Государственный исторический музей - все отзывы

Посетили Государственный исторический музей с сыном Артёмом (10 лет) 02.09.17. Присоединились к экскурсии. Залы второго этажа посвящены Древней Руси, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России. Экскурсовод обращал внимание на экспонаты интересные детям: клады, украшения, оружие, предметы домашнего быта. Так же рассказывал о традициях славянских племён, о возникновении товарообмена, появлении денег.

На третьем этаже показана Россия начиная с эпохи Петра I и далее. В каждом зале есть интерактивные стойки, где самостоятельно можно познакомиться с описанием всех предметов. Особенно нам понравились глобус приобретённый Петром I, макеты, игрушки различных времён. Рекомендуем для посещения родителям с детьми.

Глобус приобретённый Петром I

Один из курупнейших глобусов. И очень точный для своего времени.

Молельное место Ивана Грозного

Царские одежды. Оклад иконы.

оружие

Саночки

Карета

Портрет М.В. Ломоносова

Макет корабля

Фигурки для украшения царского сервиза

Макет памятника "Тысячелетие России"
11.07.2017 MIA избранный!  [ссылка]
В Историческом музее открылась новая выставка "Чудеса России".
Выставка небольшая, расположена в Выставочном зале, вход в который находится со стороны памятника Жукову. Перед входом висит афиша, так что не заблудитесь :).

На выставке представлено 19 "чудес", отобранных организаторами по принципу: природные и архитектурные и из разных регионов. Среди них, помимо основных 7 чудес, Соловецкий Кремль, Столбы выветривания, Ключевская Сопка, Долина Гейзеров, Кунгурская пещера, Плато Путорана, Кавказские дольмены и другие.

По периметру зала развешены плакаты с фотографиями и рассказами про каждую из достопримечательностей,

а на центральном экране демонстрируется мультимедийный фильм, где все эти чудеса представлены с разных ракурсов и как бы ожившими.

Перед осмотром выставки можно ознакомиться с картой России, на которой обозначены все представленные достопримечательности,

а также взять распечатку с кратким рассказом по каждой из них.
03.06.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном (12 лет) наконец-то добрались до Исторического музея. Мы оба обожаем историю и давно хотели в нём побывать, но всё у нас как-то не складывалось. И вот вчера наша мечта сбылась.

Мы подъехали к музею около трёх часов, т.к. в 15:00 начиналась экскурсия для сборной группы. Кроме нас билеты на экскурсию приобрела ещё одна мама с мальчиком примерно нашего возраста. Так что за 300 р. мы получили фактически индивидуальную экскурсию.

С экскурсоводом нам тоже повезло. Несмотря на достаточно юный возраст, Кирилл Николаевич оказался интересным рассказчиком. Полтора часа экскурсии пролетели на одном дыхании.

За это время мы успели пробежаться по первому этажу, залы которого посвящены истории, начиная с каменного века и заканчивая XVII веком.

В каждом зале мы говори об особенностях той или иной эпохи и останавливались у одной-двух витрин с самыми интересными, на взгляд нашего экскурсовода, экспонатами. А затем бежали дальше.

Коллекция музея богатейшая. Посмотреть всё в рамках обзорной экскурсии просто нереально. Мне кажется, что там запросто можно бродить целую неделю. И ведь это только первый этаж, а ещё есть второй, посвященный XVIII и XIX векам, оставшийся за рамками этой экскурсии. Кирилл Николаевич нас сразу предупредил, что мы успеем посмотреть только первый этаж.

Теперь вот вынашиваю планы, как бы нам и на втором этаже побывать и тоже с экскурсией. С одной стороны, замечательно, что есть обзорные экскурсии для сборных групп; с другой, абсолютно понятно, что посмотреть два этажа за полтора часа нереально. Так почему бы музею не разбить обзорную экскурсию на две части и не отразить это в расписании, чтобы посетители, изучив это расписание, заранее знали, какую часть экспозиции они смогут осмотреть в рамках этой экскурсии.
06.04.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе посетили с 8-м классом Исторический музей с экскурсией "Реликвии Исторического музея 17-19 век".
Мне и учительнице понравилось, детям... Некоторые так устали, так устали, при том, что день был не учебный...
Но в целом и дети слушали внимательно, отвечали на вопросы экскурсовода, рассматривали витрины.

Экскурсоводом у нас была Елена Владимировна, если не ошибаюсь. Очень понравилось, как она держала внимание наших детей, общалась с ними, не просто рассказывая текст. Пыталась привлечь их внимание к экспонатам и истории, с ними связанной.
Экскурсия предполагает, что группа движется от одного ценного экспоната к другому ценному экспонату, параллельно освещается история российских царей, которые имели отношение к ним.

Акцент уделяется самым ценным экспонатам музея, очень редким. Нам показали уникальный возок, в котором ехал Петр I в Архангельск, его портрет, написанный в редкой манере, маску с лица царя. Сломанную шпагу декабристов, серебряный стакан,сплющенный при крушении поезда, в котором пострадала царская семья Александра III, монету константиновку... И многое другое.
В общем экскурсия очень интересная, факты и вещи редкие, очень интересно.

Рекомендую ученикам 8-9 классов, для иллюстрации уроков истории и пополнения знаний новыми интересными фактами.
Заказывала месяца за три, совершенно спокойно, придя в экскурсионное бюро. Выбрать можно было аж до конца года. Оплачивать нужно сразу. Группа строго 15 человек. Стоит 3000. 1 сопровождающий бесплатно.

Мы пришли заранее, минут за 40 до начала мы уже были готовы идти на экскурсию. Сотрудники были так любезны, что приняли нас раньше, экскурсовод взяла нашу группу. Раздевалка для групп по лестнице налево (чтобы зря не спускаться - подниматься, как мы).
18.02.2017 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходил, наконец, в Исторический всей семьей на эту замечательную выставку. Выставка роскошная - самое лучшее привезли из греческих музеев. В зале есть сенсорный экран с презентацией каталога выставки которым мы воспользовались читая об экспонатах. Очень хорошая задумка.
При входе стоит большой экран, на котором показывают фильм, в котором рассказывают о богах и героях древней Греции, о сотворении мира. Фильм идет минут 5 очень познавательно послушать.

Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: мраморные и терракотовые скульптуры, чернофигурные и краснофигурные вазы, изделия из металла и монеты. Многие экспонаты входят во все энциклопедии и книги по древней Греции, в том числе и знаменитая "задумавшаяся Афина" с Афинского акрополя, а ещё фигуры Зевса и Аполлона, Афродиты и Артемиды, Геракла и Александра Македонского.

Входной билет для взрослого стоит 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно. Зал небольшой. В следующий раз если привезут такую выставку обязательно хотелось бы сходить с экскурсией.
В субботу 11 февраля в рамках празднования 145 летия исторического музея побывали в нем. В этот день была 50% скидка на билеты. Взрослый билет стоил 200 рублей, дети до 16 бесплатно. Перед входом в музей стояла большая очередь, мы простояли 1,5 часа., т.к. в этот день угощали тортами. Торт на вид красивый (музей в золоте), но не вкусный.
В фойе встречали милые охранники и работники музея. Всех угощали тортами.

Посмотрели все экспозиции музея. Дочери 11 лет больше всего понравился зал "золото" и экспозиция времён Петра l. Поход по музею занял 2 часа. Много интересного и поучительного (для школьников).
Фото и видеосъёмка разрешена. В музее есть буфет (не дорого и вкусно).
Всем рекомендую посетить этот музей.
11.02.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу вечером в рамках праздничной недели в Историческом музее побывали на выставке "Боги и герои Древней Греции" с авторской экскурсией её куратора. Ожидали большого числа желающих, т.к. выставка заканчивается 15-го, это последняя сборная экскурсия, плюс всю неделю билеты за полцены.
Билеты купили заранее днём, тогда людей было немного, а вечером пришли пораньше, как рекомендовалось, чтобы пройти небольшую очередь на входной досмотр.

Конечно, людей было очень много, особенно для такого относительно небольшого зала. Но все равно слушать куратора было увлекательно, старались хотя бы встать к ниму лицом, чтобы слышать лучше. А экспонаты досматривали потом.
Фотографировать запрещено, это условие греческой стороны. 9-летняя дочь зарисовывала некоторые вещи. Она ещё историю не учит, но мы ходим с ней в Пушкинский музей на цикл экскурсий по искусству Древнего мира, поэтому она уже немножко ориентируется в этом.

Мы в Греции не были, попадем ли когда, не загадываем. Да и потом здесь все собрано, сконцентрировано воедино, в том числе из частных коллекций. На большом экране транслировался документальный фильм с видеорядом природы под первую дошедшую до нас письменную древнегреческую поэму.
Это уже философское наполнение, мы только чуть-чуть послушали "для проникновения в образ" :). Есть витрина "для мальчишек" с вооружением времен Александр Македонского. Много информации для самостоятельного изучения.

Я посмотрела на оригинал мраморного рельефа "Задумчивая Афина". В моей детской художке была его копия в классе :). И очень трогательная детская головка сразу справа от входа.

Торопитесь, завтра последний день праздничных мероприятий и предпоследний по-моему у выставки. Очень рекомендую!

07.02.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В декабре сын 11-ти лет посетил Образовательную программу с использованием реконструкции античного вооружения «Герои древней Эллады». Как раз по программе в школе в это время проходил Древнюю Грецию.
Заранее билет покупать было не надо. Купили перед самым началом.

Вот отзыв сына: "Сначала была экскурсия по выставке. Рассказали про большинство экспонатов. Потом пошли в самый дальний угол. Там рассказали про греческих воинов и принесли доспехи. Нам давали их потрогать и примерить. Можно было сфотографироваться в них. Детей было 7. Было очень интересно. Очень понравился экскурсовод. Ах, если бы у нас в школе так преподавали историю!".
28.01.2017 Ольга-868 избранный!  понравилось  [ссылка]
Зал небольшой, выставка камерная, экспонаты подбирала греческая сторона - что привезли, то привезли - но впечатление производит замечательное. Дух захватывает от гимна красоте и жизни, воспетый древними греками (и древними римлянами - большая часть экспонатов - это римские копии с греческих образцов).
Так получилось, что в один день мы посетили эту выставку и выставку в Третьяковской галерее из собраний Ватикана. Не смотря на безумную раскрученость последней, выбор - однозначно в пользу "Богов и героев Древней Греции"
23.01.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
"Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать" - решила я когда Стас начал задавать вопросы по домашнему заданию про Древнюю Грецию. А тут ещё подвернулась возможность пойти групповой экскурсией на выставку "Боги и герои Древней Греции" в Исторический Музей. Чем мы быстренько и воспользовались :).

Проходит выставка в новом зале (2-й подъезд), на первом этаже магнитные ворота и досмотр, а на втором гардероб, касса, небольшая сувенирная лавочка (с очень приятными ценами на открытки, календарики и миагнитики) и непосредственно сам зал.

Зал небольшой, но каждый метр занят. Организаторы просят оставлят большие сумки и рюкзаки в гардеробе чтобы случайно не повредить экспонаты. Ведь первый раз в Москве проходит выставка, на которой экспонаты привезены из различных музеев и частных коллекций Греции. Увидеть ещё раз их все в одном месте в Москве уже не получится.

Экскурсию нам проводил один из сотрудников музея Кирилл Гусев, благодаря ему нам не приходилось читать таблички и мы узнали абсолютно всё о зарождении богов и роли каждого из них в жизни древних греков.

Посетителям-одиночкам будет не менее интересно, ведь выставка идёт в ногу со временем, в зале есть сенсорный экран с презентацией каталога выставки, поэтому всё что рассказывает экскурсовод можно прочесть там. При входе в зал в экспозицию встроен большой экран, на котором в режиме нон-стоп показывают фильм, в котором рассказыватся о богах и героях древней Греции.
Входной билет для взрослого стоит 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Советую эту выставку для посещения с детьми-школьниками, отличный способ повторить школьный материал, да и взрослым не помешает обновить воспоминания и получить удовольствие от соприкосновения с такими древними экспонатами.
Фотосъёмка на выставке строжайще запрещена, нам в виде исключения разрешили сделать несколько кадров. Чем с вами и делюсь.

05.01.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
3 января были на Мастер-классе рисование цветов в стиле «се-и», который на выставке «Древнее искусство провинции Шаньси» провела замечательный специалист Муравьева Татьяна Владимировна.

Мы теперь можем одним движением кисти создать на листе бумаге растущий бамбук или цветущую сливу, хризантемы или орхидеи. Татьяна Владимировна так доходчиво и в подходящем темпе все объясняла, что и дети и взрослые с большим энтузиазмом и интересом творили почти два часа, пытаясь через цветы выразить свои мысли и чувства.
У кого-то получалось лучше, у кого-то просто получалось. Но все остались очень довольны таким камерным и душевным мероприятием. Я сама с удовольствием практиковалась в новом для себя виде творчества.
Дочери 7-ми лет было тяжеловато досидеть до конца мастер-класса, а сын 11-ти лет выполнил все задания. Получились красивые миниатюры.

Отдельно хочется рассказать про организационные моменты.
Не смотря на то, что вход в Исторический музей платный, в кассу была большая очередь, и если бы не доброжелательные и внимательные сотрудники музея, мы опоздали бы на мастер-класс. Спасибо им большое!
И по ходу мастер-класса сотрудники проявляли максимум помощи всем участникам. Таких приятных сотрудников не часто можно встретить в федеральных музеях.
18.09.2016 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Пошли всей семьей, и всем понравилось. Очень интересный подбор экспонатов. Получилось рассказать и о времени, и об исторических лицах, и о технологии, и об искусстве.
В одном из залов ощущалась острая нехватка освещения: узор на панцирях такой тонкий и сложный, что даже напрягая глаза, рассмотреть не получилось.

Очень красивые, богато украшенные доспехи и оружие. Инкрустация, гравировка, золочение. Но есть и вещи, побывавшие в сражениях. На стенах увеличенные иллюстрации из турнирных книг - рассказы о битвах в картинках. Утром в воскресенье почти пусто. Есть комната, в которой можно занять уставшего ребенка, пока взрослые все изучат.

Выставка будет идти еще месяц, жаль, что это чудо потом спрячется в запасники.
04.09.2016 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Если ваш ребёнок интересуется рыцарями и всем, что с ними связано, то вам обязательно стоит побывать на данной выставке. Мы ездили всей семьёй: взрослые и мальчики 5-ти и 16-ти лет. Решили не просто осмотреть экспозицию, но ещё посетить интерактивное занятие для детей от реконструкторов «Агентства старинных развлечений «Ратоборцы» с младшим сыном.

Сначала мы самостоятельно прошлись по выставке, рассмотрели разнообразные доспехи, вооружение, предметы быта. Рядом с каждой витриной есть информационные стенды, а также интерактивные экраны. Все залы оформлены в стилистике средневекового замка - мрачно и торжественно. Младшего сына особенно впечатлили детские доспехи: оказывается в рыцари начинали готовиться с семи лет. Старший оценил боевые доспехи, а папа - парадные, украшенные, как настоящие произведения искусства.

Затем мы перешли в игровую комнату. Здесь находятся два макета замка. Первый - большой картонный макет. Зайти туда нельзя, но можно открывать-закрывать окна, двери и люки в башнях. Второй - маленький деревянный. Вот его можно разбирать, собирать, перестраивать, поднимать-опускать решетки и грузы на башни. Младший сын провёл около него довольно много времени.
Ещё в комнате стоят копии палаток-павильонов, в которых рыцари готовились к турнирам, облачались в доспехи. Палатки небольшие, но маленький ребёнок поместится.
На стене висит экран, где транслируется ролик о доспехах и вооружении средневековых рыцарей и отрывки из реконструкций турниров и поединков.

Нас встретил молодой человек в средневековых одеждах. Он показал ребятам оружие и доспехи, подробно и очень доступно рассказал о турнирах и правилах поединков. Доспехи и оружие являлись точными копиями средневековых и изготовлены по старинным технологиям.

Всё можно было потрогать, померить, сфотографироваться. В процессе рассказа ведущий облачал в доспехи манекен, чтобы было нагляднее. Собственно, в этом и заключался весь интерактив, никаких дополнительных игр или развлечений не было. Младший сын остался доволен, ему было интересно и понятно. Старший ещё самостоятельно прошёлся по залам, поработал с интерактивными экранами.
Ну, а уж примерять доспехи и фотографироваться с настоящим оружием, конечно, очень понравилось обоим.

Всё наше путешествие заняло ровно час: этого времени нам хватило и на осмотр экспозиции, и на программу.
В заключении выскажу мнение, что эта выставка скорее мальчиковая, т.к. о прекрасных дамах информации почти нет, и девочкам, возможно, будет не так интересно изучать оружие и доспехи.
А вот разновозрастные мальчики смогут найти для себя много интересного.
06.09.2016
Takka 18 фотографий
Отзыв: Если ваш ребёнок интересуется рыцарями и всем, что с ними связано, то вам...
02.07.2016 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
30 июня с сыном 10 -ти лет посетили интерактивную программу для родителей с детьми "Турниры и триумфы", которая проводится на выставке с длинным названием «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из собрания Исторического музея». Расположена она в здании Музея Отечественной войны 1812 года. Узнали об этой программе на сайте ОСД, на сайте Исторического музея этой информации не было.
Может, поэтому группа наша оказалась очень маленькой - двое взрослых и два ребёнка.

Так получилось, что приехали мы задолго до мероприятия, и решили купить билет (400 р. взрослый+школьник) заранее - продавали нам его долго, т.к. кассиры об этой программе узнали от нас.

Потом прошлись по Фестивалю мороженого в поисках заявленной экзотики - её и в помине не было. Качели и роликовая горка сына не заинтересовали, и мы пошли в ГУМ за гарантированно вкусным мороженым. Там проходит ещё один фестиваль - Фестиваль цветов: галереи магазина и пространство у входа украшены клумбами.

В конце концов убили время и пришли на выставку. Вот тут действительно было интересно и познавательно. Прекрасный ведущий программы - сотрудник музея Суторнин Кирилл Николаевич - рассказывает понятно и увлекательно. Как сказал сын - самым неожиданным было то, что ведущий сам оказался настоящим рыцарем :). Кирилл увлекается исторической реконструкцией.
Мы узнали, что все выставленные доспехи и оружие - собственность Исторического музея, что доспехи делятся на боевые и турнирные.
Последние повторяют форму одежды знати. В конце программы дети примеряли современные копии турнирных доспехов в специально отведённой для этого комнате. Ещё в ней показывают ролик, как оруженосец одевает рыцаря, в роли которого снялся наш экскурсовод.

Для самостоятельного осмотра у нас остался зал, посвящённый охоте. На выставке есть стенды с информацией и интерактивные экраны. В сувенирной лавке хороший выбор магнитов (80 р.) по теме выставки.

Самый высокий полевой и турнирный доспех из выставленных - 190 см - принадлежал герцогу Юлиусу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому.16 век. Священная Римская империя германской нации.Знатные люди хорошо питались и в отличие от простолюдин были высокие и крепкого телосложения.

Это детские доспехи.В рыцари готовились с семи лет. Помимо физических упражнений,дети изучали и общеобразовательные предметы (грамматику,риторику,музыку,астрономию и др.)

Арбалет.
Арбалет.

Шанфрон. Требовался в турнирах,где противники не были разделены перегородкой.
Шанфрон. Требовался в турнирах,где противники не были разделены перегородкой.

Самые безопасные для лошади шпоры - с колёсиком,т.к. оно прокручивалось.
Самые безопасные для лошади шпоры - с колёсиком,т.к. оно прокручивалось.

Учебник.
Учебник.

Полевой и турнирный доспех Фридриха II,герцога Легницы и Бжега,16 век.
Полевой и турнирный доспех Фридриха II,герцога Легницы и Бжега,16 век.

Полевой и турнирный доспех Иоганна Георга Брандербургского,герцога Егерндорфского,16 век.

Слева - запрещённый огромный меч-пила,убивал наповал.
Слева - запрещённый огромный меч-пила,убивал наповал.

Хумпены (для пива).
Хумпены (для пива).

Обзора никакого,зато надёжно:)
Обзора никакого,зато надёжно:)

Здесь уже кое-что видно.
Здесь уже кое-что видно.

В полной амуниции рыцарь мог продержаться два часа.
В полной амуниции рыцарь мог продержаться два часа.
12.06.2016 irina1410 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали на программе "Царь Батюшка" в составе: мама, папа, 2 ребенка (5 и 7 лет). Описание программы в анонсе не совсем точное: рассказывается не столько о царе, сколько ведется спор, кто важнее в государстве - купец, стрелец или крестьяне. Форма подачи интересная стихотворная, но конечно редкие музейные экспонаты, о которых упоминают актеры, не очень запомнились детям. Зато поняли, чем те самые стрельцы, крестьяне, купцы, монахи и царь занимались. Программа рассчитана на 1 час.
На мой взгляд оптимальный возраст детей 6-8 лет, так как это все-таки театрализованная программа, а не экскурсия. Детям постарше может и будет интересно, но малопознавательно.
01.06.2016 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошли сегодня оба маршрута с дочерью 8 лет чуть более, чем за час. Очень понравилось! Задания интересные, но доступные для ребенка. Сотрудники музея на выходе не просто бегло проверяют галочки, а беседуют, рассказывают и показывают (в нашем случае дали поиграть в аналоги старинных русских игрушек). Бонусом небольшие сувениры.
Также сегодня проводили презентацию программ и абонементов на 2016-2017 учебный год, можно было расспросить во всех подробностях.
Нашим шестиклассником не очень повезло со школьным учителем истории. Дабы сгладить неприятный осадок и заинтересовать детей предметом решили с группой родителей заказать для желающих экскурсию по пройденным темам в Историческом музее.
Нашим экскурсоводом сегодня был Арутюнов Артем Артурович. Великолепно! Молодой грамотный специалист, человек, не только знающий и любящий свой предмет, но и умеющий заинтересовать непростую подростковую аудиторию. У детей на выходе горели глаза, наперебой рассказывали. Главная фраза: "Вот если бы у нас так уроки вели, мы бы все по истории отличниками были"!
Также хочется отметить доброжелательность сотрудников музея, все объясняют и помогают даже в мелочах.
«Как жили люди в глубокой древности» - эту программу посетили с дочкой в здании исторического музея, в группе 5-ти классников.

Класс поделили на 2 подгруппы и экскурсия стартовала. Программа экскурсии предусматривает посещение первых пяти залов музея и базируется на множестве уже известных и узнаваемых детьми данной возрастной категории фактах: об орудиях труда, о различных предметах быта, об оружии, об одежде и украшениях, каменного, бронзового и железного веков.
Большое внимание было уделено непосредственно тому, каким образом древние люди использовали те или иные приспособления для охоты и собирательства.

Помимо наглядной демонстрации экспонатов, экскурсовод нашей группы постоянно пыталась переводить свой рассказ в общение с ребятами, давая им пищу для размышления и подогревая их интерес наводящими вопросами, - небезуспешно.

Наша подгруппа состояла, в основном из мальчиков, и, конечно же, желание поозорничать их эпизодически навещало, но, ребята активно подключались и с удовольствием предлагали свои версии, когда им предлагалось домыслить суть и способы применения, предлагаемых их вниманию экспонатов.
Хотелось бы выразить благодарность Захаровой Екатерине Вадимовне, ведущей нашу подгруппу, за терпеливый и находчивый подход при работе с детьми.

На мой взгляд, экскурсия интересная, информативная и познавательная. Дочке экскурсия тоже понравилась.
29.02.2016 Майя  понравилось  [ссылка]
Музей с Большой буквы! Один из немногих музеев, где коммерческая составляющая пока еще не не вытеснила основную задачу музеев - доступное просвещение широких масс населения.

Прекрасные экспозиции, расположенные в хронологическом порядке, которые не надо загромождать подробными описаниями (есть аудио гид, путеводитель по музею). Бесплатные лектории для всех желающих - сотрудники музея на высоте: любят и прекрасно знают свое дело.

Красиво (само здание музея, внутреннее убранство залов), полное погружение в историю, увлекательно. Бродить по залам можно часами. Была с внучкой 7 лет - вернемся сюда не раз еще. Может, не хватает все же буфета с напитками и легким перекусом - но это так, пожелание, мы были более 5 часов, ушли только потому, что очень хотелось пить.
Рекомендую.
Напишу не совсем отзыв по музею. Богатейшая коллекция музея будет очень интересна и взрослым, и студентам, и детям-школьникам, интересующимся историей.
А вот для дошкольников (моим двойняшкам 5 лет) тут может быть немного скучновато. Мы поехали в этот музей, т.к. дети увлекаются древностями, и в первых залах они ходили с большим воодушевлением (там, где бивни мамонта, каменные наконечники лоя оружия, саркофаг, черепа), а на втором этаже и дальше уже устали, и интерес просыпался только при виде пушек и доспехов.

Осмотр для нас осложнился ещё тем, что подписи на витринах с экспонатами очень скудные (на некоторых описание - просто набор незнакомых для нас и тем более детей умных слов). В целом детям понравилось, перед уходом мы даже ещё раз обошли первый этаж.

Но у меня все-таки осталось небольшое чувство неудовдетворения от этого посещения, поэтому хочу поделиться идеей, которая пришла мне в голову по пути домой. Она не нова, и подобное есть сейчас во многих музеях за доп.плату: к следующему нашему посещению ИМ хочу сделать для детей тетрадь-находилку по экспонатам музея (т.е. задания найти что-то конкретное в каждом зале и отметить это в тетради + пару интересных для нашего возраста фактов о каждом найденном предмете).
Надеюсь, кому-то эта идея тоже пригодится :).

P.S. Возможно, с экскурсией все прошло бы гораздо веселее, но заявленный на сайте музея минимальный возраст детей для экскурсии - 7 лет, и это групповая театрализованная экскурсия для 20 человек.
Если бы было что-то подобное подешевле для небольших групп 4-5-6 человек, мы бы с удовольствием её взяли.
14.12.2015 miss_shu избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотела поделиться впечатлениями от посещения Исторического музея по программе "Путешествие на поезде времени в Каменный Век" с моей дочкой (5 лет и 10 месяцев).
Прежде всего я бы хотела поблагодарить администрацию сайта osd.ru за неожиданную помощь в решении сложной ситуации с покупкой билета на эту программу. Спасибо Вам большое от всего сердца. И спасибо большое сотруднику администрации Исторического музея за участие.
Дело в том, что я звонила в музей в октябре. Сотрудница экскурсионного бюро, куда меня отправили по телефону, сказала, что сейчас мы детей в наборные группы не записываем, звоните после 22 ноября. Я позвонила в музей 23 ноября утром, где мне сказали: "Все группы давно набраны. Надо было раньше звонить".
Но всё закончилось хорошо, мы попали на программу.

Теперь о программе. Возможно, может показаться, что дочка слишком маленькая для такой программы, но дело тут не в возрасте, а скорее в интересе ребёнка и в опыте посещения подобных мероприятий. До этого мы посетили с дочкой 4 разных музея с "Музейными приключениями", а осенью прошли все музеи с проектом "Всей семьёй в музей".
Все эти походы дочка очень любит и с большим желанием и интересом в них участвует.

Кроме того, до посещения Исторического музея мы дома сначала изучили Каменный век по всем пособиям "Академии" Умницы, а потом прочитали все книги "Пешком в историю", касающиеся этого периода. Мы с дочкой увлечены изучением истории и данного её периода в частности.
Мне очень хотелось сходить с дочкой в музей, чтобы она могла собственными глазами увидеть что-то, относящееся к Каменному веку. Так мы и пришли в Исторический музей.

В целом впечатления от программы у нас остались очень приятные.
Нашу программу вела Евгения. Группа детей была небольшая, около 8 человек. Первая часть программы - это экскурсия по трём небольшим залам, посвящённым Каменному веку.
Стоит отметить, что в музее работал великий Васнецов и его полотна замечательно дополняют экспозицию.

Вторая часть программы прошла в так называемом кабинете учёного, уютной хорошо оборудованной комнате, где дети смогли потрогать копии и даже оригиналы каменных и костяных орудий, помогли собрать первобытное копьё, попробовали пострелять из лука, сделали первобытные бусы и сами нарисовали имитацию наскальной живописи наших предков.
Евгения - очень приятная, доброжелательная к детям, рассказывала интересно. Но я бы хотела отметить пару моментов.
По отзывам предыдущих посетителей раньше, видимо в другие годы, детям выдавали путеводители с заданиями, которые они решали сами в процессе изучения экспонатов. В этот раз этого не было, к сожалению.

По опыту проекта "Всей семьёй в музей" скажу, что это замечательная идея, дети с восторгом сами решают головоломки в музеях по таким путеводителям. Так что жаль, что в этот раз этого не было.
А кто был на "музейных приключениях" знает, что там подача материала происходит в форме диалога, дети активно участвуют в процессе и как бы сами находят ответы на поставленные вопросы.

В Историческом музее экскурсия проходила больше в форме монолога. Дочке это было непривычно, она всё время тянула руку и хотела поделиться своими знаниями и соображениями. И была немного обескуражена, что этот её порыв не поощряется экскурсоводом.

Но в целом, повторюсь, нам очень всё понравилось, мы рады, что посетили эту программу и с удовольствием поучаствуем при случае в других программах.
20.11.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Это очень познавательная программа для любителей истории и не только. Посетили ее с сыном во время каникул со сборной группой ОСД.
Программу вели две ведущие Марья Васильевна и Марина Николаевна. Сама выставка "Золото потомков Геракла" совсем небольшая, находится на втором этаже справа после центрального входа. На выставке можно увидеть места проживания древних народов скифов и сарматов.
Познакомится с древними названиями земель, которые сейчас мы называем Кубань и Краснодарский край. Увидеть древние клады, найденные во время археологических раскопок. Понять почему же народы, жившие в V веке до н.э., называются потомками Геракла.

Экскурсоводы грамотно и подробно знакомят детей с историей. В программе также присутствует интерактив. Так после того, как в одной из витрин детей познакомили с доспехами скифских войнов, им предложили обклеить "чешуей" из бумаги макет доспеха. Дальше всех усадили на стулья и предложили вспомнить подвиги Геракла в игровой форме.

Каждому выдали по несколько листов бумаги, на которых были написаны ключевые слова, относящихся к одному из подвигов. Дети должны были собрать из слов все 12 подвигов. Это оказалось увлекательно даже для взрослых. В конце интерактивной программы дети раскрашивали восковыми карандашами фрагменты фресок.
Наша программа продолжалась около двух часов.

Закончили мы знакомство с культурой этих народностей в залах Исторического музея.
Всех поразил огромный мраморный саркофаг сарматов, который сотрудники музея с таким трудом оберегали во время Великой отечественной войны, чтобы мы смогли его увидеть в наше время.
Спасибо организаторам выставки и программы, что знакомите детей и взрослых с такими интересными древними экспонатами. Хотим еще придти на похожую программу.
25.10.2015 Аделаида избранный!  [ссылка]
В прошлом учебном году наши третьеклассники посетили цикл из двух экскурсий по фрагментам из истории России в Историческом музее. Выкупили экскурсии в сентябре, а ходили в ноябре и январе. Экскурсоводы были разные. Но, видимо, все сотрудники в музее очень увлечены своим делом, потому что оба раза вместо заявленных полутора часов экскурсии продолжались два часа.

Детям было в музее интересно, но особо ярких эмоций после экскурсий не было. Наверное, это все же немного утомительно. По крайней мере взрослые, которые их сопровождали, сказали потом, что концу экскурсии им уже поднадоело ходить все время по одному и тому же залу. Я не сопровождала детей, а ждала их в экскурсбюро. Туда можно пройти через охрану и посидеть на диванчике.
24.10.2015 Joana  [ссылка]
В конце сентября побывали в Историческом музее на экскурсии, с классом дочки (2 класс). До этого посещали Исторический музей самостоятельно, с экскурсией были в первый раз.

Экскурсия называлась "Древние охотники и рыболовы" и длилась 2 часа. Экскурсовод был у нас мужчина (не знаю его имени), дети как будто оказались в воображаемой «машине времени» и перенеслись в прошлое, где представили себя в роли в древних охотников на мамонтов (запомнилось, что у огромного мамонта было всего 4 зуба), удачливых рыболовов. Узнали о жизни людей каменного века, их занятиях, жилищах, предметах быта.

К концу экскурсии дети немного устали, экскурсовод использовал в своем рассказе много терминов, что детям было не очень понятно и неинтересно, рассказ его был не совсем в игровой форме и дочка мне сказала, что было ощущение, что она находиться не в музее, а на уроке.

В общем впечатления хорошие, не перестаем восхищаться музеем, с каждым разом для себя открываем что-то новое.

"Смайлик" Исторического музея
13.10.2015 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
11 октября побывали в Историческом музее на программе «Создаем портрет музея», которая идет на Параллелях семейного путешествия. Программа очень понравилась по содержанию и тому как была организована и проведена. У нас была замечательный экскурсовод Евгения. Она интересно и увлеченно вела экскурсию, а потом провела оригинальный мастер-класс.

Учитывая, что история довольно сложная тема для младших школьников, а экспозиция музея не интерактивна, вся нагрузка по удержанию внимания и сохранению интереса детей полностью легла на ведущую, которая великолепно справилось с этой непростой задачей.

Вкратце познакомив детей с понятием «портрет», экскурсовод предложила каждому ребенку составить свой портрет Исторического музея из пазлов – фотографий разного времени.
Ищем самый первый «портрет» музея и узнаем о его истории со дня основания до наших дней.

А теперь отправляемся в путешествие по всем 14 залам музея. В каждом зале нам предстоит знакомство с одним из наиболее интересных экспонатов, отражающих ту или иную эпоху, а заодно узнаем как устроен музей внутри. Из каких отделов он состоит и почему.
Вот, например, чарка выточенная собственноручно Петром I. Чарка не простая, а золотая, поэтому  хранится в Отделе драгоценных металлов.
Вот, например, чарка выточенная собственноручно Петром I. Чарка не простая, а золотая, поэтому хранится в Отделе драгоценных металлов.
Археологические находки поведают как жили древние русичи.
Археологические находки поведают как жили древние русичи.
В Отделе рукописей и старопечатных книг все внимание к «Слову о полку Игореве».
В Отделе рукописей и старопечатных книг все внимание к «Слову о полку Игореве».
А этот глобус как не крути, Антарктиду на нем не увидишь. Не открыли ее тогда еще.

Совершив исторический экскурс, возвращаемся в Парадные сени, а тут нас ждет самая настоящая музейная работа. Надо все эти исторические ценности разложить по полочкам, т.е. по отделам. Мы же уже знаем какие они есть и что в них хранится.
Наши Отделы
Наши Отделы
Куда же определить этот шлем?
Куда же определить этот шлем?
Вот с утюгом все понятно, в Отдел металла его.
Вот с утюгом все понятно, в Отдел металла его.
А древнерусскую рукопись, прежде чем отправить на хранение, надо прочитать и изучить.

Закончив с классификацией, приступаем к творческой работе – создаем портрет Исторического музея.
Что бы тут нарисовать?
Что бы тут нарисовать?
Так он у нас будет выглядеть снаружи.
Так он у нас будет выглядеть снаружи.
А так внутри.
А так внутри.
Вот такой «портрет» получился.
Вот такой «портрет» получился.
С большим удовольствием оставляем благодарный отзыв о программе!            Спасибо,  Исторический музей!
С большим удовольствием оставляем благодарный отзыв о программе! Спасибо, Исторический музей!

03.10.2015 Светлана  [ссылка]
3 октября побывали с сыном-третьеклассником в Историческом музее на программе "Создаем портрет музея". Программа организована комплексно: в виде презентации, экскурсии и мастер-класса. Программа довольно длительная - 2 часа 15 минут, но настолько интересная и насыщенная, что время пробежало для нас незаметно. Спасибо ведущим программы Юлии Викторовне, Наталье Викторовне и Марии Васильевне за увлекательные рассказы об истории и архитектуре здания музея, об экспонатах, за то, что "по полочкам разложили" для нас большой объем информации и заинтересовали детей и взрослых еще и еще приходить в этот замечательный музей!
17.09.2015 Ninese  понравилось  [ссылка]
Два года назад я собрала группу друзей с детьми и мы пошли в Исторический музей на экскурсию "Древние охотники и рыболовы".

Настрой у некоторых родителей был скептический - мол рано еще (детям было 7-8 лет), скучно там и т.д. Буквально через несколько минут после начала экскурсии, которую проводила великолепный экскурсовод музея Ахрименя Елена Николаевна, все стояли буквально с раскрытыми ртами - как зачарованные - и слушали ее рассказ.

Найти хорошего экскурсовода, который рассказывает одинаково увлекательно и для детей и взрослых, который на экскурсии выкладывается на все сто - очень сложно. Мы много ходим на экскурсии в разные музеи и, можно сказать, впервые встретили такого одаренного, талантливого, профессионального экскурсовода. После экскурсии мы сразу же пошли в экскурсбюро и купили сразу три экскурсии к Елене Николаевне.

Мнение о музее у взрослых совершенно переменилось: "Так вот какой он, оказывается, Исторический музей! Как в нем интересно, не скучно, увлекательно!" Все как один - и дети, и взрослые - хотели продолжать ходить в ГИМ к Елене Николаевне.

В этом году мы продолжаем наши походы к ней и очень рекомендуем - если вы хотите получить максимум удовольствия от этого музея - можете смело идти к этому прекрасному человеку на экскурсии!
05.08.2015 NT0705  [ссылка]
Всей семьёй в субботу посетили с экскурсией выставку «Креститель Руси». Билеты выкупили за 15 минут до начала в Бюро музейных услуг Исторического музея. Для сопровождающего взрослого цена билета на выставку 100 руб.(входной билет покупать не нужно).

Экскурсовод Марина старалась удержать внимание детей, задавала им много вопросов. Выставка нам понравилась. Детям запомнился уникальный экспонат-златник - золотая монетка, их всего 11 штук осталось.

После экскурсии по выставке мы с удовольствием осмотрели основную экспозицию Государственного исторического музея. На первом этаже стоит кулер без воды. В кафе бутылочка с водой стоит 100 руб.
01.08.2015 Елена72 избранный!  [ссылка]
31 июля были с сыном 9-ти лет на сборной экскурсии в Музее Отечественной войны 1812 г. Расписание (с опозданием) размещается на сайте музея, также есть экскурсии, не попавшие на сайт - нужно звонить в музей и уточнять.
Стоимость экскурсионного обслуживания - 100 р. с человека, плюс входные билеты - 300 р. взрослый, дети до 16 лет бесплатно (так указано на билете).

Наша группа состояла поначалу только из нас, потом присоединилось полтора халявщика - один дышал в затылок и шуршал пакетом, второй делал вид, что не с нами, а просто так присаживается поблизости. Думаю, музею нужно активнее рекламировать свои экскурсионные услуги, чтобы люди не стеснялись их оплачивать.
Ну и опять в этом здании нам попались чудные неприветливые смотрительницы - как будто приходишь лично к ним в гости нежданно-негаданно, без приглашения. Выбор сувениров тоже интересный - нет ни значков, ни магнитов (я их собираю) с тематикой музея.

Сам музей открыт недавно, к 200-летнему юбилею войны 1812 года, и располагается на двух этажах. Помимо экспонатов (различные вещи, картины, оружие) в зале много интерактивных экранов - демонстрируются кадры чёрно-белой немой кинохроники парада, посвящённому одному из юбилеев войны; рассказы о сражениях со схемами; викторина о войне; современный фильм о рекрутах, но самый главный интерактивный экран был на летних каникулах.

Экскурсовод старалась, чтобы ребёнку было интересно. Сын запомнил, что в Бородино была ничья, т.к. ни одна армия не достигла своих целей, и что Наполеон своих родственников сделал правителями разных стран Европы и имел больной желудок.

К сожалению, целостной картины этой войны у нас не сложилось, хотя рассказ о выставленных экспонатах был очень интересным. Видимо, нужно сначала самостоятельно или в школе ознакомиться как можно подробнее с этой темой, а потом углубить и расширить свои знания разными интересными подробностями в музее.
На меня же огромное впечатление произвели картины Верещагина, который посвятил целый цикл войне 1812 г.

P.S. В главном здании стали проводиться экскурсии по новой выставке «Креститель Руси».

Трон Александра I.

Трофейные гаубицы и пушки.

Военный барабан и палочки.

По музейной легенде,именно в этих санях Наполеон покинул Россию в ноябре 1812 г.

Трофейная военная кухня.Возможно,личная кухня Наполеона.

Мундиры французских военных музыкантов. По правилам ведения боя,по музыкантам нельзя было вести прицельный огонь.

В этом шатре можно посмотреть фильм о рекрутах.

Личные вещи Кутузова:столовые приборы (подарок Суворова) и самовар на парочку чашек чая.

Экран с викториной.Текст,картинка и вопросы появляются очень быстро,даже взрослому трудно успеть всё прочитать.

В начале 19 в. в России можно было купить,предварительно заказав,столистовую печатную карту государства.Выставлены,конечно,не все листы.Французы тоже такую купили,и часть карты (эти страницы выставлены на отдельной подставке) перевели на французский.

Хранилась карта вот в таком футляре.

Личные вещи офицера:маникюрные ножнички и ложка-копоушка - очень маленькая,просто крошечная,размером с мизинчик.

Символические ключи от европейских городов,которые сдались русской армии без боя - Дрезден,Кёльн,Данциг,Бред,Бремен,Лейпциг,Брюссель,Гамбург и др.

Российские мундиры.

Этот красивый мужчина - граф Тормасов,командовал одной из армий.
02.07.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были сегодня, поехали компанией: 2 мамы + 2 сына (11,5 лет). По телефону уточнила, что расписание, данное на сайте, совпадает с реальностью. Ориентировались на 12:30. Однако, в 12:15 в кассе выяснилось, что на это время билетов уже не продают, мы пошли на 13:00.

До экскурсии прошлись по Красной площади, где с удивлением выяснили, что любой желающий может посетить Мавзолей в любой день с 10:00 до 13:00 кроме понедельника и среды.

Итак, экскурсия! Нас было 16 человек, половина детей и подростков. Мы "попали" к Станиславу Сергеевичу. Очень приятный молодой человек, как оказалось. А я сначала расстроилась, услышав, что наша экскурсия будет посвящена Московскому царству 16-17 веков. Я наивно полагала, что обзорная экскурсия непременно начнется с древнерусского государства :( Но нам так интересно рассказывали про то, какой была Москва; про быт горожан, бояр, купцов и царей; про происхождение выражений "с подоплёкой", "не солоно хлебавши" и т.п., что расстройство быстро прошло, и мы сразу после экскурсии приняли решение - вернуться еще раз уже на экскурсию по Древней Руси.

Экскурсовод прекрасен. Каждый кусочек информации он обозначал, рассказывал, подводил итог; охотно отвечал на вопросы; обращался к детям, оставаясь в рамках заявленной темы; находил очень простые слова для объяснений - сплошное удовольствие. 1 час 15 минут пролетели незаметно. Станислав Сергеевич проводит экскурсии по 16 -18 веку.

Если Вам не все равно на какую экскурсию Вы попадете, следует после 10:00 позвонить в эксбюро и прояснить тематику сегодняшних обзорных экскурсий, потому что расписание составляется день в день - так мне рассказали в музее.

Большое спасибо музею за эти экскурсии. Огромное спасибо ОСД и всем, кто написал отзывы! Если бы не вы, я бы не узнала о такой прекрасной возможности.
30.06.2015 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
29 июня побывали с сыном (10,5 лет) в Историческом музее на экскурсии для сборных групп. Вся информация по экскурсиям есть на сайте музея. Мы ориентировались на экскурсию в 11:30, но по факту оказалось, что такой экскурсии вообще нет. И первая экскурсия начиналась в 12:00. Так что будьте бдительны и на всякий случай уточняйте время экскурсий по телефону!

Взрослый билет в музей стоит 350 рублей, ребёнок до 18 лет бесплатно. Экскурсионное обслуживание платное, по 100 рублей с человека не зависимо от возраста. Фотосъёмка бесплатная. Группа собралась из 17 человек. Ребёнок был только один (мой сын).
Нашим экскурсоводом был очень приятный молодой человек (имя к сожалению не запомнили). Экскурсия началась с парадных сеней, где нас познакомили с историей создания музея и его архитектурными особенностями.

Далее началась наша обзорная экскурсия по музею. Она охватила не весь музей, а только отдельные залы. Мы посетили с экскурсоводом выставку золота
Фотоальбом, оформленный золотом
Фотоальбом, оформленный золотом
Золотой подсвечник
Золотой подсвечник
и залы, которые охватывают исторический промежуток времени, связанный с древней Русью, татаро-монгольским нашествием и объединением Московского княжества.
Письменные принадлежности в Древней Руси.
Письменные принадлежности в Древней Руси.
Древние деньги- гривны. За один такой камушек можно было купить лошадь.
Древние деньги- гривны. За один такой камушек можно было купить лошадь.
Так выглядела Москва в прошлом.
Так выглядела Москва в прошлом.

Нам рассказывали о предметах быта, одежде, образе жизни, обрядах и обычаях людей того времени. Все рассказы сопровождались показом доказательств (археологических находок).
Экскурсия продлилась 1,5 часа. Мы освежили наши знания и узнали много нового.

Потом мы продолжили осмотр музея уже самостоятельно, но увы, без экскурсии это уже не так интересно. Обязательно ещё придем в Исторический музей с экскурсией!
Благодаря анонсу на OSD, узнали о сборных экскурсиях в музее отечественной истории 1812 года. Сразу после спектакля в РАМТе отправились туда и купили билеты на 15:30. Желающих немного, наша группа состояла всего из 6 человек. Экскурсоводом выступил молодой человек, который 1,5 часа рассказывал нам о войне 1812 года, обращал внимание на интересные экспонаты, детали этих экспонатов.

Честное слово, мы получили огромное удовольствие. Я даже забыла про каблуки и предшествующее желание просто посидеть. Даша слушала с огромным интересом, что - то было знакомо по другим экскурсиям, но большая часть информации была воспринята по-новому, благодаря личной харизме экскурсовода.

Смело рекомендую родителям с подростками, так как стандартный учебник 8 класса начинается, как раз с этой темы.

06.07.17  Мультимедийная выставка "Чудеса России"  отзывов: 1 (Государственный исторический музей), 21.09, 22.09, 23.09 ...

Ольга Маркова 29 фотографий

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее