Главная      Летний отдых      Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 2. Метеоры

Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 2. Метеоры

Регион: Греция
Скалы МетЕоры находятся на западе Фессалийской долины. Это самый центр Греции, поэтому на каком курорте бы вы не отдыхали, путь предстоит проделать неблизкий.

Из Салоник в Метеоры ведут несколько дорог. Самый простой и быстрый способ добраться до скал и монастырей по трассе Egnatia Odos через Гревену (в Гревену, конечно, заезжать не нужно).

Трасса эта прямая, ограничение скорости 130 км/ч. Мы, к сожалению, из своего пыжика больше 110 км/ч выжать не смогли. На дороге есть два платных участка: первый 1,2 евро, второй 2,4 евро. Согласитесь, что эта не та сумма, из-за которой стоит мыкаться по серпантинам в поисках объездов. Нет смысла терять время. Да и сэкономить вряд ли удастся, т.к. бензина потратите больше, чем на трассе. В середине платной дороги есть очень интересное место, где туннели идут один за другим. Я честно пыталась их сосчитать, но после двенадцатого сбилась.

Последние километров шестьдесят придётся проехать по петляющей горной дороге. Дорога достаточно широкая, машин очень мало, резких поворотов нет. Короче, совсем нестрашный серпантин, только немного нудный. Хотя, когда мы только на него съехали, нам попались красивые скалы и бегущая между ними речушка, но потом пейзажи стали достаточно однообразными, и мы не могли дождаться конца путешествия.
В общей сложности дорога до деревни КастрАки, в которой находился наш отель, заняла чуть больше четырёх часов. По пути были сделаны лишь две короткие технические остановки.

Итак, Метеоры – это скалы потрясающей красоты. Есть несколько версий их происхождения. По одной из них 25 миллионов лет тому назад вся Фессалийская долина была покрыта водами гигантского озера. Впоследствии озеро нашло выход в Эгейское море, а его каменистое дно постепенно под воздействием ветра и дождей превратилось в как бы зависшие в воздухе каменные столбы. Эти скалы-столбы получили название Метеоры, что по-гречески означает «парящие в воздухе».

Метеоры – суровые и одновременно прекрасные издавна влекли сюда людей. В XI веке в этих изрытых пещерами скалах стали селиться первые отшельники.
Здесь когда-то были скиты.
Здесь когда-то были скиты.
А уже в XII веке началось строительство первых монастырей. Высота скал достигает шестисот метров над уровнем моря. Уму непостижимо, как туда можно было поднять строительные материалы? Как там можно было что-то построить? А жить как? Где брать пропитание на этих голых камнях?
Это сейчас туристы поднимаются в монастыри по прорубленным в скалах лестницам, а до XX века каждый спуск-подъём – это аттракцион невиданной смелости. Людей и грузы поднимали при помощи лебёдок в сетках и корзинах. Иногда верёвки рвались. Жуть.
Вот такие крюки
Вот такие крюки
и вот такие сети. Фотографии сделаны в монастыре Святой Троицы.
и вот такие сети. Фотографии сделаны в монастыре Святой Троицы.
А вот и деревянный балкончик, откуда эти сети спускали. Справа видна лестница в скале.
Но в труднодоступности, естественно, есть и свои плюсы. Так, например, когда в XIII веке начались нашествия крестоносцев и завоевателей из соседних государств, отвесные скалы стали надежной защитой монахам. А позднее во времена греко-турецких войн за толстыми стенами монастырей прятались от захватчиков семьи местных жителей.

XVII век стал временем наивысшего расцвета Метеор. В них действовали 24 монастыря и множество скитов. А уже в XVIII веке монашество начало «выходить из моды», и постепенно монастыри пришли в упадок. От окончательного разрушения их спас пробудившийся в XIX веке интерес туристов. Сейчас это объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который ежегодно посещают около 2,5 миллионов человек.

До наших дней сохранилось шесть монастырей: четыре мужских и два женских. Планы у нас как всегда скромные – нам нужно посетить их все. Дело это не такое простое, т.к. все монастыри открыты только по субботам и воскресеньям. Но ехать в такое популярное место в выходные, нет, спасибо. Мы уж лучше как-нибудь в будни. Авось народу будет поменьше.

Проблема лишь в том, как спланировать визит, когда найти актуальное расписание не представляется возможным. Официального сайта у монастырей нет, а в Интернете вариантов расписаний штук пять, и все разные. В итоге, я вывела для себя некие усреднённые часы работы и набросала два плана действий в зависимости от того, какое расписание мне выдадут на reception в отеле. Сразу вспомнился мультик, который я очень любила в детстве. «Мистер Фикс, есть ли у вас план? – Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня есть целых два плана!»

Вот, кстати, актуальное летнее расписание 2016 года, зимой часы работы короче, выходных больше.

Святой Николай Анапавсас с 9.00 до 16.00 кроме пятницы;

Русану или Святая Варвара с 9.00 до 17.00 кроме среды;

Святой Варлаам с 9.00 до 16.00 кроме пятницы;

Великий Метеор с 9.00 до 17.00 кроме вторника;

Святая Троица с 9.00 до 17.00 кроме четверга;

Святой Стефан с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 (возможно до 18.00) кроме понедельника.

Прежде чем перейти непосредственно к описанию монастырей, хотелось бы осветить несколько технических моментов.

В Метеоры обязательно нужно ехать с ночёвкой. Во-первых, поездка одним днём тяжела чисто физически, так как дорога неблизкая. Во-вторых, это будет галопом по Европам – ни монастыри толком осмотреть, ни атмосферу прочувствовать. В-третьих, смысл ночёвки в том, чтобы разойтись по времени с туристами и экскурсионными группами, которые приезжают одним днём, а таких товарищей большинство. В-четвёртых, одни монастыри и виды лучше снимать с утра, другие ближе к вечеру. Но это, конечно, если вы цените правильное освещение и снимаете на зеркалку. Видели мы туристов, которые фотографировали монастыри на телефоны, не выходя из такси или автобуса. Думается мне, что вот их освещение точно не волнует.

Вообще, если бы у меня была такая возможность, я бы приехала в Метеоры в апреле-мае и остановилась бы там дня на три-четыре, чтобы не спеша гулять по скалам (там масса пеших маршрутов) и наслаждаться единением с природой. Но такой финансовой возможности у меня нет, а летом оторвать от купания больше одного дня не представляется разумным. Но одна ночь – it’s a must, иначе вообще нет смысла затевать всё это путешествие.

Вопрос номер два – где селиться. Все шесть монастырей можно поделить по географическому признаку на две группы. Первые четыре монастыря (смотрите расписание выше) достаточно компактно располагаются над деревенькой Кастраки, последние два – над городом КаламбАкой (или Калампакой). Отсюда следуют два варианта проживания. Сразу скажу, в Каламбаке мы не были, но народ в Интернете утверждает, что это чисто туристическое место, которое не заслуживает особого внимания. А вот деревенька Кастраки совсем другое дело - местечко аутентичное и атмосферное. Ну, и Кастраки ближе к монастырям, если вы вдруг решите приехать сюда общественным транспортом и гулять по Метеорам исключительно пешком.

Честно скажу, отправляясь на booking.com, я рисовала в уме всякие страшные трёхзначные цифры – уж больно раскрученное место. Каково же было моё удивление, когда мне удалось всего за €40 забронировать отличный трёхместный номер с шикарным видом на Метеоры.

Очевидно, другой работы у местных жителей здесь нет, и предложение намного превышает спрос. Никакого другого объяснения я придумать не могу. Вообще можно было найти размещение и дешевле, но мне уж больно наш отель по отзывам понравился. И надо сказать, что наши ожидания он с лихвой оправдал.
Итак, в 14.40 мы, наконец-то, добрались до отеля Ziogas Rooms, закинули в номер чемодан со всем необходимым (остальные пожитки решили не таскать туда-сюда: зря что ли у нас теперь машина с багажником), получили на reception карту с часами работы монастырей (насколько я понимаю, такую карту выдают во всех отелях) и отправились воплощать в жизнь план Б по покорению Метеор.

Усевшись в машину, папа сразу начал требовать с меня GPS координаты монастырей. А у меня-то их и нет. Садись, говорит, два. Плохо к поездке подготовилась. Еже ли чего не успеем, пеняй на себя. Побежала к хозяину отеля, узнать, куда нам ехать. Хозяин махнул рукой, мол, дорога одна – не заблудитесь. Мы и поехали. Действительно, блудиться там негде. Дорога проходит через всю деревушку и уходит в горы. На дороге много указателей. Мы жили практически на выезде из Кастраки, поэтому уже через две минуты достигли ближайшего монастыря – монастыря Св. Николая. Правда, он у нас был запланирован на завтра, поэтому поехали дальше. Ещё три минуты, и мы у женского монастыря Св. Варвары. Завтра здесь выходной, значит, нам сюда дорога.
Вид на монастырь Св. Варвары снят во время подъёма в монастырь Св. Варлаама.
Вид на монастырь Св. Варвары снят во время подъёма в монастырь Св. Варлаама.
Припарковались и начали восхождение. Из шести действующих монастырей легкодоступным можно назвать только монастырь Св. Стефана. Чтобы попасть в остальные пять, придётся преодолеть ни одну сотню ступенек. По пути в Метеоры меня мучали сомнения, разумно ли я поступила, сорвав свою семью с морского побережья, и каково нам будет скакать по горам в самое пекло?

Подъём к монастырю Св. Варвары развеял все мои сомнения в пух и прах. Во-первых, ступенек оказалось не так много, как ожидалось. Во-вторых, все они проходили в густой тени. Так что шли мы легко и недолго. Во время подъёма открывались симпатичные виды на соседние монастыри. Ещё лучше виды стали, когда мы достигли мостика через ров.
Слева виднеется Св. Николай, а справа - Св. Варлаам.
Слева виднеется Св. Николай, а справа - Св. Варлаам.
Вход в монастыри Метеоры платный. Со взрослых взимается по €3 за каждый монастырь, дети проходят бесплатно. Информация, что на стендах, расположенных в начале лестницы, что в Интернете, гласит, что в монастырях соблюдается строгий дресс-код. На самом деле это не совсем так. Мужчины спокойно передвигаются по территории монастырей в шортах, женщины на входе наматывают на шорты набедренные повязки, т.е. юбки. Платки на голову не нужны, т.к. греческие женщины ходят в храм с непокрытой головой. Эта традиция зародилась во времена турецкого ига. Гречанки стали посещать церковную службу без платков, дабы противопоставить себя турчанкам.

Внутри монастырей снимать нельзя, но в реальности за этим, как и за дресс-кодом, никто особенно не следит. Мы не наглели и иконы не фотографировали, но если попадалось что-нибудь любопытное на улице, то, конечно, фотик доставали.
Балкончик в Св. Варваре.
Балкончик в Св. Варваре.
Виды с балкончика на скалы и дорогу.
Виды с балкончика на скалы и дорогу.
Монастырь Св. Варлаама с балкона Св. Варвары.
Монастырь Св. Варлаама с балкона Св. Варвары.
Правда, в монастыре Св. Варвары любопытного попадалось мало. Вообще, на мой субъективный взгляд, это самый неинтересный монастырь. Нам он показался очень маленьким. По большому счёту там нет ничего кроме видовой площадки. Уже позже мы рассмотрели, что монастырь достаточно большой, просто, для туристов открыта лишь его малая часть.
Вид на монастырь Св. Варвары со смотровой площадки.
Вид на монастырь Св. Варвары со смотровой площадки.
В целом, если экономия в несколько евро принципиальна, то Варвару вполне себе можно и не посещать, т.к. с мостика перед входом открываются точно такие же виды, как и со смотровой площадки. Также с этого мостика можно сделать фото цветочного рва - главной достопримечательности монастыря.
Спуститься в ров туристам нельзя. Можно только полюбоваться на расстоянии.
Спуститься в ров туристам нельзя. Можно только полюбоваться на расстоянии.
К сожалению, фото против солнца. Ров и мостик надо снимать с утра.
К сожалению, фото против солнца. Ров и мостик надо снимать с утра.
Так что если вдруг вы приехали в Метеоры в среду, когда монастырь Св. Варвары закрыт, то огорчаться не стоит. Всё самое интересное можно сфоткать, просто поднявшись по лестнице без захода на территорию. Не пожалейте времени, тем более, что подъём на Варвару совсем несложный. После Св. Стефана – это самый легкодоступный монастырь.

Спустившись с Варвары, мы едем дальше вверх в горы. И буквально через две минуты оказываемся у развилки. Если поехать прямо, то дорога приведёт к самым большим и интересным монастырям – Св. Варлааму и Великому Метеору (последний по вторникам закрыт). Сегодня вторник, а значит, нам в тех краях делать нечего, поэтому резко поворачиваем направо в сторону Каламбаки. По пути нам встречаются две отличные смотровые площадки, которые мы проезжаем без остановок. Сейчас нам надо торопиться в монастыри, а вот вечером мы обязательно сюда вернёмся, чтобы встретить закат.

Следующий по плану у нас монастырь Св. Троицы, и пока мы к нему едем, я отвлекусь и расскажу про дорогу, которая соединяет все шесть монастырей. Итак, без всякого сомнения, это серпантин. Но серпантин широкий, без резких разворотов-поворотов, с хорошим асфальтом и каменным бортиком.
Правда, на этой дороге случаются "козлиные пробки". Тут наш папа кричал: "Козлы, не будьте козлами! Не трогайте машину! У нас нет полной страховки!"
Короче, передвигаться по Метеорам совсем не страшно. Зачем я это пишу? Да затем, что я ужасная трусишка и панически боюсь горных дорог. Но боюсь я их своеобразно: когда сижу дома у компьютера и планирую маршрут, мне очень страшно. Так страшно, что хочется всё отменить. А вот когда я уже еду по этому самому серпантину, то понимаю, что зря боялась, и ничего страшного тут нет. Дорога как дорога, просто чуток извилистая.

У всех монастырей и видовых площадок есть парковки. Все они абсолютно бесплатны. И это здорово, а то после Германии у меня «паркингофобия» развилась – везде платные парковки мерещатся. (Правда, в Греции мы с ними столкнулись лишь в Салониках). В девять утра и после обеда мест свободных много, днём же всё забито, но можно парковаться вдоль дороги, т.к. она широкая. Ещё вдоль дороги попадаются карманы.
Этот чёрный козлик как раз припарковался в кармане.
Этот чёрный козлик как раз припарковался в кармане.
Попадаются они не просто так. Раз есть карман, значит, из него открывается хороший вид. А раз есть хороший вид, то его обязательно нужно сфоткать. А для этого, конечно же, нужно остановиться в кармане. Так что не проезжайте мимо. Мы вот не проехали и теперь у нас есть отличный вид на Св. Троицу.
Монастырь Св. Троицы, а внизу Каламбака.
Монастырь Св. Троицы, а внизу Каламбака.
Св. Троица – это самый труднодоступный монастырь. По моим наблюдениям, народу там много не бывает даже в часы пик (в Метеорах это время с 10.00 до 14.00), так как большинство туристов его игнорирует именно из-за сложности подъёма. На самом деле ничего ужасного, конечно, нет. Хотя мне теперь после восхождения на башню Ульмского собора уже ничего не страшно.

Итак, бросаем машину на парковке и по пешеходному серпантину спускаемся в ущелье. Эта часть пути проходит по солнцепёку.
Затем поднимаемся по ступенькам в скале. Здесь уже густая тень.
Весь путь занимает минут десять. Вообще именно в этом монастыре сам подъём является достопримечательностью: интересно идти по балкончику в скале и любоваться видами на Каламбаку.
Наверху ветрено. Всё время приходится держать шляпу, чтобы не улетела.
Зато не очень жарко. Вообще жара в Метеорах переносится достаточно легко, так как солнцепёк постоянно чередуется с тенью. Плюс на территории всех монастырей есть укромные уголки с лавочками, где можно перевести дух. Ещё есть краны с питьевой водой. Ну, по крайней мере, все оттуда пьют. Мы тоже пили, когда у нас бутилированная вода закончилась. Все остались живы-здоровы. Правда, вода не очень вкусная. Пополнить запасы бутилированной воды можно у Великого Метеора. Там развёрнут мини-рынок с сувенирами, водой и мороженым. Причём вода по очень гуманным ценам – всего пол евро за бутылочку.

Итак, что есть интересного в Св. Троице? Во-первых, балкон с сеткой и крюком. Их вы уже видели. Во-вторых, вид на три монастыря.
В верхнем левом углу Великий Метеор, посередине - Св. Варлаам, справа внизу - Св. Варвара.
Отличный вид, правда, со смотровых площадок, тех, которые мы проследовали без остановки, виды ещё лучше, но мы пока об этом не знаем. В-третьих, виды на Каламбаку.
Единственный симпатичный снимок территории Св. Троицы.
Единственный симпатичный снимок территории Св. Троицы.
В принципе негусто, но понравилось гораздо больше, чем в Св. Варваре.

Далее по плану Святой Стефан.
Монастырь Св. Стефана.
Монастырь Св. Стефана.
Тут всё предельно просто: перешёл по мостику через ров и ты уже в монастыре.
Территория здесь поинтереснее. Есть, где погулять. Правда, часть объектов недоступна для посещения.
Св. Стефан - женский монастырь. В отзывах читала, что женские монастыри сразу чувствуются: уютно там, цветочки повсюду. Я какой-то большой разницы не узрела. Просто в той же Троице или Николае земли нет, где бы эти цветочки элементарно посадить можно было, а вот в Великом Метеоре зелени предостаточно.

И вот к 17.15 программа-минимум выполнена. За два часа мы без особой спешки успели посмотреть целых три монастыря. Довольные садимся в машину. В планах душ, ужин и закат. Катимся вниз с горы в Кастраки, пребывая «в счастливом неведении». (Вот ведь всплыла в памяти любимая присказка институтского препода по философии. Чего мы там по этой философии изучали, как препода звали и другие подробности я уже и не вспомню, а вот любимая его фраза прочно засела в мозгу.) Итак, значит, катимся мы вниз, пребывая в счастливом неведении, а за поворотом судьба уже готовит нам «сюрприз».

Дело в том, что на машине расстояния между монастырями пустяковые: только залез в четырёхколёсного друга, уже пора вылезать. Но вот пешком – это всё очень и очень долго, поэтому на своих двоих здесь перемещаются в основном бедные студенты.

И вот за поворотом стоит милая девушка и знаками просит её подвезти. Я говорю папе: «Давай возьмём». Папа чуть резче, чем следовало, жмёт на тормоз, в машине что-то щёлкает и она глохнет.

Девушка подходит и просит довезти её до Каламбаки. Мы отвечаем, что едем в Кастраки, а Каламбака–то совсем в другой стороне. Девушка удивляется и отходит. Я, кстати, только ближе к ночи поняла причину её удивления. В принципе в Каламбаку можно добраться и через Кастраки, так как эти два населённых пункта, по сути, соединяет круговая дорога. Просто через Кастраки путь получается длиннее.

Итак, девушка отходит, машина не заводится, папа злится, я впадаю в отчаянье, понимая, что все наши планы рушатся. А ещё я очень опасаюсь, что папа во всех наших несчастьях обвинит меня. Но папа ругает Sixt, который подсунул ему это «корыто», а за одно и бедную девушку, так некстати попавшуюся нам на пути. В мой же адрес ни слова упрёка. Просто удивительно.

Здесь нужно сделать лирическое отступление и сказать, что попутчиков мы берём крайне редко. Я – (смотри выше) большой трус. Папа – интроверт. Периодически даже мы с Никитой ему в тягость, что уж говорить о посторонних. И вот в кои-то веки решили сделать доброе дело, и тут же за это поплатились. Видимо, высшие силы каким-то образом прознали, что я девушку не просто так пожалела, а в расчёте поболтать по-английски. Уж больно я это дело люблю. А то на работе всё одно и то же: Is this a pen? – Yes, it is. Is this a book? – No, it isn’t. Вот за корысть и была наказана. Надо всё-таки людям от чистого сердца помогать.

Но вернёмся к монастырю Св. Варвары, т.к. застряли мы где-то недалеко от его парковки. На наше счастье, стоим мы под горку. Папа снимается с ручника, машина катится, набирает скорость и заводится. Докатываемся до отеля и начинаем названивать в Sixt. Ждите техника, отвечают нам.

Сидим - ждём. Просто так ждать скучно, поэтому я фотографирую номер и виды с балкона. А когда фотографировать больше нечего, читаю книжку про монастыри, купленную в Св. Стефане.

В ожидание техника расскажу про наш отель. Ziogas Rooms, как и большинство отелей Кастраки, – семейный бизнес. И если наши хозяйки на побережье были этакими буржуа со штатом прислуги, то здесь никакой прислуги нет. Хозяин сам нам утром готовил завтрак. Сам убирал освободившиеся номера. До поездки в Грецию часто сталкивалась с мнением, что греки - лодыри. Отчасти это так, но вот наш хозяин – большой трудяга. Это молодой мужчина лет 35, отец троих маленьких детей. Жена в основном занимается малышами, но когда с ними сидит свекровь, помогает мужу убирать номера. Милые, гостеприимные люди. Хозяин очень помог нам в решение проблем с машиной: выступил в роли переводчика во время встречи с техником, вёл часть переговоров с Sixt по своему телефону, дабы мы не разорились на звонках.

Сам отель тоже приятный: номер скромный, но чистый. Есть всё необходимое: кондиционер, фен, Wi-Fi. Нет только холодильника, но есть общий в коридоре, которым можно воспользоваться в случае надобности.
Вид с балкона супер. Уже вернувшись домой, вычитала, что комната №9, в которой мы жили – лучшая в отеле. Чем же она хороша? Да тем, что это угловой номер, и с огромного балкона открывается вид сразу на две стороны.
Итак, что можно увидеть с нашего балкона. Во-первых, скалы Метеоры и деревушку Кастраки у их подножия. В центре деревни располагается белая церквушка. К ней мы скоро направимся в поисках ужина.
Во-вторых, скалу Адрахти. За характерную форму скала получила среди наших соотечественников прозвище скала-Палец.
На самом же деле в переводе с греческого Адрахти означает «веретено». А ещё Адрахти называют сердцем Метеор. До скалы есть хорошая тропа. Прогулка займёт чуть больше часа в один конец.

В-третьих, пещеру Св. Георгия, где раньше располагался одноимённый монастырь.
Пещеру мы сфотографировали во время пешей прогулки с дороги, которая идёт от деревни к монастырю Св. Николая. С балкона фото почти такие же, просто они гораздо мельче.
Каждый год в день Св. Георгия молодые люди поднимаются в пещеру по верёвке и привязывают платки. В-четвёртых, кусочек монастыря Св. Николая.
Видите, слева из-за скалы кусочек выглядывает.
Видите, слева из-за скалы кусочек выглядывает.
Правда, я этот кусочек только дома на фотках рассмотрела. В-пятых, восстановленный монастырь Св. Николая Бадова. Его я, к сожалению, заметила только утром, поэтому фотка плохая.
Монастырь Св. Николая Бадова чуть выше центра фото. Он вырублен прямо в скале.
Монастырь Св. Николая Бадова чуть выше центра фото. Он вырублен прямо в скале.
А вообще балконные виды нужно снимать ближе к вечеру.

Через час приехал техник. Подтвердил поставленный папой диагноз: полетел стартер. Погрузил пыжика на эвакуатор и отчалил. Снова звоним в Sixt. Будет, говорят, вам машина, но только завтра часов в десять. «Как в десять?» - возмущаемся мы. Ладно, сегодняшний вечер коту под хвост, но завтра-то в 9 утра мы должны стоять у дверей Великого Метеора, дабы успеть осмотреть его до экскурсионных толп. «Нечем не могу помочь,» - отвечает девушка, - машина в Салониках, а свободных водителей у нас сегодня нет. Завтра в 7 утра мы отправим к вам человека, так что в 10 будете с машиной». Кошмар.

Делать нечего. Направляемся к церквушке, где, судя по отзывам на TripAdvisor, находится лучшая в деревне таверна «Гардения». Природа, видимо, решила поддержать наше не слишком весёлое состояние духа – всё небо заволокло тучами. «Ну вот, - говорит папа, – закат сегодня отменяется. Так что пока мы ничего не теряем». Идём по извилистым улочкам. Тротуара нет. Хорошо, что машин очень мало.
Попадаются симпатичные домики, разные таверны, но все они практически пустые – максимум один два столика заняты. Минут через десять доходим до Гардении. Здесь полно посетителей, но пара свободных столиков ещё есть. Располагаемся.
Вдруг из-за туч пробивается последний лучик солнца. Я хватаю фотик и успеваю сфотографировать церковь и скалу Адрахти (через дорогу от Гардении находится хорошая смотровая площадка.)
Таверна «Гардения» произвела на всю нашу семью неизгладимое впечатление. Может, мы были очень голодны, так как на обед в этот день у нас были только персики и батончики мюсли. А может, и правда, здесь замечательно готовят. Не зря же у неё такой высокий рейтинг в Интернете и куча посетителей. Короче, так или иначе, Гардения – таверна № 1 в нашем личном рейтинге.

Здесь я впервые попробовала мусаку. И она была просто божественна. А какие тут были куриные сувлаки – сами таяли во рту. И домашнее вино в Гардении было самым вкусным за всю греческую поездку.

Наевшись до отвала, бредём домой. В небе сверкают молнии, гремит гром. До этого вечера я видела только белые и голубые молнии. Тут же за горами всполохи ярко красного цвета. Добравшись до отеля, делаем последнее на сегодня фото.
Начинает накрапывать дождик. Пора спать.

Ночью нам с папой не спится. Ворочаемся. Сопим. У меня очень жёсткая подушка. Да и мысли всякие в голову лезут. Вдруг они успели наш первый пыжик починить, и завтра мы опять получим машину без багажника.

В шесть утра просыпаются петухи – деревня всё-таки. В половине седьмого я говорю папе: «Всё равно не спим. Пойдём гулять». Быстренько одеваемся и вышмыгиваем на улицу. На улице красота: не жарко, народу никого. Идём по серпантину в горы. По дороге объедаем инжир. Он ещё зеленоват, но другого завтрака у нас пока нет.

Атмосфера просто волшебная: скалы, монастыри и мы. Останавливаемся каждые сто метров, фоткаем. Скалы отлично освещены, а вот монастыри мрачноваты.
Св. Варвара.
Слева Великий Метеор, а справа Св. Варлаам.
Слева Великий Метеор, а справа Св. Варлаам.
Долго ли, коротко ли доходим до развилки за Св. Варварой. Смотрим на часы. Уже начало девятого. Пора возвращаться домой. Спускаемся и снова останавливаемся каждые сто метров. Солнышко поднялось повыше, и освещение стало гораздо лучше.
Св. Варвара.
В принципе по дороге туда вообще можно было идти без остановок, а снимать всё по пути назад. Но мы-то этого не знали, а то может быть хватило времени и повыше подняться.
Слева скала Дупиани, а справа Св. Николай.
Слева скала Дупиани, а справа Св. Николай.
Но всё равно прогулка вышла замечательная – я получила колоссальное удовольствие. Только гуляя пешком, можно пропитаться атмосферой этого фантастического места. Так что, может, оно и неплохо, что у нас машина сломалась. Будь мы на колёсах, вряд ли бы отправились гулять пешком. Единственное, о чём жалею, так это о том, что не поднялись к Св. Варваре и не пересняли цветочный ров при нормальном освещении.

В начале десятого возвращаемся в отель, будим Никитку и отправляемся завтракать. Надо сказать, что завтрак в Ziogas Rooms произвёл на нас сильное впечатление. До этого мы останавливались либо в больших отелях со шведским столом, либо в апартаментах без питания. Здесь же за €5 с человека можно было заказать завтрак, что мы и сделали накануне вечером. Завтрак подаётся в любое время с 7.00 до 10.00. Приходите, садитесь за стол, и хозяин начинает лично для вас готовить еду. Быстро, вкусно и совсем недорого. Еды было столько, что мы осилили только половину.
Потом мы немного погуляли по деревне и уселись в номере ждать машину. В 11.00 к нам в дверь постучал радостный хозяин – приехала. Папа пошёл вниз один, а мы с Никитой благоразумно остались ждать в номере. Вдруг что не так, пусть папа это наедине с собой переварит.

Папа вернулся в номер минут через пять, радостно улыбаясь. За все наши мучения нам выдали новенький Volkswagen Polo, на котором мы благополучно доездили до конца нашего путешествия. Правда, папа нам строго настрого запретил его фотографировать. А то говорит, как только вы машину сфоткаете, она сразу и ломается. Так что запечатлеть Поло на память мы смогли только на стоянке в аэропорту, когда табу на фотографирование было снято.
Перво-наперво мы отправились к монастырю св. Троицы – нужно было поснимать его при хорошем освещении. Затем прошлись по смотровым площадкам. Площадки отличные с точки зрения видов, но небезопасные. Обязательно нужна удобная обувь, так как придётся скакать по камням.
Слева вверху Великий Метеор, под ним люди на смотровой площадке, справа Св. Варлаам.
Ну, и детей надо обязательно держать за руку, т.к. края там ничем не огорожены, а высота огромная. В одном месте нам ради хорошего кадра пришлось даже через расщелину перепрыгивать. Расщелина неширокая – где-то 60-70 см, но высота такая, что всё равно страшно.

Виды с обеих площадок открываются умопомрачительные: видно сразу все четыре монастыря над Кастраки.
Слева направо: Св. Николай, Св. Варвара, Великий Метеор и св. Варлаам.
Слева направо: Св. Николай, Св. Варвара, Великий Метеор и св. Варлаам.
Жаль, что нам не удалось посидеть здесь на закате. Жаль, что мы не дошли сюда во время утренней прогулки. Маловато всё-таки одной ночёвки.
Со смотровых площадок помимо монастырей отлично видно длиннющую очередь из автобусов и машин, змеёй спускающуюся от Великого Метеора чуть ли не до развилки за Св. Варварой. Благоразумно решаем переждать это столпотворение и отправляемся в монастырь Св. Николая.
Наряду со Св. Троицей этот монастырь не пользуется большим спросом у туристов, поэтому посещать его можно в любое время. Подъём тут тоже достаточно сложный, т.к. идёт вертикально вверх.

Вообще-то у каждого из шести монастырей есть своё «лицо», но у Николая, на мой взгляд, оно самое индивидуальное. Дело в том, что скала, на которой располагается этот монастырь, невелика по площади, поэтому Николай строился в высоту, а не в ширину, как все остальные монастыри.

Во время подъёма открываются потрясающие виды.
Поля, Кастраки и скала Дупиани.
Поля, Кастраки и скала Дупиани.
Всего в монастыре четыре этажа и все они доступны для посещения. На первом этаже находится миниатюрный храм Св. Антония. На втором этаже можно полюбоваться фресками Феофана Критского. А на третьем и четвёртом этажах располагаются отличные смотровые площадки.
Вот мы уже и на самом верху.
Вот мы уже и на самом верху.
Отсюда открываются лучшие виды на скалу Дупиани и останки разрушенных монастырей.
Скала Дупиани с руинами монастыря.
Скала Дупиани с руинами монастыря.
Ещё одни руины.
Ещё одни руины.
Также отсюда хорошо видно пещеру Св. Георгия с платочками.

Дальше отступать некуда. Нужно отправляться в Великий Метеор. Машину с трудом удаётся припарковать в районе Св. Варлаама. Дальше топаем пешком. Чтобы попасть в монастырь, нужно сначала спуститься в ущелье, затем пройти по туннелю в скале, а потом уже подняться по лестнице.
Спуск в ущелье.
Спуск в ущелье.
Половину лестницы занимает очередь на вход: уж больно медленно монахини обилечивают желающих попасть вовнутрь.
Внушительная очередь на лестнице.
Внушительная очередь на лестнице.
Наконец, мы в монастыре. Мне достаётся последняя набедренная повязка, да и та с оторванными завязками. Внутри полно экскурсионных групп. Чтобы что-то снять без людей, надо ждать. Безусловно, этот монастырь нужно посещать либо в девять утра, либо после трёх часов дня. Но выбора у нас нет.

Великий Метеор на вид самый неинтересный монастырь. Он расположен на огромной скале. Места достаточно, поэтому монастырь какой-то плоский.
Несмотря на внешнюю невзрачность, по внутреннему наполнению это самый любопытный монастырь.
Недалеко от входа можно увидеть костницу. Рыть могилы в скалах невозможно, поэтому захоронения носили здесь временный характер. Спустя несколько лет скелеты занимали свои места на полочках. Заглянуть в костницу можно через окно. Взору предстают стройные ряды черепов. Мы не стали фотографировать. Но были и такие туристы, которые не просто снимали черепа, а сами фотографировались на их фоне. Жуть.

В монастыре можно осмотреть бывшее здание больницы-дома престарелых, которое недавно было переделано в ризницу. Можно прогуляться по старинной кладовой и столярной мастерской.
Можно посетить этнографический музей и старинную кухню с очагом и печью.
Короче, самый времязатратный монастырь. Если на другие монастыри достаточно 10-15 минут, то тут можно гулять и час, и два.
Вид из Великого Метеора на Св. Варлаама.
Вид из Великого Метеора на Св. Варлаама.
Территория Великого Метеора. И в мужских монастырях цветут цветы. Было бы место.
Колокол в в Великом Метеоре.
Колокол в в Великом Метеоре.
Последним в нашей коллекции метеорских монастырей стал Св. Варлаам.
Св. Варлаам. Вид с парковки Великого Метеора. Обратите внимание на канатную дорогу для священников.
Подъём на него не тяжёлый. Со ступенек можно сфотографировать отличный вид на Варвару. Главная достопримечательность Варлаама – огромная деревянная бочка на 12 000 литров.
Из монастыря открывается лучший вид на Великого Метеора, но нам не удалось им полюбоваться, т.к. в монастыре ведутся реставрационные работы и часть площадок закрыты для посещения.
Территория Св. Варлаама.
Территория Св. Варлаама.
Кому-то эта скала напоминает голову динозавра. А я вижу морду обезьяны.
Кому-то эта скала напоминает голову динозавра. А я вижу морду обезьяны.
Вот и всё. Программа минимум выполнена – мы побывали во всех шести монастырях, хотя многие товарищи в Интернете говорили, что мы не успеем.

К сожалению, за рамками это путешествия осталась Долина отшельников, где находятся восстановленные монастыри Св. Николая Бадова и Св. Антония. На их посещение не надо много времени, т.к. внутрь не пускают. Зато можно сделать красивые фотки, и туристов там нет. Ещё рядом с этими монастырями есть пещеры, в которые можно залезть. В Интернете достаточно отзывов, освещающих данный вопрос. Ну а нам надо спешить на Ситонию. Мы и так выбились из графика на целых три часа.

Итак, в три часа дня с большим сожалением мы покинули Метеоры. Скалы и монастыри произвели на нас неизгладимое впечатление. Вообще мне кажется, нет такого человека, которого бы Метеоры оставили равнодушным. Величие природы сливается воедино с величием духа людей, построивших здесь эту удивительную монашескую республику. Это место определённо достойного того, чтобы оторвать свою пятую точку от пляжа и отправиться в дальнюю дорогу.

Полезный сайт при подготовке к поездке «Meteora independent photo tour and hiking map: be your own guide». http://www.nomadtravellers.com/backpacking/77-nomad-travel/302-meteora-photo-tour-hiking-map

На нём есть карта Метеор. На карте отмечены и пронумерованы точки, откуда получаются хорошие снимки. И, естественно, представлены фотографии, выполненные с этих точек. Очень удобно. Сайт, правда, на английском. Но всё равно карта очень полезная, а фотографии красивые. Точки 7 и 8 – это как раз смотровые площадки.

Продолжение следует…
Catherine II, 03.02.2017