Московский областной государственный театр кукол - все отзывы

6 ноября мы пришли смотреть спектакль"Сказки из разных карманов". Я прочитала анонс и купила билеты, ориентируясь на возраст моей младшей дочери (6), что в целом соответствует для данного спектакля.
Он именно рассчитан на ДОшкольный возраст, но уверяю - если младшему ребенку компанию составит брат/сестра в возрасте "начальной школы"-тоже ребенок не заскучает.

Спектакль проходит в фойе, туда перенесли лавочки и занавес. Видно ото всюду хорошо - всё в пределах вытянутой руки. Проблем с рассадкой нет.

Одна актриса-сказочница, прилетает с волшебным зонтиком к детям (зрителям), которые не верят в сказки. С помощью стихов и загадок она "доказывает", что сказки живут рядом с нами.

Очень трогательная и грустная сказка про потерявшуюся варежку, смешная-про кисок, а мне лично больше всего понравилась сказка про даму, которая пришла в цирк вместе со своей собакой, а их директор цирка не пускал.
Без антракта, выразительно и голосом и мимикой сказочница рассказывает стихи, конечной целью является пробудить желание ребенка попросить потом маму найти и почитать эти или другие такие веселые или грустные стихи.

Мне это очень понравилось и я смотрела на актрису, как на педагога, которая умеет правильно найти общий язык с любым ребенком. Взрослому человеку реально есть чему поучиться у ней или понаблюдать за ней и её работой.

Можно было закончить отзыв на позитиве, но, увы, хочу написать и о негативной стороне нашего просмотра.

Дети - всегда дети. У кого-то больше усидчивости, кто-то боится "потерять маму" и постоянно вертит головой - это Детский театр и всё это нормальное явление.
Ненормальным явлением есть невоспитанность взрослого, наплевательское отношение к целой аудитории зрителей.

В нашем зале был мальчик лет 5, который практически сорвал спектакль. Он вскакивал с места, перебивал сказочницу, тыкал ей "еще еще расскажи", "дай мне потрогать мишку/лошадку", "покажи что там у тебя спрятано", "куда ты пошла" и т.д. и т.п.
Люди пришли в театр с настроением, заплатили за билеты 850 руб!, и практически весь спектакль этот ребенок нервировал всех. При этом его мама сидела в буфете.

Было желание потребовать с них компенсацию за испорченное настроение.
Я прошу прощение за свои эмоциями перед вами читателями, но не дай Бог кому то встретится вот с таким маленьким соседом и абсолютно пофигисткой - мамой.
Всё идет из семьи. И культура поведения в общественных местах, в данном случаи в театре - это тоже должно прививаться в семье.
Это очень хороший спектакль. Настолько хороший, что маленьким детям может быть даже страшно. Всё дело в умело созданной атмосфере, сплетённой из света, музыки, слов и мастерства актёров (вот не поворачивается у меня язык называть их "кукловодами", они - настоящие актёры!).

Не водите на этот спектакль совсем малышей, соблюдайте возрастной ценз! Иначе громкие просьбы "я хочу уходить!" будут разрушать сказку для всех остальных. Пожалуйста!

В очередной раз удивляюсь, как в МОГТК работают с декорациями. Здесь она, декорация - одна. Но она тоже живая! В ней открываются дверки, она то стена, то стол...
В этом театре настолько хорошо используют тот маленький клочок пространства, что отведён :-) для "сцены", что кажется, не повторились ни в одном спектакле, и всегда это чудо какое-то, ИМХО!

И актёры... Когда смотришь фотографии с сильным увеличением, видно, что они играют! Там, под капюшонами, закрытые от глаз зрителей - играют! Ну а в зале это не бросается в глаза (внимание - на куклах), но тоже работает на общую атмосферу спектакля.

Вообще, актёры тут не скрыты от глаз зрителей. Они или видны через щели декорации, или просто присутствуют "в открытую". Но балахоны с большими капюшонами, свет и мастерство ведения кукол превращают их в невидимок. Ровно до того момента, когда ведьмино колдовство спадает и актёры тоже "расколдовываются" и появляются перед зрителями в своём истинном облике :-).

Мне очень нравится этот театр. Они создают такие сказки, которые не оставляют равнодушным. Это тоже надо суметь, показать сказку так, чтобы в ней открылось что-то новое, при том почти ничего в сказке не меняя..

Ну а конкретнее - спектакль как раз для такого небольшого зала. Куклы не большие, а всё действие происходит в центральной декорации, которая скрывает смену сцен за счёт поворота её центральной части.

Куклы замечательные! Разве что чудище мне показалось похожим на персонажа мультфильмов о Скрудже :-), но зато оно не пугает детей. Во всяком случае, вот именно чудища никто не испугался. Гораздо страшнее было в заповедных лесах Муромских :-).

Умело сделанный свет (это, кстати, ещё одна сильная сторона этого театра), музыка и интонации рассказчицы создают временами тревожную, а временами даже страшную атмосферу. Но это очень здорово, и ИМХО - это сильная сторона спектакля!

Интересно, что сцены во дворце у чудища все играются высоко, выше, чем другие. Может быть ещё и этим достигается эффект безопасности и непугливости :-). Ну и слуги у чудища немного карикатурные, ИМХО, и потому - скорее забавные, и совсем не страшные.

А вот ведьма хороша. Она появляется как-бы на заднем плане, и она крупнее всех остальных персонажей. И когда она выходит на передний план - вот тут дети немного вздрагивают :-).

Просто прекрасно разыграны партии Алёнушкиных сестёр. Они, собственно и оживляют спектакль, вместе со старенькой нянюшкой. Очень живые типажи, в их устах - лучшие забавные "фразочки", и вообще, даже куклы забавные.
И цветочек. Цветочек хорош! :-)

Резюме - спектакль понравился. Идти рекомендую! Но не с малышами. Они могут пугаться.
04.11.2017
SVS 63 фотографии
Отзыв: Это очень хороший спектакль. Настолько хороший, что маленьким детям может быть...
05.11.2017 vikaduko  понравилось  [ссылка]
Сложно писать отзыв, когда написано столько много хвалебных слов и все они совпадают с твоим мнением!
Могу сказать только одно, что я ни на секунду не пожалела потраченного времени (6 месяцев) в попытках приобрести билет на воскресный сеанс. Это лучший спектакль по мнению моего 9-ти летнего сына. И я с ним соглашусь!

Понравилось всё: и игра актеров,и удивительные куклы и тонкий юмор, и спецэффекты. Круто!

Отдельно хочу отметить работу администратора и девушки, которая встречает посетителей. Спасибо вам огромное, ваша работа создает такую теплоту и уют, которую редко встретишь в других театрах.

Дочка (почти 6 лет) с папой 7 октября на этом спектакле поздравили вместе с Московским областным театром кукол наш любимый сайт OSD.ru с 15-летием.

Дочери спектакль очень понравился. Я опасалась не переросла ли она эту постановку, тем более, что дочка опытный "театрал". Но судя по всему это тот редкий случай, когда возрастной ценз для постановки занижен - спектакль идеален для верхней границы заявленного возраста - детей 5-7 лет. Дочка прекрасно поняла и пересказала мне сюжет, порассуждала о морали спектакля, оценила все смешные моменты и оба действия не отрывалась от сцены.

Постановка очень добрая и душевная. Вообще, ощущение душевности в этом театре во всем. Начиная от холла с поздравительным деревом и заканчивая сердечной подсветкой занавеса.

Особая благодарность сотрудникам театра за мастер-класс по управлению куклами-марионетками перед началом спектакля. Дочка до сих вспоминает, какие красивые были куклы!

Кстати, нам с мужем кажется, что все-таки на этот спектакль стоит идти не папам, а непременно мамам или лучше даже мамам вместе с папами, чтобы напомнить нам, женщинам, о том, какие прекрасные у наших детей папы. ;)

Спасибо Московскому областному театру кукол и сайту OSD.RU за праздник.
С днем рождения!

27.10.2017 Улитка  понравилось  [ссылка]
В МОГТК с дочкой 8 -ми лет мы попали впервые. Благодаря приглашению от ОСД смотрели спектакль "Волшебное кольцо". Теперь обязательно соберёмся посмотреть что-нибудь ещё.

От театра остались только самые благоприятные впечатления. Я бы назвала его "театром в миниатюре": маленькое фойе, маленький зал, маленький буфет. Но, тем не менее, " театральный дух" там присутствует в полной мере! Хорошо подходит для знакомства маленьких зрителей с театральным искусством. Приветливый персонал: при входе встретили так, как будто ждали только нас и очень рады нас видеть, это сразу поднимает настроение и настраивает на хороший вечер. При выходе рассказали про другие спектакли и оставили впечатление, что не хотят с нами расставаться. Такая доброжелательность обязательно оставляет свой положительный отпечаток в душе, тем более ребёнка. В этот театр хочется вернуться.

Сам спектакль "Волшебное кольцо" поставлен очень своеобразно, необычно. Понравился и мне и дочке. Я бы отметила, что совсем малышей приводить на Волшебное кольцо" не стоит. Им будет не понятно и даже иногда страшновато. Младшие школьники - оптимальные зрители для этой постановки.

Моя дочка перед походом в театр просмотрела одноимённый мультфильм. После театра она мне сказала, что если бы не мультик, то некоторые места в спектакле ей были бы не понятны. Поэтому советую предварительно ознакомить ребёнка с сюжетом сказки.
Обязательно посетите МГОТК, и спектакль "Волшебное кольцо"в частности!
Московский областной театр кукол - это маленький и уютный театр. Нас встретила очень приветливый администратор и рассказала что и где находится. Мы с сыном (6 лет) были в театре первый раз, и первым нашим спектаклем стали "Поросята Карибского моря".

Перед началом спектакля за 15 минут в холле актеры пригласили всех детей на мастер-класс. Дети помогали делать домики для поросят из бумаги и потом разукрашивали их. Деткам очень понравилось, что их домики участвовали в спектакле.

Далее все перешли в зал, детей посадили на первый ряд, во втором ряду сидели дети, которые не хотели расставаться с мамами и на 3, 4 рядах сидели родители.

Спектакль очень добрый и веселый, про приключения поросят. Дети были в восторге и хохотали. Спасибо актерам за их работу!
Идем в этот же театр на спектакль "Чепуха ха ха".
24.10.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Открыли для себя с сыном замечательный маленький театр - Московский областной государственный театр кукол. Он находится недалеко от станции метро Таганская в Пестовском переулке, д. 2.

Смотрели спектакль «Аленький цветочек», который поставлен по любимой многими поколениями одноименной сказке С. Т. Аксакова. Этот спектакль - премьера сезона.

Мне очень понравилась постановка - трогательная, оригинальная, и посмеяться можно и взгрустнуть. На сцене - куклы и люди, декорацией служит большой деревянный помост. Сюжет сказки не изменён. Ключница Пелагея выступает в роли рассказчицы на сцене.

Куклы очень милые - они, можно сказать, оживают в руках актеров, по их движениям видны повадки и характер заносчивых старших сестёр, скромность и застенчивость младшей сестры - Аленушки. Свет, звук - все подобрано идеально.

Вот купец попадает в глуховат муромский лес. На сцене - только деревянный помост, кукла в руках актера, никаких декораций. Чуть зеленого света и шелеста листвы и лесных звуков - и зритель вместе с купцом переносится в глухую чащу непроходимого леса!
Спектакль сопровождает очень красивая музыка.

Думаю, спектакль не для малышей. Часто гаснет свет, чудище обещает убить купца, малыши могут испугаться. Заявленный возраст 5 плюс оправдан. Спектакль идёт 55 минут с антрактом, первое действие - минут 40, второе - минут 15.

Сам театр маленький, но такой уютный, никому не было тесно, хотя зрителей был полный зал. Зал тоже небольшой, всего 6 рядов. Ряды с хорошим подъёмом. На первые 2 ряда сажают детей без родителей, на третий - родителей с детьми. Остальные ряды занимают родители детей, которые сидят впереди. Кирилл сидел на 2 ряду, я - на четвёртом. Видно было прекрасно.

В театре есть небольшой буфет, цены нормальные (чай, кофе, выпечка, конфеты). После спектакля ребят просят написать, кто из персонажей больше всего понравился в спектакле и опустить свою заметку в специальный ящик-домик.

Очень рекомендую театр, тем более билеты не дорогие, около 850 рублей.

24.10.2017 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
С девочками 6 и 3 лет посетили премьеру спектакля в субботу. Т.к. спектакль предполагается немножко страшным, то попросили 3х-летку посадить рядышком. Поэтому старшая дочь сидела на 1-м ряду, а мы с младшей на 2-м, но это только первый акт. Перед 2-м актом младшая сказала, что ей не страшно, и пошла на первый ряд. Маленькие дети были еще, и на нашем сеансе с ними не было никаких проблем - все сидели и смотрели.

Сюжет сказки большинству детей, наверное, все же известен, поэтому спектакль не кажется страшным, дети даже обсуждали, что Чудовище совсем не страшное.

В предыдущим отзывах уже писали, что сами куклы для взрослой аудитории кажутся не очень подходящими, не такие красивые, как хотелось бы. Но к ним привыкаешь. А какие красивые актеры, которые работают с этими куклами. Вот им бы реально играть своих персонажей.

Детям же понравилось абсолютно всё: и спектакль, и куклы, и буфет.
В прошлое воскресенье я и мой 8-летний сын посетили чудесный спектакль «Аленький цветочек» в Московском областном театре кукол. Были в нем в первый раз.
Сразу скажу, что всё очень понравилось. Мы почувствовали милую и уютную атмосферу театра сразу - как только вошли в здание.

На входе администратор подарила мальчику детский журнал про театр и рассказала – где находится раздевалка и буфет, в котором мы с удовольствием попили чай с бутербродами до представления. Кстати цены для театрального буфета оказались очень приятнымиJ.

В зрительном зале 5 длинных скамеек, на первых двух сидели дети от 5-ти лет без родителей, на 3 и 4 дети с родителями, а на последнем только родители. Все места были заняты, но учитывая то, что зал небольшой и мне и ребенку было очень комфортно смотреть спектакль.

В помещении было тепло и администратор предложила снять свитера и теплые кофты. Спектакль заявлен для детей от 6 лет. Самым маленьким зрителям насколько я помню было 5, но все вели себя хорошо, с удовольствием смотрели представление ну и конечно немного комментировали его :), но звук и свет в театре настроены хорошо и никаких проблем с просмотром не было.

Сам спектакль сделан качественно, мы с удовольствием вспомнили сюжет сказки Аксакова. Актеры очень весело и задорно играли своих персонажей. Мне особенно понравилась сценка с сестрами, это было по-доброму смешно и весело.
А сыну - купец, потому что он смелый и честный – так сказал ребенок. Дети в зале совсем не испугались чудовища, несмотря на тревожное музыкальное сопровождение во время его появления на сцене, одна девочка даже сказала, что это просто собака :).

В целом – всё было хорошо. Мне кажется - этот спектакль подойдет для просмотра детям от 5 до 10 лет.
Большое спасибо театру и ОСД за возможность посетить его в самый разгар театрального сезона.

Как же я люблю эту сказку! Любила в детстве, люблю и сейчас, будучи взрослой. И, несмотря на то, что спектакль предназначен для детей 6+, смотрела его с большим удовольствием! И мои дочери 8 и 11 лет – тоже!

А вот остальные малыши – да-да, именно малыши ясельного возраста, коих было процентов 80 - ну, не знаю, насколько им понравился спектакль, если судить по тому, что почти все время они ходили туда-сюда, то к мамам, то обратно, то попить, то конфету отдать, то им страшно, то еще что-то…
По-моему, все же стоит более уважительно относиться, в первую очередь, к актерам, которые играют не на детском утреннике в саду (где было бы понятно такое поведение), а в театре, где им нужно думать о том, как управлять куклами, голосом, как справляться с декорациями, а не волноваться о том, что вот-вот спектакль придется остановить, чтобы угомонить детей, и потом продолжить.

Я совсем не призываю вести только взрослых ребят на спектакль (старшая, к слову, с нами пошла за компанию; понятно, что спектакль выбирался не под нее, а под 8-летнюю дочь), но и младше указанного возраста 6+ не стоит торопиться. Хотя бы потому, что почти все второе отделение проходит в темноте, там есть громкие моменты и страшные сцены с ведьмой, дети реально пугаются.

Подумайте, посмотрите фотографии (надеюсь, скоро можно будет их увидеть :-) ), подождите, пока ребенок дорастет до того момента, когда ему спектакль будет не в тягость, а в радость, а потом идите в театр – и получите большое удовольствие от просмотра!

Нам спектакль понравился очень! Он начинается замечательным образом: на сцену выходят люди в старинных одеждах и медленно-медленно переставляют доски-декорации, появляется рассказчица, которая неспешно крутит прялку и своим повествованием вводит в состояние расслабленности и легкого забытья.

Сцена предстает в виде вращающегося по вертикали помоста, поэтому если нужно сменить декорации (лес, пол, забор, дом, дворец), помост просто переворачивается другой стороной. В сцене есть небольшой проем, который служит то дверкой, то окошком и привлекает внимание во время диалогов.

Декорации очень лаконичные – в основном это доски. Но есть и отдельные миниатюрные элементы, которые появляются как будто вдруг из ниоткуда: цветок (аленький, но не роза), иконка (фигурирует ни один раз), сундуки с украшениями (браслеты, бусы), стол с яствами, кровать, часы с кукушкой, веревки (изображающие лесные заросли).

Очень хорошо подобраны голоса актеров в спектакле: у младшей доченьки голосок нежный и звонкий, у батюшки – могучий и раскатистый (как и подобает купцу), у Чудища – добрый и загадочный, у злых сестер – противные голоса, а у нянюшки – заботливый.
Актеры отлично играют за своих героев! Правда, лиц совсем не видно из-за длинных капюшонов, а иногда так хотелось увидеть выражение чьего-нибудь лица :-).

Отдельно хочется отметить звуковое оформление. В спектакле постоянно звучат то колокольчики, то бубенчики, то какие-то нежные переливы. Поэтому фон создается действительно волшебный. Поймала себя на мысли, что такой замечательной звуковой атмосферы не получилось бы добиться в большом зале, где звук долетает как бы издалека. Здесь же звук действительно окутывает, звучит отовсюду – сбоку, сзади. А красивые мелодии добавляют волшебства.

Стоит несколько слов сказать о куклах. У них всех есть один отличительный признак – огромные носы (как на афише театра). И если всех остальных героев вполне можно принять с такими своеобразными лицами, то образ младшей доченьки – красивый, нежный, кроткий – ну никак не вяжется с той куклой, которая задействована в спектакле.

Дети не придали такого большого значения несуразности куклы, но мне не давало покоя ее лицо, которое выглядело глуповато с широко-распахнутыми огромными глазами и большим носом. Образ младшей дочки из фильма и мультфильма видимо прочно засел в памяти…

Спектакль идет с антрактом (хотя из описания на сайте театра, где сказано про 50 минут, я сделала было вывод, что спектакль одно-актный), первое действие заканчивается на моменте, когда младшая дочка покидает Чудище и отправляется в родной дом. Второе действие короче намного и страшнее первого.

Заканчивается спектакль тем, что кукловоды освобождаются от чар колдовства, их серые одеяния с капюшонами, полностью закрывающими лица, исчезают, и они вновь предстают людьми в старинных одеждах.
А рассказчица произносит «…и я там была, мед-пиво пила, по усам (!) текло, а в рот не попало».

Финальный поклон. Обзор с последнего ряда.
21.10.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря розыгрышу на сайте нам досталось два билета на самый первый спектакль премьерного в этом сезоне "Аленького цветочка". В театр отправился папа с дочкой 5 лет 6 месяцев.

Дальнейший рассказ я пишу с его слов:

"Приехали мы в театр за 10 минут до начала. Нас встретила на входе улыбающуюся девушка, объяснила, как пройти в зал, где гардероб и где туалет. За 2 минуты до начала спектакля мы вошли в зал, нам показали как лучше сесть, чтобы лучше всем было видно.

В театре принято, что дети старше 5 лет садятся на первый ряд одни, дети высокие и родители с детьми на руках занимают второй и третий ряд. Родители занимают оставшиеся места.

Перед началом спектакля выступил директор театра и сказал пару слов о предстоящей премьере.
Потом начался спектакль. спектакль идёт два отделения с антрактом 15 минут. 45 минут первое отделение, 30 второе, общее время 1,5 часа (вместо заявленного в анонсе часа).

В театре есть буфет, несмотря на скромные размеры, все зрители в нем уместились, так же стоит отметить приемлемые цены.

Сам спектакль поставлен очень профессионально и держит в напряжении не только детей, но и взрослых. Спектакль играют куклы, люди в постановке почти не участвуют, если не считать рассказчицы. Сюжет спектакля ближе к книге, чем к любимому всеми мультфильму."

Дочка вернулась из театра очень довольная. И все же не стоит нарушать заявленный на афише возраст 5+, в спектакле есть тревожные моменты, малышам, особенно сидящим отдельно от родителей, может быть страшновато.
Огромное спасибо OSD за конкурс и радость от результата в его участии! Когда мы (я и мои дочки) увидели нашу фамилию в списке победителей, то ожидание субботы длилось долго, а в назначенный день и час мы приехали в театр за долго до начала спектакля.

Я очень люблю этот театр - за культуру, за неторопливый ритм во времени в нём, за доброжелательность людей, которые там служат. Этот театр, как маленькая шкатулка со своим миром: ты открываешь шкатулку-дверь и попадаешь в неторопливое детство, где люди все добрые, а все куклы - живые и с ними можно разговаривать и у каждой куклы свой характер и голос.

Нам повезло - мы сегодня посмотрели премьеру всем хорошо известной сказки "Аленький цветочек". Спектакль заявлен 5+... да, скорее от этого возраста и уж точно не меньше. Мои девочки 10 и 6,5 лет смотрели с одинаковым интересом, вниманием спектакль и каждая составила своё мнение "что и кто тебе понравилось больше всего".

Спектакль идет с антрактом,второе действие короткое. После антракта не была потеряна атмосфера связи зритель-артист, дети моментально включились в продолжение сказки.

Сюжет сказки всем хорошо знаком.
Рассказывает нам сказку сказочница, крутя веретено. Голос убаюкивает, понимаешь, что именно так и надо рассказывать сказку.
Главные герои-куклы! Смотришь на них и думаешь: "они же живые... каждая со своим характером".

Скажу сразу - Чудище абсолютно не страшное, а даже симпатичное, а вот злая колдунья - страшная и голос тоже страшный.
Но колдунья только во втором действии начинает общаться и то немного,сразу победили её.
Долго хлопали и благодарили артистов в конце.

Нам очень понравилось: девочкам понравилось абсолютно всё! И театр, и сказка, и куклы, и внимание к ним от работников театра, что с ними поговорили, спросили о впечатлении, посоветовали спектакли к просмотру и рассказали о Новогодней программе.
На прощание просят заполнить мини-анкету, указать спектакль и героя, который запомнился.

Я рекомендую Вам посетить и спектакль "Аленький цветочек" и театр. Найти спектакль можно на любой возраст и поверьте, разочарование или равнодушия у вас не будет после посещения и просмотров того или иного спектакля.

Секрет кроется в том, что в куклу вложена любовь и душа Целого Коллектива, а Зритель видит и чувствует всю мощь Добра, а уж взрослые хоть на час сбрасывают "N" лет и возвращаются в детство.
12.10.2017 sibirskay_vidra избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда у тебя много друзей, то на день рождение много подарков и даже есть возможность поделиться ими с окружающими. Вот Московский областной театр кукол например, подарил своему дорогом другу OSD.RU денрожденный подарочный спектакль "Золотой Цыпленок" по случаю 15-тилетия! На который нам и посчастливилось сходить гостями 07.10.17!

OSD.RU - это не просто сайт и набор алгоритмов. Это неравнодушные люди, которые с любовью и заботой помогают мамам и папам в дебрях детских мероприятий выбрать нечто особенное, свое!

«Я краснею, я бледнею…» - примерно так я чувствую себя когда пытаюсь окультуривая увеселять своего ребенка. Но когда муж берет все в свои руки то все координально меняется. Сын бодр, весел и послушен. Вот и сегодня мне не хватало крепкого мужского плеча. Тем более спектакль как раз про папу в жизни ребенка.

Все уже традиционно привыкли к Курочке Рябе и золотому яичку, а вот про золотого цыпленка никто и слыхом не слыхивал. А мы вот теперь знаем кто это и с чем его пытались сьесть :). Яичко то оказывается не разбилось, а было вероломно украдено лисой и волком. И как оказалось непросто съедено, а взрощено, да еще и с любовью!

А вот теперь скажите мне, кто может заставить махрового злодея стать добрым и заботливым?! Кто придаст сил и позволит поверить в невозможное? Ради кого пойдешь на все?! Это конечно ребенок, а в нашем случае - цыпленок!

Очень красивые куклы, голоса актеров так здорово подобраны, и эти забавные червячки, так вовремя выползающие то тут, то там.
А сотрудники тетра меня просто покорили! Такое спокойствие, уважение и доброта.
Очень уютный интерьер, буфет с вкусняшками, и даже игрушками.

Если прийти перед спектаклем пораньше то можно на время стать самым настоящим кукловодом, а если еще включить и фантазию, то и самой куколкой: царь, царевич, царевна, богатыри.

Теперь мы выбираем день когда вернемся в театр снова.
У каждого ребенка должен быть ПАПА! Как опора, поддержка и образец для подражания!
Кукурекууу, ой ураааа!
10.10.2017 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
Добавлю еще один отзыв о спектакле "Золотой цыпленок" и самом театре. 7 октября нам тоже посчастливилось попасть на спектакль с девочками 3 и 6 лет. Мы приехали минут за 15 до начала и у детей была возможность попробовать самостоятельно управлять куклой.

В самом театре раньше бывали часто со средней дочкой, а потом у нас случился годовой перерыв, поскольку большинство детских спектаклей уже посетили. Сейчас возвращаемся на просмотры и с младшей.
Девочки вполне способны самостоятельно смотреть спектакль, поэтому сидели на первом ряду. Детей было не очень много и все бы поместились на 2-х рядах.

Спектакль очень яркий, музыкальный и добрый. Хотя младшая и пыталась всплакнуть, когда лиса увела цыпленка, но сдержала в себе эмоции. После спектакля сказала, что ей очень понравилось про цыпленка и теперь нужен спектакль про зайчика. Пока такого в афише не нашли, поэтому пойдем на премьеру "Аленького цветочка".

В театре помещения очень небольшие, в зале душно, поэтому одевать детей нужно соответствующе. Есть буфет, в котором приятно выпить кофе с пирожным, там же можно найти разнообразные конфеты, печенье, воду соки.

Рядом с театром есть места платной городской парковки, но в эти выходные доступных мест было не очень много, т.к. стояли огородительные сооружения и велись какие-то работы.

09.10.2017 Svetlyi избранный!  понравилось  [ссылка]
Во времена, когда старшая дочь подходила по возрасту, пересмотрели почти весь репертуар этого театра. Спасибо OSD за то, что своим подарком ускорил наше возвращение в любимый театр уже с младшим сыном. Замечательная труппа, прекрасные постановки, коллектив хорошо ладит с детьми. Вернёмся ещё не раз в этот театр.
09.10.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  [ссылка]
Спектакль “Золотой цыпленок” в Московском областном театре кукол. У нас в целом хорошие впечатления.
Поднята тема отцов и детей. Тот самый случай, когда мать, лиса-манипулятор, запирает ребенка в клетку и хочет буквально отнять у него жизнь, а папа его жалеет и защищает.

Дети-зрители наверное ставили себя на место цыпленка и очень за него переживали. Вскакивали с мест, а два мальчика, как Пеппи Длинныйчулок в цирке, чуть ли не бросились спасать обиженного цыпленка от лап лисы.

Я, правда, не увидел нужды вести на спектакль папу. Ну если только для того, чтобы сделать ему приятное, и чтобы он посмотрел, какой доброй и благодарной может быть роль отца, то да. Но практической пользы присутствие в зале папы не несет - они так же, как и остальные зрители сидят и смотрят.

Мне была симпатична постановка: у актеров-кукольников хорошая дикция, они отлично поют и слаженно управляют куклами. Декорации довольно простые, стандартные, куклы тоже хорошие, но обычные. Не могу сказать, что в постановке есть какие-то интересные решения и спецэффекты - все в рамках старой доброй классики. Хороший обычный спектакль, детям, судя по их реакции, нравилось.

Спектакль идет около часа, и делится на два отделения. В антракте можно поиграть: вырезать осенний лист из бумаги или поуправлять настоящей марионеткой. В буфет дитя лучше не водите, если вы следите за его здоровьем: там один сахар и консерванты. Из несладкого разве что пирожки. Сам театр забавно оформлен, снаружи и изнутри.

Цены от 700 р за билет, и если ребенку больше 4, то ему надо покупать отдельный билет.
Спасибо ОСД за замечательную возможность посетить спектакль "Золотой цыпленок".
Ходили всей семьей с мужем и дочкой 4.5 лет. Дочка впервые "управляла" куклами в фойе, радости не быо предела!
Потом на дереве пожеланий оставили свое для ОСД и отправились в зал. Дочка смело уселась на первый ряд, а мы с мужем отправились на пятый.
Спектакль просто замечательный! Дочь потом долго пересказывала его в лицах! Всем рекомендую и в театр придем еще неоднократно!

09.10.2017 Irchik  понравилось  [ссылка]
Хочу присоединиться к положительным отзывам о спектакле и театре в целом.
Московский областной театр кукол - это небольшой, но очень уютный, я бы сказала, домашний театр, где работают отличные актеры кукловоды и администраторы. Мы были в этом театре в 3-ий раз и каждый раз уходили только с позитивными эмоциями.

Спектакль "Золотой цыпленок" это очень добрая сказка, которую я смело могу рекомендовать для просмотра детям младшего возраста. Мы ходили с детьми 4 и 5 лет. Они хорошо отсидели весь спектакль, который идет с антрактом и им очень понравилось.

Актеры отлично играют и озвучивают свои куклы. Этот спектакль нам понравился чуть больше, чем например "Поросенок Чок". Нам взрослым тоже было очень интересно посмотреть, а небольшие размеры зала и уютная обстановка делает просмотр более волшебным. А главное это яркие впечатления наших девочек. Дома долго обсуждали цыпленка и как волк стал добрым и хорошим.

По театру скажу, что там работают очень приветливые администраторы. Есть раздевалка и место где можно подождать начало спектакля. Есть кафе, где можно попить чай в приятной обстановки, купить игрушку детям или перекусить.

В спектакле "Золотой цыпленок" ширма невысокая и дети сидят на первых рядах, а вот например в спектакле "поросенок Чок" ширма высокая и удобнее смотреть начиная с 3-го ряда. Зал небольшой 5 рядов. Первые два для детей. Дальше взрослые с детьми и последние ряды для взрослых. В зале не кресла, а скамейки, которые вполне удобные.

Спасибо сайту OSD, что дал нам и другим детям возможность бесплатно посетить столь хорошее представление и полюбившийся нам театр. Мы отлично провели время и поздравляем OSD с его 15 днем рождения.

08.10.2017 lensy избранный!  [ссылка]
Очень приятные впечатления остались и от спектакля "Золотой цыпленок", и от самого театра. Весть театр - и театральный дворик, и здание, и все помещения миниатюрные и уютные. Помещения театра расположены скорее по вертикали, а не по горизонтали, причем не вверх, а вниз. На уровне земли только вход, ниже по лестнице зрительный зал и буфет, где можно подкрепиться соками с пирожными и бутербродами. Туалеты тоже здесь.
А в самом низу гардероб - стойки с крючками для одежды (без номерков и гардеробщиков).

Все сотрудники приветливые и доброжелательные, атмосфера домашняя, как раз такая, какая хорошо подойдет для малышей, впервые попавших в театр. Единственный минус - спуск в гардероб по довольно узкой и крутой лестнице, что с маленьким ребенком не всегда удобно. Детей нужно держать крепко за руку.

В зале пять рядов. Первые два оставлены для детей, на остальных рассаживают родителей и тех детей, которые не захотят с ними разлучаться. Моя почти четырехлетняя племянница сидела на втором ряду. Небольшой подъем между рядами позволяет со второго ряда без помех видеть сцену при условии, что дети примерно одного возраста и перед двухлетним малышом не окажется восьмилетний ребенок.

О самом спектакле написано уже много. После альбома SVS никаких фотографий выкладывать не имеет смысла, тем более, что во время спектакля просят не фотографировать.

Добавлю только несколько слов о том, что мне особенно понравилось.
Куклы - непотрепанные, живые, глядя на которых даже не замечаешь кукловодов, хотя они не прячутся. Необычное решение - куклы двух размеров - одни для дальних сцен и другие для сцен первого плана.

Песни - большинство из них, скорее, для взрослых. Дети в некоторых вряд ли разберут слова и вникнут в смысл, а мне, например, очень понравились.
Актеры-кукловоды, исполняющие роли Волка и Лисы. Очень естественно, особенно в тех сценах, где они общаются между собой.

Хоть это спектакль для малышей, мне кажется, и взрослые не скучали. Племянница, по-моему, впервые за год приобщения к театру очень внимательно следила за всем происходящим, и после спектакля объясняла, почему Лиса плохая, а Волк хороший.

Спасибо театру за интересный спектакль и душевную атмосферу!
08.10.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка с папой ходили 07.10.2017 на спектакль "Золотой цыпленок". Это именно тот спектакль на который рекомендуется ходить с папой. Дочке (4 года) спектакль понравился, пришла домой рассказала весь сюжет и сказала, что хочет в этот театр ещё пойти. Мне кажется, это о многом говорит :).

До спектакля дети могли поиграть с куклами марионетками, что моей дочке очень понравилось. А ещё был первый опыт сидеть в зале самостоятельно, без родителей. Первые ряды занимали только дети, и это дочке очень понравилось, так как сидела, как взрослая. Я думаю, что это был не последнее наше посещение этого театра, уже изучаем афишу :).
07.10.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
К своему 15-му дню рождения сайт ОСД приготовил нам чудесный подарок-пригласил в МОГТК на спецпоказ спектакля "Золотой цыпленок". Приглашение было с одним условием - ребенок должен был придти обязательно с папой.

Посмотрев спектакль, поняли почему. Этот спектакль полностью посвящен тому, какой папа (серый волк) добрый, хороший и заботливый, а мама (лиса) - коварная, хитрая и сладкоголосая.

Сам спектакль очень понравился. Необычная трактовка сказки по курочку Рябу, очень красочные декорации, великолепные актеры, замечательно сделанные куклы.

Но у дочери (5лет) осталось двойственное впечатление - рада была, что папа хороший, но в то же время за маму было обидно.

Продолжительность спектакля - 55 минут. И что удивительно, с антрактом. И это правильно, т.к. маленькие дети устают сидеть и теряют внимание. В антракте мы успели поиграть с марионетками,

написать поздравления сайту ОСД на листьях и прикрепить их к дереву поздравлений :).

Сам театр маленький, камерный и очень уютный. Зал маленький, детей сажают на первые 2 ряда. Персонал - приветливый и доброжелательный. Около театра сложно припарковаться, около театра всего примерно 10 парковочных мест, из них 4 для инвалидов.
Обязательно вернемся в этот театр!
Вот и посетили мы сегодня с младшей дочкой первую для неё акцию в честь дня рождения ОСД! И это был её первый визит в настоящий кукольный театр! Очень удачно совпало с её собственным ДР за 3 дня до этого (исполнилось 4 года).

В этом театре я тоже была впервые, со старшей дочкой как-то в него не попадали. Хотя район Таганки мне хорошо знаком: много раз ходила по улице Станиславского в Студию театрального искусства. А сегодня мы вместе с малышкой с большим удовольствием прогулялись по этой улице, и немного не дойдя до СТИ, свернули к Пестовскому переулку, где в одном из старых особнячков находится Московский областной театр кукол. Начинается он с малюсенького дворика с парой удобных скамеек.

Во дворике театра

Вообще всё в этом театре маленькое и очень милое: и гардероб, и фойе, и зрительный зал. Всё "на расстоянии вытянутой руки", что очень подходит для первого знакомства с театром самых маленьких зрителей. На входе каждого зрителя приветливо встречала администратор с маленьким сувениром на память - значком с логотипом театра. Справа от лестницы, ведущей вниз в гардероб, красивая витрина с персонажами сказки о Буратино.

Мы пришли за 20мин до начала и успели познакомиться в фойе с красивыми куклами-марионетками из другого спектакля и под руководством артиста-кукловода попробовали ими управлять на небольшом подиуме.

Подписали позравительный листок-"открытку" и прикололи его на дерево-стенд в честь 15-летия ОСД.

А потом были приглашены в зал, где сцены как таковой нет, это просто часть зала с большой яркой декорацией. Первые два ряда скамеек-диванчиков - для детей, на остальных сидели родители и дети, которые хотели сидеть вместе с ними. Дочь сначала смело уселась в первом ряду и большую часть спектакля смотрела там, а после антракта перебралась ко мне в третий ряд.

Подъем хороший, видно нормально. Во время спектакля не разрешается снимать фото и видео. Обувь одевали сменную и не зря! В театре очень тепло (с отоплением и относительно тёплой погодой), а в зале тем более, даже душновато.

Теперь впечатления о спектакле. Сразу скажу, что дочка ещё во время просмотра сказала "мне нравится"!
Первую половину она смотрела внимательно, несмотря на беспокойных соседей-мальчишек. Потом ей, на мой взгляд, с её активным общительным нравом не хватило интерактива. Тут зрители только зрители, что хорошо для спокойных деток-созерцателей.

Куклы и декорации очень яркие и красивые, волк и лиса (отрицательный персонаж) совсем не страшные, очень симпатичные. До того даже, что лиса была названа на выходе самым понравившемся героем (!). Потом, после разговора и моих разъяснений, фаворитом стал волк :-). То есть получается, не во все диалоги и многочисленные песни она вникала.
Хотя спектакль заявлен с 3-х лет, оптимальнее наверно ближе к пяти.

Но, повторюсь, общее впечатление прекрасное. Взяли на выходе афишу на ближайшее время. Есть ещё подходящие по возрасту спектакли и для младшей, и для старшей дочки.
Хочется продолжения и новой встречи с этим замечательным театром.
07.10.2017 Гузель  понравилось  [ссылка]
Сегодня, мы побывали на одной из праздничных акций к 15-летию OSD.RU - на спектакле "Золотой цыпленок". Была я там с двумя детками 3 и 7 лет. И этот спектакль понравился обоим детям.

В первой части спектакля детки очень смеялись и было действительно весело и забавно. А в особо трогательные моменты видно было, что детки сочувствуют героям, настолько просто и понятно для детей актеры показали переживания волка и цыпленка. Так спектакль полностью оправдывает свою возрастную категорию, маленьким зрителям понятны и простые шутки, и трогательные переживания героев.

Про сам театр хочу сказать, он очень домашний и уютный, и небольшой. Часто посещая мероприятия с маленьким ребенком, кажется, что ну очень много деток на мероприятии, и они часто мешают друг другу, а театр МОГТК рассчитан на небольшое количество маленьких зрителей и им очень комфортно.

Еще хочу поблагодарить администрацию театра за помощь, у нас случилось небольшое ЧП и мы опаздывали на представление (очень переживала из этого), но меня успокоили администраторы, помогли усадить детей очень быстро и нашли для меня местечко.
Спасибо замечательному театру за гостеприимство!

В антракте тоже интересно :)

Во внутреннем дворике театра.

В антракте тоже интересно :)

28.09.2017 yulya-aura  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали в театре кукол на "Сказке...". Все в этом театре, начиная со встречи администратором и заканчивая выдачей вещей с гардероба-шикарно. Куклы потрясающие! Это то место, куда все дети нашей страны должны прийти обязательно :) и второй раз они обящательно захотят еше!

Мой старший сын, пожалуй, впервые сказал с огнем в глазах, что хочет еще туда и спросил, когда же мы пойдем. :) Мой младший егоза - 2.4 г., конечно, не досидел до конца и нам пришлось уйти, но за то мы пообщались с сотрудниками. Тоже очень приятно. А шестилетка даже не заметил, что нас нет :).

В общем, спасибо вам ща душевность и любовь к детям и своему делу!
Единственный минус в нашем походе, что наши знакомые не успели прийти, т.к потерялись в дороге, им подсказали по пути другой кукольный театр и придя туда там им сказали, что они сегодня уже третья семья, кто перепутал театр и заблудился.
25.09.2017 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с дочкой 9 лет на этот спектакль, на время - вечер пятницы. Спектакль начинается в 18 часов и идет 1 час 40 мин., поэтому для ребенка, который ложится в 9 вечера (плюс дорога домой), сложно удержать внимание во время всего представления. Но надо сказать, что это единственный минус для нас. Просто будем знать, что лучше пока с ребенком ходить на дневные спектакли, и желательно, в выходные.

Сам театр и спектакль уже описывали в отзывах, поэтому от себя могу передать только наши впечатления. Очень эффектное начало! С дымом, светом, все красиво. Я заметила, что некоторые дети на первом-втором ряду слегка запаниковали, т.к. дыма было много, и он обладает все-таки специфическим запахом. Наверное, стоит это учитывать, сажая маленького ребенка на первый ряд.

Постановка потрясающая, временами очень смешная, с элементами гротеска. Взрослым, как я видела, вообще очень понравилось! Дети, которые не очень знакомы с оригиналом произведения или мультфильмом, не все понимали. Но это, опять же, не умаляло удивительного эффекта этого спектакля.

Привидения очаровательны, нам особенно понравились Вирджиния и папа Вирджинии. Вообще, во всех актерах было столько настоящего, что иногда захватывало дух, особенно в эпизодах с Вирджинией. Дети вообще с особенным трепетом относятся к привидениям, поэтому они смотрели с большим интересом и нашли для себя много знакомого и интересного. Наше с дочкой мнение - обязательно идти!
18.09.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасная постановка спектакля с точки зрения знакомства восьмиклассников со «скучной» классикой.

Проблематика «Ревизора», конечно, будет актуальной в России во все времена, но это произведение Гоголя не лучший его шедевр, чтобы читать взахлёб, особенно в подростковом возрасте. И, возможно, кукольный вариант постановки – это самый подходящий способ подачи «Ревизора» юному зрителю.

Мне невероятно понравились куклы-актёры: черты лица превосходно передают характер персонажей, высококачественно выполнены костюмы. В глаза сразу бросились начищенные ботинки Хлестакова, которые блестят так, как будто он только что посетил бутблекера. Поразительно подобраны актёры – кукловоды: некоторые внешне очень схожи со своими куклами.

Понравилось, что роли исполняют не только куклы, но и живые актёры, которые порой подменяют своих подопечных на полуфразе. Но минус для себя в игре я все же выявила: уж очень громкие Городничий и Хлестаков. Я понимаю, что эмоции зашкаливают, но с ором явно перебор.
17.09.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
"Золотой петушок" в Московском областном государственном театре кукол - это и не кукольный спектакль. Это и теневой театр, и активно используемая пластика рук, и маски, и даже сборная Шамаханская царица. Жаль, что ее было мало, очень любопытно получилась. И, конечно, основную роль сыграли актеры.

Спектакль непростой, завораживающий, в основном за счёт света и "звукоряда": многие фразы повторяются по несколько раз, интонация при этом усиливается. Именно эта постановка интереснее тем, кто уже читал сказку.
В этом случае можно больше внимания уделить "видеоряду". Потому что подача текста прямо перебивает картинку. Хотя это мое субъективное мнение.

Не стоит вести маленьких детей, 6+, на мой взгляд, минимальная граница. Для маленьких будет страшновато, особенно актеры в масках выглядят так, что мурашки по коже. А вот продолжительность спектакля как раз небольшая, всего 35-40 минут.

В общем, непростой спектакль, который можно смотреть даже не один раз. Но делать это рано не стоит.
16.09.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Посчастливилось выиграть приглашения на чудесный спектакль "Волшебно кольцо". Думаю, что всем известен мультфильм, однако, спектакль поставлен слегка в другом ключе: чуть меньше юмора, больше философии.

Я очень люблю МОГТК за его камерность, домашнюю атмосферу, приятных сотрудников.
Из минусов: иногда количество зрителей явно больше, чем рассчитан зал. Так было и в этот раз, особенно заметно по первому ряду. Однако, моя дочка неудобств не заметила.

Сама постановка оставила очень яркие впечатления, спектакль для вдумчивого и внимательного зрителя. Необычные декорации и поморский говор актеров - две основные изюминки "Волшебного кольца" от МОГТК. При этом затронуты вечные вопросы о любви, поисках счастья.
Даже в конце задаётся риторический вопрос : "а в чем же счастье?". "Оно в душе"- так ответил мой семилетний ребенок.
11.09.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Снова побывали в МОГКТ, и очередной раз получили огромное удовольствие. Смотрели «Кентервильское привидение».
Спектакль пользуется популярностью. Тем более было приятно, что новый театральный сезон мы начали с этого спектакля в любимом нами театре.

Театр атмосферный и уютный, а сотрудники приветливы и доброжелательны. Зрителей, правда, на этом спектакле было больше (мне так показалось), чем на других постановках. Сидели весьма плотно, особенно, дети.
В этом театре нет индивидуальных кресел (поэтому и билеты без мест), а есть пять рядов лавочек. На первом сидят малыши, на втором - детки постарше, на третьем - дети с родителями, а четвертый и пятый предоставлены взрослым. Видно хорошо. Сыну нравится на первом ряду, но в этот раз сказал, что устал, потому что сиденья жесткие, и было тесно (да и спектакль мы смотрели в конце первой учебной недели). Спектакль идет 1 час 55 минут с антрактом.

Сам спектакль выше всяких похвал. Очень удачная постановка. «Настоящие» привидения, «живые» куклы.
Вообще, актеры-привидения здесь главные действующие лица. А декорации и куклы нужны, чтобы рассказать историю. История покойного сэра Саймона Кентервиля, в прочтении МОГКТ, нам тоже очень понравилась.

Не затянуто, смешно, порой грустно, иногда страшно, все акценты расставлены правильно. В постановке много иронии и нестандартных неожиданных решений – смотреть очень интересно! Огромное спасибо театру за отличный вечер!

Интересное сочетание куклы Хайрама Отиса, американского посла, с актрисой Мариной Миллер – супер образ получился! Проголосовали за нее!
Программка есть. 100 руб. Спросить у администратора.
30.08.2017 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с дочкой (8 лет) на спектакль Волшебное кольцо 25.08.17. Попали туда совершенно случайно, благодаря любимому сайту ОСД :). Я вообще очень люблю камерные театры, поэтому этот мне сразу очень понравился. Там все очень маленькое, но со вкусом - фойе, буфет, зал с 4 или 5 рядами. Все чисто, персонал вежливый и тактичный.
В зале свободная рассадка, дети сидят впереди, родители сзади. Все хорошо видно практически с любого места.

Очень необычным показалось то, что это не просто кукольный спектакль, а в нем и актеры играют полноценные роли. Моей дочери такая постановка пришлась как раз по возрасту, поэтому ей все очень понравилось, тем более сидя на первом ряду :).
Очень необычные деревянные куклы, все эти движущиеся деревянно-соломенные приспособления, тазики, поморский говор - создают настроение и необычное приятное чувство Дома.

Действие идет чуть меньше часа, без антракта, дети не устали, хотя это был вечер пятницы. Мы сходим в этот театр еще раз обязательно.
Вновь посетили 25 августа с 8-летним сыном этот замечательный театр. В этот раз мы смотрели "Волшебное кольцо".

Спектакль отличный, ни в чём не уступает мультфильму. Это волшебная сказка наполненная добротой и юмором в исполнении талантливых актеров-кукловодов. Сама постановка, декорации, игра актеров и даже атмосфера царящая в театре - выше всяческих похвал!

Московский Областной Театр Кукол один из наших любимейших театров Москвы. Открыли мы его для себя 3 года назад, благодаря сайту OSD. Практически во всех отзывах зрители пишут дифирамбы той исключительно дружеской и даже домашней обстановке, которая царит здесь. И это действительно правда.

Кроме того, это, пожалуй, единственный в Москве детский кукольный театр, все спектакли которого я рекомендовала бы к просмотру детям. Только, пожалуйста, выбирайте спектакль в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на сайте.
26.08.2017 Irchik  понравилось  [ссылка]
Спасибо сайту OSD, что совместно с театром дали нам возможность посетить этот прекрасный спектакль. Именно этот спектакль точно стоит посмотреть.
Через сайт мы выиграли пригласительные и в пятницу отправились на спектакль, который посмотрели всей семьей.

Сразу хочу сказать, ребенок и мы были в восторге. Заявленный возраст для спектакля от 7, 8 лет, но моей дочери 5 лет, он очень понравился. Сказку, по которой ставили спектакль, мы знали, поэтому воспринималось все происходящее очень легко. Хотя для детей, которые сказку не читали, это нисколько не помешает.

В спектакле очень интересные декорации и куклы. Люди и куклы смотрятся очень гармонично. Все дети смотрели с увлечением. Зал маленький и уютный. Всего 4 ряда. На первых рядах сидели дети, дальше взрослые. Кто хотел - сажал детей с собой.
Сюжет сказки классический с небольшими интересными добавками.

Работники театра и актеры просто замечательные. Персонал очень внимательный и отзывчивый. Обязательно посетим этот театр еще раз.