Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки - все отзывы

Спектакль "Сын-медведь" Государственного национального театра Республики Карелия - эмоционально насыщенное и очень колоритное действо по мотивам народных сказок, наполненное песнями и обрядами на карельском языке.

Отличный способ познакомить детей с традициями карел: бытовым языком, национальной одеждой и звучанием местных гуслей - кантеле (kantele).
Спектакль - обладатель "Онежской маски", высшей театральной награды Карелии, а также лауреат Российской Национальной театральной премии "Арлекин" 2017.

Искренняя игра актеров и живое звучание народных инструментов сделала нас поклонниками петрозаводского Karjalan Kansallinen teatteri. Браво!

Хотелось бы посмотреть "Питера Пэна" в их исполнении.
Так здОрово, что фестиваль "Большая перемена" знакомит нас с творчеством народов России, привозя национальные театры в столицу.

Послесловие: Центр имени Мейерхольда находится при выходе из ст.метро Менделеевская. Буквально в двух шагах. Зал удобный: хороший подъем, мягкие кресла. В фойе проходит выставка детских работ.

Есть буфетный стол. Достаточно приятное место.
06.11.2017 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном побывали вчера на спектакле "Сын-медвель" по мотивам карельских сказок. Спектакль на "Большую перемену" привез Национальный театр Республики Карелия.

Оригинальная постановка, с использованием местных инструментов, оригинального деревянного реквизита (маска медведя, короны очень порадовали, дворец и мост) и языка, что немного сбивало детей :(.

В сюжете много узнаваемых моментов для русских сказок в принципе: помощь со стороны (ложитесь спать, ночью за вас все вопросы решат), желание жениться на королевской дочке (а что мелочиться :) ), сожженая шкура, поиск любимого.
Мне постановка в принципе понравилась, в какой-то момент проникаешься и музыкой, и действием (отличные бабы-яги, кстати, оригинально продуманный костюм и образ).

Вот с детьми сложнее. Девочка сзади первую половину действия ныла, что ей скучно. А я немного огорчена, что пошли вместе с одним из племянников, который редко ходит в театр. Он сначала все пытался чтото комментировать и тем самым отвлекал и нас.
05.11.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Здесь на сайте узнала о фестивале "Большая перемена" и решила, что надо идти и смотреть. Выбор пал на 4 ноября на спектакль "Сказка о царе Салтане" в современной трактовке Пермского Театра-Театра. Понравилось.

Действительно необычная трактовка данной сказки А.С.Пушкина, причем текст пушкинский, и персонажи пушкинские: и царь Салтан, и князь Гвидон, и Царевна-Лебедь, и ткачиха с поварихой, и все остальные, а вот то, как это преподносится зрителю - весьма оригинально, в таком фольклорном стиле.

Спектакль проходил в Центре им. Вс. Мейерхольда в большом зале. Еще в фойе до спектакля зрители могли позабавиться изготовлением тряпичной куколки, раскрашиванием картонной заготовки ангела и стать участниками святочных гуляний с песнями, закличками, танцами, играми, с раскручиванием ярмарочного колеса.

Затем всех пригласили в зал. И те же артисты из святочных гуляний, одетые в льняную одежду со вставками из меха и кожи, с оригинальными головными уборами, стали действующими лицами самого спектакля.

Началось с того, что несколько человек стали читать большую книгу "Сказка о царе Салтане..." и дальше примерно 10 человек разыграли всю сказку в лицах.

Было много оригинальных творческих находок, оригинальный реквизит, были смешные моменты, фольклорные песни и современные танцы. Под современными танцами имею в виду современную хореографию, когда через танец передаются чувства героев и небольшая история развивающихся событий. Было очень интересно и необычно.

Большой зал в ЦИМе весьма удобный, ряды с хорошим подъемом. Сцены нет, все на уровне пола. 1 ряд очень близко к артистам. Мы сидели по центру 3-го, но в следующий раз я бы взяла центр 2-го ряда.
05.11.2017 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Всей семьей были 05.11.17 на "Северных сказах". В программе Архангельские сказы, записанные Степаном Писаховым и Борисом Шерингиным. Рассказывали Сергей Старостин и Татьяна Бондаренко.
Сказы известны родителям с детства, еще по советским мультфильмам "Апельсин", "Смех и горе у Бела моря". Исполнители играли на северных инструментах, пели и неспешно, по северному вели повествование.

"Северные сказы", это очень специфичный концерт. Это и не "выступление народного коллектива", и не "сказки с оркестром". Это что-то особенное. По ощущениям, похоже на восприятие туринских песнопений (мое ощущение).
Концерт "северных сказов" - большая редкость в Москве. Я знаю, что был только один раз. И сейчас, в рамках "Большой перемены" было еще одно выступление.

Концерт с возрастным ограничением 12+. Сыну 10+. По возрасту подошло, но это, пожалуй, нижняя граница. Детям помладше будет не интересно. На концерте были семьи с маленькими детьми (ходили на все спектакли "Большой перемены", ну и на этот пришли). Малышам было скучно. Взрослым же (и без детей) концерт будет интересен.

Не могу рекомендовать концерт всем - это необычно. Кому-то очень понравится, кому-то не понравится совсем.Мы знали, примерно, что будет. Осознанно хотели на этот концерт. Нашей семье понравилось очень. Редкое единодушие - всей семье нравится (обычно, сын и муж во мнениях расходятся).
05.11.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с группой 3-классников на выставке "Звук и" в рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы". У нас была заказана экскурсия "Повелители звука" и потом еще ходили по выставке самостоятельно и отвечали на вопросы олимпиады. Были мы на экскурсии в пятницу в 16:30.
Кроме нас, больше посетителей на выставке (да и в самом музее) не было. Время для этого музея крайне удачное.

Ну что сказать, выставка всем детям и взрослым безусловно понравилась, потому что интерактив это всегда наглядно, познавательно и весело. Экскурсия нам понравилась тоже, потому что без нее посещение выставки превратилось бы в беготню и хаос :).
После рассказа экскурсовода многие вещи делались уже с пониманием того, что собственно происходит.

Больше всего детям понравилась электронная барабанная установка. Единственное что удивило - это стоимость экскурсии (это самая дорогая экскурсия в музее) и необходимость оплачивать еще и входные билеты на выставку.
Мы, конечно, знали об этом заранее, но все равно это несколько удивляет.
Были в музее Глинки со 2 классом на программе: «Волшебный мир музыкальных сказок».
Было довольно интересно, дети слушали экскурсовода сидя на полу на подушках, периодически перемещаясь и снова усаживаясь по залу. Несколько раз давали поиграть на различных инструментах, то на народных ложках-трещотках, то на маракасах.

Экскурсовод рассказывала все довольно интересно, вспоминала с детьми музыкальные инструменты из сказок и мифов. Единственный момент, у экскурсовода в середине экскурсии начала барахлить техника, она обратилась к служащему музея, тот что-то стал искать-чинить, но в итоге довольно большой кусок был смазан, так как все занимались починкой и про детей подзабыли.
Но, когда все починилось, о нас снова вспомнили и в общем, провели экскурсию интересно и хорошо.

29.10.2017 Lissa  [ссылка]
Сегодня посетили с детьми (им 10 лет) эту выставку. Сказать, что понравилось - мало. Детям и мне понравилось очень и очень! Мы поиграли на разных установках (барабанных, кастрюльных, бутылочных), заглянули в баки... а в них - города! Измерили тембр своего голоса и проверили шумовые иллюзии. С помощью движений создали музыку и подирижировали оркестром. Планируем еще раз ее посетить!
29.10.2017 Lissa  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили второе занятие по абонементу "Волшебство в ладонях". На этот раз речь шла о скрипке.
Были с детьми 10 лет. Послушали детей, играющих на скрипке, познакомились с небольшой коллекцией, поставили сценку и попробовали сыграть на скрипке. После это Петр Термен рассказывал про терменвокс, его создателя - сравнивалось его звучание со скрипкой. И, конечно же, каждый ребенок смог сыграть пару минут на терменвоксе.

Детям понравилось очень! На мой взгляд, раньше 7 точно не стоит приходить. Дочь с нетерпением ждет следующего занятия!
Чем полезна классическая музыка? Помимо формирования эстетического вкуса, она стимулирует работу мозга и способствуют развитию творческого потенциала, учит концентрации. Будет ли интересно мальчишке концерт классической музыки?
Поделюсь нашим первым опытом.

В рамках абонемента "Волшебный мир музыки и сказок" музея Глинки мы сходили на первый концерт "Сказки Андерсена". Абонемент я приобрела месяц назад со скидкой 50%. Теперь каждое посещение нам с ребёнком обходиться в 500 рублей. Я, конечно, волновалась, будет ли слушать? Понравится? Может ещё рано? В целом, понравилось, "Оловянного солдатика" смотрел и слушал с удовольствием.

Итак, квартет: скрипка, альт, фортепиано, виолончель. Звучит Штраус, Мендельсон, Шуберт и другие. Музыку разбавляют сказки, которые читает актриса Анна Боголюбская.
Было три сказки Андерсона: Оловянный солдатик, Свинопас и Гадкий утёнок.

Моё мнение - лучше меньше. Минут через 30-40 дети устали. Всё-таки однообразие на сцене утомляет. Третью сказку уже не слушали, хотя - это была наша любимая сказка. В общем, всё длилось чуть больше часа. Оптимально - 40 минут.

Возраст абонемента 0+ В зале были даже с грудничками. Но по сказкам и времени концерта я бы рекомендовала ходить с 4-х лет. Если подготовленный малыш, можно с 3-х.
Концерт проходит в Прокофьевском зале. Зал небольшой и уютный, но нет подъема и может быть плохо видно маленьким детям.

На концерт можно прийти и без покупки всего абонемента. Стоимость одного посещения: 1000 рублей (мама+малыш).

10.10.2017 Slastena избранный!  понравилось  [ссылка]
А как у ваших детей с фантазией? Как думаете, им будет достаточно чудесной музыки и одной харизматичной рассказчицы на сцене? Она не танцует, не показывает фокусы и даже вышла не в костюме лисички, она просто ТАК рассказывает сказку, что все внутри замирает. Никакого шоу, только слушать и представлять.

Сказки с квартетом в музыкальном музее им. Глинки советовали многие люди, вкусу которых можно доверять.
Поэтому когда я увидела акцию музея к дню семьи и верности - абонемент на 4 концерта с очень хорошей скидкой, удержаться не смогла, и еще прихватила билеты в подарок детям друзей.

И вот мы в Прокофьевском зале музыкального музея большой компанией из трех взрослых, двух 10-летних девочек, мальчика и девочки 6 лет и одного 4,5 летнего парня. Сегодня нам расскажут сказки Андерсена.

Первое удивление - очень много совсем маленьких детей. Вот прям почти грудных - трех или даже двух лет. Конечно, музыке, как и любви, все возрасты покорны. Но малышам очень трудно сохранять внимание, когда на сцене ничего не происходит. Слушать, сидеть спокойно.

Я бы поставила 6+ с пометкой "для усидчивых шестилеток, умеющих слушать и внимать". Многие родители с малышатами ушли уже после первой сказки, и сложно в этом кого-то винить. Не по возрасту был выбран формат. Даже нашему младшему бойцу (4,5) оказалось сложновато.

А теперь о прекрасном. Анна Куненкова-Боголюбская прекрасна :). Она не читает сказку, и не просто рассказывает хорошо поставленным голосом.. Она ее проживает!
Я сложно отношусь к творчеству Андерсена. Но финал "Оловянного солдатика" в исполнении Анны и квартета вызвал самые настоящие слезы. Дети тоже очень сопереживали, это было видно.

Симпатии наши разделились. Мое сердце покорил "Оловянный солдатик", девочкам очень понравился "Свинопас" - там есть и юмор, и песенка про Августина, и рассказчица прекрасно нарисовала образ капризной принцессы. А шестилеткам больше понравился "Гадкий утенок", хотя он был последним и под конец даже они уже чуть-чуть устали слушать.

Сразу после окончания сын спросил, когда мы пойдем на "Маленького принца".
Единственно, он сожалел, что не было слайдов. В Кисловодской филармонии мы слушали сказки с оркестром в сопровождении иллюстраций из книги, их показывали на экране с помощью проектора.

С одной стороны включение еще одного органа чувств помогает более многогранно воспринимать сказку... но и ограничивает воображение.
А здесь можно закрыть глаза и дать волю воображению, это отлично развивает, даже мам :).

Обязательно сходим на все четыре концерта абонемента, а еще протестируем интерактивные программы в музее Глинки. Очень атмосферное место.
На прошлой неделе мы открыли для себя Музыкальный музей имени Глинки! В нем, кроме просмотра самой экспозиции, проходят концерты, занятия для детей и взрослых, а также интерактивные экскурсии. Мы посетили семейную экскурсию для 3-4 лет "Шум или музыка?".

Заказать экскурсию можно по телефону, указанному на сайте (заказывать обязательно заранее). По ценам не сориентирую, так как с 1 октября все цены увеличились, а мы прошли еще по старой цене (на 4-х человек - 1000р за 45 минут). Однако были мы вдвоем с 2-х летним сыном, так как доча накануне заболела, а билет был уже оплачен.

Я боялась, что двухлетке будет скучно/неинтересно/испугается и т.п, все-таки это музей! Однако зря я волновалась. Милая женщина-экскурсовод быстро приспособилась к ситуации, по ходу адаптируя экскурсию к такому маленькому посетителю :-).
Нам дали и на ложках поиграть:

И на барабанах постучать:

Под конец мы совсем разошлись, и весело под музыку трясли бубенцами:

Однозначно рекомендуем музей к посещению :-). Жаль, что программ для самых маленьких там мало :-(.
25.09.2017 Lissa избранный!  [ссылка]
В воскресенье посетили с детьми 10 лет интерактивное занятие по абонементу "Волшебство в ладонях". Мои впечатления: для детей 10 лет слишком просто и скучновато, в другой раз точно бы не пришла. Впечатления детей (девочкам по 10 лет): они в восторге, понравилось очень!
Дети познакомились с духовыми инструментами, были приглашены юные музыканты, которые сыграли на флейте и на трубе. Дети поиграли на свистульке и на флейте. Поставили пару сценок, на которых познакомились с рожком и пан флейтой. Познакомились с терменвоксом и каждый ребенок попробовал на нем сыграть.

Вывод: проще и доступнее - не всегда минус. На следующее занятие по абонементу пойдем обязательно!

После занятия походили по основной экспозиции. Девочкам очень понравилась викторина на интерактивной доске и возможность послушать разные музыкальные инструменты. На втором этаже есть площадка, где можно поиграть на электроинструментах, но во время проведения концертов инструменты отключают. Нам поиграть не удалось. Для первого знакомства с музеем этого оказалось достаточно!
23.09.2017 Ольга  [ссылка]
Я, честно говоря, удивлена. Столько восторженных отзывов... Может мы уже искушенные зрители, были в Экспериментаниуме, где представлено многое из...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
18.09.2017 Ольга  [ссылка]
В субботу отмечали день рождения дочки (8 лет) в музее им. Глинки, программа «Компас желаний». Очень хорошая ведущая - Дарья, все прошло на одном дыхании, понравилось и детям и взрослым. Единственное по-моему не успели проведать скрипичную мастерскую, но зато слушали орган довольно долго (Даша потрясающе на нем играет).

Дочка у нас подготовленная, учится в музыкальной школе, но гости в основном - нет, и им тоже было интересно. После программы отдельно отправили детей посмотреть выставку Звук и свет, они были в восторге.

К сожалению, кафе в музее пока на ремонте, пришлось организовывать чаепитие в ближайшем Кофе-хауз, но все прошло замечательно.
04.09.2017 Verona избранный!  [ссылка]
Чаранго, моринхур, баньгу, шэн? Знакомые слова? Всё это - музыкальные инструменты, которые можно увидеть в музее музыкальной культуры имени Глинки.
Посетить музей можно с детьми любого возраста. Основная экспозиция - это пять красиво оформленных залов с инструментами со всего мира. В каждом зале есть экран, где можно получить информацию о музыкальном инструменте и послушать как он звучит.

Скорее всего малышам просто осматривать инструменты будет неинтересно. Поэтому обязательно запишитесь на интерактивное занятие. Пока с малышом будут заниматься, вы всё осмотрите.

Мы попали на занятие "Шум или музыка?" Продолжительность - 45 минут. В целом нам понравилось, но кусочек со сказкой немного скучноват и затянут. Зато концовка просто восторг: дети сами делали настоящую трещотку из линеек, бусинок и проволоки, которую потом забрали домой. Возраст 3-4 года, но я бы спокойно и двухлетку привела.
Дети узнали о новых деревянных музыкальных инструментах, поиграли на них, сами сделали маракас, трещотку, искали инструменты из тыквы, танцевали и озвучивали сказку.

Мой совет: лучше идти в группе 9-10 человек, тогда стоимость за одного 250 рублей. У нас группа не собралась. Было всего 4 малыша, поэтому получилось за двоих 1000 рублей. Если пойдёте без занятия, то вход с аудиогидом - 300 р.
Отдохнуть с малышом можно в детском уголке. Малыш может поиграть, порисовать, посмотреть мультики про цирк. Ну а дальше отправляйтесь на третий этаж, на интерактивную выставку "Звук и...Вселенная Человек Игра".

Выставку можно посетить отдельно от основной экспозиции музея. Можно приехать только ради неё. Нужно подняться на третий этаж и, пройдя таинственный тёмный коридор, начать увлекательнейшее путешествие в мир звука. Возраст 0+.
Увлечет любого ребёнка и взрослого. Я сама с удовольствием погрузилась в этот необыкновенный мир. И очень рада, что сын открыл столько нового для себя.
А я теперь знаю, как "выглядит" мой голос, даже отправила его себе на мэйл и научилась правильно держать скрипку.

Здесь легко, в игровой форме можно расскрыть все секреты звука. А главное, можно громко шуметь, кричать, петь, играть и проводить весёлые эксперименты со звуком.

В тематических залах чего только нет. Можно подслушать за соседями; освоить "кухонные" музыкальные инструменты; порулить на музыкальном инструменте "городская пробка". Написать свою первую мелодию. Стать настоящим дирижёром под руководством Юрия Башмета; поиграть на электро-скрипке, барабане и пианино. Послушать голоса городов. Отдохнуть в комнате тишины и много-много ещё всего.
Правда есть одно огромное упущение. В залах нет стульчиков и некоторые объекты малыши не могут достать. Приходится брать их на руки, а это неудобно.

Отдельное спасибо персоналу. Ребята всегда помогут, покажут и расскажут.

По времени на музей у нас ушло почти четыре часа. Так как у нас не было группы из 10-ти человек, мы отдали за интерактивное занятие - 1000 р. + вход на интерактивную выставку 700 р.
Итого бюджет: 1700 р.
26.08.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Ура! Выставка «ЗВУК И» в Музее музыкальной культуры им. Глинки, на которую мы мечтали попасть с начала весны, продлена, и ее можно будет посетить до конца этого 2017 года! Если вы со своими детьми еще сюда не дошли, то поспешите!
Вы точно отлично проведете время, и узнаете много об окружающем нас мире звуков: услышите, как звучат разные города мира, ощутите всем телом, что значит низкие басы, продирижируйте оркестром, поиграете на настоящей скрипке и сделаете еще кучу интересных и полезных открытий.

Это не просто выставка, это обучение и развлечение в одном флаконе, популярный сейчас формат «эдьютейнмент». На мой взгляд, это идеальная формула постижения мира, и хорошо, что в Москве и других городах появляются такие замечательные площадки.
Сразу видно, что люди, которые это все придумали, по-настоящему любят мир звуков и еще не забыли, что такое детство.

Для маленьких посетителей тут все сделано максимально френдли. Хочешь пошуметь? Пожалуйста, прыгай вдоволь по барабану, стучи молотком по сделанной из уличного мусора барабанной установке, греми ложками-вилками-сковородками! Но просто грохот создать – это не так интересно, как сплести из него музыку, «сыграть на флейте водосточных труб»!

Очень удобно, что на стенах рядом с экспонатами висят экраны, на которых крутится обучающее видео. Например, девочка рассказывает, как и чем можно играть на кухне, и показывает, как она лихо управляет кухонным оркестром.

Или – надеваешь наушники, берешь в руки скрипку - и настоящий скрипач на экране за несколько минут дает мастер-класс по азам скрипки. Оказывается, все очень просто! Ставишь подбородок куда надо, берешь смычок (ура, настоящий!) и проигрываешь свою первую ноту. Я, кажется, ждала этого момента лет 30! Чистый восторг.

Мой сын сразу же уселся за барабанную установку и под руководством барабанщика на экране, отыграл свой первый сет. То, что мы играли, было хорошо слышно только нам, при этом, мы не мешали остальным, ведь к каждому инструменту тут даются наушники.

В комнате с названием «Звук в городе» расставлены бочки. Засовываешь голову внутрь внутрь одной – и видишь надпись «Дели», изображение Тадж-Махала и слышишь звуки индийской площади. В другой – «Токио», небоскребы, звуки машин и рекламы вперемешку с нежными нотами азиатской музыки. Есть еще бочки про Москву, Нью-Йорк, Пекин, Берлин и другие города. Супер-эффект присутствия! Но только для тех, кто ростом от 130-140.
Мой 5-летний сын явно не доставал, поэтому его приходилось каждый раз поднимать. Совет организаторам: поставьте детям табуретки!

В городе даже машины могут создавать музыку. Если их рев будет не хаотичный, а такой, каким хочет его видеть композитор. Чтобы попробовать себя в этой роли, тут организован «дорожный оркестр», где, нажимая на педали, можно сыграть, например, «Симфонию для мотоцикла с Газелью».

А еще в городе есть дома с квартирами, и можно слушать, что делают их обитатели. Для этого подойдет старый добрый метод – стакан или кружка.

В одной стра-а-ашной черной комнате стоит стра-а-а-шный черный пюпитр, на котором лежат довольно нестрашные ноты, а на большом экране вещает совсем уже симпатичный и безопасный Юрий Башмет. Маэстро кратко и увлекательно рассказывает о том, как держать дирижерскую палочку, и после краткого урока предлагает тебе самому поуправлять оркестром. Если ты старался, то в конце он похвалит!

Играть можно не только на инструментах, но и на своих голосовых связках. Мы нашли на выставке аппарат, который берется определить, какой у тебя тембр голоса. Нужно что-нибудь сказать или пропеть в микрофон, и через мгновение машины выдает ответ. Я узнала, что обладаю басом, а мой сын близок к колоратурному сопрано. Это было занятно. На этой же машине можно послушать, как поет Шаляпин, Утесов и оперные дивы – и понять разницу между тенором и баритоном, и разобраться в градации женских оперных голосов.

Зал «Физика звука» начался с большого «Уха». Помните картинку-схему слуха из учебника анатомии? А теперь представьте ее в объеме и увеличьте раз в 20 – таким предстало перед нами огромное человеческое ухо в разрезе, и я, наконец, разобралась со всеми этими молоточками, наковальнями и перепонками. Макс тоже как-то сразу все понял про слух, тем более, что ухо было размером с него. Вообще, мне показалось, что мне было не меньше, а может, даже местами больше интересно, чем Максу. :)

В этом разделе еще много интересного: машина, которая демонстрирует поведение частиц при разных вибрациях, экраны с объяснениями разных слуховых иллюзий и многое другое. Сюда водят экскурсии с школьниками от 10 лет, чтобы объяснить им разделы физики.

Время на этой выставке летит незаметно, а отсутствие окон на стенах и приглушенный свет дают почти полное отключение от реальности. Выныривать из этого мира не хочется. Особенно захотелось зависнуть в комнате Абсолютной тишины (там все стены – звуконепроницаемые, и я даже захотела там попросить политического убежища на время). Но потом мы еще славно повеселились в детской комнате у выхода. Тут можно посмотреть на большом проекционном экране мультики пре тающих зверей, сидя в мягких креслах-подушках. А еще – поиграть на разных детских инструментах вроде пластмассового баклажана.

Я решила, что, возможно, приду сюда еще во второй раз – уже одна, без ребенка, и вволю поиграю на скрипке и послушаю все плейлисты в зале, рассказывающем о музыкальных жанрах.

Отдельного рассказа заслуживает сам Музей музыкальной культуры, в котором тоже много всего интересного. Фото говорят сами за себя.
26.08.2017
Olga Bobrovskaya 18 фотографий
Отзыв: Ура! Выставка «ЗВУК И» в Музее музыкальной культуры им. Глинки, на которую мы...
04.06.2017 curious_cat  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку с дочерью 6 лет. Выставка великолепная, интересна для любого возраста, на каждом шагу ожидают сюрпризы, ведь абсолютно все экспонаты интерактивные. Дочь, конечно, оценила, что можно поиграть на разных музыкальных инструментах, и попеть в микрофон. А так же многое узнать о звуке, о своем голосе и послушать замечательную музыку на любой вкус.

При выставке есть небольшая детская площадка, где самым маленьким можно посмотреть мультфильмы, отдохнуть на пуфиках с мамами и папами и поиграть на кухонных музыкальных инструментах.

Билеты на выставку совсем недорогие, а провести можно несколько часов. Мы так заигрались, что не попали на основную экспозицию, потому что музей уже закрывался.
20.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на выставке в ноябре большой компанией. Дети в возрасте 6-12 лет. Друзья пригласили на экскурсию по выставке.
И оказалось, что выставка участвует в Олимпиаде «Музеи. Парки». Сначала по выставке нас провел экскурсовод. А потом сами по второму (третьему) разу все прошли. Экскурсия оказалось не нужна. Все и так понятно. А экскурсовода из-за шума было плохо слышно, и дети хотели все потрогать и задержаться у экспонатов, а надо было идти за ней.

После экскурсии ответили на вопросы Олимпиады. Всем выставка очень понравилась. Сплошной интерактив.
Чего там только нет: много очень разных экспонатов. Пробыли два часа. Еле детей увели. И взрослым было очень интересно. Только в первом зале шумно, если много детей. Мы уходили в 18:00. Было уже гораздо меньше посетителей. Потом дома сын получил письма, которые отправил себе в музее. Сейчас Олимпиада закончилась и, наверное, посетителей меньше будет.

Очень жаль, что выставку летом закроют. Дети с удовольствием бы туда вернулись. Я бы и сама еще раз сходила, так как мне не довелось подирижировать оркестром.
12.04.2017 Anastasija  понравилось  [ссылка]
Побывали с ребенком 10 лет на интерактивной выставке «ЗВУК И…» в музее музыкальной культуры им.Глинки. Если бы не олимпиада по музеям, то наверное так и не узнали об этой выставке, а она очень интересная.
Здесь можно узнать какие виды музыкальных инструментов существуют, как появляется звук и как воздействует на человека, поиграть на музыкальных инструментах, а так же на простых предметах. Можно проверить свой слух, а так же определить свой тембр голоса. Записать свой голос и отправить себе на электронную почту.
Можно послушать звуки разных городов планеты. В отдельном зале можно ознакомиться с разными видами музыкальных произведений, а так же создать свою музыку. В отдельной комнате погрузиться в полную тишину. Посмотреть, как взаимодействует цвет и звук и много еще чего интересного.
В последнем зале предлагают попробовать себя в роли дирижера симфонического оркестра и получить оценку Юрия Башмета.

Мы не ожидали, что выставка будет нам так интересна, даже возвращались к некоторым экспонатам повторно. Во всех залах стоят интерактивные экраны.
Советуем посетить, будет интересно не только детям, но и взрослым.

Поиграть на музыкальной установке...

Или на простых кухонных предметах.

Играем на лазерной арфе.

Чем сильнее дуешь, тем сильнее отклоняется дерево.

Можно заглянуть в бочку и услышать город.

Звуки города.

Послушаем, что там у соседей.

Можно поиграть на музыкальных инструментах.

В этом зале можно послушать музыку разных стилей.

Поставь ноты и услышишь свою музыку.

Управляем оркестром.
03.12.2016 Joana  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках "Семейного путешествия" этот замечательный музей с детьми 9 и 5 лет. Отсюда началось наше Семейное путешествие в середине ноября. Получили паспорт, такой же красочный, как и всегда и путеводитель с заданиями.

Музей не перестает нас удивлять. Это наше второе посещение музея и отвечая на вопросы дети узнали много интересного, на что не обратили внимания в первое наше посещение в прошлом году. Половина вопросов касалась музыкальных инструментов на 2 этаже, а остальная половина касалась выставки, проходившей на 3 этаже.
Вот это было открытие не только для детей, но и для нас взрослых! Выставка называется «ЗВУК И… Вселенная. Человек. Игра» и полностью оправдывает свое название!

Эта уникальная выставка полностью интерактивная и задания были сложные, надо было хорошо поднапрячься, чтобы на них ответить. Здесь мы познакомились с особенностями и интересными свойствами всевозможных звуковых явлений, много интерактивных инсталляций, которые помогают понять происхождение того или иного звука. Дети здесь, кроме разгадывания заданий, сыграли на различных музыкальных инструментах, создавали шум ветра и плеск волн, на время стали дирижером и возглавили настоящий оркестр!
В общем уставшие, но очень довольные мы ушли из музея и начали наше Семейное путешествие.
24.11.2016 Sofiri  [ссылка]
В Музее музыкальной культуры им. Глинки мы побывали 4 ноября в рамках программы "Семейное путешествие". Музей нам хорошо знаком и горячо любим нами. Порадовала выставка о творчестве композитора М.Таривердиева, мы с головой окунулись в его волшебную музыку!
В очередной раз прошли и осмотрели экспозицию, а она богатейшая, послушали интересующие нас инструменты, поучаствовали в викторине. На третьем этаже расположилась любопытная выставка о звуке, о ней очень подробно уже рассказали, добавлю только что можно было по электронной почте отослать образец своего голоса, который был преобразован в картинку.
А ещё нам очень понравилось угадывать эмоции разных народов мира по сказанной фразе. Посещение музея оставило радостные воспоминания о приятно проведённом времени всей семьёй.
18.11.2016 glebas  [ссылка]
Посетили выставку в рамках олимпиады "Музеи, парки и усадьбы".
Взрослый билет надо оплачивать отдельно от основной выставки в Музее музыки. Выставка интерактивная, все можно послушать и пощупать. Посвящена, естественно, звуку. Некоторые экспонаты не работали, некоторые были совершенно не понятны (а объяснения не было).
Для детей до 12-13 лет очень интересно. Взрослым уже скучно. На выставке и в фойе можно поиграть на барабанах, электрогитаре, синтезаторе и электронном пианино. Это, наверное, больше всего понравилось.
Сама экспозиция музея интересна и разнообразна, но лучше идти с экскурсией (тогда можно играть на разных небольших инструментах, показывают внутренней строение инструментов и прочий интерактив). В музее есть кафе.
15.11.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с детьми от 2-х до 5 лет на программе Буратино и скрипичный ключик 12.11.
Мы не первый раз ходим в этот музей и всегда только положительные впечатления. Буратино очень насыщенная программа подойдет детям 5+. Мы поиграли на валторне, клавесах, терминвоксе (это чудо какое-то), домре и других инструментах. Все инструменты вплетены в повествование сказки и описывают одного из героев. Детки и играют, и танцуют, и слушают сказку.
В музее прекрасные экскурсоводы, Буратино нам проводил Максим Борисович (с отчеством могу ошибаться).
Огромное спасибо также экскурсионному отделу за индивидуальный подход.
17.10.2016 Ksene4ka2006  [ссылка]
Посетили данный музей с двумя девочками 6 лет. Изначально пошли в Прокофьевский зал на музыкальный спектакль "Аленький цветочек". Спектакль често не особо впечатлил хотелось бы наверно больше музыки и не особо понимаю родителей которые тащут туда детей от 0 до 3. Это спекталь по моему мнению для ребенка который уже понимает что такое театр.
Перед спектаклем девочки могли попробывать поиграть на пианино скрипки, гитаре. Им очень понравилось.
После спектакля посетили выстывку "Звук И". Девочкам очень понравилось. Но для взрослых считаю не обоснованно завышенная цена, выстывка интересна, но более ориентированна на детей и подростоков, но и взрослым будет интересно но не за 370 рублей.
02.10.2016 TheRealBlonde избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили сей прекрасный музей первый раз с двумя 5-летними девочками. Жалею только об одном - что мы не открыли его для себя раньше.

Во-первых, на 3 этаже ещё идёт прекрасная интерактивная выставка "Звуки...", на которую можно хоть с младенцами (не боящимися шума и громких звуков). Все можно трогать-крутить-пробовать (побыть "звукорежиссером", изменив самостоятельно трек со своим записанным голосом, постучать на всамделишней барабанной установке, ощутить себя в какофонии звуков городской пробки или на секундочку перенестись в звуковую атмосферу различных городов, продирижировать оркестром и прочее многое-многое-многое). Мы провели на выставке 2,5 часа и вышли в совершеннейшем восторге - и дети, и взрослые. Очень советую!

Во-вторых, сам по себе музей не менее прекрасен - очень дружелюбная атмосфера, friendly-сотрудники (в отличие, например, от грозных бабушек Дарвинского...), прекрасная богатая экспозиция и удобные полные аудиогиды. Единственное, изначально мы шли только на выставку и не планировали основную экспозицию, поэтому, без экскурсовода и плана мне самой было немного сложно импровизировать на месте, пытаясь что-то кратко и интересно рассказать детям самостоятельно. На будущее в планах - посещение основной экспозиции с группой и программой по возрасту.
12.09.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Музей (основная экспозиция) очень понравился. Информативный аудиогид. Но: если повезло попасть одновременно с интерактивной экскурсией, а в выходные не попасть на нее сложно, пиши пропало. Не слышно ничего, детям включают музыку, которая звучит на весь зал. И ходят они вокруг то с бубнами, то с барабанами.
На прошлой неделе посетили программу "Король музыкальных инструментов - Его Величество Орган". Позвонила записаться, а поскольку других желающих не было, экскурсия проводилась только для нас с дочерью.

Что сказать - восторг! Говорят, что театр начинается с вешалки. И музей тоже. В музее Глинки все доброжелательны и полны желания помочь. Очень приветливые администраторы и сотрудники экскурсионного бюро.

Наш экскурсовод - Новичкова Ирина Викторовна - подробно рассказала об устройстве органа, показала его "предков" и мы услышали их голоса. Исполнила для нас несколько произведений и разрешила дочери попробовать (ребёнок занимается по классу фортепиано). Также мы услышали несколько историй об органе. Получилось полноценное, очень интересное занятие.

Отлично и с большой пользой провели время. Теперь собираемся на проходящую здесь выставку "Звук и...Вселенная, Человек, Игра...".
Также есть хороший буфет, где можно вкусно и относительно недорого пообедать, что для детей немаловажно.
Рекомендуем.
08.07.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили эту выставку 2 июля с двумя детьми: 10 лет и 3, 5 года. Если честно я удивлена что так мало людей знают о ней. Потому что эта выставка оказалась одной из самых лучших интерактивных выставок на которых мы были.

Персонал очень дружелюбный, начиная от администратора заканчивая охранником. Для малышей на входе есть игровая комната с кинотеатром. Сама выставка поделена на несколько тематических залов: природа, человек, инструменты, город и другие. Здесь можно не только услышать звуки, можно почуствовать их телом и увидеть на экране.
Можно проверить свой слух повторяя ноты или постараться угадать эмоции человека произносящего фразы на незнакомом тебе языке. Записать свой голос используя микшер, и отправить аудиофайл на электронную почту. Поиграть на настоящем синтезаторе и ударной установке, попробовать себя в роли дирижера. Практически все экспонаты снабжены наушниками, поэтому посетители не мешают друг другу.

Понравилась стена где можно послушать что творится у соседей при помощи жестяной кружки, а также интересный опыт который показывает как влияет на пульс музыка (можно самому выбрать что ты хочешь взбодриться или успокоиться). Ещё понравился экспиремент с изменением звука при прохождении через разные субстанции. Достаточно было подключить телефон к установке, включить любую песню и выбирать колонку.

На мой взгляд выставка подходит для детей всех возрастов. Что говорить, я и сама не на шутку увлекалась многими экспонатами :). Мы провели там несколько часов и хотим сходить ещё раз!

05.07.2016 НатальяК  понравилось  [ссылка]
Интересная интерактивная выставка. Посетили с детьми 10 и 11 лет.
Были во вторник в 11, музей только открылся и людей было мало. Это очень хорошо, т.к. почти все экспонаты "звучащие", и при большом количестве посетителей было бы некомфортно.

Есть простые занятия - стучать по разным предметам, издающим шум, в специальных бочках слушать голоса разных городов, петь в микрофон, изучать ударную установку и синтезатор. Очень много используются возможности компьютера - можно дирижировать оркестром на экране и получить оценку маэстро, прослушать и почитать о разных тембрах голоса и определить свой, обработать звук своего голоса на пульте и потом послать себе на почту запись.

На стенах и разных экранах можно найти много интересного почитать о звуках, музыке, о стилях. Много интересного можно послушать в наушниках и посмотреть на небольших экранах по всему музею. В залах внимательные сотрудники - дают советы и объяснения, как пользоваться тем или иным интерактивным экспонатом.

В начале экспозиции есть детская комната с мультфильмами и разными детскими музыкальными инструментами - стучалками и бренчалками. Но и взрослым тудаи нтересно заглянуть хоть на пять минут.

Льготный билет на троих (многодетные) стоил около 500 руб. Не дешево, но выставка интересная. Тут можно провести от часа (если лень читать и углубляться в детали) до трех (мы столько были).
24.05.2016 Светаа избранный!  понравилось  [ссылка]
С 19 мая 2016 открылась очень интересная выставка "Звуки" в главном здании на ул. Фадеева. Советую всем сходить. Даже с очень маленькими детьми.
У входа на выставку есть игровая зона, пуфики, на которых можно посмотреть советские мультики. Можно поиграть на кастрюлях и прочих предметах. И сама выставка очень интерактивная - как и всё в этом музее. Взрослым тоже интересно.
Я впервые попробовала поводить смычком по скрипке :).

Здорово, советую очень этот музей не только москвичам, но и гостям столицы! основная экспозиция в музее тоже интересная - много инструментов разных стран. Но наверное чтобы все посмотреть, надо идти отдельно на основную экспозицию и звуки.
Посетили 17 апреля всей семьей Музей музыкальной культуры. В честь дня культурного и исторического наследия вход для всех посетителей был бесплатный. Мы боялись большого количества народу, но очередей в кассу вообще не наблюдалось, и в залах было свободно. Музей очень понравился. В основной экспозиции представлены музыкальные инструменты из различных стран.Очень много интересных инструментов. О понравившихся инструментах можно узнать посредством электронных экранов и послушать информацию в наушниках.

Приятное впечатление оставили и выставки, вход на них также был бесплатным в этот день. Ребенку очень понравилась интерактивная выставка "I Play Yamaha". Можно было почувствовать себя музыкантом: сыграть на электронных инструментах японской компании.Правда, некоторые инструменты были поломаны,видимо, очень интенсивно маленькие посетители музицировали.
Еще одна выставка - "Кто оживил звуки…", посвященная юбилею киностудии "Союзмультфильм". Детям эта выставка тоже понравилась. С удовольствием смотрели фрагменты мультиков и слушали музыку к ним. В целом,этот музей оставил впечатление интересного, современного музея.
16.03.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Отличный музей, замечательные экскурсоводы. Мы были в этом музее два раза. Первый раз в составе организованной группы на экскурсии для дошкольников. Сыну очень понравилось.

В группе было десять детей, как раз очень удобно всем слышно и видно. Отличный экскурсовод, усадив детей на подушки на полу, начала рассказ. Дети слушали с раскрытыми ртами, им рассказывали о разных инструментах и их звучании, задавали вопросы и всячески вовлекали в участие. Потом каждому ребёнку дали по личному интсрументу и они сыграли мелодию.

Затем был осмотр экспонатов, а потом снова интерактив. Дети превратились в древних людей а экскурсовод стучала в большой бубен, а дети ходилии изображали то зверей, то древних людей. После каждый ребёнок также смог постучать в бубен.

В завершении экскурсии дети сыграли небольшой спектакль, опять с помощью музыкальный инструментов, в этот раз это быбыла восточная сказка. Потом мы прошлись повсем залам, нам кратко рассказали об экспонатах. Очень понравились старинные инструменты, шарманкии музыкальные шкатулки-настоящие произведения искусства.

Очень интересная экскурсиядлоя детей дошкольного возраста идеальна чтобы начать знакомство с инструментами.

Во второй раз мы ездили семьёй, уже без экскурсии. Сын сам с удовольствием рассказывал и показывал папе все что видел и запомнил в первый раз. Экскурсоводы отвечали на любые вопросы, сами рассказывали много и демонстрировали. Мне очень понравились работники музея очень увлечённые и душевные люди, видно что эта тем им интересна и близка, так как и не было такого, что быстрее рассказать и отойти, наоборот ответив на вопрос они продолжали развивать тему и дальше.

Я думаю, что ещё не раз вернёмся сюда, на экскурсии и просто посмотреть экспозицию.

11.05.16  Выставка «Звук И… Вселенная, Человек, Игра…»  отзывов: 11 (Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки), 22.11, 23.11, 24.11 ...