Исторический парк "Россия - Моя история" - все отзывы

15.01.2018 Юляшка избранный!  не понравилось  [ссылка]
6 января мама и двое мальчиков (5 и 13 лет) посмотрели представление. Ни кому не понравилось. Из 10 заявленных шоу, маленькому понравились роботы, а мне и взрослому ребенку-лазерное шоу. У представления есть неплохой сюжет, но нам его не хватило. Такое шоу как будет интересно посмотреть на дне рождения или на выпускном в начальной школе. Где каждый участник сможет поучаствовать.
07.01.2018 beauty100 избранный!  [ссылка]
5 января оказался свободным днем в нашем каникулярном графике и немного подумав, мы решили поехать на ВДНХ. Тем более, что именно в этот день в парке "Россия-моя история" анонсировались песочные спектакли в рамках зимнего фестиваля. На офиц.сайте на эти представления предполагалась регистрация, что я и сделала.
Но по факту, это оказалось никому не нужно (а жаль!).

Проход и рассадка были абсолютно свободными. Поэтому, подойдя где-то в 15:45 (за 15 минут до планируемого показа "Морозко"), мы увидели довольно плотно занятые скамейки-ступеньки. Но, буквально за 5 минут мы устроились на 1-2 рядах, попросив немного подвинуться и убрать рюкзак (вообще это какая-то мания у зрителей - разложить на свободные места свою верхнюю одежду и сумки, хотя внизу есть большой гардероб).

Само представление очень понравилось - рисовала "песком" изящная девушка, создавая очень красивые картины. Действие сопровождалось музыкой и прочтением сказки. В конце художница вышла на сцену и была отблагодарена бурными овациями, вполне надо сказать заслуженными!

После показывали мультфильмы, а потом один из фильмов "Елки". Мест на этом просмотре было предостаточно. Мы же с детьми прошлись по 2 экспозициям - "Рюриковичи" и "1917-1945". Кстати, народу на самих выставках немного, мы спокойно посмотрели все возможные показы исторических мини-фильмов.

Гулять по территории самого ВДНХ мне показалось не особо комфортным. Даже мои дети, любящие площадки, не решились пойти играть(как раз около 57 павильона), увидев толпу ребятишек на ней. Да и просто идти в довольно таки плотной струе народа как-то не очень приятно.

06.01.2018 Елена  [ссылка]
Поддались на рекламу и решили посвятить 5 января визиту на Зимний фестиваль в парке "Россия - Моя история". Очень жалко впустую потраченный день.

Пришли к павильону в 12:50, решили посмотреть на заявленную в 13:00 историческую реконструкцию "ХХ век: от Российской Империи до СССР". Сначала администратор на стойке информации сказала, чтоэто будет на экране за стеночкой. Сидим, смотрим мультики, 13:20 - ничего не начинается, мультики кончились, на экране афиша.

Уже другой администратор сказала, что вон, реконструкция началась. Оказывается, разложившие на 3 столах военное обмундирование и оружие молодые люди и были так называемой реконструкцией. Ну ладно, посидели еще 40 минут, детям уже надоело.

Наконец в 14:00 началось песочное шоу "Щелкунчик". В течение получаса под музыку диктор читал "Щелкунчика", а на экране девушка песком рисовала картины. Это был единственный положительный момент.

Но ехать час по заснеженным и грязным дорогам только ради этого точно не стоило. На улице толпы народа, также как и внутри павильона. Кстати, регистрация на песочное шоу не дает вам гарантии наличия места.
Те, кто пришел прямо к началу, сидели на голых каменных ступенях и ругались. Не поддавайтесь на рекламу, видимо бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Лично мне очень жаль впустую потраченный день.
05.01.2018 Angelika  понравилось  [ссылка]
Поскольку уже подустали от новогодних «ёлок» и шоу, то решили разнообразить свой досуг, соблазнившись предложением от ОСД посетить Исторический парк на ВДНХ и посмотреть бесплатный песочный спектакль. О песочной анимации слышали, но пока ещё не видели, так что решили и спектакль посмотреть и погулять по ВДНХ, тем более что 5 января наконец-то выпал снег и оживил поднадоевшую грязно-серую картину вокруг.

В Историческом парке тоже не были (павильон 57), с системой прохода туда знакомы не были, поэтому дисциплинированно зарегистрировались на выбранный из предлагаемых трёх спектаклей — на «Морозко» (ещё показывают «Щелкунчик» и «Двенадцать месяцев»), получили по электронной почте билеты, распечатали, взяли с собой.

Но оказалось, что ничего этого не надо было, т.к. спектакль показывают в амфитеатре фойе, куда может зайти любой желающий с улицы, чтобы просто даже пройти в сувенирный магазин, или кафе или туалет. И не понятно, зачем нужна была вся эта история с билетами. Посетителей в парке в 16:00, когда шёл наш спектакль, было много, и кто хотел тот и смотрел, благо мест было предостаточно.

Ну а сам спектакль шёл чуть более получаса и очень нам понравился. 9-летняя дочка даже пожалела, что мы не пришли и на более ранний сеанс в 14:00 и не посмотрели «Щелкунчика». Кто пожелает, может их посмотреть ещё 8 января.

На наших глазах рождались песочные чудо-картины, иллюстрирующие звуковой рассказ, сопровождаемый соответствующей музыкой. Молодая художница творила сказку на небольшом столике рядом со сценой с большим экраном, на который всё время подсыпала песочек.

Сам столик подсвечивался сверху большой плоской лампой. И то, что она рисовала на песке, проецировалось на экран. А рисовала она то просто пальчиком или кончиком ногтя, то целой ладонью. И получалось это у неё очень искусно и выходило просто завораживающе. Появилось даже желание потом, когда найдётся чистый песок, попробовать создать такие дивные картины самим.

И повёз старик свою дочку в лес по приказу старухи ...
И повёз старик свою дочку в лес по приказу старухи ...

Морозко увидел девицу под ёлочкой
Морозко увидел девицу под ёлочкой

Вот и сказке конец!
Вот и сказке конец!

После спектакля художницу окружили дети и взрослые с расспросами и, кажется, она приглашала в их театр песочного искусства на занятия.

После представления решились прогуляться по территории ВДНХ. Но там по прежнему всё перерыто-перекопано-перегорожено, так что приятной прогулки не получилось. К тому же и тротуары там очень плохо чистятся, где-то грязная каша, а где-то настоящий каток, так что прогуляться без угрозы падения не получится.

Да и не сказать чтобы ВДНХ был так уж красиво иллюминирован для новогодних каникул. Пожалуй, только каток и красив в своей подцветке. А так — толпы людей и переполненные едальни.
"Университетскую субботу" со старшим 12-летним сыном провели в историческом парке "Россия - моя история". Зарегистрировалась на сайте "Исторические субботы" (подраздел "Суббот московского школьника").

Павильон 57 находится довольно далеко от центрального входа ВДНХ, примерно 15 мин пешком.

Павильон 57
Павильон 57

На ВДНХ сейчас активный период реконструкции, по центральной аллее можно пройти без проблем, но боковые аллеи перерыты, нам пришлось искать обходные пути от входа (парковки) с улицы Эйзенштейна.

Увидели каток, очень красиво!

Каток
Каток

В павильоне подошли к представителю с табличкой "Исторические субботы", пропустили (бесплатно по регистрации) несмотря на опоздание.

Экскурсию по экспозиции "Романовы" проводил Александр, рассказывал основные факты о каждом правителе и соответствующем периоде времени, интересные случаи.

Экскурсия интересная и динамичная, но дети все равно уставали и часто отвлекались на интерактивные экраны.

Интересного много, сыну понравились реконструкции разных сражений.

Интерактив. Флот. Армия
Интерактив. Флот. Армия

Мне понравился интерактив "Великие открытия и изобретения".

Интерактив. Великие открытия и изобретения
Интерактив. Великие открытия и изобретения

Есть несколько кинозалов с историческими хрониками.

В кинозале
В кинозале

Но от экранов и тусклого освещения у меня довольно быстро заболели глаза.
В целом, выставка понравилась! Хорошее дополнение к школьному курсу истории, также заинтересует людей увлеченных историей.

Информации много, поэтому посещение экспозиций "Рюриковичи" и "От великих потрясений до Великой Победы" отложили до следующего раза.

Хочу отметить просторное фойе в павильоне. С кинозалом, елкой, фотозонами.

Заметила анонс интересных бесплатных мероприятий в фойе.

Также хочу отметить интересный поезд "Россия-моя история", который курсирует по Калужско-Рижской ветке метро.

В вагонах описание значения старорусских слов, устойчивых выражений, интересные факты.

После поездки на таком поезде мы решили посетить исторический парк "Россия - моя история".
27.10.2017 виа избранный!  понравилось  [ссылка]
В который раз с удовольствием посетили выставку "Россия - моя история". Ходили на Рюриковичей. За 2 часа прошли только половину выставки, потом музей закрывался. Очень много информации, все хочется почитать, посмотреть, поэтому медленно.

Для детей очень удобно, наглядно. Приходить надо не один раз, что бы в голове все уложилось. Билет 300 руб на 2 любые выставки. Есть льготы. Для многодетных бесплатно. Аудио гид можно не брать, все отлично подписано, рассказано.

Да,есть спорные исторические моменты, может быть не про все упоминается, но это лишний повод почитать альтернативную историческую литературу, заинтересоваться самим и заинтересовать детей историей своей страны.

Мы до выставки сходили на квест "Спасти Императора". Нам не очень понравилось. Вроде бы просто, в то же время не понятно что делать. Не захватило совсем. Все проходит в одной комнате. Ее нужно "обшарить" и найти подсказки. С шифром замудренно, без подсказки оператора мы не поняли, что нужно делать.
22.10.2017 Shstp избранный!  [ссылка]
Шоу заявлено от 4-15 лет. Это явно маркетинговый ход. На самом деле шоу на возраст 8-12 лет.
И это именно шоу, такая большая анимационная программа. Много интерактива, много смешных моментов.

Брать лучше всего места до 7 ряда. От 10 билетов существенная скидка - так что собирайте группу :).
Приходите непосредственно к началу - в фойе делать нечего. Вход в павильон "История России" (57 павильон) на ВВЦ.
15.10.2017 Яна  [ссылка]
Посетили с сыном 10 лет мастер-класс по бумажной архитектуре для детей и их родителей "Юный архитектор. Железная дорога и освоение России". Строим поезда и станции в Историческом парке Россия - моя история.

В анонсе мероприятия заявлено: "В программе создание знаковых моделей отечественного железнодорожного транспорта и станций вместе с опытными инструкторами: паровоз Су-214, паровозное депо, спальный вагон "Красная стрела", тепловоз ТЭМ-2У, железнодорожный мост и многое другое. Во время занятия детям и родителям мастера расскажут об истории создаваемых реконстурируемых объектов и их ценности сегодня. После занятия участники смогут забрать с собой созданные модели."

Ребенок увлекается всем что связано с железной дорогой и поэтому с нетерпением ждал похода, что бы узнать что-то новое интересное. К большому нашему сожалению никакого рассказа не было вообще.
Всех усадили за стол, раздали детям разные модели 3D пазлов, которые они собирали с помощью родителей и инструктора. Кто-то собрал модель на месте, кто-то не успел и забрал доделывать домой.

В итоге вся суть мастер-класса свелась к бесплатной раздаче набора пазлов и помощи в их сборке.
Очень жаль потраченного времени. Сын был разочарован.
02.10.2017 ElkaN избранный!  [ссылка]
Выставку посетили 01.10 с сыном 10 лет. Осмотрели только первую экспозицию "Рюриковичи".
Я не большой любитель истории, поэтому под конец экспозиции немного устала. Сын выдержал наверно половину экспозиции. В целом впечатление положительное, подача информации интересная, правда несколько однобокая. Интересные тематические ролики, которые крутят по кругу в нескольких кинозалах, по ходу экспозиции. Такие документальные костюмированные инсценировки. Это скорее интерактивный лекторий.
Детей раньше лет 9-11 вести не стоит, если только ребенок нее увлечен историей.
Мы были в воскресенье вечером, народу немного, ко всем стендам можно было подойти.
25.09.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на шоу с двумя мальчиками 9,5 лет. Зал не очень большой, с хорошим подъемом. Сидели на 10 ряду практически с краю, видно было хорошо. Детям шоу очень понравилось, смотрели с интересом и не скучали. На сцене постоянно что-то происходит, нет смысловых провалов, одно действие сменяется другим, артисты хорошо работают с залом.

Могу смело рекомендовать к просмотру. После представления с удовольствием погуляли по ВВЦ.
Впервые реклама о представлении полностью соответствовала тому, что мы увидели. У шоу замечательная идея - вместе со зрителями найти составляющие успеха в игровой форме. Как стать великим ученым или изобретателем? Просто надо мечтать об этом! Это первая составляющая твоего успеха. По ходу шоу вместе с Профессором, мистером ТиПо и Кирилл Сергеевичем зрители узнают о выдающихся ученых, композиторах и о том, как они стали великими. Не замечаешь как проносятся 100 минут так как на сцене постоянно что-то происходит. Шоу интерактивное, то есть участвуют все. Для детей это вообще счастье, здесь не нужно сидеть тихо, даже сидеть не обязательно.

Очень рекомендую посмотреть шоу всей семьей до 1 октября оно проходит в павильоне 75 на ВДНХ, а значит можно совместить прогулку по выставке и увидеть интересное, познавательное шоу "Мечты, меняющие мир".

Фокусы

Шоу трансформеров

Жидкий азот

Исполнение мечты
29.08.2017 activia  понравилось  [ссылка]
Побывали в историческом парке "Россия - моя история" на выставке, посвященной периоду 1917-1945 гг.
Выставка располагается на втором этаже. Подниматься надо по большой лестнице. Кстати, именно за этой лестницей оказался указатель к лифту для посетителей с детскими и инвалидными колясками. Таки он есть, этот лифт!

Выставка, по сравнению с "Рюриковичами" и "Романовыми", небольшая. Выход там же, где и вход. То есть, чтобы выйти, надо пройти всю выставку в обратном порядке.

Начинается она с революции 1917г., потом про гражданскую войну. Потом неожиданно зал исключительно про священников и монахов Русской православной церкви, погибшим тогда. Видимо, пытались совместить историю России (как она изложена в учебниках) и историю РПЦ (о которой в учебниках вообще ни слова и живых свидетелей уже нет). Получилось немного эклектично.

Потом идут залы о годах после гражданской войны, как жило и развивалось Советское государство. На стенах развешаны разного рода злодейские цитаты Ленина, Сталина и т.п., как они плохо относились к Русской православной церкви. И красным подсвечено, чтоб понятно было, кто тут главный жупел.
Но, если этими надписями на стенах не увлекаться, очень интересно получилось. Составители копали глубоко. За этой выставкой стоит огромная работа.

Можно провести много времени, разглядывая стенды, всё интересно. Тяжело читать про голод в Поволжье, Украине, на Северном Кавказе и других областях (там так буквально и написано, как обтекаемо звучит).

А потом идёт про войну. Обычно у нас рассказывают дальше про Великую Отечественную войну. Здесь - не так. Про Вторую мировую войну. Про ресурсы, цели и итоги для разных стран, а не только СССР и Германии.

Потом самый последний зал. Очень симпатичный, на мой взгляд. Там расположен большой экран на стене, напротив - сиденья. На экране крутят ролик, в котором обычным людям задают вопросы по тематике этой выставки. Ролик, в общем, недлинный, вопросы не самые сложные.
Но ответить получилось не на все. Так вот, век живи - век учись.
23.06.2017 AnTa  понравилось  [ссылка]
Были на зимнем представлении в январе, сказать что очень понравилось, значит ничего не сказать.
В первую очередь очень понравилось оформление зала, его сложно не отметить, оформлено тематически, со вкусом, очень понравилось и детям и мне.

Представление понравилось сюжетной линией и идейной составляющей, до глубины души прониклась темой мечты и ее воплощения в жизнь.
Представление разделено на несколько историй о выдающихся людях, о их мечте и как они смогли воплотить ее в жизнь и все это подкреплено зрелищными опытами и фокусами. Сын (5 лет) смотрел с открытым ртом все шоу, дочка (3 года) немного заскучала в конце, но ей еще сложно выдерживать такие длинные представления, да и рекомендованный возраст 4 года, но ни я ни она не пожалели, что взяли ее с собой.
Хочу отметить, что все представление актеры взаимодействуют со зрителями держат их внимание и не отпускают ни на минуту.

В общем шоу замечательное, очень доброе, зрелищное и глубокое (в плане идеи), обязательно сходите что бы убедиться в этом самостоятельно, а мы ждем новую программу, что бы сходить еще раз.

29.05.2017 tomasina избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда научные шоу можно купить в коробке, заказать на дом, в школу или в кафе на день рождения, казалось бы, чем еще можно удивить ребенка?! Шоу "Мечты, меняющие мир" - это не еще одно "научное шоу" в череде многих, а увлекательное представление о жизни великих ученых и мечтателей, коучинг, раскрывающий ребенку секрет успешного человека, дающий алгоритм, как достичь своей самой заветной мечты, а родителям - как вырастить успешного ребенка. Это множество увлекательнейших научных экспериментов, фокусов и шоу нон-стопом.
Мечтай, верь, ставь цели, действуй - и обязательно получишь результат! :)
29.05.2017
tomasina 22 фотографии
Отзыв: Когда научные шоу можно купить в коробке, заказать на дом, в школу или в кафе...
15.05.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Это самое лучшее представление в моей жизни! Детям, с которыми я была на представлении (по 5 лет), конечно, тоже очень понравилось, но они даже и представить себе не могут, какое это впечатление оказало на меня. В детстве понятия "мечты", "не сдавайся", " все в твоих руках" выглядят немного по-другому.
Немного не верится, что все так, как об этом и говориться. Стоит прожить лет 40, чтобы понять, что все эти слова - не пустой звук, что они имеют самое непосредственное отношение к нашей жизни.

Очень важно, что в наше время появилось такое шоу для детей. Формат выбран беспроигрышно: это интересные зрелищные научные опыты (мыльные пузыри, катушки тесла, дымящийся азот и дымовые пушки) и фокусы в стиле Дэвида Копперфильда.

Но все это запаковано в замечательную идею: все возможно, если мечтать, верить в свою мечту, не бояться и не сдаваться перед трудностями и неудачами. Эта формула жизни, которой нас в детстве особо не учил, ведь гораздо важнее была сначала программа партии, а потом - зарабатывание денег. И, возможно, поэтому сейчас наше поколение и сидит в кабинетах психотерапевтов и рассказывает, как задолбала работа и зачем жить вообще.

Если бы мы с детства верили своим мечтам, и нас бы не загоняли под общий пресс школы, институтов и т д, мы были бы счастливее, спокойнее, и наш дети - тоже, я в этом уверена. Шоу "Мечты меняющие мир" несет в себе эту идею.

А как весело и со вкусом она воплощена! Три героя: профессор, выросший мальчик-мечтатель и их элегантный сопровождающий в мир науки увлекательно рассказывают и показывают, что изучение свойств природы и окружающего мира может быть очень веселым. Они же искрометно показывают на сцене незамысловатые, но очень эффектные, особенно для детского восприятия трюки.

Действие очень динамичное, на сцене постоянно что-то взрывается, дымится, происходят фокусы, летают лазеры, приручаются молнии и гигантские мыльные пузыри. Все это под веселую музыку и очень красиво оформленных декорациях и костюмах в стиле "стим-панк". Не шоу, а просто бесконечно удовольствие и интересность.

Я часто на детских спектаклях или дремлю, или сижу в телефоне. Потому что скучно наблюдать, как вначале какой-то злодей все портит, а потом добрые герои его побеждают и случается хэппи-енд. Здесь - спасибо, небеса! - никакого зла нет, а есть рассказы про то, как маленькие Эйнштейн, Эдисон, Фан Янг или Тесла мечтали о том, чего еще никто в их время не мог сделать, и добились того, что их мечты осуществились. Никаких войн, а только научный эксперимент фантазия и творчество.
И все понимают, что бороться нужно не с вымышленными кащеями, а со своими личными страхами и неуверенностью.

И если в других представлениях детский интерактив ограничивается танцами у своих кресел, тот тут дети выходят на сцену, помогают актерам делать опыты, рассказывают о своих мечтах и перевоплощаются в фокусников.
В фойе их ждет фотосессия с Трансформерами и героями шоу, а также наборы Юного мечтателя (он продаются по 500 р), в которых они найдут блокноты для записи своих желаний, и подробную инструкцию, как их использовать. Здесь также продаются игрушки, делают аквагрим и можно сфотографироваться с железными человеком или ходулистом. В общем, это было очень классное воскресенье, ведите сюда своих детей, не пожалеете!

24.04.2017 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Ожесточённые бои на подступах к Москве - тысячи эпизодов достойных нашей памяти. Непрерывным потоком подходили в районы Подмосковья свежие соединения. Среди нового пополнения выделялись своей подтянутостью и организованностью бойцы морской пехоты Тихоокеанского флота. Одна из таких групп тихоокеанцев была выделена для формирования 64-й отдельной морской стрелковой бригады.

20 декабря бригада начала наступление в направлении с. Ивановское, где встретила упорное сопротивление противника, который успел подготовить оборонительную полосу по западному берегу р. Лама. Расположенное на возвышенности большое село являлось главным пунктом обороны противника. В ходе ожесточённых боёв, длившихся более трех суток, 22 декабря, к концу дня, бригада овладела селом. Противник неоднократно переходил в контратаки.

В основе сюжета диорамы застывшее мгновение крупного военного события. 23 декабря 1941 года село Ивановское под Волоколамском. На диораме воссоздан момент боя, когда нашим воинам удалось занять высоту с храмом.

Солдат с самозарядной винтовкой Токарева
Солдат с самозарядной винтовкой Токарева

Младший лейтенант с револьвером «Наган»
Младший лейтенант с револьвером «Наган»

Воссозданы стены церкви с фрагментами фресок.

Присутствуют предметы, оставленные в спешке противником (немецкие карабины, боеприпасы и др.), также здесь можно увидеть предметы сельскохозяйственной утвари. Очень реалистично выглядит снег, обледенелые стены.

весы
весы
подковы
подковы

Церковь, к сожалению, до сих пор не восстановлена и сегодня, проехав 100 км от Москвы можно увидеть многочисленные выбоины и отверстия от попадания вражеских снарядов - свидетельства сложной судьбы храма, пережившего Великую Отечественную войну.

Церковь Иконы Божией Матери Знамение в Ивановском
Церковь Иконы Божией Матери Знамение в Ивановском

В кровопролитном бою за Ивановское бессмертный подвиг совершили моряки-артиллеристы орудийного расчета, возглавляемого младшим сержантом А.А. Лобченко. Отражая контратаку вражеских войск, они выдвинули орудие на прямую наводку и вступили в бой с четырьмя танками, за которыми следовали вражеские автоматчики. Подпустив танки на близкое расстояние, артиллеристы открыли по ним огонь.

младший сержант А.А. Лобченко (было 25 лет по данным «Память народа»)
младший сержант А.А. Лобченко (было 25 лет по данным «Память народа»)

заряжающий Г. Давлетшин (было 24 года по данным «Память народа»)
заряжающий Г. Давлетшин (было 24 года по данным «Память народа»)

Вражеские танки и автоматчики также открыли сильный огонь. Погибли почти все члены орудийного расчета. Но Алексей Лобченко вместе с заряжающим Г. Давлетшиным продолжали вести огонь по врагу. Два вражеских танка вместе с их экипажами были уничтожены. Два других танка с автоматчиками отступили. Угроза прорыва танков в тыл частей бригады была ликвидирована. Но в неравном бою снарядом вражеского танка было разбито орудие. А. Лобченко и Г. Давлетшин погибли смертью героев.

Перед самым боем Лобченко в своем письме лучшему другу, бывшему боцману, писал: "…Держимся по-морскому, пощады врагам не даем, и запомни - мы его разобьем… Миша, тороплюсь, потому что скоро буду открывать огонь по вражеским гнездам и танкам". Он не знал, что это письмо станет последним в его жизни.

Остальные образы воинов собирательные. Рассматривая диораму, мы идём по полю сражения, прикасаясь к прошлому. От этой близости горящего танка, выглядывающего из-под снега солдатского сапога, разбитых и втоптанных в землю предметов мирной жизни, разрушенных домов острее чувствуется угроза, нависшая в тот период над страной. Реальные детали на холсте, световые и звуковые эффекты усиливают восприятие.

Хочу поблагодарить неравнодушных к нашему прошлому людей, создавших панораму и давших нам возможность увидеть как выглядели события, предметы и орудия того времени.
В запланированную на май нашей семьёй поездку в Волоколамск и окрестности обязательно включим село Ивановское.
Пишу очередной отзыв о детском мероприятии Детское шоу: "Мечты, меняющие мир", Москва и понимаю, что это было одно из лучших детских шоу, на котором я была :).
Во-первых, всё очень динамично, ярко, эмоционально, никакого занудства.
Во-вторых, очень познавательно даже для пятилетнего возраста.
В-третьих, (самое главное для меня) нет навязчивых услуг по продаже чего бы то... даже фото с главными героями - бесплатное!

Минимум товаров и игровых автоматов перед спектаклем. Очень рекомендую деткам от 5-9 лет. Младшие не поймут, старшим уже не будет интересно :).

Были на шоу 15 апреля с детьми - 5 лет и 12 лет. Хотя я звонила и спрашивала, будет ли интересно 12-летнему и мне сказали, что да, будет, старший наш откровенно скучал :). Очень понравились актёры! Просто молодцы!
Лучше, конечно, брать места ближе к сцене, потому что много интерактива, но наш младший боится громких звуков и с 9 ряда мы отлично все видели. Спасибо организаторам!

Со всеми героями можно было сфотографироваться

Формула успеха

Шоу проходит в Цирке Чудес
15.04.2017 Яна  понравилось  [ссылка]
Посетили с двумя детьми 14 и 9 лет выставку "Москва. 1941. Контрнаступление." в историческом парке "Россия - моя история". Выставка небольшая по объему. Но по формату и содержанию нас очень захватила.
Когда вошли в залы, то ощущение такое, что "война прямо здесь, рядом", а не на картинке в книге или на экране, все очень реалистично. Осмотрев все, от смотрителя мы узнали что по экспозиции есть аудиогид. Взяв аудиогид мы прослушали информацию и еще раз прошлись по залам.
Я считаю, что такие выставки необходимы для современных детей.
08.04.2017 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Я тоже сегодня ходила писать диктант. Ребенок по субботам учится, и на диктант его точно не заманишь. Да я и не особенно пыталась, помня, как нервничали и плакали дети, которые сидели рядом со мной в прошлый раз.
В прошлом году диктант проходил рядом с моим домом в библиотеке, а сейчас в Люберцах были не очень удобные для меня площадки. Я забыла о записи, и к наиболее интересным диктаторам уже не было мест, решила выбрать поближе к дому и, главное, чтобы рядом с метро. Выбор пал на центр Москвич в Текстильщиках.

Диктатором у нас был музыкант и продюсер Дмитрий Молодцов. Я его творчество не знаю, какой он музыкант сказать не могу, а диктует он очень хорошо. На мой взгляд, можно бы и побыстрее, но из зала все время просили повторить. Дмитрий периодически подбадривал, уговаривал народ не нервничать, по ходу дела сообщил нам, что у него самого был трояк по русскому языку и сейчас он тоже очень волнуется. Некоторые предложения казались ему особенно ужасными, сложными.

Почти полный зал, кому не хватило столов – давали планшеты. Некоторые писали лежа на креслах-мешках. В целом, мне все понравилось. Посмотрим, как оценят. Кстати говоря, за прошлый год информация на сайте так и не появилась. Пока я отношу это за счет неорганизованности в нашем городе.
Посмотрим, как будет в этот раз, специально поехала в Москву.
08.04.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошлогодний опыт написания Тотального диктанта оставил положительные впечатления, и в этом году мы собрались сделать это всей семьей (с детьми 12 и 15 лет). Регистрация на московские площадки началась 29 марта, но к этому времени не были оглашены личности "диктаторов". Поэтому я выбирала именно площадку.

В библиотеку дома Пашкова запись закончилась очень быстро, я не успела, к сожалению. Увидев в списке музей русского импрессионизма, зарегистрировалась именно туда. Читала про него много хороших отзывов, давно собиралась посетить, но не получалось, а тут - такой повод. Через несколько дней объявили имя "диктатора" в музее - Фекла Толстая. Это также добавило положительных эмоций в ожидание.

Здание музея русского импрессионизма
Здание музея русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма - Ленинградский проспект, 15, стр.11 - необычен снаружи и уютен изнутри. Современное здание с просторными помещениями, приветливыми сотрудниками и замечательными картинами.

Холл музея
Холл музея

Мы зарегистрировались у волонтера ТД, получили браслеты участников и ... нас пригласили на осмотр выставки - приятный бонус от организаторов диктанта.

"Всякие цветы" (Натюрморт с цветами и лейкой) Петр Кончаловский
"Всякие цветы" (Натюрморт с цветами и лейкой) Петр Кончаловский
Интерактивные витрины
Интерактивные витрины
Интерактивная витрина
Интерактивная витрина

Автором ТД-2017 стал Леонид Юзефович. Он написал несколько эссе про свои любимые города - Пермь , Улан-Удэ и Санкт-Петербург, нам досталась часть про Улан-Удэ.

Приветствие "диктатора"
Приветствие "диктатора"

Фекла Толстая поприветствовала участников мероприятия, нам показали краткий выпуск новостей, связанных с ТД, - смешной и немного поучительный, напомнили одно из правил орфографии, и диктант стартовал. Телеведущая диктовала хорошо, по всем правилам, несколько сложных слов - названия городов и имена собственные - были упомянуты заранее. Текст изобилует знаками препинания, особенно заключительная часть. Завершали диктант аплодисментами "диктатору".

Впечатления - только положительные. Ждем результатов и обязательно пойдем в следующем году.
08.04.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря любимому сайту osd.ru сходили на Тотальный диктант. Сама бы не отследила вовремя и не записалась. Попасть хотелось на какого-нибудь интересного диктатора (ребенок оценил название).
На того, кого хотелось бы, мест уже не было, на Ясуловича в дом Пашкова было 1 место. Пока листала страницы - выскочило 2-е. Ура, быстро зарегистрировала себя и ребенка, регистрация достаточна удобна. Компанией то веселее, тем более что восьмиклассник уже готов к такого рода испытанию...

Дом Пашкова конечно прекрасен, внутри красиво пре красиво, столы удобные, шкафы с книгами вокруг, лампы светят - обстановка в общем супер. Понравился в этот раз текст диктанта, писал Юзефович в этом году, он, если не ошибаюсь, и придумал это Тотальный диктант. Текст не очень сложный, складный, писать было в удовольствие.

Диктатор... Просматривая сайт, читала отзывы - рекомендации и вычитала - писать лучше под диктовку филолога... Совершенно с этим согласна - диктовать не просто, это надо уметь. Можно даже и учителя литературы было выбрать... Для написания текста лучше и полезнее...

Игоря Ясуловича было очень приятно увидеть, даже можно было взять автограф и сфотографироваться после диктанта. Диктовал он к сожалению средне, речь и дикция и голос у него конечно поставлены отлично, старая школа... Но иногда слишком быстро диктовал сложные места, не успевали записать.
Актер очень хорошо и ровно держался, в конце сказал, что делает это в первый раз и попросил прощения, если не отлично получилось, сказал, что то, что он делает повторно, еще раз - он уже делает хорошо. Провожали его громкими аплодисментами.

Сейчас, оценивая диктовку уже по прошествии времени скажу, что в целом диктовал он хорошо, было много положительных моментов, гораздо меньше, чем отрицательных, в целом мне понравилось. Пошла бы на него еще.
В общем от диктанта осталось очень приятное впечатление, вежливые сотрудники музея понравились, девушки - волонтеры диктанта были внимательны и вежливы, ведущий органичен.

Не жалеем что сходили, я думаю, пошли бы и еще в след. году, особенно если выбрать диктатора и для ребенка, а не только для себя интересного, или к дому поближе, чтобы не надрываться и не ехать далеко. В соседней школе, например, диктовал наш директор школы, можно было и туда пойти - диктует он хорошо, ребенок у него учится - советует, да и идти близко. Может в следующем году так и поступим. В этот раз меня подкупил дом Пашкова конечно... Да и актер тоже.

В заключении хотела поделиться замечанием - мужчин, писавших, было очень мало, с моим сыном на большой почти полный зал чуть ли не четыре всего человека... Одни женщины и девушки писали в основном.

Готовы писать...

Наш диктатор

Интерьеры... Красота...
06.04.2017 Татьяна  понравилось  [ссылка]
В минувшую субботу нам посчастливилось попасть на замечательное шоу «Мечты, меняющие мир». Моя семья - уже достаточно искушенные зрители различных мероприятий, и нас трудно чем либо удивить, но организаторам данного мероприятия это удалось на все 100% - увлечь получилось не только детей, но и нас с мужем! Причем, могу честно сказать, что данный спектакль произвел на нас гораздо более благоприятное впечатление, чем 2 спектакля известного и обожаемого мною много лет московского театра, посещенные на той неделе.

Сейчас у моего сына как раз тот период, когда ему интересно все, что происходит вокруг и как все это происходит. Они с папой частенько проводят дома физические и химические опыты, изучая различные свойства простых вещей.
Цель шоу как раз заинтересовать детей в изучении серьезных, но столь занимательных дисциплин (которые я сама в школе терпеть не могла :).

Нашему вниманию было представлено и иллюзионное шоу с участием маленьких зрителей из зала, и шоу безопасных взрывов, и неоновое шоу, в нем даже участвовал наш друг семьи, Леша Гущин, который изображал Дарта Вейдера :). https://www.youtube.com/watch?v=6ABAbedbHUE

Шоу с жидким азотом для наших детей уже не в новинку, но они его всегда все равно встречают с овациями, а еще мы с удивлением обнаружили, что прошлой зимой были на шоу самого известного человека в мире мыльных пузырей - это мы тоже узнали в субботу совершенно случайно, узнав человека на экране :).
Я все мечтаю попасть на Тесла шоу с семьей, и тут мое желание тоже было частично удовлетворено небольшим фрагментом, в котором к тому же, поучаствовали все детки, приехавшие со мной :).

Мне лично очень понравились костюмы главных героев, сидя на первом ряду я разглядывала отдельные интересные детали типа шпингалетов вместо пуговиц на пиджаке :). Очень оригинальные решения :).
В общем, слов не хватит выразить нашу огромную благодарность организаторам шоу и актёрам!
02.04.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то и мы добрались до панорамы «Москва. 1941. Контрнаступление», которая открыта в павильоне «Моя Россия» на ВДНХ. Экспозиция эта посвящена бою в селе Ивановское, происходившем в декабре 1941 года.
Выставка совсем небольшая (а я-то все удивлялась, почему кассир нас сразу в верхней одежде отправила в зал. Теперь согласна, можно было и не сдавать вещи в гардероб, многие посетители так и делали).

У входа на экспозицию стоит стенд, который кратко рассказывает о событиях, которым посвящена панорама. Здесь Вы можете прочитать информацию о бое в селе Ивановское, о подвиге бойцов 64-й морской стрелковой бригады. Даются также сведения о военной технике, которая представлена на панораме.

Сама выставка состоит, на мой взгляд, из трех залов.

В первом зале Вы попадаете в помещение храма, в котором до войны был склад. Здесь можно увидеть много различной хозяйственной утвари, интересную печку, агитационные плакаты тех лет. Все очень реалистично и натурально. Но ребенок сказал, что ему как-то неуютно.

В следующем зале мы увидели двух бойцов, которые ведут бой, стреляя через проломы в стенах. Здесь сыну стало уже страшновато. Согласна, все выглядит как настоящий бой, а война — всегда страшно.

И наконец, в заключительном зале размещена сама панорама. Сделано замечательно (это не только наше мнение, другие посетители также разделили эту точку зрения), все очень реалистично (и снег, и наледь на стенах, и проволока, и палочки на земле, и разрушенная изба и вообще все вокруг), бойцы как живые, много различной техники. Сцена боя кажется динамичной, захватывает и впечатляет.
Но становится как-то жутко. Нас впечатлило.

Выставка небольшая, в таких случаях, я обычно говорю, что если будете рядом, то обязательно зайдите. Но в данном случае не могу так написать, такие экспозиции нельзя смотреть заодно, их просто надо приходить и смотреть.
Да, на входе написано, что доступные экспонаты можно трогать, но, скажу честно, как-то не тянет, даже мой неугомонный сын энтузиазма здесь не проявлял.
24.03.2017 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
Шоу действительно здоровское - мы были в середине февраля с двумя детьми 4-х лет, но впечатления все еще свежи.
Честно говоря, покупая билеты, я предполагала, что это будет похоже на "научные эксперименты", путешествующие по офисам как часть детской новогодней развлекательной программы, но представление оказалось совершенно иного толка - динамичным, разнообразным, живым, увлекательным, познавательным. Даже некоторый воспитательный момент "вшили" в канву шоу - как реализовать свои мечты? Нужно просто создать формулу :).

Не буду перечислять все элементы, они уже достаточно подробно описаны, остановлюсь лишь на некоторых нюансах:
- стОит идти с не слишком впечатлительными детками от 4х лет, все же моменты со взрывами и молниями могут напугать;
- если ваш ребенок не чурается интерактива, разоритесь на первые ряды или места у прохода - впечатлений на год хватит;
- лучше брать билеты на утренние спектакли - мы были на вечернем и в зале было уже достаточно грязно. Дело в том что собственно шоу - дело грязное, и вода льется на землю, и блестки и тп., что потом разносится по залу;
- после шоу еще проводится мастер класс, о котором как-то не очень очевидно говорят, мы были малы, но дети 7+ с удовольствием участвовали;
- парковка непосредственно перед зданием - проблем нет.

В целом, одно из самых ярких и увлекательных околоцирковых представлений, которые нам довелось увидеть!
23.03.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Одно из самых интригующих и желанных детских шоу проходит на малой сцене "Цирка Чудес", что на Кунцевской. Но "Мечты, меняющие мир!" - это представление не цирка, а авторская постановка театра «ТиПо». Я слегка удивилась (вообще слышу о таком впервые!) и нашла их сайт.
В общем, все стало понятнее, но не менее интересно, все-таки это первое в России масштабное шоу в жанре Edutainment (от education и entertainment) — обучение плюс развлечение.

Мы с дочкой (8) побывали там еще в конце 2016 года, и убедились, что это действительно шоу, помогающее детям исполнить свои мечты! Знаете, это потрясающее, на самом деле шикарное действо!

Во-первых, оно познавательное. Во-вторых, очень зрелищное, "спецэффектов" море! В-третьих, очень разнообразное, каждый увидит то, что интересно именно ему, мне кажется. В-четвертых, интерактивное: артисты общаются с залом, а некоторых счастливчиков даже выводят на сцену :). В-пятых... просто это нужно видеть, правда!

С восторгом рекомендую это шоу всем детям, от 4 до 10 лет точно (хотя моя старшая в свои почти 13, нас послушав, сказала, что и ей бы было интересно).

Итак, шоу включает в себя 10 тем:
7. химическое шоу
8. бумажное шоу
9. дымовое шоу
10. шоу роботов.

Дети узнали истории Альберта Энштейна, Томаса Эдисона, Архимеда, Никола Теслы, Дэвида Копперфилда, Дмитрия Менделеева, Фан Янга. Увидели столько интересного... да даже взрослые удивлялись в голос, надо сказать :). Взрослая пара за нами обсуждала, как возможно прикасаться к жидкому азоту без вреда для рук, и не только.

Все шоу объединено одной идеей - как воплотить мечты в жизнь. Постепенно выводится формула успеха, и это очень здорово!
Вели представление чудесные Мистер ТиПо, Кирилл Сергеевич, Профессор и их помощница. К сожалению, программок не было, так что фамилий не знаю, но все великолепны (особенно мистер ТиПо)!

Хочется сказать огромное спасибо создателям этого шоу - это именно то, что нужно детям, мне кажется! Во время представления маленькие зрители хлопали, подпрыгивали, кричали от восторга и жмурились от сладкого ужаса! А как громко и в едином порыве они требовали "взрыв побольше"!
А какое чудесное настроение было, когда все-все запустили свой собственный самолетик-мечту!
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
10.02.2017 Григорий  [ссылка]
Посетили с сыном выставку. Мальчишке 8-мь лет.
Выставка очень маленькая. Сделана хорошо, но больше 10 минут на просмотр не потратить.
22.01.2017 activia  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - моя история". Вход до 23 февраля бесплатный.
Очень удобно, что возле входа стоит сотрудница музея и все объясняет и рассказывает. Какие выставки проходят, где что находится.

Выставка располагается на первом этаже, в трех залах. Точнее, сначала помещение со стендом, на котором текстовая информация и фотографии о Московской битве, а потом - два небольших (по меркам исторического парка) зала с трехмерной панорамой.
Прочитали о сражении на стенде (там есть мягкие банкетки, можно не спешить), прошли по залам. И в самом конце я совершенно неожиданно для себя разревелась, самым нелепым образом. Нервы :(.
Очень сильные впечатления.

Это выставка не о Победе, а о войне.
Обязательно нужно сводить туда детей. Малышам и дошкольникам, пожалуй, не стоит. А вот школьникам - стоит.
Написано, что можно трогать экспонаты. Но я не смогла. Другие посетители вроде тоже не трогали. Народа было немного, хотя выходной день, посмотрели все свободно.
Выставка доступна для инвалидов-колясочников, но вообще проход довольно узкий, развернуться может быть трудно.
13.12.2016 activia  понравилось  [ссылка]
Благодаря замечательной акции "Счастливый час" мы побывали в историческом парке "Россия - моя история" на выставке "Романовы".
Выставка расположена на двух этажах, первом и втором. Подняться на второй этаж можно по широкому и очень удобному пандусу. Вообще вся выставка очень хорошо и продуманно устроена - просторные залы, понятная навигация. Оформление очень похоже на выставку "Рюриковичи" - все так же красиво.

Но есть и различия. В отличие от Рюриковичей, которые были в глубокой древности, Романовы жили уже в другую эпоху. Меньше мультфильмов, больше точных данных - таблицы, даты, карты, имена. Поэтому лучше водить на эту выставку детей с 11-13 лет. Со взрослыми посетителями тоже есть небольшая заморочка. Я имею в виду людей, которые родились и выросли в СССР. Все тогда знали, что Великая Октябрьская социалистическая революцая - благо для страны.

Устроители выставки имеют отличное от этого мнение. Революции (точнее предреволюционному времени) посвящен последний зал. Я проскочила его не останавливаясь - он страшен. Он черный, черный во всех смыслах. Многие вещи названы там совсем не такими именами, как мы привыкли их называть.
Но такой только один зал, к тому же в самом конце, вся экспозиция очень яркая и благостная.

Местами даже немного пересластили - видеоролики, которые демонстрируют в специальных залах, напоминают нарезку отдельных событий, в которых очередной государь виден только с хорошей стороны. Если подольше посмотреть, то может возникнуть впечатление, что царь и жал, и косил, и культуру-науку в одно лицо поднимал. А все остальное население России в это время пузо чесало.

Если отвлечься от эмоций, выставка "Романовы" - очень информативная и классная. Хочу сходить на нее еще раз, не все успела прочитать в первый раз, хотя провела на ней больше двух часов.
12.12.2016 activia  понравилось  [ссылка]
В павильоне №57 на ВДНХ по субботам проходит акция "Счастливый час" в историческом парке "Россия - моя история". С 10 до 11 утра в кассе можно получить бесплатный билет, проход в зал по бесплатному билету только до 11:30. Потом, правда, можно гулять по экспозиции хоть весь день.
Бесплатный билет положен только на одну выставку из трех действующих, аудиогид предлагают за деньги.

Мы выбрали для начала самую раннюю выставку - "Рюриковичи". Музей новый, залы просторные, картинки очень большие, яркие. Подсветка - очень красивая, необычная. Экспонаты не такие, как в обычном музее - много интерактивных экранов, обучающие фильмы и мультфильмы, движущиеся проекции на экранах, вещей и посуды нет.
Детей лучше водить начиная лет с 9-10. Взрослым тоже очень интересно будет.

Пожалуйста, обратите внимание на некоторые особенности: в самом начале выставки, в дохристианском периоде, есть стенд про язычество. Лучше его пропустить и идти дальше, а детей не допускать к нему - немного эээ спорные и весьма неаппетитные подробности.
Также на стенах развешано среди цитат много высказываний Путина и действующего патриарха Кирилла. Мне-то все равно, но есть люди, которые нервно на них реагируют.

А в общем, выставка очень интересная, не только про царей. Много фактов про жизнь обычных людей в Древней Руси.
Мне очень понравилась выставка. Я с радостью ее рекомендую, если например к вам приехали из региона родственники и просят показать что-нибудь особенное.

Выставка доступна для посетителей с детскими и инвалидными колясками. Вход в павильон оснащен пандусом, выставка на первом этаже. Туалеты и гардероб на -1 этаже, есть лифты.
07.12.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6,5 лет, ей понравилось и она ничего не испугалась. Хотя в шоу были и взрывы и бабахи и электричество с жидким азотом.

Шоу состоит из 10 отдельных шоу, скрепленных одной идеей. А идея - не нужно бояться мечтать! Дети знакомятся с интересными историями жизни известных ученых и изобретателей. Узнают, что эти достойные восхищения личности так же когда-то были обычными детьми, играли, мечтали и познавали мир. Но особые черты характера и образ мышления помогли им достичь больших высот и получить признание в любимом деле.

Опыты, фокусы, эксперименты актеры театра показывают при помощи присутствующих юных зрителей. Счастливчиков вызывают на сцену. Но и много активности происходит со всем залом.
Еще были эксперименты с лазером и электрическое шоу.

Дочке запомнилась дымовая пушка, их было несколько. Разные по размеры и кольцам дыма, которые они выпускали.

Красивое шоу мыльных пузырей, а в финале танцы с роботами.

Роботы
Роботы

на шоу "Мечты, меняющие мир" нам раскрыли формулу мечты! Это 1-правильно сформулированная мечта, 2-вера в мечту, 3-постановка цели, 4-активные действия для достижения цели и в конце обязательно будет 5-результат!

Нам с дочкой очень понравилось. Рекомендую с детьми от 6 лет

«Мечты, меняющие мир» - это шоу, в котором могут принимать непосредственное участие зрители!
На входе в зал каждому ребёнку выдают лист бумаги с инструкцией по складыванию самолётика. И в ожидании начала представления Стас делал самолёт. Сам зал подкупает своими небольшими размерами, возникает ощущение камерности. Хороший подъём, удобные кресла и хороший обзор добавляют положительных впечатлений.

Само представление рассказывает об учёных разных эпох и их изобретениях и каждый номер это химический или физический опыт, либо иллюзия. Здесь и лазерные лучи, и жидкий азот, и катушки Тесла, взрывы, дымовые пушки и шоу мыльных пузырей.
Самое главное что всё это динамично, понятно для детей, захватывающе даже для родителей и очень зрелищно!

Сразу оговорюсь мы сидели во втором ряду, возле прохода и это повлияло на то что в одном из первых номеров Стас оказался на сцене! Для него это конечно было незабываемо! Такие эмоции ребёнка стоят любых денег за билет!
В конце представления дети писали свои желания на крыльях самолёта и отправляли их в полёт.

Мне понравилось что все примеры из жизни и детства учёных приводимые на шоу давали сильнейшую мотивацию детям к учёбе и развитию. И много поводов задуматься родителям. Одна из фраз с шоу так и засела в моей голове: "ребёнку нельзя навязать учёбу или заставить заниматься, его можно только вдохновить!". Именно так подходил к моему обучению мой отец, и так я пытаюсь воспитывать своих мальчишек. Спасибо ребятам из шоу за то что напомнили об этом.

Рубрика: Разное
Москва, ВДНХ, павильон 57

ВДНХ (25 объектов)

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий