Главная      Музейный комплекс "Буран"      Все отзывы

Музейный комплекс "Буран" - все отзывы

19.11.2016 НаташаЧе избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня, пятничным вечером, с детьми 7 и 5,5 лет посетили музей. Кроме нас были ещё 2 дамы с подростком. Всё мероприятие заняло 40 минут.

Сначала 10 минут фильма об истории "Бурана", достаточно коротко, для детей доступно, в меру зрелищно :), после - сама экскурсия по кораблю с показом нескольких экспонатов-подлинников с того самого "Бурана", макет, видеоролик о космических кораблях вообще - на потолке грузового отсека, там же - в витринах несколько документов, фотографий, фрагменты облицовки.

И самая волшебная для детей часть - кабина "Бурана" с имитацией посадки на экранах - надо по команде поворачивать джостик вправо-влево. Детям нашим это, конечно, больше всего понравилось, для детей постарше, мне кажется, уже неинтересно. Фотографировать можно.
Мы прочувствовали былую мощь космических разработок, дети подогрели свой интерес ко всему с космосом связанным.

На обратном пути зашли в 1 павильон на выставку "Космос", дополнили впечатление осмотром спутников, скафандров, аппаратов для спуска и пр.
И там и там по удостоверению многодетной семьи прошли бесплатно.
21.10.2016 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября мы (я и мои дети 6,5 лет и 3,5 года) гуляли по ВДНХ, догуляли до детской космической площадки и решили незапланированно посетить экскурсию в музейном комплексе "Буран", тем более, что приятной неожиданностью оказалось, что многодетным семьям вход бесплатный. Время приближалось к 18.40. На улице уже потемнело. Мы ожидали экскурсии и в назначенное время за мной и моими детьми пришла экскурсовод.

Сначала нам включили фильм емкий и очень интересный. Для взрослых информации из фильма достаточно, чтобы возникло желание узнать обо всём подробнее и поискать информацию на просторах интернета. Для детей возраста как мои хорошо, что фильм короткий. Им не всё понятно, но зато отлично понятны основные моменты. И их приятно впечатлили некоторые фрагменты фильма. Далее экскурсовод начала экскурсию. Рассказывала она очень содержательно и интересно. Далее, благодаря инсталляциям на потолке "Бурана", мы с детьми получили ощущение полёта в Космос и приземления на космическую станцию "Байконур" в Казахстане. Затем продолжение интереснейшей экскурсии в основном отсеке и в носовом отсеке "Бурана".

После всего детям разрешили совершить аварийную посадку на космической станции "Байконур". И дети сидя на креслах пилотов управляли самолётом и благополучно приземлились. Опять же, был полёт очень правдоподобный, из космоса мы видели Землю, снижались, выруливали.
Инсталляции настолько правдоподобные, что мои дети до сих пор думают, что они побывали в космосе. Ну а я до поры до времени им ничего не скажу пускай мои космонавтики гордятся своим первым полётом в космос. Ну а когда подрастут, сами всё поймут.

Нам всё очень понравилось. В ноябре ещё раз сходим на эту экскурсию.
17.10.2016 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном (12,5) в Музейном комплексе "Буран" по сертификатам. Экскурсия заняла около 40 минут. Кроме нас с сыном, на экскурсии присутствовал еще один человек.
Вначале нам был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о легендарном космическом челноке "Буран", об истории создания летательного аппарата. Кстати, фильм нам очень понравился - емко и информативно, довольно красочно, плюс интересные подробности и объемный звук.

После просмотра фильма, мы, вслед за экскурсоводом, направились в следующий зал, представляющий собой борт ракетоплана. Там находятся различные экспонаты, связанные с созданием "Бурана" (портреты создателей, копия чертежа, раскладной парашют и т.п.), а также интерактивные экраны, информирующие об устройстве разных ракетопланов (Space Shuttle и т.п.). Здесь нам также был продемонстрирован двухминутный фильм о ракетопланах разных стран.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение кабины пилотов с возможностью интерактивно совершить посадку "Бурана" на космодроме Байконур. Но нам данный "аттракцион" не показался чем-то особенным, так как фактически дают просто "понажимать кнопочки", и все равно за вас все сделает автопилот.

В целом, экскурсия нам понравилась. Возможно, специалистам и людям, хорошо разбирающимся в данной области, информация покажется несколько примитивной, но для для простых обывателей вполне доступно и интересно.

Буран

Совершаем посадку

В кабине

Миссия выполнена

На выходе имеется автомат с космическим питанием
Сходили с дочерью 6 лет в музейный комплекс "Буран". Очень интересный музей. Посещение занимает примерно 30-40 минут. Билеты довольно дорогие для получасового мероприятия, но у нас были бесплатные приглашения, поэтому негативных мыслей не было.

Экскурсии собираются примерно каждые полчаса, сначала показывают фильм, потом экспозиция, главная изюминка которой симулятор космического челнока, который каждый может "посадить". Впечатления - отличные, ребенок был в восторге. Она вообще неравнодушна к теме "космос".

