Главная      Детские дни рождения и праздники      Волшебник Изумрудного города. День рождения на даче (сценарий)

Волшебник Изумрудного города. День рождения на даче (сценарий)

Любимой книжкой моей дочки к 6 годам стал "Волшебник Изумрудного города", поэтому, когда я увидела в магазине шоколадные яйца "Петрушка" с одноименной серией, я, не раздумывая, решила писать сценарий праздника по волшебнику.

Гости у нас были 10-12 лет и старший брат 14 лет. Праздновали на даче, погода заставила понервничать, накануне дня рождения целый день лили дождь, но в сам час Х светило солнце, правда был сильный ветер, поэтому нам пришлось собирать камни для того чтобы придавить весь реквизит.
Не буду описывать муки творчества, напишу сразу о том, что у нас получилось.
Я купила 3 упаковки жёлтых пакетов для мусора и расстелила из них дорогу из жёлтого кирпича.
Для начала детям было вручено письмо следующего содержания:
Вы попали в волшебную страну, выбраться из неё можно, если исполнить желания всех, кого вы встретите. Идите по дороге из желтого кирпича, она приведёт вас в Изумрудный город. Раньше там жил Гудвин, но теперь он уехал. Он оставил жителям некоторые волшебные вещи, которые продаются на Салатовом рынке. Вам нужны будут деньги для покупок. Деньги можно заработать, а можно - найти.
За каждый конкурс (вопрос) вы можете получить 10 гудвинов, если ответил участник младше 8 лет, 5 гудвинов, если ответил участник старше 8 лет, 15 гудвинов, если принимала участие вся-вся команда.

Гудвины нарезали из цветной бумаги, разного цвета, размера и номинала.
Во двор мы вынесли стол, на который я положила всякие предметы - нужные и ненужные, и детям разрешили взять с собой только 3 предмета. Думаете, они взяли хотя бы спички? Мальчики радостно похватали бутафорское оружие и решили именно с ним отправиться в путь. Я не спорила - по моей задумке они должны были возвращаться по дороге обратно и менять ненужные предметы на нужные. Это не совсем удалось. Возвращаться-то возвращались, но не по дороге, толпой и совсем забывая, что нельзя взять все сразу и есть ограничение - 3 предмета.

Первое задание было сделано из листа детского лото. Для того чтобы "войти в лес" надо было собрать и наклеить листья деревьев к картинкам. На картинке были сосна, ель, береза, осина, дуб, рябина, береза, клён, липа и еще какое-то не растущее поблизости дерево, картинку которого я из-за этого заклеила. С этим заданием удалось справиться всей командой и пройти по дороге до развилки. Там между веток куста сирени лежал лист с нарисованным контуром дровосека, а под кустом лежала дощечка и пакетик с гвоздиками от детского набора, который должен называться "Юный плотник", но имеет какое-то нерусское название. Суть в том, что из геометрических фигурок можно сделать аппликацию на доске, фигурки прикрепляются при помощи гвоздей. Думаю понятно, что надо было собрать по схеме дровосека и забить все гвозди. Получается, что как бы спасли разобранного дровосека.

Дальше дорога шла к спорткомплексу, на котором висели шарики. В шариках лежали загадки, из первых букв отгадок надо было составить слово и ответить на вопрос "Кто напал на Элли", за правильный ответ можно было заработать деньги. Ответ - БАРСУК. Загадки я подобрала разной сложности, чтобы отвечать могли все. На другой стороне спорткомплекса находился пленный Страшила, сшитый мною из старой детской одежды. Бедный Страшила был прикован двумя замками, я тщательно проверила, что вытащить его из оков без ключей нельзя.

А ключи-то лежали на столе, но казались куда менее привлекательной вещью, чем деревянный меч. Сбегали за ключами, освободили Страшилу, выяснилось, что у него не нарисовано лицо, пришлось идти брать со стола фломастеры.
До этого момента мой старший сын шёл со всеми вместе, а пока дети были увлечены рисованием лица Страшилы, он спрятался под липу. Мы так с ним заранее договорились. Под липой его ждала маска пирата, которая теперь исполняла роль маски людоеда, вилка, столовый нож и кастрюля с пирогом. Когда со Страшилой всё стало в порядке, наши путешественники решили продолжить путь, на них напал людоед, который кричал что-то типа: "Есть хочу!". Наши "добрые" дети не придумали ничего лучше, чем сбегать к столу и взять там веревку, хотя там лежал кусок пирога. Но ребята решили, что кормить голодного не стоит, намного проще его связать. Чего они собирались делать со связанным Людоедом, неизвестно было, думаю, даже им, может они рассчитывали попросить у кого-то выкуп в 100-200 гудвинов? Но это абсолютно не входило в мои планы. Пришлось "наводить" детей на пирог. Довольный людоед не стал есть один, и вынес кастрюлю с пирогом для всех. Подкрепившись, путники двинулись дальше, и нашли под камнем записку следующего содержания:
Меня взяла в плен мурена (дочь Гингемы). Спасите!!! Лев.
Рядом лежал кроссворд.
1. Жизненный, химический, удачный
2. Равен 100 см
3. Морской, океанский
4. Парадный, красивый, дамский, щегольской
5. Мечут рыбы и лягушки
6. Есть у песен, романсов, поступков и преступлений.
Ответы: опыт, метр, отлив, наряд, икра, мотив. Самым трудным оказался почему-то четвертый вопрос.
Ответы надо было записать в заготовленные клеточки по вертикали, тогда на верхней строчке получилось слово ОМОНИМ.

Не без труда вспомнив что это такое, дети стали искать омоним на столе. Нашли ключ. Тут моего среднего сына охватил дикий азарт, и он помчался с ключом к сараю (все остальные замки я утром открыла, а он, к сожалению, это видел) с такой скоростью, что я даже не поняла - успел ли кто-нибудь что-нибудь понять. В сарае лежала маска-шапка льва, которую тотчас кто-то одел. Можно было возвращаться на жёлтую дорогу, что и было сделано. Впереди ждала переправа через пропасть. Переправляться должны были 3 девочки (6, 11 и почти 12 лет), 3 мальчика(10, 12 и 14 лет), Страшила, топор Дровосека и маска Льва. Сразу скажу, что идею эту я полностью скопировала с программы веревочного курса "Коллекции Приключений", на которой класс моего среднего сына был в прошлом году. Переправа состояла из двух "кочек", собранных из деревянных щитов (остались от стройки и за 15 лет до сих пор не сгнили) и двух досок, каждая из которых короче расстояния между "кочками". По правилам, если кто-то из участников оступается, вся команда возвращается назад и начинает всё сначала. Раза с третьего удалось переправиться. Путники оказались на берегу "реки" - надо было переправляться с помощью двух старых диванных подушек. Конкурс этот получился несколько затянутым, но зато дочка сама переправляла всех через "реку" и была этим очень довольна. Кроме того дети увидели на яблонях гудвины, прикрепленные прищепками, и вспомнили, что они совсем забыли о том, что деньги можно найти. Поэтому все "переправленные" и "не переправленные", до которых не дошла очередь, побежали искать деньги.

После реки мы оказались у журнального столика, за которым раскинулось "маковое поле". Детям предложили разделиться на две команды, они не стали морочить голову и сразу решили, что будет команда девочек и команда мальчиков. Было объявлено, что от итогов конкурса зависит "уснет" команда на маковом поле, или нет. На деле у меня уснуть вне зависимости от результатов должна была команда именинницы. Конкурс назывался "Крестики-Нолики", придумала не сама, а стащила лет пять назад на каком-то сайте для вожатых и уже неоднократно применяла на всяких школьных мероприятиях.
На листе бумаги было нарисовано две таблицы для "Крестиков-Ноликов". Одна – пустая, для того чтобы ставить в соответствующих клетках, крестики, если выиграют девочки и нолики – если мальчики. В другой были названия конкурсов, которые команды выбирали по-очереди.

КОНКУРС ДРОВОСЕКА КОНКУРС ФРЕГОЗЫ КОНКУРС СТРАШИЛЫ

КОНКУРС ЭЛЛИ ЛЮТИКИ-ЦВЕТОЧКИ КОНКУРС ТОТОШКИ

КОНКУРС ГУДВИНА КОНКУРС ВИЛИНЫ КОНКУРС ЛЬВА

Теперь о том, что собой представляли конкурсы. Начну с середины, ведь при игре крестики-нолики, начинать лучше оттуда. На цветной картон я наклеила картинки цветов, получилась игра "Парочки". Парой считались цветы с одинаковым названием. В этом конкурсе выиграла команда девочек, но у мальчиков оказалась пара маков, а так как карточки дети оставили себе, то в конце всей игры я сказала, что та команда, у которой маки обладает иммунитетом и не заснет на поле.
Конкурс Дровосека. Надо было отгадать загадки о растениях. Загадки взяла из книжки.
Конкурс Элли. Надо было предложить свой вариант продолжения сказки с места, где Элли растворила Гингему. Команды из пакета вытащили по 6 карточек от лото, в своём рассказе надо было использовать изображенные на картинках слова. Я смешала 2 лото – одно простое, там изображены предметы, другое типа "Скажи наоборот", там есть, например, карточки с высокой и низкой березой, старый – молодой, чистый - грязный и т.д. Трудный конкурс
Конкурс Гудвина. Гудвин построил Изумрудный город, вот и команды должны были его "построить".

Конкурс Фрегозы. Если помните, Фрегоза – это кухарка Гингемы, детям с завязанными глазами давали определить на вкус кусочки фруктов и овощей.
Конкурс Вилины. Надо было вспомнить сказки и стихи о растениях. Детей не могли остановить. Завершили конкурс ничьёй – поставили крестик и нолик через дробь.
Конкурс Страшилы. Страшила стал очень умным, поэтому и конкурс был интеллектуальный. Из пакета каждая команда вытащила по букве от какой-то разрезной азбуки. На эту букву надо было придумать слова по списку. Список: Животное, Птица, Город, Река, Страна, Литературный герой, Писатель, Любой известный человек - не писатель:))
Конкурс Тотошки. Собаки, как известно, любят лаять, поэтому надо было пролаять всей командой песню "Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…"
Конкурс Льва фантазия у меня иссякла, попросила просто изобразить походку льва. Неожиданно для меня, конкурс получился веселым. Команды начали изображать целые львиные семьи, львиные бои и т.д.
Вообщем, примерно через час-полтора, когда команда девочек наконец победила, а я сказала, что команда с маками не уснет, дети стали искать в карманах карточки (они уже и забыли у кого эти самые маки) и выяснилось, что уснуть должны девочки, а мальчики должны нести их через поле… Если коротко, то девочки не очень хотели засыпать, но после непродолжительной борьбы мальчики все же перенесли девочек к самому Салатовому рынку. Несли, правда, как придется, но, уверяю вас, девочки сами были в этом виноваты.
На Салатовом рынке у нас произошла небольшая накладка, дело в том, что тут было последнее испытание – надо было победить "чудовище" - папу с шариками на палке. Папу трогать было необязательно, главное было его догнать (а он 2 года тренировался, и в этом году сделать это было труднее) и лопнуть шарики. В одном из шариков лежала записка со списком того что надо купить на рынке, а в другом – рецепт. В результате список нашли, а рецепт – нет. Пришлось диктовать его устно.
Купить надо было:
Сердце, мозги, смелость, спокойствие и желтый кирпичик.

У детей затруднений не было, для взрослых объясняю, что к чему. Сердце – нарезанные сердечками кусочки кабачков, мозги – грецкие орехи, смелость – чеснок, спокойствие – мята, кирпичик – кусочек сыра.
Рецепт: Взять сердца, положить на противень, мозги, смелость и спокойствие порезать, кирпич натереть на терке, все смешать и посыпать этой смесью сердечки. Отправить в духовку на 10-15 минут. Есть можно и горячим, и холодным.
Вроде бы все! Скажу честно, мы (взрослые) даже слегка устали праздновать.
PS: торт был соответствующий – с изумрудным городом. А после праздничного обеда я дала собрать детям пазл всё на ту же тему – Элли с друзьями идут по дороге. На обратной стороне пазла было написано, где лежат киндер-сюрпризы. Самое сложное было перевернуть пазл, чтобы прочитать надпись.

Зануда, 11.09.2009