Главная      Рассказы об экскурсиях, программах, мастер-классах      Поездка с классом в агрокомбинат "Московский"

Поездка с классом в агрокомбинат "Московский"

В декабре 2016 года посетила в качестве сопровождающего и представителя родительского комитета вместе с классом дочери агрокомбинат "Московский". Находится он в "Новой Москве", километров в 7 от МКАДА или чуть ближе от метро "Саларьево".

Впечатления самые позитивные, и я очень рекомендую эту экскурсию для поездки классом, поэтому в своем обзоре постараюсь не просто восторгаться, а написать всю максимально-полезную информацию, которая может пригодиться.

Прежде всего, мы долго с родителями решали, поехать на экскурсию в агрокомбинат в декабре или в апреле-мае. Очень хорошо, что поехали в декабре. Рекомендую эту поездку делать именно зимой, так как огромные пространства теплиц с салатами и искусственно созданный климат с соответствующей температурой и освещением реально переносит незаметно в лето. А вот когда спустя 2 часа выходишь в темноту и пургу - контраст потрясающий, просто какое-то волшебство, как говорили мне дети.

Если вы думаете, что это будет просто обзорная экскурсия о том, что где растет, как это поливается и сколько всего выращивается, то всё совсем не так. Дети проходят квесты, в которых что-то ищут, куда-то лезут и что-то делают, попутно знакомясь со всеми этими вопросами. Наши первоклашки искали ключи по горшкам с салатами, чтобы помочь эльфу или гному. Нечто похожее на упрощенную игру форт-Байард для маленьких.

В процессе узнали про сорта салата, сами упаковали различные образцы.
Когда ключи были найдены, детей пригласили на перекус "овощных" бутербродов, которые здесь же и были выращены (сами заворачивали кусочки помидор в различные сорта салатов). Вопросов по гигиене и стерильности у меня не возникло, все очень хорошо.

Потом творческий мастер-класс, делали поделку. А затем всем выдали дипломы о посещении этого мероприятия, подарили по магнитику и по салату в упаковке ( салат был принесен домой с особой гордостью, и ужин в этот день моя дочь делала сама).

О чем надо подумать:

1. Сопровождающим очень желательно продумать что-нибудь, чтобы развлечь детей в автобусе, перед агрокомбинатом расположена основная дорога города Московский, и пробки там ооочень часты, так что даже объезжая сам Агрокомбинат мы оказались в такой пробке, и минут 20 развлекали детей как могли)))). У нас они пели песни, где есть слова - названия овощей, вспоминали названия овощей на иностранных языках, так же вспоминали пословицы-поговорки об овощах и т.д.

2. Ну и вообще, агрокомбинат расположен в довольно "пробочном месте", так что обратите на это внимание выбирая дату посещения.

3. Перед экскурсией обязательно нужно провести детям инструктаж, на агрокомбинате его тоже проводят, но быстро и не очень строго. Тем не менее, вокруг много всего автоматического ездит, передвигается, куча всякой техники и автоматики. Поэтому необходимо внимательно следить за детьми, и сто раз им повторить, что не до чего неизвестного не дотрагиваться и без разрешения ни к чему не подходить.

В агрокомбинате проводятся несколько программ, для разного возраста, мы с первоклассниками выбрали, естественно, для самых маленьких. Сама экскурсия очень необычна, интересна и точно достойна посещения. Всячески рекомендую, и надеюсь, мои советы пригодятся.

Объединения статей

Московская обл., Ленинский район, г. Московский, микрорайон 1

Агрокомбинат "Московский"
Luto  Посетили с первым классом экскурсию в Агрохолдинге «Московский». Там на выбор предлагают несколько программ: знакомство...
Агрокомбинат "Московский"
МаринаТ  Ездили с дочкой (тогда 8 лет) еще в прошлом году, но все равно решила написать. Программа была новогодняя, Витамагия....
Агрокомбинат "Московский"
Мама двоих...  3 мая посетили агрокомбинат Московский с детьми 7-9 лет (был один ребенок 5 лет) на экскурсии "Витамагия". Заказывали...
Агрокомбинат "Московский"
Настасья  13-го марта побывали на экскурсии "Широкая масленица в волшебной стране". Мы немного опоздали, минут на 10-15. Спасибо,...
Агрокомбинат "Московский"
HNatalyH  Давно собирались с сыном на экскурсию на Агрохолдинг "Московский". Причем я больше хотела на "Цветомагию". Моя мечта...

Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - цветочный марафон и море красивых растений!
Фестиваль "Усадьба Jazz Kids" - открытие музыкального сезона в парке Skazka
Фестиваль увлекательной науки - научные лаборатории, лекции, игротека, космические мастер-классы и мастерские по самым разным темам
Фестиваль «Пасхальный дар» - последний день работы: спекаткли на улицах Москвы
Выставка мелких декоративных животных "Усатые Звезды" в выставочном центре "Сокольники"

Премьеры

Для тех, кто любит в числе первых смотреть новые спектакли, наша специальная подборка