Главная      Музей-усадьба "Коломенское"      Все отзывы

Музей-усадьба "Коломенское" - все отзывы

17.02.2018 Елена избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу 16 февраля 2018 года мы посетили с группой детей (второй и третий класс) программу «Боярыня Масленица» во Дворце Царя Алексея Михайловича в Коломенском. Экскурсовод в костюме Царицы - Боярыня Светлана водила нас по женской половине Дворца, рассказывала о непростой жизни Царицы, о порядках, обычаях и нравах того времени.
Всё в доступной, лёгкой форме. Некоторые факты повторялись по несколько раз – формат, подходящий как раз для начальной школы.

После экскурсии – интерактив. С песнями, балалайкой, скоморохом – разыгрывали представление, рассказывали об обычаях праздника Масленицы. Дети наряжали масленичное чучело, водили хоровод, отгадывали загадки, «ловили» блины командами. Несколько детей участвовали сценке – изображали цыган с медведем, всем было очень забавно и весело. После обряда проводов зимы - символического «сжигания» чучела нас проводили в кафе и угостили блинами с чаем. Всё это входило в стоимость программы.
Спасибо организаторам, детям понравилось и взрослые довольны.

Когда вышли, на улице стемнело и пошёл снег. Насладились прекрасным зимним зрелищем – подсвечивающийся красивый деревянный Дворец, искрящиеся в свете фонарей снежинки….
Впечатления самые позитивные!
11.02.2018 Kokosha  не понравилось  [ссылка]
Если Вы хотите испортить себе настроение, а не попасть на праздник Масленницы, заранее забронированной и оплаченной, то Вам сюда!

Приехали 11 февраля за час до экскурсии в составе 60 человек (1 ученик и 1 взр), чтобы пойти на индивидуальный праздник Масленицы, при этом накануне нас оповестили, что дети будут отдельно на экскурсии, а родители отдельно! А смысл идти родителям одним, они ради этого приехали что ли?

Абсурд также заключается в том, что входные билеты не входят в стоимость праздника (даже бесплатные для учеников) и нужно собрать 30 карт ученика для бесплатного прохода и оплатить 30 взрослых (причем льготные удостоверения и т.д. надо отдать одному родителю и он должен со всем этим набором идти и сам все выкупать). Это заняло час времени, который 60 человек толпились на улице и мерзли от холода.

Администрации наплевать на всех, они категоричны и им все равно на моменты, которые группам в 60 человек выполнить крайне сложно. Больше сюда на такие мероприятия не ногой! Никому не рекомендую!
30.12.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
В будний день, 29.12.17, около 11 утра народу было ровно нисколько - мы одни. Это очень, ммм... интересное ощущение - когда выставка работает для тебя :).

Правда, выставка совсем небольшая - это надо учитывать, и в идеале планировать еще какие-то "увеселения": или посещение других выставок, или прогулку в Коломенском, чтобы не остаться немного разочарованным - больше часа на выставке, при всем желании и интересе пробыть, мне кажется, не удастся. Скорее она займет даже меньше времени :).

Но несмотря на скромные размеры, выставка совершенно волшебная!
Здесь можно увидеть и этапы превращения стеклянной заготовки в игрушку, и кое-какие инструменты, и эскизы игрушек почти вековой давности и совсем новые, и сами игрушки, конечно - те, которые еще наши родители и бабушки вешали на елку, и те которые можно купить в магазине сегодня.

Выставка продлится до 21.01.18, еще можно успеть попасть. Нам понравилось :).
27.12.2017 s-olga07  [ссылка]
Сегодня были на елке в Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича. На улице встречают сказочные персонажи, подсказывают куда пройти. Родители имеют возможность войти внутрь переодеть детей и дождаться их в тепле, возле красиво наряженной елки и выпить чайку с пирожками в местном кафетерии, либо прогуляться по комплексу и посетить выставку "Хрупкое чудо".
Интерактив интересный, костюмы яркие, богатые, за детками следят, представление понравилось.

Хорошая камерная елка, без толп народу и с отличной организацией. Правда мы слегка переросли ее, но по сравнению с елкой Мэра в Гостином дворе, дочке очень понравилась.
Цена билета с подарком 1700 руб. В подарок - собачка-рюкзачок с конфетами.
Один минус - с туалетами там не оченью.
24.12.2017 Fufek  [ссылка]
Сегодня 23.12.2017 года мой сын с классом (6 класс, 12-13 лет) посетил итерактивную программу "Зима за морозы, мужик за праздник" в Коломенском. Остался неприятный (очень) осадок, сотрудники экскурсионного бюро работают не добросовестно.

Когда в поисках новогодней программы в русском стиле я созвонилась с представителем Коломенского и объяснила, что мы ищем и возраст учащихся мне ответили, что эта программа как - раз для нас.
Есть еще другая зимняя программа, но та для младшего возраста. Так вот, эта та программа тоже оказалась для младшего возраста. Проще говоря меня ввели в заблуждение.
При том, что во время телефонного разговора и последующего личного визита, для оплаты программы,я несколько раз возвращалась к вопросу о возрастном ограничении по программе.

По стоимости это тоже неприятнейший момент. Стоимость интерактива составляет 10650, но это не всё. Прибавьте сюда 95 р. за чаепитие и 150 р. за катание, с каждого, а если вы не относитесь к московским школам, то вход 50 р. При том, что ни отказаться от катания, ни выбрать вид повозки вы не можете.

Оплачивая программу заблаговременно вы не можете отдать предпочтение двухместной повозке или, хотя бы четырехместной. Детей сажают в телегу на 10 человек (не сани, хотя программа зимняя и снег, и мороз в день нашего приезда были). А это, напомню, по 150 руб. с человека. И таким кагалом везут.

На мое предложение исключить катание из предварительной оплаты и выбрать транспорт и оплатить его в день посещения, как обычные посетители, мне ответили, что за это программой закреплен только такой и без катания программа не продается.

По самой программе. Не могу сказать что плохо. Просто по наполненности и с поправкой на возраст детей, это не стоит таких денег. Не порядочно.
15.12.2017 jobims  [ссылка]
Во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском проходит квест «Царский дворец – загадок ларец».
Этот квест - новая услуга музея-заповедника, проводится для одиночных посетителей и организованных групп. Для участия в квесте одиночным посетителям надо приобрести входной билет во дворец и билет на квест стоимостью 1990 рублей.

По билету на квест выдается планшет с заданиями на группу до 6 человек. Дополнительно надо оставить залог за 1 планшет - 2000 рублей (организованные группы вместо залога могут предоставить гарантийное письмо от организации).
То есть проходить квест можно как в одиночку, так и группой.

Квест рассчитан на возраст от 12 лет, но и дети чуть более младшего возраста (10-11 лет) могут справиться с заданиями с небольшими подсказками. Мне кажется, этот квест вполне может быть интересен и взрослым, настолько интересные, логичные и познавательные задания в нем.

Квест на планшете нам очень понравился: в нем более 30 вопросов, к каждому даны 3 варианта ответа, которые надо вводить с виртуальной клавиатуры. Историческое содержание и художественное оформление квеста мне очень понравилось. Нужно только привыкнуть к правильной последовательности действий для ввода ответа (зайти в меню, выбрать Oprikl, на клавиатуре переключиться в раскладку латинского алфавита и после ввода ответа нажать кнопку с изображением ключа).

Если ответ верный, то появится надпись "Правильный ответ" (при этом в копилку участников квеста поступит 1 балл), дальше появится экран с дополнительными комментариями для закрепления информации. Если ответ неверный, то будет снят 1 балл (за исключением первого вопроса, насколько я поняла, так как при ответе на него сумма баллов пока еще равна 0).
Нужно снова подумать, для этого можно вернуться к экрану вопроса, перечитать его, снова попытаться ввести ответ. И так до тех пор, пока не будет получен правильный ответ. В конце квеста было награждение и каждый участник в торжественной обстановке Столовой палаты из рук боярина-экскурсовода получил грамоту.

Немного о самом дворце. Дворец царя Алексея Михайловича - воссозданный памятник русской деревянной архитектуры XVII века. Современники дворца называли его «восьмое чудо света». Дворец царя Алексея Михайловича служил загородной резиденцией, был уникален своей деревянной архитектурой и очень богат по внутреннему убранству. Традиционно дворец разделялся на женскую и мужскую половины.

В настоящее время во дворце несколько входов на разные музейные площадки, в которых представлены постоянные экспозиции и временные выставки: Хоромы Государя царя и Хоромы царевичей, Хоромы Государыни царицы, Хоромы царевен, Театральная хоромина, Малый выставочный зал, Отдел музейной педагогики. В 24-х воссозданных интерьерах Хором Государя царя, Хором Государыни царицы и Хором царевичей находится историко-художественная реконструкция (квест проходит по Хоромам царя).
Гостей музея встречают экскурсоводы в костюмах того времени. Нашу группу сопровождали и иногда помогали с ответами на вопросы квеста экскурсоводы боярин Виктор и боярыня Анастасия, рассказывая взрослым и детям о временах Алексея Михайловича и о дворцовых обычаях.

После такого квеста и особенно посещения Столовой палаты нам тоже захотелось отведать кушаний. И мы направились в Кафе музея, расположенное в подклете Хором царя.

Награждение участников квеста грамотами

15.12.2017 jobims  понравилось  [ссылка]
На улице в это время года хмуро и темно, а заглянешь на выставку «Хрупкое чудо на новогодней ёлке» в Малом выставочном зале во Дворце царя Алексея Михайловича и забудешь обо всем, окажешься в сказке, в детстве. Новогоднее чудо в Коломенском - выставка ёлочных украшений к 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла, которая проходит до конца января 2018 года.

Помещение выставки очень небольшое, посмотреть всё можно очень быстро (минут за 20), но это такая радость, которой не стоит лишать себя и детей. Валя очень любит наряжать ёлку и разглядывать ёлочные украшения. Я тоже люблю.
И так здорово было посмотреть и на игрушки и ёлочные бусы своего советского детства, и на те, на которые я могла в детстве только заглядываться, и на те, которые были сделаны для украшения ёлки в кабинете Президента России, и на этапы технологического производства, и на советские новогодние открытки с изображением ёлочных игрушек, и на эскизы ёлочных украшений.

«Хрупкое чудо на новогодней ёлке»
15.12.2017
jobims 22 фотографии
Отзыв: На улице в это время года хмуро и темно, а заглянешь на выставку «Хрупкое чудо...
13.11.2017 САнна избранный!  [ссылка]
На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский дворец-загадок ларец".
Приехали за полчаса, прошла в экскурсионный отдел(хорошо, что деньги нужно оплатить непосредственно перед квестом), оплатила экскурсию и наконец воспользовались возможностью пройти бесплатно по школьным картам. Все карты прошли и мы отправились на квест в мужскую половину.

Встретила нас экскурсовод в русском народном костюме(девушка, сама придумавшая этот квест), детям выдали планшет на группу 5 чел, в них были все вопросы и там же записывали ответы. Дети бурно отвечали на вопросы, прятали от другой команды ответы)), проходили по красивым залам, старались быстрее дойти до финиша.

В конце всем командам выдали грамоты. Потом самые активные прошлись по залам и пофотографировали достопримечательности. Детям понравилось, получилось - музей посетили и поиграли.
Мы с внуком Никитой в очередной раз в рамках олимпиады посетили 29.10.2017 выставочный центр в Коломенском, где отвечали на вопросы по выставке "Город чудный, город древний". Нам очень понравилось.
Сама обстановка, которая словно перенесла нас во времена старой Руси с деревянными постройками, огромными кованными воротами, резными ставнями. Мы побывали в кузнице и увидели старые замки и ключи, и очутились в гончарной мастерской, где узнали как делали изумительные изразцы для печей и украшения помещений.
Сам персонал на выставке-изумительный, отношение - выше всяких похвал. Побывав там - можно сказать - "там Русью пахнет...".

В конце мая дочь была с одноклассниками (конец 6 класса) на квесте «Загадки царского двора» в Коломенском. Маме из родительского комитета в экскурсбюро посоветовали на этот возраст именно такой квест, сказали, что он рассчитан на 2-2,5 часа. Услышав, что дети подкованные и умные, предположили, что на полтора-два часа. В итоге дети прошли его неспешно минут за 40.
Родители для сопровождения, по мнению организаторов, тоже были не нужны.

Судите сами: класс поделили на 4 команды, каждой выдали по одному планшету с заданием и сказали идти самим (парк музея, как вы знаете, большой, дети весьма разные, отношения в группе и умение ориентироваться разные). К счастью, у нас оказалось как раз 4 мамы). Я шла с одной из групп, шла в отдалении, только фотографируя, но несколько раз мне пришлось аккуратно вмешаться, не давая развалиться группе, а один раз подсказать, что где-то дети ошиблись, потому что маршрут вряд ли выходит за пределы территории Коломенского.
Так что корректное сопровождение, как мне кажется, все-таки требуется.

Так как прохождение квеста я только наблюдала со стороны, то дальше предлагаю рассказанное дочерью. Только добавлю, что квест ничем не кончается: все собрались на конечной точке, где нас никто не встречал. Организаторы, как мне передавали, только пожали плечами. Так что мне пришлось срочно придумывать какие-то игры и развлечения в ожидании заказанного на конец квеста (как нам рассчитали через два часа плюс дойти) чаепития.
В итоге, после высказанного мамой из родительского комитета недоумения столь быстрым окончанием мероприятия, к нам вышел экскурсовод в боярской одежде и провел в оставшееся время стандартную обзорную экскурсию.

Ниже рассказ дочери, записанный почти сразу после программы.

Недавно я была на квесте на историческую тему в Коломенском. В квесте упоминаются люди, относящиеся к разным историческим периодам, например, Василий III, Иван IV, Петр I. Это квест не «бумажный», перед началом на каждую группу дали по планшету с заданиями.

Квест рассчитан, как нам сказали, на два-два с половиной часа, но мы, совершенно не напрягаясь, прошли его минут за 40.
Суть квеста в том, чтобы дойти до места, прочитать информацию и ответить на вопрос, который часто не связан с содержанием справки. Сложнее всего было ориентироваться на местности, ведь зачастую объектов не видно, и приходилось разделяться и искать их.

К концу программы мы заметили, что выбор неправильного ответа ничего не меняет, так что можно спокойно перебрать все три предложенных варианта и найти нужный. По сути, для того, чтобы выполнить задания квеста, можно не двигаться с места, если вы владеете хотя бы на уровне троечника материалом истории шестого класса.

На мой взгляд, квест может быть интересным, если сделать его посложнее и с вариативностью движения в зависимости от ответа.

15.10.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Пришли мы рано, почти к открытию музея но народу уже было очень много. И по территории гуляли кампании, и во дворец народ шёл постоянно.

В кассе нам выдали бесплатно два билета и мы пошли гулять. Для посещения открыт весь дворец. До этого я со старшей дочерью была только на половине цариц и мне интересно было сравнить разные части дворца. Мужская половина, конечно, выглядит богаче и наряднее. Да и комнат там больше.

С удовольствием походили по залам, посмотрели фильм про царский пир и потом нашли эти же блюда в экспозиции. Очень порадовала возможность примерить царские наряды и сфотографироваться в них. Дочке очень понравился наряд царевны. Для фотографирования можно пройти в костюме по нескольким залам, выбрать красивый фон.
Никто нас не торопил и фотографии получились очень красивым.

Прокат костюма стоит 200 рублей. Ещё мы купили билет на смотровую башню. С неё открывается очень красивый вид на дворец и парк. Можно подробно рассмотреть крытые деревом крыши.

Когда мы уходили из дворца, народу ощутимо прибавилось. Все таки в дни бесплатного посещения надо приезжать в музей как можно раньше. Потом мы ещё немного погуляли вокруг дворца. Все выглядит очень красиво,а золотые листья на деревьях добавляют виду особое очарование.
Если бы не дождь, можно было бы гулять здесь целый день.
12.09.2017 грона  понравилось  [ссылка]
В июле месяце, обрадовавшись хорошей погоде вместе с дочерью отправились в музей-усадьбу «Коломенское». Прошли игру-путешествие «В поисках премудрости царской» по мужской половине Дворца царя Алексея Михайловича. Воспользовались советом в одном из отзывов приобрести путеводитель в сувенирном магазинчике, а после прохождения игры приобрели в этом же магазине сувенир на память. Путеводитель интересный. Задания познавательные. Дворец очень красивый. По настоящему царский. Обязательно сюда вернемся, чтобы пройти другие путеводители и осмотреть неосмотренное.

Дворец царя Алексея Михайловича

На входе во дворец Передние сени

Сени перед столовой палатой

Столовая палата

Очень красивые изразцовые печи во дворце

Старинная посуда

тренировочная одежда цесаревичей

Женская половина дворца

Мечта банщика
27.08.2017 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Пограничная битва в Коломенском проходила в рамках фестиваля "Времена и эпохи. Собрание". В Коломенском собрались реконструкторы из России, Германии, Австрии, Польши и других Европейских стран.

Честь и хвала организаторам мероприятия: таких масштабных декораций и удивительной достоверности в малейших деталях я не встречала давно. Было полное погружение в эпоху 17 века.
Незадолго до самой битвы практически все участники были заняты подготовкой и тренировкой, немного волновались, но из образов своих не выходили.

24.08.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот мы и добрались до Дворца царя Алексея Михайловича в нашем родном Коломенском. Дворец просто чудесный, похож на расписной игрушечный домик.
Внутри он делится на 2 половины - мужскую и женскую. Конечно же, посетить стоит обе половины, поэтому лучше взять комплексный билет. Во дворце проводятся сборные экскурсии для всех желающих, но на них надо записываться заранее.

Мы не очень любим ходить в толпе, поэтому взяли аудиогид (150 р., без залога) и не пожалели. Очень интересно было послушать как строился дворец, как жили в нем царь и его близкие. Узнали много интересных деталей, которые не прочитаешь в учебнике по истории, например - почему кровать в опочивальне Алексея Михайловича такая короткая или почему на мужской половине все печи с углами, а на женской - без углов?

Во дворце со мной были дочки 13 и 9 лет. Чтобы им было интересней, решили пройти игру-путешествие «В поисках премудрости царской». В момент покупки билетов возникла некоторая путаница, потому что помимо билетов на вход, нужно было заплатить еще 86 р. за книжечку для игры + 200 р. за подарок (магнитик или брелок), которым потом вознаградят ребенка.
Мы решили за подарки не платить, а купить что-нибудь каждому ребенку по своему вкусу и выбору. Карандаши или ручки к книжечке не прилагались, поэтому не забудьте их взять с собой!

В каждом зале дворца очень интересно. В книжечке для игры написано задание для каждого зала - нужно найти предметы, отгадать загадки и т.д. Было увлекательно даже для старшей дочки, хотя задания все же рассчитаны на возраст младших школьников. Пройдя всю мужскую половину дворца, мы заполнили все клеточки для ответов и из определенных букв сложили пословицу. Детям в награду были куплены ручки из настоящего гусиного пера. Ручки шариковые, стержень вставлен прямо в перышко, отличный полезный сувенир.

В дополнение напишу, что во дворце проводятся различные мастер-классы, концерты и экскурсии для школьников. Рекомендую дворец царя Алексея Михайловича всем без исключения!
13.08.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В дополнению к моему отзыву от 28.07 хочу добавить, что фестиваль, как и лето, заканчивается: в следующее воскресенье 20.08 состоится последний концерт рядом с Дворцом Алексея Михайловича и это будет оркестр волынщиков!

Сегодня мы снова гуляли по парку и послушали "Балкан-транзит" с очень заводными мелодиями из фильмов Кустурицы и не только. Девчачья детвора от 1.5 лет и старше вовсю отплясывала на траве.

Очень люблю летние живые музыкальные концерты в парках и так здорово, что в нашем Коломенском, совсем недалеко от дома, их можно послушать!

28.07.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
Пользуясь солнечной погодой, в прошлое воскресенье прогулялись в Коломенском, живём неподалеку. На сайте ОСД вычитала заранее, что у Дворца Алексея Михайловича проходят концерты духовых оркестров. И 23.07 в афише был "Fortuna brass band" с еврейскими мелодиями. Поэтому ближе к 3 часам мы подошли туда.

За полчаса до начала публика уже собралась: по обе стороны площадки пенсионеры заняли места на выставленых ряда в три стульях, а кому мест не хватило, уселись прямо на деревянных ступенях дворца. Молодежь расположилась на газоне напротив.

Мы решили не тратить время в ожидании, а пойти перекусить в ближайшем кафе. Вернулись к началу, пришлось стоять, конечно, но концерт продолжался всего час, к тому же под еврейские мелодии бывает трудно усидеть на месте.

Играли музыканты зажигательно, исполнили весь "обязательный" набор: и "7.40", и "Хаву нагилу", а ещё песни Утёсова и джазовые композиции (вместе с солисткой). Один из музыкантов уверенно вёл конферанс. Многие люди присоединялись к концерту после осмотра дворца, так что крытые лестницы были уже заняты доверху.

Специально идти, понятно, не стОит, а совместить с прогулкой можно.

P.S. В следующее воскресенье будет звучать итальянская музыка, начало тоже в 15:00.

25.06.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшую субботу 24 июня побывали в парке "Радуга" на мероприятии Кремлевской школы верховой езды. Узнали о нём на ОСД. Так как мы пришли на "Радугу" со стороны улицы Юности, а всё происходило у трибун вблизи улица Вешняковская, то сначала подумали, что нет ничего и остались с детьми на детской площадке.

Потом уже сориентировались и пришли к трибунам. Так что пропустили первые минут десять, в течение которых выводили к зрителям лошадей по одной и рассказывали о породах:особенностях и истории.

Потом показали некоторые упражнения, которые комментировал ведущий. Наездники были в исторической парадной форме, а лошади настолько ухожены, что просто блестели, хвосты и гривы как шёлковые.

Развод конного караула.
Развод конного караула.

Весь показ занял примерно полчаса, потом пригласили пообщаться с пони и ещё что-то поделать, но нам не хотелось толпиться, и мы вернулись на детскую площадку. В целом нам понравилось, но мы живём недалеко, ехать специально я бы не советовала.

А вот "Радуга" очень изменилась: здесь и раньше было чисто и аккуратно, а теперь стало ещё лучше.
13.05.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один по Этнографическому центру, второй по Часовой Палате Дворцовых ворот Государева двора. Об этих путеводителях я знала давно. До этого мы ходили по аналогичному путеводителю только по Дворцу Алексея Михайловича. Путеводители предназначены для детей 7-10 лет.

В Этнографическом центре это "Всякий дом хозяином славится", а в Часовой Палате - "В гостях у мудрого сверчка". Путеводители можно приобрести в кассах около этих объектов. Стоимость 200 руб., также нужно приобрести входные билеты на ребенка и взрослого. К каждому путеводителю полагается сувенир (на выбор деревянные дудочка, либо ручка), которые можно получить после прохождения маршрута. Еще можно приобрести билет на фотосъемку за 50 руб., действует на все объекты, за исключением Дворца царя.

Только для меня остался непонятен один момент: точно такой же путеводитель можно приобрести в сувенирном магазине за 89 руб., получается, что за 200 руб. ты покупаешь билет для участия в "Игре-путешествие" на 1 ребенка, куда входит путеводитель и сувенир на выбор (мы взяли ручку), а за 89 руб. один только путеводитель, по которому также можно все посмотреть и ответить на вопросы, только без ручки.
Входные билеты приобретаются в любом случае.

В Этнографическом центре путеводитель охватывает и Усадьбу коломенского крестьянина с хоз-постройками для живности (видели корову, лошадь), и Усадьбу кузнеца. Получается такая самостоятельная экскурсия, где рассматриваются основные моменты на которые следует обратить внимание. Путеводитель интересный, информативный, с фотографиями, нам понравился.

Большую часть материала про крестьянский быт мы уже знали, было интересно узнать именно про жизнь коломенских крестьян, чем они занимались. Почему их звали кочерыжниками или, например, что кочерыжки с корневищем использовались для топки печей. Посмотрели подклет в их доме, где хранились овощи и фрукты, которые долго могли оставаться свежими. Увидели кол для посадки капусты, дошник, в доме сельскую лавку, контору хозяина, и многое другое.

У кузнеца по путеводителю познакомились не только с усадьбой, но и с настоящей кузницей, где можно долго наблюдать за работой мастера.

Второй путеводитель "В гостях у мудрого сверчка" охватывает экспозицию "Вехи истории Коломенского", которая расположена в Часовой башне Передних ворот.

Путеводитель интересный, много информации, с фотографиями. Проходит по всем залам экспозиции. Здесь и знакомство с археологическими находками, и самостоятельные задания, например такое, все внимательно рассмотреть в одной из витрин, а потом на основе представленных вещей собрать воина в поход, есть и головоломки. А в витринах представлены и настоящие клады старых монет, и старинные книги, иконы, изразцы, макет дворца царя Алексея Михайловича, домашняя утварь. Интересны витрины с древними замкАми и ключами. Например, мы здесь узнали, что несколько столетий назад замки считались роскошью и далеко не каждый мог его установить в своем доме.

Поднялись и в Органную палату или "Палату львова рыканья", где сейчас расположены часовые механизмы. Было интересно узнать, что 300 лет назад стрелки часов были неподвижны, а двигался циферблат.

И еще много всего. На многие вещи мы бы не обратили внимание, а в путеводителе об этом сказано. Если бы мы пошли самостоятельно, то не узнали бы столько всего интересного. И потом, путеводитель всегда можно дома посмотреть еще раз и вспомнить то, что видели и узнали, посмотреть свои фотографии, в отличии от экскурсии, которая со временем забывается. Вариант самостоятельного изучения пока ребенку нравится больше.

Сами путеводители яркие, на хорошей бумаге, примерно на 25-27 страниц каждый, выпуск 2015 г.

Для коллекционеров: в сувенирном магазине есть автоматы с памятными монетами о посещении Коломенского. Мы, например, собираем монеты тех мест, достопримечательностей, которые посетили.
Заранее в календаре отметил: "Турнир святого Георгия в Коломенском. Рыцарские поединки". 29-30 апреля.
Сегодня 30 апреля. Пора. Вскинул на спину рюкзачок и пошел. В рюкзаке сухой паек - баранки, полкило мандаринов, банка пива, набор фототехники. В Коломенском парке спускаюсь с холма, но что-то признаков начавшегося представления нет. Значит есть еще минут двадцать и можно прогуляться по периметру.

Кто-то упражняется в древних военных искусствах, кто-то более привычно выбирает, что повкуснее и занимает место за столиком.
Место, где будет происходить ристалище, отгорожено от окружающего пространства высокими трибунами. Пройти внутрь можно за скромное пожертвование: 3000 руб за боковую трибуну и от 5000 руб за места на главных трибунах. Вот досада! На это не рассчитывал. Думал - платными будут места "в упор", а для прочих - можно чуть подальше тоже посмотреть.
"Лишние" три тысячи у меня с началом "стабилизации кризиса" появляются крайне нерегулярно. Как сегодня, например. Жалко. Значит внутрь попадут и посмотрят только те, кто "борется с кризисом". Меня в эту "борьбу" не пускают.

Ладно, похожу, где бесплатно или не так дорого. С задней стороны стадиона лагерный городок, а чуть в стороне рыцари выезжают своих коней перед схватками и все желающие могут поснимать. В 12 часов, по сигналу, всадники со своими пажами и герольдами потянулись на стадион.
Вот они исчезли за оградой, оставшиеся зрители посмотрели на высокую стену, послушали возгласы комментатора: "...судить эту встречу будет...", "...встречайте нашего героя!", "...какая захватывающая схватка - сломались оба копья! Поаплодируем участникам...!" и разбрелись по парку. Благо погода наступила чудесная - мягкое солнце, теплый воздух, деревья разом покрылись легкой зеленой кисеёй, +23С.

Гулять по Коломенскому в одиночку неохота. На другое нацелился. Уже уходя и поднявшись на холм немного постоял и посмотрел издалека на маленькие блестящие фигурки рыцарей, носящихся туда-сюда, сфотографировал хоть что-то самой своей дальнобойной фототехникой и побрел домой. Ну и не очень-то и хотелось.
Воткнул в уши наушники и под песню Nautilusa "Люди на холме кричат и сходят с ума..." спустился в метро.

Надеюсь, что 15 июля "Битва тысячи мечей 2017" не будет таким закрытым мероприятием. Дело даже не в стоимости билета - если у тебя место согласно билета, надо сидеть на нем и не мешать окружающим.
И какой же это фоторепортаж?

02.05.2017 Михаил  [ссылка]
Был на турнире первого мая с семьей. Сам турнир очень понравился, но о плюсах и так много написали, поэтому напишу о минусах:

1. Довольно дорого, сходить с семьей - не меньше 10 тысяч. Непонятно что мешало организовать трибуны по типу Колизея и снизить цены за счет количества зрителей.
2. Откровенно раздражала толпа праздношатавшихся вокруг ристалища во время пеших поединков, временами вместо рыцарей было видно только чьи-то....
3. Музыкальное сопровождение! Звукооператора надо самого посадить под эти колонки! Даже в середине боковых трибун было некомфортно от их рёва по краям же люди наверняка получили массу интересных впечатлений.
4. В перерыв вышли перекусить... и у палаток со средневековой кухней уперлись в очередь человек 30. Неужели нельзя было предусмотреть это и в перерыв хотя бы персонал точек фудкорта удваивать? В итоге, поднялись обратно в парк и пообедали там.

Понятно что ни одно массовое мероприятие не проходит идеально. Общие впечатления положительные, на следующий год придем снова, если организаторы смогут сделать цены более гуманными.
02.05.2017 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
На майские праздники мы с мужем посетили Турнир Святого Георгия. Чему были несказанно рады, потому что турнир действительно понравился.

Это что-то грандиозное и фантастическое! Даже несмотря на большое количество людей. Хотя и это было ожидаемо, так как после "зимней весны" вдруг неожиданно наступило самое настоящее лето, и многие из тех, кто остался в городе, поехали гулять в парки.

Много слышала о данном турнире, в частности, о том, как он проходил в прошлых годах. Но сама никогда, к сожалению, на данном мероприятии ранее не была. А жаль! Такие вещи хочется смотреть и посещать не один раз.

Зато я была на предыдущих двух фестивалях "Времена и эпохи" (он традиционно проходит в середине июня), поэтому невольно сравнивала два крупных события в Коломенском между собой.

И могу сразу отметить, что это немного разные по своему наполнению фестивали, и упор (если можно так выразиться) делается на разные вещи.

Конечно же, основная, центральная точка-площадка Турнира - это арена, где происходят непосредственно сами рыцарские поединки. Чтобы попасть на них, нужно купить билеты (3-10 тыс. рублей).

Кто не купил билеты заранее, мог это сделать на месте. И вот эти программы - самые зрелищные, самые-самые захватывающие, ради чего и стоит, наверное, ехать на это мероприятие.

Можно посетить одну программу (продолжительность час-полтора), походить по территории лагеря, посмотреть активности, принять в них участие (по желанию и по финансовым возможностям - стоимость 150-300 рублей, но есть и дороже), перекусить, посмотреть небольшие сценки, выступления фольклорных ансамблей, ожидание и "разминку" рыцарей перед турниром. А затем вернуться вновь на трибуны, чтобы посмотреть новое действо. И так в течение всего дня.

Вокруг поля для поединков были построены три больших сектора с трибунами. Они были заполнены почти полностью, на 90% точно. Видно было хорошо со всех сторон и на любом ряду, тем более что каждый последующий ряд был выше другого. Судя по восторженным возгласам вокруг, большинство зрителей были в восторге!

Я сидела как завороженная: перед глазами разворачивались настоящие битвы из Средневековья, все было по-настоящему. Рыцари бились так, что ломались копья. Все по-настоящему!

Сказать, что мужу понравилось - это ничего не сказать! Он лишь выразил сожаление о том, что в период его детства такие события не проводились и увидеть такое вживую раньше было нереально, а сейчас он просто завидует современным детям.

Конечно же, если сравнивать масштабность и размах развлекательных площадок вокруг ристалища (детские активности на территории лагеря), то сравнение будет, конечно же, в пользу "Времен и эпох".

На июньских фестивалях (в отличие от нынешнего турнира) количество и объем интерактивных площадок, конечно же, больше. Не берусь посчитать точное количество мастер-классов, активностей и шатров с участниками реконструкций, но если округлять и прикидывать грубо, то на нынешнем турнире их было примерно раза в два меньше.

Но ведь турнир Святого Георгия и "Времена и эпохи" - это совершенно разные события. Это тоже самое, что сравнивать, грубо говоря, спектакли или цирковые представления друг с другом. На турнир надо ехать бОльше ради самих поединков и быть готовыми заплатить за их просмотр.

А вход на "Времена и эпохи" свободный, и стать зрителями битв можно без всякой платы.

Сравнивать по зрелищности сами рыцарские турниры Святого Георгия с битвами на "Временах и эпохах" даже не возьмусь. Потому что каждая (-ый) по-своему уникальна и интересна. Да, на Турнире не было бесплатных битв на ристалище. Только те поединки, на которые можно было попасть, купив билеты.

Что на удивление (!) очень порадовало, так это количество и формат организации фуд-площадок. Могу объяснить почему. Да, цены на питание несколько завышены, но не превышают те, что практически всегда устанавливают в последнее время на подобных мероприятиях (на фестивалях или просто в парках).

Но вот то, что эти точки питания были достаточно большими-просторными да еще размещались под навесами - несомненный плюс.

Вспоминая с содроганием прошлогодние "Времена и эпохи", которые пришлись на период сильных ливней, мне показалось, что такие большие фуд-корты с шатрами очень необходимы.

И в этот раз организаторы, наверное, учли прошлогодний опыт, когда посетителям практически негде было спрятаться от дождя (когда уже и зонты не спасали, а небольших навесов на территории лагерей на всех не хватало), и поэтому сделали такие большие фуд-корты. Более того, судя по количеству жующих :-) они оказались весьма востребованы.

В заключение хочется сказать организаторам искреннее спасибо! Спасибо за то, что создают такие зрелищные мероприятия.

Хочется лишь попросить о том, чтобы цены на билеты были более доступными (начинались хотя бы от 1000 рублей). Очень хочется, чтобы такие турниры могло увидеть больше людей, не только те, у кого финансовые возможности выше среднего.

В идеале - хочется, чтобы такие вещи были бесплатными. Но, понимая, почему организаторы вынуждены устанавливать цены на билеты, хочется лишь попросить о том, чтобы они были более гуманны. Может быть, это можно сделать, например, за счет увеличения количества мест на трибунах.
02.05.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля всей семьей посетили рыцарский турнир Святого Георгия. Ощущение было, что мы попали в Средневековье - везде ходили люди в средневековых костюмах

в палатках жарили туши оленей и кабанов на вертелах, пекли огромные батоны хлеба

вокруг постоянно лязгали мечи (детям и взрослым проводили мастер-классы по владению мечом).

Плавленный металл тек рекой - отливали миниатуры, монеты. Даже устроили кузницу, где кузнец помогал присутвующим освоить азы мастерства. Дочь поучаствовала в мастер-классе по писанию пером.

Подходя к реке, увидели настоящего рыцаря в доспехах и лошадь в полном обмундировании. Рыцарь прогарцевал мимо нас и поехал на стадион биться с другими рыцарями. К сожалению, на сам турнир мы не попали, т.к цены на билеты очень высокие - от 3000 до 10000 руб. Но мы смогли увидеть всех участников турнира за пределами стадиона на поле, где они разогревались, в т.ч и прекрасных дам в средневековых платьях.

В целом, мероприятие поразило нас своим размахом и атмосферой, а также большим количеством мастер-классов и вкусностей. Спасибо большое организаторам!

01.05.2017 Евгения  [ссылка]
Уже третий год мы приезжаем в Коломенское на исторические реконструкции. Мы были в древнем Риме и на битве 1000 мечей. И каждый раз это большой праздник, полный впечатлений. Как же ждал мой сын этого рыцарского турнира, и какое его ждало разочарование.
Два предыдущих мероприятия были для всех посетителей Коломенского. Там были походные лагеря участников, какие-то активити, ремесла. Было интересно прогуляться по всему полю и рассмотреть реконструкторов, их наряды, пофотографировать. И главное - было большое ристалище на поле, где могли посмотреть бой все желающие.

Мы покупали билеты на трибуны в первый раз, в Эпоху Рим, и нам не очень понравилось представление - то, что происходило на поле было гораздо интереснее. И битва 1000 мечей на поле была потрясающей, особенно когда мы увидели, как рядом с отцами на поле выходят совсем маленькие дети. Именно поэтому мы не покупали билеты на трибуны в этот раз. И получилось, что смотреть нам нечего.

В этом году общего ристалища не было, исторического лагеря (доступного зрителям) тоже не было. Представление было только на трибунах (билеты от 3 до 10 т.р.). На поле шла торговля шашлыками. Переодетые в исторические костюмы девушки бойко рассыпали по пакетикам сухофрукты и специи. На нескольких площадках можно было пострелять из лука (300 р за 5 выстрелов), или покидать теннисные мячики из метательной машины по крепости (за деньги, разумеется), выковать себе булавку (700 р). Средневековую музыку перебивала современная попса, льющаяся из точек общепита.

Возможно, я слишком сильно заостряю вопрос на денежной составляющей этого мероприятия, но у меня было стойкое ощущение, что в этот раз все сделано только ради того, чтобы эти деньги выкачать. А на первых двух реконструкциях я в первую очередь видела людей, влюбленных в свое хобби.

Из приятного было только то, что всегда на этих мероприятиях собирается большая разновозрастная детская команда, которая с огромным удовольствием бьется на деревянных мечах.
30.12.2016 Олеся избранный!  [ссылка]
С 3 классом посетили программу Рождество в Коломенском 23.12.2016. Детям и взрослым очень понравилось.
Возможно, на мой взгляд, первая часть затянута, а вот вторая коротковата. Но это уже нюансы взрослой оценки.

Нас встретили у ворот. Экскурсовод в костюме боярыни провела небольшой экскурс и мы пошли в помещение, где располагался вертеп. Рассказ очень интересный про Рождество, но из-за тематики был не всем детям интересен и, повторюсь, долго около 50 мин.

А вот вторая часть уже проходит в домике-медоварня. Где детей сначала покормили, а потом развлекли. Мы брали двойное чаепитие блины и пирожки. 5 блинов и чашка чая и чашка чая и два пирожка (яблоко, ягоды). Не ошиблись. Дети съели почти все, но блины пользовались большей популярностью-очень вкусные. Пели, играли, гадали.
Дети остались довольны. В конце еще купили сувениры. Погода не подвела. Спасибо организаторам, ведущим и администрации.

Справедливости ради: лимон в чай не положили и когда попросили оплаченную вторую часть чашек с чаем, особого восторга это не вызвало у раздающей дамы :(.
22.11.2016 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября я побывала с ребенком на экскурсии в рамках проекта «Параллели Семейного путешествия» на Водовзводной башне в Коломенском. Я хотела бы ее посоветовать всем тем, кто не любит больших и шумных экскурсий.
В виду того, что в самой башне достаточно мало места, то и на экскурсии может быть не так много людей – всего 6 детей и 6 взрослых. Это очень удобно, т.к. все дети спокойно могут все услышать, задать вопросы экскурсоводу, и при этом родители не мешают друг другу, а все друг другу помогают и отходят, если кто-то кого-то хочет сфотографировать.

Мой ребенок был в восторге от экскурсии, т.к. помимо того, что была просто экскурсия, так еще были предложены несколько заданий, которые дети в процессе экскурсии должны были выполнить самостоятельно. В конце экскурсии был выдан аттестат, что сын совершил путешествие по Водовзводной башне. В общем, что ребенок, что я, мы остались очень довольны экскурсией, и я советую всем, кто любит малочисленные группы на экскурсиях. Это того стоит!
Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Анастасии. Сразу видно, что она очень любит детей.
14.10.2016 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В первые осенние каникулы в начале октября дочь побывала с одноклассниками на экскурсии "Делу - время, потехе - час" в музее-заповеднике "Коломенское". Сопровождала ее на этот раз бабушка, поэтому пишу с их слов.

Экскурсия началась во Дворце царя Алексея Михайловича, на царской "мужской" половине. Там больше всего запомнились золоченые львы, которые при царе когда-то умели грозно рычать. Это было первое посещение именно этой части дворца. Бабушка бывала в тереме царевен, а дочка только на выставках, мастер-классах и в театральной хоромине на представлениях.
Удобно, что во дворце для посетителей есть гардероб, в отличие от музейных залов в комплексе Передних ворот, где мы были в прошлом году по олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы".

Во второй части экскурсии побывали на городошной площадке, расположенной неподалеку от Дворца. Площадка под крышей, так что дождь игре не помеха. Инструктор рассказал об этой старинной забаве, потом каждый из ребят попробовал свои силы в нескольких попытках. А в конце всех ждал пьедестал почета :).

У дочкиного класса уже своеобразная традиция начинать учебный год с экскурсии в Коломенском: в первом классе были на "Учись уму разуму", во втором - в усадьбе крестьянина. Все экскурсии познавательные, интересные, ребята не скучали.

11.10.2016 krulka  понравилось  [ссылка]
В конце сентября с первоклашками посетили экскурсию в Усадьбе Коломенское "Учись уму-разуму" в составе 22 детей и 10 родителей. Экскурсия понравилась!
Экскурсовод встретила нас ровно в 11:00 у Спасских ворот и начала свой интересный рассказ. Понравилось, что экскурсовод была одета в старино-русский наряд и кроме, того под стать был и макияж. После вступительного слова и некоторой справки про Усадьбу Коломенское нас провели к деревянной Школе.
Рассказали про то как учились раньше дети, как это происходило, показали предметы быта, в том числе гусиное перо, азбуку, восковую дощечку и многое другое. Каждому ребенку дали возможность начертить писалом буквы на навощен­ных дощечках. Ну, а самые непослушные отведали гороховую и березовую каши :).

Далее нас провели в отдельный домик в древне-русском стиле (Медоварню) и устроили веселый интерактивный фольклорный праздник с играми, песнями, поговорками. Ну, и в конце чаепитие с очень вкусными блинами и вареньем.
Вся экскурсия длилась примерно 2 часа.

Начало экскурсии у Спасских ворот

Школа

Прялка (рассказ внутри Школы)

Азбука

Восковые дощечки (дети писали на них слова)

Гороховая и березовая каши

Фольклорное выступление
04.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали на одном из концертов летнего цикла «Джазовое лето в Коломенском» 3 августа. Т.е., на концерте оркестра "Московский джаз". В программе были заявлены всемирно известные музыкальные композиции, и это было правдой :-).

Звучали очень известные и любимые мной произведения, а солисты пели на английском (и один раз на испанском). Всё было очень неплохо, к голосам и музыке у меня почти :-) нет замечаний.
Концерт однозначно понравился, никаких сожалений ни о чём нет.

Теперь об организационной стороне. Концерт проходил в большом шатре за дворцом А.М. (если идти от м. Каширская через подземный переход). Шатёр этот в основном из пластика, тканью только обтянут снаружи и внутри. Не смотря на резкий спад окружающей температуры в день концерта в шатре была жарковато и душновато. Пара кондиционеров особо ситуацию не исправляла.

К тому же, в шатре довольно шаткий пол (в том смысле, что очень чувствуется любой человек идущий по нему, а те слушатели, что отбивали ритм ногами (что, в принципе, нормально для джазового концерта :-) ) заставляли остальных чувствовать это всем существом.

В перерыве между отделениями концерта мы вышли. Вот тут - красота! Почти пустой вечерний парк, музыканты пробовали что-то на своих инструментах прямо в двух шагах, и музыка на воздухе сразу звучала как-то особенно :-)!

В шатре работает буфет (а столики за рядами зрителей обслуживает официант). В буфете бутерброды, пирожки, сладости, вино и прочие радости жизни :-).
Слушатели активно пользовались буфетом, даже и во время концерта, что не есть гуд :-(.
Но для слушателей с детьми - это хорошо.

Дети были. Сначала слушали, потом совсем суть-чуть шалили, потом кушали :-) (ну, те, кого я видел). Потом опять - слушали. В принципе, если ребёнок умеет себя вести тихо - вполне можно пойти с ним.

В центральной части шатра стоят рядами обычные офисные стулья, на которых и слушает концерт основная масса пришедших. Часть - за столиками позади рядов со стульями.
Публика, расположившаяся там вкушала от местных блюд, слушала с комфортом, но зато лишена была возможности увидеть в подробностях ужимки Дениса Давыдова :-).

Обратный путь после концерта по свежему воздуху и с фонариком можно проделать до "Коломенской", и тем самым - совершить вечерний моцион :-).

Да! Дворец Алексея Михайловича с подсветкой - красив.
14.06.2016 Светлана  понравилось  [ссылка]
11 июня с сыном 6 лет побывали на детской площадке "Былинафест" фестиваля "Времена и эпохи". Несмотря на плохую погоду, площадка постоянно работала, с детьми играли, проводили сражения по правилам! - за это хочется поблагодарить организаторов и ведущих ребят. Дети были в восторге. мой сын промок насквозь, но уходить не хотел :).
Еще бы, где еще найдешь столько противников и справедливых судей! Для мальчишек - это мечта!
Мой сын не успокоился и 12 июня мы снова поехали на Былинафест. Кроме сражений посетили мастер-классы в палатках, организованные там же. Очень интересно, познавательно и действительно бесплатно!
Еще раз спасибо за прекрасный праздник! Побольше бы таких!
11.06.2016 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Спещу написать отзыв "по горячим следам" - вдруг кто-то впечатлится и захочет завтра съездить на этот замечательный фестиваль :).

Фестиваль состоит из нескольких площадок, на которых представлен быт людей времён раннего Средневековья: можно посмотреть, как выделывают кожу, куют железо, вырезают поделки из дерева и глины, послушать старинные музыкальные инструменты, поиграть в игры, попробовать огромные караваи с салом и медовухой, покормить домашних животных, пофотографироваться с очень колоритными персонажами и просто послушать их рассказы и потрогать одежду :).
Мальчишки мои залипли с одним парнем, у которого на поясе висела настоящая медвежья лапа :). Помимо этого есть "Поле битв", на котором по расписанию проходят различные бои и площадка для детей "Былинафест".

На территории Былинафеста можно посмотреть богатырского коня, поучаствовать в осаде крепости (надо кидать мячики в деревянных рыцарей), сразиться друг с другом на мечах или мешках с соломой (мечи, щиты, копья и прочее предоставляют, но у нас были свои, мы приехали во всеоружии :), срубить голову змею горынычу, поучаствовать в мастер-классах (мы лепили кирпичи из глины, посмотрели, как делают тряпичных кукол и познакомились с древними письменами), поучаствовать в археологических раскопках (раскопали "старинные" бусины в песке).

Также есть палатка OSD, где ребятам загадывали загадки и дали раскраски. С утра, когда мы приехали, погода была плохая, и мы как раз в шатрах Былинафеста пережидали дождь. К обеду тучи ушли, вышло солнце, и стало очень даже комфортно.

На Поле битв мы посмотрели конные игры степняков - это нам показалось немного однообразно и от того скучновато... Наездники по очереди по одному подъезжают к вражескому стану и бросают копья. Это больше спортивное состязание, так сказать, разминка перед битвой.
А в обед уже посмотрели главное сражение - битву тысячи мечей. Вот она - крутая (слова детей :) ). Очень зрелищно, масштабно, при этом комментатор очень интересно рассказывает, что к чему.

Мы научены парадом в Диснейленде, поэтому пришли немного заранее и заняли хорошие места - точно по центру, так что место схода двух войск было прямо перед нами.
Дети просто в восторге! Битва потрясающая! Было три общих схода - когда два войска сходятся друг с другом - и ещё одиночные поединки - когда от каждой из сторон выходили храбрецы и сражались один на один. По времени все заняло около часа, но это было так захватывающе, что время прошло совершенно незаметно.

Сами участники очень доброжелательные - охотно рассказывают и показывают все (особенно детям), фотографируются со всеми желающими. Когда мы кормили коз и баранов, нам совершенно бесплатно дали капусту и гороховые стручки для них (многие приносили капусту с собой, тк там корм не продаётся).
Приехав домой, дети целый вечер сражались друг с другом и спать легли с мечами и в шлемах :).

Организационные моменты:
1. Заходить на территорию лучше со стороны Нагатинского Затона (улица Новинки), там же есть платная охраняемая стоянка - 150 рублей без ограничения времени.
2. Цены на все, конечно, высоковаты( для примера: рыцарский шлем 1200, краюха простого хлеба 150, хлеб с салом 250, медовуха 300.
23.05.2016 Татьяна  понравилось  [ссылка]
В этом году мы наконец-то попали на Ночь музеев в Коломенское. И не зря!
Народа было умеренно много, и это приятно - жуткие очереди в центре города портят впечатление. Мы были на программе "Знакомьтесь, музей!". И взрослые, и дети очень довольны.
И сам Дворец Алексея Михайловича был интересный, и костюмированный выход царя - супер! Но тут уже народа было многовато. Спасибо организаторам!
03.05.2016 Юлия  [ссылка]
Ходили на турнир с сыном-подростком. Все под впечатлением. Очень зрелищно, увлекательно и азартно!
Организован турнир хорошо, ничего общего с постановочными театрализованными имитациями. Это серьезное соревнование, сопряженное с травмами у участников турнира. Видно было, что рыцари выкладывались по полной и старались показать все, на что способны.
Не обошлось и без опасных моментов. Помню, как ахнули трибуны, когда лошади понеслись навстречу друг другу по одну сторону барьера, когда одного из рыцарей выбили из седла... . Отдельно хочу отметить истинное благородство соперников по отношению друг у другу.

Море эмоций впечатлений, атмосфера полного погружения в эпоху турниров ХV-го века!
Минусов крайне мало, да и можно ли назвать их минусами? Не очень удобные кресла на трибунах и большие перерывы между этапами турнира. Но второе понятно: рыцарей всего восемь и им нужно время восстановиться, привести в порядок доспехи, дать отдохнуть лошадям.

Если бы удалось привлечь больше участников, получилось бы более динамично. Спасибо большое за зрелище и с нетерпением ждем следующего.

Москва, Андропова просп., д. 39

19.02.18  Выставка «Фарфороград» (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
19.12.17  Выставка «Зимняя сказка в Коломенском»  бесплатно! (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.02, 22.02, 23.02 ...
12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.02, 22.02, 23.02 ...
19.09.17  Выставка «Первый на селе работник» (Музей-усадьба "Коломенское"), 21.02, 22.02, 23.02 ...