Детский музыкальный театр п/р Геннадия Чихачева - все отзывы

23.02.2018 Marylyn  понравилось  [ссылка]
Ребенок в полном восторге! Пожалуй, так его не захватывал ни один спектакль! Прошла почти неделя, а он до сих пор играет в "грибы", рисует исключительно грибы и просит купить ему костюм Мухомора!

Как обычно, ему понравился больше всех не кто-то из положительных героев, а отрицательный женского пола - в данном случае Поганка :). Неравнодушен мой мальчик к кокетливым, коварным и хитрым дамам :). Очень он переживал, что ее в конце сказки сослали на окраину леса и что подельник-Мухомор ее в какой-то момент предал.

Мне спектакль тоже понравился. Прекрасная музыка, красивые костюмы, отличные актеры. Ну, почти все. Честно говоря, не впечатлил главный герой, голосок слабоват. И два убийства в детском спектакле 6+ - ну, меня лично это покоробило. Впрочем, стоить почитать классиков-сказочников, там обычно еще похлеще...
Может быть, так и надо, чтобы ребенок постепенно привыкал к нашему миру, а не ходил в розовых очках.

Но в целом, как обычно в Чихачевке - более чем достойно! Ярко, динамично, зрелищно! На мой взгляд, это вообще лучший детский театр в Москве.
23.02.2018 vol_na избранный!  понравилось  [ссылка]
На выходных посетили с дочкой музыкальный спектакль театра Геннадия Чихачева "Ну, волк, погоди!", который проходил в театре "Жар-птица" (м.Сокольники).
Мы сидели на любимом последнем 9 ряду. Все было видно и слышно хорошо.

Зал, к моему удивлению, был заполнен только наполовину (в отличии от "Новогодних проказ Лисы Алисы и Кота Базилио" этого же театра). Возможно из-за масленицы (много бесплатных мероприятий было в этот день), а может быть из-за стоимости билетов (600-1500р), а может из-за содержания спектакля (он про кабельное телевидение(!) :-) ).

Мои дети не знают, что такое просто телевидение, не говоря уж про кабельное :-).
Зато они знают, что такое интернет. И если бы у меня была возможность, я бы "кабельное телевидение" заменила на "канал ютюб" :-). Это если бы я хотела осовременить спектакль.

И еще они знают, что такое театр. Поэтому "подготовку к новой программе на кабельном телевидении" можно было бы заменить на "подготовку спектакля к открытию театра в лесу". Сорока - продюсер, заяц - режиссер, а все остальные пусть актерами мечтают стать :-). Моей дочке так было бы понятнее, так как актрисой она уже мечтает стать, а ведущим на телеканале или участником телепрограммы - нет.

Но в любом случае дочке спектакль понравился :-). Особенно ей было весело, когда все изображали камыши и квакали.

И конечно беспроигрышный вариант для детского спектакля - это спросить у маленьких зрителей, куда ушел главный герой. "Туда! Заяц туда пошел! Я видела!" - кричала моя дочка с последнего ряда :-).

Живая музыка, красивые голоса, харизматичные актеры. Особенно нам понравились заяц, волк, лиса, ну и лось с контрабасом :-).
Теперь планируем сходить на Теремок.
20.02.2018 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
И снова мы сходили в музыкальный театр им. Геннадия Чихачёва. На этот раз - детская сказка "Садко и Царевна Морская" на сцене театра "Жар-Птица" в Сокольниках. На спектакле была с сыном 7 лет.
Ну что ж, многих актёров, я уже запомнила по другим спектаклям (которые рекомендованы 12+), и было интересно, как будет выглядеть детская сказка в их исполнении.

Это не классический былинный сюжет про Садко. Сюжет таков, что Волхв, добрый волшебник, дает Садко гусли волшебные и отправляет его в Великий Новгород песни свои правдивые петь, ведь злая Ведьма Моргана, хочет там власть захватить. В Новгороде богатый, жадный, и властный купец Гордей Гордеич, и его капризная дочь Любава, которая всегда получала все по первому своему требованию.

Не захотел Садко подчиниться, продаться купцу, а злая Моргана, которая уже успела очаровать купца, околдовала Садко и отправила в Царство Морское. Там Садко влюбился в Царевну Морскую, чувства их оказались взаимными, но Морской Царь, конечно же, против. Любава, дочь купеческая, тоже оказалась в Царстве Морском, почему она там оказалась, и что там с ней приключилось, и как смог Садко вернуться в Новгород, и что было дальше, узнаете на спектакле.

Здесь много тем для обсуждения - богатство, власть, любовь, дружба, преданность, возрастная рекомендация 9+, вполне, оправдана, если ребенок еще мал, спектакль ему все равно понравится, потому что он яркий, интересный и музыкальный, так что думайте сами-решайте сами, с какого возраста стоит смотреть.

Яркое и красочное действие, отличные костюмы, хороший вокал, совмещение различных стилей - от оперных арий колдуньи Морганы и Морской царевны до мощного народного хора новгородцев (Эй, Дубинушка ухнем...).

Оперные арии детям немного сложно разобрать, но общий настрой и посыл ясен. Всё это, в сопровождении живой музыки оркестра, звучит еще ярче.

Подводное царство мне и ребенку понравилось особенно. У морских обитателей такие чудесные и узнаваемые, яркие костюмы-очень хороши! А Черепах (Станислав Якубовский), советник Морского Царя, просто поразил и очаровал. Практически весь спектакль передвигается по дну морскому ползком на коленках, и только высокое чувство подняло его на ноги.

Сыну очень понравился Морской царь (Юрий Красов), мне же чуть-чуть не хватило суровости в голосе, когда он гневался, что пропала дочь!

И конечно же, акулы, толстая и тонкая (Наталья Замниборщ и Людмила Полянская) - забавные персонажи, с современным выраженьицами, но мне не показалось это неуместным, они забавные, эдакая "подводная братва", вооруженная ножом, вилкой и пистолетом- они добавляют действию колорита.

Садко (Константин Скрипалев) и Морская царевна (Наталия Репич) - трогательный дует, красивые арии, но, как часто бывает, в спектаклях, главные положительные герои не так хорошо запоминаются, как отрицательные, или комичные.
Волхв (Олег Зимин) - по костюму скорее похожий на лесовичка, очень убедителен, голос героя старчески-сказочный, мудрый.
Моргана (Наталья Кармелюк) - коварная и властная, ее оперное пение и злобный хохот (как сказал сын) это подтверждают.
Любава (Зинаида Громоздина) - капризная и избалованная, веришь ей.
Гордей Гордеич (Евгений Башлыков) - надменный и властный, считающий, что всё в этой жизни продается и покупается, противен его персонаж - роль удалась
Новгородский народ- впечатляющая сцена бунта. Тут и музыка живая, конечно, сыграла свою роль- многократно усилив впечатление.

Здорово, что есть второстепенные герои в сюжете, но нет второстепенных ролей в спектакле, то есть каждый важен, каждый на своем месте, и даже маленькая роль- отыграна хорошо. Происходит так потому, что роли в "массовке" играют актеры, которые в других спектаклях играют главные роли. И получается у них это прекрасно!

Буквально вчера Сергей Каныгин играл Митрофанушку в "Недоросли", а сегодня - морского конька, у Станислава Якубовского- серьезная и важная роль Стародума, - а сегодня он очаровательный Черепах.
Позабивило что герой Константина Скрипалева в двух увиденных мной спектаклях сдит за решеткой и поет о свободе (Ихтиандр и Садко).

"Садко и Морская Царевна" чем-то по атмосфере напоминает советские фильмы-сказки. Нам с сыном понравилось!
Театр Чихачёва, спасибо за спектакль!
20.02.2018 volk  понравилось  [ссылка]
«Ужасно понравилось», — сказала моя девочка по окончании мюзикла. Ровно те же слова она повторила и дома. Словарь в восемь лет еще не богат, соглашусь. Но ведь и правда: пока что лучший мюзикл этого года — «Пират и призраки» в Театре п/р Геннадия Чихачева. Ничего неожиданного, если учесть, что лучший мюзикл десятилетия — «Остров сокровищ».

Почему все так не делают, если метод на земле валяется? Бери пиратскую книжку и пиши музыку. Детям понравится. И взрослым тоже. Почти гарантировано. Неизвестный мне ранее композитор Виктор Н. Семенов с задачей, можно сказать, справился.
Призраки — довольно обаятельные мама с сыном — в этом представлении разговаривают, да что там разговаривают, прямо вмешиваются в события.
Песни — хорошие. Смотрибельность спектакля на уровне. И он нигде не «падает».

Смотрели его на сцене Театра «Жар-птица», где не предусмотрено оркестровой ямы. Артисты заняли первый ряд и проход, ближайший к сцене. Их головы слегка мешали, но не суть.
18.02.2018 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
Продолжили своё знакомство с музыкальным театром им. Геннадия Чихачёва просмотром спектакля "Недоросль"на сцене театра "Жар-Птица" в Сокольниках.
"Недоросль" - программное произведение, так что в зале несколько школьных групп, все расселись по местам, начинаем.
На сцене декорации - усадьба Простаковых, мост через реку, голубятня.

Но спектакль начинается необычно, пролог- мы видим всех актеров задействованных в спектакле, все ходят по сцене, готовятся к спектаклю, общаются, непонятно, что же происходит. И вот появляется Екатерина II. Кажется, ее не было в пьесе Фонвизина. Интересное решение - ввести в сюжет императрицу, которой граф Правдин, в спектакле он помощник ее величества, читает пьесу Дениса Фонвизина, и зритель видит, как оживают образы в воображении Екатерины, и следит вместе с ней за развитием событий. На протяжении спектакля мы несколько раз видим Екатерину, и ее реакцию на события пьесы, ей не нравится то, что написал Фонвизин, но мудрый Правдин убеждает ее продолжить чтение.
Екатерина II (Анна Альт) - строгая, надменная, царственная. А какой голос!

Мне очень понравилось решение костюмов. Единая цветовая гамма, костюмы Простаковых и обитателей их имения - белый и бежевый, под лён - рубахи, штаны, сарафаны - всё стилизовано под русскую народную одежду, мешковатую и бесформенную. Госпожа Простакова и ее родственники выделяются красными деталями в костюме. Прически и бороды у челяди и Простаковых из веревок- оригинально.

В противовес, положительные герои с настоящими волосами и в красивых одеждах. Кстати, у Митрофанушки не было парика из веревок, так что, видимо, не все в его судьбе потеряно.

Все актеры эмоциональны и музыкальны. Прекрасные голоса! Браво! От спектакля остаются очень приятные впечатления!
Хотела написать отзыв сразу, но поняла, что будут одни эмоции, решила подождать, пока мысли уложатся, а спустя неделю пересмотрела кусочки видео на официальном канале театра Youtube, и снова эмоции зашкаливают.

Действие живое и яркое! Сцены с Екатериной и Правдиным – пронзительны. Живой оркестр добавляет эмоций, музыка усиливает эмоциональный накал спектакля.

Со школы, наверное, у многих от пьесы Фонвизина остаются в памяти несколько фраз: "Не хочу учиться, а хочу жениться" и история про дверь, которая прилагательное или существительное, в зависимости от того, где она располагается, и георгафия, которая не является наукой – извозчик тебя довезет. Всё это есть и в спектакле. Ярко и музыкально, и запомнится после такого спектакля еще лучше. Зал живо реагировал на спектакль!

Успех спектакля в том, что и главные, и второстепенные по сюжету персонажи, хорошо проработаны и сыграны просто на ура! Так что даже сложно выбрать, кто понравился больше. Понравился в целом весь спектакль!

"Недоросль"- колоритный спектакль, с двойным дном, и многими смыслами. Две истории завернутые друг в друга, внутренняя - классическая история, рассказанная Фонвизиным, и оболочка – сюжетная линия Екатерины, её отношение к пьесе, которая высмеивала прогнившие нравы дворянства.

Спасибо огромное всем причастным к созданию этого спектакля! Браво, Чихачёвка!

Поклоны

Программка
15.02.2018 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье мы с дочкой (9) были на чудесном спектакле одного из наших любимых театров: "Пират и призраки" в Московском государственном музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева. У спектакля стоит пометка "6+".
Но мы выяснили, что и для 9 лет спектакль вполне подходит :). Не особо мудреный сюжет компенсируется прекрасной музыкой, песнями, наличием яркий персонажей (вообще нет "вторых ролей", все - важные и цельные образы) и неожиданной многогранностью.

Спектакль оказался "для всех": мальчиков, девочек, малышей и чуть более подрощенных детей. Здесь столько сюжетных линий и тем затронуто, что ой :).

Смотрите сами:
- призраки
- пираты
- приключения, поиск сокровищ, "злодей" и "хорошие герои"
- преодоление своего страха
- дружба
- немного о воспитании :)

Достаточно детские моменты разбавлены вполне взрослыми ситуациями (например, матросы очень натурально "напиваются ромом"), в целом спектакль не кажется ориентированным только на дошколят. Начальная школа вполне "целевая аудитория", мне кажется. Еще есть куча шуток (дочка местами просто хохотала) и много музыки! Причем музыка с настоящим оркестром.

Плуфт - очень трогательный и совсем нестрашный призрак. Его мать - настоящая заботливая мамочка :). Марибель - чудо какая девочка. Вот просто девочка-девочка, такая... хорошенькая и светлая. Пират - хитрый, жадный, одним словом - нехороший человек :). А пара друзей-матросов просто прекрасна! Они и полноценные герои, и веселят зал невозможно.
Одним словом, все молодцы!

Тысяча благодарностей театру п/р Чихачева - за чудесный спектакль!
13.02.2018 beauty100 избранный!  понравилось  [ссылка]
Мюзикл театра Чихачева "Садко и Царевна морская" шел 11 февраля на сцене театра "Жар-птица" на Стромынке, что для меня оказалось очень удобно. Так уж получилось, что в день спектакля пришлось провести замену детей и вместо заболевшей 10-летней дочери в театр со мной отправился сынишка (6,5 лет).
Специально оговариваю этот факт, чтобы родители младших детей соориентировались с возрастом, подходящим для этого спектакля.

Представление красивое, музыкальное, очень яркое за счет декораций и костюмов, но оно совсем не детское. Лет с 10, не ранее. Нет, сводить более младших за компанию со старшим ребенком можно, только он мало оттуда вынесет (сложновато для понимания и восприятия). Ну и есть сцена в Новгороде с мужичками-выпивохами, которая меня как-то покоробила, а сын так вообще засыпал меня вопросами "а чего это дяди стали блеять, гавкать, хрюкать", ну не знаком он как-то с темой пьянства!
Вот честно, понимаю, что хотели показать пороки людские, но для меня эта сцена была некомфортна (даже для посещения с более старшим ребенком).

Все остальное в спектакле замечательно. Сын очень оживился, когда действие перешло на морское дно - костюмы потрясающие- здесь и рыбки, морской конек, медуза, Черепах и сам Морской царь. Акулы прикольные с вилками, ножами :). Садко с гуслями- прекрасный исполнитель, Моргана - красавица! с очень сильным голосом.
Понравилось, что всем зрителям раздали программки-листочки с отмеченным галочками актуальным составом исполнителей.

По поводу места проведения, с театром прекрасно знакома, много раз была с детьми на кукольных представлениях. Он маленький, домашний, но уютный, дети всегда с радостью бегут к черепашкам и аквариуму до спектакля. Здесь очень удобные сиденья-трансформеры для малышей.
Но в этот раз(спектакль-то не кукольный, где действие обычно идет на возвышении за ширмой) я впервые обратила внимание на минимальный подъем в зале. Места у нас были на 6 ряду у прохода. Но перед нами села мама и девочка чуть повыше моего и все действие мой ребенок ерзал из стороны в сторону, чтоб увидеть происходящее на сцене за головами впереди сидящих.

Вариант смотреть наклонившись к проходу тоже не получился, т.к. перед сценой располагался оркестр и дирижер стоял как раз в проходе. Кстати, оркестру браво! Так что, как бы мне не нравилось расположение театра Жар-птица, искренне желаю театру Чихачева скорее закончить ремонт и вернуться в свои родные стены! Думаю, что посетим его еще не раз :).

13.02.2018 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка с подружкой (14 лет) ходили на спектакль "Недоросль", который проходил в театре “Жар птица” в Сокольниках. Театр расположен очень удобно рядом с метро.
Сам театр очень уютный и небольшой. Так как сцена высокая, то лучше брать места с 4 ряда.

Сам мюзикл детям очень понравился. В нем все продумано и костюмы и декорации. Игра актеров изумительная. Было много школьников, но никто не шумел всем было интересно.

Девочки заметили что мюзикл поставлен прямо по тексту нет лишних отступлений. Несмотря на то, что произведение они прошли раньше они были в восторге от увиденного. Сказали будут рекомендовать всем друзьям, тем более прочитанное и увиденное запомнится лучше и пригодится в дальнейшем в школьное программе.
Большое спасибо сайту "Отдых с детьми" за предоставленную возможность посетить спектакль "Садко и Царевна Морская" (который проходил на площадке Театра кукол "Жар-птица")!

Мы с сыном Артёмом (10 лет) увидели этот замечательный спектакль 11.02.18. Театр уютный, очень доброжелательные сотрудники, подарили нам книгу, посвящённую 30-летию театра Чихачёва с описанием всех спектаклей и фотографиями. Дали билеты на самые хорошие места, хотя театр небольшой и видно хорошо с разных точек.
Кресла-трансформеры, для маленьких детей, можно регулировать высоту.

Красочные, яркие декорации, костюмы. Настоящий оркестр, "живая музыка", великолепное исполнение песен. Сразу идёт погружение в сказку. В сюжете переплетаются мотивы былин с современным юмором, очень неожиданно и интересно. Добро и любовь после долгой борьбы побеждают.

Кроме главных героев Садко, Морской Царевны, Любавы - купеческой дочки очень понравились Акулы, хотя как-бы отрицательные персонажи, но вызывают восторг.

За всей этой красотой стоит огромный труд и большая работа. Очень рекомендую спектакли театра Чихачёва для совместного просмотра родителям и детям. Это воспитывает вкус, музыкальность, культуру в русских классических традициях.

вдод в театр

в театре

зал заполнялся зрителями

кресло-трансформер

И наконец сам спектакль...

10.02.2018 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
Познакомились с музыкальным театром им. Геннадия Чихачёва. Здание театра сейчас на ремонте, мы смотрели спектакль в зале знакомого нам уже театра "Жар-Птица" в Сокольниках.
Премьера спектакля "Человек-амфибия" состоялась летом 2000 года, а, значит, постановка существует 17,5 лет! А значит, есть на что посмотреть! Сюжет отличается от книги и фильма, он упрощен, но это, мне кажется, хороший повод познакомить ребенка с оригиналом или обсудить различия (если книга уже прочитана).

Первое, что сразу же производит впечатление, это настоящий симфонический оркестр!
Сначала наблюдаешь за музыкантами, потом в какой-то момент забываешь об их присутствии, но музыка, такая живая и настоящая увлекает и погружает тебя в действие спектакля.

Начинается действие в кабаке - знойные аргентинские мелодии, танцы, гулянка матросов - в отзывах иногда пишут, что слишком откровенно, но я думаю, всё в рамках жанра. И ограничение 12+, так что тут все в порядке, у дочери 13 лет вопросов или недоумения по этому поводу не возникло.

Актеры все хороши- правдоподобны и музыкальны!
Главный злодей спектакля - Педро Зурита(Станислав Широков) - харизматичный мерзавец - очень хорош! На нём держится весь спектакль! Как он силой и обманом заставляет выйти за себя замуж, как использует юную Гуттиэре - аж, противно!
"Деньги, деньги, деньги- это жарче чем страсть!" - его девиз!

Долорес, мать Педро (Людмила Полянская) - комичная, хорошо сыгранная роль, хоть и не очень большая, но запоминающаяся.

Ихтиандр (Константин Скрипалев) - наивный, ранимый, доверчивый, он плохо разбирается в мире людей. Гуттиэре (Наталья Реброва) - светлая и наивная девушка, которая мечтает о большой и чистой любви, в тоже время бесстрашная, готовая пожертвовать собой, чтобы не подвести отца. Их зарождающиеся чувства - хрупкие, романтичные и печальные.

Ольсен, Бальтазар, Кристо, Сальватор, матросы и слуги, Пачита и другие девушки в кабаке - все были убедительны. Песни, которые как и положено, составляют основу музыкального спектакля- запоминающиеся, некоторые до сих пор всплывают в голове. Каждая песня- это цельное произведение с куплетами и припевами, поэтому, может показаться, что действие немного затянуто, но это же мюзикл, так что всё по законам жанра.
Здорово, что на официальном канале театра в Youtube, можно найти много музыкальных фрагментов из спектакля "Человек- амфибия". Люблю, когда можно пересмотреть фрагменты видео, и снова почувствовать атмосферу спектакля!

"Человек-амфибия" в Чихачёвке - это красивая музыкальная история с хэппиэндом, хорошим вокалом под живую музыку, которая оставляет приятное ощущение после просмотра.
Считаю, что наше знакомство с театром Чихачёва удалось! Спасибо!
09.02.2018 Irusya80  понравилось  [ссылка]
Мы сходили на «Колобка»! Маруся последние полгода просто фанатеет от него. Я все пытаюсь ее на «взрослую» литературу перевести, но Колобок и Котенок Гав пока фавориты. Выбрали спектакль в Музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева, который сейчас работает на площадке Театра кукол "Жар-птица".

Спектакль идет больше часа,с антрактом. Казалось бы, ну что можно про колобка показывать детям целый час. Мы пересмотрели все существующие мультики, сюжет с небольшими вариациями у всех один. Он же сохранен и в спектакле - как испекла бабка колобка и путешествие этого чуда по лесу, встреча с медведем, волком и лисой.

Но в этой сказке Колобок топал ногами и закатывал истерику, раскидывал игрушки, был непослушный и вредный. Никого не напоминает? Это было в начале, потом он стал добрым мальчиком, который пошел искать и спасать свои игрушки в лес. В конце, конечно, хэппи энд и даже лиса «стала человеком».

Я бы сказала, что это новая сказка по мотивам Колобка. Ребенку (почти 4 года) понравилось очень! Дети вообще не зацикливаются на том, как должно быть, не ищут неточности в сюжете, а просто получают удовольствие от сказки.
А сколько выводов она сделала, посмотрев на хитрую лису и ее поведение, на капризы колобка, задумалась о послушании, о том, как переживали бабка с дедкой за колобка. Она чуть не плакала, когда колобка якобы съела лиса, и пустилась в пляс в финале на дне рождении колобка.

Играют и поют актеры великолепно, в сопровождении живого оркестра. Зал небольшой, видно везде и очень удобные кресла- трансформируются для малышей. Так что мы теперь на Теремок собираемся.
07.02.2018 volk  [ссылка]
Как всегда в этом театре — это музыкальный спектакль. Поется там о сватовстве в сказочной грибной стране. Царь Боровик вздумал на старости лет жениться, да так, что его планы могут разрушить счастье его родного сына, царевича Подосинника и красавицы Сыроежки.

Названия грибов тут, кстати, встречаются несколько нестандартные. Подосиновик называется Подосинником, опята — опёнками, а подберезовики называют их малоупотребимым синонимом Обабки. Наверное, прикол в том, что подберезовики — это именно две бабки в коричневых платьях. И все три так называемых благородных гриба (белый, подосиновик, подберезовик) — персонажи благородного происхождения, если брать дворянские понятия.
Ну а на побегушках и в солдатах: сморчки, рыжики, волнушки, лисички, мухоморы... Всего на сцене появляется 21 персонаж (не считая оркестра).

Царь Боровик уже старик, у него большая шляпка. Наверное, вообще червивый.

Министр Мухомор хочет взойти на престол и готовит государственный переворот, а его сообщница — стервозная Поганка травит всех подряд смертельным зельем. В итоге добро побеждает зло, молодые влюбленные готовы сыграть свадьбу, даже не взяв время на траур по отцу жениха, а злодеи получают по заслугам.

Спектакль идет на сцене театра «Жар-птица».
Место это уютное. Мы были там уже в третий раз, да всё не было случая его похвалить. В этот раз исправляюсь.

09.01.2018 ingra избранный!  понравилось  [ссылка]
7 января мы с четырехлетней дочкой, благодаря выигранному конкурсу на сайте ОСД, попали на спектакль театра Геннадия Чихачева "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио".
Представление проходило в помещении театра "Жар-птица" в Сокольниках, так как в помещении театра Геннадия Чихачева сейчас ремонт, который, вероятно, продлится до марта-апреля.

Помещение театра небольшое, в гардеробе тесновато, но персонал очень приветливый, переодевшись мы прошли в небольшое фойе и стали ждать приглашения в зал, так как анимации не было. Но зато само фойе красивое, с большим аквариумом, так что нам было чем заняться. В зале очень маленький подъем, зато отличные кресла, которые в полуразложенном состоянии становятся гораздо выше и открывается подставка для ног, так что даже маленький ребенок сидит на уровне взрослого.

Представление началось с очень качественной анимации, дети пели песенки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими героями, потом выяснилось, что Снегурочка занозила палец, и пришлось вызывать "Скорую помощь", так что детям попутно напомнили телефоны неотложных служб, а также наглядно показали, что не нужно бояться врачей.

После анимационной части плавно перешли непосредственно к спектаклю-мюзиклу, который оказался выше всяких похвал - дочка смотрела на сцену с огромным интересом, да и я не могла не отметить оригинальный сюжет, прекрасную игру актеров, отличное исполнение музыкальных номеров.

В эти праздники нам удалось побывать на многих Новогодних представлениях, но дочке из всего просмотренного больше всего понравился именно этот спектакль.

Лично я очень рада знакомству с театром Чихачева, и мы уже планируем наш следующий визит туда, тем более, что нам подарили альбом, выпущенный к 30-летию театра, где можно ознакомиться с репертуаром.
Большое спасибо сайту ОСД за билеты и театру Геннадия Чихачева за прекрасный спектакль.
09.01.2018 vol_na избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой (4 года) посетили 7 января представление "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио" (музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева). Оно проходило в театре Жар-птица (м.Сокольники), так как родное помещение театра Чихачева закрыто на ремонт.
Нам повезло, что сейчас театр работает на чужих площадках, так как до родной площадки (м.Рязанский проспект) мы навряд ли доехали (дочь плохо переносит дорогу).

Напишу немного о месте, где проходил спектакль. Мы ранее были в театре Жар-птица два раза (на спектаклях "Поросенок Чок" и "Ау, Машенька!"). Повторяться про технические особенности не буду. Но уточню, что для новогодних интермедий помещение театра не подходит: фойе маленькое, даже елочку поставить негде.

Поэтому никакой активности до начала спектакля не было. Мы это ожидали, поэтому приехали за 15 минут до начала. В фойе было очень жарко и душно (многие, прочитав отзывы о представлении на других площадках, приехали заранее, ожидая развлекательную программу за 30 минут до начала). В зале было хорошо, прохладно, но зал открыли за 5 минут до начала представления.
Персонал театра очень отзывчивый, улыбчивый, участливый, в общем как и должно быть в детском театре.

Мы нашли новогоднее украшение и сфотографировались на память :-).

Само представление - замечательное! Началось с мини-сценки и общения с Дедом Морозом и Снегурочкой (пели песенку, отгадывали загадки, махали руками) - это было видимо вместо интермедии в фойе.

Потом начался спектакль, в котором были танцы, живая музыка, прекрасные голоса актеров, общение с залом, внутри спектакля показали кусочек настоящего кукольного спектакля (за ширмой), и мячи в зал бросали! В общем в одном спектакле соединили много всего и выглядело это гармонично.

Я только об одном пожалела, что заранее прочитав отзывы, знала о чем будет спектакль, и все интересные моменты я предугадывала. Это именно тот спектакль, на который лучше идти не зная содержания совсем (как моя дочь), тогда все интересные моменты будут вызывать неподдельный восторг :-).

В общем, если вы наткнулись на мой отзыв до того, как успели прочитать отзывы со спойлерами, мой вам совет, не читайте содержание спектакля! :-)

Возраст, указанный для спектакля 3+. Я бы наверное даже 6+ поставила. Укажу несколько причин.

Во-первых, в спектакле участвуют Лиса Алиса, Кот Базилио, Мальвина, Пьеро, Артемон, а Буратино нет. Моя дочка весь спектакль ждала, когда же появится Буратино, но так и не дождалась :-(.
И по моим наблюдениям, у маленьких деток (2-5 лет), лучше идут классические спектакли (строго по книжкам, которые они читали), либо спектакли с совсем незнакомыми персонажами. Если появляются знакомые персонажи какой-либо книги, а спектакль не по книге, ребенок не понимает, почему все идет не так, как он привык.
Думаю это проходит как раз к 6 годам, когда классика надоедает и интересно видеть знакомые персонажи в новых ситуациях.

Во-вторых, в представлении много поучительных моментов, и это очень хорошо! Только поучительными они, на мой взгляд, будут как раз для детей старше 6 лет. Пример: учат, что надо звонить в скорую по телефону 03 или 103. Но у младших детей телефонов нет :-( а телефоны родителей обычно заблокированы. А с 5-6 лет в наше время телефоны детские (настоящие, функционирующие) уже доступны.
Или еще пример: учат не обижать младших. Опять же, хороший, правильный посыл! Но дети 2-4 лет обычно и есть эти самые младшие :-).

В-третьих, был момент, когда Лиса Алиса и Кот Базилио спрашивают у зрителей, куда скрылись Мальвина, Пьеро и др. И сразу видно, малыши (2-5 лет) честно показывают, куда пошли главные герои. В отличии от тех, кто "дорос" до спектакля (6+). Они то уже понимают, что иногда, для пользы дела, можно и приврать, и показывают в неправильную сторону :-).

Ну и в-четвертых, и по-моему это самый важный аргумент, длительность спектакля 1 час 20 минут, без антракта. Тяжело 2-5 летнему ребенку столько высидеть без перерыва (хоть и с мини-разминками). Даже моя "натренированная" театрами дочь, через 50 минут начала вставать, вертеться, пытаться выйти в проход, чтобы попрыгать и потанцевать, а этого делать не разрешали администраторы зала :-(.

Сидели мы в середине зала (5 ряд), на самых дорогих местах :-). Выиграли билеты в викторине здесь, на сайте osd (огромное спасибо сайту и театру Чихачева, за такой подарок еще и на праздники!). Сцену было видно так:

Т.е ряды в театре Жар-птица без подъема и высокий взрослый перед ребенком будет загораживать часть сцены, несмотря на кресла-трансформеры :-(.

Моя дочь несколько раз за спектакль пыталась встать на ступеньку кресла и смотреть стоя, так как иногда было плохо видно, но из-за зрителей, сидящих сзади, приходилось ее одергивать :-( . Обычно мы берем места на последнем ряду и таких проблем у нас нет :-).

И еще один плюс последнего ряда: в этот раз сзади нас сели ну очень громкие и активные детки. Они так громко отвечали на вопросы актеров, при этом вскакивая мест и подаваясь всем корпусом вперед, что мне приходилось затыкать уши, чтобы не оглохнуть. Ребята конечно молодцы, активные, участвуют в интерактиве, но сидеть перед ними, врагу не пожелаю :-).

Кстати, за выигрыш в викторине нам еще книгу подарили!
Вот такую:

В ней мало текста и много картинок (фотографий), как раз как любят дети :-). И дочка по этой книге уже выбрала следующий спектакль Чихачевки, на который мы пойдем! :-)

Побывали на этом Новогоднем спектакле 7 января с девочками 6-ти и 5-ти лет. Любимый театр Г. Чихачева продлил наше праздничное настроение и подарил чудесную сказку с «настоящими» Дедом Морозом и Снегурочкой. Благодаря ярким, красивым костюмам всех героев нам полностью удалось погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства и вспомнить любимую сказку про Буратино.

Сюжет простой: на сцену выходит мальчик Алеша, чтобы рассказать Снегурочке стихотворение. В подарок он получает мягкие игрушки: лису и кота. Сначала Алеша долго думает, какую игрушку выбрать, но, в итоге, бросает их в разные углы со словами, что эти игрушки — для девчонок.

С этого момента начинается волшебство: действие переносится на Поле Чудес в страну Дураков. Мягкие игрушки оживают и превращаются в Лису Алису и Кота Базилио, которые крайне обижены таким варварским к ним отношением. Они решают отомстить Алеше, продав его Карабасу Барабасу. Алеша прячется от злых героев, а в это время на сцену выходит Мальвина в сопровождении кукол-скрипачек. Под музыку живого оркестра Мальвина поет песню, в которой рассказывает, что она сбежала от Карабаса Барабаса.
Лиса и Кот звонят Карабасу Барабасу и договариваются, что вернут ему куклу за вознаграждение.

После этого на сцене появляется Пьеро, поющий жалобную песню с «ахами» и «охами», а следом - Артемон, который ищет свою хозяйку. Лиса Алиса и Кот Базилио очень рады такой удаче: они обещают вернуть Карабасу Барабасу всех кукол сразу. Осталось только их поймать.

Тут на помощь приходит Алеша, который звонит Деду Морозу и просит его приехать к ним и выручить друзей. Дед Мороз освобождает всех добрых персонажей, а Лису Алису и Кота Базилио снова превращает в мягкие игрушки.

А теперь про «изюминки» данного спектакля: незамысловатый сюжет очень оригинально и интересно преподносится зрителю.

Акцент делается на музыке, красивых, мелодичных песнях, а также на общении с залом. В интермедии все дети и большинство родителей с удовольствием подпевали Деду Морозу знакомые Новогодние песенки, создавая, тем самым, себе праздничное настроение.

Еще раз повторюсь про костюмы: они очень красивые и яркие. Мальвина выглядела так же, как в старом фильме про Буратино. Глядя на сцену, я окунулась в свое детство. Актеры, на мой взгляд, подобраны идеально.
Играли профессионально и выкладывались на все сто, впрочем, как всегда в этом театре.

Обожаю музыкальное сопровождение «Чихачевки»! Приятно было слушать аккомпанемент фортепиано и подголоски скрипок в сценах с куклами. Очень интересная хореография: номер, в котором куклы были под гипнозом, мне очень запомнился необычными движениями и красивой мелодией.
В который раз убеждаюсь в том, что из театра Г. Чихачева домой летишь «на крыльях» позитива и вдохновения.

Ну и последний штрих: мои крайне избалованные зрелищами девчонки всю обратную дорогу обсуждали и пересказывали увиденное, что случается нечасто, а дома нас с мужем ждал вечерний спектакль с Зайчиком и Лисичкой в главных ролях. Кстати, последний раз домашний театр был после посещения «Теремка» и «Колобка» в том же театре Г. Чихачева. Выводы сделаны!

Отдельное спасибо хочу сказать работникам театра за очень душевное отношение к людям. Мы были победителями викторины сайта ОСД и собирались пойти на данный спектакль 30 декабря, но у нас произошла накладка со временем - и в тот день в театр мы не попали.

В ответ на мое письмо с извинением, мне предложили посетить Новогоднее представление в любой удобный день! Настроение у нас с дочками сразу поднялось, а приглашение театра стало настоящим подарком к Рождеству!
Сегодня с дочкой получили огромное удовольствие от данного представления! Спасибо! Когда я покупала билеты на это новогоднее представление, я не сомневалась, что нам понравится! И не ошиблась!

Музыкальный, яркий, добрый спектакль с живыми голосами и настоящим оркестром, впрочем как и все спектакли Чихачевки.
В отзывах читала, что есть интерактив перед представлением и мы пришли за 30 минут до представления, надеясь попасть на интерактив со Снегурочкой и Дедом Морозом, но его, к сожалению в фойе не было.
В фойе был один народ и никто не знал чем заняться. За 15 минут до представления начали запускать в зал и ровно в назначенное время начался спектакль (как я думала), а оказалось как раз интерактив очень веселый и зажигательный, дети все были вовлечены. Интерактив был 20 минут (специально засекла).

Т.к. театр Чихачева на ремонте и спектакли вынуждены "кочевать" по разным площадкам. У нас сегодня был в театре Жар-Птица (маленький, камерный) и нет места в фойе совсем. Представление с героями сказки Буратино и очень рекомендую знать всех героев этого произведения.

Рекомендую деткам с 5-ти лет!

P.S. У руководства уточнила, что ремонт в родном театре закончится в конце марта!
Побывали на утреннем представлении 2 января в ДК Заречье с двумя детьми - девочка 6,5 лет и парень 1 год и 10 мес. Изначально шли с настоем повеселиться, поэтому не стали бухтеть по поводу розовых стен в зале (в театре сейчас ремонт, поэтому труппа кочует по чужим площадкам).
Места в фойе для переодевания достаточно, да и в целом ДК вполне приятный, хоть и небольшой.

Детям понравилась и интермедия, и само представление с небольшим интерактивом. Даже в мяч поиграли немного. Малыш тоже увлеченно смотрел, почти не отрываясь.
На мой вкус, Базилио выглядел очень "заслуженным", хотелось бы помоложе и пободрее :). Но это нам такой попался, есть в составе и помоложе :).

Сюжет простой и понятный, декорации яркие, персонажы характерные. Артемон - очень задорный.
04.01.2018 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы давно хотели попасть на спектакли театра Чихачёва. Много слышала, что постановки "Чихачёвки" профессиональные, музыкальные, яркие и динамичные. Нам улыбнулась удача и нас пригласили osd.ru на новогоднюю музыкальную сказку
"Новогодние проказы лисы Алисы и кота Базилио".

Сказка замечательная: много погонь, интерактива, шуток, песен, музыки, яркие костюмы. Постановка лёгкая и понятная детям, а главное, учит детей добру, честности и взаимопомощи.

Сразу скажу, что это не сказка про приключения Буратино, а совершенно новая современная история со знакомыми героями: Мальвина, Артемон, Карабас Барабас (с которым общаются по рации), Базилио и Алиса. И, конечно же, здесь есть Дед Мороз и Снегурочка.

Единственное, мне не понравилось, что мальчика Алёшку, с которым и приключилась эта история, играет взрослый актёр. Сюда просится маленький мальчик.

Перед спектаклем на 30 минут развлекательная программа, к сожалению, мы не попали. Захватили самый "хвостик" и судя по всему, было весело - прямо традиционная ёлочка с хороводами.

Имейте в виду, что здание театра на ремонте и новогодние спектакли идут в разных локациях, можно выбрать удобную:
- Театр Жар-птица
- ДК Зарядье
- Дом Ученых

Больше часа без антракта мой активный ребёнок выдержал без проблем! Но мы подготовленные.
Смотрел с удовольствием и помогал главным героям спасаться от злодеев.

Возраст: рекомендую с 4-5 лет.

03.01.2018 Крекер  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой, 8 лет, мы побывали на замечательном спектакле "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио".
Нам очень повезло и перед самым новым годом мы выиграли билеты на ОСД. И в двойне повезло, что организаторы дали выбрать место куда мы хотим приехать. Дело в том, что театр Чихачева находится на ремонте и спектакли идут на разных площадках.
Мы с дочкой выбрали Центральный дом ученых. Находится он очень удачно, в нескольких минутах ходьбы от метро Кропоткинская.

Сам Дом ученых необыкновенно красив и колоритен. Тяжелые двери, огромные окна, ковры. По стенам висят необычные детские картины.
Большое фойе, много мест для переодевании. Работники гардероба работают быстро.
На втором этаже стоит большая елка и за 30 минут до представления начался интерактив. Дочери уже не по возрасту такие развлечения, она в них не участвовала. А вот для деток 3-6 лет - в самый раз, весело и задорно.

Затем открылись двери зала и нас запустили. Рассадка свободная. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо тем, что можно занять места впереди, нам повезло мы сидели на 4 ряду в середине. Плохо - все ринулись, толкались, даже ругались. Неприятно все это видеть на детском празднике.

Зал удобный, с неплохим подъемом и слышимостью. Кресла с очень высокой спинкой и детям не всегда все видно. Проходы очень узкие. Очень удивила работа персонала Дома ученых в зале. Явно не умеют работать с детьми. Хватают за руки, грубо разговаривают, оттаскивают от сцены.

Само представление - великолепное! Качественный и добротный детский спектакль. Как же актеры поют в живую! Не ожидала увидеть скрипки на сцене.

Очень небанальный сюжет: мальчик обидел игрушки кота и лисы, а те возьми и превратись в живых кота Базилио и лису Алису. Затащили его в волшебную страну и решили сдать его Карабасу-Барабасу, а заодно и всех ребят в зале, в качестве игрушек. Ну а дальше встреча с любимыми персонажами сказки.

Был прекрасный момент, который оценили все дети. Никак не могли вызвать Деда Мороза и тогда позвали мальчика из зала и попросили его позвонить Дедушке Морозу. Было очень весело.
Отличное представление. Рекомендуем детям от 4 до 10 лет.

29.12.2017 Маришка1016  понравилось  [ссылка]
Посетили представление в ДК "Заречье". Очень понравилось всё! Шумно, весело и ярко! Само здание ДК непритязательное, без особых изысков, мило оформлено,

есть автоматы с напитками и снеками.

Зал немаленький, подъём хороший, видно было хорошо.

А сам спектакль - это что-то потрясающее! Так чётко были слышны слова в музыкальных номерах, что дети и не переспрашивали: Что он спел?

Были дети без родителей, но даже они не вскакивали невпопад с мест и не тревожились по пустякам.
Было много интерактива, танцы, большие мячи и звонки из зала Деду Морозу особенно впечатлили сына. Мне же очень понравилась музыка, голоса и костюмы.

Это тот случай, когда вспоминается детский восторг, а взрослый скепсис испаряется в никуда...
25.12.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Я не ожидала, что будет так здорово! Супер-мега-положительные впечатления! Ставлю пять с плюсом и без вопросов советую всем родителям и детям сходить на спектакль "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио"!

Это тот случай, когда идешь с ребенком в театр в надежде выспаться в темноте или почитать новости в телефоне, но в результате сама прыгаешь на стуле, переживаешь за героев, и даже что-то кричишь им с места на сцену вместе с детьми!
Эффект был усилен еще и контрастом между скромным оформлением Дома Культуры "Заречье", в котором все это происходило (старенький, немного совковый холл, обычный актовый зал), и самим спектаклем - шикарным, ярким, музыкальным, с замечательными профессиональными актерами, которые великолепно пели, танцевали и блестяще играли.

Такие спектакли - это шедевры, которые, видно, уже сыграны десятки раз, в которых каждое действие, жест или куплет отшлифованы до состояния бриллианта.

Я была с ребенком, которому пять лет. Мы сидели прямо у сцены, и поэтому даже немного вздрогнули, когда в первом же действии на сцену, мимо нас, прошествовали сверкающие Дед Мороз и Снегурочка. Они не только пообщались с залом, но вместе и спели несколько песенок из мультфильмов.

Хорошее начало, дети разогрелись, и тут через весь зал на сцену выбегает молодой парень, в котором не сразу был угадан актер. Ему удалось какое-то время поводить зрителей за нос, но потом все поняли, что это персонаж. Именно он и оживляет игрушечный кота и лису, и с этого начинаются их проказы в Стране Дураков.

Героям предстоит интересный, и порой нелегкий путь к счастливому финалу. Здесь будут и погони, и звонки по рации Карабасу-Барабасу, и много-много замечательных музыкальных номеров (некоторые из них - под аккомпанемент настоящих скрипачей!), танцы и встречи со всеми знакомыми персонажами сказки про Буратино.

Действие очень динамично, от одного "ух ты!" до следующего иногда не проходит и 5 минут. И даже саркастические подростки, сидящие за нами, сначала бросали критические замечания, а потом затихли, видимо, тоже увлеклись.

Авторы спектакля учли все: и яркие костюмы, от которых было не отвести взгляд (я особенно восторгалась белизной наряда Скрипачей и Пьеро), и музыкальные номера, в которых артисты пели оперными голосами (с отличной дикцией, все слова песен были понятны, и сами стихи, и слова сценария. Все это на очень хорошем русском языке, без жаргонизмов, все очень красиво, с традиционным для классических театров качеством.

Что еще сказать? Как я еще могу выразить тот восторг, с которым я искренне хлопала в конце спектакля? Поскольку в этом году я сама попробовала себя в качестве режиссера маленького детского спектакля, я в полном объеме осознала, какая работа была проведена над этим новогодним спектаклем театра Чихачева, и преклоняюсь перед талантом декораторов, актеров, постановщиков и художников!

А что творилось в зале! Я много где была, но не видела столько восторженных и заинтересованных детских глаз. А когда на сцену повали кого-то, чтобы срочно позвонить Деду Морозу (это надо было по сюжету), то сразу несколько пацанов рванули со своими мобильниками, и даже мой Макс вскочил и побежал. А потом, когда в зал стали бросать шары, то, конечно, абсолютно все повскакивали со своих мест и стали их бросать на сцену.

Нигде я еще не видела такого отклика из зала.

Резюме. Самый лучший спектакль из Новогодних из тех, что мне удалось посмотреть в этом году! Теперь хочу пойти вообще на весь репертуар Театра Чихачева!

Про бытовые условия: буфета нет, но шоколадки-сок можно купить в автоматах, туалет вполне приличен, очередь была в гардероб, так что можете не спешить выходить из зала. В фойе стоит большой экран, на нем показывают мультики, этим можно отвлечься, пока ждешь своей очереди получать одежду. В холле стоит елка, в общем, все душевно :).
25.12.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Книга «Золотой ключик, или приключение Буратино» у сына почти 5 лет в фаворе, поэтому спектакль «Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио» он ждал с нетерпением. Просмотр оправдал все его ожидания.

Перед началом представления на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные герои сказки про Незнайку, которые развлекали ребят в зале. Интермедия длилась около 20 минут.

Вдруг на сцену выбежал «мальчик» Алёша, который захотел продекламировать Деду Морозу стихотворение, тем самым показать младшему брату в зале, что не стоит стесняться и бояться проявлять инициативу. В подарок Алёша получил плюшевых Кота и Лису, которые не пришлись по вкусу мальчику. Алёша швырнул их на пол и неожиданно очутился в сказочном лесу с ожившими Котом Базилио и Лисой Алисой.

С этого момента начался «экшен» в стиле театра Чихачёва: шум, гам, проказы и море юмора.

Причем в течение всего представления актёры постоянно обращались к юным зрителям и за помощью, и за подсказкой, то есть дети принимали активное участие в происходящем. Алёша повстречал Мальвину, Пьеро и Артемона, сбежавших от Карабаса, и помог им избежать погони от своры псов.

Хочу отметить технически безупречно поставленный танец «деревянных кукол». Во время их выступления действительно возникло ощущение, что перед тобой не живые актёры, а куклы.

Сына больше всего возмутило то, что Кот и Лиса собирались продать всех зрителей в зале Карабасу Барабасу в качестве кукол для выступления в его театре. Дома он с негодованием рассказал папе об этой затее главных героев, добавив, что если бы это произошло, то Карабасу было бы не сдобровать.

Спектакль длился около часа. Проходил в помещении ДК «Заречье». Зал просторный, видно хорошо с любого места. Со звуком проблем вообще нет, слышно прекрасно. В холле наряжена очень красивая новогодняя ёлка. Жаль, что места в холле маловато, а так было бы здорово проводить интермедию около ёлки. Очутившись в доме культуры, мне почему-то вспомнилось советское детство с новогодними утренниками. Аж заностальгировала.

Испытанием для нас с сыном стала дорога до «Заречья». Из Москвы на автотранспорте по «пробкам» потратили по 2 часа в каждую сторону.
С нетерпением ждём возвращения театра в родные пенаты. Спектакль рекомендую для детей категории 4+.
27.11.2017 Ирина  [ссылка]
Были с дочкой на спектакле "Ну, волк, погоди!" 26.11.2017. Ребенку 3 года 5 мес - смотрела с интересом и сказала, что спектакль понравился, в то время, как у меня оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны: хорошая игра актеров и чистое исполнение музыки, с другой - некая сумбурность сюжета и непонятная любовная линия Лисы и Волка во втором акте (не для детского спектакля на мой взгляд), а также немного интерактива с детьми, которые на общение со сцены очень позитивно реагировали.
Но это скорее претензии к режиссерам - постановщикам, а не к актерам.

В целом поставила бы оценку "хорошо", но не "великолепно", как в ряде отзывов, которые я изучала перед покупкой билетов.
Давно заприметили для себя этот спектакль, но всё никак не получалось его посмотреть. И вот свершилось!
17 июня в театре "Ромэн" мы, наконец-то, его увидели. Изумительный спектакль! Дочь с пьесой была не знакома, однако, ей все было понятно, некоторые нюансы после спектакля уточнила у меня. Написано отзывов много, все они хвалебные по праву!

Настолько всё продумано, ничего лишнего: красивые декорации и костюмы, отличные голоса, симфонический оркестр, словом, понравилось нам все очень-очень. Весь зал сидел довольно тихо, наслаждаясь игрой музыкантов и артистов, вот даже никого не можем выделить, потому что яркие образы этой старинной и дивной пьесы "Недоросль" написаны живо, артисты выкладывались на все сто процентов.

Браво Музыкальному театру под руководством Геннадия Чихачёва! Мы покорены! Обязательно буду рекомендовать своим знакомым этот очень качественный спектакль и вообще театр.
22.05.2017 Татьяна  [ссылка]
Оба моих ребеныша сейчас находятся в таком "сложном" для детских спектаклей возрасте: младшему - год и четыре, его можно водить только на специальные спектакли, а старшей - 12 лет, и она вообще-то уже ходит со мной на серьезные взрослые постановки.
Но тем не менее спектакль-премьера "Мой самый лучший папа" в Театре под руководством Геннадия Чихачева очень нам понравился! Ведь и взрослым детям нравятся сказки.

Чудесная музыкальная сказка о Лисе и Волке, решившими разбогатеть с помощью золотой курочки, которая должна была вылупиться из золотого яичка.

Но не будем раскрывать подробностей, лучше сходить и посмотреть самим. Такой вариант сказки мы с дочерью видели первый раз, и поэтому с нескрываемым интересом следили за развитием событий. Впрочем, как и все дети в зале. Добро, разумеется, победило, вот только Лиса не перевоспиталась, как это обычно бывает в детских сказках.

Вообще, в спектакле затрагивается много взрослых тем - и про роль папы, и про одиночество и многое другое, там что и взрослым тоже полезно посмотреть.

Ну а каким должен быть идеальный (самый лучший!) папа - тоже очень хорошо рассказывается. Впрочем, для детей папа по умолчанию всегда самый лучший. В некоторые моменты у меня даже слезы наворачивались.

Очень понравились все актеры, даже сложно выделить кого-то, все были очень убедительными и обаятельными. Нам с дочкой очень понравился Волк (В.Амосов), мы прямо весь спектакль ему сопереживали. Хороша была и Кукушка, и семейство Зайцев. А уж Бабочки с их потрясающей пластикой и хореографией дочь мою просто покорили.

Это музыкальный спектакль, и все песни - и особенно сольные партии - очень красивые. Волк и тут вне конкуренции, но общая песня тоже чудесная, в конце многие дети, включая нас, подпевали. Красивые костюмы, красавица-Лиса особенно хороша со своей сумочкой, прекрасные декорации.

А прямо в зале находился живой оркестр, это действительно оказалось приятной неожиданностью, я, если честно, думала что на сцене ДК ограничатся записью, а здесь - живая музыка!

Очень понравилось и отношение работников ДК Заречье к маленьким зрителям - перед началом сеанса в фойе можно было поиграть, порисовать, посмотреть мультфильмы на большом телевизоре.

Общий вывод - очень, очень хороший детский спектакль, обязательно нужно идти с маленькими детьми, где-то 5-7 лет. 12 лет - это все-таки немного взрослый ребенок для такого спектакля, восприятие уже другое. Но маленькие дети будут в восхищении.

Обязательно сходим на более взрослые постановки, очень интересно увидеть и Недоросль, и Человек-амфибия.
14.05.2017 tomasina  понравилось  [ссылка]
Открыли с дочкой для себя Чихачевку, сколько театров посетили - а до сих пор не знали о таком замечательном театре! :) Знакомство началось с премьерного спектакля "Мой самый лучший папа", трогательной музыкальной сказки о пробуждении отцовской любви, об отношениях между родителями и детьми.

К сожалению, в самом театре Чихачева сейчас идет ремонт, поэтому все спектакли идут либо на сцене театра Ромэн, либо в ДК Заречье (Некрасовка), куда добираться очень и очень неудобно.Пожалуй, это - единственный минус.

Сам мюзикл (хотя, я бы назвала его опереттой или музыкальным спектаклем) написан по сказке "Золотой цыпленок", был одноименный фильм и мультик в нашем детстве. Живое пение, живое сопровождение музыкантами, полная самоотдача актеров - Волку веришь безоговорочно! :)

Дочке понравился трогательный волк, но больше всего - хитрая расчетливая лиса. Спрашивает, что еще идет в этом театре, когда снова пойдем - а это лучшая оценка от ребенка, как мне кажется. Очень ждем открытия основной сцены театра!
13.05.2017 Galina Rybins  понравилось  [ссылка]
Современным школьникам повезло: "Недоросль" поставлен и идёт в театре Г.Чихачёва. И как мастерски и с огоньком поставлена!Сюжет намного превосходит авторский замысел. В спектакле показано, как граф Правдин, помощник Екатерины II , российской...
[ показать отзыв полностью ]
12.05.2017 Сплюша избранный!  понравилось  [ссылка]
Не так давно мы всей семьей были в театре Геннадия ЧИхачева, на площадке театра в ДК Заречье, смотрели спекталь "Мой папа самый лучший", по мотивам сказки "Золотой Цыпленок".

Понравилось всем. Муж сначала был скептически настроен, шел за компанию, а сейчас сам напевает песню зайцев себе под нос :). Девочки 3, 6 и 8 лет, все смотрели с удовольствием, младшая до сих пор вспоминает "про зайчиков", хоть там зайчики были и не самыми главными героями :).
А я в восторге от Волка! Прекрасно играл актер, так душевно! И Лиса была шикарная!

Очень ценно то, что играет настоящий оркестр. Это всегда волшебство и сразу добавляет красок спектаклю.

Почему-то возраст стоит 7+, на самом деле лет с двух-трех смело можно идти.

настоящий оркестр

09.05.2017 Виктория Краснянская  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
06.05.2017 Anton Okhotnikov  понравилось  [ссылка]
Бывают дни, когда кажется, что всё плохо. Потому что тонометр опять зашкаливает, а жизнь бьют ключом и всё по голове, причём сильно, больно и точно. И что нет никаких сил, но… Но есть одна причина, почему надо было дойти, увидеть и рассказать. Она называется очень просто – живительная сила искусства. Хорошее настроение порой помогает лучше любых лекарств.

Когда я писал анонс к спектаклю у себя в ЖЖ, то сказал, что не хочу видеть изыскания новых смыслов, не хочу рассуждений о тайных мотивах героев и уж тем более не хочу излишнего натурализма, порой свойственного отдельным современным трактовкам. Просто старая добрая Красная Шапочка и ничего иного. И я это получил.

Друзья мои, вы пробовали удерживать внимание маленького ребёнка на протяжении достаточно долгого времени? Я знаю, что пробовали и что понимаете, насколько это непростая задача. А когда детишков много? Вот-вот, и я о том же. Но актёрам Чихачёвки это удалось.

Полтора часа милых задорных песенок, искрящихся диалогов, полтора часа доброй сказки, в финале которой хорошие парни побеждают плохих, но не как в Голливуде, а как и положено в детском театре – музыкой и танцами.

Резюме. Милый и приятный глазу детский спектакль, сыгранный профессионально и талантливо. Порекомендую ли я к просмотру – несомненно да. Детишки будут довольны.
23.04.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном 8 лет спектакль "Пират и призраки". Поскольку сын любитель пиратской тематики, то мы не могли пропустить данный спектакль. Сейчас в здании театра идет ремонт, поэтому спектакли играют на двух других площадках. Мы смотрели в ДК "Заречье" в Некрасовке.
Конечно, добираться не очень удобно и сам ДК не очень приспособлен для детских спектаклей, так как подъем не большой и на задних рядах может быть плохо видно. Но администратор пересаживала всех желающих вперед на свободные места.

Спектакль нам с сыном понравился, интересный и музыкальный. Вообще музыки очень много и она живая, оркестр играл замечательно. Конечно, с настоящим живым музыкальным сопровождением спектакли всегда смотрятся по-особому. Актеры играли хорошо, сыну больше всего понравился пират, хотя он и был отрицательным персонажем.

Декорации тоже очень хорошие, также как и костюмы. Единственно, что указанный возраст плюс 8 лет очень завышен, нам с сыном показалось, что лет с пяти спокойно можно смотреть, так как ничего страшного нет. А уже детям старше 9 лет будет скучновато, все же сюжет для дошкольников и младших школьников.

Хороший музыкальный спектакль про дружбу, взаимопомощь и преодоление страхов. Много смешных моментов, когда хохотали все дети в зале. Нам понравилось.
Вот и мы выбрались наконец-то на этот замечательный спектакль. Смотрели мы его на сцене театра Ромен.
В этом театре большой зал с очень небольшим подъемом. Но перед нами никто не сидел и видно было хорошо. хотя дочку все равно пришлось держать на руках. Еще дочке очень понравилась оркестровая яма.

Сам спектакль просто замечательный, очень добрый и поучительный. И пели, как всегда, замечательно. Очень оригинально сделаны декорации и вот осень в минуту превращается в зиму а потом снег тает и осень снова возвращается.
У героев спектакля очень красивые костюмы, совершенно непохожие на костюмы героев других спектаклей Чихачевки, которые мы уже видели. Отличная идея с раскраской - дети всегда хотят унести с собой какой-то сувенир, а тут целая книжка и в ней все герои спектакля. Можно еще долго их вспоминать дома.

Буфет не слишком разнообразный, но и не очень дорогой. Очень жалко, что не делали в конце фото с артистами, нам очень хотелось.
А так все было отлично. Рекомендую.

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1