Главная      Музей космонавтики      Все отзывы

Музей космонавтики - все отзывы

14.02.2018 Magicintent  не понравилось  [ссылка]
Были с 1 классом на экскурсии "я будущий космонавт". Сразу скажу, что лично мне экскурсия не понравилась. Как-то совсем примитивно, сжато, скомкано. Экскурсия не долгая, но и за это время можно было как-то сделать ее интереснее и ярче.
Рассказали про Белку и Стрелку. Показали костюмы, аппараты, еще некоторые экспонаты. Моему ребенку не понравилось совсем. Да и у многих детей тоже экскурсия не вызвала восторга.
Показали фильм про профессию космонавта. Познавательно вкратце.
Не могу рекомендовать эту экскурсию. Возможно, нам не повезло с экскурсоводом. Но и программа сама не очень интересная.
12.02.2018 catherine-catty  понравилось  [ссылка]
Давайте посмотрим, что можно увидеть в музее. Начнем с ми-ми-ми. С Белки и Стрелки. Лапочки, да? Интересно, что при отборе собак для полета учитывали не только вес, рост, черты характера и пр., но и такое качество как привлекательность. При условии...
[ показать отзыв полностью ]
11.02.2018 Nurochka избранный!  [ссылка]
Тоже посетили данное мероприятие. Ребенок ходил один.
Хотела записать его на площадку Mail.ru, но там уже не было мест. Записала к И.Колмановскому. В целом ребенку понравилось. Немного не понравилось, что времени оказалось маловато, чтобы подумать и правильно без спешки ответить на все все вопросы. И не понятно было, как набрали баллы победители - страшно сказать - пятого и первого классов. Они теоритически не могут знать ответов на большинство вопросов. Значит за них делали родители. В принципе все равно.
Пусть теперь в награду читают толстенные книги, которые им подарили. Шоу конечно понравилось, и объяснение тоже, сказал, что узнал новую информацию.

Дома поотвечали на вопросы, ребенок принес домой ответы. Некоторые вопросы действительно требуют уточнения условий, некоторые вообще показались довольно глупыми - типа количества лайков. Некоторые ответы мне показались спорными. Мне в целом вся эта "анкета" показалось сыроватой какой то, там слишком сложные вопросы, там слишком простые...
Мне показалось, что, как говорится в хорошем фильме, - (мне нравится, но) что-то у них тут не доработано. Такое сложилось впечатление.

Из всех тестов, которые можно пройти, чтобы проверить свои знания больше всего понравился Тотальный диктант - все четко и обстоятельно. На Географическом было сложно даже любителю географии - моему сыну, диктовали быстро, не успеешь подумать. И то, что ошибки посмотреть нельзя - это совсем не понравилось. Получилась оценка за какие-то гипотетические знания.
Открытая лаборатория оставила у ребенка положительные впечатления, сказал, что пошел бы еще.

Для себя решила, что если будем также загружены учебой как сейчас, то в след году точно не будем тратить времени на Географический диктант. Открытую Лабораторию, раз понравилось, если будет время - посетили бы еще.
10.02.2018 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Спасибо ОСД за анонс этого мероприятия! Благодаря своевременной информации успела записать сына с папой на Лабораторную в лекторий «Прямая речь» к Илье Колмановскому. Такое занятие для нас в новинку, хотя другие похожего формата – Тотальный диктант и Выходи решать – успешно освоены.

В лектории Лабораторная начиналась в 13 часов, участникам выдали журналы лаборанта, дополнительные бланки для ответов и ручки с символикой мероприятия. Журнал я с интересом пролистала дома позже :).

На выполнение заданий давалось полчаса времени затем завлаб в течение 60 минут проверял ответы и разъяснял ошибки.

По отзыву моих лаборантов, вопросы были интересные, но некоторые не очень корректно сформулированы, без однозначного ответа. И система подсчета баллов тоже вызвала удивление – почему ответ на научный вопрос оценен в один балл, а вопрос о количестве лайков в интернете стоит 2 балла?
После проверки ученый показал опыт с рыбками, у которых есть ген медузы, т.е. они светятся в темноте.

Впрочем, впечатления положительные. Будем участвовать и дальше.
10.02.2018 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с сыном (12 лет) ездили на Открытую лабораторную. Это мероприятие позиционируется как международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности для всей семьи. Об акции я узнала ещё первого февраля из рассылки Института георафии РАН (там мы с сестрой участвовали в Географическом диктанте),но в этот раз выбрала площадку,на которой ещё не была - Лекторий "Прямая речь" с ведущим Ильёй Колмановским.

Наш замечательный ведущий.
Наш замечательный ведущий.

Список зарегистрированных был на трёх страницах (нужно было самим найти себя и вычеркнуть),но пришли,как водится,не в все,и в небольшом зале были свобные места.

"Лаба" состояла из пяти разделов,вопросы самые разные - по физике,химии,астрономии,русскому языку,информатике.Вопросы,свои ответы и потом правильные ответы с баллами находятся в Журнале лаборанта (он остаётся у "студента"), а сдаётся Дополнительный бланк (в него надо перести ответы).
На выполнение заданий и перенос ответов в Доп.бланк отводится 30 минут.

Мне "лаба" понравилась больше Этнографического и Географического диктантов,потому что вопросы были из разных областей знаний и правильные ответы разобрали тут же.

После наш ведущий показал нам аквариумных рыбок с геном медузы,из-за которого рыбки светятся в ультрафиолете.
Вся акция заняла два часа.

Очень довольны, что поучаствовали. Набрали мы 16 и 18 баллов (у сына получилось больше - да здравствует сила угадывания! :) ), это среднестатистическое количество - 16-24 балла, а возможный максимум - 60. Рекордное число баллов на нашей площадке - 45 - набрал пятиклассник, чуть отстала от него (44) первоклассница, и 35 баллов получилось у молодого мужчины. Они получили подарки.

Пройти Открытую лабораторную можно и он-лайн. Следующая акция проекта пройдёт 14 апреля, это будет Тотальный диктант.
07.02.2018 juliya_lambert  понравилось  [ссылка]
Моя жизнь, так или иначе связана с Космосом. Я родилась и выросла в наукограде Калинингрде, нынешнем Королеве. В нем жил и работал великий конструктор С.П. Королев. Мой папа всю жизнь проработал в ЦУПе (Центр Управления Полетом) Фотографом и дома у меня хранится большая коллекция фотографий, с автографами космонавтов. Я бывала на работе у папы несколько раз, наблюдала за тем, как работают специалисты, как они помогают нашим космонавтам летать вокруг Земли и совершать новые открытия в сфере Космоса.
Сейчас в ЦУПе работает моя дочь, и мы все, очень трепетно и с любовью относимся к Космосу.

Поэтому, когда мне посчастливилось попасть в один из самых известных музеев Космоса, а именно в музей Космонавтики, я сразу согласилась :). Здесь и правда, есть на что посмотреть.
А еще, обязательно нужно брать экскурсию с экскурсоводом, ведь они так много знают про это место. Здесь работают настоящие фанатики, которые увлечены своим делом и грезят о звездах!

На огромной территории музея можно найти все. Вот, например, Сам Циолковский со своей знаменитой формулой, благодаря которой мы самыми первыми смогли покорить космические пространства.
Было интересно буквально все. Как живут космонавты на орбите, чем питаются, как спят! Как оказалось, спят они... стоя!

В музее Космонавтики есть метеориты, которые не только можно, но и нужно потрогать руками. Сторожилы говорят, что если таким образом можно загадать желание, и оно, обязательно сбудется!
Но что самое интересное, что есть в музее, так это Космический тренажер СОЮЗ ТМА, в котором нам не просто удалось посидеть, но и побывать в роли борткапитана и произвести стыковку космического корабля!

Скажу сразу, было немного тесновато, я удивлялась, как космонавты, тут умещаются, да еще во всем обмундировании!

Шикарный музей, который просто обязательно нужно посетить всем. Тем более находится он возле м. ВДНХ.

музей Космнавтики

кабинет Циолковского

тренажер космического корабля
04.02.2018 Berkana20 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили всей семьей на днях экскурсию «Космос для малышей» в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ. Как же мы довольны!
Просто замечательный музей, очень интересная, познавательная (да, для взрослых тоже) экскурсия с элементами интерактива и приключения.

Дети с удовольствием летали по музею, собирая необходимые в полете вещи - ракету-носитель, скафандры, запасы еды, изучили историю белки и стрелки и узнали, что вместе с известными собаками в космос летели белые мышки. Побывали на борту космической станции МИР и узнали как происходит выход в открытый космос, посмотрели, что находится внутри посадочной капсулы, «почесали нос в скафандре». Узнали как космонавты едят, спят и занимаются спортом, а еще увидели настоящий «космический» чайник, туалет и огромный фотоаппарат, которым можно из космоса сфотографировать номер машины на улице.
И конечно все потрогали настоящие метеориты и загадали желание. Посмотрели на первый спутник земли и макеты ракет.

Понравилось нам то, что в музее есть стенд посвящённый космонавтам, которые сейчас работают на МКС. Экскурсовод у нас была просто замечательная, в «космическом» костюме, прекрасно рассказывала, держала внимание детей всю экскурсию и отвечала на вопросы.
В конце дети ответили на вопросы «космического экзамена» и получили дипломы «юных космонавтов».

Группа у нас была небольшая - 10 детей и им было комфортно - все видно и слышно.
После экскурсии мы отправились на просмотр небольшого фильма о российских космонавтах и их подготовке к полетам в кинотеатре музея. После фильма - с удовольствием перекусили в местном кафе (и попробовали «космическую еду») - не очень бюджетно, но очень вкусно и прекрасное обслуживание и еще два часа ходили по музею, Макарка носился от экспоната к экспонату с горящими глазами и миллионом вопросов.

В музее сейчас проходит выставка «фарфоровый космос её мы тоже с удовольствием посетили.

Музей нам понравился, да он не интерактивный, на что жалуются во многих отзывах, но сын спокойно отреагировал на просьбу не трогать экспонаты, он знает, что бывают разные правила в музеях. Общее впечатление - замечательный музей, прекрасный экскурсовод, все супер!

P.S. А я сегодня снова стала той маленькой девочкой, которая зачитывалась Булычевым и Ефремовым, пересматривала «Москва-Кассиопея» и «Энтерпрайз» сто раз, фанатела от космической фантастики и мечтала увидеть землю из иллюминатора. Это было здорово. Мы обязательно вернемся в этот музей еще не раз.
Прекрасная новогодней выставка.

В ней - все мечты Человека о Космосе, устремление в небо, все планы, которые владели людьми, не только советскими, конечно, в 50-е-60-е годы прошлого века.

Страна только восстановилась после ужасной войны, уровень жизни был очень низкий, но наши бабушки и дедушки сумели сделать это - шагнуть в Космос.

Фарфоровые фигурки - очень маленькая, но емкая часть "культурного кода", как мне кажется. Мещанство? Наверное. Такой устоявшийся символ - страна бьется в конвульсиях революции, например, а у кого-то на столике у зеркала балерина на тонких ножках. Но после войны, когда все начали строить заново и наконец-то "ух, заживем!", именно фарфоровые статуэтки стали доступным и красивым способом как-то украсить свой скромный быт. Сервизы это другое дело, а вот маленькие фигурки, которые умещаются в руке - это же настоящее сокровище, и для ребенка, и для взрослого.

Фарфоровых заводов в России всегда было много. И история фарфора вообще тоже звучит на этой выставке.
И конечно же, как только в сознании общества сформировалась вообще первая мысль о полетах в Космос, прикладное искусство тут же откликнулось
Первые вещи "космической" тематики, парадные и "бытовые" для украшения комнаты

Удивительные работы украинского художника Щербины. Совсем первые и поздние, современные, менее пафосные.
Изделия других заводов - вычурные и простые чашки, которые были в каждом доме.

И совершенно уникальная вещь - сервиз, сделанный в одном экземпляре, специально для Анны Тимофеевны Гагариной. Мамы

Гжель-Матушка - все в космос. Мы поспорили там, котик это или собачка? :) Но все равно - вся советская семья в полном составе к полету готова!

Табличек рядом с фигурками нет специально. При таких размерах экспонатов это очень сильно отвлекает. Поэтому - электронный каталог, в котором представлены все экспонаты.

29.01.2018 Tina_Luchina  понравилось  [ссылка]
Побывали на выставке фарфора из частных коллекций. Фарфор конечно представлен в тематике музея. Фарфоровый космос назвали выставку. Я бы назвала Космический фарфор :). Те скульптурки в витринах создают космическое удовольствие от созерцания прекрасных работ скульпторов конаковского и гжельского заводов. Да и прочих заводов фарфоровых. И кое какие действительно бывали в космосе!

Скульптурки посвящения первому выходу космонавтов с камерой в открытый космос, посвящение первому полёту, подарок маме первого космонавта и шутливые скульптурки. Да и современные экземпляры ёлочных игрушек на открытой совсем недавно фарфоровой мануфактуре в Санкт - Петербурга специально по заказу музея. которые перекликаются темой и способом с теми что родом из 50-х/60-х/70-х годов.

И конечно маленькие ремарки в виде цитат очень точных и к месту. Открытки середины прошлого века.

И да! Музей просит, если вам не нужны и вы собираетесь выкинуть, старенькие ёлочные игрушки принести в музей. Все будут приняты с благодарностью приняты и им присвоят номерок и опишут, а во время новогодних праздников обязательно появятся на ёлке.

Открытки новогодние середины прошлого века

Скульпторы шутят

Космос в семидесятниках

Скульптор Щербина.

Ксомические искусительницы

Санкт-Петербуржская фарфоровая мануфактура нынешнего века делает прекрасные игрушки
25.01.2018 Анастасия  понравилось  [ссылка]
Небольшая, но очень душевная выставка "Фарфоровый космос"! Не зря она новогодняя, а этот праздник особенно ждут дети, им будет чем заинтересоваться на выставке. Она - о космосе, так его видели художники, начиная с 60-х годов и заканчивая 2010-ми.

На некоторых предметах можно увидеть автографы космонавтов - Леонова, Терешковой и других. Больше всего мне понравились маленький космонавт, спящий на месяце, космонавт-бандурист, космонавт-регулировщик.

На выставке вы сможете увидеть целых две новогодние елки, одна украшена современными игрушками, а другая - старыми, из 50-60-х, так вот они попали из дома самого С.П. Королева и в свое время радовали семью прославленного конструктора в новогодние праздники.

Если вы не видели, я вам очень рекомендую эту выставку!
Посетили музей космонавтики с мужем и сыном 6 лет в третье воскресенье месяца. Вход в этот день был бесплатным для всех ( в обычный день вход 250 руб), время работы в этот день с 10 до 19:00. Мы пришли примерно в 14:00, на вход стояла очередь, в которой мы простояли минут пятнадцать. Очередь пускали партиями, чтобы не образовывалось столпотворение в гардероб и в кассу (бесплатные билеты тоже надо было брать в кассе).

Мы спокойно разделись, взяли билеты и отправились путешествовать по музею. Надо сказать , что мы с мужем в этом музее не первый раз, а сына решили привести впервые. В этом был огромный плюс, так как мы могли сыну как экскурсоводы рассказывать и подсказывать что-то особенно интересное.

В этот же день можно было пройти квест-олимпиаду, но мы не прошли по возрасту, она рассчитана на школьный возраст.

Сам музей настолько информативный, настолько насыщен экспонатами, что даже если очень бегло его осматривать, то меньше часа вы не потратите.

Есть в музее экспонаты которые можно трогать руками, есть такие, которые трогать нельзя. Например, в станцию Мир можно зайти и посмотреть как всё там устроено изнутри, посетители обращают особо пристальное внимание на туалетную комнату :).

Конечно самым популярной витриной является витрина с космонавтской едой в тюбиках. Кстати в музее есть кафе, где предлагают продегустировать космическую еду. А на выходе ( возле мужского туалета) стоят два автомата, где за 400 рублей можно купить одно из космических блюд в тюбике.
Очень много подлинных космических аппаратов и их макетов, множество фотографий из жизни космонавтов.

Для детей был один очень интересный интерактивный тренажёр, где двигая руками надо управлять спутником (кажется). Ещё очень понравился макет ракеты в разрезе.

Сын надолго зависал у экранов, где показывали записи приземления космонавтов, моменты жизни космонавтов на космических станциях, моменты запуска ракет и т д. Вроде это можно и дома посмотреть, но в музее, в этой атмосфере эти кадры воспринимаются совсем иначе.
Неизменно привлекают внимание чучела Белки и Стрелки и космические аппараты на которых их отправляли в космос.

Очень впечатляет «аллея славы» космонавтов - стенд с фотографиями космонавтов, побывавших в космосе.
Также есть специальная кнопка, с помощью которой можно высказать свою любовь к космосу и на специальном табло можно увидеть общее количество людей, полюбивших космос.

Есть зал, в котором проходят временные выставки, в этот раз была выставка «фарфоровыей космос», на которой представлены фигурки из фарфора по космической тематике, ёлочные украшения, тарелки, статуэтки.
На выходе есть интерактивный комплекс Буран-2, стоимость его посещения 250 руб, но в день нашего посещения он был закрыт.

Вообще, судя по афишам на музее, в нем проходят множество программ как для детей, таки для взрослых. Даже предлагают провести Детский день рождения. Как-то давно, когда мы были в этом музее, мы видели такой праздник, дети с удовольствием бегали по всему музею, а в конце отвечали на вопросы и получали подарки, очень интересно мне показалось.

В этот раз видели несколько экскурсий, экскурсоводы рассказывали очень доступным языком детской аудитории, но сын хотел долго не стоять, ему хотелось быстрее осмотреть всё, а потом мы возвращались к наиболее понравившимся экспонатам.
В общем сыну очень понравилось, сказал, что обязательно придём ещё.
21.01.2018
ВикусяВикуся 55 фотографий
Отзыв: Посетили музей космонавтики с мужем и сыном 6 лет в третье воскресенье месяца....
Побывали на выставке «Фарфоровый космос» в музее космонавтики всей семьёй.

Вход на выставку осуществляется по входным билетам музея. Очень маленькая, но очень милая выставка.

Занимает она всего один крохотный проходной зал. На одной стороне зала выставлены открытки советских времён, посвящённых космосу.
На другой стороне в витринах выставлены фигурки, статуэтки, тарелки, посвящённые космосу.

Но больше всего меня покорила ёлочка, украшенная фарфоровыми «космическими» игрушками, это просто чудо какое-то.

Очень рекомендую эту выставку, она вызвала у меня позитивные эмоции.

09.01.2018 tat избранный!  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» заранее оплачена "Обзорная экскурсия" для класса (через сайт). При бронировании и перед экскурсией сообщили об Олимпиаде, ответ - "это потом".

В результате на вопросы Олимпиады пришлось отвечать уже после экскурсии, с "оголтелыми" детьми снова пройти всю экспозицию, еще плюс 40 мин. Почему нельзя было эти вопросы сразу проговорить, вопросы не сложные, дети быстро бы ответили?!

Обзорная экскурсия - "галопом" по залам, на многие объекты не обращается внимание продолж. всего на 35-40 мин., потом ждали другую группу и фильм на 10 мин., лучше бы про лунаход рассказали вместо фильма.

В общем - музей очень понравился, обзорная экскурсия ни о чем. Лучше выбрать другую, вопросы Олимпиады все равно не проговариваются, после часовой экскурсии в музее детям нужно на воздух :)!
08.01.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень симпатичная выставка "Фарфоровый космос" размещена в музее космонавтики. Фарфоровые статуэтки, вазы, игрушки космической тематики в ретро стиле 60-70 гг.

некоторые фигурки забавные
некоторые фигурки забавные

Интересно почитать информацию на стендах про фарфор (был получен в 620 г в Китае), Императорский фарфоровый завод в России.
Понравились елочки с "космическими" игрушками.

Интересны стенды с советскими открытками и информацией о праздновании Нового года в СССР.

Выставка оставила приятное впечатление и, на мой взгляд, является украшением музея космонавтики.
08.01.2018 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили новогоднее представление "Космические приключения Белки и Стрелки".
Перед представлением мы ещё раз посмотрели Белку, Стрелку и их корабль, погуляли по музею, чтобы настроиться на космические приключения.

Мы побывали с сыном на Луне и познакомились с лунными мотыльками; на Марсе, где встретились с пиратами; посетили созвездие Близнецов и спасли Новый год и Вселенную.

Нам очень понравился зал: небольшой, уютный и прямо космический. У первых рядов нет подъёма и ребёнку на 3 ряду было плохо видно. Очень нужны подушечки!
Представление поставил Владислав Демченко, главный Дед Мороз Москвы. Нафантазировал, так нафантазировал!

Очень яркая, красивая и энергичная постановка! Прекрасная игра актёров, особенно ребят, которые играли мотыльков, пиратов и звёзд. И конечно, главный Дед Мороз!
Светящиеся костюмы. Особенно красивый у Вселенной. А как интересно с помощью костюма обыграли борьбу добра и зла Вселенной.

Актёры были на расстоянии вытянутой руки, всё время взаимодействовали с залом: сын за час пожал руку Дед Морозу, обнимался с собачками, дал пять космическим пиратам, побегал с лунными мотыльками - активничал как мог.
Мне понравилось, что через песни детям доносят полезную информацию о Луне, Марсе, созвездиях и т.д. В целом познавательный спектакль, правда от сына было много вопросов.

Между делом в постановке затронуты недетские проблемы - плохое отношение людей к собакам и пагубное влияние людей на природу и Вселенную.

Не совсем понравилось начало: немного затянуто и очень грустное. Правда с появлением Дед Мороза обо всём забываешь.

И самое главное, на мой взгляд, это представление для детей постарше: с 5-ти лет. Никак не с 2-3-х.
В стоимость входит необычный подарок с космическим питанием. Стоимость 1400-1500 р. с подарком. Дети до 4-х лет бесплатно.

В целом, впечатления положительные и в следующем году мы обязательно сюда пойдём.

29.12.2017 yu-yu  понравилось  [ссылка]
Мы очень часто посещаем детские спектакли и шоу, в часности, много раз в течении трех лет были на новогодних представлениях. Но это, пожалуй, поразило нас больше всего. "Космические приключения Белки и Стрелки" в Музее Космонавтики. Бесподобно! Продумана каждая деталь. Начиная от оформления сцены и заканчивая сценарием.

У меня было такое ощущение, что я попала в мир фантастики Кира Булычева. Очень познавательно, очень интересно, очень необычно, и это все при том, что очень камерно. Великолепные костюмы, шикарная игра актеров, дикция, голоса.
Все в меру: спецэффекты и прекрасные танцы, песни и сопровождение сказки на экране. Смысл: Берегите вселенную. Мораль: Дружба это  самое важное.

А как тонко обыграна работа с залом. Как необычно происходит знакомство с созвездиями и одиночными звездами, как тонко показано то, что мы крупинки в этой огромной Вселенной, как гармонично вставлена в спектакль роль Деда Мороза.

В общем, час двадцать - на одном дыхании. Единственная рекомендация, мне кажется, представление будет не совсем понятно для детей младше 4-5 лет, или детям которые совсем не имеют представления о космосе.

А в конце был нестандартный новогодний подарок каждому ребенку: тюбик космического питания и плюс приятный бонус: бесплатное посещение экспозиции музея Космонавтики.
Это 10 из 10 балов!
26.12.2017 Наталья  [ссылка]
Мы отпраздновали пятилетие сына в музее 26 декабря. Впечатления остались самые замечательные!
Я очень благодарна сотрудникам музея, они сделали все, чтобы праздник удался. Они сами посоветовали день, когда народа будет немного (для малышей это важно, и нам было очень комфортно), без вопросов с моей стороны предложили бесплатное место на парковке.

Совершенно чудесная девушка экскурсовод увлекла наших подвижных детей интересными рассказами о космосе на целый час. Родители были счастливы видеть горящие глаза детей. Это было не просто познавательно, это было крайне интересно. Не запомнила имени, а так бы хотелось поблагодарить ее лично!

Мы взяли отдельную комнату. Безусловно, это комфортнее, чем просто в кафе. Мы не первый раз были в музее космонавтики, поэтому тут у меня вопросов не было. Из минусов — душно там. Анимация была превосходная! Люди, работающие там, вкладывают душу. Дети очень быстро прониклись симпатией к аниматору, играли час с перерывами на еду. Родители смогли спокойно поесть (ура!).

Кстати, был ребенок-аллергик со своей едой в термосе, разрешили без проблем, хоть на сайте написано очень строго, что нельзя. Еда мне понравилась, детскую еду оформляют интересно, но как обычно, дети больше играют.

В общем, день рождения удался, все довольны! Дети ушли с дипломами о событии.

Минусы были при входе: несколько раздраженная дама в кассе, Андреева Надежда Николаевна на проверке билетов - не вежлива, уставшая официантка. Но эта ложка дегтя не испортила нашего праздника.

Памятка всем, кто сомневается:

Однозначно стоит того! Только в будни, и чтоб не было большого количества экскурсий, об этом можно узнать по телефону с кодом 1017. Если есть минивен, то будет гениально привезти всех на нем.
В отдельной комнате час играет аниматор и еще полчаса можно самим поесть, но душно. Воду точно можно принеси с собой.
Я несколько переживала за предоплату именно еды, но все сработало четко.

Детского меню вполне нам хватило для оформления стола. Одно большое блюдо они сами делят на порции, чтобы досталось всем. Это было приятным сюрпризом.
Подарки по сценарию лучше подарить после всего, а по приходу попросить положить их в отдельную комнату. Мы катали на коляске одного из малышей, это не очень удобно.
Если у вас больше людей, чем 15, можно родителям просто покупать входной билет.
04.12.2017 Ms_voland  понравилось  [ссылка]
Побывали на экскурсии с двумя детьми (4 и 6 лет). Понравилось очень!
Девушка-экскурсовод в "космическом костюме" удерживала внимание малышей на протяжении целого часа. Несмотря на то, что новой информации давалось достаточно много, дети с интересом слушали, отвечали на вопросы.

Было рассказано подробно о полете Белки и Стрелки, дети заглянули в космические корабли собачек, корабль "Восток", узнали много об одежде, еде и быте космонавтов, разучили считалку о порядке планет в Солнечной системе, потрогали метеорит и многое другое.
Примечательно, что мои дети запомнили практически 100% того, что им рассказывали, и уже две недели поражают знания родных и близких :).

Пару раз в группе деток приключались разборки (почти драки) - не могли договориться, кто за кем стоит. Аниматор-экскурсовод быстренько разрешала такие ситуации. В конце экскурсии детям раздали дипломы юных космонавтов.
Вообще очень-очень классно!

Одно замечание родителям (хотя и достаточно очевидное) - отходить от группы с детками не надо. За тем, чтоб ваш ребенок не потерялся, никто не следит. Да и заглянуть в космический корабль ребенок без пмощи взрослого не сможет (низко, нужно поднимать). В

Идеальный вариант для первого знакомства с космонавтикой для детей до 7 лет.
21 ноября мы с классом, в рамках Олимпиады по музеям и паркам, посетили экскурсию в музее космонавтики. Музей находится около метро ВДНХ, от выхода из метрополитена до входа в музей всего пара минут. 21 число выпало на будний день, время начала экскурсии в 13:30. В это время в музее посетителей было не много, что безусловно нам понравилось. Хотя к 16 часам посетителей стало больше, и уже у экспонатов начал кучковаться народ.

Экскурсию выбрали "Я будущий космонавт" с продолжением (в качестве продолжения выбрали викторину "Космотрек").
Мне очень понравилась экскурсовод, миловидная женщина, очень улыбчивая, с приятным голосом. Вела экскурсию динамично, на долго не "тормозилась" у экспонатов. Рассказывала интересно, смогла увлечь наших восьмилеток.

В середине экскурсии детям показали 13-минутный фильм про деятельность и подготовку космонавтов. Скорее даже не фильм, а видеоролик, который мне показался довольно информативным и увлекательным. После просмотра фильма, количество детей желающих стать космонавтами в нашем классе выросло вдвое.

Завершилась наша экскурсия викториной в космотреке. Это большой зал, овальной формы, с компьютерными столами и большим вогнутым экраном. Экскурсовод предложила детям сесть по два-три человека за компьютер, и сообщила, что теперь это отдельные экипажи, и нажимая кнопочки на столах они будут давать ответы на вопросы викторины.

Сама викторина разделена на блоки. Блок информации, которая выводится на экран компьютеров, а так же озвучивается голосом за кадром, и блок вопросов "по пройденному материалу". Во время информационного блока на большом экране создается иллюзия полета на космическом корабле с лавированием между планет, космического мусора и спутников земли. Это довольно занимательная картинка, с предметным описанием всего, что попадает в поле зрения наших юных "пилотов".

В блоке опросника появляются вопросы викторины. Всего по 3 вопроса, и по 30 секунд на прочтение одного вопроса и возможность вспомнить, о чем говорилось в информации и сразу быстро нажать кнопочки. Все дети справили успешно, немного волновались, словно от этой викторины зависит полетит ли корабль дальше. Но все молодцы и всем очень понравилось.

Мне же не понравилось, что после викторины детей никак не отметили. Можно было подарить им сертификаты с вписанными именами, грамоты или дипломы. Любая "бумажка" с указанием участия в викторине была бы им приятна, они переживали за правильность ответов и огорчались если делали ошибки.
Поэтому не получив никакого приятного бонуса, дети уходили слегка "опустошенными".

На вопросы олимпиады дети ответили легко, быстро, во многом благодаря тому, что экскурсовод "прошлась" почти по всем олимпиадным вопросам в своем рассказе. Так что никаких проблем не возникло совсем.

После викторины мы с детьми еще немного прогулялись по музею, оценили масштабность экспонатов, сделали несколько памятных фотографий. Кстати фотосъемка в музее платная, учитывайте это, если везете с собой проф. Камеру. На планшеты и телефоны съемка бесплатная, но без вспышки. Хотя в залах достаточно светло. И без вспышки получаются хорошие фотографии.

Единственное, что мне лично не понравилось, что все экспонаты музея выставлены очень кучно, создается ощущение нагромождения. Но зато и интерес у деток не пропадает. Зал поделен на две части, на верхнюю и нижнюю, причем с верхней можно осматривать нижнюю. Это удобно для фотографирования крупных объектов.
Очень понравилось, что детям во время экскурсии разрешили потрогать метеориты, да еще и подсказали, что можно загадать желания. Шутка или нет, думайте сами, но у нас даже взрослые очень трогательно гладили метеориты, загадывая что-то сокровенное!

Музей рекомендую однозначно,. Даже не взирая на недочеты. Одно но по экскурсии - она не охватывает большой части экспозиции. Так что после экскурсии стоит еще погулять по залам и самостоятельно ознакомиться со всем, чего не коснулась экскурсовод.
23.11.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Сходили со своим 2-м классом 21.11.17 на экскурсию в музей космонавтики в рамках Олимпиады по музеям и паркам. Музей находится в 3 минутах ходьбы от метро ВДНХ, добираться очень удобно. Ходили в будний день - вторник, в каникулы. В музее народу было очень мало, что безумно порадовало.

Экскурсию брали "Я будущий космонавт" и к ней викторину Космотрек.
Сама экскурсия была замечательная. Экскурсовод рассказывала живо, затронула основные темы, много информации было и по вопросам олимпиады, поэтому дети после экскурсии быстро вспоминали и отвечали. В экскурсию включен коротенький, но очень интересный фильм про работу космонавтов и как люди идут к своей мечте. Все наглядно показано и рассказано. Очень удачный фильм.

После экскурсии нас тут же отвели в зал для викторины. Зал большой, с компьютерными столами, огромным экраном. Детей рассадили по два человека за компьютер, что на мой взгляд неправильно.
Было между мальчишками небольшое недоразумение в процессе самой викторины - кому нажимать на кнопки и чей вопрос правильный. Поэтому настаивайте на индивидуальном рассаживании. Зал это позволяет.

Викторина проходит этапно: Сначала на большом экране показывают фильм и рассказывают про космос, планеты, звезды. Правда, для второклассников информации очень много, быстро и не все понятно. На экране монитора в это время тоже пишется различная информация.
Через какое-то время фильм заканчивается и на экран монитора выводятся три вопроса. На ответ одного вопроса дается 30 сек. За это время дети должны прочитать вопрос, осмыслить и нажать на кнопки. На первом вопросы не все смогли сразу разобраться куда жать, потому что никто перед началом не объяснил детям подробно.

У мальчишек была борьба за кнопки. Но все разрешилось благополучно и процесс прошел хорошо. Вот таких блоков (информация - ответ) было четыре. После каждого блока из трех вопросов на экране высвечивается номер стола и какое место он занял. В конце были финальные вопросы и финальное распределение мест. Наши дети достаточно хорошо усвоили информацию и на подавляющее кол-во вопросов отвечали правильно.

Потом мы сдали ответы и не получили магнитиков. Это было единственное огорчение в этой экскурсии. Дети ждали, а жетоны не привезли. Обидно.

Но, не смотря на малюсенькое огорчение, все были очень довольны и получили удовольствие. Могу с уверенностью рекомендовать этот музей к посещению.
В рамках Олимпиады "Музеи,парки, усадьбы" 21.11.2017 мы с Никитой (7 лет) посетили необыкновенное место - Музей Космонавтики. Почти каждый мальчишка в моем далеком советском детстве мечтал покорить космос, побывать на Андромеде и увидеть "черную дыру".
Я маленькая помню этот музей и помню когда его закрывали и какое счастье, что он работает сейчас!
Какие экспонаты, Никита то и дело делал фото - то ракета, то МКС, то спутники... Все интересно.
Для мальчишки - это клад. Наш дедушка работал сам над созданием "Бурана" и марсохода и вечером они долго обсуждали фото из музея и говорили о космостроении.
Я всем советую - берите своих мальчишек и идите "вперед к неизведанным областям космоса и кто знает - может быть мы услышим о новом космонавте или кто-то изобретет космолет до Андромеды".

08.11.2017 Алла  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на экскурсии с 4 классом. Казалось бы, взрослые для такой экскурсии... Но, под впечатлением и ребята и сопровождающие, полтора часа пролетели незаметно! Очень интересный, доступный и информативный рассказ.

Выражаю от лица детей и взрослых спасибо экскурсоводу Сергею, за его увлекательную экскурсию по прекрасному музею. Он был настолько артистичен, что к нам бесконечно "прибивались" дети и взрослые других групп и отдельные посетители, мои четвероклассники "с открытыми ртами" слушали, запоминали новое, отвечали на вопросы.
Насколько мне известно теперь, можно записаться к конкретному экскурсоводу, воспользовавшись телефоном музея.

Вокруг нас сновали туда-сюда участники прекрасной (но доведенной до какого-то маразма) олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", не интересовались ничем, родители списывали что-то с табличек, дети в это время просто бегали вокруг, занимаясь своими делами, не обращая внимания на экспонаты.

Мы заплатили больше обычных посетителей, у нас не было времени и возможности бегать по всему музею. Но результат стоил того, я несколько раз сама себе сказала "спасибо", за то что выбрала именно эту экскурсию. Не сравнить пользу, которую получили ребята и взрослые!

Был опыт (4 года назад) посещения обзорной экскурсии, тоже с 4 классом. Без сомнений, "Живая планета" лучше (намного!), хотя в прошлый раз тоже остались довольны.
Еще раз выражаю огромное спасибо экскурсоводу Сергею!
07.11.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Возвращаясь с выставки, 6 ноября 2017, заметили, что музей работает, хотя ни одного объявления, что в этот понедельник у него рабочий день, не увидели. Правда, "Буран" и кинотеатр отдыхали :). Людей было не много.

Детям по карточке "Москвёнок" вход бесплатный. На входе было указано время проведения бесплатной обзорной экскурсии. Наш поход с дочкой девяти лет обошёлся в 250 руб.

В гардеробе достаточно места и банкеток, чтобы переодеться. Можно попросить вешалку-плечики. Группы школьников обслуживает отдельный работник. Есть, где поставить самокаты и по отдельному номерку сдать ручную кладь. Тепло, спокойно, автоматы с напитками и едой. Есть много посадочных мест, чтобы никому не мешая, подождать группу на выходе или из туалетов. Для тех, кто собирает фирменные монетки-жетончики музеев, здесь за них вполне приемлемые цены - 100 рублей.
У администратора можно взять аудиогид.

Мы с дочерью экскурсию ждать не стали, решили пройти своим маршрутом. Но скрыться от них невозможно! :). Вас всё время нагоняет новая и новая группы или громкоговорящие аудиогиды. Так что, смело можете идти по своему усмотрению, а что особенно понравилось или заинтересовало, прослушаете с какой-нибудь из групп.

С интересом ознакомились с небольшой экспозицией "Космические адреса Москвы" - названия улиц, площадей и мест, связанных с освоением космоса. Очень много демонстрационных экранов для фильмов и хроники. Интерактивные панели с хорошими тематическими проверочными вопросами.
Сразу скажу, что мы пропустили зал с реактивными двигателями и около этой темой. А всё остальное посмотрели с удовольствием.

Для тех, кто собирается вывозить детей: половина зевает, а половина восторженно тянет руку для дополнительного вопроса экскурсоводу. В любом случае - посещение только со специальной программой для младших и средних школьников (не надо торопиться раньше 3-4 класса) и с обзорной экскурсией - для старшеклассников.

В качестве бонуса и чего-то космического для младших, я бы купила в музейном кафе по тюбику еды каждому. Например, торт за 110 руб. И не важно, насколько это соответствует вкусам и проч. Важна принадлежность к теме и необычность.

Музей рядом с метро, ближние ворота были открыты. Обратите внимание на обратную дорогу, кому в метро. Кассы метрополитена находятся на улице с торцевой части вестибюля! Внутри только автоматы.
04.11.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотелось бы добавить отзыв о Музее Космонавтики! А для начала сказать огромное спасибо Сергею, который проводил экскурсию Живая планета! И его помощнице Земле, имя к сожалению не знаю.
Сергей нереально позитивный, эрудированный, добрый, любитель Космоса до глубины своей души, который готов передать все свои знания детям и поведать им все о нашей Планете и Космосе в Целом! А ещё он патриот российского космоса, а это сейчас на вес золота! Спасибо! Думаю именно после общения с такими людьми - в России у ребятишек появятся больше желания стать и быть космонавтом, а не купить новый айфон или айпад.

После данной программы ребенок очень много узнал: что Марс больше Земли в 1300 раз; что у Земли была сестричка ДЭЯ; кличку первой собаки, которую запустили в космос; что Белка и Стрелка, спустились на Землю с потомством, конечно потомство появилось на Земле (милых 9 щенят и одного подарили президенту США); что очень опасны на орбитальной станции крошки; что из себя представляет туалет в космосе и каков механизм его работы и что с ним можно сотворить; почему космонавты занимаются спортом всегда и чем грозит им отсутствие физической нагрузки; узнали сколько часов на орбите провела первая женщина космонавт и очень-очень много чего еще!
А в конце дети сдавали экзамен, за усвоение материала получили грамоту :).

Ну, пока ребенок был поглощен Живой Планетой, я прошла с экскурсоводом по обзорке, мне понравилось! А заключением был фильм : Как стать космонавтом. Оказывается космонавтом быть только на первый взгляд легко, а в реальности это колоссальный труд, поэтому космонавтом может быть далеко не каждый! Запомните это и обязательно посетите музей!
Честно, я не ожидала, что он такой большой и интересный.

В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили музей космонавтики с сыновьями (третий и первый класс и пятилетка в качестве хвостика). В музее космонавтики мы не первый раз, у каждого есть свои любимые залы и экспонаты.
В этот раз старшему еще очень понравились экраны с вопросами о космосе, расставленные по всему музею, они с другом отвечали на них параллельно с олимпиадой.

Я сама проходила индивидуальный тур с первоклассником, поэтому скажу про него. Вопросы толковые, интересные, не сложные, но требующие определенного труда для нахождения ответа. А главное - это вопросы адекватные, не "с потолка" не для галочки (вот, мол, составили вопросы для олимпиады). Теперь мы, например, знаем, сколько женщин-космонавтов было в нашей стране. И сколько стран участвует в МКС.
Причем я через несколько дней проверила - да, первоклашка помнит "добытые" сведения! Потому что про страны мы узнавали, считая флаги на соответствующей витрине, про женщин-космонавтов - просматривая все-все фотографии на другой витрине.

Есть в заданиях и ребусы, и инфографика, и текстовые вопросы. Они охватывают основные залы и органично вписываются в желание ребенка "походить и посмотреть" (и даже если ты хочешь внутрь спускаемого аппарата посмотреть - пожалуйста, вот тебе и про него вопрос!).
В общем, это одни из лучших заданий олимпиады этого года (мы пока были в 4 музеях).
Неожиданно для себя оказалась в Музее Космонавтики с детьми (2 года и почти 5 лет). Посещение музея не планировали, пошли совершенно спонтанно утром в будний день. Музей снаружи кажется маленьким, но на самом деле он очень большой и интересный. Внутри — различные космические аппараты, скафандры, установки для тренировки космонавтов. Никаких утомительных для детей фотографий и документов (всего в меру).

При покупке входных билетов (250 рублей взрослый билет, дети до 7 лет бесплатно) можно было дополнительно купить билет на сборную экскурсию (150 рублей с человека). Но я побоялась, что для моих детей такая экскурсия будет слишком сложной, поэтому мы просто ходили и смотрели экспонаты.

На всех экспонатах есть поясняющие таблички, но мне они, к сожалению, мало помогали. Пока я переводила фразы типа «спасательный костюм на случай разгерметизации камеры» на язык, понятный пятилетке, пятилетка уже уставал смотреть и бежал к следующему экспонату.

Младший ребёнок порадовал меня тем, что увидел солнце и планеты, но, конечно, по большому счёту он ничего не понял и ничем толком не заинтересовался. А вот старшему было интересно буквально всё! Жаль, что я так мало знаю о космосе и не всегда могла ответить, для чего нужна та или иная штуковина.

В целом, музей очень понравился! Обязательно ещё сюда придём и уже обязательно с экскурсией!
27.05.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на программе Живая планета со второклассниками 11 мая. Хотя заказывали 1 марта экскурсию на апрель, сделали предоплату, но по обстоятельствам карантина пришлось экскурсию переносить на три недели и, большое спасибо музею, нам её перенесли без проблем. Уже приятно.

Космос - это интересно всем детям без исключения. Ну не видела я ни одного скучающего ребёнка из группы 15 человек. Хотя претензии к экскурсоводам-девушкам есть. Но экспонатов очень много и все интересные - реальная история на ваших глазах :-).

Конечно экспонаты старые, нового маловато, но детям понравилось. Самое главное их впечатления, а за 1,5 часа они получили массу положительных эмоций (трогали метеориты, заходили в макет станции Мир, трогали Восток). В конце программы получили дипломы.

Я была впервые в этом музее и поняла что придется вернуться, т.к. охватили мы лишь малую часть экспонатов. Всем школьникам к обязательному посещению! Это наша история и мы этим гордимся!
18.04.2017 TatyanaS  не понравилось  [ссылка]
На день рождения сына (8 лет) решилась провести праздник в этом музее. Заказала программу для дня рождения "Знакомьтесь - Планета Земля!".

Очень слабая программа. Праздника не было. Обычная экскурсия. Признаю очень хорошая экскурсия. Но заплатить за нее в два раза дороже было обидно.
Программа аниматора несодержательная. К теме космонавтики не относилась. Не было ни квеста, ни викторины, ни игры... ничего.

Ошибкой было брать программу на выходные. Музей не ограничивает поток посетителей. В момент начала нашей программы зашли еще две группы не менее 15 человек. Это помимо одиночных посетителей. С трудом слышали слова экскурсовода.

С банкетом повезло. Я заказала отдельную комнату. Что позволило не испортить праздник окончательно. В зале кафе я наблюдала банкет другой группы. Просто сидели ели. Друг друга услышать из-за гула голосов невозможно.

Написала претензию администрации музея. Прислали ответ в общих фразах, что сотрудники делали все как задумано в программе. А это я выбрала не ту программу. Я же считаю, что любая программа должна соответствовать цене услуги.

Не рекомендую проведение дня рождения в музее Космонавтики.
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках музейной олимпиады мы с дочкой в очередной раз побывали в Мемориальном музее космонавтики. В этом музее всегда многолюдно, а уж во время олимпиады и подавно. Поэтому мы приехали пораньше.
Музей очень красивый, в нем огромное количество разных интересных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно. Большинство вопросов олимпиады было посвящено животным в космосе. Оказывается таких животных было очень много.
Дочке очень понравился скафандр, в котором в космос летала собака.

Мы с удовольствием походили по залам музея, ответили на все вопросы. Было очень познавательно. В конце, чтобы интересно завершить космическую тему, купили в автомате космической еды тюбик с компотом. Дочка была в восторге.
18.03.2017 Татьяна  не понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили интерактивную экскурсию "Живая планета" со вторым классом 18 марта 12.15. Ужасно не повезло с экскурсоводом. Симпатичная, рыжеволосая девушка, скучнее которой представить трудно.
Строго и сухо рассказывала очень поверхносную информацию, которую можно было просто прочитать на информационных табличках. Насмехалась над детской невнимательностью. Детям было невыносимо скучно, а родителям тоскливо и жалко потраченных денег. (550 р с ребенка).

Ни одной эмоции не проявила наша экскурсовод, дети оглядывались на параллельную группу, которую веселил и развлекал замечательный юноша. Нашу экскурсию никак нельзя назвать интерактивной, просто обзорка. Дети ждали прихода другой девушки "Земли", которая единственная радовала нас.

Позор для музея такие экскурсоводы, тем более для детских групп, тем более с заявлением интерактива. Худший музей за год. Очень жаль. К экспозиции, администраторам, кассирам, и остальным работникам претензий нет.
Но ведь именно на экскурсовод самое главное лицо в музее!
17.12.2016 Анна  понравилось  [ссылка]
15 декабря праздновали День Рождения сына, 8 лет. Заказывала программу заранее, в будний день есть скидки.
Нам повезло с экскурсоводом. Экскурсовод Сергей очень занимательно и интересно рассказывал, шутил и увлекал детей. Девушка - ЗЕМЛЯ рассказывала детям о планете Земля. Экскурсоводы была великолепны. Понравилось не только детям, но и взрослым.
Понравилось всё - доброжелательные сотрудники, сама организация программы, экскурсия, аниматоры, все было доступно и интересно.
В кафе музея заказали банкет, спасибо работникам - организация отличная, еда очень вкусная, заказывали пиццу (понравилась больше всех), грибную поляну, божьи коровки, морс, компот - все очень вкусно, по-домашнему и доступно.
Как итог - на следующий день сын сказал, что это был самый лучший День Рождения!
Музею спасибо за этот праздник.
30.10.2016 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с нашими четвероклассниками на экскурсии "Живая планета". Так как мы ехали сразу после уроков, то перед программой зашли пообедать в кафе музея (заказывали заранее). Конечно, дети мечтали о том, что еда в космическом кафе будет тоже космическая - в тюбиках. Но обед был самый обычный: овощной салат, щи, тушеная курица с макаронами и компот. Всё свежее и по-домашнему вкусное. Тюбики с едой для космонавтов можно было увидеть только на витрине в качестве экспонатов.

Подкрепив силы и немного передохнув, мы отправились в путешествие по музею. Программу вела девушка-экскурсовод, периодически возле интерактивных экспонатов к ней присоединялась ещё одна. Для лучшей слышимости обе ведущие работали с микрофонами. Экскурсия получилась довольно насыщенная информацией: дети познакомились с историей Белки и Стрелки, узнали неизвестные факты о полёте Ю.Гагарина, осмотрели макеты станций "Восток 1" и "Мир", посмотрели небольшой видеофильм о Центре подготовки космонавтов, и многое другое. В основном всё понравилось. Из минусов - местами затянутая подача информации. Но, к счастью, таких моментов было немного. В конце экскурсии каждый ребёнок получил очень красивый диплом «Жителя планеты Земля».

На этом наше космическое путешествие не закончилось. Мы отправились в интерактивный «Космотрек» для прохождения викторины и проверки полученных знаний. Данная викторина не входит в программу «Живая планета», мы заказывали и оплачивали её дополнительно. Эта часть экскурсии понравилась нашим четвероклассникам больше всего. Разделившись на экипажи, ребята сначала совершили виртуальное путешествие по Солнечной системе, а затем проявили себя в итоговой проверке знаний. Причем экипаж родителей в результате оказался далеко не на первом месте!

В целом считаю наше путешествие вполне удавшимся. Дети остались очень довольны, хотя и устали. Вся программа: обед, экскурсия и «Космотрек» заняли почти три часа. Но положительных впечатлений это совсем не испортило.

Москва, Проспект Мира, д. 111

19.02.18  Выставка «Вне Земли?» (Музей космонавтики), 20.02, 21.02, 22.02 ...

ВикусяВикуся 55 фотографий
LTamara 7 фотографий