Детский театр Домик Фанни Белл - все отзывы

19.07.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой 4,5 года посмотрели спектакль “Тили-тили-тесто" в театре "Практика" 16 июля. Нашли театр сразу, благодаря оригинальному оформлению. Очень понравился внутренний дворик - пока ждали спектакль, дочь и другие дети играли в бумажные самолетики, сделанные работниками театра :).

Сам спектакль поразил необычным форматом и полной вовлеченностью детей в творческий процесс.

Детей сажают на первые 2 ряда, взрослых-отдельно. Во время представления детей постоянно приглашали на сцену,задавали им вопросы, пели с ними песни. В целом, юным зрителям очень смешно рассказали про детскую и взрослую любовь. Получилось очень жизненно, забавно и необычно. Представление длилось 40 минут.
После представления на улице во дворике устроили мастер-класс по украшению деревянных тарелочек.

В целом, получили очень позитивные эмоции от посещения театра "Практика".

30.05.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Был повод нагрянуть в Музей Москвы - посетить замечательные спектакли от Творческого центра Среда в Детском центре музея, подьезд 3. В этот раз мы с Кириллом отправились в гости к его любимым героям - Петсону и Финдусу. Смотрели постановку по рассказу "Петсон идёт в поход". Сюжет вполне выдержан по рассказу Нурквиста, с некоторыми колоритными включениями (песни русских бардов, которые все поют под гитару у костра в походе).

Спектакль интерактивный, дети включены в диалог с актрисами. Кирилл, конечно, не стеснялся отвечать на вопросы по ходу действия! Жалко только, что в спектакле не было мюклей, - мы их всегда ищем на рисунках в книгах Нурквиста.
После спектакля детей ждал небольшой мастер-класс по изготовлению рыбы из бумаги. Идея легка в исполнении, так что мы с Кириллом вполне справились.

Цена билетов - 950 руб, но мы брали билеты со скидкой по промокоду, который можно в начале месяца найти в аккаунте у так что билеты нам обошлись в 760 руб. Билеты без мест, детей сажают на скамейку первого ряда, а ролителей - сзади.
Все понравилось, рекомендую любителям Петсона и Финдуса.

29.05.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
В «Мастерской Марго» мы были в первый раз. Там очень красиво и стильно внутри, доброжелательная обстановка, чистое, со вкусом оформленное помещение. На подходе к мастерской пахнет булочками и горячим хлебом. Почему так, задумались мы? Оказалось, что это запах из настоящей печи, в которой выпекают настоящие булки прямо во время спектакля «Семейная пекарня» от «Театра вкуса»!

А сам спектакль о том, как один молодой человек мечтал стать поваром, и отправился в Париж, где познакомился с хозяином пекарни Мсье Жан-Жюль-Жаком и его семьей. Они научили его, как правильно печь хлеб, и рассказали свои семейные секреты его приготовления. С тестом нужно разговаривать, месить его с любовью, и прежде всего, думать не о том, как испечь хлеб, а для кого, то есть о людях.

Всю эту историю рассказывает и показывает один актер – Юрий Макеев – «Мьсе Юри». Он вовлекает в действо почти весь зал, придавая спектаклю настоящий 3D-эффект присутствия. То он опрыскивает всех из пульверизатора, чтобы зритель почувствовал свежесть парижского утра, то осыпает мукой щечки близко сидящих зрителей, чтобы они ощутили себя работником пекарни, то вызывает прямо на сцену мальчиков и девочек и их родителей, чтобы они сыграли мсье-жанжюльжака и его детей.

Веселье перемежается ностальгическими воспоминаниями о детстве главного героя, Мсье Юри, о его родителях, и все эти романтические отступления мило озвучиваются живой гармонью (музыкант сидит тут же, и играет, как Ян Тирсен).
Мне это напомнило чем-то Гришковца, чем-то Яна Арлазорова. Но забавно, и весело, и дети рады, и совсем не устают, хотя спектакль идет полтора часа. Ну ладно, мой 4-летний Макс чуть-чуть устал.

К их радости, в финале Юрий вытаскивает из печи настоящие булочки, сколь божественно хрустящие, столь и вредные для здоровья, и угощает ими всех зрителей – и тех, кто «работал», и тех, кто просто хлопал. Мы с Максом, моим сыном, сидели на галерке, я попивала кофе (любезно приготовленного за 100 р работником мастерской в кофейной машине), а Макс хрустел хлебушком. Было здорово, и нам очень понравилось! Необычно, познавательно, смешно, легко, весело, браво, Мсье Юри! Классная идея!

В конце всем мамам сам Юрий дарит по букетику прованских трав - там была лаванда, розмарин, и ещ что-то пахучее. Это было приятно)

А потом мы прогулялись по мастерской Марго, зашли во все интересные комнаты, в которых взрослые и дети учатся красиво рисовать, и даже сами порисовали на стене маркерами! Прямо на стене!

22.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном (почти 4 года) спектакль "Глазами цветка". Заявлено, что он для зрителей с 1 года и это тот редкий случай, когда это действительно так. Но при этом и моему ребенку было не менее интересно.
Это прекрасная история о том, как герои Миша и Маша находят семечку и сажают ее в землю. А потом, конечно же, вырастает цветок.

Для этого они ее поливают дождиком, обогревают солнышком и поют ей добрую песенку. Потом выросший цветочек начинают навещать различные насекомые - пчела, кузнечик, божья коровка и даже гусеница, которая в конце спектакля превратится в бабочку. Маленьким зрителям в процессе представления дают потрогать каждого игрушечного героя. Насекомых озвучивают при помощи необычных музыкальных инструментов.
В какой-то момент солнышко (в виде круглого желтого шарика) уходит и наступает ночь. Деткам предлагается лечь на свои подушечки, на которых они сидят и отдохнуть/поспать. Это был единственный момент, который вызвал протесты у некоторых малышей:) Спать они не хотели.
Дети весь спектакль смотрят с большим восторгом в глазах, ведь актеры постоянно их вовлекают в представление. В конце каждому малышу раздают горшочки, семечки, леечку для того, чтобы каждый юный зритель вырастил свой личный цветочек.

Которые потом сами дети составляют в общую клумбу. В этот момент как раз малышам разрешают походить по сцене, потрогать реквизит и даже в качестве двигательной активности предлагают пролезть в небольшой обруч.

Все в этом спектакле хорошо продумано, как мне показалось. Все очень красиво, комфортно, интересно и современно. Видно было, что и были довольны и счастливы. Еще хочется отметить, что сидели малыши и родители (по желанию) прямо на сцене.

Каждому выдали небольшую подушечку с цветком, на которую можно было сесть. И как оказалось в конце, в каждой подушечке был подарок-сюрприз - пакетик с семенами цветов. Мой сын потребовал покупку клумбы и земли, чтобы их срочно, сегодня же, посадить. Так мы и сделали:) ждем всходов.

В общем рекомендую этот спектакль смело с 1,5 лет и до 4. Более взрослым детям скорее всего будет скучно.

Что касается площадки "Среда" - это очень комфортное место, в которое приятно каждый раз возвращаться. Приветливые администраторы, бесплатный чай с сушками и зефирками. Если вы пришли заранее, то деткам предлагаются карандаши и бумага, удобные столы и стульчики. Парковку в будний и выходной день найти сложно, поэтому лучше приехать заранее. Как вариант - запарковаться на паркинге тц Цветной (300 руб - первые три часа) или приехать на метро, которое в 5 минутах ходьбы.
04.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном (4 года) спектакль «История о том как Финдус потерялся». Впервые наше мнение с ребенком о представлении разошлись. Мне спектакль показался заурядным, а сын оказался на удивление в восторге.

Это история про одинокого человека по имени Петсон, который завел себе кота по имени Финдус. И вот, однажды, кот потерялся, так как случайно забрел на чердак. А там в свою очередь жил барсук и разные существа, которых Финдус очень испугался. Все закончилось хорошо и, конечно, Петсон нашел своего друга-кота.

Перед началом спектакля актеры общаются с юными зрителями и даже поздравляют хором именинников, если таковые имеются. Зрительный зал небольшой, первый ряд из маленьких стульчиков предназначен для детей, а на всех остальных рядах можно разместиться родителям, также с детьми. С любых мест представление хорошо видно.

На протяжении всего спектакля зрителей часто просят что-то покричать, сказать или сами актеры издают резкие громкие звуки. Поэтому сын в паре моментов закрывал от страха лицо руками.

После представления детям предлагается поучаствовать в мастер-классе. Дается шаблон кота, цветная бумага, ножницы, клей и каждый зритель изготавливает себе маленького Финдуса. При этом актеры активно помогают в этом детям.

Центр «Среда» на Цветном бульваре очень гостеприимный и уютный. Парковку в выходной день найти непросто, лучше парковаться на на самом бульваре, а на перпендикулярных улицах.
Посмотрели спектакль "Финдус переезжает" в Музее Москвы 9 апреля. После "Рождества в домике Петсона" дочка (5 лет) зафанатела Финдусом и Петсоном - были куплены книги про них и игрушка Финдус. Поэтому новой встречи с любимыми героями дочка очень ждала.

И когда спектакль закончился, а он шел минут 40, дочка спросила, почему спектакль был таким коротким? :)
Спектакль очень веселый и бодрый - дети делали зарядку с героями, помогали клеить обои в новом домике Финдуса.
Правда, время очень быстро пролетело!

На спектакле был аншлаг! Очень много детишек. Их посадили на первые 2 ряда, а родители уже сидели сзади. После спектакля можно было все потрогать и сфотографироваться с героями спектакля. Обязательно пойдем еще!

С парковкой у ММ не очень хорошо, муж смог припарковаться в квартале от Музея. Гардероб, туалеты в Музее есть и сувенирная лавка.

Финдус решает перезжать...

Зарядку утром делать обязательно котам! И не только!

Новый дом Финдуса.

Делают ремонт в домике.

Даже куры приходили помочь, но наелись клея.

Финдус пригласил Петсона в гости.

Читают сказку "Кот в сапогах"

Финдус боится лис.

Петсон и Финдус делают ловушку для лис.

Финдус возвращается домой.

02.04.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были на "Песнях для слонов" в "Домике Фанни Белл". Это легкий музыкальный спектакль для детей, в котором рассказываются три сказки английского автора Дональда Биссета. Помните мультик из детства про Дракона Комодо, который извергал огонь, и его все боялись, а потом он стал фонарщиком и подружился с горожанами? Или "Сказки дядюшки Римуса"? Все это написал Дональд Биссет.

Его сюжеты, использованные в спектакле, простые, но очаровательные, в них мало действия, но много настроения и обаяния. Двое актеров - парень и девушка - на сцене используют простые, эффектные визуальные приемы: гаснущие и вспыхивающие лампочки, летящие куски ткани, светящиеся в темноте предметы. В качестве музыкального оформления - регги и хип-хоп, которые исполняются (и очень достойно!) вживую.

Сюжеты незамысловатые: например, гуляют две волны, Большая и Маленькая (их так и зовут), играют друг с другом, увидели девочку с мороженым, и слизали его! А потом закатились за скалы и стали озером. Волны сделаны из шелка, они оживают под руками актеров. Или: живет на горе Дракон Эндрю, который отправляется к Волшебнику на гору пить чай с облаками. Пар от его чая - настоящий, его выдувает специальная машина.

Спектакль идет в плотном общении с маленькими зрителями. Перед представлением всем им раздали бумажки с просьбой нарисовать ложку, сено или бутерброд, а потом эти рисунки участвовали в спектакле – их «скармливали» главным героям, Зебре и Тигру. А еще всем детям раздали по слонику из фетра, и просили дать им имена и дома ухаживать за ними. Макс выбрал синего, и назвал его Максом. У него все игрушки – Максы.

В целом спектакль очень понравился. И театр «Домик Фанни Белл» - тоже. Нас угостили чаем (50р), с печеньками (20р), которые выпекаются дружественным кондитером, по «домашним технологиям». А еще сюда ходят на знаменитое местное пирожное картошка. Местные работники говорят, даже некоторые актеры, заходя в театр, осведомляются о его наличии, и если картошки сегодня нет, то «они играть не будут!».

В общем, театр маленький, уютный, камерный. На входе дают взрослым одноразовые тапочки, детям – чистые носки. Родители сидят на лавках, дети – на мягких подушках на полу. Книжки тут продают, значки и сувениры. Лайфхак: именно тут продаются классные значки с Финдусом! (правда, я не сфотографировала).

