мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Государственный исторический музей - все отзывы

сначала полезные

Отзывы о прошлогоднем новогоднем представлении:

А мы как раз были на этом спектакле 6 января, под Рождество. Дочери 9 лет. И нам все понравилось. Конечно, игры с Дедом Морозом и Снегурочкой перед спектаклем в фойе расчитаны, на мой взгляд, на детей 4-6 лет. Но я внимательно следила за всеми детьми. А их было больше 25 человек от 4 до 12 лет. Только одна девочка лет 9 откровенно демонстрировала, что ей это все не интересно. Но, что удивительно, продолжала прыгать, водить хоровод, хлопать и участвовать в незатейливых играх. Могла бы отойти в сторону, но не отошла. Так что кому что интересно, трудно сказать.
В отличие от отзыва от 5 января скажу, что никакой толчеи и непонимания куда идти и как рассаживаться не было. Заранее, еще в фойе, предупредили, что первые ряды для детей, для наших с вами детей. Поэтому взрослые сидели начиная с 5-6 ряда. Более того, в проходе на уровне 1-2 ряда поставили дополнительные 5 стульев. Так что никто из детей кажется не был обделен. А двум родителям с мягкой форме были сделаны замечания, и они пересели.
Теперь о спектакле. Он не обманул наших ожиданий. Расписные Палаты как нельзя лучше соответствовали духу гоголевской сказки. Архитектура помещения (ступени, балкон, колонны) все было мастерски обыграно. Декораций не много, но они осмысленны и соответствуют действию. Актеры играют за двоих, но умелый грим и красочные костюмы.
Вообще, вы знаете товарищи родители - это все-таки детский спектакль. Многие нюансы дети не замечают, и не потому что они неразборчивы или у них плохой вкус. Я читала предварительные отзывы и специально расспросила свою дочку. Мы были и на балете "Щелкунчик" в концертном зале Чайковского, и на музыкальном спектакле "Снежная Королева" в театре Н.Сац и на других "больших, представительных " спектаклях и елках. В небольшом зале музея сказка ей тоже очень понравилась. Потому что, ее слова - уже сидишь как в сказке.
От себя скажу - это не самодеятельность, скорее похоже на домашний театр в лучшем смысле этого слова. Где многое условно и актеры играют по нескольку ролей, но сама постановка от этого нисколько не проигрывает. Камерно, уютно, и вправду витает дух старины. Как будто побывал на самых настоящих рождественских колядках. Всем спасибо! А если нужна помпезность, богатый антураж, вип-места и прочая мишура, то это в других местах.
Мы с дочкой перед новым годом как раз посмотрели старый фильм, еще черно-белый. И ей было интересно посмотреть как они поставят сказку в театре. А мне выпала еще одна возможность объяснить ребенку разницу между выразительными средствами кино, театра и прочими видами зрелищ и искусств.
В книжном "Москва" видели красочную книгу "Ночь перед Рождеством". Планируем также купить. Мне кажется, это хороший способ обогатить и разнообразить внутренний мир ребенка. Чего и Вам желаю.
28.12.2009 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Это одна из немногочисленных ёлок для школьников младших и средних классов. Не так уж часто организаторы таких представлений ориентируются на эту аудиторию, ведь дети этого возраста, особенно "средние" школьники, на елки уже почти не ходят.

Спектакль на этой ёлке расчитан рассчитан на детей более старшего возраста, чем дошкольники :), и идти с младшими на него не стоит – они многого не поймут. Очень красивые костюмы, хорошие голоса, акустика. Актеры стараются и играют замечательно. Сам спектакль длится около часа, сопровождается задорной плясовой музыкой. Некоторые актеры исполняют по несколько ролей: Солоха - она же Екатерина, Чуб и Панас - они же Запорожцы.

А вот программа в фойе, перед спектаклем почему-то, ИМХО, ориентирована на младших детей, что вызывает некоторое недоумение. Она начинается, примерно минут за сорок до спектакля, в фойе, и представляет собой всевозможные игры, конкурсы хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребята постарше, участия в них принимать уже не хотят и стоят в сторонке, живым укором организаторам ёлки. Хотя, возможно, были запланированы конкурсы на и более старший возраст, но так как пришло много малышей (4 - 6 лет), то Деду Морозу и Снегурочке пришлось несколько адаптировать программу.

В качестве призов, подарков за стишки, правильные ответы и т.д. - пазл с видом Исторического музея или книга "Хампельман&матрешка" - деревянная игрушка из Германии и России.

Билеты на спектакль без мест. На первые ряды садятся дети, за ними родители. В принципе видно было достаточно хорошо. Хотя спектакль проходит в Парадных сенях Исторического музея, в которых просто расставлены стулья, и, конечно никакого подъема нет. Зал рассчитан примерно на 120 человек. Но организаторы стараются его не забивать. На сегодняшнем представлении было около 70 зрителей. В помещении, где проходит спектакль, достаточно прохладно, поэтому стоит захватить с собой теплую кофту.

Рекомендации: если дети «помладше» и хотят поводить хороводы и поучаствовать в интерактиве, то стоит прийти пораньше, минут за 40 до времени, указанного в билетах, чтобы от всего мероприятия остались более благоприятные и яркие впечатления, ведь на спектакле часть младших скучала и не понимала некоторых вещей. Если дети большие, и Вы пришли заранее, то можно пройтись по экспозиции самого музея.

Плюсы Новогодней сказки в Историческом, это прежде всего – «КАМЕРНОСТЬ», красивый антураж и обстановка. Также, хороший спектакль (но не для малышей, хотя было достаточно много детей 4 - 6 лет) и отсутствие сладкого подарка (обычно в таких подарках «по умолчанию» не самые лучшие конфеты). Его можно было купить в буфете, стоимость 190 рублей. В то же время, можно взять любой подарок с собой и подарить его ребенку после спектакля.

Резюме:

Мне понравилось! И музей, и спектакль. Вообще я порадовалась, что есть что-то для более старших детей, как альтернатива, например, новогоднему походу в театр. Как уже писала выше, до или после спектакля стоит походить по экспозиции. Опять же совсем рядом нарядная Красная площадь и каток :). Т.е. если проявить несного фантазии, то можно устроить праздник на весь день.
Но, зачем тогда хороводы вокруг елки :)? Может стоило их заменить чем-то интересным для подросших детей? Но таких детей немного на елки ходит. С другой стороны, для малышей это представление хорошо именно своей камерностью и хороводами. Но вот спектакль для них тяжеловат...

Мне кажется, это елка для тех, кто не любит толпы, кому нравится творчество Н.В. Гоголя, кто готов воспринимать данный поход скорее не как поход на елку, а как праздничный рождественский поход в музей. По возрасту, ИМХО, наиболее подходит для детей 8 - 10 лет, которые еще с удовольствием читают стихи и играют в игры вокруг елки, но в то же время могут понять и воспринять "Ночь перед Рождеством".

06.07.2009 comeback избранный!  [ссылка]
Если вы еще не знаете, то в этом году исполняется 300 лет с той поры, как русские войска одержали победу под Полтавой. В честь этого события в Государственном историческом музее проходит выставка "Полтавская баталия. 27 июня 1709 года"

27 июня 2009 года - в тот самый день сражения - мы решили, что пора идти в музей.

Полтавская битва - одно из самых значительных событий русской истории, «генеральная баталия» Северной войны 1700-1721 гг., которую вели Швеция, с одной стороны, и Северный союз (Россия, Дания, Саксония, Польша) – с другой. Победа русской армии привела к заключению Ништадтского мира на российских условиях в 1721 г. В центре внимания выставки оказались две армии - шведская и Северного союза (Россия, Дания, Саксония и Польша): их устройство, вооружение, обмундирование, снаряжение, походный быт и ход Северной войны, продолжавшейся с 1700 по 1721 год, в целом.

На выставке представлено свыше 400 экспонатов из музеев и архивов России: Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Третьяковской галереи, Музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Музея истории Санкт-Петербурга, Российского государственного архива древних актов и музеев и архивов Швеции: Музея Армии, Государственного и Военного архивов.

Видны мундиры рядового состава лейбгвардии Преображенского и Семеновского полков (Россия, первая четверть XVIII )).

Виден мундир рядового пехотного полка (Швеция, первая четверть XVIII в.).

В центре внимания – две армии, сошедшиеся в кровавой схватке под Полтавой летом 1709 г.: их устройство, вооружение, обмундирование, снаряжение, походный быт и ход Северной войны.

(портрет императора Петра I, бюст, неизвестный скульптор, первая четверть XIX в. и портрет шведского короля Карла XII, бюст, неизвестный скульптор).

Портреты шведских и русских полководцев. Вглядитесь в эти лица...

Среди уникальных реликвий – подлинные русские и шведские знамена и штандарты, камзол Петра I, который был на нем во время битвы, редчайший памятник – шапка-гренадерка драбантов Карла XII, трофеи и находки с поля битвы, а также автографы Петра I и Карла XII и их сподвижников.

Пушка на колесном лафете (Швеция, 1708 год).

Гренадерка офицера гренадерского батальона пешего полка (Швеция, 1700 г.).

Наградной Портрет Петра I, неизвестный художник нач XVIII в, золото, эмаль, алмазы, и Кружка (Швеция, трофей русской армии, ок. 1700 г.).

Жалованная грамота царя Петра I Я.В.Брюсу, который командовал артиллерией (1710 г.)

"Обстоятельная реляция о главной баталии... неподалеку от Полтавы", открытая на перечне потерь русской армии (вторая половина XVIII века)

Подзорная труба и пистолеты той эпохи

Самым интересным на выставке для Егора оказалась интерактивная часть. Ход сражения был воссоздан с помощью мультимедийных установок, которыми можно было управлять по своему желанию и интересу.

Вот такая вышла экскурсия.

300-летие Полтавской битвы празднуют не только в Историческом музее, но и в Пушкинском, где проходит выставка "В трудах державства и войны...", и в Музее личных коллекций на Волхонке, где можно посмотреть медали и гравюры тех лет.
06.01.2009 Аглая избранный!  [ссылка]
Сегодня мы побывали на программе "Путешествие на поезде времени" в Историческом музее. Эта программа не новогодняя, а просто каникулярная. С небольшим опозданием (на 20 минут) нам выдали красочный буклет, в котором находится карта-маршрут. В указанных в буклете залах за белыми столиками сидели специальные люди (очень приятные и терпеливые), которые выдавали карточки с заданиями для двух ближайших залов, затем проверяли правильность ответов, отвечали на вопросы, и в конце приклеивали специальные наклейки на карту в буклете. Так мы прошли путь от Каменного века до Дмитрия Пожарского. Желающие могли продолжить путь по залам второго этажа.

Мои впечатления: программа рассчитана на детей от 10 лет, вопросы были довольно сложные, многое нужно было уже знать, что-то находить в витринах, включать логическое мышление. Во-вторых, маршрут очень длинный: первая часть - 17 залов, вторая - еще 10. Задания очень интересные (на мой взгляд), не простые, на карточках на обратной стороне есть подсказки, сотрудники очень доброжелательно и интересно комментировали. Сам буклет и карточки - цветные, на хорошей бумаге, с цветными картинками. Тем, кто прошел весь маршрут выдавали призы - книги на историческую тему, пазлы, открытки, нам досталась новогодняя наклейка на окно.

Что мне еще понравилось: на выходе всем желающим предлагалась анкета, организаторам не безразлично мнение участников, это радует.

Из минусов: в кассе пришлось ждать пока кассир найдет сдачу, около 15 часов в музее закончились места в гардеробе, в выходные дни в музее очень много посетителей. Также есть проблема с кафе, оно - есть, но очень дорогое.
В целом организация была лучше, чем на мероприятии "8 музеев за 8 дней".

Буклет с заданиями мы забрали домой с мыслью вернуться и пройти еще раз по залам интереснейшего московского музея.
05.11.2008 Адель избранный!  [ссылка]
Сегодня наша группа с сайта была на занятии в Историческом музее "Сказочной тропой в мир восточных славян".

Наши дети вначале прошли в зал, где замечательная экскурсовод Юлия Николаевна выдала каждому ребёнку планшетку, карандаш и листы с заданиями. Затем она рассказала ребятам откуда на Руси появились славяне, как они жили, описала их быт, чем они занимались, во что одевались, что ели и т.д. По всему рассказанному дети делали заметки на листах. Отгадывали старые славянские загадки, разбирали старые русские сказки (кто в теме - Юлия Николаевна рассказала о смысле сказки "Курочка Ряба":)), посмотрели отрывки из 2-х мультфильмов на эту тему ("Чудо-мельница"и "Волшебный колокольчик"). По ходу просмотра мультфильмов, Ю.Н.давала детям пояснения, на что обратить внимание.

Потом она повела ребят в залы, посвящённые тематике экскурсии. Там она более подробно, наглядно, на экспонатах, представленных в музее, показывала и рассказывала ребятам о жизни и быте древних славянских племён. Ребята узнали, как охотились древние племена, как ловили рыбу, во что одевались (примерили старинную одежду) и т.д.
В общем, нам занятие очень понравилось!

27.08.2007 Кира избранный!  [ссылка]
В Исторический пошли ради выставки, посвященной Российским железным дорогам. Ну не могли мы пропустить это мероприятие, т.к. младший сын - фанат всяких паровозов и иже с ними. Но оказалось, что и экспозиция самого музея заслуживает отдельного внимания. (А мне почему-то он представлялся скучным).

Выставка РЖД находилась в самом последнем зале, так что мы волей-неволей прошлись по всем. Неволей - это про младшего, который всю дорогу нас подгонял и считал, сколько залов осталось. А вот старший, ему 12 лет, неожиданно увлекся. Подолгу рассматривал витрины, читал таблички, и таскал меня от стенда к стенду, рассказывая, что узнал. Я прям порадовалась!

Надо сказать, мне и самой понравилось. Особенно залы, посвященные Петровским временам и позже. Богатая экспозиция интересна предметами, принадлежавшими царским особам, дворянству, духовенству, простому люду. С портретов-подлинников за тобой наблюдают известные представители той эпохи. Впечатляют также крупные экспонаты. Например, огромный медный глобус 17 века, привезенный из Голландии и несколько помятый в дороге. Или зимний возок Петра 1, такой малогабаритный, что возник вопрос, как Петр там помещался?

В одном из залов долго рассматривали карту Древнерусских городов и никак не могли отыскать Москву. Привыкли же, что город выделен крупными буквами. Но в те времена большими городами были только Киев и Владимир. А Москва затерялась среди других мелких городов и деревень.

По мере продвижения по залам к конечной цели, смотрю, и младший стал застревать у витрин.

И вот, наконец, последний зал - выставка "Железные дороги России". Честно говоря, ожидали большего. Обошли всю минут за 10. Есть, конечно, любопытные экспонаты - макет Императорского поезда, дорожная одежда и чемоданы 30-х годов ХХ века. В общем, отдельно на эту выставку ходить не стоит, а в совокупности с основной экспозицией Исторического музея - в самый раз.

Некоторая информация. Выставка "Железные дороги России. Великий путь" продлится до 25 сентября 2007 г. Семейный билет на 4 чел. нам обошелся в 250 руб. В последнее воскресенье месяца (каким и был этот день) дети проходят бесплатно.

В лектории можно было посмотреть какой-то старый фильм, который демонстрировался в режиме нон-стоп. На просмотр приглашались все желающие.
В музее работает небольшой буфет.
29.02.2016 Майя  понравилось  [ссылка]
Музей с Большой буквы! Один из немногих музеев, где коммерческая составляющая пока еще не не вытеснила основную задачу музеев - доступное просвещение широких масс населения.
Прекрасные экспозиции, расположенные в хронологическом порядке, которые не надо загромождать подробными описаниями (есть аудио гид, путеводитель по музею). Бесплатные лектории для всех желающих - сотрудники музея на высоте: любят и прекрасно знают свое дело.
Красиво (само здание музея, внутреннее убранство залов), полное погружение в историю, увлекательно. Бродить по залам можно часами. Была с внучкой 7 лет - вернемся сюда не раз еще. Может, не хватает все же буфета с напитками и легким перекусом - но это так, пожелание, мы были более 5 часов, ушли только потому, что очень хотелось пить. Рекомендую.
24.10.2015 Joana  [ссылка]
В конце сентября побывали в Историческом музее на экскурсии, с классом дочки (2 класс). До этого посещали Исторический музей самостоятельно, с экскурсией были в первый раз.

Экскурсия называлась "Древние охотники и рыболовы" и длилась 2 часа. Экскурсовод был у нас мужчина (не знаю его имени), дети как будто оказались в воображаемой «машине времени» и перенеслись в прошлое, где представили себя в роли в древних охотников на мамонтов (запомнилось, что у огромного мамонта было всего 4 зуба), удачливых рыболовов. Узнали о жизни людей каменного века, их занятиях, жилищах, предметах быта.

К концу экскурсии дети немного устали, экскурсовод использовал в своем рассказе много терминов, что детям было не очень понятно и неинтересно, рассказ его был не совсем в игровой форме и дочка мне сказала, что было ощущение, что она находиться не в музее, а на уроке.

В общем впечатления хорошие, не перестаем восхищаться музеем, с каждым разом для себя открываем что-то новое.

"Смайлик" Исторического музея
"Создаём портрет музея" в Историческом
03.10.2015 Светлана  [ссылка]
3 октября побывали с сыном-третьеклассником в Историческом музее на программе "Создаем портрет музея". Программа организована комплексно: в виде презентации, экскурсии и мастер-класса. Программа довольно длительная - 2 часа 15 минут, но настолько интересная и насыщенная, что время пробежало для нас незаметно. Спасибо ведущим программы Юлии Викторовне, Наталье Викторовне и Марии Васильевне за увлекательные рассказы об истории и архитектуре здания музея, об экспонатах, за то, что "по полочкам разложили" для нас большой объем информации и заинтересовали детей и взрослых еще и еще приходить в этот замечательный музей!
17.09.2015 Ninese  понравилось  [ссылка]
Два года назад я собрала группу друзей с детьми и мы пошли в Исторический музей на экскурсию "Древние охотники и рыболовы". Настрой у некоторых родителей был скептический - мол рано еще (детям было 7-8 лет), скучно там и т.д. Буквально через несколько минут после начала экскурсии, которую проводила великолепный экскурсовод музея Ахрименя Елена Николаевна, все стояли буквально с раскрытыми ртами - как зачарованные - и слушали ее рассказ.
Найти хорошего экскурсовода, который рассказывает одинаково увлекательно и для детей и взрослых, который на экскурсии выкладывается на все сто - очень сложно. Мы много ходим на экскурсии в разные музеи и, можно сказать, впервые встретили такого одаренного, талантливого, профессионального экскурсовода. После экскурсии мы сразу же пошли в экскурсбюро и купили сразу три экскурсии к Елене Николаевне.
Мнение о музее у взрослых совершенно переменилось: "Так вот какой он, оказывается, Исторический музей! Как в нем интересно, не скучно, увлекательно!" Все как один - и дети, и взрослые - хотели продолжать ходить в ГИМ к Елене Николаевне.
В этом году мы продолжаем наши походы к ней и очень рекомендуем - если вы хотите получить максимум удовольствия от этого музея - можете смело идти к этому прекрасному человеку на экскурсии!
05.08.2015 NT0705  [ссылка]
Всей семьёй в субботу посетили с экскурсией выставку «Креститель Руси». Билеты выкупили за 15 минут до начала в Бюро музейных услуг Исторического музея. Для сопровождающего взрослого цена билета на выставку 100 руб.(входной билет покупать не нужно).

Экскурсовод Марина старалась удержать внимание детей, задавала им много вопросов. Выставка нам понравилась. Детям запомнился уникальный экспонат-златник - золотая монетка, их всего 11 штук осталось.

После экскурсии по выставке мы с удовольствием осмотрели основную экспозицию Государственного исторического музея. На первом этаже стоит кулер без воды. В кафе бутылочка с водой стоит 100 руб.
23.02.2015 prostomama  [ссылка]
Сын занимается в кружке "Традиционные виды резьбы по дереву" при ГИМ первый год, курс рассчитан на два года обучения. Ему очень нравится, ходит с удовольствием, просится на второй год обучения.
Но дружеских бесед с наставниками, описанных в предыдущем отзыве, к сожалению, не наблюдается. Даются только конкретные объяснения и задания по теме урока. В случае болезни педагога заменяют занятие экскурсией по музею.
Сын доволен, планируем посещать и в следующем учебном году.
24.11.2014 vesna1976  [ссылка]
Посетили 21/11/2014 программу "Красная площадь, дом 1" с дочкой 7 лет (первоклашкой) и бабушку с собой прихватили :).
Замечательная, ёмкая, длительная (3 часа) интерактивная программа с интересным, доступным повествованием, с элементами театрализованного представления, с посещением залов музея и небольшой прогулкой по улице около музея.
Сейчас осень и рано темнеет, а в теплое время года, я думаю, на улице побольше времени проводят.

Не знаю, много ли останется в голове у моей первоклассницы. В любом случае - полезно. Мне кажется оптимальный возраст со 2 класса.
В процессе программы детки работают с путеводителем, в который необходимо вписывать ответы.
Дошкольники и первоклашки еще не умеют быстро писать, и получается, что пока они старательно выводят буковки - пропускают много интересной информации как на слух так и визуально.
А ведущие, к сожалению, вещают без перерыва и не дают времени. Не ориентируются на возрастные особенности и умения 6-7-леток.

Поэтому настраивайте деток, чтобы слушали и смотрели. Ответы можно и потом вписать - оценку за работу никто не ставит.
17.05.2014 Ирина  [ссылка]
17 мая отмечали день рождения сыну в зоологическом музее, впечатления самые отрицательные. Пришли в назначенное время, нас никто не встретил, 3 раза ходила искала аниматоров, выспрашивала чайник. Дети, в основном мальчики 9 лет, естественно , не сидели на месте и носились. Пришли две девушки, начали заниматься с детьми, вместо 1,5 часа все закончили за 45 минут, когда раздавали детям призы, нескольким ребятам и имениннику не хватило. Дети расстроены и взрослые возмущены! Праздник испорчен, хотя и цена за такое"развлечение" не маленькая-9 тысяч! Очень неприятно!
28.03.2014 Джу  понравилось  [ссылка]
Были на этой программе с сыном 10 лет. Прочитав отзывы, я поняла, что нам сильно повезло, потому что народу было совсем мало: буквально 10 детей и 7 взрослых, поэтому все дети активно участвовали в программе и были полностью увлечены процессом. Рассказ очень понравился - узнали много нового и интересного в доступной интерактивной форме.
Рыцаря дети разоблачили, доспехи потрогали, померили и сфотографировали, побились с сэром рыцарем по-настоящему все по очереди, станцевали два танца и в конце программы еще и смастерили сами кожаную сумочку. Все понравилось очень. Спасибо большое!

Единственное, что и вправду немного непонятно - почему взрослый билет стоит ощутимо дороже детского и вообще зачем он нужен, потому что взрослые не участвуют ни в чем, а просто сидят и иногда фотографируют. Ну и билеты выкупать необходимо сильно заранее и прямо в самом музее, что довольно неудобно, потому что мы, например, живем в Подмосковье и мне пришлось специально ехать в Москву, что просто выкупить билеты.
Отдельное спасибо организаторам мероприятия - один наш билет, по воле случая оказавшийся лишним, взяли обратно и вернули деньги. Спасибо большое!
25.03.2014 Joana  понравилось  [ссылка]
Посетили недавно этот интереснейший музей. Он прекрасен, начиная от внешнего вида - необычное самобытное здание из красного камня, а интересных исторических экспонатов внутри немыслимое количество. Дочке Танечке (6,5 лет) было все интересно.
Внутри музея старинная обстановка, залы оформлены в разных стилях. В музеи много разных экспонатов и все уникальны - экспонаты с раскопок древних стоянок, платья времен Пушкина, оружие, карета-бричка Петра I и т.д. Дочка с интересом рассматривала рыцарские доспехи, глобус напольный 17 в., Таманский мраморный саркофаг 5 в. до н.э., прославивший древнегреческих мастеров и много других интересных экспонатов.
Не успели все залы обойти музей очень большой. Обязательно посетим музей еще не раз, здесь открываешь для себя что-то новое и интересное.
Сегодня 24 ноября 2013 года мы (я, мама и дочь) побывали на выставке "Романовы. Портрет династии". Она проходит в Выставочном комплексе Исторического музея ( http://www.shm.ru/ev101512.html
Сначала мы зашли в главное здание Исторического музея, но оттуда нас отправили по адресу Площадь Революции 2/3. Себе сделала заметку: нужно внимательнее читать информацию о выставке в инете.

Время посещения я планировала с прицелом на лекцию, анонс которой мы на сайте музея и в листовках при входе.
Но, к сожалению, именно сегодня она была отменена. Информация об этом висела на двери музея, но ее не было на сайте.

Но да ладно. Мы решили посмотреть выставку и без лекции. Народа было немного. Мы обошли все залы, не торопясь и вдумчиво. Рассматривали портреты, вспоминали родственные связи и генеалогическое древо династии Романовых. Особенно меня впечатлил Иоанн Алексеевич, который приходился сводным братом Петру I и вместе с ним восседал на троне в Кремле. Мой ребенок как раз проходил этот период истории по учебнику Окружающий мир, где говорилось, что Иоанн был болезненным мальчиком, который ничем не интересовался, был вялым и аморфным. С портрета же на нас смотрел красавец-мужчина, темноволосый и одухотворенный. В итоге появилось желание прочитать побольше об этом человеке ...
Очень понравились портреты дочерей Павла 1. Красавицы!

Маленькие минусы:
- отсутствие аудиогида, его явно не хватает
- отсутствие путеводителя по выставке, который можно купить (есть книга со всеми экспонатами за 2500 рублей, но качество иллюстраций мне не очень понравилось)
- слишком навязчивые тетушки смотрители (каждому говорят: Здесь гардероб, пройдите сюда, пройдите туда ... )
отсутствие кафе в этом здании музея

Плюсов, конечно, больше. Это и продуманная экспозиция, и интересная информация у каждого экспоната, и электронная база картин с описанием, представленных на выставке, доступная с двух терминалов при входе на выставке.
Мне понравились сувениры. Их много, и они самые разные. Есть посвященные музею, этой конкретной выставке, а также войне 1812 года.

Кстати, по поводу парковки. Мы парковались на подземной парковке под ТЦ Охотный ряд, заезд напротив Большого театра. Одно "но" - очень крутой спиральный спуск на парковку.
Осторожно! Выход с парковки прямо к музею 1812 года.
06.11.2013 irulechka  понравилось  [ссылка]
30 октября посетили 2 классом Государственный исторический музей. Тема экскурсии "Древние охотники и рыболовы в каменном веке".
Путевку заказывала в августе (10 человек - 2500 руб + один сопровождающий бесплатно). У нас получились 2 группы, детям сначала не понравилось, что их разделили, но, как только началась экскурсия, они обо всем забыли.
Мы посетили 3 зала, в которых представлены орудия труда древнего человека по мере его развития. Всех потряс настоящий челн из дуба (много в музее муляжей по этой тематике) и занимательная история о нем; детское захоронение; бивни мамонта;когда увидели на потолке очень реалистичную картину из жизни древних людей, не знали куда смотреть: вверх или на экскурсовода, запомнились дудочки для привлечения внимания птиц и зверей.
Хочу отметить добросовестную работу экскурсоводов, дети все 1.5 часа слушали (мне понравился прием одного из наших проводников: сели - посидели на коленках - встали - постояли (быстро повышает внимание), причем информация не только подавалась, но и заставляли детей наводящими вопросами до нее доходить (что наиболее ценно в усвоении материала), в конце закрепили пройденный материал.
Все были довольны, хотя это и не по школьной программе, но как источник дополнительной информации для детей - очень познавательно и интересно.
12.05.2013 Ксения  [ссылка]
Отмечали день рождения 12 мая 2013 в музее-театре "Ледниковый период", который находится на ВВЦ. Программа рассчитана на 3 часа: первый час экскурсия, второй - игры с аниматором (у нас был совершенно замечательный пират), легкий аквагрим и третий давался на чаепитие. Всем очень понравилось!
Мне, как организатору, понравилось то, что абсолютно все было согласно предварительной договоренности, и что ни чай ни кофе ни посуду мне с собой нести не пришлось - все это было. А работающий холодильник, куда можно в жару поставить продукты и торт я не видела больше нигде.
16.03.2013 Chubchela  понравилось  [ссылка]
Закончили цикл лекций "Как жили люди в далеком прошлом". Руководитель Михайлина Марина Михайловна. Ребенок (6 лет) с грустью уходил с последнего занятия, жалея, что все так быстро закончилось. Занятия проводились в залах музея и учебной комнате. Дополнительное закрепление дома, по розданным заданиям. Отвечала самостоятельно, поражая меня объемом запомнившейся информации.
Информация порой сложная и видно было, как более младшие дети начинают отвлекаться, но работа в учебной комнате всегда вызывала энтузиазм у всей группы. Возможность пощупать, откопать, примерить предметы, съесть что-то, созданное по древним рецепта сопровождалась бурным восторгом.
17.02.2013 Наталья  [ссылка]
Были в прошлые выходные на выставке детского костюма в ГИМ. Все очень скучно и тускло. Один маленький зал, стеклянные витрины.
Мои дети, 7 и 3, откровенно скучали. Да и нам самим не понравилось. Долго смотреть на вышитые марлевые подштанники совсем не интересно. Пожалели, что пришли.
Другие экспозиции музея тоже не впечатлили. Подвели итог: ГИМ один из самых скучных музеев Москвы.
08.01.2013 Елена  понравилось  [ссылка]
Были на ёлке 4 ого января. Прекрасное впечатление! Мой ребенок, ему 9, был просто в восторге! Интересно, познавательно, главная героиня Василиса произвела на Фёдора неизгладимое впечатление!
Очень внимательный персонал музея, с удовольствием показали, куда пройти, все очень приветливые!

Сама ёлка была очень интересной. Единственное, что иногда напрягало- это эхо, довольно трудно было разобрать, что говорит Кикимора.
Очень понравился Пётр Первый! Как живой!
Моя оценка - десять из десяти, в следующем году придем опять!
05.01.2013 luss  [ссылка]
4 января в очередной раз прошлись с внучками по залам основной экспозиции главного здания ГИМ. Но на этот раз прошли с путеводителем "Игра и игрушка. Путешествие на поезде времени". Восьмилетней внучке было и интересно, и полезно искать ответы на вопросы путеводителя. Составлены они так, что заставили её обратить внимание на то, что раньше не замечалось, не попадало в поле зрения.
И очень хорошо, что завершилось это путешествие в мастерской игрушек, где внучка под руководством музейного работника изготовила маску дамы 18 века. Это сразу сняло усталость - ведь провели мы в залах музея три часа.
19.11.2012 Nurochka  понравилось  [ссылка]
Сегодня сходили на концерт в парадных сенях. Ребенок 10 лет впервые слушал арии из опер, оперетт и вообще на таком концерте, где играют классические произведения, поют в живую громко и красиво, был впервые. Ему не понравилось.

Концерт был чудесный, в начале про историю парадных сеней рассказали, потом классно пели, играли замечательно, зал маленький, потолок высокий, в общем звук чудесный был. В зале было еще два ребенка, помладше и совсем небольшой, их хватило на 2 произведения. Короче, детям на таких вечерах делать нечего. Ну если только большим будет интересно. Я сама с юности ходила на оперы, оперетты и прочее, но я была старше.

В общем, сын с классикой, оперой и опереттой ознакомлен, честь ОСД не уронил, вел себя тихо, только ерзал и радовался очень, когда конец концерта настал. Спасибо сайту, что анонсировали такое чудесное мероприятие! Я пойду еще, 4 декабря приезжает пианист из Норвегии, можно сходить послушать.
11.11.2012 Елена Л-А  понравилось  [ссылка]
С днем рождения OSD! Кстати, вчера мы были в Историческом музее на мастер-классе "Первобытные художники". Старшему сынишке (6 лет) очень понравилось.

Всем родственникам он рассказывал взахлеб о музее (успели посетить только 1 и 2 этажи, т.к. временем были ограничены - понравились бивни мамонта, рисунки, долмен и многое другое, а также корабли) и показывал свой настоящий исторический рисунок.

Обязательно посетим еще этот музей, но уже всей семьей!

вот так мы рисовали наскальный рисунок

вот что получилось
10.11.2012 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Большое спасибо ОСД за возможность побывать на мастер-классе "Первобытные художники" в Историческом музее. Все было очень хорошо организовано,интересно и не затянуто. Сначала рассказ о первобытных людях с показом на экране. Показали также и дали потрогать первые орудия быта (наконечник копья,стрелу и др.)

Потом рисовали древних животных углем и охрой (имитация первых красок, которыми пользовались первобытные художники). Дочке особенно понравилось рисовать.
Нам еще удалось попутешествовать по залам музея, отвечая на вопросы викторины "Матушкин дом".

Очень увлекательно не просто бродить, а находить экспонаты, думать,сопоставлять...
Большое спасибо методистам Исторического музея и ОСД.
14.10.2012 ocsana  [ссылка]
Наш любимый музей. Ходим в него на занятия несколько раз в месяц.
Очень хорошие экскурсоводы! Хорошо организована работа с детьми.
Занятия... я бы назвала "академическими" - лекция, занятие в залах, домашнее задание.
Группы адаптированы на определенный возраст.
Посетили всей семьей исторический музей. Особых восторгов нет. Что-то похожее видели в Дарвиновском музее, что-то в других. Экспонатов интересных конечно много. Но в целом впечатление не очень.
15.02.2012 Мася  не понравилось  [ссылка]
Моя дочка с подружками из класса побывала на новогодней сказке "Невероятные приключения Василисы" 28.12.11. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Хотя билеты я покупала ссылаясь на отзывы с сайта OSD. Может быть, в этот день были на сцене другие артисты. Со слов дочки " играли непрофессионально, скучно". Все дети в группе такого же мнения. Понравился только подарок - кубики с шоколадными шариками внутри, магнитная закладка и лошадка с конфетами. Решать вам в следующем году - идти или нет. Наш билет оказался неудачным.
15.02.2012 Мама Вани  понравилось  [ссылка]
В эту субботу отмечали День рождения нашего сына (4 года) в любимом Историческом музее.
С сентября с большим удовольствием ходим на занятия для малышей в Исторический музей. Поэтому на риторический вопрос - размышления родителей: "Где будем отмечать твой День рождения в этом году?", сын неожиданно не задумываясь ответил: "В моем Историческом музее. Я друзей приглашу!" :)
Программа называлась "Музей приглашает в сказку". День рождения получился по-настоящему сказочный! В залах нас встретили смелый Иван Царевич, прекрасная Царевна Лягушка, сильный Кузнец и обаятельная Баба Яга, а сопровождала нас милая и волшебная Василиса Премудрая. Заворожены были не только наши детки (младшей - 3,7, старшей - 7,9), но и мы, взрослые - родители, бабушки и дедушки. Экскурсоводы не просто окунули нас в волшебную сказку, но рассказали много нового и интересного. А внимательность и забота сказочных героев к гостям умилила и растрогала даже нашего самого строгого дедушку :) Огромное спасибо за настоящую сказку!
08.01.2012 Вера  [ссылка]
8 января были с друзьями в Историческом музее. Замечательное новогоднее представление "Невероятные приключения Василисы" понравилось абсолютно всем. Это даже не ёлка, а именно новогодний спектакль, добротный, интересный, познавательный.
Хочется поблагодарить режиссёра и всех создателей за то, что не пошли по привычной и надоевшей всем программе: абы что слепим, всё-равно дети проглотят... за одну ночь напишем сценарий, за неделю поставим, хороводы поводим и замечательно. Просто наболело, честно говоря.
В этом году посетили 6 ёлок, а сказать, что есть, что вспомнить - нельзя. И вот в конце всех наших "приключений", как подарок спектакль в Историческом музее, настоящий спектакль, как в профессиональном театре, с прекрасной музыкой, интересным художественным решением, замечательными актёрами. Особенно хочется отметить царя Алексея Михайловича и Петра Великого - это восторг. Даже взрослые рты пораскрыли, у кого-то даже вырвалось: "Пётр! Настоящий!"
После спектакля детей отвели в лекторий, хорошо украшенный, никаких хороводов не было, там тоже предложили детям и подумать и поиграть, а в конце, совершенно бесплатно (!), можно было сфотографироваться с персонажами. Также нельзя не отметить очень скромную для Красной площади цену билета, мы в недоумении! Такая эксклюзивная ёлка в самом центре Москвы может стоить в несколько раз дороже, для сравнения Кремлёвская ёлка, а качество... Видимо есть ещё люди, которым нужны не только деньги, но ещё и дети.
Спасибо огромное, вы просто молодцы, удачи.
29.12.2011 Вера 36  [ссылка]
Посетили недавно елку в Историческом музее. Ходили 27 декабря. Я была с двумя детьми - 6 и 9 лет. Оба остались очень довольны.
Младшему понравились великолепные костюмы, старшая дочка оценила интересную постановку и игры во второй части представления. Удалось самой подглядеть немножко. Скажу, что водила детей на самые разные елки. Эта - одна из самых интересных и оригинальных.
Самое главное, что очень познавательная, как для взрослых, так и детей. Очень порадовало то, что во втором зале тоже появлялись герои сказки (сыну особенно понравился стрелец), что были задания и простые, и достаточно сложные - для детей разных возрастов.
Актеры были просто замечательные. Лев самый обаятельный. Когда появился царь, даже сама замерла, такой был живой эффект. И замечательный сюрприз в самом конце, когда появляется императорская чета, у всех на лицах сразу появились улыбки, несмотря на усталость, моей дочке даже достался подарок из рук самой императрицы, и она потом очень долго ходила с ним, даже братику не давала посмотреть, хоть и обычная тоненькая книжечка, но все равно приятно.
Что касается того, что не всем детям в карнавальных костюмах дают подарки, то стоит отметить, что вообще было не так много детей в маскарадных костюмах, и отмечали всех, кто хоть как-то свой наряд украсил и разнообразил. Организация действительно было не самая лучшая, но все отрицательные моменты сразу забылись, как только началось представление благодаря замечательным актерам и постановщикам, подарившим нам настоящую сказку.

20.09.16  Расписание Лектория «18 89» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 24.03, 25.03, 26.03 ...

Ольга Маркова 29 фотографий

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
Весенние каникулы в ГДМ - экозанятия, мастер-классы, шоу-программы в планетарии и уникальные выставки
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Игротеки в ТРЦ “Вэйпарк” бесплатно! 08.04, 15.04, 22.04 ...
Выставка «Что написано пером» (Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева), 29.04, 30.04, 02.05 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!