Главная      Тематические обзоры      Неделя детской книги

Неделя детской книги

Одним из главных событий нынешней весны является Фестиваль детской книги. Проводится он с 2000 года и, таким образом, в 2017 году стартует уже в семнадцатый раз. Площадками фестиваля на время становятся дома творчества, библиотеки, дома книги. Мы представляем Вашему вниманию наиболее интересные мероприятия, которые состоятся в рамках Недели детской книги.

Неделя детской книги в музее А.С. Пушкина

Традиционную Неделю детской книги в этом году проводит Государственный музей А.С. Пушкина. По этому случаю c 14 марта по 21 апреля он порадует своих гостей театрализованной интерактивной программой. В рамках нее посетителей ждет серия спектаклей по мотивам сказок А.С. Пушкина, русских народных сказок и произведениям писателей-классиков из основной школьной программы и программы внеклассного чтения.

Перед каждым спектаклем вниманию посетителей будет представлена интерактивная программа, на которой юные гости и их родители, путешествуя по залам музея, с помощью сказочных героев в интересной игровой форме прикоснутся к традициям отечественной культуры и ближе познакомятся с музеем.

В афише 2017 года: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Руслан и Людмила», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Сказка о царе Салтане».

Стоимость билета – 500 руб., для многодетных семей и детей-инвалидов – 350 руб.
Все подробности можно узнать по телефону: +7 (495) 637-75-97.

Неделя детской книги в библиотеке им. Гайдара

В рамках Недели детской книги Центральная детская библиотека им. Гайдара проводит c 23 по 30 марта свою программу, часть которой пройдет в Отделе обслуживания на Ростовской набережной, д. 5 и по адресу: ул. 3-я Фрунзенская, д. 9.

Здесь ребят и их родителей ждут: встречи с писателями, интерактивные беседы, мероприятия по произведениям русских и зарубежных писателей, викторины, мастер-классы, книжная выставка. В программе 2017 года следующие тематические дни: "Стойкий оловянный солдатик"; "Сказки дедушки Корнея", "Жили-были в книжном царстве", "Тайна книжной полки" и "Книжки собирают друзей".

27 и 28 марта - санитарные дни.
Вход свободный.

Неделя детской книги в Российской государственной детской библиотеке

25 марта Неделя детской книги начнется в Российской государственной детской библиотеке. Фестиваль продолжится до 2 апреля.

Ребят ждут веселые и познавательные занятия, встречи с лучшими детскими авторами, презентации новинок от ведущих детских издательств, концерты, мастер-классы и многое другое. В этом году тема праздника – экология и природа. Одним из ключевых тематических мероприятий станет встреча с Николаем Дроздовым - ведущим программы «В мире животных». Актриса Марина Александрова почитает любимые сказки. Телеведущий Антон Комолов представит книгу «Я ленивец». Юные читатели смогут пообщаться с детскими писателями Тимом Собакиным, Артуром Гиваргизовым, Екатериной Тимашпольской, Станиславом Востоковым и другими.

Особым подарком для всех станет юбилейный показ фильма «Мио, мой Мио», снятого 30 лет назад, и встреча с творческой группой. А еще... на Неделе пройдут международные мероприятия: День Колумбии, День Св. Патрика и показы мультфильмов о знаменитом Кротике.

Вход свободный.
На некоторые мероприятия нужна предварительная запись.

Неделя детской книги в Московском Доме книги на Арбате

С 25 марта по 2 апреля Московский Дом книги на Арбате зовет всех на ХVII ежегодный Московский фестиваль детской книги "Вместе с книгой мы растем!".

В течение недели ребята и родители смогут познакомиться с новинками детской литературы, пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах, конкурсах и мастер-классах. Подробное расписание мероприятий, которые проведут для самых любознательных и читающих, можно посмотреть здесь.

Неделя детской книги во Дворце пионеров

С 24 марта по 2 апреля на 74–ую городскую Неделю детской книги "Именины книжки детской", в рамках которой ребята совершат увлекательное путешествие, проводит Московский Городской Дворец Детского Творчества.

Традиционно, в рамках Недели пройдет литературный конкурс «Лоцманы книжных морей». Ребят ждёт увлекательная творческая деятельность, они получат ценный опыт, а также дипломы и подарки.

Время проведения: 10.45-15.00.
Вход осуществляется по бесплатным пригласительным билетам.

Литературные выставки

В рамках Недели детской книги можно посетить и тематические выставки, которые открыты в музеях и культурных центрах нашего города. Так, в «Новом крыле» Дома Гоголя свой 175-летний юбилей празднует главный герой повести "Шинель". На выставку "Акакий – наш супермен!" интересно будет сходить не только поклонникам творчества Гоголя, но и современным подросткам. Ведь они попадут на вечеринку, посвященную дню рождения Акакия, примерят на себя шинели, попадут внутри комикса о его приключениях после смерти и воплощении из "мухи" в супермена и окажутся в Гоголивуде – столице нового мира, построенного Акакием.
Выставка открыта до 14 мая 2017 года.
Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 50 руб. - детский.

Центр культуры и искусства "Меридиан" приглашает на выставку "Мигель Сервантес. Поэт в прозе", приуроченную к 400 лет со дня смерти знаменитого испанского писателя. Экспозиция состоит из двух частей: первая иллюстрирует основные вехи жизни Сервантеса, нашедшие отражение в его творчестве; вторая представляет собой краткие аннотации к произведениям, написанным несколько сот лет назад, но до сих пор волнующим всех, кто их читает и перечитывает.
Выставка открыта до 30 апреля 2017 года.
Вход свободный.

В Государственном музее А.С. Пушкина открыта выставка "#пушкинXXIвек". Чтобы рассказать о восприятии Пушкина, его биографии и творчества нынешним поколением, авторы экспозиции используют уличные граффити с рисунками и «оборванными» цитатами Пушкина, мятый крафт с высказываниями «звезд» политики, театра, кино, литературы и простых пользователей социальных сетей. На выставке работает кинозал, где демонстрируются отрывки из документальных, художественных и мультипликационных фильмов, посвященных Пушкину или же созданных по мотивам его произведений. А раздел выставки, посвященный изучению творчества Пушкина в школе, позволяет посетителям сесть за парту и «сдать экзамен» по литературе в современном формате ОГЭ и ЕГЭ.
Выставка открыта до 31 июля 2017 года.
Вход по билетам в музей.

Музей Серебряного века презентует выставку "Товарищам детям", посвященную поэзии Владимира Маяковского. Посетителей ждет путешествие по стихам и по биографии поэта. Вместе с ним можно отправиться в разные страны по маршруту стихотворения «Прочти и катай в Париж и Китай» и узнать о тех местах, где бывал сам Маяковский. Можно познакомиться с теми, кто живет в стихотворении «Что ни страница, - то слон, то львица»: расчесать гриву льва или проверить, какой груз может увезти верблюд и насколько большой клюв у пеликана. А можно оказаться в детской, где все перевернуто с ног на голову и пронизано духом бунтарства, присущего футуризму. Каждый посетитель найдет на выставке знакомые и понятные предметы, которые неожиданно покажутся совершенно другими.
Выставка открыта до 30 апреля 2017 года.
Вход по билетам в музей.

На экскурсию в издательство

А узнать, как книги появляются на свет, ребята и родители могут на экскурсии в издательство "Настя и Никита". Гостям расскажут все о работе издательства, Здесь можно изучить рукопись и макет книги, исследовать рабочее место верстальщика, дизайнера, корректора, разобраться, чем занимаются отделы продаж и продвижения, а также заглянуть в кабинет главного редактора. В программе: игровой мастер-класс, участники которого станут издателями и писателями и даже будут участвовать в раздаче автографов.
Начало в 16:30.
Стоимость билетов: 350 руб.

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

МамАня  13 фотографий

Государственный музей А.С. Пушкина
мамаАртёма  Мы с сыном (12 лет) как участники Олимпиады: музеи, парки, усадьбы посетили 8 октября Государственный музей...
Государственный музей А.С. Пушкина
maryshv  На прошлой неделе мы со старшим сыном (14 лет) побывали на праздновании 60-летия музея А.С.Пушкина. Признаюсь сразу,...
Государственный музей А.С. Пушкина
Takka  Посетили с шестилетним сыном первое занятие абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира". На мой взгляд, 5-6...
Государственный музей А.С. Пушкина
Тааня  Сегодня был день бесплатного посещения и мы с дочкой отправились в музей А.С.Пушкина. В нем сейчас работают...
Российская государственная детская библиотека
Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии