мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Летний отдых      Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 3. Ситония

Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 3. Ситония

Регион: Греция
В СитОнию я влюбилась с первого взгляда. Голубое небо, бирюзовое море и кудрявые сосны. Таких сосен я в жизни не видела. На соседней Кассандре обычные южные сосны, как в Турции, а тут хвоя такая длинная, что завивается в кудри. И цвет у хвои потрясающий – какой-то салатовый, а не привычный тёмно-зелёный. А я-то ещё катаясь по Кассандре и любуясь прекрасными видами, всё думала, чем же Ситония может быть лучше, когда и тут всё так зелено и красиво. Оказывается, народ в Интернете был прав: природа Ситонии просто бесподобна.
На Ситонию мы въехали около семи часов вечера. Недалеко от въезда располагается самая большая деревня среднего пальчика - НикИти, в которой есть целых три сетевых супермаркета. Мы, естественно, не упустили возможность запастись провизией в Lidl.

За Никити начинается объездная дорога по Ситонии. Чтобы получить от езды по ней максимальное удовольствие, нужно двигаться против часовой стрелки, чтобы море всё время было справа. Нам повезло: наш ТорОни, как раз, находился в нужном направлении, поэтому целый час (от Никити до Торони 60 км) мы любовались прекрасными видами.
Пока заселялись в апартаменты Jolandas House, солнышко скрылось за горизонтом, поэтому купаться не пошли, хотя до последнего надеялись, что нам и сегодня удастся окунуться в море. Раз купаться поздно, то нужно идти ужинать.

В Торони есть несколько маленьких забегаловок и две большие таверны: Леон и Афродита. Судя по отзывам на TripAdvisor, у каждой из них есть свой круг почитателей, которые хвалят одну таверну и тут же ругают вторую. Короче, по отзывам место для ужина я выбрать не смогла, поэтому пошли в ту, которая ближе, т.е. в Афродиту.

Ну, что сказать? Нормальная таверна – на твёрдую четвёрку. Еда вполне себе съедобная, только вот в Гардении всё было на порядок вкуснее: и мусака, и сувлаки, и вино.

Торони – это небольшой курортный посёлок на западном побережье Ситонии. Весь посёлок состоит из одних сплошных апартаментов, даже не знаю, обитаем ли он зимой. На booking.com представлена лишь малая часть сдающегося жилья, поэтому выбор не богат. На сайте halkidiki.com выбор гораздо лучше. Но я боюсь заказывать жильё без отзывов. Да и предоплату на деревню дедушке отправлять тоже не хочется. Как-то на booking.com с бесплатной отменой бронирования комфортнее, хотя и чуть дороже.

Большая часть жилья, представленная на booking. com, находится в центральной части посёлка. С точки зрения инфраструктуры, это самое удобное место, т.к. до таверн, магазинов и игровой площадки с батутами не более пяти минут прогулочным шагом. Что касается близости пляжа, то тут уже всё равно где жить, т.к. посёлок вытянут вдоль пляжа. А пляж этот более двух километров в длину.
Пляж в Торони. В центре народу меньше, чем по краям.
Пляж в Торони. В центре народу меньше, чем по краям.
Во многих посёлках Ситонии вдоль пляжа идёт асфальтированная дорога. Движение по ней очень ленивое, но вид это, конечно, немного портит. Есть такая проблема и в Торони. Поэтому тем, кто на дух не переносит такие вещи, селиться надо в северной части Торони, где апартаменты стоят практически на пляже.

В центральной части, там, где жили мы, приходится переходить дорогу, чтобы попасть к морю. Но когда лежишь на пляже или плаваешь, дорогу за деревьями не видно. Так что в принципе она не напрягает. В южной части у развалин византийской крепости дорога подходит к пляжу почти вплотную, так что это может создавать некоторое эстетическое неудобство.

Торони – посёлок курортный, поэтому с достопримечательностями тут не густо. Единственное историческое место – это развалины крепости на мысу. На мыс мы не полезли, во-первых, жарко; во-вторых, судя по отзывам, проход к руинам запрещён; в-третьих, любые крепости даже не разрушенные лучше всего смотрятся со стороны.
Руины Древнего Торони.
Руины Древнего Торони.
Ещё в северной части Торони протекает речушка, в которой очень много черепах. Мы к ним наведывались дважды: сначала просто убедиться в том, что они есть, а в день отъезда покормить остатками хлеба. Раньше мы никогда не кормили черепах. Оказывается, это довольно-таки увлекательное занятие. Они так забавно хватают куски хлеба и утягивают их в укромные уголки.

Но всё-таки главная достопримечательность и достоинство Торони – это его пляж. Таких пляжей я ещё не видела: крупный золотистый песок размером с гречневую крупу, который не липнет к ногам. Вход в море – мелкая-премелкая галька, чуть крупнее песка на пляже. Ножки совсем не колет, можно спокойно бегать, прыгать, нырять с разбега. Вода двухцветная – красивая, чистая, всегда прозрачная. Плюс мало людей. Настолько мало, что мы спокойно в воде играли в собачки, не боясь, кого-то обрызгать или задеть мячом. Причём даже в выходные народу не стало больше. Видимо, отдыхающие из Салоник сюда не доезжают, больно уж далеко Торони от выезда на ладошку.
Пляж Торони.
Пляж Торони.
Из недостатков – все три дня было ветрено, у многих зонтики в море улетали, и у нас в том числе. Приходилось их вылавливать время от времени. Ну, и глубоко почти сразу – метров пять и уже по шейку. Для меня это достоинство, а кому-то, кто плохо плавает, может показаться недостатком. А вообще это лучший пляж в нашей жизни. Даже не знаю, где я ещё что-то подобное смогу найти.

В целом, Торони отличное место для спокойного отдыха с детьми. Здесь даже можно отдыхать без машины, если вы, конечно, умеете получать удовольствие от ленивого отдыха. С продуктами проблем нет. Мы первые дни мотались за едой в Lidl да Carrefour, а потом выяснили, что в пяти минутах ходьбы есть очень неплохой магазинчик. Да, цены чуть выше, зато ехать никуда не надо, и выбор хороший. Полно фруктов, молочки, есть даже хамон с прошутто, которые мы последнее время сильно уважаем.

Несколько слов об апартаментах Jolandas House. C одной стороны, многое в них было удобнее, чем на Villa Madeleine. Было больше полочек, крючков, был коридор, где можно оставить уличную обувь. Понравилась кухня на балконе - очень удобно - не надо посуду через весь номер таскать и комната от плиты не греется.
Тент от солнца на балконе тоже порадовал.
С другой стороны, не было утюга и фена, хорошо, что я всё вожу с собой (от того и три чемодана). Санузел был ужасно тесным, даже коврик некуда было положить. Ну не будешь же его класть к унитазу или под раковину? Так он в уголке весь отдых и простоял. А главное, в санузле не было вентиляции. Приходилось проветривать при помощи открытой двери, что не есть удобно. Уборка, смена белья и полотенец раз в три дня. Я, конечно, могу мусор сама вынести. И на белье одном могу даже неделю проспать, но вот полотенца. Неужели их так сложно каждый день менять? Это ж никаких усилий прилагать не надо: стирает машинка, гладить не надо, а клиент доволен.
Ещё нас немного расстроил тот факт, что поселили нас на первом этаже, а мы этого страсть как не любим. Правда, присмотревшись, мы поняли, что у нас ещё не самый худший вариант, т.к. часть номеров вообще были полуподвальными, а у нас всё-таки полноценный первый этаж.

Ну и вид, конечно. С одной стороны, хорошо, что не на море, т.к. там дорога, торговые палатки и шляющийся народ. Но, с другой стороны, замкнутый двор тоже ничего хорошего: постоянно носятся малыши, взрослые сидят у вас под окнами, кто курит, кто по телефону болтает. Создаётся впечатление общежития. У Маделейне мы соседей практически не видели, а тут любуйся ими целый день. Но, в целом, это мелочи – нормальные апартаменты, вполне можно жить. А по вечерам, когда во дворе зажигались фонарики, вообще становилось уютно.
Итак, наш первый полноценный день на Ситонии. Выспались, наплавались, пообедали и в путь – обследовать средний пальчик. Следующий за Торони посёлок называется ПОрто КуфО. Когда-то давно существовало могущественное поселение Древний Торони, от которого кроме развалин крепости ничего не осталось. А Порто Куфо было его гаванью. Здесь и сейчас полно лодок и катеров.
Пляжная линия очень узкая, впритык к пляжу идёт дорога, заход в море средний паршивости, попадаются ежи. Сама бухта с естественным лиманом, конечно, красивая, но отдыхать бы я здесь ни за что не хотела. Тем более, что до Торони всего два километра.
Порто Куфо.
Порто Куфо.
А ещё Порто Куфо славится своими рыбными ресторанами. Если хотите свежей рыбы и свежих морепродуктов, то вам сюда. Только цены там… средний счёт в районе €100. Короче, мы в Порто Куфо не кушали.

Переезжаем на восточное побережье. И вскоре перед нами открываются виды на гору Афон. Тормозим у панорамной кафешки, чтобы поснимать эту красоту.
Облачко над вершиной Афона делает его похожим на вулкан.
Облачко над вершиной Афона делает его похожим на вулкан.
Следующая остановка Каламитци – отличный пляж. Песок, заход один в один как в Торони, только сам пляж раза в три короче, поэтому народу многовато.
Пляж Каламитци. Правда, здесь не видно, что народу много. Но другой фотки нет.
Пляж Каламитци. Правда, здесь не видно, что народу много. Но другой фотки нет.
Далее идёт САрти. Это самый крупный посёлок восточного побережья. Здесь кипит жизнь. Когда я выбирала базу на Ситонии, то долго не могла решить, где же нам всё-таки остановиться: в Торони или в Сарти. После долгих мучений выбор пал на Торони. Не малую роль в этом сыграл отчёт самого Винского по пляжам Ситонии, в котором он очень хвалил именно Торони. А уж если такой опытный путешественник утверждает, что пляж жутко хорош, то, по-моему, стоит прислушаться.
Сарти.
Сарти.
Короче, я безумно рада, что выбрала Торони, т.к. Сарти не понравился вообще. Большой, многолюдный, суетный посёлок. Единственное достоинство – длиннющий пляж – целых три километра. Песок мелкий, часто бывают большие волны, поэтому вода мутная.

Читала в отзывах про плавный заход. Ну, не знаю, в северной части, где мы купались, было сразу глубоко. Плавать из-за волн было нереально, оставалось только качаться на волнах. В принципе я не против волн. Каждый день, конечно, нет, но пару раз за отдых покачаюсь с удовольствием. Тут, правда, удовольствия не вышло, так как вода была грязная. Ладно, водоросли и песок, но когда вокруг тебя плавают окурки, согласитесь, это неприятно. Короче, через пять минут купания мы бежали, к большому огорчению Никиты, который хотел ещё качаться на волнах.
Единственное достоинство Сарти, на мой взгляд, вид на Афон.
Единственное достоинство Сарти, на мой взгляд, вид на Афон.
Едем дальше. Следующий пункт программы – это два интересных пляжа. Первый называется Портокали по-гречески, Orange beach – по-английски и по-нашенски Апельсин. Второй пляж - Кавуротрипес – Крабовые норы. Я честно не поняла, где заканчивается один и начинается другой. Вообще сложилось впечатление, что это один и тот же пляж.
Пляжи находятся километрах в десяти за Сарти. С дороги будет съезд в лес по самодельным указателям. Пляжи очень прикольные. Однозначно, разок посетить стоит. Вода тёплая, долго мелко, но не безумно долго, как в Сани на Кассандре, т.е. и детям много места для бултыхания, и взрослым не надо час до глубины топать.
Берег изрезан каменистыми бухточками. Места у воды очень мало. Зонт воткнуть некуда, поэтому большинство располагается на буграх в тени сосен. Справа, если стоять лицом к морю, можно увидеть высеченный на камне большой круглый цветок и русалку.
Купаться здесь интересно. Умеющие плавать и обладающие коралловыми тапками дети облюбовали утёс, с которого здорово нырять. А по диагонали от утёса достаточно далеко от берега есть место, где можно постоять на огромном камне. И там тебе будет по колено, а вокруг камня большая глубина.

Короче, нам понравилось. Абсолютно не пожалели, что приехали. Жаль только, что фотки не получились. Я там долго с маленьким фотоаппаратом по этим «норам» лазила, но, видимо, объектив запотел, а протереть у меня ума не хватило, поэтому все фотки мутные. А папа таскаться за мной поленился. Хорошо хоть одну общую фотографию сделал, а то бы вообще на память ничего приличного не осталось.

Следующие два дня мы провели на пляже Торони. Глупо куда-то тащиться, если самый лучший пляж всего в трёх минутах ходьбы. Но по вечерам, конечно, вылазки совершали. Как же без этого?

На Кассандре мы жили на востоке и встречали рассветы. Здесь же на западном побережье Ситонии в приоритете были закаты, поэтому план первого вечера был таков. Едем в традиционную горную деревушку Парфенонас. Затем спускаемся в городок НЕос-МармАрас. Встречаем закат, ужинаем и домой.

Сначала всё шло по плану. До Неос-Мармараса от Торони 20 км. От Неос-Мармараса до Парфенонаса ещё пять по горам. Виды красивые, но за фотками сюда надо ехать утром. Припарковались на въезде в деревушку, погуляли по каменным улицам, полюбовались каменными домами, объели инжир. Инжир очень вкусный, но достать тяжело. А ещё в некоторых плодах было много мелких жучков. Обидно, пришлось выкидывать.
Парфенонас.
Парфенонас.
Погуляли полчасика и решили в Мармарас двигать. Сели в машину, поехали. Папа спрашивает, знаю ли я, куда в Мармарасе ехать. Конечно, я не знаю. Читала в отзывах про смотровую площадку, но вот где она? Чуток проехав, решили вернуться в Парфенонас, так как во время прогулки видели таверну с отличными панорамными видами - Paul’s taverna Parthenon называется. Да и Маделейне говорила, что в Парфенонасе хорошо готовят мясо.

Вернулись, а все козырные места уже заняты. Главное же пятнадцать минут назад никого не было, и вот тебе - куча народа. Ну, ладно думаем, раз народу много, значит, тут вкусно готовят. Остались. Оказалось, что готовят тут не так уж и вкусно. Даже в Афродите было лучше. А ещё, когда еду принесли, нас атаковал рой ос. Я такого количества этих мерзких насекомых никогда в жизни не видела. Мы как ошпаренные из-за стола повыскакивали. Правда, официанты быстро пришли на помощь. Принесли какую-то штуку, поставили на стол, подожгли – ос как ветром сдуло.

Короче, так себе вечер прошёл: еда посредственная, закат не лучше, чем еда.
Когда стемнело, в Мармарасе зажглись огни. Красиво, но не полезешь же по головам фотографировать. Может, если бы мы на хорошем месте сидели, где-нибудь на краю обрыва, то и впечатления были бы другими, а так – разочарование.

С горы спускаемся в кромешной темноте. Вдруг папа резко жмёт на тормоза. Стоит на дороге перед нами большая рыжая лиса, глаза так и светятся в темноте. Постояла и убежала. Прикольно. Я никогда лис так близко не видела. Жаль только, что фотик был в рюкзаке, а рюкзак в багажнике.

Последний вечер на Ситонии решили точно провести в Неос-Мармарасе. Доехали быстро, припарковались наверху. Вниз решили на машине не соваться – улицы очень узкие и с большим уклоном.
Пошли гулять. Городок мне понравился. Стоит выбраться разочек погулять.
Люди в Греции обычно кошек фотографируют. Ну а мы - собачники не смогли пройти мимо этого симпатяги.
Правда, милый?
Правда, милый?
Но вот жить в Неос-Мармарасе я бы не хотела. Пляж узкий и в стороне от жилья. До него за три минуты не дойдёшь. А назад ещё и в гору надо будет возвращаться.

Мило погуляли по набережной.
Церковь на набережной.
Церковь на набережной.
Правда, закат обломился: солнце просто скрылось за горой. Ну, да ладно, закат мы вчера встречали. Нам бы сегодня вкусно покушать. Рядом с набережной полно таверн, но у нас другие планы. Мы будем ужинать в таверне Petros, что в стороне от набережной и недалеко от пляжа. Вот так у них в Мармарасе: пляж в одной стороне, а набережная в другой.

Приходим. Что такое? Опять все козырные места заняты. Вот опять у нас ума не хватило, сначала столик у воды забронировать, а потом идти по набережной гулять. С местами не повезло, зато еда здесь вкусная. Жаль только, мусаки опять нет. Вот не понимаю я, как она у них к восьми вечера заканчивается. Делать больше надо, чтобы всем желающим хватало. Но, в целом, хорошо посидели. Сувлаки были нежные и сочные. То, что надо.

После ужина прошлись чуток в сторону набережной, сфотографировали огни Мармараса и поехали домой.
Вид на церковь с другой стороны.
Вид на церковь с другой стороны.
Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Подошёл к концу и наш отдых. С утра, конечно, пошли купаться. Бррр… море холодное, песок вообще ледяной, народу никого. Это мы в полдевятого на пляж пришли.

Дело в том, что проживание в апартаментах наложило свой отпечаток на наш режим. Обычно в Турции мы встаём около восьми утра и идём плавать. Затем будим Никиту, завтракаем и снова на пляж.

В Греции тоже вставали в восемь, но пока завтрак приготовишь, пока посуду перемоешь, пока сумку пляжную соберёшь. Короче, раньше десяти мы на пляж не попадали. И как оказалось, правильно делали. Нечего тут в восемь утра на пляже делать.

Искупались по-быстрому, сидеть на холодном песке здоровье не позволяет. Решила сбегать в номер за фотоаппаратом, чтобы медузу сфотографировать. В Греции мы много живности видели: рыбы всякие, чайки, бакланы, морские ежи. Кстати, бакланы очень понравились – я их прежде не видела. Как они классно ныряют!

А вот медуз здесь мы пока не встречали. Может, потому что поздно на пляж приходили, а им больше с утра пораньше плавать у берега нравится. В общем, пришли мы на пляж – медуза у берега плавает. Сплавали до буйков, вернулись – медуза на месте. Пошла за фотиком – медуза, умница, дождалась меня. Я её красавицу пощёлкала со всех сторон, и она тут же уплыла.
Мы тоже ещё немного поплавали и пошли чемоданы паковать.

В полдень мы покинули Торони и отправились вверх по восточному побережью Ситонии. Вообще-то кругосветное, точнее кругоситонийное путешествие у меня было запланировано на вчера, но лень его было осуществлять, поэтому просто купались и валялись на пляже. А вот сегодня делать всё равно нечего. До самолёта целых двенадцать часов. В Салоники тоже ехать рановато: гулять по городу в самую жару как-то не тянет. А вот в машине с кондеем другое дело.

Проезжаем Сарти. Недалеко от того места, где мы купались два дня тому назад, на самом севере посёлка, есть мыс с большим белым крестом и маленькой часовенкой. С мыса открываются лучшие виды на Афон. Нам, правда, немного не повезло – Афон в сильной дымке.
Следующие тридцать километров едем без остановок. Наша цель - посёлок Вурвуру, который пользуется большой популярностью у мам и малышей. Здесь песочек, хороший пологий заход в море, сосны.
Правда, цены на жильё тут немаленькие. Сам посёлок мне очень понравился. Апартаменты все красивые, с хорошей территорией. Если в Торони апарты натыканы как попало, то здесь две строгие линии. Первая линия идёт вдоль моря. Вышел из апартов – и ты уже на пляже. За первой линией идёт асфальтированная дорога и второй ряд апартов. Вот тут мне интересно, как их жители на пляж попадают. Мы сами очень долго проход к пляжу искали: заборы везде и надписи типа частная собственность, не входить.

Природа, конечно, красивая: сосны, в море куча маленьких островков. Но вот опять отдыхать бы я тут не хотела. Во-первых, пляж хуже, чем в Торони.
Во-вторых, огромное количество лодок. Думается мне, что чистота моря здесь под большим вопросом.
Короче, приехать на денёк, взять лодку напрокат, поплавать по островам, а вот жить, конечно, лучше в Торони.

От Вурувуру минут двадцать езды до следующего интересующего нас посёлка Ормос Панайяс. В Ормос Панайясе большая пристань. Отсюда можно совершить поездку вдоль Афона. Можно, но, на мой взгляд, не нужно. Судя по отзывам, дорого, долго и не очень интересно.

Очень много лодок, катеров. А где же пляж? Вроде Ормос Панайяс хорошим пляжем славится. Едем вдоль берега буераками минуты две. На скале сидит множество чаек, но папа не разрешает мне вылезти и сфоткать их. Жалко. А вот уже и пляж. Большой, хороший, но народу уйма.
Ормос Панайяс близко к ладошке, поэтому в выходные тут аншлаг. Вышли из машины на минутку, сфоткали, выезжаем на окружную дорогу. Перед выездом речушка. Говорят, что в ней тоже живут черепахи.

Следующий пункт назначения деревня Агиос Николаос. Это не туристический посёлок, а полноценная деревня с почтой, полицейским участком и т.д. Хотя и тут апартов хватает. Дома каменные как в Афитосе или Парфенонасе. Улицы узкие. Объезжаем всю деревню без остановок. Странно, деревню хвалят за хороший пляж. А тут и моря никакого нет. Навигатор говорит, что до моря-то целых три километра.

Едем искать хвалёный пляж Ливрохио. По дороге попадается одноимённая деревушка с симпатичной церквушкой.
А вот и сам пляж. Длинный, песчаный, яблоку негде упасть.
Едем вдоль пляжа по пыльной дороге. После пляжа мостик с речушкой. Дежа вю какое-то. Мы же тут минут двадцать назад были. Оказывается, Ливрохио это пляж между Агиос Николаосом и Ормос Панайясом.

Смотрим на часы. Ничего себе. Уже четыре часа дня. Хорошо, что мы вчера в такое путешествие не поехали. Мы же даже нигде не купались. Остановились, сфотографировались, поехали дальше. Куда время-то делось? Кто его украл? Надо спешить в Салоники, а то мы там ничего не увидим. Так что заканчиваем разведку посёлков и пляжей. Надо только итоги подвести. А итоги такие: я молодец!!! Это даже мои мужчины признали, а они меня редко хвалят. Так что если ещё когда на Ситонию соберёмся, то жить будем однозначно только в Торони.

От Ормос Панайяса до Никити рукой подать. Покидаем Ситонию. Едем по трассе. Что-то машин как-то много. И тут меня охватывает паника. Сегодня же воскресенье, значит, на въезде в Салоники будут жуткие пробки, такие же, как у нас, когда дачники в Москву возвращаются. О, ужас. Мы не увидим Салоники.

К счастью, тревога оказалась ложной. Машины все испарились, как по мановению волшебной палочки, и по абсолютно пустой трассе мы въехали в северную столицу Греции.Улицы тоже оказались пустыми, так что воскресенье удачный день для осмотра такого большого города без пробок.

Долго не могли найти парковку. Парковок много в районе набережной, но €8 за первый час – это грабёж средь бела дня. У меня в шпаргалке было несколько парковок подешевле, но мы как назло не могли найти ни одну из них. Нарезали несколько кругов. Наконец, нашли парковку на улице Аггелаки (Aggelaki, 27) сбоку от выставочного центра. Парковка самая обычная – на земле, под открытым небом. Зато с пост оплатой. И цена радует – первый час €3, каждый следующий по €1. Так что три часа стоянки обошлись нам в смешные €5.

Пошли гулять. Город огромный, но достаточно чистый. Внешне очень Анталию напоминает, да простят меня греки. Вообще Салоники мне понравились. Не понравилось лишь то, что круговой маршрут по ним практически не составить. Всё время приходилось возвращаться, ходить одними и теми же тропами.
Начинаем знакомство с городом с объектов, носящих имя римского императора Галерия.
Арка Галерия была построена в 303 году в честь победы римлян над персами. Барельефы на арке изображают сцены этого персидского похода.
До середины XX века под аркой ходили трамваи, что негативно сказалось на скульптурах барельефов.

Рядом с аркой можно полюбоваться ротондой св. Георгия, которую соорудили тремя годами позднее (в 306 году).
По одной из версий ротонда строилась в качестве мавзолея Галерия, правда, по назначению никогда не использовалась, по другой – она была просто частью дворца. Так или иначе, со временем ротонда преобразовалась в православный храм. Затем турки переделали её в мечеть и построили минарет. В настоящее время в здании располагается Музей христианского искусства.

В двух шагах от арки Галерия есть симпатичная церковь св. Пантелеймона. Обратите внимание на забор. Видимо, я была не права, когда в первой части своего рассказа хвалила греков за трепетное отношение к церквям.
Возвращаемся к морю мимо руин дворца Галерия. Центральным элементом дворца является двор, который окружен галереями, коридорами и залами.
Идём к Белой башне – главному символу Салоник. По пути встречается вот такой памятник, не понятно кому. Нет, всё-таки немного напрягает, что у греков не латиница.
А вот и Белая башня.
Только мы пока пройдём мимо. Нас в данный момент памятник Александру Македонскому интересует.
Возвращаемся к Белой башне – оборонительному сооружению, построенному турками в XVI веке. Как это часто бывает с башнями, она давно уже не белая. В восьмидесятых годах прошлого века реставраторы её перекрасили.
По воскресеньям на башню можно подняться, но у нас нет на это ни сил, ни времени. Также в башне есть музей с отвратительными часами работы с 8.30 до 15.00. Работал он хотя бы часов до пяти. Мы бы не стали столько времени кататься по Ситонии, а сразу же поехали в Салоники и провели бы самые жаркие часы в музее.

Идём вдоль набережной в сторону порта. Странная такая набережная – абсолютно ничем не огорожена. А если оступится кто? Тут же не выберешься.
Наша цель – найти улетающие зонтики – это такая современная скульптура. Сорок зонтиков улетают ввысь. Правда, говорят, что теперь их осталось тридцать девять – один бесследно исчез. Улетел, наверное. Я знаю, что зонтики на набережной. Только где? Дома сколько не искала, так и не нашла их точное местоположение.

Вот уже и порт. А зонтиков всё нет. Печаль. Вернувшись домой, спросила на форуме, где же они всё-таки были. Оказалось, мы метров 100 до них не дошли – они у фонтана за памятником Александру Македонскому располагаются. Обидно. Вот, что мне мешало до поездки людей спросить? Зато теперь есть повод в Салоники вернуться.

Справа, на подходе к порту, раскинулась широкая и красивая площадь Аристотеля.
Великий философ родился на Халкидиках. Мы, правда, его родину Древнюю Стагиру проигнорировали. Решили, что не стоит она посещения.

В честь Аристотеля помимо площади назван ещё и университет в Салониках. Большой палец на ноге великого мыслителя хорошо отполирован стараниями местных студентов и туристов. Мы Никиту тоже отправили за палец подержаться. Может, поможет великий древний грек четвёрку по русскому исправить?
Время близится к восьми. Пора бы поужинать. Пока мы гуляли, видели много кафешек, но народ там только выпивает. Для еды надобно что-то посолиднее найти. И мы даже знаем, где искать – в припортовом районе Лададика (там одни сплошные таверны).
Лададика.
Лададика.
А ещё мы знаем, что искать – таверну «Палати». Место уютное, народу пока мало, но постепенно желающие отужинать прибывают. Журчит вода в фонтане. Начинают играть музыканты.
С наступлением темноты здесь, наверное, будет классно. Только мы этого уже не увидим. Еда очень даже приличная, но вот опять до Гардении не дотянула. Цены, кстати, чуть выше, чем на Халкидиках и в Кастраки.

На стоянке сдаём машину, доезжаем на шаттле до аэропорта и идём в Sixt. Типа тут в Греции такие правила – сдал машину, зайди в контору. Отдаём договор. Тётенька говорит: «Я вижу, вы машины меняли.» «Дважды,» отвечает папа и напрягается, думая, что сейчас придётся чего-нибудь доплачивать. Но милая тётенька извиняется за причинённые неудобства и возвращает нам €60 в качестве компенсации за моральный ущерб. На этой позитивной ноте наше греческое путешествие подходит к концу.

Пора подводить итоги. Нам с папой Греция понравилась, хотя были опасения, что после турецкого ultra all впечатления могут быть не очень. Да, быт, конечно, более спартанский, но зато сколько впечатлений. Всё-таки скучно долго на одном месте жить, а переезды удлиняют отдых. У нас у всех было впечатление, что мы не десять дней, а целый месяц по Греции колесили.

Короче, мы с папой вполне согласны и на следующий год в Грецию лететь, если, конечно, удастся билеты по вменяемым ценам найти. Никите Греция тоже понравилась, но следующим летом он хочет назад в Турцию, в Симену Сан Клаб, чтобы куча вкусняшек двадцать четыре часа в сутки и надувные штуки в море. Видимо, вредно детей к all inclusive приучать, тяжело им потом дикарями отдыхать.

Ну и в качестве эпилога хотелось бы поделиться своими мыслями по тем вопросам, которые не влезли в повествование.

1) Море и пляжи.
2) Апартаменты и их хозяева.
3) Дороги и бензин.
4) Еда.

1) Море и пляжи меня волновали больше всего. До поездки в Грецию словосочетание «муниципальный пляж» никаких положительных эмоций не вызывало. Представлялось что-то не очень чистое с кучей тел, через которые надо чуть ли не переступать, чтобы добраться до моря.

Реальность оказалась не такой страшной, т.к. пляжи в Греции чистые. Нет, конечно, окурки и бумажки иногда попадаются, но на самом деле их так мало, что это абсолютно не является проблемой. Конечно, первые два дня нас немного напрягало лежать на песке. Даже не лежать, а сидеть, т.к. одного зонтика на троих было маловато. Но со временем мы привыкли, а покупка второго зонта вообще примирила нас с дикарским пляжным отдыхом.

Правда, я не прочитала ни одной страницы, т.к. не могу читать без опоры под спиной. Теперь подумываю, прикупить какие-нибудь маленькие стульчики, которые бы в сложенном виде помещались в большой чемодан. В принципе, конечно, можно было бы и в этот раз на шезлонгах лежать, т.к. на большинстве пляжей есть бич бары, которые разрешают пользоваться своими лежаками и зонтами за покупку напитков. Но нас туда как-то не тянуло, т.к. в бич барах частенько играет музыка, а на море предпочтительнее слушать крики чаек и шелест волн.

Море, кстати, всю нашу поездку было 26 градусов, если верить Интернету. В первой половине дня хотелось, чтобы оно было чуточку теплее. А вот после обеда температура воды была то, что надо: можно было часами не вылезать из воды.

2) Апартаменты. Меня удивил процесс заселения. Приезжаешь, а тебя уже ждут. Никто никакие распечатки с букинга не смотрит, в паспорта не заглядывает. Спрашивают: «Ekaterina?» «Yes,» говорю. Отвечают: «Welcome» и ведут в номер. На всё про всё две минуты. А ещё удивило, что на кухне нет ни соли, ни сахара. Вообще ничего нет. Непривычно как-то после Барселоны с Аугсбургом. Там даже масло оливковое было и жидкость для мытья посуды, а тут вообще ничего.

3) Дороги в Греции очень приличного качества – асфальт без ям. Извилистые, правда, но это рельеф такой – ничего не поделаешь. Вдоль обочин постоянно попадаются маленькие часовенки – аналог наших крестов и венков. Это немного нервирует, хотя за десять дней мы не видели ни одной аварии.

Водители на дорогах правила не соблюдают: постоянно нарушают скоростной режим, обгоняют через две сплошные и т.д. Первый день наш папа был в лёгком шоке: всё-таки не принято у нас через две сплошные ездить. Но на следующий день шок прошёл, и мы тоже начали ездить через две непрерывные линии. Точнее сказать, мы были просто вынуждены это делать, т.к. в Греции хронически отсутствуют повороты налево. Например, чтобы возвращаясь с пляжа, попасть в апартаменты, нам приходилось делать крюк километров в пятнадцать.

При посещении магазинов возникали те же самые проблемы. Поэтому на второй день и мы наплевали на две сплошные и стали поворачивать там, где нам было удобно, а не где это разрешала разметка. Правда, папа наш ещё долго возмущался, что в Германии все ездят по правилам и международные права не нужны, а в Греции, где каждый ездит так, как хочет, почему-то эти международные права просто необходимы.

Про бензин. Перед поездкой читала страшилки про то, какой в Греции дорогой бензин, и что заправляться надо в городах, а то у достопримечательностей и в курортных местах очень высокие цены. В реальности цена на бензин была среднеевропейская, практически такая же, как в Германии от 1,35 до 1,45 евро за литр 95-го. Причём географическое положение заправки и близость её к достопримечательностям на цену никак не влияли.

Ну и ещё информация для размышления. Один раз на заправке мы попали в следующую ситуацию. Было это по пути из Метеор на Ситонию. Понадобился нам туалет, а в Греции с этим проблемы. Туалеты мы видели только на платных дорогах, а на бесплатных, чего делать, непонятно. На заправках туалеты также отсутствуют. Да и вообще заправки у них не такие как у нас: во-первых, они маленькие, а, во-вторых, там вместо еды разные автозапчасти продают.

И вот где-то в районе Неа-Муданьи попадается нам большая заправка в жёлто-зелёных тонах, похожая на BP, но не BP. И там есть туалет. Останавливаемся. Бензин у нас ещё пока есть, но раз остановились, решаем заправиться. Спрашиваем у заправщика номер колонки - он чего-то удивляется. Мы ещё раз спрашиваем, он опять удивляется и отвечает, что номеров нет. Тут удивляемся мы, но не очень долго. Долго удивляться мы не можем, нам туалет нужен. Так что на нет и суда нет. Посетили желаемое заведение, прикупили водички. Деньги на кассе с нас только за воду взяли.

А бензин? Бензин говорят отдельно. Подходит к нам товарищ, который нас заправлял, с каким-то уже пробитым чеком. Спрашивает, как оплачивать будем: картой или наличными. Папа отдаёт ему наличные. Садимся в машину, уезжаем. В машине у меня блокнотик, куда я расходы на бензин записываю. Беру чек в руки, а там 45 литров. Я у папы спрашиваю: «У нас что бак пустой был?» «Нет,» говорит, «литров 10-15 ещё было». «А какой у нас бак вообще?» - «Литров 40,» говорит.

Короче, поняли мы, что нам какой-то чужой чек втюхали. Долго, очень долго мы возмущались и ругали заправщика, ограбившего нас на €20. И только в последний день отдыха у нас появились сомнения на этот счёт. К этому моменту мы накрутили по дорогам Ситонии более двухсот километров, а датчик всё ещё показывал полный бак. Так что, возможно, мы зря ругали бедного заправщика, вся вина которого заключалась в том, что он нас заправил всклянь. Но всё равно урок мы для себя извлекли и выводы сделали.

Вывод № 1 – не заправляться там, где колонки без номеров. Вывод № 2 – один платит, а другой глаз с колонки не сводит. Ну и чек проверять надо до оплаты, если уж пришлось на такой стрёмной заправке заправляться.

4) Про еду. Греческую кухню обычно сильно хвалят: всё очень вкусное, порции огромные и т.д. До поездки мне встретилось лишь два обратных мнения. Первое высказали друзья семьи, которые в этом году не потянули свою любимую Испанию и которых мы звали с собой в Грецию. Друзья с нами ехать отказались, мотивируя тем, что они там однажды были, и еда с вином их совсем не впечатлили. Второе мнение высказал товарищ, чьим отчётом я пользовалась при подготовке к поездке. Уж и досталось ему бедному на форуме от дам, которые с пеной у рта защищали греческую еду.

Ну а теперь наше скромное мнение. Конечно, Греция сильно уступает той же Испании, где полно свежих морепродуктов и рыбы, дешёвых вкусных вин и экзотических фруктов.

Обычно в Греции едой довольны те люди, которые любят баранину и козлятину. Мы такое мясо вообще не едим, поэтому единственным мясным блюдом в нашем рационе были сувлаки. Сувлаки – это шашлыки на деревянных шпажках. Нам очень понравились куриные сувлаки, а вот сувлаки из свинины были жёсткими и не очень вкусными. Папа с дедушкой у нас на даче делают свиной шашлычок гораздо лучше.

Ещё из национальных блюд мы попробовали гемисту – это овощи (помидоры, перец, баклажаны) фаршированные рисом. Есть можно, но жирно и не очень вкусно. Опять-таки наша бабушка такой фаршированный перчик делает, что пальчики оближешь.

Короче, больше всего нас впечатлила мусака. Правда, в каждой таверне свой рецепт и двух одинаковых мусак вы не найдёте.
Я дома тоже свой собственный рецепт изобрела и теперь по выходным балую домашних греческой кухней.

Про порции. Огромный размер порций – это миф. Нет, конечно, если вы закажите греческий салат, вам принесут целую бадейку, которой хватит на четверых. А если закажите мясо, то от души навалят на тарелку картошки фри. Мы вообще-то малоежки, и обычно, путешествуя по Европе, всегда берём два блюда на троих. Тут же мы всегда заказывали три. Картошки-то на тарелке, конечно, много, но вот тех же сувлаки двух порций на троих маловато будет.

Ещё в Греции вам всегда приносят хлеб, который включают в счёт. Мы хлеб едим только на завтрак в виде бутербродов, а в таверне он нам абсолютно не нужен. Сначала пробовали отказываться. Скажешь, что не нужно, унесут. Нет, бы сначала спросить: нести или нет. Но во многих тавернах хлебница объединена с подставкой для приборов. Отказываться в таком случае уже неудобно. Тогда мы нашли такой выход из ситуации: стали забирать хлеб с собой, благо у меня в рюкзаке всегда есть рулончик пищевых пакетов про запас, и съедать его на завтрак.

Следующий нюанс – скудное меню. Например, пакетированный сок, почти всегда один вид. Хорошо если яблочный, плохо если апельсиновый – у Никиты на него аллергия. Про нехватку мусаки я уже писала. С сувлаки тоже всё было не безоблачно. В одном месте читаем меню - куриные сувлаки здесь подают завёрнутыми в бекон. «А можно без бекона?» спрашиваем. Отвечают: «Без бекона только свиные». А свиные, смотрите выше, жёсткие и не очень вкусные. В другом месте опять в наличие только свиные сувлаки. Свиные мы больше не желаем – уже пару раз накалывались. Предлагают в качестве альтернативы куриную грудку на гриле. Берём. Опять жёстко и не особо вкусно.

Фрукты. Наесться фруктами на год вперёд у нас тоже не вышло. Вкусными были только дыни, персики и виноград. Причём виноград стоил от 2,5 до 3 евро. (У нас на рынке виноград тоже вкусный, а стоит дешевле.) Всё остальное: арбузы, абрикосы, манго и магазинный инжир были как трава.

Молочка вкусная. Особенно греческие йогурты. Тут претензий нет. Читала, что в Греции очень вкусная ветчина. Ну, не знаю. В вакуумной упаковке нас совсем не впечатлила. Может, надо было на развес покупать?

Ну и цены в магазинах гораздо выше, чем у нас. Например, за упаковку из 6 яиц отдали 2 евро. Единственное, что дёшево, так это вода. Так что по еде ставим Греции четыре с минусом.

Но не хлебом единым… Море и природа в Греции на пять с плюсом, поэтому, в целом, впечатления очень хорошие. Хочется ещё. Так что от души советую.

Всё.

ИринаГришина  60 фотографий
ИринаГришина  55 фотографий
ИринаГришина  55 фотографий
ИринаГришина  46 фотографий

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
День воды в Биологическом музее - опыты, мастер-классы и аквагрим, загадки и вопросы, викторины и игры
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Международный фестиваль «Твой шанс» (Театральный центр "На Страстном"), 16.04, 17.04, 18.04 ...

Будет круто!