Главная      Рассказы об экскурсиях, программах, мастер-классах      Театральный урок литературы в Волшебной лампе

Театральный урок литературы в Волшебной лампе

Сегодня мы с ребенком не просто были в театре, а вместе с группой, собранной на сайте OSD.ru, посетили настоящий театральный урок литературы. Этот урок был по сказкам Г. Х. Андерсена. А вели этот урок художественный руководитель театра, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Марина Борисовна Грибанова и главный режиссер театра, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Виктор Анатольевич Плотников. Марина Борисовна рассказывала о Гансе Христиане Андерсене, а Виктор Анатольевич показывал разнообразных театральных кукол. А затем мы увидели спектакль, в первом отделении которого, была сказка Свинопас, а во втором - Принцесса на горошине. Это нельзя назвать просто кукольным спектаклем, так как кукловоды, не просто двигали кукол и говорили за них, а они были основными действующими лицами спектакля. И получается, что вовсе не кукловоды, а Актеры, причем с большой буквы. Спектакль очень душевный, с живым пением, с необычным появлением кукол – прямо из ящиков стола, на котором разыгрывается представление. После спектакля зал долго аплодировал артистам. И, кажется, родители были не менее счастливы, чем дети, ведь у них была прекрасная возможность возвратиться не надолго в детство.

Перед спектаклем и во время антракта в фойе театра представляла свои книги детская писательница и переводчик Маша Лукашкина. Она рассказывала том, как она стала писательницей, загадывала детям загадки собственного сочинения и раздавала автографы. За правильные ответы на загадки писательница дарила детям небольшие книжечки со своими стихами.

В театре имеется небольшое уютное кафе с домоткаными полосатыми накидками на диванчиках.
На стене в кафе висит множество почетных грамот и дипломов за работы театра и в частности за театральные уроки литературы.

Маша Лукашкина представляет новую книгу
Маша Лукашкина представляет новую книгу

MamaНикиты, 03.11.2011

Москва, Сущевская ул,, д. 25 с. 5

Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
lisadoma  Водила четырехлетнюю фанатку сказки Маршака "Кошкин дом" на одноименный спектакль в театр "Волшебная лампа". Прочитала...
Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
Татьяна Квитко  Нашей дочери (3,7 г) очень нравится этот театр. С нетерпением ждет, когда снова туда вернемся. Вчера были на спектакле...
Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
Анастасия2602  Очень приятно, что существуют такие добрые адаптированные для малышей спектакли как "Котенок Гав" в театре Волшебная...
Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
Викторияжжж  Спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе". Театр "Волшебная лампа". Спектакль, как и сам театр, нам очень...
Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
MbImra  Театр чудесный, работники отзывчивые, спектакли добрые, куклы волшебные... НО! В который раз возникает чувство, что...

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии