Нет времени читать отзывы? Теперь OSD.RU поможет Вам не только с выбором театра, музея, но и покажет, какие спектакли пользуются популярностью, и даже какие спектакли подходят для определённого возраста! И конечно, расскажет всё о бесплатных событиях и местах!

Большой Московский Цирк на Вернадского - не только самый крупный стационарный цирк в мире, но и один из лучших!

Музей "Огни Москвы" - место, где живут старинные фонари и на Ваших глазах Москва заливается светом

Московский международный дом музыки
Sandra  Сегодня, 30 января, с дочкой 11 лет были в доме музыки на потрясающем концерте - Золотые хиты группы ABBA. Под симфонический оркестр...
Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ
Юсик  Побывали сегодня на выставке "Первозданная Россия" в Центральном доме художника. Вначале как обычно получили огромный заряд позитива в...
Мастер-классы по уходу за хищными растениями
Побегушка  Вчера вечером сходили с дочкой на мастер-класс, предварительно записывались по телефону. Организатор - Сергей Куницын. Если вы будете...
Дитя и волшебство
яшма  23 января я осуществила свою давнишнюю мечту - побывать в новом здании Большого театра, всей семьей мы смотрели Путешествие по оркестру и...

Главная      Детские дни рождения и праздники      Сценарий дня рождения "Путешествие по сказкам" для дошкольников (сценарий)

Сценарий дня рождения "Путешествие по сказкам" для дошкольников (сценарий)

Раскопала прошлогодний сценарий. Может кому пригодится идея. Дочке и 4-м нашим маленьким гостям понравилось и запомнилось. Отмечали день рождения на улице, дочь родилась в конце мая, но можно и дома.

Торжественную часть пропускаю .

— С вами сегодня голубая фея (на дочкин день рождения я по традиции в фею перевоплощаюсь). А знаете, какого цвета нашу планету видят космонавты в ракете или инопланетяне? ... Почему? ... Да, суши на ней меньше, а воды больше. Значит голубая фея это фея Земли, и сегодня в нашем распоряжении весь земной шар. Наша команда поплывет в сказочное путешествие по разным странам. Давайте сделаем плот (строим плот из палок, прутьев. Дома для этого планировались диванные подушки.). Садимся на него и в путь. Только в какую же страну мы отправимся вначале? Пусть первая выберет именинница. Реквизит — флаги стран свернуты в рулоны, на обороте написано чей это флаг. Каждый рулон перевязан ленточкой, к которой я прикрепила по колечку. Кто вытянул флаг, надевает колечко на палец и становится рулевым. Маленькие капитаны думали, что они сами выбирают рулоны-флаги. На деле я вполне успешно подсунула каждому то, что на том отрезке времени было самым интересным для конкретного ребенка (т. е. Элли, Нильс, Греция, роботы, пираты. На то я и фея). Пока плывем, я немного рассказываю про страну, в которую мы направляемся.

Вот мы в Америке. Там живет девочка Элли. Ее родители — фермеры, они трудятся в поле и в саду. Однажды на их участке появилось множество крыс и мышей, которых послала злая волшебница Гингема. Крысы грызут овощи и фрукты. Нужно помочь Элли и ее маме с папой избавиться от крыс и мышей. Но так как эти грызуны из волшебной страны, то победить их можно только с помощью конкурса. В этом мешке лежат овощи и фрукты, которые выросли в саду и на огороде у Элли. Нужно определить на ощупь, что это за плоды и тогда вы увидите что будет.
Реквизит — мешок, в который я положила яблоко, морковь, лимон, огурец, банан, сладкий перец, грушу, помидор, киви, редиску.
Призом были брелки-крысы.
— Все крысы и мыши из волшебной страны навсегда превратились в симпатичные брелки. Вы отлично справились с заданием. Выбираем флажок, садимся на плот и отправляемся дальше.

Греция. Там мы помогали Тесею сразиться с Минотавром и вывести из лабиринта юношей и девушек.
Реквизит — распечатанные листки с лабиринтом (я рисовала его сама, но найти лабиринты не проблема). Получаем призы и отправляемся дальше.

Швеция. Нильс с дикими гусями. Где-то здесь гусыни снесли яички. Помогаем Нильсу найти их. Но при этом ведем себя как настоящие гуси.
Садимся на корточки, обхватываем руками колени и гогочем. Так ходим по полянке, пока не найдем спрятанное "гнездо" с шоколадными яйцами.

Япония. Японцы любят технику, один японец по имени Акиро, придумал замечательного робота и хочет отправить его на выставку. Япония это страна островов. Помогаем японцу сделать кораблики, чтобы переправить части робота на нужный остров. Делаем бумажные кораблики (под рассказ об оригами).
Реквизит — квадратные листочки бумаги.

Россия. По дороге домой на нас напали пираты. Т. к. они давно не были на суше, пиратам хотелось зрелищ. Каждый ребенок с удовольствием блеснул перед пиратами талантом (пели, танцевали и т. п.).
Реквизит — повязки-платочки для мам, изображающих пиратов. Призом были игрушки Йо-йо с пиратскими физиономиями.
В России нас ждал именинный пирог и другие угощения .

Когда дети покушали, я раздала им альбомы, фломастеры и предложила придумать и нарисовать флаги сказочных стран и рассказать о них. У взрослых продолжалось застолье, а ребята на плоту плавали с друзьями в свои волшебные страны и ветер надувал паруса — зонтики.

На маленьком плоту

koala, 11.12.2009

Музей, в котором уместился целый мир растений и животных - Биологический музей им. Тимирязева

В Эврика-Парке живут роботы, проходят обучение сыщики, снимаются мультфильмы и микроскопы открывают тайны микромира
Как кот гулял, где ему вздумается - в тёмной комнате, где зрители, которым уже исполнилось 7 лет, сидят на подушках, а главное на свете - это воображение
Открытие на новом месте (целых 3-х этажа!) музея занимательных наук Экспериментаниум, где любые экспонаты можно потрогать и покрутить
Спектакль по волшебным сказкам, в котором сосуществуют актриса, музыка и нарисованный мир - Ежик и Медвежонок в театре "Практика"
"Приключения Паддингтона" в Лондоне. Сможет ли медвежонок стать настоящим джентльменом?

Зима 2014

Новый Год начинается зимой :-), а значит - самое время покататься с горок, погулять в одном из зимних парков или весело скользить на коньках по льду катка, а может даже взять несколько уроков катания!
Ну а если Вы боитесь холода - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!

15 февраля Трюковый масленичный спектакль в Крепости каскадеров Сетуньский Стан. Конкурсы и аттракционы для зрителей.

Выставка «Бал-маскарад в Кузьминках» (Музей кукол "Галерея Анастасии Чижовой", Музей...), 01.05, 02.05, 03.05 ...

Государственный Дарвиновский музей - история эволюции, многообразие и взаимосвязь живых существ, интереснейшая экспозиция, выставки и экскурсии

ОБСУЖДЕНИЯ

Новый Экспериментаниум  Ольга Маркова 55 фотографий