Главная      ВДНХ      Все отзывы

ВДНХ - все отзывы

Объект: ВДНХ
05.01.2018 Volk1323 избранный!  [ссылка]
Были сегодня на робостанции и решили дойти до этих горок.. До этого почитала отзывы, что народу тьма, люди стоят по часу в очереди и что многие продавали свои билеты, купленные на 5 спусков за полцены, так как на каждый спуск очередь..

И вот мы пришли в 19:00 в надежде, что народ будет уже расходиться по домам... А нет.. Люди стоят и мерзнут..

Спросили у ближайших к кассам сколько они стоят и услышали, что час, был еще перерыв в работе касс.. На кассах висит объявление, что в связи с большим количеством желающих прокатиться билеты продаются только на 1 спуск...
Мы встали в очередь, чтобы посмотреть какова скорость её продвижения и поняли, что стоять не меньше часа, да ещё к тому же с билетом идешь на вход и там опять очередь, поменьше, но очередь..

В общем мы решили отложить это мероприятие до лучших времён, зима ещё большая, успеем прокатиться...

04.01.2018 Екатерина  [ссылка]
Были на горке 4 января 2018 года. Народу тьма, периодически не работают кассы, как временная мера чтобы народу стало меньше. В 16:00 продавали на 1 спуск, т.к. ну очень много народу. В кассу простояли минут 45. Чтобы войти на горки еще бы столько же, но дочка заняла туда очередь. Наверху на ветру еще минут 15.
Покрытие искусственное, дочке весело, мне не очень, ногами пришлось отпихиваться от бортов, вроде удачно.
04.01.2018 Юлия  [ссылка]
Побывали сегодня на этих горках. Купили себе и детям сразу по 5 поездок. Катались с низкой и с высокой. С высокой горки ехалось быстрее, и было бы круто, если бы это были снеговые горки. Но! После первого спуска поняла, что это не для меня. Второй спуск убедил меня в этом окончательно.

Горки с искусственным покрытием. Детям понравилось - дети лёгкие. А мне не понравилось, как устроены склоны. На скорости подбрасывает, и удержать ноги в положении как можно ближе к себе не получается. В результате бьёшься ногами о борта.
Если у естественного ледяного склона борта закруглены и ноги проскальзывают, то тут просто въезжаешь в стену ногами на скорости, получается нехилый удар и больно.

Возможно, это только мне не повезло, или я не умею складываться(?). При нас приезжала скорая, заезжала на склон. Видимо я не одна. В общем, с безопасностью там швах :(.
29.12.2017 ocsana  понравилось  [ссылка]
Сын 10+ посещал ускоренные курсы по 3D моделированию в "Умном городе" 28 и 29 декабря. Курсы позиционировались на возраст 13-17 лет. 4 часа. У нас ребенок в инженерном кружке, сейчас проходят 3D моделирование. Рискнули записать, с организатором возраст согласовали.
Организовано очень хорошо! У каждого ребенка отдельное рабочее место, отделенное перегородками, ноутбук, на стене монитор для преподавателя. Объяснения проходили в доступной форме. Все понятно. Сын сказал, что все просто, хотя работал в другой программе.
Занятия сгруппированы по 2 в день. Реальный возраст участников оказался от 10 до 13 лет. Занятия бесплатные.
В павильоне проходит интересная интерактивная выставка. Посмотреть не успели, отложили на другой раз. Похоже, мы нашли еще одно интересное долгосрочное место обучения-развлечения.
26.11.2017 AnaSt  понравилось  [ссылка]
Выставка очень понравилась: множество игр и увлечений для всех возрастовю интересто было и детям ок. 2 и 7 лет, и взрослым.

Лепка, аквагрим, раскрашивание деревянных игрушек, изготовление мыла, рисование, химические опыты; скалодром, баскетбол, единоборства, серфинг, эстафеты, шахматы, шашки, батуты, надувные горки. Автодром и катание на велосипедах, беговелах, управление роботами и радиоуправляемыми машинами, спортивное ориентирование и стрельба из лазерного ружья по движущейся мишени, лазерный пейнтбол. Знакомство с марионетками. Выступления, танцы и песни на сцене...
Очень насыщенная, интересная выставка. Полезно было присмотреться, попробовать, что-то купить на месте, что-то запомнить на будущее.

Провели там несколько часов, всё так и не успели испробовать, приходить лучше с самого утра, т.к. на некоторые занятия/игры образуется очередь. Есть хорошие туалеты, можно найти место, чтобы присесть и отдохнуть. Работал гардероб, но обувь, пакеты на хранение принимал только от многодетных.

Какие-то занятия платны (хим.опыты, лепка мыла, раскраска деревян.фигурок и тд.), но плата умеренная. Декорации, оформление выставки хорошее, было чисто.
20.11.2017 Nadjaaa  [ссылка]
Прежде чем написать свой отзыв, решила почитать чужие. В основном хвалят, а на меня как-то сильного впечатления не произвело. Были первый раз со старшей дочерью 3 года назад (ей было 5 лет). До сих пор помню, как катались на машинках, проходили автодорожный квест по безопасности и т.д.

А в этот раз даже дочь сказала, что интересно, но без восторга. Старшая полазила на скалодроме,

сделала бумажную открытку, посмотрела фильм от планетария (и тут же о нем забыла, 250 р.!), попрыгала на батуте (очередь и 3 минуты), сфотографировалась в фотозоне пиратов, раскрасила деревянный домик (200 р.), попробовала управлять марионеткой.

Младшая лепила из необычной мягкой массы-зефира (бесплатно, но баночку купили - 300 р.), рисовала и получила наклейки за это, играла в большой игровой (это понравилось и ей, и мне),

прыгала на маленьких и больших батутах.

Она впечатлилась больше всех.

Столовая действительно очень бюджетная. Дети поели с удовольствием и первое, и второе.

В целом все хорошо, но высокая цена мастер-классов и не очень много именно активностей, а еще очереди - это, видимо, и снизило наши впечатления.

14.11.2017 Svetlanasv  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочерью 4 ноября в субботу традиционное мероприятие для нашей семьи - Спортлэнд. С прошлого посещения все осталось на своих местах, те же стенды, те же участники. Все родное и знакомое, было легко ориентироваться в павильоне. Вместо привычных 6-7 часов, на этот раз из-за ограниченности по времени провели на выставке около 3 часов.

Дочь захотела попробовать свои силы в спортивных активностях, в которых раньше не участвовала. Джамперы 20 мин - 250 рублей.

Катание на роликах.

Стрельба из лука и арбалета.

Катание на педальных машинах (2 круга).

Спортивное ориентирование от 9 +. За успешное прохождение трассы постреляла в лазерном тире.

Из привычных активностей, выбрала для себя мини-гольф и моделирование на стенде Пилот. На моделирование была запись. На ближайший мастер-класс не успели, записались на следующий через 2 часа. Считаю, что это достаточно удобно.

одна девочка среди мужской компании
одна девочка среди мужской компании

Дочка сказала, что ей не хватило творческих спокойных мастер-классов на выставке. Думаю, в следующие каникулы наверстаем, и целенаправленно сходим на более спокойную программу.
07.11.2017 kafka84 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с 3 детьми по 8 лет 6-го ноября. Мы с дочкой уже 3-ий раз, поэтому знаем чего ожидать, 2 других ребенка впервые, они хотели буквально во всем поучаствовать, но времени не хватило. Мы ушли в 16:00 и некоторые площадки остались не тронутыми.

Что огорчило, что все буквально мастер-классы платные, причем цена высокая. Во-вторых, не увидела стенды с медицинской направленностью (нет уткиного зуба, доктора кипарис и другие). Не нашла химическое шоу, хотя может просто в последний день их не было.
Детям понравилось, а это самое главное, ведь ездили ради них.

Если кто-то, на следующий год, будет думать ехать или не ехать, однозначно говорю, что нужно обязательно посетить хотя бы единожды, а после для себя решите, нравится вам это или нет. Ведь лучше жалеть о том что сделал, чем о том что мог только сделать :).

06.11.2017 Annet избранный!  [ссылка]
Были 6 ноября на Спортлэнде всей семьей. Пришли к 10 утра, народу было немного, но после 12 заметно прибавилось. Несмотря на то, что дочка уже взрослая (14 лет) для нее нашлось много интересных занятий.

Для начала она прошла мини-ориентирование и постреляла в лазерном тире. Затем мы пошли на скалодром, дочери очень понравилось. Послушали научное шоу про азот, после которого предлагали платно сделать лизуна. Поучаствовали в мастер-классе по баскетболу, поиграли в аэрохокей. Попрыгала на батутах.

Так же было очень много разных мастер классов как платных так и бесплатных: изготовление новогоднего шара, открытки, мыловарение, можно было поиграть в кукольном домике и еще многое другое. Дочь поиграла на музыкальных инструментах, постреляла из лука и арбалета. Посмотрела кино в очках виртуальной реальности.
Были так же площадки для фотосессий. Сразу у входа можно было сфотографироваться с тыквами и ведьмой, чуть дальше с пиратом на корабле. Были разные настольные игры.

Но по сравнению с прошлыми годами спортивных развлечения стало меньше, больше стало мастер классов. Дочери как всегда очень понравилось, а это самое главное.

05.11.2017 signers  [ссылка]
Сегодня посетили с сыном 5 лет Спортлэнд уже в третий раз. Особых изменений не обнаружено.
У моего сына в приоритете батуты, но сегодня они нас разочаровали, потому как самые большие не были надуты. Соответственно очереди на работающие батуты были долгие, деткам очень трудно выстаивать в таких очередях.
Многие мастер-классы платные. Для малышей есть хорошая отгороженная площадка с маленькими батутами, горками, шариками. Для взрослых ребят разные соревнования.
В общем на разные возраста и интересы мероприятия. Есть небольшая кафешка.

05.11.2017 sky85 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на Спортлэнде в очередной раз всей семьей (с дочками почти 10 и 4,5 лет) 4 ноября. Пришли к 11 утра и пробыли там до закрытия.

Старшей бльше всего понравился мастер-класс по изготовлению новогоднего шара из шарика из пенопласта, треугольников из блестящего вспененного материала и булавочек. Получилось очень красиво, но пришлось записываться за 2 часа. Младшей же нравилось практически всё.

Успели покататься на машинках (причем даже младшую покатали, т.к. не дотягивалась до педалей), пройти эстафету, попрыгать на маленьких и больших батутах, поиграть на детской площадке, смастерить ободки, открытки, цветочки из чупа-чупс, лебедя из бумаги, пораскрашивать песком, пораскрашивать на стенде Giotto (за рисунки ещё и наклеечки подарили), поиграть на музыкальных инструментах, поиграть в кукольный домике, смастерить летающие модели самолетиков (тоже запись заранее) и ещё много всего.

В сравнении с прошлыми фестивалями показалось, что стало меньше спортивных активностей, что немного расстроило. Дети остались довольны проведенным днем - это самая главная оценка фестиваля. Каждый раз ждут с нетерпением нового похода.
04.11.2017 Аленка избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый день работы выставки в пятницу, 03 ноября, у меня отпуск, у детей каникулы уже в третий раз посетили сие мероприятие. Сыновьям 10 и 9 лет, они ждали его и спрашивали, поедем или нет.
Приехали слишком рано, в 9:15 мы были на ВДНХ. Зашли со стороны улицы Лихоборская, где ферма и рыбацкая деревня. С удовольствием прогулялись по территории, посетили детскую площадку "Космос"

потрясающее чувство, на ВДНХ редко попадаются люди, даже спросить не у кого, в правильном ли направлении мы идем, т.к. раньше приезжали к другому входу.

В 10:15 были у корпуса 69, но оказалось, что с 10 ч запускают только участников фестиваля и волонтеров. Рядом находится кафе "Те самые пончики", рекомендую, пончики из детства 100 г - 59 руб. Дети сказали, что это самые вкусные пончики, которые они пробовали. Так мы скоротали еще полчаса - сорок минут.

С 11 до 13 ч. народу было не очень много, несмотря на то, что в первый день фестиваля сделали свободные вход. Я была приятно удивлена. На выставке очень много мероприятий и каждый ребенок найдет что- то по душа. Сыновья прошли маршруты на радиоуправляемых автомобилях

веселые старты по несколько раз

очередь недлинная 5 -7 мин, прокатились на машинках с педалями, младший провел бой на мечах, попрыгал на батуте и в этот раз решился на скалодром, уже здесь в очереди провели минут 20, и народ прибывал, было уже больше 15 ч.
Старший поиграл в футбол, я даже с детьми утром, пока еще не было очереди, поиграла в бросании тканевых мешочков в цель

и крокет

точно не помню как игры называются.

Мастер-классы представлены в основном для девочек. Старший вырезал лебедя и украсил его и собрал 2 модельки из фанеры-лягушку и носорога. Младший минут на сорок завис у павильона "Яигрушка" в метании индейских топоров и копьев в цель, никак не хотел уходить, даже на обед.

Пообедали втроем на 700 руб (гречка 2 порции по 30 руб, наггетсы 3*130 р. макароны 80 руб, оливье 130 р. морс - 3*50 руб).

К сожалению, в настольные игры в этот раз мы не поиграли, все столы были заняты.
В итоге, мы провели на выставке 5 часов с 11 до 16 ч. и уставшие довольные поехали домой.

Были всей семьёй на "спортленде" 04.11.2017. Вход стоил 400 рублей на каждого. Мне показалось дорого.
При входе несколько гардеробов, касса. После прохода регистрации нам вручили путеводитель. Когда попадаешь на выставку, то прямо перед вами сцена, на которой выступали гимнастки. Мы смотреть надолго не останавливались.

Рядом со сценой фото зона в стиле ведьм, там мы тоже останавливаться не стали, хотя там были даже костюмы. Сначала наш сын остановился покататься на Беговелах.

Потом рядом с беговелами был павильончик где продавались деревянные конструкторы и они организовали бесплатный мастер-класс по сбору самолетиков, в котором мы приняли участие.

Далее мы увидели павильон Луча, в котором можно было раскрасить витражи и елочные игрушки (кажется платно), там было много народу, мы прошли мимо. Далее отправились смотреть в очки виртуальной реальности, в которых можно было "покататься на американских горках", забавно, но ничего сверхъестественного, но народу много, ждали.

Далее отыправились кататься на педальных машинках, разрешили прокатиться только 2 круга, очередь была, но быстро подходила.

Далее мы пошли попрыгали на батутах, покатались на горках. Затем отправились участвовать в мастер-классе по изготовлению капитошки.

Прогулялись по выставке и увидели множество интересных платных мастер-классов: изготовление оригинальных свечей, раскрашивание домиков, плетение браслетов и др.

Но у меня сын больше любит двигаться, а творить долго сидеть не любит, поэтому мы выбирали больше двигательных активностей.

Успели полазить на скалодроме, отстояв очередь.

К слову сказать, почти на все спортивные активности были очереди, но попасть можно было. Ещё сын успел порисовать 3D ручкой, получил море впечатлений. Очень хотел попасть на авиамоделирование, но запись закончилась, очень много желающих, но мы купили самолётик-модель, которую соберём дома в спокойной обстановке.

Также ещё успели поучаствовать в эстафете, за участие в которой выдавали детям пакетик сока.

Потом поуправляли машинками радиоуправляемыми.

А пока ждали нашей очереди, рядом сын поучаствовал в эстафете на самокатах.

Ещё сын участвовал в спортивном ориентировании и за успешное прохождение трассы ему дали пострелять в лазерном тире.

Можно было покататься на роликах, но сын не захотел. Планетарий предлагал за 250 руб. просмотр фильма.

Лига роботов предлагала поуправлять Лего роботами.

В нескольких местах делали аквагрим и рисовали хной. Проводилось научное шоу, после которого предлагали платно изготовить лизуна.

Для самых маленьких была отдельная зона с домиками, горками, крупными игрушками, конструкторами, бассейном с шариками.

Мы успели поиграть на площадке для гольфа и на футбольной площадке.

Рядом видели бои в шлемах и с мечами.

Ещё для взрослых и детей проводили мастер-классы по баскетболу, разным единоборствам, фехтованию и др. Также недалёко расположились столы с настольными играми.

Один момент, что на территории выставки есть столовая, она при входе справа, мы её заметили, только когда уходили. И туалет есть как возле гардероба (он маленький и там постоянные очереди) и есть на территории выставки (большой и удобный), там очередей не было.

Итог такой: мы провели там 5 часов и во всем поучаствовать не успели, но довольные и уставшие ушли домой.

04.11.2017 vikaduko  понравилось  [ссылка]
В первый день работы выставки Спортлэнд 03.11.2017 г. муж с сыном 9-ти лет посетили выставку. Приехали к открытию, очередь на вход была 5 минут, посещение в будний день было бесплатное.На входе подарили пакетик с резиночками для плетения и схему выставки. Посетителей было много, но достаточно комфортно.

Стояли очереди на батуты, скалодром, пейнтбол. В выходные, скорее всего, число посетителей возрастет. Были организованы площадки для фотосессий. Так как развлечений на выставке очень много, решили попробовать то, что раньше не пробовали,

не забыли и про любимые развлечения.

Впечатления у сына остались только положительные впечатления и желание обязательно приехать на следующий Спортлэнд.
И снова мы побывали на Спортленде с девочкой 9 лет и двумя её подружками. В группе Спортленда Вконтакте за пару недель до выставки всегда бывает акция 500 билетов за репост, можно получить бесплатно детский и взрослый билеты.

Пришли мы в первый день работы выставки к открытию. Это был день бесплатного посещения. Очереди в гардероб не было, зато была очередь на вход. Обувь в гардероб не берут ни в каком виде, исключение только для беременных мам. На входе детям давали пакетик резиночек для плетения и программу фестиваля.

Сразу у входа фотозона - тыквы и ведьмы :). Раньше такого не было, сфотографировались и пошли гулять. Пока народу было ещё не много, дети попрыгали на батуте, поиграли в лазертаг и полазили на скалодроме. На машинках в этот раз можно было проехать только два круга, зато очередь шла быстро.

В зоне эстафеты новый маршрут, попроще чем в прошлый раз, пробежали с удовольствием. Порисовали 3D - ручкой. Понравилось, но очередь очень медленно двигается. Посмотрели кино в очках виртуальной реальности, жалко, не было движущейся платформы, детям она очень понравилась на прошлой выставке.
В зоне мастер-классов сделали капитошку и цветок, расписали тарелку. На одном из стендов очень здорово выступали девочки- гимнастки. Усталые и довольные поехали домой.

Как всегда, море впечатлений, как всегда будем ждать следующую выставку.
С внучкой 8 лет и сыном 5 лет и дочерью посетили вчера Спортленд. Последние несколько лет это посещение стало для детей традиционным, и они очень его ждут. Как обычно каждый нашёл для себя дела по душе. Внучка занималась творчеством, внук прошёлся по батутам и мальчишеским занятиям.

В принципе организация в этом году была не плохая. Нашли несколько очень интересных и бесплатных мастер-классов, поучаствовал в различных играх. Многие площадки оставались на тех же местах, что и в прошлом году.

Что немного не понравилось - не очень удачные надувные батут, небольшие, грязноватые. На эстафете раньше были символические призы, теперь их нет, но и очереди практически нет.

Вообще касательно очередей в этом году, по крайней мере в первый день, все было относительно мирно и тихо. Разумное количество народу во всех точках.
Немного про гардероб - пакеты как и раньше не берут, но обувь в сумках для сменной обуви у нас взяли. При этом обувь в пакете у соседней женщины при мне принять отказались.

Как итог впечатление у детей осталось хорошее, да и у взрослых тоже. Как обычно пришли мы на выставку утром почти к открытию, а ушли уже в шестом часу, проведя на ней весь день, оставшись довольным посещением.
04.11.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу, 1 ноября, побывали с дочкой-второклассницей на выставке «Спортлэнд».
В первый день работы вход на выставку был свободный, пускали всех желающих. И, хотя у нас есть пригласительные, мы их отложили, чтобы посетить «Спортлэнд» ещё раз. При этом на входе с какой-то целью уточнили, по приглашению ли мы пришли, и собрались уже вычеркнуть нужную фамилию из списка. После регистрации мне выдали карту Фестиваля, а дочке подарили резиночки для плетения…

Весной мы ходили на «Спортлэнд» два раза, пошли бы и ещё, если бы было свободное время. Тогда у нас было приглашение с ОСД и уже на самой выставке мы получили пригласительные еще на 2 посещения. В этот раз не заметила раздачу приглашений на самой выставке, но в курсе, что организаторы раздают много билетов, в том числе и через госструктуры.
Поэтому, были сомнения, стоит ли идти в «бесплатный» день и увидеть толпы больше прежнего, но, к нашему удивлению, народу было немного. Во всяком случае, для подобного мероприятия…

Выступлений на сцене в первый день не было. Как и раньше, присутствовало много спортивных активностей и мастер-классов. При этом, 90% - то же самое, что было и весной. И находятся они на тех же самых местах.

Но, нам показалось, что активностей стало меньше (не нашли полюбившиеся), как и бесплатных мастер-классов. Из бесплатного – это площадки от самого «Спортлэнда», где, кстати, были самые интересные фестивальные мастер-классы. Их дочка посетила все по очереди: изготовление ободка и заколки, песочной картины, капитошки, большого цветка, лебедя, поделки с цветами из бумаги.

Изготовление цветов из бумаги
Изготовление цветов из бумаги

Песочная картина
Песочная картина

Самая неудачная поделка - это рисунок из песка, т.к. он в пакете очень сильно обсыпался и испачкал остальные поделки. Пакет пришлось выбрасывать. Кстати, в этом случае или если забудете пакет из дома, его можно купить на площадке «Луча» за 3 руб. либо получить при покупке «Классного» журнала.
Журнал мы тоже купили: 4 «Классных» + 1 «Понимашка» (100 руб. за 5 выпусков). В этот раз, письмо Президенту нельзя было отправить (а жаль).

На 49-той площадке дочка сделала себе симпатичный браслет за 100 руб. Тут же можно было сделать и ожерелье за более дорогую стоимость и украсить деревянные заготовки.
Ну а далее дочка посетила свои любимые площадки. На площадке «Матис» украсила деревянную шкатулку за 150 руб. и, как и раньше, мы напокупали домой заготовок по 50 руб. и акриловых красок по 20 руб.

Украшение деревянных заготовок
Украшение деревянных заготовок

«Луч», как и прежде, предлагал неплохие мастер-классы: поделка-свеча, витражи и ёлочная игрушка. В первый день цена за витражи была 60 руб., за остальное – 50 руб.

Такие ёлочные украшения делали на площадке "Луча"
Такие ёлочные украшения делали на площадке "Луча"

Напротив «Луча» проходили выступления детей из клуба «Феникс». Ребята выступали очень неплохо. Пока дочка рукодельничала, посмотрели все их номера.

Выступления детей из клуба "Феникс"
Выступления детей из клуба "Феникс"

На прежнем месте присутствовала «Наукомания» со своим Научным шоу и мастер-классами по созданию лизунов за 500 руб.

В двух местах были 3D-ручки. Рядом с театрами была гончарная мастерская, слепить фигурку без обжига стоило 300 руб. Музей Советских игровых автоматов по записи проводил мастер-классы по созданию диафильмов. Были достаточно дорогие мастер-классы по мыловарению и изготовлению нарезной свечи.

Из спортивных же активностей присутствовали: джамперы (150 руб. за 10 мин.), лазертаг, соревнования по типу «весёлых стартов», надувные и прочие батуты, гольф, футбол, ролики, cамокаты и остальные, преимущественно, «мальчиковые» активности. Дочка заинтересовалась только стартами, батутами и джамперами.

Весёлые старты
Весёлые старты

На скалодром стояла большая очередь, но это удовольствие дочь тоже не любит. Только в одном месте были очки виртуальной реальности (бесплатно). «Бешеных» тележек в этот раз не было, соответственно, и огромных очередей. Тут же можно было купить и сами очки.

Футбол
Футбол

Площадка "Замании"
Площадка "Замании"

В первый день работы «Спортлэнда» театры были очень неактивно представлены. На площадке РДПМОО «Водолей» дочке бесплатно сделали аквагримм.

Бесплатный аквагримм
Бесплатный аквагримм

Рядом с буфетом организовали сразу несколько зон для фотографирования в стиле Halloween, можно как купить за 400 руб. фотографию или фотомагнит либо самостоятельно бесплатно сфотографироваться.

Несколько слов по поводу организации фестиваля: не заметила никаких проблем ни с гардеробом (в 13:00 одежду принимали, как и мешки с обувью), ни с буфетом (нормальная еда с нормальными ценами), ни с туалетами. Разве что, как всегда, удивляют некоторые взрослые, которые на Детском фестивале участвуют в детских мастер-классах параллельно с детьми и занимают детские места и даже места сотрудников, а на претензии от сотрудников Фестиваля («что дети будут приходить еще несколько дней и важно, чтобы хватило именно детям») не обращают никакого внимания…

Несмотря на то, что мероприятие было бесплатным, но так как мы провели там немало времени, и посетили много недорогих мастер-классов, сделали дополнительные покупки и потратились в недорогом буфете, всё равно в итоге сумма получилась немаленькая. Уходили мы, как и ранее, с большим пакетом.

Тем не менее, походом на осенний «Спортлэнд» довольны, радует концентрация в одном месте большого количества разнообразных мастер-классов и спортивных активностей. Сначала можно порукодельничать, потом порезвиться, устав, опять пойти порукодельничать, а потом вновь порезвиться и так по кругу.
Постараемся его ещё раз посетить.

Зоны для фотографирования
03.11.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном 5 лет и дочерью 8 лет были на выставке в первый день, который был ещё и бесплатным для посетителей. Вообще предпочитаю посещать эту выставку в будни, так как, на мой взгляд, меньше посетителей. Сегодня их было очень умеренно. Очереди были, но в поле разумные, можно было попасть при желании везде.

Мы попробовали и спорт и творчество: порисовали витражи, сделали новогоднее украшение, дочь сделала себе удивительную летнюю заколку. Также дети попрыгали на батутах, полазили на скалодроме, поиграли в аэрохоккей, гольф, прошли эстафету, постреляли из лука и многое другое.

В этом году в первый день концерта не было, хотя сцена оформлена. Но были местечковые выступления девочек гимнасток совсем юного возраста.

Мне показалось, что на выставке стало представлено много лишнего - продажа какой-то одежды и подобного. Мастер-классы есть как бесплатные, так и платные, но в программе про платные МК всё написано. Как всегда материалы на интересных МК заканчиваются достаточно быстро, где-то в 3 дня уже не все что хотелось было представлено, но в целом и до 3х дня было уже много что опробовано.

Дети остались очень довольны посещением и скорее всего следующую выставку мы опять посетим.
03.11.2017
Tanya__b 34 фотографии
Отзыв: С сыном 5 лет и дочерью 8 лет были на выставке в первый день, который был ещё и...
03.11.2017 ocsana  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 10,5 лет 03.11.2017. Сегодня первый день работы выставки. Приятный сюрприз - вход был бесплатный. Не помню были ли бесплатные дни раньше. С 4 по 6 ноября билет будет стоить 400 рублей.
Мы ходим на выставку каждый год (часто, даже 2 раза в год). Все уже знакомо и привычно.В какой-то год чуть интересней, в какой-то - похуже.
В этом году очень удачная выставка!

Традиционно присутствовали:
- Сцена для выступлений (мы не смотрим выступления, прошли мимо).
- Батуты.
- Многочисленные стенды.

В этом году много мастер классов. Есть платные, есть бесплатные. Не всегда спортивные - мыловарение и бисероплетение, например.
Конечно, есть продажа того, что представлено на стендах, но часто, можно поиграть в то, что предлагается к продаже.
Сувениры в этом году в разумном количестве - не навязчиво и по доступным ценам.

Есть спортивные состязания. Они всегда есть, но в этом году к ним нет огромных очередей. Спортивные секции рассказывают о себе и у них на стендах можно попробовать себе (или на себе) каково занятие на практике. Так, наш ребенок "завис" на футбольной секции. Говорит, что научился чему-то новому.

Есть изменение - появился буфет! Всегда нужно было брать еду с собой, т.к. перекусить можно было только мороженым и газировкой. В этом году можно покормить ребенка не выходя из павильона. На выставке можно провести 4-6 часов (мы были 4,5), поэтому возможность не думать о бытовых вопросах имеет существенное значение.

Сегодня было не так много людей. Ребенок поиграл во все, во что хотел (и не по одному разу). Пообщался с представителями секций. Мы сходили на мастер классы (каждый на свои). Все спокойно, без очередей, без поисков представителей стендов, без занимания мест заранее и толкотни.
Выставка оставила очень приятные воспоминания о семейной прогулке.
29.10.2017 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили выставку животноводства в павильоне 69. На 75 сил не хватило.
Около входа стоял корабль пустыни- верблюд! Все, без исключения, с ним фотографировались. Красавчик!

Овечки и барашки немного попахивали:), но к запаху попривыкнув мы гладили мягенькие мордочки. Похоже мы им тоже понравились:).

Увидели и потрогали костюм чабана (до этого только в кино). Очень теплый!

Быки огромные, спокойные отдыхали. Такие интересные, на коротких ножках.

Коровы украшены цветами, как спереди, так и сзади.

Около лошадей было очень много народу, разные породы. В аквариуме рыбы, раки. На втором этаже пушные звери. Они в клетках в мелкую сетку. Фото плохо получается. Очень понравился соболь. Он скакал, играл на радость публике.

Много кроликов было разных. Петухи, как по заказу, устроили концерт! Индюки, куры, утки, гуси. Всех не перечислишь. Были все, кроме поросят.

Бесплатно посмотреть сверху на уменьшенную копию Москвы можно теперь в отдельном павильоне, который так и называется «Макет Москвы». Макет заметно «подрос» , увеличившись в сентябре 2017 до размеров Садового кольца и даже чуть больше. Южная его граница проходит по Шаболовке, северная – от Проспекта Мира до Тверской заставы, западная – район м. Киевская, а восточная сторона ограничивается ж.д. вокзалами. К 2020 планируется расширение макета Москвы до Третьего Транспортного Кольца.

Вид на макет с западной стороны
Вид на макет с западной стороны

Вид на макет с юго-западной стороны
Вид на макет с юго-западной стороны

Вид на макет с юго-восточной строны
Вид на макет с юго-восточной строны

Вид на макет с северо-восточной стороны
Вид на макет с северо-восточной стороны

«Макет Москвы» расположен на Сиреневой аллее (название которой, кстати, на карте не обозначено), недалеко от павильона «Россия-моя история», не имеет своего номера, искать его удобнее по соседним павильонам – 60 и 61. Добираться можно как от м. ВДНХ, так и от м. Ботанический сад. От метро Ботанический сад очень быстрым шагом, срезая углы, минут за 10 можно дойти, неспешным шагом – минут за 17. От м. ВДНХ чуть дольше.

Здание макета выполнено в виде круга, хотя сам макет квадратный. На входе охрана, рамки, гардероба нет. Пройдя по полукруглому короткому коридору

С двух сторон от входа в здание расположен полукруглый коридор
С двух сторон от входа в здание расположен полукруглый коридор

попадешь в просторный немного затемненный зал , где по центру установлен макет. С одной стороны макета находится полукруглое возышение-мостик, оттуда можно осмотреть макет немного сверху. Под этим возвышением установлены экраны, на которых изображаются различные достопримечательности Москвы. На самом возвышении также установлены информационные табло, рассказывающие об истории московского градостроения.

В начале каждого часа проходит коротенькое свето-музыкальное представление. Гаснет верхний свет, включается мигающая подсветка зданий, звучит музыка, город оживает! Длится это совсем недолго, поэтому даже не успеваешь сориентироваться, чтобы все сфотографировать. 20 –секундное видео я , тем не менее, успела сделать (в конце отзыва). Затем подсветка выключается, макет вновь приходит в обычное свое состояние.

Макет можно изучать различными способами. Можно найти на экране необходимое здание, нажать на его название, и здание на макете подсветится изнутри.

Очень удобно подсвечивать отдельные объекты
Очень удобно подсвечивать отдельные объекты

А можно совершить виртуальную прогулку по макету, задав нужный участок, после чего на экране высветится тот самый участок макета в реальном времени. Это удобно тем, что макет очень большой по площади, некоторые объекты находятся далеко, и неудобно их осматривать издалека. Например, Кремль и парк Зарядье расположены в самом центре макета, их легко можно различить, но рассмотреть детали сложно. Поэтому видео-обзор макета придется здесь очень кстати.

Видео-обзор макета
Видео-обзор макета

А еще на помощь с удовольствием придут сотрудницы макета. Они ответят на вопросы, подскажут, как управляться с экранами, могут рассказать что-то интересное. От них я узнала, что макет не останется, скорее всего, в этом здании, а переедет либо в павильон Монреаль (№70), либо для него будет построено новое здание. Также сотрудницы мне посоветовали фотографировать макет не с полностью включенной подсветкой всего города, а отдельно подсвечивающиеся здания – так их легче будет идентифицировать на фотографиях.

Макет впечатляет точностью передачи. На нем отображены все те отреставрированные участки Москвы, которые долгое время находились на ремонте. Например, обновленная ко Дню города Тверская застава, ремонт которой длился несколько лет. Также парк Зарядье, который открылся не так давно.

Парк Зарядье.
Парк Зарядье.

А еще на макете отображены несколько участков, включенные в план реновации.

Реновация не осталась без внимания
Реновация не осталась без внимания

Макет можно разглядывать очень долго. Единственное большое неудобство – там нет ни одной лавочки или крючка, кроме перил, куда можно было бы пристроить вещи. Фотографировать из-за этого неудобно, приходилось и сумку и все вещи носить на себе. Людей в будний день было совсем мало, поэтому дышалось свободно, а в выходные, говорят, макет посещает от 2 до 3 тысяч людей.

На выходе из зала стоит стол , за которым сотрудники макета (в тот день работала одна лишь девушка) прямо у вас на глазах создают новые объекты.

Сотрудники создают у вас на глазах новые объекты
Сотрудники создают у вас на глазах новые объекты

Готовые здания выставлены тут же рядом, в витрине. Очень любопытно понаблюдать за кропотливой монотонной работой создателей макета. Детали вырезаются из пластика. Раньше окна зданий оставляли пустыми, а сейчас , чтобы вдохнуть в макет жизнь, изнутри зданий вставляют специальную прозрачную пленку, на которой напечатаны микроскопические силуэты людей, отчего создается впечатление, что в оконных проемах кто-то есть.

Приятно, что Москва демонстрирует свой «портрет» бесплатно. Представляю, какие бы очереди тянулись к макету, будь он установлен где-нибудь поближе, куда возят туристов! Ну, а пока макет Москвы не стал слишком популярным , не страдает от толп зрителей, вполне рекомендую его к посещению.

Рядом с макетом находится здание М/Ж
20.10.2017 Nurochka избранный!  не понравилось  [ссылка]
В прошлую субботу попытались посетить день профориентации на ВДНХа. Зарегистрировались.
Бланк регистрации появляется только однажды после завершения процесса регистрации и предлагает себя распечатать. Потом его ни в личном кабинете, нигде обнаружить не возможно.

Звоню по телефону чтобы уточнить, пустят ли без регистрации, отвечают, что конечно, она нужна, чтобы приблизительно знать, сколько человек придет, чтобы каждому ребенку была возможность дать раздаточный материал. Но т.к. в прошлом году место 5000 пришло 10000 то если вы придете не с утра, даже с регистрацией раздатки может не хватить, мы даем ее всем пришедшим детям.

Тут бы мне задуматься об озвученных цифрах и вспомнить предыдущие отзывы и не ехать, но думаю, поедем с утра, пока народ раскачается - успеем... К 11 не успели (ехали на МЦК - как же это долго...), и прийдя в полдвенадцатого к павильону обнаружили огромную очередь, скрывающуюся за углом. Шла она медленно.

Я представила всю эту массу народа в павильоне, сколько нужно будет стоять на тестирование - к шести наверное попали бы - как трудно, вернее невозможно будет побеседовать с интересующими представителями стендов... Мы развернулись и ушли, нужна нам такая профориентация...
Зря только пропустили университетскую в РУДН, о чем очень жалели.

Пошли на выход к центральному входу, навстречу нам шли массы людей с детьми-подростками, явно в павильон Моя Россия... Нам их было жаль - стоять час под дождем и потом толкаться внутри...

Поехали мы в Сокольники, на трамвайчике без пересадок, там должен был быть фестиваль разных эпох...

Мероприятие по моему мнению очень нужное, но совершенно не адаптированное под количество желающих, Москва же резиновая. Надо это как то продумывать, в таком формате там делать нечего - масса потерянного времени и минимальный результат.

При регистрации Maximum прислал нам предложение прийти на бесплатное тестирование и консультацию по сдаче ОГЭ, мы зарегистрировались и уже на следующий день получили его. Мне понравилось. Разговор был по делу и я получила массу новой интересной и полезной информации по волнующим меня, как маму девятиклассника, вопросам.
Совсем не факт, что мы туда пойдем - мне показалось это нужно скорее тем, у кого проблема (на данный момент) с предметом выбранным, и скорее всего будет проблема поэтому с его сдачей, но консультация мне понравилась.

Оно нам нужно?...

17.10.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
На протяжении многих лет выставка «Золотая осень на ВДНХ» является одной и самых любимых и посещаемых москвичами. В 75 павильоне российская компания порадовала меня разнообразием пряностей, специй и приправ без усилителей вкуса. Узнала я об нигелле - черном тмине, который используется для приготовления многих блюд.

В 69 павильоне, в отличие от предыдущих выставок, в этом году была возможность также любоваться и лошадьми различных пород. Особенно впечатлили буденовский жеребец Инжир, дед которого Рейс - призер Олимпиады-80 по конкуру и донской жеребец Зенит 330.

Очень хотелось мне продегустировать молоко от коровы джерсейской породы, отличающееся повышенными вкусовыми качествами и жирностью. Корова этой породы была на выставке, но строгие сотрудники ветеринарного контроля принуждали производителей утилизировать свеженадоенное молоко. Понравились очень симаптичные катумские мясные овцы и мини-куры.

Обязательно пойду на следующий год с дочкой, чтобы она увидела такое большое разнообразие домашних животных.

14.10.2017 kisik  понравилось  [ссылка]
Были с детьми 3 и 5 лет 10 сентября на Городе детей на ВДНХ. Очень понравилось. И погода была отличной.
Но везде длинные очереди. На лего понравилось больше всего, но в очереди стояли полчаса точно. Дети с удовольствием собирали лего-дупло и лего-френдс. До лего-ниндзяго мы, наверное, еще не доросли. Получили приятные мелкие подарочки от лего. С удовольствием поплели из пенопластовых шлангов и походили по лабиринтам городов.

В целом все очень понравилось и хватило развлечений на весь день. Были до самого закрытия.После закрытия на выходе попали еще на огненное шоу. Детей тоже очень впечатлило. Стояли, как завороженные и смотрели как дяди поднимают горящие гантели и крутят горящие головы на цепях, кувыркаются с этим снаряжением.

09.10.2017 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлом году у нас не получилось, в этом ура-ура мы все же доехали до выставки. А где еще, как не на ВДНХ городские дети увидят как выглядят настоящие коровы и быки?
Картинки в книжках? где курица размером с поросенка? :) А тут! О какие там коровы! Какие быки! С кольцом в носу, огромные!
Застали вечернюю дойку коров. Барашки, овечки, козочки - большие и маленькие. Жаль не было свиней (с детства помню восторг от посещения павильона "свиноводство").
На втором этаже были птицы и пушные звери.

Мы пришли уже незадолго до закрытия в последний день работы выставки и застали как норочек вытаскивали из выставочных клеток и отправляли в клетки поменьше - со словами "домой уже поехали. ух и откормили тебя на выставке!" - дети были счастливы. Да и мне стало немного спокойнее, поскольку животных все же любят.
Но все равно - сразу за клетками с живыми зверями - стенды с шубками и шкурками :(. Хорошо. что дети пока не сложили одно и другое. Кроме норок там были песцы, лисицы, кролики, шиншиллы и конечно соболя.

Удивило то, чо мои дети, которые совсем не любят запах животных (а баранами там пахло ну очень сильно), никак не хотели уходить. И мы все рассматривали и рассматривали овечек и баранов :).
01.10.2017 Крекер  [ссылка]
Только дошли руки написать этот отзыв, надеюсь он будет полезен тем, кто соберется в следующем году на Фестиваль искусств "Вдохновение" в Останкинсом парке.
29 июля, а это был предпоследний день фестиваля, я с дочкой 7 лет и мамой как-то спонтанно собрались и поехали посмотреть на диковинку. Добираться удобно от метро ВДНХ на трамвае, дальше через центральный вход парка. Вход в Волшебный лес - с 21:00.

Сразу скажу, что ощущение очень двоякое. Очень, просто очень много народу, вместо прогулки по лесу, идешь медленным приставным шагом по узким тропинкам. Стоит чуть сойти с тропинки сразу окрики организаторов.
Сам лес, действительно, волшебный - таинственная музыка, шепотки и смех, мерцание лампочек, тихие песни и т.п.

Самым зрелищным оказался истукан, около него мы простояли дольше всего. Представьте себе простой кусок дерева, и вот он оживает открывает глаза, наполняется цветом :). За минуту истукан переживает все времена года и засыпает дальше. Здорово и весело.
Так же, понравился лес с тремя большими экранами и волшебными животными.

Была площадка со столбами нажимая на которые можно было творить чудеса. Но подойти туда просто нереально, так и прошли мимо.
Пруд с "летающими рыбками" совершенно не впечатлил- просто шарики подняли над прудом и все.
Если бы не толпы народа, то могла бы рекомендовать, а так не буду - очень утомительно.
22.09.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
23 июля 2017 года побывали на очень необычном мистическом вечерне-ночном фестивале "Вдохновение" в парке Останкино. Мероприятие поразительное и незабываемое. Вся семья (бабушка, мама, папа, дочь 4,5 года) остались в полном восторге!

Все действие происходит в светящемся всеми цветами радуги лесу,

в котором с помощью световых технологий появляются то ведьмочки, то скачущие кони, то олени,то огромные экраны с интерактивными сценками из лесной жизни. Очень понравились поляны с флюоресцентными грибами и папоротниками. Создается полное ощущение, что попал в фильм "Аватар"! Дочери очень понравился каменный истукан, который то становился каменным, то весь покрывался зеленью и цветами.

Выйдя из леса, попадаешь к необыкновенному пруду с летающими рыбами и разносящимися звуками классической музыки, которую играет вшивую настоящий симфонический оркестр.

Поразительное, незабываемое, волшебное мероприятие! Большое человеческое спасибо организаторам!

P.s.Один минус хотела бы отметить - в следующем году я бы порекомендовала все средства на колесах оставлять у входа в парк, т.к тропинки в парке узкие, посетителей много. И люди на велосипедах и самокатах проезжали , отдавливая ноги людям и сталкивая их в грязь.
15.09.2017 Гузель  понравилось  [ссылка]
В этом году нам с дочкой в первый раз удалось побывать на Мультимире. Приехали к открытию в самый первый день фестиваля 31 мая. Было удивительно, но наш расчет на небольшое количество присутствующих не оправдался.

Для первого дня посетителей было немало. При этом многие активности не были готовы к работе, но некоторые стенды все же работали изначально. По поводу организации не понравилось отсутствие гардероба - мы таскали свои ветровки весь день в руках. Это наверно, для нас и был самый неудобный момент. В остальном же все было здорово.

Дочка только успевала перебегать из одной активности в другую. Мы снимались в видео-ролике, играли в аэрохоккей (выиграли сертификат в Заманию 50%),летали на кране, строили из конструкторов, катались на гироскутере, играли в виртуальную реальность.

Конечно были очереди, но не огромные, что уже хорошо. Ну а подарков унесли целый мешок. В первый день мы не видели (или не заметили) ни сахарной ваты, ни дегустаций соков и печенек, но мы этого там и не искали.
Очень понравился формат мероприятия, очень хотелось бы попасть в следующем году на Мультимире.
12.09.2017 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
Все понравилось, щедрые подарки. Так как наша семья является поклонниками Lego, то день города в субботу мы решили начать на ВДНХ на празднике по случаю выхода ЛегоНинзягофильма. Народу на ВДНХ очень много и конечно многие заходят в шатер Лего, вот недавно похожий праздник, только по Лего стар ворз, был в Ривьере, так там вообще свободно было.

К 57 павильону мы подошли примерно в час дня, еще час стояли в очереди на вход, хорошо, что погода хорошая была. Да за одно это стояние на входе уже надо выдавать призы в виде промонаборов! Приезжать надо к открытию, к 11 утра, но мы банально проспали.

Внутри все нас порадовало, толпы не было, много свободного места, можно и побольше людей запускать, а не держать за забором. Начали с квеста, на входе мешочек из ткани, сначала дети собирали зеленого дракончика, потом транспорт, потом проходили через джунгли, потом искали нужный меч.
На каждом этапе ставили отметку-наклейку в книжечку и выдавали часть минифигурки Нинзя. Собрали в итоге одного красного и одного зеленого. В пункте выдачи призов получили наклейки и постер. Призы выдавали такие аниматоры с японско-самурайской внешностью. За фото в инстаграме с нужными хештегами получили картонные маски героев.

Потом пошли на площадку Лего Френдз, за собранный кексик, роботика и постройку получили по промонаборчику, очень классному. Старшая дочка поучаствовала в одном из конкурсов на сцене, собирала башню из кубиков, билеты в кино не выиграла,но всем раздали по журналу, мальчикам Нинзягу, девочкам лего френдз. В магазинчике у выхода от мира кубиков прикупили два наборчика по лего сити джунгли и в подарок получили промонабор с палаткой.
Ждем выхода фильма ЛегоНинзягоФильм с 21 сентября, обязательно пойдем.
11.09.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
День города мы провели на ВДНХ. Очень понравилось! Интерактивных площадок было много.
12-летнему сыну больше всего понравилась площадка Лего. Сколько там всего! Столики с деталями разных серий лего, можно было долго играть-собирать, большие фигуры из лего. Выполнил 5 интересных заданий и получил фигурку лего "Ниндяга".
А младший 2-летний сын быстро устал на площадке лего.

Всё-таки было шумно и душно. Еще минус - очереди на вход.

Рядом с павильоном "Космос" была интересная песочница с разноцветным песком, вот там 2 -летнему сыну очень понравилось!

Еще заинтересовались площадкой с шарами-верёвками.

На центральной аллее нам понравились надувные макеты достопримечательностей.

Впрочем, не только надувные.

На площадке возле шахматного клуба дети разукрасили театральные маски.

Понравилось, но малыш украсил и себя, и нас испачкал красками. Дома всё смогли отстирать.

Территория ВДНХ огромная, толп не было, приятно гулять.

В последний день (27 августа) и мы вырвались на Фестиваль. Билеты выиграли здесь, на osd.ru, чему были очень рады и благодарны за них. Но со входом получалась накладка. В кассе был совершенно другой список с совершенно другими людьми, пришлось показать фото с победителями розыгрыша и поспорить. Предложили обратиться к охране, что мы и сделали, после чего благополучно прошли.

Понравились фотозоны, интересное оформление. Нашли мастер-класс, но он был платный 600р. Погуляли. Нашли бесплатный мастер-класс, приняли участие с удовольствием. Снова погуляли, красиво, погода позволяла. Вобщем, понравилось.
Может мы избалованы бесплатными фестивалями (например, Московские сезоны), с бесплатными мастер-классами для детей и взрослых, поэтому 400р. (стоимость билета) в следующий раз бы не дала.
27.08.2017 naranja избранный!  [ссылка]
Так получилось, что удалось посетить это место уже в предпоследний день работы выставки и многих "активностей" уже не застали. Поэтому впечатления исключительно о самой выставке.

Я, честно говоря, ожидала большего. Работ не так много и большинство из них "грешат" обилием искусственных арт-объектов. Я предпочитаю меньше "объектов", больше растений. Мысль автора, описанная в пояснении к работе, визуально считывалась с трудом. Удивило, что в композиции в восточном стиле были отражены только четыре стихии, хотя в китайской философии их выделяется пять - вода, огонь, земля, воздух и металл.
Но были и действительно интересные тематические работы, цепляющие за душу - например, работа "Я убит подо Ржевом", где инсценировано ржевское болото - с проржавевшими болванками снарядов, полузатонувшей гусеницей танка...

Минипиги оказались "на высоте", существенно скрасив впечатления ребенка. Еще дочь поучаствовала в мастер-классе с гончаром (за отдельную оплату, 600 р), сделала большую, хорошую пиалу. Поучаствовали в игре от компании Бош, выиграли мелочевку - светоотражающие брелочки - из разряда "мелочь, а приятно". На территории выставки два ресторанчика - на мой взгляд, дорогие и еда в них недетская (бургеры и т.п. цена одного блюда начинается от 250 р.).
Еду лучше брать с собой, как мы и сделали. Очень приятно было пообщаться с молодым человеком из питомника Савватеевых - узнала много интересного о шпалерных деревьях.

Еще прямо у входа была небольшая активность для детей - делали из цветных скотчей и пупырчатой пленки большую гусеницу. Получилось забавно, гусеничка растянулась на несколько метров, вышли хорошие фотки на память.

Но в целом, по сравнению, например, с фестивалем цветов, где тоже выставляются ландшафтные работы - как-то слабовато показалось. Надеюсь, что на следующий год и участники, и организаторы "поднажмут"!

Кстати, мы тоже выиграли приглашение на osd.ru и нас тоже не оказалось в списках! Стало интересно, какие же списки поданы на кассу, если уже несколько человек пишут, что они "в списках не значатся" :). Впрочем, кассиры особо не упирались и без проблем выдали нам пригласительные.

Москва, Проспект Мира, домовладение 119

21.12.17  Тюбинговая горка на ВДНХ  отзывов: 3 (ВДНХ), 21.01, 23.01, 24.01 ...
18.12.17  Школа юного инвестора  бесплатно!  отзывов: 12 (ВДНХ), 25.01, 26.01, 01.02 ...

Gingerly 15 фотографий
rozavetra 21 фотография