Биоэкспериментаниум "Живые системы" - все отзывы

19.11.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то мы всей семьёй (папа плюс сын Кирилл 6,10 лет) добрались до музея человека Живые системы. Находится он возле метро Савеловская, на улице Бутырской, дом 46. Парковка около музея отсутствует, но есть рядом, дома через 3.

Стоимость билетов: взрослый - 550 р, детский -450 р, в выходные на 100 руб дороже, дети до 4-х лет - бесплатно. Работает музей до 19:00 в будни, до 20:00 - в выходные.

В выходные под вечер народу было очень много.
Этот музей - часть музея Экспериментариум, где объясняются явления физики, и построен по такому же принципу. Основная экспозиция включает в себя 130 наглядных интерактивных экспонатов на тему строения тела человека, сравнения человека и животных, человеческих органов чувств, эмоций и др. Эти экспонаты можно трогать, играть с ними, экспериментировать.

Возле каждого экспоната вывешены пояснительные таблички, какой опыт демонстрируется, что нужно сделать, почему так происходит. Посетители на примере наглядных пособий могут посмотреть, как работают органы или системы человеческого организма. К тому же, можно провести некие измерения своего тела, например, рост, силу, высоту прыжка, вес и др., а также посмотреть, как работают свои эмоции и ощущения.

Что Кириллу понравилось больше всего:

- комната страха,
- темный лабиринт, где можно испытать ощущения от прикосновения к различным поверхностям,
- кровать, из которой выдвигаются иголки,
- опыты со слухом,
- мостик в цилиндрической камере с летучими мышами, стоя на котором кажется, что он крутится,
- зажигать взглядом электроприборы,
- раскопать русалку в большой песочнице, залезть в яйцо динозавра,
- опыты с измерением силы,
- собрать органы в человеке в правильном порядке.
- карусельки

Конечно, некоторые опыты для ребёнка возраста Кирилла не говорили ни о чем, он не задумывался о результате опытов, почему так произошло, носился от одного экспоната к другому. Но, я думаю, мы вернёмся ещё в этот музей в школе. Первое знакомство с музеем прошло идеально!

Также в музее есть сферический кинотеатр «БИОСФЕРА» с полнокупольной компьютерной графикой, где демонстрируются научные фильмы (250 р). Проводятся мастер-классы (300 р) и научные программы и шоу (250 р) на тему строения человеческого организма. Расписание можно посмотреть на сайте музея или у касс.

Проводятся бесплатные экскурсии, мы побывали на такой, она называлась «Ребятам о зверятах». Ведущий рассказывал об обитателях Флорариума. Во Флорариуме живут муравьи, ящерицы и хищные растения. Посетить Флорафариум возможно
только с бесплатной блиц-экскурсией или же в часы свободного посещения.

На выходе из музея и находится магазин с тематическим товаром, кафе (там проводятся детские дни рождения). Цены адекватные.

13.11.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
В воскресенье побывали с классом в музее "Живые системы". Ближайший выход к музею из метро Савеловская закрыт. От другого далеко идти. Поэтому мы поехали до Менделеевской.
Остановка автобуса прямо около метро. 5 остановок и мы вышли почти напротив музея. Очень удобно и быстро. Когда ехали обратно, то на этой же остановки сели на автобус и через 2 остановки вышли у Дмитровской. С детьми очень удобно получилось.

Сам музей не очень большой, но наполненный. Правда, многие экспонаты не работали.
У нас была заказана экскурсия. Время было выбрано не очень удачно - 13 часов. Это был самый наплыв посетителей.
Экскурсовод Артем говорил вроде и не тихо, но слышно почти не было. Дети слушали плохо. Интерес вызвал рассказ об имбрионе и внутриутробном развитии ребенка, кишечник человека (там надо было тянуть канат из живота манекена и это наглядно показывает какой длины у человека кишечник) и внутренние органы человека.

Большое удивление у детей вызвал тот факт, что дети внутриутробно дышат жабрами, которые потом превращаются в уши. Обсуждали это по дороге домой. Все остальное слушали очень невнимательно, постоянно отвлекались на соседние экспонаты. Ну это и понятно - музей интерактивный. Экскурсия рассчитана на час и заканчивается на втором этаже. В целом все было сказано доходчиво и по делу.

Но, повторюсь, время выбрано очень неудачное. Хорошо бы идти в музей в будни. А если в выходной, то с самого утра или уже после трех. После экскурсии мы еще больше часа оставались в музее и отвечали вопросы к Олимпиаде по музеям и паркам.
Потом обошли самые запомнившиеся экспонаты, повторили основные органы человека, покричали в трубу и узнали кто на какого животного "накричал", взвесились на весах и узнали какое животное столько же весит, определили сколько воды в организме у каждого, измерили рост, побывали в крутящейся комнате, дети повисели в специальных костюмах на стене.

Из музея все вышли довольные. Могу рекомендовать этот музей для посещения с детьми от 4 лет.
08.11.2017 Маруся82 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на новой шоу-программе «PROклетку. Мыльное Ш.О.У» в музее "Живые системы". Получили массу удовольствий и новых знаний!

Очаровательная ведущая на примере мыльных пузырей очень доступным и понятным детям языком рассказала о строении клеток в организме человека, о том, какие бывают ткани (жировые, мышечные, костные), чем клетки отличаются между собой. Ведущая виртуозно закручивала большие пузыри в спираль ДНК, надувала пузыри дымом, легким движением рук превращала один большой пузырь во много маленьким, тем самим объясняя деление клеток.

Вся программа сопровождалась понятными комментариями и объяснением происходящего, а в конце, для закрепления знаний, ведущая задала несколько основным вопросов, чтобы убедиться что дети все поняли и запомнили. Вообщем, мы здорово и с пользой провели время! После шоу прогулялись по музею.

Благодаря тому, что все экспонаты интерактивные (их можно трогать руками и осуществлять разные манипуляции), ребёнку было всё интересно и понятно.

Ждём новых шоу-программ!

08.11.2017 tata избранный!  понравилось  [ссылка]
Празднование дня рождения ОСД мы с сыном (6 лет) продолжили в музее "Живые системы". Программа состояла из двух частей: интерактивной экскурсии для Минибиологов и шоу "Академия волшебства". Обе эти части длились приблизительно 40-45 минут. Между занятиями был небольшой перерыв, распорядиться которым каждый из участников мог по-своему.

Могу однозначно сказать что нам очень повезло с ведущими. Экскурсию проводил Николай. А отправиться в мир магов и чародеев детям помог Всеволод.
Поскольку группа состояла из минибиологов, то и экскурсия была адаптирована для их возраста. При этом экскурсоводу удалось избежать ненужного сюсюкания и простым, но понятным языком донести информацию о внутреннем строении человека.

Знакомство с сердечно-сосудистой системой человека
Знакомство с сердечно-сосудистой системой человека

Вот они какие легкие
Вот они какие легкие

Пожалуй самым сложным для детей было удержаться и не бросить мячик до того как экскурсовод расскажет о расщеплении ферментов

Самая настоящая глыба льда стоит в зале музея и не тает. Благодаря наводящим вопросам Николая дети смогли понять почему так происходит.

Сыну очень понравилось раскапывать русалку. Он почувствовал себя настоящим археологом. И кроме этого узнал, почему же за такое "открытие" Нобелевской премии ему не дадут.

почувствовали себя археологами
почувствовали себя археологами

Вторая часть программы проходила в лаборатории.
После знакомства с ведущим

на глазах у детей стали происходить разные химические опыты.
Первым появился туман

затем пена

На столе стояла и вовсе "волшебная" жидкость, способная менять цвет. Изначально она была зеленой, затем-желтой, а в конце стала красной

Оказалось что наш ведущий способен изменять голос при помощи воздушных шаров

Используя красный шарик его голос стал тоньше, а черный, напротив, сделал, голос ниже.
В конце программы каждый юный участник смог почувствовать себя настоящим магом и сделать собственного червяка.

Если нанести такую краску на руки, то они будут светиться в ультрафиолете.

Поскольку туман самое зрелищное, то и наше шоу закончилось им

Нам с ребенком очень все понравилось. Уже дома сын смог рассказать об увиденном папе.
5 ноября на акции к 15-летию osd.ru дочери 6 лет "Экскурсия для Минибиологов" показалась скучной, а вот шоу "Академия волшебства" привело ее в полный восторг. Также ребенку очень понравился и музей "Живые системы". После занятия долго самостоятельно изучала экспонаты, с трудом увели домой.

Подозреваю, что такая реакция на экскурсию была вызвана прежде всего огромным количеством посетителей в музее в выходной в 13:00. Было очень шумно, микрофон у экскурсовода временами работал с дребезжанием, так что было сложно разобрать слова. Ну и, конечно, на фоне продвинутых "одногруппников", знающих, например, что такое ферменты, дочка терялась и теряла интерес.

При этом экскурсия была довольно познавательной. Без нее часть экспонатов не вызвала бы интереса. Но, наверное, эта экскурсия все-таки расcчитана на более старший возраст или на детей, увлекающихся естественными науками. По сути это была немного упрощенная обзорная экскурсия по музею.

Вторая часть программы - шоу "Академия волшебства" было прекрасно и идеально для дошкольников и младших школьников. Ведущий показывал наиболее популярные различные химические и физические опыты и "на пальцах" объяснял происходящее.

Детям давали почти все потрогать и посмотреть вблизи. Программа проходила весело и динамично.

В подарок дети получили полимерных червяков. Дочка была в восторге. Но справедливости ради отмечу, что не всем из присутствующих детей эти червяки понравились.

Мне кажется, что это шоу идеально подойдет для празднования дней рождений дошкольников и младших школьников.

Мы же с дочерью обязательно вернемся в музей "Живые системы" в будний день, чтобы еще раз спокойно и вдумчиво обойти все экспонаты, вспоминая рассказ экскурсовода.
06.11.2017 Anyaflower избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили мыльное шоу про клетку с дочкой 5 лет 04.11.2017. Зал, где происходило шоу компактный, вмещает 5-6 рядов сидячих мест. На первые 2 ряда сажают только детей, остальные для родителей.
Единственный минус, что детей не перераспределяют и моя дочка сидела за ребёнком старше её, в следствии чего потом сказала, что видно было плохо.

Само шоу оставило очень много положительных моментов. Даже если ваш ребёнок ещё маленький, чтоб понять объяснения из чего состоит клетка, то это не страшно, т.к. все объяснения сопровождаются опытами с пузырями да ещё и представленные в виде фокусов! Так же даётся возможность каждому ребёнку сфотографироваться в огромном мыльном пузыре - это прекрасно и интересно!

После шоу мы посетили сам музей. Настолько все захватывающее и интересное, что даже взрослым очень увлекательно. Все экспозиции очень яркие и красочные и самое главное, что это тот музей, где можно и нужно все трогать и самим экспериментировать!

Оооочень понравилось и мне и дочке, обязательно посетим этот музей ещё раз!

В рамках 15-летия OSD.RU мы побывали на праздничной программе "Экскурсия для Минибиологов и шоу "Академия волшебства" от партнера-музея "Живые системы". Это было увлекательное путешествие в мир человеческого организма.
Сначала нам показали работу нашего сердца и легких, мы узнали о пятом вкусе "умами", откопали скелет русалки, попробовали огромный куб льда, полежали на гвоздях и все это было рассказано с интересом познавательно и интерактивно.

После небольшого перерыва мы оказались в лаборатории магии, где нам показали огромный газово-паровой дождь, на руки нанесли невидимую краску, светящуюся только в синем свете, ребята сделали себе чревячков. Было много смеха и радости. А потом мы еще ходили и побывали и узнали много всего интересного Была и "комната страха" и "иллюзия вращения на мосту у графа Дракулы" и измеряли силу крика и качали кровь и можно перечислять до бесконечности - столько всего необычного о нас с вами и о нашем организме.

Для детей - это очень познавательный музей и самое главное - можно все трогать, изучать, спрашивать и тебе ответят. Большое спасибо нашим ребятам- экскурсоводам.
И Спасибо OSD за возможность побывать на таких мероприятиях!

После посещения программы от ОСД остались с внуком 5 лет пройти олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы" в музее. Хочется разнести эти отзывы, так как насколько позитивное осталось настроение после организованной программы и сколько сумбура было в душе после прохождения олимпиады.

Начнём с того, что это один из немногих музеев, где есть задания для дошкольников. Сам музей очень интересный, на мой взгляд, и сколько же интересного можно было бы придумать в заданиях, но по факту получилось, что даже я, взрослый человек с большим опытом, не смогла найти все ответы на вопросы, о некоторых я могла только догадаться, так что пришлось обратиться за помощью к организаторам, которые к тому же сказали, что помогать участникам им запрещено.

Так, например, в шкале калорийности в ответах фигурирует помидор, которого в принципе нет на стенде. Вопрос про бытовое устройство (как оказалось, стиральную машинку) в которое загружают конструктор, как-то косвенно указывает на зал репродукции, хотя на самом деле искать все надо в другом месте.

К тому же при большом количестве залов в музее в вопросах не фигурируют инструкции, где искать экспонаты, как в других музеях. Сколько мы прошли музеев со старшей внучкой в прошлом году у нас ни разу не возникло проблем, где искать нужный для ответа на вопрос стенд, а в Живых системах ответы на некоторые вопросы Я нашла чудом, уже тогда, когда дошкольник потерял к этому всякий интерес, так как все же, когда ребёнок младшего возраста не может быстро найти ответ, он расстраивается и теряет к прохождению олимпиады интерес.

Опять же, это первый посещенный мной музей, в котором в залах невозможно найти сотрудников.

А ещё в музее в выходной день настолько шумно и так много народу, что посещение хочется сократить до минимума. Вероятно, в будние дни там гораздо комфортнее, но в выходной происходит что-то неописуемое. Очень много маленьких детей, родители которых отпускают их в свободное плавание не объясняя, как пользоваться экспонатами, поэтому они жмут одновременно на все кнопки. И не удивительно, что некоторые экспонаты не работают.

В первом зале есть устройство для измерения уровня звука. Оно открытое. И то, как в него все кричат, иногда одновременно, доставляет массу неудобств окружающим. Видели такое устройство на одном из московских фестивалей от другого музея - там все было заключено в телефонную будку и вне её шума не было. Мне кажется это было бы гораздо удобнее и внутри музея и снижался бы уровень шума.

Хотя опять же, хочется отметить, что сам музей интересный, познавательно и очень полезный для детей любого возраста. Но на мой взгляд, нужно скорректировать некоторые организационные момента для удобства посетителей.
В рамках праздничных акций в честь дня рождения ОСД посетили с внуком 5 лет программу в музее Живые системы - экскурсию для минибиологов и шоу "Академия волшебства". И экскурсия, и шоу очень понравились ребёнку.

В рамках экскурсии ведущий рассказал детям про кровообращение, про дыхание, пищеварение, про особенности мозга, провел по вращающемуся туннелю, дал попробовать себя в качестве йога.
Ведущий вёл себя очень профессионально, увлеченно и понятно рассказывал факты, так, что бы маленьким деткам все было понятно, сразу видно, что он не первый раз работает с такой юной аудиторией. Все было очень интересно и познавательно и очень многое отложилось у детей.

Во второй части программы было шоу - на нем мало что объясняли с точки зрения науки, большей частью просто показывали что-то интересное: как подышав разным газом можно начать говорить разной высотой голоса, как сделать туман из сухого льда, как перекрасить жидкости смешивая их. К восторгу детей они сделали себе червячков и забрали с собой. В общем и целом и эта часть программы была тоже очень удачной и интересной для маленьких деток.

Хочется поблагодарить сайт ОСД и организаторов, за столь приятно и с пользой проведенный выходной.
05.11.2017 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с детьми продолжили праздновать День рождения OSD в Биоэкспериментариуме «Живые системы». Я даже и представить себе не могла, какое это потрясающее место!
Большой современный интерактивный музей, продуманный до мелочей. Идеальное место для того, чтобы заинтересовать ребенка естественными науками. Как грамотно составлены поясняющие таблички к экспонатам, все надписи легки для восприятия.

К сожалению, не работало несколько очень интересных экспонатов - надеюсь, их в скором воемени починят. Ну и еще небольшой минус пребывания в выходной день - это шум и суета. Представляю, как здорово посетить музей в будни!

Наш день начался с экскурсии, который вел Николай. Вел потрясающе, несмотря на многолюдность и шум, удерживая внимание детей. Затем был мастеркласс с химическими опытами. Мастеркласс был скорее развлекательным, чем познавательным, но дети повеселились, узнав, как меняется голос ведущего при вдыхании разных газов из шарика, побывали в облаке пара от сухого льда, а также создали червяков в стаканчике с щелочью.

Было бы здорово с одной стороны получить более подробные объяснения по ходе экспериментов, но, с другой стороны, дети 4 -7 лет скорее всего это бы быстро забыли. А так просто повеселились. Хочу поблагодарить ведущих за их профессионализм, абсолютно не формальный подход к работе, они большие молодцы!

После мастеркласса мы еще надолго зависли в музее, и выйти оттуда нас заставило только сильное чувство голода. Были приятно удивлены разнообразием и качеством блюд в кафе на первом этаже, где можно можно полноценно накормить любого ребенка.

В общем, даже не знаю, кто остался под большим впечатлением - дети или я. Обязательно приедем сюда еще раз, теперь уже всей семьей.

Мы с дочкой посетили музей "Живые системы человека" 15 октября - у нас были пригласительные, полученные ещё в честь 14-летия ОСД. Спасибо большущее, мы получили свою порцию позитива в дождливый день!

Но по порядку. Народу в воскресенье было много, но ко всем экспонатам можно было подойти и поэкспериментировать, в принципе многолюдие нас не не напрягало. Было довольно шумно, но как же иначе в таком месте?

Мы посетили флорариум и пошли на шоу "PROиллюзии". Фокусы показывали простенькие, но подача с юмором, понравилось!
Потом мы прошлись по всем интересующим нас экспонатам, попробовали включать взглядом электроприборы, узнали сколько в нас воды, покричали: дочь как кашалот, а я как бегемот). Да много чего попробовали, музей интересный!

Ещё мы посетили мастер-класс "Клетки и детки", дочке очень понравилось, сказала что познавательно и узнала что-то новое для себя. Вела мастер-класс девушка очень живо, с шутками, держала внимание детей на протяжении всего времени.

В общей сложности (с шоу и мастер-классом) мы провели в музее около пяти часов.
20.10.2017 СиМ избранный!  [ссылка]
Ездили с 4 классом дочки в музей человека “Живые системы”, заказывали обзорную экскурсию и мастер-класс по пищеварению “Перевари это”.

Во время экскурсии дети попробовали правильно собрать на макете-пазле все внутренние органы человека, увидели, как работает сердце и движется по сосудам венозная и артериальная кровь, познакомились с работой и устройством глаза, узнали почему вредно пить газировку и сколько сахара в ней содержится, посмотрели оптические иллюзии, на ощупь прошли по темной комнате, увидели, как пища проходит по пищеварительной системе, познакомились со строением языка.

Экскурсовод рассказывала интересно и понятно, у нее был микрофон, и слышно всем было хорошо. Но попробуйте удержать внимание 26 детей на одном экспонате, когда вокруг все гремит, играет музыка, сверкают лампочки, протянув руку можно покрутить ручку, тут же можно поехать на тренажере сжигать калории, попробовать стать черепахой, покрутить педали велосипеда.

В принципе экскурсовод и не старалась заинтересовать детей, просто в очередной раз рассказывала хорошо подготовленную информацию. Наших обычно любознательных и спокойных детей было просто не узнать, большинство не смогли слушать экскурсию и разбрелись к разным активностям.

Мы были днем буднего дня, народу в музее, кроме нас, было буквально несколько человек, но, несмотря на это грохот стоял ужасный, видимо в помещении музея, чем-то напоминающем большой ангар, так распространяются звуки, я бы сказала, что они даже усиливаются. Наверное, в выходные дни, когда много народу, в музее очень шумно. На втором этаже было тише и спокойнее, но тут, кроме нас совсем не было посетителей.

Мастер-класс “Перевари это” проходил в отдельном зале.

Детям рассказали про процесс пищеварения, какие этапы проходит пища по организму человека и затем они сами смоделировали все этапы. Сначала пища попадает в ротовую полость, где для начальной обработки пищи выделяется слюна. Что бы наглядно показать, что амилаза слюны расщепляет крахмал, ведущий предложил всем детям по очереди плюнуть в пластиковый стаканчик.

Представьте, что вам дают пластиковый стаканчик, куда предлагается плюнуть, а в этот стаканчик уже плюнули 15-20 человек, включая два плевка самого ведущего. Многим детям было неприятно, я бы сказала до тошноты неприятно, и они отказались участвовать в этом опыте. У взрослых именно этот момент вызвал довольно негативные эмоции и впечатления.
Я обычно очень спокойно отношусь к подобным опытам, но что-то вид стаканчика с плевками 25 человек действительно совсем не порадовал своим видом.

Потом дети надели перчатки, размяли руками бутерброд с сыром и положили всю эту массу в целлофановый пакет - желудок, куда ведущий налил каждому в качестве желудочного сока почему-то газировки. Дети обрадовались и сделали вывод, что с газировкой пища лучше переваривается. Всю эту массу нужно было превратить в кашицу, после чего в углу пакета ножницами делалась дырка, и через трубочку, похожую на капроновый чулок – кишечник полученную массу еды нужно было переместить на тарелку.

Запах и вид содержимого желудка-пакета и кишечника-чулка не для слабонервных. У нас несколько девочек вышли подышать в коридор, одна наша красавица побелела и ее чудом не стошнило. Мы уже сталкивались с подобными мастер-классами, например, на программе Умной Москвы, но туда приходят заинтересованные темой дети, а таким разным девчонкам из класса не всем понравился вид процесса пищеварения.
Хотя вечером большинство детей делились с родителями яркими впечатлениями и познаниями о пищеварении, мастер-класс, безусловно, запомнился. Правильно написано на сайте музея “впечатляющее путешествие никого не оставит равнодушным”.

Моя основная претензия к музею это несоответствие заявленного времени экскурсии и мастер-класса. На сайте музея написана продолжительность экскурсии 1 час, у нас экскурсия была 50-55 минут, при том, что детей было много и многие эксперименты дети просили повторить и сделать по нескольку раз. Мастер-класс заявлен на 40 минут, по факту он закончился через 35 минут.

После программы дети хотели сами походить по музею, но мы побоялись, что потом не соберем разыгравшихся детей по закоулкам и экспонатам двух этажей. Поэтому ограничили их покупкой сувениров, которых в музее большой выбор и отправились в автобус.

Не могу рекомендовать этот музей для школьных экскурсий, очень много отвлекающих моментов под руками, а постоянный шум окончательно не дает мыслям собраться. Даже взрослые с трудом воспринимали и слушали информацию.
Лучше оставить этот музей для семейного похода, около всех экспонатов стоят большие таблички с подробным описанием. И по возможности, пойти в будний день, когда в музее меньше народа.
25.09.2017 Ksene4ka2006  не понравилось  [ссылка]
Вчера побывали в этом музее с девочками семи лет. Детям понравилось,а нам взрослым однозначно нет. По своим эмоциям я могу это сравнить в выставкой Солярис в Артплей. Очень маленькая,очень примитивная,много не работающих экспонатов. Второй раз однозначно не пошла бы и как школьную экскурсию как что интересное и познавательное не посоветовала бы. Только если как макеты ,и то сейчас можно найти фильмы поинтереснее и поинформативнее. К посещению не рекомендую
21.09.2017 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в этом музее уже дважды (родители, и дети - 12 и 16 лет). Очень интересно и познавательно, и, конечно же, безумно увлекательно, даже для взрослых теть и дядь. Едва ли не на каждом шагу ждут открытия или, как минимум, изумление - например, предложение отведать водицы прямиком из унитаза :).

Атмосфера в музее очень позитивная и дружелюбная, благодаря сотрудникам экспозиционных залов. Дети отметили, что это, пожалуй, лучший музей, в котором им довелось побывать. И как неудивительно, но именно в "Живые системы" хочется возвращаться как можно чаще, новое всегда найдется. А младший сын после последнего посещения настойчиво просит подарок на свой день рождения - провести этот день с друзьями в Биоэкспериментаниуме!
На каком отличном занятии мы побывали в «Живых системах» в рамках открытия нового сезона – «Дети и детеныши»! Речь идет о мастер-классе «Клетки и детки».

Если у вас дома нет микроскопа с очень сильным увеличением (это про нас – у нас дома слабенький микроскоп), и если ваши дети знакомы с темой зарождения человеческой жизни очень поверхностно (это тоже, отчасти, про нас – дочкам до настоящего момента все объяснялось на словах да на картинках), то очень рекомендую посетить занятие для ребят от 10 лет «Клетки и детки».

Занятие состоит из двух этапов – работы с микроскопом и демонстрацией макетов. Вначале ребятам рассказывается о том, что все живое состоит из клеток, показывается большой макет клетки-зиготы (со всем ее содержимым ), затем предлагается увидеть клетку собственными глазами при помощи микроскопа. Каждый участник мастер-класса работает с индивидуальным микроскопом, сам его настраивает (если не получается, преподаватель поможет).

Сначала дети изучают клетки лука, затем наблюдают за поведением инфузорий: помещают в капельку воды соль (отчего микроорганизмы погибают), добавляют сахар, который заставляет инфузории замедлиться, в конце концов разбавляют сладкую воду обычной водой, после чего инфузории снова начинают двигаться активно. Дети с большим энтузиазмом включаются в процесс работы с микроскопами, который занимает минут 20.

Мастер-класс "Клетки и детки".
Мастер-класс "Клетки и детки".

Клетка - зигота.
Клетка - зигота.

у каждого участника мастер-класса индивидуальное рабочее место
у каждого участника мастер-класса индивидуальное рабочее место

Второй этап начинается с вопроса ведущей «вы же хотите узнать, как развивается клетка человека?!». Но, «так как нельзя поместить живого человека в микроскоп», ребятам сначала демонстрируется коротенькое видео о том моменте, когда маленькая клеточка попала в маму и начинает там делиться (подобное видео, но чуть более продолжительное, есть в интернете).
На видео показано, как клеточка ищет, куда бы ей прикрепиться, рассказывается, как питается эта клеточка, как начинает развиваться и превращается в эмбрион.

процесс образования эмбриона
процесс образования эмбриона

внутриутробное развитие
внутриутробное развитие

Затем ведущая предлагает ребятам посмотреть все на примере макетов. Аналогичные макеты есть в общем зале на первом этаже, но здесь, помимо всего прочего, детям предлагается задуматься над некоторыми вопросами: есть ли у человека хвост и жабры, правильно ли лежит ребенок в полости матки, чем опасна ситуация, когда плацента перекрывает выход из родовых путей, что такое кесарево сечение, объясняется, кто такие близнецы, и почему, если плацента одна, а эмбрионов два, врачи принимают решение оставить сильнейшего.

макеты  показывают эмбрион более наглядно
макеты показывают эмбрион более наглядно

различные варианты положения ребенка относительно родовых путей
различные варианты положения ребенка относительно родовых путей

ребята выясняют, какое положение самое благопритяное
ребята выясняют, какое положение самое благопритяное

Благодаря веселой и активной ведущей, дети воспринимают информацию легко, не отвлекаются, неотвеченных вопросов не остается.

Если ваши дети слишком малы для посещения данного мастер-класса (напомню, «Клетки и детки» ориентирован на 10 +), то им все равно будет, что показать по теме «Дети и детеныши». Начинать можно прямо в фойе – стены украшают очень красивые фотографии детенышей животных.

небольшая фото-выставка в фойе
небольшая фото-выставка в фойе

Детеныши
Детеныши

Также музей предлагает обзорную экскурсию «Ребята и зверята», в ходе которой малыши смогут сравнить свой вес с весом животных, измерить длину прыжка, угадать размер мозга зверей, птиц и человека, увидеть окружающий мир таким, каким видят его муха, собака, лошадь и дельфин, а также узнать, кто из животных теплее: дельфин или обезьяна. И все это демонстрируется отдельными экспонатами.

Оказывается, 8-летний ребенок весит столько же, сколько и барсук
Оказывается, 8-летний ребенок весит столько же, сколько и барсук

Сможете прыгнуть также далеко, как и заяц?
Сможете прыгнуть также далеко, как и заяц?

А еще в «Живых системах» открылся новый очень необычный экспонат, который будет любопытен даже взрослым - Управляй взглядом. Этот экспонат демонстрирует современные достижения в области технологий айтрекинга. Расположен он в отдельном небольшом затемненном помещении, на стене которого находятся несколько приборов, запустить которые можно, не применяя рук, а только управляя глазами.

Действует этот экспонат так: нужно зафиксировать подбородок на подставке, затем проследить взглядом за точкой на стене, дав возможность нескольким датчикам, расположенным напротив глаз, считать информацию, а потом наблюдать, как при движении зрачков вверх-вниз-в сторону, запускаются те или иные приборы, закрепленные на стене.
Совсем маленькие дети воспринимают эту комнату как волшебную, а детям постарше можно объяснить, насколько полезным может стать то изобретение для людей с ограничением движения (например, в больницах, когда, пациент не может ни говорить, ни писать – его руки и речь заменяет вот такой прибор).

Включить эти предметы можно лишь взглянув на них! На фото видны датчики, которые фиксируют движения зрачков.

Прибор работает в темноте
Прибор работает в темноте

Пожалуй, посещение музея не будет столь эффектным, если не посетить какое-нибудь шоу. В этот раз таким шоу для нас стало PROиллюзии. Это не просто демонстрация фокусов - это борьба разума с иллюзией. Один из ведущих пытается одурачить зрителей, а второй старается объяснить происходящее. Такая подача материала является более наглядной и полезной, чем обычные фокусы. Также ведущие несколько раз привлекали к участию самих ребят, что их не могло не радовать.

Шоу начинается!
Шоу начинается!

Вы верите в фокусы? Обратите внимание на эту же самую футболку в конце шоу.
Вы верите в фокусы? Обратите внимание на эту же самую футболку в конце шоу.

Фокус с веревочками
Фокус с веревочками

Иллюзия. Если долго смотреть на центр колеса, а потом на экран - буквы на экране начинают двигаться.

Думаете, здесь написано "человек"? Послушаем же, что прочитает девочка...
Думаете, здесь написано "человек"? Послушаем же, что прочитает девочка...

Изучаем поле зрения. Порой можно не замечать очевидное, если оно находится вне поля вашего внимания (карта на лбу ведущего).

А теперь вы верите в фокусы? :-)
А теперь вы верите в фокусы? :-)

Мы были в музее в субботу. Наверху, в буфете, проходил День рождения – хорошо что для этих целей отведен специальный уголок, чтобы не мешать остальным. Хотя, судя по всему, эта группа проходила то ли какую-то игру, то ли квест – носились толпой после застолья по музею, сшибая все на своем пути. А еще мы встретили девочку (одну-единственную) с экскурсоводом, так вот мне очень и очень понравилось, как экскурсовод общалась с ребенком (мы несколько раз пересекались у экспонатов, поэтому я невольно наблюдала за ними), если бы мы не изучили уже музей вдоль и поперек, я бы с удовольствием заказала бы такую индивидуальную экскурсию для своих детей.
12.09.2017 Larek  понравилось  [ссылка]
Посетили 10.09 с сыном 9 лет обзорную экскурсию по музею "Живые системы", проводимую музеем к 870-летию Москвы. Сыну очень понравилось здесь! Практически все экспонаты интерактивные, все можно и нужно трогать, что для детей очень важно.

Особенно сына заинтересовали экспонаты на первом этаже музея, где очень наглядно рассказывается об основных системах тела человека. Все ребята с большим интересом слушали экскурсовода, который очень удачно выбрал формат экскурсии.

На втором этаже музея ребятам удалось, как настоящим йогам, полежать на гвоздях, а так же проверить свой вестибулярный аппарат на мостике иллюзии. И в рамках этих развлечений им так же удалось узнать много нового, что безусловно пригодится на уроках биологии. В этом музее действительно удачно совместили интересное с полезным!

Экскурсия была запланирована на 1 час, но в музее после нее можно было еще остаться, что бы внимательно осмотреть все экспонаты. Наиболее интересно здесь, наверное, будет детям от 6 до 14 лет, хотя и более старшие дети и взрослые смогут узнать для себя много нового.
Обязательно еще посетим этот музей!
27.08.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Биоэкспериментаниум это вам не музей! Кто не слышал в обычных музеях окриков зорких тетушек - "Экспонаты руками не трогать!". Здесь как раз наоборот - надо трогать, вертеть, крутить, тянуть, поднимать и крутить педали. Детям в кайф!
Они не читают таблички, часто даже не понимают, а что именно они крутят и зачем? Они носятся между экспонатами, потому что такое количество всяких крутилок и вертелок, собранных на небольшой площади просто сносит крышу. Хочется попробовать сразу все!

И тут есть 2 пути - отпустить чадо в свободное плавание или вместе проходить каждую модель, поясняя, объясняя и читая ему вслух пояснительные таблички. Тогда веселый парк околонаучных аттракционов превратится в нечто познавательное, ребенок (и не только он) действительно узнает что-то новое о самом себе, своем организме.

Несколько удивило меня инвалидное кресло на втором этаже. Реально кто-то захочет посадить в него своего ребенка, чтоб он покатался и понял - каково оно? Можно еще костыли положить. Или протез. С креслом все же уже перебор, как мне кажется.

Еще один минус - уставшим взрослым негде присесть, только на какой-нибудь подходящий экспонат. Так что лучше не отправлять в компании с детьми бабушек или дедушек, им там тяжко придется.
16.06.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
14 июня побывали с сыном 11-ти лет в Биоэксперементаниуме "Живые системы". Выбрали мы "счастливый" день (это понедельник и среда), когда билеты немного дешевле, а с картой Икея Фэмили можно сэкономить ещё немного (подробная информация на сайте музея); есть оплата по карте. Также на сайте публикуют расписание фильмов, мастер-классов и бесплатных блиц-экскурсий по музею и Флорафариуму на каждый день.

Мы выбрали посещение Флорафариума: для этого надо взять бумажку со временем начала сеанса на кассе. Чтобы не опоздать на экскурсию по музею, надо самим следить за временем, теперь не всегда объявляют о начале по громкой связи (сбор у охраны).

Информация о дороге от метро до музея, размещенная на сайте, вводит поначалу в заблуждение - нельзя из стеклянных дверей метро выйти налево из-за ремонта. Ремонт дело длительное, странно, что нет правдивой информации на сайте. Впрочем, людской поток и так движется в основном на Бутырскую улицу.

С браслетами (выдаются вместе с билетом) можно входить-выходить (в магазинчик игрушек и сувениров, в столовую, просто на улицу) в течение всего дня работы музея. В столовой есть добротный бизнес-ланч (он же комплексный обед) за 275 р., продаётся с 12 -ти до 16 -ти часов.

Хотя мы с сыном два года назад уже были в "Живых системах", посещение это прошло у нас замечательно, к тому же на выходе из метро встретили неожиданно своих знакомых из Подмосковья.
За два года кардинальных изменений не заметила, что-то переставили, что-то добавили или убрали.

Появился песочный человек. Он интересуется,а сколько песчинок (т.е. клеток) в тебе?

Столкнулись только с одной неработающей кнопкой - остальное всё было в порядке.

Теперь можно повисеть на стене,надев специальный комбинезон. Правда, прицеплять детей должны родители,самим не вскарабкаться.

Флорафариум - это маленькая душная комната с лягушками-квакшами (очень необычные), муравейником (целое царство-государство!), аквариумом, террариумами с гекконами и хамелеонами, растения-суккуленты и растения-хищники.

Это муравейник - очень занятно! Есть даже кладбище...
Это муравейник - очень занятно! Есть даже кладбище...

Растения-суккуленты.
Растения-суккуленты.

Растения-хищники. Выглядят безобидно.
Растения-хищники. Выглядят безобидно.

Один из гекконов. Если дёрнуть за хвост,хвост должен отвалиться,но это животное так и живёт со своим родным хвостом.

Это квакша. Очень симпатичная. Есть ещё парочка необычных зелёно-изумрудных.
Это квакша. Очень симпатичная. Есть ещё парочка необычных зелёно-изумрудных.

Хамелеон. При нас из полностью зелёного стал чуточку розово-полосатым.
Хамелеон. При нас из полностью зелёного стал чуточку розово-полосатым.

Экскурсия короткая, интересная и содержательная, потом можно задать вопросы. Портят дело маленькие дети, которым неинтересно, а родители за ними не следят.
На первом этаже в углу есть автомат по изготовлению монеток-сувениров с символикой музея (4 рисунка на выбор) за 50 р.
В целом отлично провели время, были в музее 4,5 часа.

Можно побыть хромосомами:)
Можно побыть хромосомами:)

и черепахой:)
и черепахой:)

ну а измерить свой вес в животных - просто классика "Живых систем". Правда,мой вес меня не порадовал...
28.05.2017 Anna03  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с 5-летним сыном в этом замечательном музее. Очень понравилось! Хотя не возлагала особо на музей познавательных функций, что-то донести до ребенка все же удалось.
Сыну особенно понравился стенд, где кидая мячики, надо расщепить белок, яйцо динозавра, костюм-липучка и, конечно, набегался на 2-м этаже во вращающемся коридоре.

В 12 ч. посетили бесплатную блиц-экскурсию во флорафариуме, группа была совсем небольшая, 4-5 детей примерно одного возраста и родители, девушка очень интересно рассказывала, для 5-6 лет миниэкскурсия идеальная, детки внимательно слушали все, задавали вопросы, больше всего впечатлила, конечно, модель муравейника, детей было не оторвать. Послушали они внимательно также про хамелеонов и про растения-хищники. По дороге домой порасспрашивала - все запомнил!

Ездили с утра, народ в музее уже был, но несмотря на выходной день столпотворения все равно не было, спокойно ходили, трогали экспонаты, обязательно вернемся еще!

30.03.2017 ОСмирнова избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей, где можно трогать, дергать, испытывать и т.д. и т.п. Чтобы оценить все его возможности одного посещения явно недостаточно. Обращайте внимание, что на билетах можно немножко сэкономить в зависимости от дня посещения и наличия карты ИКЕА. Благодаря выдаваемому браслету, можно выходить за пределы Музея, чем мы и воспользовались, чтобы пообедать и проветриться. На втором этаже душновато, берите с собой бутылочку воды.
21.03.2017 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Прочитала последние отзывы о музее «Живые системы», в котором побывала 18 марта с дочкой и ее подругой 8 лет. Не согласна с Utrom по поводу того, что экскурсия не нужна, раз все написано на табличках рядом с экспонатами. Мне достались весьма энергичные девчонки, они носились от экспоната к экспонату, приходилось останавливать, чтобы что-нибудь прочитать им.
Но, пробегая мимо экскурсии, все же притормаживали да и я задерживала. И я видела, что им интересно! Хотя экскурсия велась для 5-го класса.

Конечно, если вы без экскурсии, надо следить, чтобы посещение этого замечательного музея не превратилось в посещение аттракционов, когда дети только жмут кнопки и веселятся. Это тоже нужно, но «Живые системы» все же музей, а не парк развлечений.

В итоге, девочки запомнили, что человек во многом состоит из воды, поняли, что размер мозга не показатель ума, немного разобрались во внутреннем «устройстве» человека.

Экспонатов очень много, мы пробыли в музее 2,5 часа. Девчонки были бы и больше, но нам нужно было спешить. И это без дополнительных программ и Флорафариума (я была даже рада, что его закрыли буквально у нас перед носом, он работает до 17 часов). Так что, если соберетесь сюда в первый раз, мне кажется, можно ограничиться основной экспозицией. Музей настолько насыщенный, что и во второй раз всегда будет, чем заняться и что подробно рассмотреть.

Девочкам понравились: гребной тренажер, измеритель уровня голоса, веса, воды в человеческом теле, сердечный барабан, костюм черепахи (1 этаж), кровати йогов, перевернутые наушники, липнущий костюм (2 этаж) и, как ни странно, фигура Гомункулуса, по которой они с удовольствием ползали.

Кстати, пить с собой можно не брать, в музее все-таки душно: можно попить из экспоната «Унитаз» на 2 этаже, там чистая вода. Ну, если не побрезгуете)

В итоге, когда спускались со 2 этажа, подруга дочки произнесла: «Вот бы мы только что пришли!» Лучший отзыв :).
В конце февраля побывали в одном из наших любимых музеев "Живые Системы" вместе с одноклассниками дочки (3 класс) в составе школьной экскурсии. Скажу сразу, так намного интереснее. Музей очень интересный и каждый раз там открываешь для себя что-то новое. Экскурсовод была у нас милая девушка (имени не помню) рассказывала живо и интересно, даже самые непоседливые мальчики класса слушали ее внимательно.

В начале экскурсии был пазл "собери человека", потом дети изучали многие внутренние органы человека, определяли как реагирует наш язык на разные вкусы, также была игра, где нужно было угадать какой мозг кому принадлежит.
Задержались у экспоната про пищеварительную систему очень понятно с помощью теннисного мяча объясняется, что куда попадает. Наверное, самый популярный экспонат был тренажер по сжиганию калорий, выполняются движения как при гребле и видим насколько сожгли калории.

Хорошо, что в этом музее можно все потрогать, пробовать, фотографировать и нет суровых бабушек-смотрительниц залов. На выходе обязательно прошли через магазин с сувенирами, чтобы оставить воспоминание о таком интересном музее.
07.03.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью-первоклассницей, наконец, посетили музей человека "Живые системы". Поездка туда откладывалась несколько раз. Ранее были в экспериментаниуме в Сочи-Парке, поэтому предполагали, что не менее интересно будет и в "Живых системах".

Это именно интерактивный музей, все можно трогать. Экспозиция очень обширная, занимает два этажа. Территория разбита на несколько зон, например: "Дыхательная система", "Пищеварительная система", "Эволюция" и др. Сразу у входа можно измерить свои параметры, в том числе на животных весах, узнать сколько воды в твоём организме, сравнить свой прыжок с прыжками животных. Мы, например, не допрыгали даже до кузнечика и выяснили, что вешу я как малайский медведь :).

Потом мы определяли сколько сахара содержится в конкретном напитке, какого размера мозг у конкретного животного или человека, какой длины кишечник человека, делали УЗИ беременной, полежали на кровати с гвоздями, посмотрели на мир глазами людей с нарушениями зрения и глазами разных животных. Больше всего дочери понравилось проходить по вращающемуся коридору, по канату, в тактильной комнате и страшной комнате, давить "тараканов", удерживать равновесие на подвижной платформе и ползти по ровной стене при помощи липучек. На территории музея есть также сферический кинотеатр, флорафариум и лектории.

При посещении данного музея я бы посоветовала предварительно распечатать с сайта расписание всех интересных вам программ. Чтобы не тратить потом время и быстрее сориентироваться, т.к. Табло с общим расписанием висит только у касс на входе. В течении дня в музее проходят как платные так и бесплатные мероприятия. Платными являются экскурсии, различные мастер-классы ("Твоя ДНК" и пр.) и просмотр фильмов в кинотеатре на соответствующую тематику, научные программы ("ПРОиллюзии", "ПРОзрение", "ПРОвода", "ПРОпитание").

На мой взгляд, экскурсии в данном музее необязательны, все и так понятно и доступно описано на табличках к экспонатам, просмотр фильмов - это тоже на любителя. А вот мастер-классы и шоу могут быть интересными.
Бесплатно посещение и экскурсии по флорафариуму, лекции научных работников в желтом лектории (заплатить надо только за вход в музей). Все мероприятия проходят по расписанию, что-то - строго по определённым дням. В данном музее, кстати, проводятся различные акции, например, "Счастливые дни" и др.

Мы морально были готовы к поездке на весь день. И поэтому захватили с собой перекус и воду. На месте выяснилось, что тут имеется неплохое кафе с полноценной едой: салаты, вторые блюда, пирожки, десерты, соки-воды.

Мы с дочкой предполагали поход в интересный музей, но реальность даже превзошла наши ожидания! Тому, кто ещё не был - рекомендуем!

06.03.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
В интерактивном музее "Живые системы" открылся сезон космоса, посвящённый 60-летию начала космической эры. Как я поняла, продолжаться он будет до 2 апреля. В субботу мы с дочерью 7-ми лет, с удовольствием, посетили вышеуказанное мероприятие в музее человека.

Сначала была 15-минутная экскурсия "Биология невесомости". Экскурсовод быстро провела нас по наиболее примечательным объектам и удалилась. Возможно и хорошо, что экскурсия была небольшой, т.к. несмотря на микрофон слышно ее было очень плохо, да и бегать за ней приходилось очень резво :). А факты рассказывала она очень интересные.
Затем, в желтом лектории, началась программа "Курс молодого космонавта". Детей разбили на две группы и давали им задания на сплоченность команды, на проверку вестибулярного аппарата, проводились параллели с реабилитационными тестами космонавтов, а потом ребята занимались ликвидацией "космического мусора" и сбором "космического аппарата".
Далее, в сферическом кинотеатре, мы посмотрели фильмы: "Загадки Солнца", "Полет на Луну" и "Масштабы космоса". Зрителям предлагают расположиться на удобных бин бэгах и стационарных креслах в положении полулёжа.
В кинотеатре мне очень понравилось, дочери не понравилась озвучка, сказала, что от неё "разболелась голова".

Потом началась самая интересная часть - научная программа "ПРОкосмос". Ребята в игровой форме узнали много интересных фактов про космос. В интерактив взрослые старались не вмешиваться, давали возможность детям проявить себя. Наиболее отличившимся подарили браслеты и магниты с фирменной символикой.
Ребята, которые вели "ПРОкосмос" и "Курс молодого космонавта" - очень большие молодцы, грамотно работали с детьми. Они, как и сама программа, заслуживают самых высоких похвал.

Под впечатлением, от данных шоу, специально потом посетили ещё и программу "ПРОзрение". Это программа - не презентационная, она не входит в космическую часть. Ее ведущий был очень вялый и материал преподносил очень сухо и не интересно, общался, преимущественно, не с детьми, а с их родителями. Мы с дочкой удалились, не дождавшись окончания данной программы.

Параллельно с программой "ПРОкосмос" у желтого лектория поставили стол, где делали заявленное "космолакомство" (мороженое из жидкого азота). Мы застали уже конец. Но, как я поняла, готовили его там и раньше, бесплатно по определенным часам. Просто оно не называлось "космолакомством".

В желтом лектории состоялась встреча с действующим летчиком-космонавтом, героем РФ, кстати, сыном космонавтов С. А. Волковым. Можно было из первых уст узнать все о жизни на космической станции, о выходе в космос, о восстановлении космонавта и прочую интересную информацию. Ребята, конечно, в первую очередь, поинтересовались, не видел ли он в космосе инопланетян :).

На 2 этаже был стенд "Виртуальной НЕреальности", где надев специальные очки, можно оказаться на борту МКС. Большую часть времени он пустовал: ни очков, ни работников, только реклама. Только часам к 18 там все заработало, но мы уже уходили, да и ребёнку было неинтересно это. К сожалению, из заявленной программы мы пропустили "Космический мультипаспорт" и игру "Астрономический атлас". Где они проходили и когда мы так и не поняли. Вероятно, также - параллельно с другими программами.

Но зато уходя, в фойе на большом экране посмотрели анимационный фильм про космос. Озвучивал его также космонавт С. А. Волков. Там, кстати, прозвучали многие факты, которые потом поднимались на шоу "ПРОкосмос". Я бы посоветовала детям сначала посмотреть данный мультфильм, а потом проверить свои знания на вышеуказанном интерактиве.

Ребёнок да и я остались очень довольны и данной программой и самим музеем. Провели там целых шесть часов и ушли с твёрдым желанием сюда вернуться.

Блиц-экскурсия "Биология невесомости"

Курс молодого космонавта

Программа "ПРОкосмос"

Фильм в сферическом кинотеатре

Встреча с космонавтом

Мультфильм в фойе

06.03.2017 maximama избранный!  [ссылка]
В минувшую субботу отправились с сыном 7 лет в музей "Живые системы" на программу "ПроКосмос" и..., как выяснилось, на нее-то и не попали. :)
К сожалению, нигде в музее не было расписания проводимых в течение дня мероприятий. Какие-то объявления делались по громкой связи, но из-за шума в музее разобрать, что говорят, было невозможно.
На рецепции, когда мы приехали в музей, нам тоже сказали только одну фразу: "Начало в 13:15". Поскольку мы ехали целенаправленно на программу ПроКосмос, то мы, естественно, решили, что она-то в 13:15 и началась. А оказалось, что это была блиц-экскурсия.
Ну и самым дезориентирующим моментом стало то, что после экскурсии экскурсовод Екатерина со всеми попрощалась и отпустила в свободное плавание, ни словом не обмолвясь, что будет что-то еще.

В общем, в результате непродуманной организации и отсутствия видимого доступного для всех расписания часть активностей прошла мимо нас, вернее, мы мимо них. И, судя по предыдущим отзывам, мы были не одни такие.

Экскурсия была интересной. Екатерина подводила участников к экспонатам музея и рассказывала, какие изменения происходят с органами и системами человека, когда он находится в космосе. Оказывается, в космосе происходит перераспределение жидкости в организме, изменяется вкусовое восприятие, страдает зрение и кости. Экспонаты, которые мы посетили во время экскурсии, были нам уже знакомы, поскольку ранее мы с ребенком уже бывали в "Живых Системах". Но было интересно, что в этот раз мы изучали их, так сказать, с космическим уклоном.

Екатерина вела экскурсию увлекательно и с юмором. Говорила в микрофон, однако, динамик был очень слабый и, в царящем вокруг шуме, было крайне трудно расслышать, что она говорит. Дети, которые находились поближе к ней, еще что-то слышали. До взрослых, находящихся позади детей, к сожалению, звук уже практически не долетал.

После того, как экскурсия закончилась и ведущая со всеми попрощалась, мы отправились в свободное плавание по музею. Совершенно случайно мы попали еще и на игру "Юный космонавт", где дети, разбившись на команды, выполняли задания. Было весело!
После посмотрели 3 небольших фильма про космос и, еще немного побродив по музею, отправились домой.
О том, что было еще и научное шоу ПроКосмос с викториной, опытами, и поеданием космической еды, а также встреча с космонавтом, узнали уже дома, из отзывов. :)

Таким образом, космическая задумка в "Живых Системах", конечно, хороша, но организация очень страдает! Надеюсь, руководство это учтет и как-то исправит ситуацию.
06.03.2017 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой (10 лет) и ее подружкой (11 лет) на открытии программы про космос. Несмотря на то, что космос не самая любимая тема для девочек, было очень интересно. Сначала мы побывали на мини-экскурсии, которая была посвящена воздействию космоса на различные системы человеческого организма. Экскурсовод рассказала, что на разных планетах каждый человек весит по-разному. И некоторые дети узнали весу какого животного равен их вес.

Потом показали очень интересный аппарат, который показывает сколько в человеке воды. Оказалось что не мало!

Потом детям показали как устроены внутренние органы человека. Все с удовольствием поучаствовали в задании - пазле.

После этого дети узнали, как качается кровь по сосудам. И какое воздействие на кровь может оказывать невесомость.

Узнали о строении языка.

О строении скелета и воздействии космоса на него.

Рассказала экскурсовод и том, какую роль для нашей планеты играет атмосфера.

С большим вниманием дети слушали рассказ экскурсовода о

строении глаза и работе зрачка, в зависимости от освещения.

В конце экскурсии детям предложили пройти по вращающемуся коридору и проверить свой вестибулярный аппарат.

Экскурсия получилась очень содержательная, не длинная, так что никто из детей не успел ни устать, ни потерять интерес. Правда, дети постоянно рвались остаться у какого-нибудь из экспонатов, чтобы проверить себя и свои силы. Приходилось их уговаривать, что потом они все успеют.

После экскурсии у нас было минут 15 до начала Курса молодого космонавта. Это оказались командные игры. Девчонки с удовольствием в этом приняли участие. У нас получилось, что на занятии было 7 девочек и 7 мальчиков и все разного возраста, поэтому на команды поделились мальчики против девочек.
Сначала надо было, работая командой, прокатить мяч по канатам и попасть им в ведро, стоящее посередине. При этом для успеха команды вторая команда должна была тоже помогать. Сначала было очень сложно, но потом дети приноровились и легко попадали в ведро.

За участие в этом соревновании каждая команда получила по нескольку кусочков пазла.

Дальше было самое сложное задание! Надо было в темноте, повернуться вокруг себя 3 раза, потом пройти строго по белой линии на полу и в конце линии кинуть свой шарик в ведро, стоящее примерно в полутора метрах. Только половине детей удалось выполнить это задание полностью.

Одно из заданий было для развлечения детей. Им предстояло уничтожить космический мусор, роль которой исполняли воздушные шарики на полу. Одна команда охотилась за белыми, вторая за красными шариками и лопали их. После участия во всех 3 конкурсах дети получили все части пазла, и дружно собрали одну большую картинку.

По окончании курса молодого космонавта, у нас опять было минтут 15-20 на осмотр разных замечательных экспонатов музея.
И мы пошли в сферический кинотеатр смотреть фильмы про космос. Конечно, для выходного дня, когда в музее много народа, сидяче-лежачих мест не много. Но нам удалось пристроиться, при помощи очень дружелюбного молодого человека, нашедшего для нас подушки. И мы с удовольствием посмотрели 4 очень красивых фильма, посвященных космосу.
Опять небольшой перерыв и мы побежали на премьеру новой программы "ПРОкосмос".

Как и на всех мероприятиях из серии шоу "ПРО..." было очень познавательно. Девчонки с удовольствием участвовали в ответах на вопросы и узнавали что-то новое, когда были незнакомые вопросы.

Очень понравились опыты. Например, как запустить ракету:

Какую форму принимают жидкости в невесомости.

Как передается звук в вакууме?

И самый эффектный - какого цвета солнца, если смотреть на него из космоса.

Шоу нам всем очень понравилось. Ведущие очень славные! И много знают интересного и умеют легко общаться с детьми, и хорошо объясняют!

По окончании этого шоу мы решили уже больше ни в чем не участвовать и просто походить еще по музею. Несмотря на то, что обе девчонки уже были в этом музее, им понадобилось еще часа 2, чтобы еще раз пройтись по всем экспонатам. В общей сложности мы провели в музее около 5 часов. И девчонки сказали, что с удовольствием придут сюда еще раз.
Единственно, что было не очень удобно, это то, что мы ни где не увидели программу мероприятий. А объявления по радио были не разборчивы, особенно в шумных залах.

Если ребенок интересуется темой космоса, то на эти мероприятия можно идти с 4-5 лет. Если ребенок не увлечен темой, то наверно, лучше идти ближе к 7-8 годам. Интересно будет и детям старше. Каждый для себя что-то может найти.

В Биоэкспериментаниуме "Живые системы" до начала апреля проходит "Космический сезон". В день нашего посещения нам довелось принять участие в следующих мероприятиях: блиц-экскурсии "Биология невесомости", в игре "Курс молодого космонавта" , научной программе "PROкосмос", а также посмотреть фильмы в купольном кинотеатре "Загадки солнца" и "Полет на Луну", попробовать "космолакомство" и прослушать лекцию летчика-космонавта Волкова.

Сразу оговорюсь, что последовательность мероприятий лучше узнавать в день посещения, потому что та программа, которую я скачала накануне на сайте музея, немного отличалась по времени от реального расписания. Помог нам в этом экскурсовод, которых, кстати, на этажах несколько.

Итак, знакомство с космосом началось с 15-минутной экскурсии "Биология невесомости" по экспонатам музея, наглядно показывающим, как чувствует себя космонавт на орбите.

Что такое вес? Сколько мы весим в "животных" ? А что происходит с весом космонавта в космосе?

Сколько жидкости в теле человека? На Земле жидкость давит вниз, а куда же  жидкость давит в теле человека в космосе?
Сколько жидкости в теле человека? На Земле жидкость давит вниз, а куда же жидкость давит в теле человека в космосе?

Что происходит с внутренними органами космонавта?
Что происходит с внутренними органами космонавта?

А с кровеносной системой? Так ли легко сердцу работать в условиях невесомости?
А с кровеносной системой? Так ли легко сердцу работать в условиях невесомости?

Ученые до сих пор не пришли к выводу, что именно изменяет вкус еды в космосе!
Ученые до сих пор не пришли к выводу, что именно изменяет вкус еды в космосе!

Даже скелет человека претерпевает изменения в космосе.
Даже скелет человека претерпевает изменения в космосе.

Со зрением тоже не все в порядке в космосе - там ведь нет того защитного атмосферного слоя, который защищает глаза человека.

Слева макет Земли с атмосферным защитным куполом (рукам внутри купола не так жарко от греющей лампы), а справа - макет Земли без защитного купола,  макет Земли горячий.
Слева макет Земли с атмосферным защитным куполом (рукам внутри купола не так жарко от греющей лампы), а справа - макет Земли без защитного купола, макет Земли горячий.

Далее дети немного размялись, пройдя "Курс молодого космонавта". Родители тем временем немного отдохнули, наблюдая за игрой детей.

Дети на игре "Курс молодого космонавта". Две команды соревнуются и за правильные ответы получают элементы паззла - макета МКС.

Надо произвести "стыковку" с МКС  - довести мяч , не уронив его, по канатам до ведра  и опустить  мяч в ведро.
Надо произвести "стыковку" с МКС - довести мяч , не уронив его, по канатам до ведра и опустить мяч в ведро.

Дети ловят и уничтожают "космический мусор".
Дети ловят и уничтожают "космический мусор".

Команды собирают элементы паззла.
Команды собирают элементы паззла.

Задание выполнено! МКС собрана!
Задание выполнено! МКС собрана!

После интерактивного занятия отправились в купольный кинотеатр, где посмотрели два фильма из трех про космос. Кинотеатр небольшой, душный,внутри ряд из лежаков и подушек, зрителей немало, а фильмы рассчитаны на школьный возраст, поэтому девочки (7 и 10 лет) высидели только пару фильмов, каждый минут на 10.

Кадр из фильма "Загадки Солнца". Очень красивый фильм!
Кадр из фильма "Загадки Солнца". Очень красивый фильм!

Северное сияние.
Северное сияние.

Выход в открытый космос.
Выход в открытый космос.

Аппарат, изучающий активность Солнца.
Аппарат, изучающий активность Солнца.

Далее все отправились на научную игру-викторину "PROкосмос". В отличие от других PROпрограмм, эта программа построена в виде викторины, на которой дети являются не просто зрителями, но и отвечают на вопросы ведущих, получая за правильные ответы либо силиконовый браслетик, либо значок, а в случае самых крутых ответов - мыльные пузыри. Так же по ходу викторины, ведущие демонстрировали детям некоторые "космические" опыты.

Программа "PROкосмос".
Программа "PROкосмос".

Во время викторины дети не выкрикивают ответы с места, а поднимают таблички.
Во время викторины дети не выкрикивают ответы с места, а поднимают таблички.

Ведущий показывает принцип действия самой простейшей "ракеты".
Ведущий показывает принцип действия самой простейшей "ракеты".

А сейчас приготовят топливо для более сложной "ракеты"
А сейчас приготовят топливо для более сложной "ракеты"

Серая баночка - это и есть "ракета". Шарик наполняется "топливом" для нее.
Серая баночка - это и есть "ракета". Шарик наполняется "топливом" для нее.

Некоторые вопросы викторины заставляли задуматься не только детей.
Некоторые вопросы викторины заставляли задуматься не только детей.

На самом ли деле Луна так близко расположена к Земле или нет?
На самом ли деле Луна так близко расположена к Земле или нет?

Как ощущают себя космонавты на орбите?
Как ощущают себя космонавты на орбите?

А какую форму принимает жидкость в космосе?
А какую форму принимает жидкость в космосе?

Жидкость в невесомости принимает форму шара.
Жидкость в невесомости принимает форму шара.

Солнце желтое, красное или все-таки белое?
Солнце желтое, красное или все-таки белое?

А как распространяется в вакууме звук? Никак! В колбе играет музыка на телефоне, но если откачать из колбы воздух, то звук перестает быть слышен.

Выйдя из зала я уточнила у проходившего мимо экскурсовода, где можно продегустировать так называемое "космо-лакомство". Столик был расположен рядом со входом в желтый зал.

Приготовление "космо-лакомства" при помощи жидкого азота и сливок
Приготовление "космо-лакомства" при помощи жидкого азота и сливок

Идет реакция...
Идет реакция...

Смесь готова!
Смесь готова!

"Космо-лакомство"
"Космо-лакомство"

Спустя три часа нашего пребывания в музее, а именно, в 16 часов, началась лекция с действующим летчиком-космонавтом Волковым С.А.

К сожалению, мои дочки к этому моменту уже очень устали от обилия информации и рвались к экспонатам музея, поэтому окончание лекции я прослушивала в одиночестве, а они отправились в "свободное плавание" по музею.

Лекция была интересна для детей в первую очередь тем, что сами дети были "ведущими" - они непрерывно задавали вопросы космонавту на совершенно разные темы, а Сергей Александрович очень подробно и терпеливо на них отвечал. От вопросов не было отбоя! "Какими качествами должен обладать космонавт?", "Когда Вы приняли решение стать космонавтом?" (после института), "Не было ли страшно впервые выходить в открытый космос?" (не было), "Где и как вы приземляетесь?" (в Казахстане), "А как космонавты ходят в туалет?" (при помощи пылесоса), "Что космонавты видят в космосе?" (то же, что и обычные люди с Земли), "Видели ли космонавты космический мусор?" (нет, его уводят в сторону от МКС), "Видели ли Вы инопланетян?" (нет). Вопросы задавались и задавались, и ведущим пришлось даже уговаривать ребят дать возможность космонавту показать свои небольшие презентации о жизни на МКС.

Действующий летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Александрович Волков

Дети наперебой стремились задавать вопросы космонавту.
Дети наперебой стремились задавать вопросы космонавту.

Старт.
Старт.

Будни космонавта.
Будни космонавта.

Коллеги по МКС.
Коллеги по МКС.

Северное сияние  - вид из космоса.
Северное сияние - вид из космоса.

Космонавты МКС.
Космонавты МКС.

Из предложенных активностей мы с дочками прошли почти все, кроме "космического мультипаспорта" (там необходимо было вписать свои параметры) и очков виртуальной реальности (девочки не захотели стоять в очереди).

Как я уже и говорила, девочки очень хотели поскорее отправиться на осмотр экспонатов, и это при том, что мы были уже в этом музее ранее. После космической программы мы обошли почти все основные экспонаты, проведя в общей сложности в музее больше пяти часов. Ну, а в "Живых системах" по-другому и не получается, если осматривать все экспонаты, принимать участие в какой-нибудь научной программе и делать перерыв на перекус. В следующий раз, думаю, тоже проведем в музее целый выходной.
04.03.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с дочкой 8 лет на экскурсии в Биоэкспериментариуме. Было интересно и познавательно. Правда в конце дочка решительно сказала, что не хочет быть космонавтом. Очень уж вредная профессия.
Зато ей очень понравились экспонаты, которые нам показали на экскурсии и она все стремилась пойти посмотреть их поподробнее. Но сначала мы еще зашли в желтый зал на игру. Очень понравилось. Было весело.
После игры нас пригласили в кинотеатр, но мы пошли уже просто смотреть все подряд и ходили почти три часа. Время пролетело незаметно. Выход в музей удался.
04.03.2017 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Хоть и далеко находится от нас Биоэспериментаниум, на новую программу решили съездить обязательно. Ведь это должно быть очень интересно.

Началась наша программа с экскурсии "Биология невесомости". Сначала дети взвесились на "животных" весах, потом узнали, сколько в их организме воды, а уже потом экскурсовод начала рассказывать и показывать, как на организм человека действует невесомость. В невесомости оказывается не так уж и замечательно. Паришь себе в воздухе, а у тебя медленней работает сердце, разрушается скелет, портится зрение... Мой ребенок сказал, что космонавтом точно быть не хочет :).

С трудом уговорила его сделать биометрический паспорт космонавта. Рядом с турником на первом этаже стоит стол, там делают отпечаток пальца, можно сантиметром измерить свои объемы в разных местах и повисеть на турнике на время.
Затем на различных экспонатах, расположенных неподалеку можно проверить и записать в паспорт: скорость реакции, объем лёгких, количество воды в организме и рост. Силу кисти померить нельзя, аппарат не работает, и насчет космической еды непонятно, попробовать не дают, вопрос символический: переносимость - "да" или "нет".

Чтобы понять, какие еще мероприятия можно посетить, пришлось возвращаться на стойку информации у входа, периодически что-то объявляют, но из-за шума ничего не слышно.
Оказалось, что мы чуть было не проворонили программу "PROкосмос" в бирюзовом лектории на втором этаже. Здесь было очень интересно, отвечали на вопросы, получали небольшие призы, наблюдали различные опыты. Запускали маленькую водородную ракету, выясняли, почему Солнце в космосе белое, на каком расстоянии от Земли Луна, как сделать в лабораторных условиях невесомость и вакуум, всё это с шутками-прибаутками, ребенок смотрел с удовольствием.

В итоге, как всегда, общая программа не соответствовала полностью тому, что было заявлено, космолакомство мы не попробовали, стойка с виртуальными очками путешествия на МКС пустовала, мы несколько раз мимо нее проходили, в чем состоял курс молодого космонавта, мы тоже так и не поняли. Как то надо активней вовлекать посетителей, объяснять на входе, а не по принципу: захочешь - сам найдешь.
Может все это было, и мы просто не нашли?

В любом случае, даже то, что мы нашли, нам понравилось, тематическая программа дает гораздо больше, чем беспорядочное блуждание по музею, поэтому оцениваю наше посещение как положительное.
04.03.2017 Irsi избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на этой замечательной программе. Послушали блиц-экскурсию, для нашей группы ее провела Екатерина. Продолжительность экскурсии 15 минут, но больше и не надо, потому что очень шумно, долго вслушиваться не получается. Хотя ведущий говорит в микрофон, и, в целом, нормально слышно.
Дочери понравилось.

Потом поиграли в интерактивную игру. Очень понравились и игра, и ведущие. Разделились на команды мальчиков и девочек. Далее были три конкурса, а победила, конечно, дружба!

Где-то через полчала начиналось полнокупольное шоу, но мы только зашли и вышли. Подобный мини-планетарий приезжал к нам в школу, и у дочери сильно кружилась голова. Поэтому на этот раз не пошли. Но зал был полон. Вроде бы всем детям понравилось.
Обошли весь биоэкспериментаниум.
Дочь попробовала посидеть в интерактивных очках на стенде RT. Очень понравилось :).

А потом мы отправились в свободное плавание, обошли почти все. И все очень-очень понравилось!
Жаль, только сейчас увидела, что в 16:00 была встреча с космонавтом С.А.Волковым. Мы бы остались. Но и так день получился очень насыщенным. Рекомендуем всем детям старше 6-7 лет!

К минусам могу отнести то, что, хотя и объявляли, где и во сколько будет проходить то или иное мероприятие, из-за шума не всегда было слышно, а спросить я не догадалась. В "Живых системах" были впервые, у дочки глаза разбегались, настолько много интересного было вокруг, поэтому пропустили программу "PROКосмос".
Изначально я только на экскурсию ориентировалась.
На выходе перекусили: две сосиски в тесте, десерт, сок и вода - порядка 600 рублей.

Интерактивные очки в действии

Игра. Совместная работа: обе команды собирают пазл.

Можно посмотреть, как видят люди с разными нарушениями зрения. Это не относится к космосу, но очень интересно оказалось.
Были с дочерью 7-ми лет и сыном 4-х лет вчера в музее "Живые системы". Впечатление очень-очень-очень положительное. Как всегда мы пробыли там безумно долго (около 7-ми часов), потому что уходить не хотелось совсем. Но расскажу по порядку.

Пошли мы вчера в музей в рамках бесплатного дня для участников олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Для бесплатного посещения нужна предварительная регистрация по телефону. Запись открылась 1 февраля и через час беспрерывных звонков мне всё же удалось дозвониться в музей и записаться. Поэтому этот вариант тоже возможен для особенно настойчивых.

Пришли мы почти к самому открытию, народу было ещё не очень много. Мы прошли в музей и сначала натолкнулись на разобранный макет человека.

Когда мы его почти собрали, то именно к нему подошел экскурсовод с группой детей, думаю, второго-третьего класса. Я предложила дочери послушать экскурсию и сама немного послушала. Экскурсовод очень интересно, активно рассказывал детям о строение человека, о том что, как устроено и почему. Слушать было интересно. Помимо этого экскурсовод работает с группой, активным участникам дозволяется что-нибудь продемонстрировать на макетах и поучаствовать в качестве "подопытных", что очень стимулирует детей к работе. В общем мы немного походили с экскурсией и я была очень впечатлена и довольна её содержанием и формой.

Потом мы вернулись к похождению олимпиады. Вопросы интересные, разбросаны по большой части экспозиции. Поэтому пришлось сначала пробежать самой, понять где что находится, и уже потом направить дочь к нужным экспонатам. А вот справиться с вопросами у экспонатов ребенок уже вполне способен сам, потому что все экспонаты интересные, интерактивные, а поиграв, ребенок уже с удовольствием отвечал на вопросы.

Все экспонаты первого этаже условно разделены на зоны, соответствующие системам человеческого организма: органы кровообращения, органы дыхания, пищеварительная система, органы мочевыделения, эндокринная система, центральная нервная система, костно-мышечная система и опорно-двигательная система, иммунная система, репродуктивная система.
На втором этаже находятся экспонаты посвященные органам чувств, генетике. Можно попробовать ощущения, какие испытывают люди утратившие способности одного из органов. Можно проверить свою смелость, посмотреть на свои предрассудки, тактильные и иные иллюзии. В общем там больше различной психологии, которая завязана на физиологии человека.

Скажу честно, не все экспонаты работаю так, как описано и должно, в связи с особенностями физиологии конкретных людей и их страхами и предрассудками. Например, я с трудом и не ровно выровняла предметы с помощью монокулярного зрения, так как такое зрение не дает информации о расположении предметов в пространстве.

А вот у дочери, как ни странно, это не вызвало никакого труда, то есть она моментально поставила предметы ровно рядом друг с другом.

На втором этаже так же расположены купольный кинотеатр, лаборатории, лекторий, флорафариум.

Музей очень разнообразный и, самое главное, полностью интерактивный. Интересно и малышам, и взрослым детям и взрослым. Я много чего вспомнила и тоже получила массу удовольствия. Младшему сыну было тоже очень интересно - может быть не на всех экспонатах, но он не раз возвращался туда, куда ему хотелось.

Многие экспонаты организованы как игры, и с помощью этих игр информация откладывается у ребенка в мозгу. По крайней мере названия всех внутренних органов и их расположение у ребенка четко уложилось в мозгу. Старшим детям будет тоже очень интересно, так как много не только полезной, но и интересной информации.

Скажу честно, несмотря на рабочий день, народу в музее очень много. Постоянно идут экскурсии, проходит много групп, периодами становится очень шумно. Тихо было, наверное, только первый час после открытия. А потом народ был практически всё время. На втором этаже было немного тише, чем на первом, но и там тоже очень много народу. Хотя нельзя сказать, что к экспонатам приходится пробиваться, в принципе всё доступно.

Внизу есть кафе и магазин с сувенирами и развивающими играми. но цены там не среднерыночные, а выше.

Для себя мы четко решили, что мы туда точно хотим вернуться. поэтому я рекомендую этот музей для посещения с детьми любого возраста.
01.03.2017
Tanya__b 41 фотография
Отзыв: Были с дочерью 7-ми лет и сыном 4-х лет вчера в музее "Живые системы"....
01.03.2017
Tanya__b 55 фотографий
28.02.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочерью 7-ми лет и 4-х летним сыном в Живых системах и зашли на блиц-экскурсию в флорафариум.
В конце экспозиции музея он занимает небольшую комнатку, но интересную.

В ней несколько аквариумов с квакшами,

гекконами,

хамелеонами. Есть организованный муравейник,

в котором можно детально рассмотреть жизнь муравьев.

Есть аквариум с рыбами.

Также представлены кактусы

и хищные растения.
В центре стоят микроскопы с различными препаратами - можно рассмотреть муравья или иглу сосны, кровь и кожу.

В начале отведенного часа проходит Блиц-экскурсия, всего минут 15-ть, но очень интересно. У нас экскурсию вела молодая девушка, рассказывала очень доступно, с душой и любовью. Не только сухие факты, но и какие-то небольшие байки из жизни биологов в обслуживании флорафариума. К детям отношение очень теплое и дружелюбное. Вопросы в ответ очень приветствуются. Моим детям всё понравилось.

Народу на экскурсию пришло не много, что было очень кстати, чтобы немного отдохнуть от шума и суматохи в самом музее. Так что если вы пришли в Живые системы, то советую заглянуть в эту комнатку.
28.02.2017
Tanya__b 28 фотографий
Отзыв: Были сегодня с дочерью 7-ми лет и 4-х летним сыном в Живых системах и зашли на...

11.12.17  Новогоднее Afterparty в Музее человека «Живые системы» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 02.01, 03.01, 04.01 ...

Научные музеи (11 объектов)