Лента последних публикаций на OSD.RU!

Музей кукол "Кукольный дом" Ольги Окуджава - все отзывы

30.03.2015 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Вторая наша остановка "Восточного экспресса" - Древняя Индия. Детям рассказали, как давно существует цивилизация, все вместе пытались угадать, что означают индийские слова, учились правильно одевать сари.

Потом детей распределили на группы, и они изображали индийских богов.

Но больше всего мне понравился момент, когда детям предложили пройти в соседнюю комнату и написать свои добрые законы.
Присмотритесь, как много доброго и забавного написали наши дети на своих "столбах".

А в заключительной части программы дети разыграли индийский эпос "Рамаяну". Здесь добрый бог со своими друзьями сражается с демоном.

Перед тем, как проститься до следующего занятия, во дворе все вместе рисовали на асфальте ранголи.
22.03.2015 Светлана  не понравилось  [ссылка]
Мы шли увидеть сказку ("Принцесса на горошине", 20.03.2015), погрузиться в мир волшебства.
Но... "Принцесса на горошине" это не сказка, это какое-то извращенное издевательство над зрителями, над слушателями, над детьми!

Весь тот ужас, который нам предстояло увидеть, (уж простите, спектаклем это назвать не могу) был создан из подручных средств, банки, склянки, бутылки, флакончики духов...
Итак, действо началось с того, что поставили на столе пустую бутылку с сигаретами и говорят — это король...
Шок! Шок у взрослых! Шок у детей! На вопрос - "зачем там сигареты?" всем сообщили - а это король с пороками!
Дольше была королева..., бутылка с углем внутри - у королевы черная душа...
Все остальные герои были такие же, порочные, черные, желчные, кипящие, мерзкие.
Характеристики всем героям, давали так называемые "сказочники", которые и сказки по-моему особо не знали...

Безусловно, эти люди пытались привлечь аудиторию, детям выдавали салфетки, чтобы они ими махали, потом предлагали собрать какие-то тряпочки со стульев, для сбора перины..., НО, это всё было так сумбурно, так не продуманно, ощущение, что пытались исправить свой провал на ходу...
У принцессы, в роли которой был флакончик от духов, постоянно отваливалась "голова" (крышка флакона), принцесса храпела.., "сказочники" смеялись...
Ни искусства ни творчества... не красиво, не художественно.
15.03.2015 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня на Восточном экспрессе побывали в Японии. Перед занятием с удовольствием посмотрели на кукол в Кукольном доме, где проходило мероприятие.

Когда все собрались, дети отправились в путешествие.

В самом начале найден свиток с непонятными иероглифами. Затем дети как бы встречают разных людей (все это проецируется на экран) и выполняют интересные задания. За правильное выполнение зарабатывается часть расшифровки свитка.

В результате они узнали о национальной одежде и научились одевать кимоно, написали свои имена по-японски,
сочинили хайку,
изготовили из бумаги японскую куклу и даже подержали в руках японский меч (правда, деревянный).
И, наконец, все вместе расшифровали послание.
Все очень по-домашнему, все дети вовлечены в процесс, подача информации чередуется с мастер-классами.

Понравилось настолько, что уже записались на Индию.
16.11.2014 GhostInTheShell избранный!  понравилось  [ссылка]
Честно говоря, было сложно писать отзыв об этой выставке, особенно, если рассматривать выставку с точки зрения целесообразности похода с ребенком.

Сама выставка представляет собой комнату, в которой в стеклянных витринах расположены экспонаты, отсортированные, в основном, по тематике. Очень интересно наблюдать, как изменялись игрушки со временем, как события, происходившие в стране, были отражены в новогодних украшениях. Для взрослых это не только возможность поностальгировать, но и возможность увидеть редкие игрушки, которыми украшали елки наши дедушки и бабушки. Очень интересна подборка ватных игрушек, представляющая практически весь спектр профессий и занятий (в том числе и спортивных). К сожалению, отлично сохранившимися игрушками была украшена большая елка за стеклом, что немного затрудняло возможность их тщательно рассмотреть.

Можно увидеть игрушки времен ВОВ, сделанные из лампочек, папиросной бумаги, проволоки. Поражает, в каком отличном состоянии многие из выставленных экспонатов, по себе знаю, что найти сейчас игрушки такой сохранности довольно сложно.

Что касается посещения с детьми - я застала как раз мероприятие-квест, рассчитанный на маленьких детей. Как мне показалось, есть смысл идти с детьми дошкольного возраста, акцент мероприятия был сделан на русские народные сказки и их героев, чьи фигурки ребята искали в витринах. Маленькие дети с удовольствием принимали участие в поиске, вспоминали сказки, некоторые даже цитировали стихи наизусть. А вот ребятам постарше было скучновато. Это можно понять, т.к. в этом возраста сказки уже не так интересны, а до коллекционирования они еще не доросли. И еще, как мне показалось, выставка интереснее девочкам.

Так что если вы интересуетесь историей развития елочной игрушки, или у вас есть маленькие дети, то выставка может существенно скрасить осенние серые дни :-) А для коллекционеров это прекрасная возможность отлично провести время.
04.11.2014 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Начать создавать новогоднее настроение можно уже сейчас :). Для этого нужно заглянуть в один из Арбатских переулков, а именно в Плотников, в общественный фонд Б.Ш. Окуджавы, где открылась выставка новогодних елочных игрушек из личной коллекции Сергея Романова.

И хотя экспозиция занимает по сути один зал, в ней собрано очень много всего интересного, что позволяет проследить историю развития новогодних игрушек почти за целый век. И чем больше времени проводишь на выставке, тем больше новых деталей замечаешь: вот на этой веточке притаились герои сказки Джанни Родари "Приключения Чиполлино", а там - игрушки-сюрпризницы: коробочка в виде цирка, светофора, кремлевская башенка и даже рубанок...

коллекция новогодних игрушек по сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино"
коллекция новогодних игрушек по сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино"
игрушки-сюрпризницы, Айболит, балерина, дворник и еще очень много интересных персонажей :)

Каждая елка, по своему уникальна, и на каждой - свой удивительный и неповторимый мир. Сразу захотелось поиграть в игру: "Попробуй, отыщи" :).

Конечно, лучше всего, пройтись по выставке вместе с экскурсоводом, а если экскурсоводом является владелец коллекции, то вам предстоит услышать занимательный рассказ почти о каждом экспонате.

Самые старинные игрушки относятся к концу 19 века. На выставке можно увидеть ватные и картонажные игрушки, игрушки из пенопласта, объемные игрушки и игрушки-великаны, которыми украшали клубные и уличные елки, игрушки ручной работы, формовые игрушки, карнавальные маски, гирлянды, упаковки, подарочные коробки и даже шоколадные наборы елочных игрушек 50-х годов, которые до сих пор пахнут шоколадом!

Есть целые витрины, посвященные игрушкам - героям сказок, например. старик со старухой, царь Додон, Сватья Баба Бабариха со своими сообщницами :).

Старики со старухами
Старики со старухами
и с золотыми рыбками :)
и с золотыми рыбками :)
ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой...
ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой...

Елочные игрушки на космическую тему, игрушки-спутники и игрушки космонавты, витрины с фруктами и овощами и елка, целиком украшенная кукурузами :).

овощной набор :)
овощной набор :)
Вазочка с фруктами
Вазочка с фруктами

Как мне кажется, на этой выставке практически каждый сможет найти для себя что-то интересное :) Наверняка родителям будет приятно увидеть игрушки из своего детства, рассказать и показать их своим детям и вспомнить то замечательное время, когда мы сами были маленькими :).

P.S. Помимо авторских экскурсий в рамках выставки планируется проводить мастер-классы для детей и взрослых.

коробки для новогодних подарков

Елки, украшенные немецкими трофейными игрушками
05.11.2014
MIA 28 фотографий
Отзыв: Начать создавать новогоднее настроение можно уже сейчас :). Для этого нужно...
24.05.2014 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
17 мая побывали с дочкой 13 лет в кукольном царстве – в музее кукол «Кукольный дом Ольги Окуджава. С этим музеем я знакома давно, приводила туда старшую дочь лет 8 назад. Лиза, младшая дочь, тоже была в "Кукольном доме" несколько лет назад на Новогоднем празднике.
В музее домашняя, камерная обстановка. Туда приходишь как в гости, в гости к куклам.

В этот раз нам повезло, и мы не просто рассматривали чудесных кукол и мишек, а послушали интересную экскурсию. В День культурного и исторического наследия посещение музея и экскурсия были бесплатными.
От экскурсовода Елены Карловны мы узнали, что музей основан в 1994 году Ольгой Окуджава. Первыми экспонатами были куклы, подаренные Ольге в разные годы. Коллекция пополнялась, и сейчас в музее живут более полутора тысяч кукол, мишек и сказочных героев.

Здесь есть куклы народные, антикварные, театральные, авторские. У каждой куклы своя судьба, своя история. Мы узнали про кукол, найденных 2000 лет назад при раскопках; кукол из хлебного мякиша; кукол – перевёртышей; плюшевых медведей; королевскую семью, состоящую из Короля, Королевы, 17 принцев и 2 принцесс; куклу из блокадного Ленинграда; куклу из Царской семьи; куклу, у которой 3 лица; кукол, связанных из ниток; кукол, сделанных из вторичного сырья; кукол – марионеток; семейство мышей. Все экспонаты живут в сказочных домиках – витринах.

В музее проводятся новогодние и рождественские вечера, кукольные спектакли. В марте проходит главный праздник музея - День кукол, когда Король и Королева Кукольного царства выбирают невесту для своего сына.

В этом году женили уже 17-го принца. Принца каждый год делает какой-нибудь кукольный мастер, а вот принцесс делают дети, пришедшие на праздник. Путём голосования из всех принцесс выбирают лучшую невесту для принца. Мы с дочкой решили, что в следующем году обязательно поучаствуем в этом мероприятии.

После экскурсии Лиза фотографировала кукол.

Она заинтересовалась куклами, сделанными Татьяной Липатовой.

Потом дочка считала, сколько мышек живёт в волшебном домике, и разглядывала чудо - кукол, сделанных из вторичных материалов.

Музей нам очень понравился. Планируем сходить туда снова, посмотреть кукольный спектакль.
Мне самой очень нравится этот музей. Поэтому, в качестве "добавки к подаркам на 8 марта", для девочек из 2-го класса я заказала экскурсию. Вместе с 12 детьми сразу захотело поехать 8 мам :).
Всем понравился рассказ экскурсовода и необычайно уютная атмосфера музея. Большое спасибо сотрудникам за любовь к своему делу!
25.01.2014 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Как здорово было побывать на таком замечательном представлении! Очень уютная, семейная атмосфера. Волшебный, очень трогательный спектакль "Мишка и рождество" очень порадовал нас - двоих мальчишек 8 и 12 лет и их родителей.

Спектакль не совсем теневой. Он разбит на части - марионеточную и теневую игру. Сюжет рассказывать не буду, надеюсь у вас будет возможность увидеть всё самим. Но скажу следующее. Создатели с душой подошли к созданию своего спектакля, это очень чувствуется, и поэтому такое действо не может оставить равнодушным никого.

Временами создавалось ощущение, что мы попали в настоящую сказку, и оттого детям непременно хотелось узнать как всё устроено у артистов за "ширмочками-шкафчиками". И им в этом не было отказано - артисты радушно пригласили ребят всё рассмотреть, потрогать, разобраться, подвигать. И это вызвало не меньший восторг! Большое спасибо за это маленькое рождественское чудо.
Внимание! Это архивный отзыв (отзыв прошлых лет)!
27.12.2013 ЕленаК избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв о программе 2013-2014 года - "НЕсказки под Новый год".
Очень добрая, хорошая и познавательная программа. Была в музее с дочками (почти 5 и почти 9 лет). И друзей с собой тоже привели.

Замечательный рассказ про Рождественские традиции, историю елочных украшений и историю нашей страны.
Мы узнали много интересного!
После новогодней экскурсии дети сами вырезали украшения и наряжали теневую елку :) И они изображали ту игрушку, которую сделали. Всем очень-очень понравилось.

P.S. А еще, оказывается у песни "В лесу родилась елочка" есть припев! Под который раньше детишки выбирали себе съедобные украшения с елочки.
Очень рекомендую и музей, и программу. Получите море положительных эмоций :).
03.01.2013 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
В музее Кукольный дом мы с сыном (7,8 лет) побывали в середине декабря, но вот только сейчас появилось время для написания отзыва.

Планировать ёлочные мероприятия я начала ещё в октябре. И именно это не позволило мне пройти мимо такого замечательного музея. Дело в том, что тогда на сайте был анонс только четырёх музейных ёлок, а я, начитавшись ещё в январе 2012 отзывов о новогодних мероприятиях, твёрдо решила сконцентрироваться именно на ёлках в музеях.

На балу в Пушкинском мы были в прошлом году, и хотя нам очень-очень понравилось, на этот раз я этот вариант не рассматривала, т.к. считаю неправильным ходить в одно и тоже место два года подряд.

Ёлочная ретроспектива отпала, будучи котом в мешке. В Коломенское не хотелось, так как были там в мае. За неимением выбора стала читать отзывы о Предновогодних музейных затеях, хотя заранее была уверена в том, что Кукольный дом это чисто девчачий музей. И тут я поняла, что безумно хочу там побывать, и что ребёнку моему, несмотря на то, что он далеко не девочка, тоже должно понравиться.

Только я не стала заранее рассказывать ему обо всех интересностях, которые его ожидали. И вам не советую, пусть будет сюрприз. И вот я позвонила в музей, там меня предупредили, что это программа прошлого года, и, убедившись, что мы у них ещё не были, забронировали нам 2 места. Это было в середине октября.

В начале декабря мне перезвонили и попросили выкупить билеты. Взрослый билет обычный, а вот детский очень симпатичный - в виде домика с открывающимися ставенками. При покупке в детский билет вписывают имя ребёнка. На мой взгляд, для детей очень приятно получить такое именное приглашение на праздник.

И вот, наконец, наступает 15 декабря, и мы отправляемся на нашу первую в этом сезоне ёлку. Музей небольшой – всего 3 комнаты, но особой тесноты нет, так как гостей на празднике немного (18 детей и 8-10 взрослых). Пускать начинают за 15 минут.

Мы были в числе первых, поэтому нам ещё удалось послушать небольшой, но очень интересный рассказ о куклах и игрушках, выставленных в первой комнате. Это не входит в программу праздника, просто таким образом работники музея помогают нам скоротать время ожидания других гостей.

Но вот все собрались, и нас приглашают в самую дальнюю и одновременно самую большую комнату. Первый пункт программы – фотосессия. Детям рассказывают, что только один раз в году в музее открывают огромный сундук с нарядами, и они могут примерить любой из них.

За полчаса, которые выделяются на эту часть программы, мой сын успел запечатлеться в образе звездочёта, пажа, принца и гусара.

Потом идёт небольшой рассказ о коллекции мишек. Затем переходим к витрине с ёлочными игрушками. Там нам рассказывают, как менялись ёлочные украшения в течение XX века, ведь игрушки тем или иным образом отражают в себе жизнь страны и ход истории. Потом мы плавно переходим к ёлке в центре зала, рассматриваем её, и нам предлагают за большим столом, стоящим в центре зала, изготовить свои собственные игрушки.

На выбор можно сделать месяц, солнце, снежинку или звезду. Всё очень просто, но оригинально. Сама бы я до такого не додумалась. Месяц у нас вышел просто замечательный, и теперь он занимает на нашей ёлке одно из самых почётных мест. Так как мы достаточно быстро управились с изготовлением месяца, то нам опять повезло послушать мини-экскурсию по этому залу. Чего там только не было: куклы-портреты известных людей (Никулин, Раневская, Ахматова и др.), Щелкунчик, Буратино, мышиная усадьба и даже конь в пальто.

Следующий пункт программы проходит в театральном зале (средняя комната) и продолжается около часа. Две тростевые куклы Дед Мороз и Баба-Яга разыгрывают небольшую интермедию и одновременно рассказывают нам об истории празднования Нового года и Рождества со времён Петра I. Потом Баба-Яга крадёт ёлочку и исчезает. Затем перед нами выступают куклы, живущие в этом зале, которые оживают раз в год накануне зимних праздников. Это марионетка-балерина, скрипач, которого мы сначала приняли за статуэтку, и очень удивились, когда он ожил и заиграл на скрипочке, и Щелкунчик, из шляпы которого дети вытаскивали новогодние пожелания.

Потом возвращается Баба-Яга, вместо ёлочки она притащила нам сухую палку. Но Дед Мороз не велит нам отчаиваться и предлагает сделать из этой палки ёлочку лучше прежней. Детям и мамам раздаются плоские картонные игрушки на проволоке.

Ведущие продолжают рассказ об истории нашей страны и игрушках, по очереди вызывая обладателя того или иного силуэта. Вышедший ребёнок или взрослый изображают свою игрушку (ведущие подсказывают тем, у кого не хватает фантазии, как это лучше сделать), затем они отправляются за ширму и втыкают игрушку в специальное отверстие. В конце у нас вышла очаровательная теневая ёлочка. Мне эта часть программы очень понравилась. Чем-то она мне напомнила «Правдивую историю Деда Мороза» Жвалевского и Пастернак. Захотелось прочитать её ребёнку для закрепления услышанного. Книгу эту я купила ещё 2 года назад, но прочла только себе, т.к. сын был маловат, мы с ним только секретики рассматривали. И вот, вернувшись из Кукольного дома, принялись за эту замечательную сказку, и она нам оказалась по зубам, доросли уже.

Потом нас снова приглашают в самый большой зал. Стол, за которым мы делали ёлочные игрушки, уже накрыт кукольной посудкой с кукольными печенюшками. У каждой чашечки лежит бумажная ёлочка с именем ребёнка, чтобы каждый знал, где его место. Но к столу нас пока не зовут.

По плану у нас небольшой бал. Три весёлых танца вокруг стола: танец знакомство, вальс и полечка. Всё весело и ненавязчиво (минут на 7). К моему великому изумлению, мой нетанцующий и необщительный сын согласился встать в пару с незнакомой девочкой и даже получил удовольствие от происходящего. Правда, дома с ним была проведена беседа о том, что для того чтобы получить удовольствие от праздника, надо не отказываться от участия, быть активным. Потом чаепитие и вручение подарков. Какое счастье, что это не конфеты, а маленький мишка.

Раздавали игрушки тоже очень интересно: открыли чемодан рядом с большой куклой, а он полон мишек. Всё изобразили так, будто это кукла детям подарки привезла. Каждый мишка был подписан (имя ребёнка на этикетке.) Мой уже большой сын целую неделю не расставался со своим мишуткой, заставил меня даже шарфик ему связать. Сейчас, правда, поостыл.

Если коротко подвести итог, то мы оба в восторге. Чудесная, камерная, познавательная ёлка. Очень душевный персонал.

В музее прохладно, не стоит надевать на девочек открытые платья. Работники музея рекомендуют эту ёлку детям младшего школьного возраста. Я с ними абсолютно согласна, но как всегда половина детей была в возрасте 4-5 лет.

Тут надо понимать, что наряжаться, плясать, делать игрушку и пить чай им, конечно, интересно. А вот слушать экскурсоводов не очень. А ведь половину программы составляет очень интересный и информативный рассказ о куклах и истории страны. Причём язык у экскурсоводов не примитивный, не адаптированный для дошкольников.
Но, к счастью, все малыши вели себя тихо и не мешали нам наслаждаться этим чудесным мероприятием.

И последнее, я не считаю эту ёлку девчачьей, но из 18 детей у нас было всего 4 мальчика. Для моего ребёнка это не играло никакой роли, но у меня есть знакомые мальчики, которых это бы напрягло.
Так что смотрите по своему ребёнку, насколько для него это важно. Мой же сын в диком восторге.
14.09.2012 рыжжик  [ссылка]
Ходим в музей не первый год, особо довольны были предновогодними и рождественскими представлениями.
Но в прошлом году впечатление было испорчено, и вряд ли мы пойдём на НГ ещё раз именно туда.
К сожалению, работники допустили ошибку, и в назначенный за несколько месяцев день на ёлочку пришла не одна, а... две группы детей по 15 человек каждая.
И - вся волшебная атмосфера была испорчена :(, когда не хватило костюмов, когда 2 группы пытались развести, параллельно проводя одним экскурсию, а вторым - рукоделие. Когда трогательный бал в конце превратился в толкучку 30 детей.
15.04.2012 Елена Скалка  [ссылка]
Ходили с дочками 3,5 и 5,5 лет. Понравилось - кукольные дома в несколько этажей со множеством разных комнат, ростовые куклы, "вязаная бабушка",...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.04.2012 ЕленаК избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были на спектакле "Цветик-семицветик" (дети 7 и 3 года). В спектакле играли маленькие куклы-марионетки. Представление очень понравилось. Идет минут 40, так что даже младшая не устала и смотрела очень внимательно.
Дети сидят близко к сцене, на подушках на полу или на детских табуреточках. Помещение небольшое, поэтому всем очень хорошо видно. С удовольствием пойдем в этот музей еще.
02.01.2012 Natusya избранный!  понравилось  [ссылка]
Прямо перед Новым Годом побывали с детьми на мероприятии "Музейные предновогодние затеи".
Я просто в Восторге! И дети тоже! Очень много полезной информации узнали дети: Как справляли НГ на Руси, почему стали наряжать именно елку, как после революции боролись с новогодними традициями, а потом вновь разрешили праздновать, какие игрушки вешали на елку в разные времена и т.д.
Своими руками сделали игрушку на елку, научились танцевать на балу.
В самом музее очень приятная атмосфера, все по домашнему. В конце было чаепитие и конечно подарок. Всем, всем рекомендую!
28.12.2011 Елена  [ссылка]
24 декабря были с внучкой (8 лет) на новогодней елке "Музейные предновогодние затеи". Елка нам очень понравилась, все было организовано, коллектив был дружелюбный, внимательный. В представлении участвовали не только дети, но и взрослые. Одевали разные карнавальные костюмы.
Был организован мастер-класс, где дети делали новогодние игрушки, были танцы, после чего для детей было организовано чаепитие. Подарки в виде рюкзачков-драконов тоже были хорошие. Спасибо большое за такое новогоднее представление. Получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.
27.12.2011 Sinderella  понравилось  [ссылка]
Огромное удовольствие получили от посещения музея и от самой Новогодней программы. Деткам предлагается постоянно что то новое и интересное.
Даже самые хулиганистые все 2,5 часа просто забывали озорничать. Сначала экскурсия, история возникновения кукол вообще, потом переодевание в костюмы, не подходит шляпка? Выбирай другую, никто не торопит, наоборот помогают приодется.
Очень интересно рассказывают и про первые ёлки, и про традиции старины, очень позновательно, а главное артистично и удобоваримо подано для ребятишек. Потом всех усадили за длинный стол и все мастерили себе ангелочка на ёлку. Далее театр теней, в котором может принять участие каждый. После знакомства с марионетками и с Бабой Ягой настоящий бал с вальсом. Все танцевали! Даже мальчишки!
Ну а на последок куклы приготовили угощение: все детки лопали крошечные печеньки, зефирчики и еще какие то мелкие сладости и пили чай из настоящих кукольных чашечек! И когда мы уже собрались благодарить и уходить, всем вручили огромных драконов с полным брюхом конфет! Вот это праздник!
Настоящая домашняя ёлка в духе русских дворянских традиций. Удивительные экспонаты, потрясающие артисты-экскурсоводы, очень рекомендую детям от 7 лет. Музей сам по себе интересен, ну а Новогодняя программа это просто чудо! Спасибо от всех нас и от детей, и от родителей.
25.12.2011 Виктория  понравилось  [ссылка]
Сегодня поучаствовали в "предновогодних затеях". Очень понравилось. В музее очень уютная и домашняя атмосфера. Очень камерное мероприятие, всего 15 детей. Все были задействованы - и игрушку для елки сделали, и на балу потанцевали, и нарядили необычную елку, еще и чаепитие. Ну и конечно с экспозицией музея ознакомились. Настоящий домашний праздник в лучших традициях.
25.12.2011 lena m  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с ребёнком на Новогодней экскурсии. Впечатлений масса! Во-первых чудесный музей (мы были впервые), уникальные, безумно-интересные игрушки (одни вязаные игрушки чего стоят). Во-вторых экскурсоводы замечательные! Огромное им спасибо за доставленное удовольствие!
Ну, и в-третьих, конечно же сама программа. Чего там только не было! Дети делали поделки на ёлку, учавствовали в создании ёлки (непростой, а теневой) вместе с родителями, что тоже очень здорово, примеряли различные маскарадные костюмы, танцевали парами на балу, чаёвничали и получили замечательные подарки.
Спасибо огромное музею за радость! Обязательно придём ещё раз, очень хочется почаще бывать в этом замечательном месте, возвращающем в детство!
05.12.2011 Natusya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном и его друзьями побывали в этом музее, в мае 2011 года.
Очень жалею, что не взяла с собой младшего ребенка. Но, зато теперь у меня будет возможность посетить это сказочное место еще раз :).
Казалось бы "Кукольный дом", для девочек, но ничего подобного. Сыну было очень интересно! Много нового узнали! В этом музее "живут" уникальные экземпляры. Сходите, не пожалеете!
А, мы туда пойдем теперь на "Музейные предновогодние затеи".
28.11.2011 Irina80 избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу впервые посетили музей и остались очень довольны. Встретили нас душевно, обстановка в доме кукол домашняя.
В самом большом зале шёл мастер-класс с более взрослыми детками. Мы же почти с шестилетней дочкой просто рассматривали витрины и экспонаты в трёх небольших залах музея. Дочке больше всего понравились домики с мышатами и собачки на нитках, в которые ей разрешили даже немного поиграть.
С удовольствием в следующий раз продолжим знакомство с музеем.
15.03.2011 ольга  [ссылка]
Март 2011, ходили с дочкой (3 года) и я и она нашли что порассматривать! Музей не большой, но в нем много чего интересногО! Была выставка работ Юлии...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.02.2011 MIA избранный!  [ссылка]
Музей действительно небольшой: состоит из трех комнат, но очень душевный, уютный с почти домашей атмосферой и удивительными экспонатами, у каждого из которых своя уникальная история.
Сейчас в Кукольном Доме по субботам проводятся обзорные экскурсии, поэтому все пришедшие в это время, имеют возможность не просто побродить по музею, рассматривая куклы, но и узнать много всего интересного о них из рассказа экскурсовода.

В первом зале мы увидели представителей античных кукол, которым уже около 4 - 5 тысяч лет! Они выполнены из глины и были найдены при раскопках в Крыму. В этом же домике, но этажом ниже живут всевозможные обереги.

Еще здесь находится кукла "Пандора", наиболее запомнившаяся детям тем, что из-за нее приостанавливали военные действия, чтобы провезти ее через границу; кукла, пережившая Великую Отечественную войну и побывавшая в эвакуации, которая совсем недавно отметила 100-летие с момента своего рождения; витрина с куклами 40-х - 50-х годов и знакомые почти всем нам Неволяшка и Чипполино. Отдельная витрина посвящена медведям. В ней можно увидеть прародителя Мишек Тедди.
И конечно детям очень понравилась кукла-перевертыш: с одной стороны бабушка, с другой - девочка с мальчиком.

Вторая комната, это театр, в котором есть зрительный зал, замечательные стульчики с вязанными ножками и мини-диванчик, по стенам развешены марионеточные, перчаточные и тростевые куклы. Некоторые из них оживают в умелых руках экскурсовода. И тогда понимаешь, с какой любовью и мастерством они сделаны.
В одном из уголков притался Норштейн, а рядом с ним "Чуча" из мультфильма Гарри Бардина, колоритная цыганка, конферансье из спектакля "Необыкновенный концерт", а также пара Петрушек и сицилийская марионетка - воин. В этом зале проходят спектакли и рождественские вертепы.

В третьем зале сейчас проводится выставка вязанных скульптур Юлии Устиновой "Красота".

Сотрудники постарались, чтобы в этом музее было интересно посетителям практически любого возраста. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению различных видов кукол (мы видели Пьеро и собачку, сделанных во время одного из таких мастер-классов, и дети решили во чтобы то ни стало попробовать изготовить что-то подобное дома), интеллектуальные ассамблеи и лекции-беседы об искусстве. Можно заказать семейную экскурсию на 5 - 6 человек, а можно прийти целой группой студентов.

Самое главное, что в Кукольном доме гостям всегда рады, их ждут, окружают заботой, вниманием и с готовностью отвечают на любые вопросы. Здесь работают люди, которые очень любят свое дело. Спасибо им за это!

За этими массивными воротами скрывается вывеска Кукольного Дома

А вот и неприметная дверца... Чтобы попасть в музей, нужно войти в нее и подняться по лестнице на второй этаж

Античные куклы. У одной из них ручки и ноги выполнены на шарнирах и могут двигаться.

Кукла Пандора справа в темно-синем платье

А вот этой кукле в шляпке справа недавно исполнилось 100 лет!

Прародители мишек Тедди

Пьеро, висящий слева внизу, выполнен на одном из мастер-классов

Ложа Бенуара с почетными гостями :)

Верхний этаж Вертепа

Дон Педро, очень солидный господин :)

Совершенно потрясающая люстра, вся украшенная бусинами и бисером!

Пэппи, с которой дети смогли даже немного поиграть. Очень озорная и невероятно веселая!

Петрушка, принимавший участие во многих представлениях

Именно этот Пьеро оживал в руках экскурсовода и читал нам проникновенные стихи

Чарли Чаплин, выглядыващий из-за Бабы-Яги

А вот и Юрий Никулин

Знакомый всем с детства Карлсон

Выставка вязанной скульптуры

02.03.2011
MIA 11 фотографий
Отзыв: Музей действительно небольшой: состоит из трех комнат, но очень душевный,...
31.10.2010 Светлана  [ссылка]
Мы были 30 октября на спектакле "Волшебное зеркало". Были с двумя детьми 6ти лет и девочкой 4х лет. Все остались довольны. Заранее прочли отзывы и были готовы и к музею кукол и к теневому спектаклю. Мне очень понравился зал, в котором мы смотрели спектакль. Особенно порадовало отсутствие стандартных кресел и соответственно наличие большого количества подушек, пуфиков и различных табуреточек - каждый мог устроится как ему удобно. Очень понравилось, что весь спектакль был живой "настоящий" - и все звуки, и игра актеров-кукол-теней. Что касается самого музея, то для взрослых там тоже много всего интересного и познавательного, а в чем-то (как мне показалось) даже больше чем для детей. Несколько смутил маленький гардероб, при условии, что это всё-таки музей и требуется сменная обувь или бахилы, да и на детях уже много теплой одежды. В любом случае поход с ребенком в такое место - это всегда праздник.
09.10.2010 chulidachka избранный!  [ссылка]
Были сегодня на спектакле "Волшебное зеркало" с двумя детьми 8,5 лет и одной мелкой 2,5 лет. Всем очень понравилось и даже младшая дочь, хоть это ее второй в жизни спектакль, очень хорошо смотрела, не отвлекалась и не просилась уйти.
Один маленький минус - билеты могли бы быть и подешевле, другой спектакль этого театра мы смотрели в Литературном музее и там за взрослого и ребенка заплатили 450 рублей, а здесь 780 рублей (правда честности ради скажу, что в эту сумму входил и билет в музей). А в Литературном музее можно было пойти только на спектакль. Сам музей нам тоже очень понравился, можно ходить там целыми днями и каждый раз откуда-то появляются новые куклы!! Младшую особенно привлек Мышиный домик с его разновеликими жителями.
03.10.2010 lplesskaya  [ссылка]
2 октября я и дочь были на мастер-классе в музее Кукольный дом. Для себя сделала вывод: добираться туда лучше на метро. С парковкой проблемы. От метро идти 5-10 минут неспешным шагом. Главное воспользоваться правильным выходом. Нашли сам музей быстро, встретив по пути еще пару странников.
Вошли в арку, дверь была открыта, поднялись на второй этаж, разделись и вошли в музей.
Я записывалась на мастер-класс по изготовлению кукол-марионеток.
Как я потом узнала в 12-30 в субботу в музее проходит экскурсия для посетителей. Мы на нее опоздали но до начала мероприятия успели осмотреть зал авторских кукол. В начале мастер-класса приятная женщина-сотрудница музея рассказала детям (было 7 человек) о куклах-марионетках, показала самих кукол, дала их в руки попробовать и показала слайды с фотографиями известных кукол, не представленных в музее. Очень понравилась кукла-балерина. Обычно она висит под потолком, но ради мастер-класса ее сняли с обычного места. Затем все отправились в соседюю комнату и приступили к изготовлению куклы-собачки.
Хочу отметить хорошую организацию мастер класса. Основные детали были подготовлены заранее и сложены в файлы для каждого участника. Там же лежали нитки, иголки, ножница - все, что могло понадобится в процессе изготовления.
Ведущая мастер-класса, женщина-художник, рассказывала о каждом действии и показывала на своем экземпляре. В итоге у всех получились очень милые собачки. Девочке, которая была
без мамы, активно помогала сотрудница музея. Моей почти 7-летке сделать все самой было не под силу. Она была скорее творческим руководителем, а шила я.
Следующий мастер-класс 16 октября будет посвящен теневому театру. Моя оценка меропрития - 5 (но лучше идти с девочками чуть постарше чем мы).
03.03.2010 Vyka избранный!  [ссылка]
Я очень люблю этот музей и была рада побывать в нем еще раз, в качестве мамы гостьи, приглашенной на детский день рождения. Были и мальчики и девочки, средний возраст-7 лет. В начале была стандартная экскурсия с мини-спектаклем теней (отмечу, что вне рамок дня рождения спектакль дается с шуточной песней про моль, на дне рождения песню "зажали"), потом последовало чаепитие из кукольных чашечек (еда принесена именинницей, музей предоставлял горячий шоколад и кипяток, если будете сами устраивать-позаботьтесь о бутилированной воде и чайнике без накипи, ибо меня вода в чае немного смутила). Из заявленных интеллектуальных развлечений-дети загадывали взрослым сказочных персонажей. Возможно было что-то еще, но сотрудники музея развлекали детей сами, дав родителям спокойно посидеть за столом.
В целом впечатления остались крайне позитивные, атмосфера домашнего семейного спокойного праздника удалась. Было некоторое впечатление, что мы перенеслись на несколько десятков лет назад,т.к. кроме одежды, угощений и злосчастного чайника ничто не напоминало о том, в каком веке мы находимся.
В целом - мероприятие чудесное, но советовала бы его только в том случае, если у вас спокойные дети. Если же хочется безудержного веселья, хохота и беготни-этот музей категорически не подходит. Впрочем, для этого, вообще музеи мало подходят :) Но "Кукольный дом"-менее остальных :)
10.01.2010 mamado4ki избранный!  [ссылка]
В декабре оказались на экскурсии в этом удивительном месте. Было ощущение, что попали в сказку! Там живут удивительные куклы и работают удивительные люди. Уходить совершенно не хотелось, а дочку так просто еле увели)))). Поэтому с удовольствием купили ей билет на рождественскую ёлку на 05.01.2010.
Приглашение на ёлку очень красивое, в нем напоминание о бальных туфельках и о том, что нужно приготовить стишок-песенку-танец. Нам также сказали, что если вдруг у ребенка нет костюма, ему дадут на месте.
Приятно, что все детки были очень нарядными! Ведь уже это создает для них ощущение праздника!
Детки идут на эту елку без родителей. Билет для ребенка достаточно дорогой – 1600руб. Работники сказали, что у них очень хорошие, именные подарки.
Про саму программу ничего сказать не могу, т.к. пришла за ребенком к назначенному времени, когда уже всё закончилось. А вот подарок достаточно скромный – плюшевый тигренок на молнии и около 0,5кг конфет. «Именной» подарок оказался просто наклеенной бумажкой с именем ребенка.
Дочке ёлка понравилась, особенно фокусник. И это самое главное!
10.11.2009 Vickin  [ссылка]
Очень добрый, уютный музей с домашней обстановкой, который мы для себя открыли благодаря Оsd. В этом музее можно не только послушать интересные истории о куклах, но и посмотреть детские спектакли. Детки рассаживаются на мягкие игрушки, маленькие табуреточки и стульчики, обшитые разноцветной тканью необычным образом :))и представление начинается... Вся эта атмосфера создает впечатление, что вокруг собралась одна большая семья для просмотра домашнего спектакля.
07.06.2009 Jane  [ссылка]
Вчера были в Доме кукол с подругой. Я случайно наткнулась на страничку в интернете, когда искала, на какую-бы выставку нам отправится в очередной...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.02.2009 Зануда избранный!  [ссылка]
В субботу мы с дочкой совершенно неожиданно наконец-то попали в музей "Кукольный дом". Мы вышли из метро, пошли к Китайгородской стене и свернули в арку, где какие-то кафе или рестораны. Позвонили в звонок на тяжелых старых воротах, нам открыл сторож и показал маленькую дверь с лестницей наверх, через минуту мы уже были в малюсеньком гардеробе музея. Там же продают билеты.

Музей маленький, кроме вышеупомянутого гардероба, в котором моей дочке очень приглянулась картина с Айболитом, еще три зала - маленький, театральный и большой. Я, конечно, не умею обходить такое маленькое помещение за 2 часа, но минут 40 там пролетит незаметно. Все витрины оформлены в виде домиков. Мы с удовольствием рассматривали кукол и их утварь. В большом зале выставлены главным образом авторские работы. Там можно почерпнуть много идей для создания своей куклы. Дочке очень понравился Карлсон на крыше, дом мышек.

В этом музее чувствуется какая-то особая атмосфера. Видимо сказывается, что из шумного метро мы попали в очень тихий дом - так он запрятан в глубине улицы, что никаких звуков не проникает внутрь, кстати, я не помню были ли там окна:) Очень скрипучие полы, круглый столик для рисования, работники музея отвечают на все вопросы с душой, сплошные девочки с платьицах(мальчики тоже были, но мало) - это не XXI век.

Не знаю, кто туда ходит, но мне показалось что до 10-11 лет это место детям должно быть интересно - там у каждой куклы своя история, в 5-летку история не заинтересовала - придем еще через пару лет.
На спектакли надо записываться заранее - зал очень маленький, дети сидят на подушках и табуреточках. Спектакль длится минут 40, родители могут отправить туда только ребенка.
02.01.2009 Юлия  [ссылка]
Мы посмотрели этот спектакль в нашей любимой библиотеке 30 декабря 2008 года, видимо одними из певых. Спектакль рассчитан для детей до 7 лет, хотя...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.11.2008 Тамилла избранный!  [ссылка]
Мы ходили в «Кукольный дом» на спектакль "Полцарства за кота"(театр Шутик).

Это кукольный спектакль, создает атмосферу домашнего кукольного театра. Даже куклы выглядят так, как будто их делали сами дома. На спектакле было всего 12 детей. Все роли исполняют два артиста. Простая добрая сказка, злой персонаж всего один и он сразу же получает по заслугам. Ничего пугающего нет, можно показывать совсем маленьким. Очень приятное впечатление, ребенку понравилось.

Москва, Плотников пер., д. 21

nikono 27 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.