Государственный исторический музей - все отзывы

14.06.2012 Lira избранный!  [ссылка]
Мы очень благодарны представителям Исторического музея, организовавшим такие интересные и познавательные викторины-театрализованные представления.
Начало нашей программы - игры немного задержали, но мы были очень даже рады этому, так как у нас появилась возможность в режиме "бегом" осмотреть достаточно большую территорию фестиваля. Старались подойти к каждому стенду, очень радовались, видя уже "родные" музеи, и с интересом осматривали экспозиции новых. Полупустых стендов было мало, и очень радовали творческие посиделки.

Но вот наконец и начало первой игры-викторины "Смутное время". Команда на сцене, и после представления первый вопрос. Мне организация напомнила передачу "Ночь в музее", но адаптированную для детей. Детки, пообсуждав для порядка, выдали правильный ответ. "Строгое" жюри вынесло вердикт: Ответ верный - засчитан!

Явление Царя народу :)
Явление Царя народу :)

Представление участников команды. Они еще немного стесняются
Представление участников команды. Они еще немного стесняются

Коллективное обсуждение...
Коллективное обсуждение...

и правильный ответ!
и правильный ответ!

Да, вот еще что, перед каждым вопросом была показана небольшая сценка, имеющая непосредственное отношение к вопросу. Игра актеров очень понравилась, как мы потом узнали, были представлены: Театр на Юго Западе, Театр им Вахтангова и Сатирикон (насчет Сатирикона могу ошибаться, но кажется оттуда был один молодой человек), но есть и "свои" актеры. У театра большие планы. Осенью планируется премьера - "Кутузов", на Новый Год - "Невероятные приключения Василисы". В 2013 году - "Борис Годунов" (нам демонстрировали сцены из спектакля) и "Сказка о царе Салтане".

костюмированные сценки из жизни в смутные времена
костюмированные сценки из жизни в смутные времена

Представление актеров театра при Историческом музее
Представление актеров театра при Историческом музее

Поразил нас своей экипировкой Стрелец. Актер клуба реконструкции продемонстрировал нам полное обмундирование, подробно обо всем рассказал (главное отличие стрельца от других военных - наличие бердыша) и показал процесс зарядки и выстрела из пищали. И конечно же вопросы :)

А вот и стрелец
А вот и стрелец

задает свои каверзные вопросы
задает свои каверзные вопросы

Следующая программа была очень сокращена из-за ожидающих своей очереди. Перед нами предстали солдаты лейб гвардии Литовского полка- красавцы! :) Мы узнали об истории этого полка и о его роли в войне 1812 года. Также, нам подробно рассказали о роли барабанщика в бою, об отличии его формы и о том, что же обязательно должно быть у пехотинца. Так же нам было продемонстрировано ружье в "действии". После военных маневров на сцене были заданы вопросы, детки справились.

Вторая часть, 1812 год
Вторая часть, 1812 год

Под занавес - награждение памятными изданиями Исторического музея!

И у нас еще осталось немного времени до закрытия осмотреть стенды на 3 этаже.

18 апреля в День культурного наследия посетили Исторический музей с семилетним сыном и его подружкой с мамой. Перед походом в музей волновались, что желающих попасть в музей в этот день может оказаться очень много, но уж больно интересную программу подготовил Исторический для своих посетителей, и, учитывая, что день будничный, решили все-таки сходить и не пожалели.
Когда в 12-30 подошли к музею, то очереди при входе не было вообще, да и в самом музее народа оказалось не слишком много. Сразу же при входе можно было взять программу мероприятий с описанием и указанием времени их начала и в залах музея за 5 минут до начала приглашали принять участие в экскурсиях всех желающих. Надо отметить, что в этот день не только вход был бесплатным, но и все экскурсии, занятия и концерт.

Для себя мы выбрали экскурсию для детей "Как Кутузов бил французов" в 13-00 и Театрализованное представление «Ожившие предания русской старины» в 15-00.

Начало экскурсий было в Парадных Сенях, и поэтому в первую очередь мы узнали, кто и когда построил этот музей, рассмотрели роспись стен и потолка Сеней, а затем поднялись на второй этаж и прошли в зал 1812 года. По пути остановились у витрины с личными вещами Суворова и посмотрели на его Георгиевскую ленту, которую впоследствии сравнили с Георгиевской лентой Кутузова.
Экскурсовод рассказывал очень интересно и зал, посвященный войне 1812 года очень красивый и экспонаты там замечательные – мундиры солдат обеих армий, ружья, знамена, портреты, личные вещи и награды полководцев, полевая генеральская кухня.

Только вот экскурсия оказалась не адаптированной для детского восприятия. Может быть из-за того, что детей было только двое, а остальные взрослые. Минут через 40 дети потеряли интерес к рассказу. И хотя они не смогли дослушать экскурсию до конца, вечером папе сын рассказывал, как Кутузов громил Наполеона.

На первый этаж мы спустились на старинном лифте, оказалось, что это один из первых лифтов, установленных в Москве. Детям очень понравилось, что лифтер открывал-закрывал для них двери и даже разрешил самим нажать кнопку.
Отдохнув и перекусив в буфете, в 15-00 мы снова оказались в Парадных Сенях, где началась вторая запланированная нами экскурсия - «Ожившие предания русской старины».

Началась она с великолепного пения Гусляра, далее вместе с экскурсоводом мы прошли по залам, посвященным древним славянам и узнали о жизни, занятиях и верованиях наших предков.

Приняли участие в языческом празднике. Побывали на Торгу в Великом Новгороде, из уст Купца узнали о том, как и чем торговали новгородские купцы и вновь услышали выступление Гусляра.

Ученый монах рассказывал о создании первых рукописных книг, а Князь поведал о славных воинских победах и строительстве крепостей. Талантливые мастера продемонстрировали изделия резчиков по дереву, иконописцев и вышивальщиц.

Эта экскурсия ни кого не оставила равнодушными - ни детей, ни взрослых. Все театрализованные сцены из жизни древних славян очень органично вписывались в рассказ экскурсовода.
15.02.2012 Мася  не понравилось  [ссылка]
Моя дочка с подружками из класса побывала на новогодней сказке "Невероятные приключения Василисы" 28.12.11. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Хотя билеты я покупала ссылаясь на отзывы с сайта OSD. Может быть, в этот день были на сцене другие артисты. Со слов дочки " играли непрофессионально, скучно". Все дети в группе такого же мнения. Понравился только подарок - кубики с шоколадными шариками внутри, магнитная закладка и лошадка с конфетами. Решать вам в следующем году - идти или нет. Наш билет оказался неудачным.
15.02.2012 Мама Вани  понравилось  [ссылка]
В эту субботу отмечали День рождения нашего сына (4 года) в любимом Историческом музее.
С сентября с большим удовольствием ходим на занятия для малышей в Исторический музей. Поэтому на риторический вопрос - размышления родителей: "Где будем отмечать твой День рождения в этом году?", сын неожиданно не задумываясь ответил: "В моем Историческом музее. Я друзей приглашу!" :)
Программа называлась "Музей приглашает в сказку". День рождения получился по-настоящему сказочный! В залах нас встретили смелый Иван Царевич, прекрасная Царевна Лягушка, сильный Кузнец и обаятельная Баба Яга, а сопровождала нас милая и волшебная Василиса Премудрая. Заворожены были не только наши детки (младшей - 3,7, старшей - 7,9), но и мы, взрослые - родители, бабушки и дедушки. Экскурсоводы не просто окунули нас в волшебную сказку, но рассказали много нового и интересного. А внимательность и забота сказочных героев к гостям умилила и растрогала даже нашего самого строгого дедушку :) Огромное спасибо за настоящую сказку!
11.01.2012 еленочка избранный!  понравилось  [ссылка]
04.01.12 (10.00) дочь (8 лет) побывала в Историческом музее на новогоднем представление "Невероятные приключения Василисы". Ходила с нашими друзьями (взр и подружка 7 лет). Я встречала ее уже после представления.
Полный восторг! Ей понравилось все: и представление, и конкурс, и то, что их с подружкой за красивые платья наградили сувениром.
Судя по эмоциям дочери, елка в Историческом для нее оказалась самой запоминающейся и, пожалуй, самой сказочной ,и, что здорово, познавательной.
Я очень пожалела, что не пошла.

08.01.2012 Вера  [ссылка]
8 января были с друзьями в Историческом музее. Замечательное новогоднее представление "Невероятные приключения Василисы" понравилось абсолютно всем. Это даже не ёлка, а именно новогодний спектакль, добротный, интересный, познавательный.
Хочется поблагодарить режиссёра и всех создателей за то, что не пошли по привычной и надоевшей всем программе: абы что слепим, всё-равно дети проглотят... за одну ночь напишем сценарий, за неделю поставим, хороводы поводим и замечательно. Просто наболело, честно говоря.
В этом году посетили 6 ёлок, а сказать, что есть, что вспомнить - нельзя. И вот в конце всех наших "приключений", как подарок спектакль в Историческом музее, настоящий спектакль, как в профессиональном театре, с прекрасной музыкой, интересным художественным решением, замечательными актёрами. Особенно хочется отметить царя Алексея Михайловича и Петра Великого - это восторг. Даже взрослые рты пораскрыли, у кого-то даже вырвалось: "Пётр! Настоящий!"
После спектакля детей отвели в лекторий, хорошо украшенный, никаких хороводов не было, там тоже предложили детям и подумать и поиграть, а в конце, совершенно бесплатно (!), можно было сфотографироваться с персонажами. Также нельзя не отметить очень скромную для Красной площади цену билета, мы в недоумении! Такая эксклюзивная ёлка в самом центре Москвы может стоить в несколько раз дороже, для сравнения Кремлёвская ёлка, а качество... Видимо есть ещё люди, которым нужны не только деньги, но ещё и дети.
Спасибо огромное, вы просто молодцы, удачи.
05.01.2012 Katerena избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня елку в Историческом музее. Ходила с дочкой 7 лет. Все очень понравилось.
Приехали примерно в 9.45. Спокойно разделись. На всех детей, которым полагался подарок, надели бейджики с изображением одного из героев представления, разбивая тем самым детей на команды для дальнейших конкурсов. После представления, бейджики меняют на подарки. Так что можно не опасаться, что ребенок потеряет во время праздника билет.
Сначала нас рассадили на спектакль в парадных сенях. Детей старались рассадить на первые ряды. Родители разместились на дальних рядах. Вот тут немного подкачала организация рассаживания. Некоторые родители пытались усаживаться сами поближе, из-за этого опоздавшие дети садились где придется.
Но за исключением этого, отрицательных моментов не было.
Эта елка, в отличие от других, очень уютная и познавательная. Представление очень понравилось.
В музее тепло, но и духоты никакой нет.
После представления детей отвели в другой зал, где они участвовали в различных конкурсах. Дети, пришедшие на представление в карнавальных костюмах, дополнительно получили поощрительные подарки.
04.01.2012 Зануда избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой (8,5) на программу "Путешествие на поезде времени" по выставке "С Новым годом, дорогие товарищи!".
Сначала надо купить путеводитель для ребенка (250 руб) в экскурсионном бюро.
На вход в музей стоит огромная очередь, но все стоят в кассу, а в экскурсионном бюро никого нет, туда можно пройти без очереди.

В 14-15 мы зашли в музей. Купили путеводитель. Вышли. Пошли во 2-й подъезд, где проходит выставка, туда тоже очередь, но небольшая. Взрослый билет стоит 200 руб, льготный - 100. Купили билет мне.
Поднялись на второй этаж и тут нас поджидал главный ужас под названием гардероб :(.
Очередь туда начиналась еще на лестнице. Работает одна гардеробщица. Я попыталась отправить ребенка на мастер-классы, а сама остаться в очереди, но смотрительница на входе встала насмерть - одного ребенка не пустит и всё (хотя, когда мы зашли, дочь сразу уселась за стол с мастер-классом и минут 40 я ей была абсолютно не нужна).
В гардероб мы стояли 25 минут! Люди в очереди жалели, что купили билеты.

В 15:00 (!) мы попали на выставку. Выставка - это один большой зал, в центре стоит большая елка. Вокруг витрины с новогодними игрушками разных лет, карнавальными костюмами, плакаты, открытки. Дочь умчалась сразу на мастер-классы - можно было делать игрушки с цветной бумаги, разрисовывать красками и карандашами маски, делать игрушки из природных материалов и ваты.

Путеводитель представляет из себя 8 листовок с заданиями. Заданий не очень много, много текста. Листочки все цветные, информация подобрана интересная, иллюстрирована фотографиями с выставки. Путеводитель рассчитан на 4-7 класс (ИМХО). Моя справилась с моей помощью.
Многие ответы надо знать, на выставке ответов не найдешь, поэтому ребенку начальной школы(а может и старше) без помощи взрослых не обойтись. Прошли весь маршрут, проверили ответы, дочь ответила на дополнительные вопросы (они уже были ориентированы на ее возраст) и получила приз - открытку и лист для склеивания бумажных игрушек.

Еще мы поучаствовали в дефиле новогодних костюмов. Костюмы "живьем" выглядят намного лучше, чем на фото (у нас на сайте) или в витрине (в музее). Жаль что их было как-то маловато, всего 6 детей и одна бабушка. Зато призы - шарик, паровозик(времени) и книжка о Палатах бояр Романовых, достались всем.
Дочке очень понравился костюм Пионера, благодаря ему, она смогла сама ответить на вопрос о том, какие атрибуты были у пионеров.
Для взрослых проводилась викторина "Взятие снежного городка". Еще была экскурсия по выставке, но народу на ней было много, мы даже подходить не стали.
Всё понравилось, кроме входа в музей длиной в 45 минут.

PS: с собой берите:
- "тару" для поделок (чтоб не помять и не сломать);
- влажные салфетки - туалет одна кабинка, одна раковина, мыла не было, а руки в акриловой краске;
- ручку или карандаш - заполнять путеводитель.

Буфета в этом подъезде нет.
29.12.2011 Вера 36  [ссылка]
Посетили недавно елку в Историческом музее. Ходили 27 декабря. Я была с двумя детьми - 6 и 9 лет. Оба остались очень довольны.
Младшему понравились великолепные костюмы, старшая дочка оценила интересную постановку и игры во второй части представления. Удалось самой подглядеть немножко. Скажу, что водила детей на самые разные елки. Эта - одна из самых интересных и оригинальных.
Самое главное, что очень познавательная, как для взрослых, так и детей. Очень порадовало то, что во втором зале тоже появлялись герои сказки (сыну особенно понравился стрелец), что были задания и простые, и достаточно сложные - для детей разных возрастов.
Актеры были просто замечательные. Лев самый обаятельный. Когда появился царь, даже сама замерла, такой был живой эффект. И замечательный сюрприз в самом конце, когда появляется императорская чета, у всех на лицах сразу появились улыбки, несмотря на усталость, моей дочке даже достался подарок из рук самой императрицы, и она потом очень долго ходила с ним, даже братику не давала посмотреть, хоть и обычная тоненькая книжечка, но все равно приятно.
Что касается того, что не всем детям в карнавальных костюмах дают подарки, то стоит отметить, что вообще было не так много детей в маскарадных костюмах, и отмечали всех, кто хоть как-то свой наряд украсил и разнообразил. Организация действительно было не самая лучшая, но все отрицательные моменты сразу забылись, как только началось представление благодаря замечательным актерам и постановщикам, подарившим нам настоящую сказку.
28.12.2011 Анна  [ссылка]
Возили 3й класс на новогоднее представление 28 декабря 2011 (Приключения Василисы).
Детям представление понравилось, сказали, что было интересно. Сначала был спектакль в парадных сенях, потом интерактивная часть в душном лектории - детей делили на группы (по бейджикам с картинками - их каждому на шею вешали на входе, говорили, что это просто для получения подарков - в итоге наш класс оказался с разными бейджиками и все по разным командам на викторинах - а детям было бы комфортнее вместе конечно). Там были конкурсы, викторины, танцы - задумка отличная, но дети вышли очень замученные из-за духоты.

Очень НЕ понравилась организация:
1 - мы приехали в 9.20 - все закрыто, стояли на холодном ветру 10 минут, внутрь охрана не пускала со словами - "мы ничего не знаем" - хотя я специально спрашивала, когда билеты выкупала - будет ли музей открыт, если приедем раньше (говорили приезжать примерно в 9.30) - мне ответили, конечно, "в день представления с 9 уже будем пускать"
2 - после представления в гардеробе творилось нечто ужасное - вроде бы и детей не много (человек 100 наверное) - но выдавали одежду всем в одном окошке (с криками - "дети - это чье???", все толпились-толкались, в итоге наша учительница сама пошла одежду подавать. Уж сделали бы как во многих музеях - вот вам ряд, повесьте, потом сами заберете...
3 - какой-то ребенок ходил плакал - не мог своих родителей найти - никому дела не было - в любом случае, если идете не с классом, а только вдвоем с ребенком - лучше купить себе билет в музей и самому там его контролировать - порядка нет в общем((( традиции провожать к выходу на встречу с родителями - нет, увы
4 - непонятная ситуация с призами за наряд - тем, кто был в маскарадных костюмах или блестящих платьях давали какие-то тоненькие книжечки - ну с маскарадными костюмами еще понятна оценка, а вот с просто нарядными платьями - у всех разные вкусы и девочки все старались нарядиться, но оценивать по блеску и длине мне кажется неправильно. Много было расстроенных леди, тк их наряд сочли недостойным.

В общем я увидела больше минусов, чем плюсов, хотя по прошлогодним отзывам готовилась к лучшему. Больше сюда на новогоднее представление однозначно не пойдем.

Родителей кстати с представления и викторин не выгоняли - можно было посмотреть, а можно и по музею походить (если билет есть).
12.12.2011 капотня избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлом году были с сыном (8 лет) на "Невероятные приключения Василисы или тайна новогоднего календаря". Ребенок был занят на мероприятии, а я могла погулять по музею. Ближе к концу мероприятия родители и дети соединились. Вначале была некоторая суматоха организаторов, т.к. мы были в первый день проведения елки, но в результате получилось очень интересно.
Запоминающееся и познавательное мероприятие да еще и в стенах красивого музея. Артисты выкладывались на 200%. Когда вышли с этой елки, была уверена, что в этом году пойдем снова.
Не идем только потому, что времени на каникулах мало, а интересных мест в Москве очень много. "Разорваться" невозможно. Очень советую данное мероприятие.
02.11.2011 Наталья  не понравилось  [ссылка]
В дни школьных каникул озадачилась культурной программой для ребенка 8 лет. Нашла информацию о программе Исторического музея "Путешествие на поезде времени в каменный век". Приехали в музей к 11 часам, как было написано в программе музея. Купили билет, кстати билет на ребенка и взрослого стоит 420 руб. Плюс путеводитель с карточками еще 100 руб.
В зале №1, куда нас отправили из бюро экскурсионных услуг, с удивлением выяснили от таких же посетителей, как и мы, что никакого экскурсовода не предполагается и нужно самим изучить информацию, изложенную на карточках, и ответить письменно на вопросы оттуда же, на каждой карточке указан номер зала и номер витрины, к которой относится информация и вопрос. Сами понимаете, что человек восьми лет не может быстро прочитать несколько страниц мелкого текста в полутьме зала и тут же на коленках написать ответ.
Но дело даже и не в быстроте исполнения, хотя на все это время все равно регламентировано и с заданиями мы справились вместе, а в том, что экспозиция прошла мимо, нового мы не узнали практически ничего и экспонаты каменного века интереса не вызвали вообще.
В конце третьего зала сидела женщина за столиком и вырезала из бумаги элементы оберегов, которые надо нанизывать на ниточку и одевать на шею, она же проверяла у детей, правильно ли выполнены задания, и на вопрос : а что же дальше? Отвечала: а все. Можете пойти еще на мастер-класс.
Хочу сказать, что исторический музей - это совсем не первый музей, который мы посетили с ребенком, и интерактивные музейные программы мы посещали тоже, но такое безобразие я увидела впервые. В общем, не советую эту програму никому.
25.07.2011 tramontana  [ссылка]
Вчера, 23 июля посетили с ребёнком (9лет) программу Исторического музея "Русь былинная". Впечатления очень хорошие, ребёнку понравилось. Стоимость билета ребёнок + взрослый 480 руб, программа длится два часа, часть занятия проходит в небольшом классе, часть в залах музея.
Детям раздали красочные буклеты для самостоятельного заполнения по ходу занятия. Очень симпатичная, доброжелательная ведущая.
Сегодня прекрасно отметили день рождения дочери в Дарвиновском музее! Спасибо большое экскурсоводу - Олегу Ткачеву. Прекрасный, увлекательный, захватывающий диалог с детьми. На фотографиях (не знаю, как их поместиь в отзыве)видна неподдельная эмоция детей - НАСТОЯЩИЙ день рождения!
Нашим детям от 4 до 13 лет и трудно было представить как они могут объединиться и не заскучать полтора часа про насекомых. Но экскурсия превзошла все наши ожидания. Чаепитие и лабиринт "Пройди путем эволюции" стали последними дополнениями к впечатлениям. Искреннее спасибо.
30.05.2011 Аглая избранный!  [ссылка]
28 мая с двумя детьми 7 и 10 лет посетили музейное занятие «Русь былинная» в Историческом музее. Это не абонемент, а отдельное занятие. Стоимость билета на взрослого + ребенка равна 420 руб. В афише был указан возраст «младшие школьники», в группе было 7 детей и несколько взрослых. Музей был практически пустой, нам встречались только группы школьников с экскурсоводами.
Началось занятие в классе, где мы посмотрели фрагмент мультфильма, затем обсудили старинное оружие, детям дали его подержать и даже попробовать сражаться. Каждому ребенку выдали брошюру с заданиями, многие задания оказались слишком сложными, и экскурсовод, ориентируясь на возраст группы, пропускала некоторые.
Занятие продолжилось в залах музея: нам показали древние оружие, музыкальные инструменты, деньги, предметы быта, украшения, товары в витринах. Дети были активные, внимательно слушали. Если кто-то уставал, отходил в сторону, затем возвращался к группе.
Экскурсовод очень старалась увлечь детей, отвечала на вопросы, была внимательна и доброжелательна. В целом занятие нам понравилось, рассчитано на серьезных детей, которым нравятся былины, богатыри, история. Из минусов – поведение взрослых. Бабушка одной девочки первой выкрикивала ответ, как только экскурсовод задавала детям вопрос. И часто вопросы были не на знания, а на сообразительность, память, смекалку. Экскурсоводу даже пришлось бабушке сделать замечание, чтоб она не подсказывала, не загораживала детям витрины и не выкрикивала ответы.
А после экскурсии нам посчастливилось попасть на творческую встречу в лектории музея с режиссером Розалией Зельмой, автором мультипликационного фильма «Девочка и дельфин». Мы услышали интереснейший рассказ о работе мультипликатора, трудностях и счастливых моментах творческой жизни. На большом экране нам показали замечательные авторские мультфильмы «Девочка и мальчик», «Девочка и дельфин», «Филипок», «Открытое окно», про капитана Пронина. После показа все желающие могли подойти к режиссеру, задать вопросы и сфотографироваться. Дети были в восторге.
07.03.2011 Татуня избранный!  [ссылка]
Присоединюсь к хвалебному отзыву "предыдущего оратора" о совместном музейном проекте
Исторического музея и музея-заповедника «Царицыно» «О незабвенно столетие»: Знакомство с XVIII веком.
Считаю, что нам сказочно повезло, раз мы имеем возможность приобщаться к истории родной страны под руководством таких замечательных музейных педагогов и в такой увлекательной форме. Идея чередования более "академичных" занятий в здании ГИМ с интерактивами в Царицыно - очень плодотворна!
Детям так важно иметь возможность ощутить себя участниками событий изучаемой эпохи - подготовить пир, поучаствовать в таинствах приготовления к балу, "пощупать" секреты строительства усадьбы, создания чудесного "фахфури"...
Цикл хорошо адаптирован к детскому восприятию, занятия проходят дважды в месяц, задания, даваемые на дом, продуманны, интересны (и родителям тоже! :)), очень разнообразны. Они учат внимательности (ведь не так-то просто определить по фрагментам фотографий то или иное архитектурное сооружение или портрет!), фантазии (попробуйте-ка написать рассказ от имени осеннего листочка! или составить настоящий указ об устроении "огненной забавы"! или накрыть дома стол по традициям 18го века! или измыслить иллюстрацию для старинного учебника, придумать свой вензель, клеймо для фарфоровой тарелки, свой рисунок для хохломской росписи, орден для посетителей ГИМ!), обогащают лексикон детей "настоящими взрослыми" терминами, без которых немыслимо дальнейшее изучение истории.
Не осталась в стороне и художественная составляющая развития детей - каждый имел возможность попробовать свои силы в росписи ложек "под хохлому", в росписи тарелок, в создании лаврового венка, карнавальной маски, в рисовании фейрверка и многом другом. Огромное спасибо педагогам за такой интересный цикл, за вкладывание всей души в дело взращивания и воспитания пытливых умов будущих если не историков, то настоящих граждан своей страны - наверняка :)
01.03.2011 Юхидна  [ссылка]
Добрый день! Хочу написать о прекрасных занятиях на абонементе выходного дня, который называется «Сказочной тропой в мир восточных славян». В этом году нам с дочкой повезло и мы попали в группу к прекрасным педагогам и историкам – Марии Васильевне и Юлии Николаевне.
Они открыли для моей дочки забытый мир наших предков, объяснили непонятные названия предметов с витрин музея и научили правильно рассматривать экспонаты размещенные в витринах. С помощью девушки-славянки, фрагментов мультфильмов, старинных игр, лепки и рисования перед ребенком ожили внешне скучные предметы старины. Волшебный и непонятный мир музея стал близким и родным.
Удивительно как много могут запомнить и понять дети-дошкольники если с ними с любовью и терпением заниматься в течении нескольких месяцев. С каким удовольствием и старанием делались творческие задания и как было трудно расстаться, когда занятия закончились. Надеемся встретиться с нашими преподавателями в следующем году на абонементе «Дорогой Русских Былин» и еще раз испытать ни с чем несравнимое удовольствие от погружения в историю России и русского народа!
16.02.2011 Полина  [ссылка]
12 февраля я отмечала восьмилетие моей дочери в музее "Огни Москвы". Честно говоря мы даже не ожидали, что все пройдет на таком высоком уровне. 2,5 часа пролетели совсем не заметно.
Была очень интересная экскурсия, несколько игр, раскрашивание свечей, поздравления имениннице и конечно же на последок не большие сувениры. Организаторы данного праздника действовали четко и слаженно. Были внимательны к детям и ни один ребенок (их было 15 человек) ни на минуту не заскучал.
Если кто-то еще сомневается праздновать ли день рождения своего ребенка именно в данном музее или нет, то скажу однозначно: "Празднуйте! и не пожалеете!"
16.02.2011 MIA избранный!  [ссылка]
Четыре воскресенья подряд мы ходили в Исторический музей на семейный абонемент "Археологическое путешествие в древность". Это абсолютно новая программа, подготовленная сотрудниками музея, поэтому наша группа стала ее первопроходцами :)
Каждое занятие состояло из 2 частей, сначала мы знакомились с экспозицией и слушали рассказ одного из представителей музея, а потом в интерактивном классе осваивали нелегкую профессию археолога. Абонемент разработан и проводится научными сотрудниками отдела археологических памятников ГИМ и начальниками археологических экспедиций.

Первое занятие было посвящено в основном древнейшим орудиям труда и оружию. Мы перенеслись в Каменный век, в начало раннего Палеолита, рассматривали скульптурные бюсты первобытных людей, выполненные по подлинным черепам и орудия труда со стоянок питекантропов и неандертальцев, найденные на территории Кавказа, Крыма и юга Русской равнины. Это занятие оказалось самым продолжительным по времени и пожалуй, было расчитано на более взрослую аудиторию или на людей, очень хорошо знакомых с этой темой. Дети внимательно слушали экскурсовода, но чувствовалось, что они немного подустали.
Во время интерактивной части дети самостоятельно проводили раскопки орудий труда и еще должны были рисовать углем, но не успели.
К сожалению по первому занятию я не могу рассказать ничего более подробного, потому как сама в нем не участвовала.

На втором занятии мы познакомились с духовным миром древних людей, охранными амулетами и талисманами, рассматривали древние украшения, фигурки животных, солярные символы — диски, «жезлы», узнали историю уникального захоронения на стоянке Сунгирь во Владимирской области - первого и пока единственного найденного палеолитического погребения на территории России. Оно не только хорошо сохранилось, но еще и оказалось самым богатым по сопровождающему человеческие останки инвентарю и по сложности ритуального обряда погребения.
В 1968 году М.М.Герасимов восстановил по черепу внешний облик мужчины, а молекулярно-генетические исследования помогли понять, как приспосабливался первобытный человек к природной среде. По найденному в погребениях огромному количество бусин, изготовленных из бивня мамонта и располагавшихся на костяках в определенном порядке, была воссоздана одежда того времени, на которую как раз и нашивались такие бусы.
В следущем зале нас ждали копии наскальных рисунков из низовьев реки Ангара, Онежского озера и Белого моря, а также огромный, длиной в 7,5 м челн, обнаруженный местными жителями в 1954 году на берегу Дона, недалеко от Воронежа, который позволил наконец древним людям заниматься не только охотой и собирательством, но и рыболовством! Тяжело поверить, что лодка была выдолблена из целого ствола дуба каменными топорами, следы которых хорошо видны на дне. Интересно, сколько же людей принимали участие в ее строительстве?
После очень интересной теоретической части, мы снова спустились в интерактивный зал, в котором сначала нам показали слайды, сделанные в летней экспедиции в районе Мещеры. Потом дети учились находить и отмечать на фотоснимках возможные границы погребений, снова проводили раскопки и находили костяные украшения, глиняную утварь и оружие. А дальше наступила самая интересная часть занятия: протирка. Нам пришлось с помощью обыкновенной и знакомой всем взрослым с детства, но явившейся диковинкой для детей, копирки, переводить наскальные рисунки на специальную бумагу. Участвовали все! И взрослые, и дети, и
сложно сказать, кто получил больше удовольствия :)!

Третье занятие было посвящено "Бронзовому веку", но прежде, нам престояло выдержать небольшой экзамен на то, как был усвоен предыдущий материал. Надо сказать, что дети справились с ним вполне успешно. На мой взгляд это является еще одним доказательством того, что им было интересно посещать данный абонемент, и они многое запоминали из рассказа экскурсоводов.
Мы опять немного поговорили о наскальных рисунках, посмотрели Волосовский клад кремневых орудий, состоящий из 118 предметов, 109 из которых полностью сохранились. Порассуждали, чем же так знаменательно открытие людьми меди, и насколько кардинально изменилась их жизнь после этого.
В интерактивном зале нас ждал рассказ о степной археологической экспедиции в село Ремонтное, Ростовской области летом 2010 года и о раскопке курганов. Оказалось, что жители этого села были уверены, что их история начинается с указа Екатерины конца 18 века и очень удивились и одновременно обрадовались узнав, что уже 3-4 веке до нашей эры здесь вполне мог существовать культурный центр. С помощью исследований так называемого невидимого археологического источника, ученые смогли рассказать о том, как жили, чем питались, откуда и когда пришли и чем болели люди, жившие здесь в то время.

Четвертое занятие было посвящено Героям бронзового века, в частности Гильгамешу - царю шумерского города Урука, правившему в конце XXVII — начале XXVI веков до нашей эры.
В интерактивном классе нас ждал рассказ про дольмен "Калихо", найденный в устье реки близ поселка Агуй-Шапсуг Туапсинского района Краснодарского края в сентябре 2009 года и переданный на постоянное хранение в Исторический музей. В каменной гробнице были обнаружены останки более 60 человек, погребальные дары и уникальный каменный диск с астральной символикой. Этот дольмен планируется собрать вновь и установить его в музее в четвертом зале новой экспозиции эпохи бронзы.
А нам посчастливилось воссоздать дольмен из копий 150-тонных плит, выполненных из фанеры и потом сфотографироваться внутри него :)!

В конце мы заполнили небольшие анкеты, и все те из опрошенных детей, анкеты которых я видела, ответили, что они с удовольствием бы продолжили занятия, а возможно и попробовали бы поехать в археологическую экспедицию.
Абонемент действительно интересный, причем, как теоретическая, так и практическая части. Материал дается в доступной для детей форме. А слайды из настоящих экспедиций и практическая часть позволяют на время почувствовать себя участниками археологических раскопок!

Восстановленный по черепу портрет юной женщины, который детям предстоит украсить в соотвествии с традициями того времени

Готовим украшения

Одеваем на голову большую костяную булавку

Вот так древние женщины протыкали шкуры животных и шили одежду

Раскопки древних урашений

Во время теоретческой части у Бородинского клада

Рассказ о дольменах

Пытаемся восстановить Стоунхендж

А тут собираем из плит Дольмен

А это уже плита от настоящего дольмена. Детям разрешили к ней прикоснуться :)!

Древние наскальные рисунки, которые предстоит переводить

Накладываем специальную бумагу...

Копирку... и начинаем долгиий процесс протирки...

А вот результат :) На этом рисунке можно разглядеть лодку и охотника, протыкающего гарпуном огромную рыбу

А тут человек и животное

Опять лодка и Олень

Точные копии дольменных плит, перевезенных из поселка Агуй-Шапсуг

Процесс строительства

Дольмен почти готов

Фотография внутри собранного дольмена
Совместный музейный проект
Исторического музея и музея-заповедника «Царицыно» «О незабвенно столетие»:Знакомство с XVIII веком.

В сентябре мы с 8-летней дочерью начали
посещать новый субботний абонемент в Историческом музее.Это новый межмузейный проект, рассчитанный на учебный год и включающий в себя 18 чередующихся занятий в ГИМ и в Царицыно. Возраст детей, посещающих занятия, 8-10 лет. Младше не желательно, так как детям в процессе предлагаются письменные задания, которые они должны успевать выполнять.
В нашей группе 15 детей. На мой взгляд, количество завышено. Желательно не больше 10.
Занятия разнообразны по тематике: дети познакомились с правителями от Петра I до Павла I, узнали, как в 18 веке праздновали Новый год и другие события, научились собираться на бал и сервировать стол, познакомились с народными промыслами и попробовали сами расписывать деревянные ложки,мастерили лавровый венок для Петра I, попробовали себя в роли архитекторов, застраивающих Царицыно, узнали, "какое барина различье с мужиком...", гуляли по Царицыно, где любовались необыкновенными по красоте архитектурными сооружениями и знакомились с историей местности...
Моей дочке всё очень нравится, на занятия ходит с огромным удовольствием. Особенно часто вспоминает, как готовились к балу: примеряли фижмы и длинные юбки, сооружали необычные причёски, ставили мушки и учились общаться языком веера, танцевали бальные танцы, играли в фанты и устраивали живые картины.
А впереди ещё очень много интересного, ведь наши занятия будут продолжаться до конца мая.

Маски дети делали сами

Некоторые задания выполняем в интранет-зале

Во время занятия в зале Исторического музея

Первая прогулка по Царицыно

Знакомимся с замыслом архитектора

Нашли старинное клеймо

Фрагмент занятия в Историческом музее

Крестьяне знакомят детей с народными праздниками

Какое же празднество без чаепития!

Готовимся к балу. Начало преображения

Вот что получилось :-)

Изучаем язык веера

Какой же бал без кавалеров!

Живая картина!

Танец

Дамы и кавалеры

Сказ о Золотой чаше

Готовимся расписывать ложку, придумываем узор

Что же там, за стеклом?

Учимся сервировать стол

Почти всё готово-последний штрих

Вот и вкусности готовы

Пожалуйте к столу!

Учимся прижимать локотки
12.01.2011 капотня избранный!  [ссылка]
Были с сыном (8лет) на этом представлении. Мой ребенок любит и часто посещает музеи. От этой елки в полном восторге - и интересно и познавательно. Родители, оставив детей в зале, могли погулять по музею. Я с удовольствием воспользовалась такой возможностью, а потом присоединилась к сыну на завершающей части представления.
Очень понравились Лев и Единорог. Играют от души. Молодцы. Если будет возможность в следующем году сходить на эту елку, обязательно сходим. Именно такие представления нужны детям в возрасте 8-9 лет.
11.01.2011 VERA  [ссылка]
Мы были на ёлке 6 января всей семьёй: я, муж, сын (7 лет) и дочка (9 лет). Считаю, что это представление самое лучшее и интересное из тех, на которых мы побывали в этом году (Кремль, Воробьёвы горы, несколько театров…).
Спектакль живой, динамичный, яркий и, в то же время, познавательный! Уровень хорошего московского театра. Видимо у этого представления есть режиссёр (говорю – видимо – т.к. на афише фамилия отсутствует): зал очень хорошо обыгран, персонажи появляются в самых разных местах; замечательная музыка; всё время что-то происходит – зевать некогда, что удивительно, т.к. никаких спецэффектов и сложных декораций здесь нет; игра актёров на хорошем уровне; прекрасные исторические костюмы; песни – живой звук(!); интересный сюжет. Короче, постановка отличная, очень талантливо.
Очень понравились Василиса, Лев, Славянка и Пётр первый. Вторая часть праздника проходит в другом зале, здесь интерактивная программа с персонажами, здесь же вручают подарки: конкурсы незатейливые, но атмосфера очень тёплая, детям было весело.
Цена билета очень даже приемлемая – 600 рублей с подарком, даже странно, всё-таки на Красной площади ёлка. Узнали случайно о представлении, рекламы никакой, афиша висит и флаеры на стойке администратора.
Видимо билеты и так продаются, поэтому никто особенно не напрягается. После представления ещё часа два ходили по музею. Остались довольны посещением музея и дети, и мы.
07.01.2011 Елена_гость  [ссылка]
Были на программе 5 января с детьми 5 и 10 лет. Это именно познавательная программа, а не новогоднее представление. Поэтому, как ни грустно говорить, пятилетнюю дочь лучше было бы оставить дома. Хотя ради таких красочных и достоверных костюмов можно прийти, да и в игровом зале после представления пятилетнему ребёнку есть, чем заняться. Это вкратце.
Теперь подробнее по порядку.
1. Вход в музей начинается за 30 минут до начала, в фойе звучит музыка. Удивило то, что буфет не работал, хотя после дороги (а нам ехать час) мы очень нуждались в горячем чае.
2. В зале (парадных сенях) зрителей рассаживают волонтёры: маленьких - вперёд, взрослых назад. Прочитала предыдущий отзыв, о том, что не хватило мест и дети стояли. Точно говорю - это чушь и злопыхательство. Стульев было достаточно.
3. Сами парадные сени - прекрасная декорация для того, что происходило на сцене. Сюжет прост: в трёх эпизодах рассказывается, как отмечался новый год у славян-язычников, потом - при царе Алексее Михайловиче, потом - при Петре 1.
Персонажи как мифологичекие (Лев, Единорог, Кикимора), так и исторические. Замечательные костюмы, выразительная игра, живое пение народных песен, текст почти везде адаптирован для восприятия ребёнком 7-11 лет. Моя десятилетка смотрела с увлечением.
Очень большой минус - отвратительный звук. Но я думаю, что это из-за бедности наших музеев. Кстати, цена билета - 600 рублей, на мой взгляд неоправданно низкая для такого эксклюзивного представления.
Из персонажей нам, конечно, больше всего понравился Лев. Удивительно пластичный и улыбчивый. Кикимора хороша необыкновенно! И дочь песню про Ярило поёт уже второй день (правда, слова не запомнила, сама присочиняет что-то :) )
4. Заканчивается всё выходом деда мороза и Снегурочки, которые ведут детей в маленький зальчик с ёлкой. там уже рассказывают немного о том, когда, собственно, ёлку стали дома наряжать (оказывается, только около 150 лет назад в императорском доме, по просьбе немки-императрицы). И все персонажи (кроме Петра и Боярина) перемещаются тоже в зал, где загадывают загадки, водят хороводы и т.п. Там же раздают детям подарки.
Про подарок хочу сказать - он очень оригинальный, такого больше нигде не видела. И маленькой, и большой понравился.
5. Жаль, не сообразили после ёлки сфотографироваться с персонажами :(..
Общая оценка представления (включая орг. моменты) - 4.
Я бы отнесла эту программу к категории "Учение с увлечением". Друзьям рекомендую.
06.01.2011 Зануда избранный!  [ссылка]
На Елке мы были 6 января. Билет - приз ребенку от игры "Наклей-ка". Себе я купила входной билет, т.к. музей по четвергам открывается в 11-00 билеты продавали в экскурсионном бюро. Кстати, льготы действуют.
После того, как всех детей рассадили в Парадных сенях, в зал разрешили войти всем родителям. Спектакль длится около часа. Нам повезло - моей дочка 7,5 лет, а спектакль рассчитан как раз на детей лет 5-8. Дочке понравилось. Информация в спектакле к сожалению минимальна, но ожившие картинки прошлого очень впечатляют не только детей, но и родителей. Очень хорош был царь Алексей Михайлович, матушка у древних славян (у нее было несколько ролей - в остальных ролях тоже) и сама Василиса.
После спектакля детей увели в лекционный зал. Все расселись, родители на задних рядах, и начались конкурсы. Конкурсы скучные. Десяток загадок, пара хороводов и задание изобразить парой позу Льва и Единорога. Проводились конкурсы весьма неорганизованно. Загадывают загадку - все начинают кричать - как там можно определить кто первый? Тем более что некоторые дети просто скромно тянут руку. Были, правда, несколько загадок, которые никто не отгадал.
После хоровода: "Все быстренько садимся на свои места!" Только дети сядут - опять приглашают выйти. И так несколько раз. Призы достались в лучшем случае половине детей, но, вроде, никто не расстроился. Призы были - ручки, закладки, книга-путеводитель про Новый год и еще какая-то маленькая книжка. За карнавальные костюмы тоже давали призы. Правда никак особо костюмы не отметили. Хотя детей в карнавальных костюмах практически не было.
Вывели парочку в костюмах, еще две парочки в бальных платьях и пару детей в простой одежде, которым, видимо, просто захотелось выйти за призом.
Подарок оригинальный. Бумажные кубики, внутри шоколадные шарики на елку. Картинки на кубиках достаточно трудные - надо повертеть чтоб сложить, и симпатичные. После окончания викторины можно было сфотографироваться с героями, при чем бесплатно.
Книгу-путеводитель можно купить в киоске за 125 руб.
Один раз на такую Елку сходить вполне можно.
05.01.2011 АПиК избранный!  [ссылка]
Билеты на эту елку мои дети честно заработали, пройдя множество музеев в рамках Игры Наклей-ка. Мы рады, что попали именно в исторический музей, т.к. на новогодних мероприятиях во многих других уже бывали, а из некоторых просто выросли. И хотя любезный Наклейка предупреждал, что представление рассчитано на детей от 9 лет, я смело повела своих любителей музеев и истории 6 и 8 лет в хорошо знакомое место. Билеты были только у детей, и я рассчитывала отправить их одних, но узнав на входе, что можно присутствовать с ними на программе, купив входной в музей за 250 рублей, конечно, не удержалась и отправилась в путешествие во времени.
Одних детей тоже можно смело отпускать. Родителям разрешают спуститься и переодеть ребенка. Оригинально решен вопрос с подарочными талонами. При входе проверяют билеты и всем, кому полагается подарок, надевают на шею ленточку с медалью, изображающей одного из героев представления, разбивая тем самым детей на команды для рассадки, последующих соревнований, а по завершении программы медаль меняется на подарок. Так что можно не опасаться, что дите потеряет во время праздника билет. Сначала нас рассадили на спектакль в парадных сенях. Родителей пустили только после того, как все дети устроились на первых рядах. Сразу предупреждаю - в импровизированном зале прохладно. Вполне уместен будет теплый карнавальный костюм с мехом или иным утеплением. У нас большинство детей были одеты в обычные джинсы и свитера, а жаль – в конце всем детишкам в костюмах раздали сувениры.
Парадные сени в Историческом хороши сами по себе! И я порадовалась, что представление проходит именно там. А уж как удачно необычный интерьер обыгран по ходу спектакля – браво постановщикам! Когда под звон колоколов наверху распахнулись ворота и из них вышел царь Алексей Михайлович даже у меня дух захватило.
Продолжался спектакль меньше часа, но был весьма интересен и познавателен – то, чего я жду от елок в музеях. Правда детям старше 10 лет он вряд ли откроет что-то новое. Мне понравилось звучание многочисленных песен под высокими сводами сеней. Артисты играли замечательно, особенно хороша - Кикимора.

Затем каждый герой увел свою команду в следующий зал. Там возле наряженной елки были и подвижные игры и викторины, в которых дети выигрывали маленькие сувенирчики. Почти никто не остался без призов. Причем, призы тоже были в тему спектакля, посвященные календарю и новому году. Все это достаточно камерно.
Так что для меня осталось загадкой, почему организаторы рассчитывают на подрощенных детей. Им-то как раз было не очень интересно. Некоторые дети (я у них уточнила -11 лет) так и просидели в уголке, не принимая участия во всеобщем веселье.
В целом атмосфера праздника мне очень понравилась. Я видела искреннюю заинтересованность в глазах сотрудников музея. Еще чем хороша именно эта елка – после нее можно побродить по музею, не прерывающему свою работу. Тем более, что одним из призов была викторина-путеводитель «Императорский новый год», приглашающая пройти по некоторым залам, отвечая на вопросы. Жаль, что на празднике на этом не заострили внимания, а я рассмотрела ее в куче, заработанных детьми сувениров только по дороге домой, а то бы мы наверняка пошли по предложенному маршруту, закреплять полученные на спектакле знания. Но ничего, пройдем маршрут в другой раз.
Выйдя на улицу, мы с удовольствием нашли на одной из башен музея изображения героев спектакля – Льва и Единорога.
О, сколько мы о них теперь знаем!

И еще для тех, кого заинтересовал мой рассказ, уходя, я выяснила – на некоторые даты еще есть билеты.
05.01.2011 ЕленаП  [ссылка]
Были на представлении 04.01.2011г. с двумя детьми 7 и 9 лет. Родителей в зал не пускают, хотя на билетах и для детей и для взрослых недвусмысленно написано: «Билет на Новогоднее представление». Вместо этого родителям предлагается походить самостоятельно по залам музея. При покупке билетов в начале декабря нас об этом не предупреждали.
Кроме того, один взрослый билет стоит 250р. (нас было двое), а если купить семейный билет в музей, то на семью он стоит 440р. Некоторым родителям (в том числе и мне) все же удалось попасть на спектакль.
Зал небольшой (по сути это один из входов в музей – Парадные Сени), в зале около 120 детей и 20 взрослых (большинство из них стояло, т.к. мест не было). С задних рядов было плохо слышно и видно, дети вставали с мест. После спектакля детей поделили на 4 группы, и они перешли в другой зал – длинный и узкий.
Их встретил Дед Мороз, Снегурочка, Лев, Единорог и Василиса. Детям загадывали загадки и проводили конкурсы. Главный массовик-затейник – актер в образе Льва. Водили хороводы по 2 группы (остальные сидели и смотрели), затем общий хоровод, который больше напоминал сосиску :).
Подарок – картонные кубики, внутри которых шоколадные шарики. Я осталась в некотором недоумении – спектакль явно для детей старше 6 лет, а конкурсы и подарки – для дошколят. Представление не сильно отличается от обычного праздника в детском саду. Честно говоря, от Исторического музея ожидала большего.
04.01.2011 Marina123  [ссылка]
Были сегодня 04.01.2011 в 10:00. Представление было в зале при входе, огороженном занавеской - декорацией. В зале очень высокие потолки, эхо, акустика отсутствует. Спектакль был бы интересным (разыгрывались сцены празднования нового года и других праздников в старину), но половину слов разобрать не удалось.
Зал не предназначен для таких представлений. Поэтому дети зевали, вертелись, отвлекались. Потом мы перешли в другой зал, где проходили конкурсы и хороводы. Подарок : кубики из картона, можно собирать картинки, внутри каждого кубика полый шоколадный шарик неизвестного производителя.
Билет стоил 600 детский с подарком + входной 250 взрослый, можно на эти деньги и повесомее подарок было сделать. В залах очень прохладно, нужно одеваться соответсвующе. Потом по этим же билетам можно посетить сам музей, но сегодня эскурсий не было (они там каждый час раньше были), а осматривать черепки и царские кафтаны без экскурсовода не так интересно как с ним.
Детям 3-х и даже 5-ти лет там делать нечего - не поймут и не разберут речь актеров, оптимально для детей 6-12 лет.
04.12.2010 comeback избранный!  [ссылка]

31 октября 2010 года Государственный исторический музей приглашал в гости родителей и детей, студентов и всех-всех, кому интересна история, на музейную игру по залам экспозиции "Древняя Русь" в рамках цикла программ "Путешествие на поезде времени". Пропустить такое событие мы, конечно же, не могли, и вот какое путешествие у нас получилось...

Оказалось, что в нашем городе так много любителей истории и просто любознательных детей и их родителей, что в ГИМ даже образовалась очередь, которых я давно не видела. И, знаете, это не может не радовать, потому что это хорошо. И пока мы честно разглядывали брусчатку Красной площади, дети наши находили разнообразные занятия, чтобы не заскучать.

Но вот получен путеводитель и путешествие начинается. Обо всех недоразумениях и недочетах организации, пожалуй, расскажу позднее, а сейчас о том, что же интересного и как мы узнали.

В первом задании нужно было правильно определить височные кольца, которые в качестве украшений, носили восточные славяне в Средние века. Оказалось, что кольца бывают самые-самые разные, так кривичи носили браслетообразные кольца, ильменские словене — ромбощитковые, вятичи — семилопастные, радимичи — семилучевые, северяне — спиральные, и т. д. Для того, чтобы правильно ответить на задание, нужно было внимательно послушать рассказ помощников викторины.

А вот так девушки носили эти украшения.

Следующее задание отправило нас к мастерам, без которых очень трудно жить, можно, конечно, но все-таки сложно - это гончару и обувщику, а еще к писарю. Для начала надо было разобраться в древнеславянской письменности и с помощью грамотного человека написать письмо-заказ мастеру, чтобы он знал, что именно вам нужно - горшок или ботинки.

Письмо надо было написать на настоящей бересте, точно так же как-то делали в старые времена. Обратите внимание на забавную штуку - встречу двух времен - помощник пишет нам свой электронный адрес на бересте стилом.

После того, как письмо написано без ошибок, самое время отправляться к кожевенных дел мастеру, объяснять ему, какая обувь вам нужна.

А уж он-то сначала расспросит, чем ботинки отличаются от башмаков, а что такое "опанки". Ответы на все эти вопросы можно найти на стендах и витринах музея, если быть очень внимательным и любознательным.

Но и с этим заданием мы справились, и отправились к оружейному мастеру, потому что ратное дело для мужчин - самое наиглавнейшее. А уж отказать себе в удовольствие примерить доспех половца - сами понимаете, дело нереальное. А если вам при этом еще объяснят и покажут разницу в мечах кочевников и оседлых племен, да еще и дадут подержать оружие - то счастье будет почти безгранично.

Ух, и здорово получилось! Но война войной, а на вопросы отвечать надо...

Идем дальше по залам и встречаемся с очаровательной девушкой, которая поможет нам выяснить, для чего же все-таки женщины носили такие широкие и тяжелые серебряные браслеты, и откуда пошло выражение "спустя рукава"...

Оказалось, все очень просто, такие браслеты помогали удерживать длиннющие рукава рубах и платья, и чем длиннее были эти рукава, тем лучше было ясно всем вокруг, насколько богат обладатель такой одежды. Посудите сами, работать вот так - "спустя рукава" - совершенно невозможно, а значит, человек этот может позволить себе слуг и разнообразную челядь. А еще, отвечая на вопросы, мы узнали, отличается ли скань от филиграни, и что такое зернь и эмаль.

Потом мы отправились к настоящему монгольскому войну, узнавать, как делали традиционный монгольский лук. Оказывается, так как в степи очень сложно найти деревья, то лук у монгол был сложносоставной, у него могло быть пять деревянных частей склеенных в четырех соединительных точках, и три слоя из сухожилия, дерева и рога, аккумулирующих энергию при натяжении тетивы. И если стрела из лука Робин Гуда летела всего лишь на 300—400 метров, то из монгольского лука на целых 800 метров.

Кумыс попробовать мы не решились, и направились в очередной раз проверять грамотность, но на сей раз к монахам читать по-церковнославянски. А после проверки знаний выдана нам была резолюция, что "отрок Георгий грамоте обучен".

И снова оружие, доспехи и воины. Ну, какие тут могут быть сомнения, конечно же, пробуем все сами!

Вот такое получилось приключение. В конце пути нам выдали небольшие сувениры от музея и пригласили в следующее путешествие.

P.S. И обещанная критика. Задумано все отлично, и ребята из исторических клубов прекрасно владеют материалом и великолепно рассказывают и показывают, но... Но, когда программа ограничена всего 4 часами, а информации, поверьте, очень и очень много, и надо пройти 7 залов, отвечая на многочисленные вопросы и отыскивая ответы на стендах, то в головах остается настоящая каша и больше ничего. Пришлось по дороге домой еще раз внимательно просмотреть путеводитель (кстати, отлично сделанный) и карточки-задания. И еще крайне неудобно отвечать на сами задания, потому что мест, где можно спокойно сесть и написать ответ в маршрутных листах, просто нет.
Надеемся все же, что такие путешествия будут проходить не раз в году, а почаще.

01.11.2010 Nataly избранный!  [ссылка]
Мы вчера тоже выбрались на данную программу с друзьями - нашим мальчикам 8 л., 8 л. и 7,5 л. Подъехали к Музею к часу, отстояли небольшую очередь и купили билеты на вход. Погуляли на Красной площади и в 13.40 пошли обратно - очередь в кассу была огроменная.... Отстояли минут 10 за путеводителями (кстати, очень хорошо оформленными, ручка прилагалась) и вступили на тропу игры. Сначала дети с энтузиазмом кинулись отвечать на вопросы, но потом очень устали от толпы, от того, что к витринам невозможно подойти. Пришлось все брать в свои руки, помогать писать ответы, смотреть, где меньше народу и реальнее отыскать ответ. Большое спасибо ребятам-реставраторам, одетым в костюмы времени Древней Руси, которые помогали детям и родителям в поисках правильных ответов, а также создавали хорошее настроение и нужную атмосферу. Для мальчишек примерить снаряжение древнего война - нет большей радости. Фотографировали их спокойно. В последнем зале у детей была возможность порисовать. Программу мы прошли самыми первыми (как оказалось, но к чему совершенно не стремились). Подарили по пакетику с сувенирами и предложили на выбор пазлы или книгу (выбрали пазлы). Идея программы замечательная, очень хотелось бы пойти еще на подобные мероприятия, но только с хорошей организацией. М.б. организаторы сами не ждали такое количество народу.
У нас случайно образовалось свободное воскресение, и мы всей семьей решили попутешествовать на поезде времени в Историческом музее, вот только не учли, что музей участвует в акции и народу будет огромное количество. Более получаса нам пришлось отстоять в очереди на улице. Купили путеводитель, и пошли в залы. Вот тут мы и столкнулись с непродуманностью. Ребенку надо было обойти семь залов. Задания, возможно, были не слишком сложны, но по экспозиции каждого зала нужно было прочитать много текста на листочке формата А5 мелким шрифтом с двух сторон. Это много для школьника. В шуме и гаме, и ажиотаже из-за времени – ведь на все про все было отпущено два с половиной часа минус время, потраченное в очереди, - сделать это было почти нереально. Что называется, читаешь, но ничего не понимаешь. Поэтому родителям и приходилось помогать, подсказывать – чтобы ребенок хотя бы сориентировался. Некоторые дети просто терялись, не знали куда бежать и за что хвататься.

Что хочется сказать: идея отличная, информация на листочках подобрана хорошо, ребята из клубов исторической реконструкции вне всяких похвал – владели темой, отвечали даже на каверзные вопросы. Но главное – в головке у ребенка осталась каша! Нет систематизированных знаний, за которыми мы пришли и которые так детально были расписаны в программе.

Уважаемые авторы проекта! Мы вам очень благодарны за чудесную идею для наших школьников, но ведь можно проводить просветительские программы не в рамках акции и при наплыве огромного количества народа и ограничении во времени. Можно продавать в кассе эти путеводители в течение года для желающих, и пусть не всегда при таком путешествии смогут быть ребята-помощники, думаю, что все ответы можно при желании найти на стендах музея. Да и подарки вовсе необязательны. Дареному коню в зубы не смотрят, но девятилетний ребенок понял, что ему вручили каталог какой-то прошедшей выставки. Зачем он ему? Я не смогла объяснить. Подарок ребенку может быть небольшим – ручка, блокнотик, его стоимость можно включить в стоимость путеводителя. И мы будем с удовольствием посещать любимые музеи без ажиотажа.
01.11.2010 alexsandra  [ссылка]
А мы 31 октября на эту программу так и не попали. Хотя предварительно в пятницу были в музее и спрашивали, нужно ли приезжать заранее или можно подойти в любое время в указанном интервале. Нас заверили, что приезжать заранее не нужно, но когда в 14.00 мы приехали в музей, все путеводители оказались, к сожалению, распроданными. Взяли просто входные билеты и прошлись по экспозиции. Главное нарекание такое же, как в предыдущих отзывах - очень плохая организация. Поэтому отличная идея реализуется не совсем так, как хотелось бы:((
01.11.2010 Svetik избранный!  [ссылка]
Посетили эту программу 31.10 с двумя детьми 10лет. Предыдущие авторы уже подробно описали трудности, с которыми пришлось столкнуться посетителям музея, это и шум, и теснота, и духота. Единственная, но просто огромная проблема - в том, что ОЧЕНЬ много людей, при том что ни музей, ни программа на это не рассчитаны. А сама идея просто замечательная! Программа настраивает детей на поиск информации, часть ответов находится в витринах музей, часть у реконструкторов в костюмах, часть в самом путеводителе. Хотелось бы, чтобы такие программы проходили чаще, тогда и такого ажиотажа не будет. И не смотря на то, что призы - это не распроданные остатки, все равно детям было приятно получить хоть и символический, но "Приз из Музея". И еще скажу про отношение сотрудников музея - все были очень доброжелательны, единственное, о чем просили, это не опираться на стеклянные витрины.
В целом детям скорее понравилось, чем не понравилось.

22.06.17  Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 27.06, 28.06, 29.06 ...
06.06.17  Летние программы в Историческом музее  отзывов: 1 (Государственный исторический музей), 28.06, 29.06, 30.06 ...
06.06.17  Мультимедийная выставка "Чудеса России" (Государственный исторический музей), 11.07, 12.07, 13.07 ...
31.03.17  Выставка "Красавец мужчина" (Государственный исторический музей), 27.06, 28.06, 29.06 ...

Ольга Маркова 29 фотографий

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий