Главная      Тематические обзоры      Книги о космосе

Книги о космосе

Кто из современных мальчишек и девчонок не мечтает о космосе? Со времен первых «фантазеров» ничего не изменилось! Да, сегодня мы несомненно больше знаем о Вселенной. Но знания наши вовсе не являются препятствием для новых открытий. Более того, чем больше мы узнаем, тем очевиднее становится факт, что знаем мы о космосе чрезвычайно мало. А это значит, что и у современных детей есть возможность открыть что-то новое в космическом пространстве и оставить свой след во Вселенной. А первый шаг на этом непростом пути ребенку помогут сделать книги.

Сегодня многие издательства стремятся дать детям важную, полезную и доступную информацию о космосе. Например, издательство «МИФ».
Начинает наш обзор книга «Открываем космос» Мартина Дженкинса с иллюстрациями Стивена Бисти. Эта книга для маленьких космонавтов и уже взрослых астрономов, и для всех, кто хоть раз смотрел зачарованно на звездное небо и хотел познать эти ставшие немного ближе тайны нашего мира. Она познакомит читателя со всеми существующими космическими аппаратами: космическими ракетами и челноками, зондами, спутниками, телескопами; позволит проследить весь путь человека в космос и получить исчерпывающую информацию о важнейших технических достижениях и технологических прорывах в деле покорения космоса.

Совсем юным мечтателям первые шаги в просторы Вселенной поможет сделать книга «Профессор Астрокот и его путешествие в космос». При этом, даже не умеющему читать ребенку вполне по силам разобраться, о чем, собственно, книга — понятных иллюстрацией в ней больше, чем текста. Но, с пояснениями Астрокота, конечно, интереснее.
Наша Вселенная — очень сложная, но интересная штука. Многие учёные всю жизнь ломают голову над ее загадками. Большинство из них нам ещё только предстоит раскрыть. Но это не беда, ведь с профессором Астрокотом возможно все. Вместе с ним ребенок совершит первое в жизни космическое открытие и обязательно захочет покорить космос.

Книга с лаконичным названием «Космос» откроет много нового уже искушенному читателю. А все потому, что рассказывает она о Вселенной от первого лица, то есть... лиц. В основе книги — интервью автора с реальными космонавтами. А в оформлении использованы уникальные фотографии из архивов Дмитрия Костюкова и летчика-космонавта, Героя России Олега Котова.
Герои книги - Циолковский, Королев, Гагарин, Титов, Леонов, а также современные космонавты, конструкторы, ученые, которые и сегодня продолжают писать историю космонавтики.

Есть у издательства «МИФ» еще одна книга, весьма своевременная книга. Ее автор — астронавт, бывший пилот ВВС США Рон Гаран. По его словам, книга «Из космоса границ не видно» - это взгляд на «орбитальную перспективу» - взгляд на Землю и её жителей из космоса, откуда не видно границ.
Эта книга - призыв для всех, кого беспокоит судьба нашей самой важной международной космической станции - Земли. Не обязательно смотреть на неё из космоса, чтобы понять, что она - наш общий дом.

Серия о приключениях Джорджа издательства Розовый жираф уже успела стать «классикой космической литературы». Сколько раз Ваш ребенок вглядывался в небесную бесконечность, сколько раз он просил у родителей купить ему телескоп (или на худой конец бинокль), сколько раз он тащил Вас в планетарий… Если все это о Вашем фантазере, книги этого цикла ему, несомненно, понравятся.
Так, например, в книге "Джордж и сокровища Вселенной" ребенок вновь будет бороздить просторы Вселенной. Теперь к неразлучным друзьям Джорджу и Анни присоединяется еще один мальчик – компьютерный гений Эммет. Но отношения Анни и Эммета с самого начала не задались. И все же только втроем они сумеют разгадать загадочные послания, которые ведут их с планеты на планету. И в конце этого небезопасного путешествия не только обнаружить таинственного отправителя, но и раскрыть одну очень старую тайну.
Авторы книги вовлекают в детективную историю, которая захватывает и не отпускает, пока не перевернешь последнюю страницу. А самое главное – читателей ждет фирменный стиль Хокинга: только он умеет рассказать о последних достижениях в области науки просто, доступно и невероятно интересно. Авторы обратились также к лучшим мировым специалистам в области физики и астрономии, чтобы из первых уст получить самую актуальную и достоверную научную информацию.
Несмотря на фантастичность сюжета, книга удачно сочетает в себе и абсолютно подтвержденные факты из астрономии, физики, химии и других наук.

Издательство АСТ представляет читателям книгу «Космос», благодаря которой у ребенка появился шанс увидеть наш космический дом практически воочию. Прекрасные, поражающие своей реальностью иллюстрации перенесут его на многие миллионы световых лет в малоизученные глубины космоса, он побывает на всех планетах Солнечной системы и их спутниках, а также познакомится с совершенно чужими мирами и, может быть, найдет ответ на вечный вопрос — одиноки ли мы во Вселенной.
Книга написана простым языком и рассказывает о самом интересном. Удивительные факты об устройстве галактики вызывают желание еще глубже познать мир и совершать новые открытия.

Для ребят среднего школьного возраста у издательства есть своеобразная «Копилка знаний» «Космос». Из нее пытливый ум узнает, откуда созвездия получили свои имена, чем звезды отличаются от планет, как люди обнаружили, что Земля вертится, и велика ли Вселенная. Эта книга станет проводником в мир космоса. В ней нет длинных скучных текстов, зато много красочных иллюстраций и информативных схем, занимательных историй и невероятных фактов, которые помогут разобраться даже в самых сложных вопросах. Каждая прочитанная страница пополнит личную «копилку знаний» ребенка интересной информацией о Вселенной.

А для ребят дошкольного возраста у издательства есть книга «Космос», которая призвана отправить малыша в увлекательнейшее путешествие в далекий космос, где он познакомится с планетами, звездами, кометами, астероидами и другими небесными телами. Маленький читатель получит ответы на множество вопросов: какая наука изучает звездное небо и что скрывается под таким загадочным словом, как гравитация, как возникает Солнечное затмение и чем оно отличается от лунного, какая звезда согревает нашу планету и как называется галактика, в которой мы живем, и, конечно, он узнает о том, кто первым из людей полетел в космос.
Красочные иллюстрации непременно понравятся детям: созвездия, планеты, другие небесные тела представлены на них очень достоверно и в то же время забавно.

Энциклопедических изданий у АСТ много, в том числе и о космосе. Например, «Космос. Солнечная система», где представлены восемь планет, десятки лун, миллионы метеоритов, миллиарды частиц космической пыли… ракеты, спутники, космонавты, первые шаги по Луне, обитаемые космические станции, космические зонды… Освоение космоса идет все дальше, и каждый день двери к новым мирам приоткрываются все шире.

Самая большая книга «О космосе» - настоящая находка для всех, кто хочет открыть для себя мир Вселенной. Космос скрывает огромное количество тайн, но какие-то из них уже разгаданы человеком. Метеороиды, астероиды, черные дыры, туманности — трудно даже перечислить все то, что спрятано от наших глаз в безграничной Вселенной, но доступно взору ученых благодаря развитию науки.
Благодаря этой книге ребенок пройдет путь от древнего астронома до современного покорителя космоса, узнает, как же устроены планеты, их спутники, звезды, галактики, созвездия и другие космические объекты, познакомится с образцами техники, предоставляющей нам возможность изучать мир. А красочные иллюстрации и подробные карты звездного неба позволят стать настоящим экспертом в астрономии.

Исчерпывающие энциклопедические знания в своей фирменной яркой и познавательной манере готово предоставить юному читателю издательство «Махаон». Большая энциклопедия «Космос» позволит побывать на всех планетах Солнечной системы, выйти за ее пределы и, пройдя сквозь звездные скопления и туманности, добраться до границ Вселенной.
Открытия ждут читателей на каждой странице энциклопедии. Ребенок узнает, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направляемые к планетам Солнечной системы, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо, чтобы овладеть этой профессией.
В книге есть карты звездного неба, инструкцию по созданию ракеты своими руками из простых деталей, руководство по проведению астрономических наблюдений, воспоминания космонавтов, легенды и мифы о звездах и созвездиях.

Не менее интересна и другое энциклопедическое издание «Махаона» - «Космос. Земля. Наука. Техника. Britannica».
Книга включает статьи по астрономии, физической географии, геологии, физике, технике. Составители сопроводили основные статьи рисунками, фотографиями, врезками с любопытными фактами, каверзными вопросами.

Для самых маленьких покорителей Вселенной в издательстве есть энциклопедия в коробке «Космос». Ее тематические разделы дают точные и увлекательные ответы на все вопросы, которые обычно задают любопытные дети, интересующиеся загадками космоса. В конце книжки — игры и тесты, которые помогут вспомнить прочитанное. С помощью них ребенок сложит на космической карте из 32 магнитов ракету, скафандр, Солнечную систему и космический грузовик.
А еще... галактику можно исследовать с невероятной книгой для творчества «Космос» с интересными фактами, головоломками, раскрасками, играми и поделками.

С момента, когда человечество впервые покорило космическое пространство, возник вопрос: «А одни ли мы во Вселенной?» Отсутствие исчерпывающей информации породило массу слухов, вымыслов и откровенной лжи. По мнению некоторых «экспертов», инопланетяне, представители внеземных цивилизаций, пришельцы из космоса не выдумка, все они действительно существуют, более того, они уже живут среди нас. Так ли это на самом деле можно узнать, прочитав книгу «Пришельцы из космоса».

Ряд познавательной энциклопедической литературы есть и у издательства «Росмэн». Так, самым юным мечтателям издательство рекомендует «Космос. Самую первую энциклопедию». Книга даст ответы на множество вопросов об окружающем мире, которые так любят задавать дети. Доступное изложение, яркие иллюстрации, занимательные рассказы, интересные факты.

Энциклопедия «Астрономия и космос» познакомит юного читателя с астрономией - древней наукой о звездах и планетах. Основы астрономической науки изложены в простым и доходчивым языком. Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями, современными картами звездного неба и красочными схемами.
А в красочной детской энциклопедии «Космос» приведены интересные факты о планетах и звездах, кометах и астероидах. Книга знакомит с теорией рождения Вселенной, рассказывает о Солнечной системе, о небесных явлениях, а также о том, как проводятся исследования космоса.

12 апреля - День космонавтики. День, когда человечество открыло неисчерпаемый источник тайн, загадок, знаний и возможностей. Некоторые из тайн уже раскрыты, на другие загадки еще предстоит найти ответ. Возможно, современным детям и предстоит... А первые шаги, конечно, помогут сделать книги.
Представленный в статье список, естественно, не является конечным. Хороших книг о космосе очень много. Но мы постарались выбрать лучшее. Пусть праздник войдет в Ваш дом с хорошей книгой!

Объединения статей

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"