Главная      Творческий центр "Среда"      Все отзывы

Творческий центр "Среда" - все отзывы

13.11.2017 s_elena_a1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера (12 ноября 2017) мы поучаствовали в самом настоящем "Кухонном детективе" в любимом театре Среда.
Обожаю такие постановки, когда из практически "ничего" в плане театральной атрибутики, но с помощью потрясающей игры актёров, чуточки света и музыки на сцене создаётся отличная увлекательная история. И ты вдруг становишься самым настоящим Шерлоком Холмсом, Эркюлем Пуаро или Мисс Марпл.

Вся история разворачивается на обычном кухонном столе с участием полковника Половника, просеивателя Севы, венчика Вени, уксуса Яб, шприца для тортов Розочки, косточковыдавливалки Дези, разделителя желтка от белка и молотка Бдыща.
Каждый из них уникален и к концу действа был узнаваем уже с закрытыми глазами всего лишь по голосу. Сливки кухонного общества как никак.

И все они ждут дня рождения мальчика Саши и приготовления торта, но все меняется в один миг, когда появляется она - рыбочистка. Таинственное исчезновение... Иии...

В общем, если вдруг спектакль ещё повторится в афише театралам советую не пропустить!

Спектакль "Сын-медведь" Государственного национального театра Республики Карелия - эмоционально насыщенное и очень колоритное действо по мотивам народных сказок, наполненное песнями и обрядами на карельском языке.

Отличный способ познакомить детей с традициями карел: бытовым языком, национальной одеждой и звучанием местных гуслей - кантеле (kantele).
Спектакль - обладатель "Онежской маски", высшей театральной награды Карелии, а также лауреат Российской Национальной театральной премии "Арлекин" 2017.

Искренняя игра актеров и живое звучание народных инструментов сделала нас поклонниками петрозаводского Karjalan Kansallinen teatteri. Браво!

Хотелось бы посмотреть "Питера Пэна" в их исполнении.
Так здОрово, что фестиваль "Большая перемена" знакомит нас с творчеством народов России, привозя национальные театры в столицу.

Послесловие: Центр имени Мейерхольда находится при выходе из ст.метро Менделеевская. Буквально в двух шагах. Зал удобный: хороший подъем, мягкие кресла. В фойе проходит выставка детских работ.

Есть буфетный стол. Достаточно приятное место.
06.11.2017 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном побывали вчера на спектакле "Сын-медвель" по мотивам карельских сказок. Спектакль на "Большую перемену" привез Национальный театр Республики Карелия.

Оригинальная постановка, с использованием местных инструментов, оригинального деревянного реквизита (маска медведя, короны очень порадовали, дворец и мост) и языка, что немного сбивало детей :(.

В сюжете много узнаваемых моментов для русских сказок в принципе: помощь со стороны (ложитесь спать, ночью за вас все вопросы решат), желание жениться на королевской дочке (а что мелочиться :) ), сожженая шкура, поиск любимого.
Мне постановка в принципе понравилась, в какой-то момент проникаешься и музыкой, и действием (отличные бабы-яги, кстати, оригинально продуманный костюм и образ).

Вот с детьми сложнее. Девочка сзади первую половину действия ныла, что ей скучно. А я немного огорчена, что пошли вместе с одним из племянников, который редко ходит в театр. Он сначала все пытался чтото комментировать и тем самым отвлекал и нас.
05.11.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Здесь на сайте узнала о фестивале "Большая перемена" и решила, что надо идти и смотреть. Выбор пал на 4 ноября на спектакль "Сказка о царе Салтане" в современной трактовке Пермского Театра-Театра. Понравилось.

Действительно необычная трактовка данной сказки А.С.Пушкина, причем текст пушкинский, и персонажи пушкинские: и царь Салтан, и князь Гвидон, и Царевна-Лебедь, и ткачиха с поварихой, и все остальные, а вот то, как это преподносится зрителю - весьма оригинально, в таком фольклорном стиле.

Спектакль проходил в Центре им. Вс. Мейерхольда в большом зале. Еще в фойе до спектакля зрители могли позабавиться изготовлением тряпичной куколки, раскрашиванием картонной заготовки ангела и стать участниками святочных гуляний с песнями, закличками, танцами, играми, с раскручиванием ярмарочного колеса.

Затем всех пригласили в зал. И те же артисты из святочных гуляний, одетые в льняную одежду со вставками из меха и кожи, с оригинальными головными уборами, стали действующими лицами самого спектакля.

Началось с того, что несколько человек стали читать большую книгу "Сказка о царе Салтане..." и дальше примерно 10 человек разыграли всю сказку в лицах.

Было много оригинальных творческих находок, оригинальный реквизит, были смешные моменты, фольклорные песни и современные танцы. Под современными танцами имею в виду современную хореографию, когда через танец передаются чувства героев и небольшая история развивающихся событий. Было очень интересно и необычно.

Большой зал в ЦИМе весьма удобный, ряды с хорошим подъемом. Сцены нет, все на уровне пола. 1 ряд очень близко к артистам. Мы сидели по центру 3-го, но в следующий раз я бы взяла центр 2-го ряда.
05.11.2017 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Всей семьей были 05.11.17 на "Северных сказах". В программе Архангельские сказы, записанные Степаном Писаховым и Борисом Шерингиным. Рассказывали Сергей Старостин и Татьяна Бондаренко.
Сказы известны родителям с детства, еще по советским мультфильмам "Апельсин", "Смех и горе у Бела моря". Исполнители играли на северных инструментах, пели и неспешно, по северному вели повествование.

"Северные сказы", это очень специфичный концерт. Это и не "выступление народного коллектива", и не "сказки с оркестром". Это что-то особенное. По ощущениям, похоже на восприятие туринских песнопений (мое ощущение).
Концерт "северных сказов" - большая редкость в Москве. Я знаю, что был только один раз. И сейчас, в рамках "Большой перемены" было еще одно выступление.

Концерт с возрастным ограничением 12+. Сыну 10+. По возрасту подошло, но это, пожалуй, нижняя граница. Детям помладше будет не интересно. На концерте были семьи с маленькими детьми (ходили на все спектакли "Большой перемены", ну и на этот пришли). Малышам было скучно. Взрослым же (и без детей) концерт будет интересен.

Не могу рекомендовать концерт всем - это необычно. Кому-то очень понравится, кому-то не понравится совсем.Мы знали, примерно, что будет. Осознанно хотели на этот концерт. Нашей семье понравилось очень. Редкое единодушие - всей семье нравится (обычно, сын и муж во мнениях расходятся).
20.09.2017 olga_lavrova избранный!  [ссылка]
В выходные ходили в любимый Творческий центр Среда на спектакль "Кухонный детектив". Были на основной сцене на Цветном бульваре. Купили билеты по промокоду с 50 процентной скидкой.

В этом спектакле главными героями (и исполнителями ролей) являются кухонные принадлежности - половник, венчик, кулинарный шприц, молоток для мяса и др. Все они имеют свои имена и характер. Среди них неожиданно появляется новый герой- кухонный прибор непонятного назначения, а потом он исчезает неизвестно куда. Герои расследуют историю его исчезновения, призывая на помощь известных сыщиков (Шерлока Холмса, Пуаро, мисс Марпл), в роли которых выступают дети, вызванные на сцену. В конце концов новый герой находится и выясняет, для чего он нужен на кухне (не скажу, это загадка). Присутствуют элементы театра теней, игры со светом.

Не хочу никого обидеть, но этот спектакль нам показался немного, ну совсем чуточку слабее, чем другие спектакли от Среды.
Это мнение юного театрала Кирилла. Может, потому что он не попал на сцену или потому что не знаком с деятельностью великих сыщиков.

Показалось, что немного однообразные затянутые диалоги между героями, маловато интерактива, не очень оригинальная развязка.
Но мы совсем не жалеем, что попали на спектакль. Интересно было посмотреть, как в спектакле оживают кухонные принадлежности и какой они могут иметь характер.

Пока лично моим фаворитом остаётся спектакль "Сын великана", а у Кирилла, понятно, истории про Финдуса и Петсона.

30.05.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Был повод нагрянуть в Музей Москвы - посетить замечательные спектакли от Творческого центра Среда в Детском центре музея, подьезд 3. В этот раз мы с Кириллом отправились в гости к его любимым героям - Петсону и Финдусу. Смотрели постановку по рассказу "Петсон идёт в поход". Сюжет вполне выдержан по рассказу Нурквиста, с некоторыми колоритными включениями (песни русских бардов, которые все поют под гитару у костра в походе).

Спектакль интерактивный, дети включены в диалог с актрисами. Кирилл, конечно, не стеснялся отвечать на вопросы по ходу действия! Жалко только, что в спектакле не было мюклей, - мы их всегда ищем на рисунках в книгах Нурквиста.
После спектакля детей ждал небольшой мастер-класс по изготовлению рыбы из бумаги. Идея легка в исполнении, так что мы с Кириллом вполне справились.

Цена билетов - 950 руб, но мы брали билеты со скидкой по промокоду, который можно в начале месяца найти в аккаунте у так что билеты нам обошлись в 760 руб. Билеты без мест, детей сажают на скамейку первого ряда, а ролителей - сзади.
Все понравилось, рекомендую любителям Петсона и Финдуса.

22.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном (почти 4 года) представление "Кораблик". Спектакль про одинокого человека, который однажды смастерил кораблик из листа бумаги и отправил его в плавание. Во время которого с ним много чего происходило - хорошего и плохого. Он влюблялся, тонул, застревал в айсбергах, откуда был спасен ледоколом-утюгом, подружился с китом... и все путешествие он писал письма своему создателю.

В спектакле были элементы кукольного театра, а также театра теней.

Интересно используются простые предметы: лейка в роли кита, утюг - ледокол, перевернутые чашки -айсберги, тряпочка - чайка, а голубой пакет имитировал воду. Декорации простые и понятные любому, коллажи, демонстрирующие города, узнаваемы для взрослых.

Сопровождала все действие живая музыка: гитара, саксофон, металлофон. На них после спектакля юным зрителям разрешили поиграть самим.
Впечатления остались только позитивные. Как мне показалось, в сюжет заложен достаточно глубокий смысл. Каждый почувствует что-то свое и не останется равнодушным.

Что касается детей, то никто не испугался, не просился выйти, хотя периодически было достаточно темно. Может, для 2 лет и рановато, но с 3 смело можно идти.

Творческий центр "Среда" на Цветном бульваре - это очень комфортное место, в которое приятно каждый раз возвращаться. Приветливые администраторы, бесплатный чай с сушками и зефирками. Если вы пришли заранее, то деткам предлагаются карандаши и бумага.

Парковку в будний и выходной день найти сложно, поэтому лучше приехать заранее. Как вариант - запарковаться на паркинге тц Цветной (300 руб - первые три часа).
22.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном (почти 4 года) спектакль "Глазами цветка". Заявлено, что он для зрителей с 1 года и это тот редкий случай, когда это действительно так. Но при этом и моему ребенку было не менее интересно.
Это прекрасная история о том, как герои Миша и Маша находят семечку и сажают ее в землю. А потом, конечно же, вырастает цветок.

Для этого они ее поливают дождиком, обогревают солнышком и поют ей добрую песенку. Потом выросший цветочек начинают навещать различные насекомые - пчела, кузнечик, божья коровка и даже гусеница, которая в конце спектакля превратится в бабочку. Маленьким зрителям в процессе представления дают потрогать каждого игрушечного героя. Насекомых озвучивают при помощи необычных музыкальных инструментов.
В какой-то момент солнышко (в виде круглого желтого шарика) уходит и наступает ночь. Деткам предлагается лечь на свои подушечки, на которых они сидят и отдохнуть/поспать. Это был единственный момент, который вызвал протесты у некоторых малышей:) Спать они не хотели.
Дети весь спектакль смотрят с большим восторгом в глазах, ведь актеры постоянно их вовлекают в представление. В конце каждому малышу раздают горшочки, семечки, леечку для того, чтобы каждый юный зритель вырастил свой личный цветочек.

Которые потом сами дети составляют в общую клумбу. В этот момент как раз малышам разрешают походить по сцене, потрогать реквизит и даже в качестве двигательной активности предлагают пролезть в небольшой обруч.

Все в этом спектакле хорошо продумано, как мне показалось. Все очень красиво, комфортно, интересно и современно. Видно было, что и были довольны и счастливы. Еще хочется отметить, что сидели малыши и родители (по желанию) прямо на сцене.

Каждому выдали небольшую подушечку с цветком, на которую можно было сесть. И как оказалось в конце, в каждой подушечке был подарок-сюрприз - пакетик с семенами цветов. Мой сын потребовал покупку клумбы и земли, чтобы их срочно, сегодня же, посадить. Так мы и сделали:) ждем всходов.

В общем рекомендую этот спектакль смело с 1,5 лет и до 4. Более взрослым детям скорее всего будет скучно.

Что касается площадки "Среда" - это очень комфортное место, в которое приятно каждый раз возвращаться. Приветливые администраторы, бесплатный чай с сушками и зефирками. Если вы пришли заранее, то деткам предлагаются карандаши и бумага, удобные столы и стульчики. Парковку в будний и выходной день найти сложно, поэтому лучше приехать заранее. Как вариант - запарковаться на паркинге тц Цветной (300 руб - первые три часа) или приехать на метро, которое в 5 минутах ходьбы.
04.05.2017 Ольга  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с сыном 6 лет. Ни ребенку, ни мне не понравилось. Необычные декорации, эффекты грома и молнии - единственные плюсы спектакля.
Гусляр, гармонь, деревянные ложки были, но исполнение настолько примитивно, что игрой это назвать нельзя.
"Экскурс в историю деревянной игрушки" - это громко сказано, чуть актер достал лошадку и начал говорить- заиграла гармонь, - все очень скомкано получилось.
Были и современные шутки "батюшка, мы тебе список составим". Не ожидала, что создатели спектакля так безответственно отнесутся к языку, которым сказка написана, а ведь он очень богат и поэтичен.
04.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном (4 года) спектакль «История о том как Финдус потерялся». Впервые наше мнение с ребенком о представлении разошлись. Мне спектакль показался заурядным, а сын оказался на удивление в восторге.

Это история про одинокого человека по имени Петсон, который завел себе кота по имени Финдус. И вот, однажды, кот потерялся, так как случайно забрел на чердак. А там в свою очередь жил барсук и разные существа, которых Финдус очень испугался. Все закончилось хорошо и, конечно, Петсон нашел своего друга-кота.

Перед началом спектакля актеры общаются с юными зрителями и даже поздравляют хором именинников, если таковые имеются. Зрительный зал небольшой, первый ряд из маленьких стульчиков предназначен для детей, а на всех остальных рядах можно разместиться родителям, также с детьми. С любых мест представление хорошо видно.

На протяжении всего спектакля зрителей часто просят что-то покричать, сказать или сами актеры издают резкие громкие звуки. Поэтому сын в паре моментов закрывал от страха лицо руками.

После представления детям предлагается поучаствовать в мастер-классе. Дается шаблон кота, цветная бумага, ножницы, клей и каждый зритель изготавливает себе маленького Финдуса. При этом актеры активно помогают в этом детям.

Центр «Среда» на Цветном бульваре очень гостеприимный и уютный. Парковку в выходной день найти непросто, лучше парковаться на на самом бульваре, а на перпендикулярных улицах.
Посмотрели спектакль "Финдус переезжает" в Музее Москвы 9 апреля. После "Рождества в домике Петсона" дочка (5 лет) зафанатела Финдусом и Петсоном - были куплены книги про них и игрушка Финдус. Поэтому новой встречи с любимыми героями дочка очень ждала.

И когда спектакль закончился, а он шел минут 40, дочка спросила, почему спектакль был таким коротким? :)
Спектакль очень веселый и бодрый - дети делали зарядку с героями, помогали клеить обои в новом домике Финдуса.
Правда, время очень быстро пролетело!

На спектакле был аншлаг! Очень много детишек. Их посадили на первые 2 ряда, а родители уже сидели сзади. После спектакля можно было все потрогать и сфотографироваться с героями спектакля. Обязательно пойдем еще!

С парковкой у ММ не очень хорошо, муж смог припарковаться в квартале от Музея. Гардероб, туалеты в Музее есть и сувенирная лавка.

Финдус решает перезжать...

Зарядку утром делать обязательно котам! И не только!

Новый дом Финдуса.

Делают ремонт в домике.

Даже куры приходили помочь, но наелись клея.

Финдус пригласил Петсона в гости.

Читают сказку "Кот в сапогах"

Финдус боится лис.

Петсон и Финдус делают ловушку для лис.

Финдус возвращается домой.

02.04.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были на "Песнях для слонов" в "Домике Фанни Белл". Это легкий музыкальный спектакль для детей, в котором рассказываются три сказки английского автора Дональда Биссета. Помните мультик из детства про Дракона Комодо, который извергал огонь, и его все боялись, а потом он стал фонарщиком и подружился с горожанами? Или "Сказки дядюшки Римуса"? Все это написал Дональд Биссет.

Его сюжеты, использованные в спектакле, простые, но очаровательные, в них мало действия, но много настроения и обаяния. Двое актеров - парень и девушка - на сцене используют простые, эффектные визуальные приемы: гаснущие и вспыхивающие лампочки, летящие куски ткани, светящиеся в темноте предметы. В качестве музыкального оформления - регги и хип-хоп, которые исполняются (и очень достойно!) вживую.

Сюжеты незамысловатые: например, гуляют две волны, Большая и Маленькая (их так и зовут), играют друг с другом, увидели девочку с мороженым, и слизали его! А потом закатились за скалы и стали озером. Волны сделаны из шелка, они оживают под руками актеров. Или: живет на горе Дракон Эндрю, который отправляется к Волшебнику на гору пить чай с облаками. Пар от его чая - настоящий, его выдувает специальная машина.

Спектакль идет в плотном общении с маленькими зрителями. Перед представлением всем им раздали бумажки с просьбой нарисовать ложку, сено или бутерброд, а потом эти рисунки участвовали в спектакле – их «скармливали» главным героям, Зебре и Тигру. А еще всем детям раздали по слонику из фетра, и просили дать им имена и дома ухаживать за ними. Макс выбрал синего, и назвал его Максом. У него все игрушки – Максы.

В целом спектакль очень понравился. И театр «Домик Фанни Белл» - тоже. Нас угостили чаем (50р), с печеньками (20р), которые выпекаются дружественным кондитером, по «домашним технологиям». А еще сюда ходят на знаменитое местное пирожное картошка. Местные работники говорят, даже некоторые актеры, заходя в театр, осведомляются о его наличии, и если картошки сегодня нет, то «они играть не будут!».

В общем, театр маленький, уютный, камерный. На входе дают взрослым одноразовые тапочки, детям – чистые носки. Родители сидят на лавках, дети – на мягких подушках на полу. Книжки тут продают, значки и сувениры. Лайфхак: именно тут продаются классные значки с Финдусом! (правда, я не сфотографировала).

Только мне показалось, что билеты в этот театр – дорогие для среднего родителя. Билет нужно покупать каждому члену семьи, даже если ему полгода! Это, пожалуй, единственный недостаток этого места.

А одним из супер-бонусов посещения «Домика Фанни Белл» является то, что он расположен внутри самой красивой, на мой взгляд, детской площадки Москвы - в саду Баумана. Не знаю, кто ее оформлял, но художнику – мое большое восхищение!

01.04.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном на спектакле «Вафельное сердце» по одноименному произведению норвежской писательницы Марии Парр. Спектакль представлен «Творческим объединением 9» и является участником фестиваля независимых детских театров «Карабас».

Спектакль о дружбе между мальчиком и девочкой, о жизни, о смерти, о семейных ценностях, о Боге, о войне. Главные герои переживают разные жизненные ситуации. Здесь и веселые проделки героев, и боль утраты. Все события мы видим глазами девятилетнего мальчика Трилле.

Один актер (играет роль Трилле), минимум декораций, один электронный планшет, три музыкальных композиции, меняющееся световое решение и… зритель уже находится в маленькой норвежской бухте Щепки-Матильды, знакомится со всеми друзьями и родственниками Трилле, и сопереживает главному герою. Очень необычное решение с использованием электронного устройства. Оно помогает визуализировать образы персонажей, и монолог превращается в необычную беседу.

Спектакль понравился очень. Мне немного смазанной показалась концовка, но сын сказал, что понял, что все закончилось хорошо.
Хороший спектакль! Очень светлый! Хороший сюжет! Об очень важных вещах!

Смотрели спектакль в театре «Домик Фанни Белл». Театр камерный и уютный. В зале душно (возможно, потому, что было очень много зрителей). Сменная обувь нужна и детям, и взрослым.
30.03.2017 mishasmother  понравилось  [ссылка]
У Театра вкуса есть необыкновенно волшебный спектакль "Сказки из маминой сумки". Сказка, в которой герои обыкновенные вещи, которые нас окружают. Но как только эти вещи попадают в мамину сумку, они тут же оживают - разговаривают, двигаются и с ними происходят необыкновенные истории.
Но кроме развлекательной составляющей, в спектакле есть так необходимая малышам обучающая сторона - это понятия о временах года, о времени суток, о разных странах, о разных животных.

Еще особенность этого театра и спектакля в частности - это камерная обстановка. Уютный зал, небольшое количество зрителей даёт ребёнку возможность сконцентрироваться и чувствовать себя комфортно во время спектакля.
Ну, и самое главное для маленьких зрителей - в конце спектакля всех героев можно потрогать, да ещё и поиграть.

Театр рекомендует спектакль с 2+. Но с нами спектакль смотрели и детки старше сына, и младше. Всем было интересно. Не побоюсь сказать, что и зрители-родители были в восторге.
Очень рекомендую этот спектакль не только для досуга всей семьёй, но и для вдохновения на создание домашних спектаклей для своей семьи! Думаю мамы и папы увидят много идей для игр с ребёнком.
28.03.2017 marja избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль "сказки из маминой сумки" в выходные.
Местом проведения была мастерская Марго. И вначале немного о мастерской. Расположена удачно и от метро не далеко и с парковкой проблем нет, достаточно прочитать их памятку для зрителей и узнаешь, что можно позвонить и через примерно 10 минут тебя спокойно пропустит охрана на территорию комплекса. Мы как всегда звонить кинулись с утра заранее, не дозвонились, но потом они даже сами перезванивают уточнить не про парковку ли мы узнать :). Рядом с мастерской есть небольшая детская площадка и если позволяет погода, то гораздо удобнее погулять на ней.

Внутри места немного. На первом этаже вход с зоной гардероба, комната с будкой для фотографирования и зал с кухней, где проходила "Семейная пекарня". На втором зал для сказок и художественная мастерская. Может что-то и не разглядели :).
В зале для сказок стол с подсветкой и помост для зрителей, с хорошим подъёмом.

Сцена
Сцена

Родители сидят рядом с детьми или за ними, как кому удобно. Главное о чем нас сразу предупредили, что у них есть цель общения родителей с детьми, обсуждения образов и действия, ну и просили далеко не садиться.
Зал небольшой, камерный, но довольно просторный и не душный. Видно везде одинаково хорошо.
Выступления театра вкуса в мастерской проходят в формате семейных выходных, когда с пятницы по воскресенье можно посетить все спектакли.

Про сам сюжет особо писать не стану. Это 1 год из жизни маленького ежиного семейства, со сменой времён года и обычными житейскими вещами поход на работу или в детский сад, Новый год и летний отдых в походе. Скажу, что нам понравилось. Товарищу моему 3,5 и он не большой любитель сказок, героев опознал где-то сам (ну как сам, там в целом все проговаривается и герои, и действия), где-то нужно было подсказать (в основном про сон ежика, что это он путешествует во сне) и потом рассказывал дома и вспоминал, что было. И если учесть, что вначале он сидел букой и пытался уйти, а в конце нехотел уходить и по дороге тараторил на тему того, что увидел, и дома рассказывал, то наш поход был явно не зря.

Сама сказка небольшая по продолжительности, с полчаса, но и возраст указан от 2 лет. После сказки все, что в ней использовали можно потрогать и устроить листопад, попытаться угадать как включить огни на эйфилевой башне или устроить забег улиток.
Актеры видно, что сами получают удовольствие от процесса. И смотреть приятно :).
Были с внуком 4-х лет в "Домике Фанни Белл" на спектакле "Сказки папы ИО". Честно сказать меня спектакль не впечатлил, хотя внуку понравилось.

Актеров всего двое, рассказывали и играли не плохо, но как-то ничего особенного. Детей было не очень много, они сидели впереди на подушках. С ними играли, был интерактив, звали танцевать, летать на самолёте. Внук сначала с удовольствием выбежал, но потом как-то застеснялся в толпе и сел на место. Больше не захотел выходить.
В конце вручили презент - яичница хендмейд.

Как итог внук остался доволен, но бурных рассказов маме после спектакля, что там было и как, не последовало.
Ходили 04.01.17 на "Рождество в домике Петсона". Спектакль шел на сцене театра 31. Очень подробный отзыв от OlgaB - даже своего ребенка на ее фотографиях увидела.
Спектакль дочке (почти 5 л.) очень понравился. Она потом обсуждала со мной героев, кто ей понравился, кто не очень. Но сам спектакль дочка смотрела на одном дыхании. И нам, взрослым, тоже понравился. Были места и посмеяться, и всплакнуть от сентиментальности.

Небольшой мастер-класс по созданию елочек тоже понравился. Дома дочка сразу же стала мастерить такие же елочки, как на МК.
Единственное, что не понравилось, и это не относится к спектаклю - это "холл" театра. Так как спектакль новогодний, девочек переодевали в нарядные платья. А в холле было холодно - дверь постоянно открывалась. Больше мест для переодеваний не было. Поэтому переодевались очень, очень быстро.
06.01.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы - большие поклонники Финдуса и Петсона, и мы не одни, как выяснилось по заполненному залу "Театра 31". Именно в нем и показывал свой спектакль «Рождество в домике Петсона» творческий центр «Среда».

Это милый и камерный спектакль, в котором герои – куклы и три молодые девушки. Одна – за Финдуса, вторая – за Петсона, третья играет на синтезаторе и иногда говорит за других героев. Сюжет рождественской истории взят почти дословно из одноименной книги Свена Нурдквиста. Петсон вывихнул ногу и если бы не добрые соседи и неугомонный Финдус, Рождество было бы испорчено.
Но конечно, в конце все кончается благополучно, праздник удается на славу, гости танцуют, Финдус ликует и елка зажигается.

Авторам спектакля удалось передать необыкновенное предпраздничное настроение, и реквизит очень помог в этом. Елку украсили разными бытовыми мелочами (как в книжке), и зажгли на ней огоньки. Сюжет выстроен динамично, и актрисы играют очень зажигательно.

Понравилось все. Зал – небольшой, уютный. Детям выделили нижние места, а родителям – верхние. Никто никому не мешает, и всем все видно. Создается полный эффект присутствия в заснеженной шведской деревеньке. За перипетиями этой истории дети следили, по моим наблюдениям, затаив дыхание.

Когда все страсти улеглись и зал проводил Финдуса и Петсона аплодисментами, всем детям раздали подарки – пакеты, в которых были имбирный пряник, леденец и елочный шарик. Мой сын сиял от радости. Ему спектакль очень понравился, «очень-очень».

После «занавеса» всем разрешили пофотографироваться с куклами Финдсуа и Петсона (Ура! Сбылась наша мечта!) и другим реквизитом. Кстати, как нас рассказали, кукол шила одна московская рукодельница по эскизам, взятым из книги. На мой взгляд, у нее получились очень достоверные версии главных героев!

А затем всех детей пригласили на мастер-класс, где они вместе с актрисами спектакля сделали из бумаги елочки и украсили их блестящими фигурками. Меня также порадовало, что в фойе можно было угоститься мандаринками и бесплатно попить воды из кулера.

Творческий центр «Среда» играет еще два спектакля про приключения веселого котенка и его ворчливого хозяина – про то, как Петсон идет в поход, как Финдус потерялся, про охоту на лис – все спектакли есть на сайте «Среды». В общем, мы решили, что пойдем на остальные тоже!

Моя оценка спектакля - 5! Идеально для детей 3-6 лет.
03.01.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
В гости к "Домашней ёлке" ходил младший сын почти 4 лет с бабушкой. Вот её отзыв и пишу:

В электротеатре Станиславского большое фойе, удобная раздевалка, рядом кафе. На столах - фломастеры и карандаши. Внучок нарядился Бабой Ягой. Детям раздали большие звезды, вырезанные из альбомного листа. Макарик с удовольствием стал рисовать круги на звезде, а вместе у нас получилось солнышко с улыбкой.

Потом все звёзды с рисунками детей поместили на стену зала, где вдоль стояли стулья для взрослых, а перед ними пуфы для детей. Актрисы и актёр "Бродячего театра" пригласили всех на спектакль и стали рассказывать и показывать сказку про девочку, которая ждала, когда же Дед Мороз положит ей конфету в сапожок.

Детей пригласили помочь Деду Морозу, и девочка, проснувшись, увидела под ёлкой целый сапожок конфет. Потом детям показали чемоданы, с которыми выступают бродячие актёры.

Каждому малышу подарили по бумажному пакету и назвали его "чемоданом", который в течение всего спектакля наполняли милыми сувенирами и сладостями. Сказка продолжалась. Дети то слушали, сидя на пуфах, то "ехали" на большом красочном картонном поезде, то были гномиками с усами и бородой, то ходили хороводом с большими оленьими рогами, то гудели и кружили с большими бело-голубыми самолётами.

Всё было так очаровательно, интересно и необычно. А взрослые удивлялись, какими организованными и послушными были их дети, увлечённые сказкой.

После спектакля детки получили свои бумажные звёзды и с "чемоданчиками" отправились в кафе, где актёры угощали всех чаем, какао, пирожными и конфетами.

А дети рассказывали стихи и получали игрушки. Потом, когда мы ехали в метро домой, я вспоминала этот волшебный спектакль и своё детство, а Макарик всё копался в своём "чемоданчике", перебирая сладости, и показывал мне то бубенчик, то оленёнка на колесиках, то большую красную пуговицу от шубы Деда Мороза. Как же здорово ходить в гости к добрым друзьям и волшебникам!
Хочу поделиться своим положительным отзывом о Домашней елочке :). Такая она милая, уютная, и правда как домашняя!

Начитавшись отзывов, мы еще в прошлом году хотели попасть на эту елочку, но не смогли. А в этом году когда шли, я думала, что запрыгиваем в последний вагон уходящего поезда. Казалось, что не по-возрасту уже... Но ошиблась.
Во-первых, в отличие от малышей, Ксюша поняла и осознала (сделав при этом свои выводы) все истории, слушала очень внимательно, со знанием дела принимала участие в интерактиве!

И на поезде ездили, и на самолетах летали, и оленями были, и хоровод водили... Очень было весело и здорово! До сих пор ходим дома как эстонские гномы :).

Нам достались истории о фее Бефане, эстонских гномах и Дедушке Морозе из Лапландии. Очень интересные, познавательные и поучительные и, конечно, невероятно смешные благодаря великолепной подаче и мастерству актеров. Сама много нового узнала! :)
Больше всего Ксюше понравился ее собственный чемоданчик с историями, в который она складывала сувениры. Казалось бы мелочь... но нет!

У меня ребенок обожает собирать и коллекционировать все, что только можно... Такой ребенок-шкатулка и для нее эти мелочи (типа пуговицы деда мороза и шишки) стали самым бесценными сокровищами! Она с такой гордостью говорила потом: "Мама, у меня в чемодане целых три истории"! Отличная придумка, чудесный подход к детям, отличная подача!

То, что происходило потом после спектакля - нам, конечно, тоже очень понравилось! Какао, глинтвейн и пирог были ОЧЕНЬ вкусными, а рассказывать стихотворение со стула-сцены вообще одно удовольствие!

Я еще оценила сам театр со своей спокойной неповторимой и спокойной атмосферой! Много свободного пространства и елка стоит не в углу! Вокруг нее можно бегать, что дети и делали с огромным удовольствием!
Мне вдруг показалось, что Ксюша стала младше года на два, так здорово она резвилась с остальными детками! :)

Здорово! Рекомендуем как для малышей, так и для детей постарше до 7-8 лет! Спасибо!

Рисунок на звезде для звездного неба!

Елочка-красавица, вокруг которой бегали детки!

Бродячий театр

Отправляемся в первое путешествие

Эстонские гномы крадутся по городу...пик-пик-пик

Шишки в подарок

Детки загадывают желание

Домашний имбирный пирог

Стихи-песни на сцене-табуретке

31.12.2016 Materdrakona  понравилось  [ссылка]
Это самая уютная и самая новогодняя ёлка для дошкольников. Актеры владеют какой-то детской магией. Без каких-либо значительных костюмных перевоплощений происходят настоящие новогодние чудеса. Первый раз это удивляет и обескураживает на контрасте со стадионными елками.
Но вот мы пришли через год, истории другие, а оно опять работает: дети заворожённо смотрят и спешат во всем поучаствовать, взрослые забывают фотографировать :).

Теперь о том, что может НЕ понравиться:
- нет русского деда мороза со всеми атрибутами, не зажигают елку и не вручают полноценный подарок новогодней стандартной сборки
- представление простое, не костюмированный бал и спецэффекты. Истории тоже простые, без сюжетного экшена "давайте все спасем Новый год"
- зал небольшой, все сидят плотно. Соответсвенно, если кто-то придет с больным ребенком, этого ребенка будет слышно, и последствия могут перекрыть все положительные эмоции.
25.12.2016 polly2011  понравилось  [ссылка]
На сказку о царе Кахрамоне ездили с дочкой 5 лет. Она обожает кукольные спектакли. А такой необычный формат пропустить мы не могли. Театр 31 находится на Цветном бульваре, удобно добираться, как на метро, так и на машине. Есть гардероб, небольшой холл с детским столком, игрушками, чаем и зефирками.

Сам зал очень маленткий и уютный. Мы любим такие камерные спектакли. Детки сидят на маленьких стульчиках впереди, а за ними несколько рядов для родителей. Заходишь в зал и соазу ощущаешь невероятный аромат специй!

Артисты находятся в метре от детей, общаются с маленькими зрителями и дают возможность поучаствовать в спектакле. Все вокруг в коврах, платках, монетках - очень атмосферно.

После спектакля разрешают пройти на сцену и посмотреть/потрогать декорации. Нам очень понравилось. Отлично провели время!
03.12.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Спектакль рассчитан на детей 2-3 лет. Мы с дочкой смотрели этот спектакль в "Мамином садике" в саду Эрмитаж. Небольшой и уютный зал маминого садика очень хорошо подошел для такого камерного спектакля.

Старую сказку про маленькую Люси и Ежиху-прачку многие дети и взрослые читали. Помните такая желтая книжка с ежихой в чепчике? Ее написала известная английская сказочница Беатрикс Поттер.

При помощи актрисы Анны Куненковой юные зрители оказались в маленьком английском городке, познакомились с его жителями и обитателями их дворов. А потом вместе с главной героиней сказки отправились в лес и научились искусству ручной стирки. Дети в спектакле не просто зрители - они участники. Они помогают Люси искать ее пропавшие вещи, мычат за корову, хрюкают за поросенка)

А в конце спектакля все желающие смогли поучаствовать в практикуме по ручной стирке!

Если у вас есть дети 2-3 лет, то очень советую этот добрый и познавательный спектакль!

Всем советую сходить с детками на спектакль! Очень увлекательное, познавательное и интерактивное представление! Очень порадовало что деткам рассказали и показали поделки из дерева. А родители вдоволь насладятся игрой музыканта на разных инструментах :).

23.10.2016 abricoska избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с первым классом побывали в Доме-музее им. Щепкина на спектакле 'Снежная королева'. Сюжет пересказывать не буду, он описан в отзывах ранее, расскажу о своих впечатлениях.

Я получила огромное удовольствие. Спектакль очень необычный, в качестве декораций используются черно-белые рисунки, которые стоят на стульях, все герои тоже черно-белые. Если честно, то когда я вошла в зал и увидела, что вместо сцены будут стулья, а герои - это фигурки из картона, я разочаровалась и была уверена, что моему сыну это не понравится. Минут через пять после начала действия от чувства разочарования не осталось и следа.

Единственный актер в этом спектакле, Алексей Шашилов (если я не ошибаюсь), смог в черно-белых декорациях показать очень ЯРКОЕ представление. Он заинтересовал и семилетних детей, и их родителей. Весь спектакль основан на общении со зрителями, с нами разговаривали, шутили, мы участвовали в происходящем, а не просто смотрели со стороны. Было ощущение, что я не в театре, а в гостях.

Ребенок смотрел очень внимательно, во всем участвовал, но сказал, что ему не понравилось, потому что не было Снежной Королевы. А вечером, дома достал свой бумажный кукольный театр и начал показывать спектакль.
16.10.2016 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
16 октября с дочкой (4года) побывали на премьере сказочного представления "Аленький цветочек" в творческом центре "Среда". Перед спектаклем нас угостили бесплатным чаем и сладостями, дети смогли поиграть в игры и порисовать. Эатем нас пригласили в зал. Рассадка свободная, для детишек сделали специальный первый ряд с цветных пластиковых стульчиков.

Удивили простые деревянные декорации, оформление сцены было похоже на кабинет для занятия столярным ремеслом.
декорации
декорации
Но по ходу развития сюжета стала понятна задумка режиссера. Представление началось с того, что актер-столяр провел небольшой экскурс в историю деревянной игрушки Севера России.
игрушка
игрушка
С помощью деревянных самодельных изделий показал как раньше жили и работали люди, жившие в районе Белого моря, какая рыба там ловилась. На сцену были приглашены дети, которым было дано задание покормить кур, помолоть муку и подоить корову.

Веселую ноту в этот рассказ внес гармонист, который якобы хотел на свадьбу попасть, но попал мастеру-столяру. Гармонист пел веселые песни, играл на гармони, гуслях и других старинных русских инструментах. И делал все это с таким задором и весельем! Молодец!
веселый гармонист
веселый гармонист

После краткого занимательного рассказа об истории жития-бытия русского народа, плавно перешли к рассказу о семье Насти и о том, как она попросила отца привезти ей Аленький цветочек.
Рассказ получился интересным, захватывающим и даже местами со спецэффектами: Гром и молния - очень эффектные.
гром и молния
гром и молния
Временами некоторым детям было страшно, и они забирались на колени к родителям.

В целом представление очень понравилось, оно получилось забавным, интересным, познавательным, поучительным и очень новаторским по сути и содержанию. Режиссер и актеры прекрасно поработали над такой интересной интерпретацией сказки "Аленький цветочек". Всем рекомендую к просмотру!

сестры Насти

аплодисменты юных зрителй
14.10.2016 kippod  понравилось  [ссылка]
"Мама дома. Мамы нет, мама вышла в интернет!" - так часто бывает. Меня в "такой" ситуации дети разрисовали ручкой, но мама не вернулась. А вот в спектакле "Хочу к маме", на котором мы с дочками недавно побывали всё кончилось по-другому. Дочка успешно достала маму из виртуального пространства и поиграла на славу. И маленькие зрители не остались в стороне: было много игровых моментов, когда их приглашают порезвиться.

Спектакль создали и играют две мамы-актрисы Ирина Обидина и Марианна Дырзу по книге Джулии Дональдсон. Им удаётся не только успешно играть, но и усаживать на места публику, после игровых моментов.
Спектакль для детей от 2 лет до 7. Но и взрослым будет интересно посмотреть, как можно поиграть с ребёнком. Меня ещё очень заинтересовало применение в игре скотча :), надо будет попробовать.

Сюжет игры - обезьянка ищет маму. Ей помогает мотылёк. Методом проб и ошибок они ищут главный признак мамы.
Спектакль пока кочующий и проходит на нескольких площадках в Москве.
12.10.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сказку о богатыре Кахрамоне в рамках фестиваля «Новоселье в театре Теней». Отличный спектакль, очень понравилась и мне и детям (сын 4-х и дочь 7-ми лет).

Во-первых, спектакль очень колоритный, он пронизан духом востока, той культурой, её музыкой. Мне кажется, спектакль очень хорош для знакомства с восточной культурой. Изначально ведущий рассказывает про различные предметы обихода и постепенно превращает их в декорации и героев – ковры превращаются в город, гранат в богатыря, а чайник в султана. Похоже, как будто очень креативный папа оживляет для детей сказку, используя подручные материалы. И всё это сопровождается живой игрой на национальном инструменте.

Во-вторых, очень понравился другой необычный прием в изложении сказки - из зала как будто пришёл любопытный зритель-фотограф, которого ведущий втянул в игру.
И дальше сказка ожила, появляется интерактив: дети помогают главному герою, подсказывают ведущим и час пролетает так незаметно. По окончании мои дети не хотели уходить, очень надеялись на продолжение!

Очень рекомендовала бы всем, думаю должно быть интересно как маленьким детям, так и школьникам.
23.09.2016 InnaMak  [ссылка]
Истории про Старика Петсона и Котенка Финдуса мы очень любим читать, к тому же в книгах Свена Нурдквиста очень яркие и интересные иллюстрации, которые можно часами рассматривать. Поэтому как только я узнала, что по этим историям есть спектакль, я не раздумывая купила билеты, и нисколько не пожалела!

Ходили с ребенком 4 года, он впервые в жизни досидел до конца спектакля, и сказал, что пойдем туда еще:) Кстати, мне как взрослому, спектакль понравился, очень добрый и с юмором:) После спектакля можно потрогать всех героев руками, сфотографироваться с ними, что дети с удовольствием делали. Понравилась организация спектакля: маленький камерный зал, ограниченное количество детей, никто никому не мешает, все видно.

По возрасту я согласна, что лучше с 3х лет, оптимально 4-5. Дорогие мамы, ну не тащите вы детей на спектакли не по возрасту, мало детей, которые в 2 года досидят до конца спектакля и при этом не будут мешать остальным (а такие, к сожалению, на спектакле были).
12.06.2016 Сусанна  [ссылка]
Немного о самом театре: театр маленький, но уютный, расположение очень даже удобное, добрались без проблем. Мы выиграли билеты на этом сайте на сказку о бонатыре Кахрамоне, но так как ребенок заболел, прийти мы не смогли. Позвонила администратору она без проблем предложила прийти на любой другой спектакль.
Спектакль интересный, ребенок смотрел не моргая, немного по времени не хватило. Но зато после спектакля были увлекательные мастер-классы.

Персонал очень порадовал. Куклы замечательные, актеры молодцы. В общем, мне понравилось, ходила бы сюда снова и снова, но цена высоковата, 950 рублей! Но я так посмотрела по сайтам, у них часто прохожят акции со скидками.
Мы ждем начала сезона, сходить рекомендуем! :).
11.05.2016 Маришка1016  понравилось  [ссылка]
В предпраздничный день решено было добираться на метро, от ст. Маяковская идти минут 10-15. Если начало представления ровно В 11:00 (или в 13:00), то в зрительный зал пускают ровно в 11:00, поэтому лучше до этого времени побегать во внутреннем дворике и в темной арке с "бегущей строкой". Не волнуйтесь, вас все равно посадят, чтобы было все видно - дети спереди на лавочке, родители позади на креслах.

Формат представления - беби театр, т.е. приходить можно буквально лет с двух (если боится, может сидеть на коленях). Такой домашний, уютный, кукольный спектакль дают три актрисы, которые с помощью нехитрого инвентаря превращаются то в жабу, то в мышь, то в крота. Плюс классическая музыка и немного интерактива (помашем ручками, как крыльями; подпоём - похлопаем и т.п.).

В конце представления можно потрогать и даже немного поиграть куклами, декорациями и музыкальными инструментами. Также после представления нас ждал несложный мастер-класс по изготовлению ласточек. Сыну (5,5) все очень понравилось!

Москва, Цветной бульвар, д. 28, стр.1