После посещения музея остановились от расположенной недалеко бесплатной игровой "космической" площадке. Площадка довольно оригинальная, и дети там залезают везде просто с упоением. Впечатления от площадки были не менее яркие, чем от "Бурана", так что советую это развлечение на ВДНХ тоже не пропустить :).
09.10.2016 pmila избранный!  [ссылка]
Были летом с детьми 8 и 13 лет. В стоимость билета (взрослый - 500 руб., детский - 250 р.) входит просмотр документального фильма о полете "Бурана". В следующем зале проецируется на потолок корабля работа створок грузового отсека, там же Вам покажут парашютную систему и много всего интересного. В конце экскурсии Вас ожидает полет на симуляторе "Бурана".
Управление полетом вручную происходит всего 30 сек., потом симулятор переходит в режим "автопилот". Детям это больше всего понравилось, но сказали, что маловато времени дается на само управление.
В зале работают кондиционеры, так, что находиться там в жару комфортно. В целом достаточно интересно, но на на наш взгляд не бюджетно.
04.09.2016 asa1976 избранный!  [ссылка]
Самым интересным моментом экскурсии является просмотр 10-ти минутного документального фильма, рассказывающего о создании беспилотного летательного аппарата "Буран".

После просмотра экскурсантов приглашают в хвостовой отсек прототипа "Бурана", где сев на скамейку и задрав голову можно увидеть и услышать о других летательных аппаратах посредством анимационного видеоролика. Чертёж космического летательного аппарата, который мог выполнять военную функцию, представили ещё в 1937 году немцы, но их план был реализован в жизнь гораздо позже русскими и американцами.

Заключительным этапом экскурсии является посещение кабины пилоты с симулятором, где юные пилоты могут посадить летательный аппарат на аэродроме. Симулятор примитивен и рассчитан на детей младшего школьного возраста.

Вся экскурсия длится 35 минут. Сеансы проводятся через каждые 20 минут. Стоимость посещения явно завышена, но мы воспользовались бесплатными билетами, полученными в магазине поощрений Активного гражданина. На выходе стоит автомат с космической едой, где за 300 рублей можно приобрести тюбик с борщом, щами, россольником и т.д.

24.11.2015 NeS избранный!  [ссылка]
22 ноября мы тоже решили устроить "космический день" и между замечательными экскурсиями в музее Космонавтики и в Марс-Тефо посетили музейный комплекс Буран.
Итак, отчет с фотографиями о том, что мы с дочерью увидели и узнали за 750 рублей.

1. Сначала группу завели в небольшой кинозал, где нам продемонстрировали документальный фильм о Буране. Фильм неплохой, жаль, что короткий.

2. Далее по длинному коридору

мы прошли в грузовой отсек Бурана, перед входом в который нам показали несколько деталей подлинного Бурана

и предупредили, что рассказывать на экскурсии ничего не будут, экспозиция предусматривает самостоятельный осмотр.

3. В грузовом отсеке мы полюбовались на весьма скромную экспозицию (парашют, кусочки облицовки, различная документация и т.д. в небольших витринах)

и посмотрели на интерактивных экранах схемы Бурана и других шатлов.

После этого на потолке нам показали очередной короткий фильм.

4. Носовая часть. Детей по двое по очереди сажали на тренажер на первом этаже,

а взрослые самостоятельно осматривали макет космонавта в витрине и кабину на втором этаже.

Маленькие дети были в восторге от тренажера, их совершенно не смущал тот факт, что на руль он не реагировал и в основном летел на автопилоте. Детишки радостно нажимали на все кнопки и дергали за рычаги. Наши 10 летки отнеслись к этому развлечению более спокойно.

После этого по очередному пустому и длинному коридору мы вернулись к гардеробу.

Мнение всей нашей компании, включая детей: жалко потраченное время и деньги. Но, возможно, мы просто избалованы музеями другого уровня и переросли этот аттракцион?
18.10.2015 Мама Natalia избранный!  [ссылка]
Мы побывали с дочерью 8 лет на Буране, оказавшись поблизости после посещения Марс-Тефо. Решили провести "космический" день во время первых осенних каникул. Специально бы не поехали только ради чего-то одного, поскольку ВДНХ от нас далековато.

Музейный комплекс компактный. Это, конечно, не Музей космонавтики, где можно долго бродить. Но один раз можно посетить, особенно если ребенок не избалован аттракционами-симуляторами, для знакомства с этим этапом развития космонавтики.

Между Бураном и павильоном 20 обнаружили новенькую детскую площадку тоже в космической теме, даже с небольшой популярной информацией о каждом объекте, который изображает детская горка (например, Земля, Луноход и т.д.). Рассчитаны они на разный возраст, что тоже указано на каждом объекте. Есть для 2-5 лет, а есть для 8-12. В середине буднего дня площадка совсем не пустовала, в выходной, наверно, еще больше детворы. Дочка оторвалась там от души, хотя погода была довольно холодной.
29.12.2015
Мама Natalia 10 фотографий
Отзыв: Мы побывали с дочерью 8 лет на Буране, оказавшись поблизости после посещения...
31.08.2015 Тata  [ссылка]
В газетах и в интернете была информация о том, что музей открылся 15 августа. Решили поехать с детьми 27 августа.
Но музей был закрыт. На кассе висела информация о режиме работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 20, и записочка "ЗАКРЫТО".
Ни извинений, ни объяснения причин.
Вот это очень не понравилось. Было очень обидно, неприятно и жаль потерянного времени. ВДНХ от нас не близко.

Москва, ВДНХ, площадка рядом с павильоном №20

ВДНХ (25 объектов)

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий