Главная      Проект "Умная Москва"      Все отзывы

Проект "Умная Москва" - все отзывы

19.11.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце октября дочка (8 класс) была на программе Научный детектив.
Ей очень нравятся программы "шведский стол", можно "обогатиться" разными интересными штучками - пробирками, колбами и т.п.
Дочка была в группе 12-15 лет. На программе детей делят на 3 группы. И группы по очереди посещают 3 "лаборатории", в которых самостоятельно делают опыты. Каждый опыт имеют свою стоимость в "совах". По окончании программы "совы" суммируются и дети отправляются в "магазин" тратить заработанные собственным умом "совы".
Перед тем, как дети отправляются в лаборатории, была вводная часть про преступление, улики, поиск преступника.

В этот раз программа проходила на новой площадке, в отеле Инн Холидэй недалеко от м.Пролетарская.
Организаторы явно учли опыт субботней программы, потому что в воскресенье было по-другому. Для вводной части и потом для родителей был выделен зал. Всем было слышно и видно.
Площадка нам понравилась, программа проходила на -1 этаже, где кроме участников никого больше не было.

Опытами дочка осталась довольна, что-то уже было знакомо и делалось легко, что-то было незнакомо, но было очень интересно.
Это далеко не первая программа, на которой дочка была. Все программы интересны и познавательны.
16.11.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 11 ноября вечером побывали на программе Умной Москвы "Подводный мир". Это уже наше 3-е посещение Умной Москвы, до этого были на Палеонтологии и Научном детективе. Программа "Подводный мир" дочери понравилась, но Научный детектив ей понравился больше всех.

Начало у всех программ, на которых мы были, почти что одинаковое. Детям выдают в зависимости от возраста бейджик определенного цвета (здесь было 4 цвета), предлагают облачиться в серенький халатик и предлагают пройти в зал. Пока все собираются на программу, в зале показывают либо мультфильмы, либо научные фильмы по соответствующей теме. В этот раз показывали про водных и околоводных жителей (мы застали только конец).

Потом организаторы провели небольшой интерактив с детьми, как бы вводную часть в тему Подводного мира, и увели детей в лаборатории. Было 4 лаборатории: Зоология океана, Ботаника океана, Физика океана и Экология океана.

небольшой интерактив - у детей узнают, кто живет в воде
небольшой интерактив - у детей узнают, кто живет в воде

потом сами показывают, кто еще может там обитать
потом сами показывают, кто еще может там обитать

далее рассказывают про исследовательский корабль, поисками которого и займутся дети в лабораториях

Для родителей, пока не было детей, провели контрольную из 18 вопросов с ответами "Правда" или "Неправда". Победителю вручили бесплатные билеты на одну из программ Умной Москвы.

один из вопросов в контрольной для родителей, правда или нет?
один из вопросов в контрольной для родителей, правда или нет?

или, например, такой
или, например, такой

Потом для родителей был разбор вопросов и анонс проводимых Умной Москвой программ. Мне очень понравилась, судя по описаниям, программа "Хирургия", но дочь немного боится туда идти, очень уж там все приближено к реальности, даже есть кровь, не настоящая, конечно же, красная краска, но все равно ее это немного пугает.

Ну вот вернули довольных и счастливых детей. Теперь дети все вместе стали выяснять каким же путем шел корабль, каждая группа отбрасывала один из неверных вариантов.

какой выбрать путь?
какой выбрать путь?

А потом, чтобы не устраивать массового столпотворения за подарками, организаторы очень разумно придумали выводить детей группами. Вначале пригласили одну группу, самых младших детей, задали им пару вопросов на "правда" или "неправда", например, был такой вопрос: правда ли, что у растений бывают панцири, одновременно вручили детям дипломы и вывели их из зала за подарками и подписывать дипломы. Пока 1-я группа получала подарки, 2-я группа отвечала на вопросы и т.д. Был, например, и такой вопрос: правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце.

Правда ли, что у растений бывают панцири?
Правда ли, что у растений бывают панцири?

Правда ли, что морской ангел всегда побеждает морского чертика?
Правда ли, что морской ангел всегда побеждает морского чертика?

Правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце?
Правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце?

Правда ли, что можно увидеть границу двух морей?
Правда ли, что можно увидеть границу двух морей?

вручение дипломов

Подарок включает в себя 2 баночки: одна с жидким удобрением, вторая с пробой воды, пипетку Пастера, и пакетик с камешками - субстрат. Подразумевается, что дети дома создадут собственную экосистему (подводный флорариум). Мы еще не делали.

Спросила у дочери, что делали в лабораториях, сказала, что искали корабль: по какому пути он шел, где затонул и какие признаки на это указывали. Для этого определяли на какой глубине какие водоросли; где присутствовало какое загрязнение; определяли соленость воды; изучали мидий, и другое.
Сказала, что ей было интересно.

Программа проходила в КЦ "ЗИЛ".
07.11.2017 krulka  [ссылка]
4 ноября с друзьями (7 детей в возрасте от 6 до 9 лет) побывали на программе "Хирургия".
Проезд: От м.Пролетарская идти 7-10 минут, выход из подземного перехода на 3-й Крутицкий пер., к гостинице Holiday Inn. Далее идите по 3-ему Крутицкому пер. до перекрестка с Новоспасским проездом, перейдите по подземному переходу через дорогу и войдите в здание Гостиницы Holiday Inn.

Теперь о самой программе.
Описывать саму программу не буду, она довольна подробно описана другими сообщниками и на сайте "Умная Москва" (регистрация участников, одели в медицинские халатики, выдали маски и чепчики на голову, небольшая викторина-квест перед самим мероприятием, дети провели 4 операции, работали настоящими инструментами, новые познания в области медицины, выдача дипломов и небольшой подарок для опыта дома).

Программа понравилась только 2 детям из 7 детей - 1 мальчику и 1 девочке возраста 7 лет. Остальные дети вышли без восторга и ничего толком не могли рассказать, несмотря на то, что детям должны были рассказать много интересной информации.

Со слов детей, дети делали несколько операций, особенно запомнилось - удаление аппендицита и удаление зубов. Дети у меня жутко боятся ходить к стоматологу, думала после этой программы страх пройдет. Нет, не прошел!
Цель таких программ - понять какая область науки и возможно будущая профессия интереснее детям. После этой программы ваш ребенок точно определится, хочет он быть врачом или нет.

Подарок (домашнее задание) - набор для слепка зубов. Ни у кого из детей с помощью взрослых в домашних условиях сделать слепок не получилось.

Лекция для взрослых была скорее интерактивно-развлекательная, чем научно-познавательная. Цена мероприятия завышена.
На проект "Умная Москва" больше не пойдем, но других отговаривать не буду, т.к. есть дети которым такие мероприятия нравятся.
Рекомендую детям от 10 лет, им будет, действительно, интересно. Дети младшего возраста не всё поймут и не смогут оценить программу по достоинству.
05.11.2017 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 05.11.2017 г. были с сыном 8 лет на интерактивной программе "Подводный мир". По семейному билету пропускают ребёнка и 2 взрослых. Стоимость программы 1850 р. Сын сразу выбрал себе 1 из 4 команд и был очень доволен программой! Когда вышел, первое что спросил придём ли сюда ещё? На обратном пути домой рассказывал о том, что видел.

Проводили опыты, рассказывали об экологии, о чистой воде, о том кто живет под водой и о многом другом. Он так тараторил, что я не все запомнила. Видно было, что очень понравилось. Очень добродушные и грамотные сотрудники программы, как для детей, так и для взрослых.

Программа рассчитана на 1,5 часа. Пока дети увлечены делом в это время для взрослых (родителей) был лекторий-викторина по глубинам океанов. Нам раздали анкеты, в которых нужно было проставить галочки или плюсы верю или не верю. Всего было 18 вопросов. Родителей был полный зал.

Моему изумлению не было предела, когда я вдруг услышала свою фамилию среди 2 победителей. Я набрала 15 правильных ответов из 18, еще одна мама 14. Путем жеребьевки я выиграла. Мне предоставили семейный билет на выбор на интерактивную программу. Выбрали "Хирургия". Сын очень увлекается строением человека. Он просто счастлив!

После программы детям раздали именные дипломы и подарки, но не простые. Там тоже опыты. Спасибо всем, всем, всем и любимому осд.ру за билет на интерактивную программу "Подводный мир" в ДК Зил.