Только мне показалось, что билеты в этот театр – дорогие для среднего родителя. Билет нужно покупать каждому члену семьи, даже если ему полгода! Это, пожалуй, единственный недостаток этого места.

А одним из супер-бонусов посещения «Домика Фанни Белл» является то, что он расположен внутри самой красивой, на мой взгляд, детской площадки Москвы - в саду Баумана. Не знаю, кто ее оформлял, но художнику – мое большое восхищение!

02.04.2017 willbe_myself  понравилось  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
01.04.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном на спектакле «Вафельное сердце» по одноименному произведению норвежской писательницы Марии Парр. Спектакль представлен «Творческим объединением 9» и является участником фестиваля независимых детских театров «Карабас».

Спектакль о дружбе между мальчиком и девочкой, о жизни, о смерти, о семейных ценностях, о Боге, о войне. Главные герои переживают разные жизненные ситуации. Здесь и веселые проделки героев, и боль утраты. Все события мы видим глазами девятилетнего мальчика Трилле.

Один актер (играет роль Трилле), минимум декораций, один электронный планшет, три музыкальных композиции, меняющееся световое решение и… зритель уже находится в маленькой норвежской бухте Щепки-Матильды, знакомится со всеми друзьями и родственниками Трилле, и сопереживает главному герою. Очень необычное решение с использованием электронного устройства. Оно помогает визуализировать образы персонажей, и монолог превращается в необычную беседу.

Спектакль понравился очень. Мне немного смазанной показалась концовка, но сын сказал, что понял, что все закончилось хорошо.
Хороший спектакль! Очень светлый! Хороший сюжет! Об очень важных вещах!

Смотрели спектакль в театре «Домик Фанни Белл». Театр камерный и уютный. В зале душно (возможно, потому, что было очень много зрителей). Сменная обувь нужна и детям, и взрослым.
30.03.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
В минувшее солнечное воскресенье мы с Кирой были в неординарном месте: в "Театре Вкуса" на спектакле "Семейная пекарня". Очень давно хотела попасть в этот интересный театр!
Пока зрители занимали места в зрительном зале, у главного героя уже кипела работа: он готовил тесто.

Каждый зритель получил бумажный пакетик, назначение которого не раскрывалось, на нем нужно было изобразить что-то парижское с наилучшими пожеланиями.
Наконец, первый звонок! Он был необычным для театра, но очень логичным для пекарни! Пусть останется интригой для тех кто пойдет на этот прекрасный спектакль :).
Третий был вполне театральный:

Начинается наше путешествие! Прямым авиарейсом зрители вместе с главным героем переносятся в волшебный город Париж. Здесь горожане очень общительны и всегда здороваются друг с другом.

И вот мы попадаем в настоящую французскую пекарню, где работа начинается в 2 часа утра.

Пора готовить тесто для изготовления хлеба. Во время работы узнаем о замечательной традиции: во время замеса теста мазать щеки мукой друг другу :).
Пока замешивали тесто мы узнали много интересного об обычаях, связанных с выпечкой хлеба, в разных странах. Отдельно хочу рассказать о стопятидесятилетнем (!) тесте. Оказывается в старинных французских пекарнях есть такой обычай: при замесе теста отрывают пару небольших кусочков теста, затем их кладут в теплое и темное местечко и используют при замесе новой партии теста на следующий день. И так каждый день. Так и получается, что тесто "взрослеет" с каждым днем. Даже не знала про такое!
Началось самое интересное для ребят: их позвали к огромному столу, чтобы замесить свой кусочек теста и отдать ему частичку тепла своего сердца :).

Самая вкусная часть! Всех зрителей угостили свежеиспеченными булочками с хрустящей корочкой. Раскрыта тайна бумажных пакетиков :). Мамам подарили по букетику пряных прованских трав, что было приятно и неожиданно :).

Очень приятная атмосфера: уже на входе вас встречают приветливые сотрудники. Помогают раздеться и сориентироваться на местности.
Не большой, но очень уютный зал: "сцена" представляет собой французскую пекарню: огромный стол, на котором раскатывают настоящее (!) тесто, печь, для выпекания хлеба, деревянное сито, старый фонарь, многочисленные виды Парижа и Эйфелевой Башни, букет колосьев, живая французская музыка на аккордеоне. Все эти, казалось бы, мелочи создают тот самый парижский колорит.

Весь спектакль Юрий Макеев общается со зрителями и все время улыбается. От него веет искренностью и добротой. А с какой нежностью он рассказывал о своей "работе папой"! Зрители с удовольствием втягиваются в "разговор" с рассказчиком. Браво!
Отдельно хочу добавить про запах хлеба: он нас встречал, когда мы только вошли в зал и сопровождал весь спектакль. А когда в конце нас угостили горячей булочкой, Кира тут же хотела ее съесть, еле дотерпела до окончания спектакля. Сказала, что никогда не ела таких вкусных булочек :). И мою прихватила :).

Я очень рекомендую спектакль для семейного просмотра, ведь в спектакле идет речь не только о хлебе и обычаях, связанных с хлебопечением, но и о важности семьи, о семейных традициях. В современном мире - это весьма актуальная тема.
Я очень рада, что побывала в этом замечательном театре. После спектакля такая радость на душе :). Огромное спасибо за хорошее настроение, уютный спектакль и вкусные булочки! :-)

30.03.2017 mishasmother  понравилось  [ссылка]
У Театра вкуса есть необыкновенно волшебный спектакль "Сказки из маминой сумки". Сказка, в которой герои обыкновенные вещи, которые нас окружают. Но как только эти вещи попадают в мамину сумку, они тут же оживают - разговаривают, двигаются и с ними происходят необыкновенные истории.
Но кроме развлекательной составляющей, в спектакле есть так необходимая малышам обучающая сторона - это понятия о временах года, о времени суток, о разных странах, о разных животных.

Еще особенность этого театра и спектакля в частности - это камерная обстановка. Уютный зал, небольшое количество зрителей даёт ребёнку возможность сконцентрироваться и чувствовать себя комфортно во время спектакля.
Ну, и самое главное для маленьких зрителей - в конце спектакля всех героев можно потрогать, да ещё и поиграть.

Театр рекомендует спектакль с 2+. Но с нами спектакль смотрели и детки старше сына, и младше. Всем было интересно. Не побоюсь сказать, что и зрители-родители были в восторге.
Очень рекомендую этот спектакль не только для досуга всей семьёй, но и для вдохновения на создание домашних спектаклей для своей семьи! Думаю мамы и папы увидят много идей для игр с ребёнком.
Благодаря проекту OSD и фестивалю независимых детских театров "Карабас" посетили с ребенком спектакль "Финдус и Петсон - охота на лис", который показывали в "Домике Фанни Белл". Когда выиграли билеты по результатам викторины радости не было предела! И, конечно же, выбор спектакля был сразу предрешен - мы давно и безнадежно влюблены в Финдуса :).
Спектакль нам (мне и сыну, 5 лет) понравился очень! Отличные актеры, оригинальные декорационные находки, но особенно! - сопроводительная музыка! Отдельная благодарность музыканту Илье :). Дети очень сопереживали Петсону и Финдусу и было жаль лису.
Мне очень понравился актер, который играл соседа с собакой. Ребенку понравился Финдус и пушка, которая стреляла конфетти!

"Домик" отличается особенной атмосферой уюта и домашней обстановкой. Мы, к сожалению, не бываем там часто, но ребенок запоминает каждое посещение и потом ещё долго просится в "Веселый домик Фанни".

Единственный минус лично для меня был то, что в домике были выставлены на продажу книги о Финдусе и ребенок, конечно же, попросил купить те, которых у нас нет. Цены оказались завышены в два раза, чем, например, в интернет-магазине. Но я понимаю, что театр на самоокупаемости и просто в следующий раз постараюсь, чтобы ребенок не видел этого :).

В гостях у Финдуса

Танцуют все!
29.03.2017 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье, 26 марта нам посчастливилось в рамках фестиваля камерных детских театров «Карабас» посмотреть премьеру спектакля «Петсон и Финдус: охота на лис». Из довольного большого репертуара представленных спектаклей выбрали именно этот, потому что истории замечательного шведского писателя Свена Нурдквиста нам очень хорошо знакомы.

И очень здорово, что мы попали именно на этот спектакль. Понравился сам театр Домик "Фанни Белл" прямо в саду им. Баумана, маленький, неформальный, уютный, с расположенной тут же хорошей детской площадкой, на которой дети могли вдоволь порезвиться до и после спектакля.
В театре очень теплая, домашняя атмосфера, посетителям рады, их ждут. Дети сидят впереди на подушках, можно сказать прямо на сцене, взрослые на скамейках за ними.

Вначале была небольшая интрига, какими же будут главные герои – старик Петсон и котенок Финдус в спектакле. Наша семья очень хорошо знакома с ними по аудиопостановке с Бордуковым и Лисовой, голоса которых уже крепко осели в сознании как именно те самые, которыми и должны говорить главные герои. Ну и конечно их образы, которые, кстати сам писатель и создал, будучи еще и талантливым художником. Нам они тоже были знакомы по иллюстрированным им книгам и мультфильмам.

И вот открывается занавес и появляются они – Петсон и Финдус именно такие, какими мы их уже давно знаем и любим, а когда они начали общаться было ощущение, что наконец-то мы их увидели вживую, те же голоса и интонации, что в аудиопостановке. Все вещи, предметы – они тоже точно такие же, какие и должны быть в скромном шведском домике одинокого пожилого холостяка, когда ничего не лежит на месте и трудно что-либо найти.
Эта история про охоту на лис была показана в спектакле так, как она описана в книжке - с юмором и очень живой и наглядной иллюстрацией того, как Петсон и Финдус мастерили курицу и изобретали всякие хитрые штуковины, чтобы поймать лису. Очень трогательная сцена, как Петсон жалеет потом бедное животное.

В конце нас даже ждал фейерверк. Не обошлось и без чашечки кофе, который так часто, сидя тихими уютными вечерами, попивали герои.

Особенно понравилось и зацепило то, что в спектакле уловили и хорошо передали дух, душу самого произведения его гуманизм. То, чего так не хватает современному обществу, и к чему люди к счастью все-таки тянутся. Наверное поэтому казалось бы такие простые истории про обычного шведского старика и котенка стали очень популярными во многих странах и переведены на многие языки.

Замечательная постановка! Атмосфера, игра актеров все было очень реалистично. Так было здорово воочию увидеть настоящих Петсона и Финдуса, а потом еще и сфотографироваться с ними на память.

Вот такой театр, почти как домик Петсона : )
Вот такой театр, почти как домик Петсона : )

Детская площадка прямо при входе в театр

и Финдус
и Финдус

пьют кофе
пьют кофе

В спектакле  были  элементы театра теней
В спектакле были элементы театра теней

Петсон жалеет бедную лису, которой они еще недавно с Финдусом готовили западню
Петсон жалеет бедную лису, которой они еще недавно с Финдусом готовили западню

После спектакля можно было пообщаться с Финдусом,
После спектакля можно было пообщаться с Финдусом,

устроить ему фейерверки, ведь он  так их  любит : )
устроить ему фейерверки, ведь он так их любит : )

и сфотографироваться с Петсоном
и сфотографироваться с Петсоном
28.03.2017 marja избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль "сказки из маминой сумки" в выходные.
Местом проведения была мастерская Марго. И вначале немного о мастерской. Расположена удачно и от метро не далеко и с парковкой проблем нет, достаточно прочитать их памятку для зрителей и узнаешь, что можно позвонить и через примерно 10 минут тебя спокойно пропустит охрана на территорию комплекса. Мы как всегда звонить кинулись с утра заранее, не дозвонились, но потом они даже сами перезванивают уточнить не про парковку ли мы узнать :). Рядом с мастерской есть небольшая детская площадка и если позволяет погода, то гораздо удобнее погулять на ней.

Внутри места немного. На первом этаже вход с зоной гардероба, комната с будкой для фотографирования и зал с кухней, где проходила "Семейная пекарня". На втором зал для сказок и художественная мастерская. Может что-то и не разглядели :).
В зале для сказок стол с подсветкой и помост для зрителей, с хорошим подъёмом.

Сцена
Сцена

Родители сидят рядом с детьми или за ними, как кому удобно. Главное о чем нас сразу предупредили, что у них есть цель общения родителей с детьми, обсуждения образов и действия, ну и просили далеко не садиться.
Зал небольшой, камерный, но довольно просторный и не душный. Видно везде одинаково хорошо.
Выступления театра вкуса в мастерской проходят в формате семейных выходных, когда с пятницы по воскресенье можно посетить все спектакли.

Про сам сюжет особо писать не стану. Это 1 год из жизни маленького ежиного семейства, со сменой времён года и обычными житейскими вещами поход на работу или в детский сад, Новый год и летний отдых в походе. Скажу, что нам понравилось. Товарищу моему 3,5 и он не большой любитель сказок, героев опознал где-то сам (ну как сам, там в целом все проговаривается и герои, и действия), где-то нужно было подсказать (в основном про сон ежика, что это он путешествует во сне) и потом рассказывал дома и вспоминал, что было. И если учесть, что вначале он сидел букой и пытался уйти, а в конце нехотел уходить и по дороге тараторил на тему того, что увидел, и дома рассказывал, то наш поход был явно не зря.

Сама сказка небольшая по продолжительности, с полчаса, но и возраст указан от 2 лет. После сказки все, что в ней использовали можно потрогать и устроить листопад, попытаться угадать как включить огни на эйфилевой башне или устроить забег улиток.
Актеры видно, что сами получают удовольствие от процесса. И смотреть приятно :).
27.03.2017 Najulia избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 5 лет побывали в детском театре Домик Фанни Белл. В рамках фестиваля независимых детских театров "Карабас" посетили спектакль "Аленький цветочек". Очень понравился театр!
Своей камерностью и домашностью что ли. Детей было немного, поэтому никакого дискомфорта и тесноты не было.
Дети переобулись в принесенную из дома сменную обувь и заняли места на подушках около "сцены". Дети активно принимали участие в спектакле, не скрывая своих эмоций.

Саму сказку Аленький цветочек рассказывали с помощью деревянных кукол, под звуки настоящих гуслей и баяна. Очень необычный и интересный формат спектакля.
Решили, что обязательно придем в этот театр.
Были с внуком 4-х лет в "Домике Фанни Белл" на спектакле "Сказки папы ИО". Честно сказать меня спектакль не впечатлил, хотя внуку понравилось.

Актеров всего двое, рассказывали и играли не плохо, но как-то ничего особенного. Детей было не очень много, они сидели впереди на подушках. С ними играли, был интерактив, звали танцевать, летать на самолёте. Внук сначала с удовольствием выбежал, но потом как-то застеснялся в толпе и сел на место. Больше не захотел выходить.
В конце вручили презент - яичница хендмейд.

Как итог внук остался доволен, но бурных рассказов маме после спектакля, что там было и как, не последовало.
23.03.2017 Ольга  не понравилось  [ссылка]
Артисты - молодцы, но сам спектакль - сюжет и режиссура, отвратительны!
О чем этот спектакль? С самого начала, так называемую "Буку" просто травят! Да, персонаж - ребенок со сложным характером, но у него часто загораются глаза, и он уже готов дружить, а "дети" своей грубостью его обижают и он замыкается.
А потом еще говорят - вот попадешь в беду - никто тебе не поможет.

Буку жалко с самого начала. А когда Бука попадает в беду, он должен обязательно попросить у зала помощи. Ему очень тяжело, но деваться некуда... Ведь зрители просто так не помогут, им нужно, чтобы Бука "сломался", переступил через свои обиды, унизился. Да, этот мир таков... Но театр не должен этому учить!

Я не обсуждала спектакль со своим четырехлетним сыном. Но он сказал, что ему не очень понравилось. И я этому рада. Мойдодыр, кстати, в этом театре выше всех похвал! Но это Чуковский...
Для тех кто любит сто­ри­тел­линг (рас­ска­зы­ва­ние ис­то­рий), добро пожаловать в центр Мейерхольда, здесь специалисты по этому жанру. И этот жанр актеры-расказчики премило воплощают в жизнь для детей. Сразу оговорюсь, и это видно по фотографиям, изысканных декораций и пестрых костюмов в "Правдивых историях Синбада из Багдада" нет.

Трое ребят да загадочный концертмейсер (в темных очках и в феске) на ионике поведают удивительные истории о приключениях Синдбада. Талант рассказчика и умение резонировать с залом - вот основные инструменты подобного сценического действия.

Для детей такой жанр полезен, тем что включается воображение, в наше время когда все направлено на зрительное восприятие и на так называемое клиповое сознание, это хорошая практика для умения приучать слышать и слушать сызмалу. Дети живо воспринимали происходящее, реагировали на мытарства Синбада, вступали в диалог, давали советы. Интересно всегда наблюдать за открытыми сказками, в котороые, несмотря на знание сюжета, вносятся новые элементы по ходу действия. Все живое и настоящее.

Ребята-рассказкичи были просто в ударе, это чувствовалось, семь потов сошло в прямом смысле и они сами получали удовольсвтие от происходящего. Приятный бонус для сопровождающих взрослых - 50 минут безудержного, терапевтического смеха.

В последний день Масленицы, в прощеное воскресенье мы попали в удивительное местов Театр вкуса на интерактивный спектакль "Семейная пекарня". Один актёр и один музыкант, мука, вода и печь и невероятное количество искренности, доброты, хорошего юмора и счастья.

Мы были одной большой семьёй творящей чудо на кухне. И детский непрекращающийся смех и тёплый хлеб с ароматом базилика и прованских трав. И как в детстве безграничное веселье щекочущееся где-то там, на уровне пупка. И теплота разливающаяся в груди, воспоминания о бабушке в деревне и тёплой печке дома, когда с мороза прижимаешься щекой и полусьеденый кирпичик хлеба в пакете, потому что горячий вкуснее.
Удивительно сколько воспоминаний нахлынуло при просмотре спектакля и прощеное воскресенье наполнилось новым смыслом, забылись обиды, хотелось одного: быстрее прийти домой, в свою семью чтобы не расплескать все это тепло, счастье и любовь.

Ведь "Семейная пекарня" именно об этом: о семье, традициях, почтении, любви, о том что всех объединяет, об общих увлечения, деле передающимся из поколения в поколение. И снова о любви, как говорил наш пекарь: "Чтобы вы не делали, делайте это с любовью!".

И этот спектакль сделан с любовью очень добрым человеком, актёром, пекарем, папой, с бородой и в жёлтых кедах.
Рекомендую всем сходить на этот спектакль и самим испытать все эти чувства и эмоции!

Самое главное, что нужно вынести после этого спектакля, - это ощущения и понимание важности очень простых вещей. Утреннего приветствия хмурому соседу, прелести ежедневных мелочей - утренний кофе, запах хлеба, звон тарелок на кухне, где мама уже готовит завтрак, и да! семья - основа всего, основа душевного покоя и уверенности в завтрашнем дне.

Спектакль очень легкий и очень глубокий одновременно, а самое главное - автор и единственный актер (если не считать музыканта и всех зрителей) Юрий Макеев искренне верит в то, что пытается донести до зрителей, и даже несколько огорчается скованной сдержанности родителей поначалу.

Спектакль интерактивный абсолютно, причем совершенно ненадуманно, естественно, весело, а для тех, кто в итоге оказывается актерами на сцене (нашему папе как всегда повезло :), посещение спектакля оказывается работой на вечер.

История российского актера, попавшего на месяц в Париж, и полюбившего позитивность французов, а главное приобщившегося к "тайне" простой семьи пекарей, которая вот уже 150 лет передает из поколения в поколение семейное дело и частичку того самого первого испеченного багета.
Отец семейства (и в этом варианте постановки по совместительству мой муж) рассказывает как замешивают хлеб в разных странах - Франции, Италии, Испании и даже Армении - и раскрывает самый главный секрет... все определяется любовью к тому, что ты делаешь, неважно хлеб это или Феррари.

Когда тесто наконец замешено, его кусочек достается каждому ребенку, чтобы каждый мог его почувствовать, согреть в ладонях, помочь друг другу.... А вот уже и звонок печи, долгожданные булочки, которые пеклись весь спектакль, - поспели... Мммм, как вкусно!

Прекрасный вечер в ароматах хлеба, с удовольствием от игры и в размышлениях о том, что же я делаю с любовью, с приятными подарками - букетиками для мам с ароматными травами, которые просто умопомрачительно пахнут из пакета, подогретые теплым еще хлебом!

Пойдите всей семьей, я уверена - не пожалеете! На обратном пути мы долго обсуждали, понял ли наш ребенок (мальчик 4 г 3 м) что-то, кроме того что кормили булочками.
Мой муж высказал очень здравую мысль: если через много лет, услышав запах хлеба и хруст корочки, наш сын ниоткуда вдруг вспомнит просто ощущение от этого вечера, значит он прошел не зря!
05.02.2017 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
Хороший, добрый детский спектакль о важном - о любви. Мы были в составе двух мам и мальчика с девочкой чуть больше 4х лет - всем в удовольствие.

Начинается спектакль с семейной драмы - дочь собралась замуж. И мальчик вроде из хорошей семьи, военный - управляет самолетами, увлекается техникой (тракторами в частности) и чуть старше, но беспокоит родителей невесты его возраст - 4.5 года :). Так начинается череда сказок, зарисовок, воспоминаний на тему любви. Сюжет уже очень хорошо описан в одном из отзывов, не буду повторяться. Все очень живо, дети активно вовлечены в процесс со всей своей непосредственностью: есть и песни у костра, и стихи, и танцы.

Спектакль очень короткий и камерный (в зале было всего несколько человек), на сцене два актера, в качестве декораций - лоскутные полотна, которые перелистывают по ходу спектакля.

Если вам нравится формат и тема - сходите, из "маленьких" спектаклей именно этот показался мне особенно теплым.

Место проведения отдельно комментировать не буду (мы смотрели в ЦИМе) - спектакль мигрирует между разными площадками.
29.01.2017 jsveta  понравилось  [ссылка]
Сегодня мне с моими 3 детьми (5 лет, 4 года, 2,5 года) посчастливилось посетить спектакль «Маус Хаус Штраус».
«Домик Фанни Белл» - это место, где малыши и их родители могут чувствовать себя уютно, как дома. Театр очень семейный, камерный.
Гардероб, буфет, зал, пуфики для детишек, сцена – до всего рукой подать. От этого создается ощущение скорее дружеской встречи, нежели театра в его традиционном представлении. А еще в театре очень доброжелательный персонал.

Спектакль учитывает природную активность, любопытство и непоседливость малышей. Вначале спектакля, когда ребята еще не совсем освоились в новой обстановке и согласны посидеть смирно, они просто наблюдают за происходящим на сцене. И постепенно вовлеченность малышей в спектакль нарастает. Сначала им дают погладить и познакомиться с животными, затем можно уже освоить часть сцены и устроить рыбалку в реке. А в конце, вся сцена отдается на откуп малышам - они помогают строить для мышек новый дом, а желающие могут даже в этом домике поселиться ;).

Актеры очень весело и без сучка и задоринки обыгрывали все вопросы и предложения, поступающие впопад и невпопад от маленьких зрителей.
Просто здорово, что музыкальное сопровождение было живое! Так музыка была не только запланированной, но могла и легко подстраиваться под сюжет, который местами создавали сами зрители.

Впечатления исключительно положительные! Все мои детишки от 2,5 до 5 лет активно включились в спектакль. Все продолжили с энтузиазмом обсуждать спектакль дома. Очень просили сводить их на «Мышек» еще раз. Только следующий дом для мышат ребята решили построить из кирпичей ;). Уверена, что актерам найдется что ответить на такое предложение «из зала» ;).
15.01.2017 Анна  не понравилось  [ссылка]
Начитавшись хороших отзывов о театре пошли на этот спектакль. Не понравилось абсолютно. С сыном посетили уже около 20 бейби- спектаклей, и этот был худшим. Не знаю, почему заявлено, что зал на 50 человек, это очень много, для той части, в которой сидят зрители. Может, если б не было барной стойки с продажей, то было бы нормально.
А так слишком много народу, просто некомфортно и тесно, хотя 50 человек не набралось. Зона гардероба также не продумана, мы ушли в первых рядах, а как там одновременно раздеть хотя бы 10 детей не представляю.

Начало заявлено в 10:30. Просят прийти пораньше, но в итоге ждут опаздывающих, и начали в 10:45. Для маленьких детей 15 минут - очень много, а с учетом, что тесно и заняться не чем, то критично.

Сам спектакль тоже маловразумительный. Обычно не пишу отзывы, но тут напишу все же: детям важны эмоции актеров, они их считывают. Актеры в этом спектакле плохо чувствуют публику, их ужимки, смех и поведение не подходит для спектакля, заявленного как 1-4 года.

К сожалению, я ждала большего от этого места. Возможно, другие спектакли у этого театра лучше, но проверять не хочется.
Отдельное спасибо чьему-то папе с перегаром и родителям, которые не могут успокоить детей, сильно мешающих окружающим. Но это уже, конечно, не вина театра.
Ходили 04.01.17 на "Рождество в домике Петсона". Спектакль шел на сцене театра 31. Очень подробный отзыв от OlgaB - даже своего ребенка на ее фотографиях увидела.
Спектакль дочке (почти 5 л.) очень понравился. Она потом обсуждала со мной героев, кто ей понравился, кто не очень. Но сам спектакль дочка смотрела на одном дыхании. И нам, взрослым, тоже понравился. Были места и посмеяться, и всплакнуть от сентиментальности.

Небольшой мастер-класс по созданию елочек тоже понравился. Дома дочка сразу же стала мастерить такие же елочки, как на МК.
Единственное, что не понравилось, и это не относится к спектаклю - это "холл" театра. Так как спектакль новогодний, девочек переодевали в нарядные платья. А в холле было холодно - дверь постоянно открывалась. Больше мест для переодеваний не было. Поэтому переодевались очень, очень быстро.
06.01.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы - большие поклонники Финдуса и Петсона, и мы не одни, как выяснилось по заполненному залу "Театра 31". Именно в нем и показывал свой спектакль «Рождество в домике Петсона» творческий центр «Среда».

Это милый и камерный спектакль, в котором герои – куклы и три молодые девушки. Одна – за Финдуса, вторая – за Петсона, третья играет на синтезаторе и иногда говорит за других героев. Сюжет рождественской истории взят почти дословно из одноименной книги Свена Нурдквиста. Петсон вывихнул ногу и если бы не добрые соседи и неугомонный Финдус, Рождество было бы испорчено.
Но конечно, в конце все кончается благополучно, праздник удается на славу, гости танцуют, Финдус ликует и елка зажигается.

Авторам спектакля удалось передать необыкновенное предпраздничное настроение, и реквизит очень помог в этом. Елку украсили разными бытовыми мелочами (как в книжке), и зажгли на ней огоньки. Сюжет выстроен динамично, и актрисы играют очень зажигательно.

Понравилось все. Зал – небольшой, уютный. Детям выделили нижние места, а родителям – верхние. Никто никому не мешает, и всем все видно. Создается полный эффект присутствия в заснеженной шведской деревеньке. За перипетиями этой истории дети следили, по моим наблюдениям, затаив дыхание.

Когда все страсти улеглись и зал проводил Финдуса и Петсона аплодисментами, всем детям раздали подарки – пакеты, в которых были имбирный пряник, леденец и елочный шарик. Мой сын сиял от радости. Ему спектакль очень понравился, «очень-очень».

После «занавеса» всем разрешили пофотографироваться с куклами Финдсуа и Петсона (Ура! Сбылась наша мечта!) и другим реквизитом. Кстати, как нас рассказали, кукол шила одна московская рукодельница по эскизам, взятым из книги. На мой взгляд, у нее получились очень достоверные версии главных героев!

А затем всех детей пригласили на мастер-класс, где они вместе с актрисами спектакля сделали из бумаги елочки и украсили их блестящими фигурками. Меня также порадовало, что в фойе можно было угоститься мандаринками и бесплатно попить воды из кулера.

Творческий центр «Среда» играет еще два спектакля про приключения веселого котенка и его ворчливого хозяина – про то, как Петсон идет в поход, как Финдус потерялся, про охоту на лис – все спектакли есть на сайте «Среды». В общем, мы решили, что пойдем на остальные тоже!

Моя оценка спектакля - 5! Идеально для детей 3-6 лет.
05.01.2017 Алена  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Дед мороз и потерянный носок". Дочке очень понравилось - весь спектакль смотрела не отрываясь. А когда нужно было помочь носку Зебре - с удовольствием делала речку, остужала вулкан, сражалась с Кукусокой. Самостоятельно сделанный носочный друг занял почетное место среди других игрушек, а книгу про "Рождественскую кашу" перечитываем уже неделю. Было здорово!
25.12.2016 polly2011  понравилось  [ссылка]
На сказку о царе Кахрамоне ездили с дочкой 5 лет. Она обожает кукольные спектакли. А такой необычный формат пропустить мы не могли. Театр 31 находится на Цветном бульваре, удобно добираться, как на метро, так и на машине. Есть гардероб, небольшой холл с детским столком, игрушками, чаем и зефирками.

Сам зал очень маленткий и уютный. Мы любим такие камерные спектакли. Детки сидят на маленьких стульчиках впереди, а за ними несколько рядов для родителей. Заходишь в зал и соазу ощущаешь невероятный аромат специй!

Артисты находятся в метре от детей, общаются с маленькими зрителями и дают возможность поучаствовать в спектакле. Все вокруг в коврах, платках, монетках - очень атмосферно.

После спектакля разрешают пройти на сцену и посмотреть/потрогать декорации. Нам очень понравилось. Отлично провели время!
18.12.2016 Ирина  не понравилось  [ссылка]
Сегодня (18.12.2016) с дочкой (ей 2 года 10 месяцев) были на спектакле "Маленький Дед Мороз". Начитались положительных отзывов и с радостью шли на первую елку.
Разочарование началось еще в начале, когда актеры 30 минут зачем-то общались с детьми о жизни и знакомились, за это время они уже изрядно утомили юную публику.

А сам спектакль оказался тоже странным. Актеры почти не рассказывали сказку, как это ожидалось, а после одной двух реплик переходили на диалог между Дедами Морозами, которые общались исключительно писком. Выдержать это оказалось непросто.
Через 15 минут безостановочного пищания пищалками на разные голоса в моей душе начали просыпаться темные эмоции и досада, за что я отдала 1850 за билет, дочка тоже потеряла интерес к происходящему, решила, что нормальной сказки не будет.

Сам сюжет оказался тоже не по книге. В результате очень не хватало динамике и событий: все 45 минут обмусоливались страдания Маленького Деда Мороза и как они собирали подарки.
Ходили с детьми 12 и 9 лет на спектакль “Семейная пекарня”. Уже на входе нас встретили как хороших друзей, и мы сразу почувствовали, что зрителям тут очень рады. Спектакль замечательный, самое главное в нем это потрясающая атмосфера – домашняя, теплая, уютная, удивительная. Я даже не смогу правильно описать все чувства, которые мы испытали. Хорошо, что у нас получилось много фотографий, на мой взгляд, они скажут об этом спектакле гораздо больше, чем слова.

Спектакль интерактивный, мы путешествовали, замешивали тесто, здоровались с соседями, а в какой-то момент были абсолютно уверены, что оказались в Париже.
Оформление помещения, живая музыка аккордеона все подобрано и сделано со вкусом. Вместо звонков на спектакль везде разносится (в прямом смысле слова) аромат свежеиспеченного хлеба. А теплые булочки с хрустящей корочкой, которыми нас угостили в конце спектакля, оказались просто волшебными.

Но самое главное, что есть в этом спектакле это тема семьи, как важно знать и помнить свои корни, ценить семью, иметь и передавать семейные традиции. И тогда смогут происходить чудеса, например, тесто в семье пекаря не испортится даже за 150 лет.

Мы были на спектакле в Мастерской “Марго”, не сразу смогли найти ее во дворе дома, обошли дом почти кругом. Лучше и удобнее приносить с собой сменную обувь. На территорию жилого комплекса можно заехать на машине, для этого надо предварительно заказать пропуск, обычная парковка на улице за пределами комплекса платная.

Рекомендуем в любом возрасте, как сказал перед началом спектакля Юрий Макеев - это спектакль совсем не детский и не взрослый, он семейный. И идти на него, если получится хорошо всей семьей, можно еще и бабушек-дедушек прихватить. Сын в 12 лет абсолютно не перерос этот спектакль и сразу после окончания дети сказали, что теперь очень хотят пойти на другой спектакль этого театра “Времена”, который упоминался в действии. А мне по описанию кажется, что “Времена” еще рано, а вот ”Мечтатель. Или почему Я” как раз для нас.
18.12.2016
СиМ 50 фотографий
Отзыв: Ходили с детьми 12 и 9 лет на спектакль “Семейная пекарня”. Уже на входе нас...
25.11.2016 lu_bushkina  понравилось  [ссылка]
"Тили-Тили-Тесто" это детский спектакль о любви, где юные зрители сидят на первом ряду и активно участвуют в происходящем.

На сцене мама Вера (Мария Маркова) и папа Коля (Сергей Аронин), чья дочь собралась замуж. А дочке-то всего 4 года! И вот родители вспоминают свои влюбленности и не взаимную любовь. Каково это любить в детстве?
Ведь стоит только мальчику начать проявлять симпатии к девочке, помогать ей, заботиться, как сразу же начинают дразнить: "Тили-Тили-Тесто!", ну какая здесь может быть любовь? Только за косички подергать!

Дети вовлечены в спектакль. Особые смелые выходили на сцену и рассказывали о своих симпатиях. Смешной эпизод был с этим. Сначала герой поделился, что любит девочку Соню за то, что она худая... На сцену пригласили зрителей - одна девочка поведала о своей любви к мальчику из сада, а потом вышел мальчик. И рассказал, что любит девочку Соню... За то, что она худая... Второй ряд (где сидели родители) просто "лежал"! Вот такое совпадение забавное было!

А потом все дети сели вокруг "костра" и вместе с актерами пели "Алые паруса".
И еще, оказывается, когда любишь, полезно быть Пушкиным! Чтобы признаваться в любви в стихах! Дочка выходила на сцену и ей читали стихотворение "Пушкин". Она очень смутилась :).
А потом актеры учили мальчиков преклонять колени перед дамой своего сердца, а девочек делать реверансы!

В общем, очень интерактивный спектакль, 40-50 минут пронеслись мгновенно. Насмеялись и погрустили вместе с дочкой.
12.11.2016 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой (8) этот спектакль посмотрели в рамках фестиваля "Новоселье в Театре теней", но т.к. с отзывом я запоздала, оставлю его здесь, на странице спектакля.
В зале до начала спектакля каждый получил бумажный пакет, мелки и задание - написать что-то приятное и нарисовать Францию! :) Дети старались, да и некоторые взрослые подключились к оформлению пакетиков :).

А потом началось оно... действо. Это сложно назвать спектаклем, это что-то больше... или совсем другое. Всего один человек на "сцене", он же автор - Юрий Макеев. А, еще один музыкант, точно. И ррраз - уже все зрители вовлечены в процесс, кто-то выступает в роли актеров, кто-то отвечает на вопросы, кто-то учится и повторяет движения.

Детям рассказали и показали историю одной семейной пекарни, пекарни с историей. Научили месить тесто, рассказали, как может быть тесту 150 лет, и многое другое. Мы загадывали желания (выпускать их в окно - гениальный ход!). Потом всех угощали булочками и дети так радовались! Казалось, ничего вкуснее и важнее этих теплых еще булочек они в жизни не получали :).

Вообще, это совершенно удивительный поход в театр, - ниоткуда еще, кажется, мы не выходили с таким количеством подарков! Кроме пакетика с булочками ребенок унес домой "букетик прованских трав" :) - это был "букетик для мамы"!

Я, если честно, дано не видела своего ребенка настолько счастливой. Я думала, что, наверное, ей будет скучновато - уже 8 лет, все-таки. И формат странный для нас - волновалась, как пойдет. Но дочка все полтора часа просидела совершенно погруженная в происходящее, а вышла в абсолютном восторге.
Всю дорогу до дома она говорила об увиденном, и закончили мы на том, что обязательно попробуем испечь хлеб... в следующие выходные :).

Рубрика: Разное
Москва, ул. Старая Басманная, д. 15