Главная      Тематические обзоры      Библионочь-2017

Библионочь-2017

В ночь с 22 на 23 апреля 2017 года по всей России пройдет ежегодная международная акция "Библионочь", в которой принимают участие библиотеки и организации, связанные с книгами и литературой. Акция проводится в шестой раз с целью пропаганды чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела. Дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права.

В эту ночь по всей стране откроют свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое. Сквозная тема акции этого года ««Новое Прочтение»». Концепция выбрана неслучайно: в нашем веке все сферы жизни активно развиваются, у людей формируется иной взгляд на мир с помощью современных технологий. Эти изменения находят свое отражение в новых подходах к развитию учреждений культуры, в том числе библиотек.

Все детские программы "Библионочи-2017" объединены в рамках специального проекта "Библиосумерки". Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это территория - детства, где ребенок - полноправный герой и участник действа.

Весь вечер, до 22:00, для детей будут проходить увлекательные квесты, мастер-классы и викторины. А герои любимых произведений помогут им очутиться в сказке и узнать новые интересные истории и факты. Многие библиотеки приглашают на встречи с маленькими читателями стихотворцев, аниматоров и писателей.

В Москве мероприятия начнутся в 15.00 на Центральной городской площадке "Триумфальная площадь". Здесь развернется литературное арт-пространство с множеством активностей. Посетителям будет предложено совершить путешествие сквозь время - увидеть смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность.

В общей сложности в нашем городе официальными участниками "Библионочи" станут десятки библиотек и организаций. Вход на все программы свободный. В этой статье мы постарались собрать основные мероприятия, проводимые в рамках этого проекта.

22 апреля специальную литературно-театральную программу "О книжках, сцене и найденном времени" предлагает Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара. Гости Гайдаровки увидят спектакль "Сказка о потерянном времени", музыкальную интерактивную программу "Играем в театр" и театрализованное награждение победителей конкурса #другойtheEND.
С опытом театрального прочтения классика отечественной литературы Евгения Шварца гостей праздника познакомит театральный коллектив Детской школы искусств № 7. Ребята в игровой форме познакомятся с театральным этикетом, жанрами сценического искусства, попробуют себя в роли вокальных исполнителей.
Начало в 18:00.
Адрес: Ростовская наб., д. 5.
Участие в мероприятиях бесплатно по предварительной записи.

Большая праздничная программа «Новое прочтение: книги и чувства» ожидает читателей 22 апреля в Российской государственной детской библиотеке. Здесь можно увидеть теневой спектакль «Дочь Неба» театра «Учёный медведь», интерактивный спектакль с мастер-классом по написанию бумажных писем «Кто утешит Кнютта?» и камерный кукольный театр «Сундучок сказок» с песочной анимацией «У Лукоморья дуб зелёный».
Юные гости примут участие в мастер-классах от мастерской глины «Глины Ком», от А.Климака по пантомиме и пластическим этюдам с танцевальными и акробатическими номерами, поучаствуют в музыкально-образовательной программе «Живи с музыкой» и отправятся в игровое путешествие «Шесть чувств».
Московские издательства подготовили мастер-классы и презентации книжных новинок для детей и подростков.
Внимание! В программе возможны изменения.
Начало в 17:00.
Количество мест на некоторых мероприятиях ограничено.

22 апреля ровно в 17:00 Библионочь начнется в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. Взрослых и детей ждет специальная программа, включающая пешеходные экскурсии «Дворцы XVII века» и экскурсии по библиотеке "Тургеневка на культурной карте столицы", перформансы и флешмобы "Я люблю читать", выступление камерного оркестра и гитариста Владислав Блаха, мастер-классы «Специальный репортаж: от идеи до эфира», «Как писать про любовь?», театрализованная композиция "Природы колыбель святая" и литературно-исторический квест по серии книг "Чужие сны", выставки "Соседи" и "Времена года. Весна", чтение сонетов и многое другое.
Вход свободный.

22 апреля ровно в шесть часов вечера для всех гостей свои двери пошире распахнет Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова. В этом году Светловка представит культурно-досуговую программу #новопрочтение.
Гостей ждут вечер знакомства с китайской поэзией «Китайская поэзия гармонии и русская поэзия души»; игровая сессия по настольным играм «Игротека в Светловке»; мастер-классы по коллажу «Хоббитека Светловки»; «Музыкально-поэтический перформанс Петра Термена» и творческая встреча с А.Архангельским.
Вход свободный.

22 апреля Библионочь пройдет и в библиотеках Центрального округа Москвы. В программе заявлены такие мероприятия, как выставки, экскурсии, мастер-классы, квесты и многое другое.
Так, библиотека им. Д.В. Давыдова порадует самых юных гостей новым прочтением спектакля «Кошкин дом». Культурный центр им. Н.Ф. Погодина перенесет своих посетителей в Англию и представит спектакль-квест «Волшебство по кругу» по мотивам произведений о Гарри Поттере. В библиотеку № 20 прибудут представители Московского зоопарка. Культурный центр милосердия и толерантности им. Ф.П. Гааза представит программу "Волшебное слово Валентины Осеевой".
Вход свободный.

В рамках Библиосумерок специальные программы пройдут 22 апреля в библиотеках Южного административного округа столицы. К году экологии библиотеки представят культурно-просветительский проект «Новое прочтение. Экология души», который пройдет под лозунгом «Наполни душу дыханием книг».
Программы библиотек чрезвычайно разнообразны. Так, библиотека №138 приглашает "прокатиться" на "Весёлой карусели" с выставками, мастер-классами, игровой зоной , концертами и спектаклем семейного кукольного театра «Кулиса». Библиотека №140 подготовила программу "Книжный поезд мчится вдаль!", а в библиотеке №153 можно увидеть игровую программу "И вновь апрельский ералаш" с добрым волшебником и сказочным ассорти. Библиотека №136 презентует "Книгу природы. Читаем заново", а библиотека №156 предлагает перечитать "Дедушка Корней: вслух, громко, про себя, про нас..."
Начало в 16:00.
Вход свободный.

22 апреля на самую необычную Библионочь ребят и родителей приглашает Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. В программе кукольный спектакль на болгарском языке "Сливы за сор"; мастер-классы "Построй свой книжный корабль" и "Котик в сапогах". С помощью волшебный палочки (старинного веретена) дети вместе со сказочником отправятся в Лондон XIX века и проследят, как создается книга "Котик в сапогах".
Начало в 12:00.
Вход свободный по записи.

22 апреля традиционно Библионочь пройдет и в Российской государственной библиотеке искусств. Молодые актеры представят литературно-музыкальную программу «Читая Паустовского». Выставка книг и журналов «Рядиться никогда не лень!» покажет тенденции моды на рубеже эпох, о тайнах красной обуви расскажут на экскурсии по одноименной выставке.
Состоится интерактивная программа «Забытые вещи», которая знакомит с предметами домашнего обихода XIX – начала XX в. Выставка книг позволит узнать повседневную жизнь дореволюционной России и познакомит с диковинными вещами. Выставку дополнит игра-угадайка «Что это за вещь?» с призами. Кроме того, пройдет интерактивная программа «Я – Малевич!».
Вход свободный.

В ежегодной Всероссийской акции активное участие принимают и музеи, особенно музеи «профильные». 22 апреля свои познавательные мероприятия гостям представит музей современного искусства "Гараж".
Посетители познакомятся с тайной создания книг, а также проникнут в самое «сердце» музея — коллекцию, которую составляет крупнейший в мире архив российского современного искусства с 1950-х годов до наших дней.
Начало в 17:00.
Вход свободный по регистрации.

Не обойдет своим вниманием Библионочь 22 апреля и Музей Булгаковский Дом. А начнет он свою программу с открытия выставки «Иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита» и спектакля «Мэри Поппинс».
В программе также заявлены: пешеходные экскурсии «Мистическая Москва или территория призраков» и «По следам романа «Мастер и Маргарита», экскурсии на трамвае «302-БИС» «Булгаков и его эпоха», ночная экскурсия «Романтическое путешествие по следам романа «Мастер и Маргарита» и автобусная экскурсия «По тропе исполнения желаний».
Начало мероприятий в 13:00.
Вход свободный по обязательной предварительной записи.

С полным перечнем мероприятий, проводимых в рамках Библионочи, можно ознакомиться здесь.

29.04.2015 maryshv понравилось  избранный!
В этом году мы со старшим сыном (младший отказался составить нам компанию, предпочел библионочь провести дома за чтением книг) в рамках Библионочи посетили... далее
23.04.2013 7&3 понравилось  избранный!
Мы побывали на Библиосумерках в Гайдаровке с сыном 9 лет и племянником почти 8 лет. Большое спасибо за прекрасный вечер как от детей, так и от... далее
23.04.2013 Талочка понравилось  избранный!
На Библионочь мы с детьми 12 лет решили отправиться на Арбат, в Дом Лосева. И не ошиблись. Вдохновленные осенними квестами от ОСД, мы не могли пропустить... далее

Москва, Никитский бульвар, д. 7а

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

Москва, Бобров пер., д. 6, стр.1,2

Москва, ул. Строителей, д. 8, корп. 2

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 23 - абонемент и отдел литературы по искусству

Ольга Маркова  16 фотографий
МамАня  13 фотографий
katabka  27 фотографий

Российская государственная детская библиотека
Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...
Российская государственная детская библиотека
Майская  Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами...
Музей Булгаковский Дом
мАнечка  Наша ночь искусств началась ещё днем в 15:00 в Булгаковском Доме. Раньше там не были, считала, что дочке рановато, а...
Музей Дом Гоголя
Nurochka  Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице...
Музей Дом Гоголя
мамаАртёма  3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на...

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии