Главная      Музей космонавтики      Все отзывы

Музей космонавтики - все отзывы

08.11.2017 Алла  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на экскурсии с 4 классом. Казалось бы, взрослые для такой экскурсии... Но, под впечатлением и ребята и сопровождающие, полтора часа пролетели незаметно! Очень интересный, доступный и информативный рассказ.

Выражаю от лица детей и взрослых спасибо экскурсоводу Сергею, за его увлекательную экскурсию по прекрасному музею. Он был настолько артистичен, что к нам бесконечно "прибивались" дети и взрослые других групп и отдельные посетители, мои четвероклассники "с открытыми ртами" слушали, запоминали новое, отвечали на вопросы.
Насколько мне известно теперь, можно записаться к конкретному экскурсоводу, воспользовавшись телефоном музея.

Вокруг нас сновали туда-сюда участники прекрасной (но доведенной до какого-то маразма) олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", не интересовались ничем, родители списывали что-то с табличек, дети в это время просто бегали вокруг, занимаясь своими делами, не обращая внимания на экспонаты.

Мы заплатили больше обычных посетителей, у нас не было времени и возможности бегать по всему музею. Но результат стоил того, я несколько раз сама себе сказала "спасибо", за то что выбрала именно эту экскурсию. Не сравнить пользу, которую получили ребята и взрослые!

Был опыт (4 года назад) посещения обзорной экскурсии, тоже с 4 классом. Без сомнений, "Живая планета" лучше (намного!), хотя в прошлый раз тоже остались довольны.
Еще раз выражаю огромное спасибо экскурсоводу Сергею!
07.11.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Возвращаясь с выставки, 6 ноября 2017, заметили, что музей работает, хотя ни одного объявления, что в этот понедельник у него рабочий день, не увидели. Правда, "Буран" и кинотеатр отдыхали :). Людей было не много.

Детям по карточке "Москвёнок" вход бесплатный. На входе было указано время проведения бесплатной обзорной экскурсии. Наш поход с дочкой девяти лет обошёлся в 250 руб.

В гардеробе достаточно места и банкеток, чтобы переодеться. Можно попросить вешалку-плечики. Группы школьников обслуживает отдельный работник. Есть, где поставить самокаты и по отдельному номерку сдать ручную кладь. Тепло, спокойно, автоматы с напитками и едой. Есть много посадочных мест, чтобы никому не мешая, подождать группу на выходе или из туалетов. Для тех, кто собирает фирменные монетки-жетончики музеев, здесь за них вполне приемлемые цены - 100 рублей.
У администратора можно взять аудиогид.

Мы с дочерью экскурсию ждать не стали, решили пройти своим маршрутом. Но скрыться от них невозможно! :). Вас всё время нагоняет новая и новая группы или громкоговорящие аудиогиды. Так что, смело можете идти по своему усмотрению, а что особенно понравилось или заинтересовало, прослушаете с какой-нибудь из групп.

С интересом ознакомились с небольшой экспозицией "Космические адреса Москвы" - названия улиц, площадей и мест, связанных с освоением космоса. Очень много демонстрационных экранов для фильмов и хроники. Интерактивные панели с хорошими тематическими проверочными вопросами.
Сразу скажу, что мы пропустили зал с реактивными двигателями и около этой темой. А всё остальное посмотрели с удовольствием.

Для тех, кто собирается вывозить детей: половина зевает, а половина восторженно тянет руку для дополнительного вопроса экскурсоводу. В любом случае - посещение только со специальной программой для младших и средних школьников (не надо торопиться раньше 3-4 класса) и с обзорной экскурсией - для старшеклассников.

В качестве бонуса и чего-то космического для младших, я бы купила в музейном кафе по тюбику еды каждому. Например, торт за 110 руб. И не важно, насколько это соответствует вкусам и проч. Важна принадлежность к теме и необычность.

Музей рядом с метро, ближние ворота были открыты. Обратите внимание на обратную дорогу, кому в метро. Кассы метрополитена находятся на улице с торцевой части вестибюля! Внутри только автоматы.
04.11.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотелось бы добавить отзыв о Музее Космонавтики! А для начала сказать огромное спасибо Сергею, который проводил экскурсию Живая планета! И его помощнице Земле, имя к сожалению не знаю.
Сергей нереально позитивный, эрудированный, добрый, любитель Космоса до глубины своей души, который готов передать все свои знания детям и поведать им все о нашей Планете и Космосе в Целом! А ещё он патриот российского космоса, а это сейчас на вес золота! Спасибо! Думаю именно после общения с такими людьми - в России у ребятишек появятся больше желания стать и быть космонавтом, а не купить новый айфон или айпад.

После данной программы ребенок очень много узнал: что Марс больше Земли в 1300 раз; что у Земли была сестричка ДЭЯ; кличку первой собаки, которую запустили в космос; что Белка и Стрелка, спустились на Землю с потомством, конечно потомство появилось на Земле (милых 9 щенят и одного подарили президенту США); что очень опасны на орбитальной станции крошки; что из себя представляет туалет в космосе и каков механизм его работы и что с ним можно сотворить; почему космонавты занимаются спортом всегда и чем грозит им отсутствие физической нагрузки; узнали сколько часов на орбите провела первая женщина космонавт и очень-очень много чего еще!
А в конце дети сдавали экзамен, за усвоение материала получили грамоту :).

Ну, пока ребенок был поглощен Живой Планетой, я прошла с экскурсоводом по обзорке, мне понравилось! А заключением был фильм : Как стать космонавтом. Оказывается космонавтом быть только на первый взгляд легко, а в реальности это колоссальный труд, поэтому космонавтом может быть далеко не каждый! Запомните это и обязательно посетите музей!
Честно, я не ожидала, что он такой большой и интересный.

В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили музей космонавтики с сыновьями (третий и первый класс и пятилетка в качестве хвостика). В музее космонавтики мы не первый раз, у каждого есть свои любимые залы и экспонаты.
В этот раз старшему еще очень понравились экраны с вопросами о космосе, расставленные по всему музею, они с другом отвечали на них параллельно с олимпиадой.

Я сама проходила индивидуальный тур с первоклассником, поэтому скажу про него. Вопросы толковые, интересные, не сложные, но требующие определенного труда для нахождения ответа. А главное - это вопросы адекватные, не "с потолка" не для галочки (вот, мол, составили вопросы для олимпиады). Теперь мы, например, знаем, сколько женщин-космонавтов было в нашей стране. И сколько стран участвует в МКС.
Причем я через несколько дней проверила - да, первоклашка помнит "добытые" сведения! Потому что про страны мы узнавали, считая флаги на соответствующей витрине, про женщин-космонавтов - просматривая все-все фотографии на другой витрине.

Есть в заданиях и ребусы, и инфографика, и текстовые вопросы. Они охватывают основные залы и органично вписываются в желание ребенка "походить и посмотреть" (и даже если ты хочешь внутрь спускаемого аппарата посмотреть - пожалуйста, вот тебе и про него вопрос!).
В общем, это одни из лучших заданий олимпиады этого года (мы пока были в 4 музеях).
Неожиданно для себя оказалась в Музее Космонавтики с детьми (2 года и почти 5 лет). Посещение музея не планировали, пошли совершенно спонтанно утром в будний день. Музей снаружи кажется маленьким, но на самом деле он очень большой и интересный. Внутри — различные космические аппараты, скафандры, установки для тренировки космонавтов. Никаких утомительных для детей фотографий и документов (всего в меру).

При покупке входных билетов (250 рублей взрослый билет, дети до 7 лет бесплатно) можно было дополнительно купить билет на сборную экскурсию (150 рублей с человека). Но я побоялась, что для моих детей такая экскурсия будет слишком сложной, поэтому мы просто ходили и смотрели экспонаты.

На всех экспонатах есть поясняющие таблички, но мне они, к сожалению, мало помогали. Пока я переводила фразы типа «спасательный костюм на случай разгерметизации камеры» на язык, понятный пятилетке, пятилетка уже уставал смотреть и бежал к следующему экспонату.

Младший ребёнок порадовал меня тем, что увидел солнце и планеты, но, конечно, по большому счёту он ничего не понял и ничем толком не заинтересовался. А вот старшему было интересно буквально всё! Жаль, что я так мало знаю о космосе и не всегда могла ответить, для чего нужна та или иная штуковина.

В целом, музей очень понравился! Обязательно ещё сюда придём и уже обязательно с экскурсией!
27.05.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на программе Живая планета со второклассниками 11 мая. Хотя заказывали 1 марта экскурсию на апрель, сделали предоплату, но по обстоятельствам карантина пришлось экскурсию переносить на три недели и, большое спасибо музею, нам её перенесли без проблем. Уже приятно.

Космос - это интересно всем детям без исключения. Ну не видела я ни одного скучающего ребёнка из группы 15 человек. Хотя претензии к экскурсоводам-девушкам есть. Но экспонатов очень много и все интересные - реальная история на ваших глазах :-).

Конечно экспонаты старые, нового маловато, но детям понравилось. Самое главное их впечатления, а за 1,5 часа они получили массу положительных эмоций (трогали метеориты, заходили в макет станции Мир, трогали Восток). В конце программы получили дипломы.

Я была впервые в этом музее и поняла что придется вернуться, т.к. охватили мы лишь малую часть экспонатов. Всем школьникам к обязательному посещению! Это наша история и мы этим гордимся!
18.04.2017 TatyanaS  не понравилось  [ссылка]
На день рождения сына (8 лет) решилась провести праздник в этом музее. Заказала программу для дня рождения "Знакомьтесь - Планета Земля!".

Очень слабая программа. Праздника не было. Обычная экскурсия. Признаю очень хорошая экскурсия. Но заплатить за нее в два раза дороже было обидно.
Программа аниматора несодержательная. К теме космонавтики не относилась. Не было ни квеста, ни викторины, ни игры... ничего.

Ошибкой было брать программу на выходные. Музей не ограничивает поток посетителей. В момент начала нашей программы зашли еще две группы не менее 15 человек. Это помимо одиночных посетителей. С трудом слышали слова экскурсовода.

С банкетом повезло. Я заказала отдельную комнату. Что позволило не испортить праздник окончательно. В зале кафе я наблюдала банкет другой группы. Просто сидели ели. Друг друга услышать из-за гула голосов невозможно.

Написала претензию администрации музея. Прислали ответ в общих фразах, что сотрудники делали все как задумано в программе. А это я выбрала не ту программу. Я же считаю, что любая программа должна соответствовать цене услуги.

Не рекомендую проведение дня рождения в музее Космонавтики.
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках музейной олимпиады мы с дочкой в очередной раз побывали в Мемориальном музее космонавтики. В этом музее всегда многолюдно, а уж во время олимпиады и подавно. Поэтому мы приехали пораньше.
Музей очень красивый, в нем огромное количество разных интересных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно. Большинство вопросов олимпиады было посвящено животным в космосе. Оказывается таких животных было очень много.
Дочке очень понравился скафандр, в котором в космос летала собака.

Мы с удовольствием походили по залам музея, ответили на все вопросы. Было очень познавательно. В конце, чтобы интересно завершить космическую тему, купили в автомате космической еды тюбик с компотом. Дочка была в восторге.
18.03.2017 Татьяна  не понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили интерактивную экскурсию "Живая планета" со вторым классом 18 марта 12.15. Ужасно не повезло с экскурсоводом. Симпатичная, рыжеволосая девушка, скучнее которой представить трудно.
Строго и сухо рассказывала очень поверхносную информацию, которую можно было просто прочитать на информационных табличках. Насмехалась над детской невнимательностью. Детям было невыносимо скучно, а родителям тоскливо и жалко потраченных денег. (550 р с ребенка).

Ни одной эмоции не проявила наша экскурсовод, дети оглядывались на параллельную группу, которую веселил и развлекал замечательный юноша. Нашу экскурсию никак нельзя назвать интерактивной, просто обзорка. Дети ждали прихода другой девушки "Земли", которая единственная радовала нас.

Позор для музея такие экскурсоводы, тем более для детских групп, тем более с заявлением интерактива. Худший музей за год. Очень жаль. К экспозиции, администраторам, кассирам, и остальным работникам претензий нет.
Но ведь именно на экскурсовод самое главное лицо в музее!
17.12.2016 Анна  понравилось  [ссылка]
15 декабря праздновали День Рождения сына, 8 лет. Заказывала программу заранее, в будний день есть скидки.
Нам повезло с экскурсоводом. Экскурсовод Сергей очень занимательно и интересно рассказывал, шутил и увлекал детей. Девушка - ЗЕМЛЯ рассказывала детям о планете Земля. Экскурсоводы была великолепны. Понравилось не только детям, но и взрослым.
Понравилось всё - доброжелательные сотрудники, сама организация программы, экскурсия, аниматоры, все было доступно и интересно.
В кафе музея заказали банкет, спасибо работникам - организация отличная, еда очень вкусная, заказывали пиццу (понравилась больше всех), грибную поляну, божьи коровки, морс, компот - все очень вкусно, по-домашнему и доступно.
Как итог - на следующий день сын сказал, что это был самый лучший День Рождения!
Музею спасибо за этот праздник.
30.10.2016 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с нашими четвероклассниками на экскурсии "Живая планета". Так как мы ехали сразу после уроков, то перед программой зашли пообедать в кафе музея (заказывали заранее). Конечно, дети мечтали о том, что еда в космическом кафе будет тоже космическая - в тюбиках. Но обед был самый обычный: овощной салат, щи, тушеная курица с макаронами и компот. Всё свежее и по-домашнему вкусное. Тюбики с едой для космонавтов можно было увидеть только на витрине в качестве экспонатов.

Подкрепив силы и немного передохнув, мы отправились в путешествие по музею. Программу вела девушка-экскурсовод, периодически возле интерактивных экспонатов к ней присоединялась ещё одна. Для лучшей слышимости обе ведущие работали с микрофонами. Экскурсия получилась довольно насыщенная информацией: дети познакомились с историей Белки и Стрелки, узнали неизвестные факты о полёте Ю.Гагарина, осмотрели макеты станций "Восток 1" и "Мир", посмотрели небольшой видеофильм о Центре подготовки космонавтов, и многое другое. В основном всё понравилось. Из минусов - местами затянутая подача информации. Но, к счастью, таких моментов было немного. В конце экскурсии каждый ребёнок получил очень красивый диплом «Жителя планеты Земля».

На этом наше космическое путешествие не закончилось. Мы отправились в интерактивный «Космотрек» для прохождения викторины и проверки полученных знаний. Данная викторина не входит в программу «Живая планета», мы заказывали и оплачивали её дополнительно. Эта часть экскурсии понравилась нашим четвероклассникам больше всего. Разделившись на экипажи, ребята сначала совершили виртуальное путешествие по Солнечной системе, а затем проявили себя в итоговой проверке знаний. Причем экипаж родителей в результате оказался далеко не на первом месте!

В целом считаю наше путешествие вполне удавшимся. Дети остались очень довольны, хотя и устали. Вся программа: обед, экскурсия и «Космотрек» заняли почти три часа. Но положительных впечатлений это совсем не испортило.
16.10.2016 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
В это воскресенье посетили выставку «Белка, Стрелка и другие» в музее Космонавтики. Очень интересно было посмотреть на "первопроходцев" космоса. Кроме Белки и Стрелки там представлены чучела многих животных, побывавших в космосе. Там были и обезьяна. И кролик, и крысы, и мыши, и перепеленок. Он был первым высокоорганизованным существом, родившимся в космосе. Также там много фотографий собак, побывавших в космосе. Есть много информационных стендов. На них указано, и как отбирались собаки, и куда и насколько они летали. Есть скафандр для животного, кабина собаки Ветерок, катапультируемый контейнер собак Белки и Стрелки и многое другое.

А сыну очень понравились информационные стойки для проверки своих знаний. Проходишь тестирование, и если на какой-то вопрос дал неверный ответ, можешь посмотреть правильный. Сын надолго завис у этого аппарата. Жаль, что времени у нас было совсем немного. Хотелось подольше там задержаться. На выходе стоит автомат с космической едой, который пользуется большой популярностью.

Мы были в музее в день бесплатного посещения. В 12 часов зашли свободно, а когда выходили, уже собралась приличная очередь в музей.

Лайка- первая космическая путешественница

Катапультируемый контейнер Белки и Стрелки

Информационный стенд

Животные, побывавшие в космосе

Стенд с тестами

Очередь в музей
23.05.2016 olap  понравилось  [ссылка]
Отличный музей! Бывали на самостоятельном осмотре - информационные таблички всё поясняют, есть стенды, где можно почитать истории, экспонатов море - есть что посмотреть, есть куда заглянуть, есть где потрогать.
Музей на удивление дружественный к посетителям всех возрастов.

В рамках ночи музеев попали на обзорную экскурсию - очень понравилось. Экскурсоводы рассказывают интересно и увлеченно. Но с экскурсией мало времени и места для захода на экспонаты, лучше самостоятельно сделать второй круг.
Единственный небольшой минус - "космическая еда" в кафе дороговата ;(.
14.05.2016 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Перед Днем Космонавтики посетили музей в рамках акции "Подари ребенку космос", организованной телекомпанией "Мир".
В программу входила обзорная экскурсия, встреча с космонавтом Викторенко, просмотр фильма (к сожалению, не уложились в отведенное время, и фильм отменили) и запуск шариков.

Дочка 5,5 побывала в музее впервые. Изначально, я была настроена достаточно скептически, думала, что ее не увлечет, но оказалась не права. Мы с удовольствием прошли с экскурсоводом Натальей (если память не изменяет) по залам, задали интересующие нас вопросы космонавту и даже получили подарок.

Музей однозначно рекомендую. Но первый поход в него должен быть с экскурсией, либо в рамках интерактивной программы.
21.04.2016 Надежда  не понравилось  [ссылка]
Побывали в музее космонавтики 17 апреля 2016 года на программе "Живая планета" с 3-классниками. Музей интересный, очень интересные экспонаты. Но...

Во-первых, на сайте наша программа заявлена как интеративная. Сомнительно. Так называемая интерактивность складывается из 2-х разового сидения на полу перед большим телевизионным экраном.
Во-вторых, заявлена работа экскурсовода и аниматора. Аниматор действительно 2 раза был (вместе смотрели телевизор). Совместной работы экскурсовода и аниматора не было вовсе.
В-третьих, и это самое неприятное! Наше посещение совпало с 3-им воскресеньем месяца, когда музей предоставляет посетителям право бесплатного самостоятельного осмотра своей экспозиции. Нас об этом не предупредили вовсе.

