Посмотрите, какие спектакли пользуются популярностью, какие премьеры стоит посетить, что подходит для интересующего Вас возраста, а также информацию о бесплатных событиях и местах! Не забудьте о возможности посмотреть, что находится около Вашей станции или линии метро, а также примите участие в экскурсиях!

Умные каникулы на территории МГУ: Иностранный язык с носителем; Развивающие занятия для детей 3-12 лет; Творческие мастерские, театр, шахматы, Лего и др.

Дни исторического наследия в Москве
яшма  В день исторического и культурного наследия 19 апреля я посетила музей "Дом на набережной". Давно хотела узнать поподробней об этом...
Тайна старого шкафа
SVS  Просто замечательный спектакль! Динамичный, красивый, с разными театральными "спецэффектами". Спектакль, в котором детям есть над чем...
Дни исторического наследия в Москве
Эндрю  19 апреля в день исторического и культурного наследия посетили Музей изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке, главное здание....
Бай-бай, Храпелкин!
Natalja 76  Есть театры, в которые хочется возвращаться снова и снова. Для нас Театриум на Серпуховке является таковым, тем более, что театр не стоит...

Главная      Детские дни рождения и праздники      Сценарий дня рождения "Путешествие по сказкам" для дошкольников (сценарий)

Сценарий дня рождения "Путешествие по сказкам" для дошкольников (сценарий)

Раскопала прошлогодний сценарий. Может кому пригодится идея. Дочке и 4-м нашим маленьким гостям понравилось и запомнилось. Отмечали день рождения на улице, дочь родилась в конце мая, но можно и дома.

Торжественную часть пропускаю .

— С вами сегодня голубая фея (на дочкин день рождения я по традиции в фею перевоплощаюсь). А знаете, какого цвета нашу планету видят космонавты в ракете или инопланетяне? ... Почему? ... Да, суши на ней меньше, а воды больше. Значит голубая фея это фея Земли, и сегодня в нашем распоряжении весь земной шар. Наша команда поплывет в сказочное путешествие по разным странам. Давайте сделаем плот (строим плот из палок, прутьев. Дома для этого планировались диванные подушки.). Садимся на него и в путь. Только в какую же страну мы отправимся вначале? Пусть первая выберет именинница. Реквизит — флаги стран свернуты в рулоны, на обороте написано чей это флаг. Каждый рулон перевязан ленточкой, к которой я прикрепила по колечку. Кто вытянул флаг, надевает колечко на палец и становится рулевым. Маленькие капитаны думали, что они сами выбирают рулоны-флаги. На деле я вполне успешно подсунула каждому то, что на том отрезке времени было самым интересным для конкретного ребенка (т. е. Элли, Нильс, Греция, роботы, пираты. На то я и фея). Пока плывем, я немного рассказываю про страну, в которую мы направляемся.

Вот мы в Америке. Там живет девочка Элли. Ее родители — фермеры, они трудятся в поле и в саду. Однажды на их участке появилось множество крыс и мышей, которых послала злая волшебница Гингема. Крысы грызут овощи и фрукты. Нужно помочь Элли и ее маме с папой избавиться от крыс и мышей. Но так как эти грызуны из волшебной страны, то победить их можно только с помощью конкурса. В этом мешке лежат овощи и фрукты, которые выросли в саду и на огороде у Элли. Нужно определить на ощупь, что это за плоды и тогда вы увидите что будет.
Реквизит — мешок, в который я положила яблоко, морковь, лимон, огурец, банан, сладкий перец, грушу, помидор, киви, редиску.
Призом были брелки-крысы.
— Все крысы и мыши из волшебной страны навсегда превратились в симпатичные брелки. Вы отлично справились с заданием. Выбираем флажок, садимся на плот и отправляемся дальше.

Греция. Там мы помогали Тесею сразиться с Минотавром и вывести из лабиринта юношей и девушек.
Реквизит — распечатанные листки с лабиринтом (я рисовала его сама, но найти лабиринты не проблема). Получаем призы и отправляемся дальше.

Швеция. Нильс с дикими гусями. Где-то здесь гусыни снесли яички. Помогаем Нильсу найти их. Но при этом ведем себя как настоящие гуси.
Садимся на корточки, обхватываем руками колени и гогочем. Так ходим по полянке, пока не найдем спрятанное "гнездо" с шоколадными яйцами.

Япония. Японцы любят технику, один японец по имени Акиро, придумал замечательного робота и хочет отправить его на выставку. Япония это страна островов. Помогаем японцу сделать кораблики, чтобы переправить части робота на нужный остров. Делаем бумажные кораблики (под рассказ об оригами).
Реквизит — квадратные листочки бумаги.

Россия. По дороге домой на нас напали пираты. Т. к. они давно не были на суше, пиратам хотелось зрелищ. Каждый ребенок с удовольствием блеснул перед пиратами талантом (пели, танцевали и т. п.).
Реквизит — повязки-платочки для мам, изображающих пиратов. Призом были игрушки Йо-йо с пиратскими физиономиями.
В России нас ждал именинный пирог и другие угощения .

Когда дети покушали, я раздала им альбомы, фломастеры и предложила придумать и нарисовать флаги сказочных стран и рассказать о них. У взрослых продолжалось застолье, а ребята на плоту плавали с друзьями в свои волшебные страны и ветер надувал паруса — зонтики.

На маленьком плоту

koala, 11.12.2009

Научное шоу профессора Николя - это отличная возможность организовать праздник в научном стиле. Экспериментируют все!

В весёлом музыкальном спектакле для малышей Колобок в театре Чихачева медведь варит варенье, волк чинит машинки, лиса любит сладости
Все работы хороши, выбирай на вкус на фестивале профессий «Дети О+» в РГДБ
Узнать все о себе и о своих скрытых возможностях можно в музее человека "Живые системы"
Тайна старого шкафа - приключения в волшебной стране Нарнии, где живут фавны, волки, Белая Колдунья и лев Аслан

Библионочь

С 24 на 25 апреля 2015 года пройдет очередная Библионочь, все детские программы которой объединены в Библиосумерки!
Помимо обзорной статьи мы собираем для Вас все новости о том, что будет происходить в эту ночь в Москве!
А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

16 мая 20.00 Крепость Каскадеров "Сетуньский Стан" "Вселенский карнавал огня" Лучшие огненные театры мира!

Экскурсионная программа «Помни и ты» бесплатно! 08.05, 09.05, 10.05 ...
Выставка «Великая Отечественная война 1941-1945: открывая страницы детской литературы» бесплатно! (Российская государственная детская библиотека), 28.04, 29.04, 30.04 ...

"Пампа Грин" объявляет о старте продаж путевок в летние городские лагеря "Арт-Парад" в Барвихе и "Театриум" на Мясницкой! При покупке недели с15 марта по 15 мая - скидка 10 %

ОБСУЖДЕНИЯ

Живые системы. Часть II  Ольга Маркова 31 фотография
Живые системы. Часть I  Ольга Маркова 51 фотография

Дарвиновс- кий музей - история эволюции, многообразие и взаимосвязь живых существ, выставки и экскурсии