Главная      Москвариум      Все отзывы

Москвариум - все отзывы

07.01.2018 klusha88  понравилось  [ссылка]
Ходили 5.01.2018 с дочкой почти 7 лет. Представление понравилось! Весело, не слишком замороченный сценарий, но без претензий - детям все понятно и просто. Костюмы, актеры, оркестр на облачке, ну и конечно все представители фауны.

Как же мне самой не терпелось посмотреть касаток, но кроме них еще меня лично белуха покорила. Дочери вообще все понравились!

Музыка отличная, песни знакомые и любимые. Зал большой но видно даже с бюджетных месть очень хорошо. Все из-за довольно крутого спуска рядов (почти как на стадионе, только не такого страшного), те, кто сидели в первых рядах изрядно намокли во время прыжков касаток, благо они были в дождевиках.

По организации:

Для тех кому не принципиально поспать брать билеты лучше на самое раннее представление, народу не так много на всей территории аквариума и есть шанс, что после представления вы без очередей пройдете в сам аквариум как это сделали мы с дочей.

Билеты в аквариум покупали по льготной цене 500р., но по правде даже за эти деньги ловить в аквариуме после шоу кроме кучи затылков нечего. Удовольствие ноль. Мы в прошлом году были там в будний день эффект совершенно иной, это было действительно очень здорово.
Поэтому если вы хотите рыбок в аквариуме посмотреть, а не человеческие головы очень советую отпроситься как-нибудь с работы и сходить в будний день, да за другие деньги, но оно того стоит.

Сама же если доведется там еще раз побывать, то в аквариум сразу после представления даже не сунусь. Денег у нас сейчас немного, поэтому мы брали с собой бутерброды и воду, но расположились у столиков на 2 этаже. Цены в кафе даже не смотрели, но видели не очень аппетитного вида пирожок с капустой, порадовались нашим бутербродам.
Из развлекушек мы нашли, наверное самую чудесную. Покормили карпов в фойе перед аквариумом, стоит это удовольствие 150р. но впечатлений море. Нам очень понравилось.

О транспорте все уже много писали. Есть возможность добраться на маршрутке от метро вднх южн. вестибюль и есть маршрутка по территории вднх, отправляется она слева от главного входа. Я так поняла, что она только на праздники бесплатная. короче, не мучайте детей пешим проходом через вднх до москвариума. Это очень утомительно, а вам еще веселиться.

Мы пешком шли обратно. Не понравилось. ВДНХ сплошь в строительных лесах, каток занимает огромное пространство, народ у катка кучкуется и пройти становится тяжело.
05.01.2018 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на представлении "Затерянный мир" 30 декабря 2017 г с ребенком 9 лет. От метро минут 20 шли под проливным дождем, многое на ВДНХ на реконструкции, поэтому грязновато! Было время с запасом, хотели прокатиться на тюбингах, но погода подкачала, но правда многие катались.

Билеты были в секторе А третий ряд, прям перед нами была маленькая площадка, на которую выныривали животные (в эти моменты хотелось прям к ним выскочить), правда не все ну и артисты люди танцевали, Морская звезда нас чуть даже обрызгала водичкой :).

В общем, советую, если собираетесь на представление брать билеты все ж в центральном секторе, просто там хоть ближе хоть дальше видно все, а мы получается сидели с боку и например многое чего не видели, все боком к нам и удалено (тот же танец русалок или позирование обоих касаток и моржей).

Ребенку понравилось и нам взрослым, но немного затянуто. Из животных были котики, потрясные Моржи (они даже целовались), дельфины, белуга и касатки. Большую часть представления отдано игре актеров и гимнастов. В общем сходите и все увидите, и наверное я соглашусь с теме кто ранее писал отзыв, что те, кому есть с чем сравнить, возможно будут не особо довольны, но мы были впервые и остались довольны!
Подарок был несладким, что радует :). В этом году многие стали это практиковать :).

Народу в самом Москвариуме много, в раздевалке толчия, это минус. Удивило например, что подарки нам по билету выдали не из красивого домика подарков, а на первом этаже в кассах. Ценники в кафе тоже завышены, вода 0,5 - 100 руб.
После представления можно было сфоткатся за деньги с участниками шоу (разумеется с людьми-актерами) мы не стали, ребенок не захотел.

чем можно заняться до представления

Забавный Мишка, с которым можно сфоткаться

оркестр на облачке и птицы... пели живьём!!!!!

Дети, пропавшего во льдах капитана

Танец громадных медуз

динамические танцы

напутали с волшебством

А вот теперь все в норме :)))

Улов подарков
05.01.2018 vol_na избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце декабря мы всей семьей (дети 4 года и 2 года) посетили аквариум в Москвариуме на ВДНХ.

Добирались на авто, через Хованский въезд. В будний день, утром (10:30) на Хованской улице были свободные парковочные места (40 р./ч.), когда ехали обратно (12 часов) свободных мест уже не было. Но мы заплатили 700 р. за въезд на территорию ВДНХ, чтобы подъехать к Москвариуму (о чем не пожалели, так как с маленькими детьми идти по территории ВДНХ не удобно, много строек и ремонта, луж и грязи).

Не смотря на ранний час и будний день около входа в Москвариум толпились люди. Но когда мы подошли к рамкам, открылись еще несколько и эта очередь быстро испарилась. Когда выходили, очередей на вход не было.

Сразу предупрежу родителей с маленькими детьми. Около входа находится огромная витрина магазина игрушек. Всеми правдами и неправдами :-) постарайтесь провести детей мимо этого магазина, чтобы они его не заметили. Это магазин водных сувениров (название точно не запомнила, но что-то в этом духе).

Когда муж с дочкой год назад были в Мосаквариуме, они в этом магазине приобрели очень хорошего мягкого дельфина за полторы тысячи (его длина около 50 см., он реально классный, качественный и очень приятный на ощупь). Хотели мы и в этом году купить что-то на память детям. Однако оказалось, что половина магазина завалена обычными игрушками.
Сын увидел трактор (ну какое отношение к водным сувенирам имеет трактор?) и страстно захотел его купить. А ценник у него 5 тысяч (такой за 500р можно купить). Нормальных, качественных игрушек в виде рыб мы не нашли (все какая-то китайская ерунда). Пришлось уносить расстроенных детей на руках из магазина и обещать им поход в Детский мир.

Очередей в кассы не было (касс очень много). Мы купили билеты только на взрослых (900 р. - 1 билет), детей разрешили провести бесплатно (не смотря на то, что старшей уже есть 3 года, а бесплатный проход детям до 3-х лет). Мелочь, а приятно :-).

БОльшая часть людей шли на шоу (3 этаж). В аквариуме (нижний этаж) посетителей до обеда очень мало, поэтому мы смогли подойти ко всем интересующим нас аквариумам и подробно рассмотреть всех их обителей.
Неспешный осмотр всей экспозиции занял у нас 1-1,5 часа.

Первыми нас встретили скаты. Около них дети "зависли" надолго.

Осетровые нам тоже понравились :-).

А потом нам повстречался вот этот красавец :-).

Когда, чуть больше года назад, мы ходили в зоопарк, дети больше интересовались статуями и киосками с сувенирами, нежели живыми обитателями. В этот раз заметен прогресс, все таки живые обитатели Москвариума также привлекли внимание детей, ура! :-)

А про рыбок, плавающих группой, дочка сказала, что это похоже на детский сад на прогулке :-).

Далее мы подошли к середине экспозиции, где поздоровались с крокодилами.

Здесь же, поднявшись на второй этаж, можно увидеть крупных морских животных. Однако нам не повезло. Было открыто только одно окно, в котором пару раз проплыла белуха (даже сфотографировать не успели :-( ). А за белухой вдалеке плавали дельфины (их очень плохо видно).
Ну что ж, крупных обитателей москвариума видимо придется смотреть на шоу.

Далее мы прошли по туннелю. Я много о нем слышала и представляла себе что "пройду сквозь океан" :-). На самом деле он оказался коротким и мелким :-(. Но детям понравился :-).

А потом попали в "тактильную зону". Старшая трогала камешки и песочек (рыб, улиток и даже водоросли трогать побоялась). А младший вообще решил, что здесь все моют руки :-).

Кстати, при росте старшей около 105 см, она еле-еле доставала с подставки. Т.е если ваш ребенок ниже ростом, его придется держать на руках, чтобы он дотянулся до желаемого объекта :-).

Скатов потрогать не удалось, они все плавали около дна.

Зато дальше мы наконец-то нашли то, что искали с самого начала :-). Угадаете, кого мы искали?

Конечно же Дори! :-)
Немо и Марлин тоже рядом плавали, но фото с ними, к сожалению, не получились. Надо отметить, что эти маленькие рыбки - кумиры малышей! Так как, когда мы стояли около них, подошла еще одна семья, и первое, что сказали дети: "Смотрите, это Дори!" :-)

Уже практически у выхода находится большой аквариум с акулами и вот такое интересное окошко.

Сама хотела в него забраться, но к нему стояла очередь из детей :-).

Мы, к сожалению, не попали ни на кормление рыб, ни на встречу с русалкой, ни на поздравление от Деда Мороза (расписание этих событий можно посмотреть на сайте Москвариума). Зато нашли сани Деда Мороза, с морскими коньками. А дети где-то с санях даже мешок с подарками увидели :-).

С новым годом! :-)
02.01.2018 Оксана  понравилось  [ссылка]
Были сегодня, 02.01.18 на дневном шоу. Само представление красочное, музыкальное. Будет интересно и взрослым, и маленьким детям. Выступали дельфины, белуха, косатки, моржи.
Идея выступления - дети капитана Гранта в поисках своего отца :) кого найдут в конце - сюрприз. Герои веселые, ходят в зрительном зале. Сцена далековата даже от первых рядов.

Больше всего понравились бакланы :).

Зал весь забит - свободных мест практически не было. Но и в целом было очень много народу. Кто будет посещать новогоднее представление - учитывайте это, в очереди можно простоять и полчаса, так вход и на шоу, и в аквариум, и на выставки один. От метро далеко (полчаса идти), а бесплатная маршрутка не очень вместительная. Мы, например, ждали больше 20 минут (хотя в расписании было указано что каждые 10).

В аквариуме тоже толпы - лучше переждать этот новогодний ажиотаж, не портить впечатление.
17.12.2017 Вера избранный!  [ссылка]
Посетили "Затеряный мир" с детьми 4х и 10 лет. Организация на уровне, зал очень современный, интересная идея с стеклянными бортами бассейна, в них видны плавающие животные, очень красочные дикорации и все...

Сюжета практически нет, а то что есть переполнено шутками расчитанными на подростков, животных очень мало.
От новогоднего представления хочется душевного тепла и сказки, а тут все очень яркое, красивое, но холодное!

Все представление это картинка созданная с помощью декораций и костюмов. Да они яркие и смотрятся красиво, но я шла на животных и волшебную сказку...
Итог такой: сын 10 лет доволен, дочь 4 года с середины представления просилась уйти, а я разочарована.
15.12.2017 IrinaZhCh избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили 15.12.17 с 3-м классом новогоднее представление в "Москвариуме". Яркое, красочное, много костюмов и декораций. Для маленьких детей, наверное, в самый раз. Тем более, что приветствуются танцы прямо на местах малышам на радость.

Действие не очень динамичное, временами мои подопечные откровенно скучали. Но в общем впечатление у всех положительное.
Неожиданная развязка, которая озадачила детей и рассмешила взрослых.

Мое личное впечатление - очень мало животных во всем этом красочном действии. Конечно, косатки в финале "вытянули" все представление, они были великолепны, но все же хотелось именно посмотреть животных, а их было мало.

После представления зашли по льготной стоимости в  аквариум, выполнили задания по Олимпиаде (кстати, вопросы порой сложные и ответы на них в зале найти нельзя, то есть на эрудицию).
В итоге дети полны впечатлений и довольны.

Были с внуком 5ти лет в Москвариуме на представлении и решили заодно побродить по Москвариуму и пройти олимпиаду "Музеи.Парки. Усадьбы". Сам Москвариум, конечно очень интересный ребенку понравилось.

Очень большое разнообразие аквариумов, аквариумы большие, в них очень много красивых рыб, разнообразная флора и фауна. Аквариумы разнообразные, как и животные в них, есть и не очень большие, есть и купольные. И конечно объемы территории достаточно впечатляющие.

В Москвариуме уже всё дышит атмосферой Нового года. Разнообразные украшения и даже дед Мороз поселился в одном из аквариумов со всей своей атрибутикой.

В коридорах есть зоны для фотографирования,

как постоянные, так и новогодние.

Всё очень красиво и интересно. Ребенок был в восторге от посещения.

Что же касается олимпиады, то таких восторгов я высказать не смогу. В прошлом году я ходила по разным музеям с внучкой-первоклассницей и в большинстве из них всё было просто и понятно.

А сейчас посетив несколько музеев с дошкольником у меня возникло множество претензий к вопросам. Начнем с заочного тура вопросы которого были честно говоря немного странными для олимпиады. Мое мнение, что олимпиада должно проверять какие-то знания детей в области науки, искусства и других областей знаний, здесь же некоторые вопросы касались непосредственно представления, показываемого в Москвариуме (кто выступает в шоу, как зовут белух).

Понятно что это можно узнать на сайте, или после представления, но мне кажется что вопросы должны касаться именно каких-то знаний о рыбах.

Что касается вопросов олимпиады в самом Москварииуме, то отвечать на них даже мне иногда было сложно, так как текстовую информацию для ответа было сложно найти, нужно было именно смотреть в аквариумы, и что-то вспоминать из своих знаний, что-то считать в аквариумах, так что с легкостью можно было ошибиться.

Поэтому мне показалось, что вопросы для дошкольника составлены немного не верно, то есть нельзя было подводить его к информационному стенду и прочитывать информацию, что бы он нашёл ответ на вопрос самостоятельно, а приходилось рассказывать ему что-то самой из своих знаний. Так что как ни удивительно, но вопросы для второклассников оказываются проще, чем для дошкольников.
А для дошкольников получается, что музей не всегда дает ответы на вопросы олимпиады, а ответы приходится добывать из энциклопедии. Мне, например, несколько раз пришлось звонить дочери и уточнять ответ.

Так что я бы очень рекомендовала организаторам в следующем году продумывать вопросы олимпиады более тщательно и лучше ориентироваться на возраст детей.
Вчера побывали с внуком 5 лет на представлении Затерянный мир в Москвариуме. Нам обоим это представление очень понравилось.

Зал, отведенный под представление достаточно большой и практически свободных мест в нём не было. Мы сидели на 6 ряду - видно было отлично. Честно говоря, несмотря на то, что от бассейна зрительный зал отделяют достаточно высокие экраны, но мне показалось, что от брызг, которые разлетаются от крупных животных, например, касаток, первые ряды эти экраны не спасают. Поэтому я была рада, что сидим мы немного выше.

Само шоу очень красочное, яркое, красивые декораци,

хорошие костюмы, хорошая живая музыка. Интересными птицами, кажется журавлями, одеты музыканты и сидят необычно. А два баклана на облаках рассказывают повествовательную часть представления.

Животные много выступают, при этом наравне с ними выступают и люди. Животные очень милые и достаточно разнообразные, я, например, в первые вижу такой подбор выступающих одновременно: и дельфины, и касатки, и белухи, и котики, и морские львы. При этом животные стараются, показывают всё очень слаженно и красиво.

Единственное, если сидишь близко и выступает одновременно много дельфинов не успеваешь объять взглядом всех, всё равно концентрируешься на одном или двух, хотя хочется увидеть всю картину.

На мой взгляд, сюжет был тоже интересным, дети капитана Гранта ищут отца, которого в финале находят в качестве дежурного Деда Мороза. В спектакле есть и забавные милые шутки, например, как папа так и не научился пользоваться волшебным посохом, плюхнувшаяся в бассейн мама, перевернутая ёлка.
Всё достаточно мило, но и оригинально. Поэтому мне кажется, что представление очень достойное и подойдет для просмотра под Новый год.

Что касается расстояния от метро - да, Москвариум немного далековат от ВДНХ, но с другой стороны, если выйти чуть заранее и превратить этот поход в обычную прогулку, при которой не нужно спешить и бежать к началу представления, то тогда это расстояние становится и не таким уж большим. По крайней мере пятилетний ребенок с удовольствием прогулялся и туда, и обратно. Так что поход был полностью позитивным во всех отношениях.
07.12.2017 krulka  понравилось  [ссылка]
В октябре 2017г. дочка 9-ти лет со своим 3-им классом поехали в Москвариум на школьную экскурсию "Жизнь океана". Продолжительность программы 90 минут. В нее входило: посещение Аквариума, экскурсия "Тайны Царства Нептуна" и мультимедийная выставка "Челюсти".
Стоимость экскурсии 1000 руб. с человека. Ездили в будний день (пятница).

Отзыв пишу со слов дочери и родителей-сопровождающих.

Народу было умеренно.
Эта одна из экскурсий, с которой дочь, её одноклассники и взрослые-сопровождающие приехали в полном восторге. Дочь привезла красивые фотографии с обитателями аквариума, на которых были чудесные обитатели подводного мира. Особенно поразил осьминог, акулы и водолазы в аквариуме.
Экскурсовода слышно было хорошо, т.к. она была с микрофоном, а вот, другой группе повезло меньше, там плохо было слышно экскурсовода.
В Москвариуме заранее заказывали обед (250 руб.)
29.11.2017 ploki избранный!  понравилось  [ссылка]
Темным ноябрьским днем нет ничего лучше чем сходить в океанариум. Москвариум посетили с детьми 10, 6 и 2,5 года. Понравилось очень. Но мы вообще любим океанариумы и если придираться, то туннелей маловато. Даже почти и нет их.
Еще акулы мелковаты. Если не про рыб, то не очень удобно спускаться с коляской к аквариумам. Доступного лифта нет, надо искать сотрудников для помощи с недоступным лифтом. И к касаткам лестница.
Больше всего запомнились как раз касатки, это такой восторг непередаваемый! А дети особо оценили контактную зону, где можно было потрогать всяких разных морских существ.
Рыб разглядывали долго и вдумчиво. Сейчас вспоминают и хотят еще.
28.11.2017 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Были в ноябре в Москвариуме с дочкой 13 лет, ее 13-летним другом, его мамой. Посетили шоу "Тайна четырех океанов", сами аквариумы изучили, поели в кафе на 2 этаже. Нам понравилось почти все. Были в будний день - народу не много.

Дети сидели в центре на 1-м ряду, мы тоже в центре, но на 7 ряду. Видно все отлично.
Представление замечательное. Взрослые даже прослезились от умиления! Красивые костюмы, прекрасные животные, чудесное музыкальное сопровождение, свет, замечательный зал.

Аквариумы наших детей затронули меньше, чем шоу. На просмотр потратили меньше часа и убежали в кафе. Мамы с большим интересом гуляли среди аквариумов.

Из минусов для нас - мультик на заднем плане был лишним. Тратить время на его просмотр было жаль. Может, потому что дети наши уже взрослые.
Цены на билеты на шоу совсем не демократичные, как и цена на на въезд на территорию ВДНХ (в будние дни можно въехать через Хованский въезд).

После нашего визита в Москвариум посоветовала среднему сыну пригласить в Москвариум и на на шоу свою подружку (им по 19 лет). Сходили. Тоже очень были довольны. Пойдем с удовольствием еще раз всей семьей.
26.11.2017 Fineza  понравилось  [ссылка]
Посетили замечательный квест на день рождения ребенка (9 лет) который был организован сотрудниками Москвариума.
Дети остались в полном восторге.
Рассказали необычные факты, дали потрогать обитателей морей. Далее был сам квест в залах с аквариум (тут тоже хочется отметить отличную работу ведущих, помогали детям подойти к стеклу, рассказывали интересные факты).

Потом отправились в кафе нарния. Читала много отрицательных отзывов, все не так. Было очень вкусно. И горячее и десерты и официанты очень отзывчивые.
Очень рекомендую для посещения.
25.11.2017 Anna m  [ссылка]
Посетили сегодня с детьми шоу "Тайна 4 Океанов". Дети в восторге! А вот я, как родитель и "спонсор" пребываю в смешанных чувствах (при том, что нам посчастливилось попасть на представление в группе, а потому стоимость наших билетов составила всего 650 руб на человека)... Хочу заметить, что до этого очень хотела попасть в Москвариум на это шоу и была готова купить билеты за 1500 и, может быть, даже выше... Но, посетив шоу, поняла, что, если бы заплатила такие деньги, то была бы точно расстроена... Ибо 650 рублей это самая, что ни на есть адекватная цена за то, что мы увидели.

Объясню, почему!
Дети в любом случае будут в восторге, не зависимо от того, какие билеты вы купите! Выступление актеров отличное, и животные и люди(тренеры) не знаю, как правильно назвать, на высоте! Но это 5 номеров по 5 минут приблизительно! То есть, само шоу это 25 минут, а между ними анимационные связки.
Но я иду в Москвариум не мультики смотреть, а животных... я понимаю, связки нужны, без них никуда, но хотя бы 8 номеров.... но 5!
Все шоу длится где то 1 час 10 минут, из них только 25 минут выступление водных обитателей, мне кажется, не справедливо за такие деньги... (но это мое личное мнение).

И так, по этапам:

Добирались мы на бесплатной маршрутке от метро ВДНХ (она есть! хотя многие сомневаются :) ). Мы вышли из последнего вагона, поднялись, и, если я не ошибаюсь, вышли из дверей Метро направо и налево на улицу и сразу увидели стойку Москвариум с расписанием маршрутного такси (на всякий случай рекомендую позвонить непосредственно в Москвариум и вам объяснят точно, как до нее дойти). Мы так и поступили и успешно до нее дошли :).
Когда мы пришли уже была очередь, чтобы на нее попасть! Приехала маршрутка и все ожидающие стали ее "штурмовать"... Водитель попросил усадить всех детей на колени, ибо все хотят в Москвариум, но все дети и так уже были на коленях. И мы поехали в маршрутке, набитой, как банка шпрот.
Будьте готовы, что будут детские вопли и ваши брюки, естественно, будут грязные, ибо дети спокойно не сидят, а маршрутка забита до предела!

На территории ВДНХ сейчас везде ремонт и реконструкция, идти пешком можно, конечно, если у вас мальчишки и обожают строительную технику :) но тогда закладывайте больше времени :) иначе это кошмар. Маршрутки ходят каждые 15 минут от метро. Но, мне кажется, что администрация Москвариума могла бы позаботиться о своих посетителях и,в связи с ремонтом на всей территории ВДНХ, сделать маршрутки с интервалом хотя бы в 10 минут!

В общем, мы доехали, прошли Рамки, нам "простили" два сока и запечатанные печеньки (это к разговору о том, что еду нельзя вообще!) может быть нам просто повезло, но мы благодарны :).

Внутри все очень комфортно, очень вежливые сотрудники, отличные, чистые туалеты, прекрасный гардероб, много мест в фойе каждого этажа для "постановочных" фотографий! найдете чем занять время в процессе ожидания начала шоу!
Далее нас пригласили в зал и шоу началось!

Еще одна рекомендация, не знаю, как это отображено на схеме зала в покупке билетов, но, учитывайте, что 1-ый ряд "второго яруса" огорожен перилами и, для маленьких детей это не лучшее место, так как либо им придется сидеть у вас на коленях, либо искать другое, свободное место выше, так как детям до 6 лет перилла мешают смотреть шоу. В общем, при покупке билетов, если вы с маленькими детьми, на всякий случай смотрите, нет ли перед вами перил.

Фото и видео сьемка запрещены, но контролируют это только на Дорогом "1 ярусе", на 2-ом все снимают и фотографируют, не знаю, хорошо это или плохо...

Наши рекомендации (как бы я поступила в следующий раз, а мы сюда вернемся, не смотря ни на что :) :

- пока что ехать только на маршрутке! территория ВДНХ это одна сплошная стройка (шум,пыль, гам и т.д.)

- идти сюда на целый (желательно будний день): допустим сначала шоу, потом перекус (мест приличных вполне достаточно, есть из чего выбрать), потом Аквариум (со скидкой по билету Шоу);
Или наоборот: Аквариум, еда, Шоу.

- мы бы в следующий раз взяли самые дешевые билеты (так как второй ярус фактически пустой и есть возможность занять другие свободные места. Да, вас не пустят на 1-ый ярус Охранники, но оно и не нужно потому, что с первых рядов 2-го видно отлично и плюс "сухо" ;).

Вывод: посетить однозначно стоит, дети будут в восторге, какие бы места вы ни выбрали, ориентируйтесь только на себя! (пишу про "будничные" (не Новогодние шоу)!)

Мы на выходе сделали памятные монетки (100 рублей и 1 рубль) в специальном автомате, и такая возможность есть :).
Мы сюда вернемся, однозначно, но с учетом приобретённого опыта! :)
21.11.2017 Марго  [ссылка]
Посетили Москвариум в ноябре 2017 года. У нас были билеты на шоу "Тайна 4 океанов".
Добраться до места сложно, поскольку на территории ВВЦ идёт стройка и раскопки. Идти не менее минут, поэтому входите заранее. Также имейте в виду, что монорельс ходит один раз в 30 минут. Было темно, освещения мало и мы чудом ничего не сломали.
От входа ходит маршрутка, но найти её крайне проблематично. Обратно чуть проще, если сможете в неё войти.

Минимальная цена в 1500 рублей не соответствует уровню шоу. Представление длится 1 час 15 минут, и животные проводят в воде только поллвину от этого времени. Остальное - кино на экране.
Все номера однообразны, исключение - моржи. Также незабываемо выступление касаток.
А все остальное как обычно: дельфины, белухи, тюлени. Видно нормально, но с дешёвых мест совсем плохо. Было много пустых мест и мы пересели.
19.11.2017 Юлия  [ссылка]
Посетили Школу юного тренера 19.11.2017. Сразу скажу, что программа ожиданий не оправдала. Выбирала в качестве подарка ребенку 8-ми лет между индивидуальным плаванием с дельфином и этой программой.
Сотрудница центра порекомендовала заказать программу, рассказала подробно, что и как должно быть. В итоге, половину программы составила экскурсия по океанариуму, ребенок там уже был, и это для него было не очень интересно.

За касатками наблюдали издалека и недолго. Игра "спасение дельфина" - это устное объяснение тренера, как дельфина спасать. Дети слушают, участия не принимают.
Отработка команд - один ребенок однократно даёт команду дельфину, которую тот должен исполнить.

А 10-ти минутное плавание - это один круг по периметру бассейна дельфином. В итоге, ребенок очень расстроен, ожидал большего.
Были с сыном (4 г). В целом очень понравилось!

