Главная      Детские дни рождения и праздники      Сценарий Новый Год в классе ( 5 - 6 классы). Конкурсы / тонкости / советы.

Сценарий Новый Год в классе ( 5 - 6 классы). Конкурсы / тонкости / советы.

Организация нового года в школе для 4 – 6 классов.
КРАТКО ОБЩЕЕ:
Обратить внимание на составление скелета праздника (т.е. его основы, которая уже постепенно обрастает подробностями).
• Заранее хочется обозначить такую вещь как ПРИЗЫ на конкурсы. Призы, конечно получает выигравший, НО мое сугубо личное мнение основанное на собственном опыте проведении таких мероприятий, обязательно должны быть утешительные призы например: медалька шоколадка ( 5 р) , круглые лабиринты (12 р.), игрушка йо-йо (14 р), горны дуделки (9 р.), трещетки и т.д. – как правило они продаются от Веселой затее в упаковке по 4 или 6 шт. – дешевле брать на прямую у них же. Ластики, точилки и прочие мелочи- канцтовары). Очень удобно сейчас стал "магазин все по 36" – там я купила много интересных именно Новогодних призов. Запомните - призы должны получать все дети участвующие в конкурсе. (Прошу прощения за указания магазинов, но я знаю сколько времени тратит родительский комитет на поиски соответствующего цена = качество)
• Предусмотреть антураж и мелочи т.е.: новогодние одноразовые скатерти на стол, такие же бумажные тарелки, стаканы, салфетки. *Совет: дешевле такие вещи брать через сам интернет магазин "веселая затея" , чем покупать тоже но значительно дороже в магазинах. Там же и заказать призы.
• Отдельно про Новогодний стол он может быть "легкий" – сладости и чай или иногда заказывают "тяжелый" т.е. делают салаты, пиццу и т.д

Новогодние праздники можно разделить на такие скелеты:
1) Театральные постановка самих ребят + совместное чаепитие + получение подарков.
2) Новогодний стол + конкурсы + получение подарков.
3) Вывозят детей группой в различные клубы и там уже аниматоры их развлекают (стандартный корпоратив).
Далее плюс "+" "или / или" на выбор ( для 1-го и 2 -го варианта):
+ 1. Различные шоу: шоу мыльных пузырей, шоу фокусов, различные научные шоу, интерактивные - поиски кладов и т.д.. + 2. Программа от самих аниматоров и игры с ними. + 3. Дискотека. + 4. Самостоятельная фантазия родителей (от веселого розыгрыша до МК по росписи игрушек ( к примеру)

Конкретный пример праздника для 6 го класса (12 человек). НАШ СКЕЛЕТ
1. Удивить: Шоколадные фонтаны! 2. Порадовать и развлечь: Конкурсы + Призы! 3. Подарки: основные, оригинальная подача.4. Развлечение в конце (на закуску): ПИНАТА!
ПОДРОБНО:
1. Шоколадные фонтаны – Вы наверное скажите -"ой дорого и т.д.", Ан нет, вот мой вариант существенной экономии: конечно же можно заказать аренду -четырех, пяти ярусного фонтана, но стоимость варьируется от 5500 до 11 000 – и всего на 2 часа аренды!
Мое предложение: можно купить хороший трех ярусный фонтан по цене: от 1700 до 2600 (на постоянное использование (а не на 2 часа). Пригодится и на другие праздники: 8 марта и т.д.) Кому надо, дам тел. прямых поставщиков (чтоб без рекламы). * Фонтаны мной проверенны - качественные, не дребезжат, моются, хранятся, легко эксплуатируются. Единственный минус – не высокий т.е. не АХ УХТЫ, но дети в восторге и от трех ярусов, смотрите сами фото..

Шоколадный фонтан - 3 яруса
Шоколадный фонтан - 3 яруса

1.1. Далее сам шоколад для фонтанов, он продается отдельно в наборе в виде гранул – очень дорого! Но это для тех, кто сам ни разу не делал не шоколадных фондю, не фонтанов. Мой совет (делюсь опытом) на один такой фонтан идет 2 шоколадки Аленка (дети любят молочный шоколад) – растапливаете в микроволновке или водяной бане (не допускать кипячения!) добавляете не много молока, хорошо вымешиваете , подогреваете – ВСЁ! Вкуснее чем специальный покупной и разами дешевле!
1.2. Что подают к шоколадным фондю (фонтанам). Дети больше всего любят макать в шоколад: апельсины и бисквит(бисквит продается готовый в виде коржей для торта). Фрукты: клубника, бананы, апельсины - мандарины, ананасы консервированные, зефир, курага, чернослив и т.д.. Меньше дети любят яблоки, грушу и виноград – поэтому их нужно совсем чуть-чуть – так для пробы. Резать крупно. Разложить вилочки шпажки.

Общее. по фонтану на каждый стол. + фонтан для напитков
Общее. по фонтану на каждый стол. + фонтан для напитков

2. КОНКУРСЫ / призы:
1. Кто быстрее – наматывание веревки. - * ПОДГОТОВИТЬ - 4 шт. комплекта- карандаши + веревка + игрушка. На одном конце веревки машинка или другая игрушка, на другом карандаш. Задача участникам: как можно быстрее намотать веревку на карандаш. ФИНИШ прямая – пересечение. У нас было сражение по 4 человека – 3 команды. С каждой команды будет один победитель. В конце битва титанов – среди трех победителей.*ПРИЗЫ: 1 -приз главный + 12 поощрительных ( йо-йо на веревке)

Конкурс "Наматывание на веревку "
Конкурс "Наматывание на веревку "

2. "Лови снежок" . * ПОДГОТОВИТЬ: 3 ведра + бумага (черновики с офиса).Команды по 4 человека (3 ведра – 3 команды) выстраиваются в ряд, перед ними ставится на пол на определенном расстоянии ведро (новогоднее, красиво украшенное) и по команде дети по очереди должны забросить все свои снежинки в ведро. Поднимать неудачно брошенные снежки нельзя. Выиграет та команда, которая более метко бросает. *ПРИЗЫ: на команду победителей = 4 шт. + 8 шт. поощрительных (шоколадки).

ЛОВИ СНЕЖОК. Снежный конкурс на новый год переходящий в бой снежками
ЛОВИ СНЕЖОК. Снежный конкурс на новый год переходящий в бой снежками

3. Весёлый конкурс "У кого длиннее" (Цепочка из одежды). Формируются две команды и каждая должна выложить цепочку из одежды (свитера, галстуки, и даже обувь). У кого цепочка длиннее, та команда и победила. Если не хватает одежды (ведь снимая с себя одеяние, необходимо оставаться в рамках приличия), то залу предлагается помочь участникам, и любой из желающих, может продолжить цепочку понравившегося ему игрока. *ПРИЗЫ: на команду победителей 6 шт. + утешительные 6 шт.

Конкурс "Цепочка из одежды" в коридоре школы. Тут главное вовремя всех остановить - чтоб совсем уж не разделись

4. "Закон Ньютона" на меткость. * ПОДГОТОВИТЬ: 12 маленьких бутылок, плюс горох/ фасоль каждому по 10 шт. Игра: Перед игроками ставят бутылки, каждому дают по 10 горошинок. Задача – по сигналу ведущего не сгибаясь (руки на уровне груди) опускать сверху - в бутылку - горошины. По сигналу горошины считаются. *ПРИЗЫ: 1 шт. + 11 шт. утешительных.

Конкурс на меткость. Попасть горошком в бутылочку
Конкурс на меткость. Попасть горошком в бутылочку

5. "Новогодний бублик". * ПОДГОТОВИТЬ: бублики или яблоки на веревках 12 шт. (на кол-во детей) + длинная веревка для подвешивания. Я делала 2 веревки на каждой по 6 бубликов. Пусть участвуют ВСЕ! Снять откусывая бублик с веревки, держа руки за спиной! А сделать это трудно. *ПРИЗЫ на каждую веревку - 1 шт. плюс поощрительный. Приз получает тот, кто первым снимет бублик с веревки.

Конкурс "Новогодний бублик"
Конкурс "Новогодний бублик"

6. "Лучший Снеговик". * ПОДГОТОВИТЬ: туалетную бумагу. На 3 команды по 4 человека. Новый год это дед Мороз, снегурочка, елка и конечно же снеговик! ))Вот мы и предлагаем вам сделать своего снеговика, Побеждает та команда, которая сделает своего снеговика вперед и качественнее. *ПРИЗ на команду: 4 шт. (снеговики в коробках) + 8 шт поощрить- лабиринты

Такие разные снеговики
Такие разные снеговики
и даже такой снеговик
и даже такой снеговик

7. Конкурс "Раз колечко, два колечко". * ПОДГОТОВИТЬ: Кольца из картона двух цветов по 3 шт. + сами призы на что бросать. Сражение по парам по два человека, кто первый набросит кольцо, тот забирает приз.На расстоянии 2—3 метров от участников конкурса находятся предметы, завернутые в бумагу. Каждому выдается по 3 кольца диаметром 10—15 сантиметров из плотного картона. Участники конкурса должны набросить кольца на эти предметы. *ПРИЗЫ: 6 шт призы + 6 шт утешительных

Конкурс "Раз колечко - два колечко"
Конкурс "Раз колечко - два колечко"

9.Получение призов на новый год - "Своя рука — владыка"* ПОДГОТОВИТЬ: веревка, ножницы, подарки.Можно подвесить сами призы для детей, можно подвесить одинаковые "конфеты", внутри которых указано, что получит в подарок тот, кто с завязанными глазами срезал "конфетку".

Получение долгожгоданных подарков на Новый год.
Получение долгожгоданных подарков на Новый год.

3. Главное развлечение вечера – ПИНЬЯТА или ПИНАТА.
Когда то я пинату делала сама на день рождения дочки, еще летом было дело и выглядела она так
Правда и делала я ее почти месяц.

Пината собственного производства.
Пината собственного производства.

Моя пината. Делала долго, но оно того стоило
Моя пината. Делала долго, но оно того стоило

Сейчас – О радость! Можно купить готовую пинату!
Услугу "Мексиканская забава или Пината" с наполнением (в виде карамелек)- от агенств. Агентства по организации праздников предложат вам такую забаву от 2000 до 4500 руб.
Воспользуйтесь моим советом: купить туже пинату самостоятельно и за 450 руб. в "веселой затее" (там же где и покупают сами эти агентства). Самим купить наполнения и не карамельки а своим детям можно и шоколадные конфеты )))). Необходим будет один лишний папа, который будет держать палку с пинатой. ВСЁ! Палку я использовала старый карниз от штор (икеевский, раскладывающаяся труба) Покупала 2 пинаты - корабль и солнце. Существуют разные на выбор – см. фото!

Пината для первой команды
Пината для первой команды

Пината "Позитивное солнце" для второй команды
Пината "Позитивное солнце" для второй команды

Дарите радость своим детям! Помните у нас два детства и только одно в наших руках!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!
ЮлияСоло, 24.12.2012