Главная      Прочее      Оставьте детям классический кукольный театр!

Оставьте детям классический кукольный театр!

Рубрика: Прочее
Что происходит :
    Департамент культуры освободил от должностей директора и худрука Театра кукол на Спартаковской — Вячеслава Крючкова и Юрия Долгорукова.

Произошло это очень быстро, а самое главное - это причина!, которую сформулировала Евгения Шерменева, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы, назначенная Сергеем Собяниным на этот пост в декабре 2011 года:

"..Мы получили анализ критиков СТД, которые последнее время отсматривали спектакли. Анализ неутешительный: провинциальный театр низкого уровня, о существовании которого многие москвичи и не знают.."

Комметарий по поводу невысоких "социальных" цен на билеты, которые были в "не знакомом москвичам" театре кукол :

"..Но ходить по низким ценам на малоинтересные зрелища — кому это сегодня нужно?.."

Публикации в прессе :

Мне и многим другим очень хочется донести до тех, кто принимает такие решения и делает такие заявления нашу точку зрения, точку зрения родителей, тех, кто приводит своих детей на спектакли этого, так резко раскритикованного Евгенией Шерменевой театра.

В Москве Детский кукольный театр Московского подчинения, как оказалось, всего ОДИН. Два зала – на 80 и 200 мест. Спектакли идут и в выходные дни и в будни. Спектакли для детей от 3 лет. Возрастная категория от 3 до 10 лет где-то. Взрослых спектаклей нет.

Репертуар относительно постоянный. Многие сказки Московский зритель мог посмотреть ТОЛЬКО в ЭТОМ театре: "Цветик-Семицветик", "Каштанка и слон", "Городок в табакерке" "Гуси-Лебеди"(спектакль с таким же названием иждет еще в театре Марионеток, но там тоже только 80 мест в зале).

Это все близкие к классическим произведениям и ОЧЕНЬ нужные маленьким детям спектакли!

В последние годы в театре сделан ремонт. Модернизированы кресла под маленьких зрителей. Не меняется только репертуар. Что и было замечательно!

А разве классические произведения меняются? Разве понятия дружба, любовь, взаимовыручка изменились или изменятся в будущем?
    Этот театр привлекал своей комфортной для детей атмосферой - небольшие залы, классические спектакли, доступный музей (где можно дотронуться до кукол)...

Что же происходит, почему власть не устраивает состояние дел в этом замечательном театре? И вот, кстати - вопрос в том, что что-то не устроило именно ИХ, руководителей "от культуры"? А не детей и родителей - целевую аудиторию ДЕТСКОГО ТЕАТРА?!

Они не привели данные, откуда взяли своё утверждение, что "..театр никто не знает..", они не спросили нас, зрителей, они просто взяли и смешали с грязью все те усилия ТЕАТРА, которые МЫ, ЗРИТЕЛИ - ценили и с удовольствием ходили на КЛАССИЧЕСКИЕ детские спектакли!

ЕДИНСТВЕННЫЙ ТЕАТР, в который с маленькими детьми ездили со всех концов Москвы, в который билеты надо было покупать заранее, за месяц как минимум, потому что потом, они просто заканчивались, власти посчитали "провинциальным" и "неудовлетворяющим требованиям".

Чьим требованиям? Организаторов фестиваля "Новый европейский театр", на который нормального, обычного зрителя арканом не затащишь?!
Требованиям моих детей, выросших на спектаклях этого театра, и всех моих знакомых с детьми - репертуар и сам театр полностью соответствовал!

Вероятно трудно понять что такое ОДИН театр на ВСЮ МОСКВУ с количеством мест в зале 100-200. Это так мало, что практически ничто! У кукольного театра своя специфика, своя аудитория, свой неповторимый репертуар, невозможный к исполнению на других площадках. Этот театр существовал очень гармонично и без "истерик", спектакли не срывались, покупка билетов никогда не превращалась в ажиотаж, всегда вопросы можно было задать по телефону, можно было приобретать билеты в театральных кассах города, цены на билеты очень комфортные были.

Но это не устроило чиновников от культуры. Напротив, доступность спектаклей театра поставлена его бывшему руководству вину!
А ведь мы, кроме всего прочего, налогоплательщики, на наши деньги содержатся в числе прочего и театры. Так может быть имело смысл поинтересоваться мнением тех, кто платит, а не тех, кто решает кому и сколько!?

Они говорят "малоинтересные зрелища по низким ценам" - это типичный некорректный приём! КОМУ "малоинтересные"? ДЕТЯМ?! РОДИТЕЛЯМ?! Или ИМ, чиновникам и критикам? НЕТ в этом театре "малоинтересных зрелищ", во всяком случае для нас!
А про то, что низкие цены никому не нужны сегодня - думаю, комментарии излишни. Просто эти люди, видимо, живут в своём, идеальном мире. Порадуемся за них, и попросим всё-таки сходить "в народ", и спросить у наших бабушек и дедушек (которые, извините, ещё живы, и не выселены из своего родного города, как хотелось бы некоторым :-( ), хотят ли они сводить СВОИХ внуков на СВОИ деньги в театр, и смогут ли они это сделать, если не будет этих "никому не нужных" низких цен!

Не думаю, что москвичи против бюджетного финансирования этого объекта! Они не просто "за", а обеими руками "за", руками пап и мам, бабушек и дедушек, руками детей!

Театр занимал в КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ СВОЮ НИШУ, очень необходимую маленьким ребятишкам такого огромного конгломерата...
Уют и размеренность, доступность и комфорт, которые невозможно получить на больших "аренных" площадках. Теперь этого НЕ БУДЕТ?

А нам бы хотелось, чтобы это осталось! И если Московские власти не могут продублировать того же в других районах, это не значит что надо уничтожить это и в Бауманском районе!

Не можете предложить новых театров - не надо нападать на единственный. В Москве полно мест где можно "поупражняться" в новомодных, арт-коммерческих, сверхраскрученных мероприятиях!
Но это не должен быть ДЕТСКИЙ театр! Нам хватает "авангардных" экспериментов во "взрослых" театрах, в том числе над детскими постановками.

Согласно сведениям с сайта Мэрии Москвы, театр "перестал быть привлекательным для фестивалей, гастролей и других профессиональных событий в театральной среде." Это о чем? Каких фестивалей? Каких профессиональных событий? Зачем они ДЕТЯМ?
В этом театре всегда полон зал, и билеты раскупаются быстро, и если проводить здесь фестивали и т.п., то репертуарных спектаклей будет меньше, а это плохо для нас - зрителей! Проводите фестивали и т.п. в другом месте, оставьте детям единственный классический кукольный театр.

Профессиональные события в ДЕТСКОМ театре - это ТОЛЬКО хорошие детские спектакли. ВСЕ!
Это – любовь зрителей. Это – радость детей! И это все есть в театре сейчас на ВЫСОКОМ УРОВНЕ.

Также на сайте заявлено, что власти собираются сделать этот театр "полноценным театром для семейного времяпровождения". А он и является таковым, причем ЕДИНСТВЕННЫМ в своем роде.
Как уже было сказано, он (театр) маленький, на всех деток Москвы явно не хватает. Зачем же туда еще и "фестивали" пихать? Эдак с дошкольниками вообще некуда в Москве сходить будет.

Детские театры ДЛЯ ДЕТЕЙ и только для них, а совсем не для критиков и чиновников, вот уж извините!

Оставьте нам, москвичам, любимый театр! Экспериментируйте в другом месте!
    Нам НУЖЕН КЛАССИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР, мы не хотим, чтобы наши дети воспитывались на новой "массовой", или "авангардной" "культуре"!

В Московский кукольный театр ходили наши бабушки и дедушки, мамы и папы, теперь мы водим в него своих детей и внуков!

Но, как показывает опыт, когда за дело берутся "кризисные менеджеры" они выкидывают традиции и историю на помойку… Что, кстати, уже началось в кукольном театре – в мусоре оказались книги Михаила Чехова, классические пьесы и реликвии театра. И это не оборот речи, это действительное описание событий после первоначальной "уборки" нового руководства театра.

Если Вам не безразлична судьба Московского кукольного театра, если Вы хотите, чтобы наши дети воспитывались на классических произведениях - помогите театру!

Заходите на сайт правительства Москвы, прочитаете порядок обращений, нажмите "Да", нажмите "от физ. лица", заполните анкету (если строк не видно - надо мышкой нажимать напротив пунктов и строки появляются), в "суть вопроса" пишите тему (можно "Московский театр кукол"), в содержании пишите либо что-то от себя, либо можно взять то, что написано здесь, подправив и добавив что-нибудь.
    ГЛАВНОЕ - высказаться о том, что театр НЕ НАДО преобразовывать в "семейный досуговый центр", а НАДО оставить КЛАССИЧЕСКИМ кукольным театром!

Ляля, 06.04.2012

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30

Московский театр кукол
СиМ  Ходили с детьми на спектакль “Дюймовочка”. Театр после ремонта, все новое, светлое, но ремонтом уже практически не...
Московский театр кукол
Флавия  Опять не удержусь написать о посещении гастрольного спектакля "Волшебное перышко" в театре кукол. Сам театр оставлю за...
Московский театр кукол
Флавия  Я была сегодня с дочкой в театре на спектакле Русальская сказка. Сразу замечу, что спектакль дочке, да и мне ОЧЕНЬ...
Московский театр кукол
mila  Театр хороший. Посещали мы его часто ввиду близости к дому. Пересмотрели почти весь репертуар: что-то интереснее, но в...
Московский театр кукол
Стрекоза  А на этой неделе ходили еще на один спектакль "Веселый торт". Он немного послабее, чем другие, но тоже ничего. Дочке...