03.11.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в воскресенье на программе “Научный детектив”. Детей делят на три группы, при регистрации нужно выбрать бейджик с понравившимся названием команды и получить досье, куда записываются балы-совы. До начала программы на экране показывали мультфильм про Шерлока Холмса.

Мероприятие проходило в отеле Холидей Инн на Пролетарской и сначала нам показалось, что это помещение не очень подходит для проведения подобных программ, за неплотной перегородкой видимо проходил ужин и стоял постоянный гул, микрофоны ведущих не спасали. Но потом дети ушли на программу, родители перебрались поближе к ведущему, через какое-то время постояльцы отеля разошлись с ужина, стало тихо и спокойно. Дети сказали, что на программе помещения были удобные, а это самое главное.

Детей сразу вовлекли в историю, показали улики и в течение программы они должны были определить, кто из ведущих преступник. Но из-за шума и гула многие не разобрались, что нужно искать.

Мы первый раз были на программе Умной Москвы в формате Научный шведский стол, когда дети сами выбирают, что делать, и получают балы–сов за выполненные опыты. Причем дети сами решают, что сделать несколько дешевых опытов, например, за 10-20 сов или попробовать успеть сделать дорогой опыт за 50 сов, но исследования действительно непростые и можно не успеть. В конце программы за этих сов можно купить различные пробирки и баночки для опытов.

В каждой из трех лабораторий, которые посещают все группы, но в разном порядке по 45 экспериментов, в коробке находится инструкция и какая-то история. Например, нужно определить верно ли подозрение, что в йогурте есть крахмал, хотя он не указан в составе, но пожилой женщине, с аллергией на крахмал стало плохо после употребления этого йогурта; проверить натуральность меда; определить по составу слюны курит ли мальчик. Опытов много поэтому некоторые дети приходят на эту программу по несколько раз.

Совы за правильно получившиеся опыты записывают в досье и на бейджик, на котором есть электронный носитель.

После окончания программы все дети получают бумажные пакеты с мягкой упаковкой и могут выбрать за своих сов понравившиеся предметы – пробирки, пипетки, предметные стекла, подставки для пробирок, разные колбочки, баночки. Дочка высказала мнение, что ей бы хотелось выбирать не только из пробирок, а что бы было что-нибудь “для души” наклейки, ручки, блокнотики.

Я, увидев размер “магазина” и количество детей сильно опасалась, что мы проведем тут оставшийся вечер, но ребята-сотрудники молодцы, несколько человек быстро все считали, успевали и проконсультировать, на удивление очереди не было совсем.

Для родителей в отсутствии детей проходит отдельная программа, викторина “верю-не верю”. Ведущий задает вопросы и нужно поставить галочку в соответствующем поле на бланке. Часть вопросов знать нельзя, можно только догадаться или угадать, викторина интересная, потом все вопросы разбираются с интересными фактами. Нам нравится такой формат, ведущий Евгений весело и интересно провел программу для родителей.

А детям программа очень понравилась, как и обычно хотят продолжить знакомство с другими мероприятиями Умной Москвы.
31.10.2017 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году моя дочь пошла в 1 класс, и скажу прямо - она далеко не самый любознательный и интересующийся наукой ребенок. Как заинтересовать ребенка учебой? Как дать понять, что любое направление важно и может пригодиться в будущем? Во всем этом помогают замечательные программы проекта "Умная Москва".

Я очень давно хотела попасть с Витой на эти мероприятия, благодаря ОСД, мы смогли посетить "Великие научные открытия", где каждый ребенок может почувствовать себя ребенком-первооткрывателем. Очень здорово, что программы проводятся по возрастным категориям, и в каждой категории еще делят детей на подгруппы, так что 7-летки с 9-летками пересекаться не будут.

Мой ребенок в восторге! Каждый опыт ей понравился, все подробно мне рассказала, хотя это не часто бывает. И сразу же захотела дома провести "домашнее задание", электролиз хлорида олова.

Следующая программа, на которую очень хотим попасть - это Хирургия, где на манекенах проводятся 4 операции (удаление аппендикса, трахеотомия, удаление зуба и установка импланта, удаление опухоли из кишечника).

Если билет на следующую программу покупать на мероприятии, то он будет стоить дешевле где-то на 150 рублей. А еще выгоднее покупать абонемент за 4800 - можно посетить три программы "Умной Москвы".
30.10.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшую субботу мы со старшим сыном (14 лет) посетили программу «Научный детектив» от «Умной Москвы».

Мероприятие проходит в гостинице «Holiday Inn», очень близко от метро, удобно добираться, но само помещение мне показалось не самым удобным для такой программы. Вообще, как сказал мой ребенок, «Holiday Inn» за границей и в Москве, даже несмотря на то, что гостиничная сеть вроде как одна, — это две большие разницы. Говорит, что в Москве как-то менее уютно и более грязно. Не знаю, может быть так ему показалось из-за большого количества народа, людей на «Научный детектив» пришло действительно много. Но вот помещение для вводной, заключительной и родительской части программы было явно не совсем удачным.

Действие проходило в части фойе гостиницы между баром и рестораном, здесь просто поставили несколько рядов стульев. В итоге хорошо видно и слышно было только на первых рядах. И если происходящее, по словам сына, транслировалось еще и на дополнительном экране (я, правда, с последних рядов и этого разглядеть не смогла, но с моим зрением это не показатель), то вот более мощного микрофона ведущему явно не хватало. Все-таки было шумновато — за перегородкой разговаривают и гремят тарелками посетители ресторана, болтают некоторые участники, да, ведущему явно следовало говорить погромче. Как следствие всего этого, многие дети, которые сидели не в начале, оказались не в теме, интрига преступления прошла мимо них. Подтверждение этому я нашла в конце программы, подслушав разговор мальчишек, сидевших рядом со мной. Когда ведущий стал разоблачать преступника, они решительно не понимали о чем идет речь. Хорошо, что сын сидел на первом ряду (на программу мы приехали сильно заранее и успели занять удобное местечко), ему было все видно и слышно.

И вообще, соседство зала для научного шоу и ресторана не самое удачное, неудобно в итоге всем, причем, как мне кажется, посетителям гостиничного общепита не повезло даже больше. Вот представьте, пришли Вы вечером в бар или ресторан, хотите посидеть тихо и в спокойной обстановке, а Вам, как снег на голову, куча детей с родителями и преступление. Но тут вопросы больше к администрации отеля, которая сдала в аренду помещение и допустила подобное соседство (наверное, поэтому российский «Holiday Inn» так и отличается от заграничного). Зато, когда мы уходили с программы, ресторан был абсолютно пуст, видимо его гости все-таки не выдержали. Так что 1 : 0 в пользу науки.

Про помещения, где ребята проводили свои опыты и эксперименты, сказать ничего не могу, не заглядывала, но сын говорит, что было вполне удобно и комфортно.

Жаль, что непосредственно перед самим мероприятием не было никакого квеста. Помню, перед программой «Научный новый год» проводили химический квест, мы, к сожалению, с младшим сыном и его одноклассниками из-за пробок на него не успели, со старшим же решили не допускать подобной оплошности, приехали пораньше, но никаких активностей на сей раз не было, просто показывали мультик, но думаю, что мой четырнадцатилетний ребенок смотрел не его, а в телефон (правда, доподлинно я этого не знаю, так как сразу отсела подальше).

Ну если мультфильм сына не заинтересовал, то сама программа понравилась. На мероприятиях «Умной Москвы» он оказался впервые, и все-таки здорово, что программы «Умной Москвы» адресованы не только младшим детям, но и подросткам, для которых так сложно порой что-то найти. Конечно, в первый раз лучше бы было начинать не с формата «научный шведский стол», но ничего, сын достаточно быстро справился и освоился. Правда, сначала он осторожничал, не рисковал брать самые сложные опыты, но уже на втором этапе программы переключился и на них. Увы, здесь его ожидал небольшой облом — во взятой коробке не было в наличии нужного ингредиента, пока он это осознал, пока ведущая занятия пыталась найти недостающее, а потом так и не нашла, ушло и время и все иные желаемые варианты опытов. Пришлось вновь довольствоваться малым.

Зато в третьей лаборатории оторвался, успел аж три эксперимента провести (для нас это немало, мы вообще-то «черепахи неспешные»). В итоге, побывали в «Супермаркете», в «Школе», в «Полицейском участке», определяли из чего сделано крыло самолета, есть ли нитраты в огурце, какова жирность молока, натуральный ли йогурт и др. При всем при этом сын, как ему и было поручено в самом начале, внимательно следил за ведущими и пытался узнать, кто же из них преступник. В итоге даже определил кто, но в выборе своем ошибся, был готов оклеветать невиновного.

Заработав еще немного сов в игре «Верю-не верю», ребенок отправился в магазин. К покупкам он подошел не с научной точки зрения — купил несколько баночек с тальком ( чтобы на турнике было удобнее подтягиваться), мерный стаканчик для меня (чтобы тебе, мама, на кухне мелочевку было удобно отмерять) и так еще кое-что по мелочи на остаток денежных средств.

По поводу проведенных экспериментов сын вынес вердикт, что по сложности не особо-то более дорогие опыты отличаются от дешевых, говорит, что все реально выполнить, даже более младшие дети легко справлялись. Меня же порадовало, что в отличии от прошедшего «Научного нового года», на сей раз каждый ребенок выполнял работу самостоятельно, а не в паре с кем-то еще. Может быть это и воспитывает «чувство локтя», но за то время, которое отводится на эксперименты, сложновато наладить контакт с незнакомым тебе до того человеком, да еще и нужную работу проделать. Моему младшему повезло, он ездил на новогоднюю программу с друзьями-одноклассниками, а вот совсем незнакомым ребятам могло быть и не особо комфортно.

Еще ребенок сказал, что маловато как-то времени было отведено на работу в каждой лаборатории. С моей точки зрения, позитивное высказывание — значит не скучал, было интересно. Как мне показалось, дети отсутствовали где-то 1 час 20 минут (или что-то около этого), но взрослые в это время не маялись от скуки. Вот за что я особенно уважаю «Умную Москву», так это за программы для родителей. Здесь ты не просто сидишь и ждешь своего ребенка под дверью или накручиваешь круги по улицам вокруг здания, делая при этом план окрестным магазинам, а с пользой проводишь время, узнаешь что новое, необычное, а порой и просто прикольное. Вот почему больше почти никто до такого не додумался? Тут «Умная Москва» несомненно впереди планеты всей.

Одним словом, ребенок доволен (по крайней мере ни разу не сказал мне «и куда ты меня притащила? »), а значит и мне хорошо. Спасибо "Умной Москве" за программу, а ОСД за билеты на нее!
30.10.2017 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Пожалуй, "Умная Москва" - это единственное место, куда моему сыну не надоест ходить никогда! Был уже на многих программах и готов ходить вновь и вновь: потому, что программы всегда новые, интересные, насыщенные, познавательные, и, главное, наука в них представлена не как скука, а как чрезвычайно увлекательный процесс! Спасибо создателям проекта за отличную идею и всегда превосходное воплощение!
В минувшие выходные сыну вновь посчастливилось побывать на "Умной Москве" и на сей раз прикоснуться к великим научным открытиям. Как и всегда по окончании программы у ребенка буря позитивных эмоций, горящие глаза, восторженный отзыв,
памятный диплом и "домашнее задание".

На этой программе дети собирали "скелет" микроскопа и рассматривали в него пёрышки, крылышки бабочек и прочие предметы, разгадывали кроссворд о великих учёных, на примере шприца изучали модель поршневого двигателя, синтезировали с помощью химических реакций из мономера полимер, запустили в питательную среду бактерии, добавили туда антибиотик и получили домашнее задание пронаблюдать, что же из всего этого выйдет.
За время занятия сын узнал о многих учёных разных эпох, совершивших различные научные открытия. Всех, конечно, не запомнил, но про некоторых довольно подробно мне смог рассказать.

По степени интересности поставил эту программу на второе место: вершину пьедестала в его личном рейтинге по-прежнему занимает "Скорая помощь".
На будущее "положил глаз" на "Хирургию" - уж больно ему самому близка медицинская тематика.
29.10.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном (12,5 лет) посетили Научный детектив. Большое спасибо OSD за такой подарок, т.к. сами мы бы вряд ли выбрались именно на это шоу: Никите больше нравятся классические программы, а не шведский стол.

В этот раз программа проходила на новой площадке в отеле Holiday Inn. Вполне себе удобное и симпатичное место.
Во время регистрации всем детям раздали вот такие планшеты.

Внутри находился картонный вкладыш, куда надо было записывать результаты расследования.

В начале шоу дети осмотрели место преступления и улики. По ходу всей программы им нужно было внимательно следить за ведущими, т.к. предполагаемый преступник был из их числа. Правда, Никита так увлёкся выполнением заданий, что напрочь забыл, что надо за кем-то следить. Хорошо хоть другие ребята оказались более наблюдательными.

За полтора часа дети посетили три площадки: супермаркет, школу и полицейский участок. Там они сами выбирали себе задания и зарабатывали сов, которые им начисляли на бейджики. С недавних пор они стали выполнять роль электронного кошелька.

Никита расследовал всего 4 дела, но он в принципе не любит спешить. Сов, конечно, заработал маловато, но зато получил удовольствие от процесса.

Когда все дети собрались в зале, произошло разоблачение преступника. Затем у ребят была возможность поиграть в игру верю - не верю, и в случае правильных ответов заработать ещё 20 сов.

Ну и в конце было посещение магазина. Наша домашняя лаборатория пополнилась пробирками, подставкой под них и ложкой-шпателем.

Несмотря на то, что Никита больше предпочитает классические шоу, программа Научный детектив ему очень понравилась. По его словам задания были интереснее, чем на новогоднем шоу, где он впервые попробовал формат шведский стол. Плюс в этот раз он работал один, а не в паре. Так ему было гораздо комфортнее: его никто не торопил и он мог выполнять задания в удобном для себя темпе.

Взрослая программа тоже была интересной. Положительных эмоций добавил тот факт, что наш папа стал победителем викторины. Теперь будем с нетерпением ждать декабря. Надеюсь, что шоу Великие научные открытия нас не разочарует.
29.10.2017 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывали на проекте «Умная Москва» и программе «Великие научные открытия» с дочкой 8 лет. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, ребенку же захотелось поучаствовать в других программах проекта.

Мероприятие проходило на 3-ем этаже ДК «ЗИЛ». Добираться удобнее всего от м. Автозаводская, от метро идти 10-15 минут.

Мы пришли за 5 минут до начала, дочка получила бейджик, надела халат, и мы прошли в зал. Минут 15 прослушивали вводную лекцию, а затем детей разделили на команды по цвету бейджика и увели на занятие. Наше внимание обратили на то, что с детьми будут заниматься не аниматоры, а настоящие студенты и аспиранты МГУ.

Родителям можно было либо уйти по своим делам и прийти к концу мероприятия, либо остаться на познавательно-развлекательную лекцию для взрослых. Нам было предложено написать проверочную работу - ведущий Владимир Быстров сообщал интересные научные факты, а мы должны были отметить, является это правдой или нет. Потом был подробный разбор ответов. Благодаря отличному чувству юмора и энергетике Владимира, а также интересной подборке вопросов, время пролетело незаметно.

А затем вернулись счастливые дети с полимерной рыбкой и чашкой петри.

Не буду повторять анонс программы, отмечу только, что в доступной форме через эксперименты ребятам удалось донести до детей очень сложную информацию. Что еще ценно, каждый ребенок САМ провел эксперимент, никто не остался в качестве наблюдающего. После программы детям подписали дипломы и выдали по набору для опытов, который и был благополучно осуществлен этим же вечером.
28 октября с дочерью 8 лет посетили премьеру интерактивной программы «Великие научные открытия» от проекта «Умная Москва». О данном проекте мы слышала много хвалебных слов и всё мечтали побывать на ней. В результате, данной программой обе более чем довольны! Для меня, рассчитывающей сидеть где-нибудь в коридоре и скучать (читать) в ожидании своего ребенка, было очень приятной неожиданностью то, что у взрослых на данном мероприятии - не менее увлекательная программа…

Всем детям раздали халаты и бейджики с названием команды. Всего команд было 4, названия у них были оригинальные в честь известного учёного: «Яблоки Ньютона», «Ванны Архимеда», «Горошины Менделя» и «Лапти Ломоносова». После короткого приветствия, детей забрали лаборанты, а у взрослых прошло что-то наподобие лекции-викторины по принципу «Верю – не верю» из 17 вопросов.

Вопросы были очень интересными, некоторые – вроде бы с очевидным ответом, но не всегда так. Ведущий не ограничился ответом «да» или «нет», а давал достаточно подробное объяснение. Речь шла и о тефлоне, и о бумажных/пластиковых пакетах, и о первой женщине, получившей Нобелевскую премию, и о цинге, и о антибиотиках, и о вреде гаджетов, и про расходы на питание и т.д. и т.п. Для себя из данной лекции я вынесла достаточно много интересной информации. Победителю викторины достались билеты на мероприятие от «Умной Москвы»…

У детей же параллельно проходила интерактивная научная программа, которую проводили ученые из МГУ им.М.В. Ломоносова. Также плюсом программ от «Умной Москвы» является то, что дети собственноручно выполняют эксперименты. Они поочередно посетили четыре лаборатории.

В лаборатории «Полимер» команды сделали полимерную рыбку, в лаборатории «Оптика» - микроскоп, в лаборатории «Антибиотики» - проверяли действие антибиотика на бактерии, в лаборатории «Двигатель» создали модель двигателя. В каждой лаборатории дети должны были коллективно найти имя соответствующего изобретателя.

После окончания программы дети вернулись очень активные. У каждого с собой была полимерная рыбка и чашка Петри. Далее всем командам нужно было ответить на два вопросы на закрепление темы, после чего было вручение дипломов и подарков. В качестве подарка был набор для совершения опыта в домашних условиях.

Вручение дипломов

Активная часть мероприятия длилась где-то 1,5 часа, но вместе с приветственной и заключительной (раздача подарков/дипломов) частями всё заняло около 2 часов.
Надеюсь, что скоро, c «Умной Москвой» вновь встретимся. Мы довольны, всем рекомендуем!
Сегодня я и мой 8-летний сын посетили одну из программ "Умной Москвы", которая называется "Великие научные открытия". Скажу сразу: однозначно, это наше лучшее познавательное приключение. И я, и мой сын в восторге! Программа создана и работает с помощью студентов МГУ. Большое спасибо ребятам за организацию этого интересного и по-настоящему полезного и детям и взрослым мероприятия!

Мы пришли где-то за 20 минут до начала и прошли небольшой квест. Ребенку дали карточку с заданием, в котором надо было ответить на 8 вопросов (верю/не верю) про изобретения (лампочка, радио, фотокамера и др.). Он, конечно, сделал пару ошибок, но всё же получил в подарок карточки с интересными фактами об известных ученых. Нам достались Ломоносов, Ньютон и Мендель.

Перед началом программы детям выдали бейджи и халатики и вместе с родителями пригласили в зал. После небольшого вступления ребят разделили на команды и отвели по лабораториям, где они своими руками проделывали разные опыты с пенициллином и полимерами, рассматривали в микроскоп крылья мухи и на практике знакомились с изобретениями ученых.

В это время для родителей провели викторину из 18-ти вопросов и познакомили с научными фактами и новыми открытиями, которые действительно могут изменить нашу в будущем.

С занятия мой сын принес полимерную рыбку и пластиковую чашку Петри с пенициллином. Ему вручили диплом и подарок-домашнее задание: набор для создания электрических узоров.

Теперь я точно знаю, что мы обязательно посетим остальные программы "Умной Москвы". Большое спасибо организаторам и ОСД за возможность поучаствовать в этом проекте.

21.10.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Все научные программы Умной Москвы так хороши, что хочется ходить снова и снова!
Были мы с дочкой дружной школьной группой (10 лет) на новой программе "Великие Научные Открытия" 14 октября. Ходили раньше на программы одни, а сейчас друзья-одноклассники и их родители тоже не хотят пропускать программы Умной Москвы.
Все как всегда хорошо организованно и также же познавательно и интересно.

Нашей группе детей достались бейджики желтого цвета "Лапти Ломоносова". Названия других групп были "Ванны Архимеда", "Яблоки Ньютона" и "Горошины Менделя". Все как всегда - 4 команды по 15 детей в каждой, все участники одели специальные научные халаты с символикой Умной Москвы, вступительная часть и такие интересные и манящие лаборатории с экспериментами, которые дети осаждают, как пчелки мед. А довольные лица детей с горящими от счастья глазами уже обо всем говорят.

В этот раз дети повторили несколько известных научных открытий, а именно создали действующую модель парового двигателя и запустили пламенный мотор, синтезировали полимер и сделали из него рыбку, собирали микроскоп Левенгука и изучали в нем строение клеток и самое интересное, как великий Флеминг занялись посевом бактерий в чашке Петри для получения антибиотика!
Дочка потом каждое утро проверяла, как там наш антибиотик развивается! Она только расстроились, что ей не досталась та самая рыбка, которую она делала, а какая-то чужая и кривая. Рыбку они сами делают самостоятельно. Можно было бы сделать так, чтобы дети каждый подписал свою полимерную рыбку.

У нас родителей была своя научная программа, традиционная лекция-викторина, которую интересно и с долей юмора вел харизматичный ведущий (к сожалению не помню его имени, но это не Михаил Каптюга -тоже интересный рассказчик). Просто отсидеться на стульчиках не получится, родители не менее интересно проводят время и оно пролетает быстро.

Один из фактов был, например, об ученом, который 80 раз был номинирован на Нобелевскую премию и сделал много важных открытий, вырастил 4 ученых, получивших ее, а сам так и Нобеля не получил!

В конце программы каждый участник получил именной диплом и научный инвентарь для дома, а потом долго и с удовольствием вспоминали об этом в школе. Прохождение по стопам великих ученых прошло на ура! Уже ждем новую программу!

На Умную Москву ходим не первый раз. Нам очень нравятся их шоу.

Мы пришли пораньше и поэтому могли посмотреть в зале познавательный мультфильм (про разные кровяные тельца). Кроме того до начала самого шоу был небольшой квест.

В холе в пронумерованных банках были расставлены различные хирургические принадлежности. Детям выдавалось описание и название, соответствующее описанию. Нужно было найти и поставить соответствующую цифру.
После начала ведущие повели детей по залам. Каждый ребенок побывал в 4 лабораториях. Было удаление аппендикса, трахеотомия, удаление опухоли и удаление зуба (предварительно сняли слепок).

Дочке очень понравилось, особенно удаление аппендицита. В конце каждому ребенку подарили набор для снятия зубного слепка.
Научный детектив - очередное прекрасное шоу от "Умной Москвы". Родители с удовольствием участвуют в собственной программе и даже выигрывают билеты для детей. А дети в это время полностью заняты детективным расследованием :).

Это программа проходит в ДК ЗИЛ

Как всегда, можно участвовать в одной из трех команд

Произошло Преступление века. Под подозрением ВСЕ!

Родителей ожидает своя, очень интересная программа!

Программ у УМ много и хочется посетить их все!

Дети по очереди посещают три лаборатории

Можно выбрать себе опыты на любое количество баллок. Сделал правильно - начисляются СОВЫ!

СОВы можно "отоварить" в специальном магазине :)

Тут же продается много интересного
Организована программа хорошо, приходящим детям сразу выдавали бейджики и принадлежности, одновременно в зависимости от цвета бейджика распределяя по 4 командам. Те, кто пришел пораньше могли посмотреть в зале познавательный мультфильм. После начала ведущие повели детей по залам.

Каждый ребенок побывал в 4 лабораториях. Порядок не важен, выполнив очередное задание команды меняются местами. Дети занимались раскопками, сравнивали свои находки с рисунками, определяли их возраст и даже исследовали ДНК. У каждой команды свое животное. Моим детям (11 и 12,5 лет) досталась птица Моа, чем они были очень довольны.

Для родителей была организована викторина по палеонтологии и истории Земли и лекция-презентация с разъяснением вопросов викторины. И дети и родители остались очень довольны.
08.10.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Решили снова воспользоваться нашим абонементом. Побывали на программе «Великие научные открытия».
Лучше приезжать заранее, перед программой проводят мини квест для детей: небольшая выставка, на которой представлены объекты от лампочки до видеокамеры. Каждый желающий ребенок может поучаствовать в квесте, получив список вопросов, на которые надо ответить верю-не верю. В качестве приза дают карточки с описанием научных открытий и с интересными фактами о них.
Сыну очень нравятся эти квесты перед началом программы, помогают настроиться на предстоящую работу. Хорошая идея авторов!

Взрослая часть как всегда вне конкуренции. Каждый раз создается впечатление, что взрослые ходят сюда ради своей программы. Приятно послушать остроумных эрудированных людей в компании таких же эрудированных и неравнодушных слушателей.
Начало викторины в этот раз удивило: в зале оказалось 8 победителей предыдущих шоу! Вот это конкуренция и азарт!

Но все же мы ходим сюда не за победой. Как все-таки просто и легко ребятам удается заставить нас – взрослых- думать и размышлять о науке, философии и повседневной жизни, используя 18 вопросов, вокруг которых они строят целый мир! Вел программу Михаил - руководитель проекта.

Всю обратную дорогу обсуждали с ребенком увиденное, услышанное и сделанное руками. Сыну удалось почувствовать себя и инженером, и химиком, и биологом. За два часа самому сделать несколько научных открытий, на которые ученые потратили годы. С помощью двух стеклышек заглянуть в микромир, из жидкости создать полимер и придать ему форму, собрать электродвигатель. Но самое фантастическое – почувствовать себя Александром Флемингом, создавшим первый антибиотик (Антибиотики, по оценкам ученых, позволили спасти более полутора миллиардов жизней).

В результате проведенных научных экспериментов домой были привезены: два листика растений, клетки которых рассматривали в собранный самостоятельно микроскоп. Чашка Петри с бактериальным посевом для дальнейшего наблюдения. Пластмассовая рыбка из самостоятельно синтезированного полимера. И традиционный подарок юного ученого (оборудование и инструменты).

Задача этой программы – показать, как возникают гипотезы и предпосылки открытий, какая была логика ученого, как он достигает результата и каковы последствия (что изменилось после открытия). Ребенок становится участником и понимает, что наука – это не абстракция, и он может проделать эксперименты великих здесь и сейчас.

После каждой программы у сына эмоциональный подъем, задает вопросы на научные и философские темы. Постановка некоторых вопросов заставляет серьезно задуматься, и не всегда можно сразу найти ответ. Продолжаем искать информацию дома. Потихоньку начинает формироваться привычка следить за научными открытиями в разных областях :).
Ждем следующую программу!

Перед викториной демонстрировался фильм

Ведущий Михаил

карточки-призы за квест

домашнее задание
08.10.2017 Вера12  понравилось  [ссылка]
Сегодня открыли новый "учебный год" в "Умной Москве" программой "Великие научные открытия". Программа проводится в ДК ЗИЛ (м. Автозаводская). Мне нравится это место проведения программ. Есть гардероб, туалеты на всех этажах, автоматы с напитками и снеками.
Перед началом программы сегодня можно было пройти квест, своеобразное погружение в тему Великих научных открытий. Что мы и сделали, так как пришли примерно за 30 мин. до начала.

За тем сын выбрал бейдж с названием команды, одел халат и мы прошли в зал. В ожидании начала демонстрировался документальный фильм о разных научных открытиях. За тем, после небольшого вступления, детей в соответствии с выбранным бейджем поделили на команды и развели по лабораториям.
Сын вернулся довольный, сказал, что это одна из лучших программ.

Они синтезировали полимеры, получали антибиотики, запускали двигатель, проводили опыт по оптике. По окончании всем выдали дипломы и не большой набор для домашних опытов. В общем, мы с нетерпением ждем новую программу "Умной Москвы".

08.10.2017 NATA2006  [ссылка]
Дочь 11 лет побывала на Программе «Хирургия». Всего было 4 кабинета:

- удаление аппендикса,
- удаление зуба и установка коронки,
- удаление раковой опухоли,
- удаление косточки из горла.

В конце каждому подарили набор для эксперимента.
В принципе дочери понравилось, но уже второй раз после посещения программ «Умной Москвы» жалуется на присутствие детей, которым неинтересно и которые мешают другим. Кричат, не дают подойти ближе.
Особенно это выражено у детей, которые пришли не одни, а группами, скорее всего друзья или одноклассники. В этот раз бегали со шприцами и скальпелями.

Возможно, это связаны с тем, что мы ходим на программы для 10-14 лет и там многие уже вступили в подростковый возраст. Интереса нет, а родители заставляют ходить. На программах для 7-9 лет такого не наблюдалось.
Не знаю, можно ли что-то с этим сделать. Вряд ли у ведущих есть задача следить за дисциплиной. Но впечатление портится. Ребенок сказал, что больше не пойдет, так как половину воспринять не удалось.
Жалко, потому что в принципе сама идея отличная и ребята стараются.
03.10.2017 Маруся82 избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 01 октября ходили с ребёнком (9 лет) на программу "Хирургия" проекта "Умная Москва".

Ушли в полном восторге, правда слегка раненые) Но, обо всём по порядку! Программа проходила в помещении гостиницы Holiday Inn (м. Пролетарская). Недалеко от метро, близко к центру - очень удачный выбор места проведения. Что очень важно - все программы рассчитаны на определенную возрастную категорию детей 7-9 лет или 10-14 лет.

После прохождения регистрации ребенку одевают белый медицинский халатик и предлагают выбрать команду, вручают соответствующий бэйджик. После чего нам предложили пройти квест - раздали карточки с названиями медицинских инструментов, которые находились в банках, расставленных в помещениях, где проходила программа.
Нужно было вписать номера банок рядом с предложенными названиями, то есть догадаться как называется каждый инструмент.

Не смотря на то, что к каждому названию было написано пояснение для чего используют тот или иной инструмент, все равно было сложновато иногда догадаться.

Из 10 вопросов мы сделали 3 ошибки. После прохождения квеста нас пригласили в зал, так как наступило время начала программы. Детей разместили на первых рядах, родителей на галёрке.

Было небольшое вступительное слово, с юмором представили юношей и девушек, которые потом увели наших детей. Каждый из них являлся врачём, который разбирал какой-то сложный случай болезни, например, человека с тараканами в голове, даже показали рентгеновский снимок (если присмотреться к фото тараканов видно).

Детей было 60, их поделили на 4 команды, у каждой из которых был старший взрослый - доктор (реальные студенты медики или выпускники медицинских вузов).

Детям предстояло провести 4 операции - удалить застрявший в гортани инородный предмет, удалить зуб, удалить опухоль, провести процедуру по искусственной вентиляции легких. Все действо проходило в 4 залах, команды последовательно переходили из одного в другой.
Кстати говоря, все манекены, инструменты, капельницы и другие атрибуты были настоящие, такие же, на которых учатся студенты медики.

В это время родителей развлекали в зале. Сначала была викторина, состоявшая из 18 вопросов. Нам раздали карточки, на которых нужно было ставить галочки "верю/не верю". Потом карточки собрали и отдали сотруднику для подсчета правильных ответов.

В оставшееся время ведущий на примере вопросов, на которые мы отвечали, рассказал много интересных медицинских фактов, об исследованиях, проводимых в разных странах мира и истории из жизни пациентов. Показал очень наглядное фото (привожу далее), которое показывает какое количество сахара содержится в напитках, которые мы употребляем.
Ужаснуло количество сахара в Coca-Colla. Об этом конечно говорят, но когда видишь пакетик полный сахара размером с баночку напитка - впечатление совсем иное.

А вот в Coca-Colla Zero сахара нет, только заменитель, который совсем безвредный. Вообщем, мы узнали много нового и интересно. Проходило все весело и позитивно, совсем не похоже на занудную лекцию в институте.

Среди взрослых оказался один папа-журналист правильно ответивший на все 18 вопросов! Ему вручили подарочный билет. Примерно через 1 час 40 минут вернулись дети, полные впечатлений. Оказалось, что во время проведения ими операций они еще где-то находили ключи, которыми потом открыли стоявшие в зале сейфы и нашли в них подарки. Каждому ребёнку подарили подарок и диплом участника!

Ушли мы полные новых впечатлений, интересных знаний и с сувенирами! Кроме этой программы у проекта "Умная Москва" есть и другие программы, посвященные другим наукам - физике, химии, биологии и т.п. От себя хочу сказать, что данный формат это то, что нужно и интересно детям. Ведь именно в такой наглядно-игровой форме они легче и с интересом обучаются новым знаниям. Возможно кто-то из них уже сейчас решит вырасти и стать врачом!

Всем-всем советую присоединиться к программам проекта "Умная Москва"! Главное выбрать тот, который будет интересен Вашему ребёнку. Там нет аниматоров, там всё настоящее!
03.10.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в субботу 30 сентября на программе Умной Москвы "Научный детектив". Ребенку 9 лет понравилось. Программа проходила в КЦ ЗИЛ. Понравилось, что для разных возрастов было свое время, поэтому дети были в равных условиях: отдельно для 7-8 лет, отдельно для 9-11 и отдельно для 12-15. Понравилась и площадка в КЦ "ЗИЛ": большой зал, большой гардероб, буфеты, много места. Умная Москва проходила на 3 этаже.

Перед началом программы детям выдали халаты и бейджики на выбор: красные, зеленые и желтые - химики, биологи и физики. А пока все собирались, детям и родителям в актовом зале показывали мультфильмы про Шерлока Холмса. Потом пришли ведущие и начался небольшой интерактив на тему преступление и его расследование, сбор улик и выявление возможных подозреваемых (на сцене на полу белым была очерчена фигура человека, лентой огорожено место преступления и валялись фантики).

Интерактив в начале программы
Интерактив в начале программы

Собираем улики
Собираем улики

Затем детей поделили на 3 группы по цвету бейджиков и увели в лаборатории расследовать различные преступления. 3 лаборатории: супермаркет, школа, полицеский участок; по 30 минут в каждой. Дети сами выбирали какие преступления или происшествия они хотят и смогут расследовать. Происшествий много, за один раз все не расследуешь, хватит на несколько программ. За удачно раскрытые дела получаешь баллы (сов), полученные баллы заносятся в специально выданную карточку.

Для родителей в это время была своя программа - контрольная работа на верю/не верю и дальнейший разбор вопросов контрольной работы. Приз - бесплатное посещение любой программы проекта. Вопросы касались криминалистики, юриспруденции и всего остального, связанного с преступлениями и их раскрытием.

программа для родителей
программа для родителей

Часа через полтора или два привели детей. Дети все вместе смогли по собранным в начале программы уликам (там где была очерчена фигура на полу) определить преступника, а потом у каждого была еще возможность заработать дополнительных 20 сов, ответив правильно на два вопроса: ответы да/нет. Для каждой группы свои два вопроса. Например, можно ли определить преступника по фотографии, или Шерлок Холмс реальный или вымышленный персонаж. Это были самые легкие вопросы.

зарабатываем дополнительных сов в конце программы
зарабатываем дополнительных сов в конце программы

По окончании программы детей отвели в магазин (столы с разложенными на них пластиковыми контейнерами со всякой всячиной), где они смогли на свои заработанные совы приобрести колбы, горелки, пробирки, пипетки, пакетики и другую всячину и нужности по теме "Научный детектив" для домашних экспериментов. За рубли там ничего не продавалось, только за совы.

Понравилась организация процесса. Все четко, без суеты и давки. Группы разделены и во время расследований, и в магазине.

Мы уже были на Палеонтологии, где нам также понравилось, а теперь еще приобрели билеты на Подводный мир. Если покупать билеты у них после программы, то выйдет дешевле на 150 рублей. Также можно приобрести абонемент на 3 программы. Программы и время можно менять, что также очень удобно.
01.10.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на новой программе Хирургия. Программа идет на новой площадке в гостинице Holiday Inn. Место очень подходит для этого проекта. Несколько конференц-залов превратили в лаборатории для детей, а большой конференц-зал отвели под взрослую программу. Нашлось место и для кафе, и для магазина, стойки регистрации и гардероба.

В прошедшем учебном году мы не пропустили ни одной программы. Поэтому в этот раз приобрели абонемент на сезон. Это дает возможность посещать программы дешевле.

Каждая программа этого проекта всегда удивляет чем-то новым. Сегодня это был квест на тему хирургия. Лучше приехать заранее минут на 30. По всему холлу расставлены большие стеклянные колбы с медицинскими инструментами различного назначения. Ведущий выдает каждому ребенку карточку с вопросами, и ребенок должен идентифицировать каждый инструмент, проставив номер в соответствующей графе.

Было очень интересно наблюдать, как дети с воодушевлением решали эту задачу, обсуждая и споря друг с другом (многие инструменты похожи). Еще больше атмосферы добавляло то, что всем детям выдали белые халаты и бейджики. Создавалось впечатление, что присутствуешь на конференции молодых врачей :).
Эта предварительная подготовка очень настроила ребят на серьезную работу.

Детей разделили на команды. 10-11 лет и 12-14 лет. Сын был в команде «Отчаянные сердцееды». Лечили зубы, удаляли аппендицит, делали трахеотомию, удаляли опухоль. После программы всем детям вручили дипломы и подарки.

С удовольствием ходим каждый раз, в этот раз прихватили старшего сына-одиннадцатиклассника химика-биолога. Это один из не многих проектов, где интересно и детям, и взрослым. Взрослая программа, как всегда, на высоте. Сначала традиционная викторина на эрудицию и сообразительность, а затем разбор вопросов и ответов. Высоко интеллектуально и с юмором. Нашему папе удалось снова победить в викторине! (Это уже вторая победа!) За победу полагается бесплатный билет!
Конечно же, придем еще!

Элемент квеста.

Еще один.

Молодые ученые до программы

и после.

Выдача дипломов.

Домашнее задание.
26.05.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в воскресенье 21 мая на программе "Палеонтология" от Умной Москвы. На этих программах мы впервые.

Регистрация участников открывается за 30 минут до начала. Ребенок выбирает себе команду соответственно возрасту и предпочтению. Всего 4 команды. Потом выдается сумочка и предлагается выбрать из нужного ящика любую косточку, кости есть как мелкие, так и довольно крупные. Эти кости потом дети будут изучать.

Далее дети и родители проходят в зал и ждут начала мероприятия. В этом зале, чтобы ожидание было полезным, демонстрируют на экране фильм про динозавров.

Понравилась организация процесса. Детей встречают и провожают в зал, помогают рассесться, если надо, просят родителей пересесть и уступить места детям. Всегда есть свободные сотрудники к которым можно обратиться. Все молодые, вежливые, активные и полны энергии.

Для детей и родителей предусмотрены разные программы.

начало программы
начало программы

После краткой вводной речи детей уводят в лаборатории и на раскопки, а родителям устраивают контрольную на знание материала по данной теме. Счастливчик, правильно ответивший на все вопросы, получает бесплатный билет на одну из программ от Умной Москвы.
Потом, все остальное время, ведущий подробно разбирает каждый вопрос и дает правильные ответы, всё происходит на большом экране в формате лекции-презентации. В конце еще рассказывают чем занимаются дети на других программах и что нового будет в следующем учебном году, а также какие программы заканчивают свое существование.

В принципе, интересно, с любопытством послушала проводимую нам лекцию. Дети в это время копали, измеряли, делали слепки, исследовали кости. Дочь сказала, что ей было интересно.

Потом детей привели обратно в зал, где произошло воссоединение их с родителями. В зале каждая детская команда определила что же за животное они исследовали (4 команды - 4 животных). В нашем случае это был биармозух. Дети с ведущей назвали основные отличительные свойства каждого животного, а затем было награждение - всем юным исследователям вручили дипломы.

вручение дипломов

И уже на выходе из зала каждый ребенок получил свой пакетик с набором для экспериментов (дали гипс, бумажный стаканчик с деревянной палочкой и маску на лицо).

В общем, нам обеим понравилось. Дочь даже захотела пойти еще на одну программу "Научный детектив", но это уже в следующем учебном году. Если покупать билеты прямо у них (у администратора), получается дешевле, правда не на много, рублей 100-200 разница.
23.05.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Снова побывали на программе «Умной Москвы». На этот раз была «Палеонтология». Биология и раскопки не являются приоритетными интересами сына. Но ему очень нравится подача материала на программе, поэтому и пошли.

Каждый ребенок до начала программы был снабжен элементом костного скелета какого-то доисторического животного (кости конечно же не динозавров, но настоящие) согласно выбранной группе (у нас были «Шерстистые носороги»). Для хранения и перемещения ценного костного экспоната выдается мягкая сумка, типа сумки почтальона.

Начинается программа с общей информации: что такое палеонтология? Предмет ее исследований. Основные орудия труда. Эволюция и ее основные этапы. Затем детей разделили на 4 группы, и они ушли в лаборатории. В каждой лаборатории дети учатся применять научный метод познания: постановка задачи, выбор метода исследования, анализ результата, сопоставление с существующей теорией и результатами предыдущих экспериментов, формулирование выводов. У ребенка появляется представление о работе ученого-исследователя. Результаты работы в каждой из лабораторий были занесены в специальную карточку «Записки палеонтолога» и проанализированы совместными усилиями уже по возвращении в общий зал. Таким образом было определено животное, кость которого дети получили в начале программы. Сын сказал, что больше всего его заинтересовало исследование генов!

Программа для взрослых посвящена эволюции. Вопросы из области новейших достижений и открытий. Как всегда, узнали много нового. Викторина проходит динамично, с юмором. Атмосфера очень теплая. Нам очень нравится такой формат высокоинтеллектуального интерактивного семейного досуга. С каждым разом замечаю, что родителей приходит все больше и больше: приходят семьями, со старшими детьми.

Моего ребенка взрослая часть программы (вопросы и ответы) интересует не меньше, чем интерактивная детская. Поэтому наша программа еще долго продолжается уже за стенами «Умной Москвы».

Домашнее задание с "говорящим" названием "ОЧНУЛСЯ-ГИПС"!
Домашнее задание с "говорящим" названием "ОЧНУЛСЯ-ГИПС"!

21.05.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка (12 лет) была на этой программе еще в марте. Но так как недавно я наконец-то купила нашатырь, и мы с дочкой выполнили домашнее задание, то, пожалуй, напишу отзыв.

Таблица Менделеева дочери очень понравилась. После разочаровавшей нас новогодней программы билеты я покупала с большой опаской, выбрала "химическую" тему, как традиционно сильную в проекте и не прогадала. Мы на Умную Москву ходим уже много лет, это шоу, пожалуй, одно из наиболее интересных.

Программа традиционная: дети выбирают себе бейджики команд, небольшое введение в общем зале, команды отправляются по очереди делать опыты в 4 комнаты-лаборатории, родители в это время с ведущим играют в "Верю-не верю", затем в зал возвращаются дети - заключительная часть и вручение дипломов.

Одна из лабораторий
Одна из лабораторий

Мне понравилось в "Таблице Менделеева" доступная даже для ребенка логичность происходящего. Обычно дочка после Умной Москвы не могла связно объяснить цель опытов, которые они проводили. В данной программе на каждом этапе детям в том числе визуально напоминали что, как и зачем они делают.

Сразу видно, что нужно искать
Сразу видно, что нужно искать

1. В начале программы всем собравшимся рассказали про Менделеева и про его таблицу элементов. Затем они отправились в лаборатории, чтобы в результате узнать любимый химический элемент Дмитрия Ивановича.

2. Было четыре лаборатории: тяжелых металлов, легких металлов, тяжелых неметаллов, легких неметаллов.

На двери лаборатории наглядная схема
На двери лаборатории наглядная схема

В каждой из комнат дети, разделившись на пары, выявляли два элемента. Перед ними стояли таблички с результатами взаимодействия данного вещества с другими и они должны были, проведя последовательные опыты, выявить под какую из граф таблицы подпадает имеющийся у них образец. Например, медь - есть реакции с перекисью водорода, но нет реакций с кислотой и щелочью. А олово реагирует с кислотой, но не реагирует с перекисью... Наглядно и приучает к лабораторной работе. Заодно детям между делом рассказывали, чем отличаются тяжелые металлы от неметаллов и т.д.

На столах видны таблицы. Тяжелые металлы.
На столах видны таблицы. Тяжелые металлы.

3. В конце, когда дети нашли все 8 элементов, то решив на их основе некий ребус они угадали любимый элемент Менделеева - хром. Вкратце рассказали про его свойства. Заинтересовали детишек ярким опытом. И выдали домашнее задание как раз с хромом.

Домашнее задание
Домашнее задание

4. Родителям тоже рассказывали про Менделеева и его таблицу. Очень интересно! Ведущий был Артем. Неплохо держал аудиторию, но временами чрезмерно торопился.

Я всегда была страшно далека от химии и никогда ее не любила, но после этой программы даже у меня что-то отложилось. Домашнюю работу делала вместе с дочерью. Интересно. ;)

21.05.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу впервые посетили Умную Москву- "Палеонтология". Шикарно! Ребенок побывал в 4-х лабораториях: лаборатория генетики, раскопки, лаборатория измерений и лаборатория датировок! Когда мы только пришли, он выбрал бейдж с понравившимся названием команды "Пещерные львы", потом ему выдали сумку, а он сам выбрал косточку неизвестного животного. В конце программы они узнали кто это был!

Пока ребёнок обучался и познавал палеонтологию, я вместе с остальными родителями писала контрольную работу и узнавала, а как вообще зарождалась жизнь на нашей планете. Очень интересный формат как для деток так и для детей!
02.05.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Побывали на премьере 22 апреля "Научного детектива". В этот раз она проходила в Культурном центре ЗИЛ. Мы уже стали постоянными участниками программ "Умной Москвы" и ни разу не было ощущения повтора, каждая программа отличается от предыдущей, даже если тематика одна и та же.

"Научный детектив" похож на программу "Шведский стол", но в тоже время очень отличается от него.
Детей как всегда разделили на 3 команды и они ушли расследовать преступления с помощью химии. Дочка (9 лет) рассказала, что опыты были в виде различных детективных историй, которые были очень интересные. В начале она взялась за простые опыты, но потом взяла несколько сложных и в результате набрала 230 сов (балов). У них была также дактилоскопическая карта, в которой они делали отметки. А в конце программы на заработанные совы «накупила» оборудование для лаборатории дома — в этот раз взяла еще пробирки, диоды и шпатели.

Мы же родители, как всегда наслаждались увлекательной лекцией-викториной на тему криминалистики и науки. В этот раз ее проводил Михаил, самый обаятельный и задорный ведущий (он же как сказал, один из организаторов "Умной Москвы").
Дети как всегда были довольны и увлеченно покупали лабораторную утварь, а потом так же увлеченно делились впечатлениями с родителями.
Будем ждать новых программ! Рекомендую.
Наша семья является поклонниками и постоянными участниками мероприятий «Умной Москвы». Программа «Научный детектив», на которой мы побывали в воскресенье, отличается от остальных программ, имеющих специализированный научный уклон. Если остальные программы разделены по областям знаний и отражают текущее состояние и перспективы развития той или иной науки, и имеют задачу популяризации, то эта программа показывает как сложные научные методы и технологии могут быть использованы в повседневной жизни.

Криминалистика – очень хороший пример такого использования, когда знания химии, физики, биологии и психологии помогают не только раскрыть преступления, но и хорошо ориентироваться образованному человеку в разных жизненных ситуация. Это то, чему в школе не научат! Здесь теоретические знания находят яркое практическое каждодневное применение. Дети понимают, что наука – это не абстрактное знание.

Программа, как всегда, разделена на детскую и взрослую часть. Взрослая часть – это традиционная викторина с очень позитивной энергетикой, наполнена юмором и интеллектом. Вопросы викторины были «заковыристые», и выиграть на этот раз не удалось. Хотя именно на эту программу мы попали благодаря выигрышу в предыдущей викторине на другой программе.

Детская часть построена по системе «шведского стола». Дети делятся на три группы и посещают три разные локации: школа, супермаркет, полицейский участок. Подобно Шерлоку Холмсу они раскрывают преступления, используя научные методы. Чем сложнее загадка, тем больше на ней можно заработать.
За каждую правильно решенную задачу ребенок получает «сов». Каждую «сову» можно потратить потом в магазине научного оборудования. Такой подход еще больше увлекает детей.

Сын 9 лет сначала боялся брать трудные задачи, сперва решал простые по 10 и 20 «сов», затем вошел во вкус и стал браться за самые дорогие по 50 «сов» (более сложные задачи требуют комплексной исследовательской работы и включают несколько этапов).
В итоге заработал 220 «сов» и потом с удовольствием потратил их в магазине. Теперь к домашней лаборатории прибавились несколько пробирок и спиртовая горелка, которой очень не хватало :)!

Несмотря на то, что родители не видят, чем заняты дети, по их счастливым лицам и подробным рассказам можно понять, что им понравилось, и они с пользой провели время. А судя по увлеченности и эрудированности организаторов проекта, можно с уверенностью сказать, что дети в надежных руках!
С нетерпением ждем следующих программ!

Перед началом программы показывают мультфильм "Шерлок Холмс и черные человечки"

Наши новые приобретения.

Домашнее задание.
18.04.2017 СМ  [ссылка]
Были в первый раз на "Умной Москве". Впечатления неоднозначные. Плюсы несомненно заключались в том, что организация на высоте, все четко, даже в конце мероприятия вручение дипломов по командам, с тем чтобы не толпились на выходе все 60 человек, плюс родители, впечатлило. Ведущие (за всех не отвечу, только те, что доступны были родителям) молодые ученые, с юмором и подвешенными языками, тоже произвели приятное впечатление.

Но при этом,также создалось впечатление, что все они куда-то торопятся, так как очень быстро говорят, видимо в связи с ограниченным временем. Понимаю, что надо все успеть, но тем не менее, далеко не все дети могут понять такую быструю речь, тем более когда надо делать какие-то задания.

Мы были в первый раз, с химией ни разу не знакомы (9 лет). У меня сложилось впечатление, что ребенок не все понял из происходящего в лабораториях, как раз из-за подобного стиля изложения. После, желания заняться химией не возникло, набор домашних заданий валяется дома, про сов в качестве призового фонда, ребенок вообще не в курсе.
В конце этот опыт в общем зале, что-то смешали в огромной колбе, все заискрилось, ну хоть бы чуточку побольше пояснений,что это было вообще. Это ощущение торопливости также не оставляло меня на протяжении всей лекции для родителей, чем ближе к концу лекции, тем более быстрой становилась речь ведущего.

Понимаю, популяризация науки достаточно сложная тема, но все-таки если вы беретесь за это, то объяснения должны быть, и они должны быть понятными для детей приглашенных возрастных категорий. Возможно, и допускаю, что химия не для моего ребенка, и тем не менее, формат быстрей-быстрей бежим в следующую лабораторию, не впечатлил.
Попробуем еще раз, но если это на всех программах, то очень жаль, видимо такой формат не для нас.
15.04.2017 miss_shu избранный!  [ссылка]
Дочке исполнилось в январе 7 лет, и мы начали участвовать в программах Умной Москвы. Пока посетили 2 программы: Лечебное дело и Космонавтику. Обе программы проходили на улице Восточной, в Зиле. Напишу о плюсах и минусах с собственной субъективной точки зрения.

Плюсы:
- Хорошая организация (никаких накладок, проблем, задержек и т.п.). Всё очень чётко, вовремя, позитивно.
- Люди, участвующие в проекте. Чувствуется любовь к делу, энтузиазм, задор, позитив. В общем, очень приятно с такими людьми общаться. Кроме того, маленькие дети и подростки на программах общаются с молодыми людьми более старшего, но близкого им возраста, видят и понимают, как здорово и увлекательно интересоваться наукой. Все молодые люди, с которыми общаются дети, очень приятные, с чувством юмора, интеллигентные. Очень хороший пример и круг общения для детей в наше время.
- Интерактивный формат
- Очень интересная программа для взрослых
- Безусловно, популяризация науки, расширение кругозора и т.д. и т.п.
- Детям нравится

Минусы:
- Нет возможности увидеть, что делают и чем занимаются дети. Мне трудно оценить проект и программу, если я не вижу, КАК проходит программа, КАК общаются с детьми и КАК чувствует себя мой ребёнок в этой среде. Очень хотелось бы иметь возможность присутствовать на программе хотя бы полчаса один раз. Можно ограничивать количество взрослых и сделать предварительную запись.

Получается, мне нравится всё, что я вижу, но я НЕ ВИЖУ самого главного и не могу это оценить.

- лично для меня минус в том, что программы для 7-леток либо в субботу утром, либо в воскресение вечером. В субботу ехать через весь город по пробкам - кошмар. В воскресенье пробок очень мало, но вечером ребёнок уже устал. Хотелось бы, чтобы для 7 лет были программы в воскресенье утром.

Второй минус не так важен. Первый очень важен. Хотя, конечно, дочка говорит, ей нравится. Но она у меня всеядная, активная, живая, ей все темы интересны. За это я её очень уважаю. Но с другой стороны, хорошо ли всё на 5 с плюсом или могло бы быть лучше, понять не могу. Увы.

И ещё одно. Уж очень быстро меняются программы. Мы ведь ходим не только на Умную Москву. Раз в месяц ходим в театры, на музейные приключения, в кино и т.д., а выходных не так много. Хотелось бы, чтобы программы оставались в активе подольше, месяцев 8.
26.03.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Премьеры "Умной Москвы" - и все дети как всегда потрясены! Были вчера на новой программе "Палеонтология" да не одни, а уже с одноклассниками (3 класс). При входе как всегда нашей группе раздали бейджики одного цвета, у нас была группа "Саблезубые тигры". Детям выдали небольшую сумочку археолога и дали выбрать косточку динозавра (косточки были разных размеров, очень правдоподобные и с специфическим запахом).
Потом была вводная часть про периоды существования динозавров и у каждой команды была своя загадка про динозавра (его нужно раскопать и найти факты о нем) и дети ушли в лаборатории.

У родителей была как обычно викторина "верю-не верю" с новым, очень харизматичным ведущим, он понравился больше, чем монотонный ведущий на предыдущих программах. Вопросы про динозавров, но с подвохом. Формулировки некоторых вопросов были не очень правильные и ведущий обещал, что исправит, так как это премьера программы.
Выиграл у нас один родитель, который выигрывает уже в 4 раз (оказывается, есть и такие).

Как дочка рассказала, в лабораториях дети участвовали в раскопках, сравнивали между собой динозавров, определяли возраст и проводили ДНК анализ своих раскопок. Последнее очень понравилось дочке и произвело на нее большое впечатление. Дали на память глиняный отпечаток древнего животного (дети его делали с окаменелостей), у нас была птица Додо и открытку с фактами об этом виде птиц.
Также у всех была карта палеонтолога, в которую записывали все заметки о раскопках. И в конце торжественно вручили диплом - научившаяся копать глубоко, перемывшая все косточки доисторическим животным и узнавшая, что Пермь - это больше, чем просто город на карте России.

Дочка как всегда в восторге! Рекомендую!
22.03.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Муж с сыном 12 лет ходили на программу Космонавтика.
Со слов мужа, войдя в зал, они даже растерялись, так много было народа. Но очень быстро дети разошлись по станциям, а для взрослых началась отдельная программа, в виде викторины по принципу верю-не верю. Муж отметил отличную организацию, программа началась вовремя, все было четко и понятно, ведущий викторины для взрослых отлично провел программу, взрослые получили удовольствие и новые знания, хотя возникли и дискуссии по поводу некоторых вопросов.

Отзыв сына:

Мне очень понравилось это мероприятие. Мы с папой пришли достаточно рано, зарегистрировались и нам включили научный фильм о космосе. После фильма мы разобрали, что нужно взять в космос, а что надо оставить на земле.
Потом мы разделились на команды и разошлись по станциям. На первой станции мы изучали строение ракеты и сделали свою ракету из бутылки. Мы налили в бутылку воду, смешали соду и лимонную кислоту и кинули туда, а бутылку закрыли пробкой. Мне понравилось, как летали ракеты. В конце научного шоу нам дали пакет с лимонной кислотой и пробкой для повторения этого эксперимента дома.

На второй станции мы рассчитывали скорость полета летательного аппарата с помощью пушки. Нам рассказали про космические скорости и показали, как можно дома посмотреть он-лайн трансляцию с МКС.

На третьей станции мы узнали, что едят космонавты в космосе, как они пьют, и мы сами сделали космическую еду – картофельное пюре. В конце научного шоу нам подарили пустой тюбик.

На четвертой станции мы узнали о скафандрах, как они устроены и зачем нужны. Потом мы провели эксперимент и создали вакуум в колпаке, мы этим проверили какой скафандр лучше, а какой в вакууме разорвет.

Мне все понравилось, было очень интересно и познавательно. Всем советую посетить эту программу.

Москва, ул. Вавилова, д. 65а, офис 1007 - центральный офис