Главная      Зимний отдых      Кировск, Хибины, февраль 2017

Кировск, Хибины, февраль 2017

Регион: Россия
В феврале 2017 мы всей семьей решили продолжить осваивать горнолыжные курорты России, и в этом году наш путь лежал в Хибины.
Горнолыжные спуски в Хибинах расположены в городе Кировске Мурманской области, а ближайший аэропорт находится в городе Апатиты.

Первое впечатление при выходе из аэропорта - "Сколько же здесь снега!" И это не серо-бурый московский снег высотой едва по колено - нет! Здесь чистейший, белый-белый снег, а сугробы вдоль дорог и дорожек выше человеческого роста - очень красиво!

Сами дороги и дорожки хоть и не расчищены, но хорошо укатаны. Как оказалось, местные мамы вполне спокойно управляются с колясками. Но мы не решились привезти сюда прогулочную коляску для младшего ребенка, а ездили на снегокате, который очень кстати одолжили нам хозяева, у которых мы снимали квартиру. Снегокат - как раз то, что нужно для Кировска, если, как и мы, путешествовать с малышами (нашим 4,5 и почти 2 года).

Основной наплыв туристов в Хибинах приходится на новогодние праздники и вторую половину марта-апрель. А февраль считается месяцем морозов и сильного ветра. Но нам необыкновенно повезло с погодой. Сильный ветер был только один день, и, честно говоря, это был действительно очень сильный, холодный и неприятный ветер. В остальные дни было морозно (от -3 до -15 градусов) и очень солнечно - отличная погода для прогулок!

Сам город Кировск относительно молодой и не может похвастаться интересной архитектурой. Но это компенсируется чистым снегом и чудесными видами на горы.

Хибины подходят для того, чтобы учить детишек кататься на лыжах. Есть и прокат лыж, начиная с самых маленьких, и детские инструкторы, и учебная горка с ленточным подъемником. Людей в феврале совсем немного, очередей на подъемники нет (но, повторюсь, февраль в Хибинах не высокий сезон! Говорят, что в марте-апреле очереди бывают очень и очень длинными). На склоны для катания можно подняться на гондольном подъемнике. Сверху красивые виды, но, если не кататься, с детьми там заняться нечем.

Помимо катания, посетили мы и местные достопримечательности: куда-то ходили с детьми, куда-то без них (благо, на двоих детей у нас было трое взрослых).

В наш единственный ветреный день мы сходили в музейно-выставочный центр "Апатит".

Часть экспозиции (+ смотровая площадка) доступна для посещения только с экскурсией (мы, в силу возраста детей, экскурсию решили не брать). Вторая часть (3 этажа) свободна для посещения и, к тому же, бесплатна. Экспозиция интересная. Первый этаж посвящен истории освоения Хибин и предприятию "Апатит". Здесь, среди прочих экспонатов, есть модели строительной техники, так что мальчишкам понравилось. А мне очень понравился зал с подарками предприятию: там есть совершенно уникальные вещи!

На втором этаже много интерактивных стендов, показывающих, как добывается руда. На этих стендах можно увидеть и маленькие грузовики, и миниатюрных рабочих. Здесь мальчишкам было интересно нажимать кнопочки и смотреть, что из этого получится. Вторая половина зала - различные камни всех цветов и размеров. Экспозиция довольна большая. Старшему мы показали кусок каменной соли (хоть что-то знакомое!), а остальное ему было не особо интересно. А вот младший с удовольствием рассматривал и рассказывал, какой камень маленький, какой большой, какого они цвета.

Здесь же, на втором этаже есть детская комната с карандашами и игрушками, где дети могут поиграть, пока родители рассматривают камни и минералы. Третий этаж отдан под временные выставки. Мы попали на милейшую выставку самоваров и очаровательную выставку деревянных резных изделий.

Без детей посетили музей Венедикта Ерофеева, который занимает один небольшой зал местной библиотеки. Здесь за 10 рублей (!) предлагается экскурсия: аудио-запись, рассказывающая о жизни Ерофеева, его творчестве и экспонатах музея. Музей оформлен с большой любовью, есть много забавных экспонатов и цитат из книг Ерофеева.

Но не уверена, что он будет интересен детям. Сама я прочитала "Москва-Петушки" уже в студенческие годы и не считаю эту книгу шедевром. Не знаю, насколько интересно детям (да и не только детям) слушать рассказ о неизвестном им писателе. Хотя, вероятно, школьникам могут понравиться некоторые экспонаты, демонстрирующие быт советского человека.

Другое место, достойное посещения, - Хибиногорский женский монастырь. Это самый северный женский монастырь России. Он совсем маленький: всего одно здание. Храм монастыря интересен тем, что все иконы здесь - дары прихожан. Очень спокойное, умиротворяющее место, вокруг - прекрасные виды!

Обязательно стоит съездить в Снежную деревню! И ребенок, и взрослые остались в восторге. Снежная деревня — это огромный шатер, сделанный из снежных блоков, внутри которого множество выстроены коридоры и комнаты из снега. Все стены украшены снежными картинами. Красотища необыкновенная!

Экспозиция каждый год меняется. Зимой 2017 года она была посвящена России: ее истории, городам, достижениям и известным людям. Кстати, билеты лучше покупать через сайт, так как в Снежной деревне довольно часто проводятся акции, когда билет можно купить за полцены. Но действуют эти акции только при покупке билетов онлайн.

В один день со Снежной деревней мы посетили и Оранжерею Ботанического сада. Благо, идти от Снежной деревни до Ботанического сада минут 5-7. Посещение Оранжереи возможно только с экскурсией, на которую лучше записывать заранее (мы записывались за два дня). Экскурсия очень интересная! Экскурсовод рассказывает о деревьях и травах много интересных фактов и с большой любовью!

Но хочу предупредить: экскурсия не для детей, хотя детей на нее пускают вполне свободно - просят только следить, чтобы дети не обрывали листья у растений. Листья наш сынок не обрывал, но очень быстро устал слушать (возможно, нам не стоило совмещать Оранжерею со Снежной деревней). Так что взрослым я Оранжерею рекомендую однозначно, а вот детям, честно говоря, там может показаться скучновато.

К сожалению, мы не смогли съездить в некоторые другие интересные нам места: историко-краеведческий музей Кировска, музей геологии и минералогии в Апатиты, Лапландский заповедник и саамскую деревню Самь сыйт. А еще не попали на промышленные экскурсии по объектам «АО Апатиты», например, на Кировский рудник (промышленные экскурсии предлагаются на возраст 14+). Что же, будет повод сюда вернуться!

OlyaYu, 13.03.2017

Россия