Государственный исторический музей - все отзывы

Посетили с шестиклассниками экскурсию «Наша Родина в древности», т.к. в школе началась История России и хотелось показать ребятам наглядно, как жили наши предки: их орудия труда, украшения, как они выглядели.

Хочу отметить работу экскурсионного бюро: экскурсия была заказана за 2 недели до даты посещения, причем в воскресенье. Оплатить можно он-лайн, но срок был - сутки, а деньги собраны не были, поэтому, пришлось ехать выкупать путевку. Оплата производится в кассе музей, весь персонал очень вежливый.

В день экскурсии приехали мы за полчаса до начала и, что большая редкость, экскурсовод нас взял раньше указанного времени. Экскурсовод Татьяна Владимировна не просто излагала материал, а заставляла ребят думать: как выжигали деревья, чтобы получить лодку, как размягчали кости, какой сейчас век... В залах было не очень много народа, причем в основном иностранцы, и мы могли долго оставаться около витрин и внимательно все рассматривать.

Музей оставил очень приятное впечатление, в том числе, благодаря людям, которые там работают. Рекомендую для посещения, особенно если привязать его к школьной программе.
10.02.2018 Angelika  понравилось  [ссылка]
Я мечтаю побывать в Праге. Поэтому, когда открылась выставка «Сокровища Пражского града», сразу загорелась посетить её. Но моё семейство как-то не вдохновилось этой идеей и посещение выставки стало откладываться и откладываться.

Но узнав о Дне рождения ГИМа и бесплатном посещении его экспозиций, в том числе и этой выставки, решила, что откладывать больше нельзя. Тешила мысль, что в пятницу должно быть меньше народу, тем более что рабочие дела у меня заканчивались раньше обычного. Правда, моя 9-летняя дочурка ехидно заметила, что, мол, не одна я такая буду умная и наверняка народу будет предостаточно.

Одним словом, около четырех часов я уже подходила ко входу к выставочному залу ГИМа. К моей радости очередь на улице была совсем маленькой и внутрь пропускали по 5-6 человек с совсем маленьким временным интервалом. Так что простояла я всего ничего, не успев замерзнуть. А вот в сам музей, говорили, стояли люди чуть не час.
Когда я потом, через час, вышла на улицу, на вход стояла уже очередь чуть не до масленичных декораций и было немало родителей с совсем маленькими детьми-дошколятами.

Сама выставка, конечно, небольшая, по вместимости этого выставочного зала. Но показывается вся история этой достопримечательности, от появления первой застройки и до современности. Историю Пражского града можно узнать и из ролика, который крутится на экране слева, как зайдешь в зал. Есть и интерактивный экран, на котором можно узнать о тех экспонатах, которые представлены на экспозиции, а на стенах - пояснения о каждом временном отрезке в истории Града.
Продается и красиво изданный и иллюстрированный каталог выставки, но он очень дорогой — 1000 руб. А никаких других сувениров, как-то относящихся к этой теме, к сожалению, не было в продаже.

Жаль, конечно, что половина экспонатов — копии. Но, наверное, не так просто привезти корону чешских королей, усыпанную огромными драгоценными камнями (можно только догадываться о ее стоимости!), каменные изваяния чешских королей и королев, рассыпающиеся от времени. Но копии сделаны с большим мастерством, со всеми вмятинками, трещинками и прочими приметами времени. Ну а фарфор, гобелены, картины, мебель, часы и прочие, в том числе и драгоценные, безделушки были подлинными.
И даже портшез для переноски знатного человека привезли (я такой в натуральном виде увидела впервые).

Лично мне было очень интересно узнать о средневековом периоде Града. Так удивительно было вглядываться в лица знатных персон того времени, запечатленных в камне, - королей, королев, святых. Их лица, прически, одежды — всё это подлинные свидетельства того времени. Забавно, но мне показалось, что чешские королевы в своем каменном изображении оказались весьма похожи друг на друга: круглолицы, курносы, будто все они прибыли откуда-нибудь из под Рязани.

Георгий Победоносец

Фрагмент старинного гобелена
Фрагмент старинного гобелена

План Пражского града
План Пражского града

Выставка эта будет работать еще почти до конца февраля, так что в грядущие праздники можно успеть ее посетить.
И один нюанс для посетителей — в этом выставочном зале всего одна туалетная кабинка, что, конечно, создает определенные трудности для её посещения.
Так что при обнаружении большой очереди лучше пройти несколько шагов от музея до кремлевской стены, где есть бесплатное заведение с большим количеством кабинок.
10.02.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Гуляя по центру вечером 9 февраля, решили зайти в выставочный зал Исторического музея на выставку "Сокровища Пражского Града". Вход свободный 9 и 10 февраля по случаю празднования дня рождения Исторического музея. Спасибо ОСД за анонс!

В сам музей была очередь, на выставку сразу зашли (подъезд находится рядом с "нулевым километром"). Видимо, мало кто знает про бесплатный вход и на выставку в эти дни.

Выставка симпатичная, но сокровищ "Пражского града" увидела немного. Копия короны, скипетр и держава чешских королей очень красивые.

Еще драгоценные шкатулки и часы, красивые вазы.

Достаточно много предметов мебели для такой маленькой выставки.

Интересно было почитать информацию про Чехию, Пражский Град.
На выставке вспомнила путешествие в Прагу, очень красивый город!

10.02.2018 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы сегодня тоже посетили этот музей в день его рождения. В главное здание не ходили (в прошлом году в пятницу - первый день празднования - вообще не было народа ни на вход, ни на экскурсии) - в этом году уже полдвенадцатого стояла длинная очередь, которая впрочем очень быстро вошла почти вся в здание.

Но нас интересовало не главное здание, а выставочный зал с Сокровищами Пражского града. По счастью очереди туда не было.
Мы заранее, по приезду, купили билеты на экскурсию в 14 часов, чтобы ребенок со школы успел к нам присоединиться, и пошли в музей Войны 1812 года, где не были ни разу. На экскурсию ближайшую мест уже не было и мы пошли осматривать музей сами.

Экспозиция интересная, но без объяснения все быстро смешалось в кучу - форма, оружие, гравюры, портреты. Не понятно, где что и о чем.

Понравилось только рассматривать портреты полководцев и зал Верещагина внизу. Информация на табличках наклеенных на стекла витрин неудобно-мелко читаемая, иногда стекло отсвечивает. И достаточно скудная. Этот момент вообще не понравился.
В общем, восторга музей не вызвал, хотя в нем есть и очень интересные экспонаты. Бородинская панорама нравилась нам больше.

К 14 часам поспешили в выставочный зал - ба, там очередь... Ребенок занял ее. Но у нас билеты - ура, проходим так. Почти сразу за нами вход перекрыли на час, и почти одновременно ушла очень большая группа детей - мы оказались на экскурсии почти одни с нашей группой в залах музея (через час вход открыли и наша группа небольшая увеличилась как минимум вдвое).

Экспозиция представлена в двух залах (выставочный зал небольшой), очень много копий, мало подлинных вещей (сокровищ привезли не много, параллельно идет празднование годовщины Рудольфа II и сокровища его коллекции выставляются на других выставках), но с интересной экскурсией (2 часа!) об истории Пражского града с иллюстрацией ее экспонатами привезенными получилось очень интересное посещение.
Выставка понравилась, когда еще в Прагу соберемся.

Поэтому рекомендую - есть на что посмотреть. А с экскурсией вообще отлично.

Привезли три чудные шпалеры, красивую мебель

Эта ваза - просто чудо как красива

Фонарь и водосток

Перламутровое блюдо

Ларец

Умывальная чаша

Герб

Ооочень красивый сундук

Корона Пражских королей, копия, оригинал никогда не покидает пределов Пражского града, как символ власти Чешского государства

Король Карл IV

Король Фердинанд V Добрый

Его жена
9 февраля 2018 года побывали в Историческом музее на 146 летии с сыном 6 лет.
Предположив, что свободный вход привлечёт большое количество народа мы поехали к открытию и не прогадали. У входа уже была очередь, но мы простояли всего 30 минут, благо снега много, детей в очереди тоже хватало, они все подружились и отлично провели время ожидания в сугробах, которые ещё не успели убрать.
Так, нагулявшись, мы зашли в здание музея, взяли в кассе бесплатные Билеты и прошли в гардероб, который располагается этажом ниже, сжали одежду и пошли осматривать экспозицию.
На входе нам выдали силиконовые браслетики синего цвета с символикой музея, что тоже было приятно.

Во всех залах музея и на входе и выходе работали волонтеры и работники музея, которые подсказывали куда идти и где какие мероприятия можно посмотреть (если их об этом спрашивать!).

Кроме основной экспозиции была открыта выставка, посвящённая Памятнику Минину и Пожарскому.
По залам ходили люди, одетые в костюмы разных времен, с которыми можно было фотографироваться, кто-то из них давал подержать оружие (если таковое имелось).

Стрелец:)
Стрелец:)

В двух залах был мастер-класс по каллиграфии : мастер рассказывал и показывал как правильно писать пером, а взрослые и дети пробовали написать то, что хотел, в основном писали свои имена.

Мест для мастер-класса было по 4, но народу было не много все успевали поучаствовать, очередей не было.

На выходе всем желающим предлагалось сделать гравюру с изображением Исторического музея и датой посещения.

Ещё приятным бонусом для нас было то, что какая-то чайная компания проводила в здании музея промо-акцию, угощала желающих чаем на выходе. Так было очень приятно после долгого путешествия по музею выпить чашечку горячего чая, присев на лавочке.

Но наше с сыном путешествие на этом было не закончено. Так как зданию Исторического музея принадлежит ещё и Покровский собор, он же Храм Василия Блаженного, и вход в неготовности был свободный, мы решили и туда заглянуть. Я там была лет двадцать тому назад последний раз.
И вот народу там было тоже не так много, очередь за билетами мы отстояли за пять минут, и вуаля, посетили Храм со всеми его красотами, оно того стоило, даже сын под впечатлением :).

Всем рекомендую посетить Исторический музей и все его здания (их всего четыре, но палаты Романовых на реставрации пока) и получить массу положительных эмоций, вспомнить историю, отлично провести время. 10 февраля вход также бесплатный, но думаю в субботу народу будет больше, правда и Программа музея на субботу интереснее и насыщеннее, всем удачи, желаю замечательно провести эти выходные.

Сегодня были в Историческом музее по случаю его дня рождения. В два часа дня на вход музей уже была приличная очередь, примерно минут на 40, но при наличии ваучера на одну из экскурсий можно было пройти без очереди.
В самом музее людей было немного, можно было спокойно подойти ко всем экспонатам и рассмотреть их. В двух залах музея проходят мастер-классы по древнерусской каллиграфии, в каждом зале по 4 места за столом, но желающих попасть на мастер-класс было немного.
Если на экскурсию попасть не получилось, то можно прослушать бесплатную экскурсию на izi.travel.
Завтра еще один день, когда вход в музей свободный.

28.01.2018 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Казалось бы, такой холодный, огромный, официальный, совершенно не интерактивный, часто пустоватый Исторический музей не смог бы заинтересовать детей самой младшей возрастной группы, дошкольников. Оказалось может, все зависит от экскурсовода, его увлеченности, его понимания возраста и возможностей детей.

Такого экскурсовода вместе с 7-летними детьми мы несколько лет назад нашли, влюбились в этот музей с первого случайного посещения и больше трех лет ежемесячно занимались у Елены Николаевны Ахремени. Сегодня начали заниматься с группой младшей внучки, восторг детей и родителей повторился.

Как же много интересного и занимательного можно узнать из жизни первобытного общества. За полтора часа мы изучили три первых зала музея, внимательно искали различия в бюстах неандертальца, кроманьонца и других реконструкциях, слушали занимательную историю двух детских захоронений, думали, почему бивни мамонта не белого цвета, где древние люди подсмотрели идею использования рыболовных крючков и гарпунов, почему в древности необходимо было жить общинами, подумали, как влиял на жизнь животных и первых людей ледниковый период и глобальное потепление...

О многом еще детям пришлось задумываться и искать ответы, диалог с экскурсоводом шел постоянно. Группа единогласно решила продолжать знакомство с этим великолепным музеем.
История даже для маленьких - такая увлекательная штука!
27.12.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу после школы, ближе к вечеру посетили эту выставку. Народу было мало.
Выставка не большая, практически 1 зал всего, но достаточно интересная. В зале 5 витрин и интерактивный экран, рассказывающий об экспонатах выставки (чтобы было интереснее, слушали на английском).

Конечно экспонаты очень понравились, просмотрели все - каждый тщательно, некоторые обсудили. Все они очень красивые и интересно выполненные. Мне не хватило информации для некоторых вещей, хотелось узнать больше.
Есть ли аудио гид? Не спросила. Если есть - надо было взять. Выставка понравилась, рада, что сходили.

Также еще раз посетили выставку Золото - король металлов. Тоже понравилась она - все очень красиво и интересно.

Вход на выставки по билету в музей, он по счастью пока не подорожал (400 р, школьники бесплатно). Но уже начало огорчать то, что скоро нам 16 и придется покупать 2 билета.
26.12.2017 Вера7  [ссылка]
Исторический музей. Музейное занятие с элементами театрализации «Чему и как учили на Руси» (для младшего и среднего школьного возраста).

На экскурсии был 3 класс в составе 22 человек. Эту программу бронировать надо заранее, так, как проводится она один раз в неделю - по пятницам. Подобрали, записались. Попросили провести занятие на полтора часа позже, т.к. дети не успевали с продленки (с уроков у нас в школе не отпускают). Работники экскурсионного бюро любезно согласились и провели занятие в удобное для нас время.

Как создавалась славянская азбука и развивалась письменность; когда появились церковно-славянские школы, каковы были особенности мужского и женского образования? Как исправляли ошибки на восковых табличках, из чего делали чернила, кто такие однокашники и многое другое.

Ответы на эти вопросы можно найти на этом музейном занятии. Занятие начинается в небольшом классе, где дети знакомятся с азбукой и особенностями письма, выполняют задания (написать буквами из старославянской азбуки свое имя).

Большой плюс этого посещения - элемент театрализации. Когда дети стали уставать от подачи информации экскурсоводом, появились колоритные: боярин и его сын - это придает свою изюминку и подача материала становиться увлекательнее. Одно но, на мой взгляд боярин говорил ну через чур уж тихо. Хотелось бы погромче, не кричать конечно, но все таки…

У совет будущим посетителям на опыте нашего класса. Из нашей группы (22 человека) - понравилась экскурсия – ровно половине. И не потому что она не интересна (лично мой сын был под большим впечатлением, хотим сходить еще в этот музей) не все дети готовы к таким походам в музей. Это я про поведение. Это, конечно, к родителям.

Перед записью на экскурсию неплохо бы нам было провести более подробный инструктаж сначала с родителями, просто описание программы не достаточно. Ну, не все ученики хотят слушать, некоторые, даже, не знали на какую экскурсию их родители записали. Хотя, все прописывалось в группе…
29.10.2017 Сероглазая избранный!  понравилось  [ссылка]
Наши дети изучают Первобытное общество, поэтому сегодня мы побывали своей группой детей с родителями на экскурсии "Как жили люди в глубокой древности".

Очень понравился Исторический музей и экскурсовод, которая не только интересно провела экскурсию, а но нашла подход к детям начальной школы, поддерживая огонь в их глазах в течение 1.5 часов. Экскурсия проходит в 3 залах, но при этом она довольно динамичная. Конечно, красота самих залов музея не может не оставить прекрасное впечатление.

Также хочу отметить, что руководство музея явно думает о своих посетителях. Во-первых, можно заказать экскурсию по телефону и оплатить онлайн. Во-вторых, можно выбрать любой день, включая воскресенье, а также понравившегося экскурсовода. В-третьих, цены на экскурсии не завышены. Однозначно, мы пойдем сюда еще.

И спасибо отзывам и этому сайту, потому как мы не рассматривали этот музей изначально, полагая, что он довольно скучный для детей-младшеклассников.
Прочитав описание, решили всей семьёй посетить выставку «Чудеса России» в выставочном зале Исторического музея. Ну что ж, посетили.

Там представлены фотоработы с интересными местами России и кратким, достаточно интересным описанием этих мест. Из плюсов, пожалуй, всё.

Дальше о минусах. Фотографий мало и далеко не все можно назвать шедеврами фотоискусства. Также в описании было заявлено, что выставка "мультимедийная с полным погружением". Да, те же фотографии с добавлением анимации и поддержанные музыкальным сопровождением проецировались на большой экран. Посмотреть этот "фильм" можно сидя на скамейках или на подушках.

Полежали мы на подушках, конечно, душевно, да и музыка была очень приятной, но проекция была весьма не качественной. Дело в том, что изображение было поделено на две части, который передавались мало того, что дёргано, так ещё и не параллельно. Так что смотреть на него было не слишком приятно. Увы, "погрузиться" не получилось.
С другой стороны тоже проецировали фотографии, но без анимации и на меньший по размеру экран. Там нареканий к качеству картинки не было.

Кстати сказать, составители карты России, на которой обозначены все представленные достопримечательности, не очень дружат с географией.

Рекомендовать данную выставку не буду. Считаю, что в районе Исторического музея есть более достойные для посещения места. И в фотовыставках сейчас недостатка точно нет. Не говоря уж о том, что во многих парках и на многих бульварах сейчас выставляются фотоработы уж точно не хуже, чем представленные на этой выставке.
09.10.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно сходили с дочерью 9 лет в Государственный Исторический музей. Помнила, что здесь на сайте ОСД была статья про детские путеводители по различным музеям, поэтому ждали первых каникул, чтобы с пользой провести время.

Путеводитель называется "Мы идем в музей. Путеводитель по Историческому музею для больших и маленьких". Других самостоятельных детских путеводителей на данный момент в музее нет. Мы узнавали и в экскурсионном бюро, и в детском образовательном центре, и в сувенирных киосках, и в кассе спросили. Данный путеводитель мы купили в сувенирном киоске.

Увидев этот путеводитель, мы вначале немного расстроились, т.к. ожидали увидеть что-то подобное путеводителям из Семейного путешествия. А этот был в виде толстенькой книги. Но первое впечатление было обманчиво. Путеводитель хоть и объемный (в нем около 120 страниц, и охватывает он все залы музея на 2-х этажах), оказался довольно интересным.

В нем все залы сгруппированы по темам, идут по порядку и занимают по одному развороту книги, т.е. 2 страницы на каждый зал. Например, каменный, бронзовый век и ранний железный век - залы 1,2,3,4,5. Античный мир, великое переселение народов и раннее средневековье - 6,7 залы. Русь до прихода монголов - 8,9,10,11 залы и т.д. по векам.

Вначале идет общее краткое описание данного периода, что там происходило в это время, дается временная шкала событий что за чем следовало, а далее уже на каждом развороте книги подробнее рассматривается каждый зал, в каждом зале своя конкретная тема. И так по всему путеводителю.

Зал 13. Пояснения, ценные экспонаты и самостоятельное задание.
Зал 13. Пояснения, ценные экспонаты и самостоятельное задание.

Всего в путеводителе 35 залов. Информации очень много, хватит на несколько посещений музея.

На страницах каждого зала есть и интересные пояснения, и фотографии экспонатов с комментариями, на которые желательно обратить внимание, и самостоятельное задание на поиск конкретного экспоната. Например, в зале раннего железного века такое задание: "найди в этом зале деревянную лошадку-трансформер", а ниже даются пояснения, что она из себя представляет и для чего была нужна. Оказывается у этой лошадки в голове отверстия, куда вставляются уши и рога, и конь превращается в оленя. Использовалась шаманами в магических целях.

Но на этом задания не заканчиваются. После осмотра экспозиции музея предлагается выйти и осмотреться на Красной площади. Найти значимые объекты: здание Монетного двора, ГУМ, Палаты бояр Романовых, Собор Василия Блаженного, Лобное место и др., и прочитать про них в путеводителе.

И в заключении еще есть и домашнее задание в виде домашних мастер-классов: сделать печать по ткани, брошь-орден своими руками, сделать петушка на палочке, расписать фарфор. Как все это делать поясняется поэтапно.

Путеводитель нам понравился: понятный, красочный, информативный, напечатан на хорошей плотной бумаге, выпуск 2016 года.
Единственный минус - в 2017 году некоторые залы переоборудовали: какие-то экспонаты убрали, какие-то добавили, что-то переставили. И в тех заданиях, где надо что-то найти самостоятельно, данного экспоната может не оказаться на месте. Мы так, например, в одном зале искали-искали хрустальную подвеску на светильник-жирандоль, а ее уже и в помине не было. Обратились к смотрительнице музея, она-то нам и сказала, что зал переоформляли.

Путеводитель интересный, намного лучше ходить с ним, чем просто самостоятельно осматривать экспонаты.

Детям входной билет в музей - бесплатный, взрослым - 400 руб., путеводитель покупается отдельно уже в самом музее, не в билетной кассе.
07.10.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях посетили с ребенком мультимедийную выставку "Чудеса России". Проходит в здание Исторического музея, в новом выставочном зале, только туда отдельный вход со стороны Нулевого километра, билеты покупаются там же.

Выставка небольшая. На стенах развешаны фотографии отдельных природных и рукотворных чудес России и к ним небольшие пояснения, к некоторым есть даже легенды.

В центре зала 2 больших экрана, один напротив другого. С одной стороны под музыку показывают природные достопримечательности из тех, фотографии которых развешаны на стенах. Причем их поделили на разделы: земля, воздух, огонь и вода. С другой стороны - рукотворные достопримечательности. Для посетителей расставлены скамеечки и кресла-мешки.

Мы вначале рассмотрели фотографии, а потом, удобно расположившись в мягких креслах, совершили небольшое мультимедийное путешествие по этим достопримечательностям.

Некоторые я, например, увидела в первый раз. Это озеро Баскунчак, Кунгурская пещера, Ленские столбы, столбы выветривания в Коми. Раньше как-то этим не интересовалась, но теперь решила восполнить пробел.

Соловецкие острова и Столбы выветривания в Коми на второй фотографии
Соловецкие острова и Столбы выветривания в Коми на второй фотографии

Озеро Баскунчак, вторая фотография. Рельсы уходят прямо в воду.
Озеро Баскунчак, вторая фотография. Рельсы уходят прямо в воду.

Также представлены такие природные достопримечательности, как Соловецкие острова, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, Эльбрус, Алтай, Карельские озера, плато Путорана, Ключевская сопка. А из рукотворных: Собор Василия Блаженного, Казанский Кремль, Кирилло-Белозерский монастырь, Петергоф, дольмены Кавказа, Мамаев курган, крепость в Дербенте.

Нам понравилось, хорошо и с пользой провели время. Сразу захотелось отправиться в путешествие и увидеть это своими глазами.

Детям вход на выставку бесплатный, взрослым - 250 рублей.
04.10.2017 ОLGA избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с пятиклассниками были в Историческом музее на экскурсии "Как жили люди в глубокой древности". Я заказывала экскурсию по телефону и в течении суток надо оплатить бронь. Очень удобно оплата картой, не выходя из дома.
Группа 15 человек + бесплатно учитель получилось 3000 руб. Начало у нас было в 12:30. Мы подъехали к 12 часам, пока детей фотографировали на улице, я зашла в экскурсионное бюро. На входе была очередь, так как досматривали у всех сумки.

Мне дали экскурсионную путевку на группу и там же я купила билеты сопровождающим родителям по 400 руб, для пенсионеров 150 руб. Дети и учитель прошли через турникеты по путевке, родители по одному билету. В раздевалке на группу дают один номерок, у кого рюкзаки сдают их. Сразу предупреждают, чтобы дети отключили телефоны, все фото после экскурсии, родители могут фоткать без вспышки.

Вела экскурсию Елена Игоревна. Она не только рассказывала, а сразу вовлекла детей в разговор. Они рассуждали, представляли себя на месте древних людей. В школе мы прошли эту тему, а в музее уже закрепили пройденный материал и узнали много интересного. Всем экскурсия понравилась.
Мы остались в музеи посмотреть другие залы и экспонаты. Это тот музей, в который мы будем ещё не раз возвращаться.
04.10.2017 elena ul  понравилось  [ссылка]
Сегодня с группой семиклассников были в Историческом музее на экскурсии, посвященной XVI-XVII вв. Так как многие были здесь впервые, экскурсовод сначала немного рассказал о самом музее, а потом перешел непосредственно к теме. Экскурсовод нам попался увлеченный, рассказывал много, задавал вопросы детям. И искренне радовался, когда получал правильные ответы. Экскурсия рассчитана часа на полтора, но длилась 2 часа, мы получили очень большое количество информации. Детям показали основные экспонаты и очень подробно про них рассказали.
И в конце экскурсии многие дети уже устали - периодически сидели на лавочках. Но увлеченные историей дети дослушали все до конца, и даже после двух часов у них оставались вопросы к экскурсоводу, на которые он охотно отвечал.
Посетили Государственный исторический музей с сыном Артёмом (10 лет) 02.09.17. Присоединились к экскурсии. Залы второго этажа посвящены Древней Руси, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России. Экскурсовод обращал внимание на экспонаты интересные детям: клады, украшения, оружие, предметы домашнего быта. Так же рассказывал о традициях славянских племён, о возникновении товарообмена, появлении денег.

На третьем этаже показана Россия начиная с эпохи Петра I и далее. В каждом зале есть интерактивные стойки, где самостоятельно можно познакомиться с описанием всех предметов. Особенно нам понравились глобус приобретённый Петром I, макеты, игрушки различных времён. Рекомендуем для посещения родителям с детьми.

Глобус приобретённый Петром I

Один из курупнейших глобусов. И очень точный для своего времени.

Молельное место Ивана Грозного

Царские одежды. Оклад иконы.

оружие

Саночки

Карета

Портрет М.В. Ломоносова

Макет корабля

Фигурки для украшения царского сервиза

Макет памятника "Тысячелетие России"
11.07.2017 MIA избранный!  [ссылка]
В Историческом музее открылась новая выставка "Чудеса России".
Выставка небольшая, расположена в Выставочном зале, вход в который находится со стороны памятника Жукову. Перед входом висит афиша, так что не заблудитесь :).

На выставке представлено 19 "чудес", отобранных организаторами по принципу: природные и архитектурные и из разных регионов. Среди них, помимо основных 7 чудес, Соловецкий Кремль, Столбы выветривания, Ключевская Сопка, Долина Гейзеров, Кунгурская пещера, Плато Путорана, Кавказские дольмены и другие.

По периметру зала развешены плакаты с фотографиями и рассказами про каждую из достопримечательностей,

а на центральном экране демонстрируется мультимедийный фильм, где все эти чудеса представлены с разных ракурсов и как бы ожившими.

Перед осмотром выставки можно ознакомиться с картой России, на которой обозначены все представленные достопримечательности,

а также взять распечатку с кратким рассказом по каждой из них.
03.06.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном (12 лет) наконец-то добрались до Исторического музея. Мы оба обожаем историю и давно хотели в нём побывать, но всё у нас как-то не складывалось. И вот вчера наша мечта сбылась.

Мы подъехали к музею около трёх часов, т.к. в 15:00 начиналась экскурсия для сборной группы. Кроме нас билеты на экскурсию приобрела ещё одна мама с мальчиком примерно нашего возраста. Так что за 300 р. мы получили фактически индивидуальную экскурсию.

С экскурсоводом нам тоже повезло. Несмотря на достаточно юный возраст, Кирилл Николаевич оказался интересным рассказчиком. Полтора часа экскурсии пролетели на одном дыхании.

За это время мы успели пробежаться по первому этажу, залы которого посвящены истории, начиная с каменного века и заканчивая XVII веком.

В каждом зале мы говори об особенностях той или иной эпохи и останавливались у одной-двух витрин с самыми интересными, на взгляд нашего экскурсовода, экспонатами. А затем бежали дальше.

Коллекция музея богатейшая. Посмотреть всё в рамках обзорной экскурсии просто нереально. Мне кажется, что там запросто можно бродить целую неделю. И ведь это только первый этаж, а ещё есть второй, посвященный XVIII и XIX векам, оставшийся за рамками этой экскурсии. Кирилл Николаевич нас сразу предупредил, что мы успеем посмотреть только первый этаж.

Теперь вот вынашиваю планы, как бы нам и на втором этаже побывать и тоже с экскурсией. С одной стороны, замечательно, что есть обзорные экскурсии для сборных групп; с другой, абсолютно понятно, что посмотреть два этажа за полтора часа нереально. Так почему бы музею не разбить обзорную экскурсию на две части и не отразить это в расписании, чтобы посетители, изучив это расписание, заранее знали, какую часть экспозиции они смогут осмотреть в рамках этой экскурсии.
06.04.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе посетили с 8-м классом Исторический музей с экскурсией "Реликвии Исторического музея 17-19 век".
Мне и учительнице понравилось, детям... Некоторые так устали, так устали, при том, что день был не учебный...
Но в целом и дети слушали внимательно, отвечали на вопросы экскурсовода, рассматривали витрины.

Экскурсоводом у нас была Елена Владимировна, если не ошибаюсь. Очень понравилось, как она держала внимание наших детей, общалась с ними, не просто рассказывая текст. Пыталась привлечь их внимание к экспонатам и истории, с ними связанной.
Экскурсия предполагает, что группа движется от одного ценного экспоната к другому ценному экспонату, параллельно освещается история российских царей, которые имели отношение к ним.

Акцент уделяется самым ценным экспонатам музея, очень редким. Нам показали уникальный возок, в котором ехал Петр I в Архангельск, его портрет, написанный в редкой манере, маску с лица царя. Сломанную шпагу декабристов, серебряный стакан,сплющенный при крушении поезда, в котором пострадала царская семья Александра III, монету константиновку... И многое другое.
В общем экскурсия очень интересная, факты и вещи редкие, очень интересно.

Рекомендую ученикам 8-9 классов, для иллюстрации уроков истории и пополнения знаний новыми интересными фактами.
Заказывала месяца за три, совершенно спокойно, придя в экскурсионное бюро. Выбрать можно было аж до конца года. Оплачивать нужно сразу. Группа строго 15 человек. Стоит 3000. 1 сопровождающий бесплатно.

Мы пришли заранее, минут за 40 до начала мы уже были готовы идти на экскурсию. Сотрудники были так любезны, что приняли нас раньше, экскурсовод взяла нашу группу. Раздевалка для групп по лестнице налево (чтобы зря не спускаться - подниматься, как мы).
18.02.2017 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходил, наконец, в Исторический всей семьей на эту замечательную выставку. Выставка роскошная - самое лучшее привезли из греческих музеев. В зале есть сенсорный экран с презентацией каталога выставки которым мы воспользовались читая об экспонатах. Очень хорошая задумка.
При входе стоит большой экран, на котором показывают фильм, в котором рассказывают о богах и героях древней Греции, о сотворении мира. Фильм идет минут 5 очень познавательно послушать.

Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: мраморные и терракотовые скульптуры, чернофигурные и краснофигурные вазы, изделия из металла и монеты. Многие экспонаты входят во все энциклопедии и книги по древней Греции, в том числе и знаменитая "задумавшаяся Афина" с Афинского акрополя, а ещё фигуры Зевса и Аполлона, Афродиты и Артемиды, Геракла и Александра Македонского.

Входной билет для взрослого стоит 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно. Зал небольшой. В следующий раз если привезут такую выставку обязательно хотелось бы сходить с экскурсией.
В субботу 11 февраля в рамках празднования 145 летия исторического музея побывали в нем. В этот день была 50% скидка на билеты. Взрослый билет стоил 200 рублей, дети до 16 бесплатно. Перед входом в музей стояла большая очередь, мы простояли 1,5 часа., т.к. в этот день угощали тортами. Торт на вид красивый (музей в золоте), но не вкусный.
В фойе встречали милые охранники и работники музея. Всех угощали тортами.

Посмотрели все экспозиции музея. Дочери 11 лет больше всего понравился зал "золото" и экспозиция времён Петра l. Поход по музею занял 2 часа. Много интересного и поучительного (для школьников).
Фото и видеосъёмка разрешена. В музее есть буфет (не дорого и вкусно).
Всем рекомендую посетить этот музей.
11.02.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу вечером в рамках праздничной недели в Историческом музее побывали на выставке "Боги и герои Древней Греции" с авторской экскурсией её куратора. Ожидали большого числа желающих, т.к. выставка заканчивается 15-го, это последняя сборная экскурсия, плюс всю неделю билеты за полцены.
Билеты купили заранее днём, тогда людей было немного, а вечером пришли пораньше, как рекомендовалось, чтобы пройти небольшую очередь на входной досмотр.

Конечно, людей было очень много, особенно для такого относительно небольшого зала. Но все равно слушать куратора было увлекательно, старались хотя бы встать к ниму лицом, чтобы слышать лучше. А экспонаты досматривали потом.
Фотографировать запрещено, это условие греческой стороны. 9-летняя дочь зарисовывала некоторые вещи. Она ещё историю не учит, но мы ходим с ней в Пушкинский музей на цикл экскурсий по искусству Древнего мира, поэтому она уже немножко ориентируется в этом.

Мы в Греции не были, попадем ли когда, не загадываем. Да и потом здесь все собрано, сконцентрировано воедино, в том числе из частных коллекций. На большом экране транслировался документальный фильм с видеорядом природы под первую дошедшую до нас письменную древнегреческую поэму.
Это уже философское наполнение, мы только чуть-чуть послушали "для проникновения в образ" :). Есть витрина "для мальчишек" с вооружением времен Александр Македонского. Много информации для самостоятельного изучения.

Я посмотрела на оригинал мраморного рельефа "Задумчивая Афина". В моей детской художке была его копия в классе :). И очень трогательная детская головка сразу справа от входа.

Торопитесь, завтра последний день праздничных мероприятий и предпоследний по-моему у выставки. Очень рекомендую!

07.02.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В декабре сын 11-ти лет посетил Образовательную программу с использованием реконструкции античного вооружения «Герои древней Эллады». Как раз по программе в школе в это время проходил Древнюю Грецию.
Заранее билет покупать было не надо. Купили перед самым началом.

Вот отзыв сына: "Сначала была экскурсия по выставке. Рассказали про большинство экспонатов. Потом пошли в самый дальний угол. Там рассказали про греческих воинов и принесли доспехи. Нам давали их потрогать и примерить. Можно было сфотографироваться в них. Детей было 7. Было очень интересно. Очень понравился экскурсовод. Ах, если бы у нас в школе так преподавали историю!".
28.01.2017 Ольга-868 избранный!  понравилось  [ссылка]
Зал небольшой, выставка камерная, экспонаты подбирала греческая сторона - что привезли, то привезли - но впечатление производит замечательное. Дух захватывает от гимна красоте и жизни, воспетый древними греками (и древними римлянами - большая часть экспонатов - это римские копии с греческих образцов).
Так получилось, что в один день мы посетили эту выставку и выставку в Третьяковской галерее из собраний Ватикана. Не смотря на безумную раскрученость последней, выбор - однозначно в пользу "Богов и героев Древней Греции"
23.01.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
"Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать" - решила я когда Стас начал задавать вопросы по домашнему заданию про Древнюю Грецию. А тут ещё подвернулась возможность пойти групповой экскурсией на выставку "Боги и герои Древней Греции" в Исторический Музей. Чем мы быстренько и воспользовались :).

Проходит выставка в новом зале (2-й подъезд), на первом этаже магнитные ворота и досмотр, а на втором гардероб, касса, небольшая сувенирная лавочка (с очень приятными ценами на открытки, календарики и миагнитики) и непосредственно сам зал.

Зал небольшой, но каждый метр занят. Организаторы просят оставлят большие сумки и рюкзаки в гардеробе чтобы случайно не повредить экспонаты. Ведь первый раз в Москве проходит выставка, на которой экспонаты привезены из различных музеев и частных коллекций Греции. Увидеть ещё раз их все в одном месте в Москве уже не получится.

Экскурсию нам проводил один из сотрудников музея Кирилл Гусев, благодаря ему нам не приходилось читать таблички и мы узнали абсолютно всё о зарождении богов и роли каждого из них в жизни древних греков.

Посетителям-одиночкам будет не менее интересно, ведь выставка идёт в ногу со временем, в зале есть сенсорный экран с презентацией каталога выставки, поэтому всё что рассказывает экскурсовод можно прочесть там. При входе в зал в экспозицию встроен большой экран, на котором в режиме нон-стоп показывают фильм, в котором рассказыватся о богах и героях древней Греции.
Входной билет для взрослого стоит 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Советую эту выставку для посещения с детьми-школьниками, отличный способ повторить школьный материал, да и взрослым не помешает обновить воспоминания и получить удовольствие от соприкосновения с такими древними экспонатами.
Фотосъёмка на выставке строжайще запрещена, нам в виде исключения разрешили сделать несколько кадров. Чем с вами и делюсь.

05.01.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
3 января были на Мастер-классе рисование цветов в стиле «се-и», который на выставке «Древнее искусство провинции Шаньси» провела замечательный специалист Муравьева Татьяна Владимировна.

Мы теперь можем одним движением кисти создать на листе бумаге растущий бамбук или цветущую сливу, хризантемы или орхидеи. Татьяна Владимировна так доходчиво и в подходящем темпе все объясняла, что и дети и взрослые с большим энтузиазмом и интересом творили почти два часа, пытаясь через цветы выразить свои мысли и чувства.
У кого-то получалось лучше, у кого-то просто получалось. Но все остались очень довольны таким камерным и душевным мероприятием. Я сама с удовольствием практиковалась в новом для себя виде творчества.
Дочери 7-ми лет было тяжеловато досидеть до конца мастер-класса, а сын 11-ти лет выполнил все задания. Получились красивые миниатюры.

Отдельно хочется рассказать про организационные моменты.
Не смотря на то, что вход в Исторический музей платный, в кассу была большая очередь, и если бы не доброжелательные и внимательные сотрудники музея, мы опоздали бы на мастер-класс. Спасибо им большое!
И по ходу мастер-класса сотрудники проявляли максимум помощи всем участникам. Таких приятных сотрудников не часто можно встретить в федеральных музеях.
18.09.2016 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Пошли всей семьей, и всем понравилось. Очень интересный подбор экспонатов. Получилось рассказать и о времени, и об исторических лицах, и о технологии, и об искусстве.
В одном из залов ощущалась острая нехватка освещения: узор на панцирях такой тонкий и сложный, что даже напрягая глаза, рассмотреть не получилось.

Очень красивые, богато украшенные доспехи и оружие. Инкрустация, гравировка, золочение. Но есть и вещи, побывавшие в сражениях. На стенах увеличенные иллюстрации из турнирных книг - рассказы о битвах в картинках. Утром в воскресенье почти пусто. Есть комната, в которой можно занять уставшего ребенка, пока взрослые все изучат.

Выставка будет идти еще месяц, жаль, что это чудо потом спрячется в запасники.
04.09.2016 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Если ваш ребёнок интересуется рыцарями и всем, что с ними связано, то вам обязательно стоит побывать на данной выставке. Мы ездили всей семьёй: взрослые и мальчики 5-ти и 16-ти лет. Решили не просто осмотреть экспозицию, но ещё посетить интерактивное занятие для детей от реконструкторов «Агентства старинных развлечений «Ратоборцы» с младшим сыном.

Сначала мы самостоятельно прошлись по выставке, рассмотрели разнообразные доспехи, вооружение, предметы быта. Рядом с каждой витриной есть информационные стенды, а также интерактивные экраны. Все залы оформлены в стилистике средневекового замка - мрачно и торжественно. Младшего сына особенно впечатлили детские доспехи: оказывается в рыцари начинали готовиться с семи лет. Старший оценил боевые доспехи, а папа - парадные, украшенные, как настоящие произведения искусства.

Затем мы перешли в игровую комнату. Здесь находятся два макета замка. Первый - большой картонный макет. Зайти туда нельзя, но можно открывать-закрывать окна, двери и люки в башнях. Второй - маленький деревянный. Вот его можно разбирать, собирать, перестраивать, поднимать-опускать решетки и грузы на башни. Младший сын провёл около него довольно много времени.
Ещё в комнате стоят копии палаток-павильонов, в которых рыцари готовились к турнирам, облачались в доспехи. Палатки небольшие, но маленький ребёнок поместится.
На стене висит экран, где транслируется ролик о доспехах и вооружении средневековых рыцарей и отрывки из реконструкций турниров и поединков.

Нас встретил молодой человек в средневековых одеждах. Он показал ребятам оружие и доспехи, подробно и очень доступно рассказал о турнирах и правилах поединков. Доспехи и оружие являлись точными копиями средневековых и изготовлены по старинным технологиям.

Всё можно было потрогать, померить, сфотографироваться. В процессе рассказа ведущий облачал в доспехи манекен, чтобы было нагляднее. Собственно, в этом и заключался весь интерактив, никаких дополнительных игр или развлечений не было. Младший сын остался доволен, ему было интересно и понятно. Старший ещё самостоятельно прошёлся по залам, поработал с интерактивными экранами.
Ну, а уж примерять доспехи и фотографироваться с настоящим оружием, конечно, очень понравилось обоим.

Всё наше путешествие заняло ровно час: этого времени нам хватило и на осмотр экспозиции, и на программу.
В заключении выскажу мнение, что эта выставка скорее мальчиковая, т.к. о прекрасных дамах информации почти нет, и девочкам, возможно, будет не так интересно изучать оружие и доспехи.
А вот разновозрастные мальчики смогут найти для себя много интересного.
06.09.2016
Takka 18 фотографий
Отзыв: Если ваш ребёнок интересуется рыцарями и всем, что с ними связано, то вам...
02.07.2016 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
30 июня с сыном 10 -ти лет посетили интерактивную программу для родителей с детьми "Турниры и триумфы", которая проводится на выставке с длинным названием «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из собрания Исторического музея». Расположена она в здании Музея Отечественной войны 1812 года. Узнали об этой программе на сайте ОСД, на сайте Исторического музея этой информации не было.
Может, поэтому группа наша оказалась очень маленькой - двое взрослых и два ребёнка.

Так получилось, что приехали мы задолго до мероприятия, и решили купить билет (400 р. взрослый+школьник) заранее - продавали нам его долго, т.к. кассиры об этой программе узнали от нас.

Потом прошлись по Фестивалю мороженого в поисках заявленной экзотики - её и в помине не было. Качели и роликовая горка сына не заинтересовали, и мы пошли в ГУМ за гарантированно вкусным мороженым. Там проходит ещё один фестиваль - Фестиваль цветов: галереи магазина и пространство у входа украшены клумбами.

В конце концов убили время и пришли на выставку. Вот тут действительно было интересно и познавательно. Прекрасный ведущий программы - сотрудник музея Суторнин Кирилл Николаевич - рассказывает понятно и увлекательно. Как сказал сын - самым неожиданным было то, что ведущий сам оказался настоящим рыцарем :). Кирилл увлекается исторической реконструкцией.
Мы узнали, что все выставленные доспехи и оружие - собственность Исторического музея, что доспехи делятся на боевые и турнирные.
Последние повторяют форму одежды знати. В конце программы дети примеряли современные копии турнирных доспехов в специально отведённой для этого комнате. Ещё в ней показывают ролик, как оруженосец одевает рыцаря, в роли которого снялся наш экскурсовод.

Для самостоятельного осмотра у нас остался зал, посвящённый охоте. На выставке есть стенды с информацией и интерактивные экраны. В сувенирной лавке хороший выбор магнитов (80 р.) по теме выставки.

Самый высокий полевой и турнирный доспех из выставленных - 190 см - принадлежал герцогу Юлиусу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому.16 век. Священная Римская империя германской нации.Знатные люди хорошо питались и в отличие от простолюдин были высокие и крепкого телосложения.

Это детские доспехи.В рыцари готовились с семи лет. Помимо физических упражнений,дети изучали и общеобразовательные предметы (грамматику,риторику,музыку,астрономию и др.)

Арбалет.
Арбалет.

Шанфрон. Требовался в турнирах,где противники не были разделены перегородкой.
Шанфрон. Требовался в турнирах,где противники не были разделены перегородкой.

Самые безопасные для лошади шпоры - с колёсиком,т.к. оно прокручивалось.
Самые безопасные для лошади шпоры - с колёсиком,т.к. оно прокручивалось.

Учебник.
Учебник.

Полевой и турнирный доспех Фридриха II,герцога Легницы и Бжега,16 век.
Полевой и турнирный доспех Фридриха II,герцога Легницы и Бжега,16 век.

Полевой и турнирный доспех Иоганна Георга Брандербургского,герцога Егерндорфского,16 век.

Слева - запрещённый огромный меч-пила,убивал наповал.
Слева - запрещённый огромный меч-пила,убивал наповал.

Хумпены (для пива).
Хумпены (для пива).

Обзора никакого,зато надёжно:)
Обзора никакого,зато надёжно:)

Здесь уже кое-что видно.
Здесь уже кое-что видно.

В полной амуниции рыцарь мог продержаться два часа.
В полной амуниции рыцарь мог продержаться два часа.
12.06.2016 irina1410 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали на программе "Царь Батюшка" в составе: мама, папа, 2 ребенка (5 и 7 лет). Описание программы в анонсе не совсем точное: рассказывается не столько о царе, сколько ведется спор, кто важнее в государстве - купец, стрелец или крестьяне. Форма подачи интересная стихотворная, но конечно редкие музейные экспонаты, о которых упоминают актеры, не очень запомнились детям. Зато поняли, чем те самые стрельцы, крестьяне, купцы, монахи и царь занимались. Программа рассчитана на 1 час.
На мой взгляд оптимальный возраст детей 6-8 лет, так как это все-таки театрализованная программа, а не экскурсия. Детям постарше может и будет интересно, но малопознавательно.
01.06.2016 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошли сегодня оба маршрута с дочерью 8 лет чуть более, чем за час. Очень понравилось! Задания интересные, но доступные для ребенка. Сотрудники музея на выходе не просто бегло проверяют галочки, а беседуют, рассказывают и показывают (в нашем случае дали поиграть в аналоги старинных русских игрушек). Бонусом небольшие сувениры.
Также сегодня проводили презентацию программ и абонементов на 2016-2017 учебный год, можно было расспросить во всех подробностях.

13.02.18  Выставка «Очарование Японии» в Историческом (Государственный исторический музей), 28.02, 01.03, 02.03 ...
02.02.18  Выставка «Памятник Минину и Пожарскому в Москве» (Государственный исторический музей), 21.02, 22.02, 23.02 ...
23.01.18  Расписание Лектория «18 89» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 24.02, 25.02, 04.03 ...
27.11.17  Выставка «Кубанские казаки» (Государственный исторический музей), 21.02, 22.02, 23.02 ...

Ольга Маркова 29 фотографий