Государственный Дарвиновский музей - все отзывы

16.11.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
посетили с дочкой (4 года) 08.11.2017 второе занятие Дошкольной академии из цикла «Что умеют животные». Тема занятия «Кто где спит?».

Занятие было посвящено изучению домов животных, для чего нужен дом, кто из чего строит свои жилища, что помогает животным строит свои дома.
Рассмотрели куски веток, из которых бобры строили свою хатку. Использовали лупу, что очень заинтересовало детей. На фото посмотрели какие зубы у бобров (а зубы у них ого какие, именно благодаря им бобры и могут так виртуозно перегрызать деревья).

Рассматривали отметины от зубов бобра
Рассматривали отметины от зубов бобра

Обсудили жилище медведя, волка, лисы (для детей было интересно узнать, что лисы не делают себе норы, а пользуются чужими, выгоняя хозяев), птиц (гнёзда которых, кстати, нужны только для воспитания птенцов), дупла белки и совы, муравейник. И отдельно рассмотрели улей и соты пчёл.

Строение улья
Строение улья

Рассматривать соты под лупой оказалось очень увлекательным занятием.
Рассматривать соты под лупой оказалось очень увлекательным занятием.

В конце занятия была игра, надо было найти ошибки в рисунках художника. И закончили урок поделкой (домик).

Занятие было интересное и познавательно. Дочка расстроилась, когда я сказала, что нам осталось два занятия, хочет ещё. :)
05.11.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Специально пришли 02.11 на день рождение OSD на аж 4 часа раньше, чтобы заодно посетить сам музей и пройти олимпиаду МПУ.
Стоимость билетов совсем не большая для этой огромной экспозиции и самое главное работы, которая была проведена в последнее время.
До этого мы были здесь 5 лет назад, когда дочке было года 3-4. Уже тогда нам понравилось обеим, сейчас же полный восторг.

Многое изменилось. Что несомненно важно для ребенка 8-13 лет - очень много интересного интерактива в самом здании музея. Если осмотр экспонатов можно совместить с познавательными играми и викторинами, то становится вдвойне интереснее.
Посетителей было много, но по сути не критично, в огромном пространстве все терялись.

Гардероба два: один в основном здании, другой в выставочном. В выставочном здании есть небольшое кафе (вода, чай, пирожки) и замечательный сувенирный магазин. Еще один, поменьше, мы нашли на 2 этаже. Очень много экскурсий и праздников, нарядные детки ходят с экскурсоводом и внимательно слушают. наверное, это и есть самый оптимальный подход.
Мы провели там 2.5 часа и по сути не посмотрели ни-че-го. Нужно как-нибудь пройти с экскурсией каждый зал, возможно тогда по нему отпадут все вопросы. Ну или ходить, ходить и ходить :).
Обязательно вернемся сюда еще и не раз.

Касательно олимпиады, вопросы берутся во втором зале. Для категории 1-2 класс, они интересные, по всем залам. Дочери очень понравилось и ответить на все, она смогла сама.

05.11.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках дня рождения OSD посетили Дарвиновский музей 2 ноября. Полтора часа перед программой Pro-насекомых, мы посвятили интерактивной выставке "Познай себя – познай мир".

Почему пишу мы - это не оговорка мам, малышей, мне действительно было интересно и во мне проснулся маленький исследователь, хотелось все потрогать и понажимать :). Помещение выставки небольшое, людей было много, но экспонаты встречаются на каждом квадратном метре, так что у детей разбегались глаза и долго сидеть на одном месте они не могли, всё освобождалось довольно быстро.

Но нужно быть готовым к тому, что в любой момент может подойти маленький мальчик и сказать "Чего это Вы тут делаете, о как интересно, давайте лучше я" и занять твое место, смешно было :). О тематике: человек, растения, природа. Нам по роду школьного задания требовалась максимально доступная информация о животных, их повадках и поведении, но ничего особенного я не нашла. Мне показалось, что больше места уделено растениям и, может быть, насекомым (про них мы кусочек материала записали).

В итоге: много писать не буду. Это не то место где нужно послушать отзывы и решить - как и Дарвиновский музей место обязательно к посещению и понравится всем маленьким любителям живой природы.

04.11.2017 Крекер  понравилось  [ссылка]
Совсем недавно мы с дочкой, почти 8 лет, впервые сходили в Дарвиновский музей. Он нам настолько понравился, что решили посетить его снова. И тут, о чудо!, наш любимый ОСД предоставил нам такую возможность. И в рамках празднования дня рождения ОСД, мы записались на Интерактивное экологическое занятие "PROнасекомых".

Занятие начиналось в 19:00 и основное здание уже было закрыто. Очень интересно и таинственно идти по темному и гулкому зданию к месту проведения занятия.

Экскурсовод, молодая энергичная девушка, подкупила нас с самого начала. Ну очень увлеченный человек, так интересно и занимательно вела лекцию. Мы слушали с огромным удовольствием. Рассказала про виды насекомых, их отряды, чем они питаются, как растут и изменяются, где у жуков скелет и многое- многое другое.
Дети (да и взрослые тоже) были в восторге от возможности потрогать "шкурки" насекомых. Было много шуток, интерактива, слайды и пр.

По окончанию занятия нам разрешили посмотреть террариумы с насекомыми- огромные тараканы, сверчки, пауки и бабочки. Ну очень интересно! И самое главное, ребенок запомнил абсолютно все что нам показывали и рассказывали. Для меня это главный показатель интересности занятия.

Я очень-очень рекомендую это занятие детям от 8 лет и взрослым в обязательном порядке!
Были на выставке "Познай себя - познай мир" с девочкой 8 лет.

Ребенок не очень интересуется окружающим миром, но пространство интерактивной выставки сразу привлекло ее внимание.

Похоже, что у нее было желание подойти к каждому экспонату и с ним поиграть. Можно было по косточкам собрать скелет человека, узнать уровень шума, который мы слышим или не слышим в обыденной жизни, побродить по лабиринту, потренировать вестибулярный аппарат и попробовать поймать муху.

Мне больше всего понравилось, как мы с дочерью пытались угадать следы зверей. Ей - вращать земной шар руками и кормить белку.

То, что каждый экспонат интерактивный, позволяет проводить на выставке различные занятия для детей любого возраста.

Рекомендую как экскурсию с классом для младших школьником или приятное дополнение к посещению музея.
Посетили занятие "PROнасекомых" в Дарвиновском музее с девочкой почти 8 лет в рамках празднования Дня рождения OSD.RU. Сначала ребенок был не очень доволен предложением отправиться на экскурсию про насекомых. От которых и так житья нет в летний период. Но экскурсовод сразу увлекла рассказом и шутками не только детей, но и взрослых.
Занятие проходит в специально отведенном пространстве, организованном в залах музея.

Мультимедийный экран позволил сопровождать рассказ очень яркими и понятными картинками.
В ходе занятия дети усвоили, какие виды насекомых существуют, научились их различать;

Узнали, чем они питаются и питаются ли вообще; а также выяснили много загадочного про особенности роста насекомых и их изменения по ходу жизни.

Ребенку, конечно, больше всего понравились интерактивные моменты, когда вместе с новой подружкой они пытались поделить насекомых на виды, рассматривали сброшенные "панцири" жуков. Большинство мальчиков, не смущаясь разглядывали эти "остатки" насекомых, девочки повизгивали.

Самое неизгладимое впечатление на всех оставил поход к аквариумам с живыми насекомыми.

Рекомендую посетить данное занятие младшим школьникам. Очевидно, что сотрудники Дарвиновского музея быстро, легко и надолго объяснят детям важную тему из курса "окружающий мир".
03.11.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря OSD мы с дочкой 8 лет посетили занятие Pro-насекомых.
Людмилу мы видели уже несколько раз, она часто ведет выездные мастер-классы от Дарвиновского музея. Рассказчик она замечательный, легко удерживает внимание аудитории. Так вышло и в этот раз. Дети слушали внимательно, не стеснялись дискутировать и задавать вопросы.

На занятии подробно рассмотрели отряды насекомых, стадии их развития, дети и взрослые узнали много интересных и познавательных фактов. Чтобы дети не скучали, теоретическая информация разбавлялась демонстрационным материалом (коллекцией насекомых, карточками, сброшенными шкурками).

Дочь осталась в полном восторге. В следующем году обязательно сходим туда еще. Все программы доступны и занимательны. Редко рекомендую, но тут не удержусь. Большое спасибо!

P.S. Тот факт, что мы находились в музее уже после его закрытия, сделал занятие еще более интересным и захватывающим. Тихо, темно и интересно :).

03.11.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
В Дарвиновском музее есть очень интересные детские занятия – Дошкольная академия. Запись достаточна удобна, на сайте музея есть подробный порядок действия для записи. Заявку на участие я отправила 05.09 и уже 21.09 был ответ о записи. Это довольно быстро, так как в заявке я указывала будни, если хотите посещать занятия в выходные, то ждать дольше (знакомые отправили заявку в октябре, ответ пришел, что они скорее всего попадут только в весенние наборы).
Мы же попали в набор ноября.

Занятия проходят раз в неделю, всего 4 занятия. Ходим мы в группу 3-6 лет «Что умеют животные». 01.11 мы были на первом занятии по теме «Кто как ест?».

Занятие дочке понравилось (4 года), после спрашивала, когда придём ещё. Возраст занятий я думаю, чуть завышен, я бы отнесла их – до 5 лет. Основная тема была: хищники и растениеядные, в чём их различия.
В начале занятия каждому ребенку раздали коробочку со всеми необходимыми материалами (это очень удобно), потом разбирали какие зубы, вообще, есть и для чего они нужны, и искали их у себя, смотря в зеркальце (резцы, клыки, коренные).

Изучают свои зубы в зеркальце
Изучают свои зубы в зеркальце

Какие зубы бывают
Какие зубы бывают

Изучают в лупу растения. Тяжело ли их жевать животным?
Изучают в лупу растения. Тяжело ли их жевать животным?

Перетирают траву камнями (зубами). Тяжело? Да.))
Перетирают траву камнями (зубами). Тяжело? Да.))

Потом разглядывали зубы разных животных. Часть занятия проходит за столом, часть в зале, дети рассматривали зубы черепов животных, отгадывали загадки и искали ответы в зале.

Рассматривают зубы
Рассматривают зубы

Нашли отгадку на одну загадку.
Нашли отгадку на одну загадку.

В конце играли в игру (относили животных по типу) и сделали поделку. Всё занятие шло мин 45-50. После занятия есть возможность осмотреть музей (время неограниченно).

Вот ссылка: http://www.darwinmuseum.ru/projects/separate-exp/doshkol-naya-akademiya.
03.11.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
Я очень люблю интерактивные выставки естественнонаучной направленности, они обязательно должны дополнять основную экспозицию музея. На этой выставке мы побывали благодаря ДР ОСД :).
Провели на ней час, детям понравились и интерактивные компьютерные экраны, и определители вкусов, измеритель силы, много экспонатов по ботанике, вроде привычные гербарии, а оформлены так, что детям очень интересно. Классические экспонат расположены под ногами, под стеклянным полом.
Активности для разного возраста. Народу довольно много, но все находят себе занятие.
Надо идти, чтобы показать что музей может быть и таким тоже :).
03.11.2017 nikT избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень познавательное экологическое занятие! Понравилось и детям (8 и 11 лет) и взрослым (даже и не знаю кому больше). Очень доступным языком нам рассказали много интересного о насекомых, я, например не знала, что же происходит с гусеницей внутри куколки, перед тем как она превратится в бабочку.
Занятие сопровождалось показом фотографий и видео на большом экране. Чтобы закрепить информацию, детям предложили поиграть (надо было распределить фотографии насекомых по отрядам). Также ведущая задавала ребятам контрольные вопросы.

Занятие закончилось в зале живой экспозиции, откуда мы еще час, наверное, не могли увести детей, который смотрели на живые экспонаты «новыми» глазами. Тащили нас, родителей к витрине с мадагаскарскими тараканами и наперебой, со знанием дела, рассказывали: «Смотри беленький тараканчик только что сбросил прежнюю оболочку, он уже темнеет, а скоро станет совсем коричневым!».
А когда при нас еще и скорпион сбросил «старую шкурку», это было вообще «ВАУ»!

Очень рекомендую это занятие и взрослым и детям (по возможности в будний день, так как занятие проходит в общем зале музея, чтобы детишки поменьше отвлекались на других посетителей). Огромное спасибо!
Изучили мир животных нашей планеты на экскурсии для второклашек по залу «Зоогеография». Экскурсия оказалась интересной и довольно продолжительной. Экскурсовод очень подробно рассказывал про всех животных из почти всех витрин третьего этажа. Ребята успели даже немного устать. Но так как информация была действительно интересной, они удерживали внимание на протяжении почти двух часов. Экскурсия велась полностью классическим образом: экскурсовод при помощи указки демонстрировал то или иное чучело животного, рассказывал о нем, переходил к другому чучелу, и так далее – все в быстром темпе, диалога с экскурсантами при этом не велось. В конце экскурсии можно было задавать вопросы. Но у ребят сил на вопросы уже не осталось.

Из любопытных фактов о животных запомнились следующие: какого цвета кожа у белого медведя, зачем кабарге (олене-видному животному) клыки, на самом ли деле красный волк красного цвета, как обороняется дикобраз, может ли страус побороть крупного хищника, что общего у тапира (внешне очень похожего на свинью) и лошади, как избавляются от запаха скунса, почему у тетерева пушистые лапки, зачем самец птицы-носорога замуровывает самку. Это только самая малая часть того, что мы узнали на экскурсии. Информации действительно очень-очень много!
Несмотря на то, что в музее было очень многолюдно и шумно, экскурсовод не использовал микрофон. Но говорил он очень громко, поэтому слышно его было хорошо. Плюс ко всему говорил он разборчиво, доступно для детей младшего школьного возраста. Экскурсию «Животный мир Земли» могу рекомендовать ребятам, готовым к продолжительному слушанию.

Попрощавшись с экскурсоводом мы продолжили осмотр музея вместе с учителем и ответили на вопросы олимпиады. Вопросы оказались совсем легкими: найти витрины и перечислить либо сосчитать их содержимое. Единственное неудобство заключалось в далеком расположении нужных витрин друг от друга. С олимпиадой класс справился быстро, после чего отправился домой. А мы с дочками решили заглянуть на выставку «Познай себя – познай мир».

Планировали заглянуть ненадолго, так как уже устали от музея, а в итоге задержались на час. Это было наше первое знакомство с выставкой. Насколько же она современно и отлично оформлена! На такой небольшой площади чего только не уместилось: и интерактивные экраны, и микроскопы, и витрины, и звуковые задания, и потайные шкафчики… Выставка очень понравилась! Детей заинтересовали микроскопы, где можно было рассмотреть не только крылышки насекомых и частички растений, но и покрытие внутренних органов человека. Меня впечатлила затемненная комната, в которой при нажатии на след животного на полу за стеклом подсвечивалось животное, которому принадлежал этот след. Маленькие дети зависали у стола , на котором предлагалось собрать клетку. Также интересно было поразглядывать растения, спрятанные в стене-шкафу. На прощание сделали фотографию с виртуальным хамелеоном, переслав ее затем на электронную почту.

Дарвиновский музей, на мой взгляд, один из тех музеев, куда детям интересно возвращаться в любом возрасте (и малышам, и ребятам постарше), потому что для всех найдется что-то особенное, любопытное, за одно посещение все не обойти, не изучить.

25.10.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Дарвиновский музей 21.10.2017 с детьми 6 и 10 лет. Шли на день Лешего, а заодно освежить впечатление об этом музее, так как были в нем давно. Кроме основных билетов, приобрели также на экспозицию "Пройдем путем эволюции" и в интерактивный центр "Познай себя - познай мир".

Попали мы не в основное здание, а где идут временные выставки, здесь было немного людей и в гардеробе тоже. На цокольном этаже расположилась выставка "ДЕТКИ в КЛЕТКЕ"к 130-летию поэта С.Я.Маршака и 100-летию художника В.А.Белышева. Для дошкольников очень интересная: можно позвонить по телефону, разыграть в театре теней "Сказку о глупом мышонке", посмотреть оригиналы иллюстраций книг С.Я.Маршака, поиграть в классики.

Затем мы поднялись на лифте и пошли на выставку "Пройдем путем эволюции", рекомендую к посещению: можно руками прикоснуться к минералам, к окаменевшим раковинам и отпечатку первой птицы на Земле; нажимать на кнопки и отвечать на вопросы; получаете возможность наглядно продемонстрировать ребенку процесс возникновения и развития различных видов на Земле.

После этого посещения, мы отправились на выставку "8 ног и 2 клешни. Крабы и их сородичи" - тоже очень интересная и познавательная, если дети устали, то можно пособирать пазл - краба. Понравилось также, что был зал с живыми экземплярами в аквариумах, там же стоят диванчики, где можно немного отдохнуть.

Все выставки очень интересные, есть небольшой планетарий, разные дополнительные занятия за отдельную плату. Интерактивный центр "Познай себя - познай мир" понравился, но из-за того, что была суббота, то было много посетителей, поэтому для себя решили вернуться сюда еще в будни, так как там можно долго познавать мир.

Что касается дня Лешего, то ожидала я более интересную программу и организацию получше: хотели поучаствовать в мастер-классе по плетению оберегов, поинтересовались, можно ли нам присоединиться, сначала сказали - да, когда ребенок пошел делать, грубо заявили нет, чем вызвали недоумение, свободные места были, видимо какая-то муха укусила ведущую из собрания насекомых Дарвиновского музея. Но мы сильно не расстроились, так как у нас был много билетов на разные выставки.

Так как мы были не в основном корпусе сначала, то нашли, где проходит квест уже поздно, зато открыли для себя Олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы» и сын с удовольствием поучаствовал в ней.

Были игры детей в кругу, народный ансамбль пел народные песни, завершилось всё демонстрацией костюмов лесной нечисти - дефиле в кинозале, в основном костюмы сделали посетители кружков Дарвиновского музея. Было огромное столпотворение и много шума.

Что касается кафе, то есть чай, кофе,соки и выпечка и столики со стульями.

Решили по возможности посещать Дарвиновский музей по будням, так как выставки в нем меняются часто, и всегда есть, что изучать.

25.10.2017 elenavladi избранный!  понравилось  [ссылка]
Несколько раз ходили с ребенком в этот музей. Недавно это стало еще удобнее, т.к. если у школьника есть карта "Москвенок", то вход в музей (основное здание) будет по ней бесплатным, но карту надо взять с собой и предъявить в кассе. При этом, имейте ввиду, что различные интерактивные экспозиции внутри музея оплачиваются отдельно, и тут уже льгот по "Москвенку" нет! Захватите наличные деньги, т.к. банковскую карту принимают только в кассе при входе, а в сувенирных киосках, а также у смотрителей, которые продают билеты на дополнительные выставки - нет.

При входе в выставочный комплекс стоит банкомат сбербанка, но когда мы были, он не работал. Последний раз мы ходили по выставочному комплексу, там дочка сходила на сеанс игрового фильма 3D об океане, ходила одна, очень понравилось. Сеанс длился 15 минут, детям раздали очки, у кресла был джойстик для игры, стоимость - 200 р. в выходной день и 150 в будний.

И очень понравилась интерактивная экспозиция "Пройти путем эволюции". Ярко, познавательно, но детки младше 7-8 лет мало что поймут, им будет просто весело от того, что все мигает, есть световые и звуковые эффекты. Обратите внимание, что 3D и "Пройти путем эволюции" находятся именно в выставочном комплексе! Там же находится и небольшая выставка живых насекомых: бабочек, жуков и т.п. впечатляет!

Фотографировать в музее теперь можно бесплатно, но цена в основное здание зато стала выше, чем раньше. Музей рекомендую, но лучше в основное и выставочное здание ходить в разные дни, иначе дети устанут!
23.10.2017 ТатьянаMarm избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в Дарвиновском музее 21.10.17 на Дне Лешего с детьми 6 и 9 лет. Очень понравилось. Народу было много, но ни очередей ни толкотни не было. Видимо от того, что музей большой и всё хорошо распланировано и разнесено.

Посетили несколько бесплатных мастер классов. Плели шнурочки, делали бусы из шишек и трубочек, рисовали ватными палочками. Прошли квест по музею (достаточно запутанный, но интересный), очень понравилось моим детям соотносить животных со следами, разговаривать про грибы и развешивать на деревьях карточки-соответствия.
Я не знаю правда, это всегда можно делать или только когда праздник в музее. Фильм на стенах тоже поразил и понравился.

Билеты покупали по многодетному удостоверению Московской области - 200 руб. на троих. Полный - один стоит 400 рублей.
Приятно было после всех занятий и экскурсий побегать вокруг музея на улице и посмотреть на динозавров.
23.10.2017 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Только дураки и покойники не меняют своего мнения. Не хочется себя относить ни к тем, ни к другим. Поэтому признаю: второй поход в Дарвиновский музей удался! Итак, это был праздник музея: 110-летие.

Мы участвовали в фотоконкурсе музея и, ура, выиграли! В качестве приза – приглашение на праздник и возможность посещения, и это манило более всего, хранилищ музея. Встреча была назначена в 12:00 у гардероба, где собрались такие же счастливчики, как мы. Прикрепили каждому наклейки, чтоб наша группа отличалась от других везунчиков.

Сначала отправились в хранилище млекопитающих. Как здорово, когда люди, которые работают в таких местах, живут своей работой! Хранитель рассказал о слоненке, чучело которого мы увидели, заверив нас на всякий случай, что слоненок умер сам. Показал огромные стеллажи с чучелами других животных, о которых, оказалось, заботиться не так-то просто, ответил на все-все наши вопросы.

В палеонтологическом хранилище мы разгулялись: хранитель выложил на стол рога, зубы, черепа древних животных. Все это, слушая рассказ, можно было трогать! Дети, как вы догадываетесь, были счастливы.

На закуску посетили хранилище животных подводного мира. Мне здесь больше всего понравилось. Такие удивительной формы и необычного цвета раковины, странные крабы и животные с малозапоминающимися названиями. Хранитель тоже был очень доброжелателен и позволял все трогать, гладить и щупать.

Замечательным, понятным и увлекательным, оказался квест по экспозиции. В прошлый раз другой квест показался мне запутанным, и мы с ним не справились. Сейчас же с удовольствием с дочкой (8 лет) выполняли задания, было интересно нам обеим. И в награду – удостоверение музейного знатока!

А как классно придумано было знакомство с музейными профессиями! В залах мы пообщались с муляжистом, реставратором, таксидермистом. Таксидермист показывал, как делать чучело голубя, муляжист демонстрировал муляжи и объяснял любому, как добиться сходства с объектом. Девушка-реставратор показала удивительные возможности в реставрации старинных документов. Все были очень доброжелательны.

На награждении в зале получили грамоту и с удовольствием посмотрели очень смешной фильм к юбилею музея. Фото с вручением грамоты и посещением хранилищ сейчас висят на сайте музея.
Одним словом, праздник очень понравился. В Дарвиновский музей придем еще.
22.10.2017 НатНик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на Дне Лешего 21 октября 2017. Праздник веселый - с нарядными героями лесными, песнями, шутками, народными играми.
Много мастер классов, но большинство - платные - 200-300 руб. Бесплатно делали обереги, подвеску из шишки и раскрашивали ватными палочками осеннюю картинку. Рябята, организовывающие праздник, очень доброжелательные и веселые.

Играли также в "Грибное лукошко". Очень впечатлили грибы. Реально - как настоящие. Оказывается, делают слепки из настоящих грибов, а потом уже заливают полученные формы и красят. Дети брали в корзину съедобные грибы, когда не справлялись, молодой человек увлеченно рассказывал про оставшиеся грибы. Интересно и живо.
Также понравилось моим расставлять животных и птиц на следы и наряжать деревья карточками. Надо было сопоставить древнее и современное применение деревьев.

Проходили квест. Он небольшой - 5 или 6 вопросов. Но интересный. Проходил он в 2-х залах на втором этаже. Сдав ответы, дети получили призы - маленькие, но приятные и уместные - медальки и журналы о животных.
Впечатления положительные остались. Рады были побывать на таком празднике, о котором узнали на любимом ОСД.
22.10.2017 НатНик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в музее 21 октября с детьми 6 и 9 лет. От метро Академическая шли 15 минут. Многодетным - скидки. Билеты по 100 руб. взрослым и школьникам-не москвичам (москвичам - бесплатно).

Успели побывать только в основном здании. Обошли 3 этажа. Рассмотрели витрины с животными и птицами. Поучаствовали в квесте "День лешего". Долго развлекались у площадки с проектором (откуда потом можно выслать фотки себе на почту) - высматривали птичек и зверей.
Дети радостно поиграли на компьютерах в "звериные игры". Особенно понравилась игра "Кто оставил след". Реальные фото представлены, надо угадать - кто это сделал. Нам с сыном понрааилось, хотя результат был всего 25%.
Также понравилось с младшей дочкой развешивать карточки на яблоню и сосну. Надо было сопоставить нынешние изделия с тем, что раньше делали из этого дерева.

Музей очень понравился своей современностью-интерактивностью и доброжелательностью сотрудников. Хочется вернуться сюда еще.
22.10.2017 НатНик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с детьми 6 и 9 лет в Дарвиновском музее 21 октября. Зашли около 13:30 и не успев как следует оглядеться, попали на просмотр фильма. Очень красивый и познавательный фильм.
Дети очень впечатлились увиденным, особенно захввтило их начало. Потом рассказывали папе, что сначала Земля была вулканом, а уж потом пошли дожди и зародилась жизнь.

Видно везде хорошо. Мы были на первом этаже, но, говорят, с третьего этажа-более объемный эффект.Звук местами не очень хороший, но основная информация дублируется субтитрами, так что всё можно понять, даже если не расслышишь (и объяснить неумеющим читать).
Во время фильма красивые огоньки кругом, что добавляет интриги месту, где и так много всего интересного!

Фильм идет 20 минут, но мне показалось, что гораздо быстрее. Время незаметно пролетело.
И детям тоже не наскучило его смотреть, хотя это и познавательный фильм!
09.10.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Как-то перед визитом, просматривая сайт музея я вдруг осознала, что во всех наших посещениях Дарвиновского музея мы сосредотачивались на основном здании. Как результат, постоянную экспозицию мы примерно хотя бы представляем. Но есть же еще выставочный корпус, а вот туда-то мы до сих пор и не забредали.
Решили исправить положение и сегодня уверенно свернули в переход в выставочный комплекс.

Сразу же, в переходе между корпусами, попали на выставку к 110-летию музея "Листая страницы истории". Здесь целая история музея в фотографиях. Правда, в основном на фото показано, как мастера-таксидермисты создавали экспонаты для музея, так что дочка (9) наотрез отказалась задерживаться и рассматривать :).

В самом выставочном комплексе мы передвигались весьма хаотично, зависая то там, то там, перемещаясь по разным (?!) лестницам и на лифте, так что у меня в голове здорово все перепуталось :). Так что буду показывать и рассказывать не по-порядку :).

Дочь не смогла пройти мимо 5D интерактивного аттракциона "Назад в прошлое". А так как она в последний момент внезапно испугалась, пришлось идти мне с ней. Итог - минус 300 р., 10 минут, полный восторг ребенка и мое недоумение - а что это было?! :)
Но главное, что чаду понравилось :).

Очень интересная выставка "8 ног и 2 клешни. Крабы и их сородичи.". Представлены от совсем малюсеньких до огроменных экземпляров, целый зал! Очень познавательно. Очень впечатлил молодой человек (посетитель, как я понимаю), который на дочкину реплику "Ничего себе, какой огромный (краб)!" выдал мини-лекцию о том, что эти крабы живут в Беринговом море и т.д. и т.п. Вот прямо это было очень здорово :).

Порадовала выставка "Десять лет нового века". Дочка нашла свое любимое (очень интригующее) животное - кабаргу :). Еще в выставочном комплексе масса интересных работ. Не могу определить, к какой выставке они относятся, но прекрасны.
Нашли мы и "Живую экспозицию" :). Бабочки порхают, сверчки, тараканы и бронзовки ползают - красота!

Временные выставки - затея очень интересная. В частности, мы нашли зальчик, полный аквариумов с малипусенькими креветочками (?). И ни одной таблички! Просто посмотрели и порадовались, как эта микроскопическая живность копошится :).

Еще мы прошли "путем эволюции". Очень интересный путь, надо сказать. Интерактивный, даже трогать кое-что можно :). Зашли на выставку "Цветы и птицы" - Жостовская роспись художницы Марины Домниковой. Невероятно красиво!
Погуляли по оранжерее. Потом рассматривали фотографии выставки "Путешествуя, помогай".

Потом неожиданно зависли в интерактивном образовательном центре "Познай себя - познай мир". Никакого гида у нас не было, но там и так все понятно :). Год назад уже были здесь, но это то место, куда можно возвращаться.

