Главная      Тематические обзоры      Ночь в театре

Ночь в театре

27 марта во всем мире отмечается День театра. «Любите ли Вы театр так, как люблю его я?» - вопрошала героиня Татьяны Дорониной, читая отрывок из статьи Белинского. Если да, то спешим обрадовать: начинать отмечать столь замечательное событие в 2017 году можно в ночь с 26 на 27 марта.

В честь Дня театра в некоторых из них в рамках акции «Ночь в театре» пройдут открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы, посещение тематических выставок. Около 60 театров Москвы подготовили программы на радость зрителям. В большинстве театров, куда интереснее попасть взрослым, мероприятия начинаются в 21:00–22:00, в детских театрах - с 18:00 до 20:00.

Вход на все мероприятия акции «Ночь в театре» бесплатный, но осуществляется по предварительной записи. Регистрация откроется 20 марта 2017 года в 12:00 на сайтах, в социальных сетях и по телефонам справочных служб театров. Спешите! Количество мест, как правило, ограничено, и запись очень быстро закрывается.

Ночь. Начало

Старт акции «Ночь театров» будет дан на Московском культурном форуме 26 марта.
На сцене «Манежа» выступят артисты Центра драматургии и режиссуры. Зрителям предстоит совершить исторический экскурс в Эпоху революции, события Великой отечественной войны и Оттепели. Современные поэты и актеры перевоплотятся в поэтов того времени: Маяковского, Есенина, Ахматову и Цветаеву, Бергольц, Друнину, Симонова и Твардовского. А эпоху Наших дней представят творчеством современных поэтов.
Московский театр оперетты сыграет часть спектакля «Вольный ветер мечты», Театр Романа Виктюка – отрывки из спектаклей «Федра» и премьерного «Венецианка». Историю Московского театра им. В.Маяковского покажут в нескольких эпизодах. В перерывах состоятся встречи с актерами. В завершение программы Балет Москва покажет отрывок спектакля «Кафе Идиот».

Экскурсии за кулисы

26 марта традиционные экскурсии за кулисы будут организованы во многих театрах, среди которых, например, Театр кошек Куклачева, Московский детский театр теней и Московский детский «Сказочный театр». Гостям покажут, как к спектаклям готовят декорации и одежду, где живут и как репетируют животные, играющие на сцене, как создаются куклы для представлений и что находится по ту сторону ширмы в постановках, где играют тени.

Московский детский камерный театр кукол организует "мистическую" экскурсию, где раскрытие тайн "закулисной жизни" будет продемонстрировано на основе спектакля "Кентервильское привидение". В программе также мастер-класс "Мистика на сцене театра кукол" и встреча артистов театра и зрителей.

Театр «Уголок Дедушки Дурова» проведет для своих гостей две экскурсии по музею. Экскурсоводы традиционно рады рассказать всё самое интересное о театре и о славной династии Дуровых. Тем более, что в этом году "Уголку Дурова" исполнилось 105 лет.

Увлекательное путешествие по текстам произведений Н.В.Гоголя в формате читок и перформансов, а также экскурсию по закулисью проведет театр «Et Cetera» п/р А.Калягина. Мероприятие приурочено к выходу премьеры – спектаклю «Ревизор».

Театр на Юго-Западе покажет, что происходит в театре после окончания спектакля. Зрители увидят размонтировку и монтировку спектаклей, настройку светового оборудования, разнос костюмов и репетиционный процесс. Участникам акции представят музыкально-литературную композицию по поэме М.Лермонтова «Демон», спектакль по поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» и моноспектакль по роману Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Также в рамках акции свое "закулисье" готовы показать Детский Театр Эстрады, театр «Ленком», театр у Никитских ворот, Московский театр кукол и другие.

Театральный мастер-класс

26 марта на мастер-класс «Мир в наших руках» ребят и родителей приглашает Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой. участники знают, что перед спектаклями на большой сцене и в антрактах в фойе проходит раус, где актеры общаются со зрителями. Бывает, играют в шашки, показывают фокусы, рисуют мелом и помогают повесить записки с заветными мечтами на Дерево желаний. А бывает, что показывают спектакль. Каждый может создавать постановку, используя лишь руки, и играть в ней. Делать это выразительно и по-театральному научат на мастер-классе.

26 марта в Московском детском музыкальном театре «Экспромт» студия эстетического воспитания детей проведет мастер-класс по актерскому мастерству. В завершении актеры театра покажут отрывки из готовящегося к постановке спектакля «Снегурочка» по пьесе-сказке А.Н. Островского.

На следующий день - 27 марта - в Московском музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн» развернется целый «Город мастеров». Ребята узнают, как приготовить богатое угощение, которое нельзя съесть, как превратить красавицу в чудовище, сколько метров ткани нужно порезать, чтобы выглядеть настоящей цыганкой. А главное – всех научат танцевать зажигательную «цыганскую венгерку». А потом всех пригласят в зал - посмотреть спектакль «Принцесса Кристана».

Музыка театра

Музыка — неотъемлемая часть театрального искусства. В рамках акции «Ночь театре» многие площадки подготовили специальные концертные программы. Так, яркую концертную программу представят:
  • Московский академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко даст концерт для взрослой публики (начало в 22:00).
    А для детей старше 10 лет и родителей театра подготовил экскурсию. Маршрут экскурсии включает посещение зрительской части театра, зала Атриум, осмотр музея театра, зрительного зала и закулисной части Основной сцены. Участники рассмотрят вблизи театральные костюмы, узнают, где изготавливаются декорации и кто приглашает дирижера в оркестровую яму и вызывает артистов на сцену. Экскурсия платная и пройдет несколько раз вплоть до апрельских дат.

• В Московском театре «Новая Опера» им. Е.В.Колобова состоится концерт солистов театра «Русь моя, кто ты?»

• Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представит концерт «Великий Революционер Виолончели».

• Московский Культурный Фольклорный Центр п/р Л. Рюминой представит программу "Концерт для друзей".
    Регистрация на мероприятия с 20 марта 2017 года.
    Количество билетов ограничено.

Специальный показ

Московские театры отметят «Ночь в театре» специальным показом известных спектаклей.
    Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац покажет премьерный спектакль – оперу Михаила Броннера "Гадкий Утенок". В программе праздничного вечера также викторина и встречи с артистами. А распродажа билетов на грядущие спектакли превратится в театрализованное представление в кассовом зале, где артисты будут исполнять отрывки из спектаклей.

Старинные песни времен революции 1917 года прозвучат на сцене Московского государственного историко-этнографического театра в спектакле «Казачье действо», рассказывающем о жизни донской казачьей станицы начала ХХ века, с её неповторимым колоритом, обычаями, песнями, плясками и обрядами.

Спектакль «Другой Тургенев. Актриса» о жизни творческой интеллигенции и создании нового искусства в период Великой октябрьской революции покажут в Московском драматическом театре «Бенефис».
    Московский театр около дома Станиславского представит спектакль «Я вас не помню собственно /Три сестры/».
    Историю революционных событий 1917 года и новомучеников российских в переплетении с поэмой А. Блока «Двенадцать» представит Русский духовный театр «Глас» в спектакле «Великая Княгиня Е.Ф. Романова».
    В театре Луны покажут мюзикл «Ярь» - театральное воплощение реальной любовной истории, произошедшей на фоне событий Революции 1917 года.
    Открытый показ спектакля «Скользящая Люче» пройдет в Московский драматический театр на Перовской.

Ведогонь-театр в преддверии видеопоказа спектакля «На дне» по пьесе М.Горького почитает со зрителями дневники и письма очевидцев событий 1917 года (Блок, Бунин, Гиппиус, Ремизов) и «послушает музыку революции» (стихи В.Маяковского, С.Есенина). Гостей встретить инсталляция единого фотомонтажного графического цикла Юрия Рожкова «Рабочим Курска, добывшим первую руду» по поэме В.В.Маяковского.

Специальный показ «Революция. Женский взгляд» представит зрителям Московский драматический театр "АпАРТе". В канву спектакля заложены художественные произведения: сказка Ю.Олеши «Три толстяка», «Рассказ о семи повешенных» Л.Андреева, «Оптимистическая трагедия» Вс.Вишневского, «Сорок первый» Б.Лавренёва.

Акция «Ночь в театре» в 2017 году проводится пятый раз. На нашем сайте Вы можете найти рассказы, отзывы и фотоальбомы участников. С полным же списком участвующих в акции театрах в 2017 году можно ознакомиться здесь.

• Сказали спасибо: 26 раз;  [Сказать спасибо!]
    27.03.2016 maryshv понравилось  избранный!
    В ночь театра мы с младшим сыном (9,5 лет) побывали на экскурсии по закулисью в музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева. Экскурсия носили... далее
    28.03.2016 Любаша понравилось  фото
    Очень хочу поделиться своими впечатлениями от «Ночи театров» в Московском Детском Камерном Театре Кукол, который мы с сыном посетили 26 марта 2016 года. Это... далее
    27.03.2016 lissitsa1  избранный!  фото
    Из огромной программы акции "Ночь в театре" я выбрала единственное мероприятие. Ехали в любимую "Практику", ожидая встречи с чудом, так как театр анонсировал... далее
    все фотоальбомы (5)

Москва, Фролов переулок, д. 2

Москва, ул. Большая Садовая, д. 6

ИринаГришина  50 фотографий

Московский Детский Камерный Театр Кукол
    мама Буси и...  В воскресенье мы посетили "Ночь в театре" в Московском детском камерном театре кукол. Благодаря сайту "Отдых с детьми",...
    Ночь Искусств в «Стрелецких палатах»
    maryshv  Для нас сегодня «Ночь искусств» началась еще днем. В 16:00 нас с младшим сыном (10 лет) ожидала экскурсия по...
    Московский Открытый студенческий театр (МОСТ)
    Helen05  Сегодня впервые побывали в театре МОСТ. Раньше не знала ничего о театре. Мы были на спектакле "Волшебный МОСТик". Не...
    Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко
    Юсик  17 октября с группой восьмиклассников посетили по билету бесплатного посещения музыкальный театр им Станиславского и...
    Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой
    Tanya__b  Побывали с детьми в Театриуме Терезы Дуровой 23 марта на спектакле «Летучий корабль» и 25 марта на «Маугли». В...

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии