июльавгуст
----- и начало августа -----

Московский областной государственный театр кукол - все отзывы

Замечательный спектакль, о котором уже написано много хороших слов, и который я бы точно рекомендовала всем своим знакомым, если бы не рассадка в зале.

С одной стороны, радостно, что теперь почти все желающие могут без проблем приобрести билет на спектакль, не томясь месяцами в ожидании очереди (я купила билеты всего лишь за несколько дней до спектакля, случайно заглянув на сайт), но, с другой стороны, такая плотность рассадки очень сильно мешает комфортному просмотру.
Количество зрителей было на грани того, чтобы назваться «селедкой в бочке», то есть буквально еще вот один взрослый – и все, ему уже некуда будет приткнуться. Восхищаюсь терпением администратора, которая до последнего была вежливой и учитывала все пожелания недовольных зрителей.
В итоге все дети уместились на двух рядах, а еще несколько сидели на третьем ряду с родителями.

Очень впечатляет красивое начало спектакля – появление «Новенькой» среди призраков. Она так грациозна, легка и утонченна, равно как и Вирджиния, роль которой ей досталась позже. Я заметила, что кукла Вирджиния периодически подрагивала в руках, возможно от волнения актрисы, а возможно так было задумано, но этот едва уловимый трепет волос и платья очень гармонировал с образом бледной Вирджинии.
Дочкам моим Вирджиния, а точнее «Новенькая», игравшая роль Вирджинии, понравилась больше всего – они отметили именно ее имя в анкете-опросе.

Каждый образ мне лично запомнился чем-то своим: голосом, глазами, фигурой, куклой. «Новенькая», как я уже сказала, запомнилась необыкновенной проникновенностью, выражение ее печальных глаз можно было прочитать даже за слоем грима, а голос был звенящим и воздушным. Это было сто-процентное попадание в призрачный образ.
Еще один персонаж, который просто не может не оставить о себе самые веселые воспоминания – это глава семейства. Его (а точнее ее) пронзительный голос так и стоит в ушах, с таким голосом надо вещать только с большой сцены, да и внешнее сходство актрисы со своим героем довольно запоминающееся.

Ну, и конечно, главный герой – Кентервильское привидение. Он был единственным, кто играл без куклы, то есть играл сам себя. Играл шикарно! Он с легкостью сумел передать и высокомерие, и подавленность, и страх, и грозность, а также обладал отменной дикцией и слухом.
Единственно, что мешало до конца принять его образ – это грим, который не позволял увидеть выражение его глаз, взгляд актера казался неестественным, блуждающим. Что касается жены, братьев и служанки – здесь я в большей степени концентрировалась на мастерстве кукловодов и самих куклах, чем на актерах.

Теперь несколько слов об общем восприятии постановки. Она, безусловно, больше подходит для детей, чем книга. Когда мы читали рассказ, мне приходилось опускать слишком пространные описания-пояснения-комментарии, которые присутствовали в большом количестве и были сложны для восприятия на слух.
Чтобы дети не воспринимали "Кентервильское привидение" как сказку о призраках (ну, здесь кто как воспринимает привидения), я провела аналогию между привидениями и теми людьми, которые в чем-то отличаются от нас, которые не привычны для нас, и к которым общество относится порой очень предвзято.
И вот если найдется в мире тот, кто сумеет посмотреть на такого необычного человека по-другому, сумеет понять, почему этот человек стал таким и ведет себя именно так (не так как принято в обществе), то, возможно, случится что-то очень хорошее, а может быть даже случится чудо!
02.06.2017 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хороший спектакль! Но не для всех. Дело даже не столько в возрасте. Спектакль лиричный, философский, поэтому подходит для вдумчивых детей. И, безусловно, 10+, не раньше.
Моя дочь 9 лет и ее подруга - болтушки-хохотушки, - честно признались, что им недоставало динамизма в спектакле. Хотя сидели смирно и явно прониклись происходящим. А я смотрела как завороженная. Если бы еще не публика... И конфетами шуршали, и комментировали... На таких спектаклях это очень мешает.

Технически спектакль очень талантливо сделан: декорации, музыка, работа актеров. Мышонок детям очень понравился, актера тоже узнали сразу, так и сказали "наш любимый сэр Саймон Кентервиль". Браво, Александр Третьяк! Видим его работу уже в третьем спектакле, и каждый раз полное перевоплощение.
А вот для балерины - и я с детьми согласна - больше бы подошел молоденький голосок, не в обиду прекрасной Наталье.
21.05.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль "Ревизор" с дочкой 13 лет (7 класс). Так получилось, что в этом театре дочка впервые, как-то обошли мы его вниманием в младшем возрасте.
До театры мы дошли от м.Марксистская. Театр маленький, со свободной рассадкой. Дети занимают первые ряды, родители последние ряды.
На нашем спектакле были подростки и взрослые.

Неудобные скамейки - это огромный минус, через короткое время затекла спина и ноги. Скамейки рассчитаны на детей младшего возраста, у меня было ощущение, что пришли в детский сад на утренник, такое всё миниатюрное.

Но даже неудобные скамейки не испортили впечатления от спектакля. Спектакль великолепный, понравился и мне, и дочери. До спектакля дочка произведение не читала, они будут его проходить в 8 классе. После спектакля она сразу же захотела его прочитать.

Какие же великолепные куклы. Так как зал маленький, то актеры играют от тебя на расстоянии вытянутой руки и можно подробно рассмотреть куклы, их одежду. Сколько же труда вложена в создание кукол.
Очень колоритные персонажи.
Кукловоды молодцы, они полностью отдавались спектаклю, под конец спектакля с них пот градом тек. Куклы и кукловоды были одним целым.

Рекомендуем спектакль к просмотру.

Были на спектакле с детьми 9 и 16 лет, прочитав отзывы и рекомендации касательно возраста беспокоились, что младшему будет не интересно и не понятно. Беспокоились зря, спектакль очень понравился!

Дело все в том, что ребенок должен быть подготовлен к тому, что увидит. К своим 9 годам наш сын побывал во многих музеях, прочитал несколько книг, посвященных Великой Отечественной войне, самым сильным для него впечатлением был музей обороны Ленинграда (Санкт Петербург), там хлебные карточки и пайки, которые по ним выдавали, он видел «вживую».

А вот в группе школьников 12-13 лет, присутствовавших в зале, не всем было интересно. На мой взгляд, это не тот спектакль, на который нужно идти классом.

Постановка очень талантлива! Куклы замечательные, и двигаются как живые. Вписанные в мизансцены кадры военной хроники, мультипликация, хорошо дополняют кукольное действие. Решение с открывающимися и закрывающимися окнами добавляет динамики, и связывает воедино происходящее. А живые руки, появляющиеся в конце спектакля, очень действенно и щемяще напоминают нам, что все это правда!

Спектакль получился очень добрый. Но в тоже время очень проникновенный. Обычный телефонный звонок для Вадима Николаевича оказывается возвращением в 1942 год, в его прошлое, в его детство, которое до сих пор его не отпускает. Для Нины же, наоборот, этот телефонный разговор становится лучиком надежды на счастливое будущее.

Все, что касается войны, связано с горечью, болью и страхом. В этом спектакле скорее присутствует легкая грусть. А из театра мы вышли счастливые, что живем в мирное время, и с огромной благодарностью тем, кто дал нам такую возможность!
09.05.2017 Bellz избранный!  понравилось  [ссылка]
Поход на этот спектакль был не случаен, мне хотелось сводить детей перед Днем Победы на что-то тематическое. Изучая афиши театров на длинные выходные перед 9 мая, я обратила внимание на большое разнообразие постановок, посвященных Великой Отечественной войне. Перечитав отзывы, остановилась на спектакле "Можно попросить Нину?".
Я позвонила в кассу за день до спектакля, забронировала билеты с выкупом за полчаса до начала. Думаю, мне просто повезло, т.к. зал маленький и билеты лучше покупать заранее.

Спектакль действительно замечательный, трогательный и душевный. Согласна с предыдущими отзывами, что не стоит вести на него малышей, хотя он и кукольный, они просто не поймут, не прочувствуют. Оптимально лет с 12, как и заявлено в афише, но можно и немного раньше, но ребенок должен быть знаком с ходом ВОВ, с ее реалиями (например, что такое "хлебная карточка" и что потерять ее означало не получать хлеба целый месяц).

Мои дети шли неподготовленными, не знали содержания рассказа Кира Булычева. Я решила, что так будет интереснее, и оказалась права.

Вечером дома мы прочитали рассказ, и мое мнение, что спектакль все-таки сильнее берет за душу, оправдалось. Он более ярко эмоционально окрашен и производит более глубокое впечатление, чем даже оригинальный рассказ.

Постановка понравилась и детям и взрослым. Все ушли под глубоким впечатлением от увиденного. Мы не пожалели, что смогли приобщиться к творчеству талантливого коллектива театра и ощутили контраст между мирным временем и временем войны, которое отделялось друг от друга зыбкой стеной, но так сильно контрастировало между собой.
Из всех предложенных вариантов досуга на выходные мой сын 9 лет выбрал спектакль «Сказка о золотом петушке» в МОГТК. Посещение этого театра ранее настолько запомнилось ребенку, что даже возрастной ценз на этот спектакль 4+ его не смутил. Как я и ожидала, сын был одним из самых старших детей в театре. Но именно старшим спектакль более понятен и интересен.

Спектакль не простой для детского восприятия, не прямолинейный. Нужно иметь некоторый жизненный опыт, уметь понять намеки, и, конечно, обладать воображением. Назову само действие как инсценированное костюмированное чтение с использованием различных форм визуального представления.

БОльшую часть спектакля играют актеры. На игру актеров всегда обращаешь особое внимание, когда сцена на расстоянии вытянутой руки, а декорации минимальны. Большие молодцы, очень старались! Интересное решение использовать в спектакле пластику рук. Руки актеров в перчатках, соответствующих образу, представляют самого петушка, элементы костюма звездочета-скопца, войска неприятеля, нападающие на царство и много другого. Пальцы рук используются как ножки для маленьких куколок.

Кукол в этом спектакле не много. А есть еще маски (сын сказал, что актеры в масках выглядят зловеще) и цветной теневой театр. Визуальная часть понравилась очень, и своим разнообразием, и качеством исполнения.

Пушкинский текст не изменен. Постоянно используется прием трехкратного повтора фраз: «Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу. Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу! Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу!!!», произносимые с усилением интонации. Чтобы не потерять нить повествования, нужно хорошо знать сказку, лучше наизусть. (Сыну повторение фраз очень понравилось, долго потом экспериментировал со своей речью и с воздействием на окружающих).

Видно, что в спектакль вложено много труда, каждый момент продуман и отрепетирован. Но очень короткий спектакль! Всего 35 минут! Пожалуй, только продолжительность подходит на возраст 4+. Малыши на спектакле не успели устать и сидели тихо.

О том, что спектакль «Сказка о золотом петушке» поставил приглашенный режиссер из Санкт-Петербург, я узнала непосредственно перед спектаклем от сотрудников театра. Мне очень импонирует, что театр не стоит на месте, всегда в поиске, развивается!

P.S. Колокола просто потрясающие! «Н Е Г Д Е - Н Е Г Д Е!!» «негде-негде, негде-негде!»…
15.04.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное отношение. Я даже не знаю, советовать его посмотреть, или нет.

Вернее так - если Вы посмотрели в МОГТК уже почти всё - то этот спектакль точно стоит посмотреть. Потому, что он - другой. Не похожий на другие спектакли этого замечательного театра (они все довольно разные, но стиль везде виден!). Иначе - лучше посмотрите сначала все остальные :-).

Что в нём "не так" - сразу и не скажешь. Но попытаюсь :-).

Во-первых, он не кукольный. Куколки есть, но махонькие-крохотные-бледненькие. И не совсем куклы. Ножки - пальчики, а Шамаханская Царица - сборный "конструктор". Но вот она-то как раз - получилась. Но её очень мало, в "кукольной" ипостаси она не больше минуты.

Во-вторых, в нём используются приёмы, ну очень похожие на использованные в других "современных" :-) постановках. Всё это видано не раз. Нарочитое повторение слов и предложений, резкая смена поз с замиранием, резковатая "внезапность", моменты типа "делай раз! делай два!" и т.п.
И даже вот как - получается очень обычная попытка сделать что-то необычное :-), ИМХО. И даже сочетание нескольких техник в спектакле - вполне повторяемый почти везде ныне приём.

Но есть в спектакле и плюсы. И кстати, они иногда оборотная сторона минусов :-). И ещё - хорош петушок из рук в перчатках. Иногда его сложно "увидеть", но увидев - начинаешь понимать, что он делает, и как движется.
Неплохо вплетён теневой театр. Актёры никак не портят спектакль - они молодцы, всё очень хорошо, а слаженность движений - просто прекрасно!

Вот пишу, и понимаю, что не всё так плохо! Наверное, нужно было бы написать отзыв позже, когда всё "уляжется"..

ИМХО, неплохо бы немножко уменьшить "наскок" на зрителя :-) в словесной и жестовой форме в начале спектакля. А то получается как у Ильфа и Петрова с "Женитьбой" - "..шьёт портной сюртук?" и смена позы..
В общем, у меня отношение к увиденному - "то в жар, то в холод".

А познакомиться со спектаклем поближе можно, посмотрев фоторепортаж :-).
15.04.2017
SVS 54 фотографии
Отзыв: Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное...
10.04.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле "Ревизор" 07.04.2017 с сыном 15 лет. Сначала были заинтригованы тем, что это кукольный спектакль, а в итоге - очень понравилось! Если будет возможность сходить, то смело идите на спектакль, но с детьми не младше 14 лет.

Театр совсем крохотный, но симпатичный. Персонал доброжелательный: предлагают программки, объясняют, где гардеробе, буфет, помогают рассаживаться, так как на самом деле свободная рассадка, но это явление часто встречается в кукольных театрах. Сына поразило,что нет номерков в гардеробе, но и людей входит в зал небольшое количество, всего 5 рядов. В гардеробе есть информация, посвященная Н.В.Гоголю, а в буфете над столиками размещены фотографии актеров.

Спектакль с антрактом, но время пролетело очень быстро. Поразило то, что задействовано много актеров, которые играют сами и своими персонажами - куклами. Куклы сделаны качественно, передают образы героев "Ревизора", особенно забавен купец из второстепенных персонажей. Среди актеров заметен слуга Осип - колоритный сам по себе, городничий, Хлестаков - бесподобны.

Кстати, нашли театр без труда, ориентируясь по карте от метро, просто внимательно надо смотреть, где поворачивать. Собираемся пойти в этот театр ещё!
10.04.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень натурально и живо получатся. Браво, отличная работа артиста-кукловода, которому и умелым управлением обычной планшетной куклой, и голосом удалось создать ну просто замечательного Ивана Александровича Хлестакова, этакого простоватого модного франта, который сумел, изначально сам того не понимая, весь город обвести вокруг пальца.
Хорош и городничий. Тут уж больше отмечаешь работу обычного артиста, но какая это работа! Понравился мне и слуга Осип, вроде бы и не главный персонаж, но вышло замечательно. Очень характерно.

Хочется отметить, что авторы спектакля весьма бережно отнеслись к самому произведению Гоголя. Постановка освещает основные моменты произведения, идею, смысл, мораль, сохранены почти все крылатые реплики и высказывания. Понимаешь, что, несмотря на то, что произведению этому уже чуть ли не двести лет, многое с тех пор ну совсем не изменилось.
В спектакле немало смешных моментов (что и не удивительно, комедия же), в зале частенько слышался смех. Только вот ребенок мой сказал, что ему лично было ну ни разу не смешно. Чего смеяться, все как в жизни, и ржать тут, по его мнению, нечего (вот уж поистине «Чему смеетесь? Над собою смеетесь!»).
Ну что ж, по-моему, это тоже достойный вывод, который имеет право на жизнь.

Единственное, что огорчало, так это свободная рассадка, которая принята в МОТК. Придя в театр заранее, мы с сыном заняли в полупустом еще зале удобные нам места — он, как ребенок на втором ряду (первые два ряда изначально были отведены детям), я специально села за ним на третьем (ну хочется мне своего ребенка видеть во время спектакля, интересно следить за его реакцией).
Но в результате всех дальнейших пересадок и уплотнений, сын оказался на первом ряду довольно-таки далеко от меня (видно его уже не было), а меня с удобного мне места задвинули в самый край ряда (а давайте подвинемся и оставим с краю места опаздывающим!). А так как и на второй ряд в итоге были пересажены взрослые, то передо мной оказался весьма крупный, но на редкость подвижный для своих размеров, дядя, вертеться и подпрыгивать мне пришлось чуть ли не весь спектакль, и, даже несмотря на это, видно было очень плохо.
Так что третий ряд в театре считаю для просмотра просто провальным. Подъем у него такой же, как и у второго ряда, а кто сядет перед Вами — это уже лотерея (кстати, юные зрители на втором детском ряду также могут оказаться весьма высокими, лично мой меня уже почти перерос, еще немного — и уже вопрос кто перед кем должен будет сесть).

От метро до театра идти совсем близко, тут только главное не заглядываться особо на местные красивые здания. Мы вот засмотрелись и пропустили нужный поворот. В итоге дали кругаля. Нет, ну тут, конечно, все близко, вот только заблудиться в хитросплетениях московских переулков очень легко.
Давно у меня дочка 4-х лет просилась посмотреть спектакль "Три поросенка". И когда на весенних каникулах мы были на выставке Спортлэнд, выиграли там билеты в Московский Областной Театр Кукол. Можно было пойти на любой спектакль, но мы выбрали Один волк, два охотника и три поросенка. Это не классическая постановка, но думаю если бы была классика, то не было бы столько веселья и задора в спектакле!

Нам с дочкой очень понравилось! Все актеры играли просто великолепно, куклы красочные, живые! Есть шутки и для родителей! :)
Много было интерактива с детьми в зале. Начиная с 4-х летнего возраста дети все смотрели с восторгом и участием, а вот дети младше, думаю, не очень прониклись действием на сцене, все таки не зря возрастное ограничение с 4+.
Зал был битком, даже какой-то папа сидел на стульчике.

Это наш уже 4-й спектакль в этом замечательном театре, придем еще и еще! Хотим пересмотреть весь репертуар!
Это блеск! Отличный спектакль. Давно я такого удовольствия от начала и до самой последней реплики не получала.
Я даже не могу сказать, куда мне больше хотелось смотреть: на кукол или на лица артистов. Вот хватает городничий одну из кукол и, держа перед собой, сжимая ее, разговаривает с молчащим персонажем. Но за его спиной кукловод, молча, одним лицом выражает гамму эмоций.

А вот сидит Хлестаков (кукла), лицо куклы неподвижно, но тело… Телом он создает полную иллюзию живого. То сидит в расслабленной позе, постукивая ногой об пол, то топает ногами в гневе, то испуганно пятится. Чудо просто. Все куклы замечательные.
Кукла городничего тоже есть, но все же большую часть спектакля городничий это артист Александр Третьяк. Ах, какой городничий! Ах, какие они все!
Мне кажется, что книжку я в детстве читала с небольшими купюрами, сцену с Добчинским и его внебрачным сыном никак не могла вспомнить.

Мое ощущение от спектакля – чистый восторг. Браво артистам!
Быть кукловодом – тяжелейший труд и слаженная командная работа. Нам смотреть – одно удовольствие, а с некоторых из них пот лил градом.
Единственный минус этого театра – неудобные лавки, копчик отваливался.
08.04.2017 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили 7 апреля с дочерью 13 лет спектакль "Ревизор" Московского областного театра кукол. Сам театр маленький уютный. Когда шли на спектакль боялись, что будет скучно дочери, "Ревизора" нам изучать только в следующем году, предварительно прочитали краткое содержание пьесы.

Но Спектакль очень понравился. Герои спектакля не только куклы, но и актеры. Каждому персонажу пьесы соответствуют и кукла и актер. Очень красивые куклы с выразительными лицами. Актеры играют замечательно, с полной отдачей. Спектакль очень легкий и веселый.

Есть только один маленький недостаток – очень трудно найти театр, если ты там ни разу не был. Хорошо бы около метро поставить указатель как пройти к театру. Билет "без места" посадка свободная. Удобно, что детей в зале сажают на первые ряды, а родителей отдельно – на последние.

Всего 5 рядов. Зал маленький, благодаря чему зрители находятся совсем рядом с артистами. Очень приветливые сотрудники которые рассаживают зрителей по местам. Я советую посмотреть школьникам эту постановку, да и взрослым тоже будет интересно.
Не буду оригинальной и с удовольствием присоединюсь к тем, кто считает этот спектакль шедевром!
Поразительно, как актёрам удаётся в камерном небольшом зале создать такую волшебную атмосферу и ощущение того, что зрители сами оказываются в центре происходящего.

Мне здесь все показалось безупречным: замечательная игра актеров, сценография и хореография, использование пространства сцены, оригинальная смена декораций и виртуозное владение куклами.

Этот спектакль - скорее не кукольный или не только кукольный, т.к. здесь большую часть времени актёры играют именно, как драматические актёры, а не как кукловоды.

Хотя куклы тоже замечательные, и у каждой свой характер :). Мне очень запомнилось привидение, которой сэр Саймон Кентревиль доверил роль мистера Хайрама Отиса, а она (т.к. это симпатиШное привидение было женского пола) все старалась взять кого-нибудь другого, ну, вот бы, например, Вирджинию :).

И еще, лично для меня было некое несоответствие голоса сэра Саймона его образу. Слишком молодым он мне показался наверное...

Сегодня спектакль проходил в рамках проекта "Школьный четверг", поэтому зрителями оказались школьники двух классов: второго и шестого. А перед началом в фойе состоялась небольшая беседа о том, какие бывают театральные профессии и специальности.

Рассаживала всех, как обычно, администратор: сначала маленьких зрителей, потом постарше. Процесс рассадки прошел очень быстро и спокойно.
Все дети во время спектакля вели себя просто замечательно, а вот взрослые, к огромному сожалению, несмотря на просьбы администратора перед началом, зависали в своих телефонах и порой пытались снимать :(

Кентервильское привидение - первый и пока единственный спектакль, увиденный мной в областном театре кукол. И очень здорово, что знакомство с этим театром наконец состоялось :).
26.03.2017 surok  понравилось  [ссылка]
Спектакль очень понравился и мне и ребенку 5 лет! Два ковбоя забавно и весело рассказывают истории про братца Лиса и братца Кролика, то и дело перевоплощаясь в них. Игра актеров плавно перетекает в кукольное действо и обратно. Есть небольшой интерактивчик.
Спектакль не затянутый, а наоборот достаточно динамичный, но он не рассчитан на малышей.

Тут как раз о грустном: мы сидели с ребенком на 3-м ряду, на котором дети сидят с родителями. Перед нами было 2 ряда детей без родителей. С этих рядов дети постоянно вставали и смотрели стоя, мешая мне и моему ребенку. Приходилось их без конца одергивать и просить сесть на место.
Несколько раз вмешивалась администратор, что мало помогало. Все-таки надо обращать внимание на возрастной ценз, я считаю, и не таскать малышей туда, где им будет неинтересно.
Замечательный спектакль! Только не для маленьких детей. А может быть и вообще не для детей. Для подростков.

Дети могут томиться неспешным развитием сюжета, испугаться кота (особенно его страшной лапы) и совершенно не понять смысла. Нет, смыслов.
Вообще, прекрасно (с учётом, что история-сюжет очень прост) сначала считать, что история об одном, а потом обнаружить, что есть ещё, и ещё...

С сюжетом спектакля и его визуальной составляющей можно ознакомиться, посмотрев фоторепортаж (ниже). Но вот увидеть КАК двигается кукла мышонка..
За исключением нескольких моментов и положений рук - кажется, что Муф живой! Актёры - молодцы!

И ещё - куклы маленькие, света очень мало. Поэтому, несмотря на очень маленький зал, может быть стоит взять с собой бинокль. Иначе с задних рядов, предназначенных для взрослых, никак не увидеть деталей.

И ещё - очень важно, чтобы в зале было тихо. Для этого - нужно чтобы не было малышей, которые хоть и тихо, но постоянно спрашивают "а кто клюёт, кого клюёт, когда клюёт" :-)..
22.03.2017
SVS 45 фотографий
Отзыв: Замечательный спектакль! Только не для маленьких детей. А может быть и вообще...
07.03.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с 8-летней дочерью в Московском областном государственном театре кукол "Кентервильское привидение". В этом театры мы были впервые. Открыв на сайте ТОП-20 спектаклей для детей, решила выбрать на какой спектакль нам с ребенком хотелось бы сходить. Из того, что еще не смотрели и подходит по возрасту, заинтересовал именно этот спектакль.

В отзывах писали, что билеты просто так не купишь, надо записываться и ждать своей очереди месяцами. Позвонила в театр, мне сказали, что с апреля политика театра меняется, теперь не надо записываться на этот спектакль, а можно просто подъехать в кассу, когда откроется продажа на очередной месяц, и купить билет.
В итоге, в конце февраля, поехав за билетами на апрель, свободно купили билеты на 4 марта.

Спектакль нам очень понравился. Да и театр тоже, вроде кажется маленьким, но все как-то рассредоточились между гардеробом и буфетом, что всем хватало места и не было какого-то столпотворения. Зрительный зал небольшой, всего 5 рядов, поэтому народу не так много. Рассадка свободная - на 1 и 2 ряду дети, на 3-м дети с родителями, на 4 и 5 только родители. Администратор пускает в зал за 10 минут до начала и сама рассаживает зрителей, чтобы всем было видно.

В спектакле призраков играют актеры, а все остальные персонажи куклы. Дочь отметила, что призраки выглядели как настоящие, особенно при голубой подсветке. И что было много устрашающих моментов: отрубленная голова, зубы вампиров, кости и др. И было много дыма на протяжение всего спектакля.

Актеры-призраки не только исполняли свои роли, но и были кукловодами. Очень это у них хорошо получалось. Дочери очень понравился образ Вирджинии. Вышла из зала под большим впечатлением от увиденного. Хотя это произведение нам было знакомо: и книгу я ей читала, и мультфильм она смотрела, и видели еще одну постановку спектакля в другом кукольном театре.

От себя хочу добавить, что у призраков необыкновенно реалистичные образы - это и грим, и костюмы, и оригинальные парики. Понравилось как трансформировались декорации: вначале вроде бы стены, а потом всё как-то так открылось-открылось и получился замок.

Было много тонкого юмора, актеры пели и танцевали. Лично мне 2 отделение понравилось больше. Ребенку понравилось всё. Она сидела посередине 1-го ряда и полностью была погружена в спектакль, призраки находились на расстояние вытянутой руки.
Это прекрасный спектакль для малышей и их пап! :-)
Да-да, сюда нужно приходить непременно с папой. Это очень важно! :-)

Несложный сюжет, весёлые моменты ("мама велит, папа не велит - кого слушаться?!?!"), прекрасные песни, красивые и выразительные куклы, замечательная игра "актёров" (и движения и голос!). Ну и атмосфера небольшого зала, когда всё волшебство - прямо перед тобой!

Я не видел спектакля, который бы лучше подходил для первого самостоятельного выхода папы с ребёнком в театр :-). Если Вы - папа, а особенно, если у Вас есть сын - смело покупайте билеты и идите смотреть вдвоём.

P.S. Мне даже было немного обидно за мам. Но будем считать, что это только среди хитрых лисиц встречаются такие мамы!
03.03.2017
SVS 52 фотографии
Отзыв: Это прекрасный спектакль для малышей и их пап! :-) Да-да, сюда нужно...
01.03.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
23 февраля посмотрели с сыном (почти 12 лет) "Можно попросить Нину?" Мне спектакль очень понравился. Особенно впечатлили декорации: такая классная квартира у Вадима Николаевича. Да и сам материал интересный. Вернувшись домой, с большим удовольствием прочитала рассказ Булычёва. Я и не знала, что он писал такие любопытные вещи.

Сыну, к сожалению, понравилось меньше, чем мне. Сказал, что ему не хватило действия. Если честно, то не ожидала такой его реакции. Видимо, не дорос ещё. Так что на этот спектакль, чем позже, тем лучше.

А ещё мне кажется, что 1000 р. за 40 минут кукольного спектакля - это как-то очень дорого. Я понимаю, что рассказ короткий и больше из него не выжмешь. Но ведь можно сделать второе отделение по какому-то ещё произведению. Полно ведь душевных рассказов о войне.
26.02.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень лёгкий, озорной и абсолютно не кукольный спектакль.

Играют актёры. Дурачатся, шутят, безобразничают, то есть ведут себя совсем как дети. Поэтому настоящим детям-зрителям смотреть интересно и весело. И тут, увы, не до морали. Понятно, что при заявленной категории 3+, да при наличии половины зала двухлеток, мораль доходит только до сопровождающих родителей.

Очень понравилось музыкальное сопровождение, "скрип" снега, когда Ёжик с Белкой играли в прятки, ассоциативная простота декораций.
В конце спектакля актёры предлагают детям мазнуть красками носы и щеки. Соглашаются не все)
24.02.2017 Наталия Ивановна  понравилось  [ссылка]
Сегодня посмотрели с внуком 9 лет спектакль, с которым не связывали особых ожиданий. Просто в нашем обожаемом театре мы пересмотрели почти все, кроме "Нины". Напоследок решили увидеть и этот. Но все оказалось просто потрясающим!
Удивительно, как почти без действия, из диалогов плетется тонкая нить спектакля, который смотрится на одном дыхании! Очень взрослая девочка Нина, с которой можно общаться только всерьез... Стираются грани возраста и времени. Щемящее чувство не покидает, тронуты струны души...
Как верно указан возраст, от 12 лет. Я прятала слезы, а внучок не очень проникся. Рановато для него. А может быть, и додумает. Удивительный спектакль, необычный...
18.02.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посмотрели Ревизора в Московском областном театре кукол, ооочень понравилось!
Спектакль емкий, действие конечно сокращено, но не намного. Актеры играют ярко и искрометно, выразительно, особенно понравились Хлестаков и Городничий. Ни капельки не скучно, часто смешно. Красивые куклы и костюмы актеров, декорации трансформируются, создавая эффект присутствия уездном в городке.

Замечательно, что есть альтернатива спектаклю Малого театра, в который на этот спектакль не возможно купить билеты, действие не так длинно как там - есть что посмотреть для закрепления и лучшего раскрытия произведения. Но, на этот спектакль я бы рекомендовала сходить и тем, кто уже прошел Ревизора по программе, очень уж он хорош и интересен.

Благодаря спектаклю и музейной программе Ревизор нами проработан и усвоен достаточно хорошо. Здорово, когда проходимому в школе произведению есть соответствующий спектакль.
Сегодня с дочкой 3 года 11 месяцев сходили на это представление! Очень, очень понравилось! Все дети в зале сидели не шевелясь все представление! Куклы как живые, актеров в этом спектакле не было видно.

Для ребенка 4-х лет сюжет понятен, да и дети на спектакле были практически одного возраста. Сам спектакль описывать не буду, лучше приходите и посмотрите. Не пожалеете 100%!
Перед началом спектакля был новогодний интерактив, был Снеговичок, Снегурочка и Дед Мороз. Как же здорово они общались с детьми, каждому уделили внимание и было очень интересно даже взрослым!

Вообще театр небольшой, детей было буквально около 20 и столько же родителей. И если вы уже устали от толп народа и развода Вас на деньги, то вам однозначно сюда, никакие китайских игрушек или навязанных аквагрима или фотографов тут вы не встретите никогда!
Придем к вам в гости еще и еще!
24.12.2016 SVS избранный!  [ссылка]
Спектакль очень атмосферный. Снежный, таинственный, душевный. Красивый. Волшебный. А учитывая маленький уютный зал театра - получается просто визит в зимний заколдованный лес.

Сюжет прост. В зимнем лесу под Рождество просыпается семья Добриков. Они никогда не видели Зиму, не знают, что такое Рождество, но очень испуганы тем, что вокруг холодно и нет Солнца.
А разговоры о приближающемся Рождестве наводят их на мысль о том, что солнце украло именно Рождество, и он вот-вот придёт и всем тогда...
И они по-своему готовятся к встрече Рождества. И боятся :-). Но в конце - всё выясняется, и зажигается Рождественский костёр.

Отлично играют все актёры. И маленькие, и большие :-). И живые и... нееет, те тоже живые! :-)
И живые даже становятся как-бы похожими на "своих" кукол.

Для меня лично главное, что мешает сказать про спектакль "понравилось" - это именно использование в "главной роли" :-) Рождества, а не Нового Года. Ну, помимо моего личного негативного отношения к тому, что религиозные праздники и понятия теперь повсеместно появляются где не попадя :-), есть ещё и некоторые другие соображения.

Обитатели леса вряд ли будут праздновать Рождество. Им больше подошёл бы какой-нибудь древний языческий праздник, ИМХО. Ну и на Рождественскую историю (привычную всем) этот спектакль, ИМХО как-то "не тянет".
Да и тот факт, что некто пугается Нового Года и считает его чем-то страшным - вряд ли оскорбит какого-нибудь атеиста :-). А вот аналогичное отношение к Рождеству теоретически может быть неприятным для верующих (хотя, ИМХО, это было бы дикостью).

И тем не менее - если вышеозначенное Вас не смущает - смело идите на спектакль. Он запоминающийся.

Перед спектаклем, во всяком случае - в новогоднюю пору детей ждёт небольшая интермедия в фойе. И Дед Мороз, а как же без него! :-)
24.12.2016
SVS 40 фотографий
Отзыв: Спектакль очень атмосферный. Снежный, таинственный, душевный. Красивый....
18.12.2016 vitaminka избранный!  понравилось  [ссылка]
9 декабря сходили с детьми на "Ревизора". В областном театре кукол мы были впервые. Очень понравилась царящая в театре домашняя камерная атмосфера. Зрительный зал небольшой, поэтому видно отовсюду отлично.
Вместо кресел для зрителей установлены скамеечки. Детям это не доставило особых неудобств, а вот у меня к концу спектакля сильно затекли ноги.

Рекомендую обратить внимание на спектакль "Ревизор" родителям, чьи лети ленятся читать.
Постановка классическая, большинство диалогов звучат строго по тексту. Несмотря на то, что это кукольный театр, актёры не прячутся за ширмой, а активно участвуют в спектакле наравне со своими кукольными персонажами.
Мои дети, недолюбливающие традиционный кукольный театр, отметили это как очень интересную режиссерскую находку.

В целом, спектакль нам очень понравился. Получили массу положительных эмоций. Обязательно посмотрим другие спектакли из репертуара этого замечательного театра!
13.12.2016 Юлия  понравилось  [ссылка]
Какой великолепный спектакль. Замечательно все, и игра двух актрис, и куклы, и декорации, и музыка. Все подчиненно основной идеи - зависимости людей от вещей, которые не замечают главные ценности в жизни, не материальные.
Как во многих спектаклях этого чудесного театра, представление имеет свой колорит, этот спектакль - нежно розово-бежевый. Понравилось всем, и маленьким детям (начиная с 5 лет) и взрослым.
Всем советую.
06.12.2016 gakolina  [ссылка]
Ходили с девочкой 4-х с половиной лет. Ей спектакль понравился. Но мораль осталась недоступна.
До актеров можно почти дотронуться. Нарисовали в конце детям усики. Я бы сказала, что этот спектакль от 5 лет подходит. Спектакль построен на диалогах, без динамики и приключений.
Куклы из всего спектакля появляются на 5 минут. Актеры в зверей не переодеты и малышам на ёжика или белочку пальцем не показать.
Пень страшный, особенно в конце, когда он замогильным голосом советует ежу слушать свое сердце.
04.12.2016 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный спектакль. Смотрится на одном дыхании. Сделан очень интересно, и куклы, и видеопроекции, и декорации. Персонажи как живые, мастерство кукловодов завораживает!

С нами помимо 13-летних барышень была по принципу "не с кем оставить дома" девочка 9-ти лет. Она сидела тихо и смотрела во все глаза, но по окончании честно сказала, что не все поняла и ей не очень понравилось - "не люблю войну". Поэтому возраст 12+ а лучше старше.

Что меня совершенно шокировало сегодня, так это поведение некоторых зрителей. В последнем ряду, прямо за нами, уселась группа мальчишек 11-12 лет. Так они почти сразу после начала начали в голос ныть, когда же все это кончится, а потом отборного мата (!) еще добавили во всеуслышание.
С кем они пришли и зачем вообще их привели для меня загадка...
Настоящая русская сказка в настоящем волшебном мире! Прекрасный пример, как короткая и известная всем сказка может заиграть новыми красками и наполниться новым смыслом.

Сначала о фактической стороне. Спектакль как раз для такого небольшого зала. Всё действие происходит в небольшой декорации, которая превращается то в дремучий лес, то в избушку медведя. Превращения простые, но впечатление такое, как-будто в настоящую избушку заглядываешь :-).

Куклы очень красивые и подходящие именно русской сказке. Хоть Маша и без платочка :-). Особенно хорош медведь! И движения кукол очень реалистичные. Ну, может, пару раз немного высоковато их поднимали, становилась видна "юбка" медведя.

Сказку очень оживляют такие сценки, как борьба Маши с пауком или наличие газеты "Экономическая жизнь" в избушке медведя :-).

А самый большой сюрприз ждёт всех в самом конце спектакля. Многие говорили в отзывах о грустном конце сказки.
Дело в том, что в жизни, как и в этом спектакле, бывают моменты, когда нужно сделать выбор. Нельзя пройти жизнь без потерь и расставаний. И здесь это очень хорошо показано. Маша не может остаться с медведем, хоть он и хороший, и заботился о ней (хотя взрослым ясно, что медведь хотел удержать Машу силой, думая только о себе).

Поэтому, конец у сказки да, не радостно-восторженный, а немного грустный. Если Ваш ребёнок очень эмоционален, стоит обратить его внимание на последнюю сцену, где Маша обещает приходить к медведю в гости.

Но, ИМХО, эта особенность спектакля никак не должна отвратить Вас от его просмотра! Спектакль настолько атмосферный, так хорошо подходит именно маленьким деткам, что посмотреть его очень-очень стоит!

Только имейте ввиду, что "интерактивности" в нём нет, и это настоящий спектакль, в котором зрители хоть и сидят очень близко, но принять участие в сказке не смогут :-)...
01.12.2016
SVS 41 фотография
Отзыв: Настоящая русская сказка в настоящем волшебном мире! Прекрасный пример, как...
21.11.2016 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень симпатичный спектакль. Не лучший из репертуара театра, но очень весёлый и добрый.

Маленького поросёнка Чока мама оставила дома одного. За время её отсутствия, естественно, пожаловал волк. Поросёнок Чок не послушался мамы, вышел из дома, а дальше всё как положено: погоня, хитрости и хеппи энд. Волк угодил в ловушку, раскаялся, и все зажили дружно и счастливо.

Во время спектакля используется высокая ширма, то есть всё действо проходит практически под потолком. Поэтому на первый ряд детей самостоятельно сажать бесполезно, так как им не будет ничего видно. Все присутствующие дети сидели на коленях родителей, чтобы хорошо видеть происходящее на сцене. Это является единственным минусом спектакля для родителя.

Как всегда порадовал буфет своим многообразием. Если ребёнок не успевает справиться с вкусняшками до начала спектакля, то всё не съеденное, накрытое салфеточкой, будет дожидаться своего хозяина после спектакля.

Ещё раз хочется отметить приветливый персонал театра. Радушный администратор, приветливый сотрудник в буфете и отзывчивая девушка в гардеробе дают понять каждому гостю, что он в этом театре желанный.

19.11.2016 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв написан дочерью (на момент просмотра 11 лет).

Надо сказать, я очень удивилась, когда меня пригласили на спектакль в театр, всегда казавшийся мне детским (кукольный театр, куда не раз ходила моя младшая сестра). Меня пригласили на спектакль «Можно попросить Нину?» по повести Кира Булычёва в Московский областной театр кукол.

В 1972-ом году взрослый человек Вадим Николаевич звонит своей знакомой, но трубку поднимает 13-ти летняя девочка Нина. Они начинают разговаривать, но, поначалу, совсем не понимают друг друга.
И понятно почему: оказалось, Вадим Николаевич ошибся не только номером, но и временем. Девочка Нина живёт в далёком 1942 году. Ей страшно и голодно, и она не понимает, как в холодильнике может оказаться курица, а здоровый взрослый мужчина быть не на фронте. Собеседники будто по разные стороны каменной стены, каждый кирпичик которой день. Во время разговора эта стена становится тоньше и тоньше, а игра потихоньку становится реальностью.

Перед спектаклем в полутёмном зале возникает особенная атмосфера. Ты погружаешься в совершенно другой мир, словно уходишь от реальности. Какое-то время находясь между двумя мирами, с началом спектакля с головой уходишь в тот, в котором живут, смеются и плачут герои событий. Да и ты сам порой готов заплакать.

Этот спектакль очень тронул меня: прочитанные книги и истории военных лет, рассказанные моими родными, пережившими голод и бомбежки, помогли мне лучше понять и прочувствовать, о чем говорила Нина, что она переживала, о чем вспоминал Вадим Николаевич.
Мне кажется, очень важно смотреть такие спектакли, которые не дают забывать, какое страшное это время – война.

Очень интересны режиссёрские находки в постановке. Действие проходит как бы в своеобразном ящике с двумя окошками: 1972 и 1942 года, в которых попеременно то один, то другой герой становится реальным, настоящим, а второй тенью, эхом разговора, только силуэтом, который видит зритель. Время от времени пространство объединяется временем Нины и воспоминаниями Вадима Николаевича.

В ходе спектакля на сцену проецировались кадры военных лет, а звуки войны помогали зрителям полностью погрузиться в атмосферу сорок второго. Глядя на кинохронику, невольно испытываешь дрожь, слыша звук летящих бомб или вой противовоздушной сирены.

Спектакль фестивальный, и рассчитан на полную тишину (так что туда не надо приводить детей, не умеющих сидеть спокойно и переживать вместе с героями). Надо погрузиться в происходящее на сцене, прочувствовать каждый звук.
Когда Нина называет год, в котором живёт, её слова повторяются, и на сцене появляются черно-белые, страшные в своей документальности кадры. Монотонные повторяющиеся звуки помогают глубже прочувствовать эмоции героев. Как вы понимаете, под чавканье и перешёптывание должного эффекта не получится.

Меня поразила оригинальность постановки: как с помощью света, проекций, звука и, надо отметить, изумительных кукол режиссёр добился полного погружения в историю, время, ситуацию.

Думаю, этот спектакль ориентирован как на вредных подростков, вроде меня, так и на взрослых. Спасибо тем, кто приложил усилие при создании этого шедевра!
Кентервильское привидение - потрясающий, неповторимый спектакль. Для меня спектакль идеальный, как пик и высшая точка театрального искусства.

И все-таки дочку я повела рано, просто потому, что раздобыла билеты. Дочке почти 9. Читали книжку, смотрели мультик. И все равно - рано. Сцен смерти она испугалась, философия происходящего была ей непонятна.
В общем, чтобы смотреть этот превосходный спектакль - надо до него дорасти. В конце я не смогла сдержать слез. Просто браво, браво, браво!
Попробуем повторить поход через несколько лет.

Зал. Нам повезло со зрителями: вечером в пятницу малышей не наблюдалось. Было 2 класса. Прямо передо мной сидело 3 шустрых молодых человека, по виду четвероклассники, сначала они переговаривались, но действие настолько захватило зал, что все разговоры прекратились.

Очень понравилось, как показали семью американцев. Без каких-либо принижений, высмеиваний (что есть в версии РАМТа).
В зале всего 5 рядов с неплохим подъемом, дети занимали первые три. Возможно надо благодарить вечер пятницы, но сидеть было комфортно, мест было достаточно, поэтому ни детей, ни взрослых не уплотняли. Всегда переживаю, когда приходится идти в зал со свободной рассадкой, но тут все было отлично.

Персонал очень приветлив. Администратор в антракте посоветовала, что еще можно посмотреть.
И мы с удовольствием ее советами воспользуемся.
14.11.2016 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
Получилось так, что записавшись у администратора в феврале, попали на спектакль только в середине ноября. Но у нас была большая компания из детей и взрослых и хотелось получить билеты только на выходные дни, поэтому это вызвало определенные трудности. Так, я думаю, очередь движется быстрее.
Хотелось поблагодарить администратора, которая несколько раз звонила и предлагала ту или иную дату для посещения. Персонал оставил очень приятные впечатления об этом маленьком театре! Спасибо!

Спектакль понравился всем без исключения - и детям и взрослым.
Свет, цвет, звук и слаженная игра актеров способны создать настоящее чудо. Действие очень динамичное, несмотря на то, что половина актеров - куклы. Из-за того, что сцена близко, а размер зрительного зала небольшой, кажется, что привидения очень крупные.

Было интересно наблюдать как появляется из ниоткуда сэр Саймон со своими друзьями. Наши мальчики ловили вместе с близнецами голубые тапочки, а девочки плакали в финале вместе с Вирджинией.
Но, увы, конец поняли не все ребята, поэтому, внимательно слушайте последний диалог.

Мойдодыр - всем известная веселая и поучительная история, рассказанная Клоунами
Тесное знакомство с животными на Городской ферме на берегу пруда на ВДНХ
Знакомство с важнейшими страницами истории на программе "Боевые каникулы" в Центральном музее ВОВ