Главная      Поездки по России      Ростов Великий - какая глубина погружения в историю!

Ростов Великий - какая глубина погружения в историю!

Поехали в Ростов по просьбе ребенка. Хотели попасть на празднование Дня города - он традиционно отмечается в последние выходные августа. Город древний (еще в Летописи временных лет упоминается) и он правда Великий, как и получил свой титул в 12 веке при Долгоруком.

Погуляли вдоль стен Борисоглебского монастыря - зрелище величественное, но не реставрированное...
Борисоглебский монаятырь
Борисоглебский монаятырь
Борисоглебский монастырь
Борисоглебский монастырь

Заворожил музей финифти - как ларец драгоценностей. Побывали в сказке в музее Царевны Лягушки.

Главная достопримечательность города – Митрополичий двор. О Кремле Ростова сказано много, я постараюсь передать наши впечатления. Среди маленьких одноэтажных и двухэтажных домиков Ростова он выглядит как сказочный город. Занимает огромную территорию, на которой находятся церкви, палаты и галереи.

Вспоминаются слова режиссера Якина в исполнении Михаила Пуговкина: "Какой колорит! Какой типаж!" Какая глубина погружения в историю! Город обветшал, что-то стараются реконструировать.

В Кремле порадовала внутренняя территория, митрополичий сад (содержится в отличном состоянии), интересно было пройти весь периметр по галереям, посмотреть в бойницы, впечатлил подъем в звонницу, с высоты прекрасно смотрятся купола (почувствуй себя Карлсоном!). Странная система билетов: отдельно на территорию Кремля, отдельно - в галереи, отдельно в церкви, причем эти продаются уже внутри двора.

Была пасмурная дождливая погода, поэтому фотографии "хмурые", не позволяйте серому небу отразиться на Вашем настроении!

подъем в звонницу
озеро Неро вид с галереи
озеро Неро вид с галереи
купола вид со звонницы
купола вид со звонницы

Прогулялись по территории гимназии им. Кекина, рассмотрели обсерваторию, жаль, не попали внутрь...

Гимназия имени петербургского купца Кекина
Гимназия имени петербургского купца Кекина

Обедали в "Алеше Поповиче" - сказочный интерьер! Это не просто кафе, а интереснейший музей: можно примерить рыцарские доспехи, долго читать коллекцию скалок - да, именно читать, потому что на каждой скалке выжжена пословица или мудрый анекдот. Коллекция кувшинов на полочках, самоваров, плетеные абажуры... и медвежья шкура с объявлением "мишку не будить".
кафе Алеша Попович
кафе Алеша Попович

Погуляли по центру, торговым рядам - представительно, но пусто!
торговые ряды Гостиный двор
торговые ряды Гостиный двор
аккуратно выглядит памятник Ленину
памятник Ленину
памятник Ленину
успели заглянуть (за 10 минут до закрытия) в музей черно-лощеной керамики - маленький, но очень симпатичные экспонаты, почти все можно купить.

В лучах ненадолго выглянувшего солнышка красиво смотрится сад Храма Святителя Николая.

Мы прошли весь Ростов, поднялись на оградительные валы, гуляли вдоль Неро, мы пропитались историческим величием и уникальностью местности. Земляные валы, опоясывающие Ростовский кремль, сооруженные голландским инженером ещё до строительства Кремля, с юго-востока подходят к озеру, а остальных трёх сторон окружены дорогой и разделены улицами; вдоль каждого тянется неглубокий ров.
валы
валы
Прошли всю Подозерку (улица вдоль всего северо-западного берега Неро) почти до Богоявленского монастыря. Бесконечно могу смотреть на воду, очень красиво.
озеро Неро, Богоявленский монастырь (вид с ул.Подозерка)
озеро Неро, Богоявленский монастырь (вид с ул.Подозерка)
озеро Неро остров
озеро Неро остров
Много предложений покататься по озеру на лодке, но я не рискну в незнакомую неофициальную лодку с непонятным хозяином... под предлогом холода отговорила ребенка.

Навестили Оленя - символ города, ребенок больше всего с ним и хотел "познакомиться". Статуя не ухоженная, рассматривать советую, вплотную не приближаясь. (Рядом закупились соленой рыбкой в кафе Щучий двор).
Олень - символ города
Олень - символ города

И уже вечером - в село Варницы, Варницкий монастырь. Часть церквей была в процессе реконструкции, но основная территория уже готова к созерцанию. Леса уберут, думаю, будет очень красиво. Хотя нам с сыном больше понравилась естественно состарившаяся деревянная часовня.
Варницкий монастырь

Сначала планировали путешествие на двое суток, забронировали ночевку в "Русском подворье", но по московским меркам городок маленький, запустелый, совершенно не спеша, прогулочным шагом, изучили весь за две трети дня.

P.S. Почти весь город работает до 17:00 (Кремль, музеи, кафе); планировала посещение с учетом часов работы.
Cheshire, 04.02.2017
Объединения статей