Главная      Детские дни рождения и праздники      Сценарий праздника Пират возвращается (сценарий)

Сценарий праздника Пират возвращается (сценарий)

Не прошло и пяти лет, как я наконец решила написать сценарий второго пиратского праздника под кодовым названием "Пират возвращается" (для детей 7-8 лет).

Сам отзыв о проведении праздника можно прочитать вот тут.

Итак, спустя год после первого поиска клада, дети вернулись на тоже самое место и первым делом бросились осматривать поляну. Они нашли гневное письмо пирата, в котором он ругался "каррамба!" и т.п., и утвержал, что теперь-то его клад не найти никому. А если, все-таки кому-то хочется попробовать, то нужно искать загадки и карту под поваленным деревом.

Письмо пирата:
"Тысяча чертей!!! Меня оборали до нитки! Пусть меня проглотит кашалот, если я прощу тебе это! Ты был достаточно умен и хитер и смог разгадать мои загадки и забрать сокровища. Но, на сей раз, тебе меня не перехитрить. Мое пиратское оружие зарыто в надежном месте и тебе никогда его не найти.
Но, если ты все-таки хочешь попробовать еще раз, то ищи карту под поваленным деревом!"

Дети довольно быстро отыскали карту с вопросами. Дальше они разгадывали загадки (приходилось считать и соображать логически) и составляли предложение-путь к карте.

Загадки:
1. Однажды я погрузил на свой пиратский корабль 8 бочонков рома. Корабль наполовину осел в воду. Сколько еще бочонков с ромом мне можно доставить на борт корабля, чтобы не утонув, доплыть до следующего острова?

2. На красном острове я получил за доставленный ром сундук золота. На сколько частей мне нужно разделить это золото, если в моей команде кроме меня еще 3 пирата?

3. Каждый пират из нашей команды купил на желтом острове по 2 сабли, а один - всего одну. Сколько всего сабель мы купили?

4.На зеленом острове мы купили провизию. Сколько краюх хлеба я купил, если 2 пирата съедают в день целую краюху хлеба, а до следующего острова - неделя пути?

1. Отпллыв на пиратскую базу в 7 часов вечера, мы прибыли туда за 2 часа до полуночи. Сколько времени мы были в пути?

Когда все задачки были решены, наступил момент расшифровки пиратской карты, на которую было нанесено несколько островов (разных цветов) и стрелками обозначено направление движения от острова к острову. Результат-отгадка и направление стрелки к следующему острову указывали, сколько клеток в каком направлении отсчитывать в области букв на карте. В искомой точке начиналось одно из слов предложения, которое указывало путь к сокровищам.
В нашем случае было зашифровано предложение (клад зарыт между двух деревьев).

Дальше дети отправились искать клад между всемит близкорастущими деревьями, которых на полянке оказалось превеликое множество :).
Между теми деревьями, где клада не было хитрый пират зарыл "обманки", т.е. листочки бумаги, где написал издевательские замечания типа "тебе никогда не найти мой клад!", "Хе-хе, ошибка! Я тебя перехитрил!", "И снова неудача! Тебе никогда не получить мой клад", "А вот и не угадал, на этот раз я умнее", "На этот раз тебе нипочем не справиться с моими загадками!" и т.д.

Когда дети вдоволь набегались, то именинник, наконец, стал копать в нужном месте и нашел 2 замечательные блестящие пиратские сабли!

MIA, 03.05.2009
Объединения статей