Главная      Музей "Огни Москвы"      Все отзывы

Музей "Огни Москвы" - все отзывы

13.02.2018 veruska  понравилось  [ссылка]
В январе 2018 побывала сразу на двух мероприятиях в музее:

1. Елка для детей 3-6 лет "Елочка для ежика".
Была с ребенком 4 лет, все понравилось, активности соответствуют возрасту. Количество детей небольшое, соответственно не шумно, не толкается никто.

2. Новогодняя программа для школьников.
Очень насыщенные два часа + светящийся подарок (как хорошо, что не конфеты). Было двое ведущих (экскурсия по музею и развлекательная программа), обе понравились, держали внимание всего класса. После экскурсии (более подробной, чем для малышей) раскрасили лампочки, дальше в другом зале играли в старинные игры, добывали огонь, и даже послушали настоящий патефон.
Недавно ездили с нашими третьеклашками в музей «Огни Москвы». Поскольку только недавно закончились новогодние каникулы, то решили продлить ребятам праздники и дополнительно к обзорной экскурсии заказать мастер-класс "Изготовление свечей" и праздничную программу "Историческая дискотека".

"Историческая дискотека" длится 1 час, мастер-класс 30 минут, и экскурсия 30 минут. Всего получилось 2 часа, поэтому мы решили, что дети устанут и проголодаются и еще взяли комнату для чаепития. Стоит она 1000 руб на полчаса.
Очень уютная комната, спокойно поместился весь класс. Есть чайник и микроволновка. Перекус и одноразовую посуду мы привезли с собой.

Поскольку детей было много, я музей небольшой, нас разделили на две группы. Пока у одной группы были свечи и экскурсия, у второй была дискотека. Потом они поменялись местами. Очень все продумано организовано, никаких задержек и столпотворения.

Наша экскурсия в Огнях Москвы началась с рассказа о здании, в котором находится музей. Оно одно из самых старых в районе. Красивые куполообразные потолки. Музей очень интересный. Нам очень увлекательно рассказали про всю историю городского освещения Москвы (от лучины и свечей до современных фонарей). Интересно построена сама экскурсия, экскурсовод постоянно меняла источники освещения.

Дети увидели как горит настоящая лучина и много ли она дает света в темноте. Керосиновая лампа, газовый фонарь, мы все сразу попадали на несколько веков назад и ощущали каково было людям без привычного для современного человека электрического освещения. Все это создавало очень необычное ощущение «погружения» в те эпохи.

Мастер-класс по изготовлению восковой свечки был в музейном зале на втором этаже. Под руководством экскурсовода дети раскрасили и оставили подсыхать. Свечки отдали нам в конце красиво упакованные, завернутыми в прозрачную пленку и перевязанными ленточками.

Ведущая программы "Историческая дискотека". замечательная девушка, быстро наша общий язык с детьми и очень умело с ними общалась. Дети совершили путешествие в сначала в каменный век, затем в эпоху Петра I, Екатерины II, середину ХХ века. Добывали огонь, танцевали вокруг костра, играли в игры, которые любил Петр I. Оказались на балу в масках, учились танцевать менуэт. Маски детям подарили, девочкам нарисовали мушки на щечках. Получился прямо настоящий новогодний бал.

Вообще все программы музея отличаются большой вовлеченностью детей в процесс. Они не просто стоят и слушают. Вот где бы еще они могли увидеть как горит лучина, попробовать сами как древние люди с помощью палочки разжечь пламя, или высечь камнями искры.

Программа отличная! Дети выходили из музея в полном восторге, сказали, что это один из лучших музеев, а повозили по музеям за три года мы их уже не мало!

14.01.2018 тата9  понравилось  [ссылка]
Сегодня были в музее "Огни Москвы" на программе посвященной Новому Году. Были с 2 детьми (6 и 8 лет). Нам повезло. Помимо Новогодней программы для нас провели еще и ознакомительную экскурсию по музею. Было очень интересно и познавательно.

Много нового узнали об освещении Москвы с 17 века. И о свечах и о масляных лампах и о керосиновых. О Плане Электрификации всей страны и о его воплощении в жизнь. Потом был мастер класс по раскрашиванию свечей и лампочек.
Мои выбрали свечи и были в восторге от того какие шикарные свечи у них получились.

Потом была сама Новогодняя программа. Мы побывали в пещере первобытного человека. Дети извлекали огонь 3 способами (высекали искры с помощью кремней, добывали огонь с помощью трения и с помощью сверления. Потом побывали на бале времен Петра 1.
Играли в разные игры, танцевали менуэт при свете свечей. Потом нам подарили замечательные светильники.

Дети в полном восторге и требуют на каждый Новый Год приходить на Елку в этот музей. Спасибо большое работникам музея. Очень отзывчивые, внимательные люди!
06.01.2018 Людмилка  понравилось  [ссылка]
С третьеклашками путешествовали во времени на новогодней программе в музее «Огни Москвы». Программа очень насыщенная, интересная, познавательная и развлекательная. Понравилось и детям, и взрослым.

Состояла программа из 3 частей. Интерактивная часть, дети добывали огонь, танцевали на балу и участвовали в маскараде. Мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки из электрической лампочки. Перед мастер-классом при свечах в уютной атмосфере детям рассказали о старинных рождественских обрядах.
И закончилось всё увлекательной экскурсией по музею, где детям рассказали и показали всё об освещении, начиная с лучины и заканчивая современными уличными фонарями. Плюс каждый ребёнок получил от музея светящийся новогодний подарок.

Экскурсоводы музея позитивные, увлеченные молодые люди, работающие на одной волне с детьми.
Спасибо музею за новогоднее настроение и подаренный праздник!

05.12.2017 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы." посетили с классом Музей истории городского освещения "Огни Москвы".
Заранее бронировали экскурсию на 30 мин. (1700 руб.) и роспись свечей (100 р./чел.).

Залы в музее маленькие, мы пришли рано утром в воскресенье и другие посетители нам не мешали. Экскурсовод с пультом выполняла манипуляции с включением света, рассказала об истории "света" от свечки до лампочки вкратце :).
Классом было бы не интересно без экскурсии.

В принципе можно все ответы найти и самостоятельно, если пойдете индивидуально. В конце экскурсии мини-мультик про свет, дети получили свои свечки и магниты. Фото перед входом для зачета и по домам!

03.12.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
7 ноября наша команда (ученики 7 класса) В составе 3 человек в рамках "Олимпиады: музеи, парки, усадьбы" посетила музей Огни Москвы. Музей посвящён освещению Москвы с древнейших времён до наших дней.

Музей небольшой, но очень интересный! Вопросы непростые, но ребята справились! Мы провели в музее 1 час 30 минут и даже не заметили, как пролетело время.

Музей нам очень понравился!

Мы закрепили уже имеющиеся знания в вопросе освещения и получили много новых.
Обязательно придём в музей Огни Москвы снова!
30.10.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Сводили своих второклассников 22 октября на экскурсию в музей Огни Москвы. Музей находится в центре Москвы, добираться удобно. Музей расположен в уютном двухэтажном доме, экспозиции занимают и подвальное помещение. Экскурсия получилась долгой.

Сначала была укороченная экскурсия "Огни Москвы", где детям рассказали про городское освещение примерно с 17 века до наших дней. Потом был мастер-класс по расписыванию свечек. И в завершении была интерактивная часть "В гостях у старого уличного фонаря", на которой детям рассказали про предметы старинного быта, все разрешили достать из большого сундука и поставить на столы.

В завершении дети писали гусиными перьями названия старинных предметов, о которых узнали из экскурсии. В целом дети остались довольны, но последняя часть у нас получилась очень затянутой. Могу рекомендовать этот музей к посещению, но без последней части.
27.10.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью 8 лет и сыном 5-ти лет посетили в рамках 15-го дня рождения ОСД программу музея Огни Москвы "Казаки-разбойники". К нашему удивлению народу на программе из записанных 24 человек было чуть больше половины, но, как говорится, чем меньше народу, тем больше кислороду - пришедшим уделялось больше внимания и не было толпы.

Программа сама по себе очень хорошая. Вели её девушка Ксения и молодой человек Сергей: очень добрые, умеющие найти подход к детям, весёлые, жизнерадостные и отлично преподносящие интересные факты.

Началась программа внутри музея, нам показали один зал и немного рассказали историю дома, где находится музей. оказывается в советские времени а там были коммунальные квартиры, после чего мы переместились во двор играть в игры советского времени: классики,

Знакомство с ранцем, игрой классики и битой
Знакомство с ранцем, игрой классики и битой

Турнир в классики
Турнир в классики

резиночки

Резиночки. Дети очень стараются
Резиночки. Дети очень стараются

и казаки-разбойники. И хотя был лёгкий морозец, погода была солнечная и играть на улице было очень приятно. Все дети и взрослые попробовали (нет у современных детей, конечно, сноровки к эти играм, которая приходит с практикой), и игры всем детям понравились. были даже устроены небольшие соревнования с символическими призами.

Дальше мы отправились искать разбойника, который припрятал клад, по переулкам района. По мере продвижения по переулкам мы узнавали историю этих переулков и причины, почему они были так названы.

История названия армянского переулка. Жили здесь армяне, а где появляются армяне, там появляется церковь и школа. Вот с этими объектами и познакомил нас Сергей

Сверчков переулок и образ купеческой семьи 17-18 века
Сверчков переулок и образ купеческой семьи 17-18 века

Самое высокое здание начала 18 века. В шпиль церкви ударила молния, и она стала на 1 метр ниже колокольни Ивана Великого

Дом кондитера Абрикосова
Дом кондитера Абрикосова
Интересный материал преподносится очень в доступной и понятной для детей форме. На обратном пути поговорили с дочерью, она многое запомнила и смогла мне рассказать.

В конце путешествия по синим стрелкам мы пришли к кладу - старинному сундуку,

Нашли подсказку для поиска клада
Нашли подсказку для поиска клада

Клад найден
Клад найден

и когда мы нашли ключи и смогли открыть его, то детей ждал сюрприз - настольные игры-бродилки.

А в сундуке сюрприз
А в сундуке сюрприз

В целом, мероприятие очень полезное и позитивное. В игровой форме дети знакомятся не только с играми советского времени, но и с историей района, узнают много нового и интересного для себя.

Единственный фактор, который может испортить мероприятие - погода, так как большую часть времени дети проводят на улице активно двигаясь, поэтому думаю в дождливые дни играть под зонтами будет не очень удобно.

Для себя, решили, что с удовольствием посетим и другие мероприятия этого музея. Огромное спасибо музею и ОСД за такое приятное мероприятие.
24.10.2017 Kate_Catherine избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном (6 лет) на показе "диорамы" Василия Поленова "Выходит что-то вроде волшебства" и, действительно, провели волшебный вечер в музее.

Раньше в этом музее не были, поэтому были поражены с порога уютной и какой-то домашней атмосферой, царящей в нем.

Сначала мы прошли на второй этаж, где в небольшом помещении, освещенном свечами, нам была показана диорама Поленова. Вообще, она состоит из 63 картин (если не ошибаюсь), но нам показали 16 и параллельно читали текст, получилось небольшое кругосветное путешествие. Все это выглядело сказочно и волшебно - и прекрасные картины Поленова, которые меняются в зависимости от направления источника света, и интерьер под старину, и свечи в тяжелых канделябрах... Очень трудно передать словами атмосферу, царившую там...

Показ получился очень камерным, было около 5 детей и 8 взрослых.
После просмотра диорамы, наш вечер продолжился в большой "гостиной" (эта комната обставлена мебелью и прочими предметами интерьера прежних времен за счет чего создается очень уютное и домашнее ощущение). Тут родители вместе с детьми нарисовали по одной картине в технике, как в диораме Поленова (т.е. одна сторона листа раскрашивается акварелью, а другая плотной гуашью). Позже мы посмотрели свои картины в устройстве для показа самой диорамы Поленова, чему дети, да и взрослые, чрезвычайно обрадовались.

Пока сохли наши шедевры, нам посчастливилось побывать на экскурсии по музею. Музей располагается в нескольких комнатах на первом этаже прекрасного особняка (палат 17 века).

Музей очень интересный, но, сразу скажу, что это тот случай, когда просто необходимо осматривать его с экскурсией (по крайней мере, первый раз). Нам очень увлекательно рассказали про всю историю городского освещения Москвы (от лучины и свечей до современных фонарей).
Экскурсовод постоянно меняла источники освещения - то мы оказывались в темном помещении, освещенном лишь одной лучиной, то при свете газового фонаря, то вдруг на стене вспыхивали фонари-шкалики и т.д. Это, конечно, в сочетании с очень динамичным и интересным рассказом экскурсовода создавало невероятное впечатление "погружения" и оставило великолепные впечатления.

22.10.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня 22.10.2017 г. поиграли в "Казаки-разбойники" от музея "Огни Москвы". Я и моя дочь 9 лет - любители познавательного досуга на свежем воздухе. Поскольку программа длиться 2 часа, то оделись потеплее. Сразу могу сказать, что в холодное время ребёнку лучше надеть перчатки, вместо варежек, так как в них удобнее писать карандашом на планшетках.

Самое начало программы проходит в зале музея, где нас немного ориентируют "во временном пространстве" - что это за дом, в котором находится музей, какие он пережил времена. Потом плавно переходим во двор, где всё уже готово для первой части программы - это раритетный ранец и расчерченные классики. В нашей группе были все девчонки, кроме одного малыша Ванечки, и каждый по несколько раз опробовал на себе, как оказалось, не простое искусство прыгать на одной ножке по довольно жёстким правилам. Не взирая на результаты, все получили призы по заслугам. Затем попрыгали "в резиночку" - и здесь нужна сноровка.

После того, как все размялись, в т.ч. и родители, пришло время "окультуренных казаков-разбойников". Детям объяснили правила игры и поведения. Не знаю как в другие дни, но воскресным днём машин в районе Армянского переулка не много и быстрая ходьба не создавала проблем ни нам, ни окружающим. Дети бегали по стрелочкам вместе с Атаманом, который рассказывал о значимых фактах, связанных с историей местных переулков.

Записывать названия переулков в специальной книжечке для этой игры - очень хорошая идея. Она рассчитана на закрепление материала после всего услышанного. Найти подсказки, отгадать ребус и отыскать сундук с кладом - финальное завершение программы. В итоге, дочка оказалась с кучей приятностей - настольная игра, наклейка, почтовая открытка.

Очень рекомендую эту активность даже большим группам. Они разбиваются на две команды с разной очередность процессов.Одна сначала играет и потом ищет клад, а другая наоборот: вначале клад, потом - игра.

Вообще, "сарафанное радио" очень хвалит музей за их программы, дни рождения и Новый год.
15.09.2017 Kiromax  понравилось  [ссылка]
"Свет Огнёв" - так мой 4-летный сын назвал музей "Огни Москвы" спустя несколько месяцев после посещения.
Ходили я, сын 7 лет и сын 4 лет. Была ночь Музеев, дети были рады что на ночь глядя куда-то едем, а не готовимся ко сну.
Музей - в уютном переулке в центре Москвы, с маленьким сказочным двориком и такими вежливыми сотрудниками!
От метро Китай-город шли минут 12.

Музей находится в старом красивом здании, всего два этажа и один цокольный. Все компактно, но экспонатов много и очень интересные. Все включают/выключают, все светится. По случаю "Ночь музеев" посетили бесплатно. Для нас провели экскурсию.
Для младшего сына продолжительность экскурсии оказалась подходящей, не успел устать/заскучать.

Еще посмотрели диораму (временная гостья из другого музея), не могу описать словами - но красиво, чем-то похоже на диафильм.
Музей понравился всем троим. Я бы еще сходила.
10.07.2017 lyubov_8  понравилось  [ссылка]
Побывали 10 июля с детьми в этом прекрасном музее! Смотрели спектакль по диорамам Поленова! Всем! Всем рекомендую! Диорамы потрясающие! Всего 20 минут увлекательного волшебного путешествия по миру с выдающимся художником!

Сам музей также прекрасен: 8 летней дочки дали интересный квест по выставке и мы с ней все разгадывали! В конце поиграли в настольную игру 60-х годов! Все включается, звучит, атмосфера СССР совершенно естественно воспроизведена в 3-4 залах! Собираемся на Путешествие с фонариками вечером, присоединяйтесь :).
12.06.2017 Надежда Стрельцова  понравилось  [ссылка]
Недавно я посетила занятие в музее "Огни Москвы", решив туда пойти по совету мамы и её подруги. Честно говоря, шла туда "просто попробовать", особого...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.06.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой (13 лет) на пешеходной экскурсии "Армянский переулок. Соседи". Проводила экскурсию Ленара.
Нам очень понравилось. Потрясающий проект и очень интересный рассказ Ленары. Мы гуляли больше заявленных 1,5 часов.

Интересны были подробности из жизни прошлых лет. Что было раньше на месте некоторых стоящих сейчас домов. Некоторые подробности можно узнать только из рассказов тех, кто раньше жил рядом, многое не сохранилось и не упоминалось.
Видно, что проделана огромная работа, что найти "соседей", распросить их, и на этом материале создать такое увлекательное путешествие в прошлое, совместив его с настоящим.
Ленара показывала фотографии, очень интересно рассказывала о воспоминаниях очевидцев.
Мы по переулкам сделали почти круг вокруг музея.
Место нам знакомое, но некоторые вещи были нам неизвестны, никогда бы не увидели красивые и необычные дома, спрятанные в переулках.

В следующую среду, 14 июня, будет экскурсия по такому же маршруту, а вот 21 июня будет новый маршрут.
Всегда немножко завидовала (по-хорошему) тем, кто может заказать выездные экскурсии. И немножко :) сожалела, что живём в Подмосковье, куда не все программы вывозят. Да и много других причин, но сейчас не об этом.
Я очень рада и благодарна музею Огни Москвы за организацию именно сборной программы "Москва и москвичи. Испытание войной".

На сайте есть подробное описание занятия с фотографиями. Я остановлюсь на некоторых моментах именно занятия в музее.
Мы пришли впритык, так получилось. Небольшой зал был полон. Понравилось, что дети были рекомендуемого возраста. Но на мой взгляд, для такого маленького пространства народа многовато, при этом приходили опаздавшие ещё. Всё-таки, в классе, где каждый за своей партой, удобнее смотреть.

Тем не менее, ведущий занятия Михаил Владимирович очень грамотно построил программу. Не было во время его рассказа никакой толпы вокруг стола с экспонатами. Более близкое знакомство, а именно потрогать, подержать и померить оставили на потом. Однако, занятие не зря называется интерактивным: из зала приглашались дети для демонстрации, детям задавали вопросы по теме и т.п.

Отмечу удивительную манеру подачи материала. Михаил Владимирович обращался вроде ко всем, но и каждому в отдельности, особенно когда рассказывал о каком-то конкретном случае. Даже сын заметил, что ведущий рассказывал эмоционально, выразительно. В самом начале сын смотрел во все глаза и слушал завороженно, привыкая то к грому, то к затишью Михаила Владимировича. Потом привык, расслабился, слушал спокойно, но всё равно с интересом.

Дети на занятии были эрудированные, активно и правильно отвечали на вопросы. И как я поняла, некоторых Михаил Владимирович знает, а некоторые не первый раз посещают программы ведущего.

Тема занятия - это не только про оборону столицы, вернее, не столько про неё. Это о том, когда и как москвичи узнали о войне, как жили во время войны, куда отправляли служить жителей Москвы. Здесь воспоминания детей, рассказы о голоде на примере родных самого Михаила Владимировича, истории, которые могут поведать простые алюминиевые ложки, о нашей памяти. А самое главное, что хотел донести Михаил Владимирович и объявил нам после одного из своих вопросов и полученных ответов: война - это всегда страшно.
В конце занятия и взрослые, и дети получили сувениры. Это добрая традиция у музея.

Затем каждый смог подойти к столу, рассмотреть вещи более пристально. Наибольший интерес, естественно, вызвали гранаты и винтовка.

Для тех, кто не захотел расходиться, ведущий пообещал задать какие-то сложные вопросы, ну и ответить на встречные. Мы не оставались. Программа была насыщенная информативно, поэтому усталость у ребёнка ощущалась, мы поехали домой.

Уточнила у Лёни про его отношение к занятию. Сказал, что понравилось. Но ребёнок описание воспринял буквально: "сами заведут патефон", "уложат вещмешок". Сын думал, что каждому дадут мешок и дети будут собирать его. А на деле всё немного не так. Патефон заводили, но не каждый, а пригласили пару детей из зала. А вещмешок собирали все вместе, вернее укладывал вещи ведущий, а зал решал, брать ту или иную вещь в военный поход или нет.
Возможно, это моё упущение. Если Ваши детки воспринимают всё буквально, то лучше заранее их правильно подготовить.
15.05.2017 Светаа избранный!  [ссылка]
В январе были на елочке для ежика. Заявлен возраст до 6 лет, сыну было почти 6 лет. На мой взгляд, несколько затянуто само действие с ежиком и загадками. моему почти 6, поэтому он присутствовал с интересом. А многие дети были помладше, им явно в конце уже надоело.
Удивительно, что я сомневалась, будет ли интересно раскрашивать свечки и слушать экскурсию, но эта часть была более динамичной.

В то же время елка очень сделана необычно, камерно и в этом ее плюс по сравнению с другими типовыми елками. Учитывая небольшую совсем стоимость, можно подсократить программу, сделать ее ровно на час, от этого елка будет только лучше!
02.03.2017 natali0603  понравилось  [ссылка]
Нашему четвёртому классу очень повезло: к нам с выездным открытым уроком от музея «Огни Москвы» приезжал Михаил Владимирович Потапов с увлекательной программой «Путешествие в СССР». Для ребят это было долгожданное мероприятие, встречи с Михаилом Владимировичем уже стали доброй традицией.

О программах «Битва за Москву» и от «Москвы до Берлина» в сети попадается много отзывов и я не буду повторяться. Я скажу главное: «Путешествие в СССР» воскрешает и оживляет ауру нашего с вами (нынешних мам и пап) детства. Об этих нежных и трогательных воспоминаниях мы периодически с фотографиями в руках начинаем рассказывать нашим детям невольно ловя себя на том, что сами в этот момент опять становимся детьми и улыбаемся.
Так что, уважаемые родители, те, кто из вас будут организовывать это мероприятие, сами себе сделают подарок - путешествие во времени - в детство!

Наш класс, несмотря на усложнившуюся ситуацию с оформлением и сопровождением школьных экскурсий, очень много ездит по интересным местам и музеям и нам, поверьте, было с чем сравнивать. Так вот, это мероприятие проводится человеком старой закалки, который бесспорно мастер своего дела, который всей душой «болеет» за идею. Уникальная проработка деталей, полное погружение в тему!

Наш школьный кабинет кардинально преобразился, все доступные поверхности были превращены в стенды и витрины.

На стенах появились всевозможные газеты и плакаты. Зазвучала музыка того периода. Я заметила, что дети, уже подуставшие к этому времени (программу мы проводили на последнем уроке) оживились и не сводили любопытных глаз с Михаила Владимировича. Они слушали и слышали, а это, согласитесь, очень ценное состояние для ребенка, и надо обладать колоссальным талантом, чтобы достучаться до маленького непоседы.

О, как же возмущённо ребята шикнули на детей из параллельного класса, которые ошиблись аудиторией и зашли в середине рассказа. Даже прозвеневший звонок на перемену не смог их отвлечь от заключительной части рассказа.

Огромное количество фактуры, потрясающее обилие информации, которая увлекательно и зажигательно была преподнесена детям, что равнодушным не остался никто.

Слова из того периода всплывали потом и дома. Мой сын совершенно другими глазами посмотрел многие старые фильмы, и у него сформировалось понимание нашего с мужем удовольствия о воспоминаниях пионерского периода жизни.

Ведь связь поколений была ощутимей, мы ходили к старикам и они рассказывали о своём военном прошлом, так по-простому, скупо, но так, что мы понимали их и фильмы про ВОВ не казались фентези со страшными декорациями, а учили бытовому мужеству. Среди тех стариков было не мало покалеченных войной, со страшными судьбами, но говорили они нам не про это. Они рассказывали про горелки, про Ивану Купала в деревне, про суточные гадания и много ещё чего… Мужество и достоинство… Просто каждый день…
Ну это я отвлеклась вспоминая то, что всколыхнул в лично моей памяти урок. А детям виделось, я думаю, другое и каждому своё, но как горели их глаза. Они долго не отпускали Михаила Владимировича и успокоились только тогда, когда им пообещали, что эта встреча не последняя.

Я честно могу сказать, в подавляющем большинстве случаев все, что я слышу от знакомых - это то, что школа контролирует то, как мы с вами занимаемся дома с детьми. Выдаёт нам программу куда мы должны сводить детей и в подавляющем большинстве случаев заплатить немалые деньги. При этом вы ещё должны помогать, сопровождать, утихомиривать и следить, чтобы дети слушали. Есть всего несколько мест, где приводя детей или приезжая мы могли расслабиться и быть свободны или участвовать на правах детей.
Всё, что проводит Михаил Владимирович Потапов - это очень высокая организация, очень талантливая самоотдача человека, который любит своё дело и детей.
Смело приглашайте, ни в коем случае не пожалеете. Но как можно заранее.
Были в этом удивительном месте 21.02.17, впечатления самые положительные, но все по порядку. Сам музей расположен в центре, в небольшом особняке. Зданию более 300 лет! Сын был вообще поражен этому факту :). Внутри все пропитано стариной.
Сводчатые потолки, винтовая лестница, массивные двери. Музей небольшой, но мы провели там 1,5 часа и даже не заметили.
За это время мы узнали узнали как развивалось освещение в Москве, посмотрели старый немецкий мультфильм о лампочках, сын зажигал сам свет с панельной доски. Все сотрудники музея очень отзывчивые и милые.
Мы были не с экскурсией, но все равно сотрудники все рассказали и показали. На память об этом музеи в сувенирной лавке купили набор "Сделай свечу своими руками", стоимость ее 100р. Там конечно ничего особенного, лист воска, фитиль и инструкция, но для ребенка это просто чудо :).
07.02.2017 МАрианна  понравилось  [ссылка]
Нам очень понравилось. Началось все с неприятного, дочь заболела на свое день рождение. Сотрудники музея очень доброжелательно отнеслись, перенесли без карательных мер на другой день на 6 часов вечера, была не навязчивая веселая экскурсия, потом писали перьями поздравления имениннице.
Потом делали свечи, каждый забрал в виде сувенира с собой, а потом было организованное бесилово с добыванием огня, танцами, это прошло мимо меня, т.к. я накрывала на стол.
Довольные и уставшие дети и родители покушали в комнате отдыха, было очень весело, мы задерживались, но никто нас не поторопил и только часов в 9 вечера наконец-то освободили музей от нас, провожаемые поздравлениями и улыбкой дежурных.
В общем для 7-8 летия очень хорошо. Рекомендую.
С девочкой 5,5 лет и несколькими друзьями-подругами участвовали сегодня в новогодней программе для малышей "Огоньки для ежика". Именно с этой программы лет 5 назад началось мое и старшей внучки знакомство с этим замечательным музеем. Возникшее тогда ощущение, что мы пришли в гостеприимный дом, где нас ждали, где нам рады, повторилось и на этот раз.

Елочка домашняя, уютная, всего для десяти деток, есть там и теневой спектакль, и загадки для каждого ребенка, и песенки, и хоровод, и танцы звездочек и рыбок, и радуга, и поиск светящихся огоньков и самостоятельное украшение елочки, и волшебные ворота..., так все мило и уютно. И экскурсия, адаптированная для таких малышей - и информация есть, и не утомительно, и в темноте, лишь слегка освещенной лучинкой или свечкой, постоять можно, и на изменение красных элементов одежды и кожи под специальной лампой посмотреть интересно.
И свечку расписать - такое удовольствие.

Ну просто все хорошо в программе, особая благодарность нашему экскурсоводу Елене - удивительно, как ей удавалось и с основной группой работать, и непоседливых и капризных малышей удерживать в рамках, все это с милой улыбкой и без капли раздражения (а малыши нам попались - беда).
Группой детей 8-10 лет побывали сегодня на первой новогодней программе в этом сезоне - участвовали в "Новогоднем путешествии во времени" в нашем любимом музее Огни Москвы. Попасть туда на эту программу оказалось делом чрезвычайно сложным - уже в сентябре записаться было невозможно, но в этом музее ведется лист ожидания, кто-то отказался, нам любезно позвонили и предложили приходить.

Программа понравилась всем. Первая часть была экскурсионная, поговорили о самых первых светильниках, в темноте оценили "яркость" лучинки, свечи, масляного фонаря, затем увидели первые лампы Яблочкова и Лодыгина. Полюбовались праздничным освещением Храма Христа Спасителя и Кремля в день коронации Александра III.

Были мы на нескольких экскурсиях в этом музее, они проводятся при каждой тематической программе, но каждый раз экскурсоводы знакомят нас с чем-то новым, абсолютно идентичных экскурсий там не бывает.

Во второй части программы познакомились со старинными рождественскими обрядами, слепили общую свечку из настоящего вкусно пахнущего воска, погадали на корабликах из скорлупок грецких орехов, пытались увидеть суженого в зеркальном коридоре, посмотрели чудесные старинные вещицы - игрушки, подсвечники.

Затем дети расписали елочную игрушку из стеклянной лампочки, оставили ее сохнуть, а сами совершили путешествие во времени - от первобытных времен, через временя правления Петра и Екатерины, до времени бабушек наших детей. Во время этого путешествия добывали огонь огнивом и трением палочек, танцевали пещерные танцы, привезенный Петром из Европы танец Гросфатер, менуэт в карнавальных масках, водили хоровод под бессмертную Елочку, слушали патефон, изучили язык веера и цветов, девочки ставили себе мушки.

Очень насыщенная программа - познавательная, живая и очень душевная. В подарок получили календарик и милый светодиодный светильник с пучком оптических волокон. Предыдущий такой светильник из этого же музея был очень любим детьми, прослужил у нас 5 лет и только на прошлой неделе был выброшен по причине полной разбитости.
Интересный музей, прекрасные детские программы и замечательные сотрудники.
07.12.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в выходной в музее Огни Москвы с сыном 7 лет и его одноклассником по программе семейное путешествие по музеям. Музей очень понравился. Мы ещё попали на бесплатную экскурсию.
Экскурсовод настолько интересно и насыщено, доступным языком даже для малышей рассказал о музее. Мы столько нового узнали о освещении, какие свечи были, какое масло использовали для освещения, какие были фонари, рассказал про кремлёвскую заезду и даже показали нам Немецкий мультфильм. Одним словом полный восторг!
Обязательно побывайте в этом небольшом, но очень интересном музее.

07.12.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с 4-мя мальчишками 5-ти лет и 2 девочки 3-х лет на мини-экскурсии и мастер-классе 04.12. Экскурсию вела чудесная девушка Юля. Так как дети маленькие, то мы были на 30-ти минутной экскурсии.
Начали с мастер-класса по росписи свечи. Юля рассказала как называются краски и как их смешивать. Потом каждый творил под музыку. Оставив свечи сохнуть, мы пошли слушать экскурсию. Начали с лучины, поговорили от куда такое название и посмотрели много ли она дает света. Далее масляный, газовый и электрический фонари. Про каждый своя история.
Потом командовали пультом освещения и разбирали разницу между желтым и белым светом. Посмотрели мультик про лампочки Осмар. В целом очень доступно и информативно.
Единственный минус парочка взрослых, которая присоединилась к нам, даже не подумав что это детская экскурсия и она отдельно оплачена, смотрители ничего сделать не могут, или не хотят.
03.12.2016 Мамулик  понравилось  [ссылка]
В прошлые выходные 27 ноября вместе с сыном 6 лет посетили музей "Огни Москвы". На входе нас встретили доброжелательные сотрудники музея, продали нам билет со скидкой по студенческом+на экскурсию, ребенку - бесплатно, оформили детский паспорт, дали путеводитель "Семейное путешествие".

Наше знакомство с музеем началось с мастер-класса -роспись свечи (80 руб). Далее самостоятельно начали выполнять интересные задания по путеводителю, сына они очень увлекли, особенно искры. А закончили мы все экскурсией с экскурсовод.
Приехали мы примерно около 12, ушли в 14. Посетители были, но как-то не мешали друг другу.

Музей маленький, камерный, очень уютный. Сотрудники приветливые и терпеливые, во всем идут на встречу.
Впечатления самые наилучшие, узнали много нового, как мама, так и сын.
24.11.2016 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
20 ноября мы с двумя девочками 4 и 8 лет побывали в музее Огни Москвы по программ Семейное путешествие. К сожалению, приехали мы не очень рано и в музее было уже очень многолюдно, он ведь очень небольшой. Да еще и экскурсии идут.
Но, несмотря на это, нам все очень понравилось.

Путеводитель простой и интересный. Девочкам ужасно понравилось высекать искры, к этому заданию они возвращались несколько раз. Понравился вопрос с ориентированием, он очень оживил процесс ответов на вопросы. В конце у девочек проверили ответы, вопросов особенно не задавали, спросили только самое главное- про белый свет.

Потом мы еще погуляли по дворику музея и как следует рассмотрели разные фонари. Старшая дочка почти все про них запомнила и дома потом рассказывала, как менялось уличное освещение в Москве.
Музей отличный, всем советую, но лучше приезжать пораньше.
22.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с 7-ми летней дочерью и четырёхлетним сыном в музее "Огни Москвы" в рамках семейного путешествия. Программа очень понравилась - путеводитель интересный и познавательный, но не сложный, так что смог справиться даже сын.
Все, конечно же, крутится вокруг света, да так ловко, что в конце все задания финализируются в радугу, подводя нас к тому, что белый свет разлагается на 7 цветов радуги, что можно в итоге наглядно посмотреть проэцируя луч на компакт диск.

Музей сам небольшой, уютный, интересный. Мы повысекали искру с помощью камней, изучали различные виды ламп. Здесь моджно увидеть и лампу Алладина, и фонари на карете у Золушки, главное включить фантазию.
Очень понравилось в последней дальней комнате, в которой дети поработали диджеями, включив освещение в импровизированном городе.

Очень интересный музей, и детям даже младшего возраста там интересно.
12.12.2016
Tanya__b 23 фотографии
Отзыв: Побывали с 7-ми летней дочерью и четырёхлетним сыном в музее "Огни Москвы" в...
22.11.2016 TheRealBlonde избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Семейного Путешествия побывали с двумя 5-летними девочками в музее "Огни Москвы".
О музее - он действительно отличный, хоть и небольшой. И, главное, очень человечный и интересный - чувствуются, что здесь работают люди, увлеченные своим делом (и умеющие увлечь других).

Совет: если запланируете посещение на воскресенье, есть прекрасная сборная еженедельно проходящая экскурсия по основным экспонатам музея (начинается в 13:00, взрослый билет 250 руб, 150 руб льготный, дошкольники бесплатно).

Тема с освещением для меня лично не из простых, и самой мне было бы сложно доходчиво и коротко рассказать ребенку про экспонаты - а во время экскурсии рассказывается вся история освещения в Москве и, что немаловажно, тут же демонстрируется (выключается свет и начинается история): и как разжигали огонь при помощи огнива, и зажигание и смену лучинки, масляные фонари, керосиновые фонари, "шкалики", газовое освещение, лампы накаливания и т.п.
Даже наш отец семейства, который был в этом музее впервые (и честно сказать, не является страстным почитателем традиционных музейных экскурсий) проникся и с огромным интересом внимал экскурсоводу.

О программе и путеводителе "Семейное Путешествие": очень интересный и красочный путеволитель, отличная идея с использованием цветных карандашей :), дети ответили с легкостью на все вопросы, закрепив тем самым полученные на экскурсии знания. Все попытки родителей помочь пресекались на корню - "я сама, я все знаю!" :).

Единственный технический нюанс - музей небольшой, а желающих его посетить, особенно в рамках музейного путешествия, очень много...
18.11.2016 irina1410 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей "Огни Москвы" в рамках "Семейного путешествия". Музей очень маленький - пока из зала не вышли экскурсовод с экскурсией, невозможно было попасть на экспозицию. Но при этом очень насыщенный, познавательный и какой-то пропитанный энтузиазмом работающих там людей.
Мы немного послушали экскурсию для школьников (как нам предложили при входе). Опять же надо отметить, что вел экскурсию молодой человек очень увлеченно, да и школьники активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы.
Затем мы продолжили маршрут по путеводителю. Интересно, что нужно было не только выполнять задания и записывать ответы, но и проводить некоторые действия, например, высекать искру, "раскладывать" белый цвет на цвета. Детям было не скучно и познавательно.
Побывали 22 октября на квесте "Казаки-Разбойники" от музей "Огни Москвы", несколько лет поглядывала на этот музей и эту программу, и наконец-то мы доросли :). Мероприятие полностью оправдало мои ожидания: маленький, камерный, очень уютный музей, старая Москва, окруженная маленькими переулками со старинными зданиями. Очень приятные, веселые, интеллигентные ведущие квеста (так и хочется назвать их вожатыми).

Первую половину мероприятия детей обучали старым дворовым играм: классикам и резиночке. Потом была игра казаки-разбойники с остановками перед историческими зданиями, а которых ведущий тут же рассказывал. а дети записывали нужную информацию на лист бумаги.

Затем они отгадывали головоломку и искали клад. Клад - старинный сундучок с подарками: старая почтовая открытка с видами старинной Москвы, резиночка для игры, светящийся браслет. Дети были в восторге.

Так как за время моего знакомства с ОСД у нас появились друзья, которые "всегда за любой кипишь, кроме голодовки", то это мероприятие стало еще и дружеской встречей взрослых и детей. А это вдвойне ценно.
В музей "Огни Москвы" вернемся еще не раз, теперь надо дорасти до "Прогулки с фонариками".

02.11.2016 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно, благодаря праздничным акциям ОСД, побывали на интересном мероприятии в музее "Огни Москвы", а именно на "Казаках-разбойниках". Дочь, как всегда, была рада сходить хоть куда, а я ожидала часа Х с каким-то особым трепетом.
В моем детстве, это была самая любимая наша игра. Родители почему-то не боялись отпускать нас гулять во двор, и мы бегали по всему кварталу с огрызками мелков. Я побывала во всех подвалах, подъездах, крышах, закоулках, подворотнях, стройках и во всех остальных местах, куда я своего ребенка лет до 18 точно не пущу. Ээх.

В музей мы пришли минут за 5 до назначенного времени, но ожидаемой толпы не было. Стояло всего лишь несколько человек. Как уже потом я поняла, часть записавшихся просто не пришла, что с одной стороны грустно (ведь они заняли чье-то место), с другой нам же лучше. В начале мы посетили один из залов музея, меня он заинтересовал, а для дочери (ей 7 лет) еще рано, поглазела по сторонам и заскучала. Это был первый и последний момент на этой экскурсии, когда ей было скучно. Дети играли в классики, учились прыгать в резиночку, и, наконец, началось.

То что придется побегать, было отнюдь не метафорой, дети действительно бегали. Иногда мы, родители, даже теряли их из виду и приходилось самим искать стрелочки. Благо каждые 5-7 минут они останавливались и слушали интересные факты из жизни старой Москвы, пытаясь аккуратно записать название того или иного переулка на листе бумаги.

Чтобы дети не заскучали, стрелочки иногда приводили в тупики и приходилось выбегать назад с воплями и визгами. Петляющая дорожка привела всех назад, во двор музея. Интересные вопросы, долгий поиск клада и наконец - заветные сувениры.
Мне очень понравилось, дочь же просто в восторге. Как-то мило, по-домашнему, хорошие дети и родители попались. Ведущие молодые, заводные - дети к ним тянутся, с ними интересно. Хочется сказать огромное спасибо за такие мероприятия! Будем ждать, взрослеть, и обязательно сходим на прогулку с фонариками :).

Зал музея

30.10.2016 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
Вместе с музеем "Огни Москвы" побывали в московском прошлом. Вечером, с теплыми свечными фонарями, (чем-то похожие на гномов) гуляли по Белому городу. В Старой Москве каждый переулок хранит свою историю и легенду.
Очень понравился рассказ экскурсовода и детям, и взрослым. Еще и подарки подарили и конфеты из исторической коробочки попробовали. Даже аромат духов ощутили того времени. Немного замерзли, но прогулка удалась.
Огромное спасибо ОСД и музею! Красивые и романтичные места всегда притягивают...
29.10.2016 Татьяна  [ссылка]
29 октября 2016 г. Побывали в этом замечательном музее с учениками 3 класса (в программе: обзорная экскурсия, интерактивная программа "Добывание огня", мастеркласс по росписи свечей). Планируя поездку, я конечно же читала описание и отзывы. Знала - поездка будет удачной, но что настолько!. Изумительно всё: здание, интерьер, экспозиции, обстановка, атмосфера. Сотрудники- настоящий клад! Всё здесь пронизано любовью и к своему делу, и к людям. Дети в восторге, взрослые тоже. Скучно не было ни минуты, вся программа прошла на одном дыхании (а это 2,5 часа! ). Рекомендую всем, не пожалеете! Обязательно посетим музей ещё и, надеюсь, не один раз! Спокойно и радостно на душе от того, что у нас есть такие музеи и такие люди) Радуйте нас долгие годы-здоровья вам и процветания! Спасибо от всей души!

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

Ксения-М 40 фотографий