Народу в музее было очень много. Своих детей мы разделили на 2 группы (15 и 16 человек), в одной из этих групп у экскурсовода не было микрофона и дети не все хорошо слышали, потому что в музее было очень шумно. Несмотря на это никаких скидок для экскурсионных групп в музее не предусмотрено.
Кроме того, в день экскурсии с нас взяли дополнительно оплату за взрослых (в размере оплаты экскурсии - 550 рублей с человека) и это в день БЕСПЛАТНОГО посещения музея.

В общем, от такого "дня в музее космонавтики" осталось неприятное чувство к людям, которые должны заниматься культурой и просветительством, а вместо этого, к сожалению, просто зарабатывают деньги.
11.04.2016 Juliavishna  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии с 7-летним сыном 09.04.2016. Встретили в музее очень вежливо, все объяснили, выдали опознавательные желтые медальки.
Экскурсоводом была молодая девушка Олеся. Экскурсию провела замечательно. Правда информацию воспринимали только мальчишки. Девочки откровенно скучали, но мальчики активно отвечали на вопросы, спрашивали, откликались на все предложения экскурсовода.
Информация подается просто, четко, как раз для детей 6-7 лет. Были в нашей группе малыши лет 4-5, однозначно таким малышам на экскурсию в музей рано.
В завершении всем детям выдали дипломы.
30.03.2016 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
28 марта впервые побывали на обзорной экскурсии в музее космонавтики. Были вместе с детьми 7 и 8 лет (мальчики). Мечтали попасть в этот музей очень долго. Чудесный музей!
И экскурсовод нам попался тоже чудный (имя не помню, к сожалению), с ребятами общался, задавал вопросы и рассказывал все так увлекательно, что мои мальчишки ни на шаг от него не отходили.

В завершение экскурсии показали видео-фильм о том, как проходит процесс подготовки космонавтов, пожалела, что я не десятилетний мальчишка, после такого посещения мне очень захотелось космонавтом стать :).
В нашей группе в основном были ребята от 6 до 9 лет и двое подростков, лет 14. Все с интересом слушали, задавали вопросы и активно отвечали. Очень рекомендую!
23.03.2016 Natalia1421  понравилось  [ссылка]
Мой рассказ, скорее, о детском восприятии (детям 5 и 6 лет, уже начали интересоваться космосом) Музея космонавтики (экскурсия «Космос для малышей»), и о том, что успевают увидеть мамы между вылавливанием детей и спасением музейного имущества :).

Перед музеем беда с парковкой: рядышком на платной за 100 р. в час что-то не очень хочется оставлять машину, а бесплатные забиты под завязку.
Оплатила 1100 р. за двоих детей и 250 р. за себя, если бы не детская экскурсия, малышня, похоже, прошла бы бесплатно, на сайте написано, что дети в возрасте от 7 до 17 лет – 50 р., а про детей до 7 лет ничего не написано :). Не уточняла.
Фотосъемка 230 р. – пожадничала. Спокойно фотографировала на мобильный, как и абсолютное большинство посетителей, может быть, надо платить только за фотоаппарат, опять-таки, не уточняла.

Заходим. Вау! Столько всего интересного вокруг, непонятного, сверкающего.

И детей понесло :). Глаза блестят, руки чешутся, а трогать нельзя. Ох, а залезть бы!

Забегая вперед, скажу, ближе к окончанию нашего посещения, детки все-таки забрались на один экспонат, но он не был огорожен. Конечно, нам сделали замечание, на что дети надулись: «Ну не было же красной веревки вокруг».
Надо бы администрации музея найти самый заволященький космический аппаратик, ну самый не нужный, и отдать на растерзание малышне.

Собралась группа из 12-ти детишек и нас - родителей, которых раза в полтора точно, было больше. Но мы совершенно не мешали своим чадам. Вначале мы обступали широким полукругом аниматора с детьми, постепенно взрослые рассеивались для самостоятельного осмотра. И я тоже, периодически отбегала и прибегала. Осматривала всякие интересности.

Что интересно для женщины? Конечно, одежда :).

Качественная одежда для повседневной космической носки, и модельки-фасончики разные. А глядя на скафандр, понимаешь, что явно музею не хватает какого-нибудь аттракциона «Залезь и вылезь из скафандра».
Нелегкое, думаю, занятие…

Аниматор – симпатичная девушка в «космическом» костюме, на мой взгляд, для полноты эффекта не хватает головного убора – шапочки, шлема, ну или большого банта цвета металлик.
Конечно, детям не показывали всех экспонатов, только самое основное. Всё было так, как написано на сайте музея. Аниматор отработала хорошо, всячески пыталась захватить и удержать внимание детей.

Ребята, как могли, участвовали в процессе «космической подготовки», сложновато им было с ответами на вопросы, в этом возрасте, думаю, единицы могут рассказать про спутник, орбиту и т.д.
Нет, ну про Белку и Стрелку сейчас знает каждый ребенок, а вот про Лайку? Но пару мальчиков, по-моему, не выдержало. Периодически свершались попытки «бегства» детей. Я очень боялась подобных выходок от своего сына, особой усидчивостью (в данном случае устойчивостью) и послушанием он не отличается.
Но к моей великой радости дети вели себя замечательно (ну, почти), значит, им было интересно!

Самый милый и трогательный момент был у метеоритов.

Аниматор рассказала, что такое звездопад, что на самом деле падает, и что метеориты исполняют желания. После выполнения каких-то мистических движений дети загадывали желания.

А так как там три метеорита, то и загадать можно было ТРИ! желания. Теперь вот думаю, как бы дети не разочаровались в этом волшебстве, они же мне так и не рассказали, что нажелали, даже по самому большому секрету :).

Длительность мероприятия заявлена 50 минут, но в нашем случае это было 1 ч. 20 мин., много времени уходит на собирание детей в кучку. Как и обещано было, выдали дипломы, детской радости не было предела.

Не знаю, как другие детишки, а мои изъявили желание еще раз все обойти. Теперь они уже проводили экскурсию для меня, показывали спутники, «космонавтский дом», где есть туалет, как в самолете, но с каким-то «рычажком», в самолете такого нет :), есть стулья, только спинки спереди, и много-много всяких кнопочек…

"Космонавтский" туалет
"Космонавтский" туалет

"Космонавтская" спальня
"Космонавтская" спальня

"Космонавтская" столовая
"Космонавтская" столовая

И, конечно же, «космонавтская» еда, куда без нее.

Дети сделали умозаключение, что и они такую едят иногда – пюрешки в тюбиках (мамочки знают, очень удобно, особенно на прогулках и в поездках).
Попробовали поработать в перчатках, как космонавты в открытом космосе, но росточком мы не вышли, да там и написано, что для детей от 8 лет, нам-то тоже хочется.

Что можно потрогать – потрогали, куда можно заглянуть – заглянули.

И опять к метеоритам еще по парочке желаний загадать…

Есть в музее и кафе. Сын, как истинный мужчина, учуял запах еды. Животик срочно захотел кушать. Сославшись на большое количество людей (там действительно была группа школьников) и наличие «космонавтской» еды в машине (то, что было с собой в сумке уже схомячили), увела оттуда вечно голодных и некормленых детей.
Так что не смогу рассказать, что там дают и по чем.

Завершает экспозицию выставка работ Волкова А.Н.

"Грезы о Земле и Небе"
"Грезы о Земле и Небе"

Но так как к этому моменту детям интереснее было бегать вокруг тумб, на которых стоят эти работы, мы спешно ушли, дабы не устроить погром и свалку художественных произведений.

Хороший музей. Нам понравилось.
Для каждого возраста найдется интересное, и для малышей, и для подростков, и для старшего поколения. Счастливые и довольные мы пошли покорять планеты на улице, когда еще можно будет прогуляться по солнечной системе :).

При всем удовольствии меня упорно не покидало чувство чего-то неприятного. Только через какое-то время поняла, что это цена. Все-таки 550 р. за ребенка – дорого, даже если это экскурсия, ничего такого особенного и сверхъестественного там не было.
Это исключительно мое личное мнение, на экспертную оценку я не претендую. Вот 250, ну 300 р. было бы самое оно. Детям понравилось – и это радует!

19.03.2016 odecya  [ссылка]
Добрый день, мы были 19 марта в Музее Космонавтики на экскурсии "Космос для малышей". Нас было 15 человек детей и столько же родителей, возраст - 4-6 лет.
Потрясающий экскурсовод Ольга Штода очень интересно вела занятие, дети слушали ее, открыв рот! Да и взрослые были в восторге :).
Очень много интересных фактов, много посмотрели музейных объектов, взрослым тоже всем понравилось! Побольше бы таких экскурсоводов :).
Очень советуем посетить эту программу.
29.02.2016 betanem  понравилось  [ссылка]
Заказывали экскурсию "Космос малышам". Экскурсия рассчитана на детей 4-8 лет, группу надо набрать от 10 человек. По стоимости - 500 р. ребенок и 250 взрослый, фото/видео съемка платная, при оплате выдается браслет.
Оказывается музей космонавтики это не один зальчик, а многоуровневое помещение, кругового плана (ну как-то так :) ).

Экскурсия длится 1 час. Молоденькая активная девушка-экскурсовод рассказывала о наиболее интересных и крупных объектах и преподносилось всё в доступной для детей форме.

После экскурсии была возможность самостоятельно осмотреть экспонаты. Очень впечатлили космические корабли в натуральную величину, в которые можно было зайти :), множество макетов с маленькими ракетами. Ребенок уходить не хотел. Конечно у ребенка было много вопросов, на некоторые из которых я не знаю ответов.В конце экскурсии для детей был проведен блиц-опрос и всем детям выдали грамоты.
В следующем году планируем пойти на программу "В космос с Плутошкой".

Если Вы все еще думаете, что космонавты питаются из тюбиков и, что в космос летит целая ракета, которая всплывает в нашем воображении при упоминании этого слова, а не малая ее часть - тогда вам надо срочно в музей космонавтики ! :)
23.02.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
21 февраля в день бесплатного посещения музеев побывали в музее Космонавтики с двумя детьми 6,5 и 3-х лет. Мы приехали достаточно рано, около 11-ти часов. Что сразу удивило и поразило – это огромная очередь на вход. Она была примерно до середины двора. Принцип запуска в музей был таким, охранник смотрел, сколько в гардеробе свободных мест и запускал примерно столько человек по счету. При этом приоритет отдавался людям, пришедшим на заказанные экскурсии, на занятия и т.п., их пропускали вне очереди.

Мы отстояли в очереди около часа, прежде, чем попасть в музей. При этом за нами стояли девушки, которые подходили за 20 минут до открытия, и никого не было вообще, вследствие чего они решили прийти попозже, и чтобы не ждать заглянули в кафе. Так что если вы решите приезжать в дни бесплатного посещения, есть смысл приезжать до открытия или рассчитывать минимум на часовое ожидание. Кстати, когда мы выходили из музея, очередь уже протянулась за ворота ограды и шла вдоль улицы.

В самом музее нам очень понравилось. Везде царит атмосфера космоса. Очень много различных летательных аппаратов, как в натуральную величину, так и в моделях, которые можно потрогать. Музей нельзя сказать, что очень большой, но очень насыщенный.

Мы были в музее первый раз и у детей просто разбегались глаза. Им очень понравились спускаемые аппараты, в иллюминаторы которых можно было заглянуть и посмотреть, как космонавты возвращались на землю в этих маленьких камерах. Мы побывали на борту космической станции, что тоже впечатлило детей. Посмотрели макеты запуска ракетоносителей, с удовольствием разглядывали всяческие скафандры и костюмы летчиков космонавтов.

Однако я пришла к выводу, что было бы очень полезно вернуться в музей с экскурсией. К тому же для младших детей в музее есть специальная экскурсионная программа «космос для малышей». Когда мы были в залах, то встретили одну экскурсию для детей, и даже при поверхностном взгляде экскурсовод мне понравилась, она держала внимание детской аудитории, что-то очень оживленно рассказывала, а потом спрашивала у детей и они наперебой ей отвечали. Я думаю, мы с удовольствием вернемся в этот музей ещё не один раз.
07.02.2016 Юлия  [ссылка]
Мы были в музее сегодня и очень хотелось бы оставить отзыв.

1. У нас была обзорная экскурсия по музею, которая нам очень понравилась. Наш экскурсовод рассказывала интересные факты, рассказ очень увлекательный. Мне кажется, что без экскурсии наше впечатление было бы не таким ярким. Огромное спасибо нашему экскурсоводу (к сожалению мы не узнали её имени). Фильм о подготовке космонавтов нам тоже очень понравился.

2. Далее мы посетили Космотрек. Тут мне в принципе понравилось... Рассказывается много полезного, затем вопросы, помогающие закрепить услышанное.
Но: информация устаревшая. О том, что на Марс в 2010 году полетит экспедиция говорится в будущем времени, а сейчас уже 2016. Плутон лишён статуса планеты - это планетоид. Но в викторине есть вопрос, где спрашивается какая планета является последней, так вот - правильный ответ Плутон. Скорее всего это связано с тем, что викторина устарела.
Хотелось бы, чтобы сам фильм и графика были получше. Мне кажется, что вполне можно было бы снять в качестве ученых - живых людей. А так - информация в ролике на 4 из-за ошибок, связанных с несвежестью, фильм - 3, викторина - 4 (уж очень долго и нудно приходится ждать следующего вопроса).

3. Кафе. Экскурсовод сказала нам, что в кафе продаётся настоящая еда космонавтов, поэтому пройти мимо мы не смогли. Я не рекомендую это кафе никому. Еда космонавтов действительно есть, но очень дорогая.
Борщ в тюбике - 700 рублей, мы купили 2 тюбика с творогом за 650. Заказали чайник с чаем за 400, вишневый штрудель и два шарика мороженого по 70 рублей. Нам сказали - присаживайтесь за столик, обещали все принести.
Спросили - чай подать сразу? Мы попросили сразу. Через некоторое время девушка принесла часть нашего заказа: тюбики с творогом и мороженое. Тюбики оказались как от советской зубной пасты. Помните её?
Паста запаяна, а открыть нечем... Это только проклятые капиталисты додумались в крышечку штырёк вделывать, чтобы легко открыть можно было.
Выдавливается творог очень тяжело, так как это нормальный не гомогогенный зерненный творог, засунутый в очень плотный железный тюбик. Так вот, мне кажется, что официантка должна была бы поинтересоваться, будем ли мы есть творог в кафе или возьмём его с собой и помочь его открыть, раз уж производитель до сих пор не догадался про штырёк в крышечке.
Но ничего! Нас голыми руками не возьмёшь, я сходила за приборами и вилкой мы открыли лакомство для космонавтов, а потом подкачали мышцы рук, выдавливая творог, и силу легких, втягивая его в себя из тюбика.
Потом мне принесли мой штрудель с шариком мороженого, девушка несла ещё и приборы, завёрнутые как положено в салфеточку. Но, видимо заметив, что у на уже есть вилка, нож и ложка - взяла и унесла их с собой. Осталась я без чайной ложечки для мороженого. Ничего, мы люди бывалые, съела я мороженое и столовой ложкой.
Творог мы с трудом съели, мороженое тоже и со штруделем я расправилась. А чая все нет... А его должны были подать сразу.... Делать было нечего, хотели отказаться, но заметили активность за стойкой. О, заваривали наш чай в чайнике за 400 рублей. Оказалось, что чай-то гринфилд, из пакетика. Прелесть какая.
Чай подали без сахара, так что за сахаром пришлось сходить.
Ну вот - финальный аккорд! Счёт! Что бы вы думали - счет на 1980 рублей + сразу включённые 10% за обслуживание. Мы заплатили, но я не могла смолчать. Попросила, чтобы деньги за обслуживание нам вернули. Какое это обслуживание? Какой сервис?
Кстати, после данного мероприятия мы поехали в ресторан, мороженое там стоит 60 рублей и это Мовенпик а не ноу-нэйм. Напомню в кафе - 70. Ещё раз повторюсь никому не рекомендую это кафе и не ведитесь на космическую еду.

Так что музей посетить я рекомендую с экскурсией. Экскурсоводы замечательные. Космотрек требует доработки.
А вот кафе не рекомендую никому.
25.01.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
В эти выходные были в районе ВВЦ, и образовалось у нас свободное время, которое мы решили провести в музее космонавтики. Дети, правда, посопротивлялись (мол были уже и не раз, сколько можно), но все таки согласились зайти посмотреть, какие в этом году в музее вопросы олимпиады "Музеи. Парки, Усадьбы".
Вопросы в этом году лично мне понравились чуть больше, чем в прошлом, более, на мой взгляд, адекватные и понятные, ответы в основном можно найти рассматривая экспозицию, не прибегая к помощи сторонних ресурсов.

Что новенького нашли в самом музее? Тренажер, с помощью которого можно почувствовать себя космонавтом, производящим работы в открытом космосе. Год назад мы его не видели (а может быть просто не заметили).
Итак, надеваете на руки большие перчатки и производите различные работы - перестегиваете карабины, закручиваете гайки. Аттракцион для детей от 8 до 16 лет (вроде бы верно запомнила возраст), более младших, а особенно старших, гоняет бабушка-смотрительница.

Мне еще понравилась выставка украшений и изделий из стекла. Работы выполнены в каком-то космическом стиле.
Интересна также выставка открыток и плакатов, посвященных космосу, которая расположилась на первом этаже. То ли ее раньше не было, то ли мы мимо пробегали.

Ну и, конечно, как всегда заслуживает внимания и постоянная экспозиция музея. Всегда можно найти что-то для себя новое и интересное. Только, думаю, в следующий раз надо начать ее осматривать не с начала, а с конца, а то вечно нас на заключительные залы как-то уже не хватает.
18.01.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей Космонавтики в рамках акции "в музей бесплатно" 17.01.2016 с дочкой 7 лет. Приехали мы примерно к 16 часам, но в музей смогли попасть только около 17 часов, так как была очередь на вход.

Очередь в музей Космонавтики 17.01.2016
Очередь в музей Космонавтики 17.01.2016

Дочка отвечала на вопросы Олимпиады "Музей, парки, усадьбы". Хотя музей не очень большой, но достаточно спокойно можно было подойти почти ко всем экспонатам. Иногда приходилось немного подождать, если приходила экскурсионная группа.
Также удалось посмотреть документальный фильм о том, как стать космонавтом в кинозале. Зал удобный, фильм интересный и познавательный, идет всего 12 минут.

После просмотра фильма продолжили осмотр музея. Дочке больше всего запомнился огромный памятник Юрию Гагарину, метеориты и скафандр обезьяны-космонавта. А вот чучела Белки и Стрелки вызывают неоднозначные чувства, жаль их.
К сожалению, не успели на экскурсию по музею, но обязательно в следующий раз начнем с экскурсии или возьмем аудио-гида, чтобы побольше всего узнать.

Музей очень интересный, атмосфера в нем "космическая", находясь там, чувствуешь себя причастным к космическим полетам, ракетам и т.д. Гордишься не только своей страной, но и всем Человечеством.
Обязательно посетим музей Космонавтики еще не один раз.
13.01.2016 Veddi  [ссылка]
Ходили в этом году на "Снежную сказку космоса" с сыном 4,5 года. Сказка неплохая, декорации и костюмы красивые, только к космосу не имеет ни малейшего отношения :(. Из космической тематики только имена главных героев - Лунный мотылек и снеговик Муни, в остальном - банально. И да, никаких поздравлений с МКС не было. Что ж, надо было самой внимательнее читать описания и отзывы.

Далее была экскурсия с Плутошкой, экскурсия понравилась, но ребенок устал от сказки, в итоге на экскурсии ему уже было не до чего и он все время просился домой. И расписание спектаклей и экскурсий совершенно непродуманное. Спектакль начинался в 12 и 14, при этом длился 65 минут, а экскурсия в 15:00, поэтому чтобы попасть на обе программы надо было либо опоздать на экскурсию, либо продумывать как скоротать два часа. В целом несколько разочарованы.

Из положительного - в музей вход в эти дни был бесплатный и очередь на улице была просто огромнейшей (в мороз -15 мы бы явно не выстояли такой хвост), но посетители спектакля и экскурсионной программы проходили без очереди, и на спектакль раздевалка была отдельная, что тоже очень здОрово.
С ребенком 4-х лет разрешили купить на спектакль один билет.

А сам музей, несомненно, замечательный. Ребенок хоть и был уставший, на следующий день с увлечением что-то вспоминал и спрашивал.
24.11.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
22 ноября были в этом музее с дочерью и ее одноклассниками (4 класс) на экскурсии "Я - будущий космонавт" и викторине "Космотрек".
За несколько недель до этого мы посетили этот музей на Семейном путешествии.

В итоге могу сказать, что оптимально совместить оба этих мероприятия. В этом музее экскурсия для детей необходима. Слишком много экспонатов и информации, чрезмерно сложные описания на табличках. Но экскурсия затрагивает только небольшую часть музея. Благодаря Семейному путешествию дочка узнала интересные факты и про другие экспонаты и залы.
Многие экскурсоводы говорят тихо, микрофоны не особо помогают, поэтому лучше бронировать экскурсию на утро. В обед в музее было уже очень много народу, несколько экскурсий в каждом зале, шумно.

Все дети остались очень довольны посещением музея. Особенно им запомнилась викторина "Космотрек".

Кстати, пока мы были на викторине, в музее проводилась экскурсия "Космос для малышей" для сборной группы. Отправившиеся на нее младшие братья наших экскурсантов вместе с родителями вернулись в полном восторге.
15.11.2015 Siena избранный!  [ссылка]
Были на экскурсии 16 ноября 2014. Начитавшись восхищенных отзывов о программе Космос для малышей, давно планировали на нее сходить с 4-хлетним сыном. И вот, наконец, в очередную пятницу решили забронировать билеты на ближайшее воскресенье.

Мы позвонили по телефону компании Живая планета, указанному на osd, однако, нам сказали, что с сентября эта компания не проводит такие экскурсии, а проведение взял на себя сам музей космонавтики.
Программа осталась прежней, а экскурсоводы другие. Мы несколько расстроились, т.к. прекрасные отзывы касались именно экскурсоводов Живой планеты, но решили сходить.

Редко бываем в том районе, поэтому пришлось покружить в поисках места для парковки. Благо было воскресенье утро, и больших проблем не возникло.

Подойдя к музею, были удивлены большим количеством народа в столь ранний час, а в фойе - большим скоплением детей. Оказалось, что мы выбрали очень удачный день - в этот день посещение музея было бесплатным.
Т.е. мы заплатили только за экскурсию для ребенка, а вход для родителей был бесплатным. Как вошли, мы подошли к администратору (справа от входа), отметились. Затем, купив билет и сдав одежду, мы получили галстук у администратора и через контроль вошли в музей. Тут же на пятачке у входа несколько ребятишек в таких же галстуках ожидали начало экскурсии.

Экскурсовод появилась вовремя, и экскурсия началась. Но, увы, с самого начала излагаемый материал ребенка не увлек. Экскурсовод очень старалась, но, нам показалось, что эта дама - именно экскурсовод, но не специалист по проведению экскурсий для детского контингента.
Я наш негативный опыт этой экскурсии отношу именно к тому, что изменили компанию-организатора.

Конечно повлияли и другие факторы. Большое скопление людей в музее, которые иногда отодвигали детей, чтобы пройти. Много детишек на экскурсии, соответственно, сложно установить контакт со всеми. Возраст у всех был примерно одинаковый: 4-6, но в группе оказалась одна девочка постарше, которая опережала всех детей в ответах на вопросы, не давая им поучаствовать.
В завершение программы все дети получили грамоту и магнитик.
04.11.2015 мама Лена избранный!  понравилось  [ссылка]
Заказывали за месяц экскурсию в музей Космонавтики, программа “Я будущий космонавт” + виртуальная викторина «Космотрек».
Сначала посетили викторину. Дети разделились на несколько команд за столом с пультом управления, и на большом экране они отправились вместе с бортовым компьютером Катюша в путешествие по Солнечной системе. После небольших рассказов они должны были отвечать на вопросы викторины. Занятие было интересное и дети с азартом отвечали на вопросы и каждая команда стремилась быть первой.
У нас были второклашки, они сумели ответить на все вопросы.

Дальше нас ждала экскурсия по музею. Экскурсовод у нас был хороший, но у нее были проблемы с голосом и она говорила очень тихо, поэтому не всегда все было слышно. Но детям понравилось.
Они с удовольствием послушали и про Белку и Стрелку, и про скафандры и забрались в станцию Мир. А в конце экскурсии посмотрели фильм про МКС. Уходили под большим впечатлением!
Всем рекомендуем, планируем посетить музей еще раз!
01.11.2015 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября, в третье воскресенье месяца, мы компанией из двух семей (мамы с детьми по 10 лет), посетили музей космонавтики. У входа в музей была приличная очередь, так как был день бесплатного посещения музея и ещё проходила акция "Всей семьёй в музей". В очереди было много людей с детьми.
К нашей большой радости очередь двигалась очень быстро и через 30 минут мы уже зашли в музей. Время было около 13:00.

Дети взяли буклеты с заданиями для "Семейного путешествия" и уже хотели отправиться в путь, как вдруг неожиданно выяснилось, что в 13:00 часов будет проводиться сборная экскурсия. Стоимость экскурсии 150 рублей с человека.
Мы сразу же приобрели билеты, приклеили на себя забавные наклейки экскурсантов и пошли осматривать музей с экскурсоводом.
Было очень интересно. Экскурсия длилась 1 час. Потом нас проводили в кинозал, где мы посмотрели документальный фильм про МКС.

В этом музее мы с ребёнком уже не первый раз, но вот про существование кинозала до этого дня мы не знали. И экскурсия и фильм нам очень понравились. Экскурсовод рассказывала о таких фактах о космосе, о которых мы раньше не знали. Дети ходили с открытыми ртами.

После мы отправились проходить маршрут семейного путешествия. Задания были весёлые и интересные. Экскурсия, конечно, очень помогла. Дети быстро справились со всеми заданиями, сдали буклеты сотрудникам музея и получили печати и значки.
Довольные и счастливые мы поехали домой. Обязательно вернёмся в этот музей ещё.
27.10.2015 snd избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера были с дочкой в музее космонавтики. Порадовало, что музей расположен близко от метро, очередь в музей прошла быстро.
И вот мы в здании. Глаза разбегались. Нам дали игровой путеводитель и мы вошли в зал. Не в первый раз убеждаюсь, что вопросы в путеводителе помогают ориентироваться в музее. Конечно, впечатлило огромное количество экспонатов,но больше всего поражает атмосфера музея, его дух.
Мы переходили из одного зала в другой, от спутников к орбитальным станциям, мерили перчатки, в которых работают космонавты,сравнивали скафандры и "кормили" космонавта. Даже входной билетик пронизан духом покорителей космоса.

Сегодня у дочери было рисование. Нужно было разукрасить платок. Она нарисовала Вселенную... Я думаю, мы обязательно пойдем еще раз в этот музей, но обязательно с экскурсией.
24.10.2015 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Заказывала экскурсию в музей для 2 класса дочки, программа “Я будущий космонавт”. И, конечно, сначала думали пойти туда в апреле. Но со слов сотрудников музея Космонавтики лучше к ним приходить в любой месяц, кроме апреля, в апреле одновременно идут экскурсии для нескольких групп и возможны накладки по времени, а космические праздники есть почти каждый день.
Наша экскурсия попала на день запуска первого искусственного спутника земли и в октябре мы ходили по музею в полном одиночестве, встречая только индивидуальных иностранных туристов.

Экскурсоводы у нас были замечательные, у нашей группы Светлана Иванова, ее рассказ был интересным, доступным и очень понятным для детей, она ответила на все вопросы. А у другой группы мужчина в возрасте, вот не запомнила я его имени, но все остались в восторге от его рассказа и увлеченности.

В конце экскурсии показывают небольшой фильм, и тут был приятный сюрприз, раньше показывали что-то старое, а сейчас сняли новый фильм “Хочу быть космонавтом”, про подготовку космонавтов к полету, про Звездный городок. Фильм отличный, красивый и понятный.

После экскурсии мы заказывали программу-викторину “Космотрек”. И вот с ней я не могу до конца определиться. На сайте музея написано, что эта программа для детей с 1 по 7 класс, ничего себе разрыв по возрасту, это же совсем разное восприятие и разные знания, а вопросы всем предлагаются одинаковые.
В прошлом году мы ходили на эту программу с 4-ым классом сына и, увлекающиеся космосом дети, очень неплохо отвечали на вопросы. Но для 2-ых классов вопросы очень сложные и непонятные. Кроме того инопланетянин-ведущая говорит очень непонятно и маленьким детям трудно понять, что от них хотят.

При этом современные дети обожают нажимать на кнопки компьютера и после программы многие сказали, что самое лучшее место в музее это “Космотрек”.
Около входа есть киоск с сувенирами, где силами нашего класса было скуплено множество различной ерунды.
19.10.2015 SNatalia  понравилось  [ссылка]
Прочитав о "Семейном путешествии" на сайте (спасибо сайту) мне сразу захотелось поучаствовать в этом проекте. Решили выбрать музей в который нам давно хотелось посетить - "Музей космонавтики" на ВДНХ.
Решили объединить две программы "Космас для малышей" и прохождение маршрута "Семейное путешествие". По телефону записались на программу "Космос для малышей". Единственное неприятный момент из нашего посещения музея это то что нас записали на программу "Космос для малышей" на 11 часов. А когда мы приехали оказалось в это время день рождение. Сотрудники музея не сочли нужным предупредить о переносе времени экскурсии.

Решили сначала пройти маршрут "Семейное путешествие" - "По следам". Взяли Путеводитель у сотрудников и отправились выполнять задания (больше всего понравилось задание повернуться спиной к лавочке и пройти пять шагов вперед и посмотреть в верх в окно и увидеть след взлетающей ракеты). Путеводитель красивый, не большой, но наш возраст 7 лет мне показалось самое оно.
С заданиями ребенок справился, но сказать что легко не могу наверное потому что маршрут от 8-ми лет.

Когда задания закончились сын очень растроился. Подошли к столику организаторов отдать на проверку путеводитель, понравилосьто что проверили все ответы, сын даже немного волновался отвечая. В подарок нам дали значок,сын был доволен.

Далее мы прошли музей еще раз и отправились на экспонат "Буран-2" (понравилось). Мы всетаки дождались экскурсии "Космос для малышей" . Очень понравилась девушка которая вела экскурсию. Рассказывала в игровой форме. Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы экскурсовода. Пятьдесят минут экскурсии пролетело не заметно. Эскурсовод рассказал об основных экспонатах музея в игровой форме.
В конце эскурсовод задала вопросы по экскурсии и вручила детям дипломы под аплодисменты родителей.

Музей и маршут "По следам" нам очень понравились. В следующем году еще поучаствуем в проекте.

Москва, Проспект Мира, д. 111

14.03.17  Выставка «Всегда ты будешь живым примером…» (Музей космонавтики), 22.11, 23.11, 24.11 ...

LTamara 7 фотографий
СиМ 32 фотографии