Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Тематические обзоры      Театральные премьеры: первое полугодие 2018 года

Театральные премьеры: первое полугодие 2018 года

Театральные премьеры - настоящие театралы не пропускают такие события никогда. И обязательно заранее покупают билеты на столь ожидаемые события. А вот редкие гости cтоличных театров могут и не знать, какие детские премьеры случатся в ближайшее время. А значит, велик шанс ненароком их пропустить.

Мы готовы рассказать Вам о театральных постановках, которые подарит родителям с детьми разного возраста февраль-апрель 2018 года.

Царевна-Лягушка (Содружество актеров Таганки)
с 6 лет премьера - 24 и 25 февраля 2018 года
В конце февраля премьеру для детей и их родителей на Большой сцене представил Содружество актеров Таганки. Театр подготовил музыкальный спектакль в 2-х действиях "Царевна-Лягушка" по мотивам русской народной сказки о поиске своего счастья и о длинном пути испытаний на пути к нему.

В спектакле много превращений. Каждый герой удивляет своим новым обликом. Коварный Кощей может быть добрым советником, Василиса Премудрая жить на болоте и квакать лягушкой, а Иван-Царевич иногда попадает в ситуации, где ведет себя как Иванушка-дурачок.

Продолжительность: 1 ч. 40 мин.

Муха, Муха-Цокотуха (Театр марионеток)
с 2 лет премьера - 25 февраля 2018 года
Музыкальный спектакль "Муха, Муха-Цокотуха" по сказкам К.И. Чуковского представил на суд зрителей в конце февраля Театр марионеток.

Зрители приглашаются на дачу писателя, где во дворе растет огромное дерево, жители которого научат взаимовыручке, дружбе и помощи.

Продолжительность: 50 мин.

Гиньоль имени Станиславского (Московский театр кукол)
с 12 лет премьера - 27 февраля 2018 года
С февраля в репертуаре Московского театра кукол - новый спектакль для подростков по мотивам рассказа К.Чапека «Как ставится пьеса».

Представление "Гиньоль имени Станиславского" повествует о том, как возникает спектакль, какие метаморфозы претерпевает пьеса, прежде чем она, подобно бабочке, торжественно выпорхнет из кокона на премьере.

Продолжительность: 1 час.

Четвёртый богатырь (РАМТ)
с 6 лет премьера - 23 марта 2018 года
Российский академический молодежный театр подарит зрителям в марте спектакль о жизни трех богатырей - Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича - после совершения известных всем подвигов и об их новых приключениях в компании четвертого богатыря.

Продолжительность: 2 часа 20 минут с антрактом.

Сказка о капризной принцессе и короле лягушек (Московский областной государственный театр кукол)
с 4 лет премьера - 24 марта 2018 года
Весьма поучительную историю о капризной принцессе приготовил этой весной Московский областной государственный театр кукол.

Однажды капризная принцесса встречает того, кто живет в Королевском пруду, Повелителя Всех Лягушек, и получит от него очень необычный подарок… И еще там будет Принц, который любит сказки, и Фрейлины, которые любят колотить друг дружку…

А разыгрывают историю три уличных артиста, которые обязательно удивят зрителей, ведь от этого зависит их заработок. Если люди идут мимо и не бросают монет – артисты остаются голодными.

Продолжительность: 60 мин.

Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей (Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац)
с 6 лет премьера - 30 марта 2018 года
Опера по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка, премьера которой пройдет в марте, в дни школьных каникул на Малой сцене театра, представляет собой «Скоморошью историю» про царя Гороха, его дочерей, их женихов и весь народ, который то поднимает бунты, то гуляет на свадьбе.

Серебряное копытце
(Лианозовский театр)
с 3 лет премьера - 8 апреля 2018 года
Чудесную историю о сиротке Дереньке и кошке Муренке, добром охотнике Коковане и волшебных уральских самоцветах по сказке П. Бажова готовит Лианозовский театр.

Зрителей ждет яркий, самобытный язык, поэтическая народная музыка, подвижные, трансформирующиеся в процессе спектакля декорации, театр теней, красочное световое оформление.

Продолжительность: 40 мин.

Каникулы Бонифация (Московский областной театр юного зрителя)
с 3 лет премьера - 21 апреля 2018 года
В конце апреля в Малом зале Московского областного театра юного зрителя состоится премьера визуальной сказки Юрия Алесина по мотивам произведения М.Мацоурека и Ф.Хитрука.

Продолжительность: 50 мин. без антракта.

Ваня Датский (Московский детский театр теней)
с 10 лет премьера - 19 мая 2018 года
На май намечен первый показ спектакля по поморской сказке архангельского писателя Бориса Шергина в постановке Натальи Лебедевой в Московском детском театре теней.

Это притча о блудном сыне, сбежавшем от матери в море, навстречу приключениям. Много раз обошел он вокруг света, стал настоящим моряком и даже обзавелся семьей в чужеземной Дании. Но романтика дальних странствий не смогла заглушить в душе нашего Вани зова родного дома и материнской любви.

Продолжительность: 1 час.

Весна-2018 подарит и другие премьеры.
Так, Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац готовит 21 апреля премьерный показ спектакля "Лес, ведьма и горящий шкаф", а 25 мая - "Путешествия Гулливера".

На июнь запланированы еще две премьеры - "Маленький принц" в Московском театре Новая Опера и "Чиполлино" в Государственном Кремлевском Дворце.

Премьеры для подростков

Подросткам в первом полугодии 2018 года адресованы целых 6 премьер.

Это, в частности, весенние премьеры: 29 апреля в Малом театре начнут показывать спектакль "Тартюф" для школьников старше 14 лет, а с 11 мая в Московском драматическом театре им. Пушкина - спектакль "Влюблённый Шекспир" для подростков старше 16 лет.

И это летние премьеры: два спектакля в "Геликон-Опере": с 7 июня - "Алеко" от 12 лет и с 26 июня - "Золотой петушок" от 16 лет, с 25 июня в Театре на Юго-Западе - спектакль "Игроки" от 16 лет, а с 12 апреля в Государственном Театре Наций - спектакль "Му-Му" от 16 лет.

Узнать обо всех новинках текущего театрального сезона можно в нашем разделе, посвященном премьерам детских спектаклей.

Обратите внимание также на нашу подборку "Премьеры сезона 2018-2019".

Советуем не забывать про наш театральный раздел, где можно выбрать детские спектакли по возрастам, а также топ-списки спектаклей.

Мы ждем отзывы от наших читателей, которым удалось посмотреть интересные театральные постановки. Пишите, делитесь мнением, оно важно для нас!
Объединения статей