Московский областной государственный театр кукол - все отзывы

18.09.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасная постановка спектакля с точки зрения знакомства восьмиклассников со «скучной» классикой.

Проблематика «Ревизора», конечно, будет актуальной в России во все времена, но это произведение Гоголя не лучший его шедевр, чтобы читать взахлёб, особенно в подростковом возрасте. И, возможно, кукольный вариант постановки – это самый подходящий способ подачи «Ревизора» юному зрителю.

Мне невероятно понравились куклы-актёры: черты лица превосходно передают характер персонажей, высококачественно выполнены костюмы. В глаза сразу бросились начищенные ботинки Хлестакова, которые блестят так, как будто он только что посетил бутблекера. Поразительно подобраны актёры – кукловоды: некоторые внешне очень схожи со своими куклами.

Понравилось, что роли исполняют не только куклы, но и живые актёры, которые порой подменяют своих подопечных на полуфразе. Но минус для себя в игре я все же выявила: уж очень громкие Городничий и Хлестаков. Я понимаю, что эмоции зашкаливают, но с ором явно перебор.
17.09.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
"Золотой петушок" в Московском областном государственном театре кукол - это и не кукольный спектакль. Это и теневой театр, и активно используемая пластика рук, и маски, и даже сборная Шамаханская царица. Жаль, что ее было мало, очень любопытно получилась. И, конечно, основную роль сыграли актеры.

Спектакль непростой, завораживающий, в основном за счёт света и "звукоряда": многие фразы повторяются по несколько раз, интонация при этом усиливается. Именно эта постановка интереснее тем, кто уже читал сказку.
В этом случае можно больше внимания уделить "видеоряду". Потому что подача текста прямо перебивает картинку. Хотя это мое субъективное мнение.

Не стоит вести маленьких детей, 6+, на мой взгляд, минимальная граница. Для маленьких будет страшновато, особенно актеры в масках выглядят так, что мурашки по коже. А вот продолжительность спектакля как раз небольшая, всего 35-40 минут.

В общем, непростой спектакль, который можно смотреть даже не один раз. Но делать это рано не стоит.
16.09.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Посчастливилось выиграть приглашения на чудесный спектакль "Волшебно кольцо". Думаю, что всем известен мультфильм, однако, спектакль поставлен слегка в другом ключе: чуть меньше юмора, больше философии.

Я очень люблю МОГТК за его камерность, домашнюю атмосферу, приятных сотрудников.
Из минусов: иногда количество зрителей явно больше, чем рассчитан зал. Так было и в этот раз, особенно заметно по первому ряду. Однако, моя дочка неудобств не заметила.

Сама постановка оставила очень яркие впечатления, спектакль для вдумчивого и внимательного зрителя. Необычные декорации и поморский говор актеров - две основные изюминки "Волшебного кольца" от МОГТК. При этом затронуты вечные вопросы о любви, поисках счастья.
Даже в конце задаётся риторический вопрос : "а в чем же счастье?". "Оно в душе"- так ответил мой семилетний ребенок.
11.09.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Снова побывали в МОГКТ, и очередной раз получили огромное удовольствие. Смотрели «Кентервильское привидение».
Спектакль пользуется популярностью. Тем более было приятно, что новый театральный сезон мы начали с этого спектакля в любимом нами театре.

Театр атмосферный и уютный, а сотрудники приветливы и доброжелательны. Зрителей, правда, на этом спектакле было больше (мне так показалось), чем на других постановках. Сидели весьма плотно, особенно, дети.
В этом театре нет индивидуальных кресел (поэтому и билеты без мест), а есть пять рядов лавочек. На первом сидят малыши, на втором - детки постарше, на третьем - дети с родителями, а четвертый и пятый предоставлены взрослым. Видно хорошо. Сыну нравится на первом ряду, но в этот раз сказал, что устал, потому что сиденья жесткие, и было тесно (да и спектакль мы смотрели в конце первой учебной недели). Спектакль идет 1 час 55 минут с антрактом.

Сам спектакль выше всяких похвал. Очень удачная постановка. «Настоящие» привидения, «живые» куклы.
Вообще, актеры-привидения здесь главные действующие лица. А декорации и куклы нужны, чтобы рассказать историю. История покойного сэра Саймона Кентервиля, в прочтении МОГКТ, нам тоже очень понравилась.

Не затянуто, смешно, порой грустно, иногда страшно, все акценты расставлены правильно. В постановке много иронии и нестандартных неожиданных решений – смотреть очень интересно! Огромное спасибо театру за отличный вечер!

Интересное сочетание куклы Хайрама Отиса, американского посла, с актрисой Мариной Миллер – супер образ получился! Проголосовали за нее!
Программка есть. 100 руб. Спросить у администратора.
30.08.2017 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с дочкой (8 лет) на спектакль Волшебное кольцо 25.08.17. Попали туда совершенно случайно, благодаря любимому сайту ОСД :). Я вообще очень люблю камерные театры, поэтому этот мне сразу очень понравился. Там все очень маленькое, но со вкусом - фойе, буфет, зал с 4 или 5 рядами. Все чисто, персонал вежливый и тактичный.
В зале свободная рассадка, дети сидят впереди, родители сзади. Все хорошо видно практически с любого места.

Очень необычным показалось то, что это не просто кукольный спектакль, а в нем и актеры играют полноценные роли. Моей дочери такая постановка пришлась как раз по возрасту, поэтому ей все очень понравилось, тем более сидя на первом ряду :).
Очень необычные деревянные куклы, все эти движущиеся деревянно-соломенные приспособления, тазики, поморский говор - создают настроение и необычное приятное чувство Дома.

Действие идет чуть меньше часа, без антракта, дети не устали, хотя это был вечер пятницы. Мы сходим в этот театр еще раз обязательно.
Вновь посетили 25 августа с 8-летним сыном этот замечательный театр. В этот раз мы смотрели "Волшебное кольцо".

Спектакль отличный, ни в чём не уступает мультфильму. Это волшебная сказка наполненная добротой и юмором в исполнении талантливых актеров-кукловодов. Сама постановка, декорации, игра актеров и даже атмосфера царящая в театре - выше всяческих похвал!

Московский Областной Театр Кукол один из наших любимейших театров Москвы. Открыли мы его для себя 3 года назад, благодаря сайту OSD. Практически во всех отзывах зрители пишут дифирамбы той исключительно дружеской и даже домашней обстановке, которая царит здесь. И это действительно правда.

Кроме того, это, пожалуй, единственный в Москве детский кукольный театр, все спектакли которого я рекомендовала бы к просмотру детям. Только, пожалуйста, выбирайте спектакль в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на сайте.
26.08.2017 Irchik  понравилось  [ссылка]
Спасибо сайту OSD, что совместно с театром дали нам возможность посетить этот прекрасный спектакль. Именно этот спектакль точно стоит посмотреть.
Через сайт мы выиграли пригласительные и в пятницу отправились на спектакль, который посмотрели всей семьей.

Сразу хочу сказать, ребенок и мы были в восторге. Заявленный возраст для спектакля от 7, 8 лет, но моей дочери 5 лет, он очень понравился. Сказку, по которой ставили спектакль, мы знали, поэтому воспринималось все происходящее очень легко. Хотя для детей, которые сказку не читали, это нисколько не помешает.

В спектакле очень интересные декорации и куклы. Люди и куклы смотрятся очень гармонично. Все дети смотрели с увлечением. Зал маленький и уютный. Всего 4 ряда. На первых рядах сидели дети, дальше взрослые. Кто хотел - сажал детей с собой.
Сюжет сказки классический с небольшими интересными добавками.

Работники театра и актеры просто замечательные. Персонал очень внимательный и отзывчивый. Обязательно посетим этот театр еще раз.
26.08.2017 helika  понравилось  [ссылка]
25 августа 2017 года мы посетили Московский областной государственный театр кукол, все благодаря нашему замечательному сайту OSD.ru и самому театру. Мы выиграли билеты в розыгрыше! Большое Вам спасибо!
Хочу сказать, что к кукольным театрам у меня с детства неприязнь, я никогда их не любила, впрочем, как и кукольные мультики. Но посещение этого театра перевернуло мое представление о том, каким может быть кукольный спектакль.

Замечательные актеры, которые нигде не прячутся, а в том числе и сами участвуют в действии, помимо работы с куклами. Никакой ширмы, над которой видно только кукол! Актеры и куклы - вместе, они как единое целое, и это совершенно не отвлекает внимания от кукол. Отличные декорации, столько мелочей, все такое хорошенькое, так и хотелось подойти и потрогать.
Очень интересно придумано то, что даже не могла себе представить, как можно обыграть в кукольном спектакле, чтобы это действительно произвело впечатление: например, хрустальный мост, по которому ездит самоходная машинка.

Еще, как ни смешно, для нас большой плюс то, что спектакль идет чуть меньше часа без антракта. Хоть ребенку и 9 лет, но он устает, если спектакль длинный, и впечатления немного смазываются.

Зрительный зал небольшой, всего 5 рядов, все очень близко и хорошо видно. Детей сажают на первые ряды, родители устраиваются сзади.

Все в театре очень доброжелательные и готовы помочь. Как только Вы переступаете порог, Вы будете под опекой :). Вам расскажут про репертуар, посоветуют, на что лучше сходить в соответствии с возрастом, покормят, помогут устроиться в зале так, чтобы всем было удобно. Уютная, домашняя, теплая, очень приятная атмосфера царит в этом театре.

И мы обязательно туда вернемся, ребенок уже отметил в рекламке с репертуаром три спектакля, на которые он хотел бы сходить. До встречи!
26.08.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
Вот мы и открыли новый театральный сезон благодаря выигранным на сайте ОСД билетам, сходили в пятницу 25-го в МОТК на «Волшебное кольцо», за что наша большая благодарность. Наши театральные горизонты всё расширяются и расширяются, т.к. попали в этот театр впервые.

Театрик удивил своими размерами, в нём всё крошечное: фойе, зал, буфет, только гардероб в цокольном этаже довольно просторный и именно там и можно посидеть перед спектаклем. Но эта камерность, конечно, не умаляет качества театрального продукта, но, наоборот, как-бы сливает зрителя с тем, что происходит перед его глазами.

Про сам спектакль уже достаточно размещено на сайте отзывов, что не хочется повторяться, тем более что мы с 8-летней дочкой согласны в наших впечатлениях и с другими зрителями. Спектакль замечательный, оригинальный, неповторимый по своему воплощению. Я вот сколько уже посмотрела разных кукольных спектаклей, но всё продолжаю удивляться просто неистощимой фантазии всех этих творческих мастеров, что создают их.

Дочка заметила, что спектакль даже интересен одноименного мультика. Конечно, он не для маленьких детишек, поскольку в нём четко прослеживается определенный философский и житейский смысл, звучат довольно «взрослые» шутки и выражения.

Смотрится и детьми и взрослыми с большим интересом, тем более что нет затянутости, действие идёт весьма динамично. 50 минут без антракта вполне достаточно для этого спектакля, хотя дочке хотелось бы и продолжения после антракта (видно, сказывается уже привычка к «большим», полноформатным спектаклям).

Не скажу, что мой ребёнок выскочил со спектакля в «диком» восторге (а такое бывало), когда взхалёб рассказываешь об увиденном или напеваешь понравившиеся мелодии. Но здесь этого, наверное, и не может быть, т.к. это не сказка-шутка, а, скорее, сказка-притча.

Вести своего ребёнка на подобный спектакль или нет — решает каждый сам, но эстетическое удовольствие здесь гарантировано.
23.08.2017 Lussie  [ссылка]
Были на этом спектакле с сыном (1 год). Мне кажется, что суть истории он не понял, но то, что происходило на сцене, его заинтересовало. Завороженно на все смотрел, а после спектакля интересовался всеми этими кастрюлями и поварешками.
По моему мнению, лучше на спектакль идти всё-таки тогда, когда ребенок уже может воспринимать сказку и знает ее - детки постарше из зала подсказывали актерам и хохотали.
Замечательный спектакль, о котором уже написано много хороших слов, и который я бы точно рекомендовала всем своим знакомым, если бы не рассадка в зале.

С одной стороны, радостно, что теперь почти все желающие могут без проблем приобрести билет на спектакль, не томясь месяцами в ожидании очереди (я купила билеты всего лишь за несколько дней до спектакля, случайно заглянув на сайт), но, с другой стороны, такая плотность рассадки очень сильно мешает комфортному просмотру.
Количество зрителей было на грани того, чтобы назваться «селедкой в бочке», то есть буквально еще вот один взрослый – и все, ему уже некуда будет приткнуться. Восхищаюсь терпением администратора, которая до последнего была вежливой и учитывала все пожелания недовольных зрителей.
В итоге все дети уместились на двух рядах, а еще несколько сидели на третьем ряду с родителями.

Очень впечатляет красивое начало спектакля – появление «Новенькой» среди призраков. Она так грациозна, легка и утонченна, равно как и Вирджиния, роль которой ей досталась позже. Я заметила, что кукла Вирджиния периодически подрагивала в руках, возможно от волнения актрисы, а возможно так было задумано, но этот едва уловимый трепет волос и платья очень гармонировал с образом бледной Вирджинии.
Дочкам моим Вирджиния, а точнее «Новенькая», игравшая роль Вирджинии, понравилась больше всего – они отметили именно ее имя в анкете-опросе.

Каждый образ мне лично запомнился чем-то своим: голосом, глазами, фигурой, куклой. «Новенькая», как я уже сказала, запомнилась необыкновенной проникновенностью, выражение ее печальных глаз можно было прочитать даже за слоем грима, а голос был звенящим и воздушным. Это было сто-процентное попадание в призрачный образ.
Еще один персонаж, который просто не может не оставить о себе самые веселые воспоминания – это глава семейства. Его (а точнее ее) пронзительный голос так и стоит в ушах, с таким голосом надо вещать только с большой сцены, да и внешнее сходство актрисы со своим героем довольно запоминающееся.

Ну, и конечно, главный герой – Кентервильское привидение. Он был единственным, кто играл без куклы, то есть играл сам себя. Играл шикарно! Он с легкостью сумел передать и высокомерие, и подавленность, и страх, и грозность, а также обладал отменной дикцией и слухом.
Единственно, что мешало до конца принять его образ – это грим, который не позволял увидеть выражение его глаз, взгляд актера казался неестественным, блуждающим. Что касается жены, братьев и служанки – здесь я в большей степени концентрировалась на мастерстве кукловодов и самих куклах, чем на актерах.

Теперь несколько слов об общем восприятии постановки. Она, безусловно, больше подходит для детей, чем книга. Когда мы читали рассказ, мне приходилось опускать слишком пространные описания-пояснения-комментарии, которые присутствовали в большом количестве и были сложны для восприятия на слух.
Чтобы дети не воспринимали "Кентервильское привидение" как сказку о призраках (ну, здесь кто как воспринимает привидения), я провела аналогию между привидениями и теми людьми, которые в чем-то отличаются от нас, которые не привычны для нас, и к которым общество относится порой очень предвзято.
И вот если найдется в мире тот, кто сумеет посмотреть на такого необычного человека по-другому, сумеет понять, почему этот человек стал таким и ведет себя именно так (не так как принято в обществе), то, возможно, случится что-то очень хорошее, а может быть даже случится чудо!
02.06.2017 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хороший спектакль! Но не для всех. Дело даже не столько в возрасте. Спектакль лиричный, философский, поэтому подходит для вдумчивых детей. И, безусловно, 10+, не раньше.
Моя дочь 9 лет и ее подруга - болтушки-хохотушки, - честно признались, что им недоставало динамизма в спектакле. Хотя сидели смирно и явно прониклись происходящим. А я смотрела как завороженная. Если бы еще не публика... И конфетами шуршали, и комментировали... На таких спектаклях это очень мешает.

Технически спектакль очень талантливо сделан: декорации, музыка, работа актеров. Мышонок детям очень понравился, актера тоже узнали сразу, так и сказали "наш любимый сэр Саймон Кентервиль". Браво, Александр Третьяк! Видим его работу уже в третьем спектакле, и каждый раз полное перевоплощение.
А вот для балерины - и я с детьми согласна - больше бы подошел молоденький голосок, не в обиду прекрасной Наталье.
21.05.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль "Ревизор" с дочкой 13 лет (7 класс). Так получилось, что в этом театре дочка впервые, как-то обошли мы его вниманием в младшем возрасте.
До театры мы дошли от м.Марксистская. Театр маленький, со свободной рассадкой. Дети занимают первые ряды, родители последние ряды.
На нашем спектакле были подростки и взрослые.

Неудобные скамейки - это огромный минус, через короткое время затекла спина и ноги. Скамейки рассчитаны на детей младшего возраста, у меня было ощущение, что пришли в детский сад на утренник, такое всё миниатюрное.

Но даже неудобные скамейки не испортили впечатления от спектакля. Спектакль великолепный, понравился и мне, и дочери. До спектакля дочка произведение не читала, они будут его проходить в 8 классе. После спектакля она сразу же захотела его прочитать.

Какие же великолепные куклы. Так как зал маленький, то актеры играют от тебя на расстоянии вытянутой руки и можно подробно рассмотреть куклы, их одежду. Сколько же труда вложена в создание кукол.
Очень колоритные персонажи.
Кукловоды молодцы, они полностью отдавались спектаклю, под конец спектакля с них пот градом тек. Куклы и кукловоды были одним целым.

Рекомендуем спектакль к просмотру.

14.05.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с детьми 9 и 16 лет, прочитав отзывы и рекомендации касательно возраста беспокоились, что младшему будет не интересно и не понятно. Беспокоились зря, спектакль очень понравился!

Дело все в том, что ребенок должен быть подготовлен к тому, что увидит. К своим 9 годам наш сын побывал во многих музеях, прочитал несколько книг, посвященных Великой Отечественной войне, самым сильным для него впечатлением был музей обороны Ленинграда (Санкт Петербург), там хлебные карточки и пайки, которые по ним выдавали, он видел «вживую».

А вот в группе школьников 12-13 лет, присутствовавших в зале, не всем было интересно. На мой взгляд, это не тот спектакль, на который нужно идти классом.

Постановка очень талантлива! Куклы замечательные, и двигаются как живые. Вписанные в мизансцены кадры военной хроники, мультипликация, хорошо дополняют кукольное действие. Решение с открывающимися и закрывающимися окнами добавляет динамики, и связывает воедино происходящее. А живые руки, появляющиеся в конце спектакля, очень действенно и щемяще напоминают нам, что все это правда!

Спектакль получился очень добрый. Но в тоже время очень проникновенный. Обычный телефонный звонок для Вадима Николаевича оказывается возвращением в 1942 год, в его прошлое, в его детство, которое до сих пор его не отпускает. Для Нины же, наоборот, этот телефонный разговор становится лучиком надежды на счастливое будущее.

Все, что касается войны, связано с горечью, болью и страхом. В этом спектакле скорее присутствует легкая грусть. А из театра мы вышли счастливые, что живем в мирное время, и с огромной благодарностью тем, кто дал нам такую возможность!
09.05.2017 Bellz избранный!  понравилось  [ссылка]
Поход на этот спектакль был не случаен, мне хотелось сводить детей перед Днем Победы на что-то тематическое. Изучая афиши театров на длинные выходные перед 9 мая, я обратила внимание на большое разнообразие постановок, посвященных Великой Отечественной войне. Перечитав отзывы, остановилась на спектакле "Можно попросить Нину?".
Я позвонила в кассу за день до спектакля, забронировала билеты с выкупом за полчаса до начала. Думаю, мне просто повезло, т.к. зал маленький и билеты лучше покупать заранее.

Спектакль действительно замечательный, трогательный и душевный. Согласна с предыдущими отзывами, что не стоит вести на него малышей, хотя он и кукольный, они просто не поймут, не прочувствуют. Оптимально лет с 12, как и заявлено в афише, но можно и немного раньше, но ребенок должен быть знаком с ходом ВОВ, с ее реалиями (например, что такое "хлебная карточка" и что потерять ее означало не получать хлеба целый месяц).

Мои дети шли неподготовленными, не знали содержания рассказа Кира Булычева. Я решила, что так будет интереснее, и оказалась права.

Вечером дома мы прочитали рассказ, и мое мнение, что спектакль все-таки сильнее берет за душу, оправдалось. Он более ярко эмоционально окрашен и производит более глубокое впечатление, чем даже оригинальный рассказ.

Постановка понравилась и детям и взрослым. Все ушли под глубоким впечатлением от увиденного. Мы не пожалели, что смогли приобщиться к творчеству талантливого коллектива театра и ощутили контраст между мирным временем и временем войны, которое отделялось друг от друга зыбкой стеной, но так сильно контрастировало между собой.
17.04.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Из всех предложенных вариантов досуга на выходные мой сын 9 лет выбрал спектакль «Сказка о золотом петушке» в МОГТК. Посещение этого театра ранее настолько запомнилось ребенку, что даже возрастной ценз на этот спектакль 4+ его не смутил. Как я и ожидала, сын был одним из самых старших детей в театре. Но именно старшим спектакль более понятен и интересен.

Спектакль не простой для детского восприятия, не прямолинейный. Нужно иметь некоторый жизненный опыт, уметь понять намеки, и, конечно, обладать воображением. Назову само действие как инсценированное костюмированное чтение с использованием различных форм визуального представления.

БОльшую часть спектакля играют актеры. На игру актеров всегда обращаешь особое внимание, когда сцена на расстоянии вытянутой руки, а декорации минимальны. Большие молодцы, очень старались! Интересное решение использовать в спектакле пластику рук. Руки актеров в перчатках, соответствующих образу, представляют самого петушка, элементы костюма звездочета-скопца, войска неприятеля, нападающие на царство и много другого. Пальцы рук используются как ножки для маленьких куколок.

Кукол в этом спектакле не много. А есть еще маски (сын сказал, что актеры в масках выглядят зловеще) и цветной теневой театр. Визуальная часть понравилась очень, и своим разнообразием, и качеством исполнения.

Пушкинский текст не изменен. Постоянно используется прием трехкратного повтора фраз: «Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу. Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу! Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу!!!», произносимые с усилением интонации. Чтобы не потерять нить повествования, нужно хорошо знать сказку, лучше наизусть. (Сыну повторение фраз очень понравилось, долго потом экспериментировал со своей речью и с воздействием на окружающих).

Видно, что в спектакль вложено много труда, каждый момент продуман и отрепетирован. Но очень короткий спектакль! Всего 35 минут! Пожалуй, только продолжительность подходит на возраст 4+. Малыши на спектакле не успели устать и сидели тихо.

О том, что спектакль «Сказка о золотом петушке» поставил приглашенный режиссер из Санкт-Петербург, я узнала непосредственно перед спектаклем от сотрудников театра. Мне очень импонирует, что театр не стоит на месте, всегда в поиске, развивается!

P.S. Колокола просто потрясающие! «Н Е Г Д Е - Н Е Г Д Е!!» «негде-негде, негде-негде!»…
15.04.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное отношение. Я даже не знаю, советовать его посмотреть, или нет.

Вернее так - если Вы посмотрели в МОГТК уже почти всё - то этот спектакль точно стоит посмотреть. Потому, что он - другой. Не похожий на другие спектакли этого замечательного театра (они все довольно разные, но стиль везде виден!). Иначе - лучше посмотрите сначала все остальные :-).

Что в нём "не так" - сразу и не скажешь. Но попытаюсь :-).

Во-первых, он не кукольный. Куколки есть, но махонькие-крохотные-бледненькие. И не совсем куклы. Ножки - пальчики, а Шамаханская Царица - сборный "конструктор". Но вот она-то как раз - получилась. Но её очень мало, в "кукольной" ипостаси она не больше минуты.

Во-вторых, в нём используются приёмы, ну очень похожие на использованные в других "современных" :-) постановках. Всё это видано не раз. Нарочитое повторение слов и предложений, резкая смена поз с замиранием, резковатая "внезапность", моменты типа "делай раз! делай два!" и т.п.
И даже вот как - получается очень обычная попытка сделать что-то необычное :-), ИМХО. И даже сочетание нескольких техник в спектакле - вполне повторяемый почти везде ныне приём.

Но есть в спектакле и плюсы. И кстати, они иногда оборотная сторона минусов :-). И ещё - хорош петушок из рук в перчатках. Иногда его сложно "увидеть", но увидев - начинаешь понимать, что он делает, и как движется.
Неплохо вплетён теневой театр. Актёры никак не портят спектакль - они молодцы, всё очень хорошо, а слаженность движений - просто прекрасно!

Вот пишу, и понимаю, что не всё так плохо! Наверное, нужно было бы написать отзыв позже, когда всё "уляжется"..

ИМХО, неплохо бы немножко уменьшить "наскок" на зрителя :-) в словесной и жестовой форме в начале спектакля. А то получается как у Ильфа и Петрова с "Женитьбой" - "..шьёт портной сюртук?" и смена позы..
В общем, у меня отношение к увиденному - "то в жар, то в холод".

А познакомиться со спектаклем поближе можно, посмотрев фоторепортаж :-).
15.04.2017
SVS 54 фотографии
Отзыв: Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное...
10.04.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле "Ревизор" 07.04.2017 с сыном 15 лет. Сначала были заинтригованы тем, что это кукольный спектакль, а в итоге - очень понравилось! Если будет возможность сходить, то смело идите на спектакль, но с детьми не младше 14 лет.

Театр совсем крохотный, но симпатичный. Персонал доброжелательный: предлагают программки, объясняют, где гардеробе, буфет, помогают рассаживаться, так как на самом деле свободная рассадка, но это явление часто встречается в кукольных театрах. Сына поразило,что нет номерков в гардеробе, но и людей входит в зал небольшое количество, всего 5 рядов. В гардеробе есть информация, посвященная Н.В.Гоголю, а в буфете над столиками размещены фотографии актеров.

Спектакль с антрактом, но время пролетело очень быстро. Поразило то, что задействовано много актеров, которые играют сами и своими персонажами - куклами. Куклы сделаны качественно, передают образы героев "Ревизора", особенно забавен купец из второстепенных персонажей. Среди актеров заметен слуга Осип - колоритный сам по себе, городничий, Хлестаков - бесподобны.

Кстати, нашли театр без труда, ориентируясь по карте от метро, просто внимательно надо смотреть, где поворачивать. Собираемся пойти в этот театр ещё!
10.04.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень натурально и живо получатся. Браво, отличная работа артиста-кукловода, которому и умелым управлением обычной планшетной куклой, и голосом удалось создать ну просто замечательного Ивана Александровича Хлестакова, этакого простоватого модного франта, который сумел, изначально сам того не понимая, весь город обвести вокруг пальца.
Хорош и городничий. Тут уж больше отмечаешь работу обычного артиста, но какая это работа! Понравился мне и слуга Осип, вроде бы и не главный персонаж, но вышло замечательно. Очень характерно.

Хочется отметить, что авторы спектакля весьма бережно отнеслись к самому произведению Гоголя. Постановка освещает основные моменты произведения, идею, смысл, мораль, сохранены почти все крылатые реплики и высказывания. Понимаешь, что, несмотря на то, что произведению этому уже чуть ли не двести лет, многое с тех пор ну совсем не изменилось.
В спектакле немало смешных моментов (что и не удивительно, комедия же), в зале частенько слышался смех. Только вот ребенок мой сказал, что ему лично было ну ни разу не смешно. Чего смеяться, все как в жизни, и ржать тут, по его мнению, нечего (вот уж поистине «Чему смеетесь? Над собою смеетесь!»).
Ну что ж, по-моему, это тоже достойный вывод, который имеет право на жизнь.

Единственное, что огорчало, так это свободная рассадка, которая принята в МОТК. Придя в театр заранее, мы с сыном заняли в полупустом еще зале удобные нам места — он, как ребенок на втором ряду (первые два ряда изначально были отведены детям), я специально села за ним на третьем (ну хочется мне своего ребенка видеть во время спектакля, интересно следить за его реакцией).
Но в результате всех дальнейших пересадок и уплотнений, сын оказался на первом ряду довольно-таки далеко от меня (видно его уже не было), а меня с удобного мне места задвинули в самый край ряда (а давайте подвинемся и оставим с краю места опаздывающим!). А так как и на второй ряд в итоге были пересажены взрослые, то передо мной оказался весьма крупный, но на редкость подвижный для своих размеров, дядя, вертеться и подпрыгивать мне пришлось чуть ли не весь спектакль, и, даже несмотря на это, видно было очень плохо.
Так что третий ряд в театре считаю для просмотра просто провальным. Подъем у него такой же, как и у второго ряда, а кто сядет перед Вами — это уже лотерея (кстати, юные зрители на втором детском ряду также могут оказаться весьма высокими, лично мой меня уже почти перерос, еще немного — и уже вопрос кто перед кем должен будет сесть).

От метро до театра идти совсем близко, тут только главное не заглядываться особо на местные красивые здания. Мы вот засмотрелись и пропустили нужный поворот. В итоге дали кругаля. Нет, ну тут, конечно, все близко, вот только заблудиться в хитросплетениях московских переулков очень легко.
Давно у меня дочка 4-х лет просилась посмотреть спектакль "Три поросенка". И когда на весенних каникулах мы были на выставке Спортлэнд, выиграли там билеты в Московский Областной Театр Кукол. Можно было пойти на любой спектакль, но мы выбрали Один волк, два охотника и три поросенка. Это не классическая постановка, но думаю если бы была классика, то не было бы столько веселья и задора в спектакле!

Нам с дочкой очень понравилось! Все актеры играли просто великолепно, куклы красочные, живые! Есть шутки и для родителей! :)
Много было интерактива с детьми в зале. Начиная с 4-х летнего возраста дети все смотрели с восторгом и участием, а вот дети младше, думаю, не очень прониклись действием на сцене, все таки не зря возрастное ограничение с 4+.
Зал был битком, даже какой-то папа сидел на стульчике.

Это наш уже 4-й спектакль в этом замечательном театре, придем еще и еще! Хотим пересмотреть весь репертуар!
Это блеск! Отличный спектакль. Давно я такого удовольствия от начала и до самой последней реплики не получала.
Я даже не могу сказать, куда мне больше хотелось смотреть: на кукол или на лица артистов. Вот хватает городничий одну из кукол и, держа перед собой, сжимая ее, разговаривает с молчащим персонажем. Но за его спиной кукловод, молча, одним лицом выражает гамму эмоций.

А вот сидит Хлестаков (кукла), лицо куклы неподвижно, но тело… Телом он создает полную иллюзию живого. То сидит в расслабленной позе, постукивая ногой об пол, то топает ногами в гневе, то испуганно пятится. Чудо просто. Все куклы замечательные.
Кукла городничего тоже есть, но все же большую часть спектакля городничий это артист Александр Третьяк. Ах, какой городничий! Ах, какие они все!
Мне кажется, что книжку я в детстве читала с небольшими купюрами, сцену с Добчинским и его внебрачным сыном никак не могла вспомнить.

Мое ощущение от спектакля – чистый восторг. Браво артистам!
Быть кукловодом – тяжелейший труд и слаженная командная работа. Нам смотреть – одно удовольствие, а с некоторых из них пот лил градом.
Единственный минус этого театра – неудобные лавки, копчик отваливался.
08.04.2017 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили 7 апреля с дочерью 13 лет спектакль "Ревизор" Московского областного театра кукол. Сам театр маленький уютный. Когда шли на спектакль боялись, что будет скучно дочери, "Ревизора" нам изучать только в следующем году, предварительно прочитали краткое содержание пьесы.

Но Спектакль очень понравился. Герои спектакля не только куклы, но и актеры. Каждому персонажу пьесы соответствуют и кукла и актер. Очень красивые куклы с выразительными лицами. Актеры играют замечательно, с полной отдачей. Спектакль очень легкий и веселый.

Есть только один маленький недостаток – очень трудно найти театр, если ты там ни разу не был. Хорошо бы около метро поставить указатель как пройти к театру. Билет "без места" посадка свободная. Удобно, что детей в зале сажают на первые ряды, а родителей отдельно – на последние.

Всего 5 рядов. Зал маленький, благодаря чему зрители находятся совсем рядом с артистами. Очень приветливые сотрудники которые рассаживают зрителей по местам. Я советую посмотреть школьникам эту постановку, да и взрослым тоже будет интересно.
Не буду оригинальной и с удовольствием присоединюсь к тем, кто считает этот спектакль шедевром!
Поразительно, как актёрам удаётся в камерном небольшом зале создать такую волшебную атмосферу и ощущение того, что зрители сами оказываются в центре происходящего.

Мне здесь все показалось безупречным: замечательная игра актеров, сценография и хореография, использование пространства сцены, оригинальная смена декораций и виртуозное владение куклами.

Этот спектакль - скорее не кукольный или не только кукольный, т.к. здесь большую часть времени актёры играют именно, как драматические актёры, а не как кукловоды.

Хотя куклы тоже замечательные, и у каждой свой характер :). Мне очень запомнилось привидение, которой сэр Саймон Кентревиль доверил роль мистера Хайрама Отиса, а она (т.к. это симпатиШное привидение было женского пола) все старалась взять кого-нибудь другого, ну, вот бы, например, Вирджинию :).

И еще, лично для меня было некое несоответствие голоса сэра Саймона его образу. Слишком молодым он мне показался наверное...

Сегодня спектакль проходил в рамках проекта "Школьный четверг", поэтому зрителями оказались школьники двух классов: второго и шестого. А перед началом в фойе состоялась небольшая беседа о том, какие бывают театральные профессии и специальности.

Рассаживала всех, как обычно, администратор: сначала маленьких зрителей, потом постарше. Процесс рассадки прошел очень быстро и спокойно.
Все дети во время спектакля вели себя просто замечательно, а вот взрослые, к огромному сожалению, несмотря на просьбы администратора перед началом, зависали в своих телефонах и порой пытались снимать :(

Кентервильское привидение - первый и пока единственный спектакль, увиденный мной в областном театре кукол. И очень здорово, что знакомство с этим театром наконец состоялось :).
26.03.2017 surok  понравилось  [ссылка]
Спектакль очень понравился и мне и ребенку 5 лет! Два ковбоя забавно и весело рассказывают истории про братца Лиса и братца Кролика, то и дело перевоплощаясь в них. Игра актеров плавно перетекает в кукольное действо и обратно. Есть небольшой интерактивчик.
Спектакль не затянутый, а наоборот достаточно динамичный, но он не рассчитан на малышей.

Тут как раз о грустном: мы сидели с ребенком на 3-м ряду, на котором дети сидят с родителями. Перед нами было 2 ряда детей без родителей. С этих рядов дети постоянно вставали и смотрели стоя, мешая мне и моему ребенку. Приходилось их без конца одергивать и просить сесть на место.
Несколько раз вмешивалась администратор, что мало помогало. Все-таки надо обращать внимание на возрастной ценз, я считаю, и не таскать малышей туда, где им будет неинтересно.
Замечательный спектакль! Только не для маленьких детей. А может быть и вообще не для детей. Для подростков.

Дети могут томиться неспешным развитием сюжета, испугаться кота (особенно его страшной лапы) и совершенно не понять смысла. Нет, смыслов.
Вообще, прекрасно (с учётом, что история-сюжет очень прост) сначала считать, что история об одном, а потом обнаружить, что есть ещё, и ещё...

С сюжетом спектакля и его визуальной составляющей можно ознакомиться, посмотрев фоторепортаж (ниже). Но вот увидеть КАК двигается кукла мышонка..
За исключением нескольких моментов и положений рук - кажется, что Муф живой! Актёры - молодцы!

И ещё - куклы маленькие, света очень мало. Поэтому, несмотря на очень маленький зал, может быть стоит взять с собой бинокль. Иначе с задних рядов, предназначенных для взрослых, никак не увидеть деталей.

И ещё - очень важно, чтобы в зале было тихо. Для этого - нужно чтобы не было малышей, которые хоть и тихо, но постоянно спрашивают "а кто клюёт, кого клюёт, когда клюёт" :-)..
22.03.2017
SVS 45 фотографий
Отзыв: Замечательный спектакль! Только не для маленьких детей. А может быть и вообще...
07.03.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с 8-летней дочерью в Московском областном государственном театре кукол "Кентервильское привидение". В этом театры мы были впервые. Открыв на сайте ТОП-20 спектаклей для детей, решила выбрать на какой спектакль нам с ребенком хотелось бы сходить. Из того, что еще не смотрели и подходит по возрасту, заинтересовал именно этот спектакль.

В отзывах писали, что билеты просто так не купишь, надо записываться и ждать своей очереди месяцами. Позвонила в театр, мне сказали, что с апреля политика театра меняется, теперь не надо записываться на этот спектакль, а можно просто подъехать в кассу, когда откроется продажа на очередной месяц, и купить билет.
В итоге, в конце февраля, поехав за билетами на апрель, свободно купили билеты на 4 марта.

Спектакль нам очень понравился. Да и театр тоже, вроде кажется маленьким, но все как-то рассредоточились между гардеробом и буфетом, что всем хватало места и не было какого-то столпотворения. Зрительный зал небольшой, всего 5 рядов, поэтому народу не так много. Рассадка свободная - на 1 и 2 ряду дети, на 3-м дети с родителями, на 4 и 5 только родители. Администратор пускает в зал за 10 минут до начала и сама рассаживает зрителей, чтобы всем было видно.

В спектакле призраков играют актеры, а все остальные персонажи куклы. Дочь отметила, что призраки выглядели как настоящие, особенно при голубой подсветке. И что было много устрашающих моментов: отрубленная голова, зубы вампиров, кости и др. И было много дыма на протяжение всего спектакля.

Актеры-призраки не только исполняли свои роли, но и были кукловодами. Очень это у них хорошо получалось. Дочери очень понравился образ Вирджинии. Вышла из зала под большим впечатлением от увиденного. Хотя это произведение нам было знакомо: и книгу я ей читала, и мультфильм она смотрела, и видели еще одну постановку спектакля в другом кукольном театре.

От себя хочу добавить, что у призраков необыкновенно реалистичные образы - это и грим, и костюмы, и оригинальные парики. Понравилось как трансформировались декорации: вначале вроде бы стены, а потом всё как-то так открылось-открылось и получился замок.

Было много тонкого юмора, актеры пели и танцевали. Лично мне 2 отделение понравилось больше. Ребенку понравилось всё. Она сидела посередине 1-го ряда и полностью была погружена в спектакль, призраки находились на расстояние вытянутой руки.
Это прекрасный спектакль для малышей и их пап! :-)
Да-да, сюда нужно приходить непременно с папой. Это очень важно! :-)

Несложный сюжет, весёлые моменты ("мама велит, папа не велит - кого слушаться?!?!"), прекрасные песни, красивые и выразительные куклы, замечательная игра "актёров" (и движения и голос!). Ну и атмосфера небольшого зала, когда всё волшебство - прямо перед тобой!

Я не видел спектакля, который бы лучше подходил для первого самостоятельного выхода папы с ребёнком в театр :-). Если Вы - папа, а особенно, если у Вас есть сын - смело покупайте билеты и идите смотреть вдвоём.

P.S. Мне даже было немного обидно за мам. Но будем считать, что это только среди хитрых лисиц встречаются такие мамы!
03.03.2017
SVS 52 фотографии
Отзыв: Это прекрасный спектакль для малышей и их пап! :-) Да-да, сюда нужно...
01.03.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
23 февраля посмотрели с сыном (почти 12 лет) "Можно попросить Нину?" Мне спектакль очень понравился. Особенно впечатлили декорации: такая классная квартира у Вадима Николаевича. Да и сам материал интересный. Вернувшись домой, с большим удовольствием прочитала рассказ Булычёва. Я и не знала, что он писал такие любопытные вещи.

Сыну, к сожалению, понравилось меньше, чем мне. Сказал, что ему не хватило действия. Если честно, то не ожидала такой его реакции. Видимо, не дорос ещё. Так что на этот спектакль, чем позже, тем лучше.

А ещё мне кажется, что 1000 р. за 40 минут кукольного спектакля - это как-то очень дорого. Я понимаю, что рассказ короткий и больше из него не выжмешь. Но ведь можно сделать второе отделение по какому-то ещё произведению. Полно ведь душевных рассказов о войне.
26.02.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень лёгкий, озорной и абсолютно не кукольный спектакль.

Играют актёры. Дурачатся, шутят, безобразничают, то есть ведут себя совсем как дети. Поэтому настоящим детям-зрителям смотреть интересно и весело. И тут, увы, не до морали. Понятно, что при заявленной категории 3+, да при наличии половины зала двухлеток, мораль доходит только до сопровождающих родителей.

Очень понравилось музыкальное сопровождение, "скрип" снега, когда Ёжик с Белкой играли в прятки, ассоциативная простота декораций.
В конце спектакля актёры предлагают детям мазнуть красками носы и щеки. Соглашаются не все)
24.02.2017 Наталия Ивановна  понравилось  [ссылка]
Сегодня посмотрели с внуком 9 лет спектакль, с которым не связывали особых ожиданий. Просто в нашем обожаемом театре мы пересмотрели почти все, кроме "Нины". Напоследок решили увидеть и этот. Но все оказалось просто потрясающим!
Удивительно, как почти без действия, из диалогов плетется тонкая нить спектакля, который смотрится на одном дыхании! Очень взрослая девочка Нина, с которой можно общаться только всерьез... Стираются грани возраста и времени. Щемящее чувство не покидает, тронуты струны души...
Как верно указан возраст, от 12 лет. Я прятала слезы, а внучок не очень проникся. Рановато для него. А может быть, и додумает. Удивительный спектакль, необычный...
18.02.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посмотрели Ревизора в Московском областном театре кукол, ооочень понравилось!
Спектакль емкий, действие конечно сокращено, но не намного. Актеры играют ярко и искрометно, выразительно, особенно понравились Хлестаков и Городничий. Ни капельки не скучно, часто смешно. Красивые куклы и костюмы актеров, декорации трансформируются, создавая эффект присутствия уездном в городке.

Замечательно, что есть альтернатива спектаклю Малого театра, в который на этот спектакль не возможно купить билеты, действие не так длинно как там - есть что посмотреть для закрепления и лучшего раскрытия произведения. Но, на этот спектакль я бы рекомендовала сходить и тем, кто уже прошел Ревизора по программе, очень уж он хорош и интересен.

Благодаря спектаклю и музейной программе Ревизор нами проработан и усвоен достаточно хорошо. Здорово, когда проходимому в школе произведению есть соответствующий спектакль.
Сегодня с дочкой 3 года 11 месяцев сходили на это представление! Очень, очень понравилось! Все дети в зале сидели не шевелясь все представление! Куклы как живые, актеров в этом спектакле не было видно.

Для ребенка 4-х лет сюжет понятен, да и дети на спектакле были практически одного возраста. Сам спектакль описывать не буду, лучше приходите и посмотрите. Не пожалеете 100%!
Перед началом спектакля был новогодний интерактив, был Снеговичок, Снегурочка и Дед Мороз. Как же здорово они общались с детьми, каждому уделили внимание и было очень интересно даже взрослым!

Вообще театр небольшой, детей было буквально около 20 и столько же родителей. И если вы уже устали от толп народа и развода Вас на деньги, то вам однозначно сюда, никакие китайских игрушек или навязанных аквагрима или фотографов тут вы не встретите никогда!
Придем к вам в гости еще и еще!

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее