Главная      Детские дни рождения и праздники      День рождения в музее огней :-)

День рождения в музее огней :-)

Почему она выбрала этот музей - известно только ей одной :-). Вообще-то на день рождения сына мы обычно выбирались в лес где детям устраивали пиратские игрища, а взрослые предавались болтологии и "алкошашлыкингу".

Но уж коль на этот раз жена выбрала музей, да ещё и такой не вполне обычный - "Огни Москвы", т.е. - музей истории уличного освещения в Москве (насколько я понял) - то так даже интереснее :-)..

Тем более, что день будний, т.е. - "именинник" и его гости с утра идут в школу, а вечером обещали дождь. Из-за расположения музея в центре Москвы в Армянском переулке и, соотвественно боязни пробок и отсутствия места для парковки мы прямо с утра приехали туда, привезли продукты, и в частности - торт.

Оставив машину недалеко от музея и побродив по окресным дворам (жаль, фотоаппарта с собой не было, эта прогулка сама по себе была не лишена интереса) мы поехали за детьми.

Доставив в музей ораву (ну, ладно, ладно, компанию :-) ) детёнышей мы разделились. Часть родителей отправилась готовить стол, а часть (я) вместе с детьми отправилась рисовать светлое будущее. Этот ритуал, собственно, предназначен для занятия детей в период ожидания остальных гостей. Но нарисованные детьми работы идут на какой-то конкурс, так, что стараться есть для чего.

После увековечивания детских фантазий вся малышовая команда была отконвоирована вниз, на первый этаж для ознакомления с экспозицией музея. Тут уже к нам присоединились мамы, ударным трудом победившие пирожные, фрукты и бутерброды :-) и теперь с удовольствием наблюдающие за своими чадами.

А детям в это время рассказывали, как темно и страшно было на ночных улицах Москвы 17-18 веков. Расказали о том, что улицы освещали кострами, малянными, керосиновыми и газовыми фонарями.

Факелы, некоторые из фонарей и даже фонарь на столбе дали зажечь детям. В частности, именинник получил медаль "почётного фонарщика". Расказывали всё в доступной детям такого возраста (7-9 лет) форме и почти никто не скучал. Ребята с удовольствием бегали тушить и зажигать свет, носили переносные фонари и вообще, всячески участвовали в "процессе". А уж фокус с изменением цвета одежды в свете ламп ночного освещения (современных) понравился всем!

Конечено, "гвоздём" программы стал пульт управления городским освещением времён Великой Отечественной. И команду в телефон "включить освещение" с удовольствием отдавали все, и выключателями щёлкали увлечённо. А потом, немного подуставшие дети были посажены перед телевизором угадывать различные районы Москвы в свете уличного освещения. Надо сказать, что некоторые места было ой как непросто угадать!

Отдохнув, дети были снова перебазированны на второй этаж и сели расписывать настоящие свечи. Тут пришлось засучить рукава (что бы не испачкаться! :-) ), а потом ребятам вручили новые листы бумаги, гусиные перья и чернила и попросили написать пожелания "деньрожденнику".

Закончив, все отправились в зал, где с детьми стали играть в первобытное племя, выбрав "виновника торжества" вождём. Дети добывали огонь трением из деревяшек, ударами кремней. Потом ведущая стала расказывать всякие интересные исторические факты, увязывая их с действиями, а дети разгадывали загадки, танцевали, веселились и получали мелкие подарки.

Под конец даже устроили небольшую сказку с одеванием головы дракончика, королевских корон и прочей "сказочной атрибутики". Всем было интересно и весело. Иногда в "процесс" вовлекались мамы, неосторожно подошедшие слишком близко :-).

В общем, когда все, утомлённые двинулись к столу настроение у всех было отличное. Стол с фруктами, пирожными, соками, тортом, бутербродами и т.п. превратили в пустыню в 5 минут :-). За столом зачитали пожелания имениннику и все весело смеялись, разгадывая каракули. Кстати, проходило пиршенство в зале, где была выставка спичек. Самые любопытные под руководством папы сунули нос в экспонаты и были поражены небывалыми размерами некоторых спичек, похожих больше на здоровенные карандаши :-).

На этом праздник закончился, и мы, нагрузившись остатками еды и подарками понеслись вприпрыжку к уютной машине, т.к. начинался дождь и небо хмурилось. Счастливо избежав пробок мы были дома уже через минут 15. Сын сказал, что День Рождения удался и был совершенно счастлив :-).

SVS, 13.05.2007

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

Музей "Огни Москвы"
Kate_Catherine  Побывали с сыном (6 лет) на показе "диорамы" Василия Поленова "Выходит что-то вроде волшебства" и, действительно,...
Музей "Огни Москвы"
Звездная пыль  Всегда немножко завидовала (по-хорошему) тем, кто может заказать выездные экскурсии. И немножко :) сожалела, что живём...
Музей "Огни Москвы"
мария  Были с 4-мя мальчишками 5-ти лет и 2 девочки 3-х лет на мини-экскурсии и мастер-классе 04.12. Экскурсию вела чудесная...
Музей "Огни Москвы"
Tanya__b  Побывали с 7-ми летней дочерью и четырёхлетним сыном в музее "Огни Москвы" в рамках семейного путешествия. Программа...
Семейное путешествие «Всей семьей в музей» (Биологический музей им. Тимирязева)
TheRealBlonde  В рамках Семейного Путешествия побывали с двумя 5-летними девочками в музее "Огни Москвы". О музее - он действительно...

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий