Музей миниатюр "Всемирная история в пластилине" - все отзывы

04.01.2018 Пушнуля избранный!  понравилось  [ссылка]
В декабре 2017 г. впервые приняли участие в конкурсе новогодних поделок на OSD.RU и наряду с другими победителями были приглашены на мастер-класс по работе из марцепана. Нашли мастерскую довольно быстро, все понятно объяснила принимающая сторона.

Подождали, вымыли руки в теремке (кругом чистота и порядок) и приступили к работе. Делали символ года - желтую собачку. Мастер Сергей очень доступно все объяснял детям, постоянно шутя. Дети были увлечены поделкой, смехом отвечали на шутки Сергея, работа спорилась!
Попутно получали знания: о материале - марцепане, пробовали на вкус, о работе с ним, рассказывали что-то о себе.

Обстановка доброжелательная, непринужденная, убранство теремка уютное, на полочках и стенах изделия из марцепана, как образцы: среди них и простые, доступные детям и виртуозные. Занятие длилось около часа, все справились и были довольны как процессом, так и результатом!
А собачку еще не съели, жалко!

Начало. У всех комплект материала.

Были с внучкой 8ми лет 23 декабря в музее миниатюры "Всемирная история в пластилине". Попали мы туда, так как внучкину работу оценили в конкурсе Новогодних поделок на ОСД и пригласили на мастер-класс по сладкой лепке из марципана. Вел мастер-класс Сергей, один из основателей этого музея. Мастер-класс получился почти индивидуальным, было всего 4 ребенка, хотя на столе стояло 10 заготовленных наборов. Дети лепили замечательную желтую собачку - символ года. Сначала дети тщательно вымыли руки, чтобы всё что они сделали можно было потом съесть.

Ведущий был просто изумительным. Кроме того, что он является явно мастером своего дела, очень искусным творцом, он ещё и очень тонкий психолог, он очень мило общается с детьми и находит к каждому свой подход. Неоднократно Сергей подчеркивал, что пришедшие на мастер-класс дети взрослые, и что их работы на конкурсе были очень хорошими, самостоятельными и взрослыми и именно поэтому они удостоены быть отмечены. Но в то же время он говорили и о необходимости совместного творчества с родителями, что это очень важно для общения и сближает людей. Так что его общение с детьми просто пример для подражания.

К тому же он очень доходчиво объяснял детям что и как необходимо делать, чтобы у них получилась красивая и хорошая работа. Из марципановой массы дети сначала делали шарики из заготовок и именно этим шарикам потом придавали любую необходимую форму. Склеивались различные части посредством смачивания водой. В общем через 40 минут у ребенка была готовая замечательная собачка, которую и есть то жалко. Как итог собачка была оставлена до нового года, чтобы стать украшением стола. Кстати кусочек самого материала внучка все же попробовала и вкус ему очень понравился.

Стоимость мастер-класса достаточно доступна - всего 600 рублей. Но за них ребенок получает настоящее чудо собственного производства. Можно также приобрести набор и самостоятельно смастерить марципановую поделку дома. Стоимость набора 450 рублей.

В общем впечатления у нас остались от мастер-класса очень хорошие и желание вернуться сюда снова, чтобы сделать что-нибудь ещё.
Были с внучкой 8-ми лет 23 декабря в этом замечательном музее. Попали мы туда, так как внучкину работу оценили в конкурсе Новогодних поделок на ОСД и пригласили на мастер-класс по сладкой лепке из марципана.

Из-за сложившихся обстоятельств наш поход чуть не отменился, но дочь настояла, чтобы мы обязательно пошли и оказалась права. Музей этот очень необычный. В нём всего-то одна комната с витринами с поделками из пластилина и сделали эти поделки династия мужчин (дед, отец и сын). Сейчас именно сын продолжает общее дело и ведет и мастер-классы в музее.

Самое удивительное в музее то, что в этих небольших экспонатах очень точно переданы все детали одежды, лица, очень точно показаны фрагменты разных эпох и культур. При этом экскурсовод рассказала нам, как сложно было делать такие миниатюрные фигурки раньше, потому что и качество материалов было другим, да и не было всех тех приспособлений, которые уже появились сейчас.

Например, каркасы раньше делались из обычной фольги и проволоки. Раскрыли нам некоторые секреты, что, лица женщин вылепить сложнее, чем лица мужчин, так как они должны быть более нежными, женственными и поэтому пластилин нужно довести до нужной консистенции и разгладить очень ровно, чтобы придать лицу женственность.

Также нам рассказали, что раньше было гораздо сложнее получить информацию об оригинале, для этого нужно было пойти в библиотеку и изучить соответствующие книги, и что сейчас это уже можно сделать и через интернет.

Внучка немного попробовала поучаствовать в создании истории и сама, полепила крепость из пластилина.

В общем музей произвел неизгладимое впечатление и на меня, и на внучку, которая очень любит в свои 8 лет творить и мастерить. Мне кажется этот музей просто памятник творчеству и трудолюбию людей.

Понравился нам и сам мастер-класс по сладкой лепке, про который я расскажу отдельно.

А после музея можно погулять и по кремлю, который тоже выглядит очень красиво.

28.12.2017
БабушкаТаня 18 фотографий
Отзыв: Были с внучкой 8-ми лет 23 декабря в этом замечательном музее. Попали мы туда,...
25.12.2017 ЕленаК избранный!  понравилось  [ссылка]
Мастер-класс для ребенка стал наградой в конкурсе новогодних поделок. С удовольствием приняли в нем участие.

Сергей очень подробно рассказывал детям технологию лепки из марципана и мастики. Все смогли сделать замечательного желтого щенка. Большим плюсом мастер-класса является возможность попробовать материал на вкус, особенно дочке понравились украшения в виде цветочков :).

Сам музей миниатюр достоин восхищения: столько любви и кропотливого труда потребовалось для создания каждого образа! И на территории Измайловского кремля тоже есть где погулять: мы нашли место, где продают Коломенскую пастилу.

Спасибо сайту и Музею миниатюр "Всемирная история в пластилине" за предоставленную возможность поднять свое зимнее настроение сладкой поделкой.

Символ 2018 года
За участие в конкурсе летних рассказов были награждены сертификатом на посещение мастер-класса по лепке из марципана, которым и воспользовались с удовольствием в прошлую субботу. Для ребенка это стало уже вторым посещением данного мероприятия, и он был несказанно рад, поскольку в первый раз ему очень понравилось заниматься сладкой лепкой, и он давно уже мечтал повторить.

В этот раз мастер-класс понравился нам даже больше, чем в первый.

Во-первых, вел его сам Сергей Ростиславович - пластилиновых дел мастер! Вел очень хорошо: давал четкие и понятные инструкции, шутил, очень хорошо и по-доброму общался с ребенком.
Во-вторых, занятие получилось индивидуальным, поскольку кроме сына в это время других желающих "посладколепить" не оказалось.
В-третьих, сыну сразу же, перед началом МК предоставили право выбора будущей поделки из представленных на стенде образцов, четко указав, на какие стоит ориентироваться, а на какие -- нет. Сын выбрал ракету (хотя, как и в первый раз, очень хотел слепить пирата. Но ему сразу объяснили, что пират сложноват, и до него необходимо еще немного подрасти). И начался творческий процесс!

Под чутким руководством Сергея Ростиславовича сыну удалось создать очень красивую ракету, парящую в небе среди звезд и луны.
В процессе лепки он использовал различные специальные приспособления для раскатывания и вырезания марципана, а так же съедобные элементы для декорирования работы.
После мастер-класса нам позволили еще без дополнительной платы посетить Музей пластилиновых миниатюр и провели там для нас мини-экскурсию.

В этот раз наше посещение Сладкарни получилось очень позитивным и душевным, и мы непременно вернемся сюда снова через годок-другой за пиратом. :)
14.12.2016
maximama 16 фотографий
Отзыв: За участие в конкурсе летних рассказов были награждены сертификатом на...
Ездили с дочерьми (6 и 11 лет) в эти выходные. Не смотря на то, что в праздники было много народу, работники музея относились ко всем со вниманием и терпением. Младшей дочке очень понравилось, ну а старшая, поскольку ходит на занятия по лепке из полимерной глины, сказала, что здесь слишком просто.
Хотя в конце мастер-класса купила себе наборчик из марципана, чтобы украшать в будущем торты.

Занятие проводил Сергей, мне понравилось, что он доходчиво объяснял, показывал, но не помогал. Каждый должен был повторить и сделать свою работу сам. И вот, что у них получилось.

И вот, что у них получилось.
И вот, что у них получилось.

Мы с мужем, пока девочки лепили около часа, посетили интересный музей фигур из пластилина

погуляли по территории Измайловского кремля. Может специально и не стоит ехать так далеко, но если совместить с прогулкой по кремлю, то получится неплохой отдых, чтобы скоротать выходные.
24.10.2016 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Третью осень подряд нас презентуют приглашением на мастер-класс "Сладкая лепка". Ребёнок доволен. Во-первых, сам Измайловский Кремль, где проводится занятие, красивое место для прогулки в погожий день, а во-вторых, с каждым годом Сергей, ведущий мастер-класса, предлагает слепить всё более сложные фигуры, соответственно возрасту.

В этом году получилось вообще индивидуальное занятие, на выбранные день и время кроме нас никого не было. Сергей предложил сыну выбрать самому, что он хочет лепить. За полчаса занятия сын сваял очень правдоподобный танк, добавив немного зимней тематики в виде снежинок. Я же была в этом месте впервые и с удовольствием разглядывала уже готовые работы.

Пока сын был занят, Сергей на наших глазах проработал детали символа будущего года-петуха. Всех, кто хочет получить на свой праздничный стол марципанового петушка, ожидают на сладкой лепке.

После занятия мы зашли в музей миниатюр "Всемирная история в пластилине". Уникальные экспонаты, сделанные очень увлечёнными своим делом людьми. Выражения лиц, элементы одежды и украшений продуманы до мелочей. Удивительно тонкая и кропотливая работа.
Уходя домой, мы приобрели набор марципана. Сделаем себе петушка на новогодний торт.
24.10.2016
Astur 22 фотографии
Отзыв: Третью осень подряд нас презентуют приглашением на мастер-класс "Сладкая...
25.09.2016 Shell399 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходить на мастер-класс по лепке из "съедобного пластилина", как говорит дочка, было моей давней задумкой. Но я реально оценивала силы ребенка и понимала, что нам надо еще немного подрасти (все же не надо пренебрегать указанными возрастными рамками иначе может получится не совсем как задумано).

Находится музей пластилиновой миниатюры и мастер-класс на территории Измайловского кремля в очень уютном двухэтажном деревянном домике. Сотрудники музея очень доброжелательны, внимательны, готовы ответить на все вопросы и сразу видно, что люди увлечены своим делом и хотят поделиться этим с другими.

Для начала мы вымыли руки - ведь лепить мы собирались из съедобного пластилина, и возможно захотели бы съесть свою поделку. Вариантов поделок много и разбиты они все по возрасту, для маленьких попроще, для старших уже более серьезные работы.

Дочка выбрала медвежонка, и работа закипела.

Обычно, если я вижу что ребенок не справляется, я ей помогаю, но тогда дочка быстро теряет интерес, опускает руки и уже доделывать приходится мне. В этот раз было по-другому. Дочке объясняли как надо делать и она сама все делала, ей все было по силам, поэтому полученным результатом ребенок по праву был горд и вопрос о том, чтобы съесть свое творение, даже не ставился.

После мастер-класса нам показали музей с миниатюрными фигурками из пластилина. Это, конечно, восторг! Так мастерски вылепить все детали одежды, лица, тут надо иметь особый талант и очень хорошую мелкую моторику :-)
Нашу поделку положили в специальную коробочку и она невредимая доехала до дома.
Огромное спасибо сотрудникам музея за их работу и за прекрасное настроение, которое они нам подарили!

Племянница выиграла в конкурсе, а сына я возила за компанию (нечего дома сидеть). Нашли не сразу, попали на вернисаж. Пришлось позвонить организаторам. Маршрут наш был скорректирован.
Надо было пройти левее и через стоянку машин к большому белому пандусу с зубцами как в кремле. Пройти на территорию самого Измайловского Кремля и по правому краю попасть к музею.

Территория самого кремля не большая, но очень интересная. Много маленьких музеев и сувенирных лавок. Все очень красочно и необычно. В самом музе нас встретили как самых дорогих и долгожданных гостей. Каждый ребенок получил много внимания и заботы. Делали сладкий подарок. Проводят мастер класс очень увлеченные люди. Дети слушают инструкции по приготовлению деталей поделки, а она звучит как сказка. С шуткой, юмором и с небывалой доброжелательностью. Мне кажется дети представляли себя гномиками, которые помогают Деду Морозу в изготовлении сказочных подарков.

В процессе приготовления сладости, дети попробовали материал с которым работали (марцепан и мастика), что придавало процессу еще большую привлекательность. Так же нами был осмотрен небольшой музей.
Все экспонаты сделаны из обычного пластилина и тюбика из под пасты. Но смотрятся фигурки людей просто фантастически, и никогда не скажешь из чего они. Стоят все, как живые. И детям и мне очень понравилось. Как в гостях у сказки побывали.

Пандус -ведет в Кремль

так выглядит вход

один из экспонатов музея

процесс создания шедевра

что можно сделать своими руками при помощи добрых наставников

канечный результат творчества
30.12.2015 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
26 декабря были с сыном 5,5 лет на групповом мастер-классе. Все детки лепили такого же снеговичка, как в предыдущем отзыве. В музее пластилиновой миниатюры мы впервые. Понравилось гостеприимство, вежливый и внимательный персонал музея. Мастер-класс очень понравился. Ребенок был горд собой и тем что у него получилась такая съедобная красота. После мастер-класса мы посетили музей.
Посмотрели сложные работы из пластилина. Захотели научится делать таких же человечиков из поастилина. А за то, что не трогали витрины руками получили по конфетке :).
Были с ребенком на мастер-классе по лепке из марципана. Попали туда случайно: поехали в выходной просто прогуляться по Измайловскому Кремлю и случайно обнаружили, что там проводятся такие МК, ну и решили не упускать возможности поучаствовать. На нашем МК присутствовало всего 2 ребенка и 2 ведущих, иными словами, у каждого ребенка был свой наставник, практически индивидуальное занятие.

Сначала про "ложку дегтя". Ведущие предложили ребенку посмотреть на представленные у них на стендах образцы и выбрать, что он будет лепить. Сын долго изучал работы и выбрал пирата. На что ведущие ему тут же довольно категорично заявили: ты еще маленький, у тебя пират не получится. Выбери что-нибудь другое.
Ну как бы не самое оптимистичное и вдохновляющее на творчество начало. По-моему, было бы куда корректнее, оценив возраст участника, изначально сказать: мы будем делать вот это, а не предлагать самому выбрать то, что хочется. Ну или же, если уж предложили, начать делать пирата, и самим в каких-то особо трудных местах помогать ребенку, тем более, что к нему был приставлен свой ведущий.

Пришлось переориентироваться на снеговичка. Саму фигурку лепили из марципана, а элементы декора (шапочку, шарфик, снежинки, сугробы и т.п.) делали из мастики. Снежинки вырезали специальными формочками, получалось очень красиво. Еще в конце работу украсили специальными готовыми бусинками и звездочками, тоже съедобными.

Ведущие сказали, что готовые работы можно либо съесть, но желательно в ближайшее время, либо оставить как поделку напамять. Сын сначала вроде хотел слопать лакомство, но потом передумал: стало жалко просто употребить в пищу такую красоту. :)

Сам процесс создания такого сладкого подарка, конечно, очень увлекательный. По сути, это мастер-класс 2-в-1: сразу и по лепке, и по кулинарии.
04.11.2015 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
31 октября благодаря конкурсу "Осенних поделок", проводимом на сайте ОСД, мы с сыном 10 лет побывали на мастер-классе по лепке из марципана. Это уже не первое наше посещение данного мастер-класса. И как всегда всё прошло просто замечательно!

Гостей встречали приветливые хозяева музея Ирина и Сергей. Детей рассадили за столом, рассказали про материал, с которым им предстоит работать, про инструменты. А потом началось самое интересное....создание сладкого шедевра. На этот раз лепили осеннего ёжика. Сергей очень подробно всё рассказывал и показывал как нужно делать. Поэтому у всех детей всё хорошо получалось.

Ребята уходили домой довольные и счастливые с забавными ёжиками.

После лепки мы заглянули в музей Пластилиновой миниатюры. В нём, благодаря труду Сергея, появились новые экспонаты. И очень здорово, что теперь у многих экспонатов есть таблички с интересными историческими фактами, причём мало известными. Мой сын с большим интересом читал эти таблички, узнавая много нового для себя.

Нам всё очень понравилось!Большое спасибо Сергею и Ирине за их труд! Они большие молодцы! Желаем им дальнейших творческих успехов!
02.11.2015 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
Поучаствовав в проводимом на ОСД конкурсе осенних поделок, где наш ежик из шишек оказался одним из призеров (спасибо всем проголосовавшим за него!), получили приглашение на мастер-класс по лепке из марципана и мастики в музее пластилиновой миниатюры, что в Измайловском кремле. Мастер-класс нам понравился! Тем более делали тоже ежика, только уже из сахарной мастики. Всем детям выдали сладкий материал и разные инструменты. Ведущие Сергей и Ирина очень доходчиво и понятно объясняли, что и как нужно делать, помогали по мере необходимости, предоставляя детям максимальную возможность творить самим.

Все дети справлялись без помощи родителей. Тем ценнее оказался итоговый результат. У всех получились очень симпатичные ежата.

Занятие проходило в уютном, обшитом деревом помещении, где на стенах висело много уже готовых поделок. Удивительно, что на каждом-мастер классе изготавливается что-то новенькое, т.е. поделки не повторяются.

Сын был очень горд своим произведением и наотрез отказался его пробовать, дабы не нарушать красоту.

Спасибо организаторам за интересный, оригинальный мастер-класс, когда ребенок своими руками может изготовить такую яркую, вкусно-красивую поделку, которую потом можно подарить, оставить на память, ну или съесть, хотя, наверное, мало-кто решится есть такой шедевр.

Благодаря конкурсу осенних поделок, проводимом на OSD, у нас появилась возможность посетить отличный мастер-класс по изготовлению осенней поделки, но поделки не обычной, а сладкой. Сегодня дети из мастики и марципана делали осеннюю полянку с ежиком и листочками.

Еще два года назад, прочитав многочисленные положительные отзывы о мастер-классах по сладкой лепке, проводимых в музее миниатюры, мы решили принять в них участие. Но тогда дочери были еще маловаты, мне приходилось им чуточку помогать.
Ну, а в этот раз они все делали самостоятельно, к тому же мастера - Ирина и Сергей - терпеливо показывали, подсказывали, не торопили детей, всем все было понятно, а временами еще и вкусно - ведь в процессе лепки так и хотелось отщипнуть кусочек марципана.

Перед началом Ирина похвалила всех детей за их мастерство и усердие при изготовлении осенних поделок для конкурса, а родителей - за соответствующее воспитание детей, что было очень приятно слышать. В этот раз нас поразило обилие сладких картинок на стенах. Поэтому, пока дети были заняты лепкой, родители любовались поделками из марципана. Картинки самые разные - плоские, объемные, и все очень красивые.

От обеих дочек передаю еще раз большое "спасибо" и что было "очень вкусно"!
31.10.2015
ИринаГришина 24 фотографии
Отзыв: Благодаря конкурсу осенних поделок, проводимом на OSD, у нас появилась...
29.12.2014 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Ранним субботним утром (27.12.) воспользовались подарком сайта ОСД. Найти место было не просто, но мы справились.
Музей маленький, но уютный. Основная экспозиция музея - пластилиновые фигуры. Мы рассматриали их с большим интересом, т.к. даже не возможно представить сколько труда стоит за их созданием. Потом нас позвали на мастер-класс.
Перед началом все дети помыли руки. Каждому участнику выдали набор для лепки (марципан и инструменты). Ведущий в простой, понятной и непринужденной форме объяснял пошагово как лепить.
Процесс не долгий, всего 45 минут. Все дети справились с заданием и остались довольны. Мы с удовольствием провели время и не прочь бы повторить.
29.12.2014 Алуся избранный!  [ссылка]
Мы тоже должны были попасть на мастер-класс, но не смогли сегодня и вместо нас сходили наши друзья. Им очень понравилось, только из-за того, что перекрыт проход из-за ёлок новогодних в Кремле, пришлось долго идти в обход. Перед мастер-классом всех провели по музею, но так как мои друзья пришли позже, им разрешили посетить музей после мастер-класса.

Вот какую композицию дети сегодня лепили из марципана
27.12.2014 Olga37 избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря сайту OSD мы с сыном 10 лет побывали на мастер-классе "Лепка из марципана". Нам очень понравилось.
Мы приехали за 15 минут до начала, посмотрели в музее фигурки из пластилина, Сергей и Ирина нам рассказали о том как появился музей миниатюр. Затем мы приступили к лепке барашка, все детки с удовольствием лепили и даже пробовали марципан.
Фигурки получились красивые, а главное съедобные (правда жаль их есть).
Огромное спасибо Сергею и Ирине за их доброжелательность и умение работать с детьми. В музее можно купить марципан для лепки, мы решили что нибудь сделать из него к новогоднему столу.
Рекомендую посетить данный мастер-класс.
27.12.2014 мусик избранный!  [ссылка]
Сегодня, 27 декабря 2014 года, благодаря любимому сайту "Отдых с детьми", где мы выиграли в конкурсе, новогодних поделок побывали с дочкой 5 лет на мастер-классе в Кремле Измайлово. Встретили нас хозяева Ирина и Сергей очень приветливо, рассказали про музей и показали пластилиновые экспонаты.
Когда все ребята пришли начали мастер-класс, лепили барана из марципана. Ирина и Сергей показывали как надо делать, ребята повторяли за ними, у кого не получалось, подходили и помогали. Урок шел 45 минут.
По виду детей все были довольны и все понравилось. Рекомендую кто еще не был, посетить это. Ребенок вам спасибо скажет.
Спасибо Ирине и Сергею за теплый прием! Вот такой баран получился у дочки.

13.10.2014 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы также попали на мастер-класс по сладкой лепке благодаря участию в конкурсе осенних поделок. Прежде всего благодарим сайт ОСД за предоставленную возможность, а также всех тех, кто голосовал за нашу работу.

Я присоединяюсь ко всем добрым и хорошим отзывам в адрес хранителей музея Ирины и Сергея, которые очень радушно принимают своих маленьких гостей. Придя раньше условленного времени папа с ребёнком не остались без внимания. Ирина охотно провела первых посетителей в музей и персонально для них начала экскурсию, повторив позже для вновь пришедших.
Сергей в свою очередь научил нашего сына и сыграл с ним две партии в солдатиков. Ирина и Сергей умеют заинтересовать рассказом и делом детскую аудиторию.

Наш сын не большой охотник до лепки в досуговое время, но данный мастер-класс ему понравился. Возможно из-за съедобного материала.

Мастер-класс пришёлся как нельзя кстати. В школе на уроке технологии как раз началась лепка из пластилина и сын рассказал одноклассникам из чего можно ещё лепить. Учителям младшей школы можно взять на вооружение.
И детали: воспользоваться автопарковкой у КЗ "Измайлово" бесплатно не удалось (80 руб./час). Есть вариант 150 руб./сут.

13.10.2014 Мила Л  понравилось  [ссылка]
Побывали на мастер-классе для победителей конкурса "Осенней поделки" от ОСД в Музее миниатюр "Всемирная история в пластилине" 12.10.2014. Огромное спасибо организаторам ОСД и хранителям музея пластилина Сергею Ростиславовичу и Ирине.
Сам музей небольшой, но посетить его, гуляя по Измайловскому кремлю стоит. Даже своим ходом добираться удобно. Детям настолько понравился мастер-класс, что по его завершению они запросились вернуться вновь, что мы, надеюсь, и сделаем в ближайшее время.
Удивительные мастер-классы проводят не только для детей, но и для взрослых. В доступной форме с веселым настроением объясняют, как легко и просто можно сделать довольно сложные с виду вещи. Атмосфера очень домашняя и доброжелательная. Экскурсия по уникальной коллекции и мастер-класс прекрасно дополняют друг друга. Собираемся вернуться с группой школьников, дети уже проводят агит-работу среди одноклассников.
Здесь же можно приобрести готовые сувениры или массу для лепки.

С удовольствием приобрели на память книгу мастера "Уроки лепки из пластилина". Сергей предупредил, что она для "детей постарше". Надеялась, что это будет подарок для меня, но дети 9 и 6 лет уже изучают основы мастерства. Просят принести книгу в школу.
Еще раз спасибо за такие конкурсы и такие призы!

Музей находится на втором этаже башни между мыловарней(3) и сувенирной лавкой(2)

На пороге сказки

Герои нашли свою награду

Экспозиция музея

И это всё - пластилин...

Всё гениальное просто.

А вот и марципаны

Мастер-класс и книги от мастера...

Мастер-класс начинается

Одновременно можно разместить до 15 учеников

Вот какая прелесть может получиться!

А можно приобрести и готовые сувениры

Индивидуальный подход к каждому ученику

Уроки мастера

А можно сделать сувениры и из мастики.

Секреты мастерства...

Тонкости декорирования

Вот что в итоге получилось!!!
13.10.2014 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с 8-летней внучкой, как одной из призеров осеннего конкурса поделок, Музей пластилиновой миниатюры, с чувством глубокой благодарности ОСД и всем пользователям, которым понравилась работа Тамары. Легко разрешилась моя сложная, как мне казалось, проблема - как совместить этот мастер-класс и плановое занятие в ГМИИ, совпадающие по времени. Любезнейшая хозяйка музея Ирина, сама позвонив после объявления итогов конкурса, предложила выбрать для посещения удобное нам время.

Повторяться в описании мастер-класса не буду, занятие действительно индивидуальное и очень комфортное для ребенка. Для меня и сопровождавшего нас дедушки провели экскурсию по музею, подробно рассказав об этом замечательном семейном любительском увлечении Олюниных.

Рассматривать эти фигурки модно бесконечно, удивляясь тонкости и достоверности исполнения. Абсолютно узнаваемы фигурки литературных героев и исторических персонажей, к примеру де Голля, Петра 1 или Николая 1. Сам хозяин музея Сергей охотно общается с посетителями, рассказывая о тонкостях своего мастерства, о материалах и красках, об игре в солдатиков...

Думаю, что вернемся еще сюда обязательно.
12.10.2014 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
12 октября мы с сыном (9 лет), как победители конкурса "Осенних поделок", побывали в Музее пластилиновой миниатюры на бесплатном мастер-классе по лепке из марципана.
У Музея пластилиновой миниатюры в Измайловском кремле.
У Музея пластилиновой миниатюры в Измайловском кремле.
На следующий день, как были объявлены результаты, мне позвонили из музея и поинтересовались, сможем ли мы прийти в заявленное в конкурсе время с группой победителей. Нам данное время было не очень удобно и представитель музее предложила подойти в этот же день, но в другое время.

Я было очень рада, что мы нашли компромисс, так как ребёнок грезил попасть на этот мастер-класс. В музее нас встретили радушные хозяева, показали, где можно переодеться и помыть ручки. К мастер-классу было всё уже заранее подготовлено: досочка, пластиковый ножик, валик и контейнер с разноцветными кусочками марципана. Мастер - класс у нас получился индивидуальный. Проводил его Сергей.Ребёнок лепил под чутким руководством мастера, прислушивался ко всем советам и замечаниям.
Один из этапов лепки медвежонка.
Один из этапов лепки медвежонка.
К концу работы у сына получился симпатичный медвежонок.
Нам медвежонок.
Нам медвежонок.
Во время работы Сергей рассказывал про марципан: его особенности, вкусы и ароматы. Время пролетело незаметно. Медведь из марципана был аккуратно упакован и вручён его создателю. Потом нас пригласили в Музей пластилиновой миниатюры, хранителем которого является Сергей.
В Музее пластилиновой миниатюры.
В Музее пластилиновой миниатюры.
Там нам поведали историю появления музея и некоторых его экспонатов. Мы с сыном уже были в этом музее, но после небольшой экскурсии, мы посмотрели на него по-новому. В музее есть интересная традиция: каждый посетитель может положить свой кирпичик (кирпичик из пластилина) в строительство замка, который в будущем, я думаю, тоже станет экспонатом данного музея.

Мы с большим удовольствием внесли свой вклад. В Музее пластилиновой миниатюры нам понравилось абсолютно всё! Мы отлично провели время на мастер-классе, узнали много нового и интересного в музее. Огромное спасибо создателям музея!
29.09.2014 Мария  понравилось  [ссылка]
Мы были в этом замечательном месте 28 сентября. Посетили музей, а потом сын (почти 8 лет) прошел мастер-класс по игре в оловянных солдатиков. И то, и другое нам очень понравилось.

В музее поражает мастерство, с каким выполнены фигурки, да и их возраст - они сделаны более 50 лет назад, однако прекрасно сохранились, благодаря заботам Сергея. Хочется сказать "не верится, что это сделано из пластилина" - на самом деле видно, что из пластилина, но до чего же это кропотливый труд и как талантливо выполнено! Чувствуется, что мастера работали над своими фигурками с душой и сами получали от этого удовольствие.
В следующий раз не просто полюбуемся, но и обязательно послушаем экскурсию про исторических личностей - она должна быть очень интересной (судя по тому, как Ирина рассказывала о самой коллекции - она талантливый рассказчик, слушать ее - одно удовольствие).

Большинство посетителей с восторгом проходят мастер-класс по лепке из марципана - мы тоже, думаю, как-нибудь это попробуем. Но в этот раз мы посетили другой мастер-класс - по игре в оловянных солдатиков. Проводит его тот же мастер - Сергей. Сыну очень понравилось - и сама игра, и то, что теперь он знает правила и сможет играть в нее дома. Рвется "продолжить банкет", т.к. после прохождения первого мастер-класса есть следующий этап игры, по усложненным правилам. Уже спрашивает меня, когда мы снова туда поедем :).

Присоединяюсь ко всем, кто здесь в отзывах написал, что атмосфера в музее по-домашнему уютная, а Сергей и Ирина - необыкновенно симпатичные и приятные в общении люди. Это именно так!
Место, в которое хочется вернуться.
10.09.2014 ЛюВС  понравилось  [ссылка]
Недавно мы гуляли по Измайловскому Кремлю и открыли для себя очень необычное место: Музей миниатюр «Всемирная история в пластилине». Я подумала, что там для малышей, ведь они, в основном, лепят из пластилина.

Мы заплатили за вход по 50 руб. с человека и зашли в маленький зал с застекленными витринами, на полках которых стояли маленькие фигуры, высотой около 20 см. Мне вспомнился сразу «Музей восковых фигур Мадам Тюссо», потому что на полках стояли скульптуры разных людей, которые много значили в мировой истории.
Но в «Музее Тюссо» нет таких имен, как Логофет, придворный византийский чиновник, Юстиниан I, император Византии, царь Ассирии Ашурбанапал, король готтов Филимер, герцог Бургундии Гуго I, апостол готтских племен Ульфилла, вождь бриттов Кассивелаун, Рюрик, князь Игорь Рюрикович, Людовик XIV, Петр I, Николай II и многие другие. Там 100 скульптурок из пластилина.

Сразу захотелось больше узнать об этих людях, вошедших в историю, потому что они очень реалистично сделаны, можно даже понять, какой у них был характер.
Римский папа Григорий XIII
Римский папа Григорий XIII
Вождь гугенотов Адмирал Колиньи
Вождь гугенотов Адмирал Колиньи
Благодаря экскурсоводу Ирине Бондаревой, которая очень интересно рассказывает, нам удалось «познакомиться» с несколькими историческими персонажами.
Кельтский друид
Кельтский друид
Друиды были священниками-колдунами, их все боялись, они владели тайными знаниями и могли заколдовать кого угодно.
Чака(1787-1828)Инкоси (правитель) – основатель империи зулуссов
Чака(1787-1828)Инкоси (правитель) – основатель империи зулуссов
В те времена племена воевали часто. Воины метали друг в друга копья до тех пор, пока один из отрядов не обращался в бегство. Чака собрал копья и попросил кузнеца перековать их и сделать ему ассегай – короткое ударное копье, которое заменило неизвестный на юге Африки меч.
Верцингеторикс – вождь галлов, которые напали на Рим
Верцингеторикс – вождь галлов, которые напали на Рим
Он был отважным воином, но его поймали, провели в цепях по Риму, а потом убили. Одежда у многих украшена золотом и серебром.
Василий II Болгаробойца
Василий II Болгаробойца
Ирина рассказала нам, что украшения, доспехи, посохи и короны сделаны из металла, но металл этот «добывался» из обычного тюбика из-под пасты. На витрине за Ильдико, последней женой Атиллы, жившей в V в., лежит кусок тюбика, а рядом каркас для фигурки, который делается с его помощью.
Ильдико
Ильдико
Потом мы решились пойти на мастер-класс по лепке из марципановой массы, который стоил 500 р.
Скульптор Сергей Олюнин со своей помощницей проводили мастер-класс, объясняли детям, как лепить римского легионера и викинга из марципановой массы. Вот какие они получились.
А еще здесь проходят другие очень необычные мастер-классы: обучение игре в солдатики, игра в лабиринте ужасов, лепка нелепиков и др. С удовольствием придем сюда снова полепить, поиграть в солдатики и послушать замечательные экскурсии.
Мы купили книгу Сергея Олюнина, где очень интересно раскрываются секреты лепки подобных скульптурок. Мой сын 11 лет сейчас лепит по ней, выполняет уроки С. Олюнина.
Мы с удовольствием изучаем сайт этого музея, где подробно написано про некоторых людей, пластилиновые фигуры которых стоят на витринах.
24 мая с сыном, как победили викторины от OSD, посетили мастер класс по лепке из марципана от Музей миниатюры.
Сразу хочется отметить, что как только были подведены итоги викторины, со мной сразу связалась «хозяйка» этого музея Ирина с поздравлениями в победе и уточнением возраста ребенка. Накануне мастер класса Ирина еще раз позвонила, уточнив не забыли ли мы о том, что «НАС ЖДУТ» и объяснив как нам не заплутав сразу же найти музей на территории Кремля.

Наверно повторюсь, но музей расположен очень красиво, для детей это как прелюдия первого шага в сказку. Территория Измайловского кремля это буйство красок, наличников – «здесь русский дух здесь Русью пахнет!». В самом же музее уютно, и как то по домашнему.
Так мой ребенок был значительно младше остальных ребятишек, ему и девчушке, этого же возраста, заранее подготовили отдельное задание для работы. Сергей занимался основной группой, а Ирина не отходила от двух малышей – приободряя, направляя движения, показывая каждый этап работы.
Для меня как для мамы это было очень приятно, так как к детям подошли именно индивидуально, согласно их возрастным возможностям. Многие мастер классы анонсируются с индивидуальным подходом к каждому ребенку, но на самом деле ничего такого нет. Тут же внимание с первых минут малышей называли по именам, усадили за рабочие места согласно их желаниям, дарили им улыбке, а это дорого стоит!
Большое человеческое спасибо Ирине и Сергею.
Вчера мы побывали в гостях у очень хороших людей - Ирины и Сергея. Встретили нас очень радушно и предложили для начала осмотреть экспозицию музея, пока собираются другие гости.
Сам музей состоит из двух комнат, в первой стоят витрины с экспонатами, а во второй проходят мастер-классы. Все миниатюры выполнены из обычного школьного пластилина, им более 50 лет. Когда все гости собрались, детям предложили помыть руки, а родители могли или погулять или присутствовать на мастер-классе. У двух малышей из нашей группы была отдельная программа-они лепили грибочек, а дети постарше-лошадь.

Поразило такое внимательное отношение к каждому участнику, с малышами отдельно работала Ирина. Для начала ребятам разрешили попробовать марципан, а потом началось творчество. Сергей показывал, как сделать каждую деталь, помогал и поправлял детей, при этом постоянно шутил.

Ребята за работой
Ребята за работой

И вот постепенно на подставках перед ребятами появились настоящие лошадки. украшали свои картины кто как хотел, здесь ребятам дали полную свободу.

Плунжеры для украшения.
Плунжеры для украшения.

А самое приятное, что дети не хотели уходить. Своего мне пришлось просто утаскивать.
В продаже есть фигурки из марципана ручной работы.Очень оригинальный подарок.

Эти сладкие подарки можно купить
Эти сладкие подарки можно купить

P.S. Для организаторов школьных экскурсий. Можно заказать экскурсию + мастер-класс. Тогда класс делят пополам(одни на экскурсии, другие лепят, потом наоборот). Стоимость 450 руб/чел., продолжительность 1,5 часа.
Для индивидуальных посетителей. Можно позвонить и записаться на мастер класс. Если дети разных возрастов и пола, то возможен вариант, что мальчики играют в солдатиков, а девочки лепят.
24.05.2014 мама Анны  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 24 мая 2014 года посетили мастер-класс «Сладкая лепка. Подарок из марципана своими руками».
Детей разделили на две группы, дети постарше 7-11 лет лепили голубую лошадку, так как сейчас по китайскому календарю год голубой лошади, дети помладше - до 7 лет лепили цветы. Дочери очень понравилось.
Видно, что организаторам нравится работать с детьми. Там можно еще купить за 250 руб. набор для лепки из марципана разных цветов. Мастер-класс украшен различными поделками из марципана, а также картинами из дерева по мотивам народных сказок. На столе много специальных металлических формочек для выбивания из марципана бабочек, цветов, листьев.
Когда довезли поделку домой, она почему-то не застыла, так и осталась мягкой, видимо из-за жары. На территории Кремля еще видела мастер-классы по изготовлению мыла, русской народной игрушки, шоколада. Видели молодоженов, которые фотографировались на фоне Кремля.
24.05.2014 Лорелея избранный!  понравилось  [ссылка]
24 мая 2014 года с группой победителей в викторине, мы с дочкой посетили музей миниатюр. Хозяева этого гостеприимного дома-музея Ирина и Сергей встретили гостей совершенно по-домашнему. Каждый посетитель получил свою порцию внимания, двум младшим участникам была предложена своя тематика - грибочек, старшие дети лепили профиль лошади на фоне подковы. Перед началом работы дети вымыли руки и попробовали марципановую массу на вкус, чтобы удовлетворить любопытство и не отвлекаться во время работы.

Мастер-класс сладкая лепка прошел на одном дыхании! Мне кажется, каждый ребенок, побывавший сегодня на программе, ушел прижимая к сердцу поделку и с частичкой душевного тепла, подаренной Ириной и Сергеем.

Музей очень небольшой, его осмотр без экскурсии займет совсем немного времени, но если совместить его посещение с мастер-классом и прогулкой по территории Измайловского Кремля, то Вы получите море положительных эмоций.
Ирина и Сергей - спасибо Вам за атмосферу праздника и отдельная благодарность за музыку, которая сопровождала наше посещение.

P.S. К сожалению, мы очень долго искали музей и пришли к самому началу мастер-класса, поэтому не могу оценить насколько интересно и полно рассказывают о представленных экспонатах в самом музее, но мастер-класс однозначно советую.
20.02.2014 Natalie  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей! Очень уютный и гостеприимный. Казалось бы, чего особенного - фигурки из пластилина? Но с каким мастерством и исторической достоверностью они выполнены! Просто не верится, что такое можно сделать из обычного пластилина с помощью спичек и булавок.
Но успех этого музея еще и в замечательном рассказе экскурсовода Ирины! Мы ходили на экскурсию с пятиклассниками. Для них она сделала особый акцент на историю Древнего Мира, которую они проходят по программе.
Ребята слушали, затаив дыхание, и, мне кажется, просто не хотели уходить. Да и взрослым понравилось, что скрывать. Спасибо большое! Впечатления только положительные!
17.02.2014 SvetaF  понравилось  [ссылка]
Мы побывали в Музее миниатюр «Всемирная история в пластилине» и на мастер - классе по лепке из марципановой массы. Очень душевное место! Мы с дочерью обожаем лепить, раньше использовали соленое тесто, благодаря замечательно проведенному мастер-классу мы слепили сказочного снегиря и вдохновились на новые "шедевры".
Музей миниатюр восхитителен! Такие тонкие работы, сохранены не один десяток лет из такого казалось бы однодневного материала как детский пластилин.

25.01.2014 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень приятное, по семейному уютное место, где ребятишки могут весело, приятно и полезно провести время. Организаторы музея очень приветливые и симпатичные люди, умеющие и, вероятно, любящие работать с детьми.
Побывали на мастер-классе на зимних каникулах в составе 2-х мальчишек (8 и 12 лет) и их мамы. Лепили новогодние подарки - щекастых добряков Морозов из разноцветного марципана.
Обстановка на занятии очень дружеская, позитивная, творческая. Много шутили, смеялись, делились историями, и сами не заметили, как к концу занятия у нас в руках оказались сладкие шедевры, которые вряд ли захочется когда-нибудь использовать по прямому назначению (т.е. съесть!).

Р.s. Морозов нам бережно упаковали, чтоб до дома можно было без потерь довезти, а ещё провели увлекательную экскурсию по небольшому, но впечатляющему экспонатами, музею. Большое спасибо!

Очень рекомендуем побывать там - непременно получите массу приятных впечатлений.

02.01.2014 Stef.julia  понравилось  [ссылка]
Друзья, там такая уютная атмосфера, очень радушный прием. Перед мастер-классом, пока мы ждали всех участников, нам предложили осмотреть выставку.
Музей необычный, уникальные миниатюрные экспонаты очень тонкой, ювелирной работы, их стоит увидеть!
Потом, когда все собрались, детям предложили помыть руки и затем все сели за стол, на котором уже лежали лоточки с разноцветным марципаном (можно есть, сколько влезет, но предупреждают, что вредно для зубов :) ), влажные губочки и ковырятель для носа :)
Лепили целый час, много смеялись и шутили, было очень весело, время пролетело незаметно.

Однозначно рекомендуем всем!

Если поедете на машине, не волнуйтесь, очень много парковочных мест, можно смело проезжать к вернисажу, есть платная парковка (на территории), но и на дороге мест много свободных.

Спасибо огромное Бондаревой Ирине и Сергею Ростиславовичу за приглашение на мастер-класс "Сладкая лепка. Подарок из марципана своими руками", дочке очень понравилось :).