Посмотрите нашу страницу мероприятий по возрастам, подборку бесплатных событий, новости и анонсы для одного дня, афишу для одного объекта, а также top-20 музеев Москвы!.
Примите также участие в экскурсиях - официальных, коммерческих и частных

июльавгуст

Умные каникулы на территории МГУ: Иностранный язык с носителем; Развивающие занятия для детей 3-12 лет; Творческие мастерские, шахматы, Лего и др.

Сказки из Разных Карманов
a-ha  Это просто какое то волшебство. На абсолютно пустой сцене появляется Сказочница и начинается Сказка. Сцена оживает, на ней появляются реки...
Московский планетарий
nikono  Поездку в планетарий с сыном 7 лет запланировали в будний день и не зря. Даже в будни на сеанс 12.40 Большой Звездный зал был забит...
Кентервильское привидение
a-ha  Это гениальный, шедевральный, потрясающий, восхитительный, мистический спектакль! Начну с того, что нам очень повезло и мы попали на Ночь в...
Мастерславль
МатьДвоихДетей  В зоне отдыха для родителей пока нет Wi-Fi, но зато есть автомат с кофе :). Отсидеться 4 часа там не удалось, поскольку детям я была нужна...

Главная      Статьи      Поездка по маршруту Минск - Брест.

Поездка по маршруту Минск - Брест.

Регион: Белоруссия

"Белоруссия - любовь моя!" - именно такие чувства возникают когда путешествуешь по этой чистой и красивой стране. И именно такие плакаты встречаются вдоль дорог и на главных улицах, а не рекламные щиты! Ну и еще вдоль дорог нас порадовали разноцветные камушки с надписями "Береги лес", "Береги природу" и т.д.

Итак по порядку. Моя "мечта мечт" осуществилась - я выбралась в экскурсионный тур: Минск - Хатынь - Мир - Брест - Беловежская пуща. Вдвоем с ребенком 8 лет. Апрель!!!
Что входило в тур:

• 1 день: До Минска добирались на ночном поезде. Заезд в гостиницу Минска утром. Завтрак. Экскурсия в Хатынь. Обед.Экскурсия по Минску. Аквапарк в гостинице. Ночь в Отеле "Беларусь".
  • 2 день. Отъезд на автобусе в Брест проездом через Мир (городок такой). Экскурсия в Мирский замок. Обед. Экскурсия в Брестскую Крепость. Ночь в отеле "Веста".
  • 3 день. Проездная экскурсия по Бресту. Беловежская Пуща с посещением Усадьбы Деда Мороза, Музея и Вольеров с животными. Вечером отъезд на поезде в Москву.

МИНСК.

Чистый и большой город. Туда можно приезжать покататься на горных лыжах, позаниматься другими видами спорта, т.к. ужасно много спортивных объектов всех направлений. Гостиница у нас была большая и меня лично вернул в детство номер с деревянными лакированными тумбочками и такими же отремонтированными кроватями :). Т.е. если Вы бронируете номер в Белоруссии класса 3*, то можете попасть в такой же номер. Смотрите отзывы и берите номера не последней категории. Хотя внешне гостиница "Беларусь" производит хорошее впечатление: высокая, глобальная, на холмике у реки и вид из окна в любую сторону прелестный. В гостинице есть свой небольшой аквапарк (горочка только одна). В Минске мы побывали в относительно старой части города (невысокой и раскрашенной в пастельные тона). Там нам встретились несколько свадебных процессий - весенних и радостных!

Прошлись и по центральной площади (под площадью - торговый центр как на Манежной), зашли в Костел. В костеле шла служба. На польском языке (в связи с недавними событиями в Катыни). Магазины Минска. Дешевле и "экологичнее", чем в Москве. Цены в центральных магазинах почти как и на окраинах. Даже скажу больше: Цены в Минске и Бресте - одинаковые.

ХАТЫНЬ.

До нее из Минска ехать 30 км. Дорога заняла где-то час. Огромный комплекс, посвященный жителям сожженой деревни Хатынь, а также жителям других сожженых деревень Бероруссии и погибшим узникам концлагерей. Огромный, ухоженный, без ларьков и продавцов "сувениров". С живыми цветами у памятников. Не знаю как с оплатой, но на входе никто не проверяет. На территории комплекса: Огромный монумент изображающий мужчину, выносящего умирающего мальчишку из огня. Говорят это так и было. Из жителей деревни уцелели только те, кого не было дома во время тех событий.

• + По всей территории стоят памятники-символизирующие сожженые дома (печные трубы на которых колокола каждые 30 секунд отбивают набат).
  • + Еще стоит комплекс в виде огромного барака с нишами и перечислением концлагерей и цифрами... цифрами погибших.
  • + Огромное кладбище, где каждая могила - посвещена пострадавшей деревне Белоруссии. Огромное кладбище. В импровизированных могилах - горстки земли из этих деревень.
  • + вечный огонь в группе 3х берез. Каждый 4й житель Белоруссии погиб в ту войну. Сейчас считается, что каждый 3-й...

Впечатлило. И меня и ребенка. Очень. Меня еще изумило отношение государства к этой теме. Продумано до мелочей. С любовью, с уважением, для многих поколений.
    В нашей группе экскурсантов было только 3 мальчика 6-9 лет. Тихо, внимательно ходили за экскурсоводом. Мой иногда сжимал кулачки: "Вот я бы их..."
    Впечатлило! Слезы наворачиваются когда вспоминаешь.

МИР

Это место нам запомнилось холодом :). Так получилось, что в Минске была хорошая погода - почти майская, а в Мире был дождик и температура около 0. Мир представлен очень необычным Замком времен рыцарей и Польских князей. Мы поднимались по узеньким лесенкам всего на 5й этаж замка, но на следующий день ноги побаливали :). Находится этот городок (на вид - деревня) в часе езды от Минска.
    Необычно. Понравилось, но только ради этой достопримечательности из Москвы ехать не стоило бы.

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Крепость большая по площади и совсем низенькая - 2-3 этажа. Прямо вросшая в землю. На территории - несколько громаднейших монументов, вечный огонь, церквушка и музей. Монументы огромны. Музей завораживающий - дети ловили каждое слово экскурсовода. Мой не хотел фотографироваться, чтоб ничего не пропустить. Еще одно большое спасибо белорусам за ПАМЯТЬ! Территория крепости большая, там можно гулять как в парке, что местные жители и делают. Вдоль протекающей речушки стоят огромные ивы. Стоят три танка (включая Т-34). Именно к ним ребенок просил вернуться после беготни по всем музеям. В Брест весна приходит раньше, чем у нас на 2 недели, так что все деревья были в приятной светлой зелени и цветах. Красиво! Как всегда - чисто :) и без палаток на каждом шагу. Но на территории все же есть и кафе-рестораны и места с сувенирами. Крепость от жд вокзала - в шаговой доступности (20-30 минут пешком для взрослого). Прямой городской транспорт не ходит, но можно немного подъехать на маршрутке №5.

Рядом с Крепостью еще есть музей "Берестье" - 13 век с соответствующими экспонатами. Наша группа туда ходила, но мы "отпросились" и побежали в музей, собственно ради которого и ехали в Брест -

МУЗЕЙ ПАРОВОЗОВ

Рядом с Брестской Крепостью. Работал до 5 вечера. Мы надеялись, что до 6-ти и бежали сломя голову... Не успели... но попали! Нас пустил добрый дядечка, взяв за наше посещение 20! рублей (пыталась всучить больше - не взял). Показал куда можно залезать и немного ознакомил с датами. Музей под открытым небом - 2 улицы паровозов!!! Бегали по музею не менее 50 минут. Тут уже не только ребенок, но и я бегала от одного к другому с возгласами "Ух ты!", "Супер!", "Ой, и сюда можно залезть!". Мы были совсем одни среди этих ярко раскрашенных экспонатов и возле каждого - можно было представить себя в соответствующем времени.
    B общем - будете в Бресте - не забудьте посетить!

БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

Находится в 60 км от Бреста. Махина. Чудо! Опять чисто и ухожено :). В лесу-то! 1) ПУЩА - небольшой комплекс напоминающий дом отдыха: гостиница, музей и кафешка. И улица с вольерами животных. Вольеры не зоопарковские, а огромные. Если животное далеко, то увидить его можно только в увеличение фотоаппарата. Животные - бодры, веселы и ухожены. Зубры - подходили очень близко. Олени - близко не подходили, но видно было хорошо. Косули отдыхали. Лось - спрятался. Лошадки не стесняясь выпрашивали еду. Кабанчики - резвились и толкались в луже так, что забрызгивали зрителей. Медведь, волк и еще кто-то - были в обычных клетках и спали. Кормить запрещается. Но зрители с батонами радостно кормили всех подряд. Кроме вольеров мы были в музее - как в дарвиновском. Этажа 2 музейчик. Воссозданы сцены охоты на тура (вымерли), зимних пейзажей, семейств зубров и других животных.

2) Усадьба Деда Мороза. От Пущи нас везли вглубь леса по малюсенькой дорожке. Терем Деда и огромный комплекс, где можно погулять, посмотреть в пруд, пофотографироваться с деревянными скульптурами сказочных персонажей. Дед Мороз не только фотографировался с каждым желающим, но и повеселил вех добрыми рассказами! Нам и подарки подарили (неожиданно) и ребенок долго читал письма у сундука с детскими письмами! В общем - радостно и весело мы провели наш третий день в Белоруссии.

БРЕСТ

Небольшой приграничный городок (всего 300т жителей). Опять повторюсь: ухоженный, чистый, спокойный. А теперь представьте, что каждый из эпитетов - умножен в несколько раз! Не встретились нам ни бомжи, ни перевернутые урны, ни грязные дорожки, ни облупленные дома! Может нас и водили по самым-самым местам, но... Еще порадовала готовность городов к Маю. Уже готовы или усиленно готовятся. Красят и моют то, что и так чисто и покрашено :). Магазины в общей массе - до 7 вечера работают. Даже на центральной прогулочной улочке. Валюту меняют только 3-4 местах. Гостиница 3* "Веста" - маленькая. Вид из окна у нас был на соседнюю стенку. Остальное - меня устроило. А больше всего меня устроило - народу мало кругом. Машины есть. А вот людей - не много. Если к кому обратишься за помощью - помогут, все объяснят и покажут. Все дома в Бресте до 5 этажей - высокие не позволяет строить близость с границей. Жд вокзал - тоже малюсенький. Все поезда, на которых мы ехали - оказались повышенной комфортности. Как короли путешествовали!

В поезде ребенок в утвердительной форме сказал: "Мы вернемся в Белоруссию". И мы еще вернемся в Белоруссию!

Об организационных моментах.
    Я выбрала организованное путешествие автобусом. Практически первое встреченное и интернете. Только маршрут наиболее близкий к сердцу и по дате. Не посещенным еще остался Корбин с его страусиной фермой и Суворовскими местами. Естественно - в планах на будущее. В Корбин удобно ехать из Бреста - он рядом.

Цена трехдневного путешествия по Беларуси в турфирмах Москвы приблизительно 7500р на одного + билеты на поезд до Минска и из Бреста. Поездов много - можно выбрать наиболее удобный. Если выкупать ту же путевку в Белорусских фирмах - можно уложиться в 11-12т на двоих. В поезде на таможне не будили, нигде (в гостиницах то же) паспортов не требовали. Чувствовали себя свободными гражданами. Мы ездили от Минской фирмы Виаполь. Нареканий по организации у меня не было. Все четко, по времени, ничего не ждали, нигде не застряли, обеды стояли на столах, чаем в автобусе напоили (когда мы в Мире совсем замерзли), малюсенькие шоколадочки подарили. Автобус в Брест у нас был огромный и нам досталось (хвастаюсь) место НАД водителем. Это что-то! Было на солнышке жарковато, но уходить от такого обзора не хотелось. Так всю дорогу 350км во все глаза на ровную дорогу (платную и ровную) смотрела и фотографировала! Здорово как на атракционах :)). Ребенка не укачало и без таблеток. Хотя вначале я и давала сасалки какие-то. Может его уже не укачивает (раньше укачивало), а может так интересно и ровно ехали. В дороге в игры не играли и не спали - так и смотрели во все глаза. И вроде я - не белорусских кровей, но ... "Белоруссия - любовь моя!"

• Ляля, 03.05.2010

Сказочный Атлас приглашает маленьких гостей на отдых - путешествие на машине времени с супергероями. Детские полдники, бассейн, проживание детей до 10 лет – бесплатно.

Белоруссия
    Статьи: 20
    Admin  14 фотографий
    katabka  46 фотографий

Сокольники - это природа, аттракционы, большой и малый розарий, пруды, экстрим-парк и интересные экскурсии
    Необыкновенный концерт - сатирическое кукольное ревю в котором главный успех - у остроумного и обаятельного конферансье!
    Аквапарк КВА-КВА ПАРК - это быстрые спуски, море воды и веселья, весёлая рыбалка и даже рисование песком!
    Детская программа фестиваля Seasons - игры, мастер-классы, открытые уроки, библиотека и даже 3 лаборатории - химии, физики и биологии!
    Золотой сезон в цирке на Цветном - это лучшие цирковые артисты, а также тигры, пантеры, ягуары, морские львы и лошади
    Возможность совершить самый настоящий, но совершенно безопасный полет для всех детей и взрослых - аэродинамическая труба "Freezone"

Творческие студии в КЦ "Москвич" - музыка, танцы, пение, рисование, театральное мастерство, спорт, раннее развитие, игры и общение!

Цирк Никулина - один из старейших цирков России, место, где никогда не бывает грустно!

ОБСУЖДЕНИЯ

Бал Роботов 17.07.14  katabka 50 фотографий