Московский театр детской книги "Волшебная лампа" - все отзывы

02.01.2017 Shpy избранный!  понравилось  [ссылка]
Попали в этот театр на новогодний спектакль "Волшебная ёлка".
Театр совсем крохотный, но говорят, что ему выделили хорошее новое здание и он скоро переедет, а пока - в тесноте, да не в обиде, и всё нужное есть: и гардероб, и буфет. Пока ожидали начало спектакля, все родители и детишки познакомились с забавными стихами детского писателя Владимира Михайловича Борисова. Он читал свои стихи и продавал книги с автографами.

В зале рассадка свободная - дети без родителей, а потом уже дети с родителями. Смотреть с любого ряда удобно, так как спектакль кукольный и ширма достаточно высоко. Чем дальше, даже, кажется, что лучше. Но это всё расскажет администратор перед началом и посадит каждого, чтоб было удобно всем.

Сначала на сцену вышли Дед Мороз и Снегурка. Общими усилиями зажгли огоньки на ёлочке, поотгадывали загадки и всем залом спели "В лесу родилась ёлочка...". Кажется, настроение в раз стало у всех великолепным. По крайней мере было смешно и взрослым и маленьким. Ну а дальше Дед и Снегурочка подарили нам подарок - сам спектакль.

Друзья Цыплёнок и Поросёнок решили пойти в лес и найти там волшебную говорящую ёлку, чтоб весело встретить Новый год :). В лесу, естественно, бродили голодные волк и леса. Но с помощью друзей у сказки был счастливый праздничный конец :).

Рекомендую это спектакль детям 3+. Раньше, возможно, будет скучновато из-за того, что надо не только смотреть на кукол, которые забавно шевелятся, но ещё и понимать о чём они говорят, чтоб уловить смысл сказки.
30.12.2016 volk  [ссылка]
Спектакль, который показывают в новогодний период — «Волшебная Ёлка». Выполнен он в классической технике на ширме. То есть как в кукольных спектаклях моего детства. Детям такой жанр во все времена нравился и нравится. Двухлетний ребенок, впрочем, пока неразговорчив в жанре рецензий, так что не могу это не опровергнуть, ни подтвердить.

Аннотация спектакля, правда, звучит странновато: «…силы зла в лице Лисы и Волка пытаются помешать малышам». Где и когда волк выступал как сила зла? Просто в этот раз он хотел на Новый Год съесть поросенка… А Лиса — цыпленка. Многие так хотят, и многие так делают… Особенно под Новый Год.

Театр расположен в жилом доме на Сретенском бульваре, поэтому весьма маленький (90 мест), с маленьким буфетом и узким коридором.
Его особенность — три раздельных сектора: для детей, для детей со взрослыми и для взрослых. Главный по театру Александр Михайлович рассаживает всех так, чтобы всем было хорошо видно. Поэтому и билеты — без мест.

Представление — отработанное, как минимум, годами, а может быть и десятилетиями, так что придраться не к чему. Детская часть зала хохотала над наивностью поросенка и цыпленка. Над волком тоже, представляете, смеялись!
Перед кукольной частью детей со сцены развлекали живые Дед Мороз и Снегурочка.

Смотреть можно! Если любите камерные представления, конечно.
25.12.2016 mishasmother  понравилось  [ссылка]
Мы не могли пропустить новогодний спектакль в нашем любимом театре "Волшебная лампа". Про театр я уже писала раньше. Но повторюсь, он все такой же душевный, тёплый, дружелюбный к детям. Такой, каким должен быть настоящий детский театр, особенно подходящий для первого посещения.

Мы смотрели кукольный спектакль "Волшебная ёлка". Спектакль о том, как Поросёнок и Цыпленок искали волшебную ёлку. А когда нашли, то там оказались Волк и Лиса, которые их захотели съесть. Но на то и Новый год на дворе, а рядом верные друзья, чтоб не попасться в лапы голодным хищникам.

Все без исключения дети, да и родители тоже, были в восторге. Зал хохотал над проделками поросёнка и цыплёнка, сопереживали им же, когда их хотели съесть, восхищались красавицей ёлкой, которая, не побоюсь этого слова, парила под потолком.
Перед представлением детей со сцены развлекали Дед Мороз и Снегурочка. Они играли в игры, пели песни и зажигали волшебными словами ёлку.

Возраст зрителей детей в зале был от 2 до 7-9 лет.

Особенность этого театра ещё в том, что администратор обязательно рассадит зрителей таким образом, что всем до одного детям будет видно происходящее на сцене.

От всей души рекомендую этот театр. Мы уже второй раз и второй раз - полный восторг!
И ещё одна новость. После новогодних спектаклей театр переезжает в новое здание. Так что, кто не успел побывать в этом здании, то поспешите.
24.12.2016 Мама  понравилось  [ссылка]
Я хотела, чтобы первая ёлка моего 3-летнего сына была особенной: камерный уютный театр, желательно кукольный; простой спектакль, не перегруженный деталями и с понятным сюжетом; знакомые по книжкам герои; "настоящий" Дед Мороз, похожий на того, с которым мы познакомились в Кузьминках. Спектакль "Волшебная ёлка", на котором мы были, на 100% соответствует этим требованиям!

По сюжету цыплёнок и поросёнок отправляются в лес, чтобы найти волшебную ёлку, которая умеет разговаривать и исполняет желания. На пути им встречаются волк и лиса и пытаются их съесть, но на выручку приходят друзья - зайчата, ёжик и щенок Тузик; волка с лисой прогоняют, на ёлочке зажигаются огни и все звери радостно встречают Новый год. Вот такая незатейливая новогодняя история, которая очень пришлась по душе сыну и другим малышам в зале.

Перед началом спектакля на сцену вышли Дед Мороз со Снегурочкой, немного поиграли с детьми, зажгли огни на елке, наряженной в зале, и поздравили всех с наступающим праздником.
Очень понравился спектакль! Мы открыли для себя новый театр :-).
04.12.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
Очень смешанные впечатления скорее не от спектакля, а от исходника. Смешанные в том смысле, что несколько странно и неловко от того, что познакомились мы с произведением на спектакле, а с автором - из одного из развернутых отзывов на ОСД.

Не могу разделить ни однозначно хвалебных, ни однозначно негативных отзывов. Для моего ребенка (мальчик 4 года) основная тема (спасение маленьких личностей) оказалась непонятной. Надеюсь, что какой-то урок он все же вынес, но без подготовки оказалось сложновато.
А я смотрела и мечтала прочитать и объяснить ему эти стихи дома, спокойно и вдумчиво.

Второе отделение чуть проще для восприятия (как слон высиживал яйцо), но тоже требует подготовки. Моего исключительно интересовало, как слон держится на дереве, почему он не падает с дерева и т.п. В общем, большой минус маме.

Пытаясь собрать в кучу все впечатления:
- постарайтесь все же подготовить ребенка к спектаклю и подготовиться самой/самому, темы не самые простые, с листа не читающиеся;
- театр очень "теплый", уютный, как всегда; все привычные атрибуты на месте - крохотный буфет, книжный развал, театральный звонок, в который можно позвонить;
- парковочные места в изобилии в переулках - паркуйтесь на здоровье и приезжайте в театр "Волшебная лампа".
28.11.2016 lu_bushkina  понравилось  [ссылка]
22 мая мы с дочкой (4 г. 2 мес.) попали в театр! Театр не какой-нибудь. А самый настоящий кукольный - Московский театр детской книги "Волшебная лампа".
Приехали мы на спектакль пораньше. Чтобы успеть познакомиться с театром поближе. И не зря!

В фойе театра была небольшая выставка работ актера театра Ивана Нестерова и детский поэт Владимир Михайлович Борисов презентовал свои книги.
Он так активно и задорно общался со зрителями, любой аниматор позавидует. Владимир Михайлович рассказывал свои стихи и тут же можно было купить его книги. Вера выбрала книги и себе - Владимир Михайлович подписал их на память.
За общением с поэтом время быстро пролетело и вскоре прозвенел звонок на спектакль.

На спектакль зазывал колокольчиком главный администратор Александр Михайлович. Когда все зрители уселись по своим местам, он провел с нами (да, не только с детьми) беседу в игровой форме о правилах поведения в театре.

А потом погас свет и началось представление!
Скажу сразу, смеялись все - и взрослые, и дети! Игра актеров была такой слаженной и искренней, даже трогательной. Актеры сливались в единое целое со своими куклами. Было интересно смотреть на их движения и мимику, как они вместе со своими героями хмурились или улыбались.
Люблю такие кукольные театры, где игрушка в руках мастера обретает свою душу и характер!

Во время антракта, конечно, мы пошли в буфет. Там были очень вкусные пирожные. А в буфете был Буфет! С волшебным чемоданом. По словам Александра Михайловича (он проводил экскурсию для малышей по театру), это чудо - рук ребенка! В чемодане был целый вагон! С пассажирами, проводницей и всем тем, что есть в поездках!
После антракта Александр Михайлович разрешил всем деткам позвонить в колокольчик - возвестить о начале второго действия. Дети были очень довольны!

Так что я могу смело рекомендовать к просмотру спектакль "Котенок по имени Гав"! Спектакль прошел на одном дыхании. А сам театр оказался очень теплым и уютным. Надеюсь, и мы снова туда попадем, потому что Вере так понравилось, что она снова хочет на "Котенка" :).
27.11.2016 Елизавета  понравилось  [ссылка]
Сегодня смотрели спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе", до этого видели "Винни Пуха". Оба спектакля замечательный. Хочесть смотреть всё! Хочется звать всех в этот театр, уголок мира и доброжелательности, маленький, уютный и, к сожалению, незаслуженно незамечаемый театр.
Получили с детьми огромное удовольствие от спектакля "Кошка, которая...", чудесная интерпретация по Киплингу, с юмором, любовью. Девочкам особенно понравилась концовка, отличающаяся от авторского текста. Спасибо.
Мы обязательно придем ещё.
27.11.2016 Marylyn  понравилось  [ссылка]
Лично мне очень понравилось, хотя думаю, что "маркировка" 4+ не совсем правильна. Предполагаю, что моему трехлетнему младшему ребенку было бы интересней, да там и было много таких малышей. Мой пятилетний старший сын был среди маленьких зрителей почти самым большим.

Но лично мне спектакль понравился даже больше, чем "Кошка, которая гуляла сама по себе", которую мы смотрели в этом же театре, и от которой мой сын, кстати, был в подном восторге.

Спектакль сделан чрезвычайно интересно. Кукол держат в руках актеры, но их абсолютно не видно, потому что на сцене полная темнота, ярко освещается только передний план - куклы. А вместо лап у кукол-животных - как раз руки актеров.

Я не так часто бываю на кукольных представлениях, может быть, такое решение - уже не новинка, но для меня это было в диковинку и просто завораживало :).
26.11.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Посмотрели этот замечательный спектакль с сыном 7 лет. Очень понравилось, сюжет интересен как детям так и взрослым. Много песен и очень хорошие актёры.

Начнём с театра, находится он прямо в двух шагах от метро, что очень удобно. Сам театр небольшой и уютный, весь персонал любезный и внимательный.
Детям удобно присесть и переодеться на диванчиках. Есть небольшой буфет, мы в него не ходили поэтому ничего про него не могу написать. Также перед спектаклем можно было пообщаться с детским писателем В.М.Борисовым. Он общался с детьми, загадывал им загадки и читал свои стихи. Можно было купить его книги, которые он лично подписал.

Сам спектакль проходит в небольшом, камерном зале. Зрителей рассаживает администратор.

Спектакль интересный, актёры мне очень понравились, их голоса и интонации очень подходили персонажам и передавали их характер. Сыну спектакль понравился, особенно ему понравился мужчина. Мне же малыш и корова.
В зале были дети 3-4 лет, мне показалось что им рановато на данный спектакль, так как они часто отвлекались. Все таки возраст этого спектакля лет от шести.

Спектакль идёт с одним антрактом, второе действие значительно короче первого. Сюжет пересказывать не буду, просто напишу что интересно и красиво. Куклы тоже очень красивые и актёры, как я уже отмечала, действительно будто оживляют их и делают словно живыми персонажами.
Приходите и смотрите с детьми, я думаю Вам обязательно понравится.
18.11.2016 наталья  понравилось  [ссылка]
Театр "Волшебная лампа" очень удобно расположен: он находится рядом с метро "Чистые пруды". Коляску можно оставить в театральном предбаннике. Помещение самого театра - небольшое. Я бы назвала театр "Волшебная лампа" камерным: здесь небольшой зрительный зал, когда покупаешь билеты, то на них не обозначены места, можно самому выбрать себе место.
Только сделать это можно в соответствии с определенной стратегией.

Перед началом спектакля администратор театра помогает зрителям сесть так, чтобы было удобно. Так, первые ряды предназначены для детей, которые уже в состоянии сидеть без родителей. Затем идут ряды, где сидят дети с родителями в шахматном порядке, то есть так, чтобы за ребенком сидел другой ребенок на следующем, чуть приподнятом, ряду, а за родителем- другой родитель. Так что все дети занимают свои места, а не сидят у родителей на коленках.
Последние ряды предназначены только для родителей. Впрочем, в крайнем случае здесь можно сесть сюда и с ребенком, но тогда его надо посадить себе на коленки. Я проверяла: видно тоже хорошо!

Перед началом спектакля со зрителями работает администратор-аниматор :). Он звенит колокольчиком и дает детям за него подержаться и тоже позвенеть, помогает всем рассесться, пытается заинтересовать детей предстоящим спектаклем, советует, какие спектакли стоит посещать в театре для каких возрастных групп.
На самом деле редко когда встречаешь такое личное отношение к каждому зрителю со стороны администрации театра :).

Длится спектакль "Котенок по имени Гав" час с небольшим, действие разбито на две части, есть полноценный буфет, где можно поесть в перерыве.

По формату спектакль очень подходит для детей в возрасте около 3 лет, лучше, конечно, 3+. В перерыве я пообщалась с другими родителями. По словам некоторых, некоторые спектакли театра "дошли" до детей в возрасте около 4 лет, а в 3 года опыт похода в театр был не очень успешным.
Конечно, все зависит от ребенка, но этот спектакль театр позиционирует как спектакль, рекомендованный детям от 3 лет.

Моему ребенку было 2,8 на момент похода в театр, но мы уже некоторое время ходим по театрам и часто ребенок позитивно воспринимает спектакли, так что я подумала, что и этот спектакль у нас пройдет на ура. Но на самом деле были некоторые сложности в восприятии материала спектакля ребенком.

Во время спектакля несколько раз возникает тема еды - в частности, сосиски, которую пытаются поделить главные герои. Помните, как они ее делили? Так вот, как только ребенок услышал разговоры о еде, я очень пожалела, что непосредственно перед спектаклем ее не покормила.
Разговоры героев о сосиске не прекращались, и нам пришлось даже выйти из зала, где я покормила ребенка. Большое счастье, что он работал и там даже продавали еду для детей.

Куклы сделаны необычно и красиво. Сами куклы небольшие, и артисты, которые ими управляют, тоже на сцене присутствуют почти постоянно. Мне даже показалось, что это к лучшему: ребенок видит, как можно "управлять" игрушкой.
11.11.2016 Елена  понравилось  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
11.11.2016 Ольга  понравилось  [ссылка]
Зрителей встречают, как дорогих гостей. Все очень вежливы, улыбаются, администратор Александр Михайлович со многими малышами здоровается по именам, узнает постоянных посетителей, показывает сопутствующие комнаты :), конечно, помогает рассадить детей и их родителей, настраивает на хорошее поведение во время спектакля :).

В холле очень удобные невысокие диванчики. (Очень мне понравилось, что была четко соблюдена возрастная граница – были ребята от 3 лет и максимум до 5, т.е. ни бедных грудничков, ни скучающих больших детей :). Места в зале поделены на 3 зоны – 3 ряда только для детей, еще 3 – дети и родители, и наверху одни родители, причем в средней зоне детей рассаживают рядами, чтобы не мешали головы взрослых. Удобно.

Спектакль из 2 частей состоит. Первую Федя просидел с открытым ртом (крайняя степень вовлеченности в процесс), изредко поворачиваясь и улыбаясь мне :). После антракта осмелел и пошел сидеть один :). Выходя из зала, шепнул мне на ухо «Мне очень понравилось!» (даже не смотря на то, что Собака и Кот у него стали зайцами).
Хороший, добрый спектакль для самых маленьких. И о дружбе, и о уважении к младшим.

Я до этого из кукольных театров была только у Образцова, и в «Волшебной лампе» первые 5 минут было мне очень непривычно: актеров видно, большие куклы (сантиметров по 40) у них на уровне живота. Но к этому быстро привыкаешь, следишь и за мимикой взрослых, и за движениями их подопечных мягких зверюшек.
В общем, мы остались очень довольны посещением, думаю, что раз в году будем приходить сюда на другие спектакли.
10.11.2016 dvanet  понравилось  [ссылка]
В театр, на спектакль "Котенок по имени Гав", пошли вдвоем с четырехлетним сыном, оставив женскую половину семьи заниматься домашними делами. Сам театр находится на Бульварном кольце, где парковка в выходные пока еще бесплатна, поэтому можно поставить машину совсем рядом.

Фойе у театра нет, фактически только узкий коридор, где посетители переодеваются и ждут начала представления. Вроде как театр должен переехать в другое помещение в ближайшем будущем
Детей, кто может сидеть самостоятельно, сажают на первые ряды. Дальше сидят совсем маленькие дети на коленях у родителей. Третьим рядом устраиваются те родители, чьи дети сидят на первых рядах. Видно все и всем, зал совсем небольшой.
Понравилось, что администратор, который встречает посетителей, рассказал ребятам о поведении в театре

Начинается спектакль. Люди и куклы, что, на мой взгляд, намного лучше, чем просто куклы. Но вот сами куклы… Я вот не сразу понял, кто здесь щенок, а кто котенок. А уж эти огромные глаза…

Сама история повторяет книгу Григория Остера и одноименный советский мультик. Про сосиску, про неприятности, которые ждут во дворе, и про потерявшего свое имя щенка Шарика. Довольно мило, правда я знал все, что будет дальше. Актеры играют легко и увлеченно

Плюсы:
- классическая тема: дружба, взаимопомощь
- небольшой, камерный театр
- нет проблем с парковкой в выходной день
- спектакль идет недолго, что удобно для маленьких зрителей

Минусы:
- отсутствие полноценного фойе (возможно в ближайшее время театр переедет в другое помещение)

Огромные глаза главных героев и похожесть собаки на кошку отношу к субъективным впечатлениям. Ребенок был доволен, по приходу домой попросил включить мультик про котенка Гав.
06.11.2016 estubona избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль совершенно очаровательный в моем любимом жанре "люди и куклы". Сюжет знаком всем любителям книжек Остера и одноименного советского мультфильма: котенок Гав помогает щенку вспомнить его имя. Пятилетнему сыну очень понравилось - в некоторых местах хохотал прям :).

Спектакль идет час с антрактом и поделен на удобные части, так что даже самые шумные дети, которые потом кричали и носились в фойе (а такие в зале были) особо не мешали никому - были увлечены..

Мне, как взрослой тоже все очень понравилось - было весело и мило.

Я бы рекомендовала спектакль на возраст 4-5-6 лет... Кстати, более взрослым детишкам выделили вип-места в первых рядах и они радостно ловили воздушный шарик в конце спектакля :).

спектакль

театральный звонок

ждем начала - фойе театра
01.11.2016 mishasmother  понравилось  [ссылка]
Ах, в каком чудесном театре мы были. Это Театр детской книги «Волшебная лампа». Настоящий кукольный театр, рассчитанный именно на детей. Это маленький, душевный театр, в котором для каждого работника ты главный зритель, где общаются с каждым ребенком, где ребёнок чувствует себя полноправным участником всего происходящего (а ведь именно это и надо начинающим зрителям).

Мы смотрели спектакль «Винни-Пух и все, все, все». Действие разворачивается дома у Кристофера Робина, а участвует в его создании семья мальчика. Весь спектакль не покидало ощущение, что ты действительно находишься в настоящем английском домике, который принадлежала Милнам, на ферме Кочфорд в графстве Восточный Сассекс; и где Милн со своей женой рассказывали маленькому Кристоферу Робину вечерние истории про его игрушки.

Спектакль просто чудеснейший, было видно, что после окончания, из зала выходили радостные дети и довольные родители.

Актеры играли мастерски ( о чем говорили хлюпающие носы мам во время последнего диалога Кристофера Робина и Винни-Пуха, и смех детей когда Винни-Пух попадал в разные нелепые истории), пели чудесно (причем вживую), даже танцевали (не смотря на небольшие размер сцены).

Сами куклы сделаны необычно и дети узнали всех-всех без исключения, а это значит, что создатели кукол смогли уловить ту невидимую нить под названием «детская фантазия», и маленькие зрители это оценили.

Теперь о театре. Настоящем детском театре с небольшими коридорами, с художником, который вырезает силуэтные портреты в маленьком холле театра, с чудесным буфетом, в котором взрослым можно попить кофе, а маленьким зрителям съесть мороженое или шоколадку, с внимательным, добрым и отзывчивым администратором, который видит каждого маленького зрителя, находит, о чем поговорить с каждым малышом и с каждым взрослым, понимает каждое желание начинающих театралов, который зовет на спектакль, звеня в колокольчик, при этом, не забывая напоминать и объяснять, как себя ведут в театре, помогает рассесться на свои места, ведет беседу, как вести себя во время представления, с возможностью во время антракта позвонить в настоящий театральный колокольчик, который созывает маленьких зрителей на спектакль.

Очень интересное расположение мест в зрительном зале, первые ряды для тех детей, который согласны сидеть сами (ну, конечно же Миша сидел сам на первом ряду, а я одна на самом последнем), дальше ряды для родителей и детей, который хотят сидеть вместе (при этом администратор обязательно смотрит и обращает внимание взрослых, как правильно надо сесть, чтобы каждому ребенку было видно), и последние ряды для взрослых, чьи дети самостоятельно сидят на первом ряду.

Хочется сказать, что маленький уютный мирок под названием Театр детской книги «Волшебная лампа» очень подходящий для знакомства ребенка с миром театра.
В театр детской книги «Волшебная лампа» мы влетели ровно за семь минут до начала сказки «Винни Пух и все-все-все».
Немножко экстримально, но все-таки успели посмотреть как вырезает силуэты в фойе настоящий художник (очень колоритный язвительный дедушка, чем-то похожий на дядюшку Ау), и послушать администратора о том как нужно себя вести во время спектакля. Мы уже второй раз в этом театре и мне очень симпатична манера Александра Михайловича обращаться во время этого мини урока не к детям, а к родителям.
Он как будто бы вступает с детьми в тайный сговор: "Мы же знаем как нужно делать, а давайте проверим могут ли это мамы и папы". По мне это лучший способ быть услышанным ребёнком. Согласитесь же, что намного интереснее проверить умеют ли папа с мамой здороваться, внимательно слушать тишину, и не забыли ли они дома ушки и глазки, чем услышать привычное "не шуметь и не кушать в зале". А ещё здесь вполне доходчиво объяснят зачем же нужно выключать гаджеты. Главное сказку не спугнуть. И позвать её обратно после антракта тяжелым звонким колокольчиком тоже очень интересно.

И вот наконец-то и сказка. Винни Пуха у нас в семье любят. Правда, больше все-таки мультфильм Федора Хитрука, но и книгу мы тоже читали. Так что герои были знакомы. "Мама, а мы про какого Винни Пуха смотреть будем? Про коричневого или жёлтого?"-спрашивал меня Федька перед спектаклем. А оказалось, что в большей степени ни про того, ни про другого.

Главный герой спектакля Кристофер Робин. А место действия, его детская комната, где благодаря фантазиям открывается целый мир сказочного леса, с высоким дубом, ловушкой для слонопатама и зарослями малины. Место, где собирается большая дружная семья, которая готова разделить с ребёнком сказку. Подыграть ему в его фантазиях, примеряя на себя роли медвежонка и поросёнка, совы и ослика, и очаровавшей нас с Федькой Тигры.
Счастливое, беззаботное детство в кругу семьи. Что может быть важнее этого?

Так почему же мы, взрослые так торопим его время? Почему постоянно думаем о будущем, забывая про настоящее? "Ты скоро в школу пойдешь!" - казалось бы безобидное мамино замечание, но повторяемое слишком часто, оно становится для ребенка чем-то очень страшным: пойду в школу и всё закончится, всё, что нынче так дорого, исчезнет, сказка уйдет, меня нынешнего больше не будет, - вспомнит ли хоть кто-нибудь обо мне...
Вот так, казалось бы знакомая до буковки история, заставила меня задуматься о том, что важнее сейчас для моего юного зрителя и хотя бы постараться не торопиться выучить его всему на свете, а дать время наиграться.

Театр детской книги «Волшебная лампа» - это настоящий семейный театр. Место, куда приятно возвращаться для встречи со старыми знакомыми с детства героями книг, где можно разделить с ребёнком и свои детские впечатления, или посмотреть с младшим, то про что, ты когда-то слышал со старшим.
С одной стороны - это проверенные временем произведения, с другой-возможность встретить настоящего писателя, пишущего здесь и сейчас.
Мы много, где были с детьми в театрах, и этот я смело рекомендую как тот, с которого можно начать театральную историю.

24.10.2016 lisadoma избранный!  [ссылка]
Водила четырехлетнюю фанатку сказки Маршака "Кошкин дом" на одноименный спектакль в театр "Волшебная лампа". Прочитала много противоречивых отзывов, поэтому немного волновались. Спектакль и мне и ребенку понравился, но все же впечатления весьма противоречивые.

Театр камерный, с домашней атмосферой. Помещение очень маленькое, фактически, это узкий коридор с небольшой комнаткой-буфетом. Расположен театр удобно, в центре города, но сейчас здание реконструируется, и перфоратор за стеной дважды за спектакль заглушал голоса актеров.

Персонал очень доброжелательный и отзывчивый.
Дает звонки и приглашает в зал распорядитель. Он же следит за рассадкой зрителей.

Обратите внимание: в театре строгие правила рассадки: первые ряды - для детей, сидящих самостоятельно, средние - для родителей с детьми (по схеме родитель-ребенок - родитель-ребенок), и последние - для родителей. И распорядитель не стесняется настаивать на выполнении этих правил, стремясь, чтобы всем было хорошо видно. Как человек с последнего ряда, могу заверить, что видно отлично отовсюду.

На нашем представлении были две мамы, которых рассадка очень возмутила: они хотели сидеть рядом друг с другом, чтобы иметь возможность поговорить во время спектакля, и не не "взрослых" местах, а на первых рядах. Так вот они очень возмущались, "что за свои же деньги не имеют возможности выбрать где сесть". Поэтому если вас это тоже раздражает, выберите театр с фиксированными местами.

Ну а сам спектакль чудесный. Очень необычная техника "черного кабинета", которая сама по себе заслуживает того, чтобы посмотреть спектакль. То, что творится на сцене не так просто описать: превращения, неожиданные появления и исчезновения... в общем, лучше посмотрите сами.

14.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Этот спектакль смотрели мои дети (одни), уже давно-давно. Но помнят они его до сих пор. Вот такой он оказался запоминающийся!
А теперь его посмотрел и я.

И оказалось, что спектакль очень интересный. Да, возможно его можно было бы и подсократить, но скучно точно не будет!

В зале во время спектакля была тишина. Дети заинтересовано смотрели, да и взрослые очень внимательно следили за сюжетом, особенно активно реагируя в "своих", "взрослых" местах спектакля :).

Почти всё действие спектакля происходит на вращающемся столе, покрытым зелёным сукном. А декорациями служат сами актёры в "маскировочных" накидках. Очень интересное решение!

Куклы вполне подходящие к "первобытной" специфике спектакля, все вполне узнаваемы. Только тигр (который Солнечный Зверь в спектакле) уж слишком добродушен, но, возможно это сделано чтобы не пугались дети.

Солнечный зверь
Солнечный зверь

Шакал от пса отличается носом а конь от коровы (быка) - длинной шеей и отсутствием сосисочек-рогов :).

Вообще, единственным, что вызвало лично у меня вопросы - это не чётко выраженный характер кошки в плане положительный/отрицательный. Независимый - это понятно, но зачем было провоцировать охотника на безрассудные поступки.. Впрочем, это так, ерунда...

Вот такое оригинальное решение - декорации-актёры, и очень выразительные куклы - делает спектакль необычным, и да, похоже, что запоминающимся :).

Да, и не забудьте, что пока Вы звоните в настоящий колокольчик в начале второго отделения - надо обязательно загадывать желание!
По мне, так это желание должно быть такое - посмотреть ещё один спектакль в этом замечательном театре!

Кошка, которая гуляла, гуляла... :-)

И её из воображаемого лука подстрелил мальчик!

Дикий пёс, дикий конь и дикий бык

Дикий шакал и охотник

Женщина-колдунья и ребёнок

Кошка в пещере!
14.08.2016
SVS 39 фотографий
Отзыв: Этот спектакль смотрели мои дети (одни), уже давно-давно. Но помнят они его до...
11.08.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль понравился! И сами сказки (я совершенно не был с ними знаком до спектакля), и то, как всё поставлено. Вроде всё просто, и актёров всего четверо, а вот удалось "Волшебной лампе" в спектакле хорошо показать и пруд, и клеверное поле и даже дерево - почти настоящее!

Слон Хортон добрый, очень понравился детям (перед вторым отделением их спрашивали об этом). Клоуны, преображающиеся то в кенгуру, то в обезьяну, то в орла очень оживляют представление. Ну а птенец, вылупившийся из яйца - просто отличный :-)!

Слон Хортон собственной персоной...
Слон Хортон собственной персоной...

А вот и птенец :-) - неожиданно, да?
А вот и птенец :-) - неожиданно, да?

В спектакле две истории - про то, как Хортон слышал голоса маленького народа, живущего в пушинке и про то, как Хортон высиживал яйцо.

В первой истории - очень важная мысль про то, что не важно, велик ты, или мал - личность есть личность! А личность должна вызывать уважение :-). И относиться к ней надо бережно, помогать и оберегать...

То, что большие часто не слышат голосов пусть маленьких, но личностей, и то, что если ты что-то не можешь услышать/увидеть - не означает, что этого не существует - очень важные и такие не сказочные "напоминалки".
И традиция "перевоспитания" тех, кто идёт "не в ногу" - она тоже тут очень наглядно показана.

Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...
Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...

Вообще, ИМХО, помимо "детско-родительских" намёков эта сказка в нашей стране звучит ещё и напоминанием, что за традициями коллективизма не стоит забывать об уважении к личности. А то "единица - вздор, единица - ноль" - это у многих в подсознании :-(...
И, кстати, тут же в сказке будет намёк на то, что даже от усилий одной личности может зависеть успех общего важного дела!

Вторая история - немножко напоминает сразу много произведений, в т.ч. и рассказ Пантелеева - "Честное слово".
В ней слон Хортон принимает на себя ответственность за яйцо легкомысленной птицы :-). И, получается и за будущую жизнь птенца.

Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...
Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...

Теперь об организации.
На этом спектакле стараются не сажать детей на первые, "красные" ряды. И даже на первый "жёлтый" ряд. И тому есть причины.
Первая - большое видится издалека :-). Слон и остальные герои - актёры, а не куклы. Поэтому на них лучше смотреть немножко издали. Да и сцена так охватывается одним взглядом.
Вторая - в спектакле есть несколько моментов, где дети сидящие впереди могут испугаться. Это и нападение обезьян на Хортона, и появление Орла, и взмахи лент, имитирующих волны и ещё пара моментов.

В этот раз, несмотря на то, что на первые 2 жёлтых ряда просили сажать только детей - сразу трое взрослых, заявив, что мол "уплачено" - расположились там с комфортом, закрыв некоторым обзор. Хорошо, что зал был не полон, и люди смогли пересесть, но в сезон это может стать проблемой :-(. Надо бы этот вопрос решать как-то более строго, ИМХО.

И конечно, я не могу не упомянуть о радости детей, которым дали позвонить в самый настоящий колокольчик. Да и взрослые с удовольствием звонили :-).

Резюме - очень неплохой спектакль, со смыслом, полезный и детям и взрослым.
11.08.2016
SVS 49 фотографий
Отзыв: Спектакль понравился! И сами сказки (я совершенно не был с ними знаком до...
29.06.2016 Uli  [ссылка]
Сам театр очень домашний и уютный; маленькое фойе, небольшое кафе с довольно гуманными ценами, крошечный зал. Рассадка свободная, только предупреждают, что на первые 2 ряда садятся дети, а дальше - родители с детьми так, чтобы ребенок садился за ребенком, а взрослый - за взрослым. Очень удобно, я считаю. А в конце антракта всем желающим дали позвонить в Тот Самый Колокольчик, звон которого приглашает на спектакль.
Перед спектаклем и в антракте можно было послушать автора детских книжек, которая рассказывала о своем творчестве и купить у нее книжку.

Спектакль оставил двойственное впечатление.

Я была там с дочкой 4,5 лет и мне кажется, возрастной лимит 4+ слегка занижен. Этот спектакль скорее для школьников. Ну и для взрослых тоже.

О сюжете: известная сказка с песнями и танцами перемежается письмами Александра Сергеевича своей невесте (а потом и жене) Наталье Гончаровой.
О действе: Очень хороша работа актеров, много подтекстов, которые, я боюсь, моя дочка не поняла. Скучновато ей было, хотя с текстом она знакома и любит эту сказку.
Пушкин великолепен: живой, эмоциональный, я аж залюбовалась. Но главные герои сказки показаны очень схематично, а 7 богатырей - вообще одна семилицевая маска. Не для малышей.

Спросила дочку, понравилось ли ей; та ответила, что не очень. Спросила еще, что понравилось больше всего, ответила - большая кукла. "Я даже думала, - сказала, - что она никогда не откроет глаза! А она.. Открыла!".
22.06.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
Случайно попали на спектакль "Котенок по имени Гав" в театр "Волшебная лампа". Мы уезжали из города на некоторое время, и по возвращении мой театральный ребенок (мальчик 3.5 г) немедленно запросился в театр. Честно говоря, выбор театра и спектакля был сделан по принципу - поближе и поскорее, но мы не ошиблись. Не могу сказать что были в восторге, но уж точно не разочаровались.

Сам по себе театр расположен в старом здании, непосредственно выходящем на Бульварное кольцо, но собственно вход с переулка. Внутри все какое-то крохотное - так и напрашивается слово "кукольное". Небольшой коридорчик, маленький буфетик... Зал так просто огромный в сравнении :).
В фойе вырезали силуэты - давно забытое, как мне казалось, развлечение, жаль, что ребенка оно не увлекло.

Всех звонком (живым) приглашают в зал. Что мне очень понравилось (это делают не всегда и не везде) - это обстоятельный диалог администратора с детьми на тему того, где они находятся, как себя нужно вести, как пригласить и приветствовать артистов. Забегая вперед скажу, в конце дали позвонить в тот самый звонок - он достаточно увесистый, но ребенок в восторге.

Спектакль однако мне не очень понравился по ряду причин:
- куклы показались какими-то чужими, во всяком случае даже отдаленно не соответствующие моим представлениям о том как должны выглядеть дворовые щенок и котенок - большеглазые, похожие друг на друга, НЛО да и только :).
- собственно истории во большинстве своем повторяют те, что уже были обыграны в серии мультфильмов.

Из положительных моментов:
- все же прекрасный посыл - дружба, взаимопомощь, игнорирование навязываемых догм и т.п., надеюсь ребенок понял хотя бы половину;
- живое пение и живая увлеченная игра актеров, когда чувствуется, что им это нравится.

Подводя итоги нашего спонтанного посещения:
- театр понравился, хорош он будет и для маленьких театралов, только приобщающихся к искусству;
- работа художника по куклам (дамы, облеченной званиями и регалиями, судя по программке) либо нравится, либо нет, тут уж на вкус... Для меня такое воплощение персонажей оказалось чуждым, что не делает его плохим;
- театр находится в кружеве околобульварных переулков, с парковкой в выходной день проблем не было вовсе;
- спектакль идет с антрактом, так что обойти обязательные буфетные покупки не удастся, благо в буфете есть полезная детская еда, спасибо организаторам!

Как резюме, ребенок сказал, что мультик ему нравится больше, может не стоит его показывать, а на другие постановки в Волшебную лампу мы еще придем :).
Нашей дочери (3,7 г) очень нравится этот театр. С нетерпением ждет, когда снова туда вернемся. Вчера были на спектакле "Сказки про Слона Хортона". Дочери спектакль очень понравился. Хотя, на мой взгляд, спектакль рассчитан на детей от 5 лет.
Театр уютный, администраторы отлично работают с маленькими гостями. Дочке очень нравится традиция начала спектаклей с колокольчиком, в который звонят сами дети.
Кстати, этот театр работает и летом :).
Очень приятно, что существуют такие добрые адаптированные для малышей спектакли как "Котенок Гав" в театре Волшебная лампа! Мы посмотрели этот чудесный спектакль 22 мая 2016 года вместе с 3-х летней дочерью и 5-ти летним сыном.
Оба ребенка остались довольны, а дочка каждый день спрашивает, когда же мы еще пойдем смотреть спектакль про любимого котенка.

Сам спектакль недолгий, состоит из двух частей, по 20 минут каждая. Перед началом второй части каждому маленькому зрителю дают позвонить в колокольчик - очень приятная традиция этого театра!
Сюжет спектакля известен всем и каждому, никаких отклонений нет, актеры играют с душой и виртуозно управляют куклами, спасибо театру за наш прекрасный досуг!
25.05.2016 alchonok86  понравилось  [ссылка]
Мы ходили на спектакль с двумя детьми 4 и 7.5 лет. Старшему ребенку тоже очень понравилось, оценил декорации и смешные шутки.

Театр небольшой, но очень уютный. Есть кафе с детским меню. Периодически в театре проходят презентации книг разных писателей, в этот раз был приглашен детский поэт Владимир Борисов.
Перед началом спектакля администратор, по традиции, рассказывает о том, как следует вести себя в театре, а чего делать не стоит, помогает родителям и детям занять удобные места. Дети, которые достаточно самостоятельны, могут сидеть отдельно на первых рядах.
Перед началом второго действа у каждого посетителя есть возможность позвонить в колокольчик!

Сам спектакль, действительно, рассчитан на детей от 3 лет. Добрая история трогательной дружбы щенка и котенка. Как важно помогать своим друзьям, как важно не обидеть того, кто меньше тебя, но еще важнее уметь просить прощения и мириться. Ну и, конечно, самое главное - Щенок вспоминает свое имя, ведь это так важно знать, как тебя зовут, чтобы тебя смогли всегда позвать: в гости, по имени, или просто вместе играть. Декорации очень симпатичные, шутки, действительно, смешные, впечатления самые приятные.

Театр хороший, видно, что все там сделано с любовью, это заметно в мелочах, потому и постановки душевные и трогательные, есть у этого места свой шарм, харизма и подход к зрителю, что хочется вернуться вновь и посетить новые спектакли.
24.05.2016 lu_bushkina  понравилось  [ссылка]
Были впервые в театре "Волшебная лампа" 22 мая 2016 г. на спектакле "Котенок по имени Гав".
Спектакль смешной, но и поучительный. Куклы симпатичные, а актеры - сливались буквально с ними в единое целое. Смеялись и грустили вместе со своими героями. В спектакле Гав и Шарик успели вспомнить имя Шарика, искать неприятности во дворе, поговорить с Эхом, поделиться сосиской и т.д. Все эпизоды - с юмором.

Сам театр тоже понравился. Он достаточно компактный, но все есть - гардероб, туалет (а в туалете даже накладки одноразовые на унитаз!), буфет, где продавались вкусные эклеры и "картошка". А в фойе презентовал свои книги детский поэт Владимир Борисов. Он общался с детьми, загадывал свои загадки-обманки, читал стихи.
Главный администатор тоже уделил много внимания юным зрителям - и позвонить в колокольчик разрешил, и экскурсию провел, и правила поведения в театре рассказал.

Все было интересно. Атмосфера в театре приятная и дружеская.
Какой хороший, добрый, уютный, атмосферный театр!
Ходили с двумя девочками 3,1 и 3,6 лет. Понравилась прежде всего атмосфера театра, подходящая для первых походов в театр. Младшей девочке спектакль очень понравился, она впервые в кукольном театре, моя дочь не сильно впечатлена именно спектаклем, но ей очень понравился сам театр, обстановка.
Хорошо работают сотрудники и с малышами и с их родителям, мы с удовольствием придем в этот театр снова.
04.05.2016 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля мы с дочерью 5 лет вновь посетили Театр детской книги «Волшебная лампа». Смотрели "Кошку, которая гуляет сама по себе".
На этот раз актеры давали представление лишь для шести зрителей!
До этого Любаша слушала только аудиосказку. Здесь сюжет сказки немного изменен. Дикого Коня, Дикую Корову и Дикого Пса не только привлекает соблазнительный вкус и запах пищи. Но и страшит возможность остаться в одиночестве. Тем более, что по лесу бродит жуткий тигр.
Тигр на самом деле был очень добродушным и здорово шевелил лапами, но Любаша его все равно испугалась.
Основной предмет на сцене - крутящийся стол. С его помощью герои бежали, как живые.
А дикий лес - не что иное, как спины кукловодов. Вот, пожалуй, и все декорации. Вообще, нужно быть мастером, чтобы на столь ограниченном пространстве не толкаться и не мешать друг другу, а слаженно и органично вести действие.
Впечатления, как и прошлый раз, только положительные. Любаша надеется теперь посмотреть "Котенка по имени Гав".
04.05.2016 asgert избранный!  [ссылка]
Мы с мужем и дочерью 5 лет посетили Театр детской книги «Волшебная лампа» 23 апреля. На этот раз хочу выложить впечатления нашего немногословного ПАПЫ:

"Эффект мультфильма. Белые перчатки (как у иллюзионистов) по всей сцене появляются и перемещаются.
Движения пальцев показывают, как льется речь героев. Кукловоды в чёрном прячутся в тени, только белые перчатки и немного одежды быстро сменяют друг друга. Освещена передняя часть сцены, поэтому видны только куклы и руки кукловодов. Декораций минимум, только то, что можно держать в руках. Иногда сам человек является декорацией (человек-дом).
При этом состав актерский довольно большой - у каждого кукловода свой герой, да еще появляются ведущие - рассказчики. Хочется отдельно отметить высокий профессионализм актеров.

В фойе проходила встреча с детским писателем Марком Шварцем. Приобрели для Любаши стихотворное переложение любимой сказки про Емелю-дурака (По Щучьему велению).
Зал маленький, всего на 80 мест. Видно прекрасно, к тому же можно выбрать любое место.
Очень хороший способ познакомить ребенка с литературой. Любаша сидела идеально, но и дети помладше были включены в процесс.

Интересный администратор, который рассказал детям, зачем нужны 3 звонка в театре, делал с малышами "театральную зарядку" в конце антракта и давал каждому позвонить в настоящий колокол."
26.04.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6 лет на спектакль про слона Хортона. Было очень приятно перед спектаклем познакомиться с переводчицей и автором детских книг Машей Лукашкиной. Она нас познакомила с Доктором Сьюзом и двумя его книжками: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца». Кстати Доктор Сьюз никакой не доктор, а это просто псевдоним :). А вот Сьюз - это одно из его имен :).

Спектакль состоял из двух рассказов про слона Хортона. Спектакль музыкальный и в стихах! А как я заметила - это очень нравится детям! В действии на сцене участвуют и куклы и актеры в костюмах зверей! Очень реалистичный и милый слон Хортон!
Спектакль в двух действиях с антрактом. Во время антракта можно посетить буфет.

Замечательный театр и спектакль! Спасибо актерам и работникам театра за волшебную атмосферу!

в буфете

В зале

Встреча с писательницей

Волшебный звонок
26.04.2016 KatyaKhripunova  понравилось  [ссылка]
Это наш второй спектакль в театре Волшебная лампа. На этот раз все было еще более необычным, чем в Котенке Гаве. Если в прошлый раз я удивилась тому, что кукловоды находились все время на виду, то сейчас вообще трудно точно назвать жанр получившейся постановки.
Это одновременно спектакль, мюзикл, кукольное представление и все это происходит в очень оригинальной обстановке, которая получила название "черный кабинет" или "черный театр".

Выглядит это так: свет падает на сцену особым образом, выхватывая только нужные объекты, цветом отличающиеся от черного, например ладони кукловодов в белых перчатках, сами же они, одетые в черную матовую одежду, остаются совершенно невидимыми. Куклы как будто висят в воздухе. Эта техника позволяет актерам перемещать кукол незаметно и "проявлять" их в самых неожиданных местах, создается потрясающее впечатление волшебства! Но одновременно такой стиль довольно сложен для исполнения, ведь одно неверное движение и может стать видно то, что не должно быть показано или наоборот, нужный реквизит исчезнет в темноте, поэтому требуется большая слаженность и отработанность движений актеров.

Текст полностью соответствует оригиналу, но актеры и кукловоды его в основном поют, получается целый мюзикл. Задействовано довольно много человек, помимо кукол 3 актера еще иногда выступают сами по себе. Поскольку в спектакле вообще нет декораций, роль домов играют люди в соответствующей одежде.

Я бы все-таки сказала, что такое представление сказки может быть немного сложным для восприятия детьми, хотя взрослым несомненно будет очень интересно. Да и сама история про избирательно гостеприимную Кошку требует объяснения детям, во всяком случае мне по дороге домой пришлось много чего рассказывать про доброту, отзывчивость, дружбу.
Но представление нам все равно очень понравилось, очень динамичное и необычное!
22.04.2016 KatyaKhripunova  понравилось  [ссылка]
Спектакль имеет определенное отношение к знаменитому мультику, в нем связаны несколько эпизодов, например про неприятности и про сосиску, про то что кот с собакой не могут дружить, а они дружат, ну и наконец самое главное, квинтэссенция спектакля - сюжет о том, как щенок вспоминает свое имя. В мультике это все разные серии или истории, а в постановке они гармонично сплетены в единое целое.

Спектакль идет с антрактом, получается первая часть не больше получаса и вторая минут 20, дети совершенно не успевают устать. В конце антракта все звонят в колокольчик, очень классная традиция!

В постановке заняты 4 актера, причем сцена организована так, что их практически все время видно. Сами куклы очень забавные, с симпатичными большими глазами!

Отличный спектакль в прекрасном театре, придем еще не раз!
22.04.2016 KatyaKhripunova  понравилось  [ссылка]
Театр, как известно, начинается с вешалки, а Волшебная лампа начинается со светильника у входа. И сразу становится приятно и по-домашнему уютно.
И все, все замеченные в дальнейшем мелочи только подтверждают это впечатление: в длинном коридоре - выставка картин артиста театра, детские книги продает автор и тут же подписывает, в кафе на сиденьях коврики из лоскутков, "как у бабушки", а наверху стоит чемодан, в котором сооружен целый кукольный вагон поезда!

Кстати о кафе. Я взяла дочке мороженое Баскин Роббинс (120р), оно было из морозилки и очень твердое, плохо колупалось и поедалось соответственно очень медленно. В какой-то момент стало понятно, что она не успеет его доесть до начала спектакля, потому что уже администратор пригласил всех ко входу. Тут же к нам подбежала продавец (вышла из-за стойки, и подошла прямо к нам, а не крикнула не сходя с места) и сказала, что недоеденное мороженое можно убрать в холодильник или морозилку и потом доесть в антракте. Вот из таких мелочей и складывается общее впечатление!

В этом театре и администратор играет не последнюю роль :) Он устроил целое "представление перед представлением", рассаживая маленьких и больших зрителей на удобные места, проверяя всем ли хорошо видно и слышно, проверяя знают ли дети правила поведения в театре. И только убедившись, что все отлично, объявил начало спектакля.

Отличная традиция в конце антракта дать всем детям позвонить в колокольчик!

В общем, выходили мы из Волшебной лампы в прекраснейшем настроении, это действительно потрясающее место для детей, такое где не просто показывают спектакли, но и прививают любовь к театру, правильное восприятие культуры.

Посещали спектакль Котенок по имени Гав, о нем отзыв в соответствующем разделе.

Москва, Сущевская ул,, д. 25 с. 5

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий