Государственный музей А.С. Пушкина - все отзывы

Посетили сегодня с 8-м классом экскурсию "Пушкин в работе над Пугачевской темой" в музее Пушкина на Пречистенке. Заказывали экскурсию в начале октября. Приятно удивило отсутствие большого количества посетителей.
Экскурсовод очень увлеченно познакомила нас с предысторией написания "Капитанской дочки". Поразило, сколько трудов поэт положил на сбор материала, работу в архивах и путешествия по местам пугачевского бунта.

Наши восьмиклассники только-что прошли произведение и хорошо ориентировались в тексте. Экскурсовод часто задавала им вопросы по книге, рассказывала истории реальных людей, взятых как прообраз героев, вспоминала отрывки. Так что советую идти на эту экскурсию уже подготовленными.

Первая часть экскурсии проходила в конференц-зале музея, где все удобно разместились в креслах. Затем рассказ продолжился в двух залах, посвященных "Капитанской дочке". В завершение нам показали отрывки из художественного фильма "Русский бунт"с Машковым в роли Пугачева.
Экскурсия удалась! Жаль только - всего музея не увидели.
09.11.2017 Kiska-Iriska избранный!  [ссылка]
На днях с нашими третьеклассникаки ездили в Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке на программу «Здесь чудеса!».
Я читала много восторженных отзывов об этой программе, поэтому у меня наверное были несколько завышение ожидания. Расскажу по порядку.

Экскурсию бронировала за полтора месяца по телефону. Дозвониться сложно. Когда приехала выкупать, то обнаружила очередь из людей, которые не смогли дозвониться и приехали бронировать на месте.
Музей входит в новую программу Правительства, вход школьникам бесплатно по карте Московенок. Если карты нет, то плата за вход 100 руб. Желательно приезжать заранее минут за 10, чтобы успели не торопясь все карты просканировать и оплатить вход, за тех, у кого этих карт нет. Как выяснилось, у нас не все родители их делали.

На эту программу группы небольшие, по 15 человек. Поэтому брала экскурсию на 2 группы. Сказали, что интервал между группами 15 минут. Но мы так долго не ждали, достаточно быстро подошел второй экскурсовод и повела нас по другому маршруту. Мы ни с кем не пересекались, нигде не ждали.

И вот здесь мои завышенные ожидания не оправдались, хотя возможно нам просто не очень повезло с экскурсоводом. Сами по себе факты, которые рассказывали, были интересны. НО. Вот например. Дети пришли в музей Пушкина, и на ее вопрос «Как вы думаете, где мы находимся?» логично ответили «В доме, где жил Пушкин». Экскурсовод отвечает, что ответ неверный, Пушкин здесь не жил. И никак не поясняет, а почему же здесь тогда его музей. И у детей на лицах недоумение. И в таком ключе прошла вся экскурсия.

Бегом пробежались по залам. С одной стороны много интересной информации, с другой все настолько не связано между собой, что нет какого-то единого сюжета. В результате, дети увидев перо, которым писал Пушкин, несказанно обрадовались ему, ну наконец-то что-то про Пушкина!

Часть экскурсии, которая проходила в сказочных комнатах, была несколько получше. Но все равно какая-то рваная, прыгали с одной темы не другую.

Хотя детям было интересно. Было много общения, очень понравился теневой театр. Тем, кто соберется на эту программу, рекомендую обязательно повторить сказки Пушкина.

04.11.2017 АПиК избранный!  [ссылка]
Второй раз попала на эту программу при традиционном посвящении в лицеисты второго ребенка. Прошло два года и прекрасная программа воспринята мной совсем иначе. При том, что принципиально ничего не изменилось: те же станции, некоторые «Учителя» тоже продолжают вести свои уроки. Учитель фехтования по-прежнему неотразим.

Почему-то урок рисования у нас вела женщина.

Я не буду оценивать ее работу, но не было в царскосельском лицее женщин преподавателей. Не стоит нарушать атмосферу.
Урок словесности проводили в крошечном помещении, где небольшой класс расселся с трудом.

Но что особенно испортило мои впечатления, это увеличение одновременного прохождения групп, чем, увы, страдает данный музей. Группы с трудом расходятся в тесных коридорах. Время уроков ощутимо сократилось. Далеко не все желающие могли выступить. Сопровождающая группу постоянно делает знаки ведущим о необходимости поторопиться. Общее ощущение суеты и потока, к сожалению, оставило неприятный осадок.

Жаль, что такие интересные и нужные программы портятся по очевидным причинам. Может быть увеличить количество дней проведения, а не количество групп в день.
16.10.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (12 лет) как участники Олимпиады: музеи, парки, усадьбы посетили 8 октября Государственный музей А.С.Пушкина.
По выходным в музее проводятся экскурсии для сборных групп. В воскресенье в 15:00 как раз была экскурсия "Пушкин и его время". Группа собралась в человек 15. Детей-подростков было двое.

Нам рассказале о месте и доме, в котором расположился музей, провели сначала по жилой половине, а потом по нежилой. Нас познакомили с бытом, обычаями того времени. Экскурсовод рассказывала о родословной Пушкина, его друзьях, семье, о войне 1812 года, о судьбах людей, близких Пушкину, ну и, конечно, о произведениях великого поэта.

Музей хранит предметы и вещи 19 века, некоторые принадлежали знаменитым людям того времени. Последний зал самый печальный. Там мы узнаем о дуэли Пушкина с Дантесом, о тяжёлом ранении поэта и его мучительной смерти. В одной из витрин этого зала лежит посмертная маска Пушкина.

После экскурсии мы отвечали на вопросы Олимпиады. Оказалось, что на экскурсии большая часть из них не освещается. Некоторые вопросы музея составлены неоднозначно и нам пришлось помучиться, чтобы найти на них ответы. Сотрудники музея приветливы и в случае обращения к ним за помощью, помогают.

В музее Пушкина мы были первый раз и музей нам очень понравился. Мы узнали много интересного о жизни Пушкина, его современниках и времени, в которое он жил.

Хочется отметить, что у семиклассников ещё недостаточная литературная база, чтобы идти в этот музей. Вопросы составлены по произведениям, которые ещё не изучались или изучались мельком ("Руслан и Людмила", "Гробовщик" из повестей Белкина, "Евгений Онегин", "Пиковая дама"). Очень жаль, что составители вопросов это не учли.

Еще хочу дать совет тем, то решит пойти на Олимпиаду и экскурсию. Экскурсия длилась 1 час 50 минут и закончилась в 16:50. Времени на Олимпиаду остается очень мало, так как музей в 18:00 закрывается. Сотрудники нас постоянно подгоняли и не давали времени подумать.
Поэтому тем, кто пойдет как мы, рекомендую прийти в музей пораньше, до экскурсии, и начать отвечать на вопросы.
12.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
На прошлой неделе мы со старшим сыном (14 лет) побывали на праздновании 60-летия музея А.С.Пушкина.
Признаюсь сразу, цели у нас с ребенком были немного разные — мне хотелось побывать на экскурсиях, которые проводились в музее в этот день, сын же больше горел желанием выполнить задания олимпиады «Музеи, парки, усадьбы». Ну что же, каждому свое.

К сожалению, на некоторые экскурсии требовалась предварительная регистрация, и с ней мы не успели. Но были заявлены и авторские экскурсии, на которые, если верить информации на сайте музея, предварительная запись была не нужна. Вот на них-то я и нацелилась. Но каково же было мое удивление, когда в самом музее сказали, что посещение и этих программ только по записи. Ну а на мастер-классы мы даже и не пытались попасть, места на них также требовалось бронировать заранее, чего мы не сделали.

Поэтому пошли просто гулять по музею. Посетили выставку «С ружьем и лирой. Охота и русская литература» (выставлена различная охотничья атрибутика, картины соответствующей тематики, чучела животных, рассказывается о роли охоты в жизни некоторых литературных деятелей. Мне понравилось, а ребенок не проникся) и поднялись на основную экспозицию.

И тут мы практически сразу наткнулись на огромную толпу. Это была экскурсия, на которую нас не взяли. В итоге, послушать рассказ директора музея (а именно он проводил эту экскурсию) мог любой желающий. Я осталась, сын же пошел отвечать на вопросы олимпиады.

К сожалению, отмечу, что экскурсия мне не понравилась. Удивил и подбор материала, и его подача. Рассказ не был связанным, не захватывал слушателей, плюс постоянные запинки экскурсовода. Ну и конечно же рассмотреть что-то в такой толпе было сложно, а в небольшие залы даже еще и не все влезали. Многие экскурсию покидали, кое-кто затем присоединился к другой группе, путешествующей по музейным залам, а кто-то отправлялся в самостоятельное плавание по экспозиции.

Участникам олимпиады (а их в музее в этот день было совсем не мало) такие экскурсионные толпы также мешали. Сын иногда просто не мог пройти в следующий зал, не говоря уже о том, чтобы подойти к нужным витринам. А изучать некоторые экспонаты требовалось порой действительно детально, без этого ответить на ряд вопросов было реально сложно.

Увы, но сами вопросы олимпиады в этом музее нам понравились не очень. Конечно же, среди них были и весьма интересные и познавательные, но были и откровенно неоднозначные.

Закончив с заданием олимпиады, мы побывали еще на одной выставке «Нащокинский домик - путешествие в Москву». Здесь представлена миниатюрная копия московского дома друга А.С. Пушкина Павла Нащокина,выставлены некоторые иные его вещи, рассказывается о самом Нащокине, о его отношениях с поэтом. Понравилось.

Еще мне хотелось в этот день посетить в музее литературно-музыкальную программу, но ребенок пожелал отправиться музей-квартиру А.С.Пушкина на Арбате, поэтому литературные чтения прошли без нас (но народ на них начал заранее активно собираться, занимать места). Ну а мы, вместо живого исполнения произведений Пушкина, немного послушали стихи поэта в исполнении робота-андроида (чтения проходили в фойе с фонтаном) и отправились дальше.
08.10.2017 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с шестилетним сыном первое занятие абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира". На мой взгляд, 5-6 лет - самый лучший возраст для знакомства со сказками А. С. Пушкина. Именно для таких ребят и предназначены занятия этого абонемента. Каждая встреча посвящена одной из сказок поэта. Сегодня это была "Сказка о рыбаке и рыбке".

При покупке абонемента сотрудник музея сказала мне, что в принципе сказки перед занятиями можно не читать, т.к. экскурсовод будет детей знакомить с произведением. Но мы решили всё-таки освежить в памяти сказку и накануне перечитали её. И правильно сделали. Занятие построено на диалоге ведущей с детьми. Все вопросы ориентированы на знание сказки хотя бы в общих чертах, и детям совсем не знакомым с ней было сложновато.

Само занятие очень понравилось: динамичное, интересное, яркое. Программа состояла из трёх частей. Первая часть проходила в Сказочной комнате музея, очень красивой и, действительно, сказочной. В самом начале сюжет произведения повторили, но довольно бегло, т. к. основная часть ребят сказку знала.

Затем дети познакомились друг с другом, повторили правила поведения в музее и подробно поговорили о бытовых предметах, которые окружали старика и старуху: корыте, прялке, неводе и кичке. Ведущая рассказала, что именно от названия этого красивого головного убора и пошло выражение "кичиться", т.е. "гордиться".

Корыто и прялку ребятам показали, а с корытом даже дали возможность поиграть. После этого все отправились в другие залы музея, где располагается отдельная экспозиция, посвященная сказкам Пушкина.

Здесь ребятам рассказали о крестьянском быте, показали ещё несколько интересных старинных предметов.

Но больше всего и детей, и взрослых, впечатлила интерактивная декорация, изображающая жадную старуху в разных её образах – она двигалась, и старуха превращалась то в дворянку, то в царицу, то в своих мечтах становилась «владычицей морскою».

Затем все вернулись в Сказочную комнату и там уже занялись рисованием-превращением сказочных предметов, а затем собрали из паззлов золотую рыбку (не простую – с поучительной пословицей на спине) и, конечно же, загадали желание.

Мне очень понравилось, как работала с детьми ведущая программы – О.Ю.Молодий. Она видела и слышала каждого ребёнка, активно вовлекала в общение всех без исключения.

Вся подача материала полностью соответствовала возрасту ребят. Сын мой остался очень доволен занятием, ему всё понравилось – даже не хотел уходить. Большое спасибо музею за то, что на протяжении уже довольно долгого времени он по-прежнему высоко держит уровень своих образовательных программ и экскурсий.

17.09.2017 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня был день бесплатного посещения и мы с дочкой отправились в музей А.С.Пушкина.

В нем сейчас работают несколько выставок, самая интересная из них - "С ружьем и лирой. Русская литература и охота". На выставке представлена информация о значении охоты в жизни писателей, можно узнать, кто был заядлым охотником (например, Некрасов), рыбаком (Майков), а кто и тем и другим (Шолохов). На выставке представлены экспонаты из многих музеев (например, отличные чучела животных из Дарвиновского музея), звучат звуки охоты (лай собак). Жаль, что мы осмотрели выставку без экскурсии (проходят по выходным в 13:00, цена 150р).

На выставке "Клюндер. Графика" представлены портреты дворян-офицеров 1й половины 19 века, немного однотипные.
И выставка, которая нам наименее понравилась - "Москва, как много в этом звуке" - рисунки и картины старинной Москвы, чего-то нового и впечатляющего мы там не увидели.

В музее проходит много различных программ, спектаклей. В честь юбилея музея выпущены особые входные билеты для розыгрыша призов, которые будут разыгрываться в начале октября (призы кажутся неплохими, есть смысл не выбрасывать, а зарегистрировать билет (но сегодня были, конечно же, обычные билеты).

И в Садовом павильоне проходит совершенно очаровательная небольшая выставка вышивки 19 века, долго рассматривали представленные на ней картины с вышивкой и получили массу удовольствия.
17.04.2017 Angelika  [ссылка]
В пасхальное утро мы с дочкой (8 лет) отправились в музей Александра Сергеевича Пушкина на Пречистенке, соблазнившись детской анимационной программой о поэте и бесплатным в этот день входом, о чём узнали на сайте ОСД. В этом музее я была в далёком отрочестве и ничего о нём не помнила, ну а дочка только начинает осваивать музейные пространства и очень любит сказки Пушкина.

Я была приятно удивлена, обнаружив, что музей превратился в настоящий культурный центр. Пристроенный к старинным зданиям атриум со стеклянной крышей не только раздвигает музейное пространство, придавая ему дополнительные площади и возможности, но и делает более удобным для посетителей. Мы вошли в огромный холл, наполненный светом и растениями, где разместился ещё и концертный зал.

Вид на атриум с высоты антресольного этажа
Вид на атриум с высоты антресольного этажа

Внизу, в подземном этаже — просторный гардероб, туалетные комнаты, конференц-зал, киоск с книгами и сувенирами, симпатичный маленький фонтанчик с подсветкой.

Подземный этаж атриума
Подземный этаж атриума
У фонтанчика
У фонтанчика

Здесь же — большой макет музейного комплекса, на стенах - информация о нём.

Макет музейного комплекса
Макет музейного комплекса

Что касается программы - было показано три оригинальных мультфильма: об имении Захарьино; о жизни поэта, представленной в виде северного сказа, где Пушкин вроде и не поэт-дворянин, а крестьянин, ставший поэтом и о котором стало известно царю, положившем глаз на его красавицу-жену (несколько спорная версия); ну и третий мультик о взаимоотношениях Пушкина с няней (как он учит её грамоте).
Зрителей было едва ли полтора десятка, совсем немного детей. Действительно, мультики эти вряд ли подходят для маленьких детей (были там весьма озорные моменты), хотя дочка весьма терпеливо досмотрела всё до конца и не хотела уходить раньше времени.

Ну а потом мы пошли в сам музей. Конечно, сама экспозиция очень насыщенная и нужно немало времени, терпения и желания, чтобы всё это просмотреть. Понятно, что 8-летнему ребёнку это трудно, поэтому мне пришлось буквально «пролететь» вслед за дочкой по анфиладам парадных комнат и антресолям этого большого дома, стараясь всё же задержать её внимание на парадных портретах, старинной мебели, часах, книгах, деталях дворянского быта, великолепных люстрах и светильниках. Зато дочка с радостью узнала почерк поэта, увиденный в мультике, узрев его рукописи на стенде.

Вообще лично мне всегда интересно в таких музеях-усадьбах сам антураж того времени, возможность прикоснуться к истории быта того времени, его духу, познать через вещи жизнь и судьбу хозяев дома или дворца. Так что с этой точки зрения посещением этого музея я была довольна, несмотря на некоторую скоротечность нахождения там.
Но ребёнку нужно двигаться, так что детальное изучение экспозиции я решила отложить на потом, когда ребёнок повзрослеет. А вообще, наверное, лучше пройти с экскурсией, так как мне лично не хватило информации о самом доме и его помещениях. Вернее, она была там, внизу, но при проходе по комнатам я её не заметила и можно было только догадываться, что здесь — это бальный зал, а там - гостиная или ещё что.

На парадной лестнице
На парадной лестнице
Вид на бальный зал с антресолей
Вид на бальный зал с антресолей

Что из минусов отметила для себя дочка. Первое: отсутствие нужной навигации, т.е. где начинается экспозиция, куда дальше двигаться и т. д. Т.к. часть проходных комнат была почему-то перекрыта, то возникала некоторая путаница при перемещении по первому этажу, что и отметил ребёнок.

Ну и второй минус, оказавшийся весьма существенным для нас, потративших на дорогу до музея немало времени — это полное отсутствие буфета, заменённого двумя автоматами с напитками и сладкой мелочёвкой. Так что это как раз и подстёгивало моего ребёнка к желанию побыстрее покинуть музей в поисках кафе.

Ну и добавлю, что помимо основной экспозиции в музее на первом этаже проходит выставка «Пушкин в нашем тысячелетии», отчасти авангардная, где можно в мягких пуфиках посмотреть эти же мультики, а на антресолях — несколько комнат с детской экспозицией по сказкам Пушкина. Разнообразные представленные там экспонаты, имеющие отношение к сказкам поэта, особого интереса у дочки не вызвали (хотя царевна-Лебедь, похожая на Врубелевскую царевну, весьма хороша), а вот возле интерактивного экрана с заданиями по сказкам она зависла надолго.

Ну и не забудьте для посещения этой экспозиции прихватить из корзины возле гардероба бахилы, иначе тётенька-смотрительница будет ворчать, что «у нас тут ведь ковры постелены» (интересно, для чего?).
17.04.2017 Людмилка  понравилось  [ссылка]
На каникулах с второклашками посетили Государственный музей А.С.Пушкина. Заказывали экскурсию «Здесь чудеса!».
Заказ оформили по телефону бес проблем, и в течение недели нужно было оплатить экскурсию в кассе музея. Экскурсия бюджетная 150 руб. С ребенка и 300 руб. Со взрослого.

Экскурсия понравилась и детям, и взрослым! Проводила экскурсию Галина Анатольевна - экскурсовод, умеющий и любящий работать с детьми. На протяжении всей экскурсии (1 час 30 мин) она вела беседу с детьми завораживающим, сказочным голосом.

Сначала мы познакомились с усадьбой пушкинского времени (усадьба А. Хрущева). Осмотрели круговую анфиладу парадных комнат. Ребята познакомились с костюмами пушкинского времени, внимательно рассмотрели рукописи и рисунки, предметы быта. Дети увидели перо, которым писал А.С.Пушкин.
Далее мы посетили сказочные комнаты, где подробно вспомнили сказки А.С.Пушкина и их героев. Экспозиция «Сказки Пушкина» состоит из нескольких комнат очень красиво оформленных. Действительно создаётся ощущение, что попал в сказку. И дуб зеленый, и ученый кот и много других персонажей сказок ждут детей в гости.

От экскурсии остался заряд положительных эмоций и сказочное настроение!

14.04.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В марте мы с детьми (10,5 лет и 13,5 лет) побывали в музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Несмотря на то, что это был день бесплатного посещения, народа в музее было совсем не много, никто никому не мешал.
В музее мы уже бывали и раньше, с основной экспозицией в принципе знакомы и, честно говоря, изначально больше шли на выставки, которых судя по прочитанным описаниям должно было быть достаточно. Но и дети, и я с удовольствием прошли еще раз и по основной экспозиции — и на экспонаты посмотрели, и самими помещениями полюбовались (какие потолки, украшения, лепнина, просто красота).

А выставок в музее действительно было много, такое ощущение, что свободного местечка в особняке не осталось. Всем понравилась выставка, на которой были выставлены самые разнообразные предметы с изображениями Пушкина (оригинально), мы со старшим отметили и выставку рисунков Нади Рушевой.

Отдельно хочется сказать по поводу экспозиции, посвященной сказкам. Вот были бы у меня дети поменьше, просто взяла бы томик со сказками Пушкина и пришла бы сюда их читать своему подрастающему поколению. Мне кажется, что экспонаты, выставленные здесь, позволяют погрузиться в мир сказок Пушкина, помогают их лучше понять, почувствовать сказочную атмосферу.
18.03.2017 Анна  [ссылка]
Посетили в Зеркальном зале "Волшебная лампа Алладина". Музыка, исполнение, анимационное представление (ЭБРУ), восточный танец и чтец, все было на высоте!
Но все таки нужно вводить возрастное ограничение, не зря в советское время спектакли для детей были от 6 лет. И то, что Бельканто практикует возрастные ограничения с +1, это уж слишком.
Пришла одна мама с годовалым в коляске. В зале ребенок плакал. Второй ребенок, лет 3-х, видно не управляем, все представление бегал по залу. Ну и кому это надо?...
14.03.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
И снова мы были в музее Пушкина на программе "Играем сказки Пушкина", дети 5, 7 и 7 лет. И снова нам повезло с экскурсоводом: Коровкина Ирина Павловна.
Должна сказать, что эта программа мне понравилась больше. Ирина Павловна не только проникновенно рассказывала об особняке, но и про экспонаты, читала стихи, вовлекала детей в инсценировку отрывков из "Сказки о царе Салтане" и "Сказке о рыбаке и рыбке".

Три девицы под окном...
Три девицы под окном...

Превращение лебедя в царевну
Превращение лебедя в царевну

В ходе экскурсии мы посетили залы, увиденные в прошлый раз, а также новые экспозиции.
Дети, как и родители, остались довольны. А еще услышали в свой адрес искренние слова благодарности от экскурсовода за чтение классики :).
23.01.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии "Сказки ученого кота" 22.01.17 с детьми 4, 5 и 7 лет. Прочитав все отзывы, сделала вывод, что практически ничего в ней не изменилось. И многое зависит от экскурсовода. Нам повезло: с нами работала чудесная, терпеливая, любящая и понимающая детей Аврова Анна Александровна.

Анна Александровна и Ученый Кот
Анна Александровна и Ученый Кот

Интересно рассказывала, включала в беседу каждого ребенка. Многие пишут, что экскурсия не особо познавательная. Не могу согласиться: включение в сюжет, узнавание героев, возможность побывать "внутри" сказки - все это позволяет лучше запомнить и прочувствовать прочитанное (конечно, лучше познакомиться со сказками заранее). Нашим троим детям очень понравилось. Каждый запомнил свое)

Поиск "сокровищ"
Поиск "сокровищ"
Оформление экспозиции
Оформление экспозиции
14.01.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с группой третьеклассников и их родителей ездили в Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке на программу «Здесь чудеса!». Экскурсия замечательнейшая! Очень понравилась всем взрослым! А дети вообще слушали экскурсовода с открытыми ртами и в полной тишине, особенно вторую часть экскурсии - сказочную! Но по порядку.

Сначала экскурсовод рассказывает об особняке, который теперь является главным зданием музея Пушкина, про традиции и костюмы пушкинского времени, знакомят с Музами, скульптуры которых мы встречаем в первых залах.
Экскурсовод обращает наше внимание на некоторые экспонаты, самые важные и интересные: рукописи, рисунки, предметы быта или архитектурные особенности- совсем не много, чтобы дети заинтересовались и запомнили. Некоторые залы, например, Пиковую даму, вообще прошли без остановки (еще надо подрасти :) ).
Экскурсия по основной экспозиции длилась примерно полчаса.

Далее путь наш лежал на экспозицию «Сказки Пушкина». Действительно путешествуешь по сказкам, и атмосфера сказочная, и интерьер, и рассказ экскурсовода завораживает. Экскурсовод полностью удерживала внимание детей еще в течение часа (всего экскурсия продлилась 1 час 35 минут, заявлено 1 час 10 мин). Особое внимание уделяется сказкам «Сказке о попе и о работнике его Балде», «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
Каждой из этих сказок отведена своя комната, или интерактивный уголок, где и происходит беседа, диалог экскурсовода и детей.

Именно небольшими площадями и обусловлено количественное ограничение человек в группе. Полностью согласна, иначе детям будет не комфортно, не удобно, не видно.

Мне показалось, что именно третьеклассники – лучший возраст для этой экскурсии. Все дети в группе знали и помнили все сказки, все отвечали на вопросы экскурсовода, всем было интересно!

Народу в музее в субботу было не много. Видела еще две группы детей разного возраста. Мы с ними не пересекались, так как для каждого возраста своя экскурсионная программа и своя экспозиция.

Царь Кощей над златом чахнет

Александр Сергеевич слушает сказки Арины Родионовны

Сказка о попе и о работнике его Балде

Три девицы под окном пряли... Те самые прялки:)

Сказке о золотом петушке :)

Хороша царевна Лебедь!

Сказка о мертвой царевне представлена театром теней

27.12.2016 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Были 26 декабря, программу сократили донельзя, хотя сравнивать не с чем.
Бала не было 5 минут тоскливо состояли в елки, взрослые слушали экскурсию, хорошую и подарок в виде календаря и платочка, но не за 1600 рублей?
Поход по залам с 39 детьми в каждой группе, то еще удовольствие!
Про Пушкина ничего толком интересного не рассказали, про дело арте вообще не понятно зачем было сказано. Актеры скучные, без харизмы, все как то уныло. Одним словом, новогодний чес, но никак не бал.
Подарки нормальные и кругом толпы.
Хотя может в другие дни интереснее было, в наш день был лень траура, но все равно второй раз идти неохота, спектакль детям не понравился.
26.12.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на Новогоднем Балу в Музее А.С. Пушкина. До этого были здесь в прошлом году. Изначально я не планировала данную елку, даже не суетилась с билетами. Но недавно ребенок, узнав что сюжет связан с Бароном Мюнхгаузеном, очень захотел туда сходить, пришлось срочно искать билеты.
Купила на интересующую дату и даже намного дешевле номинала.

В связи с последними событиями (крушением самолета) программу сегодня подкорректировали. Насчет детской не знаю - сократили ее или нет, спектакль был показан полностью и бал был, а вместо взрослых развлечений была экскурсия по музею очень и очень интересная и познавательная. Для меня это даже было намного лучше, т.к. я планировала ждать ребенка в кафе и не участвовать в сочинении стихов, разучивании танцев и т.п., как это было в прошлом году.

Вначале все потихоньку собирались в фойе, была небольшая анимация. Потом детей как обычно разделили на группы (в этом году все было намного организованнее, не было такой толчеи как в прошлом) и вместе с родителями дети пошли на познавательную часть мероприятия.

У нас было 4 остановки. 1-ая - детей привели в зал, где ведущий познакомил всех с театром Дель-арте, немного рассказал о масках и актерах. Потом дети выходили на сцену говорить скороговорки и импровизировать.

1-я остановка
1-я остановка

2-ая остановка была связана с путешествиями. Здесь ведущий задавал вопросы, на которые дети с удовольствием отвечали. Как он сказал, это было испытание храбрости и находчивости. Там был мольберт с картиной и за правильные ответы ведущий прицеплял туда куропаток.

2-я остановка
2-я остановка

На 3-ей остановке детям поведали о традициях встречи Нового Года. Здесь также задавали вопросы, активным давали календарики. Рассказали о старой русской традиции - гадание на каше. Варили кашу и смотрели какая она получится - таким будет и год. Потом эту кашу выкидывали в прорубь, чтобы вода унесла все беды и невзгоды. Я, честно говоря, впервые слышала о таком гадание. Потом здесь же читали отрывки из сказок Пушкина перепутанные с другими сказками и надо было узнать где какая.

3 остановка
3 остановка

И последняя 4 остановка - выясняли кто какие сказки Пушкина знает.

4-я остановка
4-я остановка

Познавательная часть на этом закончилась и детей отвели в зал на представление, а родители собрались в фойе.

Желающих пригласили на экскурсию. Родители также были разделены на группы, а не ходили толпой. Кто в какой группе был изначально, с тем экскурсоводом и пошел. В конце родителей привели на балкончик ждать выхода детей к елке. Вокруг елки как всегда был бал с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами из спектакля. Родителей было не так много и всем было все видно. Потом детей привели к фонтану в фойе.

Новогодняя елка, настоящая, а запах ...
Новогодняя елка, настоящая, а запах ...
выход детей после спектакля
выход детей после спектакля
балкончик для родителей
балкончик для родителей

Представление ребенку очень понравилось, сказала, что было интересно.

Подарки можно было взять в любое время. Детский подарок: в пакете книга для семейного чтения "Приключения Барона Мюнхгаузена в России" издана в рамках проекта "Семейные Новогодние и Рождественские балы в старинной русской усадьбе", карточная игра Мемо Москва, майский чай в виде елочного украшения. Отдельно подарочный набор Чупа-чупс с Фрутеллой (там разный мармелад, жевательные конфеты, чупа-чупсы на палочке).
Взрослый: настольный календарь домиком приуроченный к 60-летию Государственного музея А.С. Пушкина и платок так же по тематике музея.

После представления в фойе и в гардеробе как всегда суета и толкучка. Чтобы не толкаться в гардеробе, после представления мы пошли в кафе попить чаю с пирожными. Потом народу было значительно меньше и мы без суеты смогли одеться. Правда цены в кафе немного завышены: чашка чая 100 руб., капучино 250 руб., эклер вроде 180 руб., остальное не смотрели.

В целом нам понравилось: ребенку особенно спектакль, мне очень экскурсия.
15.12.2016 Анна  не понравилось  [ссылка]
10 декабря ходили с сыном на песочную анимацию "Маленький принц" в Дарвиновском музее. Ожидали чего-то красивого и волшебного, понравилось только сама песочная анимация. Музыка была самая обычная, скорее фоном, а чтение нам очень не понравилось. Очень странно сокращенный текст, так что смысл теряется и понятен только тем кто хорошо знает оригинал.
Читавшая девушка очень экзальтированно размахивала зачем-то руками и читала это прекрасное произведение с восторженными интонациями. Эта манера чтения вкупе со странным сокращение испортила все впечатление от концерта.
Больше думаю никогда туда не пойдем, своих денег это совершенно не стоит.
В день бесплатного посещения посетили музей А.С.Пушкина. Нас интересовала выставка о Капитанской дочке. Заинтересовалась, прочитав здесь отзыв о выставке и увидев анонс программы "Для тех, кто не читал".
Несмотря на бесплатное посещение в залах было довольно комфортно, за билетами и в гардероб почти не стояли.

К сожалению выставка не понравилась. Может с экскурсией, с программой - когда введут в курс дела - что то будет и понятно, одним же осматривать - не особо. Особенно правая стена выставки - портреты какие-то, кто это, что - ни слова. Понравилась информация о людях, чьи рассказы помогали создавать повесть - Дмитриев, Крылов, ещё кто-то. Даль ездил вместе с Пушкиным по Оренбургской губернии, Пушкин посещал архивы и разговаривал со старожилами везде. Стенды с информацией расположены не удобно - витрины в два этажа - второй высоко, приходилось вставать на цыпочки, чтобы прочитать - рассмотреть. Понравились цитаты о повести разных выдающихся людей и переводы книги на различные языки.

В общем нейтральное посещение, просто кое-что интересно, а в целом пользы не много. Ребёнок, дотошно так все не рассматривающий - я обращала его внимание на наиболее интересные места - особо не пополнил свою общую картину восприятия Капитанской дочки. Лучше показать ему фильм, я думаю.

Очень понравилась выставка мебели - бобиков и бюро - секретеров. Чудесная наборная картина почти на всех - от некоторых глаз не оторвать. Супер.
20.11.2016 varvarra  понравилось  [ссылка]
Экскурсия великолепная! Это интерактивная программа, в которой за 1.5 часа сменяются 4 ведущих. Все в стилизованных костюмах.
Обсуждают историю, костюмы, порядки и учатся фехтовать!
Подростки в восторге! Очень рекомендую!
19.10.2016 lisadoma избранный!  понравилось  [ссылка]
По субботам, в пять часов вечера профессиональные актеры читают сказки в сопровождении живой классической музыки и песочной анимации. Невероятно красиво и познавательно. После спектакля можно подойти к световому столу, и попробовать самому "наваять" шедевр.
Из хитростей бывалых:
1. поскольку мероприятие проходит в зале кинотеатра, то брать билеты надо на последний ряд, они же самые дешевые.
2. при подписке на новости организатора предоставляется 50% скидка.
17.10.2016 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хорошая программа для средней школы. С нашими шестиклассниками побывали на ней в эту пятницу.
На программу записывалась в конце августа. В середине сентября нам перезвонили из Детского музейного центра и предложили даты. Выбрала удобную в конце недели, т.к. программа проходит только в октябре в учебное время. Как раз по программе шестого класса начали проходить Пушкина в Лицее.

Приехали мы немного заранее. После гардероба все группы собирались в фонтанном зале. Ровно в назначенное время за нами вышла экскурсовод. Наш большой класс не разбили на подгруппы, а повели всех сразу. Это оказалось плюсом - мы могли фотографировать всех детей, а им было вместе радостно выполнять задания учителей-ведущих.

После небольшой экскурсии и рассказе о лицейских годах Александра Сергеевича, нас повели в театральную залу, где прошел первый урок рисования. У почти всех детей получились веселые узнаваемые карикатуры на одноклассников. Вторым уроком было фехтование. Как же быстро пролетело время на нем! Ребята подержали шпаги и выполнили несколько выпадов. Следующий урок проходил в танцевальной зале, где нашим девочкам и мальчикам пришлось подержаться за руки, исполняя движения из полонеза. Это было настоящее испытание для многих!

Дальше все прошли на урок словесности. Удивительно, но у нас в классе обнаружилось столько поэтов! Стихи про осень получились у кого-то трогательные, а у кого-то смешные. Последний урок французского и хороших манер, где у нас звучало много смеха и веселья. В конце детей наградили именными сертификатами.

Мы были только рады, что не поехали на эту программу в 5 классе. Чем дети старше, тем им интересней и содержательней эта программа, тем они лучше себя ведут в музее. Обратили внимания на толпы пятиклассников. Оптимальный возраст 6-7 классы.

Из минусов также то, что очень мало времени отводится на каждый урок. И постоянная спешка начинает в конце раздражать. Зачем набирать так много групп и устраивать гонку по музею, не очень понятно. Так нам не удалось прочитать стихотворения, хотя бы у нескольких ребят. А как не хотелось расставаться со шпагами и уходить с урока французского, но нам по пятам шла следующая группа.

Сыну, конечно, все очень понравилось. Нестандартный набор уроков, нарядные одноклассники. Целый букет впечатлений и воспоминаний. Программу можно рекомендовать обязательной к посещению классом.

16.10.2016 Clar избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой первое занятие "У самого синего моря" из детского абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира. ", были очарованы экскурсоводом Ольгой Юрьевной Молодий и усадьбой Хрущевых-Селезневых. Абонемент состоит из 6 занятий, посвящённых сказкам Пушкина А. С. Дети в игровой форме вспомнили сюжет сказки в волшебной комнате, обсудили старинные вещи, русский быт, составили пазл, рисовали, импровизировали, прошлись по другим залам музея.

Занятие длится 1 час, время пролетело очень быстро, дети были в восторге и спрашивали когда прийдем на следующее занятие? Единственный минус, но он не относится к музею, группа рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет, в нашей группе были детки примерно одного возраста и один малыш 3, 5 лет младший братик одного из участников, которому хотелось спать, но родители активно настаивали на его участии, мешая другим детям и экскурсоводу, но на фоне общего положительного впечатления это небольшое недоразумение.

Рекомендую родителям как интересно и полезно организовать досуг детей, но надо отслеживать дату и время когда абонементы поступают в продажу, к сожалению их быстро раскупают.

Абонемент "И никто с начала мира не видал такого пила..." Пушкинский музей

15.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездила с дочерью сегодня на выставку, посвященную 180-летию публикации повести "Капитанская дочка". Выставка бесподобно иллюстрирует произведение и не только визуально открывает его, но и информативно как бы ведет по повести от главы к главе. На мой взгляд лучше прочитать произведение до посещения, но идти на выставку до начала изучения его на уроках литературы. Моя дочь повесть читала, аудиоспектакль слушала, в школе только-только прошел первый урок литературы по Капитанской дочке, поэтому она ориентировалась в залах очень легко, смотрительницы нас тоже без внимания не оставили.

До обидного мало посетителей в музее, мы приехали в районе 16 часов, в гардеробе расходились мамы с маленькими детьми видимо после дневных занятий. Везде мы ходили практически одни. Где же племя младое, незнакомое? :)
Каждый зал выставки отсылает к определенной главе повести, сначала рукописи Пушкина и конторка, за которой творит поэт, потом из-под его пера выходят герои, и мы плавно перемещаемся с ними сначала в дворянское детство Петруши Гринева, затем разглядываем заячий тулупчик, подаренный вожатому, подходим под завывания ветра к макету Белогорской крепости, а в следующем зале оказываемся внутри Белогорской крепости среди виселиц после ее захвата бунтовщиками и т.д. Все инсталляции сопровождаются подробными цитированиями отрывков из повести, либо разъяснениями исторических событий.

Я с большим интересом прочитала сегодня, как Николай Первый вернул Пушкина из Михайловской ссылки и дал ему допуск к военным и историческим архивам пугачевского бунта, как великий князь и цесаревич (дети Николая Первого) читали эту повесть на своих уроках литературы, какими они были неплохими художниками, судя по сохранившимся зарисовкам пущкинских героев, сделанных во время этих уроков).
Я специально обратила внимание дочери, какие известные исторические люди участвовали в подавлении бунта, какие воспоминания очевидцев были художественно обработаны Пушкиным и вошли в повесть.

Выставка показывает повесть живой, яркой, драматичной. Мне захотелось еще раз перечитать ее. Одновременно в музее проходит четыре разных выставки. После Капитанской дочки мы побывали еще на двух. На одной из них - "Прадед мой Арап" мы узнали много интересных фактов из биографии прадеда, они превосходно структурированы. Самое яркое наше с дочерью впечатление - картина африканского детства прадеда, самого младшего сына владетельного камерунского князя.
Маленький мальчик вместе с сестрой плывет в лодке в мутных африканских водах, из которых выглядывают головы бегемотов и не подозревает, что его беззаботная жизнь скоро закончится, судьба уготовит ему много ударов, прежде чем он получит признание Петра Первого за свой ум и мужественное служение России, а потом его потомок станет великим русским писателем и спустя столетия так и останется для России Наше Все - Александр Пушкин.
09.10.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на программе "Играем сказки Пушкина" 09.10.2016 с 3-мя мальчишками 5 лет.
Группа была сборная из 10 первоклассников и наши дети. Сначала экскурсовод повела нас по залам останавливаясь на самых интересных моментах. Далее в отдельных 3-х комнатках посвященных сказкам Пушкина мы и провели нашу экскурсию.
Детям рассказали про русских быт все переплеталось со сказками. Очень красиво и стилизованно оформленные помещения. Потом был маленький театр теней, детки поучаствовали в озвучке. Разыграли сценку из царя Салтана.
Для нас это был первый опыт посещения музея, где нельзя трогать экспонаты и в целом прошел успешно.
Не могли пропустить это мероприятие. Программа широчайшая, начиналась ещё днём - куда пойти? Но минус в том, для меня, что если это экскурсия в музее, и он небольшой, то будет тесно, т.к. группы обычно большие - слишком много желающих. Я так ходить не хочу, не комфортно.
Просто бесплатно посетить музей тоже эка невидаль, каждое второе воскресенье - пожалуйста. В федеральные, Третьяковку например не попасть, очень много народу. Осталось для меня только посетить какой-нибудь концерт, встречу.
С известными лицами, актерами например не встречались особо в этот раз, поэтому решила идти старым проверенным путём - пошли в музей А.С.Пушкина, на концерт. У них всегда очень хорошие концерты, акустика тоже, места достаточно. Плюс много новых интересных выставок всегда.

Концерт был потрясающим, выступал Государственный духовой оркустр России под управлением С.Поляничко. Играли с огромной отдачей, замечательные мелодии. Зал удобный, придя минут за 20 до концерта сели аж на 3 ряд. Можно в подробностях было рассмотреть работу музыкантов и дирижера. Очень интересно, скажу я вам.

Внизу у гардероба поили чаем, Майский представлял новую коллекцию, очень вкусный. Весь персонал солидный, вежливый. Очень все понравилось. К сожалению, посетить выставки не смогли, так как устали, очень жаль, сейчас проходят несколько интересных, хотим обязательно вернуться.

Наверное музей А.С.Пушкина один из моих любимейших в Москве, там много интересных программ и концертов, помимо выставок и основной экспозиции, там приятно находиться и конечно Пушкин - великий поэт и человек, мы все его любим, а к нему там относятся с трепетом и любовью, чтя его память. С нетерпением будем ждать праздника - 6 июня, чтобы встретиться с этим музеем опять.
20.02.2016 Divo1  понравилось  [ссылка]
Были 31.01.2016 на программе "Негде в тридевятом царстве..." с сыном 6 лет. Это была наша первая встреча с музеем им. Пушкина. Сам музей оставляет очень приятные впечатления, мы заходили не через парадный вход, а во вход со стеклянной крышей. Светло, просторно.

Группа была сборная, 6 деток (возраст 5-6 лет) с родителями. Экскурсовод на этой программе замечательная, разговор вела на красивом русском языке об усадьбе 19 века и старой Москве. Показала нам гусиное перо, которым писал А.С.Пушкин, комнату, где он прятался, чтобы увидеть балы, на которых танцевали взрослые, и игрушки, подобные тем, в которые он мог бы играть.
В конце программы мы побывали на старинной русской ярмарке, были в роли торговцев и ремесленников, и напоследок, инсценировали с детьми сказку «Репка».

Замечательная программа, спасибо экскурсоводу и музею, за отлично проведенное время.
20.02.2016 Divo1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 6 лет на программе "Сказки ученого кота" в музее им. Пушкина 13.02.2016. В группе было около 10 детей (возраст от 5 до 7 лет) с родителями. Программа и рассчитана на этот возраст.

Экскурсовод пришла на программу с игрушкой большого Ученого кота в очках, что вызвало у детей интерес с самого начала. Программа оказалась занимательной, интересной, интерактивной.
В первой комнате Кот показывал детям сказки по телевизору, нужно было угадать, какие из них написал А.С.Пушкин, показывал старинные предметы, которые описывал поэт в своих сказках, дети искали предметы из сказок, спрятанные Котом. Затем дети поднялись по лестнице у которой рос "Дуб зеленый", видели Кощея, Бабу Ягу, побывали в "темной комнате".
Все рассказывать не буду. Пойдете сами и увидите!
После программы остались самые-самые положительные эмоции, сын полюбил этот музей.
17.02.2016 NeS избранный!  [ссылка]
13 февраля мы с дочерью были на сказке "Маленький принц". Впечатления двоякие. Постараюсь написать все максимально объективно.

Во-первых, концерт проходит в кинозале Дарвиновского музея (сразу слева от входа в музей). Поэтому, придя только на концерт, в сам музей вы не попадете. Виды музея, демонстрируемые на рекламном ролике проекта, к концерту никакого отношения не имеют.
Во-вторых, зал с точки зрения акустики явно не для органа. Зато песочная анимация на большом экране смотрится отлично.

Теперь о плюсах организации: каждому пришедшему на концерт давали небольшую программку с описанием жизни Антуана де Сент-Экзюпери, детям дарили небольшие игрушки и конфеты. Видно было, что сотрудники фонда очень стараются организовать все наилучшим образом. Это очень понравилось.

Ну и теперь о самом концерте. Исполнение произведений органистом (Сидельникова Анастасия) и работа песочного аниматора (Чистина Лилия) мне очень понравились (если не учитывать специфику зала, в котором орган совершенно не звучал). Все было очень гармонично и созвучно произведению.

А вот художественное слово сильно удивило. Дело даже не в сокращении текста. Понятно, что уложить всего Маленького принца в час концерта невозможно. Но я всегда считала, что Маленький принц достаточно грустное и философское произведение. Музыка в концерте была подобрана соответственно.
Но все нарушал воодушевленный голос чтеца. В исполнении мастера художественного слова Любови Арго мы насладились чрезвычайно позитивным и легким "Маленьким принцем". Возможно, что такая трактовка была выбрана из-за того, что большинство зрителей в зале были дошкольники? Не знаю...
Но мы с дочерью постараемся следующие концерты послушать с другими исполнителями, такое "художественное чтение" мы переросли.

Вот такое неоднозначное впечатление. Вроде и неплохо, прекрасно подходит для детей. Мы обязательно посетим с детьми песочные сказки, проводимые фондом Бельканто на других площадках, но рекомендовать рука не поднимается. ;)
08.01.2016 Irsi избранный!  [ссылка]
На балу побывали во второй раз. Ходили составом трое детей, двое взрослых. В этом году стало хуже. Во-первых, интерактив, "станции" с различными заданиями. Такое впечатление, что аниматоры свое время откровенно отсиживали. Вспоминая прошлый год и заводных аниматоров, нынешние вызывали некоторое недоумение.

Во-вторых, задания были неинтересными, исключение - станция, где нужно было принцессу спасать. Тут, кстати, и ребята-аниматоры были самые лучшие. И девочкам больше всего понравилось, хотя они непосредственного участия не принимали, смотрели как зрители.
Мы были на последней елке, 8 января в 16:00, может, связано именно с тем, что елка последняя.

Календарики давали не столько за правильные ответы, сколько "а давайте малышам раздадим. Кто у нас тут маленький?" Елка, кстати, с 6 лет, об этом написано на билете. Моему ребенку, который старался активно отвечать, это было не слишком приятно, тем более, что ей календарика не досталось. Дело, конечно, не в календарике, а в странном поведении аниматоров.

Подарки: да, диск в детском подарке 8 января уже отсутствовал и чая во взрослом тоже не было. Мелочь, но как-то...
Организация мероприятия хромает.

Спектакль вроде бы понравился. Девочки вышли довольные. Заключительная часть - "бал" вокруг елки - тоже понравилась. Взрослая анимация: нормально, но мы все же после первых двух остановок решили пойти в кафе. Не пожалели. В кафе хорошо время провели.
Больше не пойдем.
08.01.2016 ЕленаК избранный!  [ссылка]
Была второй раз (первый раз пришелся на 2013). Поэтому сравнительный анализ: задания (на мой взгляд) стали проще. Опять же кто пошустрее, тому и "календарики в руки". В качестве предложения организаторам: может на каждом этапе выдавать какие-либо знаки отличившимся (медальки картонные, например). Тогда на следущем этапе ведущий увидит кто уже активничал, а кого можно и спросить-привлечь.

Спектакль детям понравился, хоровод и Дед Мороз тоже. Только дома прочитала предыдущий отзыв и с недоумением обнаружила, что в наших детских подарках не было диска, а во взрослом подарке-чая.
Наверно к последнему дню уже все раздали...
И мы 27 декабря 2015 года посетили Бал с дочкой 9 лет.
Очень много сказано в отзывах о порядке проведения елки, о конкурсах и о представлении, поэтому не буду повторяться.

Скажу самое главное. Елка - интеллектуальная, подвижная, интерактивная. Каждый год творческий подход, каждый год пища для ума.
Если Вы активны, любите движение и готовы приложить определенное количество усилий, то эта елка для Вас.

Дочке понравилось представление, активно принимала участие в конкурсах, получила маленький приз за правильные ответы. Познакомилась с юным рыцарем :-) и с удовольствием танцевала у елки.

Мне понравилось программа для родителей. Также получила приз за роль в спектакле, который разыгрывают родители.
Отдельное спасибо за подарки как для взрослых, так и для детей (о наполнении подарков указано ниже в отзывах). В игру сыграли в этот же день. Нашли пары и вспомнили героев сказок Пушкина.

Спасибо огромное сотрудникам музея за такой замечательный праздник!
30.12.2015 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня днем на балу в Пушкинском музее. В том году читала восторженные отзывы, а в этом решили сходить сами посмотреть. Нам понравилось. Все дети были нарядно одеты, многие были в необычных маскарадных костюмах, чувствуется, что многие ждут и заранее готовятся к этому празднику.

Минут за 5 до начала всех стали делить на группы: вначале были те, кто занимается в этом музее, потом небольшие школьные группы, а потом все остальные. Здесь был некоторый сумбур, т.к. родители столпились около организатора групп и мешали детям пройти. Потом каждая группа (дети и родители) пошла по своему маршруту: гербы, разучивание танца пингвинов, сказки, спасение рыцарем принцессы. Активным детям в качестве призов давали маленькие календарики. Затем всех отвели на спектакль (дочь сказала, что спектакль был очень интересный), а потом был выход к елке на бал. Там Дед Мороз предложил станцевать вальс и другие танцы. По окончании хоровода у елки, всех детей вывели к фонтану.

Родители же, пока дети были на спектакле, разделились на тех, кто остался в фойе, и тех, кто принимал участие в предложенных забавах. Есть кафе. Так как я была впервые, то решила поучаствовать. Родители сочиняли стихи (буриме), музыкально гадали, разучивали танец "Дедушка", отвечали на вопросы викторины, связанной с пирами, разыгрывали небольшой мини-спектакль. Было достаточно весело. Чай и шампанское не предлагали. Потом родителей отвели на балкон ждать выхода детей к елке. Наша группа пришла в числе последних - родители уже стояли там в два ряда. Но все равно было видно, только для фото не очень удачно. Потихоньку родители расходились и можно было подойти поближе. К фонтану дети после бала попадают быстрее, чем родители, которые идут с балкона. Я пошла заранее и очень удачно встретила своего ребенка, который был в числе первых. Может поэтому мы избежали очередей и суеты в фойе, про которую многие пишут.

Подарок можно было взять в любое время.
Детский подарок состоит из: путеводителя-раскраски по музею Пушкина, тонкой книжки "Сказка о рыбаке и рыбке" на русском и англ. языках с иллюстрациями из собрания музея, настольной игры "Сказочный калейдоскоп", диска со спектаклем, пакетика мармелада Фрутелла. Взрослый: упаковка чая в виде новогоднего шарика, настольный календарь домиком и то ли блокнот, то ли ежедневник (еще в запечатанном виде).

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

22.08.17  Выставка «С ружьем и лирой» (Государственный музей А.С. Пушкина), 22.11, 23.11, 25.11 ...

Музей Пушкина (5 объектов)