Государственный Дарвиновский музей - все отзывы

24.06.2017 Nadjaaa  [ссылка]
Были в Дарвиновском музее всей семьей (дети 2 и 8 лет) в первый раз. Папа-то наш был здесь, но в детстве. Экспозиция, конечно, замечательная. Старшая с удовольствием рассматривала всех кошачьих в разных залах, а младшая заинтересовалась медведями и собачками.

Осмотрели все три этажа основной экспозиции за 2,5 часа. Для первого раза, думаю, достаточно. На выставки не пошли. В следующий раз нужна экскурсия, потому что сейчас дети все вокруг просто с удовольствием рассматривали, не обращая внимания на названия залов.

Зависли в батискафе на первом этаже, особенно младшая. Перед уходом неожиданно попали (не знали, что его демонстрируют раз в 2 часа) на фильм о зарождении жизни на земле. Впечатлились. Вообще понравилось, что музей идет в ногу со временем: много интерактивных примочек (экраны, став перед которым оказываешься в лесу или рядом со львом; планшеты с играми о животных и т.д.)

А теперь о том, как мы оказались в музее. Дарвиновский музей проводил конкурс рисунков, за удачное участие в котором мы были всей семьей награждены бесплатными билетами на праздник «День отца». Начнем с того, что, когда мы пришли, в списках на бесплатный проход нас не оказалось. Кто-то куда-то несколько раз позвонил, и потом билет нам все-таки выписали.

Внизу у гардероба «Мастерславль» проводил 3 мастер-класса: мебельный (из досок что-то надо было делать), галстучный (завязывать учили) и ветеринарный (с мягкими игрушками). Уровень смешной, поэтому молодые ребята откровенно скучали, т.к. никого это действо не интересовало.
Неподалеку рисовали открытки папам к празднику и вроде должно было быть рисование на воде, но мы ничего не увидели, а открытку рисовать, придя в музей,.. ну не знаю.

Мы очень хотели узнать, кто же победил в конкурсе рисунков, было обещано награждение. Но, несмотря на наличие громкой связи, мы так и не смогли понять, где и во сколько это будет, т.к. ничего не объявили. Сложилось впечатление, что вот эти программы делаются как-то непрофессионально.

То есть ощущение такое, что музей (классно!) – это отдельно, а программы (любительски) – отдельно.
В целом довольны, в следующий раз посмотрим выставки и возьмем экскурсию.

24.06.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Отметили четырехлетие сына в Дарвиновском музее. Была программа 4+ с Динозавром Рексиком. Пожалуй, это был самый лучший детский день рождения, на котором я когда-либо была!

Помимо самой программы, музей предоставляет специальное помещение, где можно попить чай с тортом и просто отдохнуть после экскурсии. Очень удобно, что оно находится прямо у музейного кафе. По приходу нам его сразу открыли и дали возможность все подготовить и накрыть на стол. Помещение большое и удобное - много стульев, есть микроволновка, чайник, скатерти на столах.

Экскурсия началась ровно в 12:00. Экскурсовод у нас был Ярослав. Сразу видно, что человек очень увлечен своим делом, поэтому интересно было всем - и детям, и взрослым.

Конечно, большинство информации было сложновато полноценно воспринимать 4-х летним детям, но при этом мой ребенок искренне радовался и восторгался в каждом зале музея. Стоит отметить, что у него в принципе большой интерес к животным, насекомым и динозаврам.

Сама экскурсия построена динамично и нескучно. В каждом зале детей ждет какой-то сюрприз от экскурсовода. Например, в одном из них висит экран, на котором мы могли видеть себя, а возле нас появлялись различные животные, которых дети смотря на экран пытались "потрогать" и "погладить".

В другом зале после произнесения "волшебных слов" животные оживали и начинали шевелиться и разговаривать. А в самом конце, мы вернулись в зал для чаепития, и в нем уже дети проводили свои личные раскопки.

Каждому выдали кисточку и ящики с песком, в которых были спрятаны маленькие скелеты динозавров. После того, как каждый ребенок откопал скелет, он получил его в подарок, а также экскурсовод вручил дипломы каждому малышу.

Имениннику достался еще и персональный подарок от музея.

Потом мы остались на чаепитие. На сайте указано, что дается ровно час, но нас оттуда никто не выгонял, и мы с комфортом завершили свой праздник.

Дети немного передохнули, и мы отправились за следующей порцией незабываемых впечатлений в зону "Познай себя - познай мир". Эта часть музея заслуживает отдельного отзыва, так как уставшие дети воспрянули духом и рассматривали там с интересом все, что можно. Сколько же там всего! Насекомые, птицы, животные и их следы, строение тела человека и его внутренних органов и еще столько всего познавательного.

Причем все можно потрогать, нажимать на разные кнопки, послушать, пощупать, посмотреть под микроскопом, покормить моделей животных игрушечным кормом и еще много-много всего!

Там было интересно всем - и 2-х летним детям и взрослым.

Причем билеты стоят менее 100 рублей, что удивительно! Потому что эмоции просто у всех были через край! Хочется вернуться туда еще и еще, ведь там столько всего интересного и удивительного, что за один раз просто не охватить!