Еще нам повезло попасть на бесплатный мастер-класс по лепке из полимерной глины от музея Дом Полежаевых, что в Боровске :). Минус полтора часа, плюс - море удовольствия и эксклюзивный ободок.

В общем, получился очень хороший день, очень. Столько разнообразных впечатлений и неожиданностей! И все это - Дарвиновский музей :). Вот уж, бывает такое, после стольких лет знакомства с музеем обнаружить Выставочный корпус :).

путь эволюции

Познай себя - познай мир

мастер-класс
04.10.2017 Крекер  понравилось  [ссылка]
У дочки 7 лет начались каникулы, чего сидеть дома, решили мы и поехали в мой любимый Дарвиновский музей.
Последний раз мы тут были почти 5 лет назад. За это время очень много что там изменилось - появилось очень много техники и интерактива.

Добираться до музея, довольно, удобно - минут 5 от метро Академическая. Музей красивый, огромный. Большая раздевалка и много скамеечек. Оказывается, предъявив карту учащегося - Москвенок, ребенок может пройти бесплатно.

Дочке понравилось абсолютно все, она явно не ожидала такого масштаба. В этот раз мы прошли только 3 этажа основной экспозиции. Потратили больше 2-х часов и очень устали. В музее очень чисто и тихо, персонал приветливый и стремиться помочь и ответить на все вопросы.
В каждом зале большое количество планшетов и и компьютеров. Много техники помогающей людям с ОВЗ.

Дочери очень понравились устройства с кнопками, нажав на которые можно послушать пение птиц. Окошки, открыв которые можно прочитать про то или иное живое существо. Впечатлили весы переводящие твой вес в вес собачки, удава, слона, кита и т.д. Поющая лягушка.

Так же, мы попали на показ "Живая планета". Возможно мы стояли не очень удобно, но слышно было плохо и невнятно.
Возле музея расположен Палеопарк - выставка красивых древних животных. Нам не повезло с погодой, лил сильный дождь. Нормально посмотреть и всех потрогать не получилось. В следующий раз, обязательно, пойдем посмотрим выставки.
Рекомендую всем-всем.
23.10.17 в Дарвиновскому музею исполнилось 110 лет. Сотрудники подготовили замечательный праздник для детей и их родителей. Самым большим сюрпризом было посещение хранилищ музея где представлены редкие, уникальные экспонаты, многие из которых можно потрогать.

Экскурсоводы отвечали на все вопросы, рассказывали о животных, растениях, о работе служб музея. Далее была праздничная программа, викторины "Знаешь ли ты музей?", "Музейные профессии", "Что делает в музее директор?" Победители получили памятные призы.

После этого мы с сыном Артёмом приняли участие в квесте "Музей раскрывает секреты", посетили все залы основной экспозиции, ответили на вопросы и получили удостоверение знатока музея. Также приняли участие в мастер-классе "Perpetuum mobile". Познакомились с музейными профессиями: таксидермист, муляжист, реставратор, хранитель. Также посмотрели светомузыкальную программу "Живая планета".

На посещение всех мероприятий не хватило времени. Большое спасибо сотрудникам за этот праздник!
24.09.2017 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, 23 сентября, отправила дочку с мужем на день рождения Дарвиновского музея, которому исполнилось аж 110 лет!

Ах, как же жаль, что они смогли провести на празднике всего пару часов. Конечно, на такое мероприятие нужно планировать целый день, потому что уж очень много всего проводилось в стенах музея, помимо самой интереснейшей основной экспозиции и временных выставок.

Самое интересное, конечно же, это подробные рассказы и демонстрация музейных профессий. Мою дочку больше всего впечатлили подготовка насекомых для стендов и реставрация книг. Маленький кусочек собственноручно сделанной бумаги она бережно принесла мне домой.

В общем, этот музей однозначно стоит того, чтобы ехать в него с другого конца Москвы, в следующий раз вернемся всей семьей.
23.09.2017 yulyashka избранный!  [ссылка]
Побывали в Дарвиновском музее на празднике "Вместе больше века", посвященном 110-дню рождения музея 23 сентября. Билеты мы выиграли на сайте osd.ru и любезная женщина из эккурсионного бюро отдала из нам вместе забавной открыткой и программой мероприятия.

Столпотворения не было, и мы спокойно приняли участия в мастер-классе по созданию цветов из цветной бумаги. Затем мы пошли на викторину, которая проходила в кинозале. Победители викторины получали возможность посетить закрытые хранилища музея.

К сожалерию, мы не стали победителями, поэтому остались ждать в кинозале заявленного в программе 3D-фильма "Морские динозавры". Но сеанс не состоялся "по независящим от сотрудников причинам".

Расстроенная дочь пошла на интерактивную выставку "Познай себя, познай мир".

Совершенно замечательная выставка, на которой дети могут все потрогать, потыкать, пощупать, рассмотреть и даже сделать анализ ДНК в лабораториии. Также можно проверить свой вестибулярный аппарат, силу удара, сообразительность и логику.

Дочь узнала там чем питаются лесные звери, какие деревья растут в лесу, какие следы оставляют животные, какие насекомые там обитают. Очень интересно и познавательно.

Дальше мы пошли участвовать в мероприятии, где можно было получить удостоверение знатока музея. Но это мероприятие было рассчитано на детей более старшего возраста.

Мы пошли в другой корпус музея на интерактивную выставку "По пути эволюции", на которой можно пройти по этому самому пути и узнать, с чего все начиналось. Довольно интересно и познавательно.

Затем мы пошли смотреть на живых насекомых - пауков, мадагаскарских тараканов, палочников, бабочек. Там мы наблюдали, как работают сотрудники музея со своими подопечными - они поили жуков водой, собирали их личинки, кормили их. Ведь в свой день рождения музей устроил еще и парад музейных профессий, и посетители могли наблюдать за работой сотрудников музея, которые непосредственно работают с экспонатами.

В целом, все понравилось, но не хватало ощущения праздника, шариков, маленьких сувенирчиков на память. Особенно расстроило отсутствие заявленного киносеанса про динозавров.
24.06.2017 Nadjaaa  [ссылка]
Были в Дарвиновском музее всей семьей (дети 2 и 8 лет) в первый раз. Папа-то наш был здесь, но в детстве. Экспозиция, конечно, замечательная. Старшая с удовольствием рассматривала всех кошачьих в разных залах, а младшая заинтересовалась медведями и собачками.

Осмотрели все три этажа основной экспозиции за 2,5 часа. Для первого раза, думаю, достаточно. На выставки не пошли. В следующий раз нужна экскурсия, потому что сейчас дети все вокруг просто с удовольствием рассматривали, не обращая внимания на названия залов.

Зависли в батискафе на первом этаже, особенно младшая. Перед уходом неожиданно попали (не знали, что его демонстрируют раз в 2 часа) на фильм о зарождении жизни на земле. Впечатлились. Вообще понравилось, что музей идет в ногу со временем: много интерактивных примочек (экраны, став перед которым оказываешься в лесу или рядом со львом; планшеты с играми о животных и т.д.)

А теперь о том, как мы оказались в музее. Дарвиновский музей проводил конкурс рисунков, за удачное участие в котором мы были всей семьей награждены бесплатными билетами на праздник «День отца». Начнем с того, что, когда мы пришли, в списках на бесплатный проход нас не оказалось. Кто-то куда-то несколько раз позвонил, и потом билет нам все-таки выписали.

Внизу у гардероба «Мастерславль» проводил 3 мастер-класса: мебельный (из досок что-то надо было делать), галстучный (завязывать учили) и ветеринарный (с мягкими игрушками). Уровень смешной, поэтому молодые ребята откровенно скучали, т.к. никого это действо не интересовало.
Неподалеку рисовали открытки папам к празднику и вроде должно было быть рисование на воде, но мы ничего не увидели, а открытку рисовать, придя в музей,.. ну не знаю.

Мы очень хотели узнать, кто же победил в конкурсе рисунков, было обещано награждение. Но, несмотря на наличие громкой связи, мы так и не смогли понять, где и во сколько это будет, т.к. ничего не объявили. Сложилось впечатление, что вот эти программы делаются как-то непрофессионально.

То есть ощущение такое, что музей (классно!) – это отдельно, а программы (любительски) – отдельно.
В целом довольны, в следующий раз посмотрим выставки и возьмем экскурсию.

24.06.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Отметили четырехлетие сына в Дарвиновском музее. Была программа 4+ с Динозавром Рексиком. Пожалуй, это был самый лучший детский день рождения, на котором я когда-либо была!

Помимо самой программы, музей предоставляет специальное помещение, где можно попить чай с тортом и просто отдохнуть после экскурсии. Очень удобно, что оно находится прямо у музейного кафе. По приходу нам его сразу открыли и дали возможность все подготовить и накрыть на стол. Помещение большое и удобное - много стульев, есть микроволновка, чайник, скатерти на столах.

Экскурсия началась ровно в 12:00. Экскурсовод у нас был Ярослав. Сразу видно, что человек очень увлечен своим делом, поэтому интересно было всем - и детям, и взрослым.

Конечно, большинство информации было сложновато полноценно воспринимать 4-х летним детям, но при этом мой ребенок искренне радовался и восторгался в каждом зале музея. Стоит отметить, что у него в принципе большой интерес к животным, насекомым и динозаврам.

Сама экскурсия построена динамично и нескучно. В каждом зале детей ждет какой-то сюрприз от экскурсовода. Например, в одном из них висит экран, на котором мы могли видеть себя, а возле нас появлялись различные животные, которых дети смотря на экран пытались "потрогать" и "погладить".

В другом зале после произнесения "волшебных слов" животные оживали и начинали шевелиться и разговаривать. А в самом конце, мы вернулись в зал для чаепития, и в нем уже дети проводили свои личные раскопки.

Каждому выдали кисточку и ящики с песком, в которых были спрятаны маленькие скелеты динозавров. После того, как каждый ребенок откопал скелет, он получил его в подарок, а также экскурсовод вручил дипломы каждому малышу.

Имениннику достался еще и персональный подарок от музея.

Потом мы остались на чаепитие. На сайте указано, что дается ровно час, но нас оттуда никто не выгонял, и мы с комфортом завершили свой праздник.

Дети немного передохнули, и мы отправились за следующей порцией незабываемых впечатлений в зону "Познай себя - познай мир". Эта часть музея заслуживает отдельного отзыва, так как уставшие дети воспрянули духом и рассматривали там с интересом все, что можно. Сколько же там всего! Насекомые, птицы, животные и их следы, строение тела человека и его внутренних органов и еще столько всего познавательного.

Причем все можно потрогать, нажимать на разные кнопки, послушать, пощупать, посмотреть под микроскопом, покормить моделей животных игрушечным кормом и еще много-много всего!

Там было интересно всем - и 2-х летним детям и взрослым.

Причем билеты стоят менее 100 рублей, что удивительно! Потому что эмоции просто у всех были через край! Хочется вернуться туда еще и еще, ведь там столько всего интересного и удивительного, что за один раз просто не охватить!

В общем день рождение удался! Дети и родители были уставшими, но очень счастливыми! Спасибо огромное музею и сайту osd.ru, на котором мы и нашли информацию про эту экскурсию!
16.06.2017 O`Lina  [ссылка]
Были на занятии PROнасекомых в мае 2017 с ребенком 6 лет. В целом довольны, но программа всё же рассчитана на школьников. Классы, подклассы, отряды - слишком сложные понятия для дошколёнка. Обязательно нужно сидеть рядом и переводить с русского на понятный.
Кстати, картинка вводит в заблуждение: никаких увеличительных приборов не было, ни луп, ни микроскопов, а ребенок очень ждал :(.

Само занятие проходило прямо в зале Микроэволюции, в небольшом отгороженном закутке. Поэтому бегающие маленькие посетители и шумные экскурсии, прямо скажем, заметно мешали.

Перейдем к плюсам. Во-первых и в самых главных, это огромный энтузиазм ведущей. Масса интересной информации, которой было больше, чем отведенного на занятие времени. Разнообразные наглядные материалы: слайды, карточки, коллекция засушенных насекомых в коробках и россыпь хитиновых доспехов, оставшихся после линьки.

Очень рекомендую занятие младшим школьникам.
26.05.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях случайно обнаружили, что Дарвиновский музей уже более полугода ведет на ютубе блог, в котором в том числе есть целая серия рассказов про динозавров. Увлекательно и динамично, минут по 5-10. Ребенок 12 лет с удовольствием просмотрел, обсуждали потом. Теперь ждет новых историй.
Здорово, что музей так борется за аудиторию. Можно посмотреть на сайте музея в разделе блоги или на канале музея, там больше роликов. Рекомендую всем "любителям динозавров" независимо от возраста.
21.05.2017 Lizanika  [ссылка]
Вчера мы были на акции ночь музеев в Дарвиновском музее, пришли туда около 10 часов вечера. На входе была огромная очередь, но она довольно быстро продвигалась.

В музее было очень многолюдно, мы посмотрели выставку яиц "от мокрицы до птицы", детям было интересно. А вот интерактивные выставки оказались платными ("пройди путём эволюции" и "познай себя - познай мир"), билеты по 200 руб. И детские мастер классы "мир под микроскопом", "картина из песка" тоже были платными.
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали со 2-м классом на экскурсии "Я не боюсь". Про то, как животные выживают в природе, защищаются от других животных. Детям по 8-9 лет. Экскурсия понравилась всем - детям, родителям и классному руководителю. Экскурсовод смогла завладеть вниманием ребят, информация была доступна и понятна.
Дети с удовольствием слушали, отвечали на вопросы, участвовали в обсуждении. По стоимости тоже вполне доступно.
4500 стоит экскурсия на группу до 25 детей.
26.03.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой (4 года) и мужем посетили Дарвиновский музей 25 марта. Безумно все понравилось, очень увлекательно, познавательно. Начали с выставки динозавтров на улице, дочь всех динозавров потрогала, за хвост подергала.

Затем обошли все 3 этажа основного здания, посмотрели все экспозиции с чучелами животных.

Дочке очень понравился первый этаж, с огромными чучелами слонов, жирафов, обезьян,

и батискаф с подводным миром.

Потом через переход прошли в другое здание и посетили интерактивную выставку "Путем эволюци, где пошагово в очень доступной и познавательной форму рассказывается и показывается путб эволюции. Напоследок зашли на интерактивную выставку “Познай себя". И застряли там часа на 2 :).
За это время проверили свой вестибулярный аппарат, силу удара, внимание, научились делать тест ДНК в лаборатории, изучили следы животных, узнали чем кормят лягушек, белое и сов, какие рецепторы языка различают вкусы и т.д. и т.п.

Эта выставка безумно интересная, супер интерактивная, очень познавательная и очень доступная для всех вощрастов! Все стенды с кнопочками, тачскринами, все можно потыкать, потрогать, подергать, покрутить!
Спасибо большое организаторам!
20.03.2017 allarma избранный!  [ссылка]
В субботу 18.03.2017 ­побывали в Дарвиновск­ом музее на экскурсии­ на тему "Мир древних­ животных". Мы отправ­ились туда в рамках О­лимпиады, которую про­ходим с классом моего­ 7-летнего сына.

Сам ­музей очень понравилс­я, ребенок с удовольс­твием рассматривал вс­тречающиеся выставки ­и экспозиции после эк­скурсии. А вот ­экскурсия, на мой взг­ляд - оказалась довол­ьно скушной, речь шла­ о первых микрооргани­змах, ракоскорпионах ­и других предшественн­иках динозавров.
Первы­е полчаса дети и роди­тели, которые их сопр­овождали слушали с ин­тересом, а во вторую ­часть экскурсии дети ­в-основном делились н­овостями о выходных, ­а родители сидели в т­елефонах и рассматрив­али витрины с экспона­тами поблизости.
Наве­рное - мы не правильн­о выбрали экскурсию, ­попробуем посетить др­угие.

18.03.2017 Анна  [ссылка]
Посетили в Зеркальном зале "Волшебная лампа Алладина". Музыка, исполнение, анимационное представление (ЭБРУ), восточный танец и чтец, все было на высоте!
Но все таки нужно вводить возрастное ограничение, не зря в советское время спектакли для детей были от 6 лет. И то, что Бельканто практикует возрастные ограничения с +1, это уж слишком.
Пришла одна мама с годовалым в коляске. В зале ребенок плакал. Второй ребенок, лет 3-х, видно не управляем, все представление бегал по залу. Ну и кому это надо?...

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

20.11.17  Выставка «Чёрное/Белое: парадоксальные цвета» (Государственный Дарвиновский музей), 09.12, 10.12, 12.12 ...
16.11.17  Выставка «Три истории Додо» (Государственный Дарвиновский музей), 19.12, 20.12, 21.12 ...
09.11.17  Выставка «Прозрачность» (Государственный Дарвиновский музей), 28.11, 29.11, 30.11 ...
07.11.17  Выставка «Зоология созвездий» (Государственный Дарвиновский музей), 22.11, 23.11, 25.11 ...
19.10.17  Выставка «Судьба человека в музейных коллекциях» (Государственный Дарвиновский музей), 22.11, 23.11, 25.11 ...
27.09.17  Выставка «Детки в клетке» (Государственный Дарвиновский музей), 22.11, 23.11, 25.11 ...
18.09.17  Выставка «8 ног и 2 клешни» (Государственный Дарвиновский музей), 22.11, 23.11, 25.11 ...

Научные музеи (11 объектов)