Государственный музей А.С. Пушкина - все отзывы

17.09.2017 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня был день бесплатного посещения и мы с дочкой отправились в музей А.С.Пушкина.

В нем сейчас работают несколько выставок, самая интересная из них - "С ружьем и лирой. Русская литература и охота". На выставке представлена информация о значении охоты в жизни писателей, можно узнать, кто был заядлым охотником (например, Некрасов), рыбаком (Майков), а кто и тем и другим (Шолохов). На выставке представлены экспонаты из многих музеев (например, отличные чучела животных из Дарвиновского музея), звучат звуки охоты (лай собак). Жаль, что мы осмотрели выставку без экскурсии (проходят по выходным в 13:00, цена 150р).

На выставке "Клюндер. Графика" представлены портреты дворян-офицеров 1й половины 19 века, немного однотипные.
И выставка, которая нам наименее понравилась - "Москва, как много в этом звуке" - рисунки и картины старинной Москвы, чего-то нового и впечатляющего мы там не увидели.

В музее проходит много различных программ, спектаклей. В честь юбилея музея выпущены особые входные билеты для розыгрыша призов, которые будут разыгрываться в начале октября (призы кажутся неплохими, есть смысл не выбрасывать, а зарегистрировать билет (но сегодня были, конечно же, обычные билеты).

И в Садовом павильоне проходит совершенно очаровательная небольшая выставка вышивки 19 века, долго рассматривали представленные на ней картины с вышивкой и получили массу удовольствия.
17.04.2017 Angelika  [ссылка]
В пасхальное утро мы с дочкой (8 лет) отправились в музей Александра Сергеевича Пушкина на Пречистенке, соблазнившись детской анимационной программой о поэте и бесплатным в этот день входом, о чём узнали на сайте ОСД. В этом музее я была в далёком отрочестве и ничего о нём не помнила, ну а дочка только начинает осваивать музейные пространства и очень любит сказки Пушкина.

Я была приятно удивлена, обнаружив, что музей превратился в настоящий культурный центр. Пристроенный к старинным зданиям атриум со стеклянной крышей не только раздвигает музейное пространство, придавая ему дополнительные площади и возможности, но и делает более удобным для посетителей. Мы вошли в огромный холл, наполненный светом и растениями, где разместился ещё и концертный зал.

Вид на атриум с высоты антресольного этажа
Вид на атриум с высоты антресольного этажа

Внизу, в подземном этаже — просторный гардероб, туалетные комнаты, конференц-зал, киоск с книгами и сувенирами, симпатичный маленький фонтанчик с подсветкой.

Подземный этаж атриума
Подземный этаж атриума
У фонтанчика
У фонтанчика

Здесь же — большой макет музейного комплекса, на стенах - информация о нём.

Макет музейного комплекса
Макет музейного комплекса

Что касается программы - было показано три оригинальных мультфильма: об имении Захарьино; о жизни поэта, представленной в виде северного сказа, где Пушкин вроде и не поэт-дворянин, а крестьянин, ставший поэтом и о котором стало известно царю, положившем глаз на его красавицу-жену (несколько спорная версия); ну и третий мультик о взаимоотношениях Пушкина с няней (как он учит её грамоте).
Зрителей было едва ли полтора десятка, совсем немного детей. Действительно, мультики эти вряд ли подходят для маленьких детей (были там весьма озорные моменты), хотя дочка весьма терпеливо досмотрела всё до конца и не хотела уходить раньше времени.

Ну а потом мы пошли в сам музей. Конечно, сама экспозиция очень насыщенная и нужно немало времени, терпения и желания, чтобы всё это просмотреть. Понятно, что 8-летнему ребёнку это трудно, поэтому мне пришлось буквально «пролететь» вслед за дочкой по анфиладам парадных комнат и антресолям этого большого дома, стараясь всё же задержать её внимание на парадных портретах, старинной мебели, часах, книгах, деталях дворянского быта, великолепных люстрах и светильниках. Зато дочка с радостью узнала почерк поэта, увиденный в мультике, узрев его рукописи на стенде.

Вообще лично мне всегда интересно в таких музеях-усадьбах сам антураж того времени, возможность прикоснуться к истории быта того времени, его духу, познать через вещи жизнь и судьбу хозяев дома или дворца. Так что с этой точки зрения посещением этого музея я была довольна, несмотря на некоторую скоротечность нахождения там.
Но ребёнку нужно двигаться, так что детальное изучение экспозиции я решила отложить на потом, когда ребёнок повзрослеет. А вообще, наверное, лучше пройти с экскурсией, так как мне лично не хватило информации о самом доме и его помещениях. Вернее, она была там, внизу, но при проходе по комнатам я её не заметила и можно было только догадываться, что здесь — это бальный зал, а там - гостиная или ещё что.

На парадной лестнице
На парадной лестнице
Вид на бальный зал с антресолей
Вид на бальный зал с антресолей

Что из минусов отметила для себя дочка. Первое: отсутствие нужной навигации, т.е. где начинается экспозиция, куда дальше двигаться и т. д. Т.к. часть проходных комнат была почему-то перекрыта, то возникала некоторая путаница при перемещении по первому этажу, что и отметил ребёнок.

Ну и второй минус, оказавшийся весьма существенным для нас, потративших на дорогу до музея немало времени — это полное отсутствие буфета, заменённого двумя автоматами с напитками и сладкой мелочёвкой. Так что это как раз и подстёгивало моего ребёнка к желанию побыстрее покинуть музей в поисках кафе.

Ну и добавлю, что помимо основной экспозиции в музее на первом этаже проходит выставка «Пушкин в нашем тысячелетии», отчасти авангардная, где можно в мягких пуфиках посмотреть эти же мультики, а на антресолях — несколько комнат с детской экспозицией по сказкам Пушкина. Разнообразные представленные там экспонаты, имеющие отношение к сказкам поэта, особого интереса у дочки не вызвали (хотя царевна-Лебедь, похожая на Врубелевскую царевну, весьма хороша), а вот возле интерактивного экрана с заданиями по сказкам она зависла надолго.

Ну и не забудьте для посещения этой экспозиции прихватить из корзины возле гардероба бахилы, иначе тётенька-смотрительница будет ворчать, что «у нас тут ведь ковры постелены» (интересно, для чего?).
17.04.2017 Людмилка  понравилось  [ссылка]
На каникулах с второклашками посетили Государственный музей А.С.Пушкина. Заказывали экскурсию «Здесь чудеса!».
Заказ оформили по телефону бес проблем, и в течение недели нужно было оплатить экскурсию в кассе музея. Экскурсия бюджетная 150 руб. С ребенка и 300 руб. Со взрослого.

Экскурсия понравилась и детям, и взрослым! Проводила экскурсию Галина Анатольевна - экскурсовод, умеющий и любящий работать с детьми. На протяжении всей экскурсии (1 час 30 мин) она вела беседу с детьми завораживающим, сказочным голосом.

Сначала мы познакомились с усадьбой пушкинского времени (усадьба А. Хрущева). Осмотрели круговую анфиладу парадных комнат. Ребята познакомились с костюмами пушкинского времени, внимательно рассмотрели рукописи и рисунки, предметы быта. Дети увидели перо, которым писал А.С.Пушкин.
Далее мы посетили сказочные комнаты, где подробно вспомнили сказки А.С.Пушкина и их героев. Экспозиция «Сказки Пушкина» состоит из нескольких комнат очень красиво оформленных. Действительно создаётся ощущение, что попал в сказку. И дуб зеленый, и ученый кот и много других персонажей сказок ждут детей в гости.

От экскурсии остался заряд положительных эмоций и сказочное настроение!

14.04.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В марте мы с детьми (10,5 лет и 13,5 лет) побывали в музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Несмотря на то, что это был день бесплатного посещения, народа в музее было совсем не много, никто никому не мешал.
В музее мы уже бывали и раньше, с основной экспозицией в принципе знакомы и, честно говоря, изначально больше шли на выставки, которых судя по прочитанным описаниям должно было быть достаточно. Но и дети, и я с удовольствием прошли еще раз и по основной экспозиции — и на экспонаты посмотрели, и самими помещениями полюбовались (какие потолки, украшения, лепнина, просто красота).

А выставок в музее действительно было много, такое ощущение, что свободного местечка в особняке не осталось. Всем понравилась выставка, на которой были выставлены самые разнообразные предметы с изображениями Пушкина (оригинально), мы со старшим отметили и выставку рисунков Нади Рушевой.

Отдельно хочется сказать по поводу экспозиции, посвященной сказкам. Вот были бы у меня дети поменьше, просто взяла бы томик со сказками Пушкина и пришла бы сюда их читать своему подрастающему поколению. Мне кажется, что экспонаты, выставленные здесь, позволяют погрузиться в мир сказок Пушкина, помогают их лучше понять, почувствовать сказочную атмосферу.
18.03.2017 Анна  [ссылка]
Посетили в Зеркальном зале "Волшебная лампа Алладина". Музыка, исполнение, анимационное представление (ЭБРУ), восточный танец и чтец, все было на высоте!
Но все таки нужно вводить возрастное ограничение, не зря в советское время спектакли для детей были от 6 лет. И то, что Бельканто практикует возрастные ограничения с +1, это уж слишком.
Пришла одна мама с годовалым в коляске. В зале ребенок плакал. Второй ребенок, лет 3-х, видно не управляем, все представление бегал по залу. Ну и кому это надо?...
14.03.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
И снова мы были в музее Пушкина на программе "Играем сказки Пушкина", дети 5, 7 и 7 лет. И снова нам повезло с экскурсоводом: Коровкина Ирина Павловна.
Должна сказать, что эта программа мне понравилась больше. Ирина Павловна не только проникновенно рассказывала об особняке, но и про экспонаты, читала стихи, вовлекала детей в инсценировку отрывков из "Сказки о царе Салтане" и "Сказке о рыбаке и рыбке".

Три девицы под окном...
Три девицы под окном...

Превращение лебедя в царевну
Превращение лебедя в царевну

В ходе экскурсии мы посетили залы, увиденные в прошлый раз, а также новые экспозиции.
Дети, как и родители, остались довольны. А еще услышали в свой адрес искренние слова благодарности от экскурсовода за чтение классики :).
23.01.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии "Сказки ученого кота" 22.01.17 с детьми 4, 5 и 7 лет. Прочитав все отзывы, сделала вывод, что практически ничего в ней не изменилось. И многое зависит от экскурсовода. Нам повезло: с нами работала чудесная, терпеливая, любящая и понимающая детей Аврова Анна Александровна.

Анна Александровна и Ученый Кот
Анна Александровна и Ученый Кот

Интересно рассказывала, включала в беседу каждого ребенка. Многие пишут, что экскурсия не особо познавательная. Не могу согласиться: включение в сюжет, узнавание героев, возможность побывать "внутри" сказки - все это позволяет лучше запомнить и прочувствовать прочитанное (конечно, лучше познакомиться со сказками заранее). Нашим троим детям очень понравилось. Каждый запомнил свое)

Поиск "сокровищ"
Поиск "сокровищ"
Оформление экспозиции
Оформление экспозиции
14.01.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с группой третьеклассников и их родителей ездили в Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке на программу «Здесь чудеса!». Экскурсия замечательнейшая! Очень понравилась всем взрослым! А дети вообще слушали экскурсовода с открытыми ртами и в полной тишине, особенно вторую часть экскурсии - сказочную! Но по порядку.

Сначала экскурсовод рассказывает об особняке, который теперь является главным зданием музея Пушкина, про традиции и костюмы пушкинского времени, знакомят с Музами, скульптуры которых мы встречаем в первых залах.
Экскурсовод обращает наше внимание на некоторые экспонаты, самые важные и интересные: рукописи, рисунки, предметы быта или архитектурные особенности- совсем не много, чтобы дети заинтересовались и запомнили. Некоторые залы, например, Пиковую даму, вообще прошли без остановки (еще надо подрасти :) ).
Экскурсия по основной экспозиции длилась примерно полчаса.

Далее путь наш лежал на экспозицию «Сказки Пушкина». Действительно путешествуешь по сказкам, и атмосфера сказочная, и интерьер, и рассказ экскурсовода завораживает. Экскурсовод полностью удерживала внимание детей еще в течение часа (всего экскурсия продлилась 1 час 35 минут, заявлено 1 час 10 мин). Особое внимание уделяется сказкам «Сказке о попе и о работнике его Балде», «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
Каждой из этих сказок отведена своя комната, или интерактивный уголок, где и происходит беседа, диалог экскурсовода и детей.

Именно небольшими площадями и обусловлено количественное ограничение человек в группе. Полностью согласна, иначе детям будет не комфортно, не удобно, не видно.

Мне показалось, что именно третьеклассники – лучший возраст для этой экскурсии. Все дети в группе знали и помнили все сказки, все отвечали на вопросы экскурсовода, всем было интересно!

Народу в музее в субботу было не много. Видела еще две группы детей разного возраста. Мы с ними не пересекались, так как для каждого возраста своя экскурсионная программа и своя экспозиция.

Царь Кощей над златом чахнет

Александр Сергеевич слушает сказки Арины Родионовны

Сказка о попе и о работнике его Балде

Три девицы под окном пряли... Те самые прялки:)

Сказке о золотом петушке :)

Хороша царевна Лебедь!

Сказка о мертвой царевне представлена театром теней

27.12.2016 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Были 26 декабря, программу сократили донельзя, хотя сравнивать не с чем.
Бала не было 5 минут тоскливо состояли в елки, взрослые слушали экскурсию, хорошую и подарок в виде календаря и платочка, но не за 1600 рублей?
Поход по залам с 39 детьми в каждой группе, то еще удовольствие!
Про Пушкина ничего толком интересного не рассказали, про дело арте вообще не понятно зачем было сказано. Актеры скучные, без харизмы, все как то уныло. Одним словом, новогодний чес, но никак не бал.
Подарки нормальные и кругом толпы.
Хотя может в другие дни интереснее было, в наш день был лень траура, но все равно второй раз идти неохота, спектакль детям не понравился.
26.12.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на Новогоднем Балу в Музее А.С. Пушкина. До этого были здесь в прошлом году. Изначально я не планировала данную елку, даже не суетилась с билетами. Но недавно ребенок, узнав что сюжет связан с Бароном Мюнхгаузеном, очень захотел туда сходить, пришлось срочно искать билеты.
Купила на интересующую дату и даже намного дешевле номинала.

В связи с последними событиями (крушением самолета) программу сегодня подкорректировали. Насчет детской не знаю - сократили ее или нет, спектакль был показан полностью и бал был, а вместо взрослых развлечений была экскурсия по музею очень и очень интересная и познавательная. Для меня это даже было намного лучше, т.к. я планировала ждать ребенка в кафе и не участвовать в сочинении стихов, разучивании танцев и т.п., как это было в прошлом году.

Вначале все потихоньку собирались в фойе, была небольшая анимация. Потом детей как обычно разделили на группы (в этом году все было намного организованнее, не было такой толчеи как в прошлом) и вместе с родителями дети пошли на познавательную часть мероприятия.

У нас было 4 остановки. 1-ая - детей привели в зал, где ведущий познакомил всех с театром Дель-арте, немного рассказал о масках и актерах. Потом дети выходили на сцену говорить скороговорки и импровизировать.

1-я остановка
1-я остановка

2-ая остановка была связана с путешествиями. Здесь ведущий задавал вопросы, на которые дети с удовольствием отвечали. Как он сказал, это было испытание храбрости и находчивости. Там был мольберт с картиной и за правильные ответы ведущий прицеплял туда куропаток.

2-я остановка
2-я остановка

На 3-ей остановке детям поведали о традициях встречи Нового Года. Здесь также задавали вопросы, активным давали календарики. Рассказали о старой русской традиции - гадание на каше. Варили кашу и смотрели какая она получится - таким будет и год. Потом эту кашу выкидывали в прорубь, чтобы вода унесла все беды и невзгоды. Я, честно говоря, впервые слышала о таком гадание. Потом здесь же читали отрывки из сказок Пушкина перепутанные с другими сказками и надо было узнать где какая.

3 остановка
3 остановка

И последняя 4 остановка - выясняли кто какие сказки Пушкина знает.

4-я остановка
4-я остановка

Познавательная часть на этом закончилась и детей отвели в зал на представление, а родители собрались в фойе.

Желающих пригласили на экскурсию. Родители также были разделены на группы, а не ходили толпой. Кто в какой группе был изначально, с тем экскурсоводом и пошел. В конце родителей привели на балкончик ждать выхода детей к елке. Вокруг елки как всегда был бал с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами из спектакля. Родителей было не так много и всем было все видно. Потом детей привели к фонтану в фойе.

Новогодняя елка, настоящая, а запах ...
Новогодняя елка, настоящая, а запах ...
выход детей после спектакля
выход детей после спектакля
балкончик для родителей
балкончик для родителей

Представление ребенку очень понравилось, сказала, что было интересно.

Подарки можно было взять в любое время. Детский подарок: в пакете книга для семейного чтения "Приключения Барона Мюнхгаузена в России" издана в рамках проекта "Семейные Новогодние и Рождественские балы в старинной русской усадьбе", карточная игра Мемо Москва, майский чай в виде елочного украшения. Отдельно подарочный набор Чупа-чупс с Фрутеллой (там разный мармелад, жевательные конфеты, чупа-чупсы на палочке).
Взрослый: настольный календарь домиком приуроченный к 60-летию Государственного музея А.С. Пушкина и платок так же по тематике музея.

После представления в фойе и в гардеробе как всегда суета и толкучка. Чтобы не толкаться в гардеробе, после представления мы пошли в кафе попить чаю с пирожными. Потом народу было значительно меньше и мы без суеты смогли одеться. Правда цены в кафе немного завышены: чашка чая 100 руб., капучино 250 руб., эклер вроде 180 руб., остальное не смотрели.

В целом нам понравилось: ребенку особенно спектакль, мне очень экскурсия.
15.12.2016 Анна  не понравилось  [ссылка]
10 декабря ходили с сыном на песочную анимацию "Маленький принц" в Дарвиновском музее. Ожидали чего-то красивого и волшебного, понравилось только сама песочная анимация. Музыка была самая обычная, скорее фоном, а чтение нам очень не понравилось. Очень странно сокращенный текст, так что смысл теряется и понятен только тем кто хорошо знает оригинал.
Читавшая девушка очень экзальтированно размахивала зачем-то руками и читала это прекрасное произведение с восторженными интонациями. Эта манера чтения вкупе со странным сокращение испортила все впечатление от концерта.
Больше думаю никогда туда не пойдем, своих денег это совершенно не стоит.
В день бесплатного посещения посетили музей А.С.Пушкина. Нас интересовала выставка о Капитанской дочке. Заинтересовалась, прочитав здесь отзыв о выставке и увидев анонс программы "Для тех, кто не читал".
Несмотря на бесплатное посещение в залах было довольно комфортно, за билетами и в гардероб почти не стояли.

К сожалению выставка не понравилась. Может с экскурсией, с программой - когда введут в курс дела - что то будет и понятно, одним же осматривать - не особо. Особенно правая стена выставки - портреты какие-то, кто это, что - ни слова. Понравилась информация о людях, чьи рассказы помогали создавать повесть - Дмитриев, Крылов, ещё кто-то. Даль ездил вместе с Пушкиным по Оренбургской губернии, Пушкин посещал архивы и разговаривал со старожилами везде. Стенды с информацией расположены не удобно - витрины в два этажа - второй высоко, приходилось вставать на цыпочки, чтобы прочитать - рассмотреть. Понравились цитаты о повести разных выдающихся людей и переводы книги на различные языки.

В общем нейтральное посещение, просто кое-что интересно, а в целом пользы не много. Ребёнок, дотошно так все не рассматривающий - я обращала его внимание на наиболее интересные места - особо не пополнил свою общую картину восприятия Капитанской дочки. Лучше показать ему фильм, я думаю.

Очень понравилась выставка мебели - бобиков и бюро - секретеров. Чудесная наборная картина почти на всех - от некоторых глаз не оторвать. Супер.
20.11.2016 varvarra  понравилось  [ссылка]
Экскурсия великолепная! Это интерактивная программа, в которой за 1.5 часа сменяются 4 ведущих. Все в стилизованных костюмах.
Обсуждают историю, костюмы, порядки и учатся фехтовать!
Подростки в восторге! Очень рекомендую!
19.10.2016 lisadoma избранный!  понравилось  [ссылка]
По субботам, в пять часов вечера профессиональные актеры читают сказки в сопровождении живой классической музыки и песочной анимации. Невероятно красиво и познавательно. После спектакля можно подойти к световому столу, и попробовать самому "наваять" шедевр.
Из хитростей бывалых:
1. поскольку мероприятие проходит в зале кинотеатра, то брать билеты надо на последний ряд, они же самые дешевые.
2. при подписке на новости организатора предоставляется 50% скидка.
17.10.2016 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хорошая программа для средней школы. С нашими шестиклассниками побывали на ней в эту пятницу.
На программу записывалась в конце августа. В середине сентября нам перезвонили из Детского музейного центра и предложили даты. Выбрала удобную в конце недели, т.к. программа проходит только в октябре в учебное время. Как раз по программе шестого класса начали проходить Пушкина в Лицее.

Приехали мы немного заранее. После гардероба все группы собирались в фонтанном зале. Ровно в назначенное время за нами вышла экскурсовод. Наш большой класс не разбили на подгруппы, а повели всех сразу. Это оказалось плюсом - мы могли фотографировать всех детей, а им было вместе радостно выполнять задания учителей-ведущих.

После небольшой экскурсии и рассказе о лицейских годах Александра Сергеевича, нас повели в театральную залу, где прошел первый урок рисования. У почти всех детей получились веселые узнаваемые карикатуры на одноклассников. Вторым уроком было фехтование. Как же быстро пролетело время на нем! Ребята подержали шпаги и выполнили несколько выпадов. Следующий урок проходил в танцевальной зале, где нашим девочкам и мальчикам пришлось подержаться за руки, исполняя движения из полонеза. Это было настоящее испытание для многих!

Дальше все прошли на урок словесности. Удивительно, но у нас в классе обнаружилось столько поэтов! Стихи про осень получились у кого-то трогательные, а у кого-то смешные. Последний урок французского и хороших манер, где у нас звучало много смеха и веселья. В конце детей наградили именными сертификатами.

Мы были только рады, что не поехали на эту программу в 5 классе. Чем дети старше, тем им интересней и содержательней эта программа, тем они лучше себя ведут в музее. Обратили внимания на толпы пятиклассников. Оптимальный возраст 6-7 классы.

Из минусов также то, что очень мало времени отводится на каждый урок. И постоянная спешка начинает в конце раздражать. Зачем набирать так много групп и устраивать гонку по музею, не очень понятно. Так нам не удалось прочитать стихотворения, хотя бы у нескольких ребят. А как не хотелось расставаться со шпагами и уходить с урока французского, но нам по пятам шла следующая группа.

Сыну, конечно, все очень понравилось. Нестандартный набор уроков, нарядные одноклассники. Целый букет впечатлений и воспоминаний. Программу можно рекомендовать обязательной к посещению классом.

16.10.2016 Clar избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой первое занятие "У самого синего моря" из детского абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира. ", были очарованы экскурсоводом Ольгой Юрьевной Молодий и усадьбой Хрущевых-Селезневых. Абонемент состоит из 6 занятий, посвящённых сказкам Пушкина А. С. Дети в игровой форме вспомнили сюжет сказки в волшебной комнате, обсудили старинные вещи, русский быт, составили пазл, рисовали, импровизировали, прошлись по другим залам музея.

Занятие длится 1 час, время пролетело очень быстро, дети были в восторге и спрашивали когда прийдем на следующее занятие? Единственный минус, но он не относится к музею, группа рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет, в нашей группе были детки примерно одного возраста и один малыш 3, 5 лет младший братик одного из участников, которому хотелось спать, но родители активно настаивали на его участии, мешая другим детям и экскурсоводу, но на фоне общего положительного впечатления это небольшое недоразумение.

Рекомендую родителям как интересно и полезно организовать досуг детей, но надо отслеживать дату и время когда абонементы поступают в продажу, к сожалению их быстро раскупают.

Абонемент "И никто с начала мира не видал такого пила..." Пушкинский музей

15.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездила с дочерью сегодня на выставку, посвященную 180-летию публикации повести "Капитанская дочка". Выставка бесподобно иллюстрирует произведение и не только визуально открывает его, но и информативно как бы ведет по повести от главы к главе. На мой взгляд лучше прочитать произведение до посещения, но идти на выставку до начала изучения его на уроках литературы. Моя дочь повесть читала, аудиоспектакль слушала, в школе только-только прошел первый урок литературы по Капитанской дочке, поэтому она ориентировалась в залах очень легко, смотрительницы нас тоже без внимания не оставили.

До обидного мало посетителей в музее, мы приехали в районе 16 часов, в гардеробе расходились мамы с маленькими детьми видимо после дневных занятий. Везде мы ходили практически одни. Где же племя младое, незнакомое? :)
Каждый зал выставки отсылает к определенной главе повести, сначала рукописи Пушкина и конторка, за которой творит поэт, потом из-под его пера выходят герои, и мы плавно перемещаемся с ними сначала в дворянское детство Петруши Гринева, затем разглядываем заячий тулупчик, подаренный вожатому, подходим под завывания ветра к макету Белогорской крепости, а в следующем зале оказываемся внутри Белогорской крепости среди виселиц после ее захвата бунтовщиками и т.д. Все инсталляции сопровождаются подробными цитированиями отрывков из повести, либо разъяснениями исторических событий.

Я с большим интересом прочитала сегодня, как Николай Первый вернул Пушкина из Михайловской ссылки и дал ему допуск к военным и историческим архивам пугачевского бунта, как великий князь и цесаревич (дети Николая Первого) читали эту повесть на своих уроках литературы, какими они были неплохими художниками, судя по сохранившимся зарисовкам пущкинских героев, сделанных во время этих уроков).
Я специально обратила внимание дочери, какие известные исторические люди участвовали в подавлении бунта, какие воспоминания очевидцев были художественно обработаны Пушкиным и вошли в повесть.

Выставка показывает повесть живой, яркой, драматичной. Мне захотелось еще раз перечитать ее. Одновременно в музее проходит четыре разных выставки. После Капитанской дочки мы побывали еще на двух. На одной из них - "Прадед мой Арап" мы узнали много интересных фактов из биографии прадеда, они превосходно структурированы. Самое яркое наше с дочерью впечатление - картина африканского детства прадеда, самого младшего сына владетельного камерунского князя.
Маленький мальчик вместе с сестрой плывет в лодке в мутных африканских водах, из которых выглядывают головы бегемотов и не подозревает, что его беззаботная жизнь скоро закончится, судьба уготовит ему много ударов, прежде чем он получит признание Петра Первого за свой ум и мужественное служение России, а потом его потомок станет великим русским писателем и спустя столетия так и останется для России Наше Все - Александр Пушкин.
09.10.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на программе "Играем сказки Пушкина" 09.10.2016 с 3-мя мальчишками 5 лет.
Группа была сборная из 10 первоклассников и наши дети. Сначала экскурсовод повела нас по залам останавливаясь на самых интересных моментах. Далее в отдельных 3-х комнатках посвященных сказкам Пушкина мы и провели нашу экскурсию.
Детям рассказали про русских быт все переплеталось со сказками. Очень красиво и стилизованно оформленные помещения. Потом был маленький театр теней, детки поучаствовали в озвучке. Разыграли сценку из царя Салтана.
Для нас это был первый опыт посещения музея, где нельзя трогать экспонаты и в целом прошел успешно.
Не могли пропустить это мероприятие. Программа широчайшая, начиналась ещё днём - куда пойти? Но минус в том, для меня, что если это экскурсия в музее, и он небольшой, то будет тесно, т.к. группы обычно большие - слишком много желающих. Я так ходить не хочу, не комфортно.
Просто бесплатно посетить музей тоже эка невидаль, каждое второе воскресенье - пожалуйста. В федеральные, Третьяковку например не попасть, очень много народу. Осталось для меня только посетить какой-нибудь концерт, встречу.
С известными лицами, актерами например не встречались особо в этот раз, поэтому решила идти старым проверенным путём - пошли в музей А.С.Пушкина, на концерт. У них всегда очень хорошие концерты, акустика тоже, места достаточно. Плюс много новых интересных выставок всегда.

Концерт был потрясающим, выступал Государственный духовой оркустр России под управлением С.Поляничко. Играли с огромной отдачей, замечательные мелодии. Зал удобный, придя минут за 20 до концерта сели аж на 3 ряд. Можно в подробностях было рассмотреть работу музыкантов и дирижера. Очень интересно, скажу я вам.

Внизу у гардероба поили чаем, Майский представлял новую коллекцию, очень вкусный. Весь персонал солидный, вежливый. Очень все понравилось. К сожалению, посетить выставки не смогли, так как устали, очень жаль, сейчас проходят несколько интересных, хотим обязательно вернуться.

Наверное музей А.С.Пушкина один из моих любимейших в Москве, там много интересных программ и концертов, помимо выставок и основной экспозиции, там приятно находиться и конечно Пушкин - великий поэт и человек, мы все его любим, а к нему там относятся с трепетом и любовью, чтя его память. С нетерпением будем ждать праздника - 6 июня, чтобы встретиться с этим музеем опять.
20.02.2016 Divo1  понравилось  [ссылка]
Были 31.01.2016 на программе "Негде в тридевятом царстве..." с сыном 6 лет. Это была наша первая встреча с музеем им. Пушкина. Сам музей оставляет очень приятные впечатления, мы заходили не через парадный вход, а во вход со стеклянной крышей. Светло, просторно.

Группа была сборная, 6 деток (возраст 5-6 лет) с родителями. Экскурсовод на этой программе замечательная, разговор вела на красивом русском языке об усадьбе 19 века и старой Москве. Показала нам гусиное перо, которым писал А.С.Пушкин, комнату, где он прятался, чтобы увидеть балы, на которых танцевали взрослые, и игрушки, подобные тем, в которые он мог бы играть.
В конце программы мы побывали на старинной русской ярмарке, были в роли торговцев и ремесленников, и напоследок, инсценировали с детьми сказку «Репка».

Замечательная программа, спасибо экскурсоводу и музею, за отлично проведенное время.
20.02.2016 Divo1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 6 лет на программе "Сказки ученого кота" в музее им. Пушкина 13.02.2016. В группе было около 10 детей (возраст от 5 до 7 лет) с родителями. Программа и рассчитана на этот возраст.

Экскурсовод пришла на программу с игрушкой большого Ученого кота в очках, что вызвало у детей интерес с самого начала. Программа оказалась занимательной, интересной, интерактивной.
В первой комнате Кот показывал детям сказки по телевизору, нужно было угадать, какие из них написал А.С.Пушкин, показывал старинные предметы, которые описывал поэт в своих сказках, дети искали предметы из сказок, спрятанные Котом. Затем дети поднялись по лестнице у которой рос "Дуб зеленый", видели Кощея, Бабу Ягу, побывали в "темной комнате".
Все рассказывать не буду. Пойдете сами и увидите!
После программы остались самые-самые положительные эмоции, сын полюбил этот музей.
17.02.2016 NeS избранный!  [ссылка]
13 февраля мы с дочерью были на сказке "Маленький принц". Впечатления двоякие. Постараюсь написать все максимально объективно.

Во-первых, концерт проходит в кинозале Дарвиновского музея (сразу слева от входа в музей). Поэтому, придя только на концерт, в сам музей вы не попадете. Виды музея, демонстрируемые на рекламном ролике проекта, к концерту никакого отношения не имеют.
Во-вторых, зал с точки зрения акустики явно не для органа. Зато песочная анимация на большом экране смотрится отлично.

Теперь о плюсах организации: каждому пришедшему на концерт давали небольшую программку с описанием жизни Антуана де Сент-Экзюпери, детям дарили небольшие игрушки и конфеты. Видно было, что сотрудники фонда очень стараются организовать все наилучшим образом. Это очень понравилось.

Ну и теперь о самом концерте. Исполнение произведений органистом (Сидельникова Анастасия) и работа песочного аниматора (Чистина Лилия) мне очень понравились (если не учитывать специфику зала, в котором орган совершенно не звучал). Все было очень гармонично и созвучно произведению.

А вот художественное слово сильно удивило. Дело даже не в сокращении текста. Понятно, что уложить всего Маленького принца в час концерта невозможно. Но я всегда считала, что Маленький принц достаточно грустное и философское произведение. Музыка в концерте была подобрана соответственно.
Но все нарушал воодушевленный голос чтеца. В исполнении мастера художественного слова Любови Арго мы насладились чрезвычайно позитивным и легким "Маленьким принцем". Возможно, что такая трактовка была выбрана из-за того, что большинство зрителей в зале были дошкольники? Не знаю...
Но мы с дочерью постараемся следующие концерты послушать с другими исполнителями, такое "художественное чтение" мы переросли.

Вот такое неоднозначное впечатление. Вроде и неплохо, прекрасно подходит для детей. Мы обязательно посетим с детьми песочные сказки, проводимые фондом Бельканто на других площадках, но рекомендовать рука не поднимается. ;)
08.01.2016 Irsi избранный!  [ссылка]
На балу побывали во второй раз. Ходили составом трое детей, двое взрослых. В этом году стало хуже. Во-первых, интерактив, "станции" с различными заданиями. Такое впечатление, что аниматоры свое время откровенно отсиживали. Вспоминая прошлый год и заводных аниматоров, нынешние вызывали некоторое недоумение.

Во-вторых, задания были неинтересными, исключение - станция, где нужно было принцессу спасать. Тут, кстати, и ребята-аниматоры были самые лучшие. И девочкам больше всего понравилось, хотя они непосредственного участия не принимали, смотрели как зрители.
Мы были на последней елке, 8 января в 16:00, может, связано именно с тем, что елка последняя.

Календарики давали не столько за правильные ответы, сколько "а давайте малышам раздадим. Кто у нас тут маленький?" Елка, кстати, с 6 лет, об этом написано на билете. Моему ребенку, который старался активно отвечать, это было не слишком приятно, тем более, что ей календарика не досталось. Дело, конечно, не в календарике, а в странном поведении аниматоров.

Подарки: да, диск в детском подарке 8 января уже отсутствовал и чая во взрослом тоже не было. Мелочь, но как-то...
Организация мероприятия хромает.

Спектакль вроде бы понравился. Девочки вышли довольные. Заключительная часть - "бал" вокруг елки - тоже понравилась. Взрослая анимация: нормально, но мы все же после первых двух остановок решили пойти в кафе. Не пожалели. В кафе хорошо время провели.
Больше не пойдем.
08.01.2016 ЕленаК избранный!  [ссылка]
Была второй раз (первый раз пришелся на 2013). Поэтому сравнительный анализ: задания (на мой взгляд) стали проще. Опять же кто пошустрее, тому и "календарики в руки". В качестве предложения организаторам: может на каждом этапе выдавать какие-либо знаки отличившимся (медальки картонные, например). Тогда на следущем этапе ведущий увидит кто уже активничал, а кого можно и спросить-привлечь.

Спектакль детям понравился, хоровод и Дед Мороз тоже. Только дома прочитала предыдущий отзыв и с недоумением обнаружила, что в наших детских подарках не было диска, а во взрослом подарке-чая.
Наверно к последнему дню уже все раздали...
И мы 27 декабря 2015 года посетили Бал с дочкой 9 лет.
Очень много сказано в отзывах о порядке проведения елки, о конкурсах и о представлении, поэтому не буду повторяться.

Скажу самое главное. Елка - интеллектуальная, подвижная, интерактивная. Каждый год творческий подход, каждый год пища для ума.
Если Вы активны, любите движение и готовы приложить определенное количество усилий, то эта елка для Вас.

Дочке понравилось представление, активно принимала участие в конкурсах, получила маленький приз за правильные ответы. Познакомилась с юным рыцарем :-) и с удовольствием танцевала у елки.

Мне понравилось программа для родителей. Также получила приз за роль в спектакле, который разыгрывают родители.
Отдельное спасибо за подарки как для взрослых, так и для детей (о наполнении подарков указано ниже в отзывах). В игру сыграли в этот же день. Нашли пары и вспомнили героев сказок Пушкина.

Спасибо огромное сотрудникам музея за такой замечательный праздник!
30.12.2015 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня днем на балу в Пушкинском музее. В том году читала восторженные отзывы, а в этом решили сходить сами посмотреть. Нам понравилось. Все дети были нарядно одеты, многие были в необычных маскарадных костюмах, чувствуется, что многие ждут и заранее готовятся к этому празднику.

Минут за 5 до начала всех стали делить на группы: вначале были те, кто занимается в этом музее, потом небольшие школьные группы, а потом все остальные. Здесь был некоторый сумбур, т.к. родители столпились около организатора групп и мешали детям пройти. Потом каждая группа (дети и родители) пошла по своему маршруту: гербы, разучивание танца пингвинов, сказки, спасение рыцарем принцессы. Активным детям в качестве призов давали маленькие календарики. Затем всех отвели на спектакль (дочь сказала, что спектакль был очень интересный), а потом был выход к елке на бал. Там Дед Мороз предложил станцевать вальс и другие танцы. По окончании хоровода у елки, всех детей вывели к фонтану.

Родители же, пока дети были на спектакле, разделились на тех, кто остался в фойе, и тех, кто принимал участие в предложенных забавах. Есть кафе. Так как я была впервые, то решила поучаствовать. Родители сочиняли стихи (буриме), музыкально гадали, разучивали танец "Дедушка", отвечали на вопросы викторины, связанной с пирами, разыгрывали небольшой мини-спектакль. Было достаточно весело. Чай и шампанское не предлагали. Потом родителей отвели на балкон ждать выхода детей к елке. Наша группа пришла в числе последних - родители уже стояли там в два ряда. Но все равно было видно, только для фото не очень удачно. Потихоньку родители расходились и можно было подойти поближе. К фонтану дети после бала попадают быстрее, чем родители, которые идут с балкона. Я пошла заранее и очень удачно встретила своего ребенка, который был в числе первых. Может поэтому мы избежали очередей и суеты в фойе, про которую многие пишут.

Подарок можно было взять в любое время.
Детский подарок состоит из: путеводителя-раскраски по музею Пушкина, тонкой книжки "Сказка о рыбаке и рыбке" на русском и англ. языках с иллюстрациями из собрания музея, настольной игры "Сказочный калейдоскоп", диска со спектаклем, пакетика мармелада Фрутелла. Взрослый: упаковка чая в виде новогоднего шарика, настольный календарь домиком и то ли блокнот, то ли ежедневник (еще в запечатанном виде).
25.12.2015 Наталия избранный!  [ссылка]
Вчера и мы с внуком и ребятами из его 2-го класса побывали на данном мероприятии. Повторяться не буду: хождение по залам, там же шарады, рассказы, игры, потом представление, на которое не пускают взрослых, потом хоровод вокруг Ёлки - всё, как уже было описано. Внуку понравилось, наверное это главное! Расскажу о впечатлениях взрослого человека, который по не дешевому билету, был приглашён на "бал". При входе взрослых проверяют на пронос чего-нибудь, дети в это время пулей растворяются в толпе, которая образовывается в гардеробе, т.к. надо раздеться, переобуться, облачиться в карнавальные костюмы, кто принес. Со мной были еще три ребенка кроме моего, поэтому растерянность, когда меня пропустили, была полной. Нашлись. Ждали, когда начнется действо, сами себя занимая. Хождение по залам с загадками, шарадами и играми вызывает интерес не у всех детей! Но это прошли и детей увели в зал.

Вот тут, к удивлению взрослых, нам предложили поиграть самим. Время к шести часам вечера, кто-то после работы, пока добрались. В нашей группе были довольно пожилые люди, но мы опять должны были идти по залам отвечая на вопросы, изображая персонажей, предложенных для самодеятельного спектакля и т.д. Я отстала где-то на середине похода и решила выпить кофе, дорога домой была не близкой. Увидела в кафе за столиками большое количество родителей, которые ждали детей. Спрашивается, стоило ли брать билеты, чтобы насладиться кофе!? Но сил на большее у меня не было, а у многих молодых родителей просто не было интереса к выдумкам артистов театра!

Потом выкатилась толпа детей, которых мы выуживали из толпы. Хорошо то, что пропустили в помещение родителей, у которых не было билетов, и они ждали детей на улице.

Короче, если у вас самостоятельный ребенок, он может пойти один и насладиться в полной мере действами, если вы активны и любите шарады, загадки и самодеятельность, вам понравится. Балом я ЭТО назвать не могу. Наверное люди старались, но получилось. Просто Ёлка!
03.11.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня возила своих третьеклассников в Музей А.С. Пушкина на программу "Здесь чудеса!". Удобно организована запись на экскурсии - на сайте указано расписание приема заявок по месяцам. На экскурсионной путевке предупреждение о необходимости сменной обуви, правда, для забывчивых предлагают бахилы. Рюкзачки и большие сумки-пакеты оставляют в камере хранения или в гардеробе.

Экскурсия очень понравилась, проводила ее прекрасный экскурсовод Людмила Михайловна. Нам рассказали о старинной усадьбе, в которой располагается музей, провели по залам и комнатам - бальному, гостиной, кабинету, об интересной судьбе некоторых экспонатов - люстре, которую точно видел Пушкин, самоваре, из которого он точно пил чай и носик которого запаяли после гибели поэта, о его последнем гусином пере...
Дети увидели настоящие бальные наряды двухвековой давности, золотые чашечки и книги, рукописи великого поэта с его беглыми зарисовками.

Пройдя по анфиладе комнат, мы поднялись по узенькой лесенке и очутились в игровых залах, в Комнате сказок. Там прошла вторая часть программы, в которой было много стихов, общения с детьми, поиск пушкинских героев, теневой театр, все живо и интересно.

В ходе нашей экскурсии мы осмотрели лишь малую часть этого прекрасного особняка и коллекции экспонатов, экскурсионная программа музея рассчитана на весь школьный период, так что вернемся сюда еще не один раз.
30.10.2015 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Несколько лет пыталась я организовать для классов своих детей «Путешествие по Пушкинскому Лицею» в Пушкинском музее на Пречистенке. Но попасть на нее не просто – идет только в октябре. Думала уже, что дочка ее переросла. Но она поступила в Лицей, и посвящение в лицеисты их 7 класса проходило в музее Пушкина на этой программе.

У фонтана нас встретила экскурсовод, и мы отправились в путешествие по залам музея. Наверное, логичнее начинать его с рассказа о Царскосельском лицее, проходящего возле соответствующих экспонатов в виде мини-экскурсии. Но группы стартуют одновременно, поэтому очередность у всех своя, как на Рождественских балах.

Нас сначала усадили на стулья в комнате, напоминающей библиотеку.

Детей уже ждал «учитель российской словесности профессор Н.Ф. Кошанский» в историческом костюме. После короткого рассказа о том, как обучались словесности лицеисты, и разговора о правилах стихосложения, нашим школьникам было предложено попробовать себя в этом искусстве. И вполне взрослые ребята с усердием исполняли задание.

Как приятно было узнать, что и в нашем коллективе есть талантливые поэты, юмористы, лирики. Дети посмотрели на некоторых одноклассников с искренним восхищением и удивлением.

Затем мы перешли к словесности французской.

«Профессор Д.И. Бурди» приветствовал группу по-французски. И у нас нашлись девочки, которые смогли поддержать разговор на этом языке. Но постепенно преподаватель перешел к вопросам об этикете. Он рассказывал о хороших манерах, с большим юмором опрашивал детей, тактично делал весьма уместные замечания об их поведении. И здесь я многое узнала о новых одноклассниках дочери. Думаю, и дети сделали для себя определенные выводы.

Это помогло группе достойно выслушать рассказ об истории Императорского Лицея и обучении в нем Пушкина.

Далее «учитель С.Г. Чириков» преподал нам основы рисовального искусства, продемонстрировал карикатуры на друзей Пушкина.

И дети попробовали себя в роли художников. Ведущий умело направлял детское творчество в уместное русло. Но на этом задании особенно ярко было видно отношение школьников друг к другу. Меня порадовало, что дочь, получив от одноклассника шарж на себя не обиделась, а искренне смеялась.

В просторном вестибюле нас уже ждал импозантный преподаватель искусства фехтования «г-н А.В. Вальвиль». Он рассказал об устройстве оружия, показал несколько приемов. И девочки и мальчики с удовольствием взялись за шпаги. Какие же они при этом стали стройные, элегантные!

Последним уроком было искусство танца. «И.И. Эбергардт» обучил школьников приветствовать друг друга соответствующими поклонами и показал основные движения классического полонеза, которым и завершилось наше путешествие во времени.

Все получили на память свидетельства, именно из него я брала подлинные фамилии лицейских учителей. Т.к. не все запомнила во время программы. :)

Смело могу рекомендовать эту программу для подростков. Очень хорошо привести на нее вновь сформированные классы, чтобы дети лучше узнали «кто есть кто». На этой программе замечательно раскрываются таланты и некоторые черты характера детей.

Очень цельная продуманная программа в лучших традициях знаменитых балов Пушкинского музея!
29.10.2015 Kimka избранный!  [ссылка]
Тоже побывали на программе с 5-классниками.
ИМХО, лучше даже по позже идти, сын ходил в 7 классе - было интереснее. И да, лучше идти подготовленными. Обычный наш класс застеснялся и слегка заскучал. Но в целом все сказали, что понравилось.
Действительно артистичные ведущие, открытые, ищущие точки соприкосновения. Все разные. Мне запомнился задорный урок французского и серьёзный фехтования.

Рассказ о лицее и лицеистах интересный, хоть и чуть неожиданный, выделяющийся из программы.
Организация очень четкая и продуманная, как на новогодних балах.
Больше всего программа напомнила Пушкинский бал, часть для взрослых, и по содержанию и по настроению. Кто настроен на игру - тому будет интересно, скептику - скучно.
27.10.2015 7&3 избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательная программа, большое спасибо ГМП. Для нас, так просто подарок. В субботу у наших новоявленных лицеистов 6-тиклассников было посвящение в лицее, после чего, в среду мы отправились в ГМП всем классом (а это 32 человека!). Что хочется сказать о программе хорошего в первую очередь – полное соответствие заявленному возрасту, сложному, с точки зрения выбора музейных программ и других культурных развлечений.

Вообще, мне показалось, что программа рассчитана на подготовленных участников (как минимум, на заинтересованных). Информации о лицее на ней дается не так много, тут важно уже что-то знать. Наши дети были подготовлены праздником в лицее, а, может, нам просто повезло с экскурсоводом, но часть программы, которая проходила с экскурсоводом на экспозиции, совсем не была скучной, скорее, задушевной беседой, все что-то вспомнили, из того, что знали о Царскосельском лицее и лицеистах, обсудили с точки зрения современной жизни, хорошая получилась передышка между «уроками».

15-тиминутных «уроков» в программе 5, в нашем случае порядок был следующий: танцы (ох, и суров педагог), русская словесность, французский язык, перешедший в разговор об этике и правилах поведения (ооочень актуальный), переменка на экспозиции, а потом рисование и фехтование. Музей красивый, просторный, наша огромная группа нигде не толкалась и не теснилась. Не стеснялись учиться танцевать, не боялись пробы пера, рисовали карикатуры, смело изобличали самих себя в вопросах этики и поведения, смеялись над собой. Ну, а фехтование – просто изюминка программы (и шпаг всем хватило:). Очень приятное дополнение - «Свидетельство об успехах» каждому участнику. А еще мармелад. И все за 400 рублей!
Впервые в ГМП нас никто не подгонял, в каждом классе мы отработали программу полностью, а фехтовали даже немного дольше. Но, правда, в тот день это был последний сеанс (а, может, в этом весь секрет:). Вполне сравнимо со знаменитыми музейными балами, но я лично удовольствия получила больше :).

В части организации. Мы очень долго оставались в неведении в отношении сроков проведения собственного праздника, поэтому бронировали программу очень поздно, за 2 недели, выбирая из мест, от которых отказались. Все сложилось, нам удалось найти подходящий для себя вариант.

Могу смело сказать, что из музея наши почти подростки ушли, став дружнее и чуточку духовно богаче.
26.10.2015 melena избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой неделе наш 6 класс посетил программу «Путешествие по Пушкинскому Лицею» в Пушкинском музее на Пречистенке. Записывалась я на программу еще в конце августа, в начале сентября мне позвонили из музея, и уже были конкретно оговорены время посещения и цена (400 р. с ребенка).
Так как мы заранее побеспокоились, то была возможность выбрать день и время. Программа проводится только в октябре (в этом году захватили еще и ноябрьские каникулы). Я несколько волновалась, что нашим будет уже неинтересно, хотя музей заявляет 5 -9 классы. Но мое беспокойство было напрасным.

Группу встречал экскурсовод. Он немного рассказал о Лицее. Вот тут был единственный небольшой минус. Информации было много, но подана она была суховата, на лицах детей появилось скучающее выражение.
Но стоило детям попасть на первый же лицейский урок и скуки как не бывало. Большое спасибо всем молодым людям, которые выступали в роли лицейских педагогов. Все они артистичны, замечательно держат детскую аудиторию, говоря хорошо поставленными голосами (спасибо актерской выучке) и обладают хорошим чувством юмора.

А еще, что совсем покорило наших ребят, обращались к ним на Вы и господа. На уроке рисования дети попытались создать карикатуры (одно из любимых лицейских развлечений), на уроки словесности писали стихи (дети неожиданно с большой серьезностью отнеслись к этому заданию, и да же удалось выявить некоторые таланты).
Конечно же «на ура» проходит урок фехтования и у девочек и у мальчиков.

На уроке танцев, нас сопровождающих взрослых, удивили и порадовали мальчики. Думалось, что будут стесняться и уклоняться. Но была такая старательность, и да же руку девочкам в полонезе решились подать. Растут наши дети. Закончилось все уроком французского языка и светского этикета. В конце программы детям были выданы дипломы и небольшое угощение.

Еще хочется отметить четкую организацию процесса. Одновременно программу проходит несколько групп, но их передвижение из зала в зал хорошо продумано, никаких столкновений, ожиданий.

Спасибо музею за замечательную программу. Получили удовольствие и родители и дети.

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

22.08.17  Выставка «С ружьем и лирой» (Государственный музей А.С. Пушкина), 22.09, 23.09, 24.09 ...

Музей Пушкина (5 объектов)

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее