Главная      Театр кукол "Жар-птица"      Все отзывы

Театр кукол "Жар-птица" - все отзывы

09.01.2018 ingra избранный!  понравилось  [ссылка]
7 января мы с четырехлетней дочкой, благодаря выигранному конкурсу на сайте ОСД, попали на спектакль театра Геннадия Чихачева "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио".
Представление проходило в помещении театра "Жар-птица" в Сокольниках, так как в помещении театра Геннадия Чихачева сейчас ремонт, который, вероятно, продлится до марта-апреля.

Помещение театра небольшое, в гардеробе тесновато, но персонал очень приветливый, переодевшись мы прошли в небольшое фойе и стали ждать приглашения в зал, так как анимации не было. Но зато само фойе красивое, с большим аквариумом, так что нам было чем заняться. В зале очень маленький подъем, зато отличные кресла, которые в полуразложенном состоянии становятся гораздо выше и открывается подставка для ног, так что даже маленький ребенок сидит на уровне взрослого.

Представление началось с очень качественной анимации, дети пели песенки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими героями, потом выяснилось, что Снегурочка занозила палец, и пришлось вызывать "Скорую помощь", так что детям попутно напомнили телефоны неотложных служб, а также наглядно показали, что не нужно бояться врачей.

После анимационной части плавно перешли непосредственно к спектаклю-мюзиклу, который оказался выше всяких похвал - дочка смотрела на сцену с огромным интересом, да и я не могла не отметить оригинальный сюжет, прекрасную игру актеров, отличное исполнение музыкальных номеров.

В эти праздники нам удалось побывать на многих Новогодних представлениях, но дочке из всего просмотренного больше всего понравился именно этот спектакль.

Лично я очень рада знакомству с театром Чихачева, и мы уже планируем наш следующий визит туда, тем более, что нам подарили альбом, выпущенный к 30-летию театра, где можно ознакомиться с репертуаром.
Большое спасибо сайту ОСД за билеты и театру Геннадия Чихачева за прекрасный спектакль.
09.01.2018 vol_na избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой (4 года) посетили 7 января представление "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио" (музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева). Оно проходило в театре Жар-птица (м.Сокольники), так как родное помещение театра Чихачева закрыто на ремонт.
Нам повезло, что сейчас театр работает на чужих площадках, так как до родной площадки (м.Рязанский проспект) мы навряд ли доехали (дочь плохо переносит дорогу).

Напишу немного о месте, где проходил спектакль. Мы ранее были в театре Жар-птица два раза (на спектаклях "Поросенок Чок" и "Ау, Машенька!"). Повторяться про технические особенности не буду. Но уточню, что для новогодних интермедий помещение театра не подходит: фойе маленькое, даже елочку поставить негде.

Поэтому никакой активности до начала спектакля не было. Мы это ожидали, поэтому приехали за 15 минут до начала. В фойе было очень жарко и душно (многие, прочитав отзывы о представлении на других площадках, приехали заранее, ожидая развлекательную программу за 30 минут до начала). В зале было хорошо, прохладно, но зал открыли за 5 минут до начала представления.
Персонал театра очень отзывчивый, улыбчивый, участливый, в общем как и должно быть в детском театре.

Мы нашли новогоднее украшение и сфотографировались на память :-).

Само представление - замечательное! Началось с мини-сценки и общения с Дедом Морозом и Снегурочкой (пели песенку, отгадывали загадки, махали руками) - это было видимо вместо интермедии в фойе.

Потом начался спектакль, в котором были танцы, живая музыка, прекрасные голоса актеров, общение с залом, внутри спектакля показали кусочек настоящего кукольного спектакля (за ширмой), и мячи в зал бросали! В общем в одном спектакле соединили много всего и выглядело это гармонично.

Я только об одном пожалела, что заранее прочитав отзывы, знала о чем будет спектакль, и все интересные моменты я предугадывала. Это именно тот спектакль, на который лучше идти не зная содержания совсем (как моя дочь), тогда все интересные моменты будут вызывать неподдельный восторг :-).

В общем, если вы наткнулись на мой отзыв до того, как успели прочитать отзывы со спойлерами, мой вам совет, не читайте содержание спектакля! :-)

Возраст, указанный для спектакля 3+. Я бы наверное даже 6+ поставила. Укажу несколько причин.

Во-первых, в спектакле участвуют Лиса Алиса, Кот Базилио, Мальвина, Пьеро, Артемон, а Буратино нет. Моя дочка весь спектакль ждала, когда же появится Буратино, но так и не дождалась :-(.
И по моим наблюдениям, у маленьких деток (2-5 лет), лучше идут классические спектакли (строго по книжкам, которые они читали), либо спектакли с совсем незнакомыми персонажами. Если появляются знакомые персонажи какой-либо книги, а спектакль не по книге, ребенок не понимает, почему все идет не так, как он привык.
Думаю это проходит как раз к 6 годам, когда классика надоедает и интересно видеть знакомые персонажи в новых ситуациях.

Во-вторых, в представлении много поучительных моментов, и это очень хорошо! Только поучительными они, на мой взгляд, будут как раз для детей старше 6 лет. Пример: учат, что надо звонить в скорую по телефону 03 или 103. Но у младших детей телефонов нет :-( а телефоны родителей обычно заблокированы. А с 5-6 лет в наше время телефоны детские (настоящие, функционирующие) уже доступны.
Или еще пример: учат не обижать младших. Опять же, хороший, правильный посыл! Но дети 2-4 лет обычно и есть эти самые младшие :-).

В-третьих, был момент, когда Лиса Алиса и Кот Базилио спрашивают у зрителей, куда скрылись Мальвина, Пьеро и др. И сразу видно, малыши (2-5 лет) честно показывают, куда пошли главные герои. В отличии от тех, кто "дорос" до спектакля (6+). Они то уже понимают, что иногда, для пользы дела, можно и приврать, и показывают в неправильную сторону :-).

Ну и в-четвертых, и по-моему это самый важный аргумент, длительность спектакля 1 час 20 минут, без антракта. Тяжело 2-5 летнему ребенку столько высидеть без перерыва (хоть и с мини-разминками). Даже моя "натренированная" театрами дочь, через 50 минут начала вставать, вертеться, пытаться выйти в проход, чтобы попрыгать и потанцевать, а этого делать не разрешали администраторы зала :-(.

Сидели мы в середине зала (5 ряд), на самых дорогих местах :-). Выиграли билеты в викторине здесь, на сайте osd (огромное спасибо сайту и театру Чихачева, за такой подарок еще и на праздники!). Сцену было видно так:

Т.е ряды в театре Жар-птица без подъема и высокий взрослый перед ребенком будет загораживать часть сцены, несмотря на кресла-трансформеры :-(.

Моя дочь несколько раз за спектакль пыталась встать на ступеньку кресла и смотреть стоя, так как иногда было плохо видно, но из-за зрителей, сидящих сзади, приходилось ее одергивать :-( . Обычно мы берем места на последнем ряду и таких проблем у нас нет :-).

И еще один плюс последнего ряда: в этот раз сзади нас сели ну очень громкие и активные детки. Они так громко отвечали на вопросы актеров, при этом вскакивая мест и подаваясь всем корпусом вперед, что мне приходилось затыкать уши, чтобы не оглохнуть. Ребята конечно молодцы, активные, участвуют в интерактиве, но сидеть перед ними, врагу не пожелаю :-).

Кстати, за выигрыш в викторине нам еще книгу подарили!
Вот такую:

В ней мало текста и много картинок (фотографий), как раз как любят дети :-). И дочка по этой книге уже выбрала следующий спектакль Чихачевки, на который мы пойдем! :-)

Побывали на этом Новогоднем спектакле 7 января с девочками 6-ти и 5-ти лет. Любимый театр Г. Чихачева продлил наше праздничное настроение и подарил чудесную сказку с «настоящими» Дедом Морозом и Снегурочкой. Благодаря ярким, красивым костюмам всех героев нам полностью удалось погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства и вспомнить любимую сказку про Буратино.

Сюжет простой: на сцену выходит мальчик Алеша, чтобы рассказать Снегурочке стихотворение. В подарок он получает мягкие игрушки: лису и кота. Сначала Алеша долго думает, какую игрушку выбрать, но, в итоге, бросает их в разные углы со словами, что эти игрушки — для девчонок.

С этого момента начинается волшебство: действие переносится на Поле Чудес в страну Дураков. Мягкие игрушки оживают и превращаются в Лису Алису и Кота Базилио, которые крайне обижены таким варварским к ним отношением. Они решают отомстить Алеше, продав его Карабасу Барабасу. Алеша прячется от злых героев, а в это время на сцену выходит Мальвина в сопровождении кукол-скрипачек. Под музыку живого оркестра Мальвина поет песню, в которой рассказывает, что она сбежала от Карабаса Барабаса.
Лиса и Кот звонят Карабасу Барабасу и договариваются, что вернут ему куклу за вознаграждение.

После этого на сцене появляется Пьеро, поющий жалобную песню с «ахами» и «охами», а следом - Артемон, который ищет свою хозяйку. Лиса Алиса и Кот Базилио очень рады такой удаче: они обещают вернуть Карабасу Барабасу всех кукол сразу. Осталось только их поймать.

Тут на помощь приходит Алеша, который звонит Деду Морозу и просит его приехать к ним и выручить друзей. Дед Мороз освобождает всех добрых персонажей, а Лису Алису и Кота Базилио снова превращает в мягкие игрушки.

А теперь про «изюминки» данного спектакля: незамысловатый сюжет очень оригинально и интересно преподносится зрителю.

Акцент делается на музыке, красивых, мелодичных песнях, а также на общении с залом. В интермедии все дети и большинство родителей с удовольствием подпевали Деду Морозу знакомые Новогодние песенки, создавая, тем самым, себе праздничное настроение.

Еще раз повторюсь про костюмы: они очень красивые и яркие. Мальвина выглядела так же, как в старом фильме про Буратино. Глядя на сцену, я окунулась в свое детство. Актеры, на мой взгляд, подобраны идеально.
Играли профессионально и выкладывались на все сто, впрочем, как всегда в этом театре.

Обожаю музыкальное сопровождение «Чихачевки»! Приятно было слушать аккомпанемент фортепиано и подголоски скрипок в сценах с куклами. Очень интересная хореография: номер, в котором куклы были под гипнозом, мне очень запомнился необычными движениями и красивой мелодией.
В который раз убеждаюсь в том, что из театра Г. Чихачева домой летишь «на крыльях» позитива и вдохновения.

Ну и последний штрих: мои крайне избалованные зрелищами девчонки всю обратную дорогу обсуждали и пересказывали увиденное, что случается нечасто, а дома нас с мужем ждал вечерний спектакль с Зайчиком и Лисичкой в главных ролях. Кстати, последний раз домашний театр был после посещения «Теремка» и «Колобка» в том же театре Г. Чихачева. Выводы сделаны!

Отдельное спасибо хочу сказать работникам театра за очень душевное отношение к людям. Мы были победителями викторины сайта ОСД и собирались пойти на данный спектакль 30 декабря, но у нас произошла накладка со временем - и в тот день в театр мы не попали.

В ответ на мое письмо с извинением, мне предложили посетить Новогоднее представление в любой удобный день! Настроение у нас с дочками сразу поднялось, а приглашение театра стало настоящим подарком к Рождеству!
Сегодня с дочкой получили огромное удовольствие от данного представления! Спасибо! Когда я покупала билеты на это новогоднее представление, я не сомневалась, что нам понравится! И не ошиблась!

Музыкальный, яркий, добрый спектакль с живыми голосами и настоящим оркестром, впрочем как и все спектакли Чихачевки.
В отзывах читала, что есть интерактив перед представлением и мы пришли за 30 минут до представления, надеясь попасть на интерактив со Снегурочкой и Дедом Морозом, но его, к сожалению в фойе не было.
В фойе был один народ и никто не знал чем заняться. За 15 минут до представления начали запускать в зал и ровно в назначенное время начался спектакль (как я думала), а оказалось как раз интерактив очень веселый и зажигательный, дети все были вовлечены. Интерактив был 20 минут (специально засекла).

Т.к. театр Чихачева на ремонте и спектакли вынуждены "кочевать" по разным площадкам. У нас сегодня был в театре Жар-Птица (маленький, камерный) и нет места в фойе совсем. Представление с героями сказки Буратино и очень рекомендую знать всех героев этого произведения.

Рекомендую деткам с 5-ти лет!

P.S. У руководства уточнила, что ремонт в родном театре закончится в конце марта!
Побывали на утреннем представлении 2 января в ДК Заречье с двумя детьми - девочка 6,5 лет и парень 1 год и 10 мес. Изначально шли с настоем повеселиться, поэтому не стали бухтеть по поводу розовых стен в зале (в театре сейчас ремонт, поэтому труппа кочует по чужим площадкам).
Места в фойе для переодевания достаточно, да и в целом ДК вполне приятный, хоть и небольшой.

Детям понравилась и интермедия, и само представление с небольшим интерактивом. Даже в мяч поиграли немного. Малыш тоже увлеченно смотрел, почти не отрываясь.
На мой вкус, Базилио выглядел очень "заслуженным", хотелось бы помоложе и пободрее :). Но это нам такой попался, есть в составе и помоложе :).

Сюжет простой и понятный, декорации яркие, персонажы характерные. Артемон - очень задорный.
04.01.2018 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы давно хотели попасть на спектакли театра Чихачёва. Много слышала, что постановки "Чихачёвки" профессиональные, музыкальные, яркие и динамичные. Нам улыбнулась удача и нас пригласили osd.ru на новогоднюю музыкальную сказку
"Новогодние проказы лисы Алисы и кота Базилио".

Сказка замечательная: много погонь, интерактива, шуток, песен, музыки, яркие костюмы. Постановка лёгкая и понятная детям, а главное, учит детей добру, честности и взаимопомощи.

Сразу скажу, что это не сказка про приключения Буратино, а совершенно новая современная история со знакомыми героями: Мальвина, Артемон, Карабас Барабас (с которым общаются по рации), Базилио и Алиса. И, конечно же, здесь есть Дед Мороз и Снегурочка.

Единственное, мне не понравилось, что мальчика Алёшку, с которым и приключилась эта история, играет взрослый актёр. Сюда просится маленький мальчик.

Перед спектаклем на 30 минут развлекательная программа, к сожалению, мы не попали. Захватили самый "хвостик" и судя по всему, было весело - прямо традиционная ёлочка с хороводами.

Имейте в виду, что здание театра на ремонте и новогодние спектакли идут в разных локациях, можно выбрать удобную:
- Театр Жар-птица
- ДК Зарядье
- Дом Ученых

Больше часа без антракта мой активный ребёнок выдержал без проблем! Но мы подготовленные.
Смотрел с удовольствием и помогал главным героям спасаться от злодеев.

Возраст: рекомендую с 4-5 лет.

03.01.2018 Крекер  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой, 8 лет, мы побывали на замечательном спектакле "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио".
Нам очень повезло и перед самым новым годом мы выиграли билеты на ОСД. И в двойне повезло, что организаторы дали выбрать место куда мы хотим приехать. Дело в том, что театр Чихачева находится на ремонте и спектакли идут на разных площадках.
Мы с дочкой выбрали Центральный дом ученых. Находится он очень удачно, в нескольких минутах ходьбы от метро Кропоткинская.

Сам Дом ученых необыкновенно красив и колоритен. Тяжелые двери, огромные окна, ковры. По стенам висят необычные детские картины.
Большое фойе, много мест для переодевании. Работники гардероба работают быстро.
На втором этаже стоит большая елка и за 30 минут до представления начался интерактив. Дочери уже не по возрасту такие развлечения, она в них не участвовала. А вот для деток 3-6 лет - в самый раз, весело и задорно.

Затем открылись двери зала и нас запустили. Рассадка свободная. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо тем, что можно занять места впереди, нам повезло мы сидели на 4 ряду в середине. Плохо - все ринулись, толкались, даже ругались. Неприятно все это видеть на детском празднике.

Зал удобный, с неплохим подъемом и слышимостью. Кресла с очень высокой спинкой и детям не всегда все видно. Проходы очень узкие. Очень удивила работа персонала Дома ученых в зале. Явно не умеют работать с детьми. Хватают за руки, грубо разговаривают, оттаскивают от сцены.

Само представление - великолепное! Качественный и добротный детский спектакль. Как же актеры поют в живую! Не ожидала увидеть скрипки на сцене.

Очень небанальный сюжет: мальчик обидел игрушки кота и лисы, а те возьми и превратись в живых кота Базилио и лису Алису. Затащили его в волшебную страну и решили сдать его Карабасу-Барабасу, а заодно и всех ребят в зале, в качестве игрушек. Ну а дальше встреча с любимыми персонажами сказки.

Был прекрасный момент, который оценили все дети. Никак не могли вызвать Деда Мороза и тогда позвали мальчика из зала и попросили его позвонить Дедушке Морозу. Было очень весело.
Отличное представление. Рекомендуем детям от 4 до 10 лет.

29.12.2017 Маришка1016  понравилось  [ссылка]
Посетили представление в ДК "Заречье". Очень понравилось всё! Шумно, весело и ярко! Само здание ДК непритязательное, без особых изысков, мило оформлено,

есть автоматы с напитками и снеками.

Зал немаленький, подъём хороший, видно было хорошо.

А сам спектакль - это что-то потрясающее! Так чётко были слышны слова в музыкальных номерах, что дети и не переспрашивали: Что он спел?

Были дети без родителей, но даже они не вскакивали невпопад с мест и не тревожились по пустякам.
Было много интерактива, танцы, большие мячи и звонки из зала Деду Морозу особенно впечатлили сына. Мне же очень понравилась музыка, голоса и костюмы.

Это тот случай, когда вспоминается детский восторг, а взрослый скепсис испаряется в никуда...
25.12.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Я не ожидала, что будет так здорово! Супер-мега-положительные впечатления! Ставлю пять с плюсом и без вопросов советую всем родителям и детям сходить на спектакль "Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио"!

Это тот случай, когда идешь с ребенком в театр в надежде выспаться в темноте или почитать новости в телефоне, но в результате сама прыгаешь на стуле, переживаешь за героев, и даже что-то кричишь им с места на сцену вместе с детьми!
Эффект был усилен еще и контрастом между скромным оформлением Дома Культуры "Заречье", в котором все это происходило (старенький, немного совковый холл, обычный актовый зал), и самим спектаклем - шикарным, ярким, музыкальным, с замечательными профессиональными актерами, которые великолепно пели, танцевали и блестяще играли.

Такие спектакли - это шедевры, которые, видно, уже сыграны десятки раз, в которых каждое действие, жест или куплет отшлифованы до состояния бриллианта.

Я была с ребенком, которому пять лет. Мы сидели прямо у сцены, и поэтому даже немного вздрогнули, когда в первом же действии на сцену, мимо нас, прошествовали сверкающие Дед Мороз и Снегурочка. Они не только пообщались с залом, но вместе и спели несколько песенок из мультфильмов.

Хорошее начало, дети разогрелись, и тут через весь зал на сцену выбегает молодой парень, в котором не сразу был угадан актер. Ему удалось какое-то время поводить зрителей за нос, но потом все поняли, что это персонаж. Именно он и оживляет игрушечный кота и лису, и с этого начинаются их проказы в Стране Дураков.

Героям предстоит интересный, и порой нелегкий путь к счастливому финалу. Здесь будут и погони, и звонки по рации Карабасу-Барабасу, и много-много замечательных музыкальных номеров (некоторые из них - под аккомпанемент настоящих скрипачей!), танцы и встречи со всеми знакомыми персонажами сказки про Буратино.

Действие очень динамично, от одного "ух ты!" до следующего иногда не проходит и 5 минут. И даже саркастические подростки, сидящие за нами, сначала бросали критические замечания, а потом затихли, видимо, тоже увлеклись.

Авторы спектакля учли все: и яркие костюмы, от которых было не отвести взгляд (я особенно восторгалась белизной наряда Скрипачей и Пьеро), и музыкальные номера, в которых артисты пели оперными голосами (с отличной дикцией, все слова песен были понятны, и сами стихи, и слова сценария. Все это на очень хорошем русском языке, без жаргонизмов, все очень красиво, с традиционным для классических театров качеством.

Что еще сказать? Как я еще могу выразить тот восторг, с которым я искренне хлопала в конце спектакля? Поскольку в этом году я сама попробовала себя в качестве режиссера маленького детского спектакля, я в полном объеме осознала, какая работа была проведена над этим новогодним спектаклем театра Чихачева, и преклоняюсь перед талантом декораторов, актеров, постановщиков и художников!

А что творилось в зале! Я много где была, но не видела столько восторженных и заинтересованных детских глаз. А когда на сцену повали кого-то, чтобы срочно позвонить Деду Морозу (это надо было по сюжету), то сразу несколько пацанов рванули со своими мобильниками, и даже мой Макс вскочил и побежал. А потом, когда в зал стали бросать шары, то, конечно, абсолютно все повскакивали со своих мест и стали их бросать на сцену.

Нигде я еще не видела такого отклика из зала.

Резюме. Самый лучший спектакль из Новогодних из тех, что мне удалось посмотреть в этом году! Теперь хочу пойти вообще на весь репертуар Театра Чихачева!

Про бытовые условия: буфета нет, но шоколадки-сок можно купить в автоматах, туалет вполне приличен, очередь была в гардероб, так что можете не спешить выходить из зала. В фойе стоит большой экран, на нем показывают мультики, этим можно отвлечься, пока ждешь своей очереди получать одежду. В холле стоит елка, в общем, все душевно :).
25.12.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Книга «Золотой ключик, или приключение Буратино» у сына почти 5 лет в фаворе, поэтому спектакль «Новогодние проказы Лисы Алисы и Кота Базилио» он ждал с нетерпением. Просмотр оправдал все его ожидания.

Перед началом представления на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные герои сказки про Незнайку, которые развлекали ребят в зале. Интермедия длилась около 20 минут.

Вдруг на сцену выбежал «мальчик» Алёша, который захотел продекламировать Деду Морозу стихотворение, тем самым показать младшему брату в зале, что не стоит стесняться и бояться проявлять инициативу. В подарок Алёша получил плюшевых Кота и Лису, которые не пришлись по вкусу мальчику. Алёша швырнул их на пол и неожиданно очутился в сказочном лесу с ожившими Котом Базилио и Лисой Алисой.

С этого момента начался «экшен» в стиле театра Чихачёва: шум, гам, проказы и море юмора.

Причем в течение всего представления актёры постоянно обращались к юным зрителям и за помощью, и за подсказкой, то есть дети принимали активное участие в происходящем. Алёша повстречал Мальвину, Пьеро и Артемона, сбежавших от Карабаса, и помог им избежать погони от своры псов.

Хочу отметить технически безупречно поставленный танец «деревянных кукол». Во время их выступления действительно возникло ощущение, что перед тобой не живые актёры, а куклы.

Сына больше всего возмутило то, что Кот и Лиса собирались продать всех зрителей в зале Карабасу Барабасу в качестве кукол для выступления в его театре. Дома он с негодованием рассказал папе об этой затее главных героев, добавив, что если бы это произошло, то Карабасу было бы не сдобровать.

Спектакль длился около часа. Проходил в помещении ДК «Заречье». Зал просторный, видно хорошо с любого места. Со звуком проблем вообще нет, слышно прекрасно. В холле наряжена очень красивая новогодняя ёлка. Жаль, что места в холле маловато, а так было бы здорово проводить интермедию около ёлки. Очутившись в доме культуры, мне почему-то вспомнилось советское детство с новогодними утренниками. Аж заностальгировала.

Испытанием для нас с сыном стала дорога до «Заречья». Из Москвы на автотранспорте по «пробкам» потратили по 2 часа в каждую сторону.
С нетерпением ждём возвращения театра в родные пенаты. Спектакль рекомендую для детей категории 4+.
12.12.2017 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Театр кукол "Жар-птица" - это место, где всё продумано для детей: небольшое и уютное фойе, кресла-трансформеры и заботливый персонал. Несмотря на то, что в зале нет подъёма, сотрудники стараются рассаживать грамотно посетителей: взрослых сажают за взрослыми, детей за детьми.

Мне хотелось подарить сыну зимнюю, волшебную и доброю историю. И я не ошиблась, выбрав трогательную сказку "Солнышко и снежные человечки".

Знаете чего мне не хватало в зрительном зале? Тёплого пледа и кружечки горячего какао.
Невероятно обаятельные и милые снеговики из сказки покорили нас с первого взгляда. А как реально они оживают на сцене!
Крупные и яркие куклы! Замечательные актёры! Зимние декорации, искусственный снег, сюжет, музыка - нам понравилось всё!
Сюжет достаточно простой для восприятия ребёнком: два снеговичка отправляются на поиски солнышка, по пути совершая добрые дела и помогая лесным жителям!

Если вы обожаете сказки Тьерри Дедье "Где живёт Дед Мороз" и "Где живёт снеговик" (сейчас две наши любимые книжки), то вам точно нужно сходить на этот спектакль. Сюжеты перекликаются.

Кстати, лучший кукольный спектакль в 2009-2010 гг. на Московском Театральном Фестивале. Возраст 3+.

27.11.2017 Ирина  [ссылка]
Были с дочкой на спектакле "Ну, волк, погоди!" 26.11.2017. Ребенку 3 года 5 мес - смотрела с интересом и сказала, что спектакль понравился, в то время, как у меня оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны: хорошая игра актеров и чистое исполнение музыки, с другой - некая сумбурность сюжета и непонятная любовная линия Лисы и Волка во втором акте (не для детского спектакля на мой взгляд), а также немного интерактива с детьми, которые на общение со сцены очень позитивно реагировали.
Но это скорее претензии к режиссерам - постановщикам, а не к актерам.

В целом поставила бы оценку "хорошо", но не "великолепно", как в ряде отзывов, которые я изучала перед покупкой билетов.
06.10.2017 vol_na избранный!  не понравилось  [ссылка]
Второй раз (в апреле 2017) в театр "Жар-птица" мы сходили - на "Ау, Машенька!". Вот всегда надо читать внимательнее описание к спектаклям, а я не досмотрела, что куклы в нем марионетки :-(. И вдвойне странно, что ограничение на этот спектакль 0+, ведь даже моей трехлетке было сложно рассмотреть такие мелкие куклы на сцене, и уж тем более уследить за их движениями.

В общем, чуда не случилось, и через 10 минут после начала я опять услышала, "мама, скучно, пойдем отсюда" :-(. Но мы и в этот раз стойко досидели до конца спектакля ("а вдруг дальше будет интереснее, дочка!").
Нет. Интереснее не стало. К тому же версия Маши и медведя оказалась авторской (а мы то надеялись классику посмотреть), а авторские версии у малышей, по моему наблюдению, совсем не идут (ну не понимают они почему все пошло не так, как они привыкли).

Я бы возможно рекомендовала этот спектакль деткам постарше (от 5-6 лет), особенно если они хотят посмотреть кукол-марионеток и этот театр близко к дому. Во всех других случаях за такие же деньги можно посмотреть что-то более интересное.

Третий шанс мы этому театру дадим, только если нам достанутся билеты бесплатно :-) (видела, что в активном гражданине иногда появляются билеты в этот театр в обмен на баллы). И так как я всегда верю в лучшее, надеюсь тогда наш отзыв будет все-таки положительным :-).
06.10.2017 vol_na избранный!  не понравилось  [ссылка]
Продолжая поиск мест для посещения с детьми, мы обнаружили в Сокольниках театр кукол Жар-птица.

Обрадовавшись близости (на авто 10 минут), я купила билеты сразу на 2 спектакля.

Театр оставил двоякое впечатление. В плане организации у театра все очень хорошо: есть парковка рядом, внутри есть черепашки и рыбки, удобные кресла-трансформеры (дети сидят на уровне взрослых). Нет огромных киосков с игрушками (есть небольшой буфет).

Однако сами спектакли у нас не вызвали восторга :-(.
Первым мы попали на спектакль Поросенок Чок. Длительность спектакля 45 минут, однако моя дочка через 10 минут попросилась на выход :-( (это не первый наш поход в театр, но впервые она не захотела досмотреть действие до конца).

Мне спектакль показался скучным (особенно по сравнению с Чукоккалой в театре Образцова): действий мало, кукол мало, слов мало и это все растянуто на 45 минут. И еще в это посещение театра нам не повезло с соседями по зрительному залу: практически весь спектакль кто-то заходил-выходил из зала, в конце спектакля было ощущение, что мы сидели на вокзале, а не в театре.
25.09.2017 mamochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой 4,5 лет на спектакле "Ау, Машенька!". Были в первый раз.

Сам театр - камерный, с очень тёплой и дружелюбной обстановкой. В фойе есть аквариум с черепашками, попугайчик. Очень приветливые билетёры и администраторы.

Спектакль кукольный с актёрами -рассказчиками. Очень понравилось, что в спектакле много музыки, песен. Куклы симпатичные, декорации красивые. Весь спектакль в классическом варианте сказки "Маша и медведь" без каких-либо искажений, это очень порадовало! Единственно, что не очень понравилось, это то, что позиционируют этот спектакль для деток 3 +, но он идет без антракта ровно час. Многим деткам, даже пятилетним, тяжело было высидеть так долго. Во второй половине спектакле многие дети начали крутиться, елозить на местах. Если бы был антракт, было бы значительно больше удовольствия.

Ребенок сказал, что ей очень понравился спектакль, но она устала сидеть.
Но в целом, впечатление и от театра, и от спектакля очень приятное! С удовольствием придем еще раз на другие спектакли!
14.09.2017 Гузель  [ссылка]
Не так давно мы с дочкой побывали в театре кукол «Жар-птица» на спектакле «Плих и Плюх».
Моей семилетней дочери постановка очень понравилась. «Плих и Плюх» - очень позитивный и увлекательный спектакль, основанный на произведении Даниила Хармса. Главные герои очень находчивые и веселые клоуны, которые опоздав на поезд, решили рассказать зрителям историю забавных щенков Плиха и Плюха.

До спектакля дочь не была знакома со стихотворением «Плих и Плюх» Даниила Хармса. Поэтому некоторые моменты дочка все-таки не поняла. И когда уже позднее дома, мы вместе прочитали "Плиха и Плюха", меня ждал интересный вопрос: "а где же тут клоуны?".
Все таки лучше прежде чем прийти на этот спектакль, прочитать вместе это веселое стихотворение.

Сама постановка очень веселая и необычная: на наших глазах швабры "превращают" в щенков, а два чемодана в корову, луну в бублик, кажется что фантазии героев нет границ. Очень активно актеры общаются с залом, как в ходе представления, так и в конце, когда началась игра со зрителями в огромные надувные шарики.

Перед представлением есть на что посмотреть :)

Перед спектаклем

Перед представлением есть на что посмотреть :)
24.07.2017 shketik избранный!  [ссылка]
"Игра в слова" - спектакль в спектакле, необычная и интересная задумка. Но, на мой взгляд, такой приём очень рассеивает внимание маленьких зрителей. Мы были с дочкой 6 лет, она уловила то, что актёры играют в то, как бы они играли спектакль. Ух, сложно и витиевато, но по другому не скажешь. А вот зрителям младше ("Игра в слова" рекомендована к просмотру детям от 4 лет) ни к чему такие сложности.

Плюс ещё в спектакле есть некая параллельная история, когда артисты думают, как можно соединить Галлу и Арчибальда, при этом проигрывая эту историю с другими куклами. Тут мой ребёнок нить потерял. В общем, как-то сложновато для восприятия. Маленькие не уловят идею, для старших сама история про "хочу - не хочу", мне кажется, не особо интересна.

Хотя, сказать честно, я предвзято отношусь к "Жар- птице", ибо первым просмотренным спектаклем в этом театре была шедевральная "Русалочка". И в этот раз я ждала чего то великолепного. Удивить меня точно смогли, но без знака "+", к сожалению.
Но и отрицательным отзыв не ставлю, так как идея необычна и оригинальна.
Давно заприметили для себя этот спектакль, но всё никак не получалось его посмотреть. И вот свершилось!
17 июня в театре "Ромэн" мы, наконец-то, его увидели. Изумительный спектакль! Дочь с пьесой была не знакома, однако, ей все было понятно, некоторые нюансы после спектакля уточнила у меня. Написано отзывов много, все они хвалебные по праву!

Настолько всё продумано, ничего лишнего: красивые декорации и костюмы, отличные голоса, симфонический оркестр, словом, понравилось нам все очень-очень. Весь зал сидел довольно тихо, наслаждаясь игрой музыкантов и артистов, вот даже никого не можем выделить, потому что яркие образы этой старинной и дивной пьесы "Недоросль" написаны живо, артисты выкладывались на все сто процентов.

Браво Музыкальному театру под руководством Геннадия Чихачёва! Мы покорены! Обязательно буду рекомендовать своим знакомым этот очень качественный спектакль и вообще театр.
14.05.2017 tomasina  понравилось  [ссылка]
Открыли с дочкой для себя Чихачевку, сколько театров посетили - а до сих пор не знали о таком замечательном театре! :) Знакомство началось с премьерного спектакля "Мой самый лучший папа", трогательной музыкальной сказки о пробуждении отцовской любви, об отношениях между родителями и детьми.

К сожалению, в самом театре Чихачева сейчас идет ремонт, поэтому все спектакли идут либо на сцене театра Ромэн, либо в ДК Заречье (Некрасовка), куда добираться очень и очень неудобно.Пожалуй, это - единственный минус.

Сам мюзикл (хотя, я бы назвала его опереттой или музыкальным спектаклем) написан по сказке "Золотой цыпленок", был одноименный фильм и мультик в нашем детстве. Живое пение, живое сопровождение музыкантами, полная самоотдача актеров - Волку веришь безоговорочно! :)

Дочке понравился трогательный волк, но больше всего - хитрая расчетливая лиса. Спрашивает, что еще идет в этом театре, когда снова пойдем - а это лучшая оценка от ребенка, как мне кажется. Очень ждем открытия основной сцены театра!
12.05.2017 Сплюша избранный!  понравилось  [ссылка]
Не так давно мы всей семьей были в театре Геннадия ЧИхачева, на площадке театра в ДК Заречье, смотрели спекталь "Мой папа самый лучший", по мотивам сказки "Золотой Цыпленок".

Понравилось всем. Муж сначала был скептически настроен, шел за компанию, а сейчас сам напевает песню зайцев себе под нос :). Девочки 3, 6 и 8 лет, все смотрели с удовольствием, младшая до сих пор вспоминает "про зайчиков", хоть там зайчики были и не самыми главными героями :).
А я в восторге от Волка! Прекрасно играл актер, так душевно! И Лиса была шикарная!

Очень ценно то, что играет настоящий оркестр. Это всегда волшебство и сразу добавляет красок спектаклю.

Почему-то возраст стоит 7+, на самом деле лет с двух-трех смело можно идти.

настоящий оркестр

09.05.2017 Виктория Краснянская  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
06.05.2017 Anton Okhotnikov  понравилось  [ссылка]
Бывают дни, когда кажется, что всё плохо. Потому что тонометр опять зашкаливает, а жизнь бьют ключом и всё по голове, причём сильно, больно и точно. И что нет никаких сил, но… Но есть одна причина, почему надо было дойти, увидеть и рассказать. Она называется очень просто – живительная сила искусства. Хорошее настроение порой помогает лучше любых лекарств.

Когда я писал анонс к спектаклю у себя в ЖЖ, то сказал, что не хочу видеть изыскания новых смыслов, не хочу рассуждений о тайных мотивах героев и уж тем более не хочу излишнего натурализма, порой свойственного отдельным современным трактовкам. Просто старая добрая Красная Шапочка и ничего иного. И я это получил.

Друзья мои, вы пробовали удерживать внимание маленького ребёнка на протяжении достаточно долгого времени? Я знаю, что пробовали и что понимаете, насколько это непростая задача. А когда детишков много? Вот-вот, и я о том же. Но актёрам Чихачёвки это удалось.

Полтора часа милых задорных песенок, искрящихся диалогов, полтора часа доброй сказки, в финале которой хорошие парни побеждают плохих, но не как в Голливуде, а как и положено в детском театре – музыкой и танцами.

Резюме. Милый и приятный глазу детский спектакль, сыгранный профессионально и талантливо. Порекомендую ли я к просмотру – несомненно да. Детишки будут довольны.
23.04.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном 8 лет спектакль "Пират и призраки". Поскольку сын любитель пиратской тематики, то мы не могли пропустить данный спектакль. Сейчас в здании театра идет ремонт, поэтому спектакли играют на двух других площадках. Мы смотрели в ДК "Заречье" в Некрасовке.
Конечно, добираться не очень удобно и сам ДК не очень приспособлен для детских спектаклей, так как подъем не большой и на задних рядах может быть плохо видно. Но администратор пересаживала всех желающих вперед на свободные места.

Спектакль нам с сыном понравился, интересный и музыкальный. Вообще музыки очень много и она живая, оркестр играл замечательно. Конечно, с настоящим живым музыкальным сопровождением спектакли всегда смотрятся по-особому. Актеры играли хорошо, сыну больше всего понравился пират, хотя он и был отрицательным персонажем.

Декорации тоже очень хорошие, также как и костюмы. Единственно, что указанный возраст плюс 8 лет очень завышен, нам с сыном показалось, что лет с пяти спокойно можно смотреть, так как ничего страшного нет. А уже детям старше 9 лет будет скучновато, все же сюжет для дошкольников и младших школьников.

Хороший музыкальный спектакль про дружбу, взаимопомощь и преодоление страхов. Много смешных моментов, когда хохотали все дети в зале. Нам понравилось.
Вот и мы выбрались наконец-то на этот замечательный спектакль. Смотрели мы его на сцене театра Ромен.
В этом театре большой зал с очень небольшим подъемом. Но перед нами никто не сидел и видно было хорошо. хотя дочку все равно пришлось держать на руках. Еще дочке очень понравилась оркестровая яма.

Сам спектакль просто замечательный, очень добрый и поучительный. И пели, как всегда, замечательно. Очень оригинально сделаны декорации и вот осень в минуту превращается в зиму а потом снег тает и осень снова возвращается.
У героев спектакля очень красивые костюмы, совершенно непохожие на костюмы героев других спектаклей Чихачевки, которые мы уже видели. Отличная идея с раскраской - дети всегда хотят унести с собой какой-то сувенир, а тут целая книжка и в ней все герои спектакля. Можно еще долго их вспоминать дома.

Буфет не слишком разнообразный, но и не очень дорогой. Очень жалко, что не делали в конце фото с артистами, нам очень хотелось.
А так все было отлично. Рекомендую.
28.03.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда начинается этот спектакль, ещё не знаешь, что настоящий спектакль начнётся на самом деле не сейчас, и совершенно не ожидаешь того, что на сцене будут не просто играть, а играть то, что играют :-).

Звучит странно, но на самом деле всё так и есть. Просто зрители здесь - соучастники игры. Актёры на сцене играют то, как будучи не актёрами - играли бы актёров, которые бы играли роли в спектакле, в котором они играют. Ой, запуталась :-).

Одним словом - пятеро актёров, из которых один король и шут (в зависимости от игры), разыгрывают перед детьми и взрослыми кукольную историю о дочери бургомистра одного города - Галле и сыне бургомистра другого города - Арчибальде. Историю, которая могла бы окончиться плохо, ведь оба они - далеко не подарочки...

История очень красноречивая и поучительная. Вообще, здесь в шуточной и лёгкой манере показывают, как плохо быть и "нехочухой", и "капризулей", все время повторяя: "Хочу того-этого"! И незаметно подводят детей к нежеланию быть такими.

Как мне показалось, отличный спектакль для тех, чьи дети временами выступают в одной из этих ролей: "хочух" или "нехочух". Обязательно сводите их на него!

Главное здесь то, что хоть и скажут, что "Ваша Галла - БАЛОВАНА!" :-), но сделают это как-то не обидно, как-то так, что героям скорее сочувствуешь, чем порицаешь их. Но, в тоже время, никак не хочешь быть одним из них!

Несколько слов о зале. Он без подъёма. Кресла можно переделать в "детский" вариант, о чём предупреждает строгая служительница. Видно, если перед ребёнком не сядет рослый взрослый :), будет нормально, т.к. сцена высокая.

Если Вы купили билеты дальше 5-6 ряда, стоит взять бинокль, т.к. сами Галла и Арчибальд - не очень большие. Зато жена бургомистра, отец Арчибальда и большая ипостась Коня, видны хорошо даже с последнего ряда.

Часть времени в спектакле занимают разные трюки и перестановки, поэтому внимание маленьких может рассеиваться. Однако, в целом спектакль почти не затянут, разве что в самом начале.

Сюжет не пересказываю потому, что с ним можно познакомиться, посмотрев фотоальбом, но если Вы хотите, чтобы было интересно не только Вашим детям, но и Вам, рекомендую не досматривать фотоальбом до конца, чтобы сохранить интригу :-).
28.03.2017
MIA 56 фотографий
Отзыв: Когда начинается этот спектакль, ещё не знаешь, что настоящий спектакль...
28.03.2017 Анна  не понравилось  [ссылка]
В субботу 25.03.2017 были на спектакле "Теремок": я, дочка 3 лет и сын 7 лет.
С удовольствием неоднократно ходили с мужем на спектакли для взрослых. Решили приобщить и детей. Им не понравилось.

На мой взгляд - костюмы и декорации отличные, живой звук и пение актеров тоже. Ужасен только зал. Никакого подъема нет (можно говорить, что он маленький, но фактически - его нет) - детям было плохо видно, хотя сидели на 8 ряду в центре (места 7 и 8). Маленькой даже на коленях было сложно следить за перемещением героев по сцене - так как приходилось припадать то вправо, то влево.
Некоторые взрослые вообще не заморачивались на этику и ставили детей к себе на колени стоя (это на 6-м то ряду).

Сыну (7 лет с почти половиной) было скучно - перерос сюжет. Просился домой начиная с середины первого действия. Однако второе действие смотрел достойно (молча) - я поставила его на задних рядах (благо там было пусто), и ему было хорошо видно.

Думаю, что данный зал - худший вариант для знакомства с театром детей. Да и с мужем решили потерпеть, пока основную сцену не починят. В плане коммунально-сервисных услуг в ДК: буфета нет (есть два аппарата - с водой/снэками и с кофе), туалет чуть хуже чем в поликлинике.
26.03.2017 Marylyn  [ссылка]
Честно говоря, спектакль понравился не так сильно, как "Теремок", та опера - вообще шедевр, я считаю.

Но все равно дети смотрели с интересом и получили удовольствие. Как обычно, больше всего моим детям понравилась лиса - хитрость (похожая на женское кокетство) не оставляет моих мальчишек равнодушными :). И еще очень понравилась Луна - такой необычный у нее костюм...

А я не прониклась сюжетом, если честно. Получается, что Колобок несколько раз попал в беду не столько из-за того, что не убрал за собой игрушки, сколько из-за того, что дед ему СОВРАЛ (что игрушки обиделись и ушли в лес). Подразумевается, что ребенок должен сделать вывод в результате спектакля, что надо за собой убирать.
Но как по мне, родители (как и дети) должны в результате этого действа осознать, что врать детям недопустимо. Мне было не по себе, а дед не выказывал никакого раскаяния в своих воспитательных методах :).

Запомнилась песенка колобка - приятная мелодия, которая остается в памяти.
25.03.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочерью 7-ми лет на Садко. Это восторг! Ну очень хорошо, душевно, глубокоморально. Понравилось обеим.

Смотрели в ДК Заречье, народу было достаточно много, практически аншлаг. Сидели мы на втором ряду, так что смогли рассмотреть детально и мимику актёров, и костюмы.

Как и все спектакли в театре Чихачёва, Садко поставлен с душой и большой любовью. Все продуманно, идеально проработанно. С наших мест было видно как хорошо играют актёры, в том числе и мимикой. Все эмоции выразительные, четкие, ненаигранные. И взбалмошная Любава, которая хочет, чтобы она топнула ножкой, и ей все принесли на блюдечке, и хитрая Моргана, и жадный купец, и влюбленный Садко и царевна морская, все очень натуральные. Просто отлично!

Поют актёры тоже великолепно! В этом мюзикле переплетаются разные стили исполнения и разные жанры, и русские народные песни, и оперное исполнение некоторых арий. Да и вообще все арии очень разнообразные, требующие определённого мастерства исполнения. И все это сопровождается живым оркестром!

Костюмы тоже великолепны. Очень яркие, красочные, сделанные с душой. У морских персонажей костюмы очень говорящие, сразу понятно, кто есть кто. Декорации меняются несколько раз за ширмой в виде корабля,
которая опускается при необходимости.

Да и смысл сказки очень глубокий и правильный, что не в деньгах счастье, и ни за какое их количество счастья и друзей не купишь.

В спектакле есть и трагедия, и юмор. Есть оригинальные зарисовки, например, нам очень понравился Черепах. А сцена, в которой он влюбился в Любаву и делал ей предложение, очень неожиданная.

Думаю, что спектакль по сюжету и исполнению действительно нужно смотреть с детьми от 7-8 лет, потому что деткам поменьше не будет понятен весь глубокий смысл спектакля. А остальным очень рекомендую посмотреть этот замечательный спектакль.

24.03.2017 halena78  [ссылка]
Спектакль музыкальный, кукольный, живой и зажигательный. И хотя мальчик ворчал, что вокруг одни малыши (средний возраст детей на спектакле был 3 года), но саму сказку Егор смотрел, не отрываясь, и с большим интересом.

Прекрасная живая оркестровая музыка, очень яркие красивые костюмы и декорации (костюм колобка впечатляет, малинка для варенья выглядит очень аппетитно, а машина и гаечный ключ волка впечатлили ребенка) и, конечно, очень органично, в свои роли вписались в се актеры, Егору больше всего понравился любитель машин Волк и хитрюга Лисица с петушком на палочке.
Новый герой сказки - Луна, как добрая фея, не только помогает и бабушке и дедом найти колобка, но и спасает самого колобка от лисы.

Интерпретация сказки поучительна: игрушки надо за собой убирать, а то могут обидеться и сбежать, бабушку с дедушкой надо слушаться и одному убегать в лес нельзя.

Спектакль «Колобок» можно смело рекомендовать для просмотра и 3-х летним, и 4-х летним, и 5-ти летним, никто не останется равнодушным.
24.03.2017 yasurprise  понравилось  [ссылка]
Стареет ли класссика? Может ли быть интересна она новому поколению? Тем более Фонвизин с его "Недорослем"? Страшно представить в каком году он написан. Но 2 ряда сидящих передо мной школьников 3 часа спектакля просидели не отрывая глаз от сцены. Это ли не показатель успеха постановки? Получилось ведь ярко, музыкально и зрелищно.

Чихачевка сейчас выступает не в родных стенах, но декорации, костюмы, оркестр все остается на прежнем высшем уровне.

Главный герой - Митрофанушка. Тот самый, который "не хочу учиться, хочу жениться". Это, пожалуй, все, что я помнила из пьесы. Хороший антипример для подражания.

Может быть и сегодняшним школьникам пьеса запомниться только этим. Но она-то намного глубже. Кроме высмеивания людских пороков, в свое время она считалась практически подрывающей строй. Поэтому совершенно органично вписалась задумка режиссера с линией Екатерины II. Актриса великолепна. И к тому же шикарный голос.

Хорош был и Скотинин со своей неземной любовью к хрюшкам,

которые тоже присутствовали на сцене не единыжды.

Еще одна из ключевых ролей - мать Митрофанушки с ее слепой любовью к сыну.

Отрицательные герои, как всегда, оказались ярче и характерней, чем такие положительные, как Софья и Милон.

Много музыки, действия, танцев, песен. Все время на сцене что-то происходило. Никакой затянутости и скуки. Живое пение отличными голосами, оркестр, все это вместе дало такой потрясающий результат, когда зрители не хотели отпускать актеров и готовы были апплодировать еще долго.

А самое главное, что классика осталась классикой. И, оказывается, она может быть понятной даже без перекраивания на современный лад. Браво Чихачевке!
22.03.2017 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу сходили с 4-х летней дочкой на «Колобка». Отправились за ним в Люберцы, куда он ушел, наряду с другими спектаклями театра Чихачева в связи с ремонтом основной сцены театра.
По имеющимся отзывам и красочному фотоальбому на ОСД была уверена, что не зря отправились в такое не близкое для нас путешествие. И действительно, постановка, как и ожидалось, оказалась очень качественной, такой, какой и должна быть для маленьких детей.

Спектакль игровой и музыкальный и даже местами кукольный. Особо понравилось, что нет никакой попсы и фонограммы, что очень важно для воспитания у детей с самого раннего возраста хорошего музыкального вкуса. Играет оркестр, артисты поют сами.
В нашем актерском составе были очень красивые, прямо оперные голоса у исполнителей ролей бабы и деда. Замечательно пела луна, которая была здесь нововведением, наряду с другими сюжетными моментами, но в целом традиционная сказка была узнаваема. Дочка охотно приняла новую версию и даже просила рассказать ей на ночь сказку про Колобка, «только как в театре».

Ей очень понравились баба и деда. Своим пением, они похоже никого не оставили равнодушными в зале, а еще медведь. Мишка и вправду был очень колоритным со своими малинками, и актер хорошо передал его.

В то же время, казалось бы классический для малышей спектакль по сказке, с хорошей музыкой все-таки не обошелся без вкрапления современных «крутых» штучек. Волк выкатывает на сцену автомобиль и поет песню про свою мечту - ламборджини. С одной стороны понятно, что это шуточка на «злобу дня», но в этом спектакле она показалась не совсем в тему.

Стоит отметить красивые сказочные костюмы актеров, самый оригинальный был у Колобка. Он так забавно втягивал в него голову при опасности, словно черепаха, и даже хотелось, чтобы он чаще так делал. Единственное, наверное на ногах лучше бы смотрелись все-таки лапоточки, а не современные кроссовки и макасины, пусть даже и подобранные по цвету.

Хороша была лиса, ну настоящая лисонька, даже в чем то кисонька. Так аппетитно лакомилась сахарным петушком. Она, в отличие от сказки, Колобка не съела, хотя конечно посягалась на него, но он уцелел, и все герои кроме хитрой плутовки отправляются праздновать День Рождения Колобка.

Для нас это было первое знакомство с театром Чихачева, о котором были хорошо наслашены, а теперь и увидели первый спектакль, пусть и не в стенах самого театра. Но все равно почерк театра, его отношение к зрителю – открытое, позитивное, доброжелательное мы сразу почувствовали, и в фойе, и в зале.

Спектакль идет час с небольшим с антрактом. Вести на него можно детей, начиная с трех лет, может и чуть раньше. Все смотрели с интересом. Так что эту постановку можно смело рекомендовать к просмотру, что мы с дочкой с удовольствием и делаем : )

"Русалочка" в "Жар-птице" - это невероятный, затрагивающий душу спектакль.
Посетили театр с дочкой 6 лет впервые. Он очень удобно расположен, всего в 5 минутах ходьбы от метро Сокольники. При входе поразились расписному зеркалу. Попугаи, черепашки, аквариум помогают скрасить малышам минуты ожидания перед началом представления. Неплохой зал с креслами-трансформерами, подъём постепенный с первого ряда.

Прозвенел третий звонок и началось Чудо. Не перечислить всего, что нас поразило - это и корабль, который то плывёт вдалеке, то вдруг оказывается совсем рядом; и колдунья - не просто кукла, а состоящая из разных частей; и даже перо, вдруг появляющееся в руках рассказчика. Потрясающие декорации: экран создаёт некий 3D эффект. Небольшое панно, изображающее город, смогли разглядеть вблизи в антракте. Музыка очень дополняет весь спектакль. Актеры, одетые во все чёрное, управляют русалочками настолько пластично, что кажется, будто куклы ожили.

Мы с дочкой под огромным впечатлением от посещения спектакля. Но, пожалуй, лет с 9 ребёнок в большей мере прочувствует всю красоту представления, да и сама сказка совершенно не для малышей, дошколят вести не стоит. А остальным идти обязательно!

Москва, ул. Стромынка, д. 3