Плюсы:
- удобно добираться (по ВДНХ ходят маршрутки)
- красиво, современно
- чисто
- удобно с детьми, много туалетов, детские комнаты
- большое пространство
- безопасно
- есть мастер-классы
- огромное разнообразие морских обитателей
- есть зона, где можно трогать ручками :)

Минусы :
- стоимость
- касаток, дельфинов из зала практически не видно. Нужно идти на шоу. А шоу ещё дороже.

Мой вывод: побывать там несколько раз нужно обязательно. Интересно детям от 1-2 лет. Но из-за цены часто не походишь. Обязательно сходить на шоу.
Посетили Океанариум с двумя детьми - 10 и 5 лет. Оба ребенка в восторге, да и мы, родители довольны.
Очень красиво, чисто, много места, много информации. Есть возможность перекусить. Очень удобно добираться, можно прогуляться или прокатиться на бесплатном автобусе. Ажиотажа с билетами нет, можно купить через сайт, что очень удобно.
Экспозиция огромна, двух часов оказалось мало :(.
01.11.2017 Eleo избранный!  [ссылка]
В Москвариуме были два раза, в марте и октябре 2017. На представление не ходили, а аквариумы изучали несколько часов.
По впечатлениями сына-первоклассника аквариум замечательный! Мне многое понравилось, но есть несколько нюансов, ниже напишу подробно.

Интересная экспозиция. Самый первый аквариум со скатами - один из наших фаворитов! Не спешите пробегать вперёд :).
Рыбы России: от гигантских осетровых до мелких рыбешек малых водоёмов. Байкальские нерпы! Гигантские крабы! Таинственный затопленный лес. Очаровательные морские коньки. А какой осьминог! В наш прошлый визит он спал, а теперь показал себя во всей красе!

Осьминог
Осьминог

Мы получили огромное удовольствие, рассматривая аквариумы, несколько раз прошли маршрут!

Что касается гигантов, то это лотерея. Белухи порадовали своим вниманием. Касаток-символов Москвариума за два посещения мы так и не увидели, хотя подходили к аквариумам несколько раз в разное время. Дельфинов увидели мельком в первое посещение, во второе смотровое стекло было наглухо закрыто. Не могу сказать, что нас сильно расстроил этот факт, шли не на них.
У ребёнка всё равно море впечатлений. Если для Вас важно увидеть именно этих животных, тогда имеет смысл идти на шоу.

Интересно попасть на кормление.

Схема и расписание кормления
Схема и расписание кормления

Видели так называемое "шоу русалки", абсолютно не впечатлило. Среди "затопленного леса" периодически проплывает девушка с хвостом русалки и шлёт зрителям воздушные поцелуи, это всё. Первое впечатление было, что кто-то делает тематическую фотосессию. Потом были опасения, чтобы девушка не застряла среди затопленного леса и не испугалась (и не напугала :) гигантских рыб).

Теперь о наболевшем.
Это бесконтрольная фотосъёмка. Многие фотографируют со вспышкой, хотя это запрещено и губительно для обитателей аквариумов. Формально у аквариумов есть запрещающие значки, но они не яркие и не сильно бросаются в глаза, когда всё внимание приковано к аквариуму. Кроме того, эти значки непонятны многим посетителям и особо ответственные не фотографируют вовсе.

Аналогично обстоит и со звуковым оповещением, оно воспринимается как шумовой фон (как в аэропорту) и практически не различимо за приятной музыкой, звучащей у аквариумов. Во время нашего визита, при массовой съёмке со вспышкой, я ни разу не видела, чтобы сотрудники Москвариума хоть как-то вмешалась в ситуацию. Неравнодушные посетители пытались остановить, предупредить, убедить нарушителей, но в нескончаемом потоке это капля в море. Ситуация удручает :(.

У нескольких ярких аквариумов огорожена зона для профессиональной фотосъёмки (фотограф сделает Вам фотографии на память). Как так? Разве аппаратура без вспышки? Или за деньги можно? Что за двойные стандарты?

Контактная зона. Открытые бассейны, где можно потрогать мечехвоста, рака-отшельника и водоросли. Рядом бумажные полотенца, чтобы вытереть руки. Мы были утром, какого-то безобразия не наблюдали, в основном участвовали дети, трогали довольно аккуратно. Наблюдатель этой зоны (сотрудник Москвариума) присматривает за ситуацией, время от времени изрекает "не дёргайте за хвост". Что творится при массовом наплыве народа страшно представить.
И за дальнейшую судьбу обитателей контактной зоны тоже страшно.

Рядом с контактной зоной расположен детский уголок, где стены превращены в раскраски с морскими обитатели, рядом в свободном доступе фломастеры. Идея замечательная, но и тут находятся взрослые посетители, считающие необходимым оставить надпись в стиле "здесь был Вася". Хорошо, что "художества" легко стираются.

Немного организационных моментов.
Оба наших посещения были в непогоду и после пешей прогулки по ВДНХ (дождь нам не помеха), поэтому смогли по достоинству оценить просторный гардероб, где любезно приняли зонты, резиновые сапоги и бесконечные сумки.
Берите с собой наличные. Во время нашего визита карты "временно" не принимали ни в одном кафе на территории аквариума.

Замечательный аквариум! Хочется верить, что Москвариуму удастся донести правила поведения до посетителей и обеспечить безопасность своим обитателям.
Посетили Москвариум с ребенком 8 лет 31 октября. На шоу не ходили. Так как был будний день, народу было не очень много и можно было спокойно подойти к любому аквариуму, рассмотреть и больших и маленьких рыб.
Планировать на весь осмотр надо не более 1,5-2-х часов. Хватит на всё. Потом ребенок устает и внимание рассеивается.

Сам Москвариум очень понравился. Поразило огромное количество и разнообразие представителей подводного мира. Конечно, дети заостряют внимание в первую очередь на известных рыбах, потом на крупных. Мелкие привлекают внимание только при условии красивого антуража.
Поэтому мимо маленьких аквариумов проходили довольно быстро, а вот у больших с акулами, скатами или муренами стояли долго, рассматривали детально.

В процессе осмотра, если мы уставали, была возможность отдохнуть на лавочках с подушками, оформленных в виде ракушек. Сначала хотели купить экскурсию, но потом передумали и я об этом не пожалела, т.к. в помещении стоит постоянный шум и гул. Специально подошла к одной из групп и, несмотря на то, что экскурсовод рассказывала в микрофон, приходилось прислушиваться.

Сам Москвариум очень понравился. Здесь всё продумано и для комфортного просмотра и для отдыха. Дочке больше всего понравились скаты и большой краб, а мне оригинальная рыба кузовок и прекрасное оформление аквариумов редкими водорослями и кораллами.
Сразу видно, работали талантливые художники и оформители.

Посетить Москвариум советую, но лучше в будний день.
19.10.2017 Irchik  понравилось  [ссылка]
В 2017 году впервые через наш любимый сайт OSD узнали о конкурсе Комус и их празднике.
Сразу решили участвовать. Ребенок любит рисовать. На главные призы мы не претендовали, поэтому на победу не рассчитывали, а просто приняли участие. Приятным стимулом были гарантированные призы. Перед самим праздником можно еще было сделать репост о празднике и получить дополнительный подарок.

Само мероприятие праздника было хорошо организовано. Всегда было чем заняться. На сцене постоянно выступали артисты или разыгрывали призы. Было много интересных мастер-классов.
Мы успели и порисовать и сделать цветочек и полепить из пластилина. Очень жаль, что не успели нарисовать шарж ребенка. Все было абсолютно бесплатно. Очень понравился мастер-класс по росписи кружек специальными маркерами. Дома мы запекли кружку используя выданную нам инструкцию и теперь это любимая кружка ребенка.

Очень нам понравился и подарок который просто раздавали. Там были очень хорошие карандашики. Они трехгранные и мягкие. Ребенок 5 лет сейчас рисует только ими.

На самом празднике так же можно было пройти квест по всем мастер-классам и выиграть призы. Один из призов достался нашему племяннику, чему мы были очень рады. Спасибо организаторам за это мероприятие.

Единственное, что нам не понравилось это надувной батут. Он был мягкий и не рассчитан на большое количество детей. Взрослые за детьми особо не смотрели и все превращалось в очень опасную ситуацию, которая могла привезти к травмам детей.
Обязательно на следующий год будем участвовать.

После завершения праздника нам разрешили взять шарики и еще в мастерской Комуса разрешили взять раскраски, которые дети не успели разрисовать на мастер-классах. Теперь эти раскраски разукрашивает вся группа в садике дочери. Подарили еще интересный пазл и шапочки раскраски.
15.10.2017 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
6 октября мы решили показать приехавшей в гости из Сибири бабушке Москвариум. Так как дети уже несколько раз были на представлении (в том числе и на этом) то я решила добавить экстрима в нынешний поход и взяла им билеты на первый ряд.

Ну что же цель была достигнута. Хотя для первых рядов в стоимость билетов входит и дождевик, но сын сказал, что у него все штанины были мокрыми благодаря, конечно же эффектному выступлению касаток.

Пусть мокрые, но счастливые дети не пожалели, что были на представлении. Ну а бабушке, конечно же понравилось всё. Дельфины, моржи, морские львы, белухи и, конечно же - косатки.

Соглашусь, что именно огромные грациозные касатки здесь звёзды, хотя танцы моржей умиляют. Номерам дельфинов не хватает атрибутики (впрочем это уже упоминали в прежних отзывах). Мультик не напрягал ни младшую дочь (7 лет), ни старшего сына (13 лет).
К посещению детьми и взрослыми рекомендовано.

Кроме того не забывайте, что на сайте Москвариума можно купить при покупке билета на представление входной билет в Аквариум со скидкой (500 руб.).

11.10.2017 Лёлька  понравилось  [ссылка]
7 октября я двумя детьми: сыном почти 12 лети и доченькой 4 лет посетили праздник, который устраивает Комус по завершению конкурса «Рисуем вместе с Комус». В прошлом году участвовали в этом конкурсе впервые и тоже ездили на шоу, а в этом году не просто принимали участие, но и наша работа – мультфильм стала призером, поэтому пропустить это мероприятие мы не могли.

Очень рекомендую всем! При чем как активное участие, так и заключительное шоу по нескольким причинам:

1. Отличная возможность деток практически любого возраста (с 4-х до 18-ти) показать свои возможности очень большой аудитории. Т.к. конкурс проводится несколько месяцев, то все успеют и придумать, и сделать.

2. Сам праздник – просто супер! Одно из очень не многих мероприятий, на которое родители могут совершенно спокойно ехать с детьми и не выслушивать постоянное «купи это, вот это и то». Все конкурсы и мастер – классы проводятся абсолютно бесплатно!

3. Большая территория второго этажа Москвариума позволяет вместить очень много народа и никто не мешает друг другу.

4. Очень много подарков и призов для детей!

5. На мой взгляд очень хорошая возможность показать своим детям, что в жизни многое возможно, только нужно приложить к достижению цели – усилия. Конкурс проводится на всю Россию (конечно большей частью Москва, но все же…), даже если участников несколько сот человек, все-равно можно победить, быть замеченным и оцененным!

На праздник мы приехали где-то в 13:30, сразу же дети получили подарки за участие в конкурсе и за ссылку на конкурс в контакте. До награждения в 15:00 мы успели обойти и ознакомиться со всеми мероприятиями, разрисовать красками 3D кота из плотного картона (очень понравилось младшей!) – и оставили сохнуть, чтобы потом забрать, порисовать карандашами и получить за это пазлы в подарок, приняли участие в создании мультика, полепили в пластилин и пошли смотреть награждение.

В конкурсе в этом году было две номинации: рисунок и поделка, а вот видео и мультфильмы не были в перечне номинаций, поэтому отмечены отдельно призами. О том, что наш мультик получил приз, т.е. дети со своей работой заслужили отдельный подарок, я им не сказала, что придавало для меня интриги, а для них стало полной неожиданностью с соответствующей бурей эмоций, когда их фамилии прозвучали со сцены и их пригласили на награждение!
Не описать словами мое чувство гордости за детишек, а уж что они чувствовали!

После награждения мы сели в кафе перекусить и попить чаю, а дети конечно стали рассматривать подарки! Удовольствие, эмоции, радость и много еще другого просто зашкаливали! После этого дочка убежала на батут, а я с сыном пошла смотреть шоу мыльных пузырей и научное шоу.
Очень многие приезжали на весь день, все время проводились различные конкурсы и лотереи, если дети любят принимать участие в таких мероприятиях – вам точно сюда! Без дополнительных подарков никто не останется.

В завершении мы зашли покормить больших красных карпов при входе в Москвариум. За 150 руб. выдается небольшая бутылочка со смесью, к вам подплывают рыбки и начинают кушать из специальной соски на бутылочке. Очень оригинально…
Выйдя из Москвариума, к большой моей радости мы увидели маршрутку, идущую до метро и на ней за 5 минут домчались до м. ВДНХ, пешком было бы очень тяжело идти с уставшими детьми, шариками и пакетами подарков….
08.10.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно собирались посетить Москвариум - то я с детьми, то всей семьей, то даже всем классом, но все никак не складывалось. И вот наконец-то! Поехали все вместе - 2 родителей и 2 детей (9 и 14 лет).

Прогуляться по осеннему ВДНХ в теплую погоду уже само по себе замечательно, поэтому дальняя дорога от центрального входа ВДНХ до самого Москвариума совершенно не напрягла. Поскольку мы поехали в выходной день, в субботу, я предполагала, что в кассе будут очереди и вообще будет много народу, но этого, к счастью, не случилось.
В кассе я немного приврала, сказав, что моему ребенку 12 лет (а не 14), девушка без звука выбила нам комплексный (и самый выгодный для нас) семейный билет 2+2.
Детский возраст по мнению Москвариума заканчивается в 12 лет и дальше ребенок уже становится взрослым. :)

На входе в сам аквариум возраст ребенка уже никто не спрашивал. Так что это небольшая возможность сэкономить при достаточно дорогих билетах.

На осмотр аквариума мы потратили чуть больше 1 часа. В общем и целом нам понравилось, хотя хотелось бы увидеть дельфинов поближе (а не где-то далеко за сеткой) и акул размером побольше. Больше всего меня потрясли акульи яйца, внутри которых шевелились (!) зародыши-акулята. Я не знала, что 30% акул откладывают яйца, как рыбы, думала, что они все живородящие. А вот и нет!

После осмотра аквариума мы пошли перекусить на 2 этаж в кафе "Нарния". Очень приятное кафе, много столиков (правда не все чистые), где можно поесть не только блюдами из кафе, но и принесенный с собой перекусом.
В кафе цены средние по Москве - 1 кусок пиццы 100 р., салат 120 р., чизбургер 180 р., порция плова 290 р., компот 300 мл 100 р., пирожок 50 р. В основном блюда из рыбы и курицы, есть традиционные гарниры и первые блюда.
То, что мы заказывали, оказалось очень вкусным, нам понравилось и денег было не жалко. На 1 этаже есть также кафе "Шоколадница", но там только десерты. В самом аквариуме тоже есть точки перекуса, но там выбор меньше и цены дороже.

Это не первый Аквариум, где мы побывали, но все равно впечатления очень приятные, так что рекомендую к посещению!

08.10.2017 Натали18  понравилось  [ссылка]
Мы уже 3 года подряд участвуем в творческом конкурсе от Комус, т.к. дочки очень любят рисовать. Главный приз выиграть еще не удавалось, но всегда получаем замечательные утешительные призы. В этот раз решили сходить и на финальный праздник.

Мы приехали к 16 часам, народу было немного, девочки успели посетить все 11 предложенных мастер-классов и поучаствовать в финальном квесте. Мастер-классы очень интересные и абсолютно бесплатные. Перед закрытием праздника еще проводилась лотерея.

В итоге девочки ушли увешанные призами от Комус: подарки за участие, подарки за рекламу праздника в социальных сетях, приз за победу в лотереи. Сказать что дочки были счастливы, это не сказать ничего. Они были в восторге!
Я очень удивилась, что прекрасные мастер-классы (роспись кружек, лепка, удивительные бутылочки) не стоили нам ни копейки, т.к. привыкли что на Спортленде, например, сначала платим за вход, а потом за мастер-классы.

Я очень раза, что в России есть компании, которые могут за свой счет организовать детям такой замечательный праздник. Дочки уже готовят работы к следующему году, т.к. конкурс ежегодный.
08.10.2017 lenmel избранный!  понравилось  [ссылка]
7 октября вместе с дочкой, 11 лет были на праздничном шоу "Рисуем вместе с Комус" в Москвариуме на ВДНХ. Это было долгожданным и запланированным для нас событием, так как участвовали в конкурсе рисунка и творческих поделок.

Мы приехали к началу мероприятия, на входе охрана очень тщательно всех проверяла, в гардероб вещи сдали быстро и поднялись на второй этаж Москвариума. Здесь нас уже ожидали милые волонтеры от Комуса на стойке регистрации, где мы отметились, получили подарки, квест-задание по мастер-классам и отправились выполнять задания для дальнейшего участия в лотерее.

Территоия для мастер-классов была удачно зонирована, поэтому никто никому не мешал. Была зона для малышей с батутом, и концертная площадка, где показывали фокусы, выступали детские коллективы с песнями и танцами, проводили конкурсы и лотереи. Все мастер-классы были интересны и увлекательны.

На мастер-классе от Иннопарка делали корону со светодиодом, на мастер-классе по скрапбукингу от Комуса делали красочные открытки и конверты, а на мастер-классе от Edding расписывли кружки специальными фломастерами для дальнейшего обжига в домашних условиях. Фантизии не было предела! Все дети, да и взрослые были очень увлечены.

Хочется отметить милого шаржиста, который творил для всех дружеские шаржи и забавных лягушат-аниматоров от Ква-Ква-парка, которые развлекали детей.
Спасибо большое сайту OSD, здесь мы узнали изначально о конкурсе рисунка от Комус и организаторам Комус и их партнерам за такое интересное мероприятие! Уезжали с подарками и отличным настроением! Ждем новых конкурсов от Комус!

Конкурсные работы ребят

Дружеский шарж на память

Веселые квакушки

Роспись кружек

Долгожданный розыгрыш лотореи
24.09.2017 OKSANA001  [ссылка]
Давно хотели побывать в Московском океанариуме. И тут в Активном гражданине появляются билеты, которые можно купить за баллы. Мы успели. В итоге весь поход обошелся нам в ... 0 рублей! Зато сколько впечатлений! Столько рыб, таких разных цветов и размеров мы еще не видели!

Особенно запомнились скаты и маленькие акулы, которых можно потрогать. Очень много людей боятся, стесняются и проходят мимо. А ведь они лишают себя огромного удовольствия!

О том, что акул и морских котиков кормят на глазах посетителей, мы не знали, но совершенно случайно стали свидетелями этого занимательного процесса. Невероятно интересно. Умиляет очень. Узнайте точное время и подходите к нужному аквариуму. Не пожалеете!
29.11.2017
OKSANA001 44 фотографии
Объект: Москвариум
Отзыв: Давно хотели побывать в Московском океанариуме. И тут в Активном гражданине...
29.11.2017
OKSANA001 39 фотографий
13.09.2017 shketik избранный!  [ссылка]
Москвариум - тот случай, когда ожидания и реальность не совпали.
Все выглядит "дорого-богато": огромное здание, тщательная проверка на входе, даже четыре дельфина, играющие с мячиком, в центре колумбария, масштаб бассейна поражает размерами.

А само представление слегка разочаровало. Начнем с мультика - скучно, занудное, растянуто, никакой важной информации не несёт. Номера с животными тоже не поразили. Даже в Анапском дельфинарии дельфины прыгают через кольцо и играют с мячами. Здесь же фантазия постановщиков номеров на 3+. Интереснее всего мне было смотреть на моржей, но большую роль сыграла музыка. Такой себе "кач".

Конечно, звёзды представления это косатки. Им достаточно пару раз выпрыгнуть из воды, и зал уже в обмороке от восторга. Но нельзя же ставку делать только на косаток, при этом совершенно халтуря на других номерах. Разочарована я.
С таким размахом открывали Москвариум, а марку лучшего дельфинария он явно не выдерживает. Только что косатки.
18.08.2017 Алина  понравилось  [ссылка]
Были на представлении всей семьей 18.08.2017. Спасибо работникам Москвариума за организацию посещения представления инвалидами-колясочниками. Все очень удобно - сотрудники проводят к лифтам, к смотровым окнам ребенка туда и обратно ребенка спустили на специальной платформе.
Всем нам понравилась экспозиция аквариума, очень красиво все оформлено, много морских обиталелей.

На самом представлении посадили поближе. Шоу интересное-интерактивный мульфильм очень яркий, познавательный.
Дельфины, морские львы - все толстенькие ухоженные, вода чистейшая. В конце красивое шоу мыльных пузырей. Минусы - техническая часть представления была сложнее и интереснее в Евпаторийском дельфинарии и других где мы были до этого, нет номеров в мячами и обручами. Слишком громкая музыка била по ушам - берите беруши кто чувствителен к громкости.
Огромные очереди к туалетам и долго ждать.

В целом очень достойно - здание Москвариума красивейшее, современное, все очень очень круто! Спасибо организаторам!
18.07.2017 OlyaYu избранный!  понравилось  [ссылка]
Про Москвариум написано уже много. Немного напишу о том, как его восприняли маленькие дети (2 года и почти 5 лет). Мы ходили только в Аквариум, билет покупали через Интернет день в день.

К походу в Москвариум мы подготовились: прочитали пару-тройку книг о морских обитателях, поклеили тематические наклейки. Поэтому детям в Москвариуме сразу понравилось, начали искать знакомых рыб. Младший особенно обрадовался встрече с камбалой. Старший впечатлился скатами и муреной.

Но большинство рыб мы, конечно же, не узнали – нужно было читать таблички. Таблички в Москвариуме сделаны, на мой взгляд, удачно: чёткое изображение рыбы, название и краткая информация. Правда, в понедельник утром у некоторых аквариумов было много людей, и к табличкам подходить было неудобно.

Много аквариумов от пола до потолка. Но много и таких аквариумов, которые расположены в метре от пола. Старшему всё было видно хорошо, а младшего иногда приходилось поднимать.

Тоннели не впечатлили. Они красивые, хорошо оформлены, но ощущения погружения в воду нет. Аквариумы с маленькими рыбами старший ребёнок пробежал, почти не глядя: после больших рыб маленьких смотреть ему было неинтересно. Младший оказался в этом плане более внимательным.

В общем, мы провели в Москвариуме чуть больше часа, потом старшему смотреть на рыб надоело. В результате младший вечером рассказывал папе про крабов (они там, действительно, впечатляющие!), а старший — про фигурку водолаза, динозаврика и сломанную лодку.

Посещением довольны, всё очень красиво и чисто! Но так как билеты не дешёвые, вряд ли мы вернёмся туда в ближайшее время.
06.06.2017 OlgaER избранный!  [ссылка]
Если бы попросили оценить Москвариум по пятибалльной шкале, то, честно говоря, даже не знаю, как я оценила бы. Скорее всего, четверка. Было ощущение, что замысел гораздо больше, чем исполнение. Ощущение, что вот зайдёшь и... прямо дайвинг на Баунти, не меньше.
Спускаешься вниз, проходишь, и... сразу хочется спросить - и вот это с таким пафосом было представлено, сюда толпились любопытные, создавая очередь как в первый Макдональдс? Об этом написано столько восторженных отзывов?

Видимо, моё предвкушение было сильнее. Я обманулась.
Нет, 80 аквариумов, всё "как надо": скаллярии, акулы, морские котики, дори-марвины, наутилус помпилиус, - ну всё есть. почему не захватывает? почему ощущение, будто всё это создавалось без особой любви. Даже без восхищения.
Как будто просто кто-то заказал-оплатил - сделали. Хорошо сделали, но без огонька. Да, есть пресловутый тоннель, проплывают там апатичные акулы, и косяки рыб. Но ощущение, что всё это дежурное, будничное. И нет ощущения, что ты в каком-то подводном мире.

Есть ощущение, что пространство тоже задействовано не полностью. Почти весь второй этаж занимает кафе :).
По поводу цен, даже не знаю, конечно, завышены, но понятно, что содержание у этого заведения дешевым и не может быть. система "всё по 100" - бутылка воды, мороженое, сладкая вата уже не удивляют. Это повсеместно.

Придем ли еще раз? Вероятно. Сыну понравилось. Возможно, купим билет на шоу.
Сходили всей семьёй (ребёнок 4-х лет, я и муж) 28.05.2017 в Москвариум на шоу Тайна четырёх океанов. В Москвариум были впервые. Шоу нам понравилось, хотя цена за билеты завышена, брали 3 билета по цене 2000 т.р.
На первом ряду, многие моменты было видно плохо, но это перекрывает то что животные выпрыгивают из воды прям перед тобой и это завораживает и восхищает.

Во время одного такого выпрыгивания касатки из воды нас обрызгало водой, но нас это не расстроило, а наоборот мы очень долго смеялись. Ребёнку больше всего понравились касатки, хотя там выступали и белухи, и дельфины, и морские львы и даже моржи были.

После шоу мы отправились в аквариум (кстати билеты на шоу мы покупали через интернет и билеты в аквариум нам обошлись в 1500 т.р. за троих, хотя цена на сайте в выходные 1000 р. взрослый и 800 р. детский). Все очень понравилось, хотя в аквариуме было очень много народу и это немного огорчало, сложно было подойти к некоторым аквариумам чтобы полюбоваться на рыбок. Перед шоу сделали аквагрим (цена 500 р.).
Есть магазин игрушек, но цены там безумно дорогие.
29.05.2017 bo4arova_sveta  понравилось  [ссылка]
Скажу сразу, что в Москвариум собирались долго, и наконец-то это случилось! :)
Пошли всей семьей (муж и ребенок 8 лет) 27 мая 2017 на шоу + купили бонусом билеты в Аквариум за 500 руб (скидка в Аквариум при единовременной покупке билетов). Приехав за 2 часа до начала шоу спустились в Аквариум, сынок начал восторженно кричать уже на входе, когда увидел скатов, уж очень он их любит :).

Экспозиция пресноводных не очень впечатлила, зато когда начались морские! Такого яркого многообразия я не видела уже давно. Конечно же, нашли Немо и Дори из легендарного мультика :). На втором этаже есть смотровые стекла, где можно увидеть касаток, белух и дельфинов (но последних плохо видно). Прогуляв 1,5 часа по Аквариуму, поднялись на второй этаж, там было кафе Нарния, вкусно и быстро перекусили и побежали на шоу.

Шоу конечно впечатлило! Особенно, когда моржи пресс качали :). Ну и конечно касатки - просто поражают мощью и размерами! Нам с мужем понравилось в Москвариуме, а уж Артемке тем более! Советую для посещения с детьми :).

Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 23

ВДНХ (25 объектов)

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий