Главная      Детский театр Снарк      Все отзывы

Детский театр Снарк - все отзывы

31.10.2017 annamis избранный!  понравилось  [ссылка]
Много среди вас художников? Готовы ли вы нарисовать цветок и повесить свой рисунок на стену, искренне полагая, что нарисовали шедевр? В какой момент мы начинаем стесняться своих рисунков и считать, что не умеем рисовать? Ведь в детстве все художники!
А потом приходит кто-то взрослый (родители, воспитатели, учителя) и говорят: "Нет, твой рисунок не шедевр! Ты не умеешь рисовать!". Но, откуда они знают, эти взрослые? Что вообще такое искусство? И что такое правильное искусство? Вот такие сложные и глубокие вопросы обсуждают с детьми на часовом спектакле театра "Снарк" "Как стать художником".

Итак, одна маленькая девочка нарисовала ромашку, но серьезная рама решила, что не может в такой солидной раме висеть такой рисунок! Но девочка хотела понять, чем же так не угодила раме ее ромашка?
И вот они попадают в мастерскую к Леонардо да Винчи и изучают классический рисунок, созданный по канонам эпохи Возрождения.
Но оказывается, что искусство не стоит на месте, появляются новые художники и новые направления: Джузеппе Арчимбольдо, Марсель Дюшан, Сельвадор Дали, Энди Уорхол.

И кто же из них рисует тут самую "правильную" ромашку? Есть ли вообще понятие правильного в искусстве? ;)
И мне очень нравится идея, которую произносит Энди: "Надо рисовать то, что тебе нравится! И этого должно быть много" :). Так что, дорогие дети и взрослые, не бойтесь творить, и самое главное, не бойтесь получать от этого удовольствие! Тогда, возможно, вы станете создателем нового художественного стиля. Главное поменьше слушать, что есть "правильно", а почаще слушать себя и свое сердце :).

Спектакль чудесный, очень вдохновляющий и добрый. Актеры много работают с детьми, интерактива достаточно! Даже дочка смогла поучаствовать немного.
29.10.2017 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
22 октября побывали на дне рождения Театра «Снарк», который проходил в центре Мейерхольда.

Театр «Снарк», своего рода, бродячий театр, который выступает на разных площадках, некоторые их спектакли умещаются в чемодан и могут быть сыграны, где угодно (школы, клубы, фестивали).

Я очень люблю камерные постановки, моноспектакли, спектакли в жанре сторителлинг, потому что присутствует полное погружение в историю, ты практически находишься внутри сказки, до актеров рукой подать. Все это относится и к постановке «Сын великана». О приключениях маленького человечка Вильчика, задумавшего стать самым большим рассказывает нам старая нянюшка, Маргарита Шилова, заслуженная артистка России. Помогает рассказывать ей эту история виолончель (Александра Маглеванная). Живая музыка это всегда здорово, эффект погружения еще больше усиливается!

В начале спектакля режиссёр и художник Юрий Алесин спросил у детей: «Вы знаете сказку про Золушку? Так вот, театр «Снарк» никогда не будет ставить спектакль про Золушку, мы любим малознакомые истории.

Спектакль «Сын великана» основан на сказке «Великан из Вильмингтона» Элионоры Фарджон – английской писательницы. В сказке (и спектакле, соответственно) много смыслов, есть, что обсудить с ребенком после, есть о чем подумать. Как здорово, когда посмотрев спектакль, есть возможность (и появляется желание) прочитать книгу, вспомнить и обсудить спектакль еще раз.
«Сын великана» про счастье, про любовь и признание, как важно найти своё место в жизни, чтобы быть счастливым.

Декорации и герои сказки весьма условны. Вильчик - кусок утеплителя, семь его тётушек – белые конусы из бумаги с глазками, но всё это неважно, ведь это совсем не мешает истории звучать, воображение дорисует всё остальное.

Удивительно, как держит внимание зрителей мастерство рассказчика и звуки виолончели, спектакль непростой, детям лет 4-5 будет сложно удерживать внимание (понятно, что все дети разные), на сайте театра указана возрастная рекомендация 6+, я с ней полностью согласна.

Хочется отметить чудо-книгу, которая служила фоном для некоторых сцен, в ней есть подвижные элементы – очень здорово смотрится и завораживает зрителя.
После спектакля дети могли подойти посмотреть героев и книгу, пообщаться с актрисой.

Такие спектакли нужны и важны, главное, чтобы зритель заранее понимал, куда идет, и не испугался, что главный герой- всего лишь утеплитель из строительного магазина. Тут всё решает мастерство актрисы, умение вести за собой зал, "Сын великана" прекрасен!

Куча эмоций и впечатлений за один день! Огромное спасибо имениннику- театру Снарк!

Были на этом спектакле в центре им Меерхольда с детьми 3 и 6 лет. Перед началом в кафе играла живая музыка. В зале детей рассадили на подушки, взрослые сзади на стульях. Реально спектакль шел минут 30-35, дети смотрели с удовольствием. Две актрисы рассказывают сказку при помощи мягких игрушек и песен. Особенно рекомендую для детей 3-5 лет, которые классический спектакль высидеть еще не могут, но и детям старшего возраста тоже будет интересно.
28.10.2017 mishasmother  понравилось  [ссылка]
Сегодня мы смотрели один из ЛУЧШИХ детских спектаклей за всю нашу с сыном театральную историю. Вот честно, без преувеличения об этом говорю. Спектакль «Ухти-Тухти» в театре «Снарк» - полный восторг!

Театр позиционирует этот спектакль, как спектакль для самых маленьких зрителей (3+), но кроме моего сына было ещё несколько старших дошкольников, которые были в таком же восторге, как и малыши. Да, что там дети, родители смотрели спектакль с таким же воодушевлением, как и дети.

Этот спектакль - интерактивный. Актриса-рассказчица постоянно ведёт диалог со зрителями-детьми (да, и взрослых зрителей она не обделяет вниманием), играет с ними. Дети были полноценными участниками, они озвучивали животных, и самое главное - помогали Ухти-Тухти стирать белье. Да, да, по-настоящему помогали! Вот ваши дети, например, умеют стирать? Нет? Тогда после спектакля они точно смогут это сделать!
После спектакля Ухти-Тухти «поболтала» с каждым маленьким зрителем - как-будто каждому из них прикоснулась сказка.

Очень чудесные декорации, эмоциональная сказочница, приятная атмосфера и удобный зал для маленьких зрителей - это залог успеха.

Перед спектаклем у маленьких зрителей была возможность порисовать и послушать живую музыку.

Я от всей души рекомендую этот спектакль тем, кто ещё не видел, потому что он потрясающий.
26.10.2017 Kogda_leto избранный!  [ссылка]
Театр Снарк взялся за вечные и сложные для родителей вопросы: "Откуда дети берутся? ". Ответ они пытаются найти в спектакле "Я родился. Секретные материалы".

Начинается спектакль с пародии на ток-шоу, где пытаются найти ответ на извечный детский вопрос. Аист, капуста, мифы и легенды разных народов. Конечно, в современном мире родители все реже и реже отделываются такими ответами; в моем детстве это было обычное дело. Но пришло время заглянуть правде в глаза!

Итак, яйцеклетка ждет самого юркого сперматозоида)
Взрослые зрители оценили этот эпизод, кричали Браво!

Что мне понравилось. Молодые актеры играли очень здорово и с удовольствием! Круглые разноцветные столы, которые становились похожи на мамин животик, когда их подсвечивали прожектором. Минимальный реквизит на сцене: круглые столы, круглый экран. Единственным нагромождением реквизита был момент именно тогда, когда хотели показать кучу бесполезных вещей, которые родственники дарят на рождения малыша и обычно бывает так, что в своем большинстве эти вещи не используются.

Очень понравился эпизод, когда определялось кто же будет: мальчик или девочка.
Музыка Киры Вайнштейн - великолепна! Прекрасно создает атмосферу таинственности и интимности, связанную с зачатием и развитием ребенка у мамы в животе.
Периодически в течении спектакля актеры возвращаются к формату ток-шоу, вовлекая маленьких зрителей в свой разговор.
Задают вопрос: "Почему нельзя вернуться обратно? "
Ответ: "Потому что отверстие очень маленькое".

Местами дочке, да и мне тоже, не хватало комментариев к тому, что происходит на сцене. Кира задавала вопросы, я надеюсь, что верно поняла то, что хотели до зрителя донести авторы спектакля.

Некоторые моменты были смешны и понятны только взрослым: визит к врачу, курсы подготовки к родам (почему-то будущие мамы были там с клоунскими носами; возможно, это обозначает настрой на позитив? ), толпы безумных родственников с подарками. Мне кажется, у детей этих моментов нет в ряду событий, связанных с рождением малыша.

Про возраст детей, на которых рассчитан спектакль, я затрудняюсь сказать. Но, думаю, точно не 6 +. Причем дело даже не в словах "яйцеклетка" и "сперматозоид", а в ассоциациях, связанных с тем, что происходит на сцене. Перед спектаклем стоит поговорить с ребенком на тему деторождения, прочитать подходящие книги, тогда ему будет понятнее то, что происходит на сцене. Еще хочу добавить, что родители точно не скучали :-).

Если вы выберете этот спектакль, то нужно понимать, что это не обычный спектакль, а скорее экспериментальный, где не стоит ждать прямых ответов, как на уроке биологии.
22.10.2017 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Пришли на спектакль с подругой, я на последнем месяце беременности, нашим дочкам по 6 лет. Прочитали аннотацию, из которой обещали в творческом ключе рассказать детям со сцены, откуда берутся дети. Мне в преддверии родов этот перформанс оказался полезным и шли туда с определёнными ожиданиями и долей заинтригованности.

Сказать о разочаровании - не сказать ничего. При том, что подруга - актриса и человек очень сведущий в области искусства, я - любитель образного мышления, современного изложения и т.д. Но мнения сошлись, едва начался "капустник".
Вышли из театра с несколькими немыми вопросами к постановке "Зачем" и "Почему".

Зачем было нагромождать непонятные и невнятные, в большинстве своём нечитаемые не только для детей, но и взрослых образы... Почему заявленное действо с возрастом от 6 лет не давала никаких ответов, а только запутывало всех присутвующих.

Ребёнок задавал мне вопросы, а мы сами не могли точно сказать, что происходит на сцене и главное, какой тут или там посыл, что хочет передать нам автор. Какие-то куски были на уровне психиатрии. Несколько моментов - ужасно затянутых, когда артисты танцуют с колбами, потом складывают в одну колбу замки, ключи, ещё какие-то непонятные детали и из этого получается "зародыш" (актёр), который вставляет себе трубку в рот (пуповина), гремит тёркой, какими-то склянками...
Потом начинается цирк с беременными клоунами (ибо они надели клоунские носы), давая понять, что тут нужно смеяться. И так далее.

С облегчением уточнили, что сие представление длится всего час, поэтому не ушли сразу.
Вывод: не для детей, да и не для взрослых. Для кого, даже не знаю.
22.08.2017 Nate избранный!  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль мы попали благодаря OSD, я стала победителем розыгрыша. Изначально планировалось, что пойду я с дочкой 3 лет. Но, утром старший 8-летний ребенок захотел пойти тоже. В итоге дети пошли на спектакль без меня, я ожидала в фойе.

Детей рассаживают на первый ряд, взрослые чуть дальше, но зал небольшой и имеет ступенчатую систему, поэтому видно должно быть везде хорошо. Я конечно переживала как поведет себя маленькая без мамы, но абсолютно зря потому что по словам брата было очень интересно и весь спектакль она смотрела очень внимательно и даже часто смеялась. Старшему ребенку тоже спектакль очень понравился.

Спектакль заявлен 45 минут, но по факту получилось минут 35. Когда спектакль закончился своих детей я нашла в компании других зрителей, которые рассматривали и трогали кукол. После спектакля на улице прекрасный мастеркласс, который идет как бы дополнением к спектаклю. Дети рисуют, вырезают, изготавливают собственные дощечки с рисунками.
Готовые работы можно или забрать домой или оставить. Оставшиеся работы украшают вход в театр, очень необычно и красиво видеть работы детей.

Понравились две девушки, которые проводили мастеркласс, они прекрасно находили общий язык с детьми. Могу сказать, что мои дети были довольны и они хотели бы вернуться еще. Поэтому большое спасибо OSD, что дали возможность познакомиться с таким прекрасным местом, ну а театру хочется пожелать успехов и процветания!
16.08.2017 Eleo избранный!  понравилось  [ссылка]
Не совсем спектакль и не лекция. Необычное театральное действо, знакомящее ребят с искусством различных эпох. Как бы нарисовали ромашку Леонардо да Винчи, Марсель Дюшан, Джузеппе Арчимбольдо, Сальвадор Дали и Энди Уорхол? Дети знакомятся с их знаменитыми работами (и художники, и картины "оживают", разговаривают). У ребят есть возможность выйти на сцену, попытаться изобразить Мону Лизу или создать работу ready-made в стиле Марселя Дюшана.

Получилось очень наглядно и доходчиво. Не заумно и не примитивно, без сюсюканий и излишних упрощений, естественно и легко.
Получилось главное-заинтересовать. Было много обсуждений и разговоров, значит "не прошло мимо".

На сына огромное впечатление произвели "перевёртыши" Джузеппе Арчимбольдо, дома после спектакля подробно изучили его работы. Рекомендую после спектакля посмотреть репродукции всех картин, увиденных в спектакле.

Попасть в театр «Практика» удобнее от станции метро «Маяковская ». Прогуляетесь мимо театра Сатиры, Моссовета. Поворачивайте в Большой Козихинский переулок, там ориентир-светящаяся арка, входите внутрь.
Пространство у входа в театр украшено детскими работами с мастер-классов. После спектакля "как стать художником" тоже был мастер-класс. Можно было разрисовать деревянные заготовки в любом понравившемся стиле.

Резюме: познавательно и увлекательно!

Посетили с ребенком 8 лет спектакль театра Практика "Сказки Детского мира". В таком маленьком, камерном театре, как Практика были впервые. Посещение данного театра было комфортным. В нем - доброжелательные работники, есть буфет.

В зале свободная рассадка. Детям лучше садиться поближе, т.к. спектакль интерактивный и можно в нем поучаствовать. Мы, к сожалению, сидели на предпоследнем ряду, т.к. зашли последними, и поучаствовать ребенку особо не удалось (сложно выходить на сцену с дальних рядов).

Главная героиня спектакля - продавщица магазина, в котором продаются детские игрушки. Она рассказывает истории, которые произошли с этими игрушками. Детям спектакль очень понравился. Длился он всего 45 минут.
Потом еще во дворе музея был мастер класс, в рамках которого дети рисовали на дощечках. Спектакль подойдет детям с 5 до 8 лет. Мы в основном посещаем более массовые мероприятия, поэтому очень рады, что посетили данный спектакль.
04.08.2017 Najulia избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый раз мы с дочкой пришли в театр Практика. Спектакль "Сказки Детского мира".
Все без исключения маленькие зрители были в восторге. В спектакле много интерактива. Кто-то из ребят даже смог попробовать себя в роли актера. Мы с дочкой очень любим показывать дома спектакли, в которых играют ее игрушки. Поэтому это практически домашний формат спектакля.

Дочери очень понравилось. С сожалением она отметила, что спектакль короткий ( хотя длительность спектакля 45 минут) и очень хотела продолжения. :)

После спектакля в фойе спектакля детей уже ждали доски, маркеры и мелки. Во главе этой "армии" две служащие театра. Ребят разделили на две команды, и они совместно рисовали медведей. Многим понравилось занятие, и они остались продолжать рисовать и дальше.

Спектакль идет на малой сцене со свободной рассадкой. Видно хорошо отовсюду. Думаю, он для детей 5-8 лет. Если вы не строгий приверженец классических постановок, смело приводите ребенка в театр Практика на спектакль "Сказки Детского мира".
В театр Практика мы точно придем еще!

Вот такие медведи получились у "Команды белых"

Мы немного заплутали. Вход во двор театра через этот тоннель.
19.07.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой 4,5 года посмотрели спектакль “Тили-тили-тесто" в театре "Практика" 16 июля. Нашли театр сразу, благодаря оригинальному оформлению. Очень понравился внутренний дворик - пока ждали спектакль, дочь и другие дети играли в бумажные самолетики, сделанные работниками театра :).

Сам спектакль поразил необычным форматом и полной вовлеченностью детей в творческий процесс.

Детей сажают на первые 2 ряда, взрослых-отдельно. Во время представления детей постоянно приглашали на сцену,задавали им вопросы, пели с ними песни. В целом, юным зрителям очень смешно рассказали про детскую и взрослую любовь. Получилось очень жизненно, забавно и необычно. Представление длилось 40 минут.
После представления на улице во дворике устроили мастер-класс по украшению деревянных тарелочек.

В целом, получили очень позитивные эмоции от посещения театра "Практика".

30.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Каждый раз, когда мы ходим на представление театра "Снарк" есть уверенность в том, что мы с сыном (почти 4 года) оба получим удовольствие. Ведь почти все спектакли этого театра интересны не только детям, но и взрослым.

Если коротко сказать о "Кругосветке", то это удовольствие и восторг каждую минуту.
Это не классический спектакль, в котором есть сюжетная линия. Здесь два актера (мужчина и женщина) при помощи множества самых странных и не очень музыкальных инструментов и своего голоса демонстрируют зрителям разные песни народов мира.

Причем детей ни в чем не ограничивают, их постоянно приглашают танцевать, ходить паровозиком или водить хоровод.

Все песни настолько веселые и зажигательные, что так или иначе начинаешь пританцевывать на месте. Все преподносится с хорошим юмором и задором. Каждая песня по своему интересна, актеры переодеваются и разыгрывают мини-сценки перед каждой из них.

Сюжеты, музыка, вокал - все великолепно! Это доказывает то, что взрослые зрители постоянно снимают все происходящее на видео, потому что такой радостью хочется с кем-то еще поделиться!

После представления, конечно же, дети пробуют играть на всех инструментах.

Определенно рекомендую! Снарку спасибо!
22.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном (почти 4 года) представление "Кораблик". Спектакль про одинокого человека, который однажды смастерил кораблик из листа бумаги и отправил его в плавание. Во время которого с ним много чего происходило - хорошего и плохого. Он влюблялся, тонул, застревал в айсбергах, откуда был спасен ледоколом-утюгом, подружился с китом... и все путешествие он писал письма своему создателю.

В спектакле были элементы кукольного театра, а также театра теней.

Интересно используются простые предметы: лейка в роли кита, утюг - ледокол, перевернутые чашки -айсберги, тряпочка - чайка, а голубой пакет имитировал воду. Декорации простые и понятные любому, коллажи, демонстрирующие города, узнаваемы для взрослых.

Сопровождала все действие живая музыка: гитара, саксофон, металлофон. На них после спектакля юным зрителям разрешили поиграть самим.
Впечатления остались только позитивные. Как мне показалось, в сюжет заложен достаточно глубокий смысл. Каждый почувствует что-то свое и не останется равнодушным.

Что касается детей, то никто не испугался, не просился выйти, хотя периодически было достаточно темно. Может, для 2 лет и рановато, но с 3 смело можно идти.

Творческий центр "Среда" на Цветном бульваре - это очень комфортное место, в которое приятно каждый раз возвращаться. Приветливые администраторы, бесплатный чай с сушками и зефирками. Если вы пришли заранее, то деткам предлагаются карандаши и бумага.

Парковку в будний и выходной день найти сложно, поэтому лучше приехать заранее. Как вариант - запарковаться на паркинге тц Цветной (300 руб - первые три часа).
22.05.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном (почти 4 года) спектакль "Глазами цветка". Заявлено, что он для зрителей с 1 года и это тот редкий случай, когда это действительно так. Но при этом и моему ребенку было не менее интересно.
Это прекрасная история о том, как герои Миша и Маша находят семечку и сажают ее в землю. А потом, конечно же, вырастает цветок.

Для этого они ее поливают дождиком, обогревают солнышком и поют ей добрую песенку. Потом выросший цветочек начинают навещать различные насекомые - пчела, кузнечик, божья коровка и даже гусеница, которая в конце спектакля превратится в бабочку. Маленьким зрителям в процессе представления дают потрогать каждого игрушечного героя. Насекомых озвучивают при помощи необычных музыкальных инструментов.
В какой-то момент солнышко (в виде круглого желтого шарика) уходит и наступает ночь. Деткам предлагается лечь на свои подушечки, на которых они сидят и отдохнуть/поспать. Это был единственный момент, который вызвал протесты у некоторых малышей:) Спать они не хотели.
Дети весь спектакль смотрят с большим восторгом в глазах, ведь актеры постоянно их вовлекают в представление. В конце каждому малышу раздают горшочки, семечки, леечку для того, чтобы каждый юный зритель вырастил свой личный цветочек.

Которые потом сами дети составляют в общую клумбу. В этот момент как раз малышам разрешают походить по сцене, потрогать реквизит и даже в качестве двигательной активности предлагают пролезть в небольшой обруч.

Все в этом спектакле хорошо продумано, как мне показалось. Все очень красиво, комфортно, интересно и современно. Видно было, что и были довольны и счастливы. Еще хочется отметить, что сидели малыши и родители (по желанию) прямо на сцене.

Каждому выдали небольшую подушечку с цветком, на которую можно было сесть. И как оказалось в конце, в каждой подушечке был подарок-сюрприз - пакетик с семенами цветов. Мой сын потребовал покупку клумбы и земли, чтобы их срочно, сегодня же, посадить. Так мы и сделали:) ждем всходов.

В общем рекомендую этот спектакль смело с 1,5 лет и до 4. Более взрослым детям скорее всего будет скучно.

Что касается площадки "Среда" - это очень комфортное место, в которое приятно каждый раз возвращаться. Приветливые администраторы, бесплатный чай с сушками и зефирками. Если вы пришли заранее, то деткам предлагаются карандаши и бумага, удобные столы и стульчики. Парковку в будний и выходной день найти сложно, поэтому лучше приехать заранее. Как вариант - запарковаться на паркинге тц Цветной (300 руб - первые три часа) или приехать на метро, которое в 5 минутах ходьбы.
Мы с Кириллом выиграли билеты у творческого центра Среда на спектакль театра Снарк "Сын великана", за что огромное спасибо. Иначе бы я никогда не пошла на такой спектакль и до сих пор бы думала, что нам не нравятся камерные моноспектакли.
Потому как в таких спектаклях граница между художественной самодеятельность и театральным искусством настолько тонкая, что можно в любой момент оказаться на стороне первой. Но в этом случае хочу сказать "браво".
Браво режиссёру, сценаристу, браво актрисе Маргарите Шиловой, девушке, играющей на виолончели. Чувствовалось, что в спектакле продумана не только каждая минута, но каждая секунда, каждый жест, каждое движение глаз актрисы. Но с другой стороны, присутствовали моменты интерактива, вовлечения детей в историю.

А история небанальная - сказка английской писательницы Элинор Фарджон, о которой я, например, и знать не знала. И историю о нарисованном на холме великане вблизи города Винмингстон слышала впервые. В оригинале сказка называется "Великан из Вильмингстона".

Маргарита была старой нянюшкой, которая рассказывает историю о найденном и воспитанном семи сёстрами сыне великана Вильчике, маленьком человечке, мечтающим стань большим. Маргарита была семью сёстрами, самим Вильчиком, трубочистом, детьми из школы, учительницей, грозным Великаном.

И уже не важно, что семь сестёр - это колпачки из бумаги с глазками, Вильчик - пальчиковая кукла, школа и трубы - разрисованные картонные коробки, море и берег - синяя и зеленые куски материи, Великан - шляпа. Мы видим красавиц -белокурых сестёр, их кукольный чистенький домик, маленького мальчика Вильчика, зеленые холмы Англии, белые скалы, которые омывает холодное море, видим Великана, видим взрослого Вильчика и его горе.

И да, я тайком всплакнула. Мне так было жаль этого Вильчика, уже взрослого мужчину, который всех разочаровал своим существованием - и чистюль-сестёр, и своего отца-великана, но все-таки стал счастлив, делая любимое дело.
Спектакль про любовь и счастье, про то, как, чтобы стать счастливым, важно найти своё место в жизни)

После спектакля детям дали все потрогать, посмотреть реквизит, пообщаться с актрисой. Ещё раз, "Браво!"
Спектакль великолепен!

26.03.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном (3,5 года) спектакль "Анна-Лиза и медведь" в творческом центре "Среда" на Цветном бульваре. Сразу хочется сказать - давно не получали такого удовольствия, причем мы оба. Если обычно на детских мероприятиях я скорее радуюсь положительным эмоциям ребенка, то от данного микромюзикла я сама была в полном восторге!

В первую очередь понравилось то, что сюжетная линия не была перегружена, и она легко воспринимается детьми 2-4 лет. В спектакле речь идет о маленькой девочке по имени Анна-Лиза, которой мама запретила выходить одной из дома, напугав возможной встречей со страшным медведем.
Как водится, из дома она все же вышла и по дороге повстречалась с разными жителями леса. Конечно, медведя она тоже встретила, причем не одного, а целое семейство. И даже умудрилась с ними подружиться, благодаря тому, что почему-то не знала, как должен выглядеть медведь.

Представление постоянно сопровождалось песнями юмористического содержания. Причем данный юмор был понятен скорее взрослым. Например, в песенке белочки были такие слова: "Ваши сентиментальные мамы постят меня в инстаграме...".

Спектакль смотрелся на одном дыхании, благодаря неожиданным оригинальным приемам. Например, для того чтобы изобразить куст с ягодами, была использована прическа одной из актрис. Также зрителей пытались вовлечь, предложив подпеть несложному припеву одной из песен.

Вообще формат микромюзикла очень легко воспринимается детьми. Все происходящее сопровождалось музыкой и звуками с помощью стоящего на сцене пианино. Кроме этого, атмосфера создавалась и при помощи света.

/photos/resp/202845_ot_001.jpg
/photos/resp/202845_ot_002.jpg

Местами детей это пугало, но не было ни одного ребенка, кто бы вышел из-за этого из зала. Возможно благодаря тому, что пространство позволяет сидеть вместе с ребенком. Первый ряд состоит из маленьких детских стульчиков, а сразу за ним располагаются сиденья для родителей. Остальные ряды выше предыдущих и позволяют так же комфортно разместиться с детьми, без опасений, что кому-то будет не видно.

Некоторые особо юные зрители выходили к сцене и пытались потрогать кукольных героев или просто потанцевать под очередную песню.
Работники театра постарались рассадить всех таким образом, чтобы опоздавших на спектакль можно было разместить в зале, не помешав просмотру остальных.

Сам творческий центр "Среда" небольшой, но уютный. Парковку в выходной день найти довольно сложно, лучше сделать это заблаговременно или приехать на метро. От него можно дойти до театра за 5 минут. Одежду можно сдать в гардероб. Если вы приехали заранее, то детки могут провести время в организованной игровой зоне, а родители попить бесплатно чай с вкусными зефирками и сушками.
/photos/resp/202845_ot_003.jpg
/photos/resp/202845_ot_004.jpg
Все работники театра очень приветливы и гостеприимны. Сразу возникает желание заглянуть в афишу и вернуться в это приятное душевное место.
05.02.2017 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
Хороший, добрый детский спектакль о важном - о любви. Мы были в составе двух мам и мальчика с девочкой чуть больше 4х лет - всем в удовольствие.

Начинается спектакль с семейной драмы - дочь собралась замуж. И мальчик вроде из хорошей семьи, военный - управляет самолетами, увлекается техникой (тракторами в частности) и чуть старше, но беспокоит родителей невесты его возраст - 4.5 года :). Так начинается череда сказок, зарисовок, воспоминаний на тему любви. Сюжет уже очень хорошо описан в одном из отзывов, не буду повторяться. Все очень живо, дети активно вовлечены в процесс со всей своей непосредственностью: есть и песни у костра, и стихи, и танцы.

Спектакль очень короткий и камерный (в зале было всего несколько человек), на сцене два актера, в качестве декораций - лоскутные полотна, которые перелистывают по ходу спектакля.

Если вам нравится формат и тема - сходите, из "маленьких" спектаклей именно этот показался мне особенно теплым.

Место проведения отдельно комментировать не буду (мы смотрели в ЦИМе) - спектакль мигрирует между разными площадками.
29.12.2016 Slastena  понравилось  [ссылка]
Пройтись по солнечной Крымской набережной, поразглядывать памятник Петру, а потом спуститься по трапу на настоящий корабль, пусть он и не плавает уже давно... вот это приключение случилось с моими детьми 24 декабря!
В пространстве корабля "Брюсов" нас ждала удивительная ёлка от камерного театра "Снарк". Надо сказать, жанр ёлки я не очень люблю, предпочитаю просто ходить с детьми в театр. Но эта была выбрана неслучайно, ведь там про художников, а оба моих ребенка рисуют почти все свое свободное время. В общем, у нас она была "обречена на успех", мы остались в полнейшем восторге все трое!

Но несмотря на это, далеко не всем своим знакомым детям я бы посоветовала пойти на это представление.
Здесь нужны дети, которые умеют слушать и фантазировать, разговаривать шепотом и улавливать полутона, смеяться над шутками, а не над тем, как два персонажа дубасят друг друга на сцене, в общем дети эмоционально-развитые и не падкие на яркие бессюжетные шоу.

Уже в самом начале поднимается вполне философский вопрос - родители очень хвалят ёлочку, нарисованную их дочкой Варей, а старая рама отказывается её держать, называя халтурой. Так художник ли Варя? Стоит ли ей еще рисовать или лучше забросить краски в дальний угол?
Вместе с рамой девочка отправляется в удивительное путешествия по временам и эпохам. Оказывается в мастерских художников, знакомится с их стилем и видит, как бы они нарисовали новогоднюю ёлку.

В спектакле много интерактива, дети вовлечены в происходящее, у них есть право голоса и мысли :). Взрослые тоже искренне смеются и радуются. Обстановка, создаваемая действием на сцене, очень располагает к искренним эмоциям. Никаких тебе шуршащих едой соседей, одни единомышленники. Прямо душой отдохнула!

В прошлых отзывах читала, что ребенок расстроился, когда Варя проснулась и обнаружила, что всё случившееся было просто сном. Может быть "Снарк" прочитал этот отзыв и решил не расстраивать детей? У нас Варя предположила, что это был лишь сон, но по-прежнему говорящая рама её разуверила. Нет, девочка, волшебство было самое настоящее, даже не сомневайся :).

Подарки тоже порадовали - большой плакат-раскраска с разными эпохами. Радость родителей - дети заняты им надолго.
Мы еще обязательно со "Снарком" увидимся, чего и вам от всей души желаем!
28.12.2016 marja избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшие выходные мы посетили спектакль "Сказки детского мира" на корабле Брюсов, что на Крымской набережной у Музеона. Программа была новогодняя. Ребёнок 3,5 года (обычно не очень жалующий сказки, но ориентировались на отзыв выше и не ошиблись).

Начну из далека, так уж получилось, что на Крымской набережной после её реставрации и превращения в пешую зону я не была, поэтому переживала о парковке и необходимом времени. В итоге довольно удобно, если нужен именно корабль Брюсов, остановиться в переулке за Музеоном, поближе к Петру, и пересечь парк. Там тоже мест не много, но это зона платной парковки и можно хоть заранее посмотреть наличие мест, в воскресенье парковка бесплатно. Парковка на съезде с кольца непредсказуема, часто плотно заполнена и идти дольше.

Корабль Брюсов сам по себе уже впечатление для детей младшего возраста :). Там есть небольшое кафе (звали пить какао) и какие-то магазинчики. Диких пластиковых мигающих игрушек нет.
Зал небольшой, детей было человек 15, взрослых около 20. Билеты без мест, дети первый ряд (стулья обычные и ряд увеличили до количества детей), взрослые 2-3. Мы сидели на 2, своего т.к. чуть младше заявленного возраста оставила на коленях (не обязательно совсем).
Раздевалка тут же в зале.

До начала можно было разукрашивать две бумажных елки на стене (что-то большее там не позволило бы место). Так что сильно заранее приходит по моему не стоит. Сказки детского мира я хотела посмотреть, тк у старшего сына это была первая книга, которую он прочитал сам, за раз и потом читал ещё не один раз точно.

Сам спектакль описывать не буду, мои впечатления полностью совпадают с отзывом выше. Нам понравилось!
Сыну понравился больше всего рассказ про большого КОТЁНКА :), и как его дети пытались унести.
Представление закончилось появлением Деда Мороза, который поиграл и потанцевал с детьми, послушал стихи, ну и конечно же подарил подарки. Подарки очень удачные - плакат для раскрашивания и немного конфет (тем у кого аллергия, у родителей уточнили до вручения, подарили что-то другое). Потом мы ушли, но можно было и потрогать/поиграть в игрушек-актёров.

По моему оч подходящая Елка для самых маленьких от 3 лет. Нет толпы, можно поучаствовать в процессе, очень эмоционально, по времени ровно столько сколько выдерживают (около часа).
Сам состав театра по-моему совсем не большой, присутствовало всего человека 4 и всем им хочется сказать большое спасибо!
Побывали на представлении Новогодний портрет. Задумки режисёра (и он сам), игра актёров (двоих), сюжет, все свето-решения - очень понравились. Но общее ощущение - очень не простое
Детей - человек 20. Взрослых - 12. Рекомендуемый возраст - от 6, были гораздо более младшие дети. Не могу сказать, что они мешали или, что им было что-то непонятно.

Заявляемый мастер-класс - это: Каждому ребёнку дали по одному карандашу (цвет - какой достался), листку бумаги и предложили нарисовать (положив листок на свой стульчик) любую ёлку.
Как-то это надо было по другому назвать, что ли...
Подарок - плакат-раскраска от CLEVER и внутри коробки несколько конфет...

Перед началом спектакля - сильно загремело и упала ширма- декорация. Быстро поправили. Мне показалось, что у ребят просто пока очень мало опыта в организации таких праздников.
Возможно - все недостатки, о которых я пишу - чисто взрослый анализ, потому что восьмилетней дочке всё очень понравилось.
03.12.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Спектакль рассчитан на детей 2-3 лет. Мы с дочкой смотрели этот спектакль в "Мамином садике" в саду Эрмитаж. Небольшой и уютный зал маминого садика очень хорошо подошел для такого камерного спектакля.

Старую сказку про маленькую Люси и Ежиху-прачку многие дети и взрослые читали. Помните такая желтая книжка с ежихой в чепчике? Ее написала известная английская сказочница Беатрикс Поттер.

При помощи актрисы Анны Куненковой юные зрители оказались в маленьком английском городке, познакомились с его жителями и обитателями их дворов. А потом вместе с главной героиней сказки отправились в лес и научились искусству ручной стирки. Дети в спектакле не просто зрители - они участники. Они помогают Люси искать ее пропавшие вещи, мычат за корову, хрюкают за поросенка)

А в конце спектакля все желающие смогли поучаствовать в практикуме по ручной стирке!

Если у вас есть дети 2-3 лет, то очень советую этот добрый и познавательный спектакль!

25.11.2016 lu_bushkina  понравилось  [ссылка]
"Тили-Тили-Тесто" это детский спектакль о любви, где юные зрители сидят на первом ряду и активно участвуют в происходящем.

На сцене мама Вера (Мария Маркова) и папа Коля (Сергей Аронин), чья дочь собралась замуж. А дочке-то всего 4 года! И вот родители вспоминают свои влюбленности и не взаимную любовь. Каково это любить в детстве?
Ведь стоит только мальчику начать проявлять симпатии к девочке, помогать ей, заботиться, как сразу же начинают дразнить: "Тили-Тили-Тесто!", ну какая здесь может быть любовь? Только за косички подергать!

Дети вовлечены в спектакль. Особые смелые выходили на сцену и рассказывали о своих симпатиях. Смешной эпизод был с этим. Сначала герой поделился, что любит девочку Соню за то, что она худая... На сцену пригласили зрителей - одна девочка поведала о своей любви к мальчику из сада, а потом вышел мальчик. И рассказал, что любит девочку Соню... За то, что она худая... Второй ряд (где сидели родители) просто "лежал"! Вот такое совпадение забавное было!

А потом все дети сели вокруг "костра" и вместе с актерами пели "Алые паруса".
И еще, оказывается, когда любишь, полезно быть Пушкиным! Чтобы признаваться в любви в стихах! Дочка выходила на сцену и ей читали стихотворение "Пушкин". Она очень смутилась :).
А потом актеры учили мальчиков преклонять колени перед дамой своего сердца, а девочек делать реверансы!

В общем, очень интерактивный спектакль, 40-50 минут пронеслись мгновенно. Насмеялись и погрустили вместе с дочкой.
31.10.2016 Башкирель избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочкой 10-ти лет спектакль "Я родился. Секретные материалы" детского театр "Снарк", который проходил в Центре имени Вс. Мейерхольда.
Для нас это было первое знакомство и с театром "Снарк" и с Центром им. Мейерхольда. Центр расположен очень удобно - прямо рядом с выходом из метро. Но, так как спектакль был вечерний и на улице было темно, мы его чуть не прошли. Вот так выглядит вход.

На первом этаже раздевалка. (В наше посещение очередь в нее двигалась очень медленно. Учитывайте это. :)
Наш спектакль шел на 6 этаже. Есть 2 лифта, но мы поднимались по лестнице. На некоторых этажах прямо в холле был "мини-буфет". Но наш спектакль был без антракта и мы услугами буфета не воспользовались.
Сам зал не очень большой. Подъем великолепный.

зрительный зал
зрительный зал

Теперь о самом спектакле. Это, конечно, творческий эксперимент. Возраст зрителя не определен. На наш не профессиональный взгляд были очень удачные эпизоды. Некоторые - нам показались спорными. Но мы рады, что поучаствовали в этом. Появились неожиданные темы, которые мы обсуждаем. Некоторые до сих пор. И, как ни странно, разговор не о том, "откуда берутся дети".

Ребенок начал задавать вопросы:
"Было ли мне(маме) скучно, когда она была грудной и я была с ней дома и не могла ходить не работу."
"Почему я выбрала именно папу"
"Надарили ли нам такую же кучу бесполезных подарков, когда она родилась"
В общем, она из спектакля вынесла какое-то свое представление о материнстве. :)

Спектакль начинается в виде ток-шоу. И периодически возвращается к этой форме. Причем, участвуют и зрители в создании спектакля. Поэтому каждый спектакль будет уникален. Например, мне очень понравились ответы детей не вопрос: "Почему малыши все-таки выходят на свет из маминого животика". Одна малышка ответила, что малыши хотят увидеть папу. :)
А на вопрос, почему нельзя вернутся в животик обратно, мальчик ответил, что там уже занято. :) В общем, вот такие веселые ответы на сложные вопросы.

Очень хочется пожелать удачи театру в его экспериментах и новых интересных находок. Ребята все молодые, играют отлично и видно, что получают от этого удовольствие.

21.10.2016 UtroN избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой 7 лет премьеру спектакля театра "Снарк" "Я родился. Секретные материалы". В первый раз были в Центре им.Вс.Мейерхольда. Понравилось, что он находится тут же при выходе из метро Менделеевская.

Детский спектакль был заявлен поздновато, на 19:00. И шёл чуть менее 1,5 часа без антракта. Большой зал,на самом деле, небольшой, рядов не больше 15-20, есть балкон, сцены нет. Свободных мест, по-моему, не было. Присоединюсь к предыдущим отзывам, что спектакль - необычный. В программке так и написано, что это - "яркая музыкальная фантазия"). Все действие происходит, в основном, без слов. Пришлось некоторые места ребёнку разъяснять. Была пара-тройка смешных моментов. Мы привыкли посещать, в основном, классические постановки классических произведений. Для нас это был первый опыт посещения столь необычного представления. Но ребёнок доволен, ей все понравилось).

В фойе стоят доски для рисования с мелками

Центр им. Мейерхольда
Была на премьере &этого спектакля с девочкой десяти лет. Сразу скажу, что ребенку понравилось хоть и не все было понятно.
На меня спектакль произвел неоднозначное впечатление, но тоже скорее положительное. Много сцен передающих смысл с помощью танца, какие-то с помощью мимики. Вообще немногословный спектакль.

Предыдущий отзыв полностью соответствует и моим ощущениям, так что не буду повторяться. В этом театре нет сцены (именно в большом зале, про остальные не знаю) и очень хороший подъем.

Спектакль идет дольше чем заявлено, примерно 1.15. На афише написано 6+, но я думаю лет с 9 не раньше.
В общем если вас не пугают слова сперматозоид и яйцеклетка смело ведите детей на этот спектакль.
16.10.2016 LP избранный!  [ссылка]
Были сегодня с дочкой 10 лет на премьере спектакля "Я родился". Весьма необычный спектакль получился. Общее впечатление очень хорошее, смотрится легко, артисты прекрасны и хорошо играют. Местами зал живо реагировал и смеялся.

А вот про сюжет... я не могу даже определиться, для какого он возраста. Совершенно точно, что малышам туда не надо. Сегодня на премьере видела много малышей лет от 3-х (если не младше). Для кого-то из них не ясна тема, кому-то просто было страшно, но почти все что-то не поняли. Даже дочка в 10 лет, хотя она знает про рождение детей многое. А несколько моментов, и я не знаю, правильно ли догадалась.

Спектакль начинается с того, что ведущая объявляет: "Сейчас несколько человек расскажут о том, как чаще всего родители объясняют маленьким детям момент их рождения" (например, что нашли в капусте). Получилась забавная пародия на современные ток шоу. А вот дальше многие в зале были слегка удивлены, когда ведущая попросила остальных артистов надеть белые колпаки, сказав, что теперь они - сперматозоиды, бегущие к яйцеклетке. И на сцену вынесли макет, дочке больше напомнивший яичницу-глазунью.
Это действие сопровождалось комментариями для детей. А вот дальше в спектакле комментариев не было, и дети часто расспрашивали родителей, что именно происходит на сцене. И каждый родитель, как мог, рассказывал свое, в результате многие мешали друг другу.

Дети увидели различные моменты беременности. Многие из них показаны с юмором. Смотреть было легко и весело. Не знаю, кто из детей понял все про беременность, но у тех, кто постарше, точно возникла масса вопросов.
А еще, как мне кажется, этот спектакль очень понравится беременным женщинам.

По моему мнению такой спектакль необходим тем детишкам, у которых скоро должен появиться кто-то младший, или кому интересна эта тема. Но в спектакле ее полностью не расскажут, а только покажут в виде пантомимы (местами не очень понятно), так что без объяснения родителей все равно не обойтись.

В конце спектакля артисты стали детишками от 6 месяцев до 3-х лет и им ведущая задавала вопросы. Например, у 6 месячной девочки (взрослая артистка) спросили, помнит ли она как была недавно в животике, и как ей там было (очень понравился ее ответ :-) ).

"Мальчик 3-х лет" спросил у ведущей "Почему мама ему больше не дает молока". Еще были заданы вопросы "Когда малыш в животе пинается, что он хочет?" и "Можно ли вернуться обратно в животик?". На все эти вопросы отвечали не только артисты, но и много детей из зала. Что детям, конечно, очень понравилось.
Любовь... Выходные моего среднего сына, благодаря любимому сообществу, выдались театральными. В субботу мы смотрели вполне традиционный "Кошкин дом", а в воскресение попробовали прикоснуться к экспериментальному театру СНАРК и его спектаклю Тили-тили-тесто (4+)

И если спросить моего мальчика о чем был именно последний спектакль он честно признается, что забыл. Даже когда мы только вышли после спектакля, единственное, что его заинтересовало, это "Почему трамвай качался?". А спектакль-то не о трамвае, спектакль о любви, которая нечаянно нагрянет, когда тебе только исполнилось четыре года. О том почему же мальчики, да и не только мальчики, вместо всех прекрасных поступков, так нужных нравящимся им девочкам, дергают их за косички. О том как же все-таки сказать эти такие важные слова - самое подходящее для этого отправиться на победоносную войну или в космос, а на худой конец героически спасти пациента на глазах любимой. О том кто же может стать этой первой любимой "девочкой", и МарьИвановна из детского сада совсем не худшая для этого кандидатура. О том, что знание стихов Александра Сергеевича Пушкина и запись их в альбоме любимой девочки очень помогает в её завоевании. И о том, что вовремя купленный трамвайный билетик может спасти любимую от страшного колдуна-контролёра и превращения в зайца. А ещё за короткий час можно было поупражняться в пении у костра, в искусстве быть рыцарем или прекрасной дамой на выбор, поделиться личной любовной историей и послушать как это было у других.

И наверное можно было бы сказать, что мой юный зритель просто ещё слишком мал, для собственной любовной истории, но я же помню его тихий шепот на площадке прошлым летом "Мама, а правда эта девочка красивая?", адресованный к самой вредной девчонке на площадке, и это был не сиюминутный порыв, образ этой Тани был с нами несколько месяцев, правда мой герой все время забывал имя своей принцессы, но это же не самое важное.

На сцене всего два человека Мария Маркова и Сергей Аронин. Родители четырёхлетней девчушки, собравшейся замуж за четырёх с половиной летнего бравого командира, увлекающегося в свободное время от армии тракторами. И представленное ими на сцене, это их способ путем придуманных и не придуманных историй разобраться в происходящем, вспомнить себя в возрасте дочери и может быть по новой произнести такое важное в жизни каждого "Я тебя люблю".
Хочу рассказать о том, как мы побывали в театре «Домик Фанни Белл» на фестивале «Карабас».
Из многообразия спектаклей выбрали постановку театра «СНАРК» - «Как стать художником». Это был очень необычный поход. Во всех отношениях.

Во-первых, в Домике Фанни Белл мы были впервые и он нас поразил своей камерностью, домашней обстановкой, декорациями, яркими подушками на полу, тапочками и носочками для деток на входе :). Всё так не типично для театра и очень мило!

Во-вторых, сама постановка от театра «СНАРК» оказалась весьма не стандартной. Мы отправились в путешествие по разным эпохам в мастерские художников – самых ярких представителей этих эпох и художественных направлений того времени. А началось всё с того, что одна девочка нарисовала Ромашку.
Родители восхищались ее рисунком так сильно, что даже поместили детский рисунок в раму. Но рама возмутилась, что в нее (такую знатную, красивую, золоченую) поместили такой ужасный рисунок. И девочка вместе с рамой отправилась в это увлекательное путешествие во времени, что бы научиться красиво рисовать и стать великим художником своего времени. Они побывали в мастерской Леонардо Да Винчи, где пообщались с Моной Лизой и и Витрувианским человеком. Узнали все о нем, кто он такой и почему он в круге) Все сопровождалось юмором, дети хохотали. Вместе с детьми попробовали повторить улыбку Моны Лизы - самую загадочную и неповторимую улыбку в мире!

Потом мы отправились в мастерские Сальвадора Дали, Сандро Боттичелли, Джузеппе Арчимбольдо и узнали, что такое «Перевертыши»! Поговорили о примитивизме, Поп-Арте, абстракционизме и других направлениях…

Самое интересное, что девочка просила всех художников, с которыми она встречалась, помочь ей нарисовать красивую ромашку в их уникальном стиле… Это было очень интересно. В конце, конечно, оказалось, что главной героине всё это приснилось)) Это, кстати, очень огорчило моего ребенка, она расстроилась, что такое путешествие на самом деле не возможно, а очень бы хотелось!)))

Потом детям были розданы липучки в виде всевозможных сладостей и они из них самостоятельно собирали Ромашку! Вот где было настоящее веселье!

К слову, весь спектакль – это 90% интерактива и общения непосредственно со зрителями. Дети почти не успевают устать. Тяжеловато было только малышам, в прочем как и всегда.

В конце всем детям выдали бумагу и карандаши и попросили нарисовать ромашку в одном из запомнившихся стилей! Ксюша, к сожалению, рисовать не стала, потому что у нас был тяжелый день, мы очень устали и поехали домой!

Порекомендовала бы я этот спектакль своим знакомым? Да, но не всем.
Он нацелен на детей внимательных, любознательных и интересующихся чем-то новым. И главное, умеющих слушать и вникать в суть происходящего. Ну и, конечно, это спектакль не для первого похода в театр. Мой ребенок узнал много нового, так что мы остались очень довольны.
СНАРК спасибо за необычное творчество и идеи!

20.03.2016 kippod  понравилось  [ссылка]
Люблю камерные детские спектакли, в которых актёры рассказывают добрые истории. Недавно с Василисой мы попали на такой спектакль. Вот как это было.

Появляется весёлая, любознательная и немного рассеянная путешественница. Проездом из Финляндии, играя на губной гармошке, подарке Снусмумрика. А в её желтом чемодане прячется целый муми-мир.
А был это моноспектакль «Кто утешит Кнютта», в котором чудесная Анна Куненкова рассказывает историю одного из обитателей Муми-дола малыша Кнютта. Театр называется Снарк, в этот раз он гостил у театра Бим в Детском мире на Лубянке на -1 этаже.

С Муми-троллями мы были не очень знакомы. Поэтому было особенно интересно. Спектакль по одноименной книжке-картинке Туве Янссон.

Маленькое существо по имени Кнютт всего боялся и каждую ночь дрожал под одеялом. В одиночестве ему мерещились ужасы. В этом месте спектакля теневой театр. Кнютт бежит из дома, но он слишком застенчев, чтобы найти друзей. Очень понравилось, как актриса поет. Вот, например, «Но кто утешит Кнютта, кто возьмётся намекнуть, что лучше брать не чемодан, а песню в дальний путь».
Но все меняется, когда Кнютт находит письмо и отправляется спасать малышку Скрютт от страшной Морры.

Я взяла на спектакль младшую Василису, театр рекомендует на этот спектакль 3+. И Вася сидела и смотрела, где могла, участвовала. Но мне кажется, что оценить до конца сюжет и все шутки можно лет с 5, да и большинство детей были довольно большими. Эх, надо было брать старшую.

Дети тоже участвуют в спектакле и помогают Кнютту. Вот, например, какое письмо продиктовали для Скрютт:
"Привет, Скрютт, я Кнют. Как дела? Давай дружить. Я тебя люблю. Давай поженимся.".

Счастливый конец, Кнютт утешил Скрютт и сам утешен.
После спектакля дети как следует рассмотрели и пощупали содержимое желтого чемодана. И познакомились Муми-троллями поближе.

Я увидела промо-ролик спектакля "Все праздники в один день" и очень захотела сходить с Олегом (8 лет).
Во-первых место проведения мероприятия - Клуб "Китайский лётчик Джао Да" - место культовоё, мы отплясывали в нём, буду молодыми и бездетными, сидели там вечерами и ночами за пивом и коктейлями, так что ностальгия захватила меня, ещё на подходе. Внутри так же уютно и хорошо, и не очень дорого (Олег съел мороженое за 100 рублей).
Сцена яркая и красивая, мы пришли за 5 минут - она была ещё пуста. Вскоре появились музыканты - и праздник начался!
Надо сказать, что ребята начали очень легко - дети сразу включились и пустились в пляс.

На первом плане висит такой толстый календарь, в котором одни праздники, актёры отрывают по одному листочку и поют по одной песне на каждый праздник. Ребята постоянно находятся в диаолге с детьми - задают вопросы, предлагают сказать свои желания на новый год, танцуют, поют.
Мне очень понравилась композиция к Хэллоину - песня "Кровища" - такой настоящий тяжёлый рок!

Детей попросили сделать страшные лица и поставили пугать окружающих и петь хором припев. Была песня про уроки, как Марья Иванна заболела и поставили много-много физкультуры - вышел ударник и провёл урок - было круто - все приседали!

На 8-ое марта объявили белый танец, до этого Олег очень стеснялся танцевать и всё больше отсиживался на стуле, а тут я его пригласила, он со скрипом потанцевал со мной, а после поскакал зажигать с другими детьми! Считаю это большим достижением и очень благодарна театру Снарк!

Нам очень-очень понравился этот концерт-спектакль! Совершенно прекрасные солисты и музыканты! Все с душой играют, общаются, и отличное место для такого мероприятия!
15.11.2015 pauchok избранный!  понравилось  [ссылка]
Каким-то чудом подвернулись нам билеты в Театр Снарк на спектакль "Тили-тили тесто", подкупило, что представление было рядом с домом, в детском центре "Солнечное лукошко", который живет конечно в библиотеке :).
Бегло прочитав рецензии, я билеты взяла. Сегодня сходили и нам очень понравилось. Вообще давно мне так сильно не нравилось.
Место забавное, библиотечное, публика вся своя, активные дети, бодрые родители.
Малышню посадили в первый ряд, старших во второй, родители сидели в третьем. Что сказать - отличный интерактивный, веселый, игровой детский спектакль о любви, рассказанный остроумно и трогательно.

Дети участвовали, пели под гитару у костра, закладывали в сценарий свои задумки - имена, волшебные слова, взрослые ностальжировали, вспоминали затерянные детские впечатления, читали стихи. Все весело, дети вовлечены, правда дети там были хорошие, воспитанные :). Актеры реагируют на всех, ведут спектакль.

Мероприятие минут на 45-50, но очень емкое, многогранное. Прямо рекомендую деткам старше 4 :).
09.09.2015 TheRealBlonde избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль "Глазами цветка" на площадке Музея Москвы в рамках дня города. Зрителями с нашей стороны выступали две 4-хлетки, но надо сказать, несмотря на рекомендацию по возрасту 1-3 года, они не скучали ни разу!
Камерное действо, легкие музыкальные акценты, потрясающие артистичные и обаятельные молодые актеры Маша и Миша, понятные реплики и простой сюжет - маленькие зрители были погружены в действо целиком и полностью.

Сюжет, как написала выше, простой и ясный - рассказывает о цикле развития растения: как их семечка вырастает цветок и о том, что для этого нужно (посадить, полить, тепло солнышка); о насекомых, которые прилетают "навестить" цветок ( пчелка, кузнечик, божья коровка, стрекозы, прожорливая гусеница, которая пытается сгызть растение и т.п.); о том, как в выросшем цветке появляются семена и, если собрать и посадить их, вырастут новые цветы (в конце малышам раздают семечки и предлагают посадить в "бутафорские" горшочки).