Посмотрите, какие спектакли пользуются популярностью, какие премьеры стоит посетить, что подходит для интересующего Вас возраста, а также информацию о бесплатных событиях и местах! Не забудьте о возможности посмотреть, что находится около Вашей станции или линии метро, а также примите участие в экскурсиях!

Музей "Огни Москвы" - место, где оживают старинные лампы и фонари дарившие свет Москве

Королевский цирк
Мама Саши  Побывали с сыном (11 лет) в Цирке Никулина на представлении "Королевский цирк". Оригинальное представление, мы посмотрели его с...
Театр им. Моссовета
alfika  Когда-то в конце 90-х являясь поклонницей этого театра, пересмотрела почти весь репертуар. Из всех спектаклей выделялась рок-опера "Иисус...
Российский музей леса
Лю-Лю  Опираясь на положительные отзывы на сайте OSD выбрала этот музей для посещения нашими первоклашками. Ни минуты не пожалела. Замечательный...
Государственный Военно-технический музей
Татьяна  Приезжали в музей на масленицу. Живем недалеко, сам музей уже смотрели. Было интересно, какой народный праздник можно придумать в военном...

Государственный исторический музей - все отзывы

избранные (80)

15.10.2010 katrin2  избранный!  [ссылка]
Мы с детьми были на такой программе весной. Производит сильное впечатление: ожившие экспонаты, люди давних времен, сидят и работают, а попутно отвечают на наши вопросы.
Детям понравилось очень, а потом еще и призы (символические, но сам факт!). Единственно но: проверкой путеводителей занимались две девушки, и к ним была нудная очередь, а хотелось-то идти по залам. Очень надеюсь, что в этот раз консультантов будет больше.
А программу настоятельно рекомендую: встретиться с монгольским лучником или новгородским сапожником, с монахом-переписчиком или воином в кольчуге - это здорово. Что касается возраста: 6-летнему было трудно выполнять некоторые задания (например, прочитать начало "Слова о полку Игореве" по старинной книге), а 8-летний вполне справлялся сам. Но интересно было обоим.
02.10.2010 MIA  избранный!  [ссылка]
Сегодня добрались наконец до Исторического музея и поучаствовали а праздничной викторине, приуроченной ко Дню учителя "АЗ да БУКИ, а потом науки". В назначенное время дети получили путеводители, похожие на те, что выдаются в Семейном путешествии, и отправились в путь. Вопросы посвящены азбуке, книгам и возникновению книгопечатания. Часть ответов можно найти в залах первого этажа и несколько - на втором. А в конце дети надолго засели с листочками и сосредоточенно решали арифметические задачки XVII века, вычисляя сколько "во едином годе будет часов, минут и секундов?" :)
После выполнения заданий мы еще прошлись по остальным залам музея, несмотря на мои настойчивые рекомендации оставить их осмотр на следующий раз.
За правильно выполненные задания детям в конце путешествия выдали ручки и книжку про матрешек, путеводители остались на память. Вопросы были достаточно сложные и требовали внимательного изучения экспонатов. Никакой толкучки около получения заданий не было. Смотрители - предельно вежливые и готовые помочь.
Закончив осмотр музея, мы заглянули в буфет, потому что потом еще должны были ехать на занятия, а длительные прогулки, как известно, располагают детские желудки к приему пищи :). Дети по достоинству оценили вкусовые качества супа и пирожков и отметили, что там вообще вся еда вкусная. Цены очень даже приемлемые (суп - 45 рублей, пирожки - 25, блинчики с мясом - 25).
Резюме: провели сегодня в музее около 4 часов, и с удовольствием вернемся туда еще не один раз.
16.07.2010 chulidachka  избранный!  [ссылка]
Были с дочерью 8,5 лет на выставке "Помпеи. Тайна погребенного города". Выставка небольшая, но интересная. Мы плохо знаем мифологию, но комментарии к экспонатам такие подробные, что нам все было понятно! Постоянно показывают фильм о самом городе и о том как проходили раскопки. Оказывается, то извержение которое мы знаем по известной картине, было не единственным и жители даже восстанавливали город, но после очередного пробуждения Везувия, комиссия постановила, что город восстановлению не подлежит. У меня было впечатление, что после извержения все жители погибли, но оказалось, что к счастью большинство горожан спаслись, так как были готовы " к эвакуации".
22.04.2010 вера  избранный!  [ссылка]
С внучкой 4-х лет познакомились с Историческим музеем. В будний день, утром посетителей мало, с удовольствием пробродили по залам больше двух часов. До экскурсий пока не доросли, хотя внучка с надеждой останавливалась у каждой экскурсионной группы, очень хотелось почувствовать себя взрослее. У нас с ней сейчас период "древностей", поэтому с большим вниманием и интересом осматривали первые залы, меньше внимания привлекли предметы более позднего времени. А может быть и устала, присесть действительно негде, одна банкетка на втором этаже в последнем зале. Интересна роскошная выставка золота "Металл богов и царь металлов", очень понравился маленький зал, рассказывающий, в том числе и видеорядом, о ходе раскопок.
19.04.2010 муся  избранный!  [ссылка]
Ходили в исторический музей 18 апреля с ребенком 5.5лет.Так как вошшли в музей(отстояв очередь на вход) около 11.45 то на начало экскурсий опоздали и поэтому часть экспозиции осматривали самостоятельно,а часть присоединившись к экскурсии. Экскурсия была интересная,но явно не для ребенка 5.5лет (хотя и экскурсовод не делала попыток заинтересовать детей,а их было несколько, всем видом показывая,что они еще малы).Вообще,у меня создалось впечатление, что музей не заинтересован в малолетних посетителях. Так на первом этахе 29 залов, а посидеть, пепедохнуть было негде.На втором этахе мы нашли только одну банкетку, которую облюбовали пенсионеры, да одну в раздевалке-на которую тоже было трудно попасть, тк ее использовали для одежды. Мы пробыли в музее около 3 часов и конечно очень устали. В этот день в музее была интересная подборка лекций и экскурсий,но для взрослого населения, а как же юные москвичи- ведь их любовь к истории родного города начинается именно с таких походов.
В этот день в Историческом музее было очень много родителей с детьми (что очень отрадно) и каждый родитель пытался как мог что то рассказать и показать своему чаду ( для нас это было тоже не первое посещение этого музея), но куда интереснее и познавательнее для ребенка это посещение могли бы сделать работники ГИМ,и возможно история родной страны стала бы самым любимым предметом для будующих школьников.
19.04.2010 Tatiana  избранный!  [ссылка]
Ходили в Исторический музей в день Исторического наследия (18 апреля), вход был бесплатный + бесплатные экскурсии на выбор. На входе втречали смотрители и объясняли что, где, когда. Кстати, можно взять аудиогид (200 руб.).
Мы пришли в 10.45 (за 15 мин. до открытия), очередь стояла человек 50, мы прошли быстро, в 11.15 были уже в музее.
Сразу попали на экскурсию "По интеръерам Исторического музея" и не пожалели! Экскурсовод вела замечательно. Кроме интеръеров нас познакомили с самыми значимыми экспонатами. Экскурсия продолжалась 2 часа и охватили основную экспозицию 1-го этажа, от каменного века до начала 17 века. Акцент сделан на подленность выставленных экспонатов.
Все пересказывать даже не берусь. Интересно было и взрослым и детям.
Посетителей в музее было много, но не критично.
На выходе, в гардеробе стоит пресс, на котором предлагается из обычных монет 5, 10, 50 коп. (лучше 50 коп. поновее) сделать памятный жетон с изображением Кремля, Собора Вас. Блаженного, Останк. башни и утенка-Дональда. 1 жетон-30 рублей. Получается симпатичный сувенир, дети в восторге, ведь, чтобы пресс работал, им нужно с усилием крутить колесо (маховик).
28.03.2010 Tatiana  избранный!  [ссылка]
Были на выставке картин Верещагина с сыном 9 лет. До этого, как раз, посетили Бородинскую панораму и вот, в продолжение темы, "1812 год в картинах В.В.Верещагина". Мне понравилось очень, сын посмотрел с явным интересом. 18 картин, объединенных одной темой. Специальное освещение, звуковое оформление, сопроводительные подписи к картинам (автор тоже Верещагин), музейные экспонаты создают все условия для полного восприятия картин.
27.03.2010 яшма  избранный!  [ссылка]
Сегодня, 27 марта, мы с детьми отправились в "Путешествие на поезде времени" в Историческом музее.
На первом этаже приветливые сотрудники выдали нам комплекты заданий - карточки с краткой информацией об экспозиции с одной стороны и непосредственно вопросами с другой стороны. И мы отправились в путь.
Конечно, некоторые задания были сложны для детей, но всегда помогали вежливые "проводники", которые проверяли правильность ответов и отмечали пройденные этапы на схеме путешествия.
Очень понравилось оформление схемы путешествия и карточек-заданий - красочные и хорошо отпечатанные, приятно держать в руках; с удовольствием оставим их на память о путешествии.
Хочу отметить, что сегодня игра проводилась с участием детского исторического журнала "Матушка". В комплекте заданий были также вопросы от журнала, за правильные ответы на которые сотрудники журнала выдавали призы. Об этом журнале мы услышали впервые, в качестве приза нам выдали его номер, который нам очень понравился - красивый и информативный, интересный детям.
И, конечно же, в конце путешествия мы получили подарки! Комплект сувенирной продукции от музея, историческую книгу, календарь.
Спасибо сотрудникам музея за отлично проведенный день! С удовольствием будем продолжать путешествовать!
21.03.2010 olika  избранный!  [ссылка]
1812 год в картинах Верещагина. Была сегодня без ребенка. Понравилось. Попала очень удачно на эту выставку, пришла как самостоятельный посетитель, только приступила к осмотру и тут же вышла экскурсовод и пригласила всех желающих присоединиться к экскурсии. В итоге за 100 рублей - полноценная экскурсия. После увиденного хочется перечитать "Войну и мир" и посетить еще места, связанные с событиями 1812 года.
Оптимально, для школьников, которые изучают роман Л.Н.Толстого и взрослой аудитории, для разнообразия.
Видела несколько дошкольников - рано конечно.
Персонал доброжелательный, и какой-то особенный, в этом музее.
11.01.2010 художница  избранный!  [ссылка]
Отзывы о прошлогоднем новогоднем представлении:

А мы как раз были на этом спектакле 6 января, под Рождество. Дочери 9 лет. И нам все понравилось. Конечно, игры с Дедом Морозом и Снегурочкой перед спектаклем в фойе расчитаны, на мой взгляд, на детей 4-6 лет. Но я внимательно следила за всеми детьми. А их было больше 25 человек от 4 до 12 лет. Только одна девочка лет 9 откровенно демонстрировала, что ей это все не интересно. Но, что удивительно, продолжала прыгать, водить хоровод, хлопать и участвовать в незатейливых играх. Могла бы отойти в сторону, но не отошла. Так что кому что интересно, трудно сказать.
В отличие от отзыва от 5 января скажу, что никакой толчеи и непонимания куда идти и как рассаживаться не было. Заранее, еще в фойе, предупредили, что первые ряды для детей, для наших с вами детей. Поэтому взрослые сидели начиная с 5-6 ряда. Более того, в проходе на уровне 1-2 ряда поставили дополнительные 5 стульев. Так что никто из детей кажется не был обделен. А двум родителям с мягкой форме были сделаны замечания, и они пересели.
Теперь о спектакле. Он не обманул наших ожиданий. Расписные Палаты как нельзя лучше соответствовали духу гоголевской сказки. Архитектура помещения (ступени, балкон, колонны) все было мастерски обыграно. Декораций не много, но они осмысленны и соответствуют действию. Актеры играют за двоих, но умелый грим и красочные костюмы.
Вообще, вы знаете товарищи родители - это все-таки детский спектакль. Многие нюансы дети не замечают, и не потому что они неразборчивы или у них плохой вкус. Я читала предварительные отзывы и специально расспросила свою дочку. Мы были и на балете "Щелкунчик" в концертном зале Чайковского, и на музыкальном спектакле "Снежная Королева" в театре Н.Сац и на других "больших, представительных " спектаклях и елках. В небольшом зале музея сказка ей тоже очень понравилась. Потому что, ее слова - уже сидишь как в сказке.
От себя скажу - это не самодеятельность, скорее похоже на домашний театр в лучшем смысле этого слова. Где многое условно и актеры играют по нескольку ролей, но сама постановка от этого нисколько не проигрывает. Камерно, уютно, и вправду витает дух старины. Как будто побывал на самых настоящих рождественских колядках. Всем спасибо! А если нужна помпезность, богатый антураж, вип-места и прочая мишура, то это в других местах.
Мы с дочкой перед новым годом как раз посмотрели старый фильм, еще черно-белый. И ей было интересно посмотреть как они поставят сказку в театре. А мне выпала еще одна возможность объяснить ребенку разницу между выразительными средствами кино, театра и прочими видами зрелищ и искусств.
В книжном "Москва" видели красочную книгу "Ночь перед Рождеством". Планируем также купить. Мне кажется, это хороший способ обогатить и разнообразить внутренний мир ребенка. Чего и Вам желаю.
28.12.2009 MIA понравилось  избранный!  [ссылка]
Это одна из немногочисленных ёлок для школьников младших и средних классов. Не так уж часто организаторы таких представлений ориентируются на эту аудиторию, ведь дети этого возраста, особенно "средние" школьники, на елки уже почти не ходят.

Спектакль на этой ёлке расчитан рассчитан на детей более старшего возраста, чем дошкольники :), и идти с младшими на него не стоит – они многого не поймут. Очень красивые костюмы, хорошие голоса, акустика. Актеры стараются и играют замечательно. Сам спектакль длится около часа, сопровождается задорной плясовой музыкой. Некоторые актеры исполняют по несколько ролей: Солоха - она же Екатерина, Чуб и Панас - они же Запорожцы.

А вот программа в фойе, перед спектаклем почему-то, ИМХО, ориентирована на младших детей, что вызывает некоторое недоумение. Она начинается, примерно минут за сорок до спектакля, в фойе, и представляет собой всевозможные игры, конкурсы хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребята постарше, участия в них принимать уже не хотят и стоят в сторонке, живым укором организаторам ёлки. Хотя, возможно, были запланированы конкурсы на и более старший возраст, но так как пришло много малышей (4 - 6 лет), то Деду Морозу и Снегурочке пришлось несколько адаптировать программу.

В качестве призов, подарков за стишки, правильные ответы и т.д. - пазл с видом Исторического музея или книга "Хампельман&матрешка" - деревянная игрушка из Германии и России.

Билеты на спектакль без мест. На первые ряды садятся дети, за ними родители. В принципе видно было достаточно хорошо. Хотя спектакль проходит в Парадных сенях Исторического музея, в которых просто расставлены стулья, и, конечно никакого подъема нет. Зал рассчитан примерно на 120 человек. Но организаторы стараются его не забивать. На сегодняшнем представлении было около 70 зрителей. В помещении, где проходит спектакль, достаточно прохладно, поэтому стоит захватить с собой теплую кофту.

Рекомендации: если дети «помладше» и хотят поводить хороводы и поучаствовать в интерактиве, то стоит прийти пораньше, минут за 40 до времени, указанного в билетах, чтобы от всего мероприятия остались более благоприятные и яркие впечатления, ведь на спектакле часть младших скучала и не понимала некоторых вещей. Если дети большие, и Вы пришли заранее, то можно пройтись по экспозиции самого музея.

Плюсы Новогодней сказки в Историческом, это прежде всего – «КАМЕРНОСТЬ», красивый антураж и обстановка. Также, хороший спектакль (но не для малышей, хотя было достаточно много детей 4 - 6 лет) и отсутствие сладкого подарка (обычно в таких подарках «по умолчанию» не самые лучшие конфеты). Его можно было купить в буфете, стоимость 190 рублей. В то же время, можно взять любой подарок с собой и подарить его ребенку после спектакля.

Резюме:

Мне понравилось! И музей, и спектакль. Вообще я порадовалась, что есть что-то для более старших детей, как альтернатива, например, новогоднему походу в театр. Как уже писала выше, до или после спектакля стоит походить по экспозиции. Опять же совсем рядом нарядная Красная площадь и каток :). Т.е. если проявить несного фантазии, то можно устроить праздник на весь день.
Но, зачем тогда хороводы вокруг елки :)? Может стоило их заменить чем-то интересным для подросших детей? Но таких детей немного на елки ходит. С другой стороны, для малышей это представление хорошо именно своей камерностью и хороводами. Но вот спектакль для них тяжеловат...

Мне кажется, это елка для тех, кто не любит толпы, кому нравится творчество Н.В. Гоголя, кто готов воспринимать данный поход скорее не как поход на елку, а как праздничный рождественский поход в музей. По возрасту, ИМХО, наиболее подходит для детей 8 - 10 лет, которые еще с удовольствием читают стихи и играют в игры вокруг елки, но в то же время могут понять и воспринять "Ночь перед Рождеством".

06.07.2009 comeback  избранный!  [ссылка]
Если вы еще не знаете, то в этом году исполняется 300 лет с той поры, как русские войска одержали победу под Полтавой. В честь этого события в Государственном историческом музее проходит выставка "Полтавская баталия. 27 июня 1709 года"

27 июня 2009 года - в тот самый день сражения - мы решили, что пора идти в музей.

Полтавская битва - одно из самых значительных событий русской истории, «генеральная баталия» Северной войны 1700-1721 гг., которую вели Швеция, с одной стороны, и Северный союз (Россия, Дания, Саксония, Польша) – с другой. Победа русской армии привела к заключению Ништадтского мира на российских условиях в 1721 г. В центре внимания выставки оказались две армии - шведская и Северного союза (Россия, Дания, Саксония и Польша): их устройство, вооружение, обмундирование, снаряжение, походный быт и ход Северной войны, продолжавшейся с 1700 по 1721 год, в целом.

На выставке представлено свыше 400 экспонатов из музеев и архивов России: Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Третьяковской галереи, Музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Музея истории Санкт-Петербурга, Российского государственного архива древних актов и музеев и архивов Швеции: Музея Армии, Государственного и Военного архивов.

Видны мундиры рядового состава лейбгвардии Преображенского и Семеновского полков (Россия, первая четверть XVIII )).

Виден мундир рядового пехотного полка (Швеция, первая четверть XVIII в.).

В центре внимания – две армии, сошедшиеся в кровавой схватке под Полтавой летом 1709 г.: их устройство, вооружение, обмундирование, снаряжение, походный быт и ход Северной войны.

(портрет императора Петра I, бюст, неизвестный скульптор, первая четверть XIX в. и портрет шведского короля Карла XII, бюст, неизвестный скульптор).

Портреты шведских и русских полководцев. Вглядитесь в эти лица...

Среди уникальных реликвий – подлинные русские и шведские знамена и штандарты, камзол Петра I, который был на нем во время битвы, редчайший памятник – шапка-гренадерка драбантов Карла XII, трофеи и находки с поля битвы, а также автографы Петра I и Карла XII и их сподвижников.

Пушка на колесном лафете (Швеция, 1708 год).

Гренадерка офицера гренадерского батальона пешего полка (Швеция, 1700 г.).

Наградной Портрет Петра I, неизвестный художник нач XVIII в, золото, эмаль, алмазы, и Кружка (Швеция, трофей русской армии, ок. 1700 г.).

Жалованная грамота царя Петра I Я.В.Брюсу, который командовал артиллерией (1710 г.)

"Обстоятельная реляция о главной баталии... неподалеку от Полтавы", открытая на перечне потерь русской армии (вторая половина XVIII века)

Подзорная труба и пистолеты той эпохи

Самым интересным на выставке для Егора оказалась интерактивная часть. Ход сражения был воссоздан с помощью мультимедийных установок, которыми можно было управлять по своему желанию и интересу.

Вот такая вышла экскурсия.

300-летие Полтавской битвы празднуют не только в Историческом музее, но и в Пушкинском, где проходит выставка "В трудах державства и войны...", и в Музее личных коллекций на Волхонке, где можно посмотреть медали и гравюры тех лет.
06.01.2009 Аглая  избранный!  [ссылка]
Сегодня мы побывали на программе "Путешествие на поезде времени" в Историческом музее. Эта программа не новогодняя, а просто каникулярная. С небольшим опозданием (на 20 минут) нам выдали красочный буклет, в котором находится карта-маршрут. В указанных в буклете залах за белыми столиками сидели специальные люди (очень приятные и терпеливые), которые выдавали карточки с заданиями для двух ближайших залов, затем проверяли правильность ответов, отвечали на вопросы, и в конце приклеивали специальные наклейки на карту в буклете. Так мы прошли путь от Каменного века до Дмитрия Пожарского. Желающие могли продолжить путь по залам второго этажа.

Мои впечатления: программа рассчитана на детей от 10 лет, вопросы были довольно сложные, многое нужно было уже знать, что-то находить в витринах, включать логическое мышление. Во-вторых, маршрут очень длинный: первая часть - 17 залов, вторая - еще 10. Задания очень интересные (на мой взгляд), не простые, на карточках на обратной стороне есть подсказки, сотрудники очень доброжелательно и интересно комментировали. Сам буклет и карточки - цветные, на хорошей бумаге, с цветными картинками. Тем, кто прошел весь маршрут выдавали призы - книги на историческую тему, пазлы, открытки, нам досталась новогодняя наклейка на окно.

Что мне еще понравилось: на выходе всем желающим предлагалась анкета, организаторам не безразлично мнение участников, это радует.

Из минусов: в кассе пришлось ждать пока кассир найдет сдачу, около 15 часов в музее закончились места в гардеробе, в выходные дни в музее очень много посетителей. Также есть проблема с кафе, оно - есть, но очень дорогое.
В целом организация была лучше, чем на мероприятии "8 музеев за 8 дней".

Буклет с заданиями мы забрали домой с мыслью вернуться и пройти еще раз по залам интереснейшего московского музея.
05.11.2008 Адель  избранный!  [ссылка]
Сегодня наша группа с сайта была на занятии в Историческом музее "Сказочной тропой в мир восточных славян".

Наши дети вначале прошли в зал, где замечательная экскурсовод Юлия Николаевна выдала каждому ребёнку планшетку, карандаш и листы с заданиями. Затем она рассказала ребятам откуда на Руси появились славяне, как они жили, описала их быт, чем они занимались, во что одевались, что ели и т.д. По всему рассказанному дети делали заметки на листах. Отгадывали старые славянские загадки, разбирали старые русские сказки (кто в теме - Юлия Николаевна рассказала о смысле сказки "Курочка Ряба":)), посмотрели отрывки из 2-х мультфильмов на эту тему ("Чудо-мельница"и "Волшебный колокольчик"). По ходу просмотра мультфильмов, Ю.Н.давала детям пояснения, на что обратить внимание.

Потом она повела ребят в залы, посвящённые тематике экскурсии. Там она более подробно, наглядно, на экспонатах, представленных в музее, показывала и рассказывала ребятам о жизни и быте древних славянских племён. Ребята узнали, как охотились древние племена, как ловили рыбу, во что одевались (примерили старинную одежду) и т.д.
В общем, нам занятие очень понравилось!

27.08.2007 Кира  избранный!  [ссылка]
В Исторический пошли ради выставки, посвященной Российским железным дорогам. Ну не могли мы пропустить это мероприятие, т.к. младший сын - фанат всяких паровозов и иже с ними. Но оказалось, что и экспозиция самого музея заслуживает отдельного внимания. (А мне почему-то он представлялся скучным).

Выставка РЖД находилась в самом последнем зале, так что мы волей-неволей прошлись по всем. Неволей - это про младшего, который всю дорогу нас подгонял и считал, сколько залов осталось. А вот старший, ему 12 лет, неожиданно увлекся. Подолгу рассматривал витрины, читал таблички, и таскал меня от стенда к стенду, рассказывая, что узнал. Я прям порадовалась!

Надо сказать, мне и самой понравилось. Особенно залы, посвященные Петровским временам и позже. Богатая экспозиция интересна предметами, принадлежавшими царским особам, дворянству, духовенству, простому люду. С портретов-подлинников за тобой наблюдают известные представители той эпохи. Впечатляют также крупные экспонаты. Например, огромный медный глобус 17 века, привезенный из Голландии и несколько помятый в дороге. Или зимний возок Петра 1, такой малогабаритный, что возник вопрос, как Петр там помещался?

В одном из залов долго рассматривали карту Древнерусских городов и никак не могли отыскать Москву. Привыкли же, что город выделен крупными буквами. Но в те времена большими городами были только Киев и Владимир. А Москва затерялась среди других мелких городов и деревень.

По мере продвижения по залам к конечной цели, смотрю, и младший стал застревать у витрин.

И вот, наконец, последний зал - выставка "Железные дороги России". Честно говоря, ожидали большего. Обошли всю минут за 10. Есть, конечно, любопытные экспонаты - макет Императорского поезда, дорожная одежда и чемоданы 30-х годов ХХ века. В общем, отдельно на эту выставку ходить не стоит, а в совокупности с основной экспозицией Исторического музея - в самый раз.

Некоторая информация. Выставка "Железные дороги России. Великий путь" продлится до 25 сентября 2007 г. Семейный билет на 4 чел. нам обошелся в 250 руб. В последнее воскресенье месяца (каким и был этот день) дети проходят бесплатно.

В лектории можно было посмотреть какой-то старый фильм, который демонстрировался в режиме нон-стоп. На просмотр приглашались все желающие.
В музее работает небольшой буфет.

Зоология в "ИнноПарке"! Стартует курс для детей от 8 до 12 лет. Биологические модели, эксперименты и опыты с педагогом и биологом Романом Соловьевым!

Ольга Маркова 29 фотографий

Музей, в котором уместился целый мир растений и животных - Биологический музей им. Тимирязева

Удивительное знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Волшебная музыка и новые герои в балете Кот в сапогах в Детском музыкальном театре им. Н.И.Сац
Выставка весенних цветов в Аптекарском огороде - это пробуждение весны и праздничное настроение

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
"Неделя детской книги" в музее А.С. Пушкина - это игровое путешествие по залам музея для детей и взрослых, и интересные театрализованные представления

Мюзикл театра Чихачёва Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог на сцене театра кукол "Жар-птица" 24 марта в 12:00!

ОБСУЖДЕНИЯ

Выставка "Механика чуда" на ВДНХ  Мама Саши 25 фотографий
Масленица-2015 на ВДНХ  Мама Саши 25 фотографий

Дарвиновс- кий музей - история эволюции, многообразие и взаимосвязь живых существ, выставки и экскурсии