Главная      Московский театр "Кураж"      Все отзывы

Московский театр "Кураж" - все отзывы

09.11.2017 lllanna  [ссылка]
Спектакль веселый, ребенку понравился. Были с ребенком 5 лет. Дети сидят впереди на подушках, взрослые подальше на стульчиках. Представление интерактивное, детей и взрослых активно задействуют.
Сюжет с произведением Стивенсона ничего общего не имеет, сценарий свой :). Песни, танцы, фокусы, акробатика - всего понемногу.
Что не очень понравилось - духота в помещении перед входом в зал и развлечения для детей (танцы с подушками и бои на подушках) не очень гигиеничные на мой взгляд - сменная обувь не у всех, а пыль летит столбом от этих подушек.
В целом на 4+ мероприятие.
В конце октября с детьми 4 и 6 лет смотрели спектакль "Бюро игрушек". Длится он 1 час 10 минут без антракта, рекомендуемый возраст от 3 до 8лет. Очень интерактивное представление - детей постоянно активно вовлекают в сюжет, то они играют на музыкальных инструментах как бравый солдат, то чинят робота, то зовут потерявшуюся матрешку, то еще что-то.
Так что дети тут не сторонние зрители, а полноправные участники представления, а то и главные герои. Это же так чудесно ощущать себя непосредственно в сказке, где на твоих глазах творится волшебство!

Добрая сказка о сломанных игрушках учит бережливости, заботе и любви. В конце для всех желающих устраиваются танцы и бои с подушками под веселую музыку. Это все по желанию, если кто не хочет участвовать, может уже и уйти. А мои дети остались от такого веселья в полном восторге, особенно младшая.

Очень мне нравится, как выкладываются актеры на сцене, с какой душой играют. Особенно мне импонировала игра Доброделуса - мастера добрых дел, так и веет от него добром, действительно, совсем не наиграно, так естественно. И актер, который играл мячик(!) тоже запомнился своей харизмой, очень необычно он играл, и роль интересная, конечно :).

В общем, веселье, заряд позитива дети получили сполна! Спасибо!
02.11.2017 ladariy  понравилось  [ссылка]
В воскресенье мы с ребенком посетили Московский театр "Кураж". Находится он в подземелье ТЦ "Атриум". Найти сложно, но пафос верхних этажей сменяется детской непосредственностью и оригинальностью коридора ведущего к самому театру. А когда мы попали в фойе, то пожалели, что у нас было только 20 минут на рассматривание деталей.

Зал театра устроен очень специфически. Первые ряды - обыкновенные подушки на которых восседают дети. Последующие ряды - стулья для взрослых. Кстати, на спектакль "Остров сокровищ" был аншлаг. Подушек не хватило, но администратор тут же принесла дополнительные.

Это сложно назвать спектаклем в его классическом понимании. Скорее это интерактивное шоу с элементами акробатики, танцев, фокусов и даже опереточного пения.Чего только стоит борьба добра и зла под "Танец с саблями " Арама Хачатуряна. При этом актеры задействуют не только детей, но и родителей, которые весело хихикая размахивают флажками, звонят в корабельный колокол и танцуют руками.

Самой яркой фигурой всего представления был Джинни в исполнении Тимура Бурина. Профессиональные акробатические трюки, обаятельное общение в зале и умение уговорить детей.

Я не буду углубляться в разбор спектакля. Да, это не "Евгений Онегин", но и такое искусство имеет право жить. Тем более я видела восхищение в глазах своего ребенка, услышала из ее уст раз десять сюжет (хотя на взгляд взрослого, с сюжетом там не очень) и желание ребенка прийти снова.

Я же, как дизайнер по интерьерам, хочу еще раз отметить креативный подход к оформлению театра. Сами знаете, что художник редко хвалит художника. Но тут, я догадываюсь какое ограничение было по смете, и с каким достоинством из этого вышли декораторы.

Ну и танец с подушками после спектакля добавил задора происходящему.
Если возраст ребенка в промежутке между 4 и 8, то рекомендую.
04.04.2017 sidnat  понравилось  [ссылка]
Хотели пойти с ребенком в Театриум на Серпуховке на Летучий корабль но, к сожалению все билеты по лояльной цене были ракуплены. решили поход в этот театр отложить до осени. Долго выбирала куда бы пойти еще с ребенком. Очень много отзывов положитеьных почитала про театр "Кураж". Забронировала себе и дочке 5 лет билеты,за одно пригласили подружку дочки и ее маму пойти с нами за компанию. В итоге, в четвером мы благополучно выбрались в театр.

Очень яркий и красочный театр. В фойе около гардеробной есть аквагрим (заметили уже при выходе). Кафе очень инересно сделано, в итальянском стиле; по всем стенам и на потолке висят маски.

Когда прозвенел звонок, все столпились около входа, я подумала, что слишком много народу, вдруг места не хватит. На самом деле все отлично все организованно. На первые ряды рассаживают детей на подушки. Родители садятся за детьми на стулья (кто какой займет там и сядет, так как билеты без мест.

Внимание! Уважаемые родители! Будьте аккуратны когда садитесь на эти стулья! Особенно если вы сидите с краю. Они стоят на подиуме, ряды расположены лесинкой. При мне у женщины съехал стул с подиума в проход (соскользнул), хорошо, что не поколечилась - поймали но думаю точно испугалась.

А теперь о спектакле. Представление идет 1,10 мин. Сюжет построен частично по итальянской сказке "Три апельсина".
Очень яркие, красивые наряды. Частично в сюжете учавствуют дети, чтоб не уснули на подушках. В конце представления танцы с подушками и бои с подушками.

По обеим сторонам зала расположены манекены в театральных костюмах. Ребенку представление понравилось и пришлось дома читать ребенку сказку про "Три апельсина". Цены на билеты очень демократичны я считаю. Большое спасибо коллективу театра "Кураж". Придем к Вам еще!
Моя дочь, 6 лет, и трое её друзей-ровесников были на мероприятии "День в театре" в театре "Кураж" 19.03.17. Я сама не ходила, т.ч. могу написать только с её слов. Я же увидела детей только на дискотеке с боями подушками, глаза у всех четверых горели от восторга!
Дочка моя занимается в театральной студии, и ей эта тема очень близка. Далее, что я узнала из её рассказа.

Им показали гримёрную и рассказали, как наносить грим, все всё попробовали (поэтому на дискотеке все детки были разноцветные). В костюмерной рассказали про костюмы и дали примерить головные уборы и маски. Показали работу звукорежиссёра (мне дочь всё рассказывала "А ты знаешь, как сделать звук шагов по снегу?", "А ты знаешь, как озвучивают выстрел?" и т.д.), дали всем попробовать поработать за звуковым пультом. Очень вкусно покормили в столовой (макароны, 2 котлеты, яблочный пирог и компот). Дали выступить на сцене самим и показали много разных интересных номеров.
Дискотека и бои подушками - это, конечно, хит!

Огромное спасибо театру за такое замечательное мероприятие! Актёры-ведущие невероятные, просто светящиеся энергией и позитивом! Я думаю, что даже дети, которые не интересовались театром до этого, захотят попробовать свои силы в этом искусстве!
Кстати, пока я ждала свою дочь, я узнала, что, оказывается, в театре есть своя детская студия!
21.03.2017 Inmax избранный!  понравилось  [ссылка]
19 марта в 15:00 с дочкой 6 лет посетили театр "Кураж" проект "День в театре". В основном дети на проекте были без родителей, как только у нас проверили билеты, детей разделили на группы по 10-15 человек и усадили за стол, где произошло знакомство с нашим "гидом" по театру - Екатериной.

Вместе с ней мы отправились в гримерную комнату, детям позволили самим себе попробовать наложить грим и каждому придумать свой образ, затем мы побывали в комнате у звукорежиссера, где каждый ребенок, попробовал себя в роли ди-джея!
Следующая комната художника по свету, дети учились управлять прожекторами и рассеивать свет, далее посетили костюмерную, костюмы очень красивые и яркие, открыли детям тайну, как за 1 минуту, актеры меняют костюмы, показали декорации театра, рассказали из чего они сделаны.
Пообедав, дети отправились на миниатюрное представление, где актеры, показывали детям, что должен уметь настоящий артист и в заключении бой с подушками!

В целом очень интересный и познавательный проект! Все прошло организованно!
Отправляйте детей одних, иначе они отвлекаются на родителей. Обязательно возьмите запасную одежду, т.к. после боя с подушками, дети выходят мокрые и "вторую" обувь.
11.03.2017 Ольга  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле в феврале 2017. Дочке 4.5 года. С ней ходил старший брат. Я пришла под конец спектакля.
Не буду повторяться про посадку детишек на подушки и сам зал. Костюмы очень красивые, мне очень понравились принцессы, декорации отличные. Актеры играют прямо перед детьми близко.
В конце спектакля предложили поучаствовать всем в бое подушками. Отлично повеселились! Дочка осталась в восторге.
На выходе дали 2 развивающих журнала детских с ра красками, заданиями. Придем сюда еще раз.
Были с дочкой 4-х лет 5 февраля. Если коротко, то спектакль сам понравился, но вот организационные моменты не очень.

Организационные моменты:
1) Все-таки свободная рассадка это на для нашего менталитета... Все хотят чтобы именно их ребенок хотел, чтобы он сидел на первом ряду и из-за этого происходит небольшое столпотворение и беготня на перегонки кто быстрее :(
2) Пускают в зал ровно за 5 минут до начала спектакля и весь зал стоит в малюсеньком фойе перед закрытыми дверьми и ждет когда же откроют, т.к. заняться в фойе совершенно нечем :(

Спектакль нам с дочкой понравился. Мораль спектакля, что надо убирать свои игрушки, не раскидывать и играть с ними. Не успели выйти из зала после спектакля, как дочка заявила, что теперь будет все игрушки убирать сама :). Цель режиссера считаю достигнутой!

Все актеры играют отлично, но вот актер-мячик просто умничка!
Хочется еще прийти на другие спектакли в этот театр.
08.02.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Этот спектакль - не для родителей :-). Взрослым он может показаться примитивным и вообще, не спектаклем, а какой-то клоунадой.

Но дети смотрят его внимательно, с подушек почти не встают, не шумят, не дерутся. Во всяком случае, я такого почти не видел.

В принципе, весь спектакль - это визиты игрушек к волшебнику Доброделусу, их истории (в которых, в основном и заключён воспитательный эффект) и разные развлекательные вставки, шутки и интерактив с детьми. На сцене нет декораций, но они здесь и не нужны.

Однозначно сильные стороны спектакля:

- простой и понятный детям сюжет, не дающий детскому вниманию рассеиваться из-за непонимания.
- яркие, громкие :-), узнаваемые и забавные персонажи-игрушки, знакомые каждому ребёнку (хотя, мир меняется, и матрёшки, наверное есть уже не в каждом доме).
- грустный клоун, уравновешивающий излишнюю "бравурность" некоторых персонажей, и дающий детям повод подумать, как его включить :-).
- музыкальные и цирковые "вставки", занимающие как раз столько времени, чтобы не быть затянутыми.
- общая атмосфера, постоянный интерактив (причём разный) и эффект "участия" в действии на сцене.

Теперь о недостатках:

- Излишне затянутые некоторые "разговорные" сцены, во время которых как раз иногда дети отвлекаются. Да и некоторые сцены с "действием" также немного, ИМХО, затянуты. Хотя, возможно, дети на это смотрят иначе, в отличие от сцен разговорных.
- Некоторые вставки вместо того, чтобы оживлять спектакль, наоборот его "замедляют". Например, делать волшебный состав и дым стоит в круге света, чтобы всем было видно, а то видно только копошение в левом тёмном углу сцены..
- Не улыбки, а я бы сказал - гримасы на лицах некоторых актёров, и, самое неприятное - Доброделуса :-(... Выглядит это грустно, всё-таки не надо так явно "держать лицо".
- современные дети иногда бывают вредными. И в моменты интерактивов, когда Доброделус спрашивает детей, рассчитывая на ответ "да", в зале слышится явное "нет". А действие-то - идёт...

Насчёт остального. Театр находится в торговом центре в полуподвале. А это означает, что потолки низкие.

Зал - просторный. Дети садятся очень близко к сцене на подушки. Если дети слишком малы, чтобы сидеть отдельно, можно сесть на первые ряды кресел, а детей посадить либо перед собой на подушки, либо на колени.
Ещё в зале, около первых рядов, рядом с рядами "подушечными", есть 2 широкие колонны. Вот около них, опираясь на них спиной, садятся некоторые мамы, размещая детей перед собой. И им тоже приносят подушки :-).

Театр, и даже зал - украшен различными фонарями, масками, костюмами и т.п., что придаёт необычности. Да и дети до спектакля с удовольствием рассматривают всё это.

Есть буфет, напитки в котором стоят от 100 до 250 руб. Например, какао - 150, морс или чай - 100.
08.02.2017
SVS 36 фотографий
Отзыв: Этот спектакль - не для родителей :-). Взрослым он может показаться примитивным...
10.12.2016 Марина. избранный!  [ссылка]
Побывали с сыном 5 лет на спектакле "Бюро игрушек". Это уже третий поход в театр "Кураж". Сын от него в восторге, потому что ему очень нравится принимать непосредственное участие в спектакле. В этот раз нужно было помогать волшебнику чинить игрушки: подсказывать необходимые слова для ремонта робота, заряжать батарейку для мотоцикла, искать потерявшуюся сестричку-матрешку.

Сюжет спектакля достаточно прост, но это как раз для деток 3-5-6 лет, какой там должен быть тайный смысл?
Изюминкой для родителей, на мой взгляд, стал Мячик, который своими репликами заставил многих мам и пап улыбнуться :).
В конце, как обычно, покидались подушками и довольные поехали домой.
29.11.2016 Елена  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном 5 лет спектакль "В гостях у волшебника". Невероятно положительное впечатление. Это не просто спектакль. Это - хорошо инсценированная групповая игра в волшебников. Сын в восторге, несколько дней повторял волшебные слова.
Я под сильнейшим впечатлением от великолепной игры актеров. Местами даже я поверила, что злая волшебница сейчас весь зал заколдует, и детей, и взрослых. Очень жаль, что в моем детстве таких спектаклей не было. Наверное, тогда бы я театр любила больше.
В зале были и первоклашки, и малыши лет трех-четырех. Последним, наверное, рано. А вот молодежи лет с пяти я очень рекомендую этот спектакль и театр посетить!
В антракте можно в зале в прятки поиграть, никто не ругается, не шикает злобно, и не выгоняет.
17.11.2016 Marina  [ссылка]
На спектакле были в выходные. Спектакль интерактивный, т.е. дети принимают в спектакле самое активное участие. Сюжет не замысловатый, нужно спасти четырех сказочных героев, заколдованных злой Кляксой.

Детей рассаживают на подушки и раздают карандаши и картинку для раскрашивания. Некоторое время дети раскрашивают, после их просят подписать, либо как-то обозначить свой рисунок, который можно будет забрать перед уходом в гардеробе.
Итак, Читулькин вместе с маленькими зрителями, отравляется в гости к своему дедушке – Волшебнику.
Волшебник, чтобы порадовать гостей, собирается позвать сказочных героев, спрятанных в волшебном сундуке. Но, Клякса успевает героев сказок заколдовать. Детям предстоит помочь Волшебнику спасти ситуацию. Они подсказывают, танцуют, загадывают загадки и т.д.
В спектакле присутствует и юмор и веселая музыка. После танцы и бои с подушками.

Спектакль длится 1ч. 45м. с 15 минутным антрактом. Зал был полон, но места хватило всем.
Оптимальный возраст, по моему мнению, 6-8 лет. Моей дочке 4 года и спектакль ей понравился, но местами происходящее могло напугать и, к тому же, все полтора часа дети в напряжении.
На предлагаемые вопросы, дети младшего возраста также не ответят. Не могу не отметить очень интересный, яркий интерьер театра с множеством масок.

15.10.2016 Марина. избранный!  понравилось  [ссылка]
17 сентября мы с сыном 5 лет побывали на спектакле "Краски" Спектакль без антракта, идет чуть больше часа. Нам спектакль понравился, ребенок понял смысл, а это значит, что актеры смогли доступно донести до ребенка, что в жизни важен каждый.

На мой взгляд, немного испугала желтая краска неожиданным взятием верхней ноты, я вздрогнула, девочка на первом ряду подушек с плачем побежала к маме, но в последующие разы все вроде как воспринимали нормально :). Моему сыну понравились все: танец красной краски, черная краска, которая не только танцевала степ, но и показывала тени, которые легко угадывали дети. Завораживающе выглядел номер синей краски: было море с волнами,в котором плавали неоновые жители морских глубин (рыбки, морские коньки), смотрелось очень красиво. Зеленая краска пригласила к себе листочек, горошек, лягушонка, кузнечика. Костюмы замечательные у всех!
В конце, как обычно, детей порадовали боем подушками :).

По поводу опоздавших: мы уже второй раз в этом театре и оба раза во время спектакля проходили опоздавшие, все-таки жалко деток...
А теперь немного о родителях, уж очень накипело!

Я понимаю,что спектакль детский и не всем взрослым очень интересно, хотя мне понравилось, возможно, я еще не выросла :), но это не означает, что весь спектакль можно рыться в своей сумке в поисках какой-то вещи, вытаскивая с шумом из нее, вставая, чтобы все это сложить на стул; переписываться в телефоне или бегать из зала, чтобы ответить на звонок; разворачивать конфеты так, что не выдержал администратор и сделал замечание маме.

А еще, нужно приучать детей, что во время спектакля нужно общаться шепотом с мамой, если что-то непонятно, и маме также шепотом! Нужно объяснять, а не говорить так, чтобы слышали окружающие. Как-то так...

В театр Кураж обязательно еще придем, теперь хочется побывать на спектакле "Бюро игрушек", к тому же театр порадовал скидкой 20% на билеты в период с 1 ноября до 15 декабря 2016 года.
02.10.2016 Алина  [ссылка]
Сегодня были на спектакле " Три апельсина" в театре " Кураж". Ребенок после спектакля попросил купить новые билеты, вот в общем то и оценка. Спектакль очень красочный, энергичный, с " волшебством", игра актеров выше всех похвал. Представление понравилось своей живой идеей, дети постоянно помогают героям, отвечают на вопросы о дружбе, доброте, не сидят просто наблюдателями, а чувствуют себя участниками представления! Администраторы молодцы, все вопросы решают, за детками следят, замечания им очень тактично делают. Спасибо вам!

Дети действительно сидят на подушках, и не стоит нестись в 1 ряд - видно везде отлично. Администраторы стараются помочь с рассадкой, чтобы всем было удобно. В конце нас ожидал бой подушками. Но нет никакого бардака и настоящего " боя". Актеры объясняют правила, никто не дрался, бросали только во взрослых. Актеры вышли к деткам и играли вместе! Мой сын радостно бросал подушку в принца.

Очень важно, что в театре нет навязчивых услуг и продажи китайских игрушек, вообще продаж как таковых нет. Есть в уголке аквагрим - тихо так. Незаметно. Есть маленький буфет, да и все. Меня это очень обрадовало, не люблю лотки с ширпотребом в театрах. Спасибо большое за такое чудесное воплощение детского театра! Мы придем еще не раз и всех друзей позовем!
23.09.2016 Елена  [ссылка]
По моему мнению, спектакль ориентирован на возраст 5-6 лет. Много мимики, эмоций, все разжевано. Тем не менее, дети 7-8 лет воспринимали все очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.08.2016 ladushka  [ссылка]
Отзывов и о театре, и об этом спектакле - море. Правдивых отзывов. Выскажу только свои замечания и наблюдения:
1. Именно этот спектакль интересен лет до 6. Детям постарше будет скучно.
2. Интерактив прекрасен, актеры - молодцы. Сюжет действительно прост, ибо здесь упор на вовлечение детей в спектакль. За сюжетом, декорациями и спецэффектами - в другие театры.
3. Билеты без мест. Мы были в августе, детей - человек 35, всем хватило мест, обошлось без стычек. Но могу себе представить, что творится, когда детей - 100. Даже сейчас особо продвинутые держат оборону дверей в зал, дабы вбежать первыми. Может, можно как-то подушкам присвоить номера и продавать фиксированные билеты, чтоб не создавать бойню?
4. Через дорогу, аккурат напротив Атриума, есть небольшое уютное кафе "Марчеллис" с детской игровой комнатой, где можно пообедать после спектакля.
02.06.2016 curious_cat  понравилось  [ссылка]
Были на всех детских спектаклях театра Кураж. Трудно даже сказать, какой понравился больше. Все - совершенно замечательные. Но вспоминается чаще всего Новогоднее представление. Мастер-классы перед спектаклем на все детские вкусы - и мастерилки, и лего, и пожелания на елочку.
Спектакль великолепный во всех отношениях - игра актеров, декорации, сюрпризы и удивления. Дети въезжают в сказку паровозиком вместе с актерами, родители им машут и рассаживаются по местам. Дети сидят отдельно перед сценой на подушках. За ними внимательно следят сотрудники театра. Если что - помогут найти маму, подсветят фонариком дорогу из зала.
Родители могут наблюдать за своими детьми еще на экранах, которые размещены по бокам. Камеры со сцены передают изображение, и вы видите, как ведет себя ваш ребенок.
После спектакля паровозик детей отправляется за подарками, ведь в этом театре Дед Мороз вручает подарки каждому ребенку лично в руки. Родители могут запечатлеть процесс на камеру или фото. Так же охотно с детьми фотографируются все герои спектакля. Было здорово, нам очень-очень понравилось.

Еще - необычный спектакль "Краски", где собраны, наверное, все возможные жанры театрального искусства.
И "Бюро игрушек", и "Остров сокровищ", и "Поверь в мечту", и другие. Пожалеть можно лишь об одном, что спектаклей не очень много :).

После всех спектаклей - танцы и бои с подушками. Дети очень любят и ждут эту часть программы, хотя иногда попадаются очень агрессивные дети, жаждущие как следует отлупить всех, кто попадется под руку. В данном случае мне непонятно поведение родителей этих детей, ведь сотрудники театра настоятельно просят родителей подключаться и следить за своими детьми.
Наконец, хочется упомянуть еще об одной хорошей традиции.
Если вы пришли в театр в день рождения ребенка и сказали об этом сотрудникам театра, ваше чадо обязательно вызовут на сцену в конце спектакля и поздравят всем залом.
12.05.2016 Марина. избранный!  понравилось  [ссылка]
В апреле 2016 мы с сыном (4г 9м) впервые побывали в театре "Кураж" на представлении "В гостях у Волшебника". Детишек и родителей было много, в зал сразу не пускают, фойе небольшое, с трудом вмещало всех, было очень шумно.
Когда впустили в зал, дети расположились на подушках, каждому выдали планшет с рисунком-раскраской и пенал с карандашами. Времени на раскрашивание выделяется мало, практически тут же просят подписать рисунок и отдать его назад.
После спектакля свой рисунок можно забрать у гардероба.

Далее начинается интерактивное представление. Читулькин и его дедушка советуются с детьми, просят помочь расколдовать героев сказки. Чтобы расколдовать Гулливера, превратившегося в Карабаса-Барабаса, несколько детей (человек 10-13) даже выходят на сцену в помощь Читулькину. Чтобы расколдовать Жасмин - Снежную Королеву, дети загадывали загадки, причем загадки были достаточно непростые и интересные.
Герои, которых расколдовали, спускаются в зал, общаются с детьми, помогают испугавшимся страшных героев, найти своих родителей, подскочивших в азарте усаживают на места.
В конце бой с подушками с родителями и героями спектакля.

Сын был в восторге, ему понравилось помогать, участвовать в процессе, правда, не всех героев он знал (Гулливера мы пока не читали), но это не испортило впечатления :). Планируем посетить и другие спектакли "Куража"
25.04.2016 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Театр "Кураж", спектакль Бюро игрушек. 24.04.16 были с детьми второй раз в этом театре. Маленький театр, но очень интересный, необычный и весь разноцветный. Пол, выложенный разноцветной плиткой с блестками, яркие витражные настенные фонари, креслица всех цветов, разрисованные подвесные лампы. Всюду зеркала и маски и запах кофе... У входа встречает всех гипсовый синий человечек с протянутой ладонью для рукопожатия.

В зал пускают за 5-3 минуты до начала. Дети рассаживаются впереди на подушках, родители сзади на трибунах. Начинается всё с объяснения - как будет проходить представление: спектакль 1 час 10 минут, потом бои подушками, без антракта. Об этом сообщает девочка из видеозаписи с двух экранов возле трибун. Детям в это время раздают карандаши и по листу с раскраской-картинкой, после представления свою работу можно забрать на стойке гардероба.

Сам спектакль очень понравился, особенно нарядные матрешки и мяч. Мяч был бесподобен!
Матвейке 4 лет очень понравился робот и бросание подушками в конце, а дочке 6 лет понравился Добродел, который чинил игрушки и пузыри. Вобщем, повеселились и малые, и взрослые!
06.04.2016 tat избранный!  [ссылка]
Были на представлении с ребёнком 5 лет 03.04.2016 г. (воскресенье).
Приехали за 15 мин. Вход в зал обступили дети с родителями. При этом родители настойчиво толкают своих детей к входу. Двери открываются дети и родители бегут занимать места. Ребенок сел на 4 ряд подушек, я на 4 р. (подъем) на стульях. Не полный обзор (из за голов), но не критично. Ребенку плохо видно - видела, крутился, но ко мне не пришел.

1-й ряд на стульях места для детей с родителями, но многие отцы все равно занимали. Следующий раз буду такое место занимать. Детей очень много, прошлый раз были в рабочий день.

О спектакле. Ребенку понравилось, особенно бои на подушках. Небольщой интерактив во время спектакля.
Мне вначале показалось немного затянуто. Потом оказалось - незаметно прошло 1,2 ч. Спектакль без антракта.

Это наш второй спектакль театра после "Бюро игрушек" придем еще. Удобно купить электронные билеты (без места).
14.03.2016 Екатерина  [ссылка]
Сходиди на спектакль "три апельсина" в театр Кураж, деткам по 6 лет. Спектакль им очень понравился,но тут еще большую роль конечно играют бои подушками, последнее впечатление самое сильное. Мое же мнение что декорации могли бы быть и поинтереснее, и кривляний (именно кривляний) поменьше. Спектакль до 12 лет вроде расчитан, но по моему 7 это его предел. В этом театре мы смотрели Остров сокровищ, намного интереснее. Но то, что детям понравилось это самое главное.
12.03.2016 Insomnia избранный!  не понравилось  [ссылка]
Честно говоря, перечитала несколько предыдущих отзывов, поковырялась в собственных ощущениях и пришла к выводу, что все описанное выше - соответствует действительности, но только моя оценка этого совершенно противоположная. Пришло время нашего первого спектакля, который мне безоговорочно не понравился.

Выбирала, как и многие, по оценкам на сайте и "воспитательной" составляющей - музыкальный спектакль, который учит детей бережно обращаться с игрушками. И... сегодня с мальчиком 3 г. 3 м. побывали на Бюро игрушек - увы и ах! не впечатлило ни его, ни меня.
Хотя должна отдать должное - воспитательный момент был донесен, ребенок заявил, что игрушки ломать и разбрасывать не будет.

Тем не менее, на мой взгляд, - скучно, не музыкально, а местами и примитивно...

Но обо всем по порядку:

- анимация перед спектаклем (уже в зрительном зале) оставила нас с чувством недоумения - во-первых, она совершенно не связана с сюжетом спектакля и представляет собой раздачу листочков, которые нужно раскрасить, подписать и сдать, с тем чтобы их выдали обратно в гардеробе. Во-вторых, времени, чтобы раскрасить картинку было недостаточно, а подписать ее мой карапуз успел только одной буквой (для нас письмо - это труд, требующий концентрации и напряжения ума:)), что его расстроило. В конце концов, в гардеробе листочек упал на пол и его несколько потоптали - беда да и только.

- назвать спектакль музыкальным я не могу - песни под фонограмму, качественной, запоминающейся музыки я не услышала. Для меня показательно, когда дети напевают услышанное в гардеробе, чего не было вовсе, - к примеру, в том же театре Чихачева после раскритикованного мною Теремка пол-гардероба пело - "В чистом поле теремок-теремок...".

- яркие и качественные костюмы местами, на мой взгляд, не передавали характер персонажа, а скорее несли противоположное впечатление: для начала ребенок заявил, что главный герой Доброделус - злой волшебник, при появлении робота он просто замер, его костюм тоже скорее напоминает Терминатора, чем защитника добра, мотоцикл - агрессивно напорист, в общем, нам понравились только матрешки и мишка с мячиком, относительно солдатика так и не определились;

- сюжет примитивен, без какой-то динамики и развития, местами с затянутыми диалогами - приходят игрушки, их чинят, оживляет происходящее помощь зала, к которой прибегает Доброделус, но поскольку у нас он так доверия и не вызвал, помогать ему как-то рвения не было;

- заключительная часть (о которой я знала из отзывов) - бой подушками, вообще мероприятие, на мой взгляд, сомнительное и с воспитательной, и с гигиенической точки зрения. Подушки лежали на полу, дети сидели на них весь спектакль, ходили по ним (некоторые в уличной обуви), после предлагается бросать их друг в друга.

Пару слов об организационных моментах, начну с положительных сторон:

- парковка: подземный паркинг с кучей мест и отсутствием проблем с размещением железного коня для меня является несомненным плюсом любого мероприятия;
- гардероб и службы достаточно вместительные и ухоженные - всегда важно для детского учреждения;
- красивое фойе, декорированное различными венецианскими масками, небольшими скульптурами, на мой взгляд, сделано с любовью;
- достаточно просторный зал, тем не менее позволяющий увидеть все маленьким зрителям.

Из непонравившегося с точки зрения организации:

- совершенно неочевидный проход к театру, требующий навыков квеста в сочетании со спортивным ориентированием; поднимаясь с парковки, мы проскочили этаж и метались по торговому комплексу, опрашивая всех подряд;
- несомненно красивое фойе, к сожалению, совершенно непригодно для ожидания спектакля достаточно большой группой детей и их родителей - места нет, приехав заранее вы просто будете толкаться в ожидании представления;
- собственно способ рассадки - она предполагает размещение детей от 4-х лет на подушках перед сценой, родителей с малышней - на первых 2-х рядах, дальше - одинокие родители. Все бы ничего, но понаблюдала я за детками, сидящими на подушках, - набор скривленных спин, не драма конечно, но больше часа на подушке на полу без поддержки для спины - вообще не здОрово.

Как-то так...
06.01.2016 Крекер  понравилось  [ссылка]
В театре Кураж мы были несколько раз. Спектакль Бюро игрушек - был первым спектаклем в этом театре, на который мы сходили с дочкой. С него и началась наша любовь к этому маленькому и уютному театру.
Недавно я сводила племянницу на этот спектакль и решила написать отзыв.

Во-первых, хотелось бы отметить очень удачное расположение театра. Он находится в одной минуте от метро, на минус первом этаже крупного ТЦ.
Сам театр маленький, но в гардеробе много места, есть куда посадить ребенка.
Фойе - красиво оформлено, на стенах висят много необычных масок и стоят театральные скульптуры. Там же стоят столики буфета. Места совсем нет, негде развернуться. Перед представлением там собираются родители с детьми, не продохнуть.
Так же хотела бы отметить, что в театре нет билетов с местами. Иногда, это не очень удобно. Т.к. более взрослые дети или их невоспитанные родители, занимают первые ряды, а малышам приходится садиться сзади.

В театре дети сидят отдельно от родителей - на подушках, а родители чуть дальше на стульях. Если ребенок маленький или робкий, то тоже не беда, его посадят на первый ряд стульев вместе с мамой.
Во время спектакля за детками следят работники, если кто-то испугался или захотел к маме - работники бегут со всех ног и провожают ребенка к родителям.

Моей дочери, а теперь и племяннице, очень нравится интерактивная часть - во всех спектаклях дети участвуют наравне с актерами. Очень много интерактива, загадок и юмора. Дети полностью вовлечены в процесс.

Перед началом спектакля детям раздают карандаши и раскраски. После спектакля рисунки можно забрать с собой.
Бюро игрушек- очень добрый и милый спектакль. Волшебник чинит игрушки, детки ему помогают в этом.
Игрушки, к волшебнику, приходят разные: заводной мотоцикл, матрешки- хохотушки, солдатик, мячик. И все они сломаны детьми. Очень яркие и красивые костюмы (особенно впечатлил мотоцикл).

Чего нам не хватило, так это музыкальных номеров. Иногда диалоги несколько затянуты и примитивны.
Племяннице, так же как и дочке очень понравился спектакль и танцы после него. Вернемся еще ни раз.
Рекомендую данный спектакль деткам лет от 4 до 7.
03.01.2016 Татьяна  [ссылка]
Была с 7-ми летними детьми 02.01.2016 г. на представлении "Новогодний переполох" в театре "Кураж". Приехали за полчаса до начала представления. Детям очень понравилось примерять костюмы и маски и фотографироваться в них (бесплатно). Понравились мастер-классы.
Интересно то, что дети смотрят представление отдельно от родителей на подушках.

Само представление неинтересное (дети о нем ни разу больше не вспоминали). В завершении два танца под музыку (движения показывают со сцены герои сказки). Подарки вручает Дед Мороз.
Все здорово организовано, ещё бы сказку интересную показали и вообще пять с плюсом.
29.12.2015 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
29 декабря ходили с сыном 8лет на новогоднее представление. Приехали за 20 минут до начала. Как раз всех пригласили на мастер классы. Мастер классы в основном ориентированны на девочек и на возраст 4-6 лет. Сын выбрал мастер класс - отвечал на вопросы от Деда Мороза.
Представление понравилось. Это представление для детей любящих потопать ножками, похлопать в ладоши, поорать, попеть песни и потанцевать под веселую музыку. Много милых шуток. Оригинальное оформление сцены, красочные костюмы.
Спасибо актерам за их позитивное настроение, улыбки и задор. Уходили с прекрасным настроением.
23.12.2015 Maruschka избранный!  понравилось  [ссылка]
В будний предновогодний день решили сходить на елку. Мне в театре "Кураж" нравится все, и новая новогодняя постановка не стала исключением. Нетривиальный сюжет, живое исполнение песен, цирковые элементы и молодежный задор актерской команды!

Дети сидят впереди на подушках, родители сзади, ряды с подъемом. Я, как рукодельница, оценила оформление сцены вязаными кружевными снежинками, очень мило и очень много, это же такой труд! Дочка, как растущая рукодельница, оценила новогодние мастерилки. Можно было рисовать, клеить, лепить поделки. Или посидеть в уголке с Лего перед началом спектакля.

В конце представления боя подушками не было, а была дискотека. Потом Дед Мороз каждому вручает подарок (Киндер). Организация так же на высоте. Душевная и современная Елка, камерная атмосфера, то, что я люблю! Заявлена на возраст 4 -10 лет, и это соответствует действительности.
20.12.2015 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Спектакль мало чем отличается от прошлогоднего новогоднего переполоха: очень красивые костюмы, но для меня скучный, бессюжетный: коза заколдовала повара, елку, игрушку, снегурочку. Чтобы расколдовать всех, детям нужно помочь героям (станцевать, потопать, похлопать и т.п.).
Все-таки здесь главное - интерактив, поэтому, если ребенок готов сидеть один на подушках, то еще ничего, но из зала с креслами "интерактивить" совсем не хочется.

И мне очень не по вкусу мастер-классы перед началом представления, очень хочется хороводов и работы аниматоров. На мой вкус неинтересно и очень дорого, детям понравилось, но без особого восторга.
04.12.2015 babula избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с шестилетней внучкой на спектакде "Краски" в театре Кураж. Спектакль понравился нам обеим.
Не в первый раз отмечаю, что в этом театре чувствуется уважение к зрителям - и к детям, и к взрослым.
Несмотря на то, что практически все места были заняты, видно всем было отлично. Как всегда, дети сидят впереди на подущках, родители - за ними Сотрудники внимательно относятся ко всем детям, следят, чтобы всем было видно, чтобы всем достались бумага-карандаши (раздают раскраски перед началом представления), чтобы никому не было одиноко и страшно.
Спектакль живой и красочный. Каждаю краска по ходу спектакля выступает с небольшим номером. Внучка несколько дней была под впечатлением степа, исполненного черной краской.
В общем, спектакль хороший. Недовольных не видела.
В конце, как всегда, танцы и бои с подушками. Все в восторге. Но в этот раз нам не повезло, народу было все-таки многовато, внучка стукнулась головами с какой-то девочкой, расхныкалась.
Тем не менее, спектакль вспоминает очень хорошо и, я уверена, в этот театр пойдет с удовольствием.
26.11.2015 sp_marfa  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном 4 лет на этом представлении. Сначала сомневалась стоит ли идти, но почитав отзывы на любимом сайте (OSD.RU) решила, что все таки пойдем. И не ошиблась... Правда театр найти нам оказалось нелегко, спрашивали у охранника как пройти. Зрительный зал небольшой и сцена не высокая. Перед сценой разложены подушки, на них сидели дети во время представления.

Потом идет небольшое возвышение, на котором расставлены стулья для родителей. Во время спектакля дети сидят отдельно от родителей. Мой ребенок конечно сначала данным фактом был озадачен (даже можно сказать ошарашен), потому что на всех спектаклях где мы били он сидел со мной вместе.
Но потом ему выдали солдатика, которого надо разукрасить и пенал с карандашами. И он тут же увлекся этим занятием.

Перед началом представления с детками работали аниматоры и им надо отдать должное. Когда началось представление, на экраны (установленные в поле зрения родителей) выводили изображение с камер, направленных со сцены н детей и каждый родитель мог наблюдать за своим дорогим чадом.
Также около детей всегда были люди, готовые отвести ребенка к его родителям. В конце представления были танец с подушками и бои подушками. Ну это организационная часть.

Теперь перейду к самому спектаклю. Мне и ребенку очень понравилось.
Интересное представление, рассказывающее деткам, что со своими игрушками надо обращаться бережно. Помимо этого актеры постоянно общались с детьми, добрый волшебник давал им задания и все вместе пытались починить сломавшиеся игрушки.
Игра актеров была хороша. Особенное впечатление и на детей и на родителей произвел актер, игравший "мячика" - заставил смеяться всех!

Вывод, спектакль очень интересный, увлекательный, поучительный и интерактивный. После спектакля мы вышли с хорошим настроением. Обязательно пойдем и на другие представления этого театра.
23.11.2015 Крекер  понравилось  [ссылка]
Нам с дочкой нравятся маленькие театры. Театр Кураж - один из них. В этом театре мы побывали почти на всех детских спектаклях. Недавно сходили на спектакль в гостях у Волшебника.
Сам театр расположен очень удачно, в одной минуте от метро, в большом ТЦ.
Зал очень маленький, детки сидят на подушках, а родители позади на стульях.

Спектакль понравился. Актеры играли, как всегда, очень неплохо. Очень интересная задумка - из большого сундука доставать актеров - персонажей сказок. Все персонажи перепутались и детки должны помочь их расколдовать. С чем они успешно справляются :).

После каждого спектакля начинается дискотека и бой подушками.
Могу смело рекомендовать этот спектакль детям от 4 лет.
Посетили сего в театре Кураж интерактивный спектакль "Бюро игрушек". Приехали заранее, переобулись, деткам лучше со сменкой, так как они сидят на подушках перед сценой, а родители в зале на стульях. Успели вдоволь насмотреться и нафотографироваться в фойе, стены украшены множеством масок, небольшой буфет, мягкие разноцветные диванчики, красотища! За 10 минут нас впустили в зрительный зал, билеты мы покупали за месяц, в зале не было ни одного свободного места.
После 3 звонка в зал не пускают, учтите это, если соберетесь в этот театр!

Спектакль добрый, поучительный, ребята хлопают, дуют, машут ручками, барабанят, небольшое участие в спектакле детям очень понравилось. После спектакля мини-дискотека деток с подушками и бои подушками, приятно видеть улыбки не только детей, но и родителей :).
Руки честно устали хлопать, значит приехали не зря, всем с года до 8 советую!

Один неприятный момент, не про театр, а про невоспитанных родителей, на сайте русским языком написано ребенок на подушке, взрослый в зале, билеты без места, так нет все равно нашлись пару семей, которые толкались за места, орали, угрожали, бедная девушка, которая всех рассаживала сил вам и терпения!
Будьте добрее и чуть-чуть культурнее, ведь дети учатся от нас!

02.11.2015 babula избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с шестилетней внучкой на спектакле "Три апельсина". Ей спектакль понравился, смотрела с интересом, участвовала с азартом. Ну а уж танцы и бои с подушками - привели в восторг.
Что понравилось мне: как всегда, честная, без скидок на детскую аудиторию игра актеров. То же касается костюмов и декораций. Я в этом театре третий раз, первые два раза ходила со старшими детьми, им тоже все нравилось.
Думаю, выберем еще спектакль и сходим.

Москва, ул. Земляной Вал, д. 33