Государственный музей Л.Н. Толстого - все отзывы

19.12.2016 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
В государственном музее Л.Н. Толстого проводят замечательные елки!
Елки почти "домашние" - небольшие группы детей и родителей. Обычно, экскурсия-сказка для детей. Праздник "у дерева". Дети загадывают желания Деду Морозу. Знаете, как в американских фильмах с Сантой. По одному подходят и беседуют.
Мы ходили несколько лет подряд. Особенно любили ходить с ребенком "наши бабушки".

Мы всегда покупали билеты заранее (оплата там только наличными и в музее). Очень эту елку ждали. Не шоу, а именно елку.
А в этом году вдруг стало понятно, что ребенок-то и вырос... Не по возрасту уже! Попросился, а потом почитал описание и "засмущался". Так и не рискнули взять билет.

В этом году интересная программа рождественского фестиваля в этом музее (для детей 7-12 лет). Там сразу несколько циклов. Узнали, что можно сходить в другое "отделение музея"! Там программа для детей постарше есть! Не совсем "дедморозовская", но "в том же стиле"!
04.12.2016 MariaS  понравилось  [ссылка]
20 ноября мы пришли на музейную программу "Филиппок на уроке". Сам музей довольно небольшой, в старинном доме находится. Обстановка, надо сказать, практически не сохранилась. Ведущая программы была одета в платье 19 века, что помогало настроиться на тематику. Детей в группе было много.

Самая интересная часть программы прошла в зале, где показывали азбуку Толстого, подробно рассказывали, как он учил в своей школе. Даже взрослым было интересно узнать, что двойки он не ставил, так как в таком случае дети не захотели бы снова приходить учиться. А за хорошие ответы ученика сажали на шкаф и он как бы возвышался за счет своих знаний.
Наших детей тоже сажали на "шкаф" - стремянку. Да и взрослых тоже :).

Программа насыщенная, интересная, понравится детям практически любого возраста от 5 лет.
25.11.2016 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Были по программе "Паралели семейного путешествия" в музее Л. Толстого на экскурсии "Филипок на уроке" 20 ноября. И детям (мальчик 8 лет и девочка 9 лет) и взрослым очень понравилось.

В начале экскурсии нас провели по залам музея и познакомили с предками Л. Толстого и его семьей. Мы узнали о его первых произведениях, написанных еще в детстве, когда он решил с братьями выпускать журнал. Затем мы увидели настоящие рукописи его бессмертных произведений.
Во второй части нашего путешествия мы переместились в импровизированный класс Льва Толстого, нам рассказали о Азбуке, которую он сам написал и выпустил для деревенских детей. Всей семьей мы отгадывали загадки и сидели на шкафу (так Лев Толстой поощрял успешных учеников). Поставили фрагмент его произвидения "Филипок".
И, самое захватывающие, по общему мнению детей, побывали на переменке в школе Толстого и перетягивали канат!

Вот так и закончилось наше увлекательное путешествие. Спасибо организаторам, спасибо экскурсоводам, спасибо всем, кто думает о наших детях.
06.11.2015 КатиКобо избранный!  [ссылка]
1 ноября в воскресенье во второй половине дня с сыном 11 лет поехали в Государственный музей Л.Н.Толстого на ул. Пречистенка. У нас была цель найти экспонаты, которые бы рассказали, как учились в старину.

К сожалению, мы ничего не нашли, в зале посвященном жизни Толстого в Ясной Поляне экспонатов связанных со школой нет.
Из присутствующих, я одна была с сыном, все остальные люди в возрасте. В спину услышала от сотрудницы: "С ребенком пришли, молодцы" такое ощущение, что детей у них просто так, не на экскурсию, не бывает.
Моему сыну откровенно было скучно в этом музее. Честно, мне тоже было - никак.

Приходить нужно только на какую-то программу, просто так, если только вы не фанат Л.Н. Толстого, скучно.
26.09.2015 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на великолепной программе в Государственном музее Л.Н. Толстого. Мне (маме) и ребенку 7 лет очень понравилось.
В начале детям немного рассказали о Л.Толстом, об азбуке, которую он написал, о баснях вообще, кто писал басни, и таким образом плавно подошли к личности Эзопа. Был полный интерактив.

Если в начале программы ведущая просто задавала детям вопросы знают ли они то-то, то когда речь зашла об Эзопе, дети стали разыгрывать сценки из его жизни. Так как детей было не так много, то все поучаствовали помногу раз.
Затем так же плавно перешли к басням Толстого.

Дети выходили на сцену, облачались в соответствующие костюмы, если нужно по сюжету им давали реквизит: топор, ружье, палку, посуду и пр., и разыгрывали каждую басню. Ведущая говорила слова, а дети повторяли за ней. Потом обсуждали в чем же ее смысл по Толстому, какова мораль, и какой смысл вкладывал в эту басню Эзоп. Вот так наглядным образом детям рассказали и про Эзопа, и про то, что такое басни, зачем и про кого их пишут, какова их мораль, и про творчество Толстого.

Программа идет в отдельном зале, длится примерно 1,5 часа. Разыграли, наверное, около 10 басен может больше (точно не подсчитывала).

Ведущая просто замечательная. Если вначале некоторые дети сидели хмурые, то уже минут через 10-15 все были вовлечены в игровой процесс, у всех горели глаза, всем было интересно узнать что же там такое, и конечно же поучаствовать. Родителям весь этот процесс также доставил массу положительных эмоций, все насмеялись от души, глядя на своих чад.

После программы можно было сфотографироваться в костюмах и с реквизитом, походить по экспозиции музея. Мы зашли в сувенирную лавку и приобрели несколько тонких книжек с баснями Толстого, которые разыгрывали. Потом всю обратную дорогу ребенок с удовольствием перечитывал эти басни, так, видно, по душе пришлась эта программа.
22.11.2014 kuzya избранный!  [ссылка]
22 ноября 2014 года, с дочерью 9 лет, в рамках параллелей Семейного путешествия, посетили программу "Родом из детства" в Толстовском центре на Пятницкой, 12. Записалась на программу еще в сентябре, как только информация появилась на сайте.
Начальная дата была 8 ноября, но за пару дней до мероприятия, позвонили из музея и сообщили о переносе на 22 ноября, в связи со сменой экспозиции.

Когда записывалась, мне озвучили стоимость 300 рублей на всю семью (только билеты в музей), в независимости от количества, а участие в программе - бесплатно. Такая же информация была на сайте OSD и на сайте организатора Семейного путешествия http://kidsinmuseums.ru/ (материалы для скачивания/параллельная программа 2014).

В другом филиале «Государственный музей Л.Н. Толстого», в Хамовниках, выполнили заявленные обязательства: цена - 300 руб. (2 взрослых и 2 детей). Когда мы покупали билеты в Толстовском центре на Пятницкой, 12, с нас запросили 300 руб. (1 взрослый +1 ребенок) и еще 100 руб. - за взрослого.
На наше возмущение, нам объяснили, что сегодняшняя программа не имеет отношения к Семейному путешествию и что в Хамовниках по поводу стоимости был скандал.

В таком случае мы должны были оплатить всего 300 рублей, т.к. входной билет стоит 100 руб. На это нам ответили, что мы должны еще оплатить участие в программе (изначально было бесплатно). В нашей группе была женщина с ребенком - оба инвалиды. С них тоже взяли 300 рублей, хотя на сайте музея http://tolstoymuseum.ru/visitors/services_cos... написано - бесплатно.
Нам продемонстрировали ноябрьский приказ с новыми расценками. Он был удачно издан после 9 ноября, видимо, в связи с этим и было перенесено мероприятие.

Очень неприятно, что в государственных учреждениях процветает мошенничество. Здесь налицо нарушение закона о правах потребителя в части введения в заблуждение о стоимости услуг. Мы оплатили билеты, раз уж столько ждали этой программы, специально приехали и потратили время.
Разрешение на фото (150 руб.) не покупали и правильно поступили, т.к. в залах центра фотографировать нечего.

Нас заранее предупредили, поэтому мы привезли с собой сменную обувь.

В 12.10 началась программа. В группе было 10 детей и 9 взрослых. Экскурсовод (к сожалению, не представилась) побеседовала с детьми о том, что такое мемориальный музей и чем он отличается от выставки. В Толстовском центре в данный момент проводится выставка «Жизнь в атмосфере любви и творчества», посвященная 150-летию со дня рождения старшей дочери Л.Н. Толстого - Т.Л. Сухотиной-Толстой.
Нас провели по большому залу, продемонстрировали документы, фото и платье в витрине, а затем предложили устроиться на стульях, поставленных в 2 ряда. Экскурсовод очень интересно рассказывала о детстве Льва Николаевича и, в частности, о его няне (Наталье Савишне). Сравнивали детские годы дворянских и крестьянских детей.

На 2 девочек и 2 мальчиков примерили крестьянскую и дворянскую детскую одежду. Нам показали крестьянские брюки, очень интересного покроя - портки. Продемонстрировали крестьянскую (столбушка) и дворянскую (французская фарфоровая) кукол. Обсудили различия в одежде, игрушках и традиции русского народа. Мы узнали, что до 5 лет и дворянских и крестьянских детей не наказывали, а только пугали (кикиморой, водяным, лешим, Бабой Ягой), чтобы призвать их к порядку.
Поиграли в пальчиковые игры "Киселек", "Перетяжка", "Вышли братцы на прогулку", "Банька". Нам рассказали интересные факты из детства Л.Н. Толстого: его пестуном был старший брат Николай и они придумывали различные невероятные игры "Фанфаронова гора", "Зеленая палочка" и др.

Экскурсовод сообщила, что с 5 лет крестьянские дети приучались к трудовым играм (например, рыбная ловля), а дворянским детям нанимали гувернеров, но в обоих случаях было патриотическое воспитание, о чем свидетельствуют пословицы, которые мы все вместе вспоминали.

Далее нам рассказали об учебе графа Толстого, военной службе и открытии яснополянской школы. Нам предложили поиграть в школу Льва Николаевича. Девочка написала на доске 3 предложения, с использованием одного и того же слова, а вернувшийся из-за двери мальчик, должен был его отгадать.
Потом нам бросали мячик и поймавший должен был назвать какой-нибудь фрукт, овощ и т.п., в зависимости от того, что просил ведущий.

Далее детей пригласили, в свободную от стульев часть зала, поиграть в "Волк и овцы" (как на переменках в яснополянской школе). Все встали в круг и взялись за руки, волк гонялся за овцами, а хоровод ему мешал. Детям рассказали о том, что Толстой за свой счет печатал тонкие книжки для чтения для крестьянских детей и написал "Азбуку", заменявшую учебник.
4 детей нарядили в карнавальные головные уборы животных и они, с помощью ведущей, поставили рассказ из "Азбуки" "Мышка, кот и петух".

На прощание все дружно поиграли в подвижные игры "Черенок бежит", "Кот и мышка" и послушали на магнитофоне запись, сделанную на фонограф Л.Н. Толстым (обращение к ученикам школы в Ясной поляне, в честь 80-летия писателя).

На этом программа была закончена (длилась 1 ч. 10 мин.). Нам открыли еще 2 зала выставки. Там представлены работы Т.Л. Толстой-Сухотиной и других художников, фотографии, документы, переписка, книги. Программой остались очень довольны!
Спасибо организаторам, предоставившим нам возможность еще раз соприкоснуться с жизнью и творчеством великого русского писателя и выдающегося человека - Л.Н. Толстого!
19.10.2014 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября 2014 года, с девочками 9 и 10 лет, в рамках параллелей "Семейного путешествия", посетили программу "В гости к Толстым" в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого "Хамовники". Записывалась еще в сентябре, как только информация о мероприятии появилась на сайте OSD.
Так как в субботу на улице Льва Толстого (прежде Долгохамовнический переулок) припарковаться не представляется возможным, бросили машину и добрались на метро. Из станции метро Парк культуры (кольцевая) вышли направо, прошли 400 метров по Комсомольскому проспекту, свернули около церкви направо на ул. Льва Толстого (есть указатель) и еще окло 200 метров мимо офиса "Яндекс" до двухэтажного деревянного дома с резным деревянным забором.

Перестраховавшись, приехали за 1.5 часа до начала программы. В домике, справа от входа в глубине двора, приобрели семейный билет (в независимости от количества членов семьи) за 300 рублей. Разрешение на фотосъемку приобретать не стали. Стоимость - 350 рублей, считаю неоправданно завышенной и грабительской! Мне объяснили, это тем, что Музей мемориальный и все вещи в нем подлинные. Наша семья неоднократно посещала мемориальные дома, усадьбы и квартиры знаменитых людей, в том числе и современников Л.Н. Толстого, но разрешение на фотосъемку выше 150 рублей нигде не стоило.

Нам предложили погулять по саду и там разрешили фотографировать. Сад, флигель, беседка - все в запустении. Зато осталась горка, с которой зимой катались дети Льва Николаевича. Туалет на территории Усадьбы находится слева от главного входа в отдельно стоящем здании. На улице было очень холодно, поэтому попросились подождать начала программы в доме и нам любезно разрешили.

В передней, слева от входа, небольшой закуток - гардероб, где можно оставить одежду. В доме очень холодно и сквозняки, так что стоит одеться теплее. Посетителям выдают бесплатно бахилы или войлочные тапочки, но удобней передвигаться по дому в собственной сменной обуви. Дежурная предложила нам, пока есть время, самостоятельно осмотреть всю экспозицию Музея.
Дома мы предварительно посмотрели фильм "Лев Толстой" и девочкам было значительно интересней осматривать музей.

На двух этажах дома располагаются 16 комнат и несколько подсобных помещений. В столовой, накрытый английским фаянсовым сервизом, стол с двумя супницами (вторая для вегетарианца - Л.Н.). Угловая с роялем и китайским биксом (теперь пинбол). Спальня с двумя кроватями и ширмой. Детская с любимой игрушкой Ванечки (младшего сына) и коньками-снегурками. В следующей комнате выставка, посвященная 170-летию со дня рождения супруги - С.А. Толстой. Там собраны ее личные вещи, письма, фотографии, рукоделие и рисунки. Очень заинтересовал список Софьи Андреевны - люблю/не люблю, раскрывший нам внутренний мир этой удивительной женщины. Девичья (комната, где прислуга стирала, гладила и жила) огорожена шнуром и внутрь не войти. Комната мальчиков, комната Татьяны Львовны, буфетная.

Поднялись на 2 этаж по парадной лестнице и на площадке нас встретил медведь с маленьким подносом для визиток гостей. На втором этаже зал для приема гостей с роялем, медвежьей шкурой на полу и накрытым изящным сервизом столом; комната Марии Львовны, команата экономки и портнихи, комната камердинера, кабинет и рабочая комната Л.Н. Толстого (с велосипедом, на котором граф научился кататься только в 67 лет) и посудная. Готовили пищу в соседнем, специально построенном здании.

Несмотря на высокий титул (граф) и достаток в семье, вся обстановка очень скромная, практичная, основанная на минимализме. Если бы писатель жил в наше время, думаю, дом был бы обставлен мебелью из ИКЕА. :)
Исключение составляют только 2 комнаты: Большая и Малая гостиные, где супруга писателя принимала своих гостей, а Л.Н. называл их "скучная гостиная". В этих двух комнатах чувствуется дух дворянских семей конца XIX века. В них царит роскошь, изобилие декора и даже присутствуют восточные мотивы.
Мы не пожалели, что не стали оплачивать фотосъемку, т.к. снимать в доме, практически нечего. Большинство комнат огорожено шнурами и можно только заглянуть через дверь.

Ровно в 13.00 к собравшейся группе (около 15 человек) вышли 2 ведущих. Одна из них, Марина, была одета очень элегантно, в стиле конца XIX века: полосатая блуза с брошью и длинная красно-черная юбка. Ведущие рассказывали по очереди: одна, как классический экскурсовод, другая - аниматор. Помимо интересной, познавательной экскурсии, мы участвовали в играх. В столовой дети собирали фигуры игры "Городки" (вилка, самолет, серп и т.п.). В спальне мы узнали о заведенной с семье Толстых игре "Почтовый ящик". В течение недели в ящик все желающие бросали свои не подписанные произведения, а в воскресенье собирались и читали всей семьей, угадывая, кто автор.

В спальне нам дали посмотреть современные изделия в стиле пэчворк (подушку и сумочки), в котором С.А. выполнила одеяло. В детской наше внимание обратили на крюки в проеме двери. Двери в детскую днем никогда не закрывались, а на крюк подвешивались качели, на которых качались дети. Там же наши дети разгадывали загадки, логические задачи и решали ребусы. Когда дело дошло до взрослых, мы все опозорились.
Для нашей группы открыли девичью, где наше внимание обратили на сундуки, на которых спала прислуга и мы по черной лестнице поднялись на 2 этаж, мимо маринадной. По этой лестнице предпочитал по утрам выходить на прогулку хозяин дома.

В кабинете на вопрос детей о слишком низком стуле у рабочего стола, нам объяснили, что Л.Н. сам отпилил ножки стула из-за того, что у него было плохое зрение, а очки он не носил принципиально.
В рабочей комнате писателя нам прочитали несколько рассказов из "Азбуки" Толстого, объяснили совместно их смысл и логически подвели к ним по несколько поговорок. Для всей группы стал открытием интересный факт, что всеми любимая комфортная одежда - толстовка, произошла от просторной длинной рубахи (блузы), которую носил Лев Николаевич. В зале мы узнали, что приемы в доме графа проводились 1 раз в месяц по субботам в 10 часов. Ведущая расстелила на полу залы коврик в стиле пэчворк и пригласила всех детей, сняв обувь, расположиться на нем. Используя стул, как сцену, а кусок голубой материи, как реку, она показала детям небольшой спектакль по басне Л.Н. "Мужик и водяной". Она использовала самодельные куклы, фигурки животных и 3 топора (простой, золотой и серебряный). Потом детям выдали по куску пористого картона, вместо столиков и они, под руководстовом ведущей, сложили красивых ярких бабочек, с использованием листов из цветного журнала и нитки. Напоследок, мы прослушали запись, сочиненного Л.Н. Толстым вальса и его голос, записанный на фонограф (обращение к ученикам школы в Ясной поляне, в честь 80-летия писателя).
Программой остались очень довольны!

Спасибо ведущим за знакомство с семьей великого русского писателя, мыслителя и просветителя, их бытом, традициями и устоями.
17.05.2014 Ирина  [ссылка]
17 мая отмечали день рождения сыну в зоологическом музее, впечатления самые отрицательные. Пришли в назначенное время, нас никто не встретил, 3 раза ходила искала аниматоров, выспрашивала чайник. Дети, в основном мальчики 9 лет, естественно , не сидели на месте и носились. Пришли две девушки, начали заниматься с детьми, вместо 1,5 часа все закончили за 45 минут, когда раздавали детям призы, нескольким ребятам и имениннику не хватило. Дети расстроены и взрослые возмущены! Праздник испорчен, хотя и цена за такое"развлечение" не маленькая-9 тысяч! Очень неприятно!
28.04.2014 Svetlyi избранный!  не понравилось  [ссылка]
Отмечали день рождения в этом музее. Программа "Английский день рождения". Искренне не советую связываться с этим музеем, если не хотите себе испортить праздничное настроение. Программа вместе с чаепитием длится 2 часа 15 минут. Потом всех начинают выпроваживать.

Стоимость программы 10000 руб. Чтобы фотографировать или снимать видео своих детей нужно заплатить дополнительно 150 руб. фото и 350 руб. видео. С этим столкнулась впервые. Родители обычно снимают своих детей, а не интерьеры музея. За что платить, я не поняла.

На программе дети явно скучали. Ведущая, хоть и молодая девушка, за всю программу улыбнулась пару раз. Отдельно хочу написать про персонал музея. Такого недоброжелательного отношения к детям и их родителям, как от от одной из сотрудниц музея, я не встречала ни в одном музее на детских праздниках.

Хотелось бы обратиться к работникам музея, если вам детские праздники совсем не в радость и доставляют так много неприятностей, зачем тогда вы этим занимаетесь?
27.10.2013 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке, там проходила замечательная программа «Путешествие в мир детства Л. Н. Толстого». При подходе к музею нас удивили толпы людей с детьми, выходящие из музея (оказывается, это занятия для дошколят "Муравьиное братство", нам по него рассказали, очень интересно, но записываться надо чуть ли не с рождения ребенка).

Поразил бесплатный кулер с водой и стаканами, стоящий около прилавка с сувенирами. Сколько ходим по музеям, такого еще не видали.

Затем удивила цена программы. За нас с дочкой я заплатила 50 р. (программа, как оказалось, бесплатная, я оплатила взрослый билет за вход). Что-то небывалое.

Половина программы была экскурсия по музею (экскурсовод великолепный, внимательная, доброжелательная женщина), половина - игровая программа. Из желающих выбрали двух девочек и четырех мальчиков (это "братья" и "сестры" Льва Николаевича), их одели в одежду 19 века, другая экскурсовод была "маменька" Левушки (тоже замечательная), говорила с детьми по-французски (впоследствии весь день дочка оперировала новыми французскими словами со мной).
Дети рассказывали стихи Пушкина, им ставили оценки "изрядно", как в семье Толстых, "маменька" рассказывала про Левушку, как он жил, учился, во что играл, что ему нравилось, когда он был маленький, прочитала нам несколько его детских рассказов, дети поиграли в игры, в которые играли братья.

Прекрасная программа, нам очень понравилось. К сожалению, она доступна только для классов, сборных занятий таких не делают, только в рамках Параллельной программы. А жаль!
07.10.2013 Татьяна избранный!  понравилось  [ссылка]
В это воскресенье чудесно отпраздновали семилетие сына - программа по сказке Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес». Тихий уютный особняк рядом со м. Новокузнецкая, приятная молодая спокойная ведущая, интересная программа.
Детям очень понравилось! Советую!
30.09.2013 scotland избранный!  [ссылка]
Программа "Осенние радости" рассказывает о праздниках, обычаях и традициях крестьян Руси. Начинается все с Нового Года, который, как известно, до Петра Первого был 1 сентября. Потом - другие праздники, в основном православные - Покров, Крестовоздвижение. Дети принимают участие, одну девочку выбирают и наряжают Крупеничкой, другие дети "участвуют" в полевых и домашних работах, обрядах вроде украшения последнего снопа, водят хороводы, встречают Осенину.

В целом, очень интересно и познавательно. Единственное "но": как-то дети очень неравномерно участвуют. Кто-то очень много, а кто-то совсем нет, особенно дети помладше. Вот мой сын и хозяйку от мышей спасал, и серпом "жал", и журавля изображал, и гусляра - жениха, а участие дочки ограничилось "работой по дому" - отделить камни от орехов.

Программа проходит в зале рядом с гардеробом. Я почему-то думала, что будет что-то вроде спектакля, поскольку в описании было написано "сказка", но это не так. Продолжительность - чуть больше полутора часов.
12.05.2013 Ксения  [ссылка]
Отмечали день рождения 12 мая 2013 в музее-театре "Ледниковый период", который находится на ВВЦ. Программа рассчитана на 3 часа: первый час экскурсия, второй - игры с аниматором (у нас был совершенно замечательный пират), легкий аквагрим и третий давался на чаепитие. Всем очень понравилось!
Мне, как организатору, понравилось то, что абсолютно все было согласно предварительной договоренности, и что ни чай ни кофе ни посуду мне с собой нести не пришлось - все это было. А работающий холодильник, куда можно в жару поставить продукты и торт я не видела больше нигде.
17.04.2013 Катериша избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с 3 классом были 5 апреля на театрализованном занятии «Основание и история Москвы» в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Это первое занятие из трех, посвященных Москве.

С помощью волшебной веревочки с узелками, обозначающ¬ими века, ребята поняли, что Москва существует уже больше 8,5 веков. Узнали, когда на этой территории появились первые племена славян, откуда произошло название Вятичи, кто такой Кучка, почему говорят, что Москва на крови стоит, чем город от поселения отличается.
Богиня Мокошь рассуждает вместе с детьми, чем занимались люди в то время, как они жили. Мальчики показывают, как они на охоту идут, лапти плетут, мед собирают, а девочки прядут, жнут, идут по грибы - ягоды.
Много занятной лингвистики и этнографии – рассказывают, что такое чумичка, хлебово, жатень, кто такой бортник, где все ценное от огня спасают, почему говорят – работать спустя рукава.

Детям, как всегда на театрализованных занятиях в этом музее, дали отличные костюмы. Все ребята смогли побыть кем-то – кто Вятко, кто Кучкой, а кто и Юрием Долгоруким. Девочки были берегинями и русалками. Занятие динамичное, веселое, интерактивное, примерно 1,5 часа. Очень рекомендую для 3 – 4 классов,
В такой увлекательной форме все лучше запоминается, чем на уроках истории.
Дочка с мужем на дне рождении однокласницы на программе "Именины 19 века".
В целом программа неплохая, но на наш взгляд больше подходит для девочек. Детей учили танцевать менуэт, обращаться с веером и делать реверанс. Кроме того играли в ручеек и фанты.
Программа получилась затянутой вместо 2-х часов длилась более трех часов. И еще по мнению мужа (т.к. сама не видела) одного аниматора недостаточно было на примерно 10 детей.
08.02.2013 Катериша избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня я с классом моего сына (3-й) побывала в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Мы были на театрализованном занятии "Путешествие по историческим эпохам - древний мир, средневековье, возрождение" из цикла Волшебный мир музея.

Сразу хочу сказать, что я музейщик, меня трудно удивить чем-то в области музейной педагогики, но в этот раз я была приятно удивлена:

1. На занятии легко и образно, без занудства детям дают представление о ленте времени, об основных исторических эпохах, о
том, что такое "до нашей эры". Все это делают с помощью волшебной веревочки с узелками, обозначающими века.

2. Рассуждают вместе с детьми, откуда разные музейные предметы попадают в музеи, создают свой маленький исторический музей. Рассматривают типы музеев, происхождение слова музей. (Вспоминают древнегреческих муз.)

3. Дети с восторгом надевают костюмы и изображают представителей разных исторических эпох - первобытных людей с луками, древних греков, китайцев, средневековых рыцарей и дам, художников возрождения. Работают они и современными археологами, потом встречают гостью из древнего Египта. (Хорошо, что детей было только 12, все смогли поучаствовать, жаль только, что мальчик один).

Несколько раз замечательная ведущая программы в образе музы истории Клио спрашивала ребят, не устали ли они, но все кричали, что они еще хотят путешествовать во времени. Понравилось всем - и детям и взрослым. Потом еще хватило сил подняться на второй этаж в основную экспозицию музея...

После программы я записала наш класс еще на три занятия, на этот раз по истории Москвы и Кремля и по загадкам названий московских улиц.
27.04.2012 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году для празднования 9-тилетия сына остановились на филиале музея Толстого на ул. Пятницкая, д.12. Критериями отбора послужили, в первую очередь, стоимость - 8000 руб. на 15 детей и хорошие отзывы на ОСД.

Программа новая – «Английское чаепитие» по сказке Л. Кэролла «Алиса в стране чудес». Продолжительность – 1,5 часа + 1 час чаепития в соседней комнате.
С собой нужна обязательно сменная обувь для детей, бахилы для взрослых.

Для чаепития предоставляют только столы, стулья, кипяток и микроволновую печь. Остальное всё с собой.
Комната для чаепития среднего размера, только-только чтобы вместить 15 человек.

Пока дети развлекались, родители спокойно посидели за столом. Саму программу я не видела, была увлечена сервировкой стола, но судя по радостным повизгиваниям, похрюкиваниям и смешкам, детям было очень весело.
После чаепития можно устроить гостям переодевание в детскую крестьянскую одежду с тем, чтобы сфотографироваться с картонным Л.Толстым. Стоимость такого удовольствия - 50 руб. c детёнка.

Понравилась «хозяйка» музея - Нина Александровна - очень интеллигентная и понимающая женщина.
Немного напрягло навязывание музейных сувениров (значков, календариков) – от музея звонили несколько раз на мобильный телефон с вопросом: «а не передумали ли мы», но это я думаю не от хорошей жизни такая настойчивость.

В целом, остались только тёплые воспоминания. Музею спасибо!

17.04.2012 Nata33  понравилось  [ссылка]
Отмечали ДР сына (8 лет) в Толстовском центре на Пятницкой.
Вообще я узнала про этот центр случайно, выбирала место празднования и еще с прошлого года был список где бы хотелось отметить, но когда стала обзванивать эти музеи выяснилось, что либо дата занята, либо (как например в музее гармоники) надо собрать компанию не меньше 20 детей. Да надо еще сказать, что день рождение ребенка пришлось на субботу перед Пасхой, а у нас не принято отмечать в это время, да и переносить на неделю тоже не хотели, поэтому рассматривали дату 15 апреля.

После того как я поняла что в выбранные музеи не получается попасть, зашла на этот сайт и мы стали с ребенком выбирать другие варианты и нашли музей Толстого и уже потом Толстовский центр на Пятницкой. Позвонила, и Нина Александровна (она администратор музея) сначала огорчила тем, что они в этот день не работают, потом перезвонила и сказала, что они смогут нас принять, чем очень нас порадовала.

Время было выбрано 11 часов, и я сначала подумала, что очень рано, да и как родители откликнутся на такой ранний сбор, но как потом оказалось такое время даже очень удобное. После звонка мы договорились с администратором, что я подойду и внесу всю сумму, чтобы уже этот день никто не занял. Оказалось что я работаю недалеко от этого музея и очень часто мимо него прохожу, но до сих пор не знала, что это Толстовский центр.

Правда уже на ДР один любопытный папа выяснил что в этом особняке просто размещается небольшая композиция музея Толстого, а сам автор не имеет никакого отношения к этому дому. Когда я пришла оплачивать то встретилась с ведущей дня рождения Ксюшей. Очень милая молодая девушка!

В общем оплатив и получив указания от Нины Александровны (ой может я путаю отчество и Алексеевны) на предмет того, что с собой приносить (например обязательно сменку, а также мусорный пакет, так как после праздника все надо за собой убрать, бахилы для родителей (правда их можно и в музее купить), одноразовую посуду, соки, фрукты и т.д.) стали ждать дня рождения.

Хочу сразу сказать огромное спасибо и администратору и ведущей, что пошли нам на встречу и в праздник Пасхи устроили для нас день рождение. Да еще немного об организации самого дня рождения. Нас предупредили что у детей обязательна должна быть сменка, а если ее не будет то надо помыть будеть обувь, и еще сбор гостей должен быть в 10.45 с тем чтобы уже в 11 началась программа и вовремя она закончилась.

У нас одна девочка забыла сменку и прошмыгнула в зал музея в сапогах, чем оставила недовольной администратора, но мы быстро уладили это и в дальнейшем старались не расстраивать ее. Да, кстати так как этот дом 18 века то внутри залов музея (а именно где проходит сам праздник и чаепитие) свечи зажигать нельзя, об этом нас предупредили и вынос торта происходил в прихожей музея где встречают гостей.

Программа длится 1:45 потом дети кушают еще немного играют (сначала играли сами а потом с ведущей) потом пьют чай с тортом. Как мне показалось времени достаточно и на программу и на чаепитие. Дети были веселые и остались довольны праздником!
15.03.2012 Ехидночка избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на программе, посвященной прощанию с Азбукой. Школьники 1-й класс. Нас завели в малый зал, в котором из интерьера стулья и драпировка, рассадили на стулья и начали долго и нудно рассказывать про буквы старинного алфавита, показывать ксерокопии старинных букварей.
Потом некоторых детей одели в костюмы и дети инсценировали сказку "Филипок". После поиграли в подвижные игры (хотя помещение для этого явно не подходило) и поотгадывали загадки. Ничего посвященного Л.Толстому дети не увидели! Мы ехали с др. конца Москвы чтобы послушать про Азбуку?
Я думаю нам дешевле было бы женщину-рассказчицу в школу пригласить, а не ехать в музей и музея как такового не увидеть. Дети под конец программы зевали, дрались, просились домой. Родители откровенно зевали. В общем программа крайне не удачная!
14.03.2012 bukoffka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в начале марта с детьми первого-второго класса на театрализованном занятии "В стране сказок Толстого". Группа состояла из 15 детей, идеально я думаю было бы 10-12 максимум, чтобы все детки смогли принять участие в театральных постановках. Все занятие длилось 1,5 часа.

Вначале ведущая, одетая в платье времен Толстого, повела ребят на второй этаж, и показала им все залы музея, рассказав вкратце о каждом.

Экскурсия по второму этажу музея
Экскурсия по второму этажу музея

Затем спустились на первый этаж в малый зал, где и проходила основная часть занятия. Дети расселись по местам и ведущая познакомила их вначале с алфавитом того времени. Поговорили о сказках Льва Николаевича.

Малый зал. Беседа об алфавите.
Малый зал. Беседа об алфавите.

Детям было предложено разыграть некоторые из них. Начали со сказки "Липунюшка". Несколько счастливчиков, выбранных в актеры, переоделись в костюмы и сказка началась. Было очень весело, родители и незанятые в представлении детки были зрителями.

Сказка "Липунюшка". Артисты в образе.
Сказка "Липунюшка". Артисты в образе.

Знакомьтесь, Липунюшка!
Знакомьтесь, Липунюшка!

Потом была поставлена сказка "Три медведя", уже с новыми актерами, вначале на русский лад, потом на английский (оказывается первоначально это была английская сказка).

Знаменитые "Три медведя"!
Знаменитые "Три медведя"!

Вот такая у нас была Машенька! Доламывает Мишуткин стульчик.
Вот такая у нас была Машенька! Доламывает Мишуткин стульчик.

После театрального действа начались игры здесь же в малом зале "Попал коток под мосток", "Гуси-гуси" и еще название не вспомню. Игры были очень уместны после театрального занятия, дети набесились вволю.

В конце занятия ведущая включила послушать настоящий голос Толстого, так как запись была очень старая не все было понятно, и ведущая с детьми разбирали его напутственные слова по частям.

Уже после занятия детям было позволено опять понаряжаться в костюмы и поиграть друг с другом, никто их не прогонял, не говорил: "Осторожно, не порвите!", просто разрешили пообщаться. Это тоже добавило приятных впечатлений к этой замечательной экскурсии-занятию.

Хочется сюда прийти в этот музей еще раз. К сожалению это можно сделать только в рабочие дни, по выходным разовые занятия не проводятся, также как и оплата за экскурсии принимается только по рабочим дням, что очень неудобно.
15.02.2012 Мама Вани  понравилось  [ссылка]
В эту субботу отмечали День рождения нашего сына (4 года) в любимом Историческом музее.
С сентября с большим удовольствием ходим на занятия для малышей в Исторический музей. Поэтому на риторический вопрос - размышления родителей: "Где будем отмечать твой День рождения в этом году?", сын неожиданно не задумываясь ответил: "В моем Историческом музее. Я друзей приглашу!" :)
Программа называлась "Музей приглашает в сказку". День рождения получился по-настоящему сказочный! В залах нас встретили смелый Иван Царевич, прекрасная Царевна Лягушка, сильный Кузнец и обаятельная Баба Яга, а сопровождала нас милая и волшебная Василиса Премудрая. Заворожены были не только наши детки (младшей - 3,7, старшей - 7,9), но и мы, взрослые - родители, бабушки и дедушки. Экскурсоводы не просто окунули нас в волшебную сказку, но рассказали много нового и интересного. А внимательность и забота сказочных героев к гостям умилила и растрогала даже нашего самого строгого дедушку :) Огромное спасибо за настоящую сказку!
09.02.2012 Мася избранный!  [ссылка]
Были с 2 классом на программе "Рождество", которую вела Бойцова.
Очень хорошо! Дети слушали раскрыв рот, были равноправными участниками интерактива. Особенно понравились козюли, гадания, святочные песни. Много интересного узнали о Рождении Христа.
Советую детям от 6 до 8 лет в особенности.
18.01.2012 Marta11  [ссылка]
Отмечали день рождение ребёнку (девочка 9 лет) в толстовском центре на Пятницкой, 12. Сначала я хотела заказать традиционный бал в 19 веке. На месте узнала, что есть ещё одна программа: безумное чаепитие. Рискнули, оказалось очень интересно.
Программа нестандартная, необычная. В основе сказка Алиса в стране чудес; действие начинается с безумного чаепития: дети активно участвуют в представлении, играют роли Алисы шляпника, зайца и т.д.
Затем дети узнают :) о том, что Шляпник и его друзья заколдованы и чтобы их расколдовать нужно пройти через испытания. Дети получили огромное удовольствие: они танцевали на балу у фей, отвечали на интересные вопросы, играли в весёлые игры. По ходу программы, я например, многое узнала об английских традициях.
После действия дети отправились пить чай, за столом они долго делились впечатлениями - все были очень довольны. Когда чай закончился наша ведущая, пока родители убирали со стола, ещё немного поиграла с детьми. Очень рекомендую :).
02.01.2012 Natusya избранный!  [ссылка]
Рождество в Музее Толстого. Я водила своих сыновей (8 и 6 лет) на данную программу с целью углубить знания на эту тему.
Евгения очень подробно описала программу действия, поэтому не буду повторяться. Мой старший сын решил мне помочь написать отзыв, так что я пишу с его слов:
"Мне очень понраилось на этой экскурсии, мне понравилась история Девы Марии и история рождения Исуса Христа. Еще я узнал, что раньше елки ставили не только в домах, но еще и на крышах домов и украшали конфетами, яблоками, всякими сладостями. И когда праздники заканчивались, то дети приглашали в гости своих друзей и съедали все вкусности с елки."
Еще добавлю,что младшему (6 лет) было скучновато, так как было много непонятной для него информации.
А, так считаю, что поход полезный и информативный.
02.01.2012 Natusya избранный!  [ссылка]
Были с сыном (8 лет) в музее Толстого на программе "Путешествие в Древнюю Грецию". Он у меня увлекается этой темой лет с 5-ти (мы с ним читали мифы, смотрели разные фильмы и мультфильмы, и два раза были в Греции и даже поднимались на гору Олимп). И поэтому все что рассказывала экскурсовод он уже знал. Поэтому ему не очень понравилось.
Но тем детям, которые хотели бы в первые ознакомиться с Мифами Древней Греции считаю будет очень полезно посетить данную программу.
29.12.2011 Kimka избранный!  не понравилось  [ссылка]
В декабре побывали на Рождественском занятии в музее. Скажу сразу, что музей мной нежно любим - на занятиях музея всегда интересно, дети узнают много нового и очень активно участвуют в процессе познание (приезжали сюда на Масленицу, занятия о Греции, Вавилоне).
От программы Рождества мы ожидали Праздника и Волшебства. Но почему-то не получилось... Перечитывая предыдущие отзывы - вроде все было, а ощущений нет...

Итак, 1-я часть - рассказ. К сожалению не было вступления, детям (первоклассникам) сразу же начали рассказывать про традиции рождества, без пояснений. Рассказ был религиозный, спорный. Много уделялось внимания посту, смирению, просто хорошему поведению. Ведущая очень хорошо владела голосом - говорила то тихо, то громко, много и с удовольствием пела. Единственный момент интерактива на протяжении часа (приблизительно столько длился рассказ) - одному из мальчиков был выдан топор и отправили его в лес за елкой.

2-я часть - вертеп. Вертеп не настоящий, просто коробка. Рассказ про вертеп был интересный, но само вертепное действо... Дети в нем не участвовали, куклы были в руках у ведущей и не было ощущения игры, оставалось ощущение занятия, экскурсии. Сама история началась с родителей Марии и была для первоклашек избыточной и непонятной, много опять говорилось про смирение, молитвы, благообразность. Момент рождения Иисуса был смазан и не появилось ожидаемого ощущения радости и чуда...

3-я часть - колядки. Наконец дети получили возможность поучаствовать. Ведущая из сундука достала костюмы, нарядила гостей и пошли они колядовать. Водили хоровод (просто хоровод) и затем зашли на сцену, откуда подпевали ведущей и повторяли простые движения.

После колядок - гадания. Дети с закрытыми глазами тянули из корзины ведущей "козюльки" (слово конечно доставило детям немало радости) а затем каждому по вытянутой козюльке предсказывали судьбу на следующий год.
По окончании - очень понравившийся момент - детям горстями бросала рис ведущая, кто рисинку поймал - тому счастье :).

По ходу программы ведущая неоднократно призывала детей к порядку. Да, наши дети не вели себя образцово, но мы рассчитывали, что их тут заинтересуют, а не будут воспитывать :(.
В целом, наверное эта экскурсия будет интересна тем, кто заранее будет настроен на тихий религиозный рассказ, кто знает о рождестве и бывает в церкви. Это не светская, а христианская программа.
Это не полный рассказ, потому что мне лично многое не запомнилось, было откровенно скучно.
05.12.2011 Natusya избранный!  [ссылка]
Я с детьми (8 и 6 лет) впервые побывала в Музее Л.Н. Толстого на Пречистинке. Мы были на программе "Осенины"
Мне очень понравилось, оооочень познавательно!
Рассказывалось про все осенние праздники и обычаи, которые были на Руси, и которые дошли и до наших дней. Я лично для себя узнала много нового!
Что касается моих сыновей, 6-ти летнему считаю было рановато. А, вот 8-ми летнему было в самый раз, хотя мы дома проговорили всю программу заново, я многое пояснила и напомнила (потому как информации было получено много и ребенок виидимо не все запомнил). Так что советую всем родителям младших школьников!
Праздновали День рождения дочери 10 лет в музее по адресу ул. Пятницкая дом 12. Стоимость мероприятия "День рождения в XIX веке" 8 тыс. руб. (помещение на 3 часа + услуги ведущей) организация чаепития самостоятельно, но предоставляется отдельное помещение.

Все очень удобно расположено, есть помещение, где раздеться и оставить верхнюю одежду, есть помещение, где переодеться, достаточно большой зал для проведения самого праздника и комната поменьше для организации чаепития. Гостей было 13 человек детей и 15 взрослых - места хватило всем.

Единственный минус, который я отметила - это бедноватый декор зала на мой взгляд. Мы вышли из положения следующим образом: взяли занавес и задрапировали перила лестницы, ведущей на второй этаж, а на драпировке закрепили заранее подготовленные фото наших гостей, оформленные в стиле картин 19 века, детям было интересно узнавать себя в новом образе и само помещение стало им роднее и зал стал более нарядным и праздничным.

Стиль проведения Дня рождения - это экскурс в традиции празднования Дня рождения в XIX веке с играми и танцами. Так как юнных гостей мужского пола было больше половины, у меня было опасение, что они заскучают или застесняются во время танцев, но талант ведущей Лии Олеговны свел все мои опасения к нулю. Дети просто светились от счастья, от современного скепсиса мальчиков не осталась и следа, они наперебой старались показать себя галантными кавалерами и проявить свои таланты, ну а девочки преобразились в настоящих принцесс и это был их звездный час.

Программа была настолько насыщенной, что даже чаепитие пришлось проводить практически на бегу, при это за столом дети вели себя очень тихо и вежливо - настоящий 19 век :) хочу так же отметить помощь поддержку сотрудников музея, они помогали встречать гостей, украсить зал и высказали много теплых и приятных пожеланий виновнице торжества и родителям. Это был один из лучших наших праздников.

Очень рекомендую провести праздник в этом музее, если вы приложите чуть-чуть усилий для подготовки дня рождения все получится просто великолепно. Желаю удачи!
17.10.2011 Анна  понравилось  [ссылка]
Мы проводили ДР дочери (8 лет) в сентябре. Заказали за неделю. Было только одно свободное время, так что лучше планировать заранее. У нас было 10 детей, и столько же взрослых. Персонал очень приветлив. Старается идти навстречу нашим пожеланиям (перерыв внезапно сделать в программе, или дополнительный хоровод в костюмах, и т.д.).
Программа познавательно-развлекательная. Немного затянута. Дети начинают беситься. Но мы попросили просто включить им музыку, и последние 15 мин. они отрывались.
Зал для чая вполне удобный. Взрослые в основном сидели там. Мы принесли с собой все, включая скатерти. Большой зал очень нарядно выглядит. Там идет сама программа. Еще есть один зал, где проходит тихая часть программы. Дети остались довольны. Взрослые тоже. Было интересно. Все довольны. Рекомендую.
07.09.2011 Kati  [ссылка]
Праздновали почти полгода назад, мальчику семь лет, гости были от семи до четырнадцати-всего 14 человек. Вначале нас как то немного отпугивало название музея, но деваться было некуда-больше мы никуда не успевали, и мы решили рискнуть. Итог-всем очень понравилось, и детям, и взрослым!
Интерьеры прекрасные, программа очень подходит для детей (есть и подвижные и спокойные конкурсы), и еще очень приятная ведущая (к сожалению не помню ее имени), смогла организовоть нашу шумную и трудноуправляемую ораву - дети ее слушали и слушались! Программа понравилась и нам, и всем гостям, и их детям - поэтому уверенно ее всем рекомендую.
Сегодня прекрасно отметили день рождения дочери в Дарвиновском музее! Спасибо большое экскурсоводу - Олегу Ткачеву. Прекрасный, увлекательный, захватывающий диалог с детьми. На фотографиях (не знаю, как их поместиь в отзыве)видна неподдельная эмоция детей - НАСТОЯЩИЙ день рождения!
Нашим детям от 4 до 13 лет и трудно было представить как они могут объединиться и не заскучать полтора часа про насекомых. Но экскурсия превзошла все наши ожидания. Чаепитие и лабиринт "Пройди путем эволюции" стали последними дополнениями к впечатлениям. Искреннее спасибо.
18.05.2011 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
На сегодняшний день празднование Дня рождения в музее Толстого показался нам лучшим праздником в сравнении с уже посещёнными музейными программами. Мы решили так, побывав в субботу на празднике у одноклассницы 8-ми летнего сына.

Тематика празднования – именины в 19 веке. Во-первых, сам внешний антураж: особняк, декор комнаты, стулья, да и дети в бальных платьях и «бабочках» - всё это настроило присутствующих на праздничный лад. Во-вторых, кроме нас в музее никого не было, полностью почувствовали себя гостями на именинах.
Очень понравилась ведущая-манера ведения мероприятия, спокойствие, умение вовлекать всех присутствующих в игру, танец, фанты и т.д.

Вспоминая весь предыдущий опыт дней рождения, для меня положительным показалось, что даже после чаепития, ведущая заняла ребят игрой в фанты, и они не были предоставлены сами себе. Апофеоз - сын наотрез отказался возвращаться в 21 век, сказал, что в 19 ему понравилось больше.

Думаю, что самый подходящий возраст 8-9 лет, когда мальчишки ещё не очень стесняются танцевать в паре с девочками, в более старшем возрасте праздник интересен будет только девочкам. Наша оценка - твёрдая 5!

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее