Главная      Тематические обзоры      Экошколы для детей

Экошколы для детей

Что наши дети знают об экологии? И где малыши и школьники могут познакомиться поближе с природой, если (увы и ах, так уж получилось) они редко выезжают за пределы города, мало знакомы с богатейшими природными ресурсами нашей страны, и Вы в силу разных обстоятельств не можете всей семьей часто совершать увлекательные путешествия по заповедным уголкам России?

Можно черпать знания из книжек. А еще можно отправиться в экологическую школу, коих в Москве на сегодняшний день насчитывается несколько штук. Многие эколого-просветительские центры работают на природных территориях столицы и держат свои двери открытыми для посетителей всех возрастов. Особенно здесь рады подрастающему поколению.

Маленькие посетители могут с пользой провести свободное время и принять участие в познавательных экскурсиях и программах. Практически все они - бесплатные!

Экологическая школа в Кусково

На востоке Москвы работает ЭПЦ «Кусково», где благодаря современному мультимедийному оборудованию и игровым моделям школьники средних классов могут познакомиться с природой России и вникнуть в проблемы экологии.

Экошкола разместилась на одноименной природной территории в здании, где нашлось место для интерактивных экспозиций, лаборатории экомониторинга, учебных классов, экспозиционных залов, конференц-зала, кинозала и столовой.

На базе школы проводятся экологические праздники, мастер-классы, кружки. Устраиваются выставки и экскурсии по лесопарку «Кусково».

Адрес: Москва, 3-я Музейная улица, д. 40, стр. 1.
Телефон для справок: (495) 370-07-50.

Эколого-просветительский центр «Воробьёвы горы»

Экоцентр функционирует на юго-западе Москвы на базе особо охраняемой природной территории "Воробьёвы горы". Экспозицию составляют несколько интерактивных модулей. На обычных бытовых предметах показаны примеры рационального отношения к окружающей среде.

На территории ЭПЦ располагается небольшой исследовательский центр, оснащенный современным оборудованием. Он позволяет посетителям на время стать учеными-экологами. Здесь проводятся опыты и делаются исследования воды, почвы, воздуха, животного и растительного мира. Для школьников проводятся бесплатные программы и экскурсии.

Адрес: Москва, Андреевская наб., д. 1.
Телефон для справок: (495) 225-65-92.

Экоцентр «Царская пасека»

Эколого-просветительский центр «Царская пасека» получил прописку на востоке столицы, в самом сердце Измайловского парка, на полпути от Красного пруда к Лебедянскому. В этом большом деревянном тереме регулярно проходят выставки, экологические праздники и акции. На территории ЭПЦ есть сад, аптекарский огород, экспозиция краснокнижных растений и вольеры с белками, совами, филинами.

Каждое воскресенье в 12:00, 13.00 и 14.00 для всех желающих по территории экоцентра проводятся бесплатные экскурсии Каждую среду в 14.00 открывается лекторий «Пчелиная среда». По субботам работает кружок «Творческая мастерская», в весенне-осенний период - кружок «Помощник пчеловода», каждую субботу в 12.00 проходят занятия орнитологического кружка для детей 8-12 лет «Пернатые+», а дошкольники могут посетить интерактивную программу «Азбука на пасеке», которая работает по воскресеньям в 11.00.

Адрес: Москва, Измайловская пасека, д. 1.
Телефон для справок: (499) 166-36-87.

Экоцентр «Конный двор»

В том же природно-историческом парке «Измайлово», только уже на территории лесопарка «Терлецкий» находится еще один ЭПЦ - «Конный двор», на базе которого работает детская конно-спортивная секция.

Экоцентр проводит экскурсионные и интерактивные программы, конные экскурсии по парку, экскурсии по конному двору, выставки, конкурсы, экологические акции, праздники и занятия иппотерапией. Гости центра могут посетить программы "Козий дворик", "Усадьба Старое Гиреево", "Конь - человеку крылья", "От древних времен до наших дней лошадь - друг и помощник человека".

Адрес: Москва, ул. Металлургов, д. 41.
Телефон для справок: (495) 672-88-65.

Экоцентр «Битцевский лес»

Экоцентр «Битцевский лес» работает на базе одноименного парка. Данный ЭПЦ ничем не отличается от своих собратьев. Здесь также проводятся различные экскурсии и эколого-просветительские мероприятия.

Кроме того, центр может предложить своим гостям лекции, занятия, мастер-классы и экологическое ориентирование «Тропой загадок». На базе экоцентра работают зоологический кружок, мультипликационная студия, игротека и лесной факультет, где в рамках интерактивных занятий и творческих мастерских детям откроют удивительный мир животных и растений.

Адрес: Москва, Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 1.
Телефоны для справок: (916) 306-56-50, (495) 426-00-22.

Экоцентр «Скворечник»

Еще один ЭПЦ на территории Битцевского леса. На мастер-классах можно узнать интересные факты о природе или cмастерить поделки своими руками. Сотрудники центра организуют экскурсии по экотропе. Периодически проводятся фотовыставки, работает экологическая библиотека.

Адрес: зона отдыха "Битца", 36 км МКАД (м. Ясенево).
Проезд: авт. 101, 202, 165, 710 до ост. "Зона отдыха Битца"; от м."Битцевский парк" и м."Бульвар Дмитрия Донского" авт. 262 до ост. "Зона отдыха Битца"; от платформы "Битца" Курской ж/д или от м."Теплый стан" авт. 37 до ост. "Зона отдыха Битца".

Экоцентр «Кузьминки»
Изучением и охраной флоры и фауны, а вместе с тем и экологическим просвещением детей занимается также ЭПЦ «Кузьминки» на юге-востоке Москвы. ЭПЦ проводит экологические праздники, программы и экскурсии по Кузьминскому лесопарку.

Школьники занимаются в студии декоративно-прикладного искусства и могут принять участие в работе детского общественного объединения, в уроках-играх, фенологических наблюдениях. В экоцентре проходят конкурсы, выставки детских работ, занятия по фотосъемке, обустроена экологическая игровая поляна. Размещены информационные стенды. В летний период работает школьное лесничество и вольерный комплекс с домашними животными.

Адрес: Москва, ул. Кузьминская, д. 10.
Телефон для справок: (495) 377-35-93.

Прикоснуться к природе и узнать больше о растениях и животных можно, посетив экологические тропы в лесопарковых зонах Москвы. О них можно прочитать в наших обзорных статьях про экотропы: часть I и часть II.
25.10.2016 krulka  фото
С 1-ым классом (18 детей и 10 родителей) посетили интерактивное занятие "День хозяина леса" в Эколого-просветительский центр "Битцевский лес", живем недалеко... далее
21.05.2016 kippod понравилось  фото
Кролики роят уютные норы, "а заяц тот не строит дом, живёт он прямо под кустом, он - самый смелый зверь". С персонажем этого стишка мы познакомились поближе в... далее
Объединения статей

Ксения-М  55 фотографий

Эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы"
Ксения-М  Давно хотели побывать в экоцентре на Воробьевых горах и вот, при первой выдавшейся оказии, мы тут. Сюда можно просто...
Экошкола в Кусково
Tanya__b  Были с дочерью 7-ми лет в Экошколе в воскресение. Преследовала две цели, немного просвятить дочь об экологии, и пройти...
Эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы"
Kate_Catherine  В воскресенье (25.09) в первой половине дня впервые посетили Экоцентр с сыном (5 лет). От метро Воробьевы горы идти...
Эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы"
Юля-ля  Посетили сегодня экоцентр в составе мамы и двух детей 7 и 11 лет. Кроме нас была еще ровно одна семья, да и то не все...
Эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы"
Aka  Были сегодня в Экоцентре с детьми. По телефону нам объяснили, что так как сегодня в центре только одна сотрудница,...

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац