Главная      Проект "Умная Москва"      Все отзывы

Проект "Умная Москва" - все отзывы

15.02.2018 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
А вы знаете, зачем в природу выпустили генномодифицированного комара? А что стало с крысами, которые ели тефлон? Действительно ли бумажные пакеты экологичны? Я вот теперь знаю из программы для родителей от "Умной Москвы" :). В субботу 10 февраля я с сыном (12 лет) и дочкой (10 лет) посетила программу"Великие научные открытия", проходившую в культурном центре ЗИЛ.

Великолепная программа, с которой мы все вышли довольные, просветленные новыми знаниями, да еще и с подарками. Перед началом дети прошли небольшой квест, достаточно занимательный. Сын проходил самостоятельно, дочке я пыталась помогать, но все равно у обоих получилось по две ошибки. В награду получили по открытке с информацией о Менделе.

Далее нас пригласили в зал, где шел фильм о великих научных открытиях. После вступительной части (достаточно забавной) дети разошлись по лабораториям. Мои были в команде "Лапти Ломоносова". Были еще "Горошины Менделя", "Яблоки Ньютона" и "Ванны Архимеда".
Эта программа понравилась сыну даже чуть больше "Научного детектива", на котором мы были неделю назад.

Почему? Да потому что деятельность была более разнообразной. Тут вам и лаборатория по биологии, и по химии, и 2 совершенно разные лаборатории по физике! За одну программу ребенок знакомится с достижениями разных наук! Дочке больше всего понравилось в лаборатории биологии, сыну - в лаборатории физики (где изучали двигатель внутреннего сгорания).

Дети были очень довольны, не менее довольны были и их родители, ведь ведущим программы для взрослых был Егор, который был мне знаком по "Научному детективу". Очень много интересных тем было затронуто. У программы осталось всего несколько повторов.

Очень советую успеть посетить ее. Организация отличная, молодые ученые еще раз показали детям, да и взрослым, что наука - это совсем не скучно!

С этим предметом связан один из вопросов квеста

Ведущие проводят опыт: что будет, если на голову упадет яблоко. Удастся ли сделать научное открытие, как и Ньютону?

Еще опыт с жидкостями

Эксперимент с ванной и "Архимедом" :)

Один из заключительных вопросов для детей
12.02.2018 NT0705  понравилось  [ссылка]
В воскресенье с сыном (11 лет) посетили интерактивную программу «Химическая лаборатория». Это не первое наше занятие на проекте "Умная Москва". Всегда здорово и интересно и детям, и родителям.
Взрослые с азартом отвечали на каверзные вопросики выпускника химфака МГУ Артема Говорова. Победительницей игры "верю-не верю" стала девушка, допустившая всего одну ошибку.

Детей разделили на четыре команды и отправили в лаборатории изучать свойства секретного вещества. Сыну понравилось то, что опыты были непростые.

Изучили процессы возгонки и перегонки, использовали микроскоп для изучения кристаллов йода, углубились в тему индикаторов.

Данная программа проходит в здании отеля "Holiday INN Таганский". Удобное просторное помещение было в нашем полном распоряжении. Перед основной частью проводится тест по основным видам химической посуды и просмотр фильма об алхимиках.

Имеется парковка перед зданием.

Заканчивается всё выдачей дипломов и подарков. Замечательная познавательная программа. Ждём встречи с "Умной Москвой" на новой программе "Электричество".
07.02.2018 7&3 избранный!  понравилось  [ссылка]
Моя дочка 10 лет 03.02 впервые побывала на этой программе "Умной Москвы" на вечернем сеансе. Ответ на вопрос: "Ну, как?" был: "Крутооооо!". Понравилось, конечно, новый опыт и очень интересный.
Содержание программы более чем подробно описано в предыдущих отзывах, за что спасибо их авторам, поэтому на нем останавливаться не буду.

Хочу вот что заметить. Как мне показалось, именно эта программа достаточно сложная для новичка. Ребенок у меня медлительный и тревожный, поэтому в лабораториях, когда пришлось делать выбор, какой эксперимент ставить, и "разрабатывать тактику", чтобы побольше заработать, она попросту растерялась, и мало что успела.
Единственное, что твердо уяснила, так это что задания на 10 сов слишком простые и не очень интересные, но сориентироваться в остальных она толком не смогла. Ведущие, конечно, помогали, но не в этом вопросе, да это и невозможно, когда в группе 20 человек и на все 30 минут времени.

У меня ощущение как от первого похода в любой город профессий. Оно да, все для детей, но сначала научись пользоваться:) Через это, конечно, тоже нужно пройти, это ни в коем случае не упрек организаторам.

Просто теперь, когда есть отзывы и описание программы, на нее стоит идти подготовленными, заранее обсудить с ребенком, особенно с тем, который идет в первый раз, как и что там будет.
А так, конечно, просто находка и прекрасный подарок юным детективам, криминалистам, химикам! Действительно "Умная Москва" делает любую науку захватывающей и более популярной.
07.02.2018 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье мы с Никитой (12 лет) посетили новую программу Умной Москвы "Случай в Сибирском экспрессе".

В Holiday Inn мы приехали за полчаса до начала мероприятия, зарегистрировались, получили досье и отправились проходить квест.

Квест был построен по принципу верю - не верю. Нам выдали карточку с восемью вопросами, с которой мы прогулялись по коридору и осмотрели восемь ящичков с предметами. Все вопросы носили детективный характер, а сам квест назывался "Разминка для следователя."

На прохождение квеста у нас ушло менее 10 минут, но мы всё равно получили удовольствие. Очень хотелось бы, чтобы подобные "разминки" проводились перед всеми программами Умной Москвы, т.к. они здорово помогают скрасить время ожидания.

Пройдя квест, мы отправились в зал смотреть мультфильм, ну а минут через 10-15 началась сама программа. Ведущие сообщили нам цели и задачи, стоящие перед юными детективами, и провели следственный эксперимент.

Четвёртый вагон действительно исчез в туннеле.
Четвёртый вагон действительно исчез в туннеле.

Затем дети разошлись по лабораториям, а родители приняли участие в викторине. Как же я люблю викторины Умной Москвы и прежде всего за то, что хотя бы здесь у меня есть возможность побыть участником, а то дома и на работе я всегда исполняю роль ведущей.

Правда, в этот раз вопросы оказались достаточно сложными, и я допустила рекордное количество ошибок, но всё равно было очень интересно.

Никите тоже было интересно в лабораториях, и в зал он вернулся крайне довольным. В этот раз сын поменял тактику и смог заработать гораздо больше сов, которые потом с удовольствием потратил в магазине.

Очень здорово, что теперь в продаже есть готовые наборы. Посовещавшись, мы приобрели набор для изготовления мигающей жидкости и ещё немного всякой мелочёвки.

Спасибо Умной Москве за ещё одну интересную программу. Посещение научного детектива подсластило нам тут горькую пилюлю, которую мы получили днём в театре Модерн.
06.02.2018 Shell399 избранный!  понравилось  [ссылка]
Я крайне далека от химии и физики, но мысль, что мой пробел не должен остаться пробелом в развитии ребенка уже давно и прочно поселилась во мне. Сама я не в состоянии даже скучно объяснить физические явления, не говоря уж о том, чтобы сделать это в интересной игровой форме доступной для 8 -летней девочки.

До сих пор проект «Умная Москва» не попадал в поле моего зрения, а очень жаль. 3 Февраля нам посчастливилось побывать на их новой программе «Случай в Сибирском экспрессе». За компанию мы прихватили еще и наших друзей.

Программа проходила в гостинице Холидей Инн, недалеко от метро Пролетарская. Заходили мы в центральный вход, там нас встретила девушка, объяснила где раздеться и куда проходить. В конференц-зале на -1 этаже нам вручили бейджики и Досье, куда потом ставились отметки о прохождении заданий, так же заработанная валюта «совы» зачислялась на бейджики.
Была возможность перед началом пройти небольшой квест, но мы припозднились и уже не успели.

Всех детей собрали в зале, с экрана к ним обратился великий сыщик и поведал, что произошло дерзкое преступление, и теперь ребятам предстоит найти преступника, проведя серию различных опытов. Дальше детей разделили на 3 команды (красные, синие, зеленые по цветам бейджей) и увели по комнатам-вагонам.

После программы у дочки удалось узнать, что в каждой комнате их рассаживали, перед ними стояли закрытые коробки, на которых была обозначена «цена» данного опыта. Внутри лежала инструкция и задание, а так же все необходимое для проведения исследования. Как пример легкого задания – надо смешать 20 капель спирта и 4 капли йода, либо из пакета сухих трав отобрать по описанию полезные и ядовитые, нагреть раствор на спиртовке и посмотреть каков будет результат.

Есть задания простые за 10 «сов», есть сложные за 40. В каждой категории сложности по 3 разных задания, например, 10 а, 10 б, 10 в. Рядом сидящие дети не могут выполнять одинаковые задания, например, 10 а и 10 а, зато можно 10 а и 10 б, а потом поменяться. Дочка выбрала тактику сделать сначала все легкие и потом, если останется время, то перейти к сложным.

В целом тактика себя оправдала. После окончания времени и прохождения всех 3-х вагонов, детей собрали опять в большом зале, все дружно хором определили, кто преступник, посмотрели на экране развязку сюжета и собственно арест – ура, справедливость восторжествовала! Потом детям задали еще по одному несложному вопросу, отвечали всей группой.
За правильный ответ + дополнительные 20 «сов». А дальше все побежали в магазин, тратить честно заработанные.

Ассортимент разнообразный, но все связано с проведением опытов. Есть уже готовые наборы – мы выбрали недорогой набор для снятия отпечатков пальцев и еще по мелочи прихватили пинцет, перчатки и ершик. Особо были востребованы защитные очки, которые закончились мгновенно и больше уже не появлялись. Магазин тесноват для такого количества детей и родителей, хотя туда и пускали по группам. На отдельном экране можно уточнить, сколько денег заработано, если вдруг забыл.

Пока дети были увлечены расследованием, родители тоже не скучали, а писали «контрольную». На самом деле всем раздали карточки для ответов и попросили указать верно или нет озвученное утверждение. Все вопросы касались мира криминалистики и расследований. После ответов, карточки собрали и уже с ведущим разобрали каждый вопрос в отдельности. Я для себя узнала очень много интересного. Тому, кто больше всех набрал правильных ответов, достался сертификат на посещение любой программы.

У «Умной Москвы» раз в сезон выходит 3 новые программы, потом эти программы снимают и они едут по другим городам. Так что если что-то заинтересовало, то лучше не откладывать, а то можно и опоздать. Я очень рада, что мы открыли для себя научно-познавательные мероприятия, и теперь знакомство с естественными науками пойдет у нас веселее и активнее.

Завязка сюжета- украден целый вагон

Познавательная лекция для родителей от руководителя проекта

в научном магазине можно купить отдельные предметы

или уже готовые наборы
06.02.2018 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря любимому сайту ОСД открыли для себя "Умную Москву". Мне кажется, что программы от "Умной Москвы" - это один из самых интересных и полезных видов досуга для школьников, который на данный момент можно найти в Москве.

Около года назад сын (12 лет) был на программе "Космонавтика", а вот в минувшее воскресенье 4 февраля мы ездили с ним на программу "Научный детектив. Случай в Сибирском экспрессе". Сказать, что нам понравилось - это ничего не сказать! Было просто жутко интересно и мне, и ребенку.

Как я поняла, программа "Научный детектив", отличается от других программ "Умной Москвы" наличием элементов ролевой игры. Дети вовлекаются в настоящую детективную историю и сами принимают в ней участие в роли экспертов-криминалистов.

Сначала нам рассказали о преступлении (был похищен целый вагон с ценным грузом!), далее показали ролик о сыщике, который расследует это дело и ролик с допросом свидетеля, затем продемонстрировали следственный эксперимент. В каждом из оставшихся вагонов наметилось по трое подозреваемых.

Задача детей: выяснить, кто же из них на самом деле преступники. Дети разделились на три группы в соответствии с цветом выбранного им бейджика (сын выбрал красный бейджик с таинственной надписью: "камеры хранения") и разошлись по "вагонам". Т.к программа проходит в рамках "шведского научного стола", дети сами выбирали уровень сложности задания и зарабатывали за них баллы ("совы"), которые после программы с огромным удовольствием тратили в научном магазинчике на лабораторное оборудование и реактивы.

Сын, например, приобрел наборчик, с помощью которого можно "вырастить" медное дерево. Были там наборы для снятия отпечатков пальцев, выращивания кристалла и т.п. Как сказал мне сын, ребята в основном выбирали задания на 30-40 баллов ("сов"), т.е. посложнее.

Каждое задание содержало предысторию, инструкцию, необходимые реактивы и лабораторное оборудование. Предыстория могла быть, например, такой: Один из пассажиров вагона был ранен ножом, у другого же пассажира был найден нож со следами крови. Однако второй пассажир утверждает, что сам случайно порезался своим же ножом, стало быть кровь на ноже принадлежит ему.

Ребенку следует выяснить, правду ли говорит второй пассажир. Для этого нужно провести опыт по выяснению группы крови на ноже и сравнить ее с группой крови хозяина ножа. из данного опыта делается умозаключение: виновен или не виновен хозяин ножа. Была еще, например, ситуация с подозрительной жидкостью, найденной у проводницы. С помощью химической реакции нужно было определить опасна ли данной жидкость. Из чего следовал вывод о виновности или невиновности проводницы.

Таким образом, ребята, находясь в игровой ситуации, получали опыт работы с лабораторным оборудование, строили умозаключения, делали выводы. Полезное занятие, не правда ли?
И по горящим глазам детей было заметно, что все это доставляет им еще и огромное удовольствие.

Программа для родителей тоже была достаточно интересной. После викторины "угадайки" (нужно было выбрать один из вариантов ответа: "верю" или "не верю") шел подробный разбор каждого из 18 вопросов. У меня, к моему стыду, было много ошибок, зато узнала много нового.

Ведущим был Егор. Мне понравилась его манера ведения программы: непринужденно и с юмором. Время для меня пролетело незаметно. В самом конце программы детям показали ролик с задержанием преступника, которого они помогли вычислить.

Теперь немного об организационных моментах. Мы приехали заранее, т.к. боялись проблем с транспортом из-за снегопада. От метро "Пролетарская" шли около 7 минут. На 1-ом этаже отеля "Холидей Инн" расположен гардероб, в котором можно оставить верхнюю одежду. Сама же программа проходит на цокольном этаже (на двери, ведущей к лестнице небольшая вывеска с совой). Туалеты есть и на первом и на -1 этажах.

Ровно за 30 минут до начала началась регистрация участников. За соседним столом сидел молодой человек, который выдавал желающим вопросы для небольшого квеста, который можно было пройти до начала программы. Задания были связаны с темой, ребенок справился с ними самостоятельно, допустив одну ошибку.

За 7 правильных ответов из 8 ему подарили три открытки с интересной информацией. Заметила, что за 6 правильных ответов дарили 2 открытки. Вообще сама организация программы мне понравилось: все четко, слаженно. Да, сам зал, где проводится вступительная часть небольшой. Взрослых вежливо просили уступить стулья детям.

Может имеет смысл чуть сдвинуть ряды стульев к центральному проходу, чтобы взрослые могли встать вдоль стен, а не толпиться в дверях? В принципе тут все некритично, т.к. вводная часть длится недолго, а потом детей уводят по "вагонам" и взрослым вполне хватает места. Подведу итого: нам с сыном всё очень понравилось, рекомендуем данную программу к посещению.

Подарок за квест

Подозреваемые

Приобретенный за "совы" набор для опытов
05.02.2018 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Хорошая программа по принципу «Научного шведского стола». Такой формат больше всего нравится моему сыну. Он очень ценит возможность заработать баллы, которые потом можно обратить в пробирки, воронки, чашки Петри и т.д. Сюжет с исчезновением вагона описали до меня, не буду повторять. Сын доволен. Считаю, что для родителей была неплохая программа.

Я досидела до конца, а это редко. Потому что меня обычно раздражают их ведущие. Один просто тарахтит как пулемет. А вчера был нормальный молодой парень, с хорошо поставленной речью, интересные факты. Причем, криминальные сюжеты были не только давно минувших дней, но и современные. Очень интересна судьба Тимоти Лири, или уникальный процесс (который еще не закончен) – убийство Яры Гамбиразио, запретные числа и т.д. Скучно не было.

Программа проводится на минус первом этаже гостиницы Холидей Инн (м. Пролетарская). Просторное помещение. От метро недалеко. Это прямо по дороге к музею Воды и мосту в сторону Павелецкой.
27.01.2018 НатаПро избранный!  понравилось  [ссылка]
У Умной Москвы изменился формат проведения занятий. Теперь они проходят практически непрерывно, с ротацией тем каждый месяц: одно заканчивается, но вводится новое. Так что программ становится больше, чем в предыдущие сезоны.
Мы сходили на программу Великие научные открытия. Вообще это наш третий год посещения проектов на Умной Москвы, и шестая программа, на которую сходил мой сын. Сейчас моему мальчику 10 лет.

Так как она проходила в ДК ЗИЛ, то перед началом можно было пройти небольшой квест, за участие в котором давались призы - открытки с учеными. Миша отвечал самостоятельно, поэтому выиграл две открытки из возможных четырех, и выбрал Ломоносова и Менделя.

В ящиках в фойе лежат старые механизмы, типа пишущей машинки, дискового телефона, лампы накаливания и т.п.

Самое интересное, кажется, это портативная кинокамера.

Как всегда, традиционно, небольшое введение перед занятиями, с напоминанием, что даже "случайные" открытия ученых всегда совсем не случайны, - и детей развели по лабораториям.

А родители в зале остались отвечать на вопросы викторины и потом слушать лекцию по мотивам ее вопросов. В этот раз мне немного не повезло, и выиграть не удалось, хотя я была близка к победе. Лекцию проводил Егор, я впервые попала на этого ведущего, хотя наслышана была о нем немало. Очень энергичный, эмоциональный и веселый молодой человек, биолог, хорошо работающий с аудиторией.

1. Лаборатория полимеров.

Миша, как всегда, с огромной охотой демонстрирует мне, что они делали на занятиях.

Из мономера надо сделать полимер, то есть произвести аналог пластмассы. Мономером служил желатин. Ценность занятий на Умной Москве в том, что кроме практики детям много рассказывают теоретического материала, и им это интересно!

Добавляем отвердитель, краситель, нагреваем раствор.

Заливаем в формочку.

Получаем пластмассовую рыбку.

Вот такая получилась у Миши (она лежит на чашке Петри, в которой выращивают бактерии в другой лаборатории, речь о которой еще впереди):

2. Лаборатория антибиотиков.

На доске была спрятана "пасхалка", Миша ее нашел и мне демонстрирует. "Мы говорим пенициллин, подразумеваем Флеминг, мы говорим Флемминг - подразумеваем пенициллин!"

Плесень разных видов. Пеницилл (гриб) в чашке Петри.

Посадили бактерии в чашку Петри, положили в центр кусочек фильтр-бумаги, пропитанный антибиотиком, и забрали это домой. Бактерии образуют колонии, которые вокруг антибиотика не должны расти. У нас все прекрасно выросло, антибитико-резистентные бактерии какие-то нам достались.

3. Лаборатория оптики.

Здесь еще интереснее. Здесь дети сами собирали настоящий микроскоп!

Штатив.

Подсветка из обычного фонарика.

Две ювелирные лупы, вставленные в пластиковую сантехническую трубу.

Почти собрали, осталось поставить трубку с лупами.

И можно смотреть препараты.

Я посмотрела - и правда все прекрасно работает! Все видно!

4. И кульминация - лаборатория двигателей.

Чтобы сделать двигатель внутреннего сгорания, вам понадобятся наушники! Потому что взрыв очень громкий.

И защитный кожух, потому что взрыв! Это сейчас кожухи лежат на полу стопкой, а во время опыта они прикрывали детей.

Берем маленький шприц, набираем им бензин и впрыскиваем топливо в большой шприц - "цилиндр внутреннего сгорания". Потом многократно качаем поршень шприца - "цилиндра", чтобы засосать воздух и получить топливно-воздушную смесь.

И подаем искру "свечой", в роли которой служила переделанная пьезозажигалка.

Смесь закономерно взрывается, поршень шприца выбивает, и все неимоверно счастливы!

5. Экзамен и вручение дипломов.

Дети вписали фамилии изобретателей, про которых узнали в лабораториях, в кроссворд (зонт - это зонт Ньютона, я не вникла, о чем речь, но, главное, Миша знает), получили ответом "лазер", после чего, к всеобщему удовольствию, ведущие лазером удаленно повзрывали воздушные шары.

Потом всем вручили дипломы.

Девочки в явном меньшинстве :(.

Ну что ж, подытожу. Ребенок привык ходить на Умную Москву. Нет такого ажиотажа и возбуждения от впечатлений, как в первые разы. Теперь он полон спокойного достоинства, но удовольствия от занятий стало, кажется, даже больше. Прекрасный развивающий образовательный проект.

Спасибо всей команде Умной Москвы за идею и реализацию проекта.
Побывали с сыном 10 лет на новой программе Умной Москвы «Научный детектив. Случай в Сибирском экспрессе». Программа проходила в отеле «Холидей Инн» на Симоновском валу, 2.

Приехали минут за 10 до начала, спокойно припарковались (перед отелем и в переулках рядом есть парковочные места Моспаркинга, в воскресенье бесплатно). Раздеться и переобуться можно на диванах у ресепшена отеля, гардероб маленький. Мы были на дневной программе в 15 часов - в отеле было очень спокойно и тихо.

На квест, к сожалению, не успели. За 10 минут до начала программы бланк для прохождения квеста сыну не выдали. Расстроенный пошел смотреть мультик «Следствие ведут колобки». Следующий раз пройти этот квест можно только перед следующим сеансом, т.е. через 2,5 часа. Надо ли писать, что ждать мы не стали.

После регистрации дети выбирали бейджики: три вида бейджиков – три команды по 20 человек (у нас - «Зал ожидания»). Здесь же на столе регистрации необходимо каждому участнику взять досье. Дети одевают халаты и занимают места в зале.
То ли детей было больше, то ли родителей, но в этот раз конференц-зал оказался маловат. Дети заняли почти полностью 6 рядов (всего в зале семь рядов). Родителей, которые хотят посмотреть начало детской программы, оказалось намного больше, чем способна вместить оставшаяся часть зала. Конечно, это программа для детей, но все же…

Сюжет такой: к Сибирскому экспрессу прицеплен четвертый вагон с ценным грузом. На маршруте следования вагон пропал. Дети ищут следы преступления и преступников в трех оставшихся вагонах, они же - лаборатории: вагон-ресторан, купейный вагон, грузовой вагон.

Всего подозреваемых было 9, в процессе расследования нужно было сократить их количество до 3. Путем различных экспериментов с полученными уликами дети пытаются определить, кто может быть причастен к исчезновению вагона. В вагоне-ресторане ищут того, кто мог отравить служащего секретного вагона. В купейном вагоне из трех ученых, которые в нем едут, ищут человека, который мог выбрать наиболее удачное место для свершения преступления. В грузовом вагоне пытаются узнать, кто мог отравить проводника, больного диабетом. Все три лаборатории в этой программе объединены общим сюжетом.

Во время расследавания осуществлялась прямая связь с главным следователем, ведущим это дело, Церкюлем Пуаро. (Неоднозначный выбор имен действующих лиц, например, Федор Полюсов (географ) или Вольдемар Шайтан (дрессировщик), уместнее было бы взять вымышленные имена, а не отсыл к известным личностям, но это, конечно, мое субъективное мнение.) Арест преступника тоже проходил в прямом эфире!

Ребенку программа понравилась: задания были интересные. И СОВы заработанные потрачены с удовольствием. Дополнительно еще 20 сов можно было получить, ответив на 2 вопроса для каждой команды уже в общем зале. Кстати, теперь можно оборудование в магазине покупать не только поштучно, но и целыми наборами для проведения конкретного опыта.

Несколько слов о викторине для взрослых. Темы шпионажа, преступности, различных методов расследования, информационной безопасности актуальны и интересны. Несмотря на многообещающие вопросы, программа оказалась «сыровата». Некоторые ответы очень спорные, или вопросы заданы некорректно.

Чтобы не раскрывать интригу, напишу только один пример: ответ на вопрос о восстановлении утраченных фрагментов фотографий при помощи нейросетей неоднозначен (и, как минимум, слово реконструкция здесь более уместно). Но с другой стороны, неожиданные ответы на вопросы удивили, озадачили и дали пищу для размышлений.

Наверное, я придираюсь. Последние два года мы бежим на каждую новую программу. Может, надо сделать перерыв? Правда, сын уже ждет «Химическую лабораторию».
08.01.2018 Joana  [ссылка]
Были мы с дочкой (10 лет) и ее друзьями-одноклассниками на программе Научный Новый Год 29 декабря. Являемся постоянными участниками всех практически проектов Умной Москвы. Все программы, которые ранее посещали, были познавательны и интересны, и Научный Новый Год обещал быть тоже захватывающим и очень интересным.

Как всегда дети надели лабораторные халаты, их разделили на команды и после вводной части увели в 4 лаборатории для починки сломанной "машины времени", которая отделяла детей от подарков.

В лабораториях дочка рассказала - изучали мифических существ, разбирали по частям и чинили компьютер, нашли противоядие для мухомора и проводили опыты с солями. В каждой лаборатории Дед Мороз был ученый, засекреченный в опытах.

Потом в конце из всех команд собрали недостающие части сломанной «машины» и куб с подарками был благополучно открыт. У родителей как всегда была своя познавательная лекция-викторина, которая мне очень нравится, благодаря ведущим.

К сожалению, в этот раз восторга от Научного Нового Года у дочери не было и глаза не горели, как это бывает всегда после программ Умной Москвы! Даже подарок #неконфеты (набор для химических опытов с инструкцией) особо не вдохновил!

Это был микс из программ Умной Москвы, но что-то здесь пошло не так. Этот Научный Новый год занял самую нижнюю позицию в дочкином рейтинге из всех программ Умной Москвы.
29.12.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря OSD, мы побывали на нестандартной Ёлке - Научной от "Умной Москвы".
Скажу сразу, на квест перед программой мы не успели (пробки нас очень подвели, от метро бежали бегом), но догадываюсь, что передвигаясь по фойе нужно было на деревянных елочках, рассматривать интересные предметы и что-то отгадывать.

Итак влетели мы в зал, немного перевели дыхание, увидели что машина подарков сломалась и дедушка куда-то пропал, деток поделили на команды и каждый в составе своей группы пошли творить, искать составляющие, анализировать и проводить научные эксперименты.
Ведь так хочется получить подарок :).

Мой товарищ попал в команду "Загадочные сфинксы", детки были чуть постарше его, но ему это всегда нравится. В общем, дети отправились по лабораториям, со слов ребенка они там изучили по признакам сходства мифическую Гидру (сравнивали чешую, количество голов и даже ДНК по крови), по цвету пламени определяли какая это соль (у нас пламя было синем :) ), собирали компьютер и он реально заработал. Ну и изучали алхимию - искали противоядие от мухомора.

Пока детки творили и помогали отыскать все составляющие, чтоб отремонтировать машину подарков, с родителями проходила викторина с классным ведущим - Артёмом! Было очень увлекательно, проверили свои знания :). Многого оказывается я и представить не могла.

Потом вернулись детки с горящими глазами, каждая команда отдала помощникам ящички, все детальки поломанной машины восстановили - механизм заработал и... УРА!!! Настало время получения подарков - #несладкое#!
В общем это крутой набор опытов в домашних условиях! Вышли с ребенком с большим позитивом с этой программы! Советуем всем посетить!

вот собственно на этих елочках деревянных много всяких любопытных вещиц, думаю квест с ними был связан

23.12.2017 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывали на Научном новом году от Умной Москвы 22.12.2017 г. с сыном 8 лет. Мы попали в команду красного потока. Там возраст от 7-9 лет.

Я не очень поняла зачем делили по возрастам, все дети ходили в одни и те же лаборатории и изучали примерно всё одинаково. Когда дети ушли по лабораториям, родители, как обычно, стали отвечать на 18 вопросов, как в любой интерактивной программе от Умной Москвы.
Тем родителям, кому удастся набрать максимальное количество балов или 0 балов, обещали абонемент сразу на 3 новые интерактивные программы (химическая лаборатория, электричество или охотники за микробами), которые появятся в Умной Москве в 2018 году.

