Главная      Дом сказок "Жили-были"      Все отзывы

Дом сказок "Жили-были" - все отзывы

16.04.2017 yamozzza  понравилось  [ссылка]
Сходили с дочкой (3 г. 7 м.) на программу по мотивам сказок Чуковкого. Очень понраилось! Детки были в основном 4-5 лет. Человек 12 детей с 1 родителем. Все вели себя культурно и вежливо.
Фотографировать во время программы запрещено, поэтому никакой толкучки из-за этого не было.
Спасибо организаторам! Детки не скучали. Отвечали на вопросы, танцевали, переодевались, лазили в печку. Ни одного отвлекающегося ребенка я не заметила. Актеры отлично играют.
В целом идея на 5+. Жаль только этот дом сказок закрывается. И остается музей Буратино в Измайлово.
Побывали в доме сказок "Жили-были". Интересное место, очень оригинальное. Для детей 6 -8 лет - очень интересно. Мы были на программе "Кот в сапогах". 2 очень хороших аниматора, множество познавательной информации и разных интересных старинных предметов. Дети лежали на полатях, залезали в печь, танцевали на балу. Дочери очень все понравилось.
В принципе, отличное место, чтобы приезжать туда классом.

05.12.2016 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили дом сказок "Жили-были" с дочерью 7 лет. Цель экскурсии была так сказать "впрыгнуть в последний вагон", так как место интересное, а возраст уже поджимает, скоро будет не интересно. Собственно, забегая вперед, мои рекомендации как раз для детей до лет 8. Дальше смотрите по ребенку, некоторым будет скучно.

Попали мы в "Жили-Были" благодаря ОСД и замечательной акции на 14 день рождение. Мы с подругой решили, что это один шанс на миллион побывать тут в такой ограниченной компании (10 детей). Так как свободное место действительно было, родителям разрешили присутствовать.
Тематикой были сказки Шарля Перро. Ведущий Кот в сапогах профессионал, удерживал внимание детей и периодически задействовал взрослых, было приятно за ним наблюдать. Смешной момент: детки подобрались умненькие, на просьбу вспомнить сказки Перро, вспомнили Ослиную шкуру, Пряничный домик, но забыли Спящую красавицу и Красную шапочку :).

Домик сам по себе небольшой, но внутри много переходов и лесенок, создается ощущение движения. Интересно же залезть на чердак и спуститься в подвал. Как там помещаются 30 человек, я не знаю, только если на головах друг у друга сидят. Все очень, очень компактно.

Не хочу описывать все подробно, иначе не интересно будет. Но сходить рекомендую, это необычно - раз, это весело - два.
05.12.2016 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Я очень рада, что музей «Жили-были» продолжает жить и остаётся таким же «домашним», уютным, адекватным по цене, а главное по-настоящему сказочным.

Для знакомства с ним младшего сына 3,9 лет я выбрала программу «Малышам-ребятам о сказочных зверятах». Для посещения достаточно позвонить и сказать, что вы придёте, оплата происходит на месте. Стоимость детского билета 600 рублей, взрослый оплачивает 500 рублей. Для участия необходимо взять с собой сменную обувь или бахилы, но комфортнее участвовать в сменной обуви. Для переодевания места достаточно – большие деревянные скамейки, где спокойно могут разместиться все малыши. В холле достаточно прохладно, а вот внутри тепло.

На пороге дома нас встретила Забава, которая помогла забраться всем участникам по лестнице на чердак дома к бабушке Луше, которая лила горючие слёзы по поводу потери Колобка. В комнате Луши очень уютно, много всякой сказочной утвари. Луша поведала об истории Колобка и позвала на помощь Курочку-рябу.
Про Курочку-рябу рассказывали все вместе и родители, и дети, били по очереди золотое яичко, а потом прошли в другую комнату, где, разместившись на ковре, встретили всех зверей-участников сказки Колобок. По ходу поиска Колобка вспомнили и про сказку о лисичке со скалочкой и про то, как лиса выгнала Зайку из лубяной избушки.

Дети активно привлекались к действу, вспоминали героев сказок и их сюжет. Как по волшебству, открылся сундучок, и оттуда появились костюмы зверей. Мой сынуля превратился в Волка и пребывал в полном восторге.

В заключение все дружно отправились в гости к Забаве печь нового Колобка.

После хороводов и песен в избе Забавы, бабушка Луша предложила залезть в печку и пробраться через неё на полати.

Это стало самым запоминающимся моментом участия, о котором дома было рассказано ни один раз.
27.11.2016 Таира  понравилось  [ссылка]
Благодаря программе празднования 14-летия любимого сайта osd.ru, побывали с дочкой пяти лет в Доме сказок "Жили-были" на представлении "Новые похождения кота в сапогах".

Очень интересный формат работы с детьми - фактически идет погружение в сказку, непосредственное общение с героями, перемещение вместе в ними по интерьерам, совместное выполнение различных заданий.
Особое впечатление на мою юную особу произвел бал у Золушки с переодеваниями и танцами.
Мне же понравилось, что в контексте сказки рассказывали исторические факты об устройстве и предметах быта в прежние времена, о биографии Ш. Перро и особенностях перевода его сказок.

Интересно было бы побывать на других программах и сравнить предлагаемую детям активность.
Спасибо, что открыли для нас это чудесное место!
18.11.2016 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках празднования дня рождения ОСД побывали на программе "Новые приключения Кота в сапогах".
Дочке очень понравилось - лезли через печь, перебирали горох и фасоль, а, главное, танцевали на балу у Золушки. Мне очень понравилась ведущая - милая, нежная, утонченная, с приятным голосом, прямо настоящая Золушка :).
Но мне кажется, что второй раз здесь будет уже не очень интересно. А разок побывать в сказке - просто отлично.
Из печального - удручающее состояние павильона - обшарпаные стены, жуткий туалет. И берите детям сменную обувь обязательно.
14.11.2016 tata избранный!  понравилось  [ссылка]
По случаю Дня Рождения ОСД сын (5 лет) и папа отправились в Дом Сказок на ВДНХ. Понравилось им обоим.
Домашняя обстановка, хорошая организация и работа ведущих - Кота и Золушки. Это то, что отметил папа. А сыну понравилось пролезать через печку, перебирать горох и фасоль и конечно же очутиться после всех приключение на настоящем балу.
Он так воодушевился танцами, что по приезду домой устроил свой собственный праздник при непосредственном участии всей семьи.
12.11.2016 Людмилка  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на Специальной Праздничной акции OSD в Доме сказок «Жили – были». Спасибо, любимому сайту и персонажам Дома сказок за отлично проведенное время.

Дети и родители участвовали в программе «Новые похождения Кота в сапогах». Кот и Золушка познакомили гостей с замечательным Домом, где живут сказки, рассказали о сказочнике Ш.Перро.

На протяжении всей программы (1 час) дети активно погружались в сказочный мир, лазили в чудо-печку, лежали на полатях и вспоминали сказки Перро, на чердаке помогали Золушке перебирать горох и фасоль, в подвале вместе с Котом ловили мышей, отгадывали загадки и в итоге попали на бал. До начала бала и детей, и родителей принарядили, и совместные танцы стали кульминацией праздника.

Внутри дома фотографировать нельзя. Красивых детей в коронах и мантиях можно было сфотографировать на поляне перед домом.
Очень приятно, что дети побывали в русской избе, и помимо сказок узнали или вспомнили ее убранство и утварь. Ощущение, что прокатились на машине времени, зарядились сказочным настроением. Думаем сходить на другую программу вместе с классом.

Единственный минус - это павильон, где находится Дом сказок. Заходишь и палатки с семенами, а хочется попасть сразу в Сказку.

12.11.2016 ladylike  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня в Доме сказок "Жили-были" на программе "Новые похождения кота в сапогах" с дочками 4-х и 5-ти лет. Нам все очень понравилось!

Встретили нас Золушка и Кот в сапогах. По сценарию игры детям нужно было помочь Золушке собраться на бал, выполнив 5 заданий : подмести полы, почистить печь, перебрать фасоль с горохом, поймать мышей и найти невесту маркизу де Карабасу.

В первой комнате, оформленной в деревенском стиле, Золушка спросила у детей, какие они знают сказки Шарля Перро, а также какие слова имеют несколько значений. Дети участвовали в разговоре очень активно и отвечали практически на все вопросы правильно. Затем каждому ребенку было предложено залезть в печь (внутри которой была лестница) и подняться на полати. Всем деткам было очень интересно продолжать беседу "сверху".

После этого все присутствующие забрались на чердак. Там каждому ребенку дали по мешочку и предложили из мисок отобрать фасоль, а горох оставить. 10 детей разделились на 2 команды и принялись за дело. В процессе этого занятия ведущие продолжали беседу с детьми, задавая им разные вопросы. Детям было приятно рассказывать Золушке и Коту о том, как они помогают дома родителям.

Далее все спустились в "подвал". В этой комнате было много старинной деревянной посуды. Детям показали ступу и спросили, какие сорта муки они знают. А затем Кот начал "ловить мышей" и пугать ими мам. Дети активно участвовали в поиске мышей внутри посуды.
А в это время Золушка ушла переодеваться на бал.

Когда наверху заиграла музыка - все поднялись в последнюю комнату. Там нас ждало самое, на мой взгляд, интересное действие.
Всем девочкам одели мантии и короны, а мальчикам красивые костюмы и предложили станцевать полонез и вальс.
Танцевали даже некоторые родители в паре со своими детьми. Старшая дочка сама выбрала себе мальчика в пару и старательно повторяла за Золушкой все движения.
С костюмами мои девочки долго не хотели расставаться.

Понравилась работа ведущих: чувствовалось доброжелательное отношение. Персонал очень вежливый и приветливый.
Время пролетело незаметно. Уходить не хотелось. Запланировали вернуться в Дом сказок на другие программы.
12.11.2016 Ols избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня в рамках празднования 14 дня рождения OSD посетили с дочкой 5 лет программу "Новые похождения кота в сапогах" в Доме сказок "Жили-были". Впечатления самые замечательные, очень понравилось и мне, и дочке.

Кот в сапогах и Золушка вместе с детьми вспоминали сказки Шарля Перро, а также русские народные. Детям задавали вопросы, на которые они с удовольствием отвечали. Затем пролезали через печь и лежали на полатях, помогали Золушке разбирать фасоль и горох, ловили мышей с котом, а в завершении - праздничный бал в костюмах.

Мы довольны и счастливы! Спасибо большое Дому сказок и OSD! С Днем Рождения!
13.09.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 08.09 на программе "В гостях у бабы-яги" с 4-мя мальчишками по 5 лет. Изначально нам предлагали программу про теремок и колобка, вроде как для первого знакомства. Но все остались довольны что мы пошли на эту программу, нашим деткам она очень понравилась.
Очень много положительных отзывов слышали об этом музеи и вот наконец добрались до них.

Дверь в сказку отворилась и нас встретила Машенька. Попросила деток о помощи в поисках клубочка волшебного, который приведет нас к братцу Иванушке. Нашли детки клубок, а он оказывается у дома Бабы-яги остановился. Вышла к нам Яга да в горницу проводила. Стала выспрашивать зачем явились, и сказала что Иванушку отдаст только если все ее испытания пройдем. Предложила деткам через печку пролезть и на лежанке погреться.
Потом на чердак полезли, здесь нам рассказали про лучину, лапти и коромысло.

Дальше путь наш лежал в чулан, а тут нам загадки загадали и про Василису Прекрасную, и про Емелю,Гуси-Лебеди и др.
Ну а потом в светелку направились. Здесь в колобка играли,хоровод водили, в косоворотки наряжались. Ну и конечно Яга рассказала, где Иванушка.

Вся программа очень насыщена загадка, вспомнили около 5-6 русских сказок. Баба-Яга добрая и никого не съела.
Были детки, которые опоздали, но их пустили. Наши мальчишки остались очень довольны, да и сами мамы в восторге.
Очень жаль, что фотографировать нельзя.
05.04.2016 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с группой первоклассников на заказном представлении "Угощение для Змея Горыныча" 04.04.2016.
Наш автобус остановился чуть левее главного входа ВДНХ. Идти до павильона №8 с детьми было минут 15. Из-за постоянных здесь ветров, дорога показалась "холодной" мимо соблазна в виде парка атракционов.
Дом сказок занимает часть павильона. Внутри не холодно, если захотите в туалет - придётся просить ключ у администратора Дома.
Детям комфортнее, если они придут со сменной обувью, но не огорчайтесь, если с собой не захватили - вам выдадут бахилы.

Цель Дома - показать быт и особенности жизненного уклада в русской избе через конкретную тему представления, приблизить детей к той мысли, что сказка рождалась из обыденных вещей, многие из которых нашим детям уже не знакомы.
Эта стилизация начинается от околицы, где можно снять и оставить на время посещения одежду. Вешалок на одну группу. Новую группу запускают лишь после того, как выйдет предыдущая.

После небольшого вступительного слова все проходят в избу, где их встречает добрая и заботливая Баба-Яга, которая озабочена приготовлением еды для Змея Горыныча. Еда ему нужна, чтобы он не съел жителя деревни.
В стихотворной форме, в течение часа детей проводят по избе - сени, горница, светлица, печка с палатями и т.д. Всюду старинные предметы быта. Но внимание акцентируют лишь на тех, которые так или иначе используют для приготовления пищи.

Дети вовлечены в игры и хороводы, потешки, загадки - весь калейдоскоп народного творчества. В конце, все одетые в народные костюмы с головными уборами, выходят из избы. Вот только здесь и можно сфотографировать ребят. Внутри съёмка запрещена.

Уходя можно приобрести памятный магнитик за 25-30 рублей. Все одеваются и уходят.

Детям очень понравилось, но они ожидали кульминации - раздачи пирожков, к чему их так вели на протяжении всего часа. Ощущение отсутствия логической концовки. Ничем не кончилось. Горыныч, кстати, тоже не прилетел.
Нас было чуть больше 20 человек детей и мы попросились все в одну группу, чтобы не ждать друг-друга целый час. Нам пошли на встречу, но ограничили присутствие взрослых тремя человеками.

Если у вас будет значительное превышение - можно тут же в павильоне посетить контактную выставку кошек.
Мои рекомендации для детей 5-8 лет.
21.12.2015 Ann2010  [ссылка]
Были на новогодней "Тайне снежной королеве" 20.12.2015. Сразу скажу, что ребенку очень нравится все экскурсии в этом музее, и Снежная королева не была исключением.
Ребенку 6 лет, до этого в "Жили-были" уже были, поэтому формат представления был известен. Для тех, кто не знает, коротко скажу, что дети как правило "внутрь сказочного пространства" уходят сами в сопровождении сказочных героев, а родители ждут их в холле, или покупают отдельный билет, если ребенок сам не хочет или стесняется идти.

В начале представления в холле появился Оле-Лукойе с волшебным зонтиком, сказал сказочную вступительную речь, потом на заснеженном балконе появилась Снежная королева, и ледяным, проникающим в самое сердце голосом пригласила всех в гости, обещав заморозить.
После этого все дети вслед за Оле-Лукойе зашли в сказочный дом, а мы на протяжении спектакля только догадывались по песням, смеху, голосу деда Мороза, что же там происходит.

Через час появились довольные дети в сказочных нарядах - девочки в образах принцесс. Ну а мальчики соответственно принцев. Все целые и невредимые :). С книжкой в подарок.

Из недостатков могу отметить, что все экскурсии в Доме Сказок проходят по одному маршруту и примерно с одной и той же атрибутикой. Поэтому залезание в печку, лазание на чердак и т.п. на моего ребенка уже не произвели впечатления.
Но первый раз обязательно надо сходить.
Сегодня с дочкой 4 лет побывали на программе в «Жили-Были» (кажется, программа называется «Сказка ложь, да в ней намек»). Попали на нее практически случайно: оказавшись на ВДНХ, заглянули в павильон с вопросом о ближайшей программе и возможности на нее попасть. Проблем никаких не было, надо только было подождать чуть ранее договорившуюся группу с 4-мя детьми. Билет стоит 550р на каждого, вне зависимости для кого он: для участника-ребенка или сопровождающего его взрослого. В итоге в группе было 5 детей и 4 взрослых.

Сама программа неплохая. Правда, то ли «раньше трава была зеленее, а вода мокрее», но показалась она мне менее динамичной и гармоничной, чем мне помнилось из тех времен, когда ездила в этот музей со своими учениками.

В сенях встретила нас сказительница, где, поспрашивав про сказки, познакомила с Василисой Премудрой, которой была нужна помощь в поиске волшебного перстенька. Решив спросить у Бабы Яги, отправились в избу, где потрогали горшок, ухват и кочергу, а потом через печь (без опаски лезть в нее можно только добрым сердцем) дети забрались на полати.
На мой взгляд тут был небольшой просчет, так как ведущие старались поговорить с детьми о сказках и волшебных существах, а некоторым детям из нашей группки было явно неуютно наверху на полатях и слушали они не очень внимательно.

Наконец, не дождавшись Бабы Яги, дети тем же путем через печь спустились и отправились по приставной (но хорошо закрепленной ;) ) лестнице искать Ягу на чердаке. Встретили там домового (кукла) и поговорили немного о быте в старину (лучина, светец, лапти, коромысло), причем поактивничать на этом этапе повезло только моей дочери: она показала, как надо носить коромысло. Потом гостям раздали инструменты (трещетки, ложки, бубенцы) и все радостно пошумели под музыку.

Не найдя Бабы Яги на чердаке, все спустились в подвал, где только начали рассматривать утварь, как появилась Баба Яга (кукла большая, в рост человека) и согласилась помочь, но за развлечение. Все перешли в помещение побольше, где переоделись в сарафаны и рубахи и потанцевали в хороводе. Перстень получен, а гости возвращаются в помещение, в котором все начиналось. Тут предлагается желающим пофотографироваться (во время программы это запрещено).

Хорошая программа, но, как мне показалось, немного не хватает в ней информации и динамичности ведущих.
04.05.2015 SNatalia  [ссылка]
Сегодня с детьми 6, 7, 11 лет побывал в дом сказке "Жили-Были", на ВДНХ, на программе "Аты-баты, бравые солдаты". Представление всем понравилось. Детям 11 лет уже конечно не очень интересно, особенно переодивание в барышень, но осталась все равно довольна. Деткам 6, 7 лет очень понравилось и очень хотят вернуться сюда опять. Мне в доме сказок тоже все понравилось (организация, персонал, марш в конце программы). Очень достойный музей для детишек.
12.01.2015 Марина Д  понравилось  [ссылка]
Побывали на елке в Доме сказок 03.01.15 с сыном 6ти лет. Мероприятие очень понравилось. Одно расстроило (хотя я этого ожидала) - ребёнок очень стеснялся. Без меня, наверное, вообще бы не пошел. Но это особенность моего ребенка, я о ней знала. Стараюсь выводить его на такие мероприятия, чтобы он привыкал, раскрепостился немного.
Переодеваться в принца наотрез отказался, нарядили меня. Сначала ходил только со мной.
Но когда с детьми начала играть Баба Яга, оживился, вовлекся в игру и уже от меня оторвался, стало намного лучше.

Построен праздник оригинально, интересно. Дети ходят по разным комнатам, спускаются в подвал, залезают на чердак по простой деревянной лесенке. В каждом зале ждет что-то интересное, о чем-то рассказывают.

Ну и самое интересное приключение, на мой взгляд, - это печка. Внутри была подсветка, как будто мерцает огонь. И дети должны были пролезть через печь на полати. Баба Яга рассказала, как на них нужно лежать. Ну и, конечно, Дед Мороз с загадками и новогодним хороводом.
Подарок - книга, это просто замечательно. Очень хорошая, с русскими сказками, читать начали ещё в автобусе по дороге домой.
Ходили с дочкой (8 лет) в Дом Сказок «Жили-Были» на новогоднее представление «Волшебное зеркало» 02.01.2015. Давно планировала там побывать, все никак не могла собраться.
Павильон очень красивый в полном соответствии с фотографией на сайте, а внутри еще красивее - Новый год же.

Мы пришли незадолго до назначенного времени, разделись, переобулись, побродили немножко по залу, и к нам пришла Забава, очень яркая, задорная и красивая. Она собрала детей и взрослых и повела их на бал к Королю, величественному и любезному. Там стояла елка с очень красивыми игрушками (я к ним неравнодушна с детства и долго их рассматривала), было заметно, что елку украшали не первыми попавшимися игрушками, а тщательно отобранными, жаль, что нельзя было сфотографировать.
Там мы нарядились (и дети, и взрослые) в принцев и принцесс.

К нам пришла Баба-Яга, совсем не злая и тоже очень задорная. Мы немножко поплясали, поколдовали и отправились искать Деда Мороза. Ходили-ходили по разным палатам, пообщались с Волшебным Зеркалом, спускались по крутой лестнице, поднимались, под конец забрели в домик Бабы-Яги, где все дети проползли через печь, стали красивыми, здоровыми и румяными, залезли на полати, повалялись там. Каждый ребенок (всего их было 17) был обласкан, о малышах заботились отдельно.

Где-то через час мы добрались до того зала, откуда начали свой путь, к нам пришел Дед Мороз, подарил детям книги («Новогодняя шкатулка сказок», очень красивая, малышка все трогала пальчиками ее обложку). Мне недоставало новогоднего спектакля - ну там, чтобы что-то новогоднее пропало, испортилось, кто-то строил козни Деду Морозу, ну привычка с моего советского детства - но, собственно, анимация была безупречна - все герои были активны, артистичны, приветливы и внимательны к детям и взрослым.

У малышки нет таких стереотипов, поэтому она была просто в восторге и на обратном пути все приплясывала и напевала. И на самой программе она с удовольствием во всем участвовала, и все ей было интересно, хоть ей уже 8 лет и многие в этом возрасте перестают играть.

07.11.2014 Татьяна  не понравилось  [ссылка]
Читаю восторженные отзывы и удивляюсь. Уходя из дома сказок, моя 4-х летняя дочь сказала : "Мне у вас совсем не понравилось". Такое у нас впервые.

Были на программе "Малышам-ребятам о сказочных зверятах". Во-первых, программа слишком примитивная для возраста 3+. Скорее подойдет для детей младше 3-х лет.
Сотрудники дома сказок не напрягались и работали только с детками, которые были чрезвычайно активны, постоянно вскакивали с мест, все выкрикивали. Моя дочь привыкла в общественных местах быть дисциплинированной, в саду их приучают не выкривать с места, а поднимать руку, если хочешь сказать. Так же она пыталась вести себя и на этой экскурсии.
Поняв, что на нее плюют, ребенок вообще потерял интерес к происходящему. В довершению ко всему, сотрудница, проводящая представление, сказала наиболее активной девочке, что она здесь самая умная.
Подобные высказывания сотрудников считаю непрофессиональными. Дочь была обижена, в дальнейших действиях участие примимать отказалась. Мы были разочарованы.

Если абстрагироваться от эмоций конкретно моего ребенка, объективно могу сказать: представление на уровне заштатного ДК. За эти деньги лучше сходить в театр зверей, кукольный театр, музей леса, музей Дарвина или банально - в зоопарк.
Были 3.11 с детьми от 2.9 до 5 лет (в основном 4-4.5) на программе федорино горе. Детям очень понравилось, уходили все в восторге, сказали все детки что придут еще. Ходили организованной группой своим боевым составом. Я думаю после нового года посетим остальные программы для нашего возраста...
Минуса всего 2: 1 - запрет на фотосъемку, 2 - в одном из помещений, где печь, как раз уж очень сильно дует, сажали деток на колени.
03.10.2014 Shell399  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой 4 года на программе "Федорино горе". Запись начинается за неделю до представления, позвонили по телефону и без проблем записались. В назначенный день пришли, купили билеты. очередей нет, все спокойно. Хорошо, что на программе ограниченное количество детей (у нас было 12 детей и столько же родителей) всем видно, никто не толкается. Фотографировать внутри нельзя.

Программу проводил Доктор Айболит. В целом программа построена на ознакомлении малышей, да и родителей, с предметами быта и утвари, которые использовали в прошлые века. Детей водили по разным помещениям (всего их 4 или 5, я несколько запуталась после многочисленных спусков и подъемов по лесенкам)где показывали старые утюги, прялку, чугунного таракана, который служил для снятия обуви. Изначально программа была скучновата и детям и родителям. Но в момент, когда все стали переодеваться в бабочек, пчелок и божьих коровок, настроение поднялось. Потом танцевали и стучали в ложки, ну а в самом конце нас привели в огромное помещение, где стояла печка почти настоящая и дети через печку залазили на настоящие палати. Восторг!

Ходить часто сюда не имеет смысла, потому что все программы идут в одних и тех же помещениях. Думаю что мы подрастем и вернемся сюда через пару лет на новое представление, для деток постарше.
24.09.2014 Александра  понравилось  [ссылка]
Хочется поблагодарить весь коллектив Дома сказок на ВВЦ за прекрасно устроенный праздник для нашей шестилетней дочки.
Отмечали день рождения, который, по-моему, надолго останется в нашей памяти и памяти ребят.
Оказалось достаточно легко забронировать нужный нам день и время; всего за три недели до дня рождения( бронировали в конце августа). Всего было 8 детей от 5,5 до 8 лет.

Ребят забрали точно по расписанию, а мы с другими родителями быстро накрыли на стол, благо здесь все отлажено. Нам предоставили одноразовую посуду, скатерти, салфетки.Здесь же имеется кулер с горячей водой. Единственное, все угощения приносили сами, в том числе и именинный торт. Пока ждали детей сами пили чай и общались.

В конце программы, примерно через 1ч 15 мин нас пригласили пройти теми же "тропами", что и наши дети, можно было сфотографироваться. Дети нас ждали в светлой горнице, одетые в костюмы, они пели песню и играли на ложках и гармошке. Особенно хороша была наша именинница! В замечательном костюме царевны! Артисты просто молодцы! Особенно обаятелен Ученый кот! Также программу ведут Золушка и Забава.

Дочке подарили прекрасно иллюстрированную книгу стихов А.С. Пушкина, а маме именинницы- букет цветов. После этого ребят ждало угощение и торт со свечками. Вообщем, все прошло отлично, мы все: и дети, и родители остались довольны.
Небольшие минусы, конечно заметны, но только для взрослых. Павильон, в котором находится музей, заметно обветшал и требует ремонта. Внутри до сих пор находятся ларьки, в которых продают семена. Заходя в павильон не совсем понимаешь, куда идти. Хотелось бы увидеть какие-то "сказочные" указатели.

А, в целом, прекрасный праздник! Еще раз большое спасибо организаторам за то, что в Москве есть такой сказочный уголок для наших детей!
28 августа дети из городского летнего лагеря для детей из социально-незащищенных семей побывали совершенно бесплатно в Доме сказок "Жили-Были".
Сказать откровенно, понравилось не только детям но и взрослым.
Попадая в музей, ты как будто окунаешься в мир сказок. Ты оказываешься в Тридевятом Королевстве, становишься Бабой Ягой, идешь войной на другое государство целой армией, пытаешься сварить кашу из топора, лежишь на полатях, как настоящий боярин. И главное,чувство реальности тебя не отпускает.
Также хочется отметить прекрасную игру сотрудников музея и прекрасные костюмы и декорации музея.
Наши дети были в восторге! Было очень здорово!
Специалисты детского отделения выражают огромную благодарность коллективу музея Дом сказок "Жили-были" за доброе отношение и терпение к нашим детям!
19.05.2014 Левита  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочкой 4.8 лет интерактивное представление "Новые похождения Кота в сапогах". Позвонила в будни, и нас записали на субботу. Нам повезло, так как в этот день представление было бесплатным. Все очень понравилось. Встретил нас Кот в сапогах. Ребята вспомнили Шарля Перро и его сказки. В первой комнате знакомились с предметами русского быта: прялкой, веретеном, ухватом, чугунком и, конечно, с русской печью. Через эту волшебную печь можно забраться на полати и полежать там. Потом на чердаке помогли Золушке отделить фасоль от гороха, ведь ей нужно было поскорее попасть на бал. В следующей комнате вместе С Котом в сапогах ловили мышей. Было очень весело. И, наконец, попали с Золушкой на бал. Дети переоделись и ходили под музыку парами. Из минусов:
1. Запрещена фото и ведеосъемка.
2. Само здание уже обшарпанное, совковое, и ремонт бы там не помешал.
В общем, экскурсия получилась познавательная и увлекательная. Рекомендую всем.
17.04.2014 miss_shu избранный!  [ссылка]
За последнее время мы с 4-хлетней дочерью посетили две программы в доме сказок: "федорино горе" для самых маленьких и "кот в сапогах" для детей постарше.
Дочке очень нравится ходить в дом сказок. Действительно, внутри интересно и очень уютно. Особенно интересно, конечно, в первый раз, поскольку все программы, независимо от содержания, проходят в одних и тех же интерьерах. Поэтому не знаю, придём ли мы сюда ещё раз. Возможно, через полгода.

Формат всех программ: путешествие по комнатам дома сказок с героями сказок. Порой они что-то рассказывают, порой задают вопросы детям и мамам. В целом, достаточно интересно и необычно. Один раз сходить я бы посоветовала всем. С собой нужно иметь сменную обувь для ребёнка.

Из минусов: павильон, в котором находится дом сказок: старый, обшарпанный. Чтобы отвести ребёнка в туалет, нужно взять ключ у администратора и идти в другой конец павильона. Туалет терпимый, но если есть возможность избежать его посещения, то советую воздержаться.
Администратор по-советски малоулыбчива и где-то даже грубовата.
Ещё существенный минус: последний раз помимо нас была ещё школьная группа: 17 детей + воспитатели. В общей сложности получилось больше 20 человек в группе. Это очень много. Если бы не я, мою крошку затолкали бы школьники постарше.
Мне приходилось то брать её на руки, то подстраховывать. В маленьких комнатах было тесно и душно. Считаю, нужно ограничивать группы: не более 15 человек!
12.04.2014 наталья  [ссылка]
На сайте Дома сказок прочла объявление о музыкальном спектакле "Новая сказка Ученого Кота". Мы с сыном в прошлом году были летом на этом спектакле. Нам сказали, что он идет очень редко, так, как там задействована почти вся актерская труппа музея-театра.
Сыну моему 6 лет и я никогда еще не видела в его глазах такого восторга, как на этом представлении. Дети сами становятся участниками спектакля. И вместе с профессиональными актерами выступают на площадке перед домом: поют и танцуют, исполняют свои роли, как-будто у них минимум было пару репетиций, а затем увлекательная экскурсия по всему сказочному дому: чердак, подвал, светлая горница и конечно же волшебная горящая огнем печь, через которую они все проходят.
Добрый персонал, любящий детей. Сказочные герои, с которыми забываешь о действительности и о том, что они актеры. Нет, здесь они настоящие: Бабушка-Яга, Кот Ученый, Золушка, Солдат и др., такие же настоящие, как наши дети, которые пришли в сказку и превратились в принцев и принцесс, барышень и солдат...
04.02.2014 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (6 лет) были в Доме сказок летом на программе "Аты-баты, шли солдаты". Позвонила в будни и меня записали на ближайший выходной.
Понравилось все. В помещении очень уютно. Все оформлено в русско-народном стиле. Ведущие очень дружелюбные. Программа по сказкам герой, которых - солдат. Детям загадывали загадки,показали как добывали огонь при помощи огниво.
А угощение - солдатский соленный хлебушек все дети поедали с таким аппетитом, будто никогда и не ели. В конце программы мальчики переодевались в костюмы солдатов, а девочки в барышень.
Я ходила вместе с ребенком, но теперь когда пойдем, а пойдем обязательно, отпущу смело одного.
17.01.2014 Барышников Геннадий Петрович  понравилось  [ссылка]
Новый год для моих внучек начался, несмотря на грустную погоду, очень даже весело и содержательно. Мы с ними побывали в Большом московском цирке на спектакле «Небылица», на представлении в Доме сказок «Жили - Были» на ВВЦ, на Московском рождественском конкурсе – фестивале детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» в Храме Христа Спасителя.
Мероприятия красочные, познавательные и, надеюсь, надолго останутся в памяти внучек, одной из которых 7 лет, а второй - 5 лет.

Но особо хотелось бы отметить представление в Доме сказок «Жили - Были».

Именно этот спектакль постоянно на устах внучек. Причина, скорее всего, в том, что дети не были простыми наблюдателями, а впервые активными участниками красочного представления.
Открыв двери Дома сказок, дети сразу попали в сказочную страну, где их встретили главные герои русских сказок: Василиса Прекрасная и Баба – Яга, конечно же. Детям из кованых сундуков достали наряды и…они уже все стали принцами и принцессами с коронами, кокошниками и пелеринами, которых под фанфары с балкона сказочного дворца приветствовал Король… А затем началось умненькое и с большими выдумками путешествие детского хоровода по трём залам с таинственными переходами, потайными дверями, хитрыми закоулками…
В ходе этого путешествия дети распевали песни, отгадывали сидя на лавках загадки, водили хороводы, пролезали через светящееся огнём устье русской печи на полати и полежали на них, и, хочется верить, чуть - чуть прикоснулись к пониманию слов «там русский дух, там Русью пахнет»…

Надо отдать должное высокому профессионализму актеров, ведущих представление, умному тексту сценария, музыкальному сопровождению программы, режиссёры которой несомненно понимают мир ребёнка.
Ожидавшие детей родители только и слышали их радостные ответы хором на разные вопросы Короля, Деда Мороза и «негодования» по поводу всяких происков Бабы - Яги.

Завершился спектакль хороводом вокруг статного, в красочном одеянии Деда Мороза и раздачей подарков (хорошо изданных детских иллюстрированных книг, стоимость которых включена в стоимость билета).
Полтора часа пролетели незаметно. Родители встречали своих чад немного уставшими, но бескрайне счастливыми.
Спасибо за праздник!

P.S. Пару дней спустя послал друзьям фотографии о спектакле, один из них из Сан-Франциско в ответ выразил зависть, что его русским детям видимо уж никогда не полежать на полатях рядом с русской печью…Ответил ему коротко – прилетайте и я вам с детьми организую визит в Дом Сказок на ВВЦ.
04.01.2014 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Суть действия такова: дети приходят к королю в гости, их наряжают в костюмы принцев и принцесс, после этого они немного играют вместе с королем, Бабой Ягой и Забавой (игры вроде Золотые ворота), а потом идут искать Деда Мороза по Дому Сказок.

Оказывается, Дед Мороз потерялся (о чем детям рассказывает волшебное зеркало), дети идут на помощь (в каждом помещении нужно искать снежинку, указывающую направление). По дороге детям что-то рассказывают о предметах, которые там выставлены (как это обычно бывает в Жили-Были). В частности, там стоит елка, и детям рассказывают, как раньше ее наряжали (она украшена свечками, старыми ватными игрушками, и т.д., хотя современные игрушки тоже есть). В целом, конечно, немного менее информативно, чем в стандартных программах.
В конце появляется Дед Мороз и всех поздравляет.

Нам очень понравилось, особенно почти шестилетней дочке, которая вообще очень любит Жили-были. Костюмы очень симпатичные. Всех присутствующих взрослых обязательно тоже вовлекают (в нашем случае таковых было двое).
Поскольку у нас двое детей из одной семьи, подарки (книгу) нам дали два разных.
04.01.2014 Анна  [ссылка]
Ходили на представление "Волшебное зеркало". Две девочки и один мальчик, каждому по 7,5 лет. Девочкам понравилось (но без восторга), мальчик сказал, что не понравилось - для малышей. Своих впечатлений сказать не могу, т.к. родители ждут детей на выходе.
НО очень разочаровал подарок: подарили, ту же самую книгу, что и в прошлом году (в прошлом году были у них на елке, только в музее Буратино, на Измайловской). Ребенок был очень сильно огорчен, а я очень разочаровалась в организаторах. Ведь пошли именно потому, что уже 2 года ходили туда и очень нравились нестандартное проведение елки, камерность и что подарок не сладкий, а книга, и всегда книга хорошая!
А тут получается, что они раздают в качестве подарка прошлогодние остатки! Ведь могли бы подумать, что пойдут те, кто ходит постоянно. А ведь билет стоит 1500! И в том числе из-за хорошей книги. Вот так и теряют постоянных посетителей.

P.S.
Написала напрямую в дом сказки. Получила ответ с извинениями и предложениями обменять книгу на другую. Правда в письме написали, что администратор музея обращается к родителям относительно замены книг, но в нашем случае такого не было. В любом случае, спасибо администрации за отклик на жалобу. Книгу менять не будем, т.к. ее уже подарили друзьям :-)
29.12.2013 kotenok_gav12 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня дочка с подругой (обе 1 класс) ходили в Жили-Были на Новогодний бал, куда пригласил их сам Король :). Девчонкам выдали короны и мантии и увели в сказку. Родители остались предоставленными себе на часок. А через час нам вернули радостных и восторженных ребятишек.
В финале был хоровод с Дедом Морозом, в качестве подарков всем вручили книги. Дочка рассказывает, что в сказке они повстречались с большим количеством героев: Король (он же Дед Мороз), Забава, принцы, гусары и пр.
Программа интерактивная и веселая. А главное все в этом заведении устроено и выглядит удивительно мило, уютно и волшебно.
В общем очень рекомендуем!
12.11.2013 Ирина  понравилось  [ссылка]
Сразу оговорюсь, что мы были на праздновании ДР в качетсве гостей.
Праздник состоялся в начале ноября. Праздновали 8-летие одноклассника. Детей пришло немного: 3 девочки и 3 мальчика.
Дети просто в восторге! Замечательная программа, очень понравилась анимация и убранство музея, хоть он и маленький. Комната для чаепития большая - дети не только сидели за столом, но и двигались.
Очень доброжелательный персонал. Порадовал букет цветов маме именинника и подарок от музея.
Было приятно, что и наши дети сотрудникам музея тоже понравились.
02.11.2013 Лариса и женя  понравилось  [ссылка]
Сегодня 02.11.13 в 14:00 были с дочкой 6ти лет и ее тремя друзьями на интерактивной театрализованной экскурсии «Сказочное королевство Андерсена» в музее «Буратино-Пиноккио» Мне понравилось абсолютно все 
Понравились ведущие, и их стиль общения с детьми Они были одновременно и рассказчиками, и сказочными героями и друзьями – без этого, столь навязшего, в наше время детских аниматоров, тона сюсюканья и наигранного веселья.
Понравился занимательный сценарий, в котором сочетались и приключение, и конечно, развивающая часть, и доброжелательная атмосфера, и хорошая музыка.
Понравилось, и как показалось, с любовью и фантазией декорированное помещение. На небольшом количестве квадратных метров здесь умудряются сосуществовать сразу несколько пространств, каждое со своим назначением и историей.
Все вместе органично, умно, ПОЛЕЗНО, не скучно ни на минуту, да еще с послевкусием профессионализма и хорошего тона.
Дети в восторге, спасибо .

Москва, Измайловское ш., стр. 73Ж

Дом сказок (3 объекта)
Музеи для малышей (11 объектов)

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее