Главная      Тематические обзоры      11 мюзиклов для детей и подростков

11 мюзиклов для детей и подростков

В афишах столичных театров сотни детских спектаклей. Но среди них особняком стоят мюзиклы. У ярких музыкальных постановок всегда больше шансов завоевать любовь зрителей: и пронзительная музыка, и сила живых голосов, и динамика действия, и новый взгляд на знакомые сюжеты.

Информацию обо всех мюзиклах, на которые можно сходить всей семьей, можно посмотреть в нашей рубрике. В этом обзоре мы представляем Вашему вниманию 11 мюзиклов для взрослых, детей и подростков.

Внимание! Перед покупкой билетов, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с отзывами наших читателей.

Также необходимо учесть, что не все постановки, которые позиционируются как мюзиклы, можно с полным правом назвать таковыми. Некоторые из них больше похожи на оперетту, другие же, наоборот, можно отнести к музыкальным спектаклям. В общем, читайте отзывы, выбирайте и приятного Вам просмотра!

Летучий корабль (Театриум на Серпуховке)с 4 лет
Знакомство малышей с мюзиклами можно начать в Театриуме на Серпуховке п\р Дуровой, где показывают чудесную сказку на знакомый по одноименному мультфильму сюжет о любви и о трудностях, преодолеваемых на пути к безоблачному счастью.

В этой постановке есть все, что так любят зрители: милые сердцу герои, красочные декорации, роскошные костюмы, невероятно красивая история и увлекательные повороты сюжета. Но главное - звучат добрые песни на музыку Максима Дунаевского: романс Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта…» и Водяного «Я водяной, я – водяной» и др.

Продолжительность: 1 часа 50 минут, с антрактом.
Отзывы и фотоальбом

Золушка (Московская оперетта)с 6 лет
Школьников младших классов можно сводить на мюзикл по одноименному киносценарию советского драматурга Евгения Шварца, что идет на сцене Московской оперетты.

Музыкальная постановка Андрея Семенова является по сути римейком всеми любимой киноленты, которая вот уже более полувека не может оставить равнодушными ни взрослых, ни детей. В мюзикле даже звучит музыка из этого кинофильма. Но, согласно отзывам зрителей, увиденное ими больше похоже все-таки на оперетту.

Продолжительность: 2 часа 20 минут.

Снежная королева (Московский международный дом музыки)с 6 лет
Еще один оригинальный детский мюзикл на не менее известную сказку можно посмотреть всей семьей в Московском международном доме музыки или Центральном доме культуры железнодорожников. Драматической основой послужила пьеса все того же Е. Шварца, вдохновленного сказкой Андерсена.

Эта история известна всем: отважная девочка Герда преодолевает все препятствия, желая спасти своего друга Кая, попавшего в плен к бессердечной Снежной королеве. Именно эта, полная захватывающих приключений история вдохновила Стаса Намина на написание великолепной музыки. Он же - режиссёр-постановщик.

Продолжительность: 1 час 25 минут, с антрактом.

Волшебник Изумрудного города (Детский музыкальный театр им. Сац)с 7 лет

Мюзикл в 2-х действиях на основе по мотивам сказок Л.-Ф. Баума играют в стенах Детского музыкального театра им. Сац. Спектакль создан русским композитором по западному образцу и в песнях и танцах рассказывает о чудесных приключениях главной героини сказки девочки Дороти и её верных друзей: собачки Тотошки, Железного Дровосека и Соломенного Чучела.

В поисках волшебного Изумрудного города они побывают в Голубом и Желтом королевствах, чуть не погибнут в схватке со злой колдуньей… но, конечно, все окончится хорошо.

Продолжительность: 2 часа 20 минут, с одним антрактом.

Приключения Оливера Твиста (Детский Музыкальный театр Юного Актера)с 7 лет
Классический мюзикл Л. Барта "Оливер", любимец Бродвея, представлен на сценах Московского мюзик-холла и Музыкального театра Юного Актера. История о мальчике из работного дома, рассказанная полтора века назад Чарльзом Диккенсом, современна и интересна сегодня.

В мюзикле все выглядит менее трагично, чем у английского писателя. Блистательные музыкальные партии - яркие, точные, - своеобразный камертон для ищущих верную жизненную дорогу сердец. Главные роли исполняют совсем юные артисты. Чтобы сюжет был более понятен, будет лучше, если перед походом в театр дети прочитают саму книгу, на основе которой был поставлен мюзикл.

Продолжительность: 2 часа 30 минут, с антрактом.

Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста (Детский музыкальный театр им. Сац)с 12 лет

Еще один музыкальный спектакль по роману Диккенса играют в Детском музыкальном театре им. Сац. И вновь некоторые роли исполняют дети-актеры, которые и поют, и танцуют. Насколько хорошо это у них получается, судить зрителям.

Им предстоит встретиться с обаятельным мальчиком Оливером и его друзьями – лондонскими сорванцами-беспризорниками. Какие приключения ждут их? И сможет ли главный герой сохранить свою веру в добро и справедливость? Сюжет понятен от и до: зрители отмечают, что больших расхождений с первоисточником нет.

Продолжительность: 2 часа 40 минут.

Всё о Золушке (Московский театр мюзикла)с 12 лет
Мюзикл с красочными видеопроекциями, яркими световыми эффектами и музыкой Раймонда Паулса можно увидеть в Московском театре мюзикла. Зрителям следует приготовиться к довольно необычной интерпретации сюжета. Ведь среди многочисленных версий сказочной судьбы Золушки эта – одна из самых неожиданных.

Вроде бы и все главные герои на месте, но ... их образы мало похожи на те, что описывал в сказке Шарль Перро. Знакомые с детства персонажи обретают новые черты характера и в привычных ситуациях проявляют себя с неожиданной стороны. А в конце всех ждет очень трогательный и неожиданный финал!

Продолжительность: 2 часа 40 минут.
Отзывы и фотоальбом

Джейн Эйр (Московская оперетта)с 12 лет

Мюзикл в 2-х действиях по мотивам известного романа английской писательницы Шарлоты Бронте идет на сцене Московской оперетты и будет интересен больше школьникам старших классов.

Классическая викторианская история о сироте с сильным и независимым характером, прошедшей через жизненные испытания и, в конце концов, обретающей свое выстраданное счастье рядом с любимым человеком, уже не одно столетие заставляет сопереживать главным героям и восхищаться силой их любви, способной преодолеть все невзгоды.

Продолжительность: 2 часа 50 минут.

Мастер и Маргарита (Московский Детский Театр Эстрады)с 12 лет

Новая версия легендарного произведения М. Булгакова в Московском Детском Театре Эстрады. Музыка и либретто написаны Валентином Овсянниковым. Работа над сочинением шла почти полвека.

Автор не стремился перенести роман Булгакова на сцену в первозданном виде, а попытался запечатлеть собственные фантазии на бессмертные темы. В спектакле использован музыкальный материал, записанный в стилистике симфо-рока с элементами российской песенной мелодики.

Продолжительность: 2 часа 10 минут.

Анна Каренина (Московская оперетта)с 16 лет
Драматическая история любви замужней дамы и молодого офицера разворачивается перед глазами тех, кто перешагивает порог Московской оперетты. Опасная и разрушительная сила чувств показана на фоне блеска и роскоши дворянской жизни.

Знаменитые артисты российского мюзикла (среди которых Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская, Лика Рулла), эффектная хореография, живая музыка в исполнении оркестра Театра оперетты и накал страстей – всё это в той или иной степени находит отклик в сердцах взрослых зрителей. Брать ли с собой подростков? Надеемся, что принять окончательное решение Вам помогут отзывы.

Преступление и наказание (Московский театр мюзикла)с 16 лет
Еще одна музыкальная постановка, которую многие зрители после просмотра рекомендуют смотреть только совершеннолетним. Те, кто ожидает увидеть на сцене Московского театра мюзикла точное прочтение бессмертной классики, будут крайне удивлены.

Сами создатели называют постановку рок-оперой. Она была создана к 150-летию выхода романа Федора Достоевского, который, к слову, входит в обязательную школьную программу. В качестве режиссер выступил Андрей Кончаловский. В спектакле используются современные технологии. Присутствуют откровенные сцены. Поэтому, наверное, тут более уместно ограничение по возрасту 16+.

Продолжительность: 2 часа 30 минут.

А Вы уже ходили смотреть какие-нибудь мюзиклы? Какие именно постановки понравились Вам и Вашим детям? Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением на страницах нашего проекта.
Объединения статей

Даты: 24.02, 11.03