Но вернемся к детям! После прохождения лабораторий сын рассказал, что они проводили опыты с реактивами (размешивали в воде какие-то хлопья, а потом добавляли пипеткой раствор и в колбочке менялся цвет на розовый), затем они колдовали с компьютерами, а точнее изучали его строение, в третьей лаборатории была медицинская тематика, а вот про 4 сын так ничего и не рассказал. Затем дети вернулись и на их глазах починили неисправную машину деда мороза (с помощью химический и физических опытов) и дети получили подарок.

В подарке не было никаких конфет. Там баночки, пипетки, колбочка, чашка Петри и всякие другие штучки для опытов с инструкцией как это все использовать.

Ребенок доволен! Мы в этом году успели побывать уже на 3 -х программах от умной Москвы. Но, если честно, то я ждала чего то более необычного.

Мне показалось, что Новогодняя программа мало чем отличается от обычной интерактивной программы от умной Москвы, но разве только ценой и подарок конечно больше, чем на предыдущих программах, которые мы уже прошли. Сама идея интересная. Приходят на такие программы умные и эрудированные ребята.

И как всегда нам объяснили, что в программе нет аниматоров. Все, кто занимаются с нашими детьми- либо студенты старших курсов Вузов, либо уже окончившие вуз, аспиранты и работающие специалисты.
В общем, выбор за Вами!
22 числа с дочкой 8 лет посетили научный Новый год от Умной Москвы. Это было наше первое посещение, до этого мне казалось рано, рано, а вот тут дочь увидела конкурс и сказала: "Давай тут попробуем поучаствовать!". Я отнеслась с насторженностью, ребенок у меня с загибом в биологию, ей больше по душе зверушки и букашки, а тут наука. До этого мы были в РАН на WowHow, там как то все ровно прошло, без эмоций.

Благодаря Марии и Елене, я рассчитала дорогу до мелочей и все прошло прекрасно. Пришли за 20 минут (ровно за 1 минуту до начала толкучки) Первые выбрали команду, первые взяли квест, первые же его прошли и потопали в зал где дочь села на первый ряд. И Времени к этому моменту было аж 14 55. Дальше народ очнулся и ломился толпами, совсем другая история.

Гардероб странный - стояли в одну очередь, а потом у нас там не взяли одежду, для индивидуальных участников очередь другая. Написали бы что ли... Остальная организация замечательная - регистрация и вступительная часть: все быстро, везде помогают, все показывают.

Квест: за заявленное время моя дочь не смогла бы его сделать ни при каких обстоятельствах. Если долго думать, рассуждать и договариваться - может быть что-то и вышло, а так без мамы никак. С мамой может каждый, так что 5 минут и все ответы правильные. Мне понравилось, но соглашусь с предыдущими комментариями - повесьте подсказки. Хотя может другие дети больше знают, сложно судить :)

Само действие: что делали с детьми описывали сто раз - скажу только моей понравилось. Эмоции преобладали над фактами, ничего особо внятного она мне не рассказала, но как вступительный этап в мир науки отлично все подошло. Сказала, что скучно было только на компьютерах. Остальное "таааак интереееесно", "а ты представляешь", " а я такое услышала"...

Не могу не отметить лекцию для родителей. Очень ценю мероприятия, где мне не приходится изображать дерево. Здесь мне было интересно, два часа пролетели очень быстро. Судя по отзывам ниже, я продолжила эстафету Осд и тоже получила заветный родительский приз :)

В итоге: деть - довольный, мне - понравилось. Еще сходим несомненно, по возможности сделаю перерыв максимальный. В моем понимании идеальный возраст 10-11. И не с нуля. База нужна - так ребенку будет комфортнее.

Хочется сказать огромное спасибо Умной Москве, то что вы делаете очень важно. А Осд спасибо, что открываете новые горизонты, сама бы я еще года два ждала, а вот как все замечательно вышло :)

22.12.2017 НатаПро избранный!  понравилось  [ссылка]
Чудесная, чудесная программа Подводный мир, хотя бы потому, что и сам подводный мир - чудесен и малопознан. Но то, что людьми уже открыто - удивляет, поражает и восхищает.

Мы с сыном (10 лет) в пятый раз за два года посетили программу от Умной Москвы, в этот раз Подводный мир.
В общем-то, программы у УМ всегда новые: каждый учебный год у Умной Москвы они меняются и идут всего два сезона: осенью и весной.

Прочитав у дружественной френдессы, что при их посещении за полчаса до начала проходил квест, мы пришли заранее.
Наше занятие проходило в гостинице Холидей Инн на Симоновском валу. Я в Москве практически никогда в гостиницах не была, так - пару раз заходила много лет назад, и у меня четкие ассоциации отеля с отдыхом и туризмом. И сразу они заработали :). Так забавно было внезапно почувствовать себя в отпуске и в поездке, просто войдя в холл отеля :).

Сами занятия проходят в конференц-залах на подземном этаже, и там уже таких "туристических впечатлений" у меня не возникало.

В нашем случае никакого квеста не было, зато нам в течение получаса показывали фильм BBC про подводный мир, в озвучке Дроздова. Фильм очень интересный, смотрели не отрываясь. Дроздов, как всегда, восхитителен. Кто-нибудь кого-нибудь ест, а он с такой добротой и удовлетворением в голосе про это рассказывает!

В назначенное время началась программа. Дети были разделены на 4 команды, с учетом возраста "10-11 лет" и "12-14 лет". Надо сказать, что было много детей старшего возраста, мне кажется, что чуть ли не больше, чем первой возрастной группы.

Идея занятия была в том, что затонул исследовательский корабль, и по разным данным, добытым в лабораториях, надо узнать район, где это произошло.

Детей развели по лабораториям, а для взрослых началась викторина.
Наш старый знакомый Артем, один из организаторов и самый лучший ведущий из всех, которых я видела, будет проводить наше занятие.

Взрослые быстро отвечают на 18 вопросов по типу "Правда или ложь это утверждение", отмечают плюсиками в бланке свои ответы, потом эти бланки собирают, и происходит переход к самой интересной, лекционной, части программы.
На каждый вопрос из викторины дается ответ, и рассказываются всякие интересности, связанные с этой темой, причем на основе самых последних научных данных.

Эти "лекции" протяженностью немногим более часа (детское занятие длится 1,5 часа) необыкновенно интересны и познавательны.
В зале присутствовала женщина, не пропустившая ни одной программы Умной Москвы за 4 года! Говорит: дети вырастут, все равно буду ходить!

Победитель викторины получает бесплатный билет на любую следующую программу. В этот раз победила, между прочим, я (поздравления принимаются).

Чем же занимались дети?
По окончании программы мы с сыном прошли по лабораториям.

1. Лаборатория физики океана.

Помимо непосредственно опытов, детям дают много теоретического материала, Миша, конечно, все усвоил, но мне пересказать его трудно, так как из вторых рук. Зато на опыты посмотреть (и сфотографировать) можно.

Определение солености воды они проводили с помощью ареометра - прибора, меряющего плотность. (Как знают те, кто на заре 90-х покупал спиртометры с целью проверки паленого алкоголя), прибор зависает в толще жидкости, где его вес уравновешивается с выталкивающей силой, а она, в свою очередь, зависит от плотности.

Для детей приготовили аквариумы со слоями воды разной степени солености (оказывается, если не размешивать и не нагревать, то концентрация практически не меняется достаточно долгое время). Слои для наглядности подкрашены в разные цвета.

Потом по таблице определили возможное место кораблекрушения исходя из солености.

Миша узнал понятие "промилле".
Надо сказать, что я лично впервые услышала это слово в институте на курсе медстатистики, когда мы изучали понятие "заболеваемость" :).

2. Лаборатория экологии океана.

Кусок обшивки затонувшего корабля был загрязнен, в том числе нефтью.
Дети делали опыт по разливанию нефти и последующему ее сбору.

Сначала собирают крупную каплю шприцем (в емкости плавает недовычерпаный пенопласт от прошлого опыта, не обращайте на него внимания - пока).

Потом сыпем пенопластовые шарики, они адсорбируют на себя нефть, и их вычерпываем ситечком вместе с нефтяным пятном.

На оставшееся капаем эмульгатор, все разбивается на совсем мелкие капельки, которые океан сможет переработать сам.

3. Лаборатория ботаники океана.

Здесь изучали водоросли. От самых-самых мелких - под микроскопом, до крупных и разноцветных.

Водоросли, по легенде игры, тоже были прицеплены к куску обшивки, и тоже помогали локализовать месторасположение корабля.

4. Ну и наконец, лаборатория зоологии океана, самая, ИМХО, интересная.

В ней дети препарировали мидию.

Мне и Мишей выдали по еще одной мидии, чтобы я сама могла это повторить. Ведущие этой лаборатории сказали, что их помощь не нужна, потому что "Миша* способен сам все рассказать и показать. Давай, Миша!".
И Миша показал и рассказал :).

* Меня приятно удивило, что ведущие запоминают имена детей.

Как я поняла, целью препарирования было определение вида моллюска, который тоже прицепился к обшивке корабля. А определив вид, определили ареал обитания.

По окончании работы в лабораториях дети вернулись в зал, и по полученным результатам смогли понять, где потерпел крушение корабль и куда надо высылать спасательную экспедицию.

А потом и для детей (чтобы им жизнь медом не казалась) провели небольшой экзамен.

И вручение дипломов. Та-дам-м!

А потом еще и вручение подарка!
Набор для выращивания одноклеточных водорослей. (Только этого мне дома не хватало!)

Все ведущие на Умной Москве - студенты и аспиранты из ведущих ВУЗов Москвы, по той специальности, по которой проходит программа. Причем они проходят очень жесткий конкурсный отбор (я забыла: что-то около 40 претендентов на место, кажется).
А взрослую программу ведут или тоже ученые, или популязаторы науки. Первые мне определенно нравятся больше :). (Артем, ведущий нашей программы, - аспирант 4 года химфака МГУ, и ему пришлось очень глубоко вникнуть в биологию океана и допрашивать биологов с пристрастием, чтобы достичь нужной компетенции для проведения нашей лекции).
22.12.2017 Крекер  понравилось  [ссылка]
Сегодня моя дочка, 8 лет, побывала на с Научной Елке от «Умной Москвы». Такой формат новогоднего представления для нас в новинку. Т.к. на Научной Елке дочка была с мужем все с их слов.

"Научный Новый год" проходит в культурном центре "ЗИЛ", минут 10 по прямой от м. Автозаводская. Фойе просторное, места много, но скамеечек мало. Несколько гардеробщиц, часть работает для школьных групп.
Изначально муж не планировал слушать "лекцию" и участвовать в анкетировании. На месте поменял свое решение. Сказал, что лектор был очень увлеченный молодой человек. Рассказывал интересные вещи, не занудным языком.

Теперь про ребенка. Дочка в восторге, сказала, что это лучший квест который она посещала. И очень хочет попасть сюда еще раз.
Начинается все в зале.

Ведущий сообщает, что Дед Мороз собирался приехать и подарить детям подарки, но попал в аварию и перенесся во времени. Но раз машина подарков тут, они сами их подарят. Но вот неприятность, машина сломалась. Проведя диагностику, ученые выявили каких элементов не хватает для ее починки.
Детей разбили на группы, выдали халаты и они отправились в различные лаборатории. Чинили компьютер, проводили химические опыты, биологические опыты произвели на дочку впечатление, но больше всего "зацепили" алхимические опыты.
Когда все нужные ингредиенты были собраны, дети вернулись в зал и починили машину подарков.

Подарок отличнейший! Красивая и прочная коробка с набором химических элементов, приспособлениями и инструкцией. Будет чем заняться на выходных.
Видя счастливого ребенка, конечно же рекомендую всем деткам и не очень :)!
21.12.2017 Снежка избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой 8 лет на Научном новом годе 20 декабря. Спасибо огромное любимому ОСД и Умной Москве. Для дочки это было первое занятие в подобном формате. Ребенок в восторге!

Как обычно родители не присутствуют в лабораториях, а познавательно развлекаются, поэтому что происходило знаю со слов ребенка. Химичили, собирали компьютер (или что то в этом духе), поджигали.
Ну и, конечно, хотелось бы отметить подарок с названием "неконфеты". Это действительно не конфеты, а замечательный набор для опытов с инструкцией.
Так что теперь мы всем рассказываем: дочь про единорога и яды, а я про татуировки, бактерии и проч (кто был, тот поймет ;) ).
20.12.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мы с сыном (11 лет) дали старт нашему новогоднему марафону. А начали мы его ныне так же, как и в прошлом году, с Научной Елки от «Умной Москвы» (только в прошлый раз мы были на программе с классом, а теперь посетили программу уже сами, благодаря победе в конкурсе на ОСД (еще раз большое спасибо и сайту, и «Умной Москве» за билеты).

В этом сезоне Научный Новый год (так правильнее называть эту программу) также, как и в прошлом году, проходит в Культурном Центре ЗИЛ.

До места мы сыном добирались на метро. В прошлый раз ездили на автобусе, и, честно говоря, мне этого хватило - пробки были такие, что мы не только на квест, который проводился перед программой, не успели, но чуть было и на саму научную елку не опоздали. Поэтому ныне вопрос даже не стоял — только общественный транспорт.
От метро идти реально близко, дорога проста и очевидна — на «Автозаводской» выходите из поезда (последний вагон из центра), из стеклянных дверей поворачиваете налево, немного идете вперед и по лестнице с правой стороны выходите на улицу Мастеркова, далее вперед в сторону улицы Ленинская Слобода, на светофоре ее переходите, ну а после идете уже по улице Восточная до самого Культурного Центра.
Прекрасным ориентиром послужат сохранившиеся башни Симонова монастыря, Центр Зил прямо за ними.

А вот вывеска на угловом доме, на которой написана ул. Ленинская слобода, может сбить с толка, по крайней мере нас (да и не только нас) она смутила (не верьте ей, в действительности Вы на правильном пути и идете по улице Восточная).
Одним словом, добираться быстро и удобно, я даже пожалела, что мы сбежали с последнего урока, времени до программы у нас в итоге осталось очень много. Так что в ожидании нашего сеанса мы еще смогли погулять и поиграть в снежки в скверике у монастырских стен.

О каких еще организационных моментах хочу сказать? К сожалению, в гардероб не взяли ни школьный рюкзак, ни пакет с разными мелочами, удалось сдать только сменку. Так как камеры хранения в Культурном Центре, по словам сотрудников гардероба, нет, пришлось всю программу таскаться с нашими баулами, очень было неудобно.

Порадовало, что на этот раз, в отличии от прошлого года, вводная, заключительная части Научной Елки, а также программа для родителей проходят в удобном зале, в котором всем и все слышно, видно (в зале отличный подъем), нет путаницы по поводу того куда сесть детям, а куда взрослым (на детских сиденьях лежат красные и синие подушки, к какому потоку Вы относитесь, такого цвета подушку и следует выбрать, ну а для мам и пап кресла без подушек). В итоге все понятно и, если все соблюдать, то необходимости затем много раз пересаживаться не возникает.

В зале есть кулер с водой, и когда рядом с ним закончились стаканчики, то по просьбе детей, сотрудники елки их очень оперативно принесли. Ну а перед входом в зал стоит оригинальная научная елка, это не традиционная зеленая красавица (ее можно найти на первом этаже), а своеобразная научно-новогодняя конструкция.

Перед программой на втором этаже проходит небольшой квест, честно говоря, именно ради него мы с сыном и хотели приехать пораньше, а то в прошлом году вместо квеста мы стояли в пробке, а на мероприятиях, которые проходят в Holiday Inn, что-то никаких викторин до программы не проводили.
Скажу сразу, квест интересный, познавательный, но уж больно короткий, справились мы с ним быстро (так что организаторы Научного Нового Года абсолютно правы, когда советуют на своем сайте прибыть в Культурный Центр Зил минут за 10-15, я бы приехала минут за 20, за это время точно можно все успеть).

Единственное, на наш с сыном взгляд, экспонаты, установленные в холле, практически никак не помогают дать верные ответы на вопросы квеста, они просто стоят для антуража. Вот если бы их как-нибудь дополнить, например, какими-нибудь картинками с чертами того времени, когда каждый предмет был изобретен (задание заключается в том, чтобы расставить данные объекты по времени их появления)!
А так участники при решении оперируют или уже имеющимися своими (или родительскими) знаниями, или прибегают к услугам Интернета (Wi-Fi в Центре есть).

Ну а где-то за пять минут до начала мероприятия всех пригласили в зал. Сначала нам показали новогодний мультфильм, а потом началось и основное действие.

Итак, интрига такова — скоро Новый годд, а у нас пропал не только Дед Мороз, но и, вдобавок к этому, машина, с помощью которой можно получить подарки, сломалась. Надо ее чинить (видимо, ученым сделать это все-таки проще, чем найти и вернуть Деда Мороза). Для этого нужны детали, запчасти и прочие мелочи, которые можно добыть в научных лабораториях, куда ребята и отправились.

Лабораторий, по словам сына, было четыре. В первой (ребенок сказал, что это была «Греческая клиника») пытались нейтрализовать яд мухомора, во второй («Алхимия») - определяли соли по цвету их пламени. В третьей лаборатории занимались зоологией, только животные были мифические и сказочные. Здесь требовалось определить по классификатору какое у тебя животное (у нас был единорог), а потом еще немного с ним поэкспериментировать.
Эта лаборатория немного напомнила сыну прошлый Научный Новый Год, там также были похожие задания, только животные предлагались реальные.

Ну а на закуску у нашей группы «Загадочные сфинксы» (нам бы по характеру, конечно, больше «Вспыльчивые драконы» подошли, но ребенок выбрал сфинксов) была «Силиконовая долина», здесь колдовали с компьютерами и его частями, что-то, как я поняла, собирали, что-то налаживали, ну а потом подключали все к основному главному агрегату (вот тут ребенок считает, что его одурачили, говорит, их машину с главным компьютером физически и фактически ничего не соединяло).

После удачно проведенных опытов, детям давали какой-нибудь предмет, нужный для ремонта подарочной машины. Не знаю что еще ребята делали в лабораториях (за этим следить некогда, у родителей на программах «Умной Москвы» свои, не менее увлекательные занятия), но в зал юные ученые вернулись довольные и приподнятом настроении (еще бы, сейчас ведь волшебную машину будут чинить).
Так как в лабораториях все были большими молодцами и сумели добыть необходимые запчасти для ремонта, машина заработала, и шкаф с подарками был открыт.

Подарок в этом году — отдельный разговор. По сути, он похож на прошлогодний, но только если год назад требовалось скачивать описание опытов с сайта «Умной Москвы», да еще совсем не факт, что в научном магазине ребенок приобретет именно необходимые для проведения экспериментов вещи, то теперь все собрано в одной красивой и привлекательной коробочке (и описание экспериментов, и почти все необходимые для этого материалы и химическая посуда, и детям ясно что с этим делать, что и для чего нужно).

Помню, в прошлом году на обратном пути, несмотря на все родительские ухищрения, сумочки с подарками летали у нас по автобусу весьма активно, из них все вываливалось, а сопровождающие мамочки ехали и гадали : «Что же придется делать сначала — автобус подметать или порезы врачевать?».
В этом же году, думаю, подобных проблем не будет, так как подарочна коробка прочна и закрывается надежно.

Ну за что я особенно люблю «Умную Москву», так это за программы для родителей. Ведь именно здесь в непринужденной обстановке и в шуточной форме можно узнать много всего интересного и неожиданного (вот уж действительно, век живи - век учись). Нынешний раз не стал исключением — ведущий программы, создав какую-то новогоднюю обстановку, весело и интересно сумел рассказать нам о серьезных, в принципе, вещах.
Да и награда за победу в традиционном уже конкурсе «Верю - не верю» в честь праздника была обещана царская — не просто билет на любую программу «Умной Москвы», а аж абонемент на три мероприятия. Вот только жаль, что этот вопрос не был согласован с администратором, ответственным за билеты.

Когда мы подошли за нашим призом, то узнали, что, как и раньше, имеем возможность выбрать только одно мероприятие, но зато можно принять решение не прямо сейчас, а до конца сезона, надо только будет написать в «Умную Москву» и забронировать билет на выбранную программу. Так что мы решили не торопиться и подождать новых программ.
Обещают и «Химическую лабораторию», и «Бактерии», а старший у меня стал проявлять интерес как раз к этим областям, вдруг ему что-то подойдет, вдруг не успеет перерасти? А перерастет, так возьму его с собой на родительскую программу (насколько я поняла, правила, установленные «Умное Москвой», позволяют ребенку приводить с собой двух взрослых), уверена, ему будет интересно.

Кстати, в этот раз я решила вопросы родительской викторины «Верю - не верю» задать своим домашним (честно говоря, даже принялась их на программе коротенькое записывать, но где-то к пятому заданию так увлеклась рассказом ведущего, что бросила это занятие). Оригинальное и интересное, скажу я Вам, получилось времяпровождение, все вопросы мы, правда, осилить не успели (начинаешь обсуждать одно и уходишь в научные дебри ), но зато нам теперь есть чем заняться длинными зимними вечерами.
20.12.2017 лёсик избранный!  [ссылка]
В первый день когда стартовал научный новый год от умной Москвы нам удалось побывать на нем. Ребенок был в красном потоке. Так как это начало мероприятия, всех секретов раскрывать не будем.

Итак, у Деда мороза пропала машина времени с подарками (вот беда), а новый год на носу. Но. Благо у деда мороза есть айфон X и он призвал на помощь таксиста, по дороге за ними гнались. И... Спасать машину времени отправились дети. Для этого необходимо было пройти, нет не огонь, воду, а 4 лаборатории, и им это удалось.
Дверь машины времени открылась под воздействием направленного движения заряженных частиц) и каждый остался с подарком.

А подарок великолепный. С самыми новогодними химическими экспериментами. Так что в Новогодние каникулы у нас есть чем заняться. Всем умного нового года!
20.12.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Конечно, семиклассника пришлось уговаривать пойти на "елку". То есть праздника и подарков хочется, но это же для малышей. Любопытство пересилило, но некоторая снисходительность осталась.

Квест проходить не захотел, подпирая стенку, дождался начала. В его команде была еще только одна девочка его возраста (13), остальные десятилетки. По знаниям отличие существенное. Но сегодня это было не очень важно. Все задания были сказочными, и все получили подарки.
Три станции были с пробирками и одна с компьютерами. В целом, сыну понравилось, но без восторгов, это же "не солидно". В зале мне показалось, что он увлечен игрой, охотой за подарками.

Взрослых развлекали викториной. Победителей было трое, приз один, пришлось тянуть жребий. К сожалению, некоторые мамы, видимо, не догадались, что подождать детей можно на диванах в холле, и очень мешали слушать обаятельного ведущего своей болтовней.
Мне его рассказ очень понравился. Это просто мой жанр. Популярно о последних достижениях технологий.
Время, почти 2 часа, пролетело незаметно.
20.12.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Как же здОрово, когда за организацию праздника для детей берутся профессионалы. Сын 11 лет с папой побывали на программе "Научный Новый год". Это не первый проект от "Умной Москвы", который нам довелось посетить. Организационные моменты отработаны до мелочей, чёткое распределение по командам, выдача бейджиков и дети приступили к работе.

Сыну всё очень понравилось. Много рассказывал о изучении свойств слёз птицы Феникс, путешествии в Силиконовую долину, сборке компьютера. После программы сын стал забрасывать нас научными терминами-мускарин, корень красавки. Оказывается, в одной из лабораторий они получали противоядие от мухомора.

Общими усилиями починили машину с подарками и очень эффектно её запустили. Дети в восторге.

Родителям не дал заскучать ведущий традиционной викторины "Верю-не верю" Егор. Приз, правда, был необычный. В праздничной программе был разыгран абонемент аж на три новые программы весеннего сезона.
Теперь сын ждёт с нетерпением (спасибо папиной интуиции) новых встреч с "Умной Москвой".
20.12.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Наши новогодние праздники начались с программы "Научный Новый год" от Умной Москвы, которая проходит сейчас в Культурном центре ЗИЛ.

Т.к. мы вчера умудрились свернуть не туда, имея имея в руках схему движения, хочу пару слов написать о дороге. М. Автозаводская, последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево и на улице идти прямо до светофоров, а перейти дорогу нужно на том, который находится по ходу движения и идти опять прямо, мимо ТЦ Оранж Парк, церкви, и слева будет КЦ ЗИЛ.

В здании очень, очень тепло. Лучше для ребёнка взять с собой сменную обувь, а халат иметь возможность надеть на один слой лёгкой одежды. На первом этаже большой гардероб и просторный холл. Ещё не помешает вода, потому что кулер есть только в зале, где идёт программа. В холле второго этажа имеется небольшой прилавок с выпечкой и питьём.

До программы (или после) детям можно пройти новогодний квест: на симпатичном новогоднем бланке расставить некоторые изобретения человечества (они представлены на витринах) по порядку на ленте времени.

Начало и окончание программы проходят в зале с хорошим подъёмом; для детей отведены первые ряды - они помечены подушками на креслах, но некоторые взрослые это, как водится, игнорируют. Вчерашнее начало мне показалось немного хаотичным и сумбурным, потому что было несколько классов, а отдельные участники оказались в меньшинстве.

Начинается всё с просмотра короткого мультфильма на новогоднюю тему, а потом уже ведущий разъясняет сегодняшнюю задачу. Т.к. Новый год практически на носу, то цель, конечно - это подарки.

Сын (6 кл.) разбавил команду четвероклассников и всю программу был в паре с "хорошей девочкой", только в конце не смог сесть вместе со своей командой, потому что взрослая тётя заняла детское место.
В лаборатории я не заглядывала и их точное название не узнавала. Пишу со слов сына, где были и что делали.

Сначала были алхимиками и проводили химические опыты; потом разбирались, почему не могло быть мифических животных;третью лабораторию ребёнок обозначил как "силиконовая долина" - занимались компьютером; и в последней искали противоядие от мухомора.
Всё было понятно и интересно.

Каждая команда в конце программы сдала свои чемоданчики с запчастями для супер-новогоднего механизма, ведущие починили этот агрегат и Научный новый год наступил :).

Ещё чуть-чуть,и подарки будут найдены!
Ещё чуть-чуть,и подарки будут найдены!

#неконфеты
#неконфеты

Родители (кто желал) участвовали в игре "верю-не верю". Ведущим у нас был Михаил Каптюг. А победила в ней, как мне кажется, мама с ОСД. Знай наших! :)
А вот приз не давшему ни одного правильного ответа никому не достался.

Подарок для детей #неконфеты - это набор для 4-х химических опытов с инструкцией, упакован в очень прочную красочную коробку.

Ещё мы получили защитные очки за проведение домашних опытов после программы "Таблица Менделеева", так что теперь во всеоружии.
19.12.2017 Nate избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили Научный новый год с ребенком 9 лет. Честно скажу, что первый раз о проекте "Умная Москва" узнала от знакомой только в этом году. Она пригласила нас пойти на научный новый год, но меня как-то не заинтересовало, оказалось зря. В итоге знакомая так и не попала, потому что все билеты на выходные были выкуплены, произошло это очень быстро.
А мы благодаря OSD открыли для себя новое интересное место. Несмотря на то, что мероприятие было в будни, детей было много.

Само мероприятие проходит в ДК ЗИЛ, добираться достаточно удобно. Сначала ребятам выдали бейджики и одели в халаты, разделили на два потока и маленькие подгруппы, показали мультик и они отправились по лабораториям.

Для взрослых же было интерактивное мероприятие, было предложено ответить на необычные интересные вопросы. Тот кто ответил лучше всех, получил абонемент на три занятия от Умной Москвы.

Ребята пришли через час сорок и конечно эмоции у них зашкаливали, уж очень были возбуждены и в каком-то восторге. Они за всё это время побывали в четырех лабораториях, нашли необходимые элементы, запустили научную машину и каждый получил подарок, набор для химических опытов, фото прикладываю.

По рассказам ребенка они проводили какие-то опыты, рассматривали в микроскоп скелеты, что-то подсоединяли к компьютеру и т.п. Очень много всего интересного и познавательного. Судя по ощущениям ребенка ему очень понравилось и он стал спрашивать есть ли еще проекты у Умной Москвы. Обязательно посетим другие программы

14.12.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Cын с папой уже посещал программы Умной Москвы, а вот мы с 8-ми летней дочкой посетили такое увлекательное занятие первый раз.

На программу "Подводный мир" я пошла ради дочки, которая любит опыты и животных, а я сама не любитель животного мира. И совершенно неожиданно получила огромное удовольствие от взрослой программы. Когда детей увели, я подумала, что же мы будем делать целых полтора часа. Но время промелькнуло как один миг. Я давно не была на таком интеллектуальном пиршестве.

Сначала все с азартом отвечали на заковыристые вопросы, а потом сравнивали свои ответы с правильными. Я думала, что выиграет приз один из специалистов в области биологии, явно присутствующие в зале. Но к удивлению, для правильных ответов нужно было логического мышление.

И к моей радости приз получила за правильные ответы мамочка с OCД, не биолог (как потом оказалось, когда мы разговорились с ней). Очень понравилась взрослая программа, так как я узнала много интересных фактов.
Как здорово, что не только дети, но и родители могут с пользой провести время на программах Умной Москвы.

Дочке тоже программа понравилась, почти все, за исключением момента, когда надо было что то сделать с моллюском. Тут ей было очень неприятно. Наверное, врачом ей не быть! :). Подарки получили, но так как инструкции не было, так и не поняли, как делать опыты.

Но я рассчитываю, что друзья, которые по моей рекомендации скоро пойдут на эту программу, расскажут нам об этом. Программа организована очень хорошо. Начинается точно в указанное время. Поэтому лучше приходить заранее.
11.12.2017 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Всей семьей уже во второй раз отправились на Умную Москву 09.12.2017. На этот раз научная программа "Хирургия", которую мы выиграли на похожей программе "Подводный мир". Мой сын(8 лет) очень увлекается анатомией человека и поэтому мы были очень счастливы пойти именно на эту программу.

Итак по порядку:
Наших деток забрали на так называемый научный квест, где с ними занимаются не аниматоры, а настоящие медики, химики, биологи, а родители остались в зале слушать лекцию и отвечать на вопросы Викторины. Родители всегда заинтересованы учавствовать в этой Викторине, т.к. победитель может бесплатно попасть на еще одну интерактивную программу.

В этот раз были просто замечательные и очень умные родители. Один папа выиграл викторину со счетом 18 из 18 вопросов. И получил для своей семьи приз - билеты на следующую программу на выбор.
В это время дети лечили и удаляли зубки, вскрывали грудную полость настоящим скальпелем на муляже, изучали снимки и капельницы и много еще интересного.
Об этом Вы узнаете, если сходите на программу "Хирургия", которая рассчитана на возраст 7-14 лет.

Детям очень понравилась программа. Я не видела грустных лиц. В подарок они получили диплом и пакетик с порошком и капой, чтобы ребенок мог сделать себе или кому то из взрослых слепок зубов. Билет на такую программу стоит 1850 руб и пройти могут ребенок и его родители.

Кстати нам объяснили на лекции, что если мы не можем придти в тот день, что указан на билете и хотя бы за минуту до программы напишем письмо организатором или позвоним, то программу перенесут на другой удобный Вам день. Деньги не пропадут. Также можно зарегистрироваться на сайте и получить скидку 250 р., если отправит другу кодовое слово и друг тоже зарегистрируется. Итого на двоих выйдет скидка 500 руб.

Вообщем очень советуем посещать интерактивные программы от Умной Москвы. Это всегда интересно, познавательно и конечно же дети всегда очень довольны. Обязательно пойдем снова на следующую программу.

29.11.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Были школьной группой (4 класс) на премьере программы "Подводный мир" 12 ноября. Программа проходила в КЦ ЗИЛ. Как всегда все прошло на ура! Нашей группе детей были отложены бейджики "Каравеллы Колумба".
До начала программы был мини-квест в холле с заданиями в виде "верю-не верю" и наглядными экспонатами в стойках на тему обитателей подводного мира.

После выполнения заданий детям давали памятные открытки с изображением путешественников и первооткрывателей Х. Колумба, Жак-Ив Кусто, И. Крезенштерна и других. Как всегда участников разделили на 4 команды и детей забрали наставники в 4 лаборатории. Там им раздали бланки, куда они отмечали результаты своих наблюдений.

Зоология океана - изучение в мельчайших подробностях строения моллюска. Ботаника океана - изучение видов водорослей и их жизни под водой. Физика океана - изучение физико-химических свойств морской воды. Экология океана - разлив нефти в океане и ликвидация последствий экологической катастрофы.
В конце все получили именные дипломы и как всегда интереснейшее домашнее задание!

Ведущий у родителей был новичок, вел лекцию-викторину интересно, увлекательно и как всегда с чувством юмора! Узнали мы взрослые тоже много интересного из жизни обитателей подводного мира.
Большинству детей нашей группы понравилась лаборатория Зоологии океана, где изучали и разбирали моллюска хирургическими инструментами.

Все как всегда традиционно хорошо организованно, познавательно и как сказали наши детки школьники "просто супер"! Ждем следующую программу - купили уже билеты на Научный Новый год!
20.11.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Закрыли абонемент Умной Москвы в этом сезоне посещением программы «Подводный мир». Приехали заранее, ребенок уже ждал квест, ставший традиционным в последних программах. Сыну нравится рассматривать экспонаты, отвечать на вопросы и получать призовые карточки. В этот раз вопросы были довольно сложные (несмотря на помощь папы сделал две ошибки).

В этот раз задача юных ученых заключалась в том, чтобы определить место крушения корабля в океане по ряду характерных признаков. Исследование включало анализ:

1. физических свойств воды в лаборатории Физика океана
2. живых организмов (моллюск) в лаборатории Зоология океана
3. водорослей в лаборатории Ботаника океана
4. характер загрязнений океана в лаборатории Экологии.

Все данные ребенок заносил в журнал исследования. По возвращении в общий зал дети совместными усилиями определили местоположение корабля.

Ведут лаборатории студенты и молодые ученые именно в этих областях. По дороге домой ребенок удивлял научной терминологией и внятным описанием явлений, что позволяет предположить, что объясняют детям доходчиво. Родителей на детскую часть не пускают, и качество программы приходится оценивать по детскому впечатлению и настроению. Ребенку понравилось! В качестве домашнего задания получили материалы для создания закрытой экосистемы.

Проходим квест
Проходим квест

Вручение дипломов
Вручение дипломов

Пока дети заняты, для взрослых своя программа. 18 вопросов на знание, сообразительность и логику. А затем самое интересное, когда на первый взгляд нелепые утверждения скрывают за собой целые научные исследования и гипотезы, и оказываются правдой, как бы невероятно это не звучало.
19.11.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце октября дочка (8 класс) была на программе Научный детектив.
Ей очень нравятся программы "шведский стол", можно "обогатиться" разными интересными штучками - пробирками, колбами и т.п.
Дочка была в группе 12-15 лет. На программе детей делят на 3 группы. И группы по очереди посещают 3 "лаборатории", в которых самостоятельно делают опыты. Каждый опыт имеют свою стоимость в "совах". По окончании программы "совы" суммируются и дети отправляются в "магазин" тратить заработанные собственным умом "совы".
Перед тем, как дети отправляются в лаборатории, была вводная часть про преступление, улики, поиск преступника.

В этот раз программа проходила на новой площадке, в отеле Инн Холидэй недалеко от м.Пролетарская.
Организаторы явно учли опыт субботней программы, потому что в воскресенье было по-другому. Для вводной части и потом для родителей был выделен зал. Всем было слышно и видно.
Площадка нам понравилась, программа проходила на -1 этаже, где кроме участников никого больше не было.

Опытами дочка осталась довольна, что-то уже было знакомо и делалось легко, что-то было незнакомо, но было очень интересно.
Это далеко не первая программа, на которой дочка была. Все программы интересны и познавательны.
16.11.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 11 ноября вечером побывали на программе Умной Москвы "Подводный мир". Это уже наше 3-е посещение Умной Москвы, до этого были на Палеонтологии и Научном детективе. Программа "Подводный мир" дочери понравилась, но Научный детектив ей понравился больше всех.

Начало у всех программ, на которых мы были, почти что одинаковое. Детям выдают в зависимости от возраста бейджик определенного цвета (здесь было 4 цвета), предлагают облачиться в серенький халатик и предлагают пройти в зал. Пока все собираются на программу, в зале показывают либо мультфильмы, либо научные фильмы по соответствующей теме. В этот раз показывали про водных и околоводных жителей (мы застали только конец).

Потом организаторы провели небольшой интерактив с детьми, как бы вводную часть в тему Подводного мира, и увели детей в лаборатории. Было 4 лаборатории: Зоология океана, Ботаника океана, Физика океана и Экология океана.

небольшой интерактив - у детей узнают, кто живет в воде
небольшой интерактив - у детей узнают, кто живет в воде

потом сами показывают, кто еще может там обитать
потом сами показывают, кто еще может там обитать

далее рассказывают про исследовательский корабль, поисками которого и займутся дети в лабораториях

Для родителей, пока не было детей, провели контрольную из 18 вопросов с ответами "Правда" или "Неправда". Победителю вручили бесплатные билеты на одну из программ Умной Москвы.

один из вопросов в контрольной для родителей, правда или нет?
один из вопросов в контрольной для родителей, правда или нет?

или, например, такой
или, например, такой

Потом для родителей был разбор вопросов и анонс проводимых Умной Москвой программ. Мне очень понравилась, судя по описаниям, программа "Хирургия", но дочь немного боится туда идти, очень уж там все приближено к реальности, даже есть кровь, не настоящая, конечно же, красная краска, но все равно ее это немного пугает.

Ну вот вернули довольных и счастливых детей. Теперь дети все вместе стали выяснять каким же путем шел корабль, каждая группа отбрасывала один из неверных вариантов.

какой выбрать путь?
какой выбрать путь?

А потом, чтобы не устраивать массового столпотворения за подарками, организаторы очень разумно придумали выводить детей группами. Вначале пригласили одну группу, самых младших детей, задали им пару вопросов на "правда" или "неправда", например, был такой вопрос: правда ли, что у растений бывают панцири, одновременно вручили детям дипломы и вывели их из зала за подарками и подписывать дипломы. Пока 1-я группа получала подарки, 2-я группа отвечала на вопросы и т.д. Был, например, и такой вопрос: правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце.

Правда ли, что у растений бывают панцири?
Правда ли, что у растений бывают панцири?

Правда ли, что морской ангел всегда побеждает морского чертика?
Правда ли, что морской ангел всегда побеждает морского чертика?

Правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце?
Правда ли, что кишечник мидий проходит через сердце?

Правда ли, что можно увидеть границу двух морей?
Правда ли, что можно увидеть границу двух морей?

вручение дипломов
вручение дипломов

Подарок включает в себя 2 баночки: одна с жидким удобрением, вторая с пробой воды, пипетку Пастера, и пакетик с камешками - субстрат. Подразумевается, что дети дома создадут собственную экосистему (подводный флорариум). Мы еще не делали.

Спросила у дочери, что делали в лабораториях, сказала, что искали корабль: по какому пути он шел, где затонул и какие признаки на это указывали. Для этого определяли на какой глубине какие водоросли; где присутствовало какое загрязнение; определяли соленость воды; изучали мидий, и другое.
Сказала, что ей было интересно.

Программа проходила в КЦ "ЗИЛ".
07.11.2017 krulka  [ссылка]
4 ноября с друзьями (7 детей в возрасте от 6 до 9 лет) побывали на программе "Хирургия".
Проезд: От м.Пролетарская идти 7-10 минут, выход из подземного перехода на 3-й Крутицкий пер., к гостинице Holiday Inn. Далее идите по 3-ему Крутицкому пер. до перекрестка с Новоспасским проездом, перейдите по подземному переходу через дорогу и войдите в здание Гостиницы Holiday Inn.

Теперь о самой программе.
Описывать саму программу не буду, она довольна подробно описана другими сообщниками и на сайте "Умная Москва" (регистрация участников, одели в медицинские халатики, выдали маски и чепчики на голову, небольшая викторина-квест перед самим мероприятием, дети провели 4 операции, работали настоящими инструментами, новые познания в области медицины, выдача дипломов и небольшой подарок для опыта дома).

Программа понравилась только 2 детям из 7 детей - 1 мальчику и 1 девочке возраста 7 лет. Остальные дети вышли без восторга и ничего толком не могли рассказать, несмотря на то, что детям должны были рассказать много интересной информации.

Со слов детей, дети делали несколько операций, особенно запомнилось - удаление аппендицита и удаление зубов. Дети у меня жутко боятся ходить к стоматологу, думала после этой программы страх пройдет. Нет, не прошел!
Цель таких программ - понять какая область науки и возможно будущая профессия интереснее детям. После этой программы ваш ребенок точно определится, хочет он быть врачом или нет.

Подарок (домашнее задание) - набор для слепка зубов. Ни у кого из детей с помощью взрослых в домашних условиях сделать слепок не получилось.

Лекция для взрослых была скорее интерактивно-развлекательная, чем научно-познавательная. Цена мероприятия завышена.
На проект "Умная Москва" больше не пойдем, но других отговаривать не буду, т.к. есть дети которым такие мероприятия нравятся.
Рекомендую детям от 10 лет, им будет, действительно, интересно. Дети младшего возраста не всё поймут и не смогут оценить программу по достоинству.
05.11.2017 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 05.11.2017 г. были с сыном 8 лет на интерактивной программе "Подводный мир". По семейному билету пропускают ребёнка и 2 взрослых. Стоимость программы 1850 р. Сын сразу выбрал себе 1 из 4 команд и был очень доволен программой! Когда вышел, первое что спросил придём ли сюда ещё? На обратном пути домой рассказывал о том, что видел.

Проводили опыты, рассказывали об экологии, о чистой воде, о том кто живет под водой и о многом другом. Он так тараторил, что я не все запомнила. Видно было, что очень понравилось. Очень добродушные и грамотные сотрудники программы, как для детей, так и для взрослых.

Программа рассчитана на 1,5 часа. Пока дети увлечены делом в это время для взрослых (родителей) был лекторий-викторина по глубинам океанов. Нам раздали анкеты, в которых нужно было проставить галочки или плюсы верю или не верю. Всего было 18 вопросов. Родителей был полный зал.

Моему изумлению не было предела, когда я вдруг услышала свою фамилию среди 2 победителей. Я набрала 15 правильных ответов из 18, еще одна мама 14. Путем жеребьевки я выиграла. Мне предоставили семейный билет на выбор на интерактивную программу. Выбрали "Хирургия". Сын очень увлекается строением человека. Он просто счастлив!

После программы детям раздали именные дипломы и подарки, но не простые. Там тоже опыты. Спасибо всем, всем, всем и любимому осд.ру за билет на интерактивную программу "Подводный мир" в ДК Зил.

03.11.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в воскресенье на программе “Научный детектив”. Детей делят на три группы, при регистрации нужно выбрать бейджик с понравившимся названием команды и получить досье, куда записываются балы-совы. До начала программы на экране показывали мультфильм про Шерлока Холмса.

Мероприятие проходило в отеле Холидей Инн на Пролетарской и сначала нам показалось, что это помещение не очень подходит для проведения подобных программ, за неплотной перегородкой видимо проходил ужин и стоял постоянный гул, микрофоны ведущих не спасали. Но потом дети ушли на программу, родители перебрались поближе к ведущему, через какое-то время постояльцы отеля разошлись с ужина, стало тихо и спокойно. Дети сказали, что на программе помещения были удобные, а это самое главное.

Детей сразу вовлекли в историю, показали улики и в течение программы они должны были определить, кто из ведущих преступник. Но из-за шума и гула многие не разобрались, что нужно искать.

Мы первый раз были на программе Умной Москвы в формате Научный шведский стол, когда дети сами выбирают, что делать, и получают балы–сов за выполненные опыты. Причем дети сами решают, что сделать несколько дешевых опытов, например, за 10-20 сов или попробовать успеть сделать дорогой опыт за 50 сов, но исследования действительно непростые и можно не успеть. В конце программы за этих сов можно купить различные пробирки и баночки для опытов.

В каждой из трех лабораторий, которые посещают все группы, но в разном порядке по 45 экспериментов, в коробке находится инструкция и какая-то история. Например, нужно определить верно ли подозрение, что в йогурте есть крахмал, хотя он не указан в составе, но пожилой женщине, с аллергией на крахмал стало плохо после употребления этого йогурта; проверить натуральность меда; определить по составу слюны курит ли мальчик. Опытов много поэтому некоторые дети приходят на эту программу по несколько раз.

Совы за правильно получившиеся опыты записывают в досье и на бейджик, на котором есть электронный носитель.

После окончания программы все дети получают бумажные пакеты с мягкой упаковкой и могут выбрать за своих сов понравившиеся предметы – пробирки, пипетки, предметные стекла, подставки для пробирок, разные колбочки, баночки. Дочка высказала мнение, что ей бы хотелось выбирать не только из пробирок, а что бы было что-нибудь “для души” наклейки, ручки, блокнотики.

Я, увидев размер “магазина” и количество детей сильно опасалась, что мы проведем тут оставшийся вечер, но ребята-сотрудники молодцы, несколько человек быстро все считали, успевали и проконсультировать, на удивление очереди не было совсем.

Для родителей в отсутствии детей проходит отдельная программа, викторина “верю-не верю”. Ведущий задает вопросы и нужно поставить галочку в соответствующем поле на бланке. Часть вопросов знать нельзя, можно только догадаться или угадать, викторина интересная, потом все вопросы разбираются с интересными фактами. Нам нравится такой формат, ведущий Евгений весело и интересно провел программу для родителей.

А детям программа очень понравилась, как и обычно хотят продолжить знакомство с другими мероприятиями Умной Москвы.
31.10.2017 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году моя дочь пошла в 1 класс, и скажу прямо - она далеко не самый любознательный и интересующийся наукой ребенок. Как заинтересовать ребенка учебой? Как дать понять, что любое направление важно и может пригодиться в будущем? Во всем этом помогают замечательные программы проекта "Умная Москва".

Я очень давно хотела попасть с Витой на эти мероприятия, благодаря ОСД, мы смогли посетить "Великие научные открытия", где каждый ребенок может почувствовать себя ребенком-первооткрывателем. Очень здорово, что программы проводятся по возрастным категориям, и в каждой категории еще делят детей на подгруппы, так что 7-летки с 9-летками пересекаться не будут.

Мой ребенок в восторге! Каждый опыт ей понравился, все подробно мне рассказала, хотя это не часто бывает. И сразу же захотела дома провести "домашнее задание", электролиз хлорида олова.

Следующая программа, на которую очень хотим попасть - это Хирургия, где на манекенах проводятся 4 операции (удаление аппендикса, трахеотомия, удаление зуба и установка импланта, удаление опухоли из кишечника).

Если билет на следующую программу покупать на мероприятии, то он будет стоить дешевле где-то на 150 рублей. А еще выгоднее покупать абонемент за 4800 - можно посетить три программы "Умной Москвы".

Москва, ул. Вавилова, д. 65а, офис 1007 - центральный офис