Главная      Детские дни рождения и праздники      Рыцарский день рождения на даче.

Рыцарский день рождения на даче.

На вопрос "Что бы нам придумать на день рождения?" сын дал ответ очень быстро. "Давай сделаем что-нибудь средневековое", - предложил он, вдохновленный недавней поездкой по чешским замкам. Немного подумав и полазив по интернету, было решено устроить рыцарский турнир.

Итак, имеющиеся данные: дача, дружная компания мальчишек от 7 до 12, энергия которых легко может превратиться в стихийное бедствие, а может и наоборот свернуть горы, бабушка-дедушка, старший брат, папа и большое желание устроить праздник.

В выходные перед днем рождением наша дача превратилась в оружейную мастерскую. Папа ковал ( точнее выпиливал из фанеры и деревяшек) щиты и мечи, алебарды, а я разрисовывала щиты. Естественно мальчишки принимали активное участие. Предварительно мы изучили геральдические символы, гербы, значение цветов и каждый выбрал себе собственный герб, который мы наносили на щит. Вот что у нас получилось.

Всего щитов, как и приглашенных гостей, было восемь.

Кроме того заранее были изготовлены приглашения.

Бумага была "состарена" крепким кофе, а "обгорелость" добавлена ножницами и ватной палочкой, смоченной йодом.

Так приглашения выглядели в окончательном виде
Так приглашения выглядели в окончательном виде

В назначенный час наша лужайка перед домом превратилась в ристалище. Места в зрительном зале занимали соседские мамы и бабушки. Рыцари облачились в доспехи, многие из которых были самодельные. Особенно всем понравилось надетое на голову крашеное ведро с прорезями для глаз, имитирующее шлем.

Наши благородные рыцари!
Наши благородные рыцари!

Действующими лицами кроме 8 рыцарей были король ( муж), королева-мать ( моя мама) и принц-герольд ( старший сын 21 год).

Праздник начался торжественным выходом под марш Радецкого королевских особ.

Королева-мать и принц
Королева-мать и принц

Король Максимилиан I и наследный принц Александр
Король Максимилиан I и наследный принц Александр

Именинник - благородный рыцарь, синьор Паоло
Именинник - благородный рыцарь, синьор Паоло

Королева-мать заняла под аплодисменты свой "трон" и король объявил начало праздника в честь дня рождения сына.

Далее по сценарию шла церемония представления рыцарей королеве. Каждый рыцарь по очереди подходил к королеве-матери и представлялся. Например так: Я, благородный рыцарь Серж де Бег из старинного и знатного рода, прибыл на турнир по приглашению моего друга синьора Паоло. Единорог на моем щите означает "непобедимость", а пурпурный и золотой цвета – знатность, богатство и власть. Мой девиз: "Честь превыше всего".

После представления рыцарей начался рыцарский турнир, состоящий из нескольких видов испытаний: бой на мечах, на алебардах, стрельба из арбалета и поэтический конкурс . Распорядителем на турнире был был принц- герольд, которому король передал это почетное право. Он называл виды состязаний, вызывал участников турнира, следил за порядком и безопасностью сражения.

Для поэтического испытания была заранее подготовлена и разучена одна из баллад о Робин Гуде, которую мальчишки прочитали в ролях.
Но больше поэтического им, конечно, нравились ратные испытания и поэтому турнир пришлось немного продлить, предоставив нашим рыцарям возможность посражаться еще.

Изрядно ощипаный, но не побежденный!
Изрядно ощипаный, но не побежденный!

Ну а потом была заключительная и самая пафосная и в тоже время очень трогательная часть нашего праздника – посвящение в рыцари. Тут,конечно, была небольшая неувязочка, поскольку они уже вроде бы и так были рыцари…. но все были так увлечены действом, что этих деталей не заметили. На всякий случай у короля было заготовлено объяснение этой нестыковочки.
Король торжественно произносил слова клятвы, а коленопреклоненные рыцари повторяли за ним: " …клянусь быть великодушным и честным со слабыми, смелым с сильными, благородным с равными…" Дословно не помню, но примерно так.

Затем каждому участнику была вручена вот такая вот памятная бумага:

Ну а в конце король уже сняв свою корону сказал, о том, что хотя эпоха рыцарства давно осталась в прошлом, но рыцари есть и в наше время. Что рыцарь это не тот, кто носит доспехи, а тот в чьей груди бьется благородное сердце , кто защищает слабых, кто не терпит несправедливости, кто уважительно относится к женщинам, кто держит свое слово, для кого честь превыше всего.
И очень хочется верить, что произнесенная "понарошку" клятва будет настоящей.

Действующие лица и исполнители, а также гости
Действующие лица и исполнители, а также гости

..и главные участники - благородные рыцари
..и главные участники - благородные рыцари

Знатная дама с соседней дачи. В качестве роскошного платья - занавеска
Знатная дама с соседней дачи. В качестве роскошного платья - занавеска

главный режисер
главный режисер

Ну а потом был пир с куропатками на вертеле ( курица на сковородке) и прочими "яствами" и чаепитие с тортом. Торт был сделан в виде замка. Это, скажу честно, была одна из самых хлопотных частей марлезонского балета, но эффект имело. Башенки - рожки с мороженым, зубчатая стена – сахар-рафинад .

Ну и уже к вечеру в виде шутки я сказала детям, что хотя в нашем представлении не было дракона, которому по законам жанра положено быть, он косвенно присутствует в виде отложенных яиц - киндеров, спрятанных на участке. 7 минут беготни – и все яйца найдены, их конечно было по количеству участников.

Вот так прошел наш 8 день рождения. На следующее утро сын проснулся и сказал: "Вот бы сейчас все сначала. Через сколько дней мой следующий день рождения?"
svetik222, 18.07.2012