Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки - все отзывы

18.09.2017 Ольга  [ссылка]
В субботу отмечали день рождения дочки (8 лет) в музее им. Глинки, программа «Компас желаний». Очень хорошая ведущая - Дарья, все прошло на одном дыхании, понравилось и детям и взрослым. Единственное по-моему не успели проведать скрипичную мастерскую, но зато слушали орган довольно долго (Даша потрясающе на нем играет).

Дочка у нас подготовленная, учится в музыкальной школе, но гости в основном - нет, и им тоже было интересно. После программы отдельно отправили детей посмотреть выставку Звук и свет, они были в восторге.

К сожалению, кафе в музее пока на ремонте, пришлось организовывать чаепитие в ближайшем Кофе-хауз, но все прошло замечательно.
04.09.2017 Verona избранный!  [ссылка]
Чаранго, моринхур, баньгу, шэн? Знакомые слова? Всё это - музыкальные инструменты, которые можно увидеть в музее музыкальной культуры имени Глинки.
Посетить музей можно с детьми любого возраста. Основная экспозиция - это пять красиво оформленных залов с инструментами со всего мира. В каждом зале есть экран, где можно получить информацию о музыкальном инструменте и послушать как он звучит.

Скорее всего малышам просто осматривать инструменты будет неинтересно. Поэтому обязательно запишитесь на интерактивное занятие. Пока с малышом будут заниматься, вы всё осмотрите.

Мы попали на занятие "Шум или музыка?" Продолжительность - 45 минут. В целом нам понравилось, но кусочек со сказкой немного скучноват и затянут. Зато концовка просто восторг: дети сами делали настоящую трещотку из линеек, бусинок и проволоки, которую потом забрали домой. Возраст 3-4 года, но я бы спокойно и двухлетку привела.
Дети узнали о новых деревянных музыкальных инструментах, поиграли на них, сами сделали маракас, трещотку, искали инструменты из тыквы, танцевали и озвучивали сказку.

Мой совет: лучше идти в группе 9-10 человек, тогда стоимость за одного 250 рублей. У нас группа не собралась. Было всего 4 малыша, поэтому получилось за двоих 1000 рублей. Если пойдёте без занятия, то вход с аудиогидом - 300 р.
Отдохнуть с малышом можно в детском уголке. Малыш может поиграть, порисовать, посмотреть мультики про цирк. Ну а дальше отправляйтесь на третий этаж, на интерактивную выставку "Звук и...Вселенная Человек Игра".

Выставку можно посетить отдельно от основной экспозиции музея. Можно приехать только ради неё. Нужно подняться на третий этаж и, пройдя таинственный тёмный коридор, начать увлекательнейшее путешествие в мир звука. Возраст 0+.
Увлечет любого ребёнка и взрослого. Я сама с удовольствием погрузилась в этот необыкновенный мир. И очень рада, что сын открыл столько нового для себя.
А я теперь знаю, как "выглядит" мой голос, даже отправила его себе на мэйл и научилась правильно держать скрипку.

Здесь легко, в игровой форме можно расскрыть все секреты звука. А главное, можно громко шуметь, кричать, петь, играть и проводить весёлые эксперименты со звуком.

В тематических залах чего только нет. Можно подслушать за соседями; освоить "кухонные" музыкальные инструменты; порулить на музыкальном инструменте "городская пробка". Написать свою первую мелодию. Стать настоящим дирижёром под руководством Юрия Башмета; поиграть на электро-скрипке, барабане и пианино. Послушать голоса городов. Отдохнуть в комнате тишины и много-много ещё всего.
Правда есть одно огромное упущение. В залах нет стульчиков и некоторые объекты малыши не могут достать. Приходится брать их на руки, а это неудобно.

Отдельное спасибо персоналу. Ребята всегда помогут, покажут и расскажут.

По времени на музей у нас ушло почти четыре часа. Так как у нас не было группы из 10-ти человек, мы отдали за интерактивное занятие - 1000 р. + вход на интерактивную выставку 700 р.
Итого бюджет: 1700 р.
26.08.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Ура! Выставка «ЗВУК И» в Музее музыкальной культуры им. Глинки, на которую мы мечтали попасть с начала весны, продлена, и ее можно будет посетить до конца этого 2017 года! Если вы со своими детьми еще сюда не дошли, то поспешите!
Вы точно отлично проведете время, и узнаете много об окружающем нас мире звуков: услышите, как звучат разные города мира, ощутите всем телом, что значит низкие басы, продирижируйте оркестром, поиграете на настоящей скрипке и сделаете еще кучу интересных и полезных открытий.

Это не просто выставка, это обучение и развлечение в одном флаконе, популярный сейчас формат «эдьютейнмент». На мой взгляд, это идеальная формула постижения мира, и хорошо, что в Москве и других городах появляются такие замечательные площадки.
Сразу видно, что люди, которые это все придумали, по-настоящему любят мир звуков и еще не забыли, что такое детство.

Для маленьких посетителей тут все сделано максимально френдли. Хочешь пошуметь? Пожалуйста, прыгай вдоволь по барабану, стучи молотком по сделанной из уличного мусора барабанной установке, греми ложками-вилками-сковородками! Но просто грохот создать – это не так интересно, как сплести из него музыку, «сыграть на флейте водосточных труб»!

Очень удобно, что на стенах рядом с экспонатами висят экраны, на которых крутится обучающее видео. Например, девочка рассказывает, как и чем можно играть на кухне, и показывает, как она лихо управляет кухонным оркестром.

Или – надеваешь наушники, берешь в руки скрипку - и настоящий скрипач на экране за несколько минут дает мастер-класс по азам скрипки. Оказывается, все очень просто! Ставишь подбородок куда надо, берешь смычок (ура, настоящий!) и проигрываешь свою первую ноту. Я, кажется, ждала этого момента лет 30! Чистый восторг.

Мой сын сразу же уселся за барабанную установку и под руководством барабанщика на экране, отыграл свой первый сет. То, что мы играли, было хорошо слышно только нам, при этом, мы не мешали остальным, ведь к каждому инструменту тут даются наушники.

В комнате с названием «Звук в городе» расставлены бочки. Засовываешь голову внутрь внутрь одной – и видишь надпись «Дели», изображение Тадж-Махала и слышишь звуки индийской площади. В другой – «Токио», небоскребы, звуки машин и рекламы вперемешку с нежными нотами азиатской музыки. Есть еще бочки про Москву, Нью-Йорк, Пекин, Берлин и другие города. Супер-эффект присутствия! Но только для тех, кто ростом от 130-140.
Мой 5-летний сын явно не доставал, поэтому его приходилось каждый раз поднимать. Совет организаторам: поставьте детям табуретки!

В городе даже машины могут создавать музыку. Если их рев будет не хаотичный, а такой, каким хочет его видеть композитор. Чтобы попробовать себя в этой роли, тут организован «дорожный оркестр», где, нажимая на педали, можно сыграть, например, «Симфонию для мотоцикла с Газелью».

А еще в городе есть дома с квартирами, и можно слушать, что делают их обитатели. Для этого подойдет старый добрый метод – стакан или кружка.

В одной стра-а-ашной черной комнате стоит стра-а-а-шный черный пюпитр, на котором лежат довольно нестрашные ноты, а на большом экране вещает совсем уже симпатичный и безопасный Юрий Башмет. Маэстро кратко и увлекательно рассказывает о том, как держать дирижерскую палочку, и после краткого урока предлагает тебе самому поуправлять оркестром. Если ты старался, то в конце он похвалит!

Играть можно не только на инструментах, но и на своих голосовых связках. Мы нашли на выставке аппарат, который берется определить, какой у тебя тембр голоса. Нужно что-нибудь сказать или пропеть в микрофон, и через мгновение машины выдает ответ. Я узнала, что обладаю басом, а мой сын близок к колоратурному сопрано. Это было занятно. На этой же машине можно послушать, как поет Шаляпин, Утесов и оперные дивы – и понять разницу между тенором и баритоном, и разобраться в градации женских оперных голосов.

Зал «Физика звука» начался с большого «Уха». Помните картинку-схему слуха из учебника анатомии? А теперь представьте ее в объеме и увеличьте раз в 20 – таким предстало перед нами огромное человеческое ухо в разрезе, и я, наконец, разобралась со всеми этими молоточками, наковальнями и перепонками. Макс тоже как-то сразу все понял про слух, тем более, что ухо было размером с него. Вообще, мне показалось, что мне было не меньше, а может, даже местами больше интересно, чем Максу. :)

В этом разделе еще много интересного: машина, которая демонстрирует поведение частиц при разных вибрациях, экраны с объяснениями разных слуховых иллюзий и многое другое. Сюда водят экскурсии с школьниками от 10 лет, чтобы объяснить им разделы физики.

Время на этой выставке летит незаметно, а отсутствие окон на стенах и приглушенный свет дают почти полное отключение от реальности. Выныривать из этого мира не хочется. Особенно захотелось зависнуть в комнате Абсолютной тишины (там все стены – звуконепроницаемые, и я даже захотела там попросить политического убежища на время). Но потом мы еще славно повеселились в детской комнате у выхода. Тут можно посмотреть на большом проекционном экране мультики пре тающих зверей, сидя в мягких креслах-подушках. А еще – поиграть на разных детских инструментах вроде пластмассового баклажана.

Я решила, что, возможно, приду сюда еще во второй раз – уже одна, без ребенка, и вволю поиграю на скрипке и послушаю все плейлисты в зале, рассказывающем о музыкальных жанрах.

Отдельного рассказа заслуживает сам Музей музыкальной культуры, в котором тоже много всего интересного. Фото говорят сами за себя.
26.08.2017
Olga Bobrovskaya 18 фотографий
Отзыв: Ура! Выставка «ЗВУК И» в Музее музыкальной культуры им. Глинки, на которую мы...
04.06.2017 curious_cat  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку с дочерью 6 лет. Выставка великолепная, интересна для любого возраста, на каждом шагу ожидают сюрпризы, ведь абсолютно все экспонаты интерактивные. Дочь, конечно, оценила, что можно поиграть на разных музыкальных инструментах, и попеть в микрофон. А так же многое узнать о звуке, о своем голосе и послушать замечательную музыку на любой вкус.

При выставке есть небольшая детская площадка, где самым маленьким можно посмотреть мультфильмы, отдохнуть на пуфиках с мамами и папами и поиграть на кухонных музыкальных инструментах.

Билеты на выставку совсем недорогие, а провести можно несколько часов. Мы так заигрались, что не попали на основную экспозицию, потому что музей уже закрывался.
20.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на выставке в ноябре большой компанией. Дети в возрасте 6-12 лет. Друзья пригласили на экскурсию по выставке.
И оказалось, что выставка участвует в Олимпиаде «Музеи. Парки». Сначала по выставке нас провел экскурсовод. А потом сами по второму (третьему) разу все прошли. Экскурсия оказалось не нужна. Все и так понятно. А экскурсовода из-за шума было плохо слышно, и дети хотели все потрогать и задержаться у экспонатов, а надо было идти за ней.

После экскурсии ответили на вопросы Олимпиады. Всем выставка очень понравилась. Сплошной интерактив.
Чего там только нет: много очень разных экспонатов. Пробыли два часа. Еле детей увели. И взрослым было очень интересно. Только в первом зале шумно, если много детей. Мы уходили в 18:00. Было уже гораздо меньше посетителей. Потом дома сын получил письма, которые отправил себе в музее. Сейчас Олимпиада закончилась и, наверное, посетителей меньше будет.

Очень жаль, что выставку летом закроют. Дети с удовольствием бы туда вернулись. Я бы и сама еще раз сходила, так как мне не довелось подирижировать оркестром.
12.04.2017 Anastasija  понравилось  [ссылка]
Побывали с ребенком 10 лет на интерактивной выставке «ЗВУК И…» в музее музыкальной культуры им.Глинки. Если бы не олимпиада по музеям, то наверное так и не узнали об этой выставке, а она очень интересная.
Здесь можно узнать какие виды музыкальных инструментов существуют, как появляется звук и как воздействует на человека, поиграть на музыкальных инструментах, а так же на простых предметах. Можно проверить свой слух, а так же определить свой тембр голоса. Записать свой голос и отправить себе на электронную почту.
Можно послушать звуки разных городов планеты. В отдельном зале можно ознакомиться с разными видами музыкальных произведений, а так же создать свою музыку. В отдельной комнате погрузиться в полную тишину. Посмотреть, как взаимодействует цвет и звук и много еще чего интересного.
В последнем зале предлагают попробовать себя в роли дирижера симфонического оркестра и получить оценку Юрия Башмета.

Мы не ожидали, что выставка будет нам так интересна, даже возвращались к некоторым экспонатам повторно. Во всех залах стоят интерактивные экраны.
Советуем посетить, будет интересно не только детям, но и взрослым.

Поиграть на музыкальной установке...

Или на простых кухонных предметах.

Играем на лазерной арфе.

Чем сильнее дуешь, тем сильнее отклоняется дерево.

Можно заглянуть в бочку и услышать город.

Звуки города.

Послушаем, что там у соседей.

Можно поиграть на музыкальных инструментах.

В этом зале можно послушать музыку разных стилей.

Поставь ноты и услышишь свою музыку.

Управляем оркестром.
03.12.2016 Joana  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках "Семейного путешествия" этот замечательный музей с детьми 9 и 5 лет. Отсюда началось наше Семейное путешествие в середине ноября. Получили паспорт, такой же красочный, как и всегда и путеводитель с заданиями.

Музей не перестает нас удивлять. Это наше второе посещение музея и отвечая на вопросы дети узнали много интересного, на что не обратили внимания в первое наше посещение в прошлом году. Половина вопросов касалась музыкальных инструментов на 2 этаже, а остальная половина касалась выставки, проходившей на 3 этаже.
Вот это было открытие не только для детей, но и для нас взрослых! Выставка называется «ЗВУК И… Вселенная. Человек. Игра» и полностью оправдывает свое название!

Эта уникальная выставка полностью интерактивная и задания были сложные, надо было хорошо поднапрячься, чтобы на них ответить. Здесь мы познакомились с особенностями и интересными свойствами всевозможных звуковых явлений, много интерактивных инсталляций, которые помогают понять происхождение того или иного звука. Дети здесь, кроме разгадывания заданий, сыграли на различных музыкальных инструментах, создавали шум ветра и плеск волн, на время стали дирижером и возглавили настоящий оркестр!
В общем уставшие, но очень довольные мы ушли из музея и начали наше Семейное путешествие.
24.11.2016 Sofiri  [ссылка]
В Музее музыкальной культуры им. Глинки мы побывали 4 ноября в рамках программы "Семейное путешествие". Музей нам хорошо знаком и горячо любим нами. Порадовала выставка о творчестве композитора М.Таривердиева, мы с головой окунулись в его волшебную музыку!
В очередной раз прошли и осмотрели экспозицию, а она богатейшая, послушали интересующие нас инструменты, поучаствовали в викторине. На третьем этаже расположилась любопытная выставка о звуке, о ней очень подробно уже рассказали, добавлю только что можно было по электронной почте отослать образец своего голоса, который был преобразован в картинку.
А ещё нам очень понравилось угадывать эмоции разных народов мира по сказанной фразе. Посещение музея оставило радостные воспоминания о приятно проведённом времени всей семьёй.
18.11.2016 glebas  [ссылка]
Посетили выставку в рамках олимпиады "Музеи, парки и усадьбы".
Взрослый билет надо оплачивать отдельно от основной выставки в Музее музыки. Выставка интерактивная, все можно послушать и пощупать. Посвящена, естественно, звуку. Некоторые экспонаты не работали, некоторые были совершенно не понятны (а объяснения не было).
Для детей до 12-13 лет очень интересно. Взрослым уже скучно. На выставке и в фойе можно поиграть на барабанах, электрогитаре, синтезаторе и электронном пианино. Это, наверное, больше всего понравилось.
Сама экспозиция музея интересна и разнообразна, но лучше идти с экскурсией (тогда можно играть на разных небольших инструментах, показывают внутренней строение инструментов и прочий интерактив). В музее есть кафе.
15.11.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с детьми от 2-х до 5 лет на программе Буратино и скрипичный ключик 12.11.
Мы не первый раз ходим в этот музей и всегда только положительные впечатления. Буратино очень насыщенная программа подойдет детям 5+. Мы поиграли на валторне, клавесах, терминвоксе (это чудо какое-то), домре и других инструментах. Все инструменты вплетены в повествование сказки и описывают одного из героев. Детки и играют, и танцуют, и слушают сказку.
В музее прекрасные экскурсоводы, Буратино нам проводил Максим Борисович (с отчеством могу ошибаться).
Огромное спасибо также экскурсионному отделу за индивидуальный подход.
17.10.2016 Ksene4ka2006  [ссылка]
Посетили данный музей с двумя девочками 6 лет. Изначально пошли в Прокофьевский зал на музыкальный спектакль "Аленький цветочек". Спектакль често не особо впечатлил хотелось бы наверно больше музыки и не особо понимаю родителей которые тащут туда детей от 0 до 3. Это спекталь по моему мнению для ребенка который уже понимает что такое театр.
Перед спектаклем девочки могли попробывать поиграть на пианино скрипки, гитаре. Им очень понравилось.
После спектакля посетили выстывку "Звук И". Девочкам очень понравилось. Но для взрослых считаю не обоснованно завышенная цена, выстывка интересна, но более ориентированна на детей и подростоков, но и взрослым будет интересно но не за 370 рублей.
02.10.2016 TheRealBlonde избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили сей прекрасный музей первый раз с двумя 5-летними девочками. Жалею только об одном - что мы не открыли его для себя раньше.

Во-первых, на 3 этаже ещё идёт прекрасная интерактивная выставка "Звуки...", на которую можно хоть с младенцами (не боящимися шума и громких звуков). Все можно трогать-крутить-пробовать (побыть "звукорежиссером", изменив самостоятельно трек со своим записанным голосом, постучать на всамделишней барабанной установке, ощутить себя в какофонии звуков городской пробки или на секундочку перенестись в звуковую атмосферу различных городов, продирижировать оркестром и прочее многое-многое-многое). Мы провели на выставке 2,5 часа и вышли в совершеннейшем восторге - и дети, и взрослые. Очень советую!

Во-вторых, сам по себе музей не менее прекрасен - очень дружелюбная атмосфера, friendly-сотрудники (в отличие, например, от грозных бабушек Дарвинского...), прекрасная богатая экспозиция и удобные полные аудиогиды. Единственное, изначально мы шли только на выставку и не планировали основную экспозицию, поэтому, без экскурсовода и плана мне самой было немного сложно импровизировать на месте, пытаясь что-то кратко и интересно рассказать детям самостоятельно. На будущее в планах - посещение основной экспозиции с группой и программой по возрасту.
12.09.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Музей (основная экспозиция) очень понравился. Информативный аудиогид. Но: если повезло попасть одновременно с интерактивной экскурсией, а в выходные не попасть на нее сложно, пиши пропало. Не слышно ничего, детям включают музыку, которая звучит на весь зал. И ходят они вокруг то с бубнами, то с барабанами.
На прошлой неделе посетили программу "Король музыкальных инструментов - Его Величество Орган". Позвонила записаться, а поскольку других желающих не было, экскурсия проводилась только для нас с дочерью.

Что сказать - восторг! Говорят, что театр начинается с вешалки. И музей тоже. В музее Глинки все доброжелательны и полны желания помочь. Очень приветливые администраторы и сотрудники экскурсионного бюро.

Наш экскурсовод - Новичкова Ирина Викторовна - подробно рассказала об устройстве органа, показала его "предков" и мы услышали их голоса. Исполнила для нас несколько произведений и разрешила дочери попробовать (ребёнок занимается по классу фортепиано). Также мы услышали несколько историй об органе. Получилось полноценное, очень интересное занятие.

Отлично и с большой пользой провели время. Теперь собираемся на проходящую здесь выставку "Звук и...Вселенная, Человек, Игра...".
Также есть хороший буфет, где можно вкусно и относительно недорого пообедать, что для детей немаловажно.
Рекомендуем.
08.07.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили эту выставку 2 июля с двумя детьми: 10 лет и 3, 5 года. Если честно я удивлена что так мало людей знают о ней. Потому что эта выставка оказалась одной из самых лучших интерактивных выставок на которых мы были.

Персонал очень дружелюбный, начиная от администратора заканчивая охранником. Для малышей на входе есть игровая комната с кинотеатром. Сама выставка поделена на несколько тематических залов: природа, человек, инструменты, город и другие. Здесь можно не только услышать звуки, можно почуствовать их телом и увидеть на экране.
Можно проверить свой слух повторяя ноты или постараться угадать эмоции человека произносящего фразы на незнакомом тебе языке. Записать свой голос используя микшер, и отправить аудиофайл на электронную почту. Поиграть на настоящем синтезаторе и ударной установке, попробовать себя в роли дирижера. Практически все экспонаты снабжены наушниками, поэтому посетители не мешают друг другу.

Понравилась стена где можно послушать что творится у соседей при помощи жестяной кружки, а также интересный опыт который показывает как влияет на пульс музыка (можно самому выбрать что ты хочешь взбодриться или успокоиться). Ещё понравился экспиремент с изменением звука при прохождении через разные субстанции. Достаточно было подключить телефон к установке, включить любую песню и выбирать колонку.

На мой взгляд выставка подходит для детей всех возрастов. Что говорить, я и сама не на шутку увлекалась многими экспонатами :). Мы провели там несколько часов и хотим сходить ещё раз!

05.07.2016 НатальяК  понравилось  [ссылка]
Интересная интерактивная выставка. Посетили с детьми 10 и 11 лет.
Были во вторник в 11, музей только открылся и людей было мало. Это очень хорошо, т.к. почти все экспонаты "звучащие", и при большом количестве посетителей было бы некомфортно.

Есть простые занятия - стучать по разным предметам, издающим шум, в специальных бочках слушать голоса разных городов, петь в микрофон, изучать ударную установку и синтезатор. Очень много используются возможности компьютера - можно дирижировать оркестром на экране и получить оценку маэстро, прослушать и почитать о разных тембрах голоса и определить свой, обработать звук своего голоса на пульте и потом послать себе на почту запись.

На стенах и разных экранах можно найти много интересного почитать о звуках, музыке, о стилях. Много интересного можно послушать в наушниках и посмотреть на небольших экранах по всему музею. В залах внимательные сотрудники - дают советы и объяснения, как пользоваться тем или иным интерактивным экспонатом.

В начале экспозиции есть детская комната с мультфильмами и разными детскими музыкальными инструментами - стучалками и бренчалками. Но и взрослым тудаи нтересно заглянуть хоть на пять минут.

Льготный билет на троих (многодетные) стоил около 500 руб. Не дешево, но выставка интересная. Тут можно провести от часа (если лень читать и углубляться в детали) до трех (мы столько были).
24.05.2016 Светаа избранный!  понравилось  [ссылка]
С 19 мая 2016 открылась очень интересная выставка "Звуки" в главном здании на ул. Фадеева. Советую всем сходить. Даже с очень маленькими детьми.
У входа на выставку есть игровая зона, пуфики, на которых можно посмотреть советские мультики. Можно поиграть на кастрюлях и прочих предметах. И сама выставка очень интерактивная - как и всё в этом музее. Взрослым тоже интересно.
Я впервые попробовала поводить смычком по скрипке :).

Здорово, советую очень этот музей не только москвичам, но и гостям столицы! основная экспозиция в музее тоже интересная - много инструментов разных стран. Но наверное чтобы все посмотреть, надо идти отдельно на основную экспозицию и звуки.
Посетили 17 апреля всей семьей Музей музыкальной культуры. В честь дня культурного и исторического наследия вход для всех посетителей был бесплатный. Мы боялись большого количества народу, но очередей в кассу вообще не наблюдалось, и в залах было свободно. Музей очень понравился. В основной экспозиции представлены музыкальные инструменты из различных стран.Очень много интересных инструментов. О понравившихся инструментах можно узнать посредством электронных экранов и послушать информацию в наушниках.

Приятное впечатление оставили и выставки, вход на них также был бесплатным в этот день. Ребенку очень понравилась интерактивная выставка "I Play Yamaha". Можно было почувствовать себя музыкантом: сыграть на электронных инструментах японской компании.Правда, некоторые инструменты были поломаны,видимо, очень интенсивно маленькие посетители музицировали.
Еще одна выставка - "Кто оживил звуки…", посвященная юбилею киностудии "Союзмультфильм". Детям эта выставка тоже понравилась. С удовольствием смотрели фрагменты мультиков и слушали музыку к ним. В целом,этот музей оставил впечатление интересного, современного музея.
16.03.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Отличный музей, замечательные экскурсоводы. Мы были в этом музее два раза. Первый раз в составе организованной группы на экскурсии для дошкольников. Сыну очень понравилось.

В группе было десять детей, как раз очень удобно всем слышно и видно. Отличный экскурсовод, усадив детей на подушки на полу, начала рассказ. Дети слушали с раскрытыми ртами, им рассказывали о разных инструментах и их звучании, задавали вопросы и всячески вовлекали в участие. Потом каждому ребёнку дали по личному интсрументу и они сыграли мелодию.

Затем был осмотр экспонатов, а потом снова интерактив. Дети превратились в древних людей а экскурсовод стучала в большой бубен, а дети ходилии изображали то зверей, то древних людей. После каждый ребёнок также смог постучать в бубен.

В завершении экскурсии дети сыграли небольшой спектакль, опять с помощью музыкальный инструментов, в этот раз это быбыла восточная сказка. Потом мы прошлись повсем залам, нам кратко рассказали об экспонатах. Очень понравились старинные инструменты, шарманкии музыкальные шкатулки-настоящие произведения искусства.

Очень интересная экскурсиядлоя детей дошкольного возраста идеальна чтобы начать знакомство с инструментами.

Во второй раз мы ездили семьёй, уже без экскурсии. Сын сам с удовольствием рассказывал и показывал папе все что видел и запомнил в первый раз. Экскурсоводы отвечали на любые вопросы, сами рассказывали много и демонстрировали. Мне очень понравились работники музея очень увлечённые и душевные люди, видно что эта тем им интересна и близка, так как и не было такого, что быстрее рассказать и отойти, наоборот ответив на вопрос они продолжали развивать тему и дальше.

Я думаю, что ещё не раз вернёмся сюда, на экскурсии и просто посмотреть экспозицию.
10.01.2016 Елена&софия избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были с детьми 3.5 и 5 лет. Девочкам очень понравилось.
Снегурочка с детьми и бабой Ягой должны найти в подарок деду морозу 5 инструментов. Ложки, треугольник, ксилофон, колокольчик и барабанные палочки. Встречают разных героев, танцуют, играют на каждом инструменте - интерактив, дети участвовала с удовольствием. Просят ещё прийти в данный музей.
6 января в 14.00 в музее музыкальной культура имени Глинки, мои дети (дочка 5,5 лет, сыну 6,5 лет) участвовали в новогодней программе "Жаркий, жаркий Новый год!". Впечатления остались самые лучшие! Дети окунулись в волшебное путешествие, где поиграли на бубнах, колокольчиках, маракасах, на деревянных ложках и т.д. Очутились в мире музыки.

Это новогоднее представление рассчитано для детей до 8ми лет. Деткам постарше, я думаю, будет просто не интересно.

Персонал музея очень дружелюбный. К детям очень внимательны. Каждому ребенку дали поиграть в музыкальные инструменты, никого не пропустили, все хорошо продумано и слаженно отработано! Спасибо за прекрасную новогоднюю елку!
16.12.2015 Василисаа  понравилось  [ссылка]
Побывали в Музее Глинки на интерактивной елке "Новогодний воображариум". На самом первом представлении! Сегодня они как раз стартовали)
Впечатлений масса, даже у родителей, а что говорить о детях... Мы путешествовали по разным странам, узнавали музыкальные (и не только) традиции и легенды, играли, танцевали, выполняли задания и просто веселились!
Советую всем!
В стоимость елки входит и оригинальный подарок - свеча "Щелкунчик" и сладости. Очень приятно удивили!
В общем всё на 5+.

04.11.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетила с дочкой в эту ночь искусств мемориальную квартиру композитора и пианиста А.Гольденвейзера.
Музей проводил экскурсию, посвященную Году литературы "Гольденвейзер и Лев Толстой". Имея в прошлом музыкальную школу за плечами и даже зная Гольденвейзера как композитора, так как несколько его произведений я исполняла на фортепиано в школьные годы, я и представить не могла, как много я не знаю :).

На экскурсию я отправилась с дочерью, хотя формат экскурсии был для нее тяжеловат. Помимо исторического материала, которым с нами щедро поделились на экскурсии, показаны были зарисовки последних дней Льва Толстого в Астапово, которые обычно не экспонируются.
Очень много мемориальных вещей Толстого было передано его вдовой Гольденвейзеру, как очень близкому для Толстого человеку.

Именно Гольденвейзер открыл окно на вокзале в Астапово и сообщил о смерти писателя. Гольденвейзер был страстным коллекционером, не уничтожал ничего: в музее экспонируются неотправленные письма Рахманинову, Луначарскому, шахматы, в которые он играл со Львом Толстым, пустой спичечный коробок, который оставил в его доме в 1914 году Сергей Рахманинов....

Моя дочь была единственным ребенком на экскурсии, наш экскурсовод не обошел и ее вниманием, когда от обсуждения со взрослыми рукописи Хаджи-Мурата перешел к сказкам Толстого для детей, и она смогла немного поучаствовать в разговоре. На экскурсиях звучит живая музыка, недавно музей приобрел новый концертный рояль, нам исполнили и сочиненный Львом Толстым Вальс, и другие музыкальные сочинения.

Музей Гольденвейзера очень активно участвует в Семейном путешествии, ориентируясь на аудиторию от 5 до 11 лет. На мой взгляд, возможности его гораздо шире, тематические экскурсии об эпохе, музыкантах и писателях могут быть интересны и школьникам средней и старшей школы. И не обязательно музыкантам.
Музей очень живой, для всех интересующихся и неравнодушных.
31.10.2015 НатальяП избранный!  понравилось  [ссылка]
Почти целый год собирались с детьми на программу "В джазе только..." и, наконец-то, добрались. Наши восьмиклассники были в полном восторге. Наверно, экскурсоводу сложнее с детьми, которые далеки от музыки и совсем не умеют играть, но детям было очень интересно познакомиться с музыкальными инструментами, попробовать издать хоть несколько звуков. Барабаны пользовались, конечно, бешенной популярностью.

Программа настолько насыщенная и интересная, что мне с учителем казалось, что наши дарования играют джаз уже несколько часов. В конце удивились, что смогли вложиться всего в час с небольшим.
Экскурсовод Ксения - очень дружелюбная, хорошо смогла выстроить работу с нашими уже совсем не маленькими ребятами. Выражаем ей огромную благодарность!
Обязательно вернемся еще, уже купили билет на другую программу.
30.10.2015 Ange избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в этом музее 11 октября с детьми 7 и 12 лет. Предварительно позвонив, хотели присоединиться к интерактивной программе "Волшебный мир музыкальных сказок", которая шла в тот день. Но оказалось, что детки, которые уже записались на эту программу, были не старше 5 лет, и нашей первоклашке ходить с ними было как-то "несолидно" :). Поэтому просто купили семейный входной билет на постоянную выставку.

Экспозиция "Музыкальные инструменты народов мира" действительно впечатляет. Представлены разнообразные инструменты, названия многих из которых ни взрослые, ни дети даже раньше и не слышали.
Залы оформлены очень красиво, разделены по континентам. Около каждой витрины с помощью аудиогида можно прослушать музыку конкретных инструментов и информацию о них.

Увидели знаменитую скрипку работы Страдивари, посмотрели фильм о процессе изготовления скрипок.
Очень понравились выставленные в зале клавесины, ф-но и рояли 19-20 вв., а также шарманки и музыкальные ящики.
В залах есть интерактивные компьютеры-экраны, где тоже можно получить интересующую информацию, а также сыграть в игру "Являетесь ли Вы знатоком музыки?". Было интересно ответить на ряд вопросов и проверить свои знания.

На выходе с выставки мы обнаружили электроинструменты одного известного производителя. На них можно было играть, надев наушники. Еще минут на 30 зависли там, понравилось и детям, и взрослым.
Ну и конечно, старейший орган в фойе, на котором как раз играла женщина, приглашавшая нас на свои концерты.
Музей очень понравился.

Единственное неудобство было в том, что когда мы осматривали экспозицию, параллельно сначала шла программа для маленьких детей с гуслями, трещотками и т.д. и нам приходилось строить свой маршрут так, чтобы не быть с ними в одном зале, иначе в наушниках не было ничего слышно. А потом сразу началась экскурсия для школьников тоже с воспроизведением аудиофрагментов. Это, конечно, чуть мешало.
А когда моя дочь решила присоединиться к школьникам и немного послушать экскурсовода (живой человек все же намного лучше электронного устройства), ее убедительно попросили вернуться к родителям мамы тех школьников.

Музей замечательный. Мы хотим еще раз вернуться сюда уже на какую-нибудь подходящую программу.
19.10.2015 afalina13  понравилось  [ссылка]
Очень интересная выставка, отличный вариант для школьной экскурсии. Дети должны знать о войне больше. Звуковое сопровождение и караоке в конце экспозиции помогли заинтересовать еще больше.

19.10.2015
afalina13 9 фотографий
Отзыв: Очень интересная выставка, отличный вариант для школьной экскурсии. Дети должны...
02.10.2015 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
30.09.2015 были на квесте "Невероятная прогулка" (без экскурсии) с сыном 7 лет. Всем, кто хочет, чтобы ребенок "проникся" музыкой, музыкальной культурой, обязательно надо сюда сходить! Квест очень интересный, охватывает все залы и выставки музея, большинство вопросов вполне посильны для возраста 6-7 лет, хотя в историко-культурной части кое-какой мой комментарий и был необходим (например, почему важно, что партитура марша "Победа за нами" была напечатана в 1942 году; почему так важно, что опера Васильева, исполненная в 1942 году, называлась "Суворов", и т.п.). А вот с вопросами, связанными с рассматриванием музыкальных инструментов, сын справился гораздо лучше меня - действительно дети наблюдательнее.

Больше всего ему понравились именно эти вопросы - об оркестрионе, об органе, об инструментах народа мира, о гитарах (с каким упоением он искал все двухгрифные гитары, представленные на выставке!). Имейте в виду, кстати, что в вопросе о гитаре с мифологическим зверем опечатка (единственная в "путеводителе") - искомая гитара не одиннадцатиструнная, а самая обыкновенная семиструнная.

Как и сказано в описании, мы в ходе квеста изучаем пять музыкальных планет и один спутник. Мы потратили на это примерно 1,5 часа. Можно было, наверно, справиться и быстрее, если бы нас не заворожила выставка "70 мелодий победы": сын все рассматривал и очень долго смотрел кинохронику, сопровождаемую мелодиями военных песен.

Что нас очень удивило в ходе наших изысканий - служительницы залов основной экспозиции и отдельных выставок были не в курсе, что такой квест вообще существует. С удивлением рассматривали наше приглашение, наш путеводитель, на выставку "70 мелодий победы" сначала вообще не хотели пускать, аргументируя тем, что на нее нужен отдельный билет (но потом так к нам прониклись, что устроили нам целую экскурсию по выставке, хотя в "выигранный пакет" она не входила).

Зато проверила наш "маршрутный лист" с ответами научный сотрудник музея Ксения, которая и составляла квест. Очень живо и интересно объяснила нам по ходу то, что мы не поняли, потом сын в ее присутствии собрал паззл и узнал, как называется звезда, светящая всем изученным нами планетам.
Главный результат квеста такой, какой, как мне кажется, и должен быть - "мам, я еще раз хочу сходить в этот музей".

Сын отвечает на вопросы путеводителя
28.09.2015 ЮлияР избранный!  понравилось  [ссылка]
С нетерпением ждали начала «Семейного путешествия-2016», но, увы, друг моего сына уехал с мамой на отдых, а перед отъездом они очень просили не начинать Путешествия без них. Ну что ж, тогда мы сможем поучаствовать самостоятельно в Параллельной программе. Наш выбор пал на программу «Веселый отряд» в Музее музыкальной культуры имени М. Глинки. Сын интересуется Великой Отечественной войной, а тут есть возможность посмотреть на события тех лет через музыку.

Программа понравилась. Наш отряд состоял из 8 ребят 7-10 лет и 8 мам. Мамы фотографировали, подпевали, танцевали вместе с детьми. Ребята же были отрядом, перемещающимся по выставке «70 мелодий Победы». Очень хороший ведущий Максим, прекрасный рассказчик и музыкант. С ним ребята пели «Катюшу» и военные частушки, играли на деревянных ложках, составляли сообщение с помощью азбуки Морзе, метали гранаты в танк, танцевали кадриль. Напоследок ребята попробовали записать песню в настоящей студии.

Сама выставка достойна отдельного описания. Нам больше всего запомнились куклы из фронтового театра и огромная установка для обнаружения подлетающих вражеских самолетов. Витрины сделаны в виде оружейных ящиков. Много настоящих фронтовых экспонатов или реальных вещей, использовавшихся в тылу. При перемещении от зала к залу меняется звуковой фон: встречает «Священная война», а в последнем зале звучит «День Победы». 70 мелодий мы, конечно, не услышали из-за недостатка времени, но про самые яркие мой сын узнал.

Единственный небольшой минус – это очень громкая музыка. Иногда было сложно расслышать, что говорит ведущий, именно из-за громкой музыки в зале. Наверное, можно было бы ее как-то приглушать, когда идет программа, тем более, что кроме нас не было других посетителей. Детям было сложно петь ту же «Катюшу», когда одновременно звучала «Священная война», а из соседнего зала доносилась еще какая-то мелодия. Но это так, небольшой минус. В целом же программа очень интересная и познавательная.

Понравился сам музей. Мы бы, наверное, никогда туда не попали из-за своей «немузыкальности», но, попав, были приятно удивлены экспозицией и обстановкой. Очень милые сотрудники и в отделе по работе с клиентами, куда мы позвонили, чтобы записаться, и администратор на входе, и смотрители в залах, и кассир. Все были очень любезны и приветливы.

В общем, нам понравилось как в самом Музее музыкальной культуры им. М. Глинки, так и на Программе «Веселый отряд». Рекомендуем для посещения.

19.05.2015 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Давно нам хотелось посетить данный музей и вот предоставилась возможность. В рамаах программы "ночь в музее" мы семьей отправились по "ночному музыкальному маршруту". Музей большой, 3-х этажный. В этот день была плохая погода и все уличные мероприятия перенесли в сам музей. Поэтому оркестр волынщиков Москвы выступал в фойе второго этажа.

После них зазвучал старейших орган России, вместе с ним выступал ансамбль, исполняющий русский фольклор. Посмотрев и послушав их выступление, мы решили посмотреть основную экспозицию музея. На ней представлено огромное количество музыкальных инструментов из разных стран мира. В центре экспозиции был организован" зрительный зал". Здесь выступали разные музыканты и коллективы. Нам довелось послушать ансамбль, который исполнил песни о войне. Выступили прекрасно, все сидели и с удовольствием слушали. Даже мой ребенок (7лет) не хотел уходить.

Потом мы посмотрели что на третьем этаже. А там выставка "70 мелодий победы", посвященная Великой Отечественной Войне. Выставка большая, представленная в необычном формате. Витрины с экспонатами оформлены в виде ящиков из под снарядов. А в витринах мы увидели предметы быта музыантов -участников войны. Также здесь можо увидеть большое количество костюмов актеров, которые гастролировали и поддерживали дух бойцов в военные годы. Во всем зале показывали кинохронику выступлений артистов, парад победы прошлых лет. На стене был плакат с перечнем всех городов-героев. А еще можно было самому почувствовать себя артистом. В небольшой студии звукозаписии из предложенных песен о войне выбрать любимую и исполнить ее.

Потом мы спустились в фойе второго этажа и там насладились профессиональной игрой на трубе. Музыкант не только играл, но и знакомил публику с этим музыкальным инструментом.

В Прокофьевском зале мы посетили выступлении инструментального ансамбля "Мелодия". Послушали джаз. Снова вернулись на третий этаж, там в фойе свой номер представил вокально-хореографический ансамбль.

С нами были дети, они начали уставвть, хотя и не хотели домой, поэтому мы завершили наше приключение. А музей продолжал работать и принимал новых гостей. И продолжались выступления приглашенных арьистов.
Организация мероприятия отличная. Выступления были оптимальны по продолжительности. Мы осталимь под большим впечатлением. Спасибо за праздник!
09.03.2015 vdch  [ссылка]
Мы с дочкой (9 лет) были в музее 7 марта с подругой и ее дочкой (также 9 лет). Детям очень понравилось.
Меня сначала очень расстроил тот факт, что на этот день не было возможности заказать экскурсию, т.к. это надо было делать за 2 месяца!

Однако, когда мы туда приехали, были очень приятно удивлены:
1. Не было проблем с парковкой (может, конечно, сыграл тот факт, что мы приехали в субботу рано утром, но все равно приятно).
2. У входа детям предложили принять участие олимпиаде, ответив на несколько вопросов в конце пребывания в музее. Именно поэтому детские билеты нам не понадобились, оплатили только взрослые билеты.
3. Детям выдали аудиогиды, которые им сразу очень понравились и им доставляло огромное удовольствие ходить и включать его у каждого стенда и слушать различные отрывки и истории про инструменты. Это и решило проблему с экскурсией.

Все остались очень довольны! Большое спасибо организаторам! Обязательно вернемся туда думаю через пару лет на более взрослую программу.
Внимание! Это архивный отзыв (отзыв прошлых лет)!
Ходили с сыном 3 января 2015 г. Сыну 10 лет. Очень нравится органная музыка.
Представление разочаровало. Орган прозвучал несколько минут в самом начале представления. Затем выступали певцы с отрывками из "сказочных" опер. Очень понравился оркестр.
Но ожидали совсем другого. В анонсе совсем другая история.
Порадовал только подарок. В основном пришли маленькие дети, поэтому во время хороводов перед спектаклем старшие ребята стояли в сторонке.
Внимание! Это архивный отзыв (отзыв прошлых лет)!
Сначала хотела не писать отзыв, все-таки, архивная программа, но потом подумала, вдруг будет повторение на следующий год. Что могу сказать... сам музей превосходный, замечательный, современный, очень понравился персонал, душевный, внимательный к детям.
А вот сама программа мне не понравилась, ребенок (6 лет) её все-таки уже перерос. Я ожидала большего элемента "познавательности" и "включения" окружающих экспонатов в сюжет программы.

По факту - было театрализованное представление с Цыганкой, Бабой Ягой, которая потеряла козочку... была игра на трещотках, ложках, коротенькие танцы, хоровод вокруг елочки и игра в "ручеек". Всё очень мило, но осталось ощущение "самодеятельности" и понимание, что эта программа рассчитана на деток - до 5 лет МАКСИМУМ.
Подарок - конфеты и часы-паззл с символикой музея, надо самим собрать и склеить. Всё сделали по инструкции, повесили, но часы упорно не хотят работать. Очень жаль.

09.08.17  Выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка» (Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки), 22.09, 23.09, 24.09 ...
11.05.16  Выставка «Звук И… Вселенная, Человек, Игра…»  отзывов: 8 (Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки), 22.09, 23.09, 24.09 ...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее