Главная      Музей-усадьба "Коломенское"      Все отзывы

Музей-усадьба "Коломенское" - все отзывы

12.09.2017 грона  понравилось  [ссылка]
В июле месяце, обрадовавшись хорошей погоде вместе с дочерью отправились в музей-усадьбу «Коломенское». Прошли игру-путешествие «В поисках премудрости царской» по мужской половине Дворца царя Алексея Михайловича. Воспользовались советом в одном из отзывов приобрести путеводитель в сувенирном магазинчике, а после прохождения игры приобрели в этом же магазине сувенир на память. Путеводитель интересный. Задания познавательные. Дворец очень красивый. По настоящему царский. Обязательно сюда вернемся, чтобы пройти другие путеводители и осмотреть неосмотренное.

Дворец царя Алексея Михайловича

На входе во дворец Передние сени

Сени перед столовой палатой

Столовая палата

Очень красивые изразцовые печи во дворце

Старинная посуда

тренировочная одежда цесаревичей

Женская половина дворца

Мечта банщика
27.08.2017 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Пограничная битва в Коломенском проходила в рамках фестиваля "Времена и эпохи. Собрание". В Коломенском собрались реконструкторы из России, Германии, Австрии, Польши и других Европейских стран.

Честь и хвала организаторам мероприятия: таких масштабных декораций и удивительной достоверности в малейших деталях я не встречала давно. Было полное погружение в эпоху 17 века.
Незадолго до самой битвы практически все участники были заняты подготовкой и тренировкой, немного волновались, но из образов своих не выходили.

24.08.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот мы и добрались до Дворца царя Алексея Михайловича в нашем родном Коломенском. Дворец просто чудесный, похож на расписной игрушечный домик.
Внутри он делится на 2 половины - мужскую и женскую. Конечно же, посетить стоит обе половины, поэтому лучше взять комплексный билет. Во дворце проводятся сборные экскурсии для всех желающих, но на них надо записываться заранее.

Мы не очень любим ходить в толпе, поэтому взяли аудиогид (150 р., без залога) и не пожалели. Очень интересно было послушать как строился дворец, как жили в нем царь и его близкие. Узнали много интересных деталей, которые не прочитаешь в учебнике по истории, например - почему кровать в опочивальне Алексея Михайловича такая короткая или почему на мужской половине все печи с углами, а на женской - без углов?

Во дворце со мной были дочки 13 и 9 лет. Чтобы им было интересней, решили пройти игру-путешествие «В поисках премудрости царской». В момент покупки билетов возникла некоторая путаница, потому что помимо билетов на вход, нужно было заплатить еще 86 р. за книжечку для игры + 200 р. за подарок (магнитик или брелок), которым потом вознаградят ребенка.
Мы решили за подарки не платить, а купить что-нибудь каждому ребенку по своему вкусу и выбору. Карандаши или ручки к книжечке не прилагались, поэтому не забудьте их взять с собой!

В каждом зале дворца очень интересно. В книжечке для игры написано задание для каждого зала - нужно найти предметы, отгадать загадки и т.д. Было увлекательно даже для старшей дочки, хотя задания все же рассчитаны на возраст младших школьников. Пройдя всю мужскую половину дворца, мы заполнили все клеточки для ответов и из определенных букв сложили пословицу. Детям в награду были куплены ручки из настоящего гусиного пера. Ручки шариковые, стержень вставлен прямо в перышко, отличный полезный сувенир.

В дополнение напишу, что во дворце проводятся различные мастер-классы, концерты и экскурсии для школьников. Рекомендую дворец царя Алексея Михайловича всем без исключения!
13.08.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В дополнению к моему отзыву от 28.07 хочу добавить, что фестиваль, как и лето, заканчивается: в следующее воскресенье 20.08 состоится последний концерт рядом с Дворцом Алексея Михайловича и это будет оркестр волынщиков!

Сегодня мы снова гуляли по парку и послушали "Балкан-транзит" с очень заводными мелодиями из фильмов Кустурицы и не только. Девчачья детвора от 1.5 лет и старше вовсю отплясывала на траве.

Очень люблю летние живые музыкальные концерты в парках и так здорово, что в нашем Коломенском, совсем недалеко от дома, их можно послушать!

28.07.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
Пользуясь солнечной погодой, в прошлое воскресенье прогулялись в Коломенском, живём неподалеку. На сайте ОСД вычитала заранее, что у Дворца Алексея Михайловича проходят концерты духовых оркестров. И 23.07 в афише был "Fortuna brass band" с еврейскими мелодиями. Поэтому ближе к 3 часам мы подошли туда.

За полчаса до начала публика уже собралась: по обе стороны площадки пенсионеры заняли места на выставленых ряда в три стульях, а кому мест не хватило, уселись прямо на деревянных ступенях дворца. Молодежь расположилась на газоне напротив.

Мы решили не тратить время в ожидании, а пойти перекусить в ближайшем кафе. Вернулись к началу, пришлось стоять, конечно, но концерт продолжался всего час, к тому же под еврейские мелодии бывает трудно усидеть на месте.

Играли музыканты зажигательно, исполнили весь "обязательный" набор: и "7.40", и "Хаву нагилу", а ещё песни Утёсова и джазовые композиции (вместе с солисткой). Один из музыкантов уверенно вёл конферанс. Многие люди присоединялись к концерту после осмотра дворца, так что крытые лестницы были уже заняты доверху.

Специально идти, понятно, не стОит, а совместить с прогулкой можно.

P.S. В следующее воскресенье будет звучать итальянская музыка, начало тоже в 15:00.

25.06.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшую субботу 24 июня побывали в парке "Радуга" на мероприятии Кремлевской школы верховой езды. Узнали о нём на ОСД. Так как мы пришли на "Радугу" со стороны улицы Юности, а всё происходило у трибун вблизи улица Вешняковская, то сначала подумали, что нет ничего и остались с детьми на детской площадке.

Потом уже сориентировались и пришли к трибунам. Так что пропустили первые минут десять, в течение которых выводили к зрителям лошадей по одной и рассказывали о породах:особенностях и истории.

Потом показали некоторые упражнения, которые комментировал ведущий. Наездники были в исторической парадной форме, а лошади настолько ухожены, что просто блестели, хвосты и гривы как шёлковые.

Развод конного караула.
Развод конного караула.

Весь показ занял примерно полчаса, потом пригласили пообщаться с пони и ещё что-то поделать, но нам не хотелось толпиться, и мы вернулись на детскую площадку. В целом нам понравилось, но мы живём недалеко, ехать специально я бы не советовала.

А вот "Радуга" очень изменилась: здесь и раньше было чисто и аккуратно, а теперь стало ещё лучше.
13.05.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один по Этнографическому центру, второй по Часовой Палате Дворцовых ворот Государева двора. Об этих путеводителях я знала давно. До этого мы ходили по аналогичному путеводителю только по Дворцу Алексея Михайловича. Путеводители предназначены для детей 7-10 лет.

В Этнографическом центре это "Всякий дом хозяином славится", а в Часовой Палате - "В гостях у мудрого сверчка". Путеводители можно приобрести в кассах около этих объектов. Стоимость 200 руб., также нужно приобрести входные билеты на ребенка и взрослого. К каждому путеводителю полагается сувенир (на выбор деревянные дудочка, либо ручка), которые можно получить после прохождения маршрута. Еще можно приобрести билет на фотосъемку за 50 руб., действует на все объекты, за исключением Дворца царя.

Только для меня остался непонятен один момент: точно такой же путеводитель можно приобрести в сувенирном магазине за 89 руб., получается, что за 200 руб. ты покупаешь билет для участия в "Игре-путешествие" на 1 ребенка, куда входит путеводитель и сувенир на выбор (мы взяли ручку), а за 89 руб. один только путеводитель, по которому также можно все посмотреть и ответить на вопросы, только без ручки.
Входные билеты приобретаются в любом случае.

В Этнографическом центре путеводитель охватывает и Усадьбу коломенского крестьянина с хоз-постройками для живности (видели корову, лошадь), и Усадьбу кузнеца. Получается такая самостоятельная экскурсия, где рассматриваются основные моменты на которые следует обратить внимание. Путеводитель интересный, информативный, с фотографиями, нам понравился.

Большую часть материала про крестьянский быт мы уже знали, было интересно узнать именно про жизнь коломенских крестьян, чем они занимались. Почему их звали кочерыжниками или, например, что кочерыжки с корневищем использовались для топки печей. Посмотрели подклет в их доме, где хранились овощи и фрукты, которые долго могли оставаться свежими. Увидели кол для посадки капусты, дошник, в доме сельскую лавку, контору хозяина, и многое другое.

У кузнеца по путеводителю познакомились не только с усадьбой, но и с настоящей кузницей, где можно долго наблюдать за работой мастера.

Второй путеводитель "В гостях у мудрого сверчка" охватывает экспозицию "Вехи истории Коломенского", которая расположена в Часовой башне Передних ворот.

Путеводитель интересный, много информации, с фотографиями. Проходит по всем залам экспозиции. Здесь и знакомство с археологическими находками, и самостоятельные задания, например такое, все внимательно рассмотреть в одной из витрин, а потом на основе представленных вещей собрать воина в поход, есть и головоломки. А в витринах представлены и настоящие клады старых монет, и старинные книги, иконы, изразцы, макет дворца царя Алексея Михайловича, домашняя утварь. Интересны витрины с древними замкАми и ключами. Например, мы здесь узнали, что несколько столетий назад замки считались роскошью и далеко не каждый мог его установить в своем доме.

Поднялись и в Органную палату или "Палату львова рыканья", где сейчас расположены часовые механизмы. Было интересно узнать, что 300 лет назад стрелки часов были неподвижны, а двигался циферблат.

И еще много всего. На многие вещи мы бы не обратили внимание, а в путеводителе об этом сказано. Если бы мы пошли самостоятельно, то не узнали бы столько всего интересного. И потом, путеводитель всегда можно дома посмотреть еще раз и вспомнить то, что видели и узнали, посмотреть свои фотографии, в отличии от экскурсии, которая со временем забывается. Вариант самостоятельного изучения пока ребенку нравится больше.

Сами путеводители яркие, на хорошей бумаге, примерно на 25-27 страниц каждый, выпуск 2015 г.

Для коллекционеров: в сувенирном магазине есть автоматы с памятными монетами о посещении Коломенского. Мы, например, собираем монеты тех мест, достопримечательностей, которые посетили.
Заранее в календаре отметил: "Турнир святого Георгия в Коломенском. Рыцарские поединки". 29-30 апреля.
Сегодня 30 апреля. Пора. Вскинул на спину рюкзачок и пошел. В рюкзаке сухой паек - баранки, полкило мандаринов, банка пива, набор фототехники. В Коломенском парке спускаюсь с холма, но что-то признаков начавшегося представления нет. Значит есть еще минут двадцать и можно прогуляться по периметру.

Кто-то упражняется в древних военных искусствах, кто-то более привычно выбирает, что повкуснее и занимает место за столиком.
Место, где будет происходить ристалище, отгорожено от окружающего пространства высокими трибунами. Пройти внутрь можно за скромное пожертвование: 3000 руб за боковую трибуну и от 5000 руб за места на главных трибунах. Вот досада! На это не рассчитывал. Думал - платными будут места "в упор", а для прочих - можно чуть подальше тоже посмотреть.
"Лишние" три тысячи у меня с началом "стабилизации кризиса" появляются крайне нерегулярно. Как сегодня, например. Жалко. Значит внутрь попадут и посмотрят только те, кто "борется с кризисом". Меня в эту "борьбу" не пускают.

Ладно, похожу, где бесплатно или не так дорого. С задней стороны стадиона лагерный городок, а чуть в стороне рыцари выезжают своих коней перед схватками и все желающие могут поснимать. В 12 часов, по сигналу, всадники со своими пажами и герольдами потянулись на стадион.
Вот они исчезли за оградой, оставшиеся зрители посмотрели на высокую стену, послушали возгласы комментатора: "...судить эту встречу будет...", "...встречайте нашего героя!", "...какая захватывающая схватка - сломались оба копья! Поаплодируем участникам...!" и разбрелись по парку. Благо погода наступила чудесная - мягкое солнце, теплый воздух, деревья разом покрылись легкой зеленой кисеёй, +23С.

Гулять по Коломенскому в одиночку неохота. На другое нацелился. Уже уходя и поднявшись на холм немного постоял и посмотрел издалека на маленькие блестящие фигурки рыцарей, носящихся туда-сюда, сфотографировал хоть что-то самой своей дальнобойной фототехникой и побрел домой. Ну и не очень-то и хотелось.
Воткнул в уши наушники и под песню Nautilusa "Люди на холме кричат и сходят с ума..." спустился в метро.

Надеюсь, что 15 июля "Битва тысячи мечей 2017" не будет таким закрытым мероприятием. Дело даже не в стоимости билета - если у тебя место согласно билета, надо сидеть на нем и не мешать окружающим.
И какой же это фоторепортаж?

02.05.2017 Михаил  [ссылка]
Был на турнире первого мая с семьей. Сам турнир очень понравился, но о плюсах и так много написали, поэтому напишу о минусах:

1. Довольно дорого, сходить с семьей - не меньше 10 тысяч. Непонятно что мешало организовать трибуны по типу Колизея и снизить цены за счет количества зрителей.
2. Откровенно раздражала толпа праздношатавшихся вокруг ристалища во время пеших поединков, временами вместо рыцарей было видно только чьи-то....
3. Музыкальное сопровождение! Звукооператора надо самого посадить под эти колонки! Даже в середине боковых трибун было некомфортно от их рёва по краям же люди наверняка получили массу интересных впечатлений.
4. В перерыв вышли перекусить... и у палаток со средневековой кухней уперлись в очередь человек 30. Неужели нельзя было предусмотреть это и в перерыв хотя бы персонал точек фудкорта удваивать? В итоге, поднялись обратно в парк и пообедали там.

Понятно что ни одно массовое мероприятие не проходит идеально. Общие впечатления положительные, на следующий год придем снова, если организаторы смогут сделать цены более гуманными.
02.05.2017 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
На майские праздники мы с мужем посетили Турнир Святого Георгия. Чему были несказанно рады, потому что турнир действительно понравился.

Это что-то грандиозное и фантастическое! Даже несмотря на большое количество людей. Хотя и это было ожидаемо, так как после "зимней весны" вдруг неожиданно наступило самое настоящее лето, и многие из тех, кто остался в городе, поехали гулять в парки.

Много слышала о данном турнире, в частности, о том, как он проходил в прошлых годах. Но сама никогда, к сожалению, на данном мероприятии ранее не была. А жаль! Такие вещи хочется смотреть и посещать не один раз.

Зато я была на предыдущих двух фестивалях "Времена и эпохи" (он традиционно проходит в середине июня), поэтому невольно сравнивала два крупных события в Коломенском между собой.

И могу сразу отметить, что это немного разные по своему наполнению фестивали, и упор (если можно так выразиться) делается на разные вещи.

Конечно же, основная, центральная точка-площадка Турнира - это арена, где происходят непосредственно сами рыцарские поединки. Чтобы попасть на них, нужно купить билеты (3-10 тыс. рублей).

Кто не купил билеты заранее, мог это сделать на месте. И вот эти программы - самые зрелищные, самые-самые захватывающие, ради чего и стоит, наверное, ехать на это мероприятие.

Можно посетить одну программу (продолжительность час-полтора), походить по территории лагеря, посмотреть активности, принять в них участие (по желанию и по финансовым возможностям - стоимость 150-300 рублей, но есть и дороже), перекусить, посмотреть небольшие сценки, выступления фольклорных ансамблей, ожидание и "разминку" рыцарей перед турниром. А затем вернуться вновь на трибуны, чтобы посмотреть новое действо. И так в течение всего дня.

Вокруг поля для поединков были построены три больших сектора с трибунами. Они были заполнены почти полностью, на 90% точно. Видно было хорошо со всех сторон и на любом ряду, тем более что каждый последующий ряд был выше другого. Судя по восторженным возгласам вокруг, большинство зрителей были в восторге!

Я сидела как завороженная: перед глазами разворачивались настоящие битвы из Средневековья, все было по-настоящему. Рыцари бились так, что ломались копья. Все по-настоящему!

Сказать, что мужу понравилось - это ничего не сказать! Он лишь выразил сожаление о том, что в период его детства такие события не проводились и увидеть такое вживую раньше было нереально, а сейчас он просто завидует современным детям.

Конечно же, если сравнивать масштабность и размах развлекательных площадок вокруг ристалища (детские активности на территории лагеря), то сравнение будет, конечно же, в пользу "Времен и эпох".

На июньских фестивалях (в отличие от нынешнего турнира) количество и объем интерактивных площадок, конечно же, больше. Не берусь посчитать точное количество мастер-классов, активностей и шатров с участниками реконструкций, но если округлять и прикидывать грубо, то на нынешнем турнире их было примерно раза в два меньше.

Но ведь турнир Святого Георгия и "Времена и эпохи" - это совершенно разные события. Это тоже самое, что сравнивать, грубо говоря, спектакли или цирковые представления друг с другом. На турнир надо ехать бОльше ради самих поединков и быть готовыми заплатить за их просмотр.

А вход на "Времена и эпохи" свободный, и стать зрителями битв можно без всякой платы.

Сравнивать по зрелищности сами рыцарские турниры Святого Георгия с битвами на "Временах и эпохах" даже не возьмусь. Потому что каждая (-ый) по-своему уникальна и интересна. Да, на Турнире не было бесплатных битв на ристалище. Только те поединки, на которые можно было попасть, купив билеты.

Что на удивление (!) очень порадовало, так это количество и формат организации фуд-площадок. Могу объяснить почему. Да, цены на питание несколько завышены, но не превышают те, что практически всегда устанавливают в последнее время на подобных мероприятиях (на фестивалях или просто в парках).

Но вот то, что эти точки питания были достаточно большими-просторными да еще размещались под навесами - несомненный плюс.

Вспоминая с содроганием прошлогодние "Времена и эпохи", которые пришлись на период сильных ливней, мне показалось, что такие большие фуд-корты с шатрами очень необходимы.

И в этот раз организаторы, наверное, учли прошлогодний опыт, когда посетителям практически негде было спрятаться от дождя (когда уже и зонты не спасали, а небольших навесов на территории лагерей на всех не хватало), и поэтому сделали такие большие фуд-корты. Более того, судя по количеству жующих :-) они оказались весьма востребованы.

В заключение хочется сказать организаторам искреннее спасибо! Спасибо за то, что создают такие зрелищные мероприятия.

Хочется лишь попросить о том, чтобы цены на билеты были более доступными (начинались хотя бы от 1000 рублей). Очень хочется, чтобы такие турниры могло увидеть больше людей, не только те, у кого финансовые возможности выше среднего.

В идеале - хочется, чтобы такие вещи были бесплатными. Но, понимая, почему организаторы вынуждены устанавливать цены на билеты, хочется лишь попросить о том, чтобы они были более гуманны. Может быть, это можно сделать, например, за счет увеличения количества мест на трибунах.
02.05.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля всей семьей посетили рыцарский турнир Святого Георгия. Ощущение было, что мы попали в Средневековье - везде ходили люди в средневековых костюмах

в палатках жарили туши оленей и кабанов на вертелах, пекли огромные батоны хлеба

вокруг постоянно лязгали мечи (детям и взрослым проводили мастер-классы по владению мечом).

Плавленный металл тек рекой - отливали миниатуры, монеты. Даже устроили кузницу, где кузнец помогал присутвующим освоить азы мастерства. Дочь поучаствовала в мастер-классе по писанию пером.

Подходя к реке, увидели настоящего рыцаря в доспехах и лошадь в полном обмундировании. Рыцарь прогарцевал мимо нас и поехал на стадион биться с другими рыцарями. К сожалению, на сам турнир мы не попали, т.к цены на билеты очень высокие - от 3000 до 10000 руб. Но мы смогли увидеть всех участников турнира за пределами стадиона на поле, где они разогревались, в т.ч и прекрасных дам в средневековых платьях.

В целом, мероприятие поразило нас своим размахом и атмосферой, а также большим количеством мастер-классов и вкусностей. Спасибо большое организаторам!

01.05.2017 Евгения  [ссылка]
Уже третий год мы приезжаем в Коломенское на исторические реконструкции. Мы были в древнем Риме и на битве 1000 мечей. И каждый раз это большой праздник, полный впечатлений. Как же ждал мой сын этого рыцарского турнира, и какое его ждало разочарование.
Два предыдущих мероприятия были для всех посетителей Коломенского. Там были походные лагеря участников, какие-то активити, ремесла. Было интересно прогуляться по всему полю и рассмотреть реконструкторов, их наряды, пофотографировать. И главное - было большое ристалище на поле, где могли посмотреть бой все желающие.

Мы покупали билеты на трибуны в первый раз, в Эпоху Рим, и нам не очень понравилось представление - то, что происходило на поле было гораздо интереснее. И битва 1000 мечей на поле была потрясающей, особенно когда мы увидели, как рядом с отцами на поле выходят совсем маленькие дети. Именно поэтому мы не покупали билеты на трибуны в этот раз. И получилось, что смотреть нам нечего.

В этом году общего ристалища не было, исторического лагеря (доступного зрителям) тоже не было. Представление было только на трибунах (билеты от 3 до 10 т.р.). На поле шла торговля шашлыками. Переодетые в исторические костюмы девушки бойко рассыпали по пакетикам сухофрукты и специи. На нескольких площадках можно было пострелять из лука (300 р за 5 выстрелов), или покидать теннисные мячики из метательной машины по крепости (за деньги, разумеется), выковать себе булавку (700 р). Средневековую музыку перебивала современная попса, льющаяся из точек общепита.

Возможно, я слишком сильно заостряю вопрос на денежной составляющей этого мероприятия, но у меня было стойкое ощущение, что в этот раз все сделано только ради того, чтобы эти деньги выкачать. А на первых двух реконструкциях я в первую очередь видела людей, влюбленных в свое хобби.

Из приятного было только то, что всегда на этих мероприятиях собирается большая разновозрастная детская команда, которая с огромным удовольствием бьется на деревянных мечах.
30.12.2016 Олеся избранный!  [ссылка]
С 3 классом посетили программу Рождество в Коломенском 23.12.2016. Детям и взрослым очень понравилось.
Возможно, на мой взгляд, первая часть затянута, а вот вторая коротковата. Но это уже нюансы взрослой оценки.

Нас встретили у ворот. Экскурсовод в костюме боярыни провела небольшой экскурс и мы пошли в помещение, где располагался вертеп. Рассказ очень интересный про Рождество, но из-за тематики был не всем детям интересен и, повторюсь, долго около 50 мин.

А вот вторая часть уже проходит в домике-медоварня. Где детей сначала покормили, а потом развлекли. Мы брали двойное чаепитие блины и пирожки. 5 блинов и чашка чая и чашка чая и два пирожка (яблоко, ягоды). Не ошиблись. Дети съели почти все, но блины пользовались большей популярностью-очень вкусные. Пели, играли, гадали.
Дети остались довольны. В конце еще купили сувениры. Погода не подвела. Спасибо организаторам, ведущим и администрации.

Справедливости ради: лимон в чай не положили и когда попросили оплаченную вторую часть чашек с чаем, особого восторга это не вызвало у раздающей дамы :(.
22.11.2016 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября я побывала с ребенком на экскурсии в рамках проекта «Параллели Семейного путешествия» на Водовзводной башне в Коломенском. Я хотела бы ее посоветовать всем тем, кто не любит больших и шумных экскурсий.
В виду того, что в самой башне достаточно мало места, то и на экскурсии может быть не так много людей – всего 6 детей и 6 взрослых. Это очень удобно, т.к. все дети спокойно могут все услышать, задать вопросы экскурсоводу, и при этом родители не мешают друг другу, а все друг другу помогают и отходят, если кто-то кого-то хочет сфотографировать.

Мой ребенок был в восторге от экскурсии, т.к. помимо того, что была просто экскурсия, так еще были предложены несколько заданий, которые дети в процессе экскурсии должны были выполнить самостоятельно. В конце экскурсии был выдан аттестат, что сын совершил путешествие по Водовзводной башне. В общем, что ребенок, что я, мы остались очень довольны экскурсией, и я советую всем, кто любит малочисленные группы на экскурсиях. Это того стоит!
Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Анастасии. Сразу видно, что она очень любит детей.
14.10.2016 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В первые осенние каникулы в начале октября дочь побывала с одноклассниками на экскурсии "Делу - время, потехе - час" в музее-заповеднике "Коломенское". Сопровождала ее на этот раз бабушка, поэтому пишу с их слов.

Экскурсия началась во Дворце царя Алексея Михайловича, на царской "мужской" половине. Там больше всего запомнились золоченые львы, которые при царе когда-то умели грозно рычать. Это было первое посещение именно этой части дворца. Бабушка бывала в тереме царевен, а дочка только на выставках, мастер-классах и в театральной хоромине на представлениях.
Удобно, что во дворце для посетителей есть гардероб, в отличие от музейных залов в комплексе Передних ворот, где мы были в прошлом году по олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы".

Во второй части экскурсии побывали на городошной площадке, расположенной неподалеку от Дворца. Площадка под крышей, так что дождь игре не помеха. Инструктор рассказал об этой старинной забаве, потом каждый из ребят попробовал свои силы в нескольких попытках. А в конце всех ждал пьедестал почета :).

У дочкиного класса уже своеобразная традиция начинать учебный год с экскурсии в Коломенском: в первом классе были на "Учись уму разуму", во втором - в усадьбе крестьянина. Все экскурсии познавательные, интересные, ребята не скучали.

11.10.2016 krulka  понравилось  [ссылка]
В конце сентября с первоклашками посетили экскурсию в Усадьбе Коломенское "Учись уму-разуму" в составе 22 детей и 10 родителей. Экскурсия понравилась!
Экскурсовод встретила нас ровно в 11:00 у Спасских ворот и начала свой интересный рассказ. Понравилось, что экскурсовод была одета в старино-русский наряд и кроме, того под стать был и макияж. После вступительного слова и некоторой справки про Усадьбу Коломенское нас провели к деревянной Школе.
Рассказали про то как учились раньше дети, как это происходило, показали предметы быта, в том числе гусиное перо, азбуку, восковую дощечку и многое другое. Каждому ребенку дали возможность начертить писалом буквы на навощен­ных дощечках. Ну, а самые непослушные отведали гороховую и березовую каши :).

Далее нас провели в отдельный домик в древне-русском стиле (Медоварню) и устроили веселый интерактивный фольклорный праздник с играми, песнями, поговорками. Ну, и в конце чаепитие с очень вкусными блинами и вареньем.
Вся экскурсия длилась примерно 2 часа.

Начало экскурсии у Спасских ворот

Школа

Прялка (рассказ внутри Школы)

Азбука

Восковые дощечки (дети писали на них слова)

Гороховая и березовая каши

Фольклорное выступление
04.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали на одном из концертов летнего цикла «Джазовое лето в Коломенском» 3 августа. Т.е., на концерте оркестра "Московский джаз". В программе были заявлены всемирно известные музыкальные композиции, и это было правдой :-).

Звучали очень известные и любимые мной произведения, а солисты пели на английском (и один раз на испанском). Всё было очень неплохо, к голосам и музыке у меня почти :-) нет замечаний.
Концерт однозначно понравился, никаких сожалений ни о чём нет.

Теперь об организационной стороне. Концерт проходил в большом шатре за дворцом А.М. (если идти от м. Каширская через подземный переход). Шатёр этот в основном из пластика, тканью только обтянут снаружи и внутри. Не смотря на резкий спад окружающей температуры в день концерта в шатре была жарковато и душновато. Пара кондиционеров особо ситуацию не исправляла.

К тому же, в шатре довольно шаткий пол (в том смысле, что очень чувствуется любой человек идущий по нему, а те слушатели, что отбивали ритм ногами (что, в принципе, нормально для джазового концерта :-) ) заставляли остальных чувствовать это всем существом.

В перерыве между отделениями концерта мы вышли. Вот тут - красота! Почти пустой вечерний парк, музыканты пробовали что-то на своих инструментах прямо в двух шагах, и музыка на воздухе сразу звучала как-то особенно :-)!

В шатре работает буфет (а столики за рядами зрителей обслуживает официант). В буфете бутерброды, пирожки, сладости, вино и прочие радости жизни :-).
Слушатели активно пользовались буфетом, даже и во время концерта, что не есть гуд :-(.
Но для слушателей с детьми - это хорошо.

Дети были. Сначала слушали, потом совсем суть-чуть шалили, потом кушали :-) (ну, те, кого я видел). Потом опять - слушали. В принципе, если ребёнок умеет себя вести тихо - вполне можно пойти с ним.

В центральной части шатра стоят рядами обычные офисные стулья, на которых и слушает концерт основная масса пришедших. Часть - за столиками позади рядов со стульями.
Публика, расположившаяся там вкушала от местных блюд, слушала с комфортом, но зато лишена была возможности увидеть в подробностях ужимки Дениса Давыдова :-).

Обратный путь после концерта по свежему воздуху и с фонариком можно проделать до "Коломенской", и тем самым - совершить вечерний моцион :-).

Да! Дворец Алексея Михайловича с подсветкой - красив.
14.06.2016 Светлана  понравилось  [ссылка]
11 июня с сыном 6 лет побывали на детской площадке "Былинафест" фестиваля "Времена и эпохи". Несмотря на плохую погоду, площадка постоянно работала, с детьми играли, проводили сражения по правилам! - за это хочется поблагодарить организаторов и ведущих ребят. Дети были в восторге. мой сын промок насквозь, но уходить не хотел :).
Еще бы, где еще найдешь столько противников и справедливых судей! Для мальчишек - это мечта!
Мой сын не успокоился и 12 июня мы снова поехали на Былинафест. Кроме сражений посетили мастер-классы в палатках, организованные там же. Очень интересно, познавательно и действительно бесплатно!
Еще раз спасибо за прекрасный праздник! Побольше бы таких!
11.06.2016 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Спещу написать отзыв "по горячим следам" - вдруг кто-то впечатлится и захочет завтра съездить на этот замечательный фестиваль :).

Фестиваль состоит из нескольких площадок, на которых представлен быт людей времён раннего Средневековья: можно посмотреть, как выделывают кожу, куют железо, вырезают поделки из дерева и глины, послушать старинные музыкальные инструменты, поиграть в игры, попробовать огромные караваи с салом и медовухой, покормить домашних животных, пофотографироваться с очень колоритными персонажами и просто послушать их рассказы и потрогать одежду :).
Мальчишки мои залипли с одним парнем, у которого на поясе висела настоящая медвежья лапа :). Помимо этого есть "Поле битв", на котором по расписанию проходят различные бои и площадка для детей "Былинафест".

На территории Былинафеста можно посмотреть богатырского коня, поучаствовать в осаде крепости (надо кидать мячики в деревянных рыцарей), сразиться друг с другом на мечах или мешках с соломой (мечи, щиты, копья и прочее предоставляют, но у нас были свои, мы приехали во всеоружии :), срубить голову змею горынычу, поучаствовать в мастер-классах (мы лепили кирпичи из глины, посмотрели, как делают тряпичных кукол и познакомились с древними письменами), поучаствовать в археологических раскопках (раскопали "старинные" бусины в песке).

Также есть палатка OSD, где ребятам загадывали загадки и дали раскраски. С утра, когда мы приехали, погода была плохая, и мы как раз в шатрах Былинафеста пережидали дождь. К обеду тучи ушли, вышло солнце, и стало очень даже комфортно.

На Поле битв мы посмотрели конные игры степняков - это нам показалось немного однообразно и от того скучновато... Наездники по очереди по одному подъезжают к вражескому стану и бросают копья. Это больше спортивное состязание, так сказать, разминка перед битвой.
А в обед уже посмотрели главное сражение - битву тысячи мечей. Вот она - крутая (слова детей :) ). Очень зрелищно, масштабно, при этом комментатор очень интересно рассказывает, что к чему.

Мы научены парадом в Диснейленде, поэтому пришли немного заранее и заняли хорошие места - точно по центру, так что место схода двух войск было прямо перед нами.
Дети просто в восторге! Битва потрясающая! Было три общих схода - когда два войска сходятся друг с другом - и ещё одиночные поединки - когда от каждой из сторон выходили храбрецы и сражались один на один. По времени все заняло около часа, но это было так захватывающе, что время прошло совершенно незаметно.

Сами участники очень доброжелательные - охотно рассказывают и показывают все (особенно детям), фотографируются со всеми желающими. Когда мы кормили коз и баранов, нам совершенно бесплатно дали капусту и гороховые стручки для них (многие приносили капусту с собой, тк там корм не продаётся).
Приехав домой, дети целый вечер сражались друг с другом и спать легли с мечами и в шлемах :).

Организационные моменты:
1. Заходить на территорию лучше со стороны Нагатинского Затона (улица Новинки), там же есть платная охраняемая стоянка - 150 рублей без ограничения времени.
2. Цены на все, конечно, высоковаты( для примера: рыцарский шлем 1200, краюха простого хлеба 150, хлеб с салом 250, медовуха 300.
23.05.2016 Татьяна  понравилось  [ссылка]
В этом году мы наконец-то попали на Ночь музеев в Коломенское. И не зря!
Народа было умеренно много, и это приятно - жуткие очереди в центре города портят впечатление. Мы были на программе "Знакомьтесь, музей!". И взрослые, и дети очень довольны.
И сам Дворец Алексея Михайловича был интересный, и костюмированный выход царя - супер! Но тут уже народа было многовато. Спасибо организаторам!
03.05.2016 Юлия  [ссылка]
Ходили на турнир с сыном-подростком. Все под впечатлением. Очень зрелищно, увлекательно и азартно!
Организован турнир хорошо, ничего общего с постановочными театрализованными имитациями. Это серьезное соревнование, сопряженное с травмами у участников турнира. Видно было, что рыцари выкладывались по полной и старались показать все, на что способны.
Не обошлось и без опасных моментов. Помню, как ахнули трибуны, когда лошади понеслись навстречу друг другу по одну сторону барьера, когда одного из рыцарей выбили из седла... . Отдельно хочу отметить истинное благородство соперников по отношению друг у другу.

Море эмоций впечатлений, атмосфера полного погружения в эпоху турниров ХV-го века!
Минусов крайне мало, да и можно ли назвать их минусами? Не очень удобные кресла на трибунах и большие перерывы между этапами турнира. Но второе понятно: рыцарей всего восемь и им нужно время восстановиться, привести в порядок доспехи, дать отдохнуть лошадям.

Если бы удалось привлечь больше участников, получилось бы более динамично. Спасибо большое за зрелище и с нетерпением ждем следующего.
02.05.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили сегодня семьей на рыцарский Турнир Святого Георгия. Очень понравилось. Понравилась и организация мероприятия, и сам турнир, все на высоком уровне.
Билеты, правда, дороговаты, были свободные места. Билеты 3-х ценовых категорий: по центру арены за 5000 руб., vip за 10 т.р., остальные по бокам арены по 3 т.р. Для семьи выходит не дёшево.

По организации: все очень красиво оформлено и продумано, по стилистике максимально приближено к эпохе рыцарский турниров. Очень понравились костюмы у массовки, ходившей среди гостей турнира.
Проход на турнир также чётко организован - вход со стороны нужного сектора. Предъявляешь билет - на руку надевают пластиковый браслет по цвету сектора, по нему можно спокойно входить-выходить. Единственное, в самом начале на входе образовалась очередь, так как у многих были электронные билеты и их сканирование занимало определённое время, поэтому некоторые немного опоздали на начало.

Перед ареной турнира для всех посетителей Коломенского - и кто с билетами, и просто гуляющих, была организована ярмарка с продажей стилизованных изделий ручной работы характерных для того времени - стекло, керамика, доспехи, украшения, головные уборы из валяной шерсти, одежда, сувениры и пр. Также продавали медовуху, хлеб, специи, мед, сухофрукты и др.
Были организованы и развлечения: стрельба из лука, бой с тямбарами (типа мягких мечей), фото в рыцарских доспехах, для детей мастер класс по раскрашиванию, лепки из глины, какие-то игры с мячами и другое, много всего было. Были шатры с едой как горячей, так и просто перекусить, и большие столы. Также можно было послушать музыкантов. Работали кузнецы. Женщины пекли хлебные лепешки. Можно было и поучаствовать и посмотреть.

Теперь о турнире: до сих пор ходим под впечатлением от увиденного. Очень понравилось.

Сегодня, в первый день турнира, представили всех рыцарей, судей, других участников; рассказали в чем суть да дело рыцарский турниров, объяснили правила. И было 3 части состязаний - две на копьях (зачетные сшибки) - это когда рыцари на конях скачут навстречу друг другу и пытаются нанести удар копьем в соперника, набирая очки за сломанные копья или выбитого из седла противника.
И одна - меле. Это когда рыцари на конях сражаются друг с другом булавами (деревянными дубинками). Вначале был командный бой, а затем каждый за себя. И Дамы турнира должны выбрать победителей в меле.

Были и напряженные моменты: например, когда лошади понесли двух рыцарей друг на друга по одну сторону барьера и они, практически, могли столкнуться лоб в лоб, но благодаря мастерству одного из рыцарей этого удалось избежать. Или когда после удара копьем один из всадников, немного проехав, не удержался в седле и упал прямо под копыта своей лошади, но тоже все обошлось. Т.е. это настоящие поединки, не какая-то там бутафория или имитация.

Рыцари сражаются ломая пихтовые копья, нанося сильные удары от которых мнутся и трещат металлические доспехи. Берутся паузы чтобы выправить доспехи. Например, сегодня одному рыцарю удар пришёлся в шлем так, что зажалась щель в которую он смотрит, оруженосцы побежали срочно выправлять.

Помимо сражений перед каждым раундом разыгрывалось театральное действо, также состоящее из 3-х связанных между собой частей, посвящённое Святому Георгию. В паузах зрителей веселили шуты.

В турнире участвуют рыцари не только из России, но и из Австралии, Нидерландов и Германии.
Победители определятся во второй день турнира.
01.05.2016 MIA избранный!  [ссылка]
Конечно самое интересное на Турнире Святого Георгия - это непосредственно сам рыцарский турнир и рыцарские сшибки!

Потому что тут все по-настоящему. Рыцари бьются на настоящих деревянных копьях, никаких постановок, честный бой, во время которого возникают разные непредвиденные ситуации: повреждается экипировка, рыцарь может быть выбит из седла и получить травму, конь вдруг скачет не по своей полосе, и лобового столкновения удается избежать только чудом, да мастерством и опытом наездников.
Даже с трибун видно, какие страшные удары наносятся деревянными копьями. Кстати, наконечники у копий металлические, трёхлепестковые. Так, что удар такого копья в шлем совершенно не хочется испытать "на своей шкуре" :-).

Таких сшибок сегодня было 2 раунда (в каждом несколько пар по несколько заходов), завтра - еще столько же, а затем - определение победителей.

В перерывах между сшибками, зрители могут заглянуть в интерактивный лагерь, попробовать свои силы в разных умениях или послушать и посмотреть выступления средневековых музыкантов. Ну, и разные увеселения и торговля, конечно, как без них...

Дети могут научиться гончарному мастерству
Дети могут научиться гончарному мастерству
ковать оружие
ковать оружие
и даже покормить ослика
и даже покормить ослика

Кстати, несмотря на то, что палаток с разного рода снедью (в основном шашлык и его вариации) было много - к каждой из них стояла очередь человек из 10-30. И все столы тоже были заняты, поэтому имеет смысл сразу искать места, не дожидаясь получения провизии.

Мы приехали к началу мероприятия, когда народу было еще не очень много, но часам к 12:00 люди стали стремительно прибывать. И когда мы уходили, от метро в парк и к площадкам фестиваля тянулся довольно плотный поток людей. Поэтому тем, кто не любит толпу, лучше приезжать пораньше.

Сам Турнир - мероприятие коммерческое, и билеты на арену, где происходят бои - не дешевые, но, для тех, кто действительно интересуется рыцарями, это наверняка станет настоящим подарком. Причем у каждой из трибун есть свои преимущества :), например, те, кто сидит в желтом секторе, могут первыми увидеть торжественный выезд рыцарей,
а тем, кто находится напротив барьера для проскачки, будут хорошо видны оба противника, скачущие друг на друга во время сшибок.

Конечно, вокруг основного турнира много всего "за деньги" - и торговля, и питание, и часть развлечений. Но этот фестиваль отличается от множества "реконструкций" тем, что тут сражения конных рыцарей почти настоящие. Разве что копья не имеют острых наконечников. А так - всё "по-взрослому". Что и подкупает. И дети это видят, они хорошо отличают реальный бой от имитации.

P.S. "Life hack" - самая интересная часть турнира - конные сшибки - частично видна с пригорка, что около Панда Парка. Те, кто не имеет возможности купить билеты на турнир, могут взглянуть одним глазком, совершенно бесплатно, но стоит прихватить с собой бинокль :-).

02.05.2016
MIA 44 фотографии
Отзыв: Конечно самое интересное на Турнире Святого Георгия - это непосредственно сам...
20.03.2016 Shell399  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с группой друзей 6-лет на программе "Не все то золото, что блестит".
Для начала оплатили программу в экскурсионном бюро. Проводится она в женской половине дворца, там нет такой красоты, как в мужской, но зато внимание детей сосредоточено на тех экспонатах, о которых рассказывают. Нашу группу из 5 детей разделили на 2 команды и они соревновались.

В целом программа посвящена тому, что было ценным для наших предков (сейчас это уже не имеет для нас такой ценности). В каждом зале детям показывали экспонат, рассказывали чем он был ценен, загадывали загадки и давали задания.
Всего 5 экспонатов: замОк, светец, книга, изразцы, украшение дома в виде головы льва. Задания не сложные, но в одном из них надо было составить слово и прочитать его, т.е дети которые идут на эту программу должны уже знать буквы, хотя родители, конечно, могут помогать.

Вся наша экскурсия заняла час, по завершении детям подарили наклейки из волшебного сундучка, все остались очень довольны!
14.03.2016 catsl  понравилось  [ссылка]
Хочется поделиться впечатлением о цикле музыкально - просветительских концертов для всей семьи "Терем русских сказок" во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.
Автор и ведущая цикла – Е.А.Зайцева – музыковед, фольклорист, педагог, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Ключ». Интересный сюжет программы увлекает и новичков, и завсегдатаев, и детей, и взрослых. С каким восторгом дети встречают сказочника – балалаечника Андрюшу!

Его сказки надо слышать и видеть, тогда их захочется рассказывать и показывать самим! А звончатые гусли – самогуды не дают покоя ногам, а тех, кто помладше, пораскрепощённее, поднимают с мест и заставляют пускаться в пляс. Ведущая Е.А.Зайцева вовлекает зрителей в диалог, зазывает на сцену.

И тут-то иногда происходят маленькие чудеса. Вот на сцену поднялся десятилетний паренёк, осанистый и строгий. Ему песню величально – озорную запели, в вышитую рубаху - косоворотку нарядили, поясом подпоясали, не успели на голову картузок надеть, как сторогость куда-то пропала, и пустился наш паренёк в такой молодецкий пляс, что как оказалось потом, и сам от себя такого не ожидал. Проснулась дремавшая генетическая память, разбудила и молодца.
А в антракте, не менее интересном, чем концерт, всех детей (да и взрослых!) зазывают играть в старинные игры и забавы.

После таких концертов, которые проживаешь на одном дыхании, идешь с зарядом радости, с желанием делиться с друзьями не только впечатлениями, но и новыми знаниями и умениями.
С нетерпением ждём новых концертов в следующем сезоне!
31.01.2016 Дарья  понравилось  [ссылка]
Праздновали 31.01.2016 день рождения дочери 6 лет во Дворце Алексея Михайловича. Детей было 8, из них дошкольников 3. Остались очень довольны.
Брали программу "Были и сказки...", с чаепитием и блинами. Сначала была экскурсия по дворцу(только мужская половина), где детей переодевали в царя, бояр,царевичей. У нас было всего 2 мальчика, но и девчонки с удовольствием наряжались в костюмы (наша была царем, сидела на престоле).
Затем была интерактивная программа с участием артистов (похожа на мини-спектакль, дети и смотрели и участвовали).
Особо хочу отметить актрису, которая играла и няню, и водяного, и Любаву.

Программа проходит под баян, артисты отлично поют дуэтом. Потом отправились в кафе, где нам накрыли столы с блинами и чаем. Сначала немного смутила одноразовая посуда, но в условиях эпидемии гриппа, так даже лучше. Изначально была задумка заказать еще что-нибудь, но просто не успели заранее все обговорить, поэтому чаепитие у нас было скромным, но очень вкусным. Блины слопали все.
Затем на улице, купив билеты в кассе, покатали детей в повозке (10 мин), и раздали на память сувениры-магнитики с изображение дворца. День рождения удался.
14.01.2016 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
8 января компанией родителей и детей «с нашего двора» побывали во дворце Алексея Михайловича в Коломенском на программе «Русская зима». Благо зима к Новогодним праздникам все-таки вошла в свои права и наверстала упущенное. Нам сопутствовали наконец-то выпавший, пускай хоть и в самом конце года, снежок и ударивший как раз вовремя морозец. Так что за русской зимой дело не стало как по погоде, так и по программе. Все было замечательно!

На крыльце во дворце нас встретил «боярин» – экскурсовод по имени Ян. Он был облачен в одежду знатного человека и вместе с ним мы сразу очутились во времени царя Алексея Михайловича. С экскурсоводом нам очень повезло. Он водил нас по палатам дворца, рассказывая так, чтобы было понятно, познавательно и увлекательно для детей 6-8 лет и в тоже время интересно для взрослых. Мы, от мала до велика его рассказами были погружены в атмосферу той эпохи.

Вообще вся программа длилась три с лишним часа, но время пролетело совсем незаметно. После экскурсии по Дворцу отправились на театрализованное представление, в котором сами же и участвовали.
К нам вышли боярыня, Вьюга - Вьюжиха, потом еще и чашник царский присоединился. Вместе, под игру гармониста они как-то сразу нас закрутили, закружили хороводами, заговорили загадками, так что мы и не заметили, как некоторые наши дети куда-то подевались, а вместо них стали вдруг появляться то царь с царицей, то мишка из леса, то снеговик.
И никто никого не искал, все только радовались, с медведем плясали, снежки кидали, а когда к нам еще и елочка пожаловала, тут уж все хоровод водить пустились и песни петь. Одно было грустно – что и эта часть программы подошла к концу. Так радушно и весело нас тут принимали!

Но сказке нашей зимней был еще не конец, нас ждало катание на лошадях. А пока дети катались, и за себя и за родителей «боярин» – наш экскурсовод нам много еще всего интересного рассказал про Дворец Алексея Михайловича, про то, как его уже в наше время воссоздавали по сохранившимся чертежам и другим свидетельствам, как проводили отделку внутри.
И пускай это новодел, и стоит он пусть не на том самом месте, где был прежний дворец, но это все равно хороший пример того, как можно и нужно восстанавливать историко-архитектурные памятники. И кто посмеет сказать, что история - это скучный предмет, если урок по этому предмету идет во дворце, и ведет его настоящий боярин, а царя можно воочию увидать или даже им побывать, да к тому же еще и на лошадях, как в старину, по морозцу прокатиться!
Ну а накатавшись, намерзшись захочется и чайку испить. А тут как раз и угощение готово – блины с чаем, да с вареньем.

Вот так вкусно закончилась и для нас эта замечательная программа, на которую смело можно рекомендовать идти, особенно большой дружной и веселой компанией, чтобы длинная, холодная русская зима была только в радость!
14.01.2016
Ксения-М 27 фотографий
Отзыв: 8 января компанией родителей и детей «с нашего двора» побывали во дворце...
05.12.2015 Yegres  [ссылка]
Конец ноября. Мороз и солнце - день чудесный. Погода располагает к прогулке. "Разве найти место красивее Коломенского?" - подумали мы и отправились в небольшое путешествие с 4х летней дочерью.

Прогулялись от Дворца царя Алексея Михайловича по Голосовому оврагу мимо Церкови Усекновения Главы Иоанна Предтечи до набережной. Ребенка в дороге развлекали легендами и сказочными историями про волшебные камни, родники и мистический овраг.

Покормили уток, перекусили, покатали ребенка на аттракционах и вернулись обратно к Дворцу вдоль забора усадьбы по маршруту паровозика.

Болеее 3 часов на улице пролетели незаметно.

Голосов овраг. В него то мы и спустимся. И дойдем до храмов, видимых вдали.

Конь-камень. По легенде о него споткнулся конь св. Георгия во время битвы со змеем.

Русло ручья благоустроено. Всюду дорожки, мостики.

Родники.

Даже родники "посчитали".

Склоны тоже укреплены.

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. По одной из легенд построен на том месте, где царь Василий III узнал о рождении своего сына - будущего царя Ивана Грозного.

Единственный, помимо Собора Василия Блаженного, сохранившийся многостолпный храм XVI века.

Существует версия, что этот храм строили те же мастера, что и Собор Василия Блаженного.

Набережная Москвы-реки. Утки...

Дорога к Церкви Вознесения Господня.

Памятник Юнеско.

Величественная шатровая церковь считается «жемчужиной» Коломенского.

Аттракционы. Для малышей зимой доступно всего 3 вида.

С наступающим Новым годом!

Коломенское открыто для прогулок.
04.12.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского" в Комплексе Дворцовых (Передних) ворот Государева двора.

Впечатления самые положительные!
Понравилась и экспозиция, и организация олимпиады и, особенно, персонал.
В общем, рекомендую посетить эту выставку как во время олимпиады, так и просто так. Кстати, в кассе Коломенского продается их собственный квест-путеводитель по этой выставке "В гостях у мудрого сверчка". Написано, что он для детей 7-10 лет, но мне показалось, что оптимально для более младших, 6-9. Содержание буклета мне очень понравилось, чем-то напомнило Семейное путешествие.

Выставка занимает 12 залов ансамбля передних ворот. Олимпиада проходит в 8 залах. В каждом из этих залов представлены подлинные экспонаты, рассказывающие об определенном периоде истории Коломенского, с древнейших времен до начала 20 века.

В первом зале около большой карты Коломенского выдают задания олимпиады. В витринах археологические находки, доказывающие, что Коломенское - древнейшее место обитания человека на территории Москвы.

Далее нам очень понравилась единственная в Москве реконструкция интерьера дворцовой канцелярии в помещениях Приказных палат.

Нас с дочерью впечатлили механизмы башенных часов,

подлинный флюгер с башенных ворот (сейчас на них установлена копия),

слюдяные окна,

шкаф-секретер с изображениями всех российских царей,

домашняя посуда начала 20 века...

И это только малая часть богатой экспозиции выставки! Думаю, что каждый найдет на ней что-то интересное.

Ну и образец организации олимпиады.

Вроде мелочь, но именно из таких мелочей складывается общее положительное впечатление!
10.11.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшую субботу мы с ребятами-одноклассниками посетили Коломенское. Наш класс участвует в Олимпиаде по паркам, музеям и усадьбам, и мы решили совместить "Семейное путешествие" с Олимпиадой.
Олимпиада проходит в Передних воротах государева дворца на выставке "Вехи истории Коломенского". Ребята быстро справились с вопросами. Больше всего на выставке понравился самый верхний зал с крутыми ступеньками с часовыми механизмами.

Перекусив на лавочке (наш традиционный пикник с бутербродами и чаем), команда любознательных пятиклассников на самокатах понеслась в сторону Усадьбы коломенского крестьянина. Маршрут "Семейного путешествия" был не сложный для их возраста, но какое-то время все сидели на лавочке и сосредоточенно думали над ответами.
Мне же очень понравились вопросы про посчитать, сколько стоит самовар и найти название крестьян.

Проверяющие оказались внимательными и заинтересованными. Все тщательно проверили у ребят, некоторым выдали паспорта и в конце заслуженные наклейки. Дальше мы пошли обследовать крестьянский двор. Всем понравились курочки, лошадь и коровка. Ребята погладили и угостили яблоком лошадь.

Вне конкуренции всех впечатлили кузнецы. Очень они их увлекли, провели у них больше получаса. Ребята задавали вопросы, хотели попробовать выковать что-нибудь самим. Но для этого нужно приезжать специально в определенное время на мастер-класс. Уже село солнце, а мы только выходили от кузнецов. На обратно пути все весело катились по дорожкам парка к машине.
Наше большое путешествие по Коломенскому завершилось.

Зал с часовыми механизмами.

"Вехи истории Коломенского"

Не все так просто!

Скотный двор

Кузнецы

07.11.2015 Светаа избранный!  [ссылка]
Очень красив дворец Алексея Михайловича снаружи при солнечной погоде. А вот сам музей внутри не советую. Абсолютно не заточен под детей - цыкающие бабушки-смотрительности в каждой комнате.
Не продуманная система продажи билетов, половина закрытых помещений или что-то за отдельную плату. Первый раз видела такой абсурд - у входа не предупреждают, что комплексный билет будут проверять второй раз в середине просмотра. В итоге грозный дядя требует билеты, которые уже забыл, куда положил. Ощущение как будто мы школьники, а учителя отбивают охоту учится.
Видимо поэтому у молодежи часто нет любви к музеям, потому что музеи, как этот дворец отбивают охоту туда возвращаться. Ни одного экспоната, который можно было бы потрогать детям.
Несовременно, некультурно.
В конце октября были с дочерью в музее–заповеднике «Коломенское». Посещали усадьбу коломенского крестьянина и усадьбу кузнеца.
С помощью путеводителя, который нам выдали в музее, мы познакомились более тщательно с экспозициями. Хочется отметить внимательное отношение сотрудников музея к посетителям, которые могли продолжительное время рассказывать о предметах обихода коломенских крестьян. Детей, конечно, привлекает наличие настоящих животных на ферме. Видели и корову, и коня. Порадовали нас своим присутствием и курица с петухом.
Затем мы пошли в усадьбу кузнеца. Особенное впечатление произвела кузница. Там был даже кузнец. Он нам продемонстрировал, как куют металл. Было очень интересно и познавательно. А усадьба этого кузнеца очень уютная. Экскурсия оказалась длительной, но время пролетело незаметно.

Кузница

Москва, Андропова просп., д. 39

19.09.17  Выставка «Первый на селе работник» (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.09, 22.09, 23.09 ...
04.09.17  Выставка «Дон. Шолохов. Россия» (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.09, 22.09, 23.09 ...
25.07.17  Выставка «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами» (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.09, 22.09, 23.09 ...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее