Главная      Летний отдых      Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 1. Кассандра.

Греция. Халкидики. Июль-август 2016. Часть 1. Кассандра.

Регион: Греция
Эпиграфом к этой статье вполне могла бы послужить пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Три последних года мы отдыхали в Турции и ничего менять не собирались. Уже в октябре я знала, в какой отель хочу поехать, какие достопримечательности осмотреть. Недосчитавшись наших туристов летом 2015 года, отели обещали хорошие скидки по раннему бронированию, оставалось только сидеть и ждать удобной цены. И тут трагедия с российским военным самолётом перечеркнула все наши планы. Что делать?

Сначала было желание поездку на море заменить Питером, в который мы уже лет пять собираемся и никак не доедем. Но ничто так не мешает путешествиям по России, как наличие открытого шенгена. Да и грустно как-то летом без моря.

Короче, принялась я рыть Интернет. Результаты оказались неутешительными. Во-первых, само море. Я просто в шоке от графиков температур. Чем старше я становлюсь, тем более тёплого моря хотят мои «старые больные косточки». Ещё три года назад я говорила, не ниже 24. Сегодня меньше 26 мне даже не предлагайте, а лучше 28-29, чтобы я могла часа по два из воды не выходить. Да, и мужчины мои, хотя в отличие от меня люди здоровые, тоже как-то в холодную воду лезть не хотят. Видимо, любовь к тёплому морю заразна.

Оказалось, что с тёплым морем в Европе большие проблемы: даже в августе температура воды в Испании – Италии не поднимается выше 24-25 градусов. Хорватия – Черногория – та же песня. В итоге, взоры мои обратились к Греции, которая со своими 26-28 градусами очень выгодно смотрелась на фоне стран, упомянутых выше.

Цены на перелёт тоже выходили за рамки разумного. А отдыхать пакетом я не собиралась, т.к. вся прочитанная мною информация говорила о том, что европейское «всё включено» в два-три раза дороже турецкого, а включено в него раза в два меньше, чем в Турции. Ну, а полупансион вообще, на мой взгляд, выделки не стоит, те же апартаменты и дешевле, и удобнее в бытовом плане.

В конце концов, Skyscanner выдал перелёт в Салоники прямым рейсом Эгейских авиалиний по цене, которая более-менее вписывалась в наш бюджет. Если честно, я как-то вообще материковую Грецию не рассматривала. Все наши друзья отдыхали на островах. И я тоже в их сторону посматривала, но смущали ветра, волны да лысая природа. Уж больно я люблю, когда море спокойное и можно плавать далеко-далеко. А ещё люблю, когда кругом пышно да зелено. Ну и за перелёт на Родос или Крит денег хотели почти в два раза больше, чем за Салоники. Так что, при всём богатстве выбора, другой альтернативы не было.

Стала искать, куда из этих Салоник податься можно. Оказалось, что буквально в часе езды есть потрясающий полуостров ХалкидикИ – такая ладошка с тремя пальчиками, которые греки почему-то называют ногами.
Почитала отзывы. Оказалось, что место это очень зелёное, море там тёплое, а народу даже в высокий сезон немного. Вернее отдыхающих, конечно, много, но пляжей столько, что все по ним рассредоточиваются, и толкучки нет. Короче, решено – мы едем на Халкидики.

Итак, полуостров состоит из трёх пальчиков. Первый пальчик Кассандра – самый освоенный и густонаселённый. Второй СитОния – более дикий, зелёный, гористый. Здесь в отличие от Кассандры мало отелей, много апартаментов. Ну, а третий пальчик Афон. Женщинам туда вход строго воспрещён, поэтому его не рассматриваем.

Так что же выбрать: Ситонию или Кассандру? Пошла на форум Винского. Там все как один агитируют жить на Ситонии, ибо природа там красивее, а на Кассандру советуют пару раз после обеда скататься – там тоже есть, что посмотреть-пофоткать.

Загрузила google maps, а там от кончика Ситонии до кончика Кассандры более двух часов езды в один конец. Издеваются они что ли «после обеда скататься»? Представляю, что мне папа на это скажет. Короче, решено, делим отдых на две части: четыре первые ночи живём на Кассандре, четыре последних – на Ситонии. Интересненько получается, с переездами мы ещё никогда не отдыхали.

Идём дальше. Достопримечательности. Вот тут засада – на Халкидиках их практически нет. Конечно, упор мы делаем на пляжный отдых, так как экскурсионка у нас уже запланирована в другом месте. Но восемь дней на пляже я не выдержу.

Что же можно посмотреть, базируясь на Халкидиках? Ну, во-первых, Салоники. Но вот как-то ехать в жару в каменные джунгли не тянет. Во-вторых, пещера Петралона – берём на заметку. В-третьих, гора Олимп – три часа по серпантину – по-моему, не стоит. Одно дело, если бы там Зевса с его семейством повстречать, амброзии отведать, а так гора как гора. Что мы гор не видели?

А ещё все как один советуют посетить монастыри МетЕоры. Но мы люди абсолютно нерелигиозные, зачем нам монастыри? Да ещё такие, до которых четыре-пять часов езды. Правда, тут любопытство сделало своё дело, и я отправилась смотреть фотки. Что это за Метеоры такие, что их все так настоятельно рекомендуют?
Монастырь Святой Троицы.
Монастырь Святой Троицы.
Посмотрела и пропала. Вот чудеса, оказывается, и меня может в монастыри потянуть. Причём потянуть с непреодолимой силой.
Монастырь Святого Николая Анапавсаса.
Монастырь Святого Николая Анапавсаса.
Итак, финальный маршрут: четыре дня на Кассандре, далее отдых от пляжного отдыха - одна ночь в деревне Кастраки у подножия Метеор, а на закуску четыре ночи на Ситонии.

Ну, а дальше уже технические моменты: поиск базы на Кассандре и Ситонии, заказ жилья на booking.com, сотни страниц отчётов других путешественников, списки пляжей и ресторанов, которые стоит посетить, бронь машины.

С машинами в Греции тоже засада: цены гораздо выше, чем в Германии. Кто бы мог подумать? А вообще, наверное, логично. В Греции без машины делать нечего, вот и выкручивают руки отдыхающим. Пришлось машинку бронировать небольшую, да ещё и с франшизой. И всё равно дорого - €515 за десять дней.

А ещё в конце марта – начале апреля у Эгейцев начались распродажи, да и рубль подрос. Билеты подешевели почти на треть. Вот я попала, так попала. Было жутко обидно. Но кто бы мог подумать, что прямой перелёт регулярным рейсом с чемоданами может стоить в пик сезона таких смешных денег? Короче, нечего в кризис с билетами торопиться. Это раньше их нужно было в январе покупать, а теперь, как видно на моём печальном опыте, спешка в этом вопросе крайне нежелательна.

Итак, 29 июля в семь часов утра мы приземлились в международном аэропорту Македония, получили багаж и отправились за нашей машинкой в Europcar. Подходим к стойке, а нам говорят, подавайте международные права. А их-то у нас как раз и нет. Главное, дома я пару месяцев тому назад заикнулась: «Дорогой, мы едем в Грецию. Это такая специфическая страна. Может быть, нам сделать международные права?» На что получила отповедь: а знаешь ли ты, сколько раз я брал машину в Германии и Голландии, и ни одна контора ни разу никаких международных прав не требовала. Ну, ладно, жираф большой, ему видней. Правда, теперь наш папа к следующему отдыху полон решимости сделать-таки международные права. Неизвестно ведь, в какой ещё стране можно так влипнуть.

Если честно, то сердце, конечно, ушло в пятки. Разгар сезона, вдруг другую машину не найдём, тогда весь отдых летит коту под хвост. Разворачиваемся, идём в Budget. Budget совсем какой-то не Budget. Машинка у них есть, права международные они не хотят, а хотят всего лишь €950. Почувствуйте разницу.

Идём в Sixt, где нам за €645 дают peugeot 107. Чтобы получить машину, нужно выйти из аэропорта на улицу в центральный выход. Там постоянно курсируют шаттлы до парковки. У каждой прокатной конторы свой шаттл, хотя парковка одна и та же. Шаттл может быть весь раскрашен в цвета конторы, а может быть обычная машинка с мелким значком на лобовом стекле. Парковка рядом – ехать минуты три, не больше.

Подогнали нам, значит, нашего пыжика. Мы как его увидели, так дар речи и потеряли. Когда же способность говорить к нам вернулась, то первый наш вопрос был: «А двери, двери-то где? Нам же пятидверную машину обещали!» - «А вот,» - говорят, - «ваши двери. Всё на месте». Короче, знакомьтесь: «Алиса – это пудинг. Пудинг – это Алиса».
Знакомьтесь, наша первая машина, но далеко не последняя в этой поездке.
Знакомьтесь, наша первая машина, но далеко не последняя в этой поездке.
Присмотрелись мы повнимательнее, и правда, двери есть. Видимо, нас так габариты машины поразили, что помимо проблем с речью у нас у всех ещё и со зрением что-то случилось.

Ну, делать нечего. Сами виноваты. Надо бы грузиться. А багаж у нас нехилый: три достаточно больших рюкзака и три разнокалиберных чемодана. Знаю, что плохо. Но налегке путешествовать не умею.

Долго ли коротко ли – загрузились. В багажник влез всего один чемодан - ребёнка на заднем сиденье завалили по уши. Поехали. Лобовое стекло чем-то заляпано, в стеклоомывателе простая вода, которая ничего не отмывает. Одним словом настроение соответствующее.

Заселение у нас в 14.00 - в апарты ехать рано, поэтому держим путь в пещеру Петралона. Навигатор где-то в чемодане, поэтому едем по указателям. Указатели в Греции повсеместно изгвазданы чёрной краской – такой вид вандализма мы ещё нигде не встречали. Иногда за этими каляками-маляками слов не видать. Но дорога по сути одна, так что заблудиться сложно. Держим путь на Неа-Муданию – это такая большая деревня с кучей магазинов, после которой идёт развилка – прямо поедешь, на Кассандру попадёшь, в сторону повернёшь, окажешься на Ситонии. Но нам пока в Неа-Муданию не надо, это так, ориентир.

Минут через двадцать-тридцать доезжаем до приморского городка Неа-Калликратия. Здесь начинаются указатели на пещеру – надо уходить в сторону противоположную морю. Ещё немного и петляющая дорожка приводит нас к шлагбауму. Дальше ехать нельзя, нужно минут десять-пятнадцать пешком в гору пройтись.

Бросаем машину на парковке, невдалеке за столом сидят четыре грека. Наше появление вызывает в их рядах оживление. Один из них галопом мчится к нам с предложением подбросить до пещеры на паровозике.
Цена вопроса €5 на всех туда-обратно. Мы как-никак ночь не спали, так что соглашаемся. Другой грек бежит к кассе, продаёт билеты и … тут все теряют к нам интерес – сидят за столом, болтают, в нашу сторону даже не смотрят. Единственное существо, которому мы небезразличны, огромная псина.
От нечего делать кормим её домашним пирогом, псина лопает так, что за ушами трещит. Через десять минут я не выдерживаю и отправляю папу узнать, когда мы собственно поедем. Говорят, минут через десять. Такой вот ненавязчивый греческий сервис.

Минут через пять появляется ещё одна семья, ей также втюхивают билеты. Теперь мы ждём вшестером. Коллеги по ожиданию жаждут поболтать, но разговор не клеится, т.к. английского они не знают.

Наконец, поехали. Пещера Петралона была обнаружена местным жителем в 1959 году. Через год здесь нашли череп человека умелого. Считается, что это самый древний череп в Европе. Сейчас доказано, что в пещере довольно продолжительное время жили древние люди. Здесь также был найден очаг – естественно, тоже самый древний. Уж не знаю, насколько это соответствует истине. Также в пещере были найдены кости древних животных: пещерного медведя, льва, оленя. Были даже найдены останки слона, но слоны, конечно, в пещерах не жили, а останки, по всей видимости, затащили хищники.

Пещера открыта для посещения с 9.00 до 20.00 (в Интернете написано до 15.00, а на входе до 20.00 – кому верить?). Взрослый билет €8, дети бесплатно. Вход в пещеру по стометровому тоннелю и только с экскурсией. Экскурсия на английском. Длительность около тридцати минут.

В пещере постоянная температура плюс 17 градусов. Хорошо, что мы ещё пока в джинсах и ветровках. Внутри, к сожалению, снимать нельзя, а жаль, т.к. сталактиты и сталагмиты очень красивые. Была бы группа побольше, мы бы, конечно, из-под полы чего-нибудь пощёлкали. Но нас всего шестеро, экскурсовод с нас глаз не спускает, так что без вариантов.

Вообще непонятно, почему в одних пещерах разрешают снимать даже со вспышкой, а в других вообще никак. Камень он и есть камень, это же не картины или рыбки с животными. Что с камнем от вспышки сделается? Глупость какая-то.

В пещере нам неожиданно понравилось. Вот не было у меня никаких ожиданий, потому, наверное, и впечатления хорошие. Двенадцать лет назад на отдыхе в Крыму я впервые в жизни побывала в пещерах Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. Очень хотелось сталагмиты и сталактиты увидеть, прямо мечта у меня такая была. И пещеры меня разочаровали: мокро, холодно, грязно. Ощущение, что ты в подвале. Видимо, у меня какие-то неправильные представления о пещерах были, и реальность не совпала с картинкой в мозгу. В Петралону же мы поехали, потому, что, во-первых, надо было убить время; а во-вторых, Никита ещё никогда в пещерах не был. В итоге понравилось всем троим. Так что, если давно в пещерах не были, рекомендую.

После экскурсии заглянули в музей, который прилагается к пещере бесплатно. В музее в основном представлены кости животных, найденных в Петралоне. Короче, ничего интересного. Минут за 10-15 можно всё осмотреть.
Сели в машину. Едем. Папа говорит: «Что-то мне на ногу капает». Ерунда думаю, что ему там капать может. Держим путь на Неа-Муданию. Надо бы еды прикупить.

В Греции есть следующие магазины: немецкий Lidl, французский Carrefour и греческие супермаркеты, например, Masoutis. Принципиальной разницы мы между ними не заметили, разве что в Lidl много немецких продуктов, например, баварских сосисок, которые нам так полюбились. В Carrefour же с французскими продуктами не очень. А мы-то мечтали камамбера на отдыхе поесть.

Покупки в греческих магазинах делать очень легко: вся информация на упаковке дублируется на английском языке. Иначе была бы просто катастрофа, кто видел греческие буковки, тот поймёт.

Накупили еды, садимся, и тут я понимаю, что тапочки-то у меня вдрызг мокрые. Смотрю под ноги, а там лужа глубиной сантиметра два, не меньше. Вот видишь, говорит папа, а ты мне не верила. Теперь мы, говорит, как в лодке, один гребёт, другой воду вычерпывает. Хорошо ещё, что у него после бессонной ночи и обломом с Europcar есть силы шутить.

Доехали до апартаментов в деревушке Неа-Фокеа, заселились. Наш такой желанный послеобеденный сон накрылся медным тазом. Надо решать что-то с машиной. Звоним в Sixt, так и так говорим, наверное, у нас кондей течёт. Не печальтесь, отвечает нам девушка из Sixt, будет вам новая машина. И правда, часа через полтора подогнали нам peugeot 206.
Видимо, что не делается, всё к лучшему. Сна мы, конечно, лишились, зато от этой ужасной недомашины без багажника избавились. Будем теперь на нормальном авто путешествовать. Правда, у него дворник один не работает, но это так, мелочи. Тем более что дождей не предвидится.

Спать уже было не к чему, поэтому решили идти купаться. Глянули с балкона - до пляжа минут 10-15 пешком.
Городской пляж в Неа-Фокеа.
Городской пляж в Неа-Фокеа.
Думаем, чего ноги бить, поедем на машине. Городской пляж в Неа-Фокеа вполне приличный: песочек, есть парковка, ногомойка и раздевалка. Водичка чистая, разные рыбки плавают. Заход не очень хороший: песок и камушки разнокалиберные, но мы люди далеко плавающие, поэтому заходы нас особенно не волнуют. Главное, чтобы ежей не было, а их-то как раз в Греции как грязи. Папа даже хотел на всю семью тапки нацепить, коих у нас отродясь не было. Но я категорически отказалась «кандалы» на ноги надевать - я свободу люблю.

В результате обошлось. Во всех местах, где мы купались, ежей не было. Главное правило, держаться подальше от скал и чисто галечных заходов, т.к. ежи там любят тусоваться. А там, где песочек или песочек вперемешку с камешками, их, как правило, нет.

Накупались, сварили креветок на ужин и в девять вечера завалились спать. Так закончился наш первый день в Греции.

Проснулись мы около восьми утра бодрые и полные желания действовать. Взяли фотоаппарат и отправились к причалу. Там, судя по отзывам, с восьми до девяти утра местные рыбаки должны торговать утренним уловом. Но разжиться чем-нибудь вкусненьким к обеду нам не удалось по причине полного отсутствия этих самых рыбаков. Может сегодня суббота и у них выходной, а может они все в отпусках уже – всё же август на носу. Короче, не знаю, куда все рыбаки подевались.
С рыбой и морепродуктами облом, зато удалось разжиться хорошими фотками, так как освещение было отличное. Смотрите.
Пляж под Византийской башней.
Пляж под Византийской башней.
А вот и сама башня.
А вот и сама башня.
Таверны на набережной.
Таверны на набережной.
Теперь, наверное, пришло время рассказать, почему из множества посёлков и деревушек мы выбрали именно Неа-Фокеа. Дело в том, что на Кассандре засилье пакетников, а превратившись в дикарей, нам, конечно, хотелось держаться от них подальше. Сначала выбор пал на Афитос (ударение на первый слог) – это самая аутентичная деревушка на первом пальчике с каменными улицами и домами. Но Афитос нам не подошёл по цене. Да и расположен он на высоком морском берегу, т.е. к пляжам надо спускаться, а назад подниматься в приличную горку.

Стала изучать booking.com. Сначала моё внимание привлекли апартаменты La Mirage в сосновом лесу всего в двух километрах от Афитоса и по очень симпатичной цене. Я их уже почти забронировала, но тут меня смутили две вещи. Во-первых, рядом располагается языковой спортивный лагерь Skouras, и люди в отзывах писали, что из лагеря слышно музыку, да и когда всё это юное племя приводят на пляж, там становится неспокойно. Во-вторых, завтраки и обеды мы собирались готовить сами, а ужинать ходить в таверны. La Mirage находится в лесу, т.е. в таверны придётся ездить, а значит, бедный папа, который и так целый день за рулём, будет лишён возможности за ужином выпить вина. Короче, как-то стыдно мне стало. И я выбрала Неа-Фокеа. Это всего четыре километра от Афитоса, но уже полноценная деревня с тавернами, ресторанами и даже достопримечательностями.

В Неа-Фокеа мне сразу приглянулись апартаменты Villa Madeleine, которые мы и забронировали. Ну, что сказать, очень душевное место, искренне рекомендую. Вилла расположена в стороне от суеты и дороги, но в тоже время буквально в трёх минутах ходьбы от набережной. Номера на первом этаже (трёхместные) имеют вид на сад, на втором этаже (двухместные) – вид на море и Византийскую башню.
Здесь вход для тех, кто живёт на первом этаже.
Здесь вход для тех, кто живёт на первом этаже.
А это вход для жильцов второго этажа.
А это вход для жильцов второго этажа.
Башню, правда, плохо видно из-за стоящих впереди апартаментов.
Башню, правда, плохо видно из-за стоящих впереди апартаментов.
Но вид на море всё равно радует глаз.
Но вид на море всё равно радует глаз.
Уборка и смена полотенец каждый день, что на морском отдыхе очень важно. Смена постельного белья через день.
Очень чистая ванная со свежим ремонтом. Кухня с необходимым набором посуды, огромный балкон.
Мы хотели вид на море, поэтому поселились в двухместном номере, где ребёнку за €5 в сутки поставили евро-раскладушку.
В номере есть фен, утюг, огромная сушилка для белья. На территории виллы располагается бассейн и зона барбекю.
Правда, мы ими воспользоваться так и не успели. За забором просторная парковка. Короче, есть почти всё, что нужно для комфортной жизни. Минусов практически нет, если не считать такие мелочи, как отсутствие крючков для одежды в ванной, но такая напасть преследует нас почти во всех наших путешествиях.

На кухне тоже есть к чему придраться: нет мусорного ведра, нет сушилки под тарелки и приборы, что естественно затягивает процесс мытья посуды: сначала всё мокрое сваливаешь в кучу, потом вытираешь и убираешь в шкаф. Но это действительно мелочи, которые не портят общего, в высшей степени положительного впечатления от виллы. Как не портят его и многочисленные комары. Но это беда всех Халкидиков, и поделать тут ничего нельзя. Не помогают никакие фумигаторы. Единственный выход спать с закрытым балконом и включенным кондиционером. Я так не очень люблю, но куда деваться.

Да, забыла рассказать ещё об одном достоинстве виллы – её хозяйке Madeleine. Маделейне - милая гостеприимная дама, большая любительница поболтать. В первый вечер мы с сыном зашли к ней на минуточку за паролем к Интернету, а пропали на целый час (папа ужин успел сварганить, пока мы отсутствовали).

Маделейне поинтересовалась, как мы собираемся отдыхать: активно или пассивно. Услышав, что пассивный отдых нам не интересен, усадила нас за стол, расстелила на нём карту, приготовила бумагу, ручку, и понеслось. Мы получили огромное количество полезной информации о местах, где можно хорошо поплавать, вкусно покушать, интересно погулять. Маделейне рассказывала и одновременно писала для нас шпаргалку, чертила схемы подъездов и т.д. Кстати, в день отъезда эта сцена повторилась, правда, чуть в меньшем масштабе: нам были выданы инструкции по Ситонии.

Короче, очень мило мы с Маделейне поболтали. Вообще греки очень хорошо говорят по-английски, особенно на фоне баварцев, которые его почти не знают. Тут же говорили практически все: хозяева всех наших апартов, официанты, другой обслуживающий персонал. Причём говорили хорошо построенными фразами, а не отдельными словами. Даже кассирши во всех магазинах называли цену по-английски, не то, что их коллеги в Германии, которые производили впечатление глухо-немых.

Единственное, у греков такой интересный акцент. На экскурсии в пещере я всё не могла понять, в чём дело. И вот во время разговора с Маделейне мне в голову пришла следующая мысль. Видимо в греческом языке отсутствуют шипящие и свистящие звуки, поэтому они не могут правильно произнести такие слова, как shop, fish, beach, orange и т.д. Вместо shop у них получается «соп», вместо fish – «фись», последние два слова даже передать не могу. Но к этой особенности быстро привыкаешь. Что уж тут поделаешь, у нас вот большинство русских межзубные звуки выговорить не могут, а для греков это раз плюнуть.

Но вернёмся к нашему первому полноценному утру на Кассандре. Нагулявшись, мы разбудили сладко спавшего ребёнка, позавтракали и стали думать, куда податься искупаться. Вчерашний городской пляж нас не сильно вдохновил: народу многовато, видов никаких. Я люблю плыть и любоваться красивой природой, а тут дома, машины. Ехать далеко не хотелось: нелогично с утра много времени тратить на дорогу, пока доедешь, будет самое пекло. А вот после обеда, наоборот, лучше отправиться на более дальний пляж: в машине не так жарко, а пока доедешь, жара пойдёт на спад.

Так как идей не было никаких, включили планшет, увидели в двух километрах симпатичный пляжик и поехали на разведку. К моему великому изумлению, это оказался пляж рядом с апартаментами La Mirage.

Пляж нам очень понравился и стал постоянным местом нашей дислокации до обеда. Машину мы бросали на дороге у апартаментов La Mirage в тени сосен и далее минут пять спускались по широкой тропинке к морю. Тропинку пропустить невозможно: она начинается у деревянного моста над дорогой, по которому дети из лагеря Skouras переходят дорогу.
Тропа проходит чуть ли не через пасть этого чудовища.
Тропа проходит чуть ли не через пасть этого чудовища.
У лагеря есть своя территория на пляже: зонтики и огороженный лягушатник в море. Дети со своей территории не уходят и совсем не мешают. Да, шумят, кричат какие-то речёвки, но это такой шум издалека, который совсем не раздражает.
Кораблик на лагерном пляже.
Кораблик на лагерном пляже.
Много русских детей. Один раз слышала, как кто-то кому-то доказывал с большим пылом, что Крым is Russia. Именно Крым, а не Crimea. Смешно. Да, и вообще дети на пляже не круглосуточно, а пару часов с утра, ну и, наверное, пару часов после обеда.

Место это очень красивое. Если смотреть со стороны моря на сушу, то справа на горе La Mirage, далее в низине пляж, сначала зона лагеря, потом достаточно большое ничейное пространство, на котором отдыхали мы и ещё две-три семьи, т.е. до ближайших людей было метров 10-15 точно, затем тихий бич-бар с лежаками, а слева на горе ещё несколько апартаментов, жильцы которых часть спуска преодолевают на лифте.
Зонтики языкового лагеря, а на горе апартаменты La Mirage.
Зонтики языкового лагеря, а на горе апартаменты La Mirage.
Наши зонтики.
Наши зонтики.
Заход в море был средней паршивости, но нас не напрягало. Ежей не было, зато было очень много рыб, за которыми было интересно наблюдать.
Вода тёплая, чистая, прозрачная. Перед глазами красивая картинка. Что ещё надо для счастья? Короче, вполне можно было брать La Mirage и сэкономить около €80.

Накупавшись, решили перед возвращением в Неа-Фокеа заехать в Lidl в Афитосе. Поднялись на дорогу к машине, загрузились. Вообще-то было ощущение, что вперёд ехать не стоит: запрещающих знаков никаких нет, но какие-то намёки, что что-то тут не так, есть. И точно, не проехали мы и нескольких сотен метров, как оказались у пропасти. Идёт себе асфальт, дальше яма достаточно внушительной глубины и дороги нет, а метров через двести на другой стороне пропасти опять асфальт. Мы были настолько потрясены увиденным, что совсем забыли про фотик. Теперь жутко жалею, что картинка эта осталась только в нашей памяти.

Пришлось возвращаться в Неа-Фокеа, а оттуда ехать в Афитос по другой дороге. Ради интереса поискала информацию об обвале в Интернете. Нашла только отзыв одного из наших туристов. Вроде бы дорогу смыло сильным дождём осенью 2015 года. Судя по всему, восстанавливать её никто не собирается. Тем более что есть альтернативный вариант объезда.

Сложность наших первых дней пребывания в Греции заключалась в том, что это были выходные дни, а значит, большинство пляжей были похожи на Шанхай. Мы с папой очень ценим личное пространство, поэтому перед нами стояла непростая задача найти более-менее спокойные пляжи. Утром мы с этой задачей замечательно справились, но что дальше.

После обеда по совету нашей хозяйки отправились на западное, менее людное побережье, которое знаменито песчаной косой ПоссИди. Ехать до Поссиди минут сорок-пятьдесят насквозь через весь полуостров. Дорога красивая, зелёная, всюду сосны да олеандры. Доехали быстро, а вот потом целый час искали место, где оставить машину, чтобы не так далеко до кончика косы было идти.

В этом месте куча кемпингов, парковок. Мы долго метались, в конце концов, встали. До кончика не дошли, полезли купаться, потом валялись-отдыхали. Народу много, но коса такая огромная, что толкучки нет. На кончик проехать могут только внедорожники, остальным придётся пройти метров 700. Лучше бросить машину где-нибудь у маяка.
Коса Поссиди знаменита тем, что море по её бокам разное: с одной стороны бурное, с другой спокойное. Мы, к сожалению, добрались туда слишком поздно, когда вода слилась с небом. Красивых фоток не вышло.
Зато в качестве бонуса мы встретили в Греции наш первый закат.
В апартаменты вернулись в кромешной тьме, ужинать решили дома, т.к. на следующее утро у нас был запланирован ранний подъём.

Готовясь к путешествию в Грецию, я прочла много интересных статей-отчётов. Зачастую их авторы не только прекрасные рассказчики, но и неплохие фотографы. Дурной пример, как известно, заразителен: насмотревшись чужих красивых фоток рассветов и закатов, мне захотелось разнообразить наш семейный архив. По этому случаю папе на день рождения был подарен штатив, который мы, естественно, притащили с собой на отдых. Так что отступать некуда. Мы едем встречать рассвет.

Встреча рассвета для нас, хронических сов, сродни подвигу. Благо в Греции солнышко встаёт часа на два позже, чем в Москве. Вообще Греция в этом плане оказалась для меня настоящим сюрпризом. Весь мой не слишком богатый опыт морских путешествий говорил о том, что на юге темнеет рано. А тут в восемь вечера ещё вовсю светит солнце, и сумерки начинают спускаться только ближе к девяти. Даже в начале десятого ещё не очень темно, т.е. вечер один в один как у нас. А вот рассвет на два часа позже. Абсолютно не понятно, почему так.

Итак, встаём в пять часов утра. Кругом кромешная тьма. Пьём чай с бутербродами и едем в Афитос, ибо рассвет решено встречать именно там.

Афитос называют «каменным балконом» Халкидиков, так как он расположен на высоком крутом восточном берегу Кассандры, и с этого «балкона» открывается потрясающий вид на залив Торонеос. Вот мы и хотим встретить рассвет на этом самом «балконе».

Минут за семь доезжаем до Афитоса, сворачиваем с трассы на третьем светофоре, бросаем машину на парковке и идём пешком к морю. Деревушка спит: тёмные улицы, тёмные дома. Следуем по указателям «beach» и вскоре оказываемся на «балконе». Ура! Мы успели.
Пока ещё темно, но небо светлеет.
Мои мужчины устанавливают штативы. Да, у Никиты тоже есть свой маленький штативчик. С этого года он вообразил себя фотографом и всё повторяет за папой. С умным видом рассуждает о выдержке, диафрагме и других непонятных для меня вещах. С одной стороны, это просто замечательно, что у них с папой, наконец-то, появилось общее хобби. С другой, у нас теперь практически нет фотографий с нами самими – одни улицы, здания, пейзажи. Раньше папа фотографировал нас с сыном. Теперь Никита не хочет позировать. Он хочет снимать. В итоге я чувствую себя просто звездой: я позирую, а два фотографа меня снимают. Но одной фотографироваться не интересно, поэтому и я всё реже лезу в кадр.

Небо постепенно розовеет. Ощущения непередаваемые: небо, море, мы и больше никого. Испытываешь потрясающее единение с природой. Сам «балкон» не очень большой – метров триста-четыреста. На нём расположено несколько кафешек. Хорошо, наверное, здесь вечерком посидеть, но цены тут кусаются, поэтому посидим утром на халяву.
Постепенно на «балконе» появляются греки: взрослые и подростки метут дорогу, выносят матрасы и подушки, которые убирали со стульев и диванчиков на ночь, протирают столы: для них, несмотря на то, что сегодня воскресенье, наступает новый рабочий день. Одна из женщин подходит к нам, желает доброго утра и говорит, что сразу поняла, что мы русские. По её словам только русские приходят встречать рассвет.

Мы смещаемся в дальний край балкона, оттуда хорошо виден небольшой порт. Одна из лодок уходит в море.
И вот, наконец-то, из воды появляется солнышко, такое нежное, что на него совсем не больно смотреть.
Ещё несколько снимков «балкона» и мы отправляемся бродить по Афитосу.
Центр деревеньки действительно очень мил. Но, если честно, я думала, что он побольше будет. Церковь на площади, а вокруг неё пару улочек с симпатичными домами, а дальше уже идут обычные апарты.
Церковь Святого Димитрия.
Церковь Святого Димитрия.
Поднимаемся по лесенке слева от церкви
Поднимаемся по лесенке слева от церкви
и любуемся черепичными крышами.
и любуемся черепичными крышами.
Вся прогулка у нас заняла минут тридцать, не больше. Но всё равно хорошо погуляли, не жарко, народу никого. Днём мы бы вряд ли такое удовольствие получили.
На Халкидиках вы не встретите традиционных бело-голубых домиков. В Афитосе мы нашли всего один домик более-менее напоминающий расцветкой традиционное греческое  жильё.
На Халкидиках вы не встретите традиционных бело-голубых домиков. В Афитосе мы нашли всего один домик более-менее напоминающий расцветкой традиционное греческое жильё.
А за этими воротами живёт местный Конёнков.
А за этими воротами живёт местный Конёнков.
Смотрите, какие стульчики-ладошки.
Смотрите, какие стульчики-ладошки.
Возвращаемся в Неа-Фокеа, завтракаем и едем на наш утренний пляж. После обеда надо бы вздремнуть, но сна что-то ни в одном глазу, поэтому сидим на балконе, грызём семечки, любуемся морем. Красота. Так бы и сидела до вечера, но отпуск такой короткий, надо отправляться исследовать Кассандру дальше.

Прежде всего, надо прогуляться по самой Неа-Фокеа, а то нам через день уезжать, а мы ещё здесь толком ничего не видели. Безусловно, главная достопримечательность деревушки – Византийская башня. Ничего сильного выдающегося в ней, конечно, нет. Ехать сюда специально, не стоит. Но проезжая мимо, отчего не заглянуть и не сделать пару симпатичных снимков. Что до нас, то нам было очень приятно жить по соседству с такой достопримечательностью. Ну и парой снимков мы, конечно, не ограничились.
Утренние фото башни я уже показала. Теперь дневной вариант.
Утренние фото башни я уже показала. Теперь дневной вариант.
Византийская башня вечером.
Византийская башня вечером.
Ну, и ночной вариант. Зря что ли штатив тащили.
Ну, и ночной вариант. Зря что ли штатив тащили.
Достопримечательность номер два – это подземная церковь Святого Павла. Находится она напротив порта, надо только через дорогу перейти.
Церковь малюсенькая, пара ступенек вниз и вы оказываетесь в крошечной зале, никаких священников там нет, только свечи перед иконами горят. За иконами начинается подземный ход. Мы с Никитой шли, пока можно было идти, согнувшись в три погибели. Потом ход стал настолько низким, что нужно было уже лезть на четвереньках. Я не рискнула это делать по холодному бетонному полу, а сын без меня струсил, т.к. там было темновато. Короче, не дошли мы до конца, точнее не доползли. Те же, кто дополз, говорят, что там находится вторая зала, а в ней святой источник.
Церковь Святого Павла.
Церковь Святого Павла.
Любопытная такая церквушка, однозначно стоит взглянуть, если находитесь поблизости. И главное, открыта она круглосуточно. Мы в последний вечер заглянули туда, когда стемнело. Горят фонари, дверь всё также приветливо распахнута. Удивительно, у нас бы давно разграбили или нахулиганили внутри, а у греков, видимо, к религии более почтительное отношение. У них вандалы на дорожных знаках отрываются.

Погуляли, теперь неплохо бы и искупаться. Держим курс на очередной пляж. На этот раз исследуем восточное побережье. Проезжаем Афитос. После него начинаются большие отели. Дальше следует самый людный посёлок Кассандры – Калифея. Потом посёлки идут один за другим Криопиги, Полихроно, Ханиоти. Периодически их разбавляют отели разной звёздности. Дорога симпатичная, посёлочки милые, но вот жить бы я там не хотела: уж больно суетно. Много людей, машин. Апартаменты симпатичные, но очень много балконов выходит на дорогу. Ну как на таком балконе можно отдыхать? Вот у нас в Неа-Фокеа совсем другое дело. Тишина да покой. Ну и Неа-Фокеа всё-таки деревня, а это чисто туристические посёлки, лишённые какой бы то ни было индивидуальности. С другой стороны, если не сильно привередничать, то в Калифеи или Ханиоти можно дней семь-десять без машины прожить, в Неа-Фокеа же без машины делать нечего, т.к. хороших пляжей и больших магазинов в пешей доступности нет.

По плану у нас осмотр лагуны, которая находится после Пефкохори.
Выход в море из лагуны.
Выход в море из лагуны.
Я почему-то думала, что там можно купаться. К сожалению, это не так. Лагуна используется в качестве марины, а ещё по совместительству исполняет роль помойки. Очень жаль, что такое красивое место так загадили.
Марина, а вокруг кемпинг.
Марина, а вокруг кемпинг.
Едем дальше. Очень жарко. Ужасно хочется купаться. А купаться мы планируем на пляже с гордым названием Golden Beach, о котором столько чудесных отзывов.

Подъезжаем к парковке и ужасаемся: тысячи машин. Правда, чудесным образом удаётся достаточно быстро припарковаться, да ещё и недалеко от моря. Но это было одно единственное место, на которое претендовали десятки машин. Нам просто повезло.

Пошли на пляж, а там стихийное бедствие: зонт на зонте, лежак на лежаке. Помните фильм «Будьте моим мужем»? Ну вот, по наполненности телами практически один в один. Да ещё там располагаются сразу несколько бич баров, которые устроили между собой соревнование, чья музыка громче. Вот тут-то мы с папой сразу и заскучали по нашим милым деткам из лагеря Skouras. Как нам с ними было хорошо. Хотели сразу бежать с этого «золотого» пляжа куда глаза глядят, но Никита заныл, хочу купаться. Пришлось искать пятачок, на котором можно было бы раздеться.

Конечно, пляж был бы вполне себе ничего, если бы с него хотя бы половину людей выгнать и музыку выключить: жёлтый песочек, вход плавный и тоже по песочку. Никите очень понравилось, а то его злые родители всё время на гальку таскают. Нам с папой категорически нет. В море купаются в основном дети, вода вся взбаламучена, а мы любим, когда дно видно. Взрослые здесь почти не плавают, едят - выпивают на лежаках. Молодёжь катается на всяческих водных аттракционах. Шум, гам, долбёж музыки.

Вылезли из моря и бегом к машине, я даже пару фоток на память сделать забыла. Так хотелось оттуда поскорее уехать. С парковки еле выбрались: на выезде страшные пробки из-за вновь прибывших и желающих припарковаться.

В целом, поездка на этот пляж была большой стратегической ошибкой. Мы думали, что как у нас дачники после обеда в воскресенье выдвигаются в Москву, так и греки после обеда потянутся в Салоники. Ничего подобного. Лежат, отдыхают, как ни в чём не бывало. Короче, в воскресенье даже вечером на популярные пляжи соваться не стоит.

Домой мы приехали достаточно рано и решили, что настало время идти знакомиться с местной кухней. Буквально в трёх минутах ходьбы от наших апартов начинается набережная с ресторанами. Самый ближайший к Византийской башне итальянский ресторан Thokos. Там пиццу готовят в настоящей дровяной печи. Дальше идут три рыбных ресторана: Sergiari – самый дешёвый, Manos с живой музыкой – самый дорогой и Ta Kymata – средний по цене. Информация о ценах получена от нашей Маделейне.
Ресторан Sergiari. Мимо него мы ездили к себе домой. Так что эта дорожка не пешеходная.
Мы решили пойти в Ta Kymata, т.к. о нём были хорошие отзывы на TripAdvisor, а я теперь при поиске ресторанов частенько пользуюсь этим сайтом.

У ресторана целых две веранды, с которых открывается прекрасный вид на море и Византийскую башню. На этом его достоинства, на наш взгляд, заканчиваются.
Хотели попробовать мусаку – это такая греческая запеканка из баклажанов и мяса под соусом бешамель, говорят, закончилась, приходите завтра. И это в восемь вечера, когда ужин только начинается.

Ладно, будем дальше читать меню. Свежая рыба стоит баснословных денег: от 40 до 80 евро за килограмм. Нам это не по карману. Морепродукты гораздо дешевле, но в меню честно написано, что они замороженные. Делать нечего, заказываем осьминога и кальмара на гриле и мидии на пару. Все блюда от 8 до 10 евро. Ну что сказать? Мои мидии оказались самыми съедобными. Осьминога и кальмара нам принесли в огромной луже масла. Это жуть какая-то. Пришлось их на салфетки выкладывать, чтобы масло хоть чуток стекло. Осьминог ещё был ничего на вкус, кальмар же просто резиновый. Порции малюсенькие. Но в данном случае это и хорошо. Жутко неполезная еда. Хорошо, что мы рыбу не заказали, а то вдруг бы они и с ней такое же непотребство сотворили.

Короче, вышли мы из ресторана с неприятным чувством, что нас обманули. Обманули наши ожидания. Повздыхали, повспоминали испанскую парильяду и решили больше морепродукты в Греции не есть.

Ура. Наступил понедельник, а это значит, что народу и машин точно будет меньше. Утро проводим традиционно, а вот после обеда снова отправляемся на западное побережье. Там располагается отельная империя Sani. По словам Маделейне обидно жить на Кассандре и не увидеть Sani. Мы не любим ни тусовку, ни shopping, и, конечно, вполне обошлись бы без этого Sani, но там шикарный пляж для детей, а Никита на нас до сих пор дуется за то, что мы вчера так быстро сбежали с Golden beach. Да, и близко это от Неа-Фокеа – всего пятнадцать минут на машине.

На подъезде к Sani, слева от дороги находится огромная бесплатная парковка, а вот если на перекрёстке за ней повернуть направо, то там будет парковка платная и цена у неё совсем негуманная – целых €20. Мы, естественно, паркуемся на бесплатной, тем более что свободных мест предостаточно. Переходим через дорогу и держим путь к морю – ориентир бич бар Anemos. На пляже народу много, но всё же гораздо меньше, чем вчера. Музыка играет только в одном месте и не очень громко. Короче, жить можно.
Пляж находится в большой бухте, на берегу песок и в море тоже песок и очень долго мелко. До глубины у нас не хватило терпения дойти. В общем, рай для детей. Вода теплющая. Мы там два часа бесились, играли в салочки, ныряли. Сын был счастлив. Но если честно, то каждый день я на такой бы пляж ездить не согласилась, т.к. очень люблю плавать. А как плыть, если у тебя всё время дно под ногами?

Накупавшись, поехали искать песчаные дюны. На перекрёстке за бесплатной парковкой нужно повернуть направо и ехать вдоль территории отеля, не сворачивая к шлагбаумам. На небольшой развилке надо держаться правее. Там слева от дороги есть холмик. Заезжаем на этот холмик, бросаем машину, а дальше двести метров по лесу, и вот они дюны.
Дюны небольшие, но ребёнку всё равно было интересно. Набрал целую охапку каких-то белых ракушек – их здесь полно. За дюнами, кстати, располагается очень приличный песчаный пляж, на котором практически нет людей. Не знаю, насколько там мелко-глубоко, но заход в море – песок без камней. Короче, выглядит, как достойная альтернатива пляжу у бара Anemos.

Ну, вот и наступил наш последний вечер в Неа-Фокеа. Наученные вчерашним горьким опытом, за вкусным ужином идём в итальянский ресторан Thokos. Уютная атмосфера, прекрасный вид на порт, большие порции, вкуснейшая пицца и ризотто.
Сумерки постепенно сгущаются, на соседней Ситонии зажигаются огоньки. Днём её почти не видно, а вот ночью явно ощущается, что там за морем тоже есть жизнь. Очень не хочется идти домой и паковать чемоданы. Я тяну время и уговариваю папу прогуляться до центра Неа-Фокеа, тем более что там мы ещё не были.

Бредём безлюдными улочками минут 7-10 и оказываемся на площади рядом с церковью святого Николая, где вовсю кипит жизнь: взрослые общаются в кафе или сидя на лавочках, дети носятся на велосипедах или просто играют, собаки отдыхают посреди дороги.
Церковь приятно подсвечена. Короче, милое место. Здесь, кстати, много хороших кафешек с традиционной греческой едой, и цены тут ниже, чем на набережной. Маделейне рекомендовала нам таверны Rigani и Nikos, но у нас, к сожалению, не хватило времени, чтобы их оценить.

Утром встаём пораньше и идём на ближайший пляж, который находится прямо под Византийской башней. Море здесь пахнет топливом, т.к. рядом порт. Купаться неприятно, да ещё на глубине полно водорослей, которые цепляются за ноги. Поплавав минут десять, идём завтракать и собирать вещи.

Пора прощаться с Маделейне и Неа-Фокеа. Нам здесь было очень хорошо, но уезжать совсем не грустно, так как нас ждут новые приключения.

Здорово всё-таки путешествовать на машине: из-за постоянных перемещений дни кажутся бесконечными. Пещера Петралона и рассвет в Афитосе. Неужели всё это было всего пару дней назад? А такое ощущение, что прошла уже целая вечность.

Продолжение следует…
Catherine II, 01.02.2017