В общем день рождение удался! Дети и родители были уставшими, но очень счастливыми! Спасибо огромное музею и сайту osd.ru, на котором мы и нашли информацию про эту экскурсию!
16.06.2017 O`Lina  [ссылка]
Были на занятии PROнасекомых в мае 2017 с ребенком 6 лет. В целом довольны, но программа всё же рассчитана на школьников. Классы, подклассы, отряды - слишком сложные понятия для дошколёнка. Обязательно нужно сидеть рядом и переводить с русского на понятный.
Кстати, картинка вводит в заблуждение: никаких увеличительных приборов не было, ни луп, ни микроскопов, а ребенок очень ждал :(.

Само занятие проходило прямо в зале Микроэволюции, в небольшом отгороженном закутке. Поэтому бегающие маленькие посетители и шумные экскурсии, прямо скажем, заметно мешали.

Перейдем к плюсам. Во-первых и в самых главных, это огромный энтузиазм ведущей. Масса интересной информации, которой было больше, чем отведенного на занятие времени. Разнообразные наглядные материалы: слайды, карточки, коллекция засушенных насекомых в коробках и россыпь хитиновых доспехов, оставшихся после линьки.

Очень рекомендую занятие младшим школьникам.
26.05.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях случайно обнаружили, что Дарвиновский музей уже более полугода ведет на ютубе блог, в котором в том числе есть целая серия рассказов про динозавров. Увлекательно и динамично, минут по 5-10. Ребенок 12 лет с удовольствием просмотрел, обсуждали потом. Теперь ждет новых историй.
Здорово, что музей так борется за аудиторию. Можно посмотреть на сайте музея в разделе блоги или на канале музея, там больше роликов. Рекомендую всем "любителям динозавров" независимо от возраста.
21.05.2017 Lizanika  [ссылка]
Вчера мы были на акции ночь музеев в Дарвиновском музее, пришли туда около 10 часов вечера. На входе была огромная очередь, но она довольно быстро продвигалась.

В музее было очень многолюдно, мы посмотрели выставку яиц "от мокрицы до птицы", детям было интересно. А вот интерактивные выставки оказались платными ("пройди путём эволюции" и "познай себя - познай мир"), билеты по 200 руб. И детские мастер классы "мир под микроскопом", "картина из песка" тоже были платными.
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали со 2-м классом на экскурсии "Я не боюсь". Про то, как животные выживают в природе, защищаются от других животных. Детям по 8-9 лет. Экскурсия понравилась всем - детям, родителям и классному руководителю. Экскурсовод смогла завладеть вниманием ребят, информация была доступна и понятна.
Дети с удовольствием слушали, отвечали на вопросы, участвовали в обсуждении. По стоимости тоже вполне доступно.
4500 стоит экскурсия на группу до 25 детей.
26.03.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой (4 года) и мужем посетили Дарвиновский музей 25 марта. Безумно все понравилось, очень увлекательно, познавательно. Начали с выставки динозавтров на улице, дочь всех динозавров потрогала, за хвост подергала.

Затем обошли все 3 этажа основного здания, посмотрели все экспозиции с чучелами животных.

Дочке очень понравился первый этаж, с огромными чучелами слонов, жирафов, обезьян,

и батискаф с подводным миром.

Потом через переход прошли в другое здание и посетили интерактивную выставку "Путем эволюци, где пошагово в очень доступной и познавательной форму рассказывается и показывается путб эволюции. Напоследок зашли на интерактивную выставку “Познай себя". И застряли там часа на 2 :).
За это время проверили свой вестибулярный аппарат, силу удара, внимание, научились делать тест ДНК в лаборатории, изучили следы животных, узнали чем кормят лягушек, белое и сов, какие рецепторы языка различают вкусы и т.д. и т.п.

Эта выставка безумно интересная, супер интерактивная, очень познавательная и очень доступная для всех вощрастов! Все стенды с кнопочками, тачскринами, все можно потыкать, потрогать, подергать, покрутить!
Спасибо большое организаторам!
20.03.2017 allarma избранный!  [ссылка]
В субботу 18.03.2017 ­побывали в Дарвиновск­ом музее на экскурсии­ на тему "Мир древних­ животных". Мы отправ­ились туда в рамках О­лимпиады, которую про­ходим с классом моего­ 7-летнего сына.

Сам ­музей очень понравилс­я, ребенок с удовольс­твием рассматривал вс­тречающиеся выставки ­и экспозиции после эк­скурсии. А вот ­экскурсия, на мой взг­ляд - оказалась довол­ьно скушной, речь шла­ о первых микрооргани­змах, ракоскорпионах ­и других предшественн­иках динозавров.
Первы­е полчаса дети и роди­тели, которые их сопр­овождали слушали с ин­тересом, а во вторую ­часть экскурсии дети ­в-основном делились н­овостями о выходных, ­а родители сидели в т­елефонах и рассматрив­али витрины с экспона­тами поблизости.
Наве­рное - мы не правильн­о выбрали экскурсию, ­попробуем посетить др­угие.

18.03.2017 Анна  [ссылка]
Посетили в Зеркальном зале "Волшебная лампа Алладина". Музыка, исполнение, анимационное представление (ЭБРУ), восточный танец и чтец, все было на высоте!
Но все таки нужно вводить возрастное ограничение, не зря в советское время спектакли для детей были от 6 лет. И то, что Бельканто практикует возрастные ограничения с +1, это уж слишком.
Пришла одна мама с годовалым в коляске. В зале ребенок плакал. Второй ребенок, лет 3-х, видно не управляем, все представление бегал по залу. Ну и кому это надо?...
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
17.02.2017 Владимир  понравилось  [ссылка]
Были на занятиях с микроскопами 04.02.17. Ребенку 10, мне 39, оба в восторге. С удовольствием послушали рассказ о клетках, всегда приятно слушать...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Мне кажется, сюда обязательно нужно зайти, если Вы пришли в ГДМ! Даже так - нужно прийти в Дарвиновский музей на час-полтора раньше, чтобы побывать ещё и на этой интерактивной выставке.

Конечно, полное впечатление о ней, и самое большое удовольствие от неё получат те, кто сумеет не просто пройтись по залам и посмотреть, но и поработать с каждой интерактивной зоной (желательно со взрослым)!

Малышам очень понравится пол, под которым - просто волшебные картинки природы :-). Ну а ребята постарше, насколько я видел - с увлечением изучают всё живое, включая себя.

Если коротко - нужно обойти всё, разобраться в каждой зоне - какой здесь изучается материал и поэкспериментировать, или сравнить, или рассмотреть и т.п.
Например, на столах во втором зале - вращающиеся круги с образцами (в т.ч. и насекомыми), и поворачивая их под лупу с подсветкой можно очень хорошо их разглядеть.

В залах есть помощники, к которым можно обратиться с вопросом. Когда людей на выставке немного (бывает и такое!) - они сами подходят к ребятам, рассказывают, показывают, как работать с каждой зоной, помогают понять, как лучше изучать выставку. Сам видел :-)!
Думаю, что те ребята, кто с их помощью разобрался как и что - точно получили большое удовольствие.

Конечно, лучше увидеть всё собственными глазами, но если Вы пока не знаете, придёте сюда или нет - посмотрите фотоальбом!
16.02.2017
SVS 32 фотографии
Отзыв: Мне кажется, сюда обязательно нужно зайти, если Вы пришли в ГДМ! Даже так -...
16.02.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Выставка совсем небольшая, всего 2 витрины. В одной - черные белые :-) зайцы и белогрудый медведь, плюс полный альбинос - кабарга.
В другой, разделённой на 4 части - грызуны, ежи, белки и т.п. нетипичных окрасов.

Витрины расположены так, что ребёнку смотреть будет очень удобно, а вот высокому взрослому придётся становиться на колени :-).

Находится выставка "под лестницей", рядом с кассами музея, и если её не искать специально - её очень легко пропустить. А ведь она довольно интересна.

И ещё - это первая выставка из 5, на которых покажут то, что редко, или вообще никогда нельзя было увидеть до сих пор!

Что касается самих редких экспонатов (животных редких окрасов) - посмотрите фотоальбом, и поспешите в Дарвиновский, пока ещё есть возможность!
16.02.2017
SVS 22 фотографии
Отзыв: Выставка совсем небольшая, всего 2 витрины. В одной - черные белые :-) зайцы и...
23.01.2017 Afrika  понравилось  [ссылка]
Праздновали 4-летие сына в Дарвиновском музее. Знакомая посоветовала провести день рождения необычно и с пользой, поэтому выбор пал на этот музей.

Открыв сайт в поисках программы, я была весьма удивлена, что интерактивные экскурсии варьируются от 3 до 12 лет, большое количество тем, а самое главное все научно и познавательно. Меня заинтересовала программа "Приключение с динозавром Рексиком".
Позвонила по указанному номеру на сайте, забронировала время, узнала подробную информацию о программе, уточнила организационные вопросы, затем приехала в музей и произвела оплату. На месте мне дали подробную памятку для родителей, рассказали все правила, показали предварительно чайную комнату.

Непосредственно в сам день Рождения, благодаря сотрудникам музея, было все четко и организованно. При в ходе нашу группу встретила администратор здания, которая очень любезно проводила нас в гардероб, затем в чайную комнату. После пришел экскурсовод, познакомился с детками и повел всех на экспозицию. Я с несколькими мамами осталась накрывать на стол. К моему приятному удивлению, все приборы были чистые: чайник без накипи, микроволновка без налета, все аккуратно.

Что касается самой программы, я подошла к деткам где-то в середине экскурсии, но завороженные глаза детей, сказали сами за себя. Программа была очень интересной и захватывающей, присутствовало большое количество интерактивных элементов.

По окончании программы детей ждал мастер-класс, где они как юные палеонтологи занимались раскопками. Так сказать, применяли свои знания на практике.

Каждому маленькому гостю подарили тематические сувениры, а сыну вручили подарок от музея - пазл. Сын и гости были очень довольны, так что подумываем следующий день Рождения отпраздновать еще раз в Дарвиновском музее.
Посетили с сыном 10 лет программу "Новый год в каменном веке" в Дарвиновском музее 02.01.17. Детям в сопровождении охотника и шамана предлагалось станцевать танец медведя, угадать по картинкам следы животных и с закрытыми глазами угадать орехи и сухофрукты по вкусу. Последнее понравилось больше всего.
Родители в это время могли неспешно осмотреть экспозицию музея и насладиться пирожком с чаем в буфете (это был подарок).

Общее впечатление так себе, можно было не ходить. Просто самостоятельный осмотр музея и посещение программы "про насекомых" вызвал гораздо больше радостных эмоций.
15.12.2016 Анна  не понравилось  [ссылка]
10 декабря ходили с сыном на песочную анимацию "Маленький принц" в Дарвиновском музее. Ожидали чего-то красивого и волшебного, понравилось только сама песочная анимация. Музыка была самая обычная, скорее фоном, а чтение нам очень не понравилось. Очень странно сокращенный текст, так что смысл теряется и понятен только тем кто хорошо знает оригинал.
Читавшая девушка очень экзальтированно размахивала зачем-то руками и читала это прекрасное произведение с восторженными интонациями. Эта манера чтения вкупе со странным сокращение испортила все впечатление от концерта.
Больше думаю никогда туда не пойдем, своих денег это совершенно не стоит.
29.10.2016 лёсик избранный!  понравилось  [ссылка]
А вот Дарвиновский музей мы открыли для себя как самостоятельное изучение и осмотр. Тем более что все для этого там есть. Все началось с книжечки "Веселый музей" в виде игрового путеводителя, очень рекомендую. А еще в кассе можно купить обучающие гиды-путеводители (дошкольники, 1-4 классы, 3-5 и 5-8 классы), стоят они 15-30 рублей. Если с такой книжечкой, да в день бесплатного посещения, сами понимаете - почти даром.
19.10.2016 lisadoma избранный!  понравилось  [ссылка]
По субботам, в пять часов вечера профессиональные актеры читают сказки в сопровождении живой классической музыки и песочной анимации. Невероятно красиво и познавательно. После спектакля можно подойти к световому столу, и попробовать самому "наваять" шедевр.
Из хитростей бывалых:
1. поскольку мероприятие проходит в зале кинотеатра, то брать билеты надо на последний ряд, они же самые дешевые.
2. при подписке на новости организатора предоставляется 50% скидка.
В середине мая отметили в Дарвиновском музее день рождения моей дочки, ей исполнилось 6 лет! Я очень хотела написать отзыв об этом празднике, но все не находилось времени. Но так как праздник нам очень понравился, я нашла время оставить отзыв! Надеюсь, он будет полезным.

Начну с того, что времени на подготовку праздника у меня было очень мало (я из числа работающих и очень загруженных мам), а хотелось и порадовать, и удивить, и чтобы интересно и весело… Ну вы меня понимаете) Незадолго до этого мы побывали на двух необычных днях рождениях: в театре на Проспекте Вернадского, 13 и в Зоопарке. И подумав, что уже можно проводить дни рождения – экскурсии, я выбрала Дарвиновский музей. К тому же мне уже давно его рекомендовали. Организовать там праздник оказалось очень просто. Я позвонила, забронировала время, выбрала программу («Мы с тобой одной крови, вы и я!»), через пару дней поехали, оплатили.

Можно было выбрать количество человек: до 20-ти и до 35-ти. Но при этом число детей не могло превышать 16! То есть, выбираешь сколько взрослых будет присутствовать. Мы выбрали 35, на всякий случай и не ошиблись. При оплате мы получили памятку поведения в музее, информацию, что входит в праздник, что есть в чайной комнате, как мы можем передвигаться и какие экспозиции посещать. А также дополнительные услуги, их стоимость и телефоны организаторов.

Так, например, в зависимости от возраста детей можно выбрать мастер-классы: мастер-класс по фокусам, по мыловарению, шоу мыльных пузырей. Мы долго думали: брать или нет? Ведь в чайной комнате у нас будет всего час… Я хотела сама придумать программу или устроить дискотеку! Но в итоге решила взять фокусы и не пожалела. Потому что дети все время были заняты: сначала они перекусили, потом 15 минут фокусов (очень интересно, кстати, даже взрослые с интересом наблюдали), потом тортик, фотографии на память и начали собираться! Просто идеально все получилось!

Одного часа в чайной комнате вполне достаточно, если вы приглашаете только детей и несколько сопровождающих родителей. Если родителей много и вам хочется с мини спокойно посидеть и поболтать, то это не ваш вариант. Мы еле успели по чашечке кофе выпить :).

Немного об экскурсии. На входе нас встретила администратор и проводила в чайную комнату, где все гости могли оставить вещи. Потом вышла экскурсовод, провела с детками небольшую ознакомительную беседу и повела всех на экскурсию, которая длится 1-1,5 часа. Все взрослые пошли с детьми, а мы с супругом в это время подготовили чайную комнату и стол к торжеству. Это очень удобно. Всю еду и посуду необходимо приносить с собой. Там есть чайник, доски, ножи, вешалка, большая мусорка. Огромный стол, стулья, комната просторная, светлая, симпатичная. Мы ее украсили шарами, включили детскую музыку и атмосфера стала праздничной)

Кстати, если кто-то опоздал, то можно позвонить по внутреннему телефону, к вам придет администратор и отведет опоздавших к группе! Это так здорово.

На самой экскурсии я не была, но потом опросила всех родителей. Все сказали, что отличная экскурсия, много интерактивных элементов, было интересно, но были моменты, когда гид с ним и не справлялась. У нас из возможных 16 детей было 14, и я очень удивилась, что гид был один! Это, пожалуй, единственный минус. Хотя и не существенный.
Многие родители задумались о таком же празднике, а дети прибежали радостные, делились впечатлением. Все вернулись с маленькими фигурками животных. Ксюше подарили подарок на ДР от музея - большой пазл с тигром!

Мы, кстати, задержались минут на 30 в чайной комнате, но никто не ругался, на сне торопили. Но! Мы были записаны на последнее время и после нас уже никого не ждали. Имейте это ввиду. День рождения мы отметили ярко, познавательно и интересно! Остались очень довольны. Спасибо, Дарвиновский музей.
02.10.2016 s_elena_a1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Советую, идите вместе семьей! Нам, а главное детям безгранично повезло - в любое время года, в независимости от вашего благосостояния - можно за сумму 20+90 рублей (осн.билет сегодня был бесплатно) позволить ребенку познать себя и мир в самом прямом смысле этого слова - это 200 квадратов изучалок, гляделок и щупалок.

Мы вернемся туда не раз, из программки дома я углядела с десяток еще пунктов, что мы, не то чтобы не попробовали, мы просто не увидели этого. Для "ленивых" родителей есть выход-вы можете отправить своего ребенка здесь же на квест, а сами погулять вне музея, правда это будет стоить 890 рублей и вы ничего не увидите.

Вся территория поделена на зоны: человек-силомер, запахи-типа арома-лото, эмоции и мимика, кто как видит, собрать скелет или глаз человека. Растения-под микроскопом листья, жизнь дерева, интерактивный стол, обитатели деревьев. Животные-покровы под микроскопом, интерактивная игра на большом экране "Кто оставил след", игра "Покорми меня" - особый интерес у малышей, кто чем поет, интерактивная игра "Кто где живет?" - очень понравилась Лизе.

Перечислять можно долго, каждый ребенок "подвисал" у своего понравившегося экспоната. Все гости могут поиграть и сфотографироваться с милым хамелеоном Чарликом совместный фотопортрет,он тут же придет на вашу почту.

Из нюансов посещения - конечно же перед визитом ваш ребенок не должен быть "чистым листом", иначе проторчите у каждого экспоната и игры по полчаса. Т.е, проговорите, обсудите, куда вы идете, что вам предстоит увидеть, что за музей, для чего, пройдитесь по элементарным понятиям.

25.09.2016 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Выставка "Все краски Азии" занимает 2 этажа,да еще фотографии на лестнице. Вопросы выставочной программы совсем не сложные, но и они помогают присмотреться к экспонатами. Сегодня и еще неделю на выставке проходят дни Малайзии. Это здорово. На цокольном этаже идет дегустация разных вкусностей. В кинозале демонстрируют танцы, танцоры замечательные, непривычные движения. Просто восхитительный танец с блюдцами. После выступления артисты фотографировались со зрителями.

На втором этаже Выставочного комплекса идут занятия по плетению корзинок и по росписи по ткани. Можно сыграть в малазийскую игру в камушки. Еще продают изделия ремесел.
Спасибо любимому музею за прекрасный день.
05.09.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Ходили на "Челюсти насекомых". Понравилось, но:
-мероприятие для действительно увлеченных темой, т.к. отличие ротовых органов, например, комара и мухи - у кого какая челюсть больше развита, и какой у кого язычок - интересно только фанатам биологии
- все-таки лет с 8 начиная.

Мне кажется, что так называемое обзорное занятие, про клетку, хоть и анонсируется для 5 -6 -леток, на самом деле для еще более старших, тк, например мой 8 -летка может себе представить челюсти насекомых, но плохо представляет, что такое клетка. Это очень абстрактно для него.
24.08.2016 NT0705  понравилось  [ссылка]
В третье воскресенье месяца всей семьёй (дети 13 и 10 лет) посетили Дарвиновский музей. Приехали к открытию, без проблем припарковались. На вход в основное здание уже собралась небольшая очередь, которая со временем всё увеличивалась. Мы не стали терять время и сразу отправились в кассу выставочного комплекса, купили входной билет быстро.

Дети с радостью рассматривали в живом уголке бабочек, гусениц, тараканов, паука-птицееда, палочников. Детёныш скорпиона недавно отметил свой первый день рождения. Об этом нам сообщила смотрительница.

Два этажа выставочного комплекса занимает выставка "Все краски Азии", официальное открытие которой планируется 27 августа. Нам повезло ознакомится с художественными произведениями, выполненными в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах, в Таиланде, в Камбодже, Мьянме, Лаосе и Вьетнаме. Запомнились деревянные колёса от телеги, которые художник нашел у дороги и украсил резьбой по своим эскизам.

Интерактивная мультимедийная экспозиция "Пройди путем эволюции" пользуется у наших детей успехом уже не первый год, мимо не прошли и в этот раз. И приятным завершающим бонусом нашего посещения стала встреча на крыше с котами, кошечками и котятами, которых пытались пристроить в добрые руки волонтёры.

Спасибо Дарвиновскому музею за приятно и с пользой проведенный выходной день.
22.05.2016 greenolg  [ссылка]
Мы ходили на "Ночь в музее" в этом музее 21.05.2016. Этот день был посвящен кошкам, но самих кошек (живых) и о них ничего не было. Но это был единственный минус, все остальное нам понравилось.
Мы приехали заранее, в 16:00 (жаль, что парковку в этот день они в 15:00 закрыли), чтобы не попасть в гущу народа. Спокойно посмотрели экспозицию поделок в виде кошек и рисунков о них, а потом пришли на мастер-класс по изготовлению кошек из фетра в числе первых (даже мой шестилетний сын с удовольствием сшил себе котика).
03.04.2016 Юлия К  понравилось  [ссылка]
С дочкой 7 лет впервые побывали в Дарвиновском музее. В кассе мы сразу приобрели входные билеты в музей, на интерактивную выставку «Познай себя – познай мир» и на фильм в 3Д формате «Морские динозавры».

«Познай себя – познай мир» интересное место. Здесь можно самостоятельно попробовать:
- собрать скелет человека;
- найти правильные составляющие клетки;
- покормить животных, которые открывают пасть лишь в том случае, если вы правильно угадали их пищу;
- можно проверить свои знания в области орнитологии и угадать птиц по пению или выбрать среди них перелетных и зимующих у нас;
- узнать силу своего удара, причем на экране вы увидите представителей животного мира, с кем по силе сравнимы;
- можно оставить разноцветный образ своей ладошки на экране;
- поиграть в «мемо» и проверить свою зрительную память, причем надо правильно подобрать фрукт/овощ/цветок и его клетку (как она выглядит под микроскопом);
- угадать по следу животное;
- узнать как реагирует наш язык на кислую, сладкую, горькую и соленую пищу.
И еще много-много чего интересного.

Сразу видно, что выставка пользуется большой популярностью, так как некоторые экспонаты уже «мягко скажем» не очень хорошо работают.

По окончанию выставки решили сфотографироваться с хамелеоном, фотографии можно тут же с табло переслать к себе на электронную почту, причем фотографируешься один раз, а на почту приходят аж 6 вариантов фото.
После выставки пошли смотреть фильм. «Морские динозавры» - это научный фильм и рассчитан на детей от 9 лет и старше. С младшими детьми уходили, после 10 минут от его начала. Стоимость билетов 250 рублей с человека (несмотря на возраст). Длительность 40 минут.

Музей нам с дочкой очень понравился.
02.04.2016 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с детьми были в Дарвиновском музее на экскурсии «Удивительный мир Земли», для этого записывались по телефону за неделю. Стоимость экскурсии 150 рублей с каждого человека, при условии обязательной покупки входного билета в музей (взрослый входной билет в оба здания 300 руб, а дошкольникам входной билет в музей бесплатно).
Выкупить билеты на экскурсию нужно за полчаса до ее начала. Место встречи с экскурсоводом - на цокольном этаже, на диванчиках возле буфета.

Экскурсия «Удивительный мир Земли» проходила в зале на первом этаже, по времени заняла минут 40. Детей было человек 12 плюс столько же взрослых.

Экскурсия нам понравилась – интересная и познавательная, а главное доступная для понимания 7-летних детей. Единственное «НО». В залах музея постоянный шум из-за большого количества посетителей и поэтому слушать экскурсовода порой тяжеловато.
Данный центр очень хотела посетить скорее я (вместе с сыном, естественно). На моё предложение сын ответил согласием, и 28.03 мы совместили занятие в музее и визит в центр. Несмотря на понедельник, музей работал, так как это были каникулы.
"Познай себя - познай мир" мы решили посмотреть до занятия, отведя на него порядка 2-х часов.
Перед входом мы натянули на свою уличную обувь бахилы, постояли перед хамелеоном Чарли, так до конца и не поняв, как фотографироваться :-). Затем зашли в зал.

Вообще, подобные центры больше рассчитаны на увлекающихся подобной тематикой детей. Наверное, с любого возраста, если есть рядом родитель, который умеет читать, понимает то, что читает, и может это объяснить ребёнку, а чадо при этом слушает :-). Мы не из таких, поэтому чаще останавливались у стендов с простыми заданиями и ясной темой.
В зале работают консультанты, которые готовы помочь, а также предлагают "поиграть" у того или иного объекта.
Понравился стенд с ароматами именно рассказом о значении запахов.

Мир животных для нас стал наиболее интересным. Правда, читая сейчас путеводитель, понимаю, что половина экспонатов пройдена мимо. Тем не менее несколько раз возвращались к стенду с птицами. Зимующих и перелётных сын более или менее угадывал, но узнать птицу по пению мы с ним смогли только методом "тыка". Понятно, что ладоней в защиту животных сын оставил ого-го сколько.

Экран "Живое сообщество" интересный, но там нужно прикладывать только "правильно подобранные" метки, тогда картинка оживает. Это немного скучновато, так как заранее знаешь, что произойдёт. Комплекс "Биосфера" с одной стороны интересная затея, а с другой на движение рук моего ребёнка почти не реагировал. Также не хотели считать частоту пульса сына специальные датчики.
Наибольший фурор у сына вызвал Силомер - здесь предлагается сравнить силу своего удара с силой животных. Оторвать просто не могла :-).

В общем и целом, неплохо, но нужно ориентироваться на интересы ребёнка.

Мы ехали целенаправленно в интерактивный центр и на занятие. Я знала, что посетить всё это можно только по входному билету в музей. Оказалось, что лаборатория находится не в основном здании, поэтому нужно покупать единый билет.

В общем, на круг получается дорого. Мы заплатили 1000 рублей (включая 100 рублей - разрешение на съемку). Билет в центр разовый, сын после лаборатории хотел ещё раз проверить удар, но нельзя оказалось.

Из плюсов билетной политики могу отметить то, что билеты в центры (есть ещё Путём эволюции) можно купить непосредственно перед входом в интерактивные залы, а не только в центральных кассах.

На мой взгляд, также недорогие сувениры. Особенно удобной показалась система покупки специального жетона для изготовления монетки. Не надо искать мелочь в карманах, а платишь 50 рублей в киоске, и тебе выдают жетон для аппарата.

31.03.2016 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Увидел как-то шестилетний сын на сайте ОСД фотографии с выставки "Познай себя - познай мир" и просто заболел идеей туда пойти. В течение пары месяцев чуть ли ни каждый день меня спрашивал: "Ну когда уже пойдем?". И вот сегодня мы наконец-то добрались до Дарвиновского музея.

Ехали целенаправленно на выставку, но на кассе выяснилось, что приобрести билеты только на нее нельзя, и в нагрузку нам все равно вручили билеты и в сам музей.

В "Познай себя - познай мир" нам, конечно, очень понравилось! И как красиво все оформлено (стеклянный пол со всякой живностью, растительностью просто восхитителен!), и то, что все можно потрогать, пощупать, понюхать, и множество обучающих игр... В общем, все-все-все!

На некоторых стендах, несмотря на наличие инструкции, было все равно не очень-то понятно, что делать. Но в зале всегда находилось несколько сотрудников, готовых помочь и объяснить в любой момент.
В общем, посещением выставки мы остались очень довольны.

Поскольку на руках у нас были билеты и в сам музей, решили заглянуть еще и в зал с "оживающими" динозаврами. Вот тут нас ждало разочарование: выяснилось, что оживают они только в начале каждого часа, а мы пришли в 13:10, когда оживание уже закончилось, а следующего ждать пришлось бы очень долго.

Пробежались по залам музея - все, конечно, очень красиво и здорово, каких только чучел животных там нет, но нас особо не зацепило: мы все-таки предпочитаем любоваться на живых зверей в зоопарках, а не на искусственные чучела.
Интерактивная выставка "Пройди путем эволюции" тоже особого впечатления не произвела: интерактивного там было крайне мало, в основном созерцательное, и мы рассчитывали там увидеть преображение человека, а там было больше о растительном и животном мире.

В целом от поездки впечатления самые положительные!
23.03.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в музее 20 марта, в день бесплатного посещения. Были всей семьей: мама, папа, дочь 6,5 лет и сын 3,5 лет. Приехали мы в начале первого – очередь в музей была уже практически во всю ширину двора (к сожалению не сфотографировала).

Припарковаться на стоянке музея тоже было невозможно, поэтому парковались дальше по улице Вавилова во дворах справа – там есть достаточно вместительная парковка мест на 30, и она была практически свободна. Чтобы пройти в музей побыстрее можно воспользоваться хитростью – очередь в выставочный зал небольшая, так как билеты туда платные (100 рублей взрослый билет) – поэтому можно пройти за 100 рублей в выставочные залы, осмотреть экспозиции там, а потом уже пройти в основное здание музея.

В музее нам понравилось всем, каждому по-своему. Хотя, конечно, народу было очень и очень много, что иногда мешает, и от этого устаешь быстрее, чем хотелось бы.
Музей огромный, мы пробыли там 3,5 часа, но успели осмотреть лишь часть экспозиции (1-2 этажи), а на третий даже не успели подняться. Но то, что мы увидели, впечатляет и достойно уважения. Огромное количество экспонатов животных, как воссозданных в среде своего обитания, так и просто собранных, чтобы можно было увидеть различие между разными особями вида.

Присутствуют интерактивные стенды, где можно послушать голоса животных и птиц, погладить шкурки. Есть уголок с мониторами, за которыми можно поиграть в различные игры, такие как «Угадай, чей след» и подобные, изучить природу Подмосковья. Для самых маленьких есть веселая игра, где ежики, управляемые детьми, съедают гусениц.

На первом этаже музея достаточно развитая инфраструктура – кафе, продажа сувениров. Можно даже сделать себе латунный сувенир с изображением динозавра самостоятельно.

В музее предусмотрены различные интерактивные программы для детей, есть интерактивный центр «Познай себя – познай мир», в котором можно изучить различные экспонаты под микроскопом, посмотреть на мир глазами животных и многое другое.

В общем, мы обязательно вернемся в этот замечательный музей в ближайшее время, так как там очень и очень интересно!
28.03.2016
Tanya__b 55 фотографий
Отзыв: Побывали в музее 20 марта, в день бесплатного посещения. Были всей семьей:...
18.03.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу поделиться впечатлениями от самого интересного музея, на наш взгляд!
Я была в музее с сыном, когда ему было 5,5 лет. Тогда это был его первый поход в музей на целый день.
Очень доброжелательно Вас встретят в стенах этого музея. Интересно будет как детям, так и взрослым. Очень много интерактивных викторин, можно почитать и даже поиграть с детьми в комнате отдыха. Конечно очарованы залом, где за стеклом оживают, словно живые, динозавры и издают звуки. Мой сынишка даже испугался немного.

Залов в музее много и поэтому рекомендую отвести побольше времени и посетить весь музей целиком, кроме того при приобретении билетов в оба здания выходит дешевле. Также для детей там проводят различные мастер классы, на 4 этаже есть интерактивные игры для детей в формате 3Д, правда за дополнительную плату - 200 р.
Зал оснащен джостиками. Здорово попасть в экологическое приключение! Думаю каждый в этом музее найдет для себя много интересного и познавательного.
Очень рекомендую, даже с маленькими детками от 4+.
17.02.2016 NeS избранный!  [ссылка]
13 февраля мы с дочерью были на сказке "Маленький принц". Впечатления двоякие. Постараюсь написать все максимально объективно.

Во-первых, концерт проходит в кинозале Дарвиновского музея (сразу слева от входа в музей). Поэтому, придя только на концерт, в сам музей вы не попадете. Виды музея, демонстрируемые на рекламном ролике проекта, к концерту никакого отношения не имеют.
Во-вторых, зал с точки зрения акустики явно не для органа. Зато песочная анимация на большом экране смотрится отлично.

Теперь о плюсах организации: каждому пришедшему на концерт давали небольшую программку с описанием жизни Антуана де Сент-Экзюпери, детям дарили небольшие игрушки и конфеты. Видно было, что сотрудники фонда очень стараются организовать все наилучшим образом. Это очень понравилось.

Ну и теперь о самом концерте. Исполнение произведений органистом (Сидельникова Анастасия) и работа песочного аниматора (Чистина Лилия) мне очень понравились (если не учитывать специфику зала, в котором орган совершенно не звучал). Все было очень гармонично и созвучно произведению.

А вот художественное слово сильно удивило. Дело даже не в сокращении текста. Понятно, что уложить всего Маленького принца в час концерта невозможно. Но я всегда считала, что Маленький принц достаточно грустное и философское произведение. Музыка в концерте была подобрана соответственно.
Но все нарушал воодушевленный голос чтеца. В исполнении мастера художественного слова Любови Арго мы насладились чрезвычайно позитивным и легким "Маленьким принцем". Возможно, что такая трактовка была выбрана из-за того, что большинство зрителей в зале были дошкольники? Не знаю...
Но мы с дочерью постараемся следующие концерты послушать с другими исполнителями, такое "художественное чтение" мы переросли.

Вот такое неоднозначное впечатление. Вроде и неплохо, прекрасно подходит для детей. Мы обязательно посетим с детьми песочные сказки, проводимые фондом Бельканто на других площадках, но рекомендовать рука не поднимается. ;)
13.02.2016 sveta_a13  понравилось  [ссылка]
Прослушали ВСЕ (!) экскурсии в рамках программы, все понравились очень, и все подошли по возрасту для интересующегося мальчугана 7 лет. Скучно не было ни разу, все понятно и интересно. Время - 11:00 для нас идеально, т.к. все-таки человек еще небольшой, и к дневной программе устает и слушает уже невнимательно.
Кроме того, в выходной день в музее столько посетителей, что слушать и ходить с экскурсией начиная с 13:00 тяжело, особенно на первом этаже.
Недостаток всего один, часто набирают ну очень большую группу, и очень плохо видно и слышно (несколько раз было 25 детей и столько же взрослых).

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

18.09.17  Выставка «8 ног и 2 клешни» (Государственный Дарвиновский музей), 07.10, 08.10, 10.10 ...
07.09.17  Выставка «Расширяя территории» (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...
22.08.17  Выставка «Неуёмный Дон Кихот» (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...
15.08.17  Выставка «Мир моря в искусстве» (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...
02.08.17  Бестиарий-2017 в ГДМ (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...
14.07.17  Выставка «Цветы и птицы» (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...
11.07.17  Выставка «Десять лет нового века» (Государственный Дарвиновский музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...

Научные музеи (11 объектов)

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее