Главная      Детские дни рождения и праздники      Сценарий детективного дня рождения

Сценарий детективного дня рождения

Вот уже полгода прошло, как мы отметили семилетие дочери, а она и ее подруги все вспомнинают нашу детективную вечеринку. Поэтому делюсь сценарием, который, на мой взгляд прекрасно подойдет и для мальчиков, и для девочек в возрасте 6-8 лет.
Весь реквизит делала сама, это было не сложно и очень увлекательно. В принципе, я и решила все делать сама, чтобы растрясти творческо-рукодельные запасы, полностью захламившие балкон.

Садясь за сценарий исходила из двух моментов:

1. У меня был чемодан с кодовым замком, куда прекрасно можно было что-то спрятать.
2. Совершенно случайно в ближайшем Фикс-прайсе увидела шоколадки в виде золотых слитков и не могла пройти мимо, они могли стать и объектом поиска, и прекрасным сувенирчиком гостям в конце праздника.
Поэтому логично объявить сыщикам, что им нужно найти украденное золото.

В общем, пообдумывав все это пару недель и, посидев несколько ночей, мы провели праздник. Получилось вот что:

1. Всем гостям были разосланы приглашения (с отпечатками пальцев), где сообщалось время и место секретного детективного агентства. Приглашения сразу давались родителям, с договоренностью, что они дают их детям утром в день праздника (заодно в школе не было конфликтов кого позвали - не позвали, и дети друг перед другом приглашениями не хвастались). Так что сюрприз был для всех, не только для именинницы.

2. По приходу, пока гости собирались, мы провели тематическую фотосессию (аксессуары шляпы-усы из фикс прайса, плюс два костюма Шерлока Холмса, которые бабушка сшила из одного, самого дешевого пледа из Икеи за 200 р).

3. Потом было сообщено, что самых умных и находчивых детей секретное детективное агентство по просьбе Президента России, Английской Королевы и Арабского Шейха приглашает расследовать преступление века - ограбление Всемирного банка, в котором пропал весь мировой золотой запас. Для того, чтобы войти в секретный штаб, необходимо пройти сканирование.

4. Детям сообщается, что есть информация, что секретный штаб прослушивается, и где-то здесь преступники установили 17 жучков (на 10 участников квеста), чтобы подслушивать о том, как идет расследование. Жучки были сделаны из огромных половинок грецких орехов, которые я раскрасила золотой и серебряной краской и наклеила глазки.

5. Когда все жучки были найдены, было сказано, что можно преступить к расследованию, но прежде всего надо дать клятву детектива. Текст найден в интернете, можно написать и самим. Я зачитывала его с длинного свитка, дети хором кричали "Клянусь" после каждой фразы.

6. Когда клятва была прочитана, под текстом каждый поставил свой отпечаток пальца. Сразу раздала детям влажные салфетки, так что нажимали на краску, потом сразу вытирали палец и бросали с корзину для мусора, которая стояла недалеко. Ни одно праздничное платье не пострадало.

7. "Случайно" дети нашли шифр и код, в котором говорилось "Чтобы найти золото, пройдите по следам".

8. Если есть следы, значит нам нужны собаки-ищейки. Проводим экспресс мастер-класс по твистингу и делаем собачек из длинных шариков, которые надули заранее и чуть больше, чем число участников. Научиться делать этих собачек проще простого, дети справляются, если что, помочь им можно очень быстро, так что никто ничего не ждет.

9. Пока делается мастер-класс, другими родителями в соседней комнате были разложены следы, которые я вырезала из темной ткани. Можно было и из бумаги сделать, но раз уж были ненужные темные лоскуты, почему нет. Проем между помещениями был заклеен хаотично расположенными лентами - это "лазеры", которые установили преступники. Их необходимо было преодолеть не коснувшись, а затем продолжить погоню с собаками по следам.

10. И вот, преступники бежали, бросив чемодан с награбленным и заминировав его напоследок. Бомба выглядела вот так и делалась из картонных роликов от туалетной бумаги и гофрированной оберточной бумаги.

11 На чемодане лежало задание, которое необходимо было быстро выполнить, чтобы бомба не взорвалась. Чтобы разминировать чемодан надо было открыть кодовый замок, состоящий из трех цифр. Каждая цифра - ответ на довольно длинный и поэтому сложный пример. Семилетки справились, но было видно, что сложно.

12. Замок открыт и мы! Ура! находим пропавшее золото, а заодно и именинный торт.

13. После - еда и чаепитие.

Сам квест по длительности занял 1 час 10 минут, дети не устали и все было очень весело. Во время квеста фоновой музыкой звучала детективная музыка: "песня гениального сыщика" из Бременский музыкантов, песни из "Следствие ведут колобки", "Бандито-гангстерито" и песня про шпиона из Капитана Врунгеля, музыка из Розовой пантеры. Торт выносился под торжественную музыку из Шерлока Холмса (правда, дети все равно запели "С днем рождения тебя...").

Сам процесс и проведения и самой подготовки мне лично очень понравился, так что если Вам нравится самим организовывать праздники - то "детективная тема" - отличный вариант. Надеюсь кому-то мой сценарий пригодится :).