Кремль в Измайлово (Русское подворье) - все отзывы

Мы с детьми: Саша (9 лет), Аня (10 лет), Маша (11 лет) и Настя (15 лет) побывали в городе мастеров в Измайловском кремле 24 сентября. Из обещанных на сайте мастер классов видели только плетение на коклюшках и ковку металла.

Конечно, дети ожидали большего. Все музей в этот день были платными. Цены на билеты, как говорят музейные работники, в этот день снизили в 2 раза. Например, в музей сказок "Жили-были" билет стоил 300-350 р., а в обычный день для взрослого - 600 р., а для детей - 500 р. - конечно цены заоблачные (по крайней мере для нас).

Единственное, что понравилось всем-это розыгрыш призов. Так так нас было 2 мамы и четверо детей шанс получить подарок был высок. Мы получили кружку-термос, чашку кофе, расписной пряник, набор для мальчиков (шампунь и гель для душа) И один билет на экскурсию в музей сказок.
На площади для детей организовали перетягивание каната и ходьбу на лыжах.

Закончилось мероприятие концертом.

Ходьба на чудо-лыжах

Самовар пыхтит

Измайловский Кремль
26.09.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на Ярмарке ремесел с девочками 5 и 8 лет 24 сентября.

Ярмарочная площадь

На ярмарке мы бываем почти каждый год, пошли и в этот раз. Мне кажется, что с каждым годом этот праздник все больше превращается просто в ярмарку. В этом году и концерта полноценного мы не увидели,хотя и провели на ярмарке почти целый день, и мастер-классов почти не было.

Ярмарочная площадь

Да и какого то особого северного колорита не ощущалось. В одном конце кремля можно было пообщаться с парой хасок, сфотографироваться с ними и купить сувениры или расписать их самим.

Сувениры на тему хасок.
Сувениры на тему хасок.

В другом конце в небольшом загончике гуляли три оленя, за 100 рублей можно было покормить их ягелем, который они очень охотно ели. Дети были в восторге.

Олени
Олени

Ярмарка почти ничем не напоминала о народах севера.Если только вологодские кружева были и можно было посмотреть, как их плетут.

Традиционно свою продукцию привезли кузнецы, все было очень красивым.

Изделия кузнецов. Можно купить...
Изделия кузнецов. Можно купить...

или просто посмотреть
или просто посмотреть

Очень много привезли разных украшений. Продавали много разных игрушек - и валяных, и вязаных, и деревянный, и шитых.

Ну вот, нашлиси и игрушки- жители севера
Ну вот, нашлиси и игрушки- жители севера

В Боярских палатах продавалась в основном одежда и украшения.

Здесь же проходил мастер-класс по игре на балалайке. Молодой человек показывал буквально пару аккордов и уже получалась веселая мелодия. Здорово и необычно, нам понравилось.

Как обычно был большой выбор угощений. Из самого необычного- удмуртские перепечи из печи.

Рядом с палаткой стояли реальные печи на колесах, в них и выпекали это угощение.

Вот такие портативные печи приехали на ярмарку
Вот такие портативные печи приехали на ярмарку

Не часто удается попробовать такое
Не часто удается попробовать такое

Можно было продегустировать медовое суфле - взбитый с добавками мед. Мне понравился с клюквой, а дочкам с черникой. Тортики Русская нива тоже можно было продегустировать. Аниматоры развлекали детишек ходьбой на супер-лыжах и перетягиванием каната.

Активные развлечения
Активные развлечения

Моим детям это очень понравилось, они почти час бегали от аниматора к аниматору и очень веселились.

Каждый час на сцене проходили розыгрыши призов. Причем один раз была викторина, а потом все время ведущие просто доставали лотерейки из барабана. Комплект призов каждый раз был одинаковый. На мой взгляд, викторины как то поживее проходят, и участники больше вовлечены в процесс. Как раз на викторине мои дети выиграли два билета во вновь открытый на территории Кремля Дом сказок Жили были и один билет в комнату страха. Комнату страха мы отложили на потом, а в Дом сказок с удовольствием сходили.

Также в этот день рядом с Кремлем проходил фестиваль детских оркестров. Дети играли отлично. Они большие молодцы. День мы провели неплохо, но все же я не думаю, что на Ярмарку мастеров стоит приезжать специально издалека. Но если живешь рядом, вполне можно провести здесь выходной.

Народные песни
12.05.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Как-то поймала себя на мысли, что древнегреческую мифологию я знаю достаточно хорошо, скандинавскую знаю чуть-чуть, а вот японскую не знаю совсем. Именно поэтому я и обратила свое внимание на выставку авторских кукол "Япония:куклы, сказки и легенды".

И вот 30 апреля, прихватив двоих детей 9 и 12 лет, я отправилась на выставку. Это был последний день работы выставки на площадке Московского театра кукол. Как нам сказали, выставка переезжает в Измайловский кремль, что, как я считаю, очень хорошо, т.к. помещение галереи Московского театра кукол совсем не подходит для подобных мероприятий.

Я объясню почему. Это крошечная комнатка без окон, в которую можно попасть через кассу Тикетленд. Конечно, она была оформлена в японском стиле, куклы были красиво расставлены, но очень тесно. На выставку можно попасть только купив билеты на экскурсию.
На данной площадке они проводились по пятницам и выходным в определенные часы. Билеты можно было купить либо в кассе театра, либо через Тикетленд.

Экскурсия, как мне показалось, даже больше была похожа на популярную лекцию, т.к. во время нее мы сидели на стульях, а ведущая показывала ту или иную куклу и рассказывала связанную с ней сказку или легенду. Некоторые легенды имели в своей основе реальных людей или реальные исторические события.

Внутри помещения имеется внутренняя дверь, которая ведет на улицу. Ее открывали, чтобы не было душно. Нам повезло, т.к. день тогда выдался достаточно теплым, мы сидели в кофтах и было нормально, особо не дуло. Но я не представляю, как же обходились люди в холодную погоду: сидели в куртках и шапках спиной к открытой двери или томились в духоте? А мероприятие-то длится около 2-х часов.

Само помещение было единственным минусом для меня лично, но и о нем я позабыла с первыми словами ведущей, полностью погрузившись в самобытный волшебный мир японских мифов и легенд.

Хочу отметить великолепнейшую ведущую. Ее рассказ завораживал, все хотелось сохранить в памяти, поэтому мой совет: если соберетесь на это мероприятие, то берите с собой ручку и блокнот. Но если у вас и не окажется письменных принадлежностей, то вам любезно дадут тетрадку и ручку. У нас на экскурсии было 3 взрослых и 5 детей разных возрастов. Все взрослые, включая и меня, попросили тетрадки и ручки, дети постарше тоже конспектировали.
Может быть именно поэтому мероприятие мне напомнило лекцию.

Наша экскурсия длилась около 2,5 часов. И мои дети не подавали признаков усталости, а это говорит о многом. т.к. на подобном формате они присутствовали впервые. Это был рассказ человека, который, как говорится, полностью "в теме". Причем информация подавалась в доступной форме, порой ведущая задавала вопросы, а порой сама отвечала на многочисленные вопросы детей. Какие-то жестокие моменты (а в мифах их много), подавались достаточно деликатно.

В общем, рассказ заворожил нас в прямом смысле этого слова и обогатил знаниями о японской мифологии. Моя оценка - пятерка с огромным количеством плюсов.

За 2,5 часа нам поведали столько, что я даже не могла сразу написать отзыв, надо было, чтобы информация устоялась в голове. Что касается кукол, то они выполнены очень искусно. Это авторские куклы современных мастеров, очень дорогие, трогать их нельзя, а вот любоваться и фотографировать можно. Куклы в основном являются художественными образами героев японских мифов и сказок. Они служат своего рода иллюстрацией к рассказу ведущей.
Словами их описать достаточно сложно, постараюсь сделать фотоальбом.

В конце дети и желающие взрослые сделали лисичек в технике оригами, т.к. лисичкам в японской мифологии отведено особое место. Мы все остались очень довольны мероприятием. Думаю, что о новом месте проведения выставки можно найти информацию в интернете, как нам сказали, в Измайловском кремле будут висеть указатели.

Выставка будет проходить в 4-ой башне кремля, если я не ошибаюсь. Я искренне надеюсь, что новое помещение окажется удобнее предыдущего, поэтому рекомендую выставку к посещению с детьми (лучше лет с 8).

Вот таких кукол можно встретить на выставке

И вот таких

А вот эта кукла просто красавица!

Эта кукла с длинной шеей вызвала у детей много вопросов

Лисичкам отведено особое место в японской мифологии
15.05.2017
Анника 31 фотография
Отзыв: Как-то поймала себя на мысли, что древнегреческую мифологию я знаю достаточно...
23.04.2017 Ирина  понравилось  [ссылка]
16 апреля 2017 года отмечали в Кремле День рождения дочери. Ей исполнилось 6 лет и я очень волновалась, что бы все прошло интересно и хорошо. Били приглашены ее друзья. Возраст 5-6 лет.
Первая часть была поиском сокровищь. Большое спасибо Аленушке (Алле) это было познавательно, интересно и весело. Дети отгадывали загадки, находили кусочки карты и в итоги нашли клад.

Далее чай с блинами в кафе... тут были нюансы. Нет в кафе тарелок :( а у нас был торт. Предложили пластиковые подложки. Выглядело не очень эстетично. Но это не испортило праздника.

После чаепития мы отправились в гости бабушке Яге. Очень обаятельная Яга играла с детьми, загадывала им загадки и делала лизунов. И взрослые и дети были в восторге. Когда пришлось уходить, все очень расстроились. В общем праздник вышел на славу!
04.11.2016 Лилия  [ссылка]
В самом Кремле достаточно интересно и красиво. Но вот с экскурсиями проблемы. На сайтах пишут, что все просто и присутствуют мастер-классы. Но в деле все совсем не так.
В музее хлеба сказали, что за билетами надо было приезжать рано утром. А в музее искусств было сказано что начальство не давало команды на мастер-классы. Хотя наши дети очень ждали мастер класс по изготовлению куклы.
Не очень.
03.10.2016 KsuD избранный!  [ссылка]
Побывали вчера на Ярмарке Ремёсел в Измайловском Кремле с дочерью 6 лет.
Больше всего понравился Музей хлеба - единственный "настоящий музей", остальное бутафория и магазины для туристов. Ещё дочке очень понравился сеновал ;) не могли увезти её оттуда.

Избушка Бабы Яги тоже неплоха, но всё-таки фальшива. Уж печку-то могли хотя бы сделать. Сама Баба Яга достаточно милая и разрешает фотографироваться с ней. На колокольне можно позвонить в колокола.

Сам "Кремль" красив на фотографиях, но в реальности требует ремонта и реставрации, в некоторых местах прогнившие доски просто опасны.
Теперь о самой Ярмарке и фестивале "Осиянная Русь". Из мастеров мы нашли кузнеца и гончара. К кузнецу подходили 2 раза, всё это время он разжигал угли. Ещё должен был быть мастер-класс по колоколам, но неизвестно, когда он должен был начаться. На книжной ярмарке стояло 5 или 6 столов с интересными книгами, нам бесплатно подарили детский журнал. Ещё поиграли в бирюльки там же. На сцене с утра читали книги, потом проводилась лотерея призов, потом кто-то пел.

Как и многих, нас впечатлил чан со Змеем-Горынычем, в котором варился сбитень, и самовар на 100 л. Также была вкусная еда: шашлык, кукуруза, сбитель, пироги Штолле.
Дочке понравились карусели на ярмарке.
В общем, мы хорошо провели воскресный день, но впечатления у взрослых остались двоякие. Ожидали большего.
26.09.2016 larea избранный!  не понравилось  [ссылка]
25 сентября 2016 года посетили Измайловский Кремль с ребенком 5 лет. Очень долго собирались и, наверное, можно было еще столько же продолжать собираться. Ощущение торгового центра, где с каждого квадратного сантиметра пытаются выкачать деньги, не покидало все время прогулки. Приехали примерно в 15:00, и народу было очень немного. Никакого ощущения толпы, но это, вероятно, единственный плюс. Часть музеев была закрыта, в другие идти совсем не хотелось. Все, что продается в магазинчиках, можно купить в ближайшем к метро торговом центре раза в 2 дешевле. Вряд ли еще раз поедем.
31.05.2016 Юлия  [ссылка]
Мы праздновали День рождения в кремле в Измайлово 22 мая. В программе у нас были предусмотрены Поиск клада, мастер-класс по шоколадоварению и угощения свои в Бабушкином буфете.
Нам очень не повезло с погодой. Именно когда по программе мы должны были искать клад, шёл проливной дождь. Организаторы от Чудо-град не смогли нам предложить альтернативу и поменять как-то программу. Аниматора приходилось вызванивать, чтобы она с опозданием на 10 мир к нам вышла. Поиск клада на детей не произвёл особенного впечатления, было как-то кислоты и не с душой.
Когда я спросила у детей, что Вам запомнилось из того, что им рассказывали, они ничего не ответили.

За 5000р я ожидала большего и это со своими призами. Мастер-класс детишкам понравился, но мне ведущая показалась неприветливая, видно было, что мы у неё очередные, не хотела, чтобы родитетели вместе с детьми поднимались на второй этаж в сам музей. Мастер-класс состоял из того, что ведущая на тарелочку каждому долго выливала шоколад, потом сама дорисовывала до той картинки, которую хотел малыш, а ребёнок только украшал сверху свою шоколадку хлопьями и присылкой.

Я бы посоветовала дать детишкам побольше возможности для творчества. Больше всего нам понравилось празднование в Бабушкином буфете. Места много, если снимаешь зал за 2000р в час. Персонал очень отзывчивый. Правда самовар стоит 500р., а не 200р, как сказали в Чудо-граде. Жаль только рано закрывается в 19:00. Но для детского праздника очень здорово!
18.04.2016 Natalia1421  [ссылка]
Впервые мы посетили Измайловский Кремль лет 7 назад еще без детей. Тогда еще существовал Черкизон, и на фоне него эти башенки казались какой-то нереально большой и яркой игрушкой.

Что тогда, что сейчас, пейзажи вокруг как-то не очень

Второй раз – это на Масленицу этого года – под натиском детей куда-нибудь сходить. Выбор мест для Масленичной прогулки огромный. Решила показать детям этот пряничный городок, к тому же и солнышко выглянуло (потом, правда, спряталось), должно быть веселее.

На подходе к Кремлю дети сказали, что это как в мультике про Царя Салтана и князя Гвидона. Внутри тоже, как «в мультике» - шум, гам, огромное количество людей.

Поверг в шок платный вход – 200 р.((( Ну да ладно, приехали уже.

В целом, конечно, было весело. Это я не люблю массовые гуляния. Люди ели-пили, пели-танцевали.

Вот такая Баба-Красавица была приготовлена для сжигания. Жалко

А это любимец масленичной публики. Хорош!

Дополнительного шума придавал беспорядочный колокольный звон. Ага, 150 р. – и можно тоже похулиганить. Но народу было много, не прорвались, вернее, мне не захотелось толкаться. Попытались было делом заняться, но силенок не хватило.

Был и бой подушками, и лыжи на асфальте, но, опять-таки, из-за большого количества желающих не поучаствовали. Зато удачно попали на мастер-класс по кузнечному делу, дети выковали подкову на счастье, правда одну на двоих.

Процесс довольно длительный, и я настояла, чтобы ковали по очереди. Детскому восторгу не было предела, особенно когда опускали в воду для охлаждения готовую подкову. Вот только ради этого стоило приехать. Для меня так и осталось загадкой, платный или бесплатный был этот мастер-класс, т.к. денег у меня никто не спросил, а я и не настаивала))) Может, это потому что кузнецы частенько удалялись в свою палатку погреться и подзаправиться…

И на этой радостной ноте предложила деткам закончить наши гуляния, т.к. я уже начала раздражаться от толпы и немузыкального колокольного звона.

Что касается моего восприятия Измайловского Кремля, то, я бы назвала это место стилизованным торгово-развлекательным центром. Конечно, не стоит искать в нем какой-то исторической ценности (хотя, кто его знает, что будет лет через 50). Лично мне не очень нравится эта бутафорность. Но дети и иностранцы в восторге от яркости, веселости и, даже, некой сказочности. Если в раздумьях, как провести свободный денек, сходите туда, а вдруг понравится. Вот мой муж, например, любит лазать по блошиному рынку и разглядывать всякое старье. На мой взгляд, вот совсем не антиквариат, а именно старье. Детям, да и взрослым тоже, интересно будет поучаствовать в мероприятиях и мастер-классах. Ну и при хорошей аппаратуре и умелых руках можно просто сделать пару-тройку открыточных фото на память)))

22.03.2016 Kiska-Iriska избранный!  понравилось  [ссылка]
16 марта ездили с первоклассниками в музей-заповедник "Измайлово" на празднование масленицы. У нас была заказана экскурсия (1 час) + интерактивная развлекательная программа (50 минут) + блины.

Сама территория маленькая, опрятная, но смотреть из архитектурных памятников особенно нечего. У памятника Петру мы встретились с экскурсоводом в старинном одеянии. В этот день резко похолодало, поэтому экскурсовод недолго продержала нас на улице, мы остановились у ворот усадьбы для короткого рассказа, а потом большую часть времени экскурсии мы были в выстовочном зале (там находятся кассы, где надо оплачивать фотосъемку).

Выставочный зал небольшой и экспонатов в нем крайне мало, но первоклашкам этого хватило самый раз. Поначалу мне экскурсовод не очень понравилась, как-то она хоть и интересно, но очень занудным тоном рассказывала.
Я думала дети не заинтересуются и ничего не запомнят. Однако, они ее внимательно слушали и активно отвечали на ее вопросы, и после экскурсии очень многое вспомнили.
Сам рассказ сначала был у макета усадьбы в центре зала, экскурсовод рассказала о самой усадьбе. А затем, пошли по залу, она рассказывала о старинных бытовых предметах, очень органично вплетая их в рассказ о масленице. Например, дети очень впечатлились, когда узнали, что на прялке оказывается зимой катались с горки.

После выставочного зала была самая интересная часть программы - фольклорная, проходящая в Мостовой башне. Здесь есть большое неудобство, мы замучались раздеваться и одеваться. Сначала в выставочном зале, потом оделись, пошли в Мостовую башню, там разделись, затем опять оделись, пошли есть блины обратно в здание с выставочным залом, кафе находится там, и опять раздевались-одевались. А учитывая, что у нас целый класс первоклашек, да еще в зимней одежде…
Если бы знали, то сначала взяли интерактивную программу, а потом экскурсию с блинами, чтобы было меньше переодеваний.

Про саму фольклорную программу, много писать не буду, ее уже подробно описывали ранее, могу описать одним словом - замечательно! Актеры еще раз напомнили ребятам все дни масленичной недели и обыграли каждый день.
Ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах и танцах. Масленицу (большую куклу) девочки наряжали – заплетали ей косы, мальчики устраивали бои подушками и перетягивание каната.
В общем, веселье удалось, и очень довольные дети отправились есть блины.

В усадьбе оказалось очень приятное, уютное кафе. В усадьбе Дурасова в Люблино, например, очень тесное помещение с одним длинным столом.
Мы рассадили ребят за уже накрытые столики по четыре человека. В каждой порции было три блина и вазочка варенья общая на стол. Хорошо, что мы заказали дополнительные порции, дети в момент смели все и еще попросили добавки.

И дети и родители остались очень довольны экскурсией.

Фольклерная программа

Масленичные песни

Масленица-красавица

Экскурсоводы-боярыни

Макет усадьбы в выставочном зале

Выставочный зал Измайлово

24.02.2016 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в выходные на фестивале в Измайловском кремле. Очень нам понравилуст выставка кованных изделий. Особенно детям понравился павлин с них ростом. На фестивале большой выбор сувениров, на любой вкус. Дети с удовольствием ковали подковы на память. Не знаю, стоит ли ехать сюда специально издалека, но если вы оказались рядом, зайдите обязательно.

Очень красивая резкая лавочка

22.12.2015 Juliavishna  понравилось  [ссылка]
В прошлом году мы отмечали в Чудо Граде день рождения сына. Исполнялось 6 лет.
Так совпало, что в этот день проводилось 8 детских дней рождения, несколько свадеб и какая-то большая иностранная экскурсия с банкетом. Я поняла, что народу здесь много всегда, так что о программе и времени её проведения лучше договариваться заранее. Недели за три.

Само мероприятия - поиск клада 0 проходило на улице. Был конец января, но никто не замерз и не заболел. Дети остались довольны. Клад - красивый сундук с игрушками- подарками для гостей и именинника. Игрушки-матрешки можно приобрести у организаторов, а можно купить свои. Мы выбрали второй вариант.

Аниматором у нас был высокий и громкий мужчина, который сумел организовать нашу шумных компанию. Рядом проходил день рождения с похожей программой, только аниматорами там были две женщины. На мой взгляд, наш мужчина - аниматор лучше владел ситуацией и вниманием детей.

В течение часа обошли всю территорию Кремля. Так что успели сделать красивые фотографии детей на фоне каждого нарядного теремка. В завершении все поднялись на звонницу. Били в колокола и загадывали желания. В это момент были счастливы и родители.

Чаепитие должно было проходить в Хлебном доме, но оказалось, что он занят. Так что разместились мы в музее игрушки.
Вот где большое НО: очень мало времени дается на чаепитие, всего 30 минут. за которые надо детей и рассадить, и чай налить и торт разрезать и свечи задуть. Дети с мороза, набегались.
Было видно, что в помещении с чаем и хотелось остаться подольше. Но продлить время нам не разрешили, так как уже на подходе были новые гости. Вернулись на улицу.

Во дворе были выстроены горки и лабиринты из снега. Стояла еще елка после нового года. Дети остались довольны.
06.12.2015 afalina13  не понравилось  [ссылка]
Отрицательный и взвешенный отзыв об "Измайловском Кремле", особенно в части касающейся услуги "Детский День рождения" - "Детский праздник".

1. Бутафория и анимация задорого. "Кремль" красив только внешне, снаружи. Взрослым там делать нечего, познавательность = нулю, друзей иностранцев лучше свозить на экскурсию на Мосфильм, там город и прочие экспонаты интереснее.

2. В помещениях бутафорского "Кремля" зимой холодно. Родителей при заказе праздников об этом не предупреждают! Сами сотрудники одеты тепло, часто в стилизованных тулупчиках. В Музее шоколада на мастер-классе дети замерзли без теплых кофт (возраст детей 5 лет, сначала в помещении были одеты в трикотажные кофточки с длинным рукавом и теплые зимние штаны, замерзли).

3. Аниматоры. Внешний облик "Принцессы" из "Светского зала" можете самостоятельно оценить на фото: яркая раскраска, одета в грацию! к которой пришиты рюшечки, рукава и прозрачная юбка; черные чулки и туфли на высоком каблуке. Хорошо у нас дети на празднике были маленькие. Я не знаю как объяснять школьникам почему с ними играет тетя в нижнем белье прикрытым сильно потрепанными лоскутами шифона.

4. При заказе праздника и Дня рождения организаторы не уведомляют, что дети будут переходить из помещения в помещение через улицу. Хотя мама нашей изменницы уточняла: можно ли взять гостям красивые платья и будет ли где переодеться? Ей ответили - да.

Мы были на программе:
- Поиск клада на Русском подворье (это когда дети долго стоят на улице и слушают инструкцию, а потом ищут записки в разных частях кремля, даже 5-летки справились с заданием "на ура", но стоять вначале замерзли);

- Музей шоколада, Шоколадоварение. На экскурсии в музее девушка очень неграмотно объясняла детям о пользе шоколада, хорошо, некоторые родители присутствовали, а то уже выяснялось, что от шоколадок (обычных с сахаром!) не полнеют, нет аллергии и можно после них не чистить зубы, просто взрослые это держат в секрете.
На мастер-классе детям ничего не дали сделать самим, только украсить фигурки.

Туалет холодный, температура в нём как на улице, туалетной бумаги и мыла нет. В Музее шоколада, как и в целом по Кремлю, дефицит пластиковых стаканчиков и питьевой воды, даже для оплативших праздник, мастер-класс с дегустацией и чаепитием. После мастер-классов детям "поделки" не упаковывают, дают обычные полиэтиленовые пакетики.

- Далее переход через улицу в другой зал на чаепитие.
- Светский зал (тоже через улицу). Там детей ждал аквагрим и игра с Принцессой (на фото).

Мои дети не в первый раз в Измайловском кремле. Он и раньше не вызывал восторга. Но качество услуг на этом празднике удивило окончательно. Больше мы туда не поедем и друзьям не рекомендуем.

К тому же в настоящее время (декабрь 2015г.) там частично идет ремонт, на улице грязно.

Внимательно читайте свежие отзывы. Вот один за 2015г. с сайта Отдых с детьми: "Совершенно зря потратили время. Грязно, не интересно, внешне здания выглядят ярко - на деле же - впечатление потемкинской деревни, будто всё из картона. Было искренне жаль семью иностранцев, потративших свое время в Москве на посещение сего "шедевра". Совершенно согласна с отзывами, что Кремль более всего напоминает странный торговый центр."

В помещениях "Кремль в Измайлово" зимой холодно

дети только зрители на "мастер-классе", им даже не дали попробовать делать самим

вот такие костюмы, вместо нарядных платьев (которые взяли с собой!) у девочек на празднике

09.11.2015 Екатерина  понравилось  [ссылка]
В эту субботу решили пойти с детьми не в музей, а в галерею «Арт-Кремль» в Измайловском кремле, где состоялся праздник посвященный открытию творческих мастерских для детей и взрослых. Прихватили с собой сынишку кумы, так что отправились в расширенном составе: четверо детей 11, 8, 7, 3 лет и мы с мужем.
Вопреки своему обыкновению повсюду опаздывать, на этот раз вышли заблаговременно и успели по дороге от метро полазить по пушкам, пофотографироваться в тантамаресках, покачаться на качелях, съехать с горки и даже купить на вернисаже свежей малины.

В самой галерее нас на пороге встретили работники, показали, где можно раздеться и помыть ручки, рассказали, какие есть мастер-классы. Нам захотелось попробовать все, но времени хватило только на рисование японской тушью (тут особенно отрывалась я), лепку из глины (зависли мальчишки), и валяние из шерсти (этим развлекалась Маруся).
Папа засматривался на Эбру, но к этому столу было не пробиться, и не удивительно, ведь рисование на воде (на самом деле, на специальном растворе) – настоящее волшебство.
Огромное впечатление произвел мастер – свистушечник, дедушка с седой бородой, похожий в своем красном берете на Санта-клауса. А как пели его глиняные барашки и птички и медведи!

Играл живой оркестр, было очень весело. Трехлетняя Ляля танцевала с папой, добросовестно пробовала себя во всех мастер-классах, рассматривала картины. Буфета не было, но мы ведь знали, с кем идем, заблаговременно запаслись чаем с пирожками и с удовольствием перекусили ими около прудика на скамеечке возле галереи. Домой все ушли с поделками.
Из сваленной Марийкой розы мы даже сделали заколку, и сегодня она пошла в ней в школу.

Очень понравилось, но часто ходить на такие мастер-классы мы не сможем – в обычные дни стоимость на одного ребенка в группе от 500 рублей, на взрослого - от 700. Зато я знаю, какой подарок сделать сыну кумы на день рождения!
В Измайловском Кремле "Русское подворье" мы бываем редко, но "метко": в первый раз ездили зимой пару лет назад на мастер-класс по сладкой лепке, затем летом на программу "поиск клада", а на прошлой неделе - опять на мастер-класс по изготовлению подарка из марципана.
И каждый раз нам нравится прогуляться по территории, сделать эффектные фотографии в "русском стиле".

Вообще, "Русское подворье" создано как будто специально для фотографирования - то тут, то там можно видеть симпатичные уголки для фото-сессий. А еще такое впечатление, что весь антураж призван продемонстрировать иностранцам так называемый "русский быт" - это и музей хлеба, и музей русской игрушки, музей водки, гончарная мастерская (раньше была, сейчас - не знаю), кузнечная мастерская...
Рядом находится вернисаж с огромным количеством истинно русских сувениров. Так что Измайловский Кремль произведет впечатление на иностранца гораздо большее, чем на русского человека.

А еще важно зайти на территорию "Русского подворья" с "правильной" стороны - если смотреть на весь комплекс со стороны метро Партизанская, то парадный красивый вход находится слева,а многие (как и мы в первый раз) идут в правый вход и попадают не на "Русское подворье", а на вернисаж-ярмарку сувениров, совсем не располагающую к неспешной прогулке из-за постоянного обилия там людей и суеты.

Возможно, идти в Измайловский Кремль просто ради прогулки не так интересно, но если заглянуть на мастер-классы или в музеи, то очень неплохо можно провести время. Мы вот, помимо мастер-класса по лепке из марципана, познакомились с музеем анимации, который временно переехал туда с ВДНХ.
А затем пошли бродить по полюбившимся галереям-переходам. Главное, знать, куда идти, чтобы не заблудиться.

Очень живописный прудик - излюбленное место фотографирования молодоженов

"Теремок" из русских сказок

В храме совсем немноголюдно.

Мастерство кузнеца

Уголок для фотографирования

Место для свадебных фотосъемок , позади качелей искусственный фон.

Избушка на курьих ножках

Сквозь эти ворота надо пройти, чтобы попасть в другую часть комплекса, к переходам-галереям.

Вот таких переходов-галерей здесь много. Дети любят по ним побегать, как по лабиринту.

Один из таких переходов ведет к мельнице.

Еще один переход - к пруду. Правда, спуск к воде закрыт невысокими воротами.

Прогулявшись по территории "Русского подворья" можно свернуть и на вернисаж - там тоже есть, на что посмотреть.
30.10.2015 venka  понравилось  [ссылка]
В пятницу на сайте osd.ru прочла об открытии музея Анимации в Кремле в Измайлово что 17 октября можно бесплатно посмотреть любимые персонажи из мультфильмов. Сходили с детьми в этот музей.
Детям и мне очень понравилось они увидели своих любимых персонажей из аниме: Наруто, Астробой, Аватара,Мики Мауса, а я свое детство вспомнила. При входе висят 4 кривых зеркала. Все дети веселились возле этого зеркала как волк и заяц из "Ну, погоди".

17.10.2015 curious_cat  [ссылка]
Я не особенно люблю Измайловский Кремль. Слишком он искусственный. И деньги выманивающий. А до ума довести территорию администрация не в силах. Детская площадка жуткая - старая, поломанная. А можно было такой сказочный городок там сделать. Но иностранные туристы и свадебная индустрия, видимо, милее. И в музее игрушек все на ладан дышит, игрушки на игровом столе валяются кучей и поломаны. Жаль!

Ну да ладно. О мероприятии. Программа хорошая, организация подкачала. Шатер совсем небольшой. Стульев штук 20. Всех желающих не вместить. Мы постояли, посмотрели мультики замечательные. А спектакль, возможно, веселый и интересный, дети, стоя, смотреть не захотели, заныли и потянулись на выход. Смотрели, как забегают в шатер артисты, слушали музыку и подтанцовывали, но на улице.

Говорили: "Жалко, что не смогли посмотреть". Вот такой междусобойчик получился в шатре. На музей пока ни одного указателя. По кругу все обошли, пока обнаружили. Сам музей симпатичный. Было, что посмотреть, кого послушать. Очень детям приглянулись зоотропы с оживающими картинками. И, конечно, любимые герои мультфильмов.
17.10.2015 miajulia  [ссылка]
Были сегодня на открытии Музея Анимации. Сначала пошли в башню на 5-й этаж. Посмотрели музей. Наверное, с гидом было б интересней. Праздник, оказалось. проходил в шатре на территории Измайловского кремля. Сыну понравились мультики, театральное представление и клоуны. Жаль, сесть было уже негде, устал, поэтому ушли.
28.09.2015 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
20 сентября с сыном (10 лет) побывали на Ярмарке ремёсел в Измайловском Кремле.
Приехали к 14 : 00. На сцене шёл концерт, выступали дети из коллектива "Непоседы". В Кремле было не многолюдно. Из заявленных ремёсел на территории Кремля мы увидели только Кузнечное и Гончарное ремесло, плетение Вологодских кружев. Очень понравилась печка в виде змея Горыныча.
печка Змей Горыныч
печка Змей Горыныч

Из Кремля можно было через специально открытые ворота попасть на Вернисаж. Вот там действительно была ЯРМАРКА РЕМЁСЕЛ! Чего там мы только не видели! Игрушки из Сергиева Посада, посуду из Гжели, картины, посуду, сувениры и лапти из бересты, посуду расписанную золотой хохломой, матрёшки на любой вкус и цвет, шахматы ручной работы. И многое, многое другое.
Картины на бересте
Картины на бересте
Гжель
Гжель
Золотая хохлома
Золотая хохлома
Шкатулки из бересты
Шкатулки из бересты

Мы замечательно провели время! Спасибо организаторам ярмарки!
07.01.2015 milli избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были тут 4 января. Совершенно зря потратили время. Грязно, не интересно, внешне здания выглядят ярко - на деле же - впечатление потемкинской деревни, будто всё из картона. Было искренне жаль семью иностранцев, потративших свое время в Москве на посещение сего "шедевра".
20.11.2014 Аделаида избранный!  не понравилось  [ссылка]
В ноябре третьеклашки посетили мастер-класс по изготовлению пряников. У родителей впечатления остались только негативные. В помещении было холодно. Включить обогреватели было нельзя, потому что работала печь для пряников. Или-или. В результате дети замерзли. Ведущая не смогла организовать и увлечь детей. Пока она одна ходила туда-сюда за скалками, те, кто уже получил скалки, начали что-то сами по себе лепить, не дождавшись объяснений. У более заинтересованных что-то получилось. Остальные не сделали ничего, только бесились все время. Пока пряники выпекались, ведущая повела детей в музей Хлеба. Из трех этажей показала только один. Про многое, например про хлеб во время войны, она не рассказала. Рекомендовать такой, совсем не дешевый мастер-класс, никому не хочется.
Обогреватели действительно нельзя было включать по правилам пожарной безопасности, а плановое отопление ещё не включили. Действительно неприятный период, и в следующий раз мы будем готовы к нему заранее, приносим извинения за неудобства.
Мы передали Ваш отзыв в агентство "Чудо-Град", с большими группами работают два мастера. Благодарим за комментарий.

Наталья, пресс-секретарь культурного комплекса "Кремль в Измайлово"
29.10.2014 ТатьянаСоловьева  [ссылка]
25.10.2014 отмечали ДР, 10 детей 5 взрослых. Замечательная занималка получилась с аниматором Ерошкой, дети все бегали за ним, даже те, кто сначала воротил нос.
А вот потом внимание! Родители, будьте осторожны с заказом кафе-ВИП! Такое громкое название и немаленькие цены - минимум 400 руб на ребенка и 500 руб на взрослого - а на деле полный ужас! Мы заранее оговаривали количество детей и взрослых, составляли меню, несколько раз созванивались.
Когда же все после развлекательной программы пришли, наконец, на долгожданную трапезу, оказалось, что столы стоят только для детей. Обслуживал один молодой человек, он сказал, что взрослым места нет, что так всегда получается, когда заказывают, а с ними не консультируются. Но, Чудо-Град при мне с ними связывался, мы даже ходили смотреть помещение, мы обсуждали количество человек и с теми, и с другими. В результате еле-еле выпросили у него 5 стульев, сдвинули 2 маленьких столика для родителей и кое-как расселись. Но, посуда была приготовлена только для детей! Молодой человек постоянно куда-то исчезал, похоже, этажом выше у них ресторан, откуда и приносилась еда и посуда.
В общем, чтобы не терять время, нам пришлось быстренько достать свою одноразовую посуду! Хорошо, что мамочки запасливые! Тут же и вода у кого-то оказалась очень кстати, дети все хотели пить, морс 3 кувшина выпили очень быстро, а официанта опять не было. 1 час - не так уж и много времени, чтобы терять его на ожидания. В общем, настало время торта.
Официант торжественно вставил принесенные нами свечки в наши же торты и подал на стол. На просьбу порезать тортик он ответил, что он не специались по нарезанию тортов. В общем, спасибо, что хоть ножик принес из ресторана.
Чай должен был быть с травами, в данном случае, чабрецом. Небольшую щепоточку он кинул на чайник из готового чая с чабрецом фирмы Ахмад и показал на титан с краником, что, мол, можно будет дозаваривать и опять исчез. Дозаварить чай не удалось, слишком поскупился он нам на заварку.
Да, еда была не очень, заказывали картошку-фри с куриными нагетсами. Пока расселись и со стульями разобрались, все вообще было холодное. Ох, хорошо, что дети на это особо внимание не обращают! Ну, а родители в основном развлекали детей загадками и ели только между делом. А ведь стоило это все больше 6 тыс руб. Мамочки, будьте осторожны!
25.10.2014 Fineza  не понравилось  [ссылка]
Посетили мастер класс по выпечке пряников в Чудо-Град Измайлово. Остались очень недовольны начиная от организации данного мероприятия до того, как это все завершилось.
Экскурсовод нам даже не представилась и тут же стала показывать, что делать с тестом, хотя наверное можно было уделить 2 минуты и рассказать, что детей ждет.
Все что рассказывали детям было очень скучно и не интересно, когда дети пошли на 2-й этаж на экскурсию, экскурсовод заинтересовать детей своим рассказом так и не смог, было ощущение, что она просто рассказывает текст который выручила, а не пытается привлечь внимание, чем то заинтересовать.

Интересный зал с самоварами вообще был пропущен. Тот же экскурсовод, что показывает как украшать пряники сам ставит их в печь и в это время дети начинают скучать, выходить и бегать. Считаю что можно придумать какую то игру или опрос кто что запомнил, чтобы держать внимание детей на протяжении всего мастер-класса. Не так уж и долго он идет.

Ну и под финал, все закончилось тем, что во время нашего мастер класса пришла другая группа, и организаторы повели их в нашу раздевалку, где были наши вещи, 20 детей, наш мастер класс уже подходил к концу и я понимала, что мы шас все будем тут толкаться с этими детьми и попыталась выяснить почему привели новую группу, если у нас еще 20 минут до окончания.
Детям самим очень трудно что-то придумать и сделать, основная помощь была от родителей, если бы нас не было были бы наверное у всех комочки, так как сам экскурсовод детям особо не помогает, только пару каких то моментов показала и все. Делайте. Детям 6 лет конечно такое занятие самим было не легко.

В итоге, испортив настроение и себе и другой группе раздевалку отстоять удалось, но из этих всех отрицательных моментов складывается общее впечатление и увы не самое лучшее.

После этого отправилась в офис организаторов с просьбой дать жалобную книгу, на что получила ответ, что у них ее нет и что вообще из моего рассказа не очень понимают, что нам не понравилось.
Мы хотели приехать сюда на экскурсию с поисками клада, но с такой организацией думаю вряд ли мы еще раз будем гостями их экскурсионных программ.
Не могу посоветовать данное место и программу.
Уважаемая, Fineza, приносим извинения за причиненные неудобства.
Мы выяснили, кто проводил у вас экскурсию, с экскурсоводом проведена разъяснительная беседа; временной интервал между группами увеличен, чтобы все могли успеть переодеться.
Благодарим Вас за комментарий и приглашаем на новогодние программы.

Наталья, пресс-секретарь культурного комплекса "Кремль в Измайлово"
21.08.2014 kuzya избранный!  не понравилось  [ссылка]
20 августа 2014 года, с дочерью 9 лет, посетили Кремль в Измайлово. От станции метро Партизанская дошли за 5 минут, обогнув Гостиничный комплекс "Измайлово" справа и попали на вернисаж. Здесь нас поразила грязь, разруха и великое скопление автомобилей торговцев. От вернисажа какими-то задворками, наконец, добрались до территории Кремля.
Честно говоря, я ожидала большего. Повсюду ведутся ремонтные работы, сложены кучами стройматериалы и суетятся рабочие. Несмотря на это нам удалось найти довольно удачные ракурсы для фотографий.

Я надеялась, что всю территорию Кремля занимают музеи различной тематики и несут исключительно культурно-просветительский характер. К моему большому сожалению, оказалось, что Кремль - это большая торговая площадка, предназначенная в основном для туристов.
Почти все живописные здания превращены в магазины и направлены лишь на обогащение. Жителям Москвы там делать нечего.

Нам удалось посетить два музея и там нас постигло окончательное разочарование. Сначала зашли в Музей хлеба. Стоимость входного билета - 50 рублей. Музей состоит из одного зала на 2 этаже кафе, где собрана различная хозяйственная утварь и механизмы для обработки зерна. На 1 этаже расположено 5 залов, но одиночных посетителей пускают только в два. В них представлены образцы хлеба, самовары, бочки и казаны. На диванах лежат объявления, что они предназначены только для чаепитий организованных экскурсионных групп. Такое же предназначение у закрытых занавесом 3 залов.

Затем зашли в Музей русской народной игрушки. Стоимость тоже 50 рублей. В 3 проходных залах выставлены образцы русских народных промыслов, ткацкие станки и прялки. Довольно бедненько...

Мы прогулялись по всей территории Кремля, встретив очень много свадебных процессий, распивающих спиртные напитки и громко кричащих "Горько!". Музей водки посчитала неактуальным для дочери и в различные магазины заходить на стали. Покинули Кремль с двойственными чувствами через главные ворота. Кремль в Измайлово можно посетить один раз для получения представления о нем, но второй раз мы туда не поедем.
23.07.2014 Наталья  [ссылка]
22 июля 2014 отмечали пятилетие сына в Измайловском Кремле с программой "Пираты в Кремле". Праздник получился отличным! Мероприятие прошло точно по оговоренному сценарию. Было 6 детей возрастом 4-7 лет. Аниматоры (Пират и Пиратка) сразу же заинтересовали детей и все моментально включились в игру и с шумом и криками помчались на поиски клада! Аниматоры были активные, веселые; дети с удовольствием выполняли все задания и участвовали в играх. Задорная команда пиратов привлекала внимание других посетителей Кремля. Сына впечатлил "настоящий затонувший корабль", "настоящий пиратский ключ", которым каждый попробовал открыть дверь и, разумеется, все были в восторге от возможности позвонить в колокол. Также понравился аквагримм: фигалы, синяки, пиратские бороды и усы - рисовали быстро, а дети с бородками выглядели очень импозантно.

Когда клад был найден, вся команда пиратов пришла в кафе "Колобок", где в это время находились родители. В кафе заранее были накрыты столы (детский и взрослый). Можно было выбирать из банкетного детского меню или из стандартного меню кафе. Мы заказывали пиццу, куриные шашлычки, рыбная тарелку, мясную тарелку, рулетики с овощами, овощной салат, морс - всё было свежим довольно вкусным. Вот фрукты можно было сделать сезонными (не было ни арбуза, ни черешни, ни сливы, а только яблоки, киви, виноград, ананас, апельсин - зимний "супермаркетный" набор).
После того, как дети поели, Пиратка еще поиграла с ними, а затем вынесла торт и именинник задул свечи. После торта дети выпускали шарики с пожеланиями.

Еще хотелось посетить мастер-класс по шоколадоварению, но наш день рождения был во вторник, а в этот день все музеи закрыты. Но и без этого праздник удался, сын потом воодушевленно пересказывал подробности своего дня рождения!
02.07.2014 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам с 6-тилетним сыном очень понравилось в Чудо-граде! Территория очень красивая - все как на красивых фотках :). Надо только внимательно перед приездом изучить время работы интересующих мастер-классов (все они работают как на сайте Измайловского кремля указано).
На мастер-классе по изготовлению пряников сын сам сделал пряник из готового теста и после выпечки (11мин.) сам расписал его сахарной глазурью разных цветов. И мы забрали наш пряник с собой. Единственное, что глазурь очень нежная и какая-то воздушная, а коробочек у них не дают, и довезти до дома пряник в первоначальном виде не удалось, товарный вид он потерял. Пока пряник печется, и потом глазурь засыхает (5 мин.), можно пройтись по музею хлеба и перекусить там же в кафе. Изготовить пряник - 500р для ребенка, 600р для взрослого.
Мастер-класс по изготовлению свечи:
Очень быстрый мастер-класс с очень красивым результатом и совсем несложно для ребенка, даже малыш 4х лет справится. А свеча получается - супер! Отличный подарок для бабушки :).
Только вот дороговато получается: за среднюю свечу с упаковкой в простую коробку получилось 680р. (150р за мастер-класс, кажется 450р свеча и коробка). Но очень красивая свеча получается, и очень приятно ее делать - воск такой теплый и нежный! А из остатков от изготовления свечи можно сделать и забрать с собой (без доп.платы) свечу ввиде цветка или солнышка.
Отметили День рождения - пятилетие – дочери в Измайловском Кремле с компанией «Чудо-Град». Идея эта возникла после посещения зимой мастер-класса, после которого тогда еще четырхлетняя дочка попросила, можно ли прийти к ним в свой День Рождения, - так ей там понравилось!
Кремль действительно заслуживает того, чтобы его посетить и погулять по нему, заглянунть в небольшие музеи, побродить по закоулкам. А если поучаствовать в экскурсии, например, как мы, «Поиск клада», то впечатления будут замечательные!

Эмоции только положительные, чему во многом поспособствовал персонал: менеджер «Чудо-града», оформляющая заказ праздника (очень обаятельная и, по-моему, отзывчивая девушка), ведущая программы (улыбчивая и приятная девушка) и молодой человек, проводивший мастер-класс по лепке фигурки из шоколада (доступно рассказывал и показывал). К сожалению, из-за моей суеты с большим количеством детей, совсем забыла уточнить имена сотрудников «Чудо-Града», чтобы как-то выразить им благодарность... Спасибо им большое!

Программа проходила следующим образом: сначала была экскурсия на час «Поиск клада», во время которой именниница-капитан, вооружишись картой и подсказками, должна была вместе с друзьями найти сундук (в сундуке в качестве клада спрятана карта Кремля и матрешка-брелок, кончено же по количеству детей, но я решила добавить кое-что от себя, поэтому дополнительно попросила спрятать заранее приготовленный самодельный торт-кошечку, которую сотрудники заботливо усадили в корзинку), во время экскурсии дети немного поразмялись сначала, послушали введение , затем сходили поклонились царю-батюшке, полюбовались прудом, увидели мельницу, ну а кульминацией стал подъем на башню-колокольню и праздничный колокольный перезвон, в котором поучаствовал каждый ребенок и даже мамы!

Вторым этапом шел мастер-класс тоже на час. Я решила порадовать детей изготовлением фигурок из шоколада. Фигурки у всех одинаковые (так оказалось намного проще), в виде медальки - панды. Самым маленьким с удовольствием помогали их мамы. Панд почти сразу все съели, хотя большинство детей все же удержались и с городостью донесли их до своих пап. Во время мастер-класса всех угостили маленькими кусочками разного шоколада, показали какао-бобы, дали их понюхать. Многие изъявили желание приготовить шоколадные фигурки теперь в домашних условиях (опыт-то ведь есть уже!).

Последним мероприятием был обед в арендованной комнате. Заказали пиццу с доставкой, чтобы была теплая, питье и салат с нарезками привезли с собой, кстати, огромное спасибо также сотрудникам кафе за предоставленный на время холодильник, потому как на улице в тот день была жара; затем последовало задувание свечки и поедание тортика-кошечки :)

За всю программу (без еды) мы заплатили 10 900 рублей за 8 детей (сначала была предоплата 50 %, которую в случае отказа не возвращают, а переносят на последующее время ). Программа длилась чуть больше трех часов. Из трех часов – один час на улице (переживала по поводу возможного дождя, но как выяснилось, что даже если бы пошел дождь, там много навесов, переходов с крышей, так что дети бы не намокли). Парковка платная без ограничения во времени – 150 рублей. Гостей (мам) всех проинформировала заранее о времени сбора, времени начала и окончания программы, времени, когда будет обед (чтобы мамы могли покормить детей заранее в соответствии с расписанием), старалась максимально их подготовить. Некоторые приехали задолго до начала, чтобы погулять по территории и вволю пофотографироваться.

Это был мой первый опыт проведения Дня рождения с музеем и, по-моему, очень удачный. Гости были приятно удивлены. Наверняка кому-то из них захочется посетить музей еще раз.
17.05.2014 Ирина  [ссылка]
17 мая отмечали день рождения сыну в зоологическом музее, впечатления самые отрицательные. Пришли в назначенное время, нас никто не встретил, 3 раза ходила искала аниматоров, выспрашивала чайник. Дети, в основном мальчики 9 лет, естественно , не сидели на месте и носились. Пришли две девушки, начали заниматься с детьми, вместо 1,5 часа все закончили за 45 минут, когда раздавали детям призы, нескольким ребятам и имениннику не хватило. Дети расстроены и взрослые возмущены! Праздник испорчен, хотя и цена за такое"развлечение" не маленькая-9 тысяч! Очень неприятно!
29.04.2014 Анна  [ссылка]
Провели 27 апреля день рождения дочери (10 лет). Понравилось:- организация праздника со стороны менеджмента, - анимационная программа по содержанию...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.03.2014 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Вчера поехали с детьми. Просо ужас! Территория больше похожа на свинарник. Всюду горы мусора. Все сломано. БОльшая часть территории - рынок, на...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.02.2014 Майская избранный!  [ссылка]
В конце февраля воскресным днем мы посетили данное место. Ехать через весь город, как это сделали мы, стоит лишь однажды, второй раз вряд ли поедем.
Конечно, внешний вид просто сказочный, - ярко, празднично и нарядно. Территория небольшая, есть парковки, не очень многолюдно. А вот какой-то особой атмосферы я не ощутила, я была очень неприятно удивлена наличием рынка конца прошлого века с дисками, сланцами и прочим, ужасной музыкой, мы чуть ли не бегом постарались мимо проскочить.

На территории несколько музеев, красивых построек, но войти можно далеко не во все помещения, одни предназначены для банкетов, другие просто закрыты. Сначала мы попытались войти в музей игрушки, нас развернули и отправили к менеджерам за билетами в соседнее здание (близко).
Но все менеджеры были заняты организацией мероприятий, нам быстро озвучили цену за входные билеты и экскурсии, я попыталась узнать хоть что-то о "музеях" и мастер-классах, но, к сожалению, ответа не получила, менеджерам было некогда.

Мы купили билеты в музей игрушки и музей хлеба и ушли в недоумении осматривать экспонаты, самостоятельно провели ребенку экскурсии, обсудили с мужем у кого какие игрушки были в детстве и решили дома с дочей сшить куколку.
Кстати, на ряде игрушек висят ценники, но они не продаются, т.к. руководство запретило продавать.
Девушка-смотритель музея игрушек не смогла ответить на вопрос дочери какие еще бывают матрешки кроме семеновских и сергиево-посадских, (которые дочь знает, т.к. у нас дома есть) поэтому, надеюсь, экскурсии ведет другой, более сведущий, специалист.

В музее хлеба на первом этаже кафе, на втором - инструменты, орудия труда, посуда и пр., отличная возможность с ребенком обсудить тему производства хлеба в настоящем и прошлом. Но, повторюсь, музеями я бы это не назвала.
Также есть возможность подняться на колокольню и посетить деревянный храм, в церкви проходил обряд венчания, мы не стали заходить, а на колокольне осмотрели окрестности.

Итог: добирались долго, время провели хорошо, пообщались, сделали несколько красивых фотографий, но все-таки осталось впечатление, что здесь собрали типичные клише о русских традициях - "матрешки, водка, блины" и нещадно их эксплуатируют, жаль.
Вчера посетили это интереснейшее место и получили очень приятные эмоции! Мы и не подозревали, что Измайловский Кремль столь красив!
Из отзывов узнали, какие на территории Кремля есть музеи и мастер-классы, и приняли решение поучаствовать в мастер-классе по изготовлению фигурки из марципана. Записались заранее, участников было всего лишь человек пять-шесть, поэтому детям было уделено достаточно внимания, даже младшая (4,5 лет) дочка под руководством "мастерицы" смогла слепить сладкого снеговичка, чему была очень рада.
Ведущие похвалили обеих дочек за их персональные идеи и выдумки, пригласили на другие классы.

Зашли на необычную, интересную выставку "История в пластилине", дочки обращали внимание на микроскопические детали фигурок из пластилина, на кропотливую работу. В этом же здании находятся мастерские по изготовлению мыла и шоколадных конфет (туда мы не заглядывали).

Рядом расположен "Свечной заводик Княжны Ольги" - ни за что бы не подумала , что такие изысканные свечи можно изготовить самому за 15 минут! Появилось огромное желание в будущем посетить мастер-класс по изготовлению свечей (а точнее - подсвечников, потому что по сути вы изготавливаете большой красивый подсвечник , а, чтобы не портить красоту, внутрь вставляется маленькая "плавающая" свечка)

Затем погуляли по территории, пофотографировали вволю. А когда замерзли, зашли попить чая в одно очень уютное место - "Музей хлеба".
На первом этаже расположено небольшое кафе, стены которого сделаны из огромных бревен, на стенах висят поразительно красивые картины из теста, покрытого разноцветными красками и лаком. Милая и приветливая женщина-продавец в русском национальном костюме предложила бублики собственного производства, имбирные пряники и пригласила посмотреть на экспозицию на втором этаже, рассказывающую о процессе изготовления хлеба в прежние времена.

Когда мы поднялись осмотреть хлебную экспозицию, к нам присоединилась группа школьников с мастер-класса по изготовлению имбирных пряников, которые в этот момент уже были вылеплены и поставлены в печку-духовку для выпекания. По всему дому пошел изумительно вкусный аромат! Послушав рассказ экскурсовода о предметах утвари и некоторых обычаях, мы спустились вниз , приобрели симпатичный расписной пряничек-сердечко и попрощались с музеем.

Пошли бродить дальше по территории и обнаружили симпатичное голубое строение - дворец бракосочетания! Очень живописный! Рядом сани и стенд с зимним пейзажем - фото получились отличные! В музей кукол, гончарную мастерскую и вернисаж уже не было времени заглянуть...

Конечно же всех поражает пестрый дворец с маковками и разноцветным крыльцом! Очень напоминает Собор Василия Блаженного на Красной Площади... Вот уж где каждый торопится сфотографироваться! Особенно красив он в солнечную погоду - так что приедем туда летом обязательно!
10.02.2014
ИринаГришина 38 фотографий
Отзыв: Вчера посетили это интереснейшее место и получили очень приятные эмоции! Мы и...

Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж

16.11.17  Открытие терема Деда Мороза в Кремле в Измайлово (Кремль в Измайлово (Русское подворье)), 02.12, 03.12, 04.12 ...
14.04.17  Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» (Кремль в Измайлово (Русское подворье), Музей...), 22.11, 23.11, 